Совершенствование управления крупными промышленными комплексами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Артур Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Артур Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1 Трансформация содержания понятий «регион» и «макрорегион» в рамках современных концепций регионального развития

1.2 Эволюция аспектов регионального развития в экономической науке

2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1 Систематизация показателей хозяйственной деятельности макрорегиона на основе международного опыта

2 2 Показатели современного состояния промышленного комплекса СКФО

3 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СКФО И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

3.1 Выявление приоритетных отраслей СКФО и их возможной внешнеэкономической специализации

3.2 Рекомендации по формированию схемы развития и управления территориально-промышленного комплекса СКФО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления крупными промышленными комплексами"

Актуальность темы исследования. Национальные хозяйства разных стран не существуют изолированно друг от друга. Основная причина состоит в том, что страны мира не могут удовлетворить свои потребности полностью только за счет национальных ресурсов. Отсюда возникает необходимость взаимовыгодного сотрудничества между разными странами. В условиях все усиливающейся международной интеграции возникает необходимость установления экономических связей не только на уровне государств, но и на уровне макрорегионов, поскольку каждый субъект государства должен попытаться найти свою нишу в мировых хозяйственных связях.

Для России роль регионов в установлении мировых хозяйственных связей нельзя недооценивать, однако, современное состояние внешнеэкономических связей России ни по своему объему, ни по структуре экспорта и импорта не соответствует показателям мировой торговли и экономическому потенциалу страны. Кроме того, как показывает мировая практика, успешное осуществление внешнеэкономической деятельности на уровне регионов может являться одним из источников средств для регионального бюджета.

Имеющиеся исследования по данному вопросу носят в основном постановочный характер и мало пригодны для практического применения. В сложившейся ситуации наиболее актуальной представляется разработка новых подходов к построению системы мониторинга внешнеэкономической деятельности региона.

Таким образом, актуальность исследования определяется к следующими положениями: во-первых, необходимостью обновления подхода к национальной региональной политике, с учетом процессов глобализации и интеграции, требующих от промышленных экономических комплексов конкурентоспособности мирового уровня; во-вторых, необходимостью уточнения и дополнения аппарата исследования возможностей промышленного комплекса в современных условиях; в-третьих, новизной и недостаточной разработанностью многих аспектов рассматриваемой проблемы в целом и вопросов, связанных с интеграционными и оптимизационными процессами внутри Российской Федерации; в-четвертых, необходимостью разработки адекватной модели развития промышленных комплексов России в современных условиях.

Степень разработанности темы. В последнее время в научной литературе все чаще освещаются вопросы, посвященные организационно-экономическим отношениям в отношении проблем создания и управления крупных промышленных комплексов. Изучению различных аспектов данного направления посвящены работы таких российских авторов как Алтухов А.И., Андрианов В.Д., Ахполова В.Б., Белотелова Н.П., Блудова С.Н., Брагин Н.И., Грунин A.A., Вардомский Л.Б., Данилин В.Н., Докальская В.К., Ларионов И.К., Ливенцев H.H., Лисоволик Я.Д., Руднев В.Д., Самофалов A.B., Самохин A.B., Свободин В.А., Степанов A.A., Сельская И.Л., Солодуха П.В., Таран О.Л., Шнипер Р.И., и других.

Из современных зарубежных исследований на тему исследования следует выделить работы Б. Баласса, Я. Хиршмана, А. Херфиндаля и Г. Ллойда. Проблемами формирования промышленных кластеров посвящены работы М.Портера, М.Энрайта, Дж. Хамфри, Х.Шмитца и др.

В существующих методических разработках мало внимания уделяется анализу промышленного комплекса территории и вопросам целевого формирования межотраслевых кластеров. Имеющиеся исследования по данному вопросу носят в основном постановочный характер, в них не учитывается специфика социально-экономического развития конкретной территории. В условиях существующих различий в развитии отдельных регионов результаты таких исследований мало пригодны для практического использования. Это ставит перед исследовагелями задачу разработки методики оценки внешнеэкономического потенциала промышленного комплекса макрорегиона и механизма формирования промышленного кластера, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность в рамках экономики макрорегиона.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка экономически обоснованного механизма формирования на базе макрорегиона промышленного кластера.

Задачи исследования. Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

1. Изучение и обобщение аспектов развития промышленного потенциала территорий в экономической науке.

2. Разработка комплексной методики оценки уровня реализации внешнеэкономического потенциала макрорегиона.

3. Применение авторской комплексной методики для исследование тенденций социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в частности, с целью установления базовых аналогий в экономическом и социальном развитии территорий.

4. Разработка механизма выявления стратегических возможностей развития промышленных отраслей Северо-Кавказского федерального округа с учетом их внешнеэкономического потенциала.

5. Формализация процесса формирования промышленного кластера в макрорегионе, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность.

Объектом исследования является промышленный комплекс СевероКавказского федерального округа.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения при формировании промышленного кластера в современной открытой экономике.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» - п.

15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости оптимального использования существующего социально-экономического потенциала макрорегиона и создании организационно-экономических условий для формирования промышленного кластера с высоким внешнеэкономическим потенциалом.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служаг труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления промышленными комплексами, промышленных кластеров.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялся системный, диалектический метод, инструментами которого являются анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция и аналогия. В ходе исследования применялись методы статистического и трендового анализа, графоаналитические, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к управлению промышленным комплексом макрорегиона, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем: проведен анализ существующих концепций развития и функционирования межотраслевых промышленных комплексов, на основе которого были уточнены понятия «регион», «макрорегиоп», «кластер» с учетом современных мировых тенденций международной интеграции, децентрализации и повышения требований к конкурентоспособности;

- разработана авторская схема анализа социально-экономического потенциала макрорегиона с учетом современных требований, включающая в себе не только традиционные блоки анализа занятости и производства, но и анализ потока инвестиций, уровня инновационной активности, степени локализации отраслей;

- предложена модель анализа экономического потенциала отраслей макрорегиона с учетом анализа по авторской схеме, основанная не на экспертных оценках, а на конкурентоспособности отрасли, ее внутреннем потенциале и внешних факторах;

- произведен подробный анализ социально-экономического потенциала Северо-Кавказского федерального округа по предложенной в работе методике, выявлены сильные и слабые отрасли, создана отраслевая модель для этого макрорегиона; на основе произведенных расчетов по Северо-Кавказскому федеральному округу, в соответствии с выводами диссертационного исследования проведен межотраслевой анализ, и построена кластерная пирамида.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его базовые методические положения и практические рекомендации могут быть применены для разработки и совершенствования промышленной политики макрорегиона с целью повышения ее эффективности деятельности за счет повышения конкурентоспособности и степени вовлеченности макрорегиона в международное разделение труда. Кроме того, базовые методические положения могут быть использованы в рамках реализации стратегий реструктуризаций отраслей и предприятий промышленности, вертикальноориентированных холдингов, стратегических партнерств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе (г.Москва), Северо-Кавказском техническом университете, Ульяновском государственном университете, С.-Пб. Государственном университете экономики и финансов в 2007-2010 годах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорьев, Артур Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «регион» и «макрорегион» в современной экономической науке требуют некоторого уточнения, особенно учитывая тот факт, что и до настоящего времени единства в этих определениях нет. В современном стремительно глобализирующемся мире, в условиях постиндустриальной трансформации мирового экономического сообщества революционным образом меняются условия хозяйствования, и совершенно другие требования начинают предъявляться к условиям ведения бизнеса, создаваемым регионом и макрорегионом.

