Совершенствование управления услугами высшего образования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блинова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления услугами высшего образования в России"

«На правах рукописи»

Блинова Татьяна Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015 005566472

Хабаровск-2015

005566472

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Третьяков Михаил Михайлович

Литовченко Виктор Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», факультет экономики и менеджмента, декан Межонова Людмила Владимировна

кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», кафедра экономики и менеджмента, доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Защита состоится «12» мая 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тихоокеанского государственного университета http://pnu.edu.ru/ru/

Автореферат разослан «1с>> 015 года.

Учёный секретарь ___ /?

диссертационного совета Ирина Тарасовна Пинегина

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям и трансформацией советской системы управления сфера услуг высшего образования претерпела значительные изменения: появились и стали расти быстрыми темпами негосударственные вузы, государственные - начали оказывать платные образовательные услуги. Особенностью рынка услуг высшего образования стал факт значительного участия в нём государства в силу высокой социально-экономической значимости услуг высшей школы.

За более чем двадцать лет существования рынка услуг высшего образования накопился и стал очевидным ряд проблем. Так, число филиалов в нашей стране более чем в полтора раза превышает количество головных вузов, при том, что качество образования в них, как отмечается экспертами, существенно ниже; в структуре выпуска специалистов значительно преобладают выпускники экономических и гуманитарных специальностей (более 40% и 20% соответственно), доля каждой из остальных групп специальностей и направлений подготовки в структуре выпуска не превышает и трёх процентов. С целью устранения данных проблем сфера услуг высшего образования в России последние годы подвергается реформированию. Так, государством взят курс на оптимизацию количества образовательных организаций высшего образования. Этот факт требует научно обоснованного выбора критериев, которые необходимо учитывать при осуществлении данного процесса. Кроме того, в последние годы в нашей стране достаточно большое внимание стало уделяться эффективности деятельности вузов. С 2012 года для этой цели стал проводиться их мониторинг. Однако вопрос показателей оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования и сегодня продолжает вызывать дискуссию в научном сообществе. Также следует отметить, что в настоящее время продолжается процесс перехода вузов России на принцип эффективного контракта с профессорско-преподавательским составом, что требует определения показателей оценки

эффективности его деятельности и пересмотра системы мотивации. Изложенные факты подтверждают актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления услугами высшего образования в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить особенности и социально-экономическую сущность услуг высшего образования;

- рассмотреть историю и выделить этапы становления и развития услуг высшего образования в России;

- охарактеризовать систему управления услугами высшего образования в России на современном этапе;

- выявить условия, факторы и особенности функционирования рынка услуг высшего образования в России;

- проанализировать состояние рынка услуг высшего образования в России и в Дальневосточном федеральном округе;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации, планирования и контроля услуг высшего образования в России, а также систему материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования.

Объектом исследования являются услуги высшего образования. Предметом исследования выступает система управления услугами высшего образования в России.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» и п.п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов в области сущности образовательных услуг (И.Ф. Харламов, B.C. Леднсв, А.Ж. Кусжанова, Л.А. Миндибекова, В.А. Колесников), услуг высшего образования (А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кочкина), истории развития услуг высшего образования в России (В.О. Ключевский, A.A. Леонтьев, И. Кулакова, В.Г. Кинелёв, С.М. Золин, С.Я. Батышев, С.А. Запрягаев, Е.Г. Тратур, Г.И. Ханин), управления услугами высшего образования в России (Г.А. Балыхин, В.В. Глухов, Ю.С. Васильев, М.П. Фёдоров, В.А. Гневко), маркетинга услуг (А.П. Панкрухин, О.С. Ксенофонтова, H.A. Баранник, А.П. Челенков, К. Лавлок, Е.В. Песоцкая, С.Н. Басова, У.Ф. Уколков). Кроме того, широкое использование в диссертации получили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере управления услугами высшего образования, материалы научно-практических конференций, данные справочных изданий Федеральной службы государственной статистики.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные автором:

- уточнено понятие, определены особенности и социально-экономическое значение услуг высшего образования;

- выделены этапы становления и развития услуг высшего образования в России;

- определены специфические особенности управления услугами высшего образования в России на современном этапе;

- на основе анализа рынка услуг высшего образования в России выявлены особенности, факторы и условия его функционирования;

- разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления услугами высшего образования в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованы рекомендации по оптимизации размещения образовательных организаций высшего образования на территории федеральных округов России, базирующиеся на учёте основных (площадь территории, численность населения, уровень и специфика экономического развития региона) и дополнительных (наличие культурных и научных традиций, размещение федеральных государственных органов управления) факторов;

- разработаны показатели оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, учитывающие масштаб решаемых ими задач, профиль деятельности и месторасположение;

- разработана система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, заключающаяся в разбивке возможной заработной платы преподавателя на три составляющие (фиксированную, переменную и стимулирующую), учитывающие степень выполнения им учебной нагрузки, нагрузки «второй половины дня» и достижение устанавливаемых образовательной организацией высшего образования показателей, имеющих привязку к показателями оценки эффективности её деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, разработаны и обоснованы направления совершенствования системы управления услугами высшего образования в России.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации, планирования и контроля услуг высшего образования, которые могут ! быть использованы соответствующими федеральными и региональными органами управления и позволят оптимизировать размещение образовательных организаций высшего

образования на территории отдельных федеральных округов страны, усовершенствовать методологию мониторинга эффективности деятельности вузов. Кроме того, прикладное значение может иметь для образовательных организаций высшего образования разработанная система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава, имеющая привязку к показателям оценки эффективности их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы изложены на международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007), в Вестнике ХГАЭП №4 (31) (Хабаровск, 2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008), в сборнике научных трудов «Россия и мир: проблемные аспекты развития мировой экономики» (Иркутск, 2009), на 11 открытой конференции-конкурсе научных работ молодых учёных Хабаровского края (Хабаровск, 2009), в Вестнике ТОГУ №3 (14) (Хабаровск, 2009), на V Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2010), на Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, 2010), на международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (Уфа, 2013), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2014), в рестнике ТОГУ №1 (14) (Хабаровск, 2014), в журнале «Современные проблемы науки и образования» №6 (Москва, 2014).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 4,52 п.л., из них авторских 3,59 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК (1,09 п.л., авторских 0,54 п.л.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 149 стр. и включает 37 таблиц, 8 рисунков. Список литературы состоит из 178 наименований. Структура диссертации определена целью и задачами исследования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, объект и предмет. Указаны методологические основы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и практика управления услугами высшего образования в России» раскрыты понятие, особенности и социально-экономическое значение услуг высшего образования, рассмотрены вопросы становления и развития услуг высшего образования в России, а также управления ими на современном этапе.

Во второй главе «Формирование и развитие рынка услуг высшего образования в России» выявлены особенности, условия и факторы функционирования рынка услуг высшего образования в России, проведён анализ рынков услуг высшего образования в России и Дальневосточном федеральном округе.

В третьей главе «Совершенствование системы управления услугами высшего образования в России» обоснованы рекомендации по совершенствованию организации, планирования и повышению эффективности контроля услуг высшего образования в России, а также разработана система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования России.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

II. Общие положения и результаты, выносимые на защиту 1. Уточнено понятие, определены особенности и социально-экономическое значение услуг высшего образования.

Термин «услуги высшего образования» состоит из двух дефиниций -«услуги» и «высшее образование». Раскрытие каждой из них позволило уточнить понятие «услуги высшего образования», взяв за основу:

- «Модель формирования специалиста с высшим образованием на современном этапе» (коллектив авторов под руководством А.Я. Савельева), показывающую отличие высшего образования от других уровней профессионального образования по ряду критериев;

— идею трактовки термина «услуга» в рамках трёх подходов: как процесс, результат и вид деятельности (рисунок 1).

Рисунок 1 - Определения услуг высшего образования

Особенности услуг высшего образования обусловлены тем, что высшее образование, в первую очередь, является услугой, во-вторых, образовательной услугой, в-третьих, услугой профессионального образования и только, в-четвёртых, услугой высшего образования. Каждая из названных дефиниций имеет отличительные особенности. Так, услуги отличаются от товаров, образовательные услуги - от услуг в целом и т.д. Раскрыть особенности услуг высшего образования можно, раскрыв особенности каждой из названных

дефиниций. Если в теории особенности услуг, образовательных услуг освещены достаточно подробно, то вопросам специфики услуг профессионального и высшего образования не уделено должного внимания. В отдельных работах эти проблемы лишь затрагиваются, не получая глубокого анализа. В связи с этим в рамках диссертационного исследования уточнены особенности образовательных услуг и услуг профессионального образования, а также выявлены особенности услуг высшего образования (таблица 1).

Таблица 1 - Особенности услуг высшего образования

Категория Особенности

Услуги - Неосязаемость; - непостоянство качества; -неотделимость от источника; - несохраняемость; - отсутствие собственности.

Образовательные услуги - Сезонность; - высокая стоимость; - длительность оказания; - отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы выпускника; - необходимость дальнейшего сопровождения услуг; - зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания их обучающихся; - невозможность перепродажи; - относятся к категории «общественные блага» («квазиобщественные блага»); - необходимость лицензирования; - умственная вовлечённость обучающегося в процесс потребления

Услуги профессионального образования - Конкурсный характер; - узкая специализация; - ориентация на будущую профессию.

Услуги высшего образования - Преобладание в структуре услуги теоретической подготовки над практической; - общенаучная и общепрофессиональная направленность (для программ бакалавриата и специалитета); - короткий срок сохранения результата в случае отсроченности его применения; - высокая сложность потребления; - высокая стоимость; - длительный срок оказания.

Рассмотрение вопроса социально-экономического значения услуг высшего образования позволило сделать вывод, что за счёт получения отдельными индивидами знаний, умений и профессиональных навыков услуги высшего образования формируют человеческий потенциал нации, который, в свою очередь, обеспечивает социальный и экономический прогресс.

2. Выделены этапы становления и развития услуг высшего образования в России.

Изучение истории развития услуг высшего образования в России дало возможность выделить 6 основных периодов их становления и развития (таблица 2).

Таблица 2 - Хронология развития сферы услуг высшего образования в России

№ Хронологические рамки Название периода Цели социально-экономического развития общества Краткая характеристика периода

1 Конец 80-х голов XVII в. - середина XIX в. Зарождение 1 Зашита православной веры от влияния католичества и протестантства. 2 Ликвидация отставания России от стран Западной Европы. 3 Развитие отдельных отраслей экономики страны (флота, армии, промышленности, торговли). Создано первое высшее учебное заведение, нацеленное на подготовку кадров для государственной службы, церкви, преподавательской деятельности. Позже появляются вузы прикладной направленности.

2 60-ые годы XIX в. -1916 г. Подъем 1 Развитие капитализма, предполагающего наращивание производства для увеличения прибавочного продукта и прибыли. Происходит массовая подготовка специалистов для целей обслуживания производства; открываются новые вузы, а том числе отраслевые; растет государственное финансирование вузов.

3 1917 г. - конец 20-х годов XX в. Реформирование 1 Укрепление Советской власти. 2 Пролетаризация вузов. 3 Восстановление народного хозяйства. 4 Переход к социализму, нацеленному на построение «совершенного общества)) за счет мобилизации всех имеющихся ресурсов. При вузах создаются рабфаки, выпускники которых становились студентами вузов. В вузах появляется заочное и вечернее образование. Происходит жесткая централизация н идеологизация образования. Отсутствует вузовская автономия.

4 30-ые - конец 80-х годов XX в. Развитие 1 Превращение СССР из аграрной страны в индустриальную. 2 Ускорение экономического развития страны. Улучшается качество образования; увеличивается финансирование; улучшается материальное положение преподавателей и студентов; растет престиж высшего образования; бурно развиваются вузы естественнонаучного профиля. Продолжается идеологизация образования.

5 Начало 90-х годов XX в. - начало XXI в. Переход на рыночные отношения 1 Преодоление экономического кризиса. 2 Интеграция в мировое сообщество. 3 Переход к рыночным отношениям. Появление и быстрый рост количества негосударственных вузов, оказание государственными вузами платных услуг.

б Начало XXI в. • н е. Интеграция в мировую систему образовательных услуг 1 Переход экономики на инновационную социально ориентированную модель развития. 2 Вхождение России в единое европейское пространство высшего образование. Переход на европейскую двухуровневую систему высшего образования.

В работе сделан вывод, что развитие высшего образования в России происходило в тесной связи с социально-экономической обстановкой в стране, с целями социально-эконом1иеского развития общества. Наличие такой связи определило необходимость анализа рынка услуг высшего образования на современном этапе, в том числе на соответствие актуальным целям социально-экономического развития России.

3. Определены специфические особенности управления услугами высшего образования в России на современном этапе.

Переход функционирования образовательных организаций высшего образования на рыночные отношения существенно повлиял на систему упразления услугами высшего образования в России. В работе рассмотрен вопрос управления услугами высшего образования в разрезе функций управления, выделяемых в теории классического менеджмента (таблица 3).

Таблица 3 - Краткое содержание функций управления услугами высшего

образования в России на современном этапе

Функция управления Краткое содержание

Планирование Направлениями планирования являются: поставщики услуг; источники финансирования; специальности, направления подготовки и профили; количество зачисляемых студентов по конкретным профилям, специальностям и направлениям подготовки в разрезе форм обучения, условий поступления; содержание услуги.

Организация Управление услугами высшего образования построено по линейно-функциональной схеме и осуществляется на трёх уровнях: федеральном, региональном и организационном. Значительный объём полномочий отдан органам управления федерального уровня (определяют, кто может оказывать услуги высшего образования; содержание услуг, распределение контрольных цифр приёма и т.д. Образовательные организации высшего образования самостоятельны в отношении ограниченного круга вопросов (разрабатывают и ежегодно обновляют основные образовательные программы, определяют количество зачисляемых студентов по договорам об оказании образовательных услуг и собственные штаты и т.д.). Органы управления регионального уровня, как правило, содействуют осуществлению функций федеральных органов управления услугами высшего образования (участвуют в принятии решений по вопросам создания, реорганизации и ликвидации образовательных организаций высшего образования, занимаются подбором и согласованием с учредителем кандидатур ректоров и т.д.).

Контроль Государственными органами управления контроль осуществляется посредством проведения государственной регламентации образовательной деятельности, включающей три процедуры: лицензирование и государственную аккредитацию образовательной деятельности, а также государственный контроль (надзор) в сфере образования. Контроль на уровне образовательной организации высшего образования осуществляется всеми внутренними органами управления

Мотивация Каждая образовательная организация высшего образования самостоятельно разрабатывает систему оплаты труда, придерживаясь Примерного положения об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений по виду экономической деятельности «Образование». Указанный нормативно-правовой акт предусматривает дифференцированный подход к оплате труда профессорско-преподавательского состава. Существующая система оплаты труда включает размеры окладов, ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера

Кроме того, в диссертационном исследовании подчёркнуты основные проблемы, существующие в современной системе управления услугами высшего образования в России:

- Система вузов в нашей стране сложилась к концу 90-х годов XX века (государственных вузов - ещё в 50-60-ые годы), её построение определялось

целями и потребностями социально-экономического развития России того времени. В настоящее время перед нашей страной стоят иные задачи, связанные с переходом экономики на инновационную социально ориентированную модель развития, что требует оценки целесообразности функционирования сложившегося количества вузов и филиалов, в том числе в разрезе отдельных территорий страны, на современном этапе.

- Сосредоточение функций управления услугами высшего образования в большинстве на федеральном уровне не оправдано по двум причинам. Во-первых, образовательные организации высшего образования ориентированы в основном на подготовку специалистов для экономики региона, в котором они функционируют, поэтому именно региональные органы должны осуществлять определённую часть функций управления услугами высшего образования в силу их приближенности к объекту управления. Во-вторых, такое распределение функций не вписывается в тенденции управления услугами профессионального образования в стране.

- Существующая законодательно закреплённая система оплаты труда профессорско-преподавательского состава задаёт лишь примерные ориентиры для целей разработки собственной системы оплаты труда каждой образовательной организацией высшего образования. Это даёт основания для детальной разработки системы материального стимулирования профессорско-преподавательского состава для таких организаций.

- Методология мониторинга (как инструмента контроля) деятельности российских образовательных организаций высшего образования, нацеленного на оценку эффективности их деятельности, имеет ряд недостатков, что даёт основания для её совершенствования.

4. На основе анализа рынка услуг высшего образования в России выявлены особенности, факторы и условия его функционирования.

В результате анализа было установлено, что рынку услуг высшего образования России присущи специфические особенности, а также особенности, характерные для большинства рынков услуг.

Специфическими особенностями рынка услуг высшего образования являются: ограниченность входа на рынок; параллельное существование на рынке частного и государственного, в свою очередь, разбивающегося на коммерческий сектор и сектор госзаказа, секторов; наличие неравных условий для государственных и негосударственных образовательных организаций Еысшего образования; тесная связь с рынком труда; локализация рынка в центральной части страны с отраслевой спецификой, увязанной с отраслевой спецификой экономики региона; возможная территориальная разобщённость между производством и потреблением услуг.

Среди особенностей, характерных для большинства рынков услуг, рынку услуг высшего образования присущи динамичность рыночных процессов и чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, а также высокая степень дифференциации услуг.

Рынок услуг высшего образования

Спрос

Цена

Предложение

Факторы, влияющие на спрос: предложение:

- возможность трудоустройства по специальности;

- численность потенциальных потребителей;

- денежные доходы населения;

- уровень возможной заработной

- цена на услуги высшего образования;

- потребность национальной экономики в специалистах с высшим образованием.

Условия функционирования рынка

Организационно-право вые:

- наличие барьеров для входа;

- наличие государственного заказа;

- возможность государственным вузам оказывать платные услуги высшего образования;

- «наполнение» услуг государством.

Демографические:

- численность молодёжи в стране;

- численность выпускников, получивших среднее полное общее

образование.

Социальные:

- потреоность в образовании;

- уровень образования населения.

Экономические:

1

- средняя цена на услуги высшего образования;

- размер среднегодового дохода россиян;

- уровень и специфика развития национальной экономики.

Рисунок 2 - Факторы и условия функционирования рынка услуг высшего образования в России

Рынок услуг высшего образования России функционирует под воздействием определённых условий, которые, в свою очередь, создают факторы спроса и предложения на данном рынке. В работе выявлены (рисунок 2) и проанализированы условия функционирования и факторы рынка услуг высшего образования в России. 1

5. Разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления услугами высшего образования в России.

При размещении образовательных организаций высшего образования и их филиалов на территории России предложено учитывать следующие факторы:

1) Площадь территории. Размещение образовательных организаций высшего образования на территории страны должно соответствовать принципу их территориальной доступности для населения.

2) Численность населения. Данный фактор оказывает влияние на требуемое количество специалистов с высшим образованием для социально-экономического развития того или иного региона. Чем выше в нём численность населения, тем больше региону требуется учителей, врачей и прочих специалистов соответствующего уровня профессионального образования.

3) Уровень и специфика экономического развития региона. Чем более экономически развит тот или иной регион страны, тем большая у него потребность в специалистах для обслуживания экономики и дальнейшего её развития. Кроме того, каждый регион России имеет потребности в специалистах определённых направлений в зависимости от специфики его экономического развития и специализации хозяйствующих субъектов.

4) Наличие культурных и научных традиций. Накопленные регионом культурные или научные традиции требуют их сохранения и поддержания, для чего, в свою очередь, необходимы специалисты высокой квалификации.

5) Размещение федеральных государственных органов управления. Также как и наличие исторических культурных и научных традиций, размещение федеральных государственных органов управления в регионе требует большего

количества специалистов с высшим образованием в связи с необходимостью их укомплектования.

Все эти факторы можно условно разделить на основные (площадь территории, численность населения, уровень и специфика экономического развития региона) и дополнительные (наличие культурных и научных традиций, размещение федеральных государственных органов управления).

Принимая во внимание то, что экономическое районирование в России ведётся по федеральным округам, а также связь субъектов федерации в рамках федеральных округов, анализ территориального размещения образовательных организаций высшего образования на территории страны проводился по федеральным округам.

Учёт основных факторов, влияющих на размещение образовательных организаций высшего образования на их территориях, предложено проводить путём вычисления коэффициента размещения, определяемого по формуле:

К = (х,х2х3)ш (1)

где К - коэффициент размещения образовательных организаций высшего образования;

Х[ - количество образовательных организаций высшего образования на 1 тыс. км.2;

х2 - количество образовательных организаций высшего образования на 100 тыс. жителей;

х3 - количество образовательных организаций высшего образования на 1 млрд. руб. ВРП.

Вычисленные значения коэффициентов размещения образовательных организаций высшего образования для страны в целом и каждого федерального округа и города федерального значения в отдельности позволили сгруппировать последние в 4 группы (таблица 4).

Таблица 4 - Группировка федеральных округов и городов федерального значения России по коэффициенту размещения

Коэффициент размещения

Номер группы Состав группы значение для группы значение для федерального округа (города федерального значения)

г. Москва К >1 2,29

г. Санкт-Петербург 1,75

ЦФО без учёта г. Москва 0,5 <К< 1 0,52

СКФО 0,62

3 ЮФО 0,25 <К < 0,5 0,49

ПФО 0,36

СЗФО без учёта г. Санкт-Петербург 0,24

УФО К < 0,25 0,20

СФО 0,17

ДФО 0,12

РФ - - 0,25

Выделение групп федеральных округов и городов федерального значения по коэффициенту размещения с учётом анализа дополнительных факторов позволило дать обоснованные рекомендации по оптимизации размещения образовательных организаций высшего образования на их территории. В федеральных округах, включённых во вторую группу, предложено уменьшить количество образовательных организаций высшего образования за счёт филиальной сети, в федеральных округах, отнесённых в четвёртую группу, напротив, увеличить, также за счёт филиалов.

Базируясь на таких особенностях рынка услуг высшего образования России, как наличие сектора госзаказа и тесная связь с рынком труда, было рекомендовано вернуться к существовавшей ранее практике «отработка по распределению» в течение трёх лет для студентов, обучавшихся за счёт средств государственного федерального или регионального бюджета. В случае отказа или отчисления за неуспеваемость предложено требовать с выпускника (студента) возмещения государственных затрат.

Учитывая тот факт, что существующая организация управления услугами высшего образования не вписывается в систему управления профессиональным образованием России, а также предложения, касающиеся внедрения «отработки по распределению» выпускников, обучающихся в рамках контрольных цифр

приёма, было рекомендовано изменить существующую организацию управления услугами высшего образования страны путём наделения региональных министерств образования и науки функциями, связанными с распределением выпускников, а также путём передачи им части функций государственных федеральных органов управления (планирование приёма в образовательные организации высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, утверждение кандидатур ректоров в отношении всех образовательных организаций, кроме федеральных и национальных исследовательских университетов).

Для целей совершенствования методологии мониторинга деятельности все образовательные организации высшего образования России обосновано сгруппировать на 2 категории: образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет», и все остальные (рисунок 3).

по масштабу решаемых задач:

образовательные организации высшего

образования, в отношении которых установлена категория «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет»

I_

все остальные образовательные организации высшего образования по профилю деятельности:

образовательные организации высшего образования широкого профиля (университеты и академии)

специализированные образовательные организации высшего образования (педагогические, медицинские, спортивные, творческие)

по месторасположению:

ооразовательные организации высшего образования г. Москва и г. Санкт-Петербург

образовательные организации высшего образования Европейской части страны и Урала

образовательные организации высшего образования Сибири и Дальнего Востока

Рисунок 3 - Предлагаемая группировка образовательных организаций высшего образования для целей оценки эффективности их деятельности

Вторые, в свою очередь, рекомендовано классифицировать по профилю деятельности (на образовательные организации высшего образования широкого профиля и специализированные) и месторасположению (на образовательные организации высшего образования г. Москва и г. Санкт-Петербург, образовательные организации высшего образования Европейской части страны и Урала, а также образовательные организации высшего образования Сибири и Дальнего Востока) (рисунок 3).

Выделение федеральных и национальных исследовательских университетов в отдельную группу продиктовано особыми, значимыми для социально-экономического развития России или отдельных федеральных округов, задачами, стоящими перед ними. Учёт профиля деятельности образовательных организаций высшего образования необходим по нескольким причинам. Среди таковых можно назвать: факт существования образовательных организаций высшего образования высокой социально-культурной значимости для регионов, неравные возможности у образовательных организаций высшего образования различной специализации для осуществления научно-исследовательской деятельности, разные подходы к оценке качества профессорско-преподавательского состава. Пороговые значения показателей отдельных направлений деятельности тех или иных специализированных образовательных организаций высшего образования должны быть применимы с повышающим или понижающим коэффициентом в сравнении с образовательньми организациями высшего образования широкого профиля (таблица 5).

Месторасположение образовательных организаций высшего образования также должно влиять на пороговые значения показателей оценки эффективности их деятельности. Базовые пороговые значения предложено устанавливать в отношении образовательных организаций Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского федеральных округов. Пороговые значения с повышающим коэффициентом обосновано применять к образовательным организациям высшего образования

городов федерального значения, с понижающим - к образовательным организациям высшего образования Сибири и Дальнего Востока.

Таблица 5 - Влияние профиля образовательных организаций высшего образования для целей оценки эффективности их деятельности

Группы обоазователышх организаций высшего образования Пороговые згачения показателей, оценивающих

образовательную деятельность научно-исследовательскую деятельность качество ППС матгриально-техн^ч;;скую базу трудоустройство выпускников, обучавшихся за счёт средств государственного бюджета

Широкого профиля базовые базовые базовые базовые базовые

Педагогические с понижающим коэфф ициентом с понижающим коэффициентом базовые с понижающим коэффициентом с повышающим коэффициентом

Медицинские с повышающим коэффициентом с повышающим коэффициентом базовые с повышающим коэффициентом с повышающим коэффициентом

Спортивные базовые с понижающим коэффициентом базовые с повышающим коэффициенте м с повышающим коэффициентом

Творческие базовые с понижающим коэффициентом базовые базовые с повышающим коэффициентом

Оценку эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования целесообразно проводить по пяти направлениям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, качество профессорско-преподавательского состава, материально-техническая база, трудоустройство выпускников, обучавшихся за счёт средств государственного бюджета. Федеральные и национальные исследовательские университеты предложено оценивать также по направлению «международная деятельность». При этом показатели, оценивающие то или иное направление деятельности, могут отличаться в зависимости от типа образовательной организации высшего образования. В диссертационном исследовании разработаны конкретные показатели! оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования.

Оценка деятельности преподавателей образовательных организаций высшего образования для дальнейших целей их мотивации затруднена. Из двух видов работ оценить возможно лишь степень выполнения учебной нагрузки, т.к. вузы самостоятельно устанавливают нормы времени для каждого её вида, исходя из законодательно закреплённых примерных норм. Размер нагрузки «второй половины дня» в разрез видов работ в российском законодательстве не

20

закреплён, и вузами, как правило, не устанавливается. Этот факт не позволяет определить степень выполнения годовой нагрузки «второй половины дня» и, как следствие, общей годовой нагрузки каждым конкретным преподавателем. Для восполнения этого пробела образовательным организациям высшего образования путём создания экспертных групп из числа преподавателей и сотрудников предложено проводить оценку видов работ «второй половины дня» в академических часах, исходя из длительности и степени сложности их выполнения, регламентировать объём и примерную структуру наполнения такой нагрузки для каждой категории профессорско-преподавательского состава, а также планировать нагрузку «второй половины дня» каждого конкретного преподавателя, исходя из задач, ставящихся перед ним кафедрой и образовательной организацией высшего образования на текущий момент и на перспективу. В диссертационной работе предложена примерная структура рабочего времени для должностей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования широкого профиля, а также определены нормы времени на выполнение преподавателями основных видов работ в рамках «второй половины дня».

Фонд заработной платы профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования предложено разбить на три составляющие: фонд фиксированной (70%) и переменной (25%) частей заработной платы, а также фонд стимулирующих выплат (5%). Выполнение преподавателем учебной нагрузки рекомендовано оплачивать в форме гарантированной фиксированной части заработной платы, зависящей от должности, наличия учёной степени, учёного звания и пр., нагрузки «второй половины дня» - в форме переменной части, зависящей от полноты её выполнения и соответствия требований к её структуре. Объём недополученной переменной части заработной платы преподавателями в силу недовыполнения ими нагрузки «второй половины дня» должен переходить в фонд стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты, в свою очередь, могут быть предусмотрены за достижение преподавателями таких показателей, по

которым проводится ежегодный мониторинг образовательных организаций высшего образования, в первую очередь, за те, по которым у образовательной организации наблюдается невыполнение. В работе предложены направления (научно-исследовательская деятельность; методическая работа;- руководство научно-исследовательской работой студентов, аспирантов, докторантов, соискателей; повышение квалификации; международная деятельность) и конкретные показатели деятельности преподавателей, за достижение которых целесообразно установление выплат стимулирующего характера.

III. Основные выводы и результаты исследования

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлены особенности и показано социально-экономическое значение услуг высшего образования.

2. Выделено 6 этапов развития услуг высшего образования в России, доказана их связь с целями социально-экономического развития общества.

3. Определены особенности и проблемы управления услугами высшего образования в России на современном этапе.

4. Выявлены особенности, факторы и условия функционирования рынка услуг высшего образования в России.

5. Обоснованы рекомендации по оптимизации размещения образовательных организаций высшего образования на территории отдельных федеральных округов России, базирующиеся на учёте основных и дополнительных факторов.

6. Разработаны показатели оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, учитывающие масштаб решаемых ими задач, профиль деятельности и месторасположение.

7. Разработана система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, учитывающая степень выполнения преподавателем учебной нагрузки, нагрузки «второй половины дня», а также достижение

устанавливаемых образовательной организацией высшего образования показателей, связанных с показателями оценки эффективности её деятельности.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Из перечня, рекомендованного ВАК РФ

1. Блинова, Т.Н. Специфика услуг высшего профессионального образования / Т.Н. Блинова, М.М. Третьяков II Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2009. - № 3 (14). - С. 123-128.

2. Блинова, Т.Н. Анализ рынка услуг высшего профессионального образования в Дальневосточном федеральном округе России / Т.Н. Блинова, М.М. Третьяков // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2014. - № 2 (33). - С. 181-188.

3. Блинова, Т.Н. Разработка системы повышения эффективности материального стимулирования профессорско-преподавательского состава вузов [Электронный ресурс] / Т.Н. Блинова, М.М. Третьяков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16998 (дата обращения: 21. 01. 2015).

Прочие публикации

4. Блинова, Т. Двухуровневое высшее профессиональное образование России: плюсы и минусы / Т. Блинова. - Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2007. - №4 (31). - С. 69-71.

5. Блинова, Т.Н. Государственное регулирование рынка услуг высшего профессионального образования России / Т.Н. Блинова // Россия и мир: проблемные аспекты развития мировой экономики: сб. науч. тр. / под ред. В.М. Ягодкиной, O.A. Чепинога. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 18-25.

6. Блинова, Т.Н. Оптимизация размещения учреждений высшего профессионального образования на территории России / М.М. Третьяков, Т.Н. Блинова // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий : материалы международной научно-практической конференции (Хабаровск, 1 апр. 2014 г.) : в 2 кн. / под ред. В.А. Федорова, А.Е. Зубарева, М.М. Третьякова. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. - 2 кн. - С. 144-149.

7. Блинова. Т.Н. Организация как функция управления ВУЗами России в отношении предоставления услуг высшего профессионального образования / Т.Н. Блинова // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса : материалы международной научно-практической конференции / под ред. А.Е. Зубарева : в 2 т. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010. - С. 205-209.

8. Блинова, Т.Н. Особенности рынка услуг высшего профессионального образования России / Т.Н. Блинова // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С. 52-57.

9. Блинова, Т.Н. Планирование как функция управления вузами России в отношении предоставления услуг высшего профессионального образования / Т.Н. Блинова // Акутальные вопросы модернизации российского образования: Материалы V Международной научно-практической Интернет-конференции (30 апреля 2010 года, г. Таганрог): Сборник научных трудов / Под науч. ред. проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2010. - С. 220-223.

10. Блинова, Т.Н. Рынок услуг высшего профессионального образования России: особенности и факторы его формирования / Т.Н. Блинова // Материалы одиннадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) : сб. статей / под общ. Ред. В.Д. Калашникова ; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск : РИОТИП, 2009. - С.43-48.

11. Блинова, Т.Н. Становление и развитие услуг высшего профессионального образования в России / Т.Н. Блинова // Наука третьего тысячелетия: сборник статей Международной научно-практической конференции. 14-15 ноября 2013 г., г. Уфа: в 2 ч. Ч. 1 / отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 25-33.

12. Блинова, Т.Н. Сущность, социально-экономическое значение образования и его роль в современной России / Т.Н. Блинова // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России : Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007.-Ч. 2.-С. 13-18.

13. Блинова, Т.Н. Трансформация рынка услуг высшего профессионального образования в России / Т.Н. Блинова, М.М. Третьяков // Глобальная трансформация национальных рыночных систем в ходе формирования экономики знаний : материалы международной научно-практической конф. : в 2 ч. 28-29 октября 2013 года. Ч. 1 / под науч. ред. д-ра экон. наук М.И. Разумовской. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. - С. 16-21.

БЛИНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ Подписано в печать 06.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4.

Тираж 120 экз. Заказ № т.

ХГАЭП, РИЦ 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.