Совершенствование управления многоуровневыми компаниями на основе применения концепции гиперсобственности и полезностного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Широков, Николай Владимирович
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Широков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕЗИСА ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1 Предприятие как целеустремленная система и иерархии взаимодействий

1.2 Сеть как философско-семантический феномен и метод организации бизнеса

1.3 Понятие гиперсобственности в сетевых структурах

2 АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ СЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

2.1 Материальные сети

2.2 Функциональные сети

2.3 Информационные сети

3 ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ГИПЕРСОБСТВЕННОСТИ И ПОЛЕЗНОСТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ МНОГОУРОВНЕВЫМИ КОМПАНИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Полезность как категория экономического анализа и методика ее использования при совершенствовании управления многоуровневыми компаниями

3.2 Концепция гиперсобственности и полезностный подход в проектировании сетевых структур при непротиворечивости позиций акторов

3.3 Концепция гиперсобственности и полезностный подход в проектировании сетевых структур при противоречивости позиций акторов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления многоуровневыми компаниями на основе применения концепции гиперсобственности и полезностного подхода"

Актуальность темы исследования. На протяжении большей части XX века экономика России была ориентирована в своем развитии на крупные промышленные комплексы, основу интеграции внутри и между которыми составляли факторы неэкономического характера.

Проведение радикальной экономической реформы привело к дроблению многих технологически монолитных производственных комплексов на формально независимые юридические субъекты. По мере хода передела собственности происходило не только восстановление разорванных народнохозяйственных связей, но и концентрация имущества и рыночных позиций в руках новых мегакомпаний, спецификой которых явилось значительное участие государства, как в отношение воздействия на процесс формирования, так и в плане получения доли в акционерном капитале. Обе волны «дробления - слияния» не имели сколь-либо внятной теоретической проработки ни со стороны государства, ни со стороны предпринимательских структур.

По мере стабилизации экономики возрождается интерес к теории организационного строительства, как со стороны властных структур, которые пытаются выработать взаимовыгодные для общества и бизнеса правила игры в сфере слияний и поглощений хозяйствующих субъектов, так и со стороны бизнеса, который пытается «переварить» полученный в ходе дележа государственного имущества «кусок пирога» с наименьшими потерями, то есть разработать алгоритмы оптимизации структуры собственности и управления ею.

Проблема гармонизации взаимоотношений и соотношений между бизнесом различного масштаба существует и за рубежом. Общеизвестно, что основу мировой экономики составляют транснациональные корпорации, мегабизнес-единицы, имеющие сложнейшую географически распределенную иерархическую структуру. Вместе с тем аналитики отмечают конец XX века как «кризис вертикальной корпорации». В теоретической литературе важное место в последние десятилетия заняли сетевые промышленные структуры. Концепция «сетевой индустриальной структуры» заняла существенное место в современной теории фирмы. Наиболее общее определение сетей состоит в том, что они представляют сумму связей, которые объединяют группу элементов. Взаимосвязанные элементы - индивидуальные собственники и менеджеры фирм - являются членами сети. Взаимосвязь создается регулярными потоками информации, материальных и финансовых ресурсов между ними.

Отечественными и зарубежными авторами накоплен огромный массив знаний, касающихся организационного проектирования производственных систем, вообще, и совершенствования управления многоуровневыми компаниями в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы как Ф.У. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер, Р. Акофф, Ч. Барнард, М. Селзник, Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Г. Минцберг, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, С.П. Никаноров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.

Однако в настоящее время управление многоуровневыми компаниями приобретает ряд специфических черт, среди которых: кризис жестких иерархических структур, широкое использование информационных технологий, а так же усложнение характера взаимосвязей между субъектами интеграционного процесса.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретико-методических положений по совершенствованию структуры управления многоуровневыми компаниями с учетом современных тенденций развития интеграционных процессов, выражающихся в создании сетевых структур и ослаблении формальных связей между контрагентами.

Объект исследования - многоуровневые компании различных отраслей промышленности и форм собственности

Предмет исследования - процесс формирования оптимальной организационной структуры и стратегия управления интеграцией в многоуровневых компаниях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления многоуровневыми компаниями на основании унификации применяемых моделей интеграции, сетизации и оптимизации организационной структуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- выявить особенности управления многоуровневыми компаниями с учетом формального и неформального влияния собственников и иных лиц принимающих решения;

- выявить мотивирующие факторы интеграции, учитывающих разнообразие, возникающих взаимосвязей, отношений собственности и влияния;

- разработать методику оценки состояния сети на основании интегрированных характеристик и определение границ по формальным признакам;

- предложить классификацию сетевых организаций различного генезиса, основанной на выделении общности разделяемого ресурса;

- разработать методику оценки финансовой устойчивости холдингов с учетом поправок на состояние структурообразующих хозяйствующих единиц;

- разработать методику оценки сценариев развития многоуровневых компаний, на основе сопоставления дискретных состояний сетеподобных структур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, структурного анализа, методы теории полезности.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, материалы, представленные органами управления ряда промышленных предприятий Орловской и Брянской областей.

Научная новизна диссертации состоит в разработке стратегии управления интеграционными процессами в многоуровневых компаниях на основе применения концепции гиперсобственности и полезностного подхода к оценке сценариев их развития. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- определено понятие «гиперсобственность» как методологическая основа для анализа сетевых структур различного генезиса и мотивирующих факторов интеграции с учетом формальных и неформальных связей;

- предложена методика оценки состояния сети на основании интегрированных характеристик и определения границ по формальным признакам;

- разработана классификация сетевых организаций различного генезиса, основанная на выделении фундаментальной общности разделяемого ресурса;

- предложена методика оценки финансовой устойчивости холдингов с учетом поправок на состояние структурообразующих хозяйствующих единиц;

- разработана методика полезностного подхода к оценке сценариев развития многоуровневых компаний, базирующаяся на применении положений теории полезности к дискретным состояниям сетеподобных структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями и специалистами промышленных предприятий, специалистами региональных органов управления промышленностью при совершенствовании управления многоуровневыми компаниями. Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «БМЗ - Металлург», ЗАО «Дормашина», ОАО «Орловская Нива», ЗАО «УК БМЗ».

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных научно-практических конференциях: XII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, Рыбачье 2003); Международной научной интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество которое мы выбираем» (ноябрь 2002 - апрель 2003 г., Орел); Международной научно-практическая конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, 2003)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 7,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Основная часть содержит 143 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 150 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Широков, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, необходимо остановиться на ключевых моментах, определяющих научную ценность и значимость работы.

1. Предприятие представляет собой инструмент достижения совокупности целей, сформированных основными заинтересованными группами (в первую очередь, собственниками, высшим руководством и персоналом предприятия) сложность данной социо-технической системы экспоненциально возрастает по мере увеличения числа контрагентов и усиления связи между ними.

2. Предлагаемое понятие гиперсобственности объединяет сетеподобные структуры, формирующиеся как на основании формального, так и на основании неформального «пространства координации». При этом необходимо отметить, что предложенная автором концепция гиперсобственности выходит далеко за рамки прикладных аспектов анализа и оптимизации многоуровневых компаний и сетеподобных структур. На основе предложенной концепции возможны анализ и построение сетей взаимоотношений между различными социальными группами, обеспечение развития коммуникативного процесса, направленного на построение общества, если не равенства и благоденствия, то общества разумного компромисса между различными социальными слоями, прошлым и будущим.

3. Предложены в работе методики анализа и оценки эффективности функционирования сетевых организаций, является логическим продолжением приложения концепции гиперсобственности к решению конкретной экономической задачи — оценки состояния сети как единого целого, некоего «сверх хозяйствующего» субъекта. Частным существенно упрощенным случаем оценки состояния многоуровневой компании как сетевой организации становится методика оценки финансовой устойчивости холдинга с учетом поправок на состояние структурообразующих хозяйствующих единиц.

4. Практическое преломление теоретические построения нашли в методике раскрывающей утилитарный подход к оценке сценариев развития многоуровневых компаний и базирующейся на применении положений теории полезности к дискретным состояниям сетеподобных структур.

В работе на практических примерах рассмотрены два специфические варианта применения данной методики:

1). Применение методики утилитарного подхода к проектированию сетевых организаций при возможности достижения консенсуса между акторами (отсутствия принципиальных различий в отношении определения понятия полезности того или иного показателя) осуществлено на примере Орловского сталепрокатного завода.

2). Применение утилитарного подхода к проектированию сетевых структур при противоречивости позиций акторов рассмотрено на примере предприятия агропромышленного комплекса в процессе разработки предложений по совершенствованию системы управления ОАО «Орловская Нива». Предложенная структура управления ОАО «Орловская Нива» позволит упорядочить управление холдингом не только в текущей деятельности, но и в стратегическом плане, максимально учтя интересы акторов, делает деятельность холдинга более прозрачной и решает проблему стратегического противоречия между интересами холдинга как хозяйствующего субъекта и интересами АПК области в целом.

Особо хотелось бы отметить, что предложенные методики предоставляют новые возможности не только с точки зрения оптимизации бизнеса как такового, но и согласования (хотя бы в некоторой мере) интересов государства и общества в целом с алгоритмами решения конкретных предпринимательских задач. Если применительно к малым предприятиям это не столь важно, то для многоуровневых компаний, (а транснациональные корпорации составляют костяк современной мирохозяйственной системы), это является обязательным условием процветания как отдельных сетеподобных структур, так и регионов, муниципальных образований и общества в целом.