В экономическом отношении макрорегионам присущи ярко выраженные общность специализации и единство территориально-комплексных проблем, они сосредоточивают мощный производственный, научно-технический, институциональный, трудовой и природно-ресурсный потенциал, в их пределах замыкаются многие хозяйственно-рыночные связи. Именно это и делает наиболее эффективно создание кластеров именно на уровне макрорегиона.

Мы можем определить «регион» как минимальную автономную экономическую систему, создающую приемлемый уровень экономической эффективности для входящих в нее субъектов, способную к воспроизводству экономических связей и условий хозяйствования, и имеющей единое управление (самоуправление).

Предложенное определение термина «регион»:

- создает в рамках территории государства более четкую и определенную систему взаимоотношений объектов управления и их взаимосвязи,

- способствует повышению ответственности как федеральных, так и региональных органов управления.

В условиях реальной современной экономики функционирование и развитие регионального комплекса происходит не обособлено, а во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими регионами и внешним миром. Отношения между регионами и внешним миром является преимущественно экономическими. Благодаря межрегиональным экономическим связям формируются системы взаимодействующих регионов, осуществляется функционирование национальной и мировой экономики. Ослабление межрегиональных- экономических связей не позволяет использовать преимущества взаимного дополнения региональной экономики и создает угрозу экономической целостности государства.

Современные исследователи рассматривают в единстве региональный, национальный и глобальный уровни, наделяя, таким образом, регионы статусом базисного компонента глобальной конкуренции, и, следовательно, придавая внешнеэкономическим аспектам деятельности региона едва ли не большее значение, чем национальной межрегиональной интеграции. Последнее замечание особенно выпукло подтверждается в Западной Европе, где европейская интеграция с каждым годом размывает национальные экономические границы. Если исследователь при построении кластерной модели желае г повторить успех наиболее конкурентоспособных регионов мира, конечно же с учетом конкретной специфики, он сразу должен упор на развитие региональной внешнеэкономической деятельности для обеспечения долговременного устойчивого роста.

Большинство полномочий в сфере осуществления ВЭД по-прежнему сконцентрировано в федеральном центре. Хотя регионы и получили значительные права для осуществление ВЭД, они вынуждены постоянно оглядываться на федеральный центр, что мешаег выработке собственной стратегии ВЭД региона. В то же время, Россия, насчитывающая более 80 субъектов федерации, не имеет промежуточного звена управления ВЭД на уровне макрорегионов (федеральных округов), которые, имея зону ответственности в социально-экономической сфере, так и не получили реальных полномочий.

Если исходить из результатов исследования, проведенного в предыдущих главах, то основным условием развития конкурентоспособности национальной экономики, которая определит способ интеграции нашей страны в мировое экономическое пространство, является развитие внешнеэкономической деятельности региона на основе достаточной самостоятельности принятия решений, оперативности управления, учета специфики, и прочее.

Федеральный центр просто обязан создавать одинаковые «правила игры» для всех регионов без исключения, так как в ином случае это путь к усилению коррупции и развалу страны. Кроме того, оперативное принятие решений при условии обработки данных из всех российских регионов становится не технической проблемой, а именно управленческой.

Созданные некоторое время назад федеральные округа должны иметь значительные полномочия не только политического, но и экономического характера, поддерживая баланс прав и обязанностей, не для того, чтобы оправдать свое появление, а для того, чтобы наладить оперативное экономическое регулирование с учетом конкретных особенностей. Иными словами, если бы федеральные округа до сих пор не были созданы, их было бы необходимо срочно создать исключительно с целями оптимизации государственного регулирования экономики в условиях стремительной интеграции России в мировую экономическую систему.

Округ пересекают транспортные коридоры федерального и международного значения, товарообмен Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья неуклонно растет. Поэтому одним из направлений является создание современной, рассчитанной на дальнейший экономический рост в долгосрочной перспективе, транспортной инфраструктуры, доведение до европейского уровня автомобильных и железных дорог.

СКФО находится в географической близости с Сочи — столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. В Сочи осуществляются и будут осуществляться колоссальные инфраструктурные инвестиции, а следовательно будет дан существенный импульс росту обслуживающих и поддерживающих отраслей. Однако, трезво оценивая ситуацию, можно предположить, что данные отрасли региона (Краснодарского края) будут не в состоянии удовлетворить внутренний спрос из-за резкого роста внутренних потребностей и Сочи, и Краснодарский край будут вынуждены удовлетворять возникший спрос посредством межрегионального и международного обмена.

Учитывая данный факт при развитии транспортной инфраструктуры необходимо предусмотреть включение в нее нескольких крупных логистических центров на важнейших магистралях и вблизи крупных промышленных комплексов. Их назначение - оптимизация товаропотоков, направленных в сторону Сочи и на север страны.

Существующий в СКФО производственный и научно-технический потенциал, сосредоточенный в основном в Республике Дагестан и Ставропольском крае, предоставляет региону широкие возможности для привлечения инвестиций и развития экономики. Это особенно важно в свеге проведения Олимпиады в Сочи-2014.

Объем инвестиций в основной капитал в СКФО за последние несколько лет значительно вырос. Поэтому основным направлением является переход к инновационному вектору развития путем привлечения инвестиций в высокотехнологичные инновационные производства передовой культуры. Реализация этого замысла позволит достигнуть нового уровня в сфере производственных и управленческих технологий.

Перспективным для СКФО будет развитие внешнеэкономических связей с дальним зарубежьем, а так же приоритетное значение будет иметь сотрудничество с европейскими странами, и, в первую очередь, с Европейским союзом (ЕС) основным торговым партнёром. Роль этой группировки в ближайшей перспективе ещё более возрастёт в связи с вступлением в ЕС ряда стран Центральной, Восточной и Южной Европы. Расширение ЕС устранит проблему двойственности торгово-экономических отношений, когда, с одной стороны, этим странам жизненно необходима торговля с российскими партнерами, а с другой - они фактически проводили подчинённую ЕС политику, формально не являясь членами этого интеграционного объединения. В настоящее время партнерство с ЕС осуществляется в основном в рамках импорта продукции машиностроения. Перспективным представляется дополнение данного партнерства экспортом продукции химической промышленности и продовольственных товаров высокой степени переработки.

