Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моргунов, Антон Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моргунов, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.
1.1 Сущность и роль инноваций как основы развития современного промышленного производства.
1.2. Человеческий капитал в системе факторов инновационного развития промышленных предприятий.
Глава 2. анализ механизма совершенствования процесса управления инновационным развитием предприятий промышленности.:.
2.1. Оценка основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий.
2.2. Анализ механизма совершенствования инновационного развития промышленных предприятий и степени участия в нем человеческого капитала.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
3.1. Разработка инновационной стратегии управления промышленным предприятием на основе развития человеческого капитала.
3.2. Основные направления совершенствования механизма управления развитием инновационных процессов на промышленных предприятиях на базе активизации интеллектуально-инновационного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования механизмов перехода к инновационному развитию за счет внедрения качественно новых технологий и максимальной реализации интеллектуального потенциала в качестве главного ресурса социально ориентированного экономического роста.
На современном этапе развития экономики России, характеризующемря острой потребностью в модернизации национальной экономики, объективной необходимостью становится опора на систему инновационных технологий в управлении, которые являются стратегическим фактором развития. В то же время решение практических вопросов перехода к инновационному типу развития промышленности, повышению темпов инновационной деятельности невозможно без разработки научно обоснованной концепции эффективного сочетания системы государственного регулирования экономики и саморегулируемого механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий.
Усиление сырьевой направленности российской экономики, рост макроэкономической нестабильности, сокращение времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, дефицит отдельных видов ресурсов, необходимых для инновационного развития отечественной промышленности, а также обострение глобальной конкуренции, - все это актуализирует проблему совершенствования управления промышленными предприятиями на основе более эффективного использования человеческого капитала.
В современных условиях возникла объективная необходимость решения вопросов создания и внедрения прогрессивных форм организации промышленного производства и управления системой инновационного развития промышленных предприятий. В частности, инновационное развитие производства предполагает наличие четко функционирующего механизма стратегически-инновационного управления интеллектуальными ресурсами и системы оперативного управления промышленными предприятиями.
Таким образом, острота проблемы перехода к инновационному типу развития российской промышленности, необходимость совершенствования механизма управления предприятиями на основе инновационных подходов определяют актуальность и важность диссертационного исследования в рамках избранной темы.
Степень исследования темы. Теоретические основы исследования проблем управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития, в том числе влияния на эти процессы фактора использования человеческого капитала, заложены в научных трудах таких зарубежных ученых, как: Й.Шумпетер, М.Портер, М.Фридман, С.Кузнец, Т.Шульц, Г.Беккер, У.Оучи, Л.Туроу, С.Фишер, Ф. Валента, И.Бен-Порет, Л.Водачек, О.Водачкова, М. Хучек, П.Майерс, Б.Санто, Б.Твисс, Л.Эдвинссон, Ф.Янсен и другие.
Существенный вклад в исследование проблем совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационных и интеллектуальных ресурсов, как основной движущей силы постиндустриального развития производства внесли отечественные ученые, Л.И. Абалкин, В.В. Андреев, B.C. Балабанов, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Яковец, С.В. Горбунова, С.Д. Ильенкова, С.В. Ильдеменов, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, П.В. Журавлев, И.Т. Корогодин, Ю.А. Корчагин, В.Н. Костюк, М.М. Критский, В.Д. Медынский, Ю.П. Морозов, Д.А. Новиков, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, Т.В. Чечелева, В.М. Яковлев и другие.
В работах этих авторов проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития. Вместе с тем, выбранная тема требует своего продолжения, прежде всего с точки зрения недостаточной изученности проблем, связанных с инновационным развитием отечественной промышленности и реального производства в целом. Специальному изучению этой проблемы посвящено относительно небольшое количество работ. Кроме того, анализ проблем совершенствования механизма управления промышленными предприятиями в научной литературе сводится, как правило, к рассмотрению отдельных компонентов и факторов.
Недостаточная исследованность проблем управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, отсутствие системы исследований в отечественной науке, определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является система управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития экономики.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и методических подходов, разработка рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предприятиями с учетом инновационного развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи:
1. Провести анализ и на его основе уточнить содержание процессов управления инновационным развитием современных промышленных предприятий.
2. Определить и проанализировать основные факторы инновационного развития хозяйствующих субъектов в промышленности, в том числе, роль и место интеллектуальных ресурсов и человеческого капитала в инновационном механизме промышленного развития.
3. Разработать методические принципы анализа и оценки основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе системы факторов.
4. Разработать схемы и алгоритм построения инновационной стратегии управления промышленными предприятиями.
5. Определить основные инструменты и направления совершенствования механизма управления развитием инновационных процессов на промышленных предприятиях на базе проведенного многофакторного анализа.
Область исследования соответствуют п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.26. -«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития, а также управления человеческими ресурсами.
Основой методологии работы стал системный подход к анализу сложных экономических объектов исследования. В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических инструментов.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления промышленностью и трудовыми ресурсами, официальные документы федеральных органов государственной власти. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования. Важное место в исследовании занимают данные органов государственной статистики, фактические данные о результатах деятельности хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих научных результатах, выносимых на защиту:
1. Уточнены структура и содержание основных факторов инновационного развития, используемых в процессе управления современными промышленными предприятиями. В этой связи предложены авторские варианты дефиниций таких категорий, как «инновации в промышленности», «человеческий капитал промышленного предприятия», «интеллектуально-инновационный капитал».
2. На основе проведенного системного анализа процессов инновационного развития промышленных предприятий обоснованы подходы к определению содержания и структуры интеллектуально-инновационного капитала промышленного предприятия, а также разработан авторский вариант классификации видов интеллектуально-инновационного капитала, используемых в процессе управления предприятием.
3. Разработана методика оценки основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий.
4. Предложен алгоритм разработки инновационной стратегии управления, направленной на достижение стоящих перед промышленным предприятием долгосрочных целей развития, на основе эффективного использования его интеллектуально-инновационного капитала с целью разработки и внедрения новых улучшенных продуктов, услуг, производственных процессов, технологий и систем.
5. Определены основные типовые элементы механизма совершенствования системы управления развитием инновационных процессов на промышленных предприятиях, включающих в себя:
- обеспечение соответствия качественных и количественных характеристик интеллектуально-инновационного капитала потребностям промышленного производства;
- создание временных институционально - интегрированных структур, обеспечивающих инновационно-стратегическое взаимодействие подразделений предприятия;
- проведение мониторинга интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия с целью разработки рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий, действующих в условиях инновационного и посткризисного развития, а также органов власти различных уровней при решении проблем перехода к инновационному развитию промышленных предприятий с более эффективным использованием интеллектуально-инновационного капитала.
Применение содержащихся в исследовании рекомендаций призвано способствовать переходу к более эффективным моделям инновационного развития в отечественной промышленности. Формирование эффективного инновационного промышленного рынка и создание эффективных механизмов управления предприятиями невозможно без повышения качества использования в этом процессе человеческих ресурсов.
Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы руководителями промышленных предприятий для оптимизации управления трудовыми ресурсами, а также работниками научно-производственных центров при подготовке персонала для работы на новых видах промышленного производства, формировании политики в области инновационного развития отечественной промышленности. Материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области инновационного менеджмента и управления человеческими ресурсами. Разработки автора также могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов в системе переподготовки кадров по специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, май 2009 г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,15 п.л., в т.ч. 3 статьи объемом 2,1 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности хлебокомбината «Дубровского районного потребительского общества» Брянской области и в деятельность ГУЛ МосНПО «Радон», а также используются в работе Института эколого-технологических проблем, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моргунов, Антон Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях устойчивость, инновационность и результативность функционирования и развития российской промышленности определяется в значительной степени наличием сформированной системы эффективного взаимодействия производственного и человеческого капитала как основы инновационных экономических отношений.
Проведенное в диссертации исследование позволило рассмотреть основные аспекты функционирования предприятий промышленности, исследовать тенденции и проблемы их инновационного развития и выявить основные возможности использование человеческого капитала в этом процессе. В диссертации отмечается, что инновационное развитие российской экономики носит незначительный характер, что обусловлено общемировыми тенденциями, значительным сокращением- производства, снижением инвестиционной активности, спадом в строительстве и замедлением роста потребительского спроса. В современных экономических условиях недостатка инвестиционных ресурсов необходимо в кратчайшие сроки переходить к инновационной стратегии развития промышленности. Если в условиях кризиса не удержать интеллектуально-инновационный капитал, то в перспективе отсутствие соответствующих кадров оставит возможность только инерционной стратегии развития промышленности.
Выполненное в диссертационной работе исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по активизации инновационного развития промышленного предприятия на основе использования человеческого капитала, способствующие, с одной стороны, выходу промышленного сектора экономики из кризиса, а с другой стороны, оказывающие непосредственное влияние на эффективное использование интеллектуально-инновационного потенциала страны при формировании инновационной экономики в целом:
1. Обзор эволюции научных взглядов отечественных и зарубежных ученых на инновации как необходимые для развития общества экономические процессы, а также возможные результаты реализации этих процессов. В результате проделанной работы были обобщены существующие подходы и выражена авторская позиция путем введения новых теоретических формулировок и уточнения терминов.
С точки зрения учета влияния факторов человеческого капитала, необходимо учитывать, что процесс инновационного развития, включает в себя ряд элементов, влияющих на мотивацию трудовой деятельности. В то же время сам процесс мотивации труда, особенно на промышленных предприятиях, содержит инновационные методы повышения производительности труда, что приводит к созданию экономических благ, отличающихся качественными характеристиками от товаров-заменителей.
На этом основании автором дается уточнение термина «инновации в промышленности».
2. Недостаточная адаптивность данных отечественными и зарубежными учеными дефиниций человеческого капитала и его структуры к современной практике функционирования хозяйствующего субъекта, позволила автору предложить собственную трактовку понятия «человеческий капитал промышленного предприятия». Анализ сложившейся классификации видов человеческого капитала позволил обосновать целесообразность объединения качественной характеристики человеческого капитала и его функционального назначения и выделения отдельной разновидности — «интеллектуально-инновационный капитал».
3. В диссертационной работе автором составлена сводная таблица факторов инновационного развития промышленного предприятия, ускоряющих и замедляющих инновационные процессы в промышленности, ее анализ свидетельствует о преобладании негативных тенденций в исследуемых процессах.
4. В диссертационном исследовании разработана методика оценки основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий, включающая в себя исследование средних темпов прироста промышленного производства, анализ индексов промышленного производства, изменение сальдированного финансового результата в отраслях промышленности, анализ динамики экспорта товаров и темпов роста (спада) промышленного производства.
5. Проведен системный анализ механизма совершенствования инновационного развития промышленных предприятий, в том числе с учетом степени участия в нем человеческого капитала и современного кризисного состояния мировой экономики. Особо отмечается роль интеллектуально-инновационного капитала в процессе инновационного развития предприятий промышленности.
6. В условиях тяжелой экономической ситуации, когда имеет место значительное сужение материальной базы промышленных предприятий, необходимо сохранять ключевые факторы стратегического развития, которыми с авторской точки зрения, являются реальные и потенциальные возможности НИОКР, напрямую зависящие от способности < промышленности сохранить интеллектуально-инновационный капитал в современных условиях.
7. в диссертационной работе обусловлена необходимость перехода к когнитивному капитализму, который следует понимать как экономику знания, управляемую и организованную по капиталистическим принципам, в рамках которой создаются условий для превращения интеллектуально-инновационного капитала в товар. При этом с авторской точки зрения, использование потенциала интеллектуально-инновационного капитала в полном объеме возможно только в случае максимального совпадения его качественных и количественных характеристик с потребностями субъекта промышленности.
8. В работе в качестве одного из направлений совершенствования механизма управления инновационным развитием предложен механизм взаимодействия производственно-научно-инновационных структур в рамках инновационно-стратегического объединения.
9. Развитие промышленно-научных отношений должно быть неотъемлемой частью инновационной стратегии промышленного предприятия, основой использования интеллектуально-инновационного капитала. Обосновывается необходимость создания системы НПИЦ, которая должна стать ядром научно-производственных финансовых групп, включающей корпоративные, государственные и научно-образовательных участников с целью создания и эффективного внедрения инноваций в промышленности.
10. Активизация интеллектуально - инновационного капитала промышленного предприятия является системным процессом, отражающим способность предприятия генерировать и эффективно реализовывать инновационные продукты, определяющие его стратегическую конкурентоспособность, что обусловливает необходимость системного управления этим процессом, включая: целевое управление инновациями на промышленном предприятии, управление развитием инновационного потенциала промышленного предприятия, управление коммуникациями и коммерциализацией интеллектуально-инновационной собственности промышленного предприятия.
11. В работе определяется, что для принятия инновационно-стратегических решений необходима организация мониторинга интеллектуально-инновационного капитала промышленного предприятия. Предложенная функциональная зависимость отдельных интегральных показателей интенсивности инновационной деятельности на промышленном предприятии, соответствующая потребностям в инновационных продуктах и услугах, определяет достаточную и необходимую структуру интеллектуально-инновационного капитала предприятия и уровень затрат на его воспроизводство.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития"
2764
На правах рукопи
Моргунов Антон Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
2 О МАЯ 1Ш
004602764
Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гусов Аузби Захарович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Владимир Михайлович
Защита состоится 25мая 2010г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005 г. Москва, ул. Радио, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.
Автореферат разослан "24" апреля 2010г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Бородина Ольга Борисовна
Ведущая организация: Высшая школа приватизации и
предпринимательства
доктор экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования механизмов перехода российских промышленных предприятий к инновационному развитию за счет внедрения качественно новых технологий и максимальной реализации интеллектуального потенциала в качестве главного ресурса социально-ориентированного экономического роста.
На современном этапе развития экономики России, характеризующемся острой потребностью в модернизации национальной экономики, объективной необходимостью становится опора на систему инновационных технологий в управлении, которые являются стратегическим фактором развития. В то же время решение практических вопросов перехода к инновационному типу развития промышленности, повышению темпов инновационной деятельности невозможно без разработки научно обоснованной концепции эффективного сочетания системы государственного регулирования экономики и саморегулируемого механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий.
Усиление сырьевой направленности российской экономики, рост макроэкономической нестабильности, сокращение времени, отпущенного на принятие и выполнение управленческих решений, дефицит отдельных видов ресурсов, необходимых для инновационного развития отечественной промышленности, а также обострение глобальной конкуренции, - все это актуализирует проблему совершенствования управления промышленными предприятиями на основе более эффективного использования человеческого капитала.
В современных условиях возникла объективная необходимость решения вопросов создания и внедрения прогрессивных форм организации промышленного производства и управления системой инновационного развития промышленных предприятий. В частности, инновационное развитие производства предполагает наличие четко функционирующего механизма стратегически-инновационного управления интеллектуальными ресурсами и системы опера-
тивного управления промышленными предприятиями.
Таким образом, острота проблемы перехода к инновационному типу развития российской промышленности, необходимость совершенствования механизма управления предприятиями на основе инновационных подходов определяют актуальность и важность диссертационного исследования в рамках избранной темы.
Степень исследования темы. Теоретические основы исследования проблем управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития, в том числе влияния на эти процессы фактора использования человеческого капитала, заложены в научных трудах таких зарубежных ученых, как Й.Шумпетер, М.Портер, М.Фридман, С.Кузнец, Т.Шульц, Г.Беккер, У.Оучи, JI.Typoy, С.Фишер, Ф. Валента, Й.Бен-Порет, Л.Водачек, О.Водачкова, М. Ху-чек, П.Майерс, Б.Санто, Б.Твисс, Л.Эдвинссон, Ф.Янсен и другие.
Существенный вклад в исследование проблем совершенствования управления промышленными предприятиями на основе инновационных и интеллектуальных ресурсов, как основной движущей силы постиндустриального развития производства внесли отечественные ученые, Л.И. Абалкин, В.В. Андреев,
B.C. Балабанов, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Яковец,
C.B. Горбунова, С.Д. Ильенкова, C.B. Ильдеменов, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, П.В. Журавлев, И.Т. Корогодин, Ю.А. Корчагин, В.Н. Костюк, М.М. Критский, В.Д. Медынский, Ю.П. Морозов, Д.А. Новиков, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, Т.В. Чечелева, В.М. Яковлев и другие.
В работах этих авторов проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития. Вместе с тем, выбранная тема требует своего продолжения, прежде всего с точки зрения недостаточной изученности проблем, связанных с инновационным развитием отечественной промышленности и реального производства в целом. Специальному изучению этой проблемы посвящено относительно небольшое количество работ. Кроме того, анализ проблем совершенствования механизма управления
промышленными предприятиями в научной литературе сводится, как правило, к рассмотрению отдельных компонентов и факторов.
Недостаточная исследованность проблем управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, отсутствие системы исследований в отечественной науке, определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является система управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития экономики.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и методических подходов, разработка рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предприятиями с учетом инновационного развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи:
1. Провести анализ и на его основе уточнить содержание процессов управления инновационным развитием современных промышленных предприятий.
2. Определить и проанализировать основные факторы инновационного развития хозяйствующих субъектов в промышленности, в том числе, роль и место интеллектуальных ресурсов и человеческого капитала в инновационном механизме промышленного развития.
3. Разработать методические принципы анализа и оценки основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе системы факторов.
4. Разработать схемы и алгоритм построения инновационной стратегии управления промышленными предприятиями.
5. Определить основные инструменты и направления совершенствования
механизма управления развитием инновационных процессов на промышленных предприятиях на базе проведенного многофакторного анализа.
Область и результаты диссертационного исследования соответствуют п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.26. -«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями в условиях инновационного развития, а также управления человеческими ресурсами.
Основой методологии работы стал системный подход к анализу сложных экономических объектов исследования. В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических инструментов.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления промышленностью и трудовыми ресурсами, официальные документы федеральных органов государственной власти. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования. Важное место в исследовании занимают данные органов государственной статистики, фактиче-
ские данные о результатах деятельности хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих научных результатах, выносимых на защиту:
1. Уточнены структура и содержание основных факторов инновационного развития, используемых в процессе управления современными промышленными предприятиями. В этой связи предложены авторские варианты дефиниций таких категорий, как «инновации в промышленности», «человеческий капитал промышленного предприятия», «интеллектуально-инновационный капитал».
2. На основе проведенного системного анализа процессов инновационного развития промышленных предприятий обоснованы подходы к определению содержания и структуры интеллектуально-инновационного капитала промышленного предприятия, а также разработан авторский вариант классификации видов интеллектуально-инновационного капитала, используемых в процессе управления предприятием.
3. Разработана методика оценки основных тенденций процесса управления инновационным развитием промышленных предприятий.
4. Предложен алгоритм разработки инновационной стратегии управления, направленной на достижение стоящих перед промышленным предприятием долгосрочных целей развития, на основе эффективного использования его интеллектуально-инновационного капитала с целью разработки и внедрения новых улучшенных продуктов, услуг, производственных процессов, технологий и систем.
5. Определены основные типовые элементы механизма совершенствования системы управления развитием инновационных процессов на промышленных предприятиях, включающих в себя:
- обеспечение соответствия качественных и количественных характеристик интеллектуально-инновационного капитала потребностям промышленного производства;
- создание временных институционально - интегрированных структур, обеспечивающих инновационно-стратегическое взаимодействие подразделений предприятия;
- проведение мониторинга интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия с целью разработки рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий, действующих в условиях инновационного и посткризисного развития, а также органов власти различных уровней при решении проблем перехода к инновационному развитию промышленных предприятий с более эффективным использованием интеллектуально-инновационного капитала.
Применение содержащихся в исследовании рекомендаций призвано способствовать переходу к более эффективным моделям инновационного развития в отечественной промышленности. Формирование эффективного инновационного промышленного рынка и создание эффективных механизмов управления предприятиями невозможно без повышения качества использования в этом процессе человеческих ресурсов.
Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы руководителями промышленных предприятий для оптимизации использования трудовых ресурсов, а также работниками научно-производственных центров при подготовке персонала для работы на новых видах промышленного производства, формировании политики в области инновационного развития отечественной промышленности. Материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области инновационного менеджмента и управления человеческими ресурсами. Разработки автора также могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов в системе переподготовки кадров по специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г, Москва, май 2009 г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,15 п.л., в т.ч. 3 статьи объемом 2,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности хлебокомбината «Дубровского районного потребительского общества» Брянской области и в деятельность ГУП МосНПО «Радон», а также используются в работе Института эколого-технологических проблем, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации представлено на 167 страницах текста, включает 7 таблиц, 29 рисунков и 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности выбранной темы исследования, определены цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость.
Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с уточнением понятийной базы исследования.
Со становлением новой модели экономического роста российской промышленности в начале двадцать первого века важны инновационные системы всех уровней. Главными их компонентами выступают возникающие на всех стадиях воспроизводственного цикла инновации, различающиеся по происхождению, степени новизны, предметно-содержательной структуре, воздействию на экономические процессы. Большинство исследователей сводят понятие инноваций к совокупности технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению новых продуктов, процессов и технологий. Можно выделить два основных подхода, когда инновация рассматривается
либо как результат, либо как процесс.
С авторской точки зрения инновации следует рассматривать комплексно, и охарактеризовать инновации в промышленности как материализованный результат интеллектуальной деятельности, базирующийся на использовании достижений, направленных на совершенствование процессов деятельности промышленного предприятия и создание продукции, техники, технологии, обладающих новыми потребительскими свойствами. В частности, предметом изменений в процессе реализации инновационной активности на предприятии могут стать: содержание и формы деятельности, новые технологии производства.
Решение проблемы конкурентоспособности отечественной промышленности невозможно без значительной ресурсной базы, направленной на технологическое обновление производственного аппарата, и привлечения дополнительных квалифицированных трудовых и интеллектуальных ресурсов в реальный сектор экономики.
В работе отечественных предприятий, по нашему мнению, существует
ряд трудностей, сдерживающих процессы совершенствования механизма
управления и внедрения инноваций в реальном секторе экономики, а именно:
1. Недостаточный уровень государственного финансирования инновационной деятельности.
2. Недостаток частных инвестиций в высокотехнологичные отрасли Российской промышленности.
3. Нехватка или полное отсутствие специалистов, способных обеспечить разработку и реализацию инноваций в производственном процессе.
4. Сильная зависимость экономики от экспорта природных ресурсов, что привело к диспропорции в структуре экспорта промышленной продукции.
5. Неэффективный механизм взаимодействия сферы НИОКР и производства, выраженный в незначительной степени использования интеллектуальной собственности.
Инновационное развитие, обеспечивающее согласование качественных и количественных связей элементов деятельности предприятия, создает условия
для непрерывного саморазвития организации, повышения эффективности производства и роста конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Интеллектуально-инновационный капитал промышленного предприятия - творческий фактор общественного воспроизводства, влияющий непосредственно на всех хозяйствующих субъектов. Он обеспечивает функционирование и инновационное развитие промышленного предприятия посредством накопления, использования и воспроизводства трудового и интеллектуального потенциала, включая способности, полученные профессиональные, производственные знания, приобретенные умения, а также системы личной мотивации, позволяющие приносить доход как самим субъектам деятельности, обладающим этим капиталом, так и объекту приложения человеческого капитала -промышленному предприятию.
Преобразование интеллектуальной составляющей в производительную представляет собой центральное звено в системе инновационного развития промышленного предприятия. С авторской точки зрения целесообразно выделить интеллектуально-инновационный капитал, под которым следует понимать совокупность профессиональных знаний и навыков в области технических и управленческих технологий, необходимых для создания нового продукта и технологий доведения его до конечного потребителя.
Интеллектуально-инновационный капитал лежит в основе получения новых знаний и активизации инновационной деятельности, однако существует дефицит квалифицированных творческих кадров, который может быть преодолен за счет аккумуляции потенциала научно-образовательных учреждений вокруг промышленных предприятий, что повысит эффективность подготовки профессиональных кадров с одной стороны, и позволит привлечь новые научно-инновационные кадры, изначально адаптированные к условиям деятельности конкретного промышленного предприятия.
Вторая группа проблем заключается в назревшей за последние годы необходимости проведения модернизации отечественной промышленности, и повышения уровня ее инновационности в условиях современной экономиче-
ской ситуации.
Сегодня никто не ставит под сомнение, что промышленные предприятия в нашей стране нуждаются в скорейшем инновационном развитии и глубокой модернизации. Руководством нашей страны поставлена задача организации перехода от экономики сырьевого типа к инновационной, что обусловлено отсталостью нашей промышленности и вытекает из утвержденной Правительством Российской Федерации в 2008 году Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Для обоснования необходимости перехода к инновационному и модерни-зационному пути развития отечественной промышленности в работе анализируются следующие причины, а именно:
1. Экономический рост, продолжавшийся в течение 2002-2007гг, на три четверти основанный на благоприятной внешней конъюнктуре на мировых рынках сырья, не привел ни к модернизации производства, ни к инновационному развитию его основных мощностей.
2. Современное состояние промышленных предприятий в России можно охарактеризовать как глубокую промышленную отсталость, что обуславливает необходимость скорейшего внедрения инновационных технологий опережающими темпами.
3. Рост производства имеет место только в отдельных секторах металлургической, текстильной и пищевой промышленности, который обусловлен как вмешательством государства, так и сезонными факторами.
4. В связи с кризисом ликвидности и ростом проблемных кредитов резко возросли ограничения для предприятий в получении заемных источников финансирования, необходимых для глубокого инновационного развития производства.
5. В настоящее время имеет место крайне низкий уровень внедрения инновационных технологий в реальное производство, а также незначительные расходы на НИОКР и недостаточно эффективное использование его составляющих наряду с потерей квалифицированных кадров в условиях кризисного
сокращения.
Приведенный перечень современных тенденций развития российской промышленности позволяет говорить о том, что в долгосрочной перспективе объективные условия функционирования российских предприятий окажутся еще более жесткими. Экстенсивные дешевые источники экономического роста уже исчерпаны.
С учетом вышесказанного представляется целесообразным систематизировать факторы инновационного развития промышленного предприятия, что позволит определить обстоятельства, ускоряющие или замедляющие этот процесс (см. таблица 1.).
Пофакггорный анализ позволяет говорить о преобладании негативных тенденций в инновационном развитии промышленности. Восстановление конкурентных позиций потребует значительного роста эффективности использования ресурсов, что, в свою очередь, предполагает коренное техническое перевооружение, смену номенклатуры выпускаемой продукции, повышение ее качества.
Таблица 1.
Факторы инновационного развития промышленного предприятия
Факторы инновационного развития промышленного предприятия стимулирующие инновационное развитие сдерживающие инновационное развитие
высокая стоимость нововведений +
продолжительный период окупаемости инноваций +
возможность пополнения ресурсной базы (кредиты) +
концентрация производства +
высокие ставки по банковским кредитам и сложность получения кредитных ресурсов +
Экспортная ориентация на высококонкурентные мировые рынки +
протекционистская политика государства +
недостаток финансовой поддержки промышленных инноваций со стороны государства +
рост расходов на НИОКР +
«сжатие» внутреннего спроса на продукцию промышленных предприятий +
износ оборудования и недостаток производственных мощностей +
экономический риск освоения новой продукции +
недостаток кадров требуемой квалификации +
межрегиональный ресурсообмен, возможность свободного перемещения капитала, в том числе человеческого +
Уровень конкурентоспособности +
наличие доминирующих промышленных предприятий, злоупотребление ими экономической и монопольным положением на рынках +
неготовность технологически сопряженных производств поставлять комплектующие и сырье необходимого качества +
Необходимо определять стратегические цели и ключевые параметры развития, что, в свою очередь, выводит на первое место реальные и потенциальные возможности НИОКР. Если в кризисный период удастся сохранить уровень и качество воспроизводства интеллектуально-инновационного человеческого капитала в России на нынешнем уровне, то, на фазе подъема социально-экономическая система способна трансформировать накопленный человеческий капитал в высокий объем технологического ВНП, что станет основой инновационного экономического роста в отраслях реального сектора страны.
Третья группа проблем связана с необходимостью разработки частно-государственного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках государственного заказа.
В современных условиях экономического кризиса и недостатка инвестиционных ресурсов в промышленности необходим переход от классического капитализма к когнитивному капитализму, который следует понимать как экономику знания, управляемую и организованную по капиталистическим принципам, в рамках которой создаются условия для превращения интеллектуально-инновационного капитала в товар. Сущность экономики, основанной на знани-
ях, отражает в первую очередь рост значения интеллектуально-инновационного капитала для создания общественного богатства, качественное изменение его роли в развитии промышленности.
С точки зрения автора человеческий потенциал инновационно-стратегического развития промышленного предприятия определяется следующими структурными элементами (рисунок 1.). В соответствии с данной схемой уровень инновационности человеческого потенциала в промышленности зависит от следующих базовых факторов:
- накопленный интеллектуальный потенциал руководящего и инженерно-технического звена,
- материально-технический потенциал системы НИОКР на предприятии, способствующий выдвижению и реализации новых идей и разработке новых продуктов;
- наличие инвестиционных ресурсов венчурного типа;
— соответствующая нормативно-законодательная основа.
Рисунок 1. Элементы воздействия человеческого потенциала промышленного предприятия на его инновационно-стратегическое развитие
Использование потенциала интеллектуально-инновационного капитала в
полном объеме возможно только в случае максимального совпадения его качественных и количественных характеристик с логикой модернизации субъекта промышленности, то есть когда спрос и предложение человеческого капитала соответствуют друг другу. Исследование, проведенное в работе, позволяет построить когнитивную модель, в которой реальной экономической ситуацией является процесс инновационно-стратегического развития промышленного предприятия, а экономическими переменными - факторы развития с определенным ранее приоритетом интеллектуально-инновационной составляющей. Оптимизация действия модели связана с возрастанием числа участников, инновационного процесса которые обеспечивают перенос знаний в промышленность (рисунок 2.).
В условиях перехода к инновационной модели развития представляется целесообразной реализация алгоритма частно-государственного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках государственного заказа, ориентированного на налаживание связей в сфере «интеллектуально-инновационный капитал. В предложенной модели имеет место системное взаимодействие всех заинтересованных субъектов. Центральным звеном в данной модели являются промышленные предприятия, как основные заказчики и потребители инновационной продукции, повышение конкурентоспособности которых в конечном итоге обеспечивает успешность модели. Однако планирование работы научно-исследовательских и конструкторских организаций без учета производственного плана промышленных предприятий и отсутствие прямой зависимости между экономическим эффектом от внедрения разработок НИИ и КБ в производство и уровнем материального поощрения работников науки существенно снижают эффективность НИОКР.
Рисунок 2. Механизм взаимодействия производственно-научно-инновационных структур в рамках
инновационно-стратегического объединения
Усиление роли государства в инновационной деятельности промышленных предприятий должно по нашему мнению включать следующие основные направления:
1 разработка методов государственной сертификации инновационной продукции (работ, услуг);
2 поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих распространение приоритетных инноваций в промышленности;
3 развитие инновационной инфраструктуры;
4 содействие развитию малых и средних предприятий в научно-технической сфере;
5 обеспечение протекционизма в отношении отдельных отечественных инновационных разработок.
Четвертая группа проблем заключается в необходимости разработки и внедрения механизма адаптации предприятий к инновационным требованиям на основе создания новой институциональной интегрированной структуры.
Формирование такой инфраструктуры должно базироваться одновременно на интересах промышленных предприятий и возможностях прикладной науки. Авторское видение возможностей достижения данного тождества предполагает создание Научно-производственного инновационного центра (НПИЦ) с целью создания и эффективного внедрения нововведений в промышленности. При этом миссией Центра в условиях современного кризиса должно быть - сохранение и развитие интеллектуально-инновационного капитала в промышленности.
Фактически система НПИЦ должна стать ядром научно-производственных финансовых групп, включающей корпоративные, государственные и научно-образовательных участников. Представляется, что организационное выполнение функции исследования и экспериментальной разработки инноваций следует сосредоточить в НПИЦ. В рамках предложенной модели инновационнно-стратегического развития представляется целесообразным выделить следующие основные задачи:
1) Определение научного потенциала промышленных предприятий.
2) Выявление, развитие и поддержка субъектов интеллектуально-инновационного капитала.
3) Воспроизводство научно-технического и интеллектуального потенциалов, необходимых для коммерциализации инноваций.
4) Формирование и сопровождение научно-технических программ, ориентированных на удовлетворении запросов промышленности.
5) Отбор и сопровождение инновационных проектов.
6) Создание и обеспечение опытного производства.
7) Создание и поддержка малых фирм наукоемкого бизнеса.
8) Формирование научно-технического банка инновационных проектов.
9) Распространение наукоемких технологий в промышленности.
В когнитивной модели инновационной системы управления, разработанной в диссертации, особую важность имеет научно-образовательный комплекс, которой представлен элементами структуры университетских и научно-исследовательских объединений, и фактически осуществляет создание инновационных продуктов по заказам государства, промышленных объединений, либо централизованно - по заказу НПИЦ. Государство, наука и индустрия постепенно сближаются. Это сближение коррелирует с трансформацией миссии университетских объединений, которые к своим традиционным задачам обучения и исследований добавляет технологические инновации.
Активизация интеллектуально-инновационного капитала промышленного предприятия является системным процессом, отражающим способность предприятия генерировать и эффективно реализовывать инновационные продукты, определяющие его стратегическую конкурентоспособность. Механизм повышения эффективности инновационных процессов в промышленности предполагает системное управление отдельными направлениями активизации интеллектуально-инновационного капитала (рисунок 3.).
Повышение эффективности интеллектуально-инновационного капитала промышленного предприятия будет способствовать освоению производства но-
•о
ю о\ о н
Рисунок 3. Механизм развития инновационных процессов в промышленности на основе использования интеллеюуально-
инновационного капитала
СТ\ О Ю рз
К »
2
Я
о го
С
О Я ГС
о ^
о
43 8 о к н я
о а тз
е
л й а
5 н я о 2 я й <т> я
о '<
я чз е>
я л п
Я ю я я а и о н о ■а
о о н а о
V;
5 н
я ■а о
3
о
и
к ■а о и р я я
И
я
Й а о
■ё
(а
И О Я:
5
Я
чз Е
я §
"I
о н о
И
я р
я
и) За
2 Я Яс
Я Я
3
"О
л>
я я 5 я о со Е X я ■о о я
и! ш о За о н м п> я я
Сг-
Я н <п> X
я о Й о п
я
ЯС «
о я н х> о Й
Пятая группа проблем заключается в необходимости обоснования проведения мониторинга интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия.
Мониторинг предполагает измерение интеллектуально-инновационного человеческого капитала при разработке стратегических решений по развитию отраслевой системы предполагает организацию мониторинга, анализа, оценки его текущего и прогнозируемого состояния, а также определения объемов необходимых инвестиций в человеческий капитал предприятия.
Мониторинг интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия необходим для позиционирования и индикации инновационной деятельности и повышения эффективности инноватики в будущем. На его основании целесообразно произвести расчет интегральных показателей, которые позволят построить соответствующие тренды и проследить динамику интегральной оценки интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия (рисунок 4).
Интегральные показатели в соответствии с предложенной схемой мониторинга должн определяться следующим образом.
1. Функциональная зависимость уровня инновационной активности может быть представлена следующим образом (1):
ИАпр — / [ УВИП, ИД^Увни }, (1)
- период инновационной активности сотрудника, подразделения, предприятия;
8ИП - структура инновационного портфеля промышленного предприятия;
УВИП - доля инновационной продукции в общем объеме производства;
Увни - уровень вовлеченности сотрудников в научно-исследовательскую деятельность организации (удельный вес сотрудников занятых НИОКР в общем кадровом составе предприятия)
ИД] - инновационный доход на одного работника.
Мониторинг интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия
Цели мониторинга
Определение основных тенденций использования интеллектуально-инновационного потенциала за период Выявление негативных и препятствующих факторов в организации инновационных процессов на промышленном предприятии Разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития промышленного предприятия
Задачи мониторинга
Оценка эффективности использования интеллекту-ально-инновационного потен-циала за определенный период. Определение уровня инновационной активности предприятия Оценка конкурентоспособности и эффективности инновационных продуктов предприятия.
Показатели мониторинга
Базовые показатели
] | Интегральные показатели
- Период инновационной активности сотрудника - Структура инновационного портфеля промышленного предприятия. - Доля инновационной продукции в общем обьеме производства. - Степень вовлеченности сотрудников в научно-исследовательскую деятельность организации - Инновационный доход на одного работника. Инновационная активность человеческого капитала
- Структура затрат на инновационную деятельность. - Доля затрат на обучение персонала и формирование интеллектуально-инновационного капитала. Инновационная восприимчивость предприятия-
- Рентабельность инноваций предприятия. - Рынок инновационной продукции предприятия: структура и динамика инновационных продаж. Инновационная конкурентоспособность предприятия
Рисунок 4. Алгоритм мониторинга интеллектуально-инновационного потенциала промышленного предприятия (авторский вариант) 2. Функциональная зависимость инновационной восприимчивости промышленного предприятия (2):
ИВпр = /{ 2ид> ¿юн, УВ 2011}, (2)
Ът - структура затрат на инновационную деятельность предприятия; £хоп - затраты на обучение и переподготовку персонала и формирование интеллектуально-инновационного человеческого капитала;
22
УВ 20п - доля затрат на обучение персонала и формирование интеллектуально-инновационного человеческого капитала, произведенных за счет предприятия.
С точки зрения автора, затраты на обучение и переподготовку персонала и формирование интеллектуально-инновационного человеческого капитала промышленного предприятия должны покрывать расходы на проектирование и функционирование системы непрерывного образования, на содержание специалистов и на повышение их профессиональной квалификации. Представляется целесообразным производить расчет данного показателя в соответствии с формулой (3).
¿от = 2 (По70 + пппгпп +пиг„) (3)
п0 — количество специалистов промышленного предприятия, прошедших профессиональное обучение за счет предприятия; Ъа- затраты на профессиональное обучение специалистов; ппп - количество специалистов промышленного предприятия, прошедших переподготовку и повышение квалификации за счет предприятия; 7ПП - затраты на профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников за счет предприятия;
пи - количество сотрудников предприятия, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за собственный счет;
- индивидуальные затраты сотрудников предприятия, прошедших профессиональную подготовку и повышение квалификации за собственный счет.
Соответственно представленной формуле удельный вес затрат на обучение персонала и формирование интеллектуально-инновационного человеческого капитала, произведенных за счет предприятия определяется следующим образом (4)
УВ 20П = 2 (п^о + Пппгпп) / г10 п (4)
3. Инновационная конкурентоспособность определяется следующей функциональной зависимостью (5).
ИКпр = /{ О
ип, Кот; К ИП? '-'ИП }, (5)
0„п - объемы продаж инновационной продукции промышленного предприятия
23
(денежная оценка);
К1Г1 - рентабельность инновационных технологий промышленного предприятия; Яип ~ рентабельность инновационной продукции промышленного предприятия; Бил - рыночная структура продаж инновационной продукции промышленного предприятия (денежная оценка).
Система выявления и постоянного слежения за состоянием научно-технического и интеллектуального потенциала, реализуемая в рамках Мониторинга позволит руководству промышленного предприятия получить следующие результаты:
1. Получение необходимой для органов управления предприятия информации о текущем состоянии и динамике показателей, характеризующих научно-технический и интеллектуально-инновационный потенциал промышленного предприятия;
2. Обоснование приоритетных направлений научно-технической и инновационной политики в условиях децентрализации управления, усиления экономической самостоятельности подразделений;
3. Обеспечение структурной перестройки промышленного производства, инновационного развития отрасли в целом на основе достижений научно-технического прогресса;
4. Совершенствование разработки схем развития и размещения производственных сил, включая развитие и размещение организаций научно-образовательного комплекса;
5. Мотивация роста интеллектуально-инновационного потенциала, повышения продуктивности труда и заинтересованности персонала в росте эффективности производства.
В заключении диссертационного исследования автор резюмирует основные научные и практические выводы и результаты.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Моргунов A.B. Основные факторы инновационного развития промышленного предприятия//Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизационного предпринимательства в экономике России: Сб. научн. трудов Вып. XVIII. М.: Российская Академия предпринимательства, 2009. 0,6 п.л.
2. Моргунов A.B. Механизм развития инновационных процессов в промышленности на основе активизации интеллектуально-инновационного человеческого капитала // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизационного предпринимательства в экономике России: Сб. научн. трудов Вып. XIX. М.: Российская Академия предпринимательства, 2009. 0,7 п.л.
3. Моргунов A.B. Модель инновационной стратегии промышленного предприятия на основе развития человеческого потенциала//Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизационного предпринимательства в экономике России: Сб. научн. трудов Вып. XX. М.: Российская Академия предпринимательства, 2009. 0,8 п.л.
Статьи в других изданиях
4. Моргунов A.B. Инновации, их структура и роль в экономическом развитии современного промышленного предприятия// Материалы V международной межвузовской научно-практической конференции: Российское предпринимательство: история и современность. М.: Российская Академия предпринимательства, 2009. 0,25 п.л.
5. Гусов А.З., Моргунов A.B., Чиянова A.A. Сущность и основные направления инновационного развития промышленного предприятия. В сб. науч. тр. Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Вып. I / Под научн. ред. JI.A. Булочниковой. М.: Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование» 2009. 0,8 п.л.
Для заметок
Подписано в печать 21.04.2010 Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Копировальные центры «В Печать!» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru