Совершенствование управления высшим образованием в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спичкина, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спичкина, Татьяна Юрьевна

Введение.

1. Системная диагностика социально-экономических и институциональных характеристик высшего профессионального образования в регионах России.

1.1 Организационно-экономические и институциональные характеристики высшего профессионального образования в России.

1.2 Содержание и основные характеристики российского рынка образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

2. Социально-экономические процессы на региональных рынках услуг высшего профессионального образования.

2.1. Региональные аспекты российского рынка услуг высшего профессионального образования.

2.2. Функционирование рынка образовательных услуг Воронежской области.

3. Совершенствование системы управления рынком услуг высшего профессионального образования.

3.1 Проблемы и направления совершенствования управления рынком услуг высшего профессионального образования на макро- и мезоуровнях

3.2 Инструменты регулирования рынком образовательных услуг на национальном и региональном уровнях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления высшим образованием в регионах России"

Актуальность темы исследования. Мощные глобализационные и инновационные процессы, происходящие во всем мире, в России и регионах страны и охватывающие технико-технологическую, организационно-экономическую и институциональную подсистемы общества, определяют необходимость осмысления новой роли высшего образования в современном обществе и поиска новых методов управления, адекватных вызовам времени. В настоящее время в развитии высшей школы России происходят весьма интенсивные трансформационные процессы, до сих пор мало исследованные в теории и не учитываемые в практике регионального управления. В частности, в исследовании проблемы не получили должного отражения следующие теоретико-методические аспекты.

Во-первых, отсутствует определение и детальная характеристика социально-экономического содержания высшего профессионального образования (ВПО), как особого института, во многом определяющего перспективы развития страны и административно-территориальных образований.

Во-вторых, требует уточнения состав функций, реализуемых высшей школой в современных условиях, определения основных тенденций ее развития в стране и за рубежом. Поскольку именно система высшего профессионального образования обеспечивает кадрами новые направления развития науки и техники, встает вопрос о ее адаптации к новым условиям, заданным уровнем развития современного общества и его территориальных подсистем.

В-третьих, немаловажное значение имеет анализ высшего образования как самостоятельной отрасли народного хозяйства, не только обслуживающей рынок труда, но и формирующей его. Важно осмыслить с точки зрения экономики и управления потребности населения регионов России в высшем образовании и мотивы его получения.

В-четвертых, принципиально важно сформировать эффективный механизм управления высшей школой и системой высшего образования в целом федеральными, региональными органами власти и управления, управленче3 скими структурами вузов, основанный на принципах стратегического управления и инструментально обеспеченный.

Это детерминирует необходимость развития теории управления высшей школой в регионах и разработку, на ее основе, научно-практических и методические рекомендаций в данной области социально-экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования социально-экономических систем, в том числе высшего профессионального образования, заложены в трудах М.Л. Аграновича, Ю.С. Васильева, A.C. Галагана, В.В. Глухова, В.А. Гневко, А.Д. Гоппа, Н.В. Зубаревич, И. Ильинского, Ф. Перегудова, A.B. Полетаева, A.B. Фатеевой, E.J. Hackett и др.

Фундаментальные проблемы управления системой ВПО на различных уровнях исследовали: O.A. Александрова, В. Арутюнов, Н. Барр, С.А. Беляков, X. Воссенштейн, В.В. Глухов, В.П. Горегляд,

A.О. Грудзинский, С. Р. Демидов, Д.Б. Джонстоун, В. Зернов, А.К. Клюев,

B.А. Королев, Р. Короткое, ЯМ. Кузьминов, М. Лукашенко, И. Майбуров, М. Мескон, Л.В. Перегудов, С.Д. Резник, Е.Ф. Сабуров, М.Х. Саидов, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов, М.М. Юдкевич, G. Williams и др.

На региональном уровне аспекты управления системой высшего профессионального образования рассматриваются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых: Т.Л. Безруковой, С.Н. Бунчук, Г.В. Варламова, А. Галагана, В. Гуртовой, Г.В. Гутман, Л.А. Ермаковой, В.В. Ермоленко, H.A. Ильиной, Т.Л. Ищук, О.Л. Ксенофонтовой, М. В Лукина, И.В. Минаковой, A.A. Мироедова, А.И. Савкина, С. Сиговой, Ю.В.Смирновой, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, С.В.Федина, Ю.В. Филиппова, А.И. Хорева, М. Чвановой, Г.О. Читой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, J. Salmi и других авторов, внесших заметный вклад концептуального и прикладного характера в разработку механизмов и инструментария управления высшим образованием в регионах.

Несмотря на значительный интерес исследователей к обозначенной предметной области, некоторые вопросы по-прежнему являются недостаточно освещенными. К их числу, прежде всего, следует отнести отсутствие системности в описании рынка услуг ВПО и его характеристик исходя из основных параметров спроса и предложения на нем.

Работы, посвященные развитию высшей школы в регионах РФ, хотя и достаточно многочисленны, однако недостаточно полно освещают вопросы дифференциации развития региональных систем ВПО с точки зрения их образовательного потенциала. Значительный интерес для практики представляет проведение всестороннего анализа рынка образовательных услуг Воронежской области, как региона с развитой системой высшего профессионального образования.

Малоизученными являются вопросы адаптации и использования современных механизмов и инструментария управления региональным развитием в условиях трансформации российской системы высшего профессионального образования.

Наконец, многочисленные механизмы и инструменты управления высшей школой в регионах требуют их адаптации и модификации для применения в конкретных административно-территориальных образований РФ.

Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной региональной политики органов власти и управления федерального и регионального уровней определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария управления высшей школой в регионах России в условиях дифференциации их развития, разработке комплекса научно-практических мер по его совершенствованию. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- сформулировать теоретические положения, характеризующие сущность высшего образования как услуги и его основные признаки в условиях перехода к рыночным условиям, определить специфику функционирования высшего профессионального образования в современной России;

- выявить и классифицировать на основе анализа эмпирических данных о состоянии и развитии рынка образовательных услуг РФ и административно-территориальных образований страны факторы, определяющие характер его функционирования и развития;

- произвести оценку состояния системы ВПО в регионах Российской Федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие административно-территориальных образований; выявить направления совершенствования организационно-экономических механизмов, обосновать научно-практические рекомендации по управлению системой высшего образования в РФ и регионах страны;

- выявить основные параметры системы ВПО модельного региона, определить факторы и условия, оказывающие существенное влияние на развитие региональных систем высшего образования;

- обосновать механизм управления образовательными процессами в регионах, включающий инструменты федеральных, региональных органов власти и управления, систему стратегических и тактических действий вузов, направленных на формирование новой, отвечающей рыночным условиям модели высшего профессионального образования.

Область исследования включает:

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная, эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является система высшего профессионального образования регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - экономико-организационные отношения, определяющие характер развития высшей школы в регионах России и опосредующие процессы управления развитием региональной системы ВПО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и ис-торико-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграли: системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования и метод «кейс-стади», примененный при углубленном исследовании конкретного региона - Воронежской области.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что в современных условиях необходимо управлять развитием системы высшего профессионального образования в регионах с учетом их социально-экономических условий и усиления рыночного взаимодействия производителей и потребителей образовательных услуг. Процесс управления 7 должен осуществляться посредством механизма, включающего инструменты финансового, организационного и институционального характера, применяемые согласованно федеральными, региональными и местными органами власти и управления, управленческими структурами вузов, потребителями образовательных услуг в лице работодателей и обучающихся.

Научная новнзна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретических положений и методического обеспечения научно-практических мер по совершенствованию управления региональными системами высшего профессионального образования в условиях дифференциации административно-территориальных образований России и усиления действия рыночных механизмов в данной сфере социально-экономических отношений.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

- раскрыта сущность высшего профессионального образования как одного из элементов социально-экономических систем, трактуемая, в отличие от известных точек зрения, как услуга, характеризующаяся тремя базовыми признаками: сочетанием свойств общественного и частного блага; поливари-антностыо продукта и рынка, детерминирующими его экономическую, институциональную и организационную специфику (Экономические науки, п. 3.1. Паспорта специальностей ВАК);

- выявлены факторы, определяющие специфику рынка услуг ВПО, отличительной особенностью авторской позиции является выявление факторных связей, возникающих на региональных рынках под действием спроса со стороны институционально различных потребителей и производителей данного вида услуг (бизнес-структур, государства, домохозяйств, государственных вузов, негосударственных вузов) (Экономические науки, п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК);

- произведена оценка состояния и развития систем ВПО российских регионов, определены показатели их дифференциации по уровню развития об8 разовательного и научного потенциала; концентрации студенческого контингента; объему и локализации спроса и предложения образовательных услуг; потребности в квалифицированной рабочей силе; развитию образовательной инфраструктуры; обоснована необходимость использования инструментов управления, адекватных условиям наиболее развитых региональных рынков образовательных услуг (Экономические науки, п. ЗЛО. Паспорта специальностей ВАК);

- выявлены методом «кейс-стади» важнейшие качественные и количественные характеристики региональных рынков услуг ВПО, особенности их функционирования; определены факторы и условия, способствующие и препятствующие дальнейшему развитию региональных систем высшего профессионального образования (Экономические науки, п. 3.10. Паспорта специальностей ВАК);

- обоснован механизм управления производством образовательных услуг в регионах, отличающийся системностью, обеспеченной сочетанием инструментов финансового, организационного и институционального характера, рекомендованных для применения органами власти и управления федерального, регионального и местного уровней; бизнес-структурами; организациями ВПО (Экономические науки, п. 3.17. Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании программы научно-практических мер, направленных на совершенствование управления системой высшего образования региона в условиях трансформации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные федеральным, региональным и местным органам власти и управления, менеджерам организаций ВПО, которые могут быть использованы управленческими структурами макро-, мезо- и микро- уровней при совершенствовании процессов разработки и реализации сценариев развития системы высшего профессионального образования регионов страны и выборе необходимой для эффективного управления инструментальной базы.

Отдельные положения работы, обосновывающие управление региональным развитием системы ВПО, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2009-2012 гг.); Восьмой, Девятой, Десятой и Одиннадцатой международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж 2009-2012 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 25,1 п.л. (авторских - 10,79 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спичкина, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе теоретического исследования установлено, что исходная двойственность образования как товара (услуги, работы) в совокупности с экономической и институциональной неоднородностью потребителей создает условия для различной интерпретации рынка образовательных услуг: образование может рассматриваться как общественное или частное благо.

В числе современных тенденций, определяющих состояние ВПО как общественного блага можно назвать следующие: высшее образование стало социальной нормой; наблюдается безусловный рост объема потребления услуг в области высшего профессионального образования при сохранении инерции системы образования как общественного блага.

В то же время явно выражены тенденции, фиксирующие усиление частной составляющей блага: увеличение доли платных услуг, предоставляемых вузами, как в относительном, так и в абсолютном выражении; стремление к получению второго высшего образования как результат роста интереса потребителей к «полезному» знанию, ориентированному на осязаемый экономический результат; несбалансированность уровней подготовки в системе высшего образования.

Исходя из этого, в современной России специфика высшего профессионального образования проявляется в поливариантности продукта и рынка в экономическом, институциональном, организационном и управленческом аспектах:

А. Каждый из участников рынка образовательных услуг ориентирован на собственный вид спроса и потребности, в то время как услуги ВПО ориентированы на множественность источников финансирования. При этом требования к предоставляемым услугам в них не идентичны, что определяет значительные сложности в организации производства услуг высшей школы и необходимость участия государства в его регулирования;

Б. Базовой институциональной характеристикой высшего профессионального образования как общественного блага является его априорное признание его ценности и, следовательно, доверительный характер отношений между продавцом и потребителем услуг. Возможность оппортунистического поведения требует системного управления высшим образованием со стороны всех заинтересованных лиц;

В. В организационном плане институциональная двойственность ВПО закрепляется положением государственных вузов, которые, с одной стороны, представляют самих себя, как непосредственных производителей образовательных услуг, с другой — государство, подтверждающего соответствие качества услуг общественно-необходимому уровню.

2. В результате анализа рынка образовательных услуг Российской Федерации были выявлены факторы, определяющие специфику его функционирования и развития со стороны спроса и предложения на нем. В настоящее время можно достаточно обоснованно утверждать, что в условиях трансформации высшего образования и перехода к рыночным реалиям его функционирование развития зависит от следующих факторов.

В отношении производителей услуг ВПО:

-пассивность в вопросах формирования объема и структуры услуг ВПО и ограниченность возможностей отрасли по наращиваншо объемов предоставляемых услуг со стороны предложения;

-кардинальное различие структуры образовательных услуг в общественном и частном секторах;

- диспропорции в развитии учреждений профессионального образования по уровням;

- старение кадрового состава вузов;

-ухудшение позиций России на мировом рынке услуг ВПО (снижение доли иностранных студентов в России).

В отношении обучаемого контингента:

- рост потребности населения в высшем образовании и активность позиции частного потребителя на рынке образовательных услуг ВПО, существенно изменяющая объем и структуру образовательных услуг;

- превышение потенциального контингента студентов над возможностями вузов, ограниченных имеющимся профессорско-преподавательским составом;

- выраженная дифференциация контингента российского высшего профессионального образования по социальному происхождению, целям образования, трудовым стимулам и ожиданиям от будущей работы;

- рост спроса на гуманитарный блок высшего профессионального образования.

В отношении работодателей:

- пассивность позиции российского бизнеса в вопросах формирования объема и структуры образовательных услуг;

- рост и трансформация требований к персоналу;

- отсутствие четких требований по совершенствованию образовательных программ у бизнес-сообщества;

- неустойчивость спроса на узких специалистов.

По сути, вуз как производитель должен функционировать на нескольких рынках, каждый из которых характеризуется особой неустойчивостью. Этот факт обусловливает сложность взаимосвязей его субъектов и необходимость регулирования сложной системы. На наш взгляд, это требует определенного вмешательства государства, направленного на развитие рыночных механизмов регулирования в системе ВПО.

3. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем показало, что в современной России достаточно выражены межрегиональные различия в уровне социально — экономического развития ее территориальных подсистем и высшего профессионального образования как одного из главных конкурентных преимуществ любого региона, определяющего его экономический потенциал.

В составе факторов, оказывающих существенное влияние на неравномерность развития социально-экономических систем с точки зрения их образовательного потенциала, были выделены следующие.

A. Неравномерность развития, как в отношении концентрации научного потенциала, так и в отношении динамики роста студенческого контингента и распространении услуг негосударственного сектора ВПО. Данные показатели наиболее ярко выражены преимущественно в центре и на юге страны. В результате более чем в половине субъектов федерации вузовский сектор по текущему уровню развития образовательной инфраструктуры не сможет справиться с задачей обеспечения высококвалифицированными кадрами промышленного комплекса региона.

Б. В ЦФО негосударственные вузы ориентируются в основном на местных потребителей, а услуги государственных вузов востребованы населением всей страны и даже за рубежом. Вузы других округов в основном ориентированы на свою область или федеральный округ.

B. Наибольшую мобильность проявляют абитуриенты из регионов с менее развитой образовательной инфраструктурой. Однако, факт высокой стоимости услуг ВПО в регионах с высокой концентрацией образовательного потенциала по сравнению с доходами населения в других регионах становится фактором, ограничивающим студенческую миграцию.

Г. Неравномерность распределения количества выпущенных специалистов с дипломом о высшем образовании по территории РФ. (В ЦФО сосредоточено более 1/3 от общего количества выпущенных российскими вузами специалистов.) При этом именно в регионах с развитой образовательной инфраструктурой (ЦФО, ЮФО и СЗФО) занятость среди специалистов, имеющих высшее образование, выше, чем всех остальных групп населения, что подтверждает высокую экономическую и социальную значимость высшего образования как одной из основных отраслей народного хозяйства страны.

175

В то же время в остальных регионах доля занятых со средним профессиональным образованием превышает аналогичный показатель по высшему профессиональному образованию. Это может стать серьезным барьером на пути их дальнейшего социально-экономического развития и модернизации экономики.

Д. Наряду с этим именно в ЦФО, а также ЮФО и СЗФО отмечается наибольший процент безработных с высшим образованием, что актуализирует проблему трудоустройства выпускников вузов на нерегулируемом рынке труда.

Е. Развитие территориальной трудовой мобильности незанятых граждан сдерживают существенные территориальные и профессиональные различия по престижу и по уровню оплаты труда, ограниченные возможности приобретения (получения) жилья и недостаточное развитие культурно-бытовой инфраструктуры.

Данные факторы явно свидетельствуют о пространственно-экономической трансформации региональных подсистем страны; их региональной социально-экономической дифференциации с точки зрения уровня развития образовательного потенциала.

4. Для обоснования механизма управления высшим профессиональным образованием в России, существенно дифференцированной по его наиболее важным характеристикам, в работе был применен метод «кейс-стади», позволяющий провести углубленное изучение качественных и количественных параметров системы ВПО. В диссертации в качестве модельного региона была предложена Воронежская область, представлено детальное обоснование такого выбора.

В результате теоретического исследования и обработки эмпирических данных были определены важнейшие качественные и количественные характеристики современного состояния региональной системы ВПО Воронежской области, позволяющие определить ее слабые и сильные стороны, сформулировать цель задачи управления и определить вектор и направления дальнейшего воздействия.

Основываясь на установленных особенностях функционирования системы ВПО в Воронежской области, в качестве факторов, положительно влияющих на развитие высшего образования, были выделены следующие:

A. Развитая образовательная инфраструктура (по числу высших учебных заведений, а также доле приема и выпуска в общем объеме по ЦФО Воронежская область занимает 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области) и структурные изменения ее элементной базы (высшее и среднее профессиональное образование; государственный и частный секторы; отрасли экономики, формы обучения, специальности (направления)).

Б. Устойчивость региональной системы ВПО к демографическим изменениям в области: на фоне невысоких темпов развития экономики области происходит достаточно интенсивный рост спроса на образовательные услуги даже с учетом постоянного сокращения численности населения и численности учащихся средних общеобразовательных учреждений.

B. Наличие благоприятной среды для сетизации профессионального образования области.

Г. Увеличение предложения со стороны учреждений ВПО преимущественно за счет государственного сектора. Это свидетельствует о том, что качество образовательных услуг государственных вузов признано потребителем, именно они определяют общую динамику и основные тенденции в развитии образовательных процессов в регионе.

Основная роль частных вузов проявляется в сегменте заочного образования. Это, во-первых, опровергает утверждения о заполнении рынка труда выпускниками частных вузов с недостаточной подготовкой: даже если уровень их подготовки пока действительно ниже, чем в государственном секторе высшего образования, они не могут оказывать существенного влияния на общий уровень подготовки выпускников вузов. Во-вторых, данный факт позволяет считать, что при данных социально-экономических и институцио

177 нальных условиях в области сложились достаточно стабильные пропорции в объеме услуг, предоставляемых государственными и частными вузами.

Д. Рост в государственном секторе высшего образования происходит за счет договорного контингента студентов, что ведет к повышению удельного веса системы образования в объеме платных услуг и инвестиций в основной капитал. Это позволяет рассматривать систему образования области как основную отрасль, поставляющую, услуги, удовлетворяющие непосредственные потребности населения.

Е. Практически все выпускники школ области имеют возможность поступить на бюджетные места в высшие учебные заведения, что гарантирует удовлетворение потребностей молодежи в образовании и перспектив самого региона в кадрах.

Ж. Существенное увеличение численности студентов заочных отделений. Такая динамика вполне соответствует ранее сделанным теоретическим выводам о превращении высшего образования в непосредственную потребность человека XXI века, что отражает переход образования как услуги из категории общественного блага в частное.

3. Можно говорить о гораздо более стабильном положении специалистов с высшим образованием на рынке труда по сравнению с другими категориями, прежде всего, с выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

В то же время проведенный анализ позволил выявить и ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие рынка образовательных услуг области. В их числе:

А. Для Воронежской области выявлена несбалансированность развития отдельных компонентов человеческого потенциала: дохода, образования, долголетия.

Б. Снижение удельного веса услуг системы образования в общем объеме платных услуг населению в последние годы означает тенденцию к сокращению значительных инвестиций образования как отрасли в экономику области.

В. Падение контингента общеобразовательных учреждений, заметное сокращение выпуска из школ области.

Г. Невозможность обеспечить всех выпускников вузов работой по специальности на предприятиях области;

Д. Ситуация с обеспечением образовательного процесса в учреждениях ВПО персональными компьютерами в Воронежской области может быть признана неудовлетворительной.

Е. Удорожание услуг в государственном секторе ВПО, высокая стоимость обучения по сравнению со средними и негосударственными высшими специальными заведениями может означать сокращение возможности населения получать высококачественные платные образовательные услуги

Ж. Проблема кадров, выражающаяся в росте среднего возраста ППС.

Совокупность данных факторов предопределяет необходимость формирования региональной системы высшего образования, ориентированной на его дальнейшую диверсификацию, расширение объема и спектра предоставляемых услуг.

5. Анализ мирового опыта и проблем российского высшего профессионального образования показал, что в настоящее время формирование системы управления ВПО РФ и управление высшим образованием в регионах как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти должен включать разработку организационно-экономических механизмов, действующих в следующих основных направлениях.

А. Диверсификация источников финансирования (механизм разделения затрат базируется на том положении, что все участники рынка ВПО, получающие выгоду от совершенствования системы ВПО, должны нести финансовые затраты)

Б. Обеспечение равенства доступа участников к образованию (в основном обеспечивается представителями государственной власти, позиционирующих образование в качестве общественного блага).

В. Оценка качества высшего образования (включает в себя инструменты внешней и внутренней оценки, причем внешняя оценка должна проводиться как государственными органами, так и независимыми (общественными организациями и бизнес-структурами)).

Г. Интернационализация системы ВПО (механизм международного сотрудничества вузов подразумевает активную деятельность самих вузов, равно как и создание государством национальных программ продвижения образования на мировом рынке)

Д. Регионализация системы ВПО (включает в себя механизмы сетиза-ции, повышения роли региональных центров образования, создания и поддержания структур, которые одновременно являются научными, образовательными и инновационными центрами)

Е. Соответствие деятельности вузов потребностям рынка труда (механизмы, основанные на априорном и апостериорном признании ценности высшего образования, предполагающие разную степень активности самих студентов, государства или работодателей в управлении рынком ВПО).

Ж. Эффективность использования кадров высшей школы (материальное стимулирование взаимодействия вузов и бизнеса в рамках национальных программ по развитию и совершенствованию кадрового потенциала вузов).

3. Совершенствование внутреннего менеджмента вузов (механизма формирования организационной структуры вуза, предполагающего совместное участие органов управления вуза, местных и региональных органов власти, гражданского общества и бизнеса).

Успешная реализация указанных механизмов зависит от эффективности разработанного инструментария, оптимального для каждого конкретного региона и учитывающего конъюнктуру образовательного рынка на федеральном и международном уровнях, а также способного успешно согласовать взаимоисключающие интересы участников рынка образовательных услуг.

6. При разработке системы управления развитием регионов, различающихся по уровню и темпам развития образовательной инфраструктуры, необходимо исходить из уровня их социально-экономического развития с точки зрения образовательного потенциала, на что также должен быть ориентирован выбор соответствующего инструментария.

В целом управление высшим образованием в менее развитых с этой точки зрения регионах должно быть смещено в сторону усиления и расширения функций федеральных органов власти и управления, количество применяемых инструментов должно быть ограниченным, чтобы четко продемонстрировать цели и задачи государства.

Применительно к регионам, лидирующим в развитии образовательного потенциала, необходимо ориентироваться на трансформационный сценарий развития, рассмотренный на примере модельного региона -Воронежской области.

Основные тенденции изменения экономического содержания образовательных услуг в России, прежде всего, предполагают стабилизацию и корректировку существующих механизмов финансирования системы ВПО.

В соответствии с предложенным трансформационным сценарием на примере Воронежской области обоснована необходимость вовлечения дополнительных финансовых государственных ресурсов в финансирование региональной системы ВПО. В качестве инструмента, обеспечивающего гибкость и мягкий переход к рыночным механизмам финансирования вузов, представлен и детально описан опыт применения единовременного государственного субсидирования вузов.

Для решения проблемы равенства доступа рассмотрены возможные инструменты поддержки студентов на основе системы грантов и образовательных займов, которая может быть реализованы как на федеральном, так и региональном уровнях.

Проведенный анализ мировой практики реализации механизма оценки качества образования позволил выделить основные инструменты его эффективного воплощения. В результате исследования подходов, применяемых в различных регионах России, были выделены их особенности и преимущества, предложен инструментарий создания региональной системы оценки качества образования с использованием как априорных, так и апостериорных показателей в сочетании с открытостью результатов анализа.

В результате анализа механизма взаимодействия высшего образования и региональных бизнес-структур показана пассивность работодателей как в обеспечении эффективной и адекватной оценки качества образования, так и в решении задачи регионализации высшего образования за счет создания кластерных структур, сочетающих инновационную и научно-образовательную деятельность. В связи с этим предложен инструментарий вовлечения бизнес-сообщества во взаимодействие с вузовской средой, основанные на активной позиции вузов региона, действующих при поддержке государственных структур.

С целью координации работы по взаимодействию с другими региональными институтами инновационного развития предложено рассмотреть вопрос о вступлении Воронежской области в «Ассоциацию инновационных регионов России».

Учитывая дифференциацию регионов по развитию образовательного потенциала в них и необходимость повсеместной модернизации региональных экономик, для согласования спроса рынка труда и предложения со стороны вузов предложено создание специализированной структуры, на всех уровнях осуществляющей работу по мониторингу и информированию потребителей. Показана особая роль государства в ее создании и интеграции в образовательную среду региона.

Проведен анализ стратегий интернационализации системы высшего образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В результате установлено, что успешное решение указанной задачи может быть полу

182 чено при наличии активной позиции вузов, поддерживаемой федеральными государственными программами в области культурно-академического обмена.

Успешная реализация механизмов и инструментов управления высшей школой возможна лишь при сбалансированном вовлечении всех участников рынка, осознании ими своих функций и разграничении зон ответственности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления высшим образованием в регионах России"

На правах рукописи

Ж'..

СПИЧКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РЕГИОНАХ РОССИИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ЯНВ 2013

Курск-2013

005048816

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления организациями Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Бочаров Виктор Петрович

Официальные оппоненты: Хорев Александр Иванович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский • государственный университет инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики, финансов и учета Минакова Ирина Вячеславна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры таможенного дела и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «15» февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан « //» января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.105.06

Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мощные глобализационные и инновационные процессы, происходящие во всем мире, в России и регионах страны и охватывающие технико-технологическую, организационно-экономическую и институциональную подсистемы общества, определяют необходимость осмысления новой роли высшего образования в современном обществе и поиска новых методов управления, адекватных вызовам времени. В настоящее время в развитии высшей школы России происходят весьма интенсивные трансформационные процессы, до сих пор мало исследованные в теории и не учитываемые в практике регионального управления. В частности, в исследовании проблемы не получили должного отражения следующие теоретико-методические аспекты.

Во-первых, отсутствует определение и детальная характеристика социально-экономического содержания высшего профессионального образования (ВПО), как особого института, во многом определяющего перспективы развития страны и административно-территориальных образований.

Во-вторых, требует уточнения состав функций, реализуемых высшей школой в современных условиях, определения основных тенденций ее развития в стране и за рубежом. Поскольку именно система высшего профессионального образования обеспечивает кадрами новые направления развития науки и техники, встает вопрос о ее адаптации к новым условиям, заданным уровнем развития современного общества и его территориальных подсистем.

В-третьих, немаловажное значение имеет анализ высшего образования как самостоятельной отрасли народного хозяйства, не только обслуживающей рынок труда, но и формирующей его. Важно осмыслить с точки зрения экономики и управления потребности населения регионов России в высшем образовании и мотивы его получения.

В-четвертых, принципиально важно сформировать эффективный механизм управления высшей школой и системой высшего образования в целом федеральными, региональными органами власти и управления, управленческими структурами вузов, основанный на принципах стратегического управления и инструментально обеспеченный.

Это детерминирует необходимость развития теории управления высшей школой в регионах и разработку, на ее основе, научно-практических и методические рекомендаций в данной области социально-экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования социально-экономических систем, в том числе высшего профессионального образования, заложены в трудах M.JI. Аграновича, Ю.С. Васильева, A.C. Галагана, В.В. Глухова, В.А. Гневко, А.Д. Гоппа, Н.В. Зубаревич, И. Ильинского, Ф. Перегудова, A.B. Полетаева, A.B. Фатеевой, E.J. Hackett и др.

Фундаментальные проблемы управления системой ВПО на различных уровнях исследовали: O.A. Александрова, В. Арутюнов, Н. Барр, С.А. Беляков, X. Воссенштейн, В.В. Глухов, В.П. Горегляд, А.О. Грудзинский, С. Р. Деми-

дов, Д.Б. Джонстоун, В. Зернов, А.К. Клюев, В.А. Королев, Р. Короткое, Я.И. Кузьминов, М. Лукашенко, И. Майбуров, М. Мескон, JI.B. Перегудов, С.Д. Резник, Е.Ф. Сабуров, М.Х. Саидов, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов, М.М. Юдкевич, G. Williams и др.

На региональном уровне аспекты управления системой высшего профессионального образования рассматриваются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых: Т.Л. Безруковой, С.Н. Бунчук, Г.В. Варламова, А. Галагана, В. Гуртовой, Г.В. Гутман, Л.А. Ермаковой, В.В. Ермоленко, Н.А-.Ильиной, Т.Л. Ищук, О.Л. Ксенофонтовой, М. В Лукина, И.В. Минаковой, A.A. Мироедова, А.И. Савкина, С. Сиговой, Ю.В.Смирновой, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, С.В.Федина, Ю.В. Филиппова, А.И. Хорева, М. Чвановой, Г.О. Читой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, J. Salmi и других авторов, внесших заметный вклад концептуального и прикладного характера в разработку механизмов и инструментария управления высшим образованием в регионах.

Несмотря на значительный интерес исследователей к обозначенной предметной области, некоторые вопросы по-прежнему являются недостаточно освещенными. К их числу, прежде всего, следует отнести отсутствие системности в описании рынка услуг ВПО и его характеристик исходя из основных параметров спроса и предложения на нем.

Работы, посвященные развитию высшей школы в регионах РФ, хотя и достаточно многочисленны, однако недостаточно полно освещают вопросы дифференциации развития региональных систем ВПО с точки зрения их образовательного потенциала. Значительный интерес для практики представляет проведение всестороннего анализа рынка образовательных услуг Воронежской области, как региона с развитой системой высшего профессионального образования.

Малоизученными являются вопросы адаптации и использования современных механизмов и инструментария управления региональным развитием в условиях трансформации российской системы высшего профессионального образования.

Наконец, многочисленные механизмы и инструменты управления высшей школой в регионах требуют их адаптации и модификации для применения в конкретных административно-территориальных образований РФ.

Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной региональной политики органов власти и управления федерального и регионального' уровней определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария управления высшей школой в регионах России в условиях дифференциации их развития, разработке комплекса научно-практических мер по его совершенствованию. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- сформулировать теоретические положения, характеризующие сущность высшего образования как услуги и его основные признаки в условиях перехода к рыночным условиям, определить специфику функционирования высшего профессионального образования в современной России;

- выявить и классифицировать на основе анализа эмпирических данных о состоянии и развитии рынка образовательных услуг РФ и административно-территориальных образований страны факторы, определяющие характер его функционирования и развития;

- произвести оценку состояния системы ВПО в регионах Российской Федерации и ее влияния на социально-экономическое развитие административно-территориальных образований;

-выявить направления совершенствования организационно-экономических механизмов, обосновать научно-практические рекомендации по управлению системой высшего образования в РФ и регионах страны;

- выявить основные параметры системы ВПО модельного региона, определить факторы и условия, оказывающие существенное влияние на развитие региональных систем высшего образования;

- обосновать механизм управления образовательными процессами в регионах, включающий инструменты федеральных, региональных органов власти и управления, систему стратегических и тактических действий вузов, направленных на формирование новой, отвечающей рыночным условиям модели высшего профессионального образования.

Область исследования включает: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная, эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система высшего профессионального образования регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - экономико-организационные отношения, определяющие характер развития высшей школы в регионах России и опосредующие процессы управления развитием региональной системы ВПО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - груп-

пировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграли: системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования и метод «кейс-стади», примененный при углубленном исследовании конкретного региона - Воронежской области.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что в современных условиях необходимо управлять развитием системы высшего профессионального образования в регионах с учетом их социально-экономических условий и усиления рыночного взаимодействия производителей и потребителей образовательных услуг. Процесс управления должен осуществляться посредством механизма, включающего инструменты финансового, организационного и институционального характера, применяемые согласованно федеральными, региональными и местными органами власти и управления, управленческими структурами вузов, потребителями образовательных услуг в лице работодателей и обучающихся.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретических положений и методического обеспечения научно-практических мер по совершенствованию управления региональными системами высшего профессионального образования в условиях дифференциации административно-территориальных образований России и усиления действия рыночных механизмов в данной сфере социально-экономических отношений.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

- раскрыта сущность высшего профессионального образования как одного из элементов социально-экономических систем, трактуемая, в отличие от известных точек зрения, как услуга, характеризующаяся тремя базовьми признаками: сочетанием свойств общественного и частного блага; поливариантностью продукта и рынка, детерминирующими его экономическую, институциональную и организационную специфику;

- выявлены факторы, определяющие специфику рынка услуг ВПО, отличительной особенностью авторской позиции является выявление факторных связей, возникающих на региональных рынках под действием спроса со стороны институционально различных потребителей и производителей данного вида услуг (бизнес-структур, государства, домохозяйств, государственных вузов, негосударственных вузов);

- произведена оценка состояния и развития систем ВПО российских регионов, определены показатели их дифференциации по уровню развития образовательного и научного потенциала; концентрации студенческого контин-

гента; объему и локализации спроса и предложения образовательных услуг; потребности в квалифицированной рабочей силе; развитию образовательной инфраструктуры; обоснована необходимость использования инструментов управления, адекватных условиям наиболее развитых региональных рынков образовательных услуг;

- выявлены методом «кейс-стади» важнейшие качественные и количественные характеристики региональных рынков услуг ВПО, особенности их функционирования; определены факторы и условия, способствующие и препятствующие дальнейшему развитию региональных систем высшего профессионального образования;

- обоснован механизм управления производством образовательных услуг в регионах, отличающийся системностью, обеспеченной сочетанием инструментов финансового, организационного и институционального характера, рекомендованных для применения органами власти и управления федерального, регионального и местного уровней; бизнес-структурами; организациями ВПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании программы научно-практических мер, направленных на совершенствование управления системой высшего образования региона в условиях трансформации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что' в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные федеральным, региональным и местным органам власти и управления, менеджерам организаций ВПО, которые могут быть использованы управленческими структурами макро-, мезо- и микро- уровней при совершенствовании процессов разработки и реализации сценариев развития системы высшего профессионального образования регионов страны и выборе необходимой для эффективного управления инструментальной базы.

Отдельные положения работы, обосновывающие управление региональным развитием системы ВПО, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2009-2012 гг.); Восьмой, Девятой, Десятой и Одиннадцатой международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж 2009-2012 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 25,1 п.л. (авторских - 10,79 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 234 страницах, основная часть работы содержит 184 страницы, 9 таблиц, 26 рисунков. В библиографический список включен 201 источник, в том числе 20 на иностранном языке. Приложение содержит 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Системная диагностика социально-экономических и институциональных характеристик высшего профессионального образования в регионах России» раскрыты организационно-экономические и институциональные характеристики высшего профессионального образования в России и территориальных подсистемах страны, проанализировано содержание рынка образовательных услуг, обоснована необходимость развития образовательных услуг как системы рынков продавцов и потребителей различной институциональной природы.

Во второй главе «Социально-экономические процессы на региональных рынках услуг высшего профессионального образования» представлены результаты анализа региональных аспектов системы ВПО России, выявлены ее качественные и количественные характеристики, отражающие уровень развития региональных систем высшего образования, определен состав факторов, способствующих и препятствующих развитию системы высшего профессионального образования регионов.

В третьей главе «Совершенствование системы управления рынком услуг высшего профессионального образования» предложены направления совершенствования механизма воздействия на высшее профессиональное образование, позволяющих осуществлять комплексное управление, учитывающее' интересы всех участников рынка и направленное на развитие региональных социально-экономических систем.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность высшего профессионального образования как одного из элементов социально-экономических систем, трактуемая, в отличие от известных точек зрения, как услуга, характеризующаяся тремя базовыми признаками: сочетанием свойств общественного и частного блага; поливариантностью продукта и рынка, детерминирующими его экономическую, институциональную и организационную специфику.

В процессе теоретического исследования установлено, что исходная двойственность образования как услуги, наделенной свойствами общественного и частного блага, в совокупности с экономической и институциональной неоднородностью потребителей, формирует особый поливариантный рынок с различными, слабо взаимодействующими секторами.

В числе признаков, определяющих современное состояние ВПО как общественного блага, выделены следующие: высшее образование стало социальной нормой; наблюдается безусловный рост объема потребления услуг в области высшего профессионального образования при одновременном развитии факторов, противодействующих данному процессу.

В то же время явно выражены тенденции, демонстрирующие усиление частной составляющей услуг ВПО: увеличение доли платных услуг, предоставляемых вузами, как в относительном, так и в абсолютном выражении; стремление к получению второго высшего образования как результат роста интереса потребителей к «полезному» знанию, ориентированному на осязаемый экономический результат; несбалансированность пропорций по уровням подготовки выпускников вузов.

Противоположные тенденции в развитии услуг ВПО определяют специфику высшего профессионального образования в экономическом, институциональном и организационном аспектах.

1. Экономическая специфика рынка услуг ВПО проявляется в сложном составе потребителей, в качестве которых выступают одновременно: домохозяйства (из которых рекрутируется студенческий контингент); государство, бизнес-структуры, общество в целом. Каждый из потребителей на рынке образовательных услуг ориентирован на собственные потребности. Соответственно, их требования к составу и качеству предоставляемых услуг не идентичны, что предопределяет значительные сложности в организации производства услуг высшей школы и необходимость применения инструментов управления, обеспечивающих удовлетворение противоречивых требований потребителей.

2. Базовой институциональной характеристикой высшего профессионального образования как общественного блага является априорное признание его ценности и, следовательно, доверительный характер отношений между продавцом и потребителем услуг. Последнее обусловливает возможность оппортунистического поведения со стороны вузов как производителей услуг. В этой связи усиление рыночных инструментов регулирования следует признать перспективным. В то же время, возможности рыночного регулирования в сфере

производства услуг длительного действия ограничены, что требует системного управления высшим образованием со стороны всех заинтересованных лиц.

3. В организационном плане институциональная двойственность ВПО закрепляется положением государственных вузов, которые, с одной стороны, представляют самих себя, как непосредственных производителей образовательных услуг, с другой - государство, подтверждающее соответствие качества услуг общественно-необходимому уровню.

2. Выявлены факторы, определяющие специфику рынка услуг ВПО, отличительной особенностью авторской позиции является выявление факторных связей, возникающих на региональных рынках под действием спроса со стороны институционально различных потребителей и производителей данного вида услуг (бизнес-структур, государства, домохо-зяйств, государственных вузов, негосударственных вузов).

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в настоящее время рынок услуг высшего профессионального образования, участниками которого являются: государство, домохозяйства и представляющие их студенты; вузы и работодатели, существенно трансформируется по экономическим, социальным, институциональным, организационным признакам. Состав и содержание факторов, определяющих основные параметры рынка со стороны спроса и предложения, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Факторы спроса и предложения на региональных рынках _образовательных услуг_

Факторы спроса Факторы предложения

со стороны личности | со стороны работодателей

Экономические

Рост спроса на высшее образование по сравнению с остальными уровнями образования Повышение требований к сотрудникам со стороны работодателей Динамика развития сектора ВПО заметно опережает по всем показателям секторы НПО и СПО

Априорное признание ценности ВПО потребителем выраженное готовностью платить за него Высокий уровень занятости и низкий уровень безработицы среди лиц с высшим образованием Часть затрат на образование носит скрытый характер

Изменение состава потребителей высшего образования, рост численности более взрослого контингента в составе студентов Преимущественная ориентация работодателей на наем работников с высшим образованием Расширение масштабов деятельности учреждений ВПО, следующее за растущим спросом, не связано с решением задачи обеспечения равенства доступа к качественному образованию

Коммерческая успешность сектора гуманитарно-социального и экономическо-управленческого профиля, совместная с медленным ростом отраслевого сегмента, финансируемые государством.

Продолжение таблицы 1

Институциональные

Дифференциация состава потребителей услуг высшей школы по социальному происхождению, целям образования, трудовым ожиданиям Нечеткость требований, предъявляемых со стороны работодателей к молодым специалистам, отсутствие инициатив по участию в процессе подготовки требуемых кадров Структуру современного рынка образования формируют факторы преимущественно частного характера, обусловленные частными целями и требованиями потребителей (образование как важный элемент самореализации и как элемент карьеры потребителя).

Частный характер факторов, учитываемых при выборе специальности, определяемый целями и потребностями самих потребителей. Неудовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников вузов Усиление диспропорций в структуре выпуска специалистов высшими учебными заведениями в соответствии с потребительскими предпочтениями, зачастую не обоснованными требованиями рынка труда-

Субъективность оценки качества образовательных услуг: потребитель полагается на сигналы самого учебного заведения Сложность объективной оценки качества образования как товара

Организационные

Снижение доли России на мировом рынке образовательных услуг Проблемы с трудоустройством молодых специалистов независимо от уровня полученного профессионального образования Дисбаланс рынка образовательных услуг и рынка труда ввиду отмеченных диспропорций в структуре выпуска

Рост численности иностранных студентов, обучающихся в государственных и муниципальных вузах России, в том числе на дневных отделениях Тенденция к перепрофилиза-ции, даже среди востребованных экономикой и общественно признанных специальностей в силу низкой заработной платы

Проблемы с конкурентоспособностью выпускаемых специалистов и их востребованностью на рынке труда (ввиду несоответствия качества подготовки)

Рост среднего возраста профессорско- преподавательского состава

Множественность и разнообразие факторов, влияющих на состояние и динамику рынков услуг ВПО, формирует сложную внешнюю среды образовательных учреждений. По сути, вуз как производитель услуг, функционирует на нескольких рынках, дифференцированных в секторальном и территориальном планах.

3. Произведена оценка состояния и развития систем ВПО российских регионов, определены показатели их дифференциации по уровню развития образовательного и научного потенциала; концентрации студенческого контингента; объему и локализации спроса и предложения образовательных услуг; потребности в квалифицированной рабочей силе; развитию образовательной инфраструктуры; обоснована необходимость использования инструментов управления, адекватных условиям наиболее развитых региональных рынков образовательных услуг.

В современных условиях рост общественного благосостояния стран и регионов в значительной степени зависит от способности их населения производить и осваивать передовую технику и технологию. Социально-экономическое положение человека также во многом связано с уровнем его образования. Тесная взаимосвязь потребностей общества и его отдельных институциональных подсистем (бизнеса, домохозяйств, местных и региональных сообществ) обусловила общий повышательный тренд предоставления/потребления услуг ВПО в стране (рис. 1).

8300 т------1---,, ■ ,-4,., . -

7309 8 74<1,3 ^13.1 .7418.3 7300 -------1СС„ ^ • Ч>-а

бзоо ___^^ ^ б1|4,8 ц Ш'

5300 __--

4300 --Ш^' 5228 1--- —------

3300 .„«ТО,?------------

2300 -------------

ш-ц ,1176.8 1252,9 1283.3_

1300 ---■ „С-^^-Ту-=¡8—•ГтЭ!Г5--

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 -♦-Всего —■—Гос. II муншщп. —*—Негос.

Рис. 1 Динамика численности студентов учреждений высшего

профессионального образования в период с 1999 по 2010 гг. (тыс.чел.)

В то же время, теоретические и фактологические исследования показали, что в России имеют место существенные различия в развитии отдельных образовательных процессов и их территориальной локализации.

7ПЛ4 1? 7309 8 74« 1,3 ■ > < 513,1 » ^ ^7418,8

6 (55,7^ .884,2. 1 б1 I4'8 .

АН 5 7 5985 3 ¿13 ^ б: 3 1 08,4 1

""5228 " 58 50,1

------------1 4270 ,8

--4-71 Н5- 1024, 1176.8 1252 ||| щ J ,9 128 к, 1 3.3 к-

1 г——' I- г—1 1 - 10- Ьгз— 1291 ",3

Научный потенциал сконцентрирован преимущественно в центре и на юге страны, где обучается более половины студентов РФ. Вузы ЦФО выпускают более 1/3 от общего количества специалистов с высшим образованием.

Изначально высокий объем услуг, предоставляемых государственными вузами ЦФО, оказался недостаточным для удовлетворения возросших в 2000-х годах потребностей в получении высшего образования, в макрорегионе развился негосударственный сектор ВПО. Большая часть негосударственных вузов и их студенческого контингента сконцентрирована в данном регионе.

Предложение государственных вузов ЦФО в наибольшей степени ориентировано на общероссийский и зарубежные рынки. Вузы других округов в основном ориентированы на предоставление услуг населению региона базирования.

Мобильность абитуриентов невысока, выбор учебного заведения в том или ином регионе, как правило, зависит от их места жительства. В диссертации показано, что студенческая миграция сдерживается высокой стоимостью обучения (включая альтернативные издержки) в наиболее развитых регионах с высокой концентрацией образовательного потенциала (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и др.) и высокой дифференциацией регионов по уровню доходов населения.

Высокий уровень дифференциации доходов сопровождается ростом платы за обучение в государственных вузах, который опережает темпы роста среднедушевых доходов населения. Высокие затраты на обучение в другом городе (плата за обучение, проживание, услуги, поездки и т.д.) могут стать существенным барьером в получении образования учащимися из отдаленных регионов, а также сельской местности. Исходя из сложившихся трендов тарифов на рынках услуг (в том числе, образовательных), можно утверждать, что в России эта тенденция будет только нарастать и может уже в ближайшей перспективе существенно ухудшить условия получения высшего профессионального образования.

На территориальных рынках рабочей силы нарастает дисбаланс. В целом по стране занятость среди специалистов, имеющих высшее образование, выше, чем всех остальных групп населения. Это характерно также для ЦФО, ЮФО и СЗФО. Доля занятых с высшим образованием в ЦФО значительно превышает аналогичные показатели во всех остальных округах, именно в ЦФО сосредоточено наибольшее количество высококвалифицированных кадров, что подтверждает высокую экономическую и социальную значимость высшего образования как одной из основных отраслей народного хозяйства страны. Отстают по развитию ВПО и наличию в экономике специалистов с высшим образованием: ПФО, УФО, СФО и ДФО, что в перспективе окажет негативное влияние на социально-экономическое развитие данных макрорегионов, уже сейчас отстающих от Центра.

В то же время макрорегионы с высоким уровнем развития ВПО (ЦФО, ЮФО, СЗФО) отличаются повышенной долей безработных с высшим образованием и структуре официально зарегистрированной безработицы. При этом,

желания уехать в относительно небольшие населенные пункты регионов среди молодежи не регистрируется.

Среди основных факторов, сдерживающих развитие территориальной трудовой мобильности незанятых граждан, можно выделить: существенные территориальные и профессиональные различия по престижу и уровню оплаты труда; ограниченные возможности приобретения (получения) жилья; недостаточное развитие культурно-бытовой инфраструктуры; незначительные отличия в уровне заработной платы на большинстве предприятий, реализующих инвестиционные проекты, по сравнению с вакансиями постоянной работы на предприятиях крупных городов.

Важно, что более чем в половине субъектов федерации вузовский сектор по текущему уровню развития образовательной инфраструктуры не может справиться с задачей обеспечения высококвалифицированными кадрами промышленного комплекса регионов.

Вышеуказанное позволяет предположить необходимость формирования систем управления ВПО, обеспечивающих достижение результатов лидирующих регионов.

4. Выявлены методом «кейс-стади» важнейшие качественные и количественные характеристики региональных рынков услуг ВПО, особенности их функционирования; определены факторы и условия, способствующие и препятствующие дальнейшему развитию региональных систем высшего профессионального образования.

Для обоснования механизма управления высшим профессиональным образованием в России, существенно дифференцированной по его наиболее важным характеристикам, целесообразно использовать метод «кейс-стади», позволяющий провести углубленное изучение качественных и количественных параметров системы ВПО. В диссертации обоснован выбор Воронежской области в качестве модельного региона.

В качестве оснований для выбора модельного региона отметим следующее.

Область входит в состав макрорегиона с высшим уровнем развития системы ВПО. В то же время, она занимает среднее среди регионов страны положение по ИРЧП (37-е место из 83 российских регионов и 9-е место (медианное) среди регионов ЦФО). При этом для области, как и большинства регионов России, характерна несбалансированность развития отдельных компонентов человеческого потенциала (дохода, образования, долголетия).

В то Же время в области отмечен высокий уровень развития высшего образования. В наиболее общем виде он представлен количеством студентов в вузах региона (рис. 2). По числу высших учебных заведений, а также доле приема и выпуска в общем объеме по ЦФО Воронежская область занимает 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Ярославская - Тульская Тверская Тамбовская Смоленская Рязанская Орловская Московская Липецкая Курская Костромская Калужская Ивановская и Воронежская Владимирская Брянская Белгородская - ~ " ....." «япвшизб.о ! >,9 4,6 2,9

¿ДгГГТ— ТПГТ-- ■ ^ 43л ВИВЯшН'^ ВВв 11 3 —Ш"" 1», 4 3,3 '6,6 38,5

1 ¿л 1 " ' ''......... П«Г7' 'Г '9,7

------- —--

0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0 140,0 160,0 180,0 200.0 и 2000/2001 «12009/2010

Рис. 2 Динамика численности студентов в регионах ЦФО, тыс.чел. (из перечня исключена Москва, как регион с уровнем развития, мало сопоставимым с уровнями других регионов страны)

Анализ данных, характеризующих рынки ВПО региона, показал следующее.

На фоне относительно невысоких темпов развития экономики области происходит достаточно интенсивный рост спроса на образовательные услуги и их предложения как государственным, так и частным секторами высшего образования.

Численность населения Воронежской области ежегодно сокращается. Параллельно происходит еще более интенсивное сокращение числа учащихся средних общеобразовательных учреждений. В 2009 году, несмотря на существенное сокращение числа выпускников школ, количество принятых в вузы студентов возросло. Таким образом, общий спрос на ВПО в области растет, несмотря на уменьшение численности учащихся общеобразовательных учреждений, сокращение спроса на услуги НПО и СПО. В целом, система высшего образования области оказалась очень устойчивой к демографическим и экономическим воздействиям.

Следует отметить, что в области сохранился значительный контингент лиц младших возрастных групп, не имеющих высшего образования, но обладающих известной подготовкой (среднее полное и среднее профессиональное

образование) для продолжения обучения в высших учебных заведениях. Этот факт говорит об имеющемся потенциале роста спроса на образовательные услуги сектора ВПО. Так, с 2005 по 2009 гг. на фоне снижения числа учащихся в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях НПО и СПО возросло количество студентов вузов, аспирантов и докторантов. Ежегодно растет доля студентов, обучающихся на договорной основе.

Сокращение контингента средних общеобразовательных учреждений отрицательно сказалось на количестве студентов дневных отделений вузов. В то же время, рост потребности в высшем образовании вызвал существенное увеличение численности студентов заочных отделений. Такая динамика вполне соответствует ранее сделанным теоретическим выводам о превращении высшего образования в непосредственную потребность человека XXI века, переходе образования из категории общественного блага в частное.

Рынок услуг профессиональных учебных заведений области структурно меняется, причем это относится к различной элементной базе: высшее и среднее профессиональное образование; государственный и частный секторы; отрасли экономики, формы обучения, специальности (направления).

Роль государственных вузов в развитии образовательных процессов в регионе, несмотря на более высокие темпы роста частного сектора ВПО, остается доминирующей. При этом наблюдается стабилизация пропорций в объеме услуг, предоставляемых государственными и частными вузами. Рост количества студентов негосударственных вузов происходит лишь на заочных отделениях, количество студентов дневных отделений в негосударственном секторе ВПО сокращается.

Уменьшение числа выпускников школ в наибольшей степени сказалось на контингенте негосударственных вузов, остро ощутивших конкуренцию со стороны государственного сектора ВПО. Рост числа выпускников негосударственных вузов происходит на фоне падения приема студентов на дневные отделения, удельный вес численности студентов в негосударственном секторе области остается незначительным.

Рост объемов услуг в государственном секторе высшего образования происходит, прежде всего, за счет договорного контингента студентов. Это позволяет рассматривать систему образования не только как вспомогательную отрасль, обеспечивающую реальный и финансовый секторы экономики кадрами необходимой квалификации, но и в качестве основной, удовлетворяющие непосредственные потребности населения.

Проблемы доступа к образовательным услугам в регионе не наблюдается. Число бюджетных мест в вузах области не сокращается, практически все выпускники имеют возможность поступить на бюджетные места в высшие учебные заведения.

В диссертации показано, что растущий спрос на образовательные услуги сталкивается с ограниченными возможностями вузов по наращиванию объемов и повышению качества предоставляемых услуг. В области достаточно

четко обозначились проблемы кадрового и материально-технического обеспечения учебного процесса.

В работе доказано, что значение образования, как отрасли экономики в регионе возрастает: растет объем платных услуг; повышается доля образования в объеме инвестиций в основной капитал.

В целом проведенный анализ позволил выделить следующие характери- ' стики региона, учет которых необходим при разработке эффективного механизма и инструментария воздействия на систему ВПО:

- уровень социально-экономического развития (по показателю ИРЧП);

- географическое положение региона;

- уровень развития образовательной инфраструктуры (наличие учреждений различного уровня образования);

- наличие контингента (выпускники общеобразовательных учреждений, а также учреждений НПО и СПО), обладающего достаточной подготовкой для продолжения обучения в вузе;

- уровень развития базы, необходимой для сетизации учреждений ВПО;

- пропорции в объеме услуг, предоставляемых государственными и частными вузами;

- уровень конкурентоспособности государственных вузов по сравнению с частными;

- уровень безработицы среди выпускников с высшим образованием;

- объем инвестиций в образование;

- величина контингента общеобразовательных учреждений, заметное сокращение выпускников учреждений общего среднего образования;

- обеспеченность выпускников вузов работой по специальности на предприятиях региона;

- наличие кадровых и материально-технических проблем вузов;

- удорожание услуг в государственном секторе ВПО;

- высокая стоимость обучения договорного контингента студентов в государственных вузах.

5. Обоснован механизм управления производством образовательных услуг в регионах, отличающийся системностью, обеспеченной сочетанием инструментов финансового, организационного и институционального характера, рекомендованных для применения органами власти и управления федерального, регионального и местного уровней; бизнес-структурами; организациями ВПО.

Выявленные характеристики рынка услуг ВПО позволили предложить трансформационный сценарий развития высшей школой в регионах, основанный на сочетании инструментов государственного управления, менеджмента вузов и бизнес-структур, активизации институтов гражданского общества.

Анализ механизма управления в российских регионах и за рубежом позволяет предложить следующие направления совершенствования механизма управления образовательными процессами в регионах.

В составе общих принципов действия механизма управления образовательными процессами наиболее важное значение имеют следующие.

Обеспечение равенства доступа участников к образованию. Действие данного принципа в основном обеспечивается органами государственной власти и управления, позиционирующими образование в качестве общественного блага.

Разработка инструментария комплексного воздействия на систему образования, работающего как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Разделение затрат. Принцип должен базироваться на том положении, что все участники рынка услуг ВПО, получающие выгоду от его совершенствования, должны нести расходы, что требует диверсификации источников финансирования.

Активное включение образовательных процессов в международную систему разделению труда и кооперацию. Инструменты международного сотрудничества вузов требуют активизации деятельности вузов по установлению связей с мировым сообществом, равно как и создания государством национальных программ продвижения образовательных продуктов на мировые рынки.

Оценка и регулирование качества высшего образования должна включать инструменты всех заинтересованных лиц, внешняя оценка должна проводиться государственными органами и независимыми организациями (общественными организациями и бизнес-структурами).

Соответствие деятельности вузов потребностям рынка труда. В реализации данного принципа необходимо усиление инструментов, основанных как на априорном, так и на апостериорном признании ценности высшего образования.

Финансирование высшего образования должно базироваться на применении «дедушкиной оговорки», подразумевающей наличие .минимальной государственной поддержки системы ВПО даже при полном переходе к сценарию, основанному на спросе.

На федеральном уровне необходимыми инструментами управления высшей школой и рынком образовательных услуг являются финансовые, организационные и институциональные.

Финансовые инструменты федерального уровня.

Ваучеры как основной инструмент финансирования высшего образования.

Целевое субсидирование вузов (возможно, при Помощи специальных посреднических агентств, главным требованием работы которых должна являться публичность), основанное на выборе адресата субсидии на базе формульной оценки, учитывающей число студентов первого года обучения, количество зачисленных и отчисленных и пр.

Субсидирование вузов по результатам комплексного мониторинга образовательного процесса.

Образовательные ссуды (займы), критериями выдачи которых являются уровень дохода, пороговый уровень успеваемости или выбранная студентом специальность.

«Блочные гранты» - выделяемые вузам бюджетные средства без указания конкретной цели использования. Цри этом, в силу неравномерности развития системы ВПО в Российской Федерации необходимо учитывать место вуза в регионе и его значимость в формировании национальной системы ВПО страны.

Организационные инструменты.

Комплексный мониторинг деятельности вузов по входным (число принятых студентов, число студентов первого года обучения, численность и квалификация персонала и др.) и выходным параметрам (количество выданных степеней или количество выпускников, число курсов, прослушанных студентами, средняя длительность обучения). Дополнительно могут оцениваться параметры, характеризующие научно-исследовательскую деятельность вузов (количество опубликованных научных статей, число текущих научно-исследовательских проектов и пр.).

Стимулирование (финансовое и организационное) взаимодействия вузов и бизнеса в рамках национальных программ по развитию и совершенствованию кадрового потенциала вузов.

Создание единой образовательной службы академического обмена. Единая информационная платформа

Институциональные инструменты.

Совершенствование нормативно-правовой базы для осуществления всех видов и процедур оценки качества образования органами государственной власти и управления.

Обеспечение условий взаимодействия с объединениями работодателей, институтами гражданского общества, . научными, общественно-профессионально-педагогическими структурами по их вовлечению в процедуры оценки качества образования.

Внесение изменений в организационные структуры управления образовательных учреждений высшего профессионального образования в целях их адаптации к решению новых задач в области оценки качества образования.

Разработка требований к структуре и содержанию систем управления качеством вуза, алгоритмы их проектирования и внедрения.

Разработка методик самооценки вуза с точки зрения менеджмента качества, формирование культуры самооценки.

На региональном уровне целесообразно использовать преимущественно финансовый и организационный инструментарий.

Финансовые инструменты регионального уровня.

Целевое субсидирование вузов, осуществляющих подготовку кадров для нужд региональной экономики.

Целевое субсидирование вузов, активно привлекающих инорегиональных и зарубежных студентов.

Организационные инструменты.

Регионализация системы ВПО включает в себя инструменты сетизации, применяемые региональными центрами образования, создание и поддержку структур, выполняющих функции научных, образовательных и инновационных центров.

Мониторинг удовлетворенности работодателей в регионе качеством подготовки молодых выпускников, с разделением по областям экономической деятельности, профессиям, тендерным квалификационным признакам.

Диагностика профессиональных компетенций выпускников, приобретенных в процессе обучения в вузах региона.

Создание информационной базы, систематизирующей сведения и оптимизирующей доступ к информации по качеству высшего профессионального образования для потребителей (студентов и представителей бизнеса).

Разработка критериальной базы оценки качества высшего профессионального образования в регионе, обеспечивающей возможность сопоставления данных на международном, общероссийском и межрегиональном уровнях; составление рейтингов вузов в рамках разработанной системы критериев.

Менеджмент вузов. Со стороны вузов действиями, нацеленными на оптимизацию спроса и предложения, могут стать следующие.

Совершенствование внутреннего управления вузом, формирование организационной структуры, предполагающей участие органов управления вуза, местных и региональных органов власти, гражданского общества и бизнеса.

Проведение самооценки вуза в образовательных системах международного, национального и регионального уровней с участием работодателей и выпускников вузов.

Анализ мнений студентов и выпускников о степени адаптации вузов к рынку труда.

Исследование географии трудоустройства молодых специалистов для оценки вклада региональных систем в национальную экономику знаний.

Непрерывная адаптация учебных курсов под изменяющийся спрос со стороны работодателей.

Экспорт образовательных услуг

Интеграция с ведущими международными и российскими университетами и учебными заведениями, создание совместных программ, проведение научных семинаров и конференций, организация совместных исследовательских коллективов.

Совместная работа с зарубежными университетами по разработке общих рабочих планов, совмещенных образовательных программ, а также осуществление подготовки на базе вузов-партнеров.

Дистанционное обучение.

В комплекс инструментов управления системой ВПО необходимо внесение следующих элементов, функционирование которых нацелено на усиление взаимодействия вузов с местным сообществом".

- создание в вузе структуры, обеспечивающей связь с местными сообществами;

- «муниципализация» образования, т.е. изменение в содержании образования, позволяющее готовить специалистов, способных обеспечить стратегическое управление развитием местных сообществ;

- подготовка и переподготовка кадров для государственных муниципальных структур (прокуратуры, судебной системы, ГУВД, налоговой службы, МИД РФ, таможенной службы, Госбанка и т.д.) преимущественно на бюджетной основе;

- проведение научных исследований в области управления социально-экономическими процессами в регионе;

- экспертиза и участие в подготовке решений государственных и муниципальных органов через консультативные органы;

Инструментарий вовлечения вузов в экономику региона и деятельность местного сообщества должен включать:

- привлечение вузов к разработке планов и созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- стимулирование создания вузами малых предприятий;

- предоставление налоговых льгот в целях финансовой поддержки инновационных предприятий, созданных на базе вузов.

Менеджмент бизнес-структур. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал низкий уровень вовлеченности работодателей в процесс формирования образовательных услуг. Вместе с тем именно им принадлежит центральная роль в адаптации высшей школы к требованиям иных секторов экономики. Для активизации бизнес-структур целесообразно применение следующего инструментария:

- создание стратегических альянсов «предприятие-вуз»;

- продвижение вузов в корпоративные университеты с краткосрочными образовательными программами прикладного характера;

- развитие конкурентных или коокурентных отношений с профессиональными тренинг-центрами, включение в орбиту собственной деятельности «фрилансеров» (тренеров и консультантов, работающих на рынке как «свободные художники»);

- создание в вузах подразделений бизнес-консалтинга, конкурирующих с организациями, осуществляющими бизнес-консультирование;

- формирование совместно с вузами квалификационных требований к выпускникам;

- участие в формировании регионального и вузовского компонента учебного плана;

- формирование портфеля заданий на курсовое и дипломное проектирование;

- прохождение учебно-ознакомительных и производственных практик;

- трудоустройство выпускников вузов.

- целевые НИОКР с привлечением студентов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Спичкина Т.Ю. Высшее образование как социальная подсистема и сектор экономики Воронежской области / В.П. Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 7 (64). - С. 4-12 (1,1/0,55 п.л.)

2. Спичкина Т.Ю. Высшее образование в контексте социально-экономического развития Воронежской области / Ю.И. Трещевский, Í.Ю.Спичкина // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - №1(12). -

С.71-81 (0,7/0,35 п.л.)

3. Спичкина Т.Ю. Образовательные услуги высшей школы на неустойчивых рынках / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина// Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. - №5(17). - С.82-97 (1/0,5 п.л.)

4. Спичкина Т.Ю. Управление финансированием региональной системы ВПО: трансформационный сценарий / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - №3(27). - С.8-21 (1,1/0,55 п.л.)

Монография

5.Спичкина Т.Ю. Высшее образование в России и регионах страны: теория и практика управления: монография / В.П. Бочаров, Ю.И. Трещевский, Т.Ю. Спичкина // Высшее образование в России и регионах страны: теория и практика управления: монография. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета- 2012. - 260 с. (15,1/5,03 п.л.)

Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации

6. Спичкина Т.Ю. Личностный подход в образовательном процессе в ВУЗе / Т.Ю. Спичкина Н Современные технологии в российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИОПГСХА. —2007. - С. 122-123 (0,5 п.л.)

7. Спичкина Т.Ю. Образование как системообразующий элемент инновационной экономики / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей Восьмой Международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ. - 2009. - С. 19-26 (0,4/0,2 п.л.)

8. Спичкина Т.Ю. Интегрирующая функция университета в конвергенции общественного и рыночного секторов экономики / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей Восьмой Международной научно-практической конференции. -Воронеж, ВГПУ. - 2009. - С. 9-19 (0,6/0,3 п.л.)

9. Спичкина Т.Ю. Государственное управление процессом модернизации российского высшего образования / Т.Ю. Спичкина // Управление изменения-

ми в социально-экономических системах: сборник статей Восьмой Международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ. - 2009. -С.195-200 (0,3 п.л.)

10. Спичкина Т.Ю. Механизмы государственного финансирования образования в зарубежных странах / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей девятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ. - 2010. -С.9-26 (1,1/0,55 п.л.)

11. Спичкина Т.Ю. Источники финансирования образования - мировые и российские тенденции / Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей девятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ. - 2010. - С.150-160 (0,6 п.л.)

12. Спичкина Т.Ю. Динамика платных образовательных услуг в России и регионах страны / Ю.И. Трещевский, Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей девятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ- 2010. — С.223-228 (0,3/0,15 п.л.)

13. Спичкина Т.Ю. Государственное финансирование образования в России в контексте мировых тенденций / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Современная экономика: проблемы и решения. Научно-практический журнал. — 2010. - №6(6).- С.8-16 (0,5/0,25 п.л.)

14. Спичкина Т.Ю. Формирование модели регионального университета предпринимательского типа / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина // Управление изменениями в социально-экономических системах : сборник статей X Международной научно-практической конференции.- 2011. - Выпуск 10. - Часть 1. -С.62-69 (0,4/0,2 п.л.)

15. Спичкина Т.Ю. Методы развития рынка образовательных услуг на национальном и региональном уровнях / В.П.Бочаров, Т.Ю. Спичкина //Управление изменениями в социально-экономических системах : сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Выпуск 11. Часть 1. - 2012. - С. 45-67(1,5/0,75 п.л.)

Подписано в печать 10.01.2013. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 665. Юго-Западный государственный университет 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ.