Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях кризисных явлений в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кувшинова, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кувшинова, Анастасия Сергеевна

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

1.1. Проблемы управления промышленными предприятиями на современном этапе

1.2. Модели и методы принятия решений при управлении промышленными предприятиями в условиях неопределенности

1.3. Особенности управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов

2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

2.1. Характеристика современного этапа развития промышленности России

2.2. Задачи перспективного развития промышленности России

2.3. Методы ситуационного управления используемые на промышленных предприятиях России

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

3.1. Приоритетные подходы к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе внедрения систем интеллектуального анализа данных

3.2. Проблемно-ориентированные комплексы, интегрируемые в системы управления промышленных предприятий

3.3. Системные мероприятия управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях кризисных явлений в экономике"

Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования управления промышленными предприятиями является одними из наиболее значительных задач для органов государственного управления и корпоративного менеджмента в России и за рубежом, так как промышленный рост играет важную роль в развитии экономики нашей страны.

Достижение высокой эффективности управления промышленными предприятиями на основе различных методов в свете задачи ускоренного социально-экономического развития в условиях интеграции в мировую экономику и повышения остроты конкурентной борьбы, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей и выработки мер совершенствования управления промышленными предприятиями на основе эффективных, в том числе ситуационных, методов управления.

Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного этапа и соответствующей потребности промышленности в новых методах управления, учитывающих рост степени неопределенности условий принятия управленческих решений вследствие кризисных явлений в экономике.

Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных предприятий в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления для повышения конкурентоспособности их деятельности на внутрироссийских и зарубежных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов соответствует потребностям рыночного развития промышленности России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом таких российских ученых, как Белоусов P.A., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Либман A.M., Мильнер Б.З., Хейфец Б.А. и зарубежных ученых, таких как Акофф Р., Альберт М., Белл Д., Мескон М., Портер М., Фридман М., Хедоури Ф., Шумпетер Й., Эрроу К. и др. »

Вопросы выработки новых методов принятия управленческих решений рассматриваются в работах таких исследователей как Зубанов Н.В., Капте-рев А.И., Логинов Е.Л., Ляпунов С.И., Медведев Г.В., Пестриков C.B., Попов М.В., Пригожин А.И., Филиппов М.В. и др.

Проблемы использования объектно-ориентированных систем поддержки управленческих решений в механизмах управления развитием предприятий и организаций рассмотрены в работах таких исследователей как Гречишников A.B., Данчул А.Н., Калянов Г.Н., Новичков A.B., Поленова Т.М., Сафонова Т.Е. и др.

Различные аспекты ситуационного анализа, и его использования в управленческой деятельности рассматривались такими учеными как Будаев Е.С., Демидов H.H., Погодин М.В., Сурмин Ю.П., Филиппович А.Ю. и др.

Учитывая существенный вклад исследователей в развитие теоретических вопросов связанных с управлением промышленными предприятиями и организациями, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования управления промышленными предприятиями не дает универсального управленческого инструментария для действий в сложных, в том числе в кризисных условиях, которые требуют четко позиционированных и детерминированных управляющих воздействий на основе анализа результирующих, регулируемых и контролируемых показателей этих процессов, а также прогнозирования последствий предполагаемых управляющих воздействий. Практикуемые методы управления промышленными предприятиями и принятия их менеджментом решений в условиях неопределенности, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития промышленности России от совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов как основы для принятия обоснованных управленческих решений в условиях кризисных явлений в экономике.

Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования:

1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности управления промышленными предприятиями и сформулировать единый методический подход к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

2. Проанализировать характеристики и условия развития промышленных предприятий, а так же практику использования предприятиями ситуационных методов управления.

3. Определить приоритетные подходы и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Объект исследования- предприятия промышленности России и их системы управления.

Предметом исследования являются процессы управления промышленными предприятиями и принятия решений в условиях кризисных явлений в экономике, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования промышленности России может быть достигнуто путем реализации управленческого подхода к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных,, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных и обобщенных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического аппарата, обеспечивающего совершенствование управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов как инструмента повышения степени обоснованности управленческих решений в условиях возрастания неопределенности вследствие кризисных явлений в экономике.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• сформулированы и содержательно обоснованы причины, определяющие необходимость использования ситуационных методов для совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями, включающие: возрастание масштабов проблем управления; усиление воздействий хаотических событий; усложнение условий планирования и управления; усиление влияния условий неопределенности;

• разработана функциональная модель в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления, основанная на методах интеллектуального анализа данных, путем перехода от анализа и оценки обстановки по заданным методикам, к детализации обстановки по запросу пользователей и прогнозу развития обстановки, и, затем, к интеллектуальной поддержке пользователей в процессе принятия решений;

• сформулированы основные положения Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления, включающие: факторы, определяющие перспективы внедрения проблемно-ориентированных комплексов ' ситуационного управления; мероприятия по совершенствованию управленческих технологий в промышленности; основные направления развития инструментария решения проблем в ситуационном управлении; особенности специфических проблем, возникающих при разработке и внедрении проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

• предложен алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса, основанный на методах и моделях ситуационного управления, реализуемый через интеграцию информационных потоков, формализацию моделей функциональной деятельности подразделений предприятия и логико-алгоритмическую оценку методов принятия решений с последующим переходом к моделям и алгоритмам идентификации угроз и отрицательной динамики показателей, а также к методам и алгоритмам интеллектуальной поддержки принятия решений;

