Совершенствование управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кумышева, Залина Хасанбиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кумышева, Залина Хасанбиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования региональной социально-экономической политики в сфере занятости населения.
1.1. Концептуальные положения региональной социально-экономической политики.
1.2. Научно-методические подходы к занятости населения.
1.3. Методы и инструменты государственного регулирования социально-экономической политики региона.
Глава 2 Анализ и оценка результативности современной социально-экономической политики в сфере занятости населения региона.
2.1. Оценка социально-экономического положения региона.
2.2. Факторный анализ динамики и тенденция развития системы региональной занятости.
2.3. Экономико-математическое исследование динамики регистрируемого рынка труда Кабардино-Балкарии.
Глава 3. Приоритеты и направления реализации региональной социально-экономической политики в сфере занятости.
3.1. Методика оценки приоритетов региональной социально-экономической политики
3.2. Совершенствование организационно - экономического механизма управления политикой занятости региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона"
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране преобразования привели к повышению статуса и роли регионов как самостоятельных субъектов в принятии управленческих решений. Однако существующая в настоящее время недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление межрегиональных экономических связей отрицательно сказываются на эффективном использовании трудовых ресурсов. Регионы, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, характеризуются стабилизацией и некоторым ростом, а развитые в прошлом регионы с высокой плотностью населения и высококвалифицированными кадрами переживают глубокий экономический кризис, возрастает дифференциация территорий по социально-экономическому развитию.
Для эффективного функционирования экономики региона необходимо иметь прежде всего благоприятную социальную среду, активность которой является главным аспектом многих преобразований в обществе. Поиск решений, обеспечивающих устойчивость развития социальной среды, сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной социально-экономической политики.
Социальная направленность, заявленная РФ особенно в сфере занятости, требует разработки адекватной социально-экономической политики в регионах, главными задачами которой являются выравнивание уровня и улучшение качества жизни населения. Для достижения этого в социально ориентированной экономике предполагается эффективное целенаправленное регулирование социальных процессов, происходящих в регионе. Наиболее болезненными для общества проблемами в настоящее время являются безработица, низкий уровень доходов населения, рост неформальных отношений занятости, неконтролируемая трудовая миграция, которые особо актуальны для областей и республик Южного федерального округа. Совокупность этих факторов предполагает негативное воздействие на социально-экономическое развитие региона на протяжении 15 лет. Все это предполагает разработку стратегии управления социально-экономическим развитием в сфере занятости, учитывающей трудоизбыточность и традиционно низкий уровень жизни. Поэтому существует необходимость формулирования современной концепции управления региональной социально-экономической политикой и ее адаптации к новым условиям хозяйствования.
Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления социально-экономической политикой и занятостью населения всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существенный вклад в теоретические исследования социально-экономической политики управления занятостью внесли экономисты-классики А.Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Хикс, А. Маршалл, А. Пигу, Т.Мальтус, Дж. Сакс, Дж. Мид и Э. Маскин, которые заложили фундамент анализа занятости населения и внесли значительный вклад в разработку основ государственной экономической политики.
С ускорением научно-технического прогресса и переходом от индустриального общества к постиндустриальному возникают новые проблемы в сфере занятости населения. Представление о ведущей роли информационных технологий в развитии социально-экономической активности населения и связанные с этим изменения в организации занятости разработаны в трудах Д.Белла, Г. Кана, Ж.Фурастье, Р. Хейлбронера, А.Тоффлера.
Вопросам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, проблематике постиндустриального и информационного общества в отечественной экономической науке посвящены труды Е.С. Антосенкова, Б.Д. Бреева, B.C. Боровика, А.Г. Вознесенского, Е.Е. Ермакова, В.П. Костакова, А.Н. Котляра, С.А. Кузьмина, В.Е. Маневича, В.А. Похвощева, Н.М. Римашевской, Э.Р. Саруханова, С.А. Суспицина, Н.А. Шмелева.
Определенный вклад в развитие теоретических и методологических вопросов становления, развития и регулирования рынка труда на региональном уровне внесли М.Х. Балкизов, А.В. Болов, Ф.Ж. Берова, JI.3. Гукежева, JI.T. Елеев, Т.Х. Хашхожева, В.З. Шевлоков.
Несмотря на то, что исследования представляют большой научный интерес, до сих пор вопросы социально-экономической политики в сфере занятости, учитывающие особенности региона, не получили глубокого теоретического осмысления. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и методологические проблемы места и роли государства в механизме формирования и реализации политики занятости, развития ее институциональных основ, использования позитивного зарубежного опыта, определения приоритетов в условиях изменяющейся внешней среды. Сохраняет свою актуальность недостаточная разработанность концептуальных основ социально-экономической политики в сфере занятости и повышения трудового потенциала региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный); и (экономика труда): п. 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование, формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления политикой занятости населения региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие социально-экономической политики региона;
- систематизировать существующие теоретические подходы по реализации социально-экономической политики;
- изучить зарубежный опыт управления социально-экономической политикой и проанализировать перспективы его адаптации к региональным условиям Российской Федерации; проанализировать основные направления российской государственной социально-экономической политики и выявить особенности регулирования занятости на региональном уровне;
- провести факторный анализ динамики и тенденции развития системы региональной занятости;
- определить приоритеты социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональной политикой занятости.
Объектом исследования является механизм управления социально-экономической политикой, базирующийся на эффективном функционировании регионального рынка труда.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации региональной политики в сфере занятости населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области регионального управления социально-экономической политикой в сфере занятости и рынка труда, обосновывающие сущность и механизмы государственного воздействия на занятость населения, воспроизводство трудовых ресурсов и человеческого потенциала.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты органов государственной власти России и Кабардино-Балкарской Республики, нормативные документы Федеральной службы занятости России и Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике и Государственного комитета КБР по занятости населения.
В исследовании для решения поставленных задач были использованы абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке мер по совершенствованию механизма управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона.
Основные научные результаты исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
- уточнено понятие региональной социально-экономической политики, как экономической категории, включающей систему методов и инструментов воздействия на политическое, экономическое, социальное и экологическое развитие региона, объединенных единой концепцией, отражающей взаимоотношения между государством и населением, направленной на улучшение качества жизни населения;
- обосновано, что приоритетным направлением для трудоизбыточных регионов с развивающейся экономикой, является достижение баланса между экономическими и социальными аспектами развития региона, обеспечивающие стабилизацию и дальнейшее повышение уровня жизни;
- разработана и предложена к практической реализации методика оценки регионального социально-экономического развития на основе интегральной и многомерной оценки, позволившая определить доминантные направления социально-экономической политики региона;
- предложен и теоретически обоснован алгоритм формирования целевых программ для реализации социально-экономической политики, с ориентацией на состояние занятости населения, создания информационной системы регулирования рынка труда в субъектах региона, а также предполагающей обратную связь в ходе реализации конкретных программ социально-экономической политики. по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» состоит в следующем: разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным рынком труда на основе формирования системы согласования целей субъектов и объектов управления для повышения уровня занятости;
- обоснована и предложена организационно-функциональная структура регулирования региональных служб занятости, основным элементом которой является информационное обеспечение участников рынка труда, одновременное осуществление социологического анализа безработных, презентацию интересов работодателей, анализ соответствия потребности рынка труда в кадрах и возможностей региона по обеспечению трудовыми ресурсами;
- выделены основные направления повышения результативности региональной политики в сфере занятости, ее взаимодействия с комплексом общегосударственных мер и программ реализации на федеральном и региональных уровнях в целях приведения в соответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы требованиям спроса на региональном рынке труда. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические подходы к управлению социальноэкономической политикой в сфере занятости населения, совершенствованию государственного регулирования и практические рекомендации по повышению его результативности представляют интерес как для Федеральной службы занятости населения и Государственного комитета КБР по занятости населения, так и для соответствующих структур других регионов России.
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в работе, может быть использован в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости населения, преподаванием дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на научных семинарах ИИПРУ КБНЦ РАН, научно-практической конференции «Экономические проблемы сервиса» (Шахты, 2006), на всероссийской конференции «Проблемы информатизации общества» (Нальчик, 2007), на II международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2008), всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (Ростов-на-Дону, 2009), на научных конференциях в городах Владикавказе, Пятигорске.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах и включает 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список содержит 135 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кумышева, Залина Хасанбиевна
Заключение
В процессе диссертационного исследования рассмотрены основные принципы формирования и реализации региональной социально-экономической политики, выявлено, что основными факторами, обусловившими проблемы в социальной сфере региона, являются: сохраняющиеся в экономике республики негативные тенденции: слабое финансовое положение; низкая конкурентоспособность на внешнем рынке; высокая трудоизбыточность; несбалансированность спроса и предложения рабочей силы; значительные масштабы вынужденной неполной и неформальной занятости; высокие уровень общей регистрируемой безработицы; слабо адаптированная система к рыночным условиям система профессионального образования.
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения по совершенствованию государственной политики занятости населения Кабардино-Балкарской республики.
1. Особенностью социально-экономической политики региона является поддержка баланса между политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием региона, объединенного единой концепцией, отражающей взаимоотношения между государством и населением, направленной на улучшение качества жизни. Поддержание такого баланса необходимо, поскольку в настоящее время сохраняется до конца не сформированная единая социально-экономическая система институтов (патерналистские социальные институты сосуществуют с рыночными экономическими институтами).
2. Выявлено, что приоритетным направлением для трудоизбыточных регионов России, является достижение эффективного баланса между экономическими и социальными аспектами развития региона. Дисбаланс между экономическим и социальным развитием в трудоизбыточном регионе с переходной экономикой может привести либо к деградации социальной структуры и чрезмерному расслоению общества (в случае превалирования экономической составляющей развития), либо к потере конкурентоспособности региона (в случае превалирования социальной составляющей).
3. Разработана методика оценки регионального развития на основе расчета интегрального показателя, базирующегося на многомерной оценке, которая позволяет определить приоритетные направления социально-экономической политики конкретного региона. С помощью многомерных сравнительных оценок и парных сравнений были получены оценки приоритетов направлений региональной социально-экономической политики и сводные рейтинги регионов. Анализ показал, что в Кабардино-Балкарской Республике наиболее существенный круг проблем связан с инвестиционной, промышленной политикой, политикой экономического роста и занятости населения.
4. Оценка приоритетов регионального социально-экономического развития показала, что диспропорция в развитии регионов ЮФО выступает одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих переход экономики к устойчивому социально-экономическому развитию. Региональная политика должна рационализировать территориальное размещение производительных сил, способствовать развитию производственной и социальной инфраструктуры.
5. Состояние сферы материального производства и непроизводственных отраслей региона свидетельствует о существенном отставании важнейших экономических и социальных параметров развития по уровню ЮФО и по стране в целом: уровню заработной платы, объему потребления населением основных материальных благ и услуг. Следствием такого положения в экономике является несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, выражающаяся в низком уровне и неэффективной структуре занятости трудоспособного населения, в относительно высоких показателях общей и регистрируемой безработицы, в проблемах социальной защиты различных демографических групп населения на рынке труда.
6. Разработан механизм по управлению политикой занятости, основанный на формировании системы согласования целей субъектов и объектов управления, который позволяет более комплексно и эффективно регулировать процессы, связанные с формированием и использованием трудового потенциала региона и повышением уровня занятости населения.
7. Разработан алгоритм формирования целевых программ для реализации региональной социально-экономической политики, который базируется на анализе состояния занятости, управлении образованием и профессиональной подготовкой, для создания информационной базы принятия решений. Алгоритм предполагает учет обратной связи в ходе реализации конкретных программ социально-экономической политики.
8. Система управления занятостью в трудоизбыточном регионе должна быть направлена в первую очередь на обеспечение полной занятости и формирование оптимальной структуры занятости, соответствующей по отраслевым, профессиональным, квалификационным характеристикам структуре регионального производства. Задача поддержки «инновационной занятости» является при этом вторичной.
9. Предложена организационно-функциональная структура службы занятости, предусматривающая формирование информационной системы регулирования рынка труда, включающей все оперативные данные о численности безработных и качественных характеристиках вакантных рабочих мест региона, а также сведения о будущем спросе, малых предприятиях, работодателях, возможности трудовой миграции. Такая система позволяет обеспечить включенность регионального рынка труда в систему национального и глобального рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона"
На правах рукописи
Щ
Кумышева Залина Хасанбиевна
Совершенствование управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона
(на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕК 2009
Нальчик-2009
003489287
Работа выполнена в отделе «Управление региональной экономикой» Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шевлоков Валентин Зедович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна
кандидат экономических наук, доцент Шокарова Лина Хасанбиевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Майкопский государствен-
ный технологический университет
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. И.Арманд, 37 «а», диссертационный зап.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул.И.Арманд, 37 а, ауд. 1.6), с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. И.Арманд, 37«а», Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.
Автореферат разослан 23 ноября 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, с.н.с.
С.А. Махошева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране преобразования привели к повышению статуса и роли регионов как самостоятельных субъектов в принятии управленческих решений. Однако существующая в настоящее время недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление межрегиональных экономических связей отрицательно сказываются на эффективном использовании трудоЕ>ых ресурсов. Регионы, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, характеризуются стабилизацией и некоторым ростом, а развитые в прошлом регионы с высокой плотностью населения и высококвалифицированными кадрами переживают глубокий экономический кризис, возрастает дифференциация территорий по социально-экономическому развитию.
Для эффективного функционирования экономики региона необходимо иметь прежде всего благоприятную социальную среду, активность которой является главным аспектом многих преобразований в обществе. Поиск решений, обеспечивающих устойчивость развития социальной среды, сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной социально-экономической политики.
Социальная направленность, заявленная РФ особенно в сфере занятости, требует разработки адекватной социально-экономической политики в регионах, главными задачами которой являются выравнивание уровня и улучшение качества жизни населения. Для достижения этого в социально ориентированной экономике предполагается эффективное целенаправленное регулирование социальных процессов, происходящих в регионе. Наиболее болезненными для общества проблемами в настоящее время являются безработица, низкий уровень доходов населения, рост неформальных отношений занятости, неконтролируемая трудовая миграция, которые особо актуальны для областей и республик Южного федерального округа. Совокупность этих факторов предполагает негативное воздействие на социально-экономическое развитие региона на протяжении 15 лет. Все это предполагает необходимость разработки стратегии управления социально-экономическим развитием в сфере занятости, учитывающей трудоизбыточность и традиционно низкий уровень жизни. Поэтому существует необходимость формулирования современной концепции управления региональной социально-экономической политикой и ее адаптации к новым условиям хозяйствования.
Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления социально-экономической политикой и занятостью населения всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существенный вклад в теоретические исследования социально-экономической политики управления занятостью внесли экономисты-классики А.Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Хикс, А. Маршалл, А. Пигу, Т.Мальтус, Дж. Сакс, Дж. Мид и Э. Маскин, которые заложили фундамент
анализа занятости населения и внесли значительный вклад в разработку основ государственной экономической политики.
С ускорением научно-технического прогресса и переходом от индустриального общества к постиндустриальному возникают новые проблемы в сфере занятости населения. Представление о ведущей роли информационных технологий в развитии социально-экономической активности населения в настоящее время и связанные с этим изменения в организации занятости разработаны в трудах Д.Белла, Г. Кана, Ж.Фурастье, Р. Хейл-бронера, А.Тоффлера.
Вопросам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, проблематике постиндустриального и информационного общества в отечественной экономической науке посвящены труды Е.С. Антосенко-ва, Б.Д. Бреева, B.C. Боровика, А.Г. Вознесенского, Е.Е. Ермакова, В.П. Кос-такова, А.Н. Котляра, С.А. Кузьмина, В.Е. Маневича, В.А. Похвощева, Н.М. Римашевской, Э.Р. Саруханова, С.А. Суспицина, H.A. Шмелева.
Определенный вклад в развитие теоретических и методологических вопросов становления, развития и регулирования рынка труда на региональном уровне внесли М,Х. Балкизов, A.B. Болов, А.Ю. Болотоков, Ф.Ж. Берова, Л.З. Гукежева, Л .Т. Елеев, Т.Х. Хашхожева, В.З. Шевлоков.
Несмотря на то, что исследования представляют большой научный интерес, до сих пор вопросы социально-экономической политики в сфере занятости, учитывающие особенности региона не получили глубокого теоретического осмысления. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и методологические проблемы места и роли государства в механизме формирования и реализации политики занятости; развития ее институциональных основ, использования позитивного зарубежного опыта, определения приоритетов в условиях изменяющейся внешней среды. По-прежнему сохраняет свою актуальность недостаточная разработанность концептуальных основ социально-экономической политики в сфере занятости и повышения трудового потенциала региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: а) региональная экономика: п.п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный)»; б) экономика труда: п.п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование, формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование развития научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления региональной политикой занятости.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие социально-экономической политики региона;
- систематизировать существующие теоретические подходы по реализации социально-экономической политики;
- изучить зарубежный опыт управления социально-экономической политикой и проанализировать перспективы его адаптации к региональным условиям РФ;
- проанализировать основные направления российской государственной социально-экономической политики и выявить особенности регулирования занятости на региональном уровне;
- провести факторный анализ динамики и тенденции развития системы региональной занятости;
- определить приоритеты социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональной политикой занятости.
Объектом исследования является механизм управления социально-экономической политикой, базирующейся на эффективном функционировании регионального рынка труда.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации региональной политики в сфере занятости населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области регионального управления социально-экономической политикой в сфере занятости и рынка труда, обосновывающие сущность и механизмы государственного воздействия на занятость населения, воспроизводство трудовых ресурсов и человеческого потенциала.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты органов государственной власти России и Кабардино-Балкарской Республики, нормативные документы Федеральной службы занятости России и Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике и Государственного комитета КБР по занятости населения.
В исследовании для решения поставленных задач были использованы абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке мер по совершенствованию механизма управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона.
Основные научные результаты исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
- уточнено понятие региональной социально-экономической политики, как экономической категории, включающей систему методов и инструментов воздействия на политическое, экономическое, социальное и экологическое развитие региона, объединенных единой концепцией, отражающей взаимоотношения между государством и населением, направленной на улучшение качества жизни населения;
- обосновано, что приоритетным направлением для трудоизбыточных регионов с развивающейся экономикой, является достижение баланса между экономическими и социальными аспектами развитая региона, обеспечивающие стабилизацию и дальнейшее повышение уровня жизни;
- разработана и предложена к практической реализации методика оценки регионального социально-экономического развития на основе интегральной и многомерной оценки, позволившая определить доминантные направления социально-экономической политики региона;
- предложен и теоретически обоснован алгоритм формирования целевых программ для реализации социально-экономической политики, с ориентацией на состояние занятости населения, создания информационной системы регулирования рынка труда в субъектах региона, а также предполагающей обратную связь в ходе реализации конкретных программ социально-экономической политики.
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» состоит в следующем:
- разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным рынком труда на основе формирования системы согласования целей субъектов и объектов управления для повышения уровня занятости;
- обоснована и предложена организационно-функциональная структура регулирования региональных служб занятости, основным элементом которой является информационной обеспечение участников рынка труда, одновременное осуществление социологического анализа безработных, презентацию интересов работодателей, анализ соответствия потребности рынка труда в кадрах и возможностей региона по обеспечению трудовыми ресурсами;
- выделены основные направления повышения результативности региональной политики в сфере занятости, ее взаимодействия с комплексом общегосударственных мер и программ реализации на федеральном и региональных уровнях в целях приведения в соответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы требованиям спроса на региональном рынке труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические подходы к управлению социально-экономической политикой в сфере занятости населения, совершенство-
ванию государственного регулирования и практические рекомендации по повышению его результативности представляют интерес как для Федеральной службы занятости населения и Государственного комитета занятости по КБР, так и для соответствующих структур других регионов России.
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в работе, может быть использован в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости населения, преподаванием дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на научных семинарах ИИПРУ КБНЦ РАН, научно-практической конференции «Экономические проблемы сервиса» (Шахты, 2006), на Всероссийской конференции «Проблемы информатизации общества» (Нальчик, 2007), на II международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2008), Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (Ростов-на-Дону, 2009), на научных конференциях в городах Владикавказе, Пятигорске.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах и включает 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список содержит 135 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи, изложены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования региональной социально-экономической политики в сфере занятости населения» рассмотрены концептуальные положения региональной социально-экономической политики, обобщены теоретические и методические подходы к уточнению содержания понятий рынка труда, занятости, исследованы основные методы и инструменты государственного регулирования социально-экономической политики региона.
Во второй главе «Анализ и оценка результативности современной социально-экономической политики в сфере занятости населения региона» проведен анализ социально-экономического положения региона, влияния основных факторов на динамику и тенденции развития системы региональной занятости и дана оценка результативности работы служб занятости.
В третьей главе «Приоритеты и направления реализации региональной социально-экономической политики в сфере занятости» определены сущность и структура организационно-экономического механизма управления политикой занятости населения, алгоритм разработки целевых программ по содействию занятости населения. Обоснованы формы взаимодействия субъектов политики занятости в решении проблем социально-трудовой сферы, предложена организационно-функциональная структура службы занятости.
В заключении обобщены основные результаты исследования по формированию системы управления социально-экономической политикой в сфере занятости.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Формирование социально стабильной, устойчивой экономики является одной из важнейших задач современного развития общества. Его определяющая черта - это переплетение трех системообразующих основ: рыночных отношений, регулирования экономики государством и социальной устойчивости. При этом ключевая роль в экономике переходит к социальной устойчивости системы, которая характеризуется постоянным воспроизводством социальной стабильности экономики и общества. Она достигается как в условиях социально справедливого распределения, так и при наличии такого организационно-экономического механизма, который обеспечивает рост потребления в меру роста эффективности, экономической деятельности.
Регулирование экономики должно иметь четко выраженную социальную направленность, что требует глубоких изменений в понимании сущности проводимой государством социально-экономической политики. Модернизация социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях должна быть направлена на ускорение общественного прогресса, формирование новых принципов, призванных не только обеспечить население минимальными социальными гарантиями, но и способствовать повышению его социально-экономического благополучия. Особое внимание при модернизации социально-экономической политики должно уделяться улучшению качества жизни и занятости населения, особенно в регионах.
Основным содержанием региональной социально-экономической политики в сфере занятости населения является территориальная организация расширенного воспроизводства трудового потенциала, а ее результативность находится в тесной зависимости от особенностей и уровня социально-экономического развития региона.
В диссертации обосновано, что характер развития региональной системы занятости зависит от социально-экономического положения.
Показатели социально-экономического положения республики отражены в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика социально-экономических показатели КБР за 19952007 гг.
Показатели 1995г 2000г 2005 2006 2007
Валовой региональный продукт, на душу населения, тыс. руб. (в 1995 - млн. руб.) 3,1 15,9 41,2 46,9 47,2
Индекс промышленного производства, (в % к предыдущему году) 89,8 117,2 121,5 109,5 120,4
Инвестиции в основной капитал, (в % к предыдущему году) 81,5 50,9 92,9 97,1 162,0
Индекс производства продукции сельского хозяйства, (в % к предыдущему году) 103,0 109,3 93,5 102,5 107,7
Оборот розничной торговли, (в % к предыдущему году) 87,4 111,7 111,1 112,2 112,3
Денежные доходы на душу населения, руб. (в 1995 - тыс. руб.) 253,7 1057,1 4061,5 5080,1 6401,0
Среднемесячная начисленная заработная плата, руб. (в 1995-тыс. руб.) 237,1 1180,6 4653,3 5851,4 7350,0
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (в % к общей численности населения) 24,7 19,8 18,3
Уровень безработицы, по методологии МОТ 14,2 16,9 23,4 20,7 17,6
Налоговые поступления на душу населения, гыс.руб. (в 1995 - млн. руб.) 3,3 1,7 2,6 3,4 4,8
"Таблица рассчитана и составлена автором. Источник: ФСГС РФ М., Регионы России, 2008
В структуре ВРП республики наибольший удельный вес занимают отрасли, производящие услуги, - 52,9%, из них 19,5% - это производство в сфере торговли и общественного питания, 7,3% - транспорт и связь, 26,1% - прочие услуги, 47,1% занимают отрасли, производящие товары, сельское и лесное хозяйство - 23,6%, промышленность - 15,3%, строительство - 8,3%. Недостаточная развитость производственной сферы обусловливает низкий уровень заработной платы и высокую численность безработных.
Вклад экономики Кабардино-Балкарии в ВВП России незначительный — лишь 0,19% от суммарного объема, занимая по объему ВРП и уровню доходов на душу населения соответственно, 73-е и 79-е места среди регионов страны.
Современный этап социально-экономических преобразований характеризуется активным поиском путей решения проблем регионального развития. Среди них особую актуальность приобретает проблема формирования адекватной и эффективно функционирующей региональной системы занятости населения. В качестве важнейших элементов становления социально-трудовых отношений выступают рынок труда и регулирование занятости населения. Выработка действенных приемов и методов регулирования занятости и согласования интересов всех субъектов, выступаю-
щих на рынке труда, является основным индикатором стабильности и эффективного функционирования экономики региона в целом.
Региональная социально-экономическая политика представляет собой сложную систему взаимосвязанных целей, приоритетов, отношений, затрагивающую все отрасли и сферы субъекта РФ и отражающую особенности региона, направления и образ действий территориальных органов управления. Рыночные инструменты дополняют, конкретизируют эту политику и являются ее составляющей, оказывают существенное влияние на региональную структуру хозяйства, которая определяется рациональным размещением производительных сил по территории.
В ходе проведения региональной социально-экономической политики растет потребность в специальных методах воздействия на экономику со стороны региональных органов государственной власти, необходимость проведения ими более целенаправленной и научно обоснованной социально-экономической политики, ориентированной на поддержку региональной экономики, изыскание внутренних ресурсов развития, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств. Все это актуально в период современной экономической трансформации, когда необходимо преодолеть последствия падения производства и сокращения занятости. Такая политика должна обеспечить четкую расстановку приоритетов, обеспечение ресурсной поддержки, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. В условиях нестабильного социально-экономического развития страны встает задача диагностики регионов, выявления депрессивных и проблемных районов и определения наиболее эффективных форм и методов государственной поддержки таких территорий.
Для проведения оценки приоритетов социально-экономической политики региона нами были использованы методики, в том числе предложенные ведущими отечественными учеными в данной области. Расчеты проводились для семи республик и двух краев ЮФО: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края. Были получены система количественных оценок и сводные рейтинги по субъектам ЮФО. Для КБР были определены приоритеты основных направлений региональной социально-экономической политики.
Учитывались следующие элементы региональной социально-экономической политики:
- политика доходов населения (среднедушевые денежные доходы населения) - х,;
- политика занятости населения (уровень занятости населения) - хг
- политика экономического роста (ВРП на душу населения) - х;
- инвестиционная политика (инвестиции в основной капитал на душу населения) х\
- промышленная политика (производство промышленной продукции на душу населения); - х}
- аграрная политика (производство сельскохозяйственной продукции на душу населения) - х~6
- инфраструктурная политика (уровень социально-сбытовой инфраструктуры) - Ху
- бюджетная политика (бюджетная обеспеченность) - хг
- налоговая политика (налоговая нагрузка на экономику) - х9
Для того, чтобы дать характеристику социально-экономического развития региона по перечисленным показателям нами была проведена их количественная оценка для чего были выбраны индикаторы, представленные в таблице 2.
Таблица 2.- Индикаторы социально-экономического развития субъектов ЮФО в 2007 г.
Субъекты ЮФО *2 хз *7 *8
Республика Адыгея 0,69 0,97 0,67 0,82 0,01 0,87 0,92 0,88 0,68
Республика Дагестан 0,92 0,83 0,63 0,75 0,02 0,63 0,88 0,69 0,71
Карачаево-Черкесская Республика 0,81 0,95 0,75 0,73 0,011 1,23 0,86 0,99 0,91
Кабардино-Балкарская Республика 0,74 0,86 0,66 0,49 0,013 0,99 0,97 0,84 0,75
Республика Ингушетия 0,43 0,32 0,25 0,40 0,001 0,27 0,63 0,88 0,65
Чеченская Республика - 0,46 0,34 0,91 0,007 0,29 0,85 1,78 0,79
Республика Калмыкия 0,51 0,98 0,60 0,73 0,002 0,20 0,62 0,90 0,61
Краснодарский край 1,12 1,1 1,29 1,52 0,25 1,32 1,24 1,27 1,25
Ставропольский край 0,97 1,1 0,93 0,70 0,09 1,27 1,21 0,90 0,98
"Таблица рассчитана и составлена автором. Источник: ФСГС РФ М., Регионы России, 2008
С помощью интегрального показателя, учитывающего значения всех девяти признаков, субъекты ЮФО были проранжированы. Расчеты были произведены с использованием метода многомерной сравнительной оценки по следующей формуле:
^ рег. разе. -II/ ) '
V /=1
где Iрег разв. ' многомерная сравнительная оценка,
х^ - показатели, характеризующие региональное развитие (¡=1,...,п).
Результаты расчетов показали, что из рассмотренных субъектов ЮФО в качестве лидеров социально-экономического развития были выделены: Краснодарский и Ставропольский края, в качестве аутсайдеров -республики Калмыкия и Ингушетия таблица 3.
Таблица 3.- Многомерная сравнительная оценка субъектов ЮФО
№ Субъекты ЮФО Значение многомерной сравнительной оценки
1. Краснодарский край 3,22
2. Ставропольский край 2,85
3. Карачаево-Черкесская Республика 2,69
4. Республика Адыгея 2,55
5. Кабардино-Балкарская Республика 2,51
6. Республика Дагестан 2,46
7. Чеченская Республика 2,33
8. Республика Калмыкия 2,23
9. Республика Ингушетия 1,96
•Таблица рассчитана и составлена автором. Источник: ФСГС РФ М., Регионы России, 2008
С помощью многомерных сравнительных оценок были определены оценки приоритетные направления региональной социально-экономической политики и сводные рейтинги регионов. Анализ показал, что в Кабардино-Балкарской Республике наиболее существенный круг проблем связан с инвестиционной, промышленной политикой, политикой экономического роста и занятости населения.
Оценка приоритетов социально-экономического развития регионов на уровне ЮФО характеризуется их неравномерным распределением: наряду с явным преобладанием аграрной политики в ущемленном состоянии оказываются бюджетная политика, политика доходов и занятости населения. Расчеты, проведенные для регионов ЮФО, еще раз подтверждают, что федеральная политика ориентирована, скорее, на наиболее сильные регионы, отличающиеся более развитой промышленностью и большим масштабом инвестиционных процессов. Инструментами развития регионов - аутсайдеров чаще становится аграрная и инфраструктурная политика.
Перечисленные аспекты указывают на то, что РФ необходима новая региональная социально-экономическая политика, формирующаяся на уровне субъектов Федерации. Одним из ключевых и изначальных элементов этой политики является процесс оптимального управления отраслями специализации, которые определяют в значительной мере место региона во внутригосударственном разделении труда.
Нельзя не сказать о взаимосвязи моделей социальной политики государства и моделей экономической политики. Переход от одной формы
социальной политики к другой, их эффективное функционирование, безусловно, во многом зависят от состояния экономики страны и региона. Чем выше уровень развития экономики - тем выше уровень жизни населения, тем, с одной стороны, ниже бюджетные потребности в оказании социальной поддержки, с другой стороны - больше ресурсная база (возможности бюджета), то есть государство в большей степени может оказывать помощь своим гражданам.
В связи с этим программа реформирования социальной сферы должна включать комплекс экономических мер, которые обеспечат достижение важнейших социальных приоритетов, в том числе в сфере занятости.
Региональная политика занятости - это комплекс экономических, социальных, правовых мер по регулированию отношений занятости в целях достижения общественно значимых результатов. Раскрытие содержания политики занятости позволило обосновать ее ключевую роль и тесную взаимосвязь с другими направлениями региональной социально-экономической политики.
В мировой науке и практике уже давно сформировалось и нашло отражение понимание политики занятости как инструмента наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. Политика занятости, ставящая своей целью движение к инновационному типу занятости, - это широкий комплекс задач и мероприятий, для решения которых необходимо:
- сокращение безработицы;
- более полное использование рабочей силы;
- создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой занятости;
- инвестирование в человеческий капитал в целях увеличения индивидуальной производительности.
Важнейшей составной частью общественного воспроизводства является занятость населения. Она связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, доходами, культурой, образом жизни и т.д. Социально-экономическая сущность занятости в современных условиях заключается в общественно-полезной деятельности граждан, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящей, как правило, заработок (трудовой доход) при исключительном праве граждан распЬряжаться своими способностями к труду. В этих условиях рынок труда выполняет две основные социально-экономические функции: распределение трудовых ресурсов по активным видам занятости (профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы как стимула и как вознаграждения за труд. Реализация этих функций рынком труда должна содействовать повышению производительности, максимизации доходов, экономическому росту государства, социальной справедливости.
Государственное регулирование занятости населения должно выражаться в создании и использовании комплекса экономических условий, организационных и нормативно-правовых механизмов, позволяющих осу-
ществлять целенаправленное воздействие на динамику основных параметров трудовой сферы в соответствии со стоящими перед обществом стратегическими и тактическими задачами развития.
Реализация такой политики означает:
- поддержку мер в сфере развития человеческих ресурсов, рациональное использование профессионального потенциала организаций, обеспечение их эффективной деятельности на основе распространения знаний и опыта применения современных технологий, эффективных методов обучения, организации труда и управления производством;
- координацию работы учебных заведений и организаций в части выявления потребностей в специалистах конкретных профессий и доведения информации о потребности до учебных заведений;
- создание системы профессионального непрерывного образования и переподготовки кадров.
Один из основных вопросов мониторинга рынка труда состоит в изучении факторов его изменения, связанных с естественным движением населения, т.е с тем обстоятельством, что население является базой формирования трудовых ресурсов и занятости, а численность и состав населения служат важнейшими параметрами емкости и структуры потребительского рынка.
Численность населения России за 1990 - 2008 гг. сократилась на 5,5 млн. человек, или на 3,7%. Сокращение населения произошло во всех федеральных округах страны за исключением Южного федерального округа, где произошел его рост. Так, население КБР за тот же период увеличилось на 129,1 тыс. человек, или на 16,9%, доля городского населения уменьшилась на 4,1%, а в сельской местности увеличилась на 6,4%. Численность населения республики изменялась достаточно динамично, за десятилетие оно увеличилось на 15,3% преимущественно за счет естественного прироста, а после 2003 года этот показатель характеризуется убылью населения. Это связано с тем, что естественный прирост стал снижаться, а миграционная убыль - увеличиваться. Перелом в динамике естественного и особенно механического движения населения Кабардино-Балкарской Республики наступил в начале 90-х годов. Рост численности населения, ранее обусловливаемый положительным естественным приростом и положительным сальдо миграции, сменился снижением численности на основе все еще положительного (но количественно уменьшившегося) естественного прироста и отрицательного сальдо миграции.
На основе данных о возрастном составе жителей республики в зависимости от возможности их участия в процессе производства рассчитываются показатели трудовой нагрузки:
Котн = К-13 + К ПН •
где Котн - коэффициент общей трудовой нагрузки: Ктз - коэффициент трудового замещения; Кпн - коэффициент пенсионной нагрузки.
Ситуация в Кабардино-Балкарской Республике на начало 2008 г. по вышеуказанным показателям следующая: коэффициент трудового замещения - Ктз = 302,5, коэффициент пенсионной нагрузки - Кпн - 249,4 ,
коэффициент общей трудовой нагрузки - Коти = 551,9 Рассчитанный индикатор показывает, что коэффициент общей трудовой нагрузки по КБР высок, что обусловливает необходимость изменения существующей социально-экономической политики.
Сравнительный анализ показывает, что в КБР имеет место высокие коэффициенты демографической нагрузки, так на 1000 жителей трудоспособного возраста приходится 552 человека нетрудоспособного возраста (по РФ - 571 человек), из них 54,8 процентов приходится на детей (по РФ - 44%), £145,2 процента - на лиц старше трудоспособного возраста. Таким образом, динамика возрастного состава общества непосредственно отражается на изменении показателей трудовой структуры и трудовой нагрузки населения, которые играют важную роль в понимании закономерностей формирования трудовых ресурсов, а поэтому обязательно должны учитываться при разработке мер социально-экономической политики на федеральном и региональном уровнях.
Таблица 4 - Динамика численности населения, экономически активного и занятого населения КБР (тыс. человек)
Год Население Экономически активное население Занятые в экономике
Всего В том числе Всего В том числе Всего В том числе
мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
1992 794,4 375,9 418,5 347,2 186,4 160,8 314,6 168,0 146,6
1995 821,1 397,0 424,1 322,4 172,7 149,7 276,5 143,0 133,5
2000 879,0 413,3 465,7 403,4 203,8 199,6 335,3 173,2 162,1
2003 901,1 422,4 478,7 395,6 199,8 195,8 306,2 155,7 150,5
2005 896,9 419,8 477,1 391,9 197,3 194,6 300,3 151,8 148,5
2006 894,0 418,1 475,9 442,8 218,4 224,4 351,2 172,9 178,3
2007 891,3 416,7 474,6 426,6 214,7 211,9 351,7 169,9 181,8
'Таблица рассчитана и составлена автором. Источник: ФСГС РФ М., Регионы России, 2008
Из таблицы 4 видно, что в Кабардино-Балкарии население увеличилось в 2007 г. по сравнению с 1992 г. на 96,9 тысячи человек, экономически активное население — на 79,4 тысячи человек, а численность занятых — на 37,1 тысячи человек. Произошло небольшое увеличение уровня численности экономически активного населения (с 43,7% в 1992 г. до 47,9% в 2007 г.), но уровень занятости населения уменьшился. Эта тенденция характерна как для уровня занятости всего населения, так и для уровня занятости среди мужчин и женщин. Если в 1992 г. коэффициент за-
нятости населения в целом составил 90,6% (в том числе у мужчин — 90,1% и у женщин — 91,1%), то в 2007 г. он был равен по населению в целом 82,4% (в том числе у мужчин — 79,1% и у женщин — 85,8%), т.е. занятость среди женского населения в республике выше, чем среди мужчин.
В настоящее время общая численность безработных в Кабардино-Балкарии (по методологии МОТ) весьма существенно отличается от численности официально зарегистрированных безработных. Если, по данным Федеральной службы занятости, на конец 2007 г. численность безработных, зарегистрированных в государственных службах, составила 30,1 тыс. человек, то на ту же дату, по данным обследования Федеральной службы государственной статистики по КБР, она составила 74,9 тыс. человек, т.е. только 40% от общего числа безработных являются официально зарегистрированными. По уровню безработицы на конец 2007 г. Кабардино-Балкария попадает в пятерку субъектов РФ с высокими показателями, с такими республиками, как Карачаево-Черкесия - 18,3%, Дагестан - 20,2%, Ингушетия - 47,3%, Чечня - 53,0%.
Одной из основных проблем рынка труда в последнее время является профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Среди официально зарегистрированных безработных свыше 60% - женщины преимущественно с высшим и средним специальным образованием. Выпускники учебных заведений различных уровней образования без опыта работы и с профессиями, не пользующимися спросом на рынке труда, составили 2,7% от всех клиентов службы занятости. По ряду как объективных, так и субъективных причин молодые люди не стремятся получать рабочие специальности, острый дефицит которых сложился в экономике республики. Из почти 17 тыс. вакансий, заявленных в службу занятости в настоящее время, 80% - вакансии по рабочим профессиям, причем большинство из них предназначены для мужчин, тогда как в составе безработных преобладают женщины. В основном предлагаемые рабочие места расцениваются молодежью как непрестижные, условия труда не всегда соответствуют современным нормам и требованиям. Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на регистрируемом рынке труда поддерживается недостаточным размером оплаты труда на вакансиях, предлагаемых работодателями.
В связи со сложившейся критической ситуацией на региональном рынке труда необходимы упреждающие действия, направленные на смягчение напряженности:
- проведение экспертизы финансового состояния предприятий и организаций, осуществляющих высвобождение работников;
- приостановка процесса высвобождения работников или его поэтапное проведение, для чего предусмотреть дополнительное финансирование из фонда содействия занятости;
- организация проведения массовых общественных работ в период уборки урожая, по строительству дорог, объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также в сфере услуг;
- содействие трудоустройству граждан путем повышения их конкурентоспособности на рынке труда ( бесплатное обучение, переподготовка, улучшение информированности о спросе на рабочую силу по профессиям);
- структурная модернизация и диверсификация системы образования, обеспечение ее качества по всей вертикали образовательных учреждений, и их ориентация на потребности работодателей и изменение спроса и предложений на рынке труда;
- организация на всех уровнях управления постоянного мониторинга рынка труда с целью корректировки объемов и профилей подготовки специалистов и рабочих. Данные мониторинга должны стать базой для разработки реального прогноза потребности в подготовке квалифицированных кадров и специалистов как на долгосрочный, так и на краткосрочный периоды;
- трудоустройство незащищенных слоев населения (молодежь, инвалиды, женщины с детьми, мигранты, лица, уволенные из Вооруженных Сил, и др.) на основе целевых программ;
- определение на законодательном уровне объемов выделяемых работодателями средств на подготовку и повышение квалификации кадров, в том числе на упреждающую переподготовку высвобождаемых работников и контроль целевого использования этих средств;
- реализация программ развития предпринимательства, самозанятости, малого и среднего бизнеса.
Только путем достижения сбалансированного воздействия на спрос и предложение рабочей силы, улучшения занятости и снижения безработицы возможны оздоровление экономики и интеграция политики занятости в общую социально-экономическую политику.
Основные направления решения первоочередных социально-экономических задач, непосредственно связанных с занятостью населения региона, следующие:
- доведение до конца процессов реформирования экономики и социальной сферы;
- увеличение темпов экономического роста в регионе, совершенствование структуры экономики на основе развития перерабатывающих отраслей;
- оживление инвестиционной активности как основы стабилизации экономики и создание диверсифицированных и смежных производств, обеспечивающих ввод дополнительных рабочих мест;
- поддержка со стороны государства хозяйств населения, а также крестьянских (фермерских) по увеличению товарности продукции и получению льготного кредита;
- государственная поддержка и содействие развитию всех форм предпринимательской деятельности, малого бизнеса, самозанятости, возрождения национального ремесла, обеспечивающего занятость населения;
- содействие созданию и развитию производственной и социельной инфраструктуры, объектов бытового обслуживания как сферы приложения труда незанятого населения, в том числе в сельской местности.
В этих условиях важнейшей целью государственной и региональной политики управления трудовым потенциалом должно стать эффективное управление подготовкой кадров и его рациональное использование, что может стать одним из главных направлений активизации инноеюцуюнной деятельности в стране в целом и в каждом регионе.
Для реализации основных направлений региональной политики занятости необходим организационно-экономический механизм управления политикой в сфере занятости, представляющий собой систему взаимодействия различных ветвей власти и управления с общественными организациями, представляющими интересы субъектов политики занятости, по осуществлению функций управления воспроизводством и регулированием трудового потенциала региона для наиболее эффективного достижения целей, стоящих перед конкретной социально-экономической системой -регионом. Таким образом, сам механизм управления региональным рынком труда необходимо рассматривать как весьма сложную социально-экономическую систему, включающую в себя ряд подсистем (объект управления, субъект управления и др.), которые в процессе функционирования непрерывно взаимодействуют как между собой, так и с внешней средой с целью обеспечения эффективного развития системы в целом. Структура организационно-экономического механизма управления политикой занятости представлена на рис.1.
В структуре организационно-экономического механизма формирования и реализации региональной политики занятости выделяются:
- правовые рычаги влияния на сферу региональной занятости (законодательные акты, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, способствующие занятости населения, а также регулирующие отношения различных ветвей власти в процессе реализации политики);
- стратегическое планирование и прогнозирование (определение стратегических направлений, темпов, пропорций воспроизводства трудового потенциала, развития занятости в соответствии со структурными изменениями, происходящими в хозяйственном комплексе региона в цепом, важнейших отраслевых и межотраслевых сферах экономики);
- экономические рычаги воздействия, включающие налоговый и финансово-кредитный механизм реализации политики; материально-техническое и финансовое обеспечение выполнения региональных комплексных программ занятости населения;
- организационная структура управления политикой занятости (определение состава, функций и согласованности звеньев административно-хозяйственного управления; организация контроля и мониторинга за ходом реализации программных мероприятий; оценка социально-экономической результативности реализации политики).
Организационно-экономический механизм управления региональной политикой занятости населения
Цели н задачи
Главная цель-
обхисчснис Эф<|ИКТНВНОИ 3.1НЖ ГОСТИ
]С
Орг а н из а цнон н ые
г
Формирование кадрового ядра предприятий региона
зс
Развитие частного предпринимательства вс<|>срс щияпкти
Политика ш регистриру смом рынке труда: трудоустройство и адаптация безработных
Формирование отношения занятости на основе
Создание профессиональной обра ююте льной регнональнон системы
Совершенствование привовых основ системы занятости
Координирование целей и направлений региональной социально-экономической политики с политикой занятости
Экономические
Повышение эффективности использования трудового
Разработка сисюм мотивации и
СТИМУЛИГ>ОВ»ЯИИ
Формирование благолриттн срсды в регионе для I инвестиций
.Создание (|к;дСильных и региональны* фондII» ищИержки экономики региона
Риски . реализации политики
Объекты И обккты ыешшшм УПП*1.1С1ШЯ
1
Субъекты: <)кдсральныс. рс тональные, муниципальные органы управления, ассоциации предпринимателей профсоюзные организации наемных работников, самозанятых инл. у1трсд1 |ринимлелсй
Хозяйственные интересы субъектов
Объекты:
воспроизводство трудового потенциала
Функции управ.сния
Полномочия органов управления
Рис. 1. Организационно-экономический механизм управления региональной политикой занятрсти населения *Рисунок составлен автором
Для эффективного функционирования такого механизма необходимо соблюдение ряда требований:
- цели и задачи, стоящие перед социально-экономической системой - регионом, должны формироваться с предельной точностью и детализацией и доводиться до каждого ее составного элемента. Для этого необходимо создание информационной системы регулирования спроса и предложения рабочей силы;
- постоянное взаимодействие субъектов управления (местных органов власти и самоуправления, подразделений федеральных органов, профсоюзных организаций, органов управления предприятий и т.д.) между собой с целью выработки единых подходов по регулированию процессов занятости населения региона;
- мониторинг за изменением ситуации на региональном рынке труда в разрезе различных категорий населения (в первую очередь социально слабозащищенных) с целью концентрации имеющихся финансовых и материальных ресурсов, для организации его эффективного функционирования.
Предлагаемый организационно-экономический механизм управления региональной занятостью населения требует постоянного анализа его функционирования, совершенствования элементов в соответствии с проводимой социально-экономической политикой.
Эффективность регулирования такой сложной социально-экономической системы, какой является рынок труда, возможна только на основе декомпозиции ее главной цели. Главную цель регулирования рынка труда целесообразно определить как обеспечение эффективной занятости населения. При этом эффективная занятость с экономической точки зрения характеризуется как наиболее рациональное использование трудового потенциала, а с социальной - как наиболее полное соответствие интересам всех участников общественного производства. В настоящее время регулирование рынка труда должно происходить путем разработки и реализации программ занятости населения на основе применения программно-целевого метода регулирования регионального рынка труда. Такой метод позволяет на основе скоординированных действий всех субъектов рынка труда разработать комплекс мер, способствующих улучшению ситуации на региональном рынке труда.
Алгоритм реализации целевой комплексной программы содействия занятости населения региона приведен на рис. 2.
Важнейшим элементом предлагаемого алгоритма является оценка программ - периодический, независимый и объективный мониторинг с целью определения с учетом текущих условий их соответствия поставленным целям, и результатам. Оценка программ призвана выявить их рациональность, влияние на целевые фуппы, финансовую эффективность в сравнении с альтернативными возможностями. Она позволяет систематически анализировать как результаты программ в контексте внешней среды и обстоятельств, так и саму обоснованность, целесообразность программ и использовать эту информацию для стратегического планирования и иных аспектов управленческой работы.
Программа содействия занятости населения должна содержать разделы, в которых рассматриваются вопросы информационного, правового и финансового обеспечения выполнения разрабатываемой программы.
Кроме того, необходимо также иметь раздел, в котором должны отражаться проблемы развития и улучшения деятельности самих служб занятости.
Анализ состояния сйц*лт.ко->гоносигтпод р<пюка |
Аната состою»« ргпюкалькоге г^шка трув*
Сбор кжЬор кацик
Д&кние региектшйюфэриашюнюн см: гея и регдшроьаюи сщюс« и пр*дпо*лю«
Дакные го занятости кашк кил
Дакюк аемографичеляй статистики
Обио» Эт*ОЮ(КО-СТ4Т!СТ5Л<?СКНв показатели
Данные о кьап^юдююкноисос там бгэр-аботкых
Д*»скы* о трутюмн мнградки
Обработка кифоряюшш
| ЭпГТ»р7ЭОа И «Л-ТООНО» ГЮНТрОПЬ СОбр&ЮЮЙ якфориацкк ^
Аи-ышз шпучгюадх далккх
[ Вылглрнга доминирую ишя тенденций на р?пюкапывэж рьоая < ; __ трузи ____ ^ |
Расчет ггрогюзкмхоц*»>1: р<гконтаного рьмл трупа ; Постамоыд пройдами кл пюидпьнок ршм труда |
Определение осмопкик китрш*кк& аоспсл.еикя т>фф<;мньнс>к занятости населения
Рлгра&оттл 1г%гзм ш прог}****« соа»йахил пост ид-.* ккл Цфекпл^й 54КЯЮСТН
О&осюьлйк* целей и приоритетов гкитнтид закзтостн населения г-егиока
^ Обосковаике к прюстт» рпиенил о еыбс!* программы
> ОтЕргаеляш® учъстнга»» т**лтлйош к средт фккангар&ьаянд | Определение иоочеьш поежгателей редяюецяк программы [
Эффсгтигкал р*аяюацил целевом ПрОфаЖОШ
-—Тх-ктрсль вьоюлнеюй ~ •-—-ч.. програк* _______
Определен» осюъких направлений аэстквекнд эффективной занятости
.Л.
_______'"^«трок» принта кости'"
1 ц*!"-,' V гкр го
—проградош
Рис.2 Алгоритм разработки и реализации целевой программы содействия
занятости населения региона* "Рисунок составлен автором
В структуре органов исполнительной власти региона (в службах занятости) необходимо сформировать отдел, контролирующий реализацию разработанных программ, соответствие фактических расходов запланированным и обеспечивающий решение выделенных направлений и функциональных задач рис.3.
Рис. 3. Организационно-функциональная схема службы занятости
"Рисунок составлен автором
Часть функций, традиционно выполняющихся службами занятости (аналитическая, координационная, планирование и прогнозироЕ1ание), объединение этих функций и дополнение к ним таких как устаноЕшение доверия, консультации по поддержке предпринимателей, создание имиджа, оценка финансовых показателей результативности государственной региональной политики, работа с молодежью (выпускниками высших и средних учебных заведений), психологическая поддержка, диагностика и коррекция негативных психических состояний безработных позволяет создать систему целенаправленных действий.
В связи с изложенным, считаем целесообразным осуществлять разработку региональных программ содействия занятости населения с использованием программно-целевого метода, основываясь на механизме управления региональной политикой занятости населения.
Выводы и предложения
1. Особенностью социально-экономической политики региона является поддержка баланса между политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием региона, объединенного единой концепцией, отражающей взаимоотношения между государством и населением, направленной на улучшение качества жизни. Поддержание такого баланса необходимо, поскольку в настоящее время сохраняется до конца не сформированная единая социально-экономическая система институтов (патерналистские социальные институты сосуществуют с рыночными экономическими институтами).
2. Е!ыявлено, что приоритетным направлением для трудоизбыточных регионов России, является достижение эффективного баланса между экономическими и социальными аспектами развития региона. Дисбаланс между экономическим и социальным развитием в трудоизбыточном регионе с переходной экономикой может привести либо к деградации социальной структуры и чрезмерному расслоению общества (в случае превалирования экономической составляющей развития), либо к потере конкурентоспособности региона (в случае превалирования социальной составляющей).
3. Разработана методика оценки регионального развития на основе расчета интегрального показателя, базирующегося на многомерной оценке, которая позволяет определить приоритетные направления социально-экономической политики конкретного региона. С помощью многомерных сравнительных оценок и парных сравнений были получены оценки приоритетов направлений региональной социально-экономической политики и сводные рейтинги регионов. Анализ показал, что в Кабардино-Балкарской Республике наиболее существенный круг проблем связан с инвестиционной, промышленной политикой, политикой экономического роста и занятости населения.
4. Оценка приоритетов регионального социально-экономического развития показала, что диспропорция в развитии регионов ЮФО выступает одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих переход экономики к устойчивому социально-экономическому развитию. Региональная политика должна рационализировать территориальное размещение производительных сил, способствовать развитию производственной и социальной инфраструктуры.
5. Состояние сферы материального производства и непроизводственных отраслей региона свидетельствует о существенном отставании важнейших экономических и социальных параметров развития по уровню ЮФО и по стране в целом: уровню заработной платы, объему потребления населением основных материальных благ и услуг. Следствием такого положения в экономике является несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, выражающаяся в низком уровне и неэффективной структуре занятости трудоспособного населения, в относительно высоких
показателях общей и регистрируемой безработицы, в проблемах социальной защиты различных демографических групп населения на рынке труда.
6. Разработан механизм по управлению политикой занятости, основанный на формировании системы согласования целей субъектов и объектов управления, который позволяет более комплексно и эффективно регулировать процессы, связанные с формированием и использованием трудового потенциала региона и повышением уровня занятости населения.
7. Разработан алгоритм формирования целевых программ для реализации региональной социально-экономической политики, который базируется на анализе состояния занятости, управлении образованием и профессиональной подготовкой, для создания информационной базы принятия решений. Алгоритм предполагает учет обратной связи в ходе реализации конкретных программ социально-экономической политики.
8. Система управления занятостью в трудоизбыточном регионе должна быть направлена в первую очередь на обеспечение полной занятости и формирование оптимальной структуры занятости, соответствующей по отраслевым, профессиональным, квалификационным характеристикам структуре регионального производства. Задача поддержки «инновационной занятости» является при этом вторичной.
9. Предложена организационно-функциональная структура службы занятости, предусматривающая формирование информационной системы регулирования рынка труда, включающей все оперативные данные о численности безработных и качественных характеристиках вакантных рабочих мест региона, а также сведения о будущем спросе, малых предприятиях, работодателях, возможности трудовой миграции. Такая система позволяет обеспечить включенность регионального рынка труда в систему национального и глобального рынка труда.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Кумышева, З.Х. Проблемы эффективного использования трудовых и производственных ресурсов в АПК региона [Текст] / З.Х. Кумышева, М.М. Кандрокова // Известия КБНЦ РАН. - 2007. - №4. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).
2. Кумышева, З.Х. Некоторые аспекты региональной дифференциации по уровню и качеству жизни [Текст] / З.Х. Кумышева, А.Х. Кильчукова // Международный сельскохозяйственный журнал. № 6. - 2008.- 0,5 п.л. (авт. - 0,3).
Статьи в других изданиях
3. Кумышева, З.Х. Уровень занятости как важнейший аспект устойчивого регионального развития [Текст] / I международная конференция КБНЦ РАН «Моделирование устойчивого регионального развития». - 2005.- 0,3 п.л.
4. Кумышева, З.Х. Адаптивные возможности трудоспособной молодежи в условиях депрессивного региона [Текст] I Материалы II всероссийской конференции КБНЦ РАН «Проблемы информатизации регионального управления». - 2006.- 0,4 п.л.
5. Кумышева, З.Х. Концептуальные положения по разработке политики занятости в депрессивном регионе [Текст] / З.Х. Кумышева, В.З. Шевлоков II Сборник научных трудов. «Экономические проблемы сервиса». Шахты. - 2006 - 0,4 п.л. (авт. - 0,25).
6. Кумышева, З.Х. Особенности социальной политики в депрессивных регионах [Текст] / II международная конференция КБНЦ РАН «Моделирование устойчивого регионального развития». - 2007. - 0,4 п л.
7. Кумышева, З.Х. Региональная дифференциация по уровню и качеству жизни населения [Текст] I З.Х. Кумышева, А.Х. Кильчукова // Материалы всероссийской конференции КБНЦ РАН «Проблемы информатизации общества». - 2008. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2).
8. Кумышева, З.Х. Региональная социально-экономическая политика как аспект устойчивого развития [Текст] / Материалы III международной конференции КБНЦ РАН «Моделирование устойчивого развития». - 2009. - 0,4 п.л.
9. Кумышева, З.Х. Проблемы управления занятостью в регионе: демографические аспекты [Текст] I З.Х. Кумышева, В.З. Шевлоков II Материалы всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов». Ростов-на-Дону. - 2009. - 0,3 п.л., (авт. - 0,15).
Сдано в набор 20.11.09. Подписано в печать 23.11.09. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Усл. п л. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а