Методические основы оценки конкурентноспособности предприятий в условиях рынка (на примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубинина, Наталья Александровна
Место защиты
Астрахань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки конкурентноспособности предприятий в условиях рынка (на примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области)"

РГЗ- од

7 г г и

На правах рукописи

Дубинина Наталья Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ СУДОСТРОИТЕЛЬНО-СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АСТРАХАНЬ -2000 о

' Работа выполнена на кафедре «Производственного менеджмента и организации предпринимательства» Астраханского государственного технического университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Карлина Е.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, академик РАЕН Блинов А.О.

кандидат экономических наук, профессор Кокорев Ю.И.

Ведущая организация: СП ОАО «Астраханский корабел» ........ Финансово-промышленная группа

Защита состоится « // » 2000г. в // час. на заседании дис-

сертационного Совета К 117.07.03 Астраханского государственного технического университета по адресу: 414025, Астрахань, Татищева, 16, ауд.309 гл. учебный корпус (зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ.

Автореферат разослан « Д> Лии 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

кандидат экономических наук, доцент^/?

Акмаева Р.И

3/а)зо5. §5/, М ИЗ Щ о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике для предприятий РФ связан с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, характеризующуюся неразвитостью рыночной инфраструктуры, разрушением хозяйственных связей основных производственных структур, их неподготовленностью к жесткой конкуренции не только с зарубежными партнерами, но и отечественными. Опыт последних лет свидетельствует об усилении конкуренции во всех сферах рыночной деятельности. Увеличение предложения товаров и услуг, с одной стороны, и уменьшение платежеспособного спроса - с другой, создали условия, в которых конкурентные преимущества стали главным фактором выживания предприятий.

Как показывает практика, большинство российских предприятий не готово к оперативному ведению конкурентной борьбы. В условиях либерализации цен, инфляции, при отсутствии опыта конкурентной борьбы, промышленность оказалась в таком тяжелом положении, что отразилось на ее развитии и, как следствие, на конкурентоспособности предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

■ Судостроительная промышленность в России всегда являлась, одной из приоритетных отраслей народного хозяйства. В настоящее время в ней заняты около 1,5 миллионов человек. Строительство транспортных рыболовецких судов, кораблей, плавучих буровых платформ может обеспечить возможность получения годового дохода не менее 10 млрд. рублей. Эта отрасль имеет большой научный и технологический потенциал.

В условиях развития рыночной экономики предприятия судострои-тельно-судоремонтной отрасли были вынуждены перейти к контрактной системе отношений с заказчиками. В связи с этим решение вопросов, связанных с технико-экономическими показателями постройки судов, их ремонта ста-

новятся прерогативой самого предприятия и от методов их разрешения зависят не только их качество и стоимость, но и конкурентоспособность предприятий в целом. Предприятия, имеющие конкурентные преимущества перед другими, являются наиболее привлекательными для заказчиков и потенциальных инвесторов. Отраслевая специфика (единичное и мелкосерийное производство, высокая длительность производственного цикла), зависимость качества постройки и ремонта судов от состояния материально-технической базы и используемых технологий обуславливают необходимость установления влияния вышеперечисленных факторов на конкурентоспособность судо-строительно-судоремонтных предприятий.

Существующие подходы к оценке конкурентоспособности основаны на определении конкурентоспособности продукции, услуг производимых предприятиями, что не позволяет при единичном и мелкосерийном типе производства судить о конкурентоспособности предприятия. Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходимость разработки методов оценки конкурентоспособности предприятий с учетом отраслевой специфики.

1.2. Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, посвященные проблеме конкурентоспособности, ее оценке исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. В их числе Г.Л. Азоев, В. Андрианов, В. Карпов, И.Н. Герчикова, Р. Фатхутдинов, М. Портер, С.Ю. Шевченко, М. Гельвановский, В. Жуковская, Е.П. Голубков, А. Юданов, И. Трофимова, Т. Горькова, Г. Шаповалов, П. Завьялов, А.А. Яковлев, С.Фишер, К. Макконел, П. Самуэльсон, Ф. Котлер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд.

