Совершенствование управления устойчивым развитием экономики предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баскаев, Михаил Алиханович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баскаев, Михаил Алиханович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы обеспечения устойчивого развития экономики предприятий топливно-энергетического комплекса
1.1. Управление предприятием на основе метода устойчивого развития его экономики
1.2. Методические подходы к планированию устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта
1.3. Диверсификация как теоретико-методологический подход обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса
Глава И. Условия и перспективы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Потенциал, состояние и проблемы топливно-энергетического комплекса и газоснабжающей отрасли республики
2.2. Перспективная организационно-функциональная схема формирования диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли республики
Глава III. Совершенствование управления устойчивым развитием экономики предприятий в газоснабжающей отрасли ТЭК
3.1. Роль государства в регулировании деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса
3.2. Финансово-инвестиционное обеспечение устойчивого развития экономики предприятий в газоснабжающей отрасли топливно-энергетического комплекса 123 Заключение 139 Литература 145 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления устойчивым развитием экономики предприятий топливно-энергетического комплекса"
Актуальность темы исследования. Предприятия топливно-энергетической отрасли являются основой развития современного общества. От их эффективности в значительной степени зависят уровень благосостояния общества, деятельность других отраслей экономики и позиции страны в мировом сообществе.
Ожидается, что в ближайшие тридцать лет во всем мире значительно возрастет спрос на все виды энергетических ресурсов. Мировая добыча газа в 2003 году выросла на 3,8%. Среди 15 ведущих газодобывающих государств, на долю которых приходится более 85% мирового производства, рост отмечался в России, Норвегии, Саудовской Аравии и Туркмении. Расширение Евросоюза на восток объективно увеличивает спрос на газ. Годовой спрос на природный газ в Европе превысил 525 млрд. куб.м. и имеет тенденции к росту. Растут и цены: за 2002-2003 годы они увеличились в среднем по Евросоюзу со 124,6 до 158, 4 долл./1000 куб. м.
При этом, по выводам Международного энергетического агентства, возрастет потребление природного газа более чем в два раза по сравнению с нынешним уровнем. В этой связи произойдет значительное усиление позиций России как ведущего экспортера различных видов энергоресурсов в Европейский союз, Китай, динамично развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, возможно — в США. В ближайшие годы Россия может стать той геополитической силой, которая способна взять на себя роль гаранта мировой системы диверсификации источников получения энергии и обеспечения развития мировой экономики.
Экономика и промышленное производство в России продолжает расти (приложение 1). Объем промышленного производства в РФ в первом полугодии 2004 г. вырос на 7,4% по сравнению с первым полугодием 2003 г. В июне 2004 г. по сравнению с июнем 2003 г. объем промышленного производства увеличился на 9,2%.
Рост экономики России был бы невозможен без роста производства важнейших энергетических ресурсов. В первом полугодии 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. производство электроэнергии увеличилось на 1,5% - до 472 млрд. кВтч. Производство тепловой энергии сократилось на 1,6% - до 795 млн. гигакалорий. Добыча нефти увеличилась на 10,3% и составила 223 млн. т. Добыча газа возросла на 3,1% - до 139 млн. т. Добыча угля также выросла на 1,8% и составила 139 млн. тонн.
Укрепление рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам, но особенно актуально для предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), определяющих успех экономики страны и ее регионов. В этих обстоятельствах подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходимы новые подходы управления, адекватным образом отражающие перемены в экономике. Для российской экономики такими новыми подходами является формирование механизмов устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов.
Суть механизмов устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов заключается в том, что методы управления предприятием, системы и механизмы взаимодействия его отдельных звеньев построены с перспективой обеспечения выработки долгосрочной стратегии для победы в конкуренции, а управленческий инструментарий воплощает стратегии и производственно-хозяйственные планы в реальную практику. Разработка и применение методологии и конкретных форм устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности фирм.
Механизмы устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов являются чрезвычайно важным для предприятий ТЭК, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия ТЭК должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения обеспечения устойчивого развития экономики предприятий ТЭК.
Для обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России необходимы эффективные меры законодательного, административного, экономического характера на федеральном и региональном уровнях. Эти меры должны соответствовать утвержденной Правительством Российской Федерации «Энергетической стратегии России» и целевым программам, принятым в качестве инструментов реализации стратегии. Все это требует соответствующего научного обеспечения. В программном документе Правительства Российской Федерации «Энергетическая стратегия России» отмечено: «Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами».1
Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие ТЭК, требующих замены на факторы обеспечения развития и высокой конкурентоспособности. Не существует механизма устойчивого развития, единого для всех компаний, также как и не существует единого универсального метода управления. Каждый хозяйствующий субъект уникален в своем роде, поэтому и процесс выработки механизмов устойчивого развития экономики для каждой отдельной фирмы уникален, так как он зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и ещё многих факторов. И в то же время, есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить об обобщенных принципах выработки механизмов устойчивого развития, что очень важно в условиях нестабильной экономики.
Следует отметить, что перевод экономики России на инновационный путь ставит задачу развития более глубокой промышленной переработки сырьевых ресурсов, что широко используется в развитых странах. Так, в США газ все шире применяется для замещения нефтяного сырья, увеличивается его потребность в сжиженном виде.
В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблемам функционирования монополий и корпоративных образований в западной экономической теории посвящены труды Я.Корнаи, Уильяма Шарпа, Дж. Гордона, Джефри В. W
Бейли, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, М. Миллера и других. По оценке
Энергетическая стратегия России». http://www.mte.gov.ru/docs/32/1786.htmI. состояния топливно-энергетической сферы зарубежных стран приводятся обширные прогнозно-аналитические материалы.3
Зарубежные теоретические разработки и накопленный практический опыт нуждаются в серьезной адаптации к условиям Российской Федерации, по объективным причинам, обусловленным происходящими трансформационными процессами и нестабильностью нашей экономики.
В Российской Федерации динамичность рыночных преобразований в сфере естественных монополий и крупных предприятий протекает достаточно сложно и противоречиво. Это проявляется как на уровне России в целом, так и на уровне отдельных ее субъектов. Указанная сложность и противоречивость развития топливно-энергетического комплекса России получила свое отражение в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Глазьева С.А., Куликова В.В., Лившица А.Л., Львова Д.С., Макарова А.А., Маневича А.С., Сыроежкина И.М., Троицкого А.А., Хузмиева И.К., Шаталина С.С., Лзева В.А., Ясина Е.Г. и других.
Проблемы устойчивого развития предприятий рассмотрены С.Г. Беляевым, В.И. Кошкиным и др. в теории антикризисного управления
Отечественными экономистами проведено изучение влияния ТЭК на экономическую политику и внешнеэкономические связи,4 сопоставление процессов и показателей развития ТЭК на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации - отдельных регионов. Ряд работ посвящен анализу проблем государственного регулирования и координации в сфере ТЭК, а также перспектив его развития.5 Менее изученным остается региональный аспект функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, особенно в части его трансформации с учетом новейших достижений науки
2 Дилемма-2005. // Профиль, № 01, 2005, с.23.
3 Брагинский В.П. 300 нефтегазовых компаний США + 100 в мире. Нефть и бизнес, № 1,1996 г.
4 Проблемы развития внешнеэкономических связей России в период рыночных преобразований. М.: Российская Академия наук, 1996.
5 Атаян Н.Х. Управление эффективностью освоения нефтегазовых ресурсов в условиях ФПГ. - М., Недра, 1998 г.; Газеев M.X. Теоретические и методологические проблемы формирования рыночной экономики в отраслях топливно-энергетического комплекса. - М.: ВНИИОЭНГ, часть II, 1999 г.; Глобальные нефтегазовые стратегии XXI века и их значение для стран бывшего СССР. Круглый стол CERA. - М., 1999 г.; Гриценко А.И. Газовая промышленность России. Стратегия развития и научные проблемы. - М.: РАО «Газпром» ВНИИГАЗ, 1999 г. управления и региональных преобразований.6 В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, форм и методов управления устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса республики, являющегося неотъемлемой частью ТЭК России и развивающегося в сложных нестабильных условиях российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• рассмотреть содержание управления хозяйствующим субъектом на основе метода устойчивого развития экономики;
• разработать методические подходы к планированию устойчивого развития экономики предприятия ТЭК;
• исследовать диверсификацию как методический подход обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса;
• проанализировать потенциал, состояние и проблемы топливно-энергетического комплекса и газоснабжающей отрасли республики;
• разработать перспективную организационно-функциональную схему диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли республики;
• сформулировать роль государства в регулировании деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса
• разработать финансово-инвестиционное обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли.
Объектом исследования в настоящей работе является газоснабжающая отрасль топливно-энергетического комплекса Республики Северная Осетия-Алания, имеющая нестабильную экономику и находящаяся в условиях укрепления рыночных отношений.
6 Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока. - М.: "Правила игры", 1996 г., X® 2, с. 63-74.
Предметом исследования — система управления устойчивым развитием экономики топливно-энергетического комплекса республики
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления устойчивым развитием экономики хозяйствующих субъектов. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам предпринимательства и коммерческой деятельности в России.
Научные методы исследования управлением устойчивого развития основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений. В работе применены общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, группировки, средние величины, графики, сравнения, факторный анализ.
Информационная и эмпирическая база работы. В качестве информационной и эмпирической базы работы использованы научные работы, монографии и статьи, официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-Алания, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности РСО-Алания, результаты исследований автора.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, действующего в условиях трансформируемой экономики на российском рынке.
Полученные в ходе исследования результаты содержат следующие элементы научной новизны:
1. Предложены новые методические подходы к обеспечению устойчивого функционирования экономики топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли субъекта Российской Федерации в зависимости от его условий, потенциала и специфики.
2. Разработаны методические подходы к планированию устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта на основе учета характерных черт, модификаций системного подхода, требований к системе показателей планирования, предпосылок и принципов планирования. Показано, что процесс достижения запланированного объема выручки в условиях рисков рынка не является детерминированным, и в ожидаемой выручке следует учитывать вероятность ее получения.
Выявлена связь уровня дохода (прибыли) от уровня риска по S-образной эмпирической кривой, носящей предельный характер и с трендом степенной зависимости.
Показано, что если выручка и доход предприятия вероятностны, то вероятностными являются и запас финансовой прочности, а точка безубыточности превращается в зону безубыточности. Предложено для целей повышения устойчивого развития предприятия учитывать как точку безубыточности, так и зону безубыточности. Разработаны условия устойчивой работы фирмы, обоснована роль резервных средств.
Для целей диагностики и мониторинга состояния показателей предприятия разработан метод экспертных оценок.
3. На основе анализа факторов и подходов обеспечения условий устойчивого развития предложена диверсификация как методический подход обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса. Уточнены ряд научных терминов (диверсификация, диверсификация стагнации, скорость осуществления диверсификации, концентрическая диверсификация, чистая диверсификация и т.д.). Разработана классификация видов диверсификации в промышленности по основным признакам, позволяющая использовать ее в процессах управления. Выявлен механизм связи диверсификация жизненного цикла фирмы. Предложены три группы критериев для оценки потенциала диверсификации фирмы. Для оценки конкурентоспособности ООО
Аланиярегионгаз» разработан инструмент анализа в виде матрицы «конкурентные позиции фирмы — привлекательность отрасли».
4. Проанализирован потенциал, состояние и проблемы топливно-энергетического комплекса и газоснабжающей отрасли республики, позволяющие сделать вывод о финансовом кризисе ТЭК отрасли и необходимости обеспечения ее устойчивого развития.
В жизненном цикле ресурсов выявлен функциональный разрыв, который образуется между этапами доставки и использования ресурсов и который необходимо устранить методом диверсификации.
Разработана перспективная организационно-функциональная схема диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли республики, создаваемого в форме сети хозяйствующих субъектов и модульной основе.
Обосновано создание и обеспечение функционирования адекватной ТЭК системы рынков и инфраструктурного обслуживания. Разработана система управления РЦКП «Формирование диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в Республике Северная Осетия-Алания».
5. Уточнена роль государства в регулировании деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
6. Представлены основные положения финансово-инвестиционного обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что были разработаны теоретические подходы проведения анализа состояния предприятия ТЭК и обоснования мероприятий по обеспечению устойчивого его развития. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют определить основные направления, принципы и механизмы устойчивого развития предприятий ТЭК на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения по созданию системы управления топливно-энергетическим комплексом в газоснабжающей отрасли субъекта федерации могут в дальнейшем использоваться в других региональных ТЭК и коммерческих фирмах, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004 год).
Результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе, методических семинарах экономических кафедр СКГМИ (2002-2004 гг.).
Разработки соискателя, отраженные в главе 1 и 3 диссертационного исследования, были применены в практике деятельности ООО «Аланиярегионгаз». В частности в 2004 г. организован мониторинг и диагностика динамики показателей функционирования предприятия, введены элементы планирования устойчивого развития экономики предприятия, разрабатывается стратегия формирования диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли республики.
Разработки по формированию диверсифицированного топливно-энергетического комплекса применительно к газоснабжению получили отражение в деятельности ООО «Аланиярегионгаз». В частности разработана «Концепция развития диверсификации ТЭК РСО-Алания».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 5,05 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баскаев, Михаил Алиханович
Заключение
Концептуальная суть обеспечения устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что успех фирмы прежде всего определяется рациональной организацией производства, снижением издержек за счёт выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов.
Устойчивое развитие экономики основано на системном и ситуационном подходах к управлению и включает в себя комплексный подход к теории и практике управления, включающий системный подход, стратегический менеджмент, антикризисное управление, маркетинг, инновационный менеджмент, управление персоналом и т.д. Предприятие рассматривается при этом прежде всего как открытая система; главные предпосылки успешной деятельности фирмы отыскиваются не только внутри, а и вне её, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению — научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п.
Стратегия устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта, в свою очередь, распадается на множество конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу, от которых зависит успешное управление фирмой. В общем смысле управление устойчивым развитием экономики хозяйствующего субъекта — это стратегический план управления фирмой, направленный на укрепление её конкурентных позиций и достижение поставленных целей в расчете на долговременный период функционирования.
Устойчивое развитие экономики предприятия предполагает интегрированное исполнение двух функций: во-первых, управление внутренним состоянием предприятия, во-вторых, гибкое реагирование на изменения внешней среды.
В рамках исследования устойчивого развития предприятий предложено выделять внутреннюю и внешнюю устойчивость, систематические и случайные факторы.
Для целей мониторинга и диагностики динамики показателей функционирования предприятия предлагается использовать следующие два метода. 1) метод планирования и мониторинга групп показателей; 2) метод учета динамики индивидуальных показателей на диаграмме с предельными величинами
Устойчивое развитие экономики предприятия предполагает наличие соответствующих макроэкономических условий и базируется, в частности, на промышленной политике государства.
Устойчивое развитие экономики предприятия необходимо определять с применением методов стратегического менеджмента. Руководители должны использовать стратегии и планы устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия.
План управления устойчивым развитием экономики фирмы охватывает все основные функции и подразделения: снабжение, производство, финансы, маркетинг, кадры, научные исследования и разработки.
Управление устойчивостью развития экономики хозяйствующего субъекта — процесс, находящийся в постоянном движении. Изменение обстановки как внутри организации, так и вне её, или все вместе требует соответствующих коррективов стратегии, поэтому процесс формирования устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта представляет собой замкнутый цикл.
В работе дана обобщенная сравнительная характеристика традиционного управления предприятием и управления на основе метода устойчивого развития предприятия.
В системе управления устойчивостью развития экономики хозяйствующего субъекта, в обеспечении нормального функционирования коммерческих фирм особое место занимает планирование. Разрабатываемые прогнозы, программы и планы являются важнейшими инструментами управления.
Планирование устойчивого развития экономики представляет собой особый вид практической деятельности людей — плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.
В работе представлены основные факторы, влияющие на процесс планирования показателей предприятия, выявлены зоны устойчивости развития предприятия, определены предпосылки и принципы планирования устойчивого развития. Показано, что планы производства предприятия и получения выручки (дохода) должны учитывать вероятностный характер выручки и включать определенные резервы средств на непредвиденные расходы. В целом общая зависимость дохода от риска характеризуется трендом степенной зависимости. В процессе планирования для целей повышения устойчивого развития предприятия предлагается учитывать как точку безубыточности, так и зону безубыточности.
Для целей диагностики и мониторинга состояния показателей предприятия в качестве объектов для исследования необходимо использовать основные подсистемы предприятия (например, общее управление, управление персоналом, маркетинг, управление производством, управление финансами), а в качестве метода — метод экспертных оценок.
Развитие и расширение сферы методов управления экономикой предприятий вызывает необходимость уточнения понятийного аппарата и учета специфических особенностей проявления диверсификации, что связано с выявлением их видов, многоаспектностью влияния на устойчивое развития предприятия, различиями в назначении, функциях, содержании, масштабности, временном горизонте.
Под диверсификацией в диссертации понимается метод управления степенью разнообразия деятельности ТЭК, применяемый в зависимости от состояния внешней среды, его возможностей и поставленных целей; способствующий устойчивому экономическому развитию на стратегическую перспективу.
В работе представлена классификация видов диверсификации в промышленности по основным признакам.
Диверсификация и процессы развития фирмы имеют тесную связь, поэтому автором рассмотрено влияние диверсификации на жизненный цикл фирмы, выявлены признаки необходимости применения диверсификации.
Проблема цели диверсификации требует выяснения того, насколько эффективен диверсифицированный вид деятельности по сравнению с осуществляемым видом деятельности фирмы. Показано, что сравнение показателей целесообразно проводить заблаговременно, на стадии планирования, а не после этапа внедрения. Предварительные оценки выгодности диверсификации можно сделать, используя ряд разработанных критериев.
Для целей анализа позиционирования фирмы на конкурентном рынке и выбора стратегии диверсификации предлагается использовать матричный инструмент анализа. В диссертации приведена матрица «конкурентные позиции фирмы — привлекательность отрасли» применительно к оценке направлений диверсификации ООО «Аланиярегионгаз», которая была построена по результатам исследования конкурентных позиций предприятий РСО-Алания.
В диссертации исследован, проанализирован потенциал и состояние топливно-энергетического комплекса и газоснабжающей отрасли республики, выявлены основные проблемы. Выявлен функциональный разрыв, который образуется между этапами доставки и использования ресурсов. Обоснован вывод о том, что в Республике Северная Осетия-Алания топливно-энергетический комплекс не соответствует признакам комплесообразования — он обеспечивает лишь функции по доставке топлива и энергии и требует совершенствования.
С целью повышения устойчивости экономики ТЭК республики в диссертации предложена перспективная организационно-функциональная схема диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли республики. Диверсификация топливно-энергетического комплекса республики может быть осуществлена путем постепенного введения в задачи комплекса инновационно-производственной составляющей, направленной на энергосбережение. ДТЭК газоснабжающей отрасли Республики Северная Осетия-Алания создается в форме сети хозяйствующих субъектов и модульной основе — условно обособленных групп компонентов, выполняющих некоторую совокупность родственных функций и на основе РЦКП «Формирование диверсифицированного топливно-энергетического комплекса в Республике Северная Осетия-Алания».
Формирование условий устойчивого развития топливноэнергетического комплекса в газоснабжающей отрасли предполагает повышение роли государства в регулировании деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
В диссертации разработано финансово-инвестиционное обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в газоснабжающей отрасли. Инвестиционное обеспечение ДТЭК предлагается структурировать на три основных направления.
Во-первых, инвестиционная деятельность региональных органов управления, осуществляемая в рамках программы формирования территориально-хозяйственных комплексов и в пределах их полномочий и функций. Выполняемые функции указанных органов ориентированы на возмездные и безвозмездные инвестиционные операции, связанные с приоритетами развития региона и с участием ДТЭК.
Во-вторых, инвестиционная деятельность, осуществляемая негосударственными организационно-правовыми структурами: коммерческими банками, предприятиями и т.д. Основными мотивами их деятельности является получение прибыли, освоение и закрепление на рынке, конкурентная борьба.
В-третьих, инвестиционная деятельность частных лиц, вкладывающих свои капиталы в различные проекты и виды деятельности, осуществляемые ДТЭК. Это потенциально наиболее многообразная по составу, структуре, сумме вложений составляющая инвестиционной деятельности в территориально-хозяйственные комплексы. Предложена общая схема механизма финансово-инвестиционного обеспечения формирования ДТЭК.