Химическое производство — одно из ключевых звеньев в хозяйственном комплексе ведущего региона СКФО- - Ставропольского края. Традиционно продукция химических предприятий - минеральные (азотные) удобрения и полиэтилен поставляется на экспорт. Торговые партнеры: страны СНГ и Америка. Приоритетным направлением является включение в список партнеров стран европейской зоны.

В импорте СКФО из стран дальнего зарубежья основную роль будут играть машинно-технические изделия и продовольственные товары. В среднесрочной перспективе в структуре импорта машин и оборудования возрастёт доля инвестиционных товаров и снизится удельный вес низкотехнологичного и потребительского импорта. Расширению закупок инвестиционных товаров будут способствовать меры по стимулированию роста внутренних инвестиций, а также снижение ставок пошлин на ввоз технологического оборудования.

Современное состояние машиностроительного рынка характеризуется значительным усилением спроса на наукоемкие товары и услуги. Решающим фактором жизнедеятельности машиностроительных предприятий становится необходимость повышения конкурентоспособности и технологическая новизна изделий. Машиностроительным предприятиям (в основном сосредо юченным в Республике Дагестан предприятиям ВПК) следует постепенно адаптироваться к новым условиям, активизироваться на внутреннем рынке, что позволит рассчитывать на увеличение машинно-технического экспорта в перспективе.

В условиях растущей конкуренции сельхозтоваропроизводителей, в том числе межрегиональной, все более жесткие требования предъявляются к рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

Поэтому приоритетным является интенсивный способ развития отрасли, предусматривающий внедрение инновационных технологий, повышение урожайности имеющегося земельного фонда (а не расширение существующего), увеличение количества собираемых урожаев в год.

Самым главными ограничениями для развития макрорегиона является политическая нестабильность и безработица. Политическая нестабильность способствует фактической изолированности некоторых субъектов РФ, входящих в состав СКФО, от межрегионального и международного товарообмена (Чеченская Республика, Республика Ингушетия), что негативно отражается и на остальных членах СКФО.

Политическая нестабильность является следствием бедности и хронической безработицы существенной части населения, гак Республика Ингушетия и Чеченская Республика являются одними из лидеров в России по уровню безработицы - 55% и 36% соответственно.

Без решения проблем с безработицей невозможно разработать стратегию устойчивого долгосрочного развития этого макрорегиона (СКФО). Именно проблема безработицы была положена в основу Комплексной Стратегии развития СКФО до 2025 года, одобренной Правительством РФ в сентябре 2010 года.

Исходя из существующих предпосылок и тенденций развития СевероКавказского федерального округа, выявленных проблем развития, в качестве приоритетных выдвигаются следующие направления стратегического развития промышленного комплекса Северо-кавказского округа, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность:

Базовой отраслью при создании промышленного кластера должно являться сельское хозяйство. Стратегические планы должны быть нацелены на отбор и стимулирование тех видов сельскохозяйственной деятельности, которые максимально эффективны в условиях Северо-Кавказского федерального округа и которые предусматривают внедрение индустриальных технологий и координируются с работой предприятий пищевой промышленности макрорегиона. Приоритетная форма внешней торговли — экспорт сельскохозяйственной продукции высокой степени обработки.

Основной поддерживающей отраслью промышленного кластера, созданного в рамках СКФО, является строительство. При создании кластера необходимо учитывать возможность перепрофилирования специализации кластера в сторону этой отрасли (или предусмотреть возможность двойной специализации), чго в дальнейшем позволит реализовать дополнительные конкурентные преимущества в рамках создаваемого кластера.

К обслуживающим отраслям кластера целесообразно отнести энергетику, торговлю и обрабатывающие производства.

Предложенные стратегические направления отвечают главным требованиям: соответствуют состоянию и вызовам внешнего окружения; соответствуют возможностям макрорегиона; усиливают конкурентные преимущества территории; обеспечивают рост прибыльности и рост деловой активности.

Основой регионального кластера для СКФО может являться специализация на производстве уникальной экологически чистой продукции, выращенной традиционным способом с минимальным использованием биодобавок и удобрений. Подобная продукция может быть ориентирована на сети европейских и американских биосупермаркетов. Параллельно в рамках данной специализации можно развивать и экотуризм. Однако данное направление требует хорошей инфраструктуры, возможность создания которой тесно связана со степенью интеграции в кластер поддерживающей отрасли -строительства.

Данное направление (экотуризм) может и традиционно продвигается на рынок параллельно с выдвижением экологически чистой продукции, производимой на данной территории. Именно поэтому производство всех вышеназванных товаров, особенно вин и коньяков, должно параллельно содержать информацию о территории, на которой они были произведены.

Первоначально упор необходимо делать на экспорт хорошо известных за рубежом групп продуктов: вин и коньяков.

Следующим этапом возможен выход на рынки минеральной воды.

Заключительным этапом является вывод прочих продовольственных продуктов: меда и масла, а также непродовольственных товаров - шерсти и изделий из нее.

Поддерживающая отрасль «строительство» должна быть ориентирована на перепрофилирование убыточных предприятий в предприятия, удовлетворяющие нужды кластера, а также эта отрасль должна формировать туристическую инфраструктуру и дороги, без которых невозможна подобная региональная специализация.

В качестве наиболее перспективных обслуживающих отраслей можно рассматривать торговлю, а также химическую промышленность (производство минеральных удобрений и полиэтилена — основного компонента для большинства упаковочных материалов).

Следует поддерживать все без исключения подотрасли, входящие в состав кластера поскольку, как показала мировая практика, предугадать какая подоторасль будет развиваться быстрее невозможно. Кроме того на этапе угасания кластера, связанного со снижением спроса на продукцию базовых подотраслей, возможно переключение кластера либо на другие базовые подотрасли, либо на подотрасли, наиболее сформировавшиеся в рамках группы поддерживающих отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления крупными промышленными комплексами"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ АРТУР МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4856247

2 4 ОЕЭ 2011

Москва 2011

4856247

Работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Новичков Андрей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Татарский Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор Андрухович Анатолий Николаевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов.

Защита состоится «09» марта 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском Государственном Социальном Университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Государственного Социального Университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.З) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «05»февраля 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальные хозяйства разных стран не существуют изолированно друг от друга. Основная причина состоит в том, что страны мира не могут удовлетворить свои потребности полностью только за счет национальных ресурсов. Отсюда возникает необходимость взаимовыгодного сотрудничества между разными странами. В условиях все усиливающейся международной интеграции возникает необходимость установления экономических связей не только на уровне государств, но и на уровне макрорегионов, поскольку каждый субъект государства должен попытаться найти свою нишу в мировых хозяйственных связях.

Для России роль регионов в установлении мировых хозяйственных связей нельзя недооценивать, однако, современное состояние внешнеэкономических связей России ни по своему объему, ни по структуре экспорта и импорта не соответствует показателям мировой торговли и экономическому потенциалу страны. Кроме того, как показывает мировая практика, успешное осуществление внешнеэкономической деятельности на уровне регионов может яатяться одним из источников средств для регионального бюджета.

Имеющиеся исследования по данному вопросу носят в основном постановочный характер и мало пригодны для практического применения. В сложившейся ситуации наиболее актуальной представляется разработка новых подходов к построению системы мониторинга внешнеэкономической деятельности региона.

Таким образом, аюуальность исследования определяется следующими положениями:

во-первых, необходимостью обновления подхода к национальной региональной политике, с учетом процессов глобализации и интеграции, требующих от промышленных экономических комплексов конкурентоспособности мирового уровня;

3

во-вторых, необходимостью уточнения и дополнения аппарата исследования возможностей промышленного комплекса в современных условиях;

в-третьих, новизной и недостаточной разработанностью многих аспектов рассматриваемой проблемы в целом и вопросов, связанных с интеграционными и оптимизационными процессами внутри Российской Федерации;

в-четвертых, необходимостью разработки адекватной модели развития промышленных комплексов России в современных условиях.

Степень разработанности темы. В последнее время в научной литературе все чаще освещаются вопросы, посвященные организационно-экономическим отношениям в отношении проблем создания и управления крупных промышленных комплексов. Изучению различных аспектов данного направления посвящены работы таких российских авторов как Алтухов АЛ., Андрианов ВД., Ахполова ВБ., Белотелова Н.П., Блудова С.Н., Братин Н.И., Грунин A.A., Вардомский Л.Б., Данилин В.Н., Докальская BJC., Ларионов И.К., Ливенцев H.H., Лисоволик ЯД., Руднев ВД., Самофалов A.B., Самохин A.B., Свободин ВА., Степанов АА., Сельская ИЛ., Солодуха П.В., Таран OJ1., Шнипер Р.И., и других.

Из современных зарубежных исследований на тему исследования следует вьщелить работы Б. Баласса, Я. Хиршмана, А. Херфиндаля и Г. Ллойда. Проблемами формирования промышленных кластеров посвящены работы М.Портера, М.Энрайта, Дж. Хамфри, ХЛЛмитца и др.

В существующих методических разработках мало внимания уделяется анализу промышленного комплекса территории и вопросам целевого формирования межотраслевых кластеров. Имеющиеся исследования по данному вопросу носят в основном постановочный характер, в них не учитывается специфика социально-экономического развития конкретной территории. В условиях существующих различий в развитии отдельных регионов результаты таких исследований мало пригодны для практического использования. Это ставит

4

перед исследователями задачу разработки методики оценки внешнеэкономического потенциала промышленного комплекса макрорегиона и механизма формирования промышленного кластера, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность в рамках экономики макрорегиона.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка экономически обоснованного механизма формирования на базе макрорегиона промышленного кластера.

Задачи исследования. Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

1. Изучение и обобщение аспектов развития промышленного потенциала территорий в экономической науке.

2. Разработка комплексной методики оценки уровня реализации внешнеэкономического потенциала макрорегиона.

3. Применение авторской комплексной методики для исследование тенденций социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в частности, с целью установления базовых аналогий в экономическом и социальном развитии территорий.

4. Разработка механизма выявления стратегических возможностей развития промышленных отраслей Северо-Кавказского федерального округа с учетом их внешнеэкономического потенциала.

5. Формализация процесса формирования промышленного кластера в макрорегионе, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность.

Объектом исследования является промышленный комплекс СевероКавказского федерального округа.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения при формировании промышленного кластера в современной открытой экономике.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05.

5

«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» -п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости оптимального использования существующего социально-экономического потенциала макрорегиона и создании организационно-экономических условий для формирования промышленного кластера с высоким внешнеэкономическим потенциалом.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления промышленными комплексами, промышленных кластеров.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялся системный, диалектический метод, инструментами которого являются анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция и аналогия. В ходе исследования применялись методы статистического и трендового анализа, графоаналитические, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к управлению промышленным комплексом макрорегиона, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- проведен анализ существующих концепций развития и функционирования межотраслевых промышленных комплексов, на основе которого были уточнены понятия «регион», «макрорегион», «кластер» с учетом современных мировых тенденций международной интеграции, децентрализации и повышения требований к конкурентоспособности;

- разработана авторская схема анализа социально-экономического потенциала макрорегиона с учетом современных требований, включающая в

б

себе не только традиционные блоки анализа занятости и производства, но и анализ потока инвестиций, уровня инновационной активности, степени локализации отраслей;

- предложена модель анализа экономического потенциала отраслей макрорегиона с учетом анализа по авторской схеме, основанная не на экспертных оценках, а на конкурентоспособности отрасли, ее внутреннем потенциале и внешних факторах;

произведен подробный анализ социально-экономического потенциала Северо-Кавказского федерального округа по предложенной в работе методике, выявлены сильные и слабые отрасли, создана отраслевая модель для этого макрорегиона;

- на основе произведенных расчетов по Северо-Кавказскому федеральному округу, в соответствии с выводами диссертационного исследования проведен межотраслевой анализ, и построена кластерная пирамида.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его базовые методические положения и практические рекомендации могут быть применены для разработки и совершенствования промышленной политики макрорегиона с целью повышения ее эффективности деятельности за счет повышения конкурентоспособности и степени вовлеченности макрорегиона в международное разделение труда. Кроме того, базовые методические положения могут быть использованы в рамках реализации стратегий реструктуризации отраслей и предприятий промышленности, вертикальноориентированных холдингов, стратегических партнерств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе (г.Москва), Северо-Кавказском

техническом университете, Ульяновском государственном университете, С.-Пб. Государственном университете экономики и финансов в 2007-2010 годах.

Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 5 статей общим объемом 3 пл. (из них в журналах ВАК - 2 статьи объемом 1,1 пл.).

Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 172 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (140 наименований), приложений (10 единиц на 13 страницах), 32 рисунка, 46 таблиц.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ МАКРОРЕГИОНОВ

1.1 Трансформация содержания понятий «регион» и «макрорегион» в рамках современных региональных концепций.

1.2 Эволюция аспектов регионального развития внешнеэкономической деятельности в экономической науке.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАКРОРЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1 Систематизация показателей оценки внешнеэкономической деятельности макрорегиона на основе международного опыта.

2.2 Оценка показателей внешнеэкономической деятельности региона на примере СКФО.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КАК СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-КАВАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

8

3.1 Выявление приоритетных отраслей СКФО и их возможной внешнеэкономи ческой специализации.

3.2 Рекомендации по формированию схемы развития территориального промышленного кластера СКФО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Проведен анализ процесса эволюции базовых подходов к развитию внешнеэкономической деятельности территорий в различных направлениях экономической мысли. Доказано возрастание значимости данного вопроса в свете современных мировых и российских преобразований. Кроме того, формализация процесса эволюции экономических подходов к управлению внешнеэкономической деятельностью территорий создает научно-обоснованную базу для дальнейших исследований в данном направлении.

Исследуется трансформация содержания понятий «регион» и «макрорегион» в рамках современных региональных концепций. Только научно обоснованное, четкое экономическое определение понятия «регион», его места и роли в экономической стратегии государства позволит на научной основе исследовать закономерности развития и функционирования региональной экономической системы. Необходимость повышения эффективности федерального управления в условиях огромной территории и региональной раздробленности рождает потребность в приближении центральной власти к объектам управления и в усилении оперативности и

конкретизации работы с регионами (при соблюдении прав и полномочий последних).

Государственное регулирование региона должно лишь максимально использовать сложившиеся на этой территории благоприятные факторы, и минимизировать негативные факторы. Как любая естественная саморазвивающаяся система, регион воспроизводит те связи и условия хозяйствования, которые являются наиболее эффективными в настоящее время.

Мы можем определить «регион» как минимальную автономную экономическую систему, создающую приемлемый уровень экономической эффективности для входящих в нее субъектов, способную к воспроизводству экономических связей и условий хозяйствования, и имеющей единое управление (самоуправление).

Основное течение экономической мысли развивалось как теория точечной экономики или замкнутой страны без размеров. Однако, в условиях реальной современной экономики функционирование и развитие регионального комплекса происходит не обособлено, а во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими регионами и внешним миром. Современные исследователи рассматривают в единстве региональный, национальный и глобальный уровни, наделяя, таким образом, регионы статусом базисного компонента глобальной конкуренции, и, следовательно, придавая внешнеэкономическим аспектам деятельности региона едва ли не большее значение, чем национальной межрегиональной интеграции. Если исследователь при построении кластерной модели желает повторить успех наиболее конкурентоспособных регионов мира, конечно же, с учетом конкретной специфики, он сразу должен делать упор на развитие региональной внешнеэкономической деятельности для обеспечения долговременного устойчивого роста.

Созданные некоторое время назад федеральные округа должны иметь значительные полномочия не только политического, но и экономического

ю

характера, поддерживая баланс прав и обязанностей, не для того, чтобы оправдать свое появление, а для того, чтобы наладить оперативное экономическое регулирование с учетом конкретных особенностей.

С точки зрения концепции диссертационного исследования, для макрорегиона внешнеэкономической деятельностью следует считать хозяйственную деятельность, производимую с любым регионом, располагающимся за пределами макрорегиона, даже если этот регион является частью этого же государства. Например, для Северо-Кавказского федерального округа внешнеэкономической деятельностью следует считать экономические связи как с Грузией, так и с Ростовской областью РФ. С точки зрения процессов глобализации и «размывания» политических границ такой подход к ВЭД с каждым годом должен становиться более очевидным.

2. Разработана комплексная схема оценки уровня реализации внешнеэкономического потенциала макрорегиона. В рамках данной схемы были систематизированы частные показатели оценки внешнеэкономической деятельности территорий, используемые как в отечественной, так и зарубежной практике и на их основе разработана единая схема анализа.

В Российской Федерации на сегодняшний день отсутствует не только системный опыт управления внешнеэкономической деятельностью субъекта РФ, но и даже устоявшийся критериальный подход к оценке региональной внешнеэкономической деятельности. Частично это объясняться отсутствием необходимой статистической информации, специальных аналитических служб, занимающихся сбором и обработкой подобных данных, однако это не делает задачу анализа и объективной оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса территории менее актуальной.

Методика оценки уровня ВЭД территории должна включать в себя 3 блока - оценка ресурсного потенциала макрорегиона; оценка уровня реализации потенциала во внешнеэкономической деятельности (блок

специальных показателей оценки внешнеэкономической деятельности макрорегиона); оценка уровня локализации макрорегиона.

Поскольку в основе построения системы оценки лежит принцип комплексности, предусматривающий корректное выделение и анализ взаимозависимости отдельных экономических процессов, то в рамках данной группы предлагаем проводить анализ по уже выше обозначенным по 4 основным направлениям:

1. Трудовые ресурсы; 2. Инвестиции; 3. Инновации; 4. Производственные ресурсы.

Если по трудовым и производственным ресурсам анализ производится традиционно, то добавление к системе анализа инвестиций позволит отделить перспективные развивающиеся отрасли от уже умирающих, а появление анализа инноваций оправдано современными повышенными требованиями к конкурентоспособности фирм и их продукции.

Исходя из задач построения системы оценки уровня развития внешнеэкономической деятельности территории, и используя зарубежный опыт, в рамках второго блока систематизируем показатели, характеризующие открытость экономики, позволяющие оценить структуру экспорта и импорта, а также вовлеченность экономики макрорегиона в ВЭД, исходя из провозглашенной нами концепции обособленности макрорегиона.

Поскольку оценка уровня локализации представляет собой достаточно трудоемкий процесс, характеризующийся расчетом и интерпретацией нескольких результирующих статистических показателей, то на данном этапе диссертационного исследования, в третьем блоке в работе была сделана попытка формализовать процесс оценки отраслевой специализации.

В диссертации в табличном виде представлена система показателей оценки внешнеэкономической деятельности региона и блок-схема алгоритма оценки отраслевой специализации региона. Предлагаемая система оценки уровня развития внешнеэкономической деятельности региона позволяет решить две задачи:

1. Охарактеризовать уровень и динамику развития внешнеэкономических связей макрегионов.

2. Дает возможность выявить приоритеты дальнейшего развития внешнеэкономического комплекса отдельно взятого макрорегиона.

В частности, возможна разработка рекомендаций по расширению объемов внешнеторговых операций, рационализации структуры импорта и экспорта, создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в определенных отраслях и т. п.

3. Разработана модель анализа стратегических вариантов развития промышленного потенциала макрорегиона, с учетом возможной внешнеэкономической ориентации деятельности. Особенностью является то, что модель учитывает не только ретроспективу развития, но и перспективное состояние макрорегиона под воздействием возможных изменений отдельных факторов и условий. Такой подход даст возможность в дальнейшем сформировать субординированную систему целей развития промышленного комплекса макрорегиона.

Особенностью осуществления проведенного в работе стратегического анализа является то, что он учитывает не только ретроспективу развития, но и перспективное состояние макрорегиона под воздействием возможных изменений отдельных факторов и условий. Это определяет необходимость использования специальных методов проведения такого анализа, которые составляют основу его методического аппарата. Эти специальные методы при необходимости могут быть дополнены и традиционными методами аналитического исследования, проведенного во второй главе диссертационной работы.

Анализ стратегических вариантов развития промышленного потенциала Северо-Кавказского федерального округа представляет собой процесс, состоящий из пяти этапов:

Этап 1. Анализ текущей политики Федеральною центра и макрорегиона (этот анализ был выполнен в первой главе исследования).

13

Этап 2. Оценка экономического потенциала региона, его отраслевого портфеля (методика анализа реализована во второй главе работы).

Этап 3. Анализ сильных и слабых сторон региона, определение его конкурентной позиции.

Этап 4. Ранжирование различных отраслей, сфер деятельности, территории по прошлой деятельности; определение того, какие именно направления деятельности в макрорегионе имеют важные стратегические соответствия с другими видами деятельности хозяйственного портфеля.

Этап 5. Формирование территориального промышленного комплекса, позволяющего реализовать конкурентные преимущества от экономического объединения ресурсов в рамках макрорегиона во внешнеэкономической деятельности.

При оценке внутренней и внешней среды Северо-Кавказского федерального округа целесообразно в качестве базового инструмента использовать SWOT - анализ, так как этот метод позволяет оценить стратегическую позицию в основных ее контурах. В процессе анализа факторов среды были выявлены внешние благоприятные возможности и угрозы для развития макрорегиона, которые генерируются на макроуровне.

Сильные/слабые стороны макрорегиона будем рассматривать с позиций достижения определенной степени развития по сравнению со среднероссийскими по тем показателям, которые мы применяли для комплексной оценки макрорегиона во второй главе.

Результаты анализа представлены в виде трехмерного графика, состоящего из трех зон.

Зона А - зона приоритетного развития. В зоне А сосредоточены отрасли, которые генерируют конкурентные преимущества макрорегиона. Мощности этих отраслей перекрывают внутренние потребности. Отрасли, входящие в состав данной группы должны являться базовой основой при определении профиля и специализации территориально-промышленного

комплекса. В зоне А в Северо-Кавказском федеральном округе находится сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Зона В - перспективного развития. В этой зоне отражены отрасли, способные поддерживать специализацию макрорегиона. Потенциально часть отраслей может в краткосрочном периоде перейти в зону А. В зоне В в Северо-Кавказском федеральном округе находится строительство, при этом стратегическое расположение данной отрасли показывает возможность развития и перехода в зону А.

Особо следует отметить, переход отрасли из одной зоны в другую экономическими методами возможен лишь по оси сильные/слабые стороны, изменение по оси внешних возможностей/угроз практически невозможно.

Зона С - зона неприоритетного развития. В данную зону отнесены непрофильные или ориентированые на удовлетворение внутренних потребностей отрасли. Использование этих отраслей при формировании промышленного комплекса, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность, в рамках макрорегиона нецелесообразно, так как эти отрасли не генерируют конкурентные преимущества территории. Вливание дополнительных ресурсов в эти отрасли не является экономически обоснованным (за исключением отраслей, поддерживающих национальную безопасность страны).

В зону С в Северо-Кавказском федеральном округе были отнесены следующие отрасли:

- добыча полезных ископаемых;

- обрабатывающие производства;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- оптовая и розничная торговля, услуги населению.

4. Уточнено содержание этапов формирования промышленного кластера с учетом возможной ориентации на внешнеэкономическую деятельность. Для этапа формирования структуры кластера разработан метод выявления и классификации приоритетных отраслей и их

возможной внешнеэкономической специализации. Реализация этого метода позволяет построить отраслевую кластерную пирамиду, включающую в себя базовые, поддерживающие и обслуживающие отрасли.

Предлагается методика выявления приоритетных отраслей СКФО и их возможной внешнеэкономической специализации. Применительно к данному предмету исследования стратегический анализ представляет собой процесс изучения влияния факторов внешней и внутренней среды на результативность осуществления внешнеэкономической деятельности макрорегиона с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде.

Даются рекомендации по формированию схемы развития территориального промышленного кластера Северо-кавказского федерального округа. Необходима такая система управления, которая позволит объединить региональные бизнес-процессы, финансовые, материальные и интеллектуальные ресурсы, информационные технологии, кадровый потенциал, системы оценки и контроллинга для эффективного достижения общих приоритетов в области ВЭД. По нашему мнению, предъявляемым требованиям может удовлетворять концепция управления стратегией региона в области ВЭД на основе принципов построения промышленных кластеров, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность.

Под кластером мы понимаем группы предприятий, взаимосвязанных по производственному и географическому признаку. Кластер очень похож на территориально-экономический комплекс, который был популярен в СССР, но отличается от него наличием нескольких предприятий в каждом звене производственной цепочки, и конкурентным рыночным регулированием экономических процессов вместо плановой организации ТЭК.

Кластерная форма пространственной организации промышленного производства позволяет достичь ряда дополнительных конкурентных

преимуществ, являющихся следствием положительного эффекта синергии от объединения географически соседствующих взаимосвязанных компаний в единую систему:

1.Регинальное конкурентное преимущество - основанное на многовековой межрегиональной кооперации между фирмами, располагающимися на различных стадиях производства конечной продукции и конкуренции между компаниями со схожими функциями, взаимодействии нескольких регионов внутри одной страны

2.Локальное преимущество - представляет собой результат взаимодействия сети взаимосвязанных малых и средних предприятий, работающих тесно между собой и повышающих свою конкурентоспособность от кооперации и конкуренции друг с другом.

5. Предложена система определения конкурентоспособных групп товаров в рамках базовых отраслей, которые способны составить товарную основу кластера. Подобный подход позволяет обеспечить принятие обоснованного управленческого решения относительно товарной специализации каждой группы отраслей, входящих в состав промышленного кластера.

Применение кластерной модели наиболее актуально именно на межрегиональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение.

Стадии формирования кластера СКФО:

1. Создание структуры кластера: выявление базовых, поддерживающих и обслуживающих отраслей. Примерная структура отраслевой кластерной пирамиды Северо-Кавказского Федерального округа представлена на рис. 1.

2. Определение конкурентоспособных групп товаров в рамках базовых отраслей и привязка к базовой специализации продуктов и услуг поддерживающих и обслуживающих отраслей.

3. Создание специализированного рынка рабочей силы.

17

4. Создание системы поставщиков.

5. Образование поддерживающих государственных организаций.

6. Привлечение иностранных инвесторов.

7. Создание системы диффузии инноваций, информации и знаний.

8. Создание возможности и учет вероятности перерождения кластера.

Базовая отрасль - Сельское хозяйство, Лесохозяйство и Про-во продуктов питания

Рисунок 1. - Отраслевая кластерная пирамида СевероКавказского федерального округа

Исходя из существующих предпосылок и тенденций развития СевероКавказского федерального округа, выявленных проблем развития, в качестве приоритетных выдвигаются следующие направления стратегического развития промышленного комплекса Северо-кавказского округа, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность:

Базовой отраслью при создании промышленного кластера должно являться сельское хозяйство. Стратегические планы должны быть нацелены

18

на отбор и стимулирование тех видов сельскохозяйственной деятельности, которые максимально эффективны в условиях Северо-Кавказского федерального округа и которые предусматривают внедрение индустриальных технологий и координируются с работой предприятий пищевой промышленности макрорегиона. Приоритетная форма внешней торговли -экспорт сельскохозяйственной продукции высокой степени обработки.

Основной поддерживающей отраслью промышленного кластера, созданного в рамках СКФО, является строительство. При создании кластера необходимо учитывать возможность перепрофилирования специализации кластера в сторону этой отрасли (или предусмотреть возможность двойной специализации), что в дальнейшем позволит реализовать дополнительные конкурентные преимущества в рамках создаваемого кластера.

К обслуживающим отраслям кластера целесообразно отнести энергетику, торговлю и обрабатывающие производства.

Предложенные стратегические направления отвечают главным требованиям: соответствуют состоянию и вызовам внешнего окружения; соответствуют возможностям макрорегиона; усиливают конкурентные преимущества территории; обеспечивают рост прибыльности и рост деловой активности.

Основой регионального кластера для СКФО может являться специализация на производстве уникальной экологически чистой продукции, выращенной традиционным способом с минимальным использованием биодобавок и удобрений. Подобная продукция может быть ориентирована на сети европейских и американских биосупермаркетов. Параллельно в рамках данной специализации можно развивать и экотуризм. Однако данное направление требует хорошей инфраструктуры, возможность создания которой тесно связала со степенью интеграции в кластер поддерживающей отрасли - строительства.

Данное направление (экотуризм) может и традиционно продвигается на рынок параллельно с выдвижением экологически чистой

19

продукции, производимой на данной территории. Именно поэтому производство всех вышеназванных товаров, особенно вин и коньяков, должно параллельно содержать информацию о территории, на которой они были произведены.

Первоначально упор необходимо делать на экспорт хорошо известных за рубежом групп продуктов: вин и коньяков.

Следующим этапом возможен выход на рынки минеральной воды.

Заключительным этапом является вывод прочих продовольственных продуктов: меда и масла, а также непродовольственных товаров - шерсти и изделий из нее.

Поддерживающая отрасль «строительство» должна быть ориентирована на перепрофилирование убыточных предприятий в предприятия, удовлетворяющие нужды кластера, а также эта отрасль должна формировать туристическую инфраструктуру и дороги, без которых невозможна подобная региональная специализация.

В качестве наиболее перспективных обслуживающих отраслей можно рассматривать торговлю, а также химическую промышленность (производство минеральных удобрений и полиэтилена - основного компонента для большинства упаковочных материалов).

Следует поддерживать все без исключения подотрасли, входящие в состав кластера поскольку, как показала мировая практика, предугадать какая подоторасль будет развиваться быстрее невозможно. Кроме того на этапе угасания кластера, связанного со снижением спроса на продукцию базовых подотраслей, возможно переключение кластера либо на другие базовые подотрасли, либо на подотрасли, наиболее сформировавшиеся в рамках группы поддерживающих отраслей.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

1. Мы можем определить «регион» как минимальную автономную экономическую систему, создающую приемлемый уровень экономической эффективности для входящих в нее субъектов, способную к воспроизводству экономических связей и условий хозяйствования, и имеющей единое управление (самоуправление).

Основным условием развития конкурентоспособности национальной экономики, которая определит способ интеграции нашей страны в мировое экономическое пространство, является развитие внешнеэкономической деятельности региона на основе достаточной самостоятельности принятия решений, оперативности управления, учета специфики, и прочее.

Федеральный центр просто обязан создавать одинаковые «правила игры» для всех регионов без исключения, так как в ином случае это путь к усилению коррупции и развалу страны. Кроме того, оперативное принятие решений при условии обработки данных из всех российских регионов становится не технической проблемой, а именно управленческой.

2. СКФО находится в географической близости с Сочи - столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. В Сочи осуществляются и будут осуществляться колоссальные инфраструктурные инвестиции, а следовательно будет дан существенный импульс росту обслуживающих и поддерживающих отраслей. Однако, трезво оценивая ситуацию, можно предположить, что данные отрасли региона (Краснодарского края) будут не в состоянии удовлетворить внутренний спрос из-за резкого роста внутренних потребностей и Сочи, и Краснодарский край будут вынуждены удовлетворять возникший спрос посредством межрегионального и международного обмена.

Округ пересекают транспортные коридоры федерального и международного значения, товарообмен Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья неуклонно растет. Поэтому одним из

21

направлений является создание современной, рассчитанной на дальнейший экономический рост в долгосрочной перспективе, транспортной инфраструктуры, доведение до европейского уровня автомобильных и железных дорог. Учитывая данный факт при развитии транспортной инфраструктуры необходимо предусмотреть включение в нее нескольких крупных логистических центров на важнейших магистралях и вблизи крупных промышленных комплексов. Их назначение - оптимизация товаропотоков, направленных в сторону Сочи и на север страны.

3. Существующий в СКФО производственный и научно-технический потенциал, сосредоточенный в основном в Республике Дагестан и Ставропольском крае, предоставляет региону широкие возможности для привлечения инвестиций и развития экономики.

Объем инвестиций в основной капитал в СКФО за последние несколько лет значительно вырос. Поэтому основным направлением является переход к инновационному вектору развития путем привлечения инвестиций в высокотехнологичные инновационные производства передовой культуры. Реализация этого замысла позволит достигнуть нового уровня в сфере производственных и управленческих технологий.

4. Перспективным для СКФО будет развитие внешнеэкономических связей с дальним зарубежьем, а так же приоритетное значение будет иметь сотрудничество с европейскими странами, и, в первую очередь, с Европейским союзом (ЕС) - основным торговым партнёром. Роль этой группировки в ближайшей перспективе ещё более возрастёт в связи с вступлением в ЕС ряда стран Центральной, Восточной и Южной Европы. Расширение ЕС устранит проблему двойственности торгово-экономических отношений, когда, с одной стороны, этим странам жизненно необходима торговля с российскими партнерами, а с другой - они фактически проводили подчинённую ЕС политику, формально не являясь членами этого интеграционного объединения. В настоящее время партнерство с ЕС осуществляется в основном в рамках импорта продукции машиностроения.

Перспективным представляется дополнение данного партнерства экспортом продукции химической промышленности и продовольственных товаров высокой степени переработки.

Химическое производство - одно из ключевых звеньев в хозяйственном комплексе ведущего региона СКФО - Ставропольского края. Традиционно продукция химических предприятий - минеральные (азотные) удобрения и полиэтилен поставляется на экспорт. Торговые партнеры: страны СНГ и Америка. Приоритетным направлением является включение в список партнеров стран европейской зоны.

5. В импорте СКФО из стран дальнего зарубежья основную роль будут играть машинно-технические изделия и продовольственные товары. В среднесрочной перспективе в структуре импорта машин и оборудования возрастёт доля инвестиционных товаров и снизится удельный вес низкотехнологичного и потребительского импорта. Расширению закупок инвестиционных товаров будут способствовать меры по стимулированию роста внутренних инвестиций, а также снижение ставок пошлин на ввоз технологического оборудования.

Современное состояние машиностроительного рынка характеризуется значительным усилением спроса на наукоемкие товары и услуги. Решающим фактором жизнедеятельности машиностроительных предприятий становится необходимость повышения конкурентоспособности и технологическая новизна изделий. Машиностроительным предприятиям (в основном сосредоточенным в Республике Дагестан предприятиям ВПК) следует постепенно адаптироваться к новым условиям, активизироваться на внутреннем рынке, что позволит рассчитывать на увеличение машинно-технического экспорта в перспективе.

6. В условиях растущей конкуренции сельхозтоваропроизводителей, в том числе межрегиональной, все более жесткие требования предъявляются к рентабельности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому приоритетным является интенсивный способ развития отрасли, предусматривающий

23

внедрение инновационных технологий, повышение урожайности имеющегося земельного фонда (а .не расширение существующего), увеличение количества собираемых урожаев в год.

7. Самым главными ограничениями для развития макрорегиона является политическая нестабильность и безработица. Политическая нестабильность способствует фактической изолированности некоторых субъектов РФ, входящих в состав СКФО, от межрегионального и международного товарообмена (Чеченская Республика, Республика Ингушетия), что негативно отражается и на остальных членах СКФО.

Политическая нестабильность является следствием бедности и хронической безработицы существенной части населения, так Республика Ингушетия и Чеченская Республика являются одними из лидеров в России по уровню безработицы - 55% и 36% соответственно.

8. Понимая серьезность проблем Северного Кавказа для России, Правительство Российской Федерации Распоряжением от 06 сентября 2010 года приняло документ под названием «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». В этой Стратегии проводится анализ социально-экономической ситуации в СКФО, рассматриваются сценарии развития СКФО, предлагается Механизм реализации оптимального сценария развития СКФО, приводится Перечень приоритетных инвестиционных, социальных проектов (мероприятий) на 2010-2013 годы по реализации стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Анализируя документ, необходимо отметить следующие факты. Во-первых, анализ социально-экономической ситуации в СКФО выполнен хорошо, хотя и не по нашей защищаемой методике. Выводы имеют некоторые несущественные отличия от представленных в нашей работе в сторону оптимизма (возможно по политическим мотивам), но не такие всеобъемлющие. Во-вторых, представленные сценарии - инерционный, базовый и оптимальный - являются универсальными для современной

24

России, и не имеют привязанности к СКФО. Так, инерционный сценарий предполагает развитие событий при полном невмешательстве в текущую ситуацию, базовый сценарий предполагает развитие традиционных имеющихся отраслей (без учета меняющейся социально-экономической конъюнктуры), а в оптимальном сценарии в округе предполагается развитие инновационной экономики. По нашему мнению, штамповка и клонирование модного сейчас в России тренда на инновационное развитие в анализируемом регионе может привести к фиаско федеральной экономической политики на Северном Кавказе, резкому росту коррупции, потере огромных бюджетных средств, дискредитации инновационного направления российской модернизации как в нашей стране, так и за рубежом.

При ознакомлении с Механизмом реализации оптимального сценария развития СКФО и Перечнем приоритетных проектов становится видна их эклектичность, нспродуманность, политизированность, несистемный характер развития. Практически все проекты располагаются в самых разных отраслях, предполагают «ручное управление» со стороны государства. В частности, предполагается значительное инвестирование в сферу промышленного производства, в том числе в производство автомобилей сразу в нескольких регионах, туризм имеет лишь эпизодическое упоминание.

Автор выражает надежду, что материалы представленной работы помогут скорректировать эту «Стратегию», а также послужат базой для разработки таких документов в других российских округах.

В целом проведенное исследование позволило соискателю достичь поставленной цели, заключающейся в теоретическом обосновании и разработке экономически обоснованного механизма формирования на базе макрорегиона промышленного кластера. Решение этой научной задачи создает необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований и решения практической задачи: построения конкурентоспособной российской экономики в условиях глобализации.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорьев A.M., Матраева Л.В. Рекомендации по формированию территориального промышленного кластера в Северо-Кавказском Федеральном округе. // Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», №4,2010г. - 0,5 п.л.

2. Григорьев A.M., Ерохин С.Г. Понятия «регион» и «макрорегион» в современных научных концепциях. // Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», №4, 2010г.-0,6 п.л.

Основные публикации по теме диссертации

3. Григорьев A.M. Необходимость разработки региональной программы развития внешнеэкономической деятельности. // Предпринимательство и реформы в России: материалы 16-й международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 ноября 2010 г. - СПб: ЭФ СПбГУ, 2010 - 0,2 п,л.

4. Григорьев A.M. Эволюция современных региональных концепций. // Аспирантский сборник №4 (41) - М.: Издательство РГСУ. 2010. -1,5 п.л.

5. Григорьев A.M. Необходимость выработки адекватного определения понятия «регион» и «макрорегион» в современных научных концепциях. // Сборник научных трудов кафедры политэкономии и МЭО. - М.: Изд. «Дашков и К». 2010 г. - 0,2 пл.

Подписано в печать: 04.02.2011

Заказ № 4933 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru