Совершенствование управления производственными запасами на предприятиях судостроительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горцевская, Оксана Григорьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления производственными запасами на предприятиях судостроительной отрасли"

С Л

/ / ДСП 2303

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

О К) 6£ Ле-^О

ГОРЦЕВСКАЯ ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Санкт - Петербург 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете

Научный руководитель - профессор, доктор технических наук

Бреслав Лев Борисович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор инженерно-экономического Университета Рыбин Виктор Николаевич

Кандидат экономических наук, доцент СПб Государственного морского технического университета

Иванова Лариса Николаевна Ведущая организация: ГУП «Адмиралтейские верфи»

Защита состоится 2000 года в Т^часов на заседании

Диссертационного Совета К 053. 23.04. По присуждению ученых степеней в Санкт - Петербургском Государственном морском техническом университете по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкгг - Петербургского морского технического университета.

Реферат разослан 2.У ОЮпл'ьчххЬ_2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат экономических наук, доцент

Т.А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с переходом к рыночной экономике вопрос снижения издержек производства становится особенно актуальным. Один из путей сокращения издержек производства - управление производственными запасами с целью максимального снижения затрат на их обслуживание. Эта проблема особенно важна в судостроительной отрасли, относящейся к весьма материалоемким. Настоящая работа посвящена управлению производственными запасами методами экономического моделирования, и сказанным выше определяется ее актуальность.

Цель исследования. Усовершенствовать существующие методы управления производственными запасами на основе экономического моделирования, с учетом случайного характера величины потребности в материалах и случайность момента поставки в течение договорного интервала. Для достижения этой цели проанализировать структуру производственных запасов, выявить особенности их движения и разработать экономическую модель оптимизации величины производственного переходящего запаса, обеспечивающую минимизацию суммарных затрат и убытков, связанных с обслуживанием данных запасов, при оговоренных выше условиях.

Основные научные результаты работы, определяющие ее новизну.

1. Показано, что с переходом к рыночной экономике в структуре оборотных средств произошли существенные изменения. Появились новые составляющие (краткосрочные финансовые вложения, налог на добавленную стоимость), играющие заметную роль. Значительную роль приобрела статья «дебиторская задолженность». Показано, что

эти изменения заметно повлияли на политику управления оборотными средствами.

2. Показано, что, несмотря на снижение роли материальных запасов, их абсолютная величина остается достаточно значительной.

3. Показано существенное снижение роли кредита при формировании производственных запасов; предприятия обходятся собственными средствами.

4. Показано, что планирование производственных запасов целесообразно осуществлять на базе оптимизационной модели, учитывающей как случайность потребности за интервал поставки, так и случайность момента осуществления поставки в пределах планируемого интервала.

5. Разработаны модели выбора оптимального переходящего запаса, учитывающие упомянутые факторы, а также характер закона распределения момента поставки в пределах интервала и расчета экономического эффекта от определения оптимального запаса материальных ресурсов.

Поскольку, эта задача в элементарных функциях не решается, для получения количественных результатов был разработан алгоритм решения и составлена программа для ПВЭМ с использованием пакета Microsoft Visual Basic 5.0.

6. Показано, что для ряда материалов (например, сталь) потребность распределена по закону Эрпанга второго порядка, для других (например, трубы) имеет место равномерное распределение.

7. Определена экономическая структура издержек хранения и убытков от дефицита для наиболее важных материалов, разработаны алгоритмы вычисления их составляющих, а также рассчитаны справедливые при нынешнем уровне цен и характере производства их значения.

8. По разработанным моделям было проведено экономико-математическое исследование влияния рассматриваемых параметров на величину оптимального запаса и получаемого за счет предполагаемого планирования экономического эффекта.

9. Показано, что суммарные издержки хранения существенно зависят от характера распределения момента поставки внутри интервала поставки. Наименее выгоден вариант, при котором момент поставки равномерно распределен (по вероятности) по всему интервалу поставки. Наибольшее влияние на снижение суммарных издержек хранения и убытков от дефицита оказывает увеличение роста вероятности поставки в начальном подынтервале.

10. Показано, что влияние отношения убытков от дефицита к издержкам хранения сравнительно невелико. При этом для случая, когда подынтервал поставки достоверен при отношении убытков от дефицита (Сг) к издержкам хранения (С)) больше пяти, суммарные убытки и издержки практически не возрастают.

11. Разработана методика оценки экономического эффекта оптимизации переходящего производственного запаса и показано, что за счет этой оптимизации экономический эффект может составлять до 82% от ожидаемых суммарных затрат на хранение и убытков от дефицита.

Научная достоверность результатов и обоснованность выводов. Научная достоверность результатов обеспечивается использованием в качестве исходной информации фактических материалов по предприятиям судостроительной отрасли за длительный период, корректным использованием математического аппарата. Обоснованность полученных выводов определяется очевидностью принятых допущений, их легкой экономической интерпретацией, хорошим соответствием результатов полученных расчетов с накопленным опытом ГУП «Адмиралтейские верфи». Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность работы заключается в создании экономико-математической модели определения оптимального переходящего запаса со случайной потребностью и случайным моментом поставки внутри договорного интервала, разработки методики расчета ее основы - суммарных издержек и убытков дефицита, а так же в определении экономического эффекта от данной оптимизации.

Результаты выполненной работы адресуются судостроительным предприятиям. Они будут полезны при разработке договоров поставки сырья и материалов на судостроительном предприятии и могут обеспечить повышение договорной дисциплины и заметную экономию средств. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в Санкт-Петербургском морском техническом университете и государственном унитарном предприятии «Адмиралтейские верфи».

Внедрение работы. Результаты работы использованы на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в трех статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема управления оборотными средствами предприятия всегда была достаточно важной. С переходом к рыночной экономике ее значение возросло, так как экономия затрат стала насущной заботой администрации предприятия. Оборотные средства в 2 - 3 раза превышают стоимость основных производственных фондов. Проблеме управления оборотными средствами посвящено довольно много работ, как в России, так и за рубежом. 8 числе специалистов занимавшихся этой проблемой в последние годы можно назвать Б.А. Аникина, П.Г. Бунича, В.Н. Лившица, O.A. Новикова, в судостроении, Л.Б. Бреслава, В.В. Волостных, В.Ч. Ли, P.M. Петухова, и др.

За годы реформ существенно изменилось содержание проблемы управления оборотными средствами. В составе оборотных средств появились новые составляющие такие как:

дебетовое сальдо налога на добавленную стоимость - 20 - 30%;

- краткосрочные финансовые вложения - 10-20%;

- конверсия оборонной промышленности и мобилизационная подготовка производства - около 0,1%.

Значительную роль в структуре оборотных средств приобрела статья

«дебиторская задолженность» (40%).

Структура оборотных средств представлена на рис. 1. В связи с этим меняется направленность управления оборотными средствами. Возникает проблема управления дебиторской задолженностью. Управление дебетовым сальдо по налогу на добавленную стоимость затруднительно, т.к. эта величина определяется особенностью российского законодательства.

Рис. 1 Структура оборотных средств судостроительного предприятия за 1999 год

отчетные периоды

Щзапасы

■денежные средства

Идебиторская задолж.

Икраткосроч финанс вложения

ПИ налог на добавленну ю стоимость

Ш содерж моб. мощн.

Несколько снизилась роль производственных запасов. Однако значение этой составляющей по-прежнему велико - 28 - 37%. По новой классификации в запасы входят: запасы сырья и материалов, незавершенное производство, а также относящиеся к фондам обращения готовая продукция и товары отгруженные. Структура производственных запасов представлена на рис. 2.

100,00

90,00

80,00

70,00

3 60,00 Ё

50,00

о

с 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

Рис. 2 Структура производственных запасов судостроительного предприятия за 1999 год

01.99 04.99 07.99 10.99 01.00 отчетные периоды

В сырье и основные материалы В незавершенное производство

ШМБП 0 готовая продукция

□ товары отгруженные 9 расходы будущ. периодов В прочие запасы

В запасах наибольший удельный вес имеет незавершенное производство, но и запасы сырья и основных материалов также составляют заметные суммы. Оптимизация незавершенного производства по экономическому критерию затруднительна. Его величина определяется принятой технологией. Величина запасов сырья и основных материалов с переходом к рыночной экономике существенно упала и составляет более пяти процентов. Отметим, что в эту статью не включаются значительные товарно-материальные ценности, поступающие непосредственно на заказы и относимые на незавершенное производство. Учитывая огромные стоимости судов, оптимизация величины запасов, проходящих по обеим статьям, обещает предприятию значительную экономию. Поэтому эта задача весьма актуальна. Решение этой задачи является темой настоящего исследования.

Как видно из рис. 3, предметы труда как перед, так и после каждого этапа изготовления сосредоточиваются в виде запаса и представляют собой вторую по значимости после партии обработки расчетную составляющую

Рис. 3. Движение материальных ( и информационных )потоков в организации.

Именно запасы сырья и материалов, комплектующих и готовой продукции, непосредственно увязывают организацию с ее поставщиками и потребителями, формируя цепи логистических систем экономики. Таким образом, логистика запасов занимает ключевое место в логистической системе, как отдельной организации, так и экономики в целом.

В отличие от принятого ранее подхода, движение запасов сегодня измеряется тремя потоками: материальным, финансовым и информационным. Внутри предприятия, как видно из рис.3, финансовые потоки при движении запасов отсутствуют.

Классификация запасов и их сравнительные характеристики в логистической и централизованной системах приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика запасов

Запасы

в логистической рыночной системе материально-технического обеспечения в централизованной системе материально-технического

Запасы в каналах сферы обращения (inventory in logistical channels) Запасы сбытовые.

Запасы в пути (транспортные) (intransit inventory, transportation stock) Запасы транспортные.

Запасы неликвидные средств производства (excess inventory, surplus stock, overstocked producer goods) Запасы неиспользуемые.

Запасы переходящие (residual inventory, final stock). Запасы переходящие.

Запасы подготовительные средств производства (preparatory inventory). Запас подготовительный.

Запасы производственные (manufacturing inventory). Запасы производственные.

Запасы сезонные средств производства (seasorynventory). Запасы сезонные.

Запасы совокупные средств производства (aggregate inventory, total stock). Запасы совокупные.

Запасы страховые средств производства, запасы гарантийные (safety stock). Запас страховой.

Запасы текущие средств производства (cycle stock, working stock). Запасы на предприятиях по поставкам продукции (товарные запасы).

Запасы товарные (merchandise inventory, trade inventory). Запасы средств производства.

Запасы у поставщиков средств производства (finished goods stocked by manufactures and wholesalers). Запасы аномальные. Запасы сверхнормативные.

Как видно из представленной таблицы 1, характеристики запасов не изменились с переходом к рыночным отношениям, т.е. существует полное соответствие классификации материальных запасов в централизованной и рыночной системах.

Некоторые из этих запасов определяются технологическими потребностями и экономически оптимизированы быть не могут. Некоторые виды запасов, в частности переходящие, могут быть пронормированы, как это делалось раньше или оптимизированы по экономическому критерию. До 1987 года производственные запасы нормировались.

Схема нормирования оборотных средств представлена на рис. 4. Переходящий запас (Б) нормировался как половина потребности на интервал

поставки (Бтек) плюс четверть этой потребности в качестве страхового запаса

(встр).

5 = ^ + ^^(1 + 0.5) (1)

Рис.4. Схема распределения ресурсов и принципы формирования нормативов до 1987 года.

До 92-го года даже после окончания описанного порядка нормирования запасы в сопоставимых ценах продолжали расти (см. рис. 5).

Рис. 5 Динамика запасов в сопоставимых ценах за 1991, 1992 и 1999 годы на судостроительном предприятии

01.91 04.91 01.92 04.92 04.99 01.00 отчетные периоды

В результате проведения экономических реформ с учетом их специфики объем производственных запасах в сопоставимых ценах резко упал. Это объясняется рядом факторов, главными из которых, как показано в работе являются:

1. Сокращение объемов производства;

2. Стремление иметь ровно столько запасов сколько необходимо.

Другой важной особенностью сегодняшнего управления запасами является выбор источников финансирования этих запасов. На рисунке 6 показана динамика запасов в сопоставимых ценах и кредитов под эти запасы.

Рис. 6 Динамика запасов товарно-материальных ценностей и кредита под эти запасы.

¡2 200 -Г

150

а- 100 Ц

50 0

01.91

04.91

01.92 04.92 отчетные даты

04.99

01.00

" - динамика запасов в сопоставимых ценах -динамика кредита под эти запасы

Легко видеть, что роль кредита в создании производственных запасов стремительно падаете 1999 года.

Проведенный анализ движения ресурсов позволил поставить вопрос об оптимизации переходящего запаса. Под оптимальным переходящим запасом понимается такой, для которого суммарные издержки хранения (СО и убытки от дефицита (Сг) будут минимальны. До настоящего времени была практически решена задача с неизменным интервалом поставки. В работе Бреслава Л. Б. были получены формулы для оптимального запаса

Л I С

выраженного через годовую потребность (Пг). ^о = ^ 350 + (2)

К сожалению, в этой формуле была допущена ошибка, отсутствовала двойка в знаменателе. Это легко доказать, взявши выражение для математического ожидания распределения Эрланга второго порядка.

Однако, в решении Бреслава Л.Б. отсутствует важный фактор - не была учтена случайность момента поставки внутри интервала. Хорошо известно, что договор на поставку предусматривает доставку запаса в течение определенного интервала времени, чаще всего квартал или месяц. Поэтому, представляло интерес исследовать, как будет влиять этот фактор на оптимальную величину переходящего запаса. При построении модели были приняты следующие допущения:

1. Весь интервал поставки разбивается на Т подынтервалов, в течение каждого из которых может быть осуществлена поставка с вероятностью

2. Расходование материала (г) в течении подынтервала поставки носит линейный характер (см. рис.7). При этом к моменту прихода новой поставки может либо оставаться неизрасходованным запас (Б - г)(рис.8а), либо запас (Б) будет израсходован до конца подынтервала, и тогда в период будет иметь место дефицит (рис. 86).

Р(1).

г Б

4-

I

Рис. 8 Динамика расходования производственного запаса:

Условие оптимальности запаса при колебаниях момента поставки внутри интервала поставки описывается следующим выражением:

ГУ \21-2..к 2/-1

£ 2/-^ И {21 —\

где х - количество подынтервалов на заданном интервале,

С,,С2 - издержки хранения и убытки от дефицита соответственно,

¡л, -математическое ожидание срока до поставки, и - относительный запас и = ЯБ, где А - параметр распределения. Для решения этой задачи необходимы следующие исходные данные:

1. закон распределения потребности материалах в течение фиксированного подынтервала;

2. величина издержек хранения;

3. величина убытков от дефицита.

1. Из практики можно заключить, что для некоторых (основных) материалов с ростом величины потребности, ее вероятность вначале возрастает, достигает максимума, а затем убывает, стремясь к нулю. Такие распределения лучше всего описываются логнормальным законом, Рэлея, Максвелла, Эрланга второго и более высоких порядков. Для других (вспомогательных материалов), как показывает практика, лучше всего походит равномерное распределение. Поэтому было целесообразно проверить, какое из теоретических распределений в наибольшей степени пригодно для аппроксимации статистического распределения потребности в различных материалах. Проверка показала, что для основных материалов, в первую очередь, корпусных (например, листовая сталь) в наибольшей степени подходит распределение Эрланга второго порядка, для материалов, из которых монтируются другие подсистемы корабля или судна, в большей

м,

С,

с, +с2

(3)

степени пригодно равномерное распределение. Теоретические и статистические законы распределения стали и труб представлены на рисунках 8а и 86.

Рис. 8а. График практического и теоретического распределения (Эрлаига второго порядка) потребности стали 032 иа судостроительном предприятии

О 0-0,4 0,4-0,8 0,8-1,2 1,2-1,6 1,6-2,0 св.2,0

потребность

р *■ статистическая вероятность ^^~теоретическая вероятность[

Рис. 86 График практического и теоретического распределения потребности труб диаметра 57-200 мм на судостроительном предприятии (закон равномерной плотности)

0,3

0,25

0,2

Л I-о о

£ 0,15 о

о- 0,1

ш

0,05

0-5 5-10 10-15 15-20 потребность

20-25

св.25

•статистическая вероятность ■ теоретическая вероятность

Проведенные расчеты по критерию согласия %- квадрат показали, что теоретическое распределение для этих материалов с высокой достоверностью не противоречит данным статистических выборок.

2. Издержки хранения включают в себя:

(С, =С,' +С12 +С,3) (4)

плату за кредит или равноценные вмененные затраты (С]); технические издержки хранения (содержание складов, оплата персонала) (С,2);

естественная убыль материала вследствие разрушения или невозможностью полностью использовать материал (С,3). Для некоторых материалов издержки хранения составляют: для стали -0,164 руб./руб.мес., для краски - 0,219 руб./руб.мес. (по данным судостроительного предприятия).

Издержки хранения для других материалов могут быть рассчитаны по предлагаемой методике.

3. Убытки от дефицита могут определяться двумя способами:

3.1. По минимальным затратам из всех вариантов, связанных с

последствиями и ликвидацией дефицита. Этот подход справедлив на предприятиях и в среде хорошо управляемой, когда руководство предприятия имеет возможность выбирать для себя наименее убыточный путь ликвидации дефицита. Сг = (5)

В России на судостроительных предприятиях это пока не так и поэтому в работе принят другой подход (3.2.). 3.2. Убытки от дефицита определяются как математическое ожидание убытков разного рода с учетом их вероятности.

С2 = ЕС2'-Р< (6)

Поскольку определение вероятностей Р,, представляет очень сложную задачу, то пользуясь принципом Лапласа, целесообразно принять

Р,=Рг=.....= Л

К таким убыткам относятся:

замена сортамента материала, связанные с дополнительными затратами;

сверхурочные работы для соблюдения графика постройки и убытки от несвоевременной сдачи заказа;

Так убытки от дефицита составляют для стали - 0,696 руб./руб.мес., для краски - 0,975 руб./руб.мес. (по данным судостроительного предприятия). Для других материалов они могут быть также рассчитаны по предложенной методике.

Следует отметить, что в предложенной работе схеме отсутствует еще одна статья убытков от дефицита - потеря заказчика. Она отсутствует в связи с тем, что считается такое событие весьма мало вероятно, а кроме того оценить убытки от такой потери очень непросто.

Как указывалось уравнение (3) трансцендентно и решается только перебором или специальными методами. При этом решение его представляет заметные трудности. Поэтому для решения этой задачи был построен алгоритм и разработана программа отыскания оптимального запаса - «OZMAIN» (в дальнейшем программа) в среде программирования Visual Basic 5. В теле программы имеются две подпрограммы. Первая позволяет рассчитать величину относительного оптимального запаса как функцию соотношения Х=Сг/С-1 в зависимости от вводимых величин т и р(I). Вторая подпрограмма предназначена для расчета величины относительного

оптимального запаса, оптимального норматива запаса (Бо), математического ожидания затрат (Г(5)), годового (ЛЭ) и относительного (Эотн) экономического эффекта оптимизации запаса в зависимости от вводимых величин: количества подынтервалов (-с), вероятности поставки на каждом подынтервале р(/), средней потребности (Эт) за договорной интервал поставки (Ц и значений издержек хранения (СО и убытков от дефицита (Сг).

Разработанная программа оказалась достаточно эффективным документом для исследования зависимости величины оптимального запаса от некоторых параметров. К таким параметрам относятся:

- количество подынтервалов (г) основного интервала, в течение которых, может иметь место поставка;

- вероятность поставки на каждом подынтервале (р(1));

отношение убытков дефицита к издержка хранения (С2/С1).

характер распределения потребности в течение интервала поставки. В результате проведенного расчетного исследования показано, что

1. Наименее выгодным является такой вариант, когда на протяжении всего квартала поставка равновероятна.

2. За счет сокращения числа подынтервалов суммарные убытки от дефицита и издержки хранения могут быть сокращены в три раза.

3. По сравнению с влиянием количества подынтервалов в течении которых может осуществиться поставка, влияние отношения С2/С1 невелико. При этом меньше всего это влияние при определенности срока поставки.

Так для случая, когда известен подынтервал поставки, при отношении С2/С1 > 5 убытки практически не возрастают. С другой стороны, когда поставка возможна в любом из четырех подынтервалов, суммарные убытки от дефицита и издержек хранения нарастают практически во всем диапазоне отношения С2/С1 от 0 до 20.

4. Наибольшее влияние на снижение суммарных издержек хранения и убытков от дефицита оказывает увеличение роста вероятности поставки в начальном подынтервале, в этом случае суммарные убытки уменьшаются в 4,5 раза.

Данные выводы представлены на рисунках 9,10.

Рис.9 Зависимость величины относительного оптимального запаса от отношения С2УС1 при разных вероятностях поставки на подынтервалах (два подынтервала)

Т-1-----г—т-1-1--р-г

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 С27С1

наибольшая вероятность поставки на последнем (втором) подынтервале поставка

равноверояна на двух подынтервалах

- наибольшая вероятность поставки на первом подынтервале

Рис. 10 Зависимость величины оптимального относительного запаса от отношения С2/С1 и вероятности поставки на одном из четырех интервалах

1-1-1-1-!-1-1-1-1-1

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 С2/С1

-вероятность поставки на первом подынтервале максимальна (97%)"

-вероятность поставки максимальна на втором подынтервале

-вероятность поставки максимальна на третьем подынтервале

- вероятность поставки максимальна на 4-ом подынтервале

-экспоненциальный закон (когда вероятность поставки стремительно уменьшается с увеличением срока) -экспоненциальный закон (когда вероятность поставки стремительно растет с увеличением срока)

-нормальный закон (наиболее вероятна постака на 3-м и 4-м подынтервалах)

- вероятность поставки равна на всех четырех подынтервалах

Полученные результаты заставляют поставить вопрос о том экономическом эффекте, о той экономии, которая может бьггь получена за счет оптимизации производственного запаса. Экономический эффект заключается в сокращении затрат, связанных с обслуживанием запасов, т.е. затрат на содержание и убытков от дефицита.

Для расчета экономического эффекта, оптимальный запас сравнивался с принятым в Российском нормировании, который определялся по формуле (1), или в относительном измерении по отношению к средней потребности за интервал величиной 0.75 L.

Таким образом экономический эффект рассчитывается по следующей формуле:

ДЭ=Г(5)-Г(50), (7)

где I'(S), r(S0) - суммарные затраты и убьпки, связанные с использованием

запаса при обычно практикуемой норме запаса и оптимальной величине запаса соответственно.

Расчет экономического эффекта показал, что его наибольшая величина достигается при распределении вероятности поставки по убывающему экспоненциальному закону. В этом случае экономический эффект может достичь 80% суммарных затрат хранения и убытков от дефицита. Заключение.

Выполненная работа посвящена проблеме совершенствования управления оборотными средствами, точнее, важной ее частью производственными запасами. В работе решена задача оптимизации переходящего производственного запаса с учетом случайного характера производственной потребности и колебаний интервала поставки.

В процессе решения задачи был решен ряд промежуточных задач. В частности, были установлены законы распределения производственной потребности, установлен состав затрат хранения и убытков от дефицита, и разработана методика количественного определения этих показателей. Выполненная работа может быть использована для укрепления договорной