Вместе с тем экономическая наука не уделяет должного внимания проблеме комплексного анализа конкурентоспособности предприятия, его экономической устойчивости, проблемам интенсивности, производительности и мотивации труда, роли государства в повышении конкурентоспособности

отечественных товаропроизводителей на мировых рынках. Отсутствие таких теоретико-методологических изыскании сдерживает разработку и реализа-' циго практических мер по формированию в России динамичных, конкурентоспособных производственных структур.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях развития рыночной экономики требуется дальнейшее глубокое исследование проблем конкурентоспособности предприятий. Актуальность, экономическая значимость данной проблемы при недостаточной её теоретической и практической разработке обусловили выбор темы исследования, определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

1.3. Объект исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны судостроительно-судоремонтные предприятия Астраханской области, на долю которых приходится до 60% производственной мощности судостроения, около 65% стоимости основных производственных фондов, 52% численности промышленно-производственного персонала.

1.4. Предмет исследования.

Предметом исследования являются анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния судостроительно-судоремонтных предприятий и учет их влияния на конкурентоспособность указанных предприятий.

1.5. Основная цель.

Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, анализа хозяйственной деятельности и изучения зарубежного опыта, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию методики оценки конкурентоспособности предприятия, управления факторами конкурентного преимущества в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых особенностей судостроительно-судоремонтной промышленности

1.6. Задачи исследования.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих за- -

дач:

- исследовать сущность и содержание подходов к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий с учетом их функционирования в условиях рыночной экономики;

- на основе анализа существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам конкурентоспособности предприятий выявить, какими параметрами должно обладать предприятие для того, чтобы адаптироваться, настраиваться на неизвестную агрессивную рыночную среду;

- выявить и исследовать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

- разработать систему показателей, наиболее полно характеризующих уровень конкурентоспособности предприятия, с учетом их отраслевой специфики, и установить их взаимообусловленность;

- изучить опыт финансово-экономического анализа деятельности зарубежных предприятий и рассмотреть особенности и возможные перспективы его использования на отечественных предприятиях, как одной из составляющих их конкурентоспособности;

- разработать и реализовать системный подход к комплексному сравнительному анализу динамики производственных и финансовых результатов деятельности судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области с 1995 по 1998 годы;

- разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий, с учетом влияния основных производственных и хозяйственных факторов, определяющих ее уровень и динамику, а также с учетом особенностей их отраслевой специфики;

- произвести оценку уровня конкурентоспособности судостроитель-но-судоремонтных предприятий и разработать направления повышения их конкурентных позиций в условиях рыночной экономики.

1.7. Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики нововведений, опыт передовых стран по вопросам повышения конкурентоспособности предприятий.. При формировании методологического подхода в исследовании использованы достижения экономической науки, статистический и аналитический материал последних 5 лет, результаты исследований, проведенных при участии автора. В работе широко использованы теоретические и методологические положения, нашедшие отражение в трудах ученых в области планирования и управления, конкурентных отношений, маркетинга и менеджмента, системного анализа и синтеза, методов экспертных оценок.

1.8. Научная новизна.

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в разработке методики оценки конкурентоспособности предприятий и состоят в следующем:

- предложено теоретическое обоснование признаков конкурентоспособности предприятий;

- уточнено понятие конкурентоспособности предприятий, отражающее его связь с конкурентным потенциалом;

- впервые в рамках системного подхода осуществлен комплексный анализ организационно-технического уровня развития судостроительно-судоремонтных предприятий, позволивший оценить его влияние на конкурентоспособность предприятий;

- осуществлено исследование финансово-экономического состояния судосгроителыю-судоремонтных предприятий, являющегося одним из факторов их конкурентоспособности;

- предложена методика оценки конкурентоспособности судостроитель-но-судоремонтных предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

- произведена оценка уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий и разработаны предложения по ее повышению.

1.9. Практическая значимость.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий, учитывающей их отраслевую специфику и рыночные условия, в которых функционируют выбранные объекты. В качестве основы данной методики используется комплексный сравнительный анализ динамики производственных и финансовых результатов исследуемых предприятий. Центральное место в работе занимают разработанные автором методические рекомендации по определению итогового показателя уровня конкурентоспособности предприятия с учетом показателей, наиболее полно характеризующих конкурентоспособность предприятия, его конкурентный потенциал и конкурентные преимущества.

Результаты проведенного анализа были использованы при оценке производственно-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий за 1995-1998 гг. и взяты за основу при разработке их генеральной стратегии.

1.10. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1997-1999 гг.), международной научно-практической конференции «Организация и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Орга-

низационно-экономические вопросы управлением предприятием в условиях кризиса» (г. Пенза, 1999 г.), региональной экономической конференции аспирантов «Экономика и управление на рубеже тысячелетий» (г. Ижевск, 2000 г.).

1.11. Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, экономическая значимость темы исследования, охарактеризована научная разработанность проблемы с точки зрения зарубежных и российских ученых-экономистов по диссертационной проблематике, отражается круг проблем, цели и задачи исследования, излагается теоретическая, информационная основы исследования.

В первой главе — «Теоретические вопросы оценки конкурентоспособности предприятий» - исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу диссертации.

С завершением бескомпромиссного противостояния двух общественно-экономических систем эпицентр соревнования. России с передовыми странами Запада из области идеологии, как известно, переместился в сферу экономики, вылившись в жесткую конкурентную борьбу. Эта борьба имеет тенденцию к усилению как на внутреннем рынке - между отечественными производителями и их иностранными конкурентами, так и на внешнем — между отдельными предприятиями и фирмами, особенно теми, что представляют наиболее продвинутые в экономическом и технологическом отношениях отрасли. Речь, таким образом, идет о глобальной экономической конкуренции за право каждой страны занять достойное место в системе мирового хозяйства. Международная конкуренция в то же время служит важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности внутренней экономики. В

этой новой для нашей страны ситуации требуется более глубокое научное осмысление самой категории конкурентоспособности во всех ее многообразных аспектах.

На основе анализа теоретических подходов к определению конкурентоспособности в трудах зарубежных и отечественных авторов в работе подчеркивается, что в самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании, то есть обладание свойствами, создающими преимущества для объекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам - видам продукции, предприятиям, их группам, образующим отраслевые объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или их группировкам, выступающим в качестве субъектов и конкурентной борьбы.

Исходя из этого, все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики можно разделить на четыре уровня:

- конкурентоспособность продукции, товаров или услуг;

- конкурентоспособность отдельного предприятия, фирмы;

- конкурентоспособность отрасли;

- конкурентоспособность страны.

Учитывая достаточную разработанность вопросов, связанных с конкурентоспособностью продукции и цель данного исследования, в работе более подробно рассмотрены вопросы конкурентоспособности предприятий, что позволило более четко охарактеризовать состав элементов этой категории и выявить их взаимосвязь. Это, в свою очередь, послужило обоснованием эффективных подходов к ее анализу и позволило определить стратегические направления повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Автором определены и раскрыты основные позиции, характеризующие конкурентные преимущества конкурентоспособных предприятий, важные из которых:

1) товарные и нетоварные признаки конкурентоспособности (рис. 1.);

2) особенности проявления преимуществ в конкурентной борьбе.

Признаки конкурентоспособности предприятия

Товарные: характеристики результата производства и реализации продукции

Нетоварные: характеристики процесса производства, организации и управления

организационно-технический уровень производства

эффективность управления

деловая активность

финансовое состояние

Рис. 1 Признаки конкурентоспособности предприятия

Изучение научных исследований в области конкурентоспособности показало, что существующие разработки большинства авторов предполагают в основном рассмотрение конкурентоспособности товаров, услуг, производимых предприятиями, то есть только товарных признаков конкурентоспособности. Однако, качество товара, его стоимость, а, следовательно, и конкурентоспособность определяются состоянием и степенью использования всех видов ресурсов, используемых для его производства. В связи с этим, можно утверждать, что нетоварные признаки носят приоритетный характер по отношению к товарным. Такой подход не позволяет учитывать в полной мере влияние состояния внутренней среды предприятия на его конкурентоспособность. Следовательно, недооценка нетоварных признаков конкурентоспособности приводит к недооценке конкурентного потенциала предприятия. Отраслевая специфика су достроите л ьно-судоремонтных предприятий (единич-

ный и мелкосерийный тин производства, большая длительность производственного цикла, уникальность свойств производимой продукции, контрактная система заказов) предопределяет оценку конкурентоспособности данных предприятий в основном по нетоварных признакам.

В связи с этим, учитывая важность и значимость тенденций развития современной экономики с помощью формирования и усиления роли конкуренции, автором исследуются основные системные признаки конкурентоспособности и конкурентного потенциала предприятий, что позволило дать более точную формулировку понятия конкурентоспособности, как комплекса товарных и нетоварных характеристик, обеспечивающих реализацию его конкурентного потенциала.

Оценивая возможные варианты соотношений конкурентных преимуществ, автор подчеркивает, что при сохранении сущности конкурентного потенциала его экономическое содержание варьируется. Оно определяется деятельностью предприятий по созданию потенциальных и реальных конкурентных преимуществ, обоснованный характер которых обеспечивается, в свою очередь, разработкой и осуществлением конкурентной стратегии.

Вторая глава - «Системный анализ факторов конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий» посвящена анализу основных производственных, социально-экономических, финансовых показателей деятельности исследуемых судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области.

В ходе анализа был сформулирован вывод, что для достижения объективной количественной характеристики факторов, определяющих конкурентный потенциал предприятия необходимо осуществлять:

- во-первых, учет отраслевых особенностей;

- во-вторых, комплексное использование данных целого ряда источников экономической информации (данные финансовой и статистической отчетности).

Оценка нетоварных признаков конкурентоспособности предприятий, учитывающая их отраслевую специфику должна включать в себя прежде всего оценку внутренней среды или состояния предприятия, то есть: оценку организационно-технического уровня его развития, эффективности управления, финансового состояния и рыночной устойчивости,, уровня деловой активности.

Анализ внутренней среды предприятий и ее информационное обеспечение позволил автору сделать вывод о необходимости и целесообразности совершенствования традиционных подходов к оценки организации труда, производства и управления. Причиной этому послужил переход предприятий на рыночные условия хозяйствования, который не только внес диспропорции в функционирование производственно-хозяйственного механизма, но и разрушил существующую систему учета и отчетности предприятий. Все вышесказанное предопределило выбор системного подхода к комплексному анализу внутреннего состояния предприятия. Целью системного анализа оценки организационно-технического уровня развития предприятия является выявление особо значимых факторов, обусловливающих его динамику на судо-строительно-судоремоштшх предприятиях.

Системный подход к исследованию организационно-технического уровня развития судостроительно-судоремонтных предприятий выявил следующие тенденции в его динамике:

- наиболее значимым фактором в изменении производительности труда работающих является часовая производительность. Ее уровень и динамика за исследуемый период были обусловлены увеличением машиноотдачи, то есть степенью использования активной части основных производственных фондов и фондовооруженностью одного человеко-часа, то есть количеством используемых средств труда в производстве;

- качественный и количественный анализ динамики и структуры основных производственных фондов выявил диспропорции в процессах обнов-

ления и выбытия средств труда, что привело к их устареванию и накоплению на изучаемых предприятиях. Причиной этому послужило как отсутствие свободных денежных средств, так и уникальность используемых сооружений, машин и оборудования, а также существующая амортизационная политика;

- организации труда и производства на изучаемых предприятиях уделяется мало внимания и ее «косвенная» оценка позволила оценить эффективность использования персонала как невысокую: низкий уровень квалификации рабочих, отток из-за отсутствия объема работ высококлассных специалистов, неполная загруженность работников в производстве.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о недостаточном организационно-техническом уровне развития исследуемых предприятий.

Важной характеристикой экономической деятельности предприятия во внешней среде является его финансовое состояние. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. В связи с этим все субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить на основе качественной и количественной взаимосвязи всех финансовых показателей, с учетом влияния всей совокупности производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Результаты исследования финансового состояния анализируемых судо-строительно-судоремонтных предприятий позволили сделать вывод о том, что оно во многом определяется качеством управления, что является важным фактором самого существования предприятия. Проведенный анализ динамики соотношения заемных и собственных средств позволяет сделать вывод об укреплении финансовой независимости предприятий, так как растет доля собственных средств. Вместе с тем, собственные средства рассматриваемых

предприятий обеспечивают, в основном, значительную часть внеоборотных активов, и финансируют только небольшую долю оборотных средств, что снижает уровень их мобильности. В целом, анализ финансового состояния судостроительно-судоремонтиых предприятий показал, что исследуемые предприятия в основном относятся к категории хозяйствующих субъектов, обладающих финансовой устойчивостью. Однако, их финансовая устойчивость во многом объясняется значительной стоимостью основного капитала, при этом крайне отрицательное воздействие на финансовое состояние оказывает недостаток оборотных средств и инвестиционных ресурсов.

В итоге, оценка и анализ внутреннего состояния исследуемых судо-строительно-судоремонтных предприятий позволили определить основные направления разработки методического подхода к оценке конкурентоспособности предприятий, определения их конкурентных позиций и преимуществ в условиях рыночной экономики.

Третья глава - «Методические основы оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтиых предприятий».

Предложенный методический подход к оценке конкурентоспособности судостроительно-судоремонтиых предприятий позволяет в полной мере учитывать прежде всего отраслевую специфику предприятий, а также влияние состояния внутренней среды предприятия на его конкурентоспособность.

В основе методики оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий, управления факторами конкурентного преимущества лежит оценка организационно-технического уровня их развития, оценка эффективности управления, оценка их финансового состояния и рыночной устойчивости, оценка деловой активности. Перечисленные факторы определяют конкурентоспособность судостроительно-судоремонтиых предприятий, так как позволяют инвесторам и заказчикам оценить и производственную мощь предприятий, и их финансовую устойчивость, что оказывает огромное влияние на их выбор.

Составными этапами методики оценки конкурентоспособности предприятий являются:

1) обоснование системы показателей, используемых для оценки конкурентоспособности и их классификация;

2) разработка алгоритма вычислительных процедур;

3) расчет итогового показателя конкурентоспособности предприятия;

4) классификация предприятий по уровню конкурентоспособности.

В общем виде система показателей оценки уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий представлена в табл. 1.

Указанные группы показателей взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают, что представлено на схеме 1.

Схема 1. Система взаимосвязи оценки уровней конкурентоспособности предприятия.

Таблица 1.

Система показателей оценки уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий

Показатели ор- Показатели Показа- Показатели Показате-

ганизационно- эффективности тели де- рентабель- ли рыноч-

технического управления ловой ак- ности ной устой-

уровня тивности чивости

I 2 3 4 5

1.Часовая 7.Показатель 8. Коэф- 11 .Общая 15.Коэф-

производи- прибыли от реа- фициент рентабель- фициент

тельность лизации к объе- оборачи- ность пред- абсолют-

труда му валовой про- ваемости приятия ной лик-

2.Фондовоору- дукции собст- 12.Чистая видности

женность труда венного рентабель- ^.Коэф-

3.Фондоотдача капитала ность пред- фициент

4.Коэффициенг ^Коэф- приятия текущей

годности ОПФ фициент 13.Чистая ликвид-

5.Коэффициент оборачи- рентабель- ности

обновления ваемости ность соб- 17.Коэф-

ОПФ оборот- ственного фициент

б.Коэффициент ных капитала маневрен-

стабильности средств 14.0бщая ности

кадров 1 ©.Коэф- рентабель- ^.Коэф-

фициент ность ОПФ фициент

оборачи- независи-

ваемости мости

запасов

Обоснование использования того или иного показателя было произведено автором в процессе аналитического исследования деятельности предприятий за 1995-1998 гг.

В основе алгоритма определения уровня конкурентоспособности предприятий по нетоварным признакам лежит построение матрицы стандартизированных коэффициентов, дальнейшее использование которых позволяет определить итоговый показатель уровш конкурентоспособности. Итоговый показатель уровня конкурентоспособности определяется как средневзвешенная величина отношений стандартизируемых коэффициентов от норматива. В качестве нормативов были использованы максимальные значения показателей, принятые за единицу и, характеризующие лучшее состояние нетоварных признаков конкурентоспособности в исследуемой совокупности предприятий.

Сведение ряда показателей в единый средневзвешенный показатель позволяет определить отличие достигнутого состояния фактора от базы сравнения (норматива), таким образом, оценивая фактический уровень конкурентоспособности предприятия на определенный момент времени и его слабые позиции по отношению к предприятию-эталону.

Определение итогового показателя уровня конкурентоспособности изучаемых предприятий по предлагаемой автором методике позволило оценить количественно конкурентные преимущества отдельного предприятия. Расчет показателя был осуществлен в трех вариантах, отражающих исходное состояние исследуемых предприятий в разные периоды времени: 1997 г. -пессимистический вариант, 1998 г. - оптимистический вариант. Как показывают данные таблицы 2, уровень конкурентоспособности отдельного предприятия, рассчитанный по статическим показателям не позволяет сделать однозначный вывод о наличии у него конкурентных преимуществ перед другими предприятиями. Вследствие этого, автором был осуществлен расчет (3-й вариант) итогового уров1И конкурентоспособности на основе изменения ди-

намики показателей являющихся ее характеристиками за 1997-1998 гг. (табл. 2.). Такой подход дает возможность не только количественно оценить уровень конкурентоспособности данного предприятия, но и его способность как системы приспосабливаться к изменениям внешней среды, то есть оценить и его конкурентный потенциал.

Таблица 2.

Итоговые показатели уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий.

Предприятия 1-й вариант 2-й вариант 3-й вариант

Значение Ранг Значение Ранг Значение Ранг

1 2 3 4 5 6 7

1.СРЗ им. Ленина" 1,331 I 2,357 II 3,099 IV

2. Морской СРЗ 2,93 IV 3,023 III 2,1 II

3.Первомайский СРЗ 2,826 III 3,12 • IV 3,0 III

4.ССРЗ им.Ш Интернационала 2,12 II 0,44 I 1,41 I

Предлагаемый алгоритм расчета позволяет определить и влияние отдельных факторов на уровень конкурентоспособности предприятий. В работе осуществлена оценка влияния организационно-технических факторов на итоговый показатель конкурентоспособности, результаты которой представлены в таблице 3.

Как свидетельствуют данные таблицы, наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий оказывают организационно-технические факторы. Аналогичные расчеты можно осуществить и по другим факторам. Такой расчет позволяет выявить резервы повышения конкурентоспособности предприятия и разработать программу их реализации.

Таблица 3.

Оценка влияния организационно-технического уровня производства на конкурентоспособность судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области

1-й вариант 2-й вариант 3-й вариант

Пред- RK Удельный RK Удельный Rk Удельный

приятие вес орга- вес орга- вес орга-

низацион- низацион- низацион-

но-техни-. но-техни- но-техни-

ческих ческих ческих

факторов факторов факторов

1-е 1,331 0,458 2,357 0,482 3,099 0,519

2-е 2,93 0,431 3,023 0,392 2,1 0,504

3-е 2,826 0,578 3,12 0,484 3,0 0,47

4-е 2,12 0,534 0,44 0,864 1,41 0,343

Преимущества предлагаемой методики оценки конкурентоспособности предприятий заключаются в следующем:

во-первых, рассмотренная методика основывается на многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как конкурентоспособность предприятий;

во-вторых, она учитывает реальные достижения предприятий- конкурентов и степень их близости к показателям предприятия-эталона;

в-третьих, предлагаемая методика делает количественно измеримой оценку надежности делового партнера, основанную на результатах его прошлой и текущей деятельности, что позволяет избежать субъективизма.

Предложенный методический подход, учитывающий специфические особенности отрасли, позволяет подчеркнуть, что наличие долгосрочной программы развития предприятий является наиболее значимым условием повышения их конкурентоспособности. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы формирования систем стратегического планирования и управления, позволяющие обеспечить более эффективное функционирование предприятия путем создания дополнительных возможностей быстрого реагирования на внешнее воздействие окружающей среды.

На практике предложенная методика расчета и оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий позволит выявить резервы повышения конкурентоспособности предприятия и разработать мероприятия по повышению ее уровня.

Выводы и предложения.

1. Результаты выполненного исследования проблемы оценки конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях показали актуальность выбранной темы диссертации. Проведенное исследование показало объективную необходимость осуществления целенаправленной работы по определению итогового показателя уровня конкурентоспособности предприятия, оценки его конкурентного потенциала. Приобретая новые качества на современном этапе реформирования экономики, повышение уровня конкурентоспособности предприятия становится все более важным инструментом повышения эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

2. Анализ существующих научных трудов в области конкурентоспособности позволил уточнить место и роль конкурентоспособности предпри-

ятий, в системе конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, выявить круг первоочередных задач для повышения ее уровня. Автором осуществлена постановка вопроса о конкурентоспособности предприятия в контексте производственно-хозяйственной работы на предприятии. Дано определение конкурентоспособности предприятия исходя из современных условий хозяйствования.

3. Результаты анализа и обобщения отечественного и зарубежного подходов к определению конкурентоспособности предприятия в последние десятилетия позволили автору с учетом специфики и особенностей становления и развития рыночных отношений разработать методику оценки уровня конкурентоспособности предприятий, позволяющую оценить как влияние внутренней среды, так и его способность реагировать на изменение внешней среды, то есть оценить и его конкурентный потенциал. На основе системного метода исследования автором разработан подход к определению уровня конкурентоспособности прёЩшятия, основанный на динамике изменения состояния системы показателей, включающих следующие основные группы: показатели организационно-технического уровня, деловой активности, рыночной устойчивости, эффективности управления, рентабельности.

4. Для реализации разработанного методического подхода автором предложен алгоритм расчета итогового показателя уровня конкурентоспособности предприятия, с помощью комплексного сравнительного анализа производственных и финансовых результатов деятельности предприятия, что позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса, дает возможность оценить результативность самой методики комплексным показателем.

5. На примере СРЗ им. Ленина, Морского СРЗ, СРЗ Первомайский, ССРЗ им. III Интернационала выполнены расчеты, которые показали эффективность применения предлагаемого методического подхода к определению итогового уровня конкурентоспособности предприятий. Результаты сравни-

тельного анализа показали, что достоверность принимаемых управленческих решений повышается при использовании разработанных автором методических рекомендаций.

б. Автором разработаны основные направления программы повышения конкурентоспособности предприятий, включающие положения в области налогового законодательства инвестиционной и амортизационной политики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Компьютерные технологии интеллектуальной поддержки управленческих решений. Сборник научных трудов. -Волгоград.: РПК «Политехник», 1998. -с. 27-29.

2. Вопросы моделирования гибкой системы управления трудом на предприятии. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава. -Астрахань, АГТУ, 1998. -с. 296.

3. Проблемы повышения экономической устойчивости судоремолтно-судостроительных предприятий в условиях кризиса. Сборник научных трудов. -Пенза, 1999.-е. 62. (в соавторстве).

4. Методические вопросы оценки финансовой и инвестиционной привлекательности судостроительно-судоремонтных предприятий. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава. -Астрахань, АГТУ, 1999.

5. Основные факторы, определяющие конкурентоспособность судостроительно-судоремонтных предприятий. Сборник научных трудов. -Воронеж, «Воронежский государственный технический университет», 1999. -с. 70-73.

6. Нормирование труда - важнейший элемент системы управления трудом на судостроительно-судоремонтных предприятиях. Сборник научных трудов. -Горно-Алтайск, 1999. -с. 250-254.

7. Резервы повышения экономической устойчивости судостроительно-судоремонтных предприятий. Сборник научных трудов. -Ижевск, «Ижевский государственный технический университет», 2000.

АГТУ. Зак. 362 от 26.05.2000 г. Тир. 100.