• сформулированы и содержательно обоснованы основные этапы реализации Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления: 1) 2009-2012 гг.; 2) 2013 -2017 гг.;

• предложена структурированная по этапам система практических мер разработки, внедрения и развития проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, включая расширение перечня услуг и переход на качественно новый уровень автоматизации управления.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и'выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявленный комплекс проблем, препятствующих дальнейшему ус-коренномууразвитию промышленности России;

• системная структуризация базовых причин, определяющих необходимость использования ситуационных методов для совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями;

• композиция задач по улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности промышленности;

• сравнительная характеристика вариантов разграничения уровней управления промышленными предприятиями;

• функциональная модель ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления;

• методические рекомендации по поэтапной реализации Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления: 1) 2009-2012 гг.; 2) 2013 - 2017 гг.;

• мероприятия по совершенствованию управленческих технологий в промышленности;

• выявленные особенности специфики разработки и внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

• алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования современных методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. Предложенный подход позволил автору разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями для принятия обоснованных управленческих решений в условиях неопределенности вследствие кризисных явлений в экономике. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для внедрения проблемноориентированных систем поддержки управленческих решений в механизмы управления развитием предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 6 авторских публикациях в научных журналах и материалах научных конференций. Объем публикаций - 3,95 п.л. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ЗАО «Часовой завод «Полёт».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 32 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кувшинова, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная промышленность России в значительной степени сформировалась в условиях советского планового хозяйства, когда развитие инфраструктуры в основном диктовалось перспективными планами индустриализации, потребностями военной организации и экономическими интересами государства. Результатом этого являлось все большее отклонение траектории развития промышленности России от той, которая имела бы место в случае нормального экономического роста, свойственного современным промыш-ленно развитым странам.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

- результатом развития промышленности России к настоящему моменту явилось накопление серьезных проблем, препятствующих дальнейшему нормальному развитию промышленности России. К ним относятся, в частности, следующие:

• экономические диспропорции, связанные с изменением структуры спроса;

• отсутствие возможности корректного экономического анализа;

• межотраслевые диспропорции долгосрочного характера;

• отсутствие экономических критериев эффективности развития промышленных предприятий;

• высокая цена ошибки при планировании;

• ценовое регулирование.

• неэффективное земле- и природопользование, высокие экологические издержки;

• обремененность обязательствами социального характера;

• сильная зависимость промышленности от государственного бюджетного финансирования;

• снижение уровня конкурентоспособности в промышленности;

• перегруженность органов государственного и корпоративного управления несвойственными им функциями;

146

• отсутствие единства в государственном регулирования промышленности;

- значимость ситуационных методов управления для работы в условиях неопределенности и хаотической информации на промышленных предприятиях постоянно возрастает, и это делает их объектом пристального внимания как со стороны руководителей государственных органов, так и менеджеров коммерческих организаций, и, в особенности тех их структур, которые заняты выработкой мер совершенствования управления различным внешним деструктивным конкурентным воздействиям из которых нарастание энтропии в процессах управления является наиболее значимой угрозой;

- ускорение решения этих проблем имеет исключительно важное значение не только для промышленности, но и для государства в целом, для эффективного функционирования ее производственной и социальной сфер, что в значительной мере обеспечивается стабильной № надежной работой промышленности. Возрастает роль промышленности в развитии внешнеэкономических связей, реализации оборонного потенциала России;

- цель планирования мер совершенствования управления на основе ситуационных методов для работы в условиях неопределенности и хаотической информации на промышленных предприятиях заключается в поддержке процесса принятия управленческих решений, позволяющих уменьшить риски ущерба и дать гарантии повышения эффективности механизмов управления государственных органов и корпоративных организаций, обеспечить эффективное функционирование и развитие механизмов управления;

- формирование приоритетов развития управления на основе ситуационных методов для работы в условиях неопределенности и хаотической информации со стороны руководителей российских государственных органов и корпоративных организаций, является важным условием успешного совершенствование механизмов управления промышленными предприятиями нашей страны;

- в рамках такого механизма устанавливаются приоритеты для работы в условиях неопределенности и хаотической информации, а также соответствующие направления совершенствования механизмов управления на основе ситуационных методов;

- в условиях глобализационной трансформации использование ситуационных методов играет особую роль в системе совершенствования механизмов управления предприятиями. В этом аспекте совпадают цели управленческой политики со структурным изменениям в промышленности, поддержке ее работы в условиях неопределенности и хаотической информации и направлений совершенствования управления на основе ситуационных методов управления;

- главная задача совершенствования механизмов управления в этих условиях - внедрение ситуационных методов с целью реализации принципов эффективного управления в условиях неопределенности и I хаотической информации, в том числе формирование механизмов управления на основе внедрения ситуационно-ориентированных систем управления;

- глобализационные тенденции выводят задачу совершенствования механизмов управления на основе ситуационных методов с учетом возрастания степени опасности конкурентных угроз, приобретающих глобализационный характер, нарастания энтропии в процессах управления из разряда частных в разряд значимых, а специфика текущего момента с учетом активизации инициируемых из-за рубежа внешних конкурентных действий в отношении промышленных предприятий России делает такую задачу сверхприоритетной;

- эффективная управленческая инфраструктура всегда связана с конкретной практикой управления на основе ситуационных методов. В плане управления обеспечиваются совмещение и согласованность управленческих решений промышленных предприятий. Для интеграции механизмов управления на основе ситуационных методов для работы в условиях неопределенности и хаотической информации, где внешнее воздействие на управленческую среду особенно сложно, координация с комплексными программами совершенствование механизмов управления особенно важна;

- целью государственной политики в сфере промышленности является обеспечение динамичного развития этой промышленности, способной удовлетворить потребности предприятий России в услугах предприятий промышленности для инновационных и производственных нужд экономически эффективным образом и с надлежащим уровнем конкурентоспособности, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;

- дальнейшее сохранение высокого уровня огосударствления предприятий промышленности и неадекватность государственного вмешательства создают существенную угрозу для промышленности России, а именно - угрозу деградации механизма рыночного управления промышленности в условиях отсутствия достаточных стимулов для частного инвестирования и адекватных критериев экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности в промышленности;

- необходимо расширить исследования по проблемам формирования и функционирования эффективной промышленности, в том числе по эффективности развития промышленности, экономической политике, обоснованию перспективных параметров технических средств промышленности, по созданию прогрессивных технологий производства и технических средств новых поколений, по выбору рациональной структуры промышленных предприятий, разработке принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных и научно-технических технологий;

- задачами по улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности промышленности являются:

• улучшение условий производства на отечественных промышленных предприятиях с учетом перспективы развития рынка товаров и услуг и повышения требований безопасности;

• развитие производственного оборудования в соответствии с потребностями развивающегося рынка;

• реконструкция и реформирование предприятий;

• становление и развитие экономически состоятельных и инвестиционно привлекательных производственных компаний путем стимулирования процессов реструктуризации и реформирования предприятий промышленности;

• совершенствование государственного управления в промышленном комплексе;

• расширение взаимодействия со смежными сегментами промышленности за счет внедрения качественно новых управленческих схем и технологий организации производственного процесса;

• обеспечение безопасности производства на отечественных промышленных предприятиях, включая экологическую безопасность;

• развитие страхования в промышленном комплексе;

- задачами по расширению и развитию рынков товаров и услуг являются:

• развитие рынка отечественных товаров и услуг;

•' обеспечение интеграции отечественных предприятий России в систему международных производственных взаимосвязей и увеличение оборота продукции экспортно-импортных производств;

- можно сформулировать следующие приоритеты социально-экономического развития:

• разработка комплекса программ по развитию институциональных структур;

• интеграция в производственно-сбытовые цепочки промышленных предприятий с ориентацией производства на международные рынки сбыта;

• интеграция в европейское экономическое пространство;

• создание благоприятной экологической и природной среды;

• модернизация инфраструктуры;

• модернизация системы государственного и корпоративного управления;

- в программе мероприятий, направленных на поддержание и развитие международных институциональных структур, необходимо также учесть:

• создание промышленных центров, ОЭЗ и иных инструментов промышленно-производственно-сбытовой политики;

• мобилизацию новых ресурсов, в первую очередь среднего и малого бизнеса; содействие его выходу за пределы региональных рынков;

- в концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления должны быть определены мероприятия для реализации следующих задач:

• переход к активному управлению спросом экономическими, административными, нормативными, организационными, информационными и др. методами;

• приоритетное развитие новой индустриальной инфраструктуры;

• обеспечение приоритета научно-технического развития; создание постоянно действующей системы и технологии мониторинга производственной ситуации, включая проведение регулярных производственных обследований с целью выявления, анализа и прогнозирования потребностей населения в промышленной продукции и услугах; дальнейшее совершенствование и развитие индустриальной инфраструктуры в соответствии с федеральными задачами, а также с другими действующими планами и программами; совершенствование и развитие системы оперативного управления с целью повышения уровня управляемости; создание комплекса инвестиционных условий, формирование оптимальной инвестиционной индустриальной инфраструктуры на основе международных стандартов; совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере планирования инвестиционного развития, производственного планирования, развития и эксплуатации производственной инфраструктуры; совершенствование организации и технологии взаимодействия органов управления при решении проблем планирования и управления в промышленности и т.п.; совершенствование механизмов финансирования мероприятий по развитию промышленности, включая подготовку предложений по внесению изменений в налоговое законодательство, по созданию специализированных фондов, по привлечению частных инвестиций и др. ; создание интегрированного комплекса автоматизированных систем управления с применением информационных технологий для управления развитием и функционированием производственной системы, включая внедрение интеллектуальных систем с использованием телекоммуникационных технологий, современных методов и средств управления;

- решение задач развития промышленности предполагается обеспечить поэтапно:

• на первом этапе (2009-2012 годы) основными целями реформирования будут являться преодоление негативных тенденций, кризисных явлений, возникших в промышленном комплексе при его переходе к функционированию в рыночной системе хозяйствования, и создание объективных предпосылок для устойчивого функционирования и дальнейшего развития российской промышленности;

• на втором этапе (2013 - 2017 годы) наряду с закреплением достижений первого этапа предполагается завершить процесс институционального реформирования промышленности и системы ее государственного управления, активно внедряться в систему мировых хозяйственных связей, в первую очередь за счет вхождения в европейскую и мировую производственные системы и предприятием организации совместных производств в рамках международных проектов. Решение задач развития и реформирования промышленности предполагается обеспечить координацию и взаимодействие органов государственного управления и коммерческих структур;

- для ПОКСУ характерны следующие особенности, которые в основном и определяют специфические проблемы, возникающие при их разработке и внедрении:

