Совершенствование управления национальными природными ресурсами (на примере юга Кыргызской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жумабаев, Камалдин
Место защиты
Бишкек
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления национальными природными ресурсами (на примере юга Кыргызской Республики)"

Министерство финансов Кыргызской Республики ^ Научно-исследовательский институт экономики

«V

На правах рукописи БЕК 65.9 (2)

ЖУМАБАЕВ КАМАЛДИН

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ (на примере юга Кыргьоской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек - 1997

Работа выполнена в Ошском технологическом университете Министерства образования, науки и культуры Кыргызской Республики

Научный руководитель:

академик Инженерной академии Кыргызской Рес-публи ки, член-корр. HAH KP, доктор экономических наук, профессор КУПУЕВ Пирмат Купуевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Доолота-лиев Сенит Доолоталиевнч кандидат экономических наук, доцент Музурупканов Акпар Шарнпо-

Ведущая организация:

Джалал-Абадский коммерческий институт

Защита состоится "14" ноября 1997 года в 14. 00 часов на заседании специализированного совета. К. 08. 95. 44 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при НИИ экономики Министерства финансов Кыргызскои.Республнки по адресу: пр. Эркиндик, 58-а, каб. 608.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: пр. Эркиндик, 58-а, каб. 306.

Автореферат разослан " 8 " октября 1997 года.

Ученый секретарь специализированного __

совета, кандидат экономических наук ^ В.Г. Бубнов

? -Л

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Кыргызстане идет процесс перехода от системы централизованного планирования к рыночной экономике. Однако неэффективность государственной экономики и бюрократические методы управления пре-пятствуютнормальному функционированию рынка и не позволяют обеспечить рост благосостояния населения. Граждане Кыргызской Республики, находясь в системе плановой экономики, имели гарантированную занятость и прочие социальные гарантии, но иеной этих достижений стали низкая производительность труда, падение уровня жизни и, что не менее важно, резкое ухудшение состояния окружающей среды в результате нерационального использования природных ресурсов, искаженной системы иен и устаревших технологий.

Долговременная цель переходного процесса, ради которой осуществляются экономические реформы в Кыргызстане-создание процветающей рыночной экономики, обеспечивающей устойчивый рост уровня жизни населения. Реформы должны затронуть самые фундаментальные законы жизни общества, преобразить институты, определяющие и направляющие его поведение. Иными словами, речь идет о глубинных преобразованиях как экономических, социальных, так и экологических.

Успех» плановой экономики были немалыми. Однако в действительности государство всеобщего благоденствия было гораздо менее стабильным, поскольку присущая системе централизованного планирования низкая эффективность была непреодолимой. Плановые органы не располагали всей той информацией, которую несут в себе цены в условиях рыночной экономики. Успех планирования стал зависеть от личных отношений и связей. Последствия этого для экологии были самыми серьезными, катастрофическими.

Переход к рынку - это сложный процесс создания нового, искоренения отжившего и адаптации существующего. Очереди уже уступили место рынку. На смену дефициту пришел неограниченный выбор.

Кыргызстан в советское время являлся сырьевым придатком. Получив суверенитет, Республика получила и самостоятельность в использовании природных ресурсов, в связи с этим решение многих экологических проблем усложнилось, поскольку нет достаточных средств на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и совершенствование управления этими процессами.

Для этого необходимо их закрепить в законодательном порядке и распределить права собственности, а значительная часть национального богатства должна перестать быть собственностью государства.

Центральное место в переходном процессе занимают либерализация цен и расширение сферы рынков, появление новых компаний и осуществление программ, призванных установить устойчивые цены или сохранить их стабильность. Но при этом необходимо учитывать исторические и природные условия, которые

оказывают огромное влияние как на различные реформы, так и на пути их осуществления.

Ключевым моментом реформы является обеспечение потенциальных выгод использования ресурсов путем создания свободного рынка. Однако в условиях резкого макроэкономического дисбаланса и высокой инфляции свободные цены на природные ресурсы не смогут стать надежными рыночными сигналами. Поэтому либерализация цен на природные ресурсы только в сочетании со стабилизацией сможет обеспечить повышение экономического роста как на протяжении переходного периода, так и впоследствии. Это - задача первая.

Второй задачей является развитие прав собственности и структуры стимулов, а также создание преимущественно частной экономики. Здесь также важна роль природных условии и ресурсов.

Третья задача, представляющая важность не только в экономическом, социальном. но и в экологическом отношениях, заключается в сокращении бедности и устранении других отрицательных последствий переходного процесса для определенных групп населения.

Более того, в зависимости от природных условий рационального использования природных ресурсов и характера проводимых реформ переходный процесс может сопровождаться снижением уровня бедности. Но наряду с этим положение многих других может ухудшаться в результате радикальных изменений в экономической системе. Для решения проблемы незащищенных слоев населения необходима эффективная социальная политика и экологические меры, способствующие устойчивому экономическому росту.

Переход от плановой экономики к рынку требует пересмотра всей концепции управления.

В последние несколько десятилетий в мировом масштабе резко повысился интерес к проблемам управления природными ресурсами. Это обусловлено возросшей ролью охраны природы и рационального использования природных ресурсов в экономическом развитии стран, материальном благополучии людей и обеспечении их здоровья.

В связи с этим в мировом масштабе широко исследуются не только последствия нарушения законов природы, но и с необходимой определенностью изучаются выгоды от рационального природопользования. Естественно, человек в своих интересах должен использовать природные ресурсы. Однако с точки зрения экономической науки, социологии и естествознания многие вопросы природопользования требуют научного обоснования.

Для Кыргызстана особый интерес представляет управление природными ресурсами. Это особенно необходимо для ведущих отраслей народного хозяйства - сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, цветной металлургии, производства гидроэлектроэнергии.

В связи с распадом СССР экономика Кыргызстана находится в глубоком кризисе, наблюдается спад производства во всех отраслях народного хозяйства.

Поэтому чрезвычайно актуально рационхтьное использование природных ресурсов для стабилизации экономики республики.

Острота многих проблем окружающей среды и природопользования в республике и ее регионах имеет тенденцию к обострению из-за недостаточности финансовых н материальных средств, изменений в структурах хозяйственно-бытового и промышленного потребления, деградации земельных и других ресурсов.

Вместе с тем до недавнего времени основные направления и конкретные задачи управления природными ресурсами не затрагивали проблем рыночных отношений и свободы распоряжения ресурсами в республике, из-за чего отсутствовали соответствующие разработки по формированию экономического и правового механизма природопользования не только на региональном уровне, но и в республике п целом.

Решению этих задач в последние годы посвящены рял научных трудов и планы. Так. в 1994 году Правительством Кыргызской Республики с помощью Всемирного банка составлен Национальный план охраны окружающей среды (НПООС). Однако это - отдельные научные статьи или небольшие брошюры по отдельным вопросам управления природными ресурсами. Национальным план не охватывает все многообразие проблем природопользования, к тому же сроки действия НПООС заканчиваются в 1997 году, а работа по многим аспектам по-настоящему не начата. Региональные особенности управления природными ресурсами выявлены недостаточно, поэтому чрезвычайно важным считается вопрос о выработке общенаучной концепции управления природными ресурсами, на основании которой можно было бы сознательно, целеустремленно и с оптимальным» результатами осуществлять процесс взаимодействия между обществом и природой.

Сущность управления природными ресурсами заключается в том, чтобы путем научно обоснованного регулирования воздействия общества на прпроду обеспечить сохранение, восстановление и, где необходимо, улучшение природных условий жизни людей, развитие производства и культуры. Здесь должны быть разработаны экономический и правовой механизмы охраны окружающей среды. Этот вопрос в условиях перехода к рыночным отношениям должен относиться к числу наиболее актуальных и важных проблем экономического н социального развития.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования управления национальными природными ресурсами на примере юга Кыргызстана в интеграции с экономическими реформами при переходе республики на рыночные отношения.

Задачи работы. Для достижения цели в диссертации решается ряд задач:

- изучение места и роли природопользования в системе управления народным хозяйством;

- теоретическое исследование содержания и сущности управления природными ресурсами;

- выявление критериев и принципов управления природными ресурсами:

- оценка состояния использования и уровня управления природными ресурсами:

- анализ государственного регулирования природопользования:

- разработка рекомендаций по улучшению жизни и развитию человека вследствие использования природных ресурсов;

- разработка и улучшение экономического механизма управления природными ресурсами, охватывающего планирование, ценообразование, плату за ресурсы, стимулирование и др. аспекты природопользования:

- определение мероприятии по повышению уровня охраны окружающей среды в системе природопользования:

- разработка некоторых аспектов правового механизма управления природными ресурсами.

Гипотеза. Управление окружающей средой - это управление ее ресурсами, имеющее целью обеспечить рациональное их использование при сохранении экологического равновесия. В таком качестве окружающая среда выступает как своеобразная отрасль народного хозяйства.

Объектом исследования являются природные ресурсы Кыргызской Республики. представленные в региональных разрезах с акцентом на ресурсы юга Республики.

Эмпирическую базу исследования составили данные Нацстаткома, Министерства финансов. Министерства охраны окружающей среды и Ош-ско-Д жал ал-Л б аде ко го территориального управления по охране окружающей среды, материалы других ведомств, фактические материалы, опубликованные в экономической литературе и в периодической печати, данные, собранные н результате личного наблюдения.

Положения, пмдппгае.мме на защиту. Наиболее существенными положениями, выдвигаемыми на'защиту на основании гипотезы, являются следующие:

- по результатам исследования сущности и содержания управления природными ресурсами, особенностей его в переходный период и тенденций их развития и оценки имеющихся предпосылок обоснована целесообразность системного совершенствования управленческого процесса в использовании природных ресурсов;

- уточнены место и роль управления природными ресурсами в условиях перехода экономики к рыночным отношениям;

- определены критерии и принципы управления природными ресурсами;

- в результате исследования выявлены специфические особенности природных условий и ресурсов южного региона, которые могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность;

-дана оценка современного использования земельных, водных и минерально-сырьевых ресурсов;

- на основе анализа государственного регулирования природопользования предложены меры по повышению уровня охраны окружающей срелы:

- обоснованы некоторые пути улучшения здоровья населения за смет совершенствования управления природными ресурсами:

- предложены пути улучшения органов управления охраной окружающей среды в сочетании с разработкой отдельных аспектов экономического и правового механизма.

Научная новизна. В днссертацнонной работе исследованы проблемы управления природными ресурсами в условиях перехода от плановой экономики к рыночным отношениям. Разработаны основные направления по их совершенствованию. В рыночных условиях производство должно, с одной стороны, выдержать конкурентоспособность, а с другой стороны, обеспечить экономический, экологический и социальный эффекты. Одно временно с этим ставится задача выводить в природную среду минимальное количество нейтральной к ней материальной массы.

Следовательно, сущность любого нового и модернизированного действующего производства должна заключатся не в том. чтобы не допускать образования таких субстанций, которые в последующем требовали бы сбора и очистки. В этом ракурсе критерием отбора новой техники и технологии на всех уровнях должен быть не сам по себе экономическим эффект, а экологический эффект, учитывающий все социальные последствия неполного использования природных ресурсов.

На защиту выносятся:

- выявленные особенности и специфика природопользования в условиях перехода к рыночной экономике;

- разработанные критерии и принципы управления национальными природными ресурсами;

- рекомендации по улучшению жизни и развития человека в процессе природопользования;

- меры по повышению уровня охраны окружающей среды;

- основные пути совершенствования работы органов управления в области природопользования;

- некоторые предложенные аспекты экономического и правового механизма природопользования.

Значение для науки и практики. Диссертация имеет комплексный подход при изучении проблем природопользования, содержит ряд теоретических и методологических положений, раскрывающих экономические механизмы и содержание процессов формирования природопользования.

Результаты диссертации могут быть использованы при формировании индикативных планов на долгосрочный период развития региона.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на 1-й региональной научно-технической конференции "Проблемы совершенствования производства стеновых материалов с целью индустриализации строительства и повышения сейсмостойкости зданий" (г. Бишкек, сентябрь 1991 г.):

- на Региональной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности использования отходов промышленности" (г. Ош. 25-27 октября 1993 г.;

- на Международной научно-методической конференции по проблемам совершенствования организации обучения и воспитания в школах и высших учебных заведениях (г.Ош, ОшГУ, 1993 г.):

- на Научно-теоретической конференции преподавателей Ошского технологического университета (г. Ош, апрель 1996 г.);

на Межрегиональной Научно-теоретической конференции "Социально-экономическое развитие южного региона Кыргызстана", посвященной 3000-летию Оша (г. Ош. 17-18 января 1997 г.);

- на Международной научно-теоретической конференции "Ошский оазис на стыке континентов и цивилизаций" (Ош. 27-29 мая 1997 г.)

- на 1-й региональной научно-практической конференции по проблемам социально-экономического и культурного развития, посвященной ЗООО-летию г. Оша (Ош I 997г.).

Основное содержание исследования опубликовано в 12 научных статьях и более 10 газетных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 133 страницы текста, 3 рисунка, 22 таблицы и 124 наименования литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обоснована актуальность проблемы, сформированы цель и задачи исследования, гипотеза и защищаемые положения, раскрыта научная новизна, значение для науки и практики.

Исследованы теоретические и методологические проблемы управления национальными природными ресурсами. Раскрыты содержание и сущность совершенствования управления национальными природными ресурсами в системе народного хозяйства. Выявлены критерии и принципы управления природными ресурсами.

Управление природными ресурсами требует обобщения теоретических вопросов и разработки методических рекомендаций, а также осуществления наибольших результатов при наименьших затратах средств при рациональном использовании природных ресурсов.

Следует особо. подчеркнуть экономический и технологический аспекты управления природными ресурсами. Среди них особо следует выделить экономические основы управления, которые в рыночных условиях должны, с одной стороны. обеспечить конкурентоспособность производства, с другой, экономический, экологический к социальный эффекты.

В качестве главного критерия управления природными ресурсами в диссертации выделено здоровье человека, состояние которого зависит от многих факторов природных условий и окружающей среды, а также процесса использования ресурсов.

Важнейшим критерием управления природными ресурсами является рациональное использование минеральных, энергетических и биологических ресурсов: экономическая и экологическая оценки влияния промышленного объекта на окружающую среду. В работе, приводится обоснование этих позиций.

Следующий критерии управления - это социально-экономический рост, вызнанный рациональным использованием природных ресурсов. К ним относится использование земли, поды, минерального сырья. отходов производства и т.д.

Еще один важный критерий - это охрана окружающей среды. Следует признать, что затраты на защиту окружающей среды от загрязнения, воспроизводство природных ресурсов и восстановление качества среды (в случае его снижения п тех или иных районах) являются общественно необходимыми. Между тем, как показало исследование, в Кыргызской Республике не разработаны критерии определения таких затрат на текущий момент, на среднесрочную перспективу, а также механизм осуществления этих затрат в хозяйственной деятельности.

Важнейшим критерием управления природными ресурсами является внедрение рыночного механизма.

В качестве самостоятельного критерия управления автор выделяет полное использование и развитие возможностей человеческих ресурсов и повышение их гражданской и административной ответственности за рациональное использование природных ресурсов.

Что касается принципов управления природными ресурсами, то в работе рекомендовано руководствоваться такими принципами, как: соответствие объема производства хозяйственной деятельности, техническим возможностям обеспечения экологической безопасности населения; максимальная изоляции техносферы от биосферы; экономическое регулирование (стимулирование) экологических процессов; четкое разделение обязанностей между различными органами управления и исполнителями: децентрализация управления.

Анализируется современное состояние природных условий и ресурсов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, выделяется анализ состояния использования земельных и водных ресурсов. Автор в работе предлагает специальные формы учета ресурсов, в особенности отходов, образующихся в процессе производства. которые позволили бы накапливать достаточную информацию о ресурсах и отходах,содержали бы комплекс нормативов потребления сырья. Оценено

состояние государственного регулирования природопользования. Представлена схема связей экономики и природопользования (табл. I).

Таблица 1

Схема связей экономики н природопользования

Отрасли экономики | Элементы природы Характер связей

Сельское хозяйство Земля, почва, атмосфера, климат, растительный мир Использование в производственных целях. Воспроизводство почвенного плодородия путем внесения органических и минеральных удобрений

Добывающая промышленность Недра, земля, ландшафт Использование земных недр в промышленных целях, изменение ландшафта при открытых отработках

Энергетическая промышленность Атмосфера, воды, земля Использование атмосферного воздуха, воды, искусственных водоемов, выброс отходов в атмосферу

Химическая и нефтехимическая промышленность Воды, атмосфера Использование водных ресурсов, атмосферного воздуха, выброс отходов в атмосферу

Лесное хозяйство, лесная, деревоперерабаты-вающая промышленность Лес, воды, почва Воспроизводство леса, использование леса как сырья, изменение растительного мира и почв

Рыбная промышленность Воды, животный мир Использование рыбных ресурсов, водоемов, воспроизводство рыбных запасов. Изменение животного мира

Наземный и воздушный транспорт Атмосфера, земля Использование земли как площади, атмосферного воздуха, выброс отходов в атмосферу

Другие отрасли Земля, недра, воды и атмосфера Использование земли, недр, воды и атмосферы

Минерально-сырьевые ресурсы юга Кыргызской Республики оцениваются достаточными запасами месторождений природного камня. золота, бокситов, нерудных строительных материалов. Регион богат месторождениями угля, некоторыми видами гидротехнического и агрохимического сырья. Выявлен ряд перспективных рудных полей с содержанием сурьмы, вольфрама и олова. Однако освоение этих месторождении и вовлечение этого многообразия ресурсов - дело будущего, в рамках стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона, которую нужно еще разработать. Кроме этого, на практике не совсем благополучно с оценкой использования минерально-сырьевых ресурсов, которая может быть осуществлена различными способами. Автор придерживается мнения отдельных авторов, согласно которым получаемая прибыль в результате использования полезных ископаемых может быть оценена с учетом дифференциальной горной ренты и времени. В работе обосновывается это положение.

Большой интерес в совершенствовании управления природными ресурсами представляет анализ использования земельных ресурсов. Площадь орошаемой земли по югу Кыргызской Республики составляет всего лишь 5,2" » обшей площади, по пашням, соответственно 4,2, многолетним насаждениям -0,2, залежам, сенокосам и пастбищам - 0,3 процента.

Исследование показало, что земля пока остается низконродуктивнон и из года в год этот показатель снижается. Основные проблемы низкой продуктивности земли связаны с эрозией почвы и засолением земли, а также неправильным ее орошением. Так, использование сельскохозяйственных химикатов н 1996 г. по сравнению с 1990 г. сокращено в 2-3 раза.

Анализ также показал существенные недостатки использования водных ресурсов. Ото можно увидеть на примере потребления питьевой воды. Установлено, что в системе водоснабжения 70" 1. сточной воды не подвергается обезвреживанию от биологических средств.

В некоторых городах (Узген, Кара-Суу) отсутствуют благоустроенные дома с коммунальным водопроводом, а в благоустроенных домах количество пользующихся водопроводом составляет 54,3% населения. Еще хуже обстоит дело в сельской местности, где водопроводной водой пользуются всего лишь 42" о сельчан.

В соответствии с физико-географическими зонами, характерными для территории юга республики, сформировалось несколько типов растительности, животного мира, лесных массивов, которые в совокупности образуют биологические ресурсы. Наблюдение показало, что использование этих ресурсов из-за ухудшения среды обитания и недостаточных эффективных мер зашиты, а также уменьшения площади лесонасаждений с каждым годом ухудшается.

В этих условиях первостепенное значение имеет государственное регулирование природопользованием. Согласно Конституции и Закону Кыргызской Республики "О недрах", недра и природные ресурсы являются исключительной собст-

вениостью государства, поэтому государство должно осушестатять оценку запасов ресурсов.

Еще одни аспект государственного регулирования - это построение адекватной организационной структуры управления природными ресурсами и определение целей и задач социально-экономического развития государства. Исследования показали, что Кыргызстан с момента независимости предпринял определенные шаги в этом направлении. Обязанности по охране природы и природопользованию возложены на Парламент, Президента. Правительство и местные администрации. Эти обязанности определены в Законе "Об охране природы".

Вместе с тем анализ показал, что на практике в управлении природопользованием наблюдается несбалансированность полномочий и ответственности, преобладают преимущественно административные методы управления. Автор предлагает схему органов экологического управления Кыргызской Республики (рис.1).

Специфика природопользования в Южном Кыргызстане определяется относительно высокой плотностью населения, условиями развития промышленности и сельского хозяйства, разнообразными природными условиями. Следовательно, управление природопользованием также включает процессы природоохранной деятельности, охрану атмосферного воздуха, вод, недр, земель, леса, животного и растительного мира.

В связи с этим необходимо выработать более существенную структуру управления природоохранной деятельностью.

В предлагаемой структуре учтено, что компетенция президента по правам человека и экологической безопасности в Законе "Об охране природы " Республики Кыргызстан определена недостаточно. Экономический статус МинООС КР нечеток, оно недостаточно ведает управлением использованных природных ресурсов. Как следствие, экологическое управление в республике находится в отрыве от главной функции - осуществления экологического контроля над рациональным использованием природных ресурсов.

Как показывает анализ, структура природоохранной деятельности в Кыргызской Республике довольно сложная, разноречивая, не носит ярко выраженный ведомственный и территориальный характер. Поэтому, как было выше сказано, по многим признакам не соответствует требованиям нового хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики. Среди возможных вариантов создание Министерства с учетом реорганизации внутренней структуры существующего МнООС КР предвидится как наиболее оптимальный. При этом ликвидируется разноведомственность производственных баз экологических служб других ведомств и параллельность в их работе.

Результаты воздействия человека на природу необходимо рассматривать не только в свете развития технического прогресса и роста населения, но и в зависимости от социальных условий, в которых они проявляются; различным общественно-экономическим системам свойственны разные отношения человека с природой.

Рпс.1. Схема органов экологического управления Кыргызской Республики

Экономика Кыргызстана до перестроечных времен была основана на внутрисоюзном разделении труда, в ней изначально были заложены диспропорции. п поэтому она поддерживалась субвенциями, которые составляли в 19X9-1991 гг. (последние годы перед суверенитетом) 10-13°» валового национального дохода.

Однако в последнее десятилетие экономика Кыргызстана испытывала депрессию. Но уже в конце 1987 г. наступилспад. 1988 г. характеризовался отсутствием спроса на товары, низким уровнем цен. В 19Я9-1995 гг. экономику Кыргызстана поразили: резкий спад производства: высокие темпы инфляции: растущий дефицит бюджета. Рост производства прекратился в 1989 г., а темпы спада нарастали. объем произведенного национального дохода в 1992 г. сократился почти на 30"ч (по СНГ - 33,5"и). производство потребительских товаров - на 32%, продукции промышленности - на 27"», сельского хозяйства - на 24%.

В 1992-1993 гг.. как и другие страны СНГ. Кыргызстан был охвачен экономической стихией, начатой радикальной либерализацией цен, проведенной Российской Федерацией в начале 1992 г. Так, цены на энергоносители выросли в 1200 раз но сравнению с 1990 г., тогда как цены на продукцию сельского хозяйства, основу кыргызского экспорта, всего в 100-120 раз.

К настоящему времени (на начало 1997 г.) экономика Кыргызстана по-прежнему находится в глубоком кризисном состоянии. Несмотря на это, необходимо и дальше проводить экономические реформы и принимать меры по стабилизации производства, что благоприятно повлияет на процессы управления природными ресурсами.

В Кыргызстане природные ресурсы являются исключительной собственностью государства, и поэтому их предложено называть национальными. В таких условиях либерализация в этой области экономики должна проходить поэтапно и выборочно.

Либерализация экономики и жесткая денежно-кредитная политика, проводившиеся в соответствии с программами экономического преобразования, позволили достигнуть в Кыргызстане определенных успехов по основным макроэкономическим показателям. Реализация программ позволила снизить инфляцию, укрепить национальную валюту, начать структурные изменения в экономике.

Вместе с тем на общее экономическое состояние республики определенное влияние оказывает слабость позиции государства, его исполнительных органов в вопросах формирования рыночных отношений и регулирования экономики ввиду ограниченности инструментов воздействия. В условиях переходной экономики еще не обеспечена автоматическая регуляция экономики под воздействием рыночных сил и требуются серьезные усилия со стороны государства, чтобы добиться движения экономических процессов в нужном направлении.

Резкое изменение политического режима, коренная перестройка экономической системы требуют также использования соответствующих механизмов и инструментов государственного регулирования экономических процессов. Возникает жизненная необходимость выработки комплексной средней и долгосроч-

ной политики правительства, которая обеспечивала бы сбалансированный и устойчивый рост экономики.

Одной !П ключевых функций управления в рыночной экономике является планирование. Опыт послевоенного развития большинства промышленно развитых стран н особенно новых индустриальных государств Азиатско-Тихоокеанского региона показывает, что в рыночной экономике план и рынок не только благополучно сосуществуют, но и взаимозависимы. Следует отметить, что имеются в виду не директивные планы, а планы косвенного регулирования экономики. в частности, индикативное планирование со стороны государства.

Рассматриваются основные направления совершенствования управления природными ресурсами, которые оказывают свое позитивное воздействие на улучшение экологического состояния.

К числу важнейших направлений улучшения природными ресурсами относится повышение уровня жизни населения за счет нахождения оптимального соотношения между экономическими потребностями населения и возможностями, которые дают природа и окружающая среда. Проблема заключается, прежде всего, в нахождении позитивного влияния природопользования на уровень жизни и экономическое благополучие населения.

В работе обосновывается необходимость разработки Национального плана по экологическому здравоохранению, которое в условиях рыночной экономики, с появлением многообразных форм собственности, может развиваться как по линии государственной поддержки и финансирования, так и по линии частной и коллективной медицинской практики.

Кропотливая работа по устранению влияния воды, содержащей бактерии и вирусы, за счет улучшения канализационной системы и постройки очистительных сооружений способствует улучшению работы системы здравоохранения. Необходимо существенно снизить вредное влияние ртути, сурьмы и их соединений на здоропье людей в поселках Кадамжай и Хаидаркан путем реализации программы мониторинга.

Исследование показало, что проблемы охраны окружающей среды во многом связаны с работой промышленных предприятий, фермерских и крестьянских хозяйств в сельском хозяйстве. Основной путь охраны окружающей среды - это строгое выполнение законодательных положений в этой области. По состоянию на 1.01.1996 г. в Ошской области из 116 промышленных предприятий в 60 отсутствовали санитарно-защнтные зоны. С расформированием многочисленных "хозов" (колхозы, совхозы, комхозы, коопхозы и др.) объекты инфраструктуры водоснабжения остались бесхозными. Поэтому в работе предлагаются основные затраты, необходимые для поддержания водных ресурсов в хорошем состоянии.

Кроме этого, в работе прехтагается установить систематический контроль воды реки Ак-Буура, завершить строительство водоочистной станции в г.Кызыл-Кия. провести укрепительные работы на Тахтекском водозаборе, построить резервуары и очистные сооружения в г. Узгене.

А.втор предлагает усилить проведение научных исследований по выявлению зон оползневой опасности и восстановить работу противооползневой службы, существовавшей до 1991 года, т.е. до распада СССР.

Большую тревогу в регионе вызывает проблема "хвостохранилищ". т.е. хранения отходов с повышенной радиоактивной опасностью в связи с оползнями. Это хвостохранилиша бывших рудников г. Майлн-Суу, поселков Сумсар и Хайдаркан. Эта проблема не только Кыргызстана, но и соседних государств. Дамбы и другие сооружения, защищающие "хвосты" прежних обогатительных фабрик, должны содержаться в полном порядке. Кроме этого, необходимо дополнительно изучать возможности повторной переработки "пустых" пород с целью обезопасить влияние их на окружающую среду.

В качестве основных направлений совершенствования управления природными ресурсами следует считать разработку и улучшение экономического механизма управления, который, по мнению автора, должен выглядеть как показано на схеме (рис.2).

В этой связи в работе высказывается мнение о необходимости введения платности использования воды для пользователей, в том числе других государств с учетом ограниченности водных ресурсов и затрат на водоснабжение и водоотведение. Наряду с платой за воду, обосновывается и плата за загрязнение водных ресурсов, которая в настоящее время в республике отсутствует.

Автор, исследуя многочисленные связи экономических проблем с вопросами природопользования, пришел к выводу, что в постсоветский период в Кыргызстане в результате спада производства и кризиса, экономические меры не позволяют решить вопросы природопользования на уровне мировой цивилизации. В этой области еще не созданы новые нормативные документы.

В комплексе предложений по улучшению управления природными ресурсами особая роль отводится региональным аспектам экономико-экологической системы. В качестве реальных мер в работе, предлагается учитывать особенности Южного Кыргызстана в области природопользования. В частности, юг отличается относительно высокой плотностью населения, условиями развития промышленности и сельского хозяйства.

В числе путей совершенствования и управления природными ресурсами можно отметить и действенность таких мер, как проведение экологической паспортизации предприятий и экологического контроля. В пользу этих мероприятий можно сказать еще то, что они не требуют больших инвестиций. Своевременное и качественное проведение экологической паспортизации и контроля способствовало бы: составлению списка предприятий, наиболее ответственных за загрязнение: определению приоритетов будущей регулирующей деятельности в промышленном секторе: проведению так называемого экологического

Экономическим механизм охраны окр\жаюшеи _природной среды_

Рнс. 2. Экономический механизм охраны окружающей природной среды

аудита: разработке экологического плана действия, который должен быть введен в бизнес-план предприятия; утилизации вредных промышленных отходов и др.

Среди путей совершенствования управления природными ресурсами достойное место занимают профилактические работы. В диссертации в этой связи рекомендуется своевременное проведение ремонтных работ, поддерживающих существующие приборы, оборудование и контролирующие установки в работоспособном состоянии. Это же относится и к канализации, водопроводной сети, водозаборным сооружениям и др.

В заключение приводятся теоретические выводы из проведенного исследования, практические рекомендации и предложения по совершенствованию управления национальными природными ресурсами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, общим объемом 18,6 п.л.

1. Современное состояние и перспективы развития производства строительных материалов в Ошскон и Жалал-Абадской областях // 1-я региональная научно-техническая конференция "Проблемы совершенствования производства стеновых материалов с целыо индустриализации строительства и повышения сейсмостойкости". - Бишкек, 1991.

2. Некоторые тенденции экологической проблемы использования отходов промышленности // Тезисы докладов к Региональной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности использования отходов в промышленности" 25-27 октября 1993 г. - Ош, 1993.

3. Пути повышения сейсмостойкости кладки силикатного кирпича за счет использования вторичных ресурсов // Тезисы докладов Региональной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности использования отходов промышленности" 25-27 октября 1993 г. - Ош, 1993.

4. Экологическое образование специалистов высшей квалификации // Мек-тептерде жана жогорку окуу жайларында таапим, тарбия иштерин уюштуруунун усулдарын оркундотуу проблемасына арналган эл аралык илимнй-усулдук конфе-ренцняньш материалдарынын.жыйнагы. - Ош, 1993.

5. О некоторых проблемах экологического образования II Мектептерде жана жогорку окуу жайларында таалим, тарбия иштерин уюштуруунун усулдарын оркундотуу проблемасына арналган эл аралык илимий-усулдук конференциянын матерналдарынын жыйнагы. - Ош, 1993.

6. Исследование Дангинского месторождения песка // Проблемы научно-технического прогресса (межвузовский сборник научных трудов). - Ош-Фергана, 1995.

7. Некоторые вопросы охраны окружающей среды и состояние мониторинга в Ошской области // Проблема научно-технического прогресса (межвузовский сборник научных трудов). - Ош-Фергана, 1995.

8. Состояние экономики Кыргызстана в переходный период II Труды молодых ученых в области экономики и гуманитарных наук. - Ош, 1996.

9. Состояние строительства в Ошской области в переходный период к рыночной экономике // Ошский оазис на стыке континентов и цивилизаций (Сборник материалов Международной научно-технической конференции). - Ош,

10. Факторы экологии на стыке тысячелетий II Ошский оазис на стыке континентов и цивилизаций (Сборник материалов Международной научно-технической конференции). - Ош, 1997.

11. Основы инженерной экологии // Учебное издание. - Ош, 1997.

12. Об источниках финансирования охраны окружающей среды II Материалы 1 региональной научно-практической конференции по проблемам социально-экономического и культурного развития, посвященной 3000-летию г. Оша. - Ош, 1997.

Диссертацияда жарэтыпышты колдонуупу башкаруу проблемалары нзнлденген. Ал коомдун жаратылышка тийгазген таасирнн илимий негиз-де жонго салуу мемен, адамдардын жашоо чойросун жагымдуу децгээлге которуп, аларды калыбын келтируу- сактоо жонундо. ©ндурушту жана анын маданиятын орчутуу. Бул маселе эркин экономикага откоол мезгил-днн шарттарында социалдык-экоиомикалык онугуунун орчундуу проблемалары катары каралып, ондурушту уюштурууга, аз олчомдогу каражат-тарды жумшап, жаратылыш ресурстарын уномдуу пайдаланууга же-тишууну талап кылат.

В диссертации исследуются проблемы управления природопользованием. Сущность управления природными ресурсами заключается в том, чтобы путем научно обоснованного регулирования воздействия общества на природу обеспечить сохранение, восстановление и, где необходимо, улучшение благоприятных природных условий жизни людей, развитие производства и культуры. Этот вопрос в условиях перехода к рыночным отношениям должен относиться к числу наиболее актуальных проблем экономического и социального развития.

In the dissertation the author inve stigates the problems of control and use of natural resourses. These presuppose scientifically well dounded regulation of the society's influence on nature, preservation, restoration and improvement of favourable life conditions of people, development of production and its culture. In the conditions of transition to market rekations the question has to be one of the most important problems of socio-economic development. It requires thoroughlyelaborated and realized measures aimed at better organization of prodaction to achieve best results at leased expense of means and natural resoursces.

1997.

АННОТАЦИЯ

АННОТАЦИЯ

ANNOTATION