Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Джакелин Джонатан
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса"

Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

3 ЦАР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015 005559656

005559656

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Ветрова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Волостных Вадим Викторович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, экономический факультет, профессор кафедры управления судостроительным производством

Хурсан Александр Александрович

кандидат экономических наук, директор по качеству ОАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет»

Защита состоится «30» марта 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

До 1990 г. Россия в области судостроения занимала одно из лидирующих положений в мире: страна входила в десятку наиболее развитых стран в гражданском судостроении и обеспечивала около трети мирового рынка военного кораблестроения. Перемены, произошедшие в экономическом устройстве страны, негативно отразились на отечественной судостроительной отрасли, предприятия которой в ряде случаев малоэффективны или убыточны.

В результате прошедших в отрасли реформ образованы судостроительные комплексы (СК), и в настоящее время ядро отечественной судостроительной промышленности составляет ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), интегрирующее в своем составе основные судостроительные предприятия страны. При этом проблемы остаются нерешенными: основные фонды предприятий ОСК имеют высокую степень износа, обеспеченность трудовыми и финансовыми ресурсами недостаточна или неэффективна, а в организации деятельности слабо учитываются особенности проектно-производственного цикла. В результате судостроительные предприятия являются во многих случаях неконкурентоспособными: с длительными периодами постройки, высокой стоимостью судна и несовершенством системы управления. Это касается и системы управления ресурсообеспечением, являющейся одним из основных рычагов управления длительностью, стоимостью и качеством реализации каждого проекта постройки.

Проведенные в рамках работы научные исследования показали, что предприятия СК не уделяют должного внимания совершенствованию системы управления ресурсообеспечением, а проблема эффективного функционирования системы управления обеспечением ресурсами предприятий судостроения в условиях рыночной экономики является сложной и пока ещё недостаточно изученной в теоретическом и методическом аспектах.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется, с одной стороны, тем, что существующие методы управления и система управления ресурсообеспечением большинства предприятий СК недостаточно отвечают требованиям организации бизнеса на современных рынках, а с другой - недостаточной проработанностью данной проблемы в научных исследованиях.

Степень разработанности научной проблемы

В современной экономической литературе исследованию вопросов управления ресурсным обеспечением промышленных предприятий уделено достаточно внимания такими отечественными и зарубежными учеными, как: А. Г. Айрапетова, Б. А. Аникин, И. И. Бажин, А. В. Бординкова, А. В. Гришина,?. Р. Загиров, В. И. Плященко, А. Б. Покровский, В. В. Щербакова, О. А. Корли, Л. Кеннет, М. Джиллингем, М. Р. Линдере, X. Е. Фирон.

Вопросы конкурентоспособности предприятий судостроительной отрасли освещены в работах Е. Н. Ветровой, Н. В. Войтоловского, И. В. Гладышевой, Е. А. Горина, Д. В. Давыдова, А. Е. Карлика, А. В. Новикова, А. В. Соколова, Е. А. Шеметова.

Изучению стратегии ресурсного обеспечения судостроительных предприятий, определению основных направлений ее совершенствования в той или

иной степени посвящены работы В. В. Волостных, И. Д. Летюхина, Л. Э. Ма-медовой, О. Н. Орлова, Р. М. Петухова.

Сформированы и практически апробированы весьма перспективные разработки ряда авторов: нормирование и опережающее планирование динамики расхода ресурсов на базе моделирования с использованием экспоненциальных функций (А.В. Иванкович); методы управления аутсорсингом (Е. В. Сладкофф); стимулирование ресурсосбережения на основе комплекса товарных единиц (А. В. Перелыгин). Однако целостность системы инструментария управления ре-сурсообеспечением пока не сформировалась. Таким образом, проблемы функционирования системы управления ресурсным обеспечением СК и ее администрирования требуют более детального исследования в теоретическом и методическом аспектах.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением СК. Для реализации цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

— выявлены особенности управления ресурсным обеспечением в судостроении и обоснована объективная необходимость совершенствования сложившейся системы ресурсного обеспечения СК;

— исследованы существующие проблемы научного обеспечения совершенствования системы управления обеспечением материальными ресурсами;

— определены сущность, содержание, функции системы управления обеспечением материальными ресурсами СК;

— разработаны методические предложения по совершенствованию системы управления обеспечением материальными ресурсами: определен методический подход к построению системы управления ресурсным обеспечением СК, сформирована концепция построения системы управления ресурсным обеспечением СК;

— разработана модель централизованной системы управления ресурсным обеспечением;

— определены показатели эффективности функционирования системы управления ресурсным обеспечением СК.

Объектом исследования является система управления ресурсным обеспечением СК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой научного обеспечения совершенствования системы управления ресурсным обеспечением СК.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Специфика задач диссертационного исследования определила комплексный подход к их изучению. В процессе выполнения диссертационной работы для всеобщего познания объекта исследования использована методология системного анализа, что позволило объединить прогрессивные наработки классиков и современных исследователей в теории управления ресурсным обеспечением с особенностями его развития в мировой практике на современном этапе. В процессе работы автором использовались общенаучные и частные методы, в

том числе методы анализа, синтеза, аналогии, классификации, исторический, сравнительный, систематический, лингвистический, структурно-функциональный, формально-логический, маркетинговый, экспертных оценок, экономико-статистический методы анализа. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационной базой исследования послужили данные деятельности российских и зарубежных интегрированных предприятий, в большей степени ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», исследования и экспертные разработки российских и зарубежных ученых, данные специализированных исследований, законодательные и другие нормативные акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты и исследования. Диссертация базируется на фундаментальных концепциях, гипотезах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам, как общего управления, так и управления в области ресурсообеспечения предприятия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования построена на надежности исходных данных, к которым относятся нормативно-правовые акты, отчетные документы; работы других авторов. Теоретический анализ концептуальных основ построения системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса, разработка методических предложений по управлению ресурсообеспечением с учетом особенностей судостроительной отрасли также подтверждают справедливость результатов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и реализации методического подхода к совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением СК.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе критерия ресурсопотребления уточнена классификация ресурсов судостроительного предприятия, включающая материальные (транзитные), авансированные и жизнеобеспечивающие ресурсы, и обоснована целесообразность приоритетного управления первой группой ресурсов;

- на уровне предприятия определены резервы снижения затрат материальных (транзитных) ресурсов и разработаны методы оценки их использования; предложена модель управления ресурсопотреблением, в основе организационного элемента которой предложен ресурсный комитет;

- для управления ресурсообеспечением СК предложен процессно-проектный подход, в рамках которого реализуется предложенная управленческая модель управления ресурсопотреблением предприятия;

- на уровне СК сформирована система управления ресурсообеспечением, встроенная в его кластерную модель организации; дня дивизиона кораблестроения предложена трехуровневая модель ресурсного обеспечения, организационным элементом которой выступает ресурсный центр СК;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности предлагаемых изменений в системе ресурсного обеспечения СК.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности создания трехуровневой системы управления ресурсным обеспечением СК. С этой целью выполнено проектирование системы, сформулированы рекомендации методического характера по оценке эффективности управления. Разработанный методический подход к совершенствованию системы управления ресурсного обеспечения СК позволил получить практические результаты в виде технологии и средств управления, что в свою очередь позволяет снизить трудоемкость управления, повысить качество принятых решений, получить экономию от более рационального использования ресурсов и в целом повысить конкурентоспособность отечественных судостроительных предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается также в целесообразности их использования:

- в деятельности СК и его предприятий при определении направлений развития как самого комплекса, так и интеграции в отрасли;

- при корректировке промышленной политики в судостроении в части ресурсного обеспечения;

- в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по дисциплинам «Организация производства», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований подтверждаются актами внедрения (эксплуатации или апробации и т.д.) разработанной системы управления обеспечением материальными ресурсами на предприятиях ОСК: ОАО «ССЗ «Северная верфь», «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие»

Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, проводившихся в период 2010-2014 гг., основные из которых следующие: Международная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию инженерно-технологического факультета «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей». Санкт-Петербургский аграрный университет, 2012 г.; Заочная научная конференция Research Journal of International Studies XVII, июль 2013 г.; Международная заочная научно-практическая конференция. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 4-5 июля 2013 г.; Научная конференция факультета экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. «Пути обеспечения устойчивого развития экономики», Санкт-Петербург, 1 ноября 2013 г., Третий международный конкурс научных работ студентов и аспирантов. Финансовый университет при правительстве российской федерации, Москва, 2014 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 п. л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе проведенных исследований выявлена специфика судостроительного производства, определены характеристики судостроения как потребителя ресурсов и уточнена классификация ресурсов в судостроении.

Необходимость разработки отдельного подхода к системе управления ре-сурсообеспечением в СК определяется спецификой судостроительного производства, а именно:

1. Сборочный характер современного судостроительного предприятия (трудоемкость заготовительных, формообразующих операций составляет 5 %, остальные 95 % - сборочные, монтажные, наладочные, отделочные операции).

2. Особый тип взаимодействия с потребителем, при котором заключается контракт на постройку судна, а затем производятся проектные, строительные и др. виды работ, что приводит к вовлечению в процесс ресурсообеспече-ния заказчиков, проектантов и др. участников на самых ранних стадиях строительства.

3. Характерной чертой судостроительной отрасли является преобладание материальных затрат (распределение стоимости материальных ресурсов согласно закону Парето - 80 % стоимости материальных ресурсов соответствует 20 % их количества) и значительная и непрерывно растущая доля затрат на контрагентские поставки в составе затрат материальных ресурсов.

4. Длительность производственной фазы жизненного цикла строительства судна и растянутость во времени вовлечения ресурсов в производство, превосходящего продолжительность собственно производственного цикла. Это определяет тенденцию нарастания запасов, отгруженных заделов на межфазовых переходах строительства.

5. Четкая неизменная последовательность частных производственных процессов в сочетании с совпадением их по времени на одном и том же судне.

6. Индуктивный характер организации процесса, обуславливающий развитие системы целевого управления (цель - сдача судна).

Параметры всех перечисленных характеристик существенны для судостроительного производства, что дает основание для проведения отдельных научных исследований.

2. На основе анализа структуры и динамики затрат ресурсов в судостроении выделены в отдельный объект управления материальные (транзитные) ресурсы и обоснована необходимость совершенствования управления именно этой составляющей ресурсов предприятий СК.

В таблице 1 представлена структура затрат в судостроении по элементам, свидетельствующая о преобладании материальных затрат, что и определяет приоритетность данного направления исследования.

Структура издержек судостроительного п Таблица 1 редприятия в России, %

Элементы затрат 2010г. 2011г. 2012г.

Материальные затраты 37,1 45,7 44,2

Заработная плата 25,9 20,4 18,6

Страховые взносы 6,7 5,0 4,7

Амортизация 1,4 1,0 0,9

Прочие затраты 29,0 27,9 31,6

Итого 100,0 100,0 100,0

Следует отметить, что анализ на базе элементов, калькуляции и сметы затрат на производство не обеспечивает корректной группировки затрат ресурсов как по целевому назначению использования, так и по источнику их получения, поэтому предлагается использовать разработанную В. В. Волостных классификацию ресурсов на группы, ориентированные на разные контуры управления: материальные производственные (транзитные ресурсы), производственные авансированные и жизнеобеспечивающие ресурсы.

Транзитные ресурсы - это материальные ресурсы для производственного заказа (сырье и основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, контрагентские поставки, а также вспомогательные материалы).

Авансированные ресурсы - это трудовые ресурсы и часть накладных расходов.

Жизнеобеспечивающие ресурсы - топливо и энергия, затрачиваемые на создание общих условий для осуществления и обеспечения процесса производства.

Первые два вида ресурсов функционально связаны с объектом производства, и потребление их линейно зависит от объема продукции.

Жизнеобеспечивающие ресурсы отличаются весьма слабой корреляцией с параметрами производственного процесса. Сравниваемые потребности в перечисленных ресурсах приведены в таблице 2.

Таблица 2

Виды ресурсов и их структура (на примере ОАО Судостроительный завод)_

Ввды ресурсов Удельный вес, % Статьи затрат Удельный вес, %

Материальные (транзитные) 71,1 Сырье и основные материалы 20,1

Контрагентские поставки 51,0

Авансированные 14,4 Контрагентские работы 10,9

3/п основных производственных рабочих -основная, дополнительная, страховые взносы и. т.д. 3,5

Жизнеобеспечивающие 14,5 Прочее - РСЭО, ОЗР, ЦНР, амортизация... 14,5

Производственная себестоимость 100 Итого производственные затраты 100

Материальные (транзитные) ресурсы формируют наибольшую долю себестоимости судов, а в последнее время интенсивно вытесняют авансированные (увеличение контрагентских поставок и снижение контрагентских работ). Тем не менее, свыше 90 % научных исследований ориентированы на изучение

авансированной составляющей, главным образом трудовых ресурсов и производственных фондов, в то время как проблемам более эффективного использования материальной (транзитной) составляющей производственных ресурсов не уделяется должного внимания. В рамках данной диссертации сделана попытка преодолеть эту диспропорцию, поэтому основные усилия были направлены на создание методического обеспечения совершенствования управления именно материальной (транзитной) составляющей ресурсов в судостроении.

3. На уровне предприятия СК определены резервы снижения затрат на ресурсопотребление и сформулированы предложения по распределению полномочий и ответственности за формирование затрат на ресурсы.

При рассмотрении вопроса повышения эффективности использования производственных ресурсов встает задача определения понятия не только ре-сурсообеспечения, но и ресурсопотребления как различных динамических процессов, которыми необходимо управлять.

Анализ динамики ресурсопотребления при постройке современного судна позволил сформулировать следующие выводы:

1. Факторы, определяющие ход ресурсопотребления, действуют на всем протяжении жизненного цикла судна.

2. Затраты на ресурсы по времени перекрываются таким образом, что невозможно разделить полномочия и ответственность конкретных служб по календарным периодам, поэтому приходится распределять их пропорционально терминальной стоимости находящихся в зоне ответственности той или иной службы ресурсов. Предлагается число таких служб ограничить следующими: коммерческий блок; корпусное производство; монтажно-достроечное производство; строительство.

Для совершенствования управлением потреблением материальных ресурсов выявлены и классифицированы резервы снижения затрат.

В основу классификации резервов положен критерий сущностных свойств, вследствие чего выделяются (табл. 3):

А) ценовые резервы - резервы сокращения закупочных цен на материалы, комплектующие изделия, контрагентские работы и поставщиков;

Б) цикловые резервы - резервы снижения величины оборотных средств, связанных в запасах, фазах незавершенного производства за счет сокращения срока пребывания в зоне влияния каждого из центров ответственности.

Таблица 3

Резервы сокращения затрат материальных (транзитных) ресурсов

Тип резерва Источник резерва % от стоимости транзитных ресурсов % от производственной себестоимости Служба ответственная за образование ресурсов

Функциональная избыточность проекта 5,0 3,555 Заказчик

Конструктивная усложненность и ошибки 0,7 0,497 Конструкторское бюро

о Технологические недостатки 0,5 0,355 ОГТ

о Кредитно-финансовые неуспехи 1,0 0,71 Финансовая служба

£ Маркетинговые потери 0,5 0,355 Служба маркетинга, Коммерческая служба

Транспортно-заготовительные расходы 1,0 0,71 Коммерческая служба

Перерасход, брак, потери 1,0 0,71 Линейный аппарат

Цикловые Время вовлечения запасов в производственный процесс 1,0 0,71 Коммерческая служба

Тип резерва Источник резерва % от стоимости транзитных ресурсов % от производственной себестоимости Служба ответственная за образование ресурсов

Незавершенное корпусное производство 1,7 1,208 Линейное руководство

Незавершенное монтажно-достроечное производство 3,5 2,488 Линейное руководство

Время завершения этапов постройки судна 0,7 0,497 Строитель

Для оценки ценовых резервов рекомендуется применение трех групп методов: 1) рефлексия, т. е. изучение прошлого для коррекции будущего; здесь имеются в виду нерациональные конструкторско-технологические решения, перерасходы ресурсов, брак и т. д.; 2) функционально-стоимостной анализ, позволяющий выявить завышенные требования со стороны закупок, классификационных и надзорных организаций и т. д.; 3) анализ рыночной конъюнктуры и ценообразования у поставщиков и подрядчиков во избежание завышения ими цен.

Цикловые резервы рассматриваются путем сопоставления плановых или фактических сроков работ с эталонными, в качестве которых могу применяться: лучшие достигнутые результаты, необходимые затраты времени, предметный подход «сбалансированные риски».

Выявлено, что резервы эффективного использования ресурсов, эквивалентные снижению производственной стоимости судна на 11,8 %, могут быть реализованы лишь при наличии соответствующей системы управления обеспечением ресурсами.

В качестве основных функций системы управления ресурсообеспечением и ресурсопотреблением можно выделить:

1) бюджетирование затрат ресурсов;

2) формирование и корректировку нормативной базы, как по ценовым, так и по цикловым составляющим основных видов производственных ресурсов;

3) контроль процесса ресурсопотребления;

4) стимулирование экономии ресурсов всеми участниками во всех фазах производственного процесса.

Перечисленные функции могут реализовываться в полном составе лишь при создании полностью адекватной им структуры аппарата управления. При ее формировании рассмотрены альтернативные подходы, анализ которых показал, что наиболее перспективная организационная форма — создание ресурсного комитета как части организационной структуры предприятия, членство в котором определяется как должностью, так и индивидуальными качествами работников, сформированного для действий по рекуррентным проблемам и решениям, отклонения и одобрения последних, для регулярного обмена информацией и координации деятельности. К основным достоинствам такой организации относятся: отсутствие концентрации власти в руках отдельных руководителей и исключение индивидуальных конфликтов при участии руководителей в принятии коллективных решений. К основным недостаткам - снижение персональной ответственности, опасность возникновения коррупционных схем, давление со стороны руководителя более высокого ранга.

4. На уровне СК предложена концепция системы управления ресурсным обеспечением комплекса, включающая постановку цели, выделение функций, формулировку принципов, выбор методов построения, а также

вопросы организационного проектирования; на основе анализа основных научных подходов к построению системы управления ресурсным обеспечением СК обосновано использование проектно-процессного подхода, сочетающего достоинства отдельно используемых процессного и проектного подходов и позволяющего повысить управляемость процессами ресурсного обеспечения СК.

На уровне СК авторская концепция построения системы управления ресурсным обеспечением, включающая такие ее элементы, как целеполагание, принципы построения, реализуемые функции, особенности структурного представления и организационной реализации, представлена на рис. 1.

Рис. 1. Концепция построения системы обеспечения СК материальными

ресурсами

Судостроение является типичной проектно-ориентированной отраслью. Анализ особенностей производственных процессов и процессов подготовки производства в судостроении с точки зрения их влияния на построение и функционирование системы управления обеспечением ресурсами показывает, что основной проблемой является отсутствие полной информации о параметрах проектов на момент принятия решений, поскольку разработка рабочей документации происходит параллельно с построением судна. Это обосновывает применение проектного подхода в ресурсообеспечении. Кроме того, поскольку производственные циклы в судостроении длительны, целесообразным является одновременное использование процессного подхода. Однако процессный и проектный подходы предъявляют разные, часто противоположные требования к различным аспектам системы управления компанией, что создает серьезные барьеры на пути эффективного управления проектами. Поэтому предложено их совмещение.

В организационном аспекте предлагаемый проектно-процессный подход может быть реализован в матричной системе управления, в которой, с одной стороны, имеются руководители проектов, полностью отвечающие за обеспечение своего проекта ресурсами, а с другой стороны - владельцы процессов обеспечения ресурсами, имеющие в своем распоряжении необходимое количество ресурсов и отвечающие за конечный результат (выход) процесса. При этом

руководитель проекта по отношению к владельцу процесса является структур ным руководителем (рис. 2).

Проектная организация (КБ)

Производство Коммерческая

служба

Планирование, анализ, контроль, выявление резервов

Ресурсный комитет

Сбор информации, анализ, координация

Потоки информации Управляющие воздействия

Рис. 2 Процессно-проектный подход к управлению ресурсообеспечением предприятия

Главным преимуществом такой структуры является усиление личной ответственности конкретного руководителя как за проект (программу) в целом, так и за его элементы.

5. В рамках предложенной кластерной модели организации СК, включающей: кластер гражданского судостроения, а также подводного и надводного кораблестроения, и на основе выявленных подходов к решению проблем управления ресурсообеспечением для кластера кораблестроения сформирована трехуровневая модель системы управления ресурсным обеспечением СК; определены критерии и система показателей для оценки эффективности совершенствования системы управления ресурсным обеспечением.

В ходе работы на основе анализа внутренней и внешней среды ОСК был выявлен ряд проблем ресурсного обеспечения, характерных для кораблестроения, основными из которых являются:

1) монополистическое положение поставщиков и контрагентов, производящих высокотехнологичную продукцию.

2) срывы сроков поставок материальных ресурсов.

3) разработка конструкторскими бюро (КБ) технических проектов с внесением в них невыгодных для СК (дорогих или дефицитных) ресурсов, некачественная рабочая конструкторская документация, задержка сроков ее сдачи

(что приводит к постоянному изменению в планах поставок, в том числе материальных ресурсов с продолжительным сроком изготовления).

Для предотвращения выявленных угроз были сформулированы следующие задачи управления ресурсным обеспечением:

1. Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением на основе усиления кооперации работы КБ, заказчика и судостроительных предприятий — создание кластеров, включающих в себя профильные предприятия и профильные конструкторские бюро.

2. Оценка уровня необходимой централизации системы управления ресурсным обеспечением.

3. Совершенствование работы с поставщиками.

Для решения этих задач предложена модель полного жизненного цикла в виде кластеров (надводного кораблестроения, подводного кораблестроения и гражданского судостроения), включающих в себя профильные предприятия и конструкторские бюро. При этом эффект достигается за счет преимуществ интеграции: снижения затрат, совместного участия в разработке проекта, возможности своевременной корректировки ресурсов и др.

При построении системы ресурсообеспечения СК осуществлен анализ преимуществ и недостатков централизованной и децентрализованной формы ее реализации. В результате предложена система ресурсного обеспечения материальными ресурсами (СУОМР), ориентированная на особенности продукции каждого кластера, различной степени централизации управления ресурсами в зависимости от их вида (рис. 3).

Первый уровень - «уровень жесткого распределения» - централизованное ресурсное обеспечение, полностью управляемое ресурсным центром, в отношении управления обеспечением стратегическими видами ресурсов, имеющими схожие характеристики и используемыми повсеместно.

Второй уровень - «уровень гибкого распределения» - управление ресурсным обеспечением возлагается на предприятиях СК, но под контролем ресурсного центра, через включение в состав закупочных комиссий представителей ресурсного центра с правом вето, в отношении управления обеспечением избыточными или недефицитными ресурсами.

Третий уровень — управление ресурсным обеспечением предприятиями СК самостоятельно на основе рекомендаций ресурсного центра, в отношении управления обеспечением ресурсами, локализованными определенными номенклатурными позициями, имеющими незначительную стоимость. Все остальные ресурсы распределяются между вторым (гибкое распределение) и третьим уровнем (самостоятельное обеспечение). Их разделение возможно на основе ABC анализа или установлением ценовых лимитов.

В работе проведен анализ схожести закупаемой номенклатуры на судостроительных предприятиях западного центра ОСК, результаты которого подтверждают целесообразность централизации системы управления обеспечением материальными ресурсами в кластерах надводного и подводного кораблестроения. Кроме того, в работе сформулированы предложения по организации такой системы в рамках ОСК.

Рис. 3 Структура СУОМР

Примечание:

-► - жесткое распределение (централизованное ресурсное обеспечение);

- гибкое распределение (согласование с ресурсным центром); ------- - самостоятельное обеспечение (по рекомендации ресурсного центра).

В гражданском судостроении, во-первых, нет проблем, встречающихся при ресурсном обеспечении военного судостроения, а во-вторых, невозможно добиться преимуществ централизации, как в случае с военным судостроением, поскольку продукция дифференцирована. Поэтому для кластера гражданского судостроения оптимально использовать преимущества децентрализации.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы оценки эффективности совершенствования СУОМР.

В общем виде эффективность совершенствования СУОМР рассматривается как отношение затрат на реструктуризацию (централизацию) СУОМР к разности существующих затрат на обеспечение материальными ресурсами и затрат на обеспечение материальными ресурсами в предложенной системе (за тот же период). В таблице 4 представлены основные индикаторы оценки достижения поставленных задач при совершенствовании СУОМР.

Таблица 4

Индикаторы оценки достижения поставленных задач _при совершенствовании СУОМР_

Задачи совершенствования ресурсообес-печения и ресурсопотребления СК Индикаторы, оценивающие степень достижения поставленных задач

1) Повышение качества ОМР за счет снижения срывов поставок, достигаемое путем перераспределения МР между предприятиями СК (изменение очередности поставки материальных ресурсов на предприятиях, вошедших в СК, при возникновении такой необходимости) Удельный вес случаев снижений негативных влияний недопоставки МР за счет перераспределения МР между предприятиями ОСК

2) Сокращение издержек на СУОМР за счет оптимизации численности работников СУОМР, ликвидации дублирующих Уровень снижения постоянных издержек в результате оптимизации численности управленческого аппарата

Задачи совершенствования ресурсообеспечения и ресурсопотребления СК Индикаторы, оценивающие степень достижения поставленных задач

функций

3) Снижение затрат на ОМР за счет объема закупаемых материальных ресурсов и/или за счет усиления влияния на поставщика вследствие централизации СУОМР СК Отношение затрат на осуществление децентрализованного ОМР к затратам на осуществление централизованного ОМР; Снижение закупочной цены за счет объема поставок при консолидации заказов через централизованную снабженческую структуру;

4) Совершенствование работы с нереализованными неликвидными активами, путем восполнения потребности на одном из заводов излишком на другом, т. е. восстановив актив Динамика и структура невостребованных (неликвидных) остатков МР (доля реализации ННО путем их перераспределения на другие предприятия ОСК); Доля невостребованных (неликвидных) остатков МР реализованная путем восстановления активов на предприятиях СК; Доля реализованных невостребованных (неликвидных) остатков

По результатам анализа отчетов за 2013 год, предоставленных некоторыми предприятиями ОСК, а также проработки существующих методов оценки эффективности функционирования СУОМР были разработаны показатели оценки эффективности внедрения проектируемой СУОМР. Эффективность совершенствования системы ресурсообеспечения произведена путем сравнения существующих показателей с прогнозом показателей проектируемой СУОМР. В работе выполнен прогноз результатов централизации СУОМР на примере АО «Северная верфь».

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель диссертационного исследования достигнута за счет теоретического обоснования специфики судостроительного комплекса, как потребителя ресурсов; выделения ресурсопротребления как динамического процесса, которым необходимо управлять; обоснования необходимости совершенствования управления материальными (транзитными) ресурсами.

Результатом диссертационного исследования стало развитие научно-методологической базы управления ресурсообеспечением CK: разработана концепция построения системы управления ресурсным обеспечением на уровне CK, а так же обосновано использование проектно-процессного подхода.

Разработанные в диссертационном исследование рекомендации по совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением позволяют решать ряд выявленных проблем ресурсного обеспечения, характерных для кораблестроения.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Исследование преимуществ централизации системы ресурсного обеспечения интегрированных предприятий / Д. Д. Лугеумбиза // Известия СПбУЭиФ, СПб.: СПбУЭиФ, 2013. - № 3(81). - С. 38^40 / 0,3 п. л.

2. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Сравнительный анализ централизованной и децентрализованной формы материально-технического обеспечения на интегрированном предприятии / Д. Д. Лугеумбиза // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 4. - Режим доступа - URL: www.science-education.ru/110-9917 / 0,4 п. л.

3. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Концепция построения централизованной системы ресурсного обеспечения судостроительного

комплекса / Д. Д. Лугеумбиза // Вестник СПБГЭУ. СПб.: СПбГЭУ, 2014. -№ 2 (69). - С. 153-156 / 0,4 п. л.

4. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Концепция построения централизованной системы ресурсного обеспечения судостроительного комплекса / Д. Д. Лугеумбиза, Е. Н. Ветрова // Экономическое возрождение России. - 2014. -№ 1 (39). - С. 78-82. / 0,4 п. л. (авторских 0,2 п. л.)

5. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Исследование факторов и мотивов интеграции промышленных предприятий / Д. Д. Лугеумбиза, В. Г. Иванькова // Сборник научных трудов по итогам научно-технической конференции, посвященной 90-летию инженерно-технологического факультета Санкт Петербургского аграрного университета. - СПб., 2012. - С. 156-157 / 0,3 п. л. (авторских 0,2 п. л.)

6. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Применение процессного подхода при построении централизованной системы обеспечения на интегрированном предприятии / Д. Д. Лугеумбиза // Международный научно-исследовательский журнал. Часть 2. Сборник докладов по результатам 17 заочной научной конференции Research Journal of International Studies. - Екатеринбург: МНИЖ, 2013. - № 6 (13). - С. 47-49 / 0,3 п. л.

7. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Применение проектного подхода в материально-техническом обеспечении судостроительных предприятий / Д. Д. Лугеумбиза // Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции 4-5 июля 2013 года негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургского института проектного менеджмента». -СПб.: КультИнформПресс, 2013. - С. 89-91 / 0,3 п. л.

8. Лугеумбиза, Д. Д. (Александрова Д. Д.) Ключевые проблемы развития инновационной экономики в России / Д. Д. Лугеумбиза // Заочные электронные конференции. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/7078 / 0,2 п. л.

9. Александрова, Д. Д. Исследование проблем управления ресурсо-обеспечением промышленного предприятия / Д. Д.Александрова //Режим доступа - URL: http://econf.rae.ru/article/8795 / 0,4 п. л.

Подписано в печать 28.01.2015 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.4 Тираж 100 Заказ №28/01 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)