• характерная архитектура - система интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления определяет большое количество электронных транзакций на таких системах интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления. Коммутационное оборудование чаще всего представлено различными системами (от устаревших до самых современных), как правило, от разных производителей;

• большая номенклатура применяемых интерфейсов и протоколов. Исторически сложилось так, что каждое ведомство в России имеет свою собственную (а часто - и не одну) систему информатизации. При разработке и внедрении ПОКСУ необходимо решить, какие из унаследованных интерфейсов и протоколов и до какого момента сохранятся в проблемно-ориентированных комплексах ситуационного управления, а также какие стандартные интерфейсы и протоколы придут им на смену. Именно эти вопросы считаются в настоящее время наиболее существенными при выработке стратегии развития корпоративных проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

• модернизация проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления должна производиться без перерывов в информационном обеспечении управляющих структур и должностных лиц;

• крупные корпорации при разработке и внедрении ПОКСУ сегодня закладывают самые перспективные производственно-сбытовые решения, что позволяет успешно конкурировать с другими компаниями через использование проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

- в результате разработки и внедрения современная корпоративная система интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления должна предоставлять, а каждый корпоративный пользователь - получать весь спектр услуг для функционального использования. При этом должна обеспечиваться надежность и оперативность связи с параметрами, соответствующими международным рекомендациям;

- система интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления формирует единое информационное пространство корпорации, в котором пользователь может подключиться к ней из любой точки и получить все доступные в рамках должностных ограничений данные;

- наиболее существенными факторами для ПОКСУ являются:

• возможность перехода от отдельных производственных систем интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления к единой мультисервисной структуре проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления промышленных предприятий, что позволит администрации ПОКСУ оптимизировать ресурсы пропускной способности при обслуживании разнородного интеллектуального анализа данных;

• выделение в отдельный уровень средств формирования услуг, их предоставления и управления услугами (которые в ПОКСУ предыдущего поколения, как правило, совмещались со средствами коммутации);

• вынесение всей специфики интерфейсов и протоколов оборудования в система интеллектуального анализа данных в рамках ситуационного управления в граничные коммутаторы проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

- в настоящее время Ситуационные центры являются одним из наиболее бурно развивающихся направлений повышения качества управления сложными системами. Повышение интереса к технологиям управления говорит о том, что многие руководители обратили внимание на недостаточное качество подготавливаемой для них управленческой информации. Повышение эффективности управления стало очевидной задачей для дальнейшего развития России. Чем сложнее хозяйствующая система, тем выше цена управленческих ошибок, тем больше сил и средств потребуется для выхода из критических положений;

- в Российской Федерации на федеральном уровне созданы и работают несколько ситуационных центров: Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, МЧС России, ФСБ России. Начинают создаваться ситуационные центры и в субъектах Российской Федерации. Актуальность создания подобного рода центров и в условиях промышленного предприятия вытекает из темпов развития информационного пространства как фактора, определяющего необходимость переработки больших объемов информации в процессе принятия управленческих решений при сохраняющихся жестких временных ограничениях;

- в то же время можно констатировать, что в настоящий момент не существует общепринятой методологии работы ситуационных центров, позволяющей последовательно создавать или внедрять наиболее эффективные методы и технологии обработки информации для управления промышленным предприятием.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованы ее задачи, а именно: исследованы общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности управления промышленными предприятиями, и на этой основе сформулирован единый методический подход к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов, проанализированы характеристики и условия развития промышленных предприятий, а также практика использования предприятиями ситуационных методов управления. Определены приоритетные подходы и сформулированы методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях кризисных явлений в экономике"

: $

На правах пшлт^ Кувшинова Анастасия Сергеевна

Совершенствование управления промышленными предприятиями в условиях кризисных явлений в экономике

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

О 5 ДЕЦ 2008

Москва - 2008

003454462

Работа выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Архипова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Логинов Евгений Леонидович

кандидат экономических наук Болквадзе Ираклий Ревазович

Ведущая организация:

Московский государственный

институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования управления промышленными предприятиями является одними из наиболее значительных задач для органов государственного управления и корпоративного менеджмента в России и за рубежом, так как промышленный рост играет важную роль в развитии экономики нашей страны.

Достижение высокой эффективности управления промышленными предприятиями на основе различных методов в свете задачи ускоренного социально-экономического развития в условиях интеграции в мировую экономику и повышения остроты конкурентной борьбы, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей и выработки мер совершенствования управления промышленными предприятиями на основе эффективных, в том числе ситуационных, методов управления.

Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного этапа и соответствующей потребности промышленности в новых методах управления, учитывающих рост степени неопределенности условий принятия управленческих решений вследствие кризисных явлений в экономике.

Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных предприятий в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления для повышения конкурентоспособности их деятельности на внутрироссийских и зарубежных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов соответствует потребностям рыночного развития промышленности России и требует'соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

з

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом таких российских ученых, как Белоусов P.A., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Либман A.M., Мильнер Б.З., Хейфец Б.А. и зарубежных ученых, таких как Акофф Р., Альберт М., Белл Д., Мескон М., Портер М., Фридман М., Хедоури Ф., Шумпе-тер Й., Эрроу К. и др.

Вопросы выработки новых методов принятия управленческих решений рассматриваются в работах таких исследователей как Зубанов Н.В., Капте-рев А.И., Логинов Е.Л., Ляпунов С.И., Медведев Г.В., Пестриков C.B., Попов М.В., Пригожин А.И., Филиппов М.В. и др.

Проблемы использования объектно-ориентированных систем поддержки управленческих решений в механизмах управления развитием предприятий и организаций рассмотрены в работах таких исследователей как Гречишников A.B., Данчул А.Н., Калянов Г.Н., Новичков A.B., Поленова Т.М., Сафонова Т.Е. и др.

Различные аспекты ситуационного анализа, и его использования в управленческой деятельности рассматривались такими учеными как Будаев Е.С., Демидов H.H., Погодин М.В., Сурмин Ю.П., Филиппович А.Ю. и др.

Учитывая существенный вклад исследователей в развитие теоретических вопросов связанных с управлением промышленными предприятиями и организациями, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования управления промышленными предприятиями не дает универсального управленческого инструментария для действий в сложных, в том числе в кризисных условиях, которые требуют четко позиционированных и детерминированных управляющих воздействий на основе анализа результирующих, регулируемых и контролируемых показателей этих процессов, а также прогнозирования последствий предполагаемых управляющих воздействий. Практикуемые методы управления промышленными предприятиями и принятия их менеджментом решений в условиях неопределенности, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития промышленности России от совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов как основы для принятия обоснованных управленческих решений в условиях кризисных явлений в экономике.

Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования:

1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности управления промышленными предприятиями и сформулировать единый методический подход к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

2. Проанализировать характеристики и условия развития промышленных предприятий, а так же практику использования предприятиями ситуационных методов управления.

3. Определить приоритетные подходы и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Объект исследования - предприятия промышленности России и их системы управления.

Предметом исследования являются процессы управления промышленными предприятиями и принятия решений в условиях кризисных явлений в экономике, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования промышленности России может быть достигнуто путем реализации управленческого подхода к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных, экономико-

математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных и обобщенных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического аппарата, обеспечивающего совершенствование управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов как инструмента повышения степени обоснованности управленческих решений в условиях возрастания неопределенности вследствие кризисных явлений в экономике.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• сформулированы и содержательно обоснованы причины, определяющие необходимость использования ситуационных методов для совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями, включающие: возрастание масштабов проблем управления; усиление воздействий кризисных событий; усложнение условий планирования и управления; усиление влияния условий неопределенности;

• разработана функциональная модель в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления, основанная на методах интеллектуального анализа данных, путем перехода от анализа и оценки обстановки по заданным методикам, к детализации обстановки по запросу пользователей и прогнозу развития обстановки, и, затем, к интеллектуальной поддержке пользователей в процессе принятия решений;

• сформулированы основные положения Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления, включающие: факторы, определяющие перспективы внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления; мероприятия по совершенствованию управленческих тех-

нологий в промышленности; основные направления развития инструментария решения проблем в ситуационном управлении; особенности, специфических проблем, возникающих при разработке и внедрении проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

• предложен алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса управления, основанный на методах и моделях ситуационного управления, реализуемый через интеграцию информационных потоков, формализацию моделей функциональной деятельности подразделений предприятия и логико-алгоритмическую оценку методов принятия решений с последующим переходом к моделям и алгоритмам идентификации угроз и отрицательной динамики показателей, а также к методам и алгоритмам интеллектуальной поддержки принятия решений;

• сформулированы и содержательно обоснованы основные этапы реализации Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления: 1) 2009-2012 гг.; 2) 2013-2017 гг.;

• предложена структурированная по этапам система практических мер разработки, внедрения и развития проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, включая расширение перечня задач и переход на качественно новый уровень автоматизации управления.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявленный комплекс проблем, препятствующих дальнейшему ускоренному развитию промышленности России;

• системная структуризация базовых причин, определяющих необходимость использования ситуационных методов для совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями;

• композиция задач по улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности промышленности;

• сравнительная характеристика вариантов разграничения уровней управления промышленными предприятиями;

• функциональная модель ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса;

• методические рекомендации по поэтапной реализации Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления: 1) 2009-2012 гг.; 2) 2013 -2017 гг.;

• мероприятия по совершенствованию управленческих технологий в промышленности;

• выявленные особенности специфики разработки и внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления;

• алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования современных методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. Предложенный подход позволил автору разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию управления промышленными предприятиями для принятия обоснованных управленческих решений в условиях неопределенности вследствие кризисных явлений в экономике. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для внедрения проблемно-ориентированных систем поддержки управленческих решений в механизмы управления развитием предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 6 авторских публикациях в научных журналах и материалах научных конференций. Объем публикаций - 3,95 п.л. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ЗАО «Часовой завод «Полёт».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 32 таблицы.

Введение. Глава 1. Научно-методические задачи управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. 1.1. Проблемы управления промышленными предприятиями на современном этапе. 1.2.

в

Модели и методы принятия решений при управлении промышленными предприятиями в условиях неопределенности. 1.3. Особенности управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. Глава 2. Тенденции развития и характеристики условий управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. 2.1. Характеристика современного этапа развития промышленности России. 2.2. Задачи перспективного развития промышленности России. 2.3. Методы ситуационного управления используемые на промышленных предприятиях России.

Глава 3. Направления совершенствования управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. 3.1. Приоритетные подходы к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе внедрения систем интеллектуального анализа данных. 3.2. Проблемно-ориентированные комплексы, интегрируемые в системы управления промышленных предприятий. 3.3. Системные мероприятия управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов. Заключение. Литература.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, характеризуются степень разработанности, проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, сформулированы теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе рассматриваются проблемы, модели, методы и особенности управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Проблема рационального управления развитием механизмов управления промышленными предприятиями, определяющая необходимость использование для этого ситуационных методов, приобрела особую остроту в настоящий период, что объясняется следующими причинами.

Произошло резкое возрастание масштабов проблем управления развитием промышленных предприятий под воздействием усложняющихся усло-

9

вий экономической деятельности вследствие кризисных явлений в экономике.

Значительное усиление воздействий кризисных явлений в экономике на все стороны жизнедеятельности промышленности в делом в результате глобализации нестационарных и неравновесных экономических процессов, требует использования ситуационных методов управления, в том числе ситуационного анализа.

Ситуационный анализ - метод изучения и прогнозирования осуществления различных - в нашем случае экономических - процессов путем выявления четко позиционированных и детерминированных ситуаций с целью выработки управленческих решений на основе анализа результирующих, регулируемых и контролируемых показателей характеризующих эти процессы, а также прогнозирования последствий предполагаемых управляющих воздействий с применением современных управленческих и информационных технологий.

Существенное усложнение условий планирования и управления процессами развития промышленных предприятий в результате значительного расширения масштабов деятельности в этой области, увеличения вероятности появления нежелательных и даже катастрофических последствий от реализации внешних конкурентных атак, требует создания специализированных технических систем и средств ситуационного управления как основы для совершенствования механизмов управления при повышении конкурентоспособности предприятий.

Усиление влияния хаотических событий и условий неопределенности на развитие промышленных предприятий вследствие кризисных явлений в экономике, несовпадение государственных и частно-коммерческих интересов при поиске и реализации принимаемых решений, сложность координации функционирования механизмов управления и процессов в этой области, ведет к интенсивному возрастанию экономических затрат на развитие систем управления промышленными предприятиями и риска при принятии управленческих решений.

ю

Системный анализ конкурентных угроз позволяет выделить следующие проблемы в сфере управления в условиях нарастания энтропии в процессах управления (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Проблемы в сфере управления в условиях нарастания энтропии в процессах управления

№ Проблемы

1 Необходимость обеспечения заданного качества управления в условиях нарастания энтропии в процессах управления

2 Процессы экономического развития в условиях нарастания энтропии в процессах управления характеризуются значительной долей неопределенности

3 В условиях быстропротекающего нарастания энтропии в процессах управления принятие эффективных решений необходимо осуществлять в условиях ограниченного времени и пропорционально темпам нарастания угроз

4 Необходим выбор наиболее эффективных параметров совершенствования механизмов управления на основе ситуационных методов для повышения конкурентоспособности из всех методов, допустимых для изменения механизмов управления

5 Необходимость управленческого анализа данных о ситуации, слабо поддающихся аналитической обработке

Исходя из вышеизложенного, требуется совершенствование механиз-

мов управления развитием промышленных предприятий, важнейшим элементом чего является использование ситуационных методов управления для повышения конкурентоспособности предприятий при работе в условиях кризисных явлений в экономике, обеспечивающих возможность практической реализации комплексного и системного подхода к решению указанной задачи на новом этапе развития российских предприятий - с усилением степени конкурентных угроз.

и

Рисунок 1 - Функциональная модель ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления

Главная задача совершенствования механизмов управления в условиях кризисных явлений в экономике - внедрение ситуационных методов с целью реализации принципов эффективного управления с учетом возрастания неопределенности, в том числе формирование механизмов управления на основе внедрения ситуационно-ориентированных комплексов (рис.1).

Конкретные формы конкурентных угроз со стороны зарубежных компаний требуют совершенствования механизмов управления на основе ситуационных методов. Такая оптимизация может осуществляться и на государственном, и на корпоративном уровнях хозяйствования, так как процессы управленческой оптимизации и для работы в условиях неопределенности взаимосвязаны.

Во второй главе рассматриваются характеристики современного этапа и задачи перспективного развития промышленности России, а так же методы ситуационного управления, используемые на промышленных предприятиях России.

Развитие мировой экономики в конце 2007 г. характеризовалось противоречивыми тенденциями: продолжающимся подъемом в странах с формирующимися рынками - с одной стороны, и постепенным ослаблением экономической активности и переходом в кризисное состояние в промыш-ленно развитых странах - с другой. Особенно это было характерно для экономического роста США вследствие ухудшающейся ситуации на рынке жилья и нарастающих проблем с ликвидностью на финансовом рынке.

В международном сопоставлении за прошедший период Россия сохранила свои позиции в качестве одного из лидеров по темпам роста промышленного производства. Возрастание ВВП в 2007 г. относительно 2006 года составило 8,1 % (табл. 1).

Таблица 1 - Основные макроэкономические показатели развития экономики России (в % к предыдущему году)

1 2000 12001 \ 2002 2003 2004 2005 2006 | 2007

¡Валовой внутренний продукт 110,0 105,1 104,7 107,3 107,2 106,4 106,7 ; 108,1

'Продукция промышленности 109 103 103 109 108 104 104 | 106,3

¡Инвестиции в основной ¡капитал ;Перевозки грузов 117 106 110 102 103 98 112,5 ______ 104 112 104 111 109 114 ; 121,1 | 107 | 102,7

Индексы цен производителей промышленной ¡продукции 132 108 118 113 129 ИЗ 110 | 125,1 1

Наметившийся в промышленности рост был в значительной мере обусловлен благоприятной конъюнктурой и сейчас осложнен кризисными явлениями в экономике, что требует устранения следующих существующих проблем:

• недостаточное финансирование отечественных предприятий и организаций для модернизации производства как необходимого фактора повышения эффективности функционирования промышленности;

• дефицит современных производственных комплексов и научно-технических разработок при избытке устаревшей и малоэффективной техники и оборудования промышленных предприятий;

• низкая инвестиционная привлекательность предприятий промышленности и недостаточный для кардинальной модернизации их основных фондов уровень инвестиций;

• недостаточное взаимодействие с другими сегментами промышленности. Задерживается создание новой управленческой системы.

Указанные проблемы не позволяют в полной мере реализовать объективные преимущества промышленности в рамках единой производственной системы страны. В связи с перспективой развития отечественных предприятий России и вовлечением экономики страны в процесс международной экономической интеграции эти проблемы резко ослабляют позиции российских производственных компаний в конкурентной борьбе с иностранными корпорациями.

Задачами улучшения условий функционирования и повышения конкурентоспособности российской промышленности являются следующие:

1) улучшение условий производства на отечественных промышленных предприятиях с учетом перспективы развития рынка товаров и услуг и повышения требований конкурентоспособности, в том числе:

• реконструкция отечественных предприятий и улучшение эксплуатационных параметров оборудования производственных предприятий для повышения их конкурентоспособности;

• увеличение эффективности отечественных предприятий;

• модернизация производственного оборудования и повышение интенсивности его использования для улучшения параметров конкурентоспособности предприятий;

• автоматизация систем управления посредством модернизации существующих и внедрения новых средств связи, телекоммуникаций и информатизации;

• развитие основных фондов отечественных предприятий для обеспечения производства по международным производственным стандартам;

• обеспечение развития отечественных предприятий и их инфраструктуры в соответствии с задачами и потребностями формирования производственной инфраструктуры страны в целом;

2) развитие производственного оборудования в соответствии с потребностями развивающегося рынка, в том числе:

• проведение реновации техники, ремонта и модернизации производственного оборудования на предприятиях промышленности; пополнение производственного оборудования за счет закупки техники преимущественно российского производства;

• ускоренное списание морально и физически устаревшей техники, подготовка решения о запрещении эксплуатации техники, создающей угрозу для экологии;

3) реконструкция и реформирование предприятий, в том числе:

• улучшение технического состояния основных фондов на предприятиях;

• модернизация и замена морально и физически изношенного наукоемкого оборудования и иных технических средств и устройств;

• создание специализированных мощностей для освоения новых видов производственных операций;

• строительство новых объектов на основе научно-технических разработок;

• приоритетное развитие предприятий в рамках международных производственных проектов;

4) становление и развитие инвестиционно привлекательных производственных компаний путем стимулирования процессов реструктуризации и реформирования промышленности, повышения эффективности работы, содействия процессам интеграции и образования крупных конкурентоспособных компаний при обеспечении конкуренции на рынках товаров и услуг;

5) совершенствование государственного управления в промышленном комплексе, в том числе:

• реструктуризация государственных учреждений и унитарных предприятий;

• совершенствование механизма управления объектами федеральной собственности;

6) расширение взаимодействия со смежными сегментами промышленности за счет внедрения качественно новых управленческих схем и технологий организации производственного процесса.

В Российской Федерации на федеральном уровне созданы и работают несколько центров, использующих методы ситуационного управления: Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, МЧС России, ФСБ России. Начинают создаваться ситуационные центры и в субъектах Российской Федерации. Актуальность создания подобного рода структур и в условиях промышленного предприятия вытекает из темпов развития информационного пространства как фактора, определяющего необходимость переработки больших объемов информации в процессе принятия управленческих решений при сохраняющихся жестких временных ограничениях.

В то же время можно констатировать, что в настоящий момент не существует общепринятой методологии работы ситуационных центров, позволяющей последовательно создавать или внедрять ситуационные методы и технологии обработки информации для управления промышленным предприятием.

В третьей главе сформулированы подходы к совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе внедрения систем интеллектуального анализа данных и системные мероприятия управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов.

Принятие управленческих решений на основе использования методов ситуационного управления, немыслимо без активного использования информационных технологий. Трудно представить себе формирование и организацию работы цепочек производства и сбыта товаров без интенсивного оперативного обмена информацией между участниками производственного процесса, без возможностей быстрого реагирования на потребности рынка товаров и услуг. Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество обслуживания и эффективность производственных операций без применения проблемно-ориентированных комплексов ситуа-

16

ционного управления для анализа, планирования и поддержки принятия управленческих решений. Более того, именно благодаря развитию проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, обеспечившему возможность автоматизации типовых операций в управленческих процессах, принятие управленческих решений на основе использования методов ситуационного управления может стать доминирующей формой организации управления на рынке товаров и услуг.

Процесс внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления происходит поэтапно:

• начальный этап связан с накоплением опыта использования проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления и автоматизации управления на позадачном уровне;

• контрольный этап характеризуется стабилизацией проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, определением сфер их применения, информационным поиском на основе интеллектуального анализа данных и организацией локальных сетей на предприятии;

• интеграционный этап характеризуется использованием сетевых решений разного уровня, децентрализацией управления с помощью проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления и новой организационной основой предприятий, базирующейся на широком применении интеллектуального анализа данных в управлении, применением сложных корпоративных проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, интегрированных в механизмы стратегического управления.

На рис. 2 мы приводим алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления.

Рисунок 2 - Алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления

Определяющим фактором в управлении становится скорость обработки данных и получение нужных сведений на основе интеллектуального анализа данных. Оборот информации все существеннее влияет на эффективность управления предприятием, его финансовые успехи.

Внедрение и использование проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления предусматривает поддержку неограниченного

набора услуг с гибкими возможностями по их управлению, реализацию универсальной производственной мультипротокольной инфраструктуры с распределенной коммутацией, интеграцию с традиционными системами обработки и анализа информации.

Решение задач Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления предполагается обеспечить поэтапно.

На первом этапе (2009-2012 годы) основными целями внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления будут являться преодоление негативных тенденций, кризисных явлений, возникших в промышленном комплексе при его переходе к функционированию в рыночной системе хозяйствования, и создание объективных предпосылок для функционирования механизмов управления предприятиями на основе ситуационных методов.

На втором этапе (2013 -2017 годы) наряду с закреплением достижений первого этапа предполагается завершить процесс реорганизации механизмов управления на основе ситуационных методов, активно внедрять проблемно-ориентированные комплексы ситуационного управления, в первую очередь для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений и их информационной поддержки на основе интеллектуального анализа данных. При решении задач развития механизмов управления на основе ситуационных методов необходимо обеспечить координацию и взаимодействие создаваемых проблемно-ориентированных комплексов в органах государственного управления и коммерческих структурах.

В заключении приведены теоретические выводы по результатам проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации.

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

В проведенном исследовании была решена актуальная и имеющая важное научно-практическое значение задача по разработке теоретического аппарата, обеспечивающего совершенствование управления промышленными предприятиями на основе ситуационных методов как инструмента повышения степени обоснованности управленческих решений в условиях возрастания неопределенности вследствие кризисных явлений в экономике. При решении поставленной задачи получены следующие научные и практические результаты и сделаны выводы:

1. Предложен механизм совершенствования управления промышленными предприятиями, включающий методики, модели и алгоритмы, разработанные в рамках ситуационного управления и позволяющие повысить обоснованность управленческих решений в условиях, характеризующихся возрастанием степени неопределенности причин экономических событий и хаотичностью факторов, определяющих ход развития экономических процессов.

2, Проанализирован, обобщен и систематизирован комплекс проблем и условий развития промышленности России, включая: проблемы, препятствующие дальнейшему ускоренному развитию промышленности России; причины, определяющие необходимость использования ситуационных методов для совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями; мероприятия по поэтапной интеграции России в европейскую и мировую производственные системы с учетом обеспечения приоритетов сохранения и укрепления позиций отечественных предприятий и предпринимателей на международных рынках; задачи по улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности промышленности; приоритеты социально-экономического развития; схему разграничения уровней управления промышленностью, что позволяет обосновать выбор мероприя-

тий составляющих основные положения Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления.

3. Сформирована функциональная модель ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления, представляющая собой комплекс последовательно взаимосвязанных управленческих итераций на основе интеллектуального анализа данных, которая позволяет определить направления разработки и внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления.

4. Разработаны основные положения Концепции совершенствования управления предприятиями промышленности на основе ситуационного управления включающая факторы, определяющие перспективы внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления; мероприятия по совершенствованию управленческих технологий в промышленности; основные направления развития инструментария решения проблем в ситуационном управлении; особенности, которые определяют специфические проблемы, возникающие при их разработке и внедрении проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления.

5. Разработана методика совершенствования управления предприятиями промышленности, реализуемая как система мер по разработке и внедрению проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления, включая стратегические задачи реформирования промышленности; алгоритм реализации концепции ситуационного управления в рамках проблемно-ориентированного комплекса ситуационного управления; мероприятия по совершенствованию управленческих технологий в промышленности; особенности, определяющие специфические проблемы, возникающие при разработке и внедрении проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления; этапы разработки и внедрения проблемно-ориентированных комплексов ситуационного управления и т.п.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кувшинова A.C. Принятие управленческого решения на базе ситуационного центра как инструмент управления промышленным предприятием. Научно-информационный журнал «Экономические науки». 2007 3(29).-М.: «24 Принт», 2007,- 0,7 п.л.

Статьи и материалы конференций

2. Кувшинова А. С. Управление промышленными предприятиями в условиях кризисных явлений в экономике М.: Изд. Журнала «Экономика и право», 2008.-2,5 п.л.

3. Кувшинова А. С. Совершенствование управления промышленным предприятием с помощью принятия управленческих решений на базе ситуационного центра. XVII Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть П.- М.: «БИТ про», 2008,- 0,2 п.л.

4. Кувшинова А. С. Обучение технологиям принятия управленческих решений на базе ситуационного центра. XVIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть VI.- М.: «БИТ про», 2008.- 0,2 п.л.

5. Кувшинова А. С. Теория нечетких множеств в условиях учебного ситуационного центра, как инструмент эффективного принятия решений. XIV Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество»: Сборник трудов участников конференции. Том I,- С-П.: «ЛЭТИ», 2008.- 0,15 п.л.

6. Кувшинова А. С. Принятие управленческих решений в условиях учебно-исследовательского ситуационного центра, построенного на базе беспроводных компьютерных и интерактивных smart- устройств. XVI Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II.- М.: «БИТ про», 2006.- 0,2 п.л.

Заказ № 438. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru