Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аркадин, Андреас Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аркадин, Андреас Георгиевич

Введение

Глава 1. Научно-методические основы формирования внутри фирменного организационно-хозяйственного механизма

1.1. Общие сведения о внутрифирменном организационно хозяйственном механизме

1.2. Основные подходы к совершенствованию внутрифирменно го организационно-хозяйственного механизма

Выводы

Глава 2. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия как основа совершенствования его внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма

2.1. Основные подходы к построению внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес- процессов

2.2. Оптимизация внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия на основе реинжиниринга бизнес-процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий"

Становление информационно-индустриальной экономики как базы исторически перспективной стратегии России в XXI веке предполагает, прежде всего, серьезнейшие изменения параметров ее промышленного развития. В настоящее время не подлежит сомнению то обстоятельство, что именно промышленность играет и в обозримом будущем будет играть роль того материального основания, которое обеспечивает социально-экономическую устойчивость и новое качество развития российского государства.

В этой связи одним из главных требований к функционированию предприятий реального сектора экономики является достижение ими рентабельности своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем анализ показывает, что значительная часть отечественных промышленных предприятий, не смотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, продолжает оставаться убыточными, что во многом обусловлено несоответствием внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма (ВОХМ) этих предприятий условиям рыночной экономики. Поэтому с особой остротой встает задача повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма.

Актуальность темы научного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но эти краткосрочные, эпизодические ситуации не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, то экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его банкротства с последующей продажей имущества для расчетов с кредиторами. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым организационно-хозяйственный механизм предприятия перестал устойчиво функционировать и разработать соответствующие меры по их устранению.

Во-вторых, объективной обусловленностью кризисного состояния значительного числа российских предприятий недостатками их организационно-хозяйственного механизма, основными из которых являются: несоответствие структуры (удельного веса) и производственных мощностей предприятия требованиям рынка, низкое качество выпускаемой продукции, недостаточный уровень сервисных услуг и ряд других. Устранение данных недостатков предприятий является первоочередной задачей, требующей своего оперативного решения.

В-третьих, требование устойчивого функционирования предприятий предполагает необходимость их ускоренного развития для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Присутствие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже неэффективных принципах.

В-четвертых, несмотря на низкую эффективность деятельности значительной части хозяйствующих субъектов, на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, предприятия легкой промышленности, торговые организации, предприятия стройиндустрии. Их географическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и российская глубинка. Эффективность функционирования этих организаций определяется, в первую очередь, используемыми ими системами управления, внутрифирменным организационно-хозяйственным механизмом, целеполаганием, кадровой политикой и взаимоотношениями с внешней средой. Изучение и распространение опыта этих предприятий может быть важным средством дальнейшего повышения всей отечественной экономики.

В-пятых, обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления предприятиями должны способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны. Это во многом зависит от эффективности ВОХМ.

В-шестых, необходимость всестороннего анализа и совершенствования процессов функционирования промышленных предприятий определяет роль и место ВОХМ как основного экономического рычага повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и обусловливает целесообразность проведения исследований, связанных с совершенствованием ВОХМ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблематикой совершенствования хозяйственного механизма функционирования предприятий, занимались следующие ученые: Альберт М., Ансофф И., Виссема X., Воропаев В. И., Гальперин 3. М., Давенпорт Т. Н, Клейнер Б. Г., Короткое Э. М., Котлер Ф., Мазур И. И., Мескон М. X., Мильнер Б. 3., Ойхман Е. Г., Питер Ф., Портер М., Разу М. Л., Рассел Р., Рендер Р., Серов В. М., Сноу К., Титов С. А., Фаль-кевич Н. А., Хаксевер К., Хаммер М., Чампи Дж., Шапиро В. Д., Шумпетер

Й. и др.

Однако, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий, следует отметить, что теоретическая изученность внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятий явно недостаточна, методы его совершенствования , используемые ранее до периода становления рыночных отношений, стали неэффективными, западный опыт в данном вопросе требует тщательного анализа и переосмысления.

Актуальность научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса России.

Предметом исследования являются внутрифирменные организационно-хозяйственные механизмы функционирования промышленных предприятий.

Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель диссертации определила основные задачи исследования, к которым относятся следующие: рассмотреть основные особенности внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий; проанализировать основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма; обосновать основные направления совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, наиболее соответствующие промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям; разработать предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования предприятий производственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм" промышленного предприятия, его основные функции и принципы организации внутрифирменных отношений.

2. Обосновано, что в условиях становления рыночных отношений, когда значительная часть промышленных предприятий России находится в неустойчивом состоянии, наиболее рациональным направлением совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма являются внутрифирменные организационные изменения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

8 г

3. Исследованы основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

4. Разработана концептуальная модель и предложена методика оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленного предприятия на основе реинжинирига бизнес-процессов.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Уточненная трактовка понятия "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм" промышленного предприятия; а также уточнение его основных функций и принципов функционирования.

2. Обоснование роли, места и значения ВОХМ в обеспечении устойчивого функционирования промышленных предприятий.

3. Результаты анализа основных подходов к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма и обоснование основных направлений его совершенствования, наиболее соответствующих промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям.

4. Концептуальная модель и предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории микроэкономики.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Разработанные автором концептуальная модель и методика совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов могут быть использованы на промышленных предприятиях любых форм собственности; разработанные в диссертации методические подходы к совершенствовании внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по его совершенствованию в интересах обеспечения устойчивого и эффективного функционирования предприятий.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,7 п. л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на ряде кафедр Российского государственного гуманитарного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аркадин, Андреас Георгиевич

142 ВЫВОДЫ

Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм предприятия во многом определяет эффективность его функционирования. Сегодня наблюдается отказ от вертикальных и переход к плоским структурам, сетизация, которая во многом определяет основу современного ВОХМ. В настоящее время ресурсный "потенциал бюрократической организации" во многом исчерпан и уже не обеспечивает прироста эффективности функционирования фирмы.

Рационализация структуры позволяет снижать общие затраты, связанные с деятельностью фирмы за счет экономии на трансакционных издержках, как внешних, так и внутренних, сокращения численности персонала, уменьшения количества уровней управления и др. Кроме того, рациональная структура позволяет быстрее осваивать производство новых товаров, приводит к росту производительности труда в сфере непосредственного производства, к повышению мотивированности персонала, мобилизации творческого потенциала работников и т. д.

Каждое предприятие с течение времени изменяется и прежде всего изменяется ее внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм. Наиболее эффективное управление этими изменениями может быть выполнено в виде реинжинирига бизнес-процессов.

Выделение в рамках фирмы бизнес-процессов базируется на определенных требованиях к таким экономическим единицам организации: 1) их можно идентифицировать и провести соответствующие границы: что относится к бизнес-процессу, а что не относится; 2) у этой деятельности (совокупности операций) должен быть конечный потребитель либо внутри компании, либо за ее пределами; 3) границы бизнес-процесса не определяются технологическими или функциональными принципами, в их основе запрос потребителя-клиента; 4) важнейшими фигурами в определении границ бизнес-процессов являются не инженеры и технологи, а менеджеры и экономисты.

Структура фирмы, построенной на принципах выделения бизнес-процессов, не является вертикальной иерархией. Это, скорее всего, либо более горизонтальная структура, либо сетевая структура. Поэтому процесс увязывания различных бизнес-процессов в единую организацию - это процесс координации, согласования взаимных интересов, а не административного подчинения.

Конструирование (выделение) бизнес-процессов становится новым и самостоятельным видом менеджерской деятельности, где правила, если они и действуют, касаются наиболее общих моментов и подходов. Это делает возможным построение более совершенных внутрифирменных организационно-хозяйственных механизмов, лишенных недостатков функционально-структурной и бюрократической моделей, с новыми свойствами и качествами, позволяющими заметно поднять общую эффективность функционирования фирмы.

Концептуальная модель совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма включает следующие этапы.

Постановка задачи реинжиниринга - определение основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей клиентов, общего уровня бизнеса, а также состояния текущей работы предприятия. Разработка образа будущего предприятия.

Инжиниринг существующего бизнеса (обратный инжиниринг) - менеджеры предприятия при участии специалистов по информационным технологиям разрабатывают детальное структурно-информационное описание организационной структуры предприятия, разрабатывают и документируют основные бизнес-процессы, предлагаемых клиентам, оценивают их эффективность.

Перепроектирование бизнес-процессов - создание более эффективных деловых процедур, определение способов использования информационных технологий, разработка профессиональных требований к исполнителям, оказывающим услуги (персоналу предприятия).

Исследование рынка для новых товаров. Выбор целевых сегментов рынка для новых товаров и их модификаций. Разработка стратегии продвижения товаров к клиентам.

Прогнозирование жизненного цикла новых товаров, на основании которого принимаются решения о размере производственных мощностей под создаваемые товары, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации используемого специального оборудования, о необходимых кадрах и их переквалификации и т. д.

Исследование конъюнктуры рынков ресурсов, необходимых для производства и реализации новых товаров.

Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

Анализ инновационного потенциала субъектов хозяйствования - готовности руководства и ядра коллектива к смене отработанных и малоэффективных норм и целей производственной и организационно-управленческой деятельности. Разработка систем организационного взаимодействия персонала.

Разработка поддерживающих информационных систем, внешней и внутренней моделей предприятия.

Реализация и внедрение проекта реинжиниринга. Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия.

Для практического внедрения на предприятия предложенной модели совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма необходимо: во-первых, определить и описать существующие бизнес-процессы и порядок их взаимодействия в общей сети процессов организации; во-вторых, четко распределить ответственность руководителей за каждый сегмент всей сети бизнес-процессов организации; в-третьих, определить показатели их эффективности и методики их измерения (например, статистические); в-четвертых, разработать и утвердить регламенты, формализующие работу системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение устойчивого функционирования и развития современных промышленных предприятий предполагает постоянное совершенствование их внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма. От того, насколько внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм будет соответствовать требованиям рыночной конъюнктуры, учитывать специфику складывающейся социально-экономической ситуации и ресурсные возможности предприятия, во многом зависит эффективность его функционирования.

В ходе диссертационного исследования решена научная задача повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма; при этом получены следующие теоретические и практические результаты.

Уточнено понятие "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм", под которым следует понимать способ ведения хозяйства предпринимательского типа, организации предпринимательского воспроизводства с помощью научно обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятия в реальных социально-экономических и политических условиях.

Уточнены основные функции внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, к числу которых целесообразно отнести: поддержание и совершенствование сложившихся отношений, связей и взаимодействий в организации; формирование новых и рационализация существующих внутриорганизационных структур; совершенствование трудовых, производственных и управленческих процессов и их взаимодействия; регламентация функций отдельных подразделений и работников; реализация предпринимательского потенциала, заложенного в предпринимателях, каждой предпринимательской форме и структуре, и обеспечение эффективного взаимодействия, конкуренции и сотрудничества между этими формами и структурами; осуществление самоорганизации и взаимодействия хозяйствующих субъектов в каждой форме и структуре предпринимательства с целью обеспечения организации эффективного воспроизводства предпринимательской структуры в целом; поддержание устойчивой мотивации предпринимателей и предпринимательских структур в постоянном осуществлении новых комбинаций факторов воспроизводства на инновационной рисковой основе: в создании новых технологий, средств производства, форм организации труда и производства, инновационных менеджмента и маркетинга, реализации творческого и профессионального потенциала всех агентов воспроизводства; обеспечение соответствия экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности, саморегулирования системы предпринимательства требованиям экономических законов; устойчивое поддержание экономической, организационной, правовой, социальной, политической среды, обеспечивающих, с одной стороны, свободу и эффективное развитие предпринимательства, с другой - социальную ориентацию его развития.

Показано, что формирование эффективной системы внутрифирменных отношений предполагает: во-первых, превращение всех подразделений в хозяйствующих субъектов, при этом структурные подразделения предпринимательского типа самостоятельно вступают в отношения друг с другом, с предпринимательскими структурами внешних по отношению к предприятию субъектов рыночных отношений, в том числе и с зарубежными предпринимательскими структурами; во-вторых, создание внутрифирменных формирований, обеспечивающих эффективное предпринимательство (маркетинговой службы; инвестиционных, инновационных, расчетно-финансовых, информационных и других центров, внутрифирменных банков и т. д.); в-третьих, развитие эффективных внутрифирменных форм предпринимательства: дочерних акционерных обществ, малых кооперативов и предприятий, арендных коллективов, товариществ и пр.; в-четвертых, стимулирование внутрифирменных отношений на основе полной экономической самостоятельности и ответственности; в-пятых, разработка внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предпринимательского типа со всеми его элементами и рычагами, органически "клеточным" типом управления производством, экономическим механизмом распределения прибыли; стратегическим, ситуационным и оперативным планированием; установлением контрактно-договорных отношений между подразделениями, между ними и предприятием в целом; системой цен, стимулов, санкций и т. п.

Проанализированы используемые в экономической практике подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма: BPR (Business Process Reengineering) или РБП (реинжиниринг бизнес-процессов) - "фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование предприятия и его важнейших процессов"; TQM (Total Quality Management) - "совокупность методов управления предприятием, основным рычагом которых является качество"; АВС/АВМ — методология (Activity Based Costing/ Activity Based Management) - "совокупность методов стоимостного анализа бизнес-процессов, цепочек создания стоимости, отдельных организационно-структурных единиц, а также методов повышения экономической эффективности процессов управления ."; JIT (Just-In-Time) - "совокупность методов повышения качества работ и обслуживания"; применяется для повышения качества и эффективности производственной деятельности и оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками; BPI (Business Process Improvement) - улучшение деловых процессов посредством вовлечения работников организации в постоянные усовершенствования; СММ (Capability Maturity Model) - модель совершенствования процессов; CPI (Continuous Process Improvement) - совершенствование процессов; ВРМ (Business Process Management) - управление бизнес-процессами; PQM (Process Quality Management) -управление качеством деловых процессов Benchmarking - поиск и адаптация лучшей практики.

Показано, что реинжиниринг бизнес-процессов выделяется из общей группы процессно-ориентированных методов тем, что направлен на радикальное изменение конкретных процессов функционирования. Реинжиниринг бизнес-процессов представляет наибольший интерес для совершенствования ВОХМ промышленных предприятий. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная методология представляет собой управление изменениями, что соответствует именно процессам совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия. Сегодня наблюдается отказ от вертикальных и переход к плоским структурам, сетизация, которая во многом определяет основу современного ВОХМ. В настоящее время ресурсный "потенциал бюрократической организации" во многом исчерпан и уже не обеспечивает прироста эффективности функционирования фирмы.

Разработана концептуальная модель совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, которая включает следующие этапы.

Постановка задачи реинжиниринга - определение основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей клиентов, общего уровня бизнеса, а также состояния текущей работы предприятия. Разработка образа будущего предприятия.

Инжиниринг существующего бизнеса (обратный инжиниринг) - менеджеры предприятия при участии специалистов по информационным технологиям разрабатывают детальное структурно-информационное описание организационной структуры предприятия, разрабатывают и документируют основные бизнес-процессы, предлагаемых клиентам, оценивают их эффективность.

Перепроектирование бизнес-процессов - создание более эффективных деловых процедур, определение способов использования информационных технологий, разработка профессиональных требований к исполнителям, оказывающим услуги (персоналу предприятия).

Исследование рынка для новых товаров. Выбор целевых сегментов рынка для новых товаров и их модификаций. Разработка стратегии продвижения товаров к клиентам.

Прогнозирование жизненного цикла новых товаров, на основании которого принимаются решения о размере производственных мощностей под создаваемые товары, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации используемого специального оборудования, о необходимых кадрах и их переквалификации и т. д.

Исследование конъюнктуры рынков ресурсов, необходимых для производства и реализации новых товаров.

Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

Анализ инновационного потенциала субъектов хозяйствования - готовности руководства и ядра коллектива к смене отработанных и малоэффективных норм и целей производственной и организационно-управленческой деятельности. Разработка систем организационного взаимодействия персонала.

Разработка поддерживающих информационных систем, внешней и внутренней моделей предприятия.

Реализация и внедрение проекта реинжиниринга. Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия.

Предложена схема практического внедрения на предприятия модели совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, реализация которой требует: во-первых, определить и описать существующие бизнес-процессы и порядок их взаимодействия в общей сети процессов организации; во-вторых, четко распределить ответственность руководителей за каждый сегмент всей сети бизнес-процессов организации; в-третьих, определить показатели их эффективности и методики их измерения (например, статистические); в-четвертых, разработать и утвердить регламенты, формализующие работу системы.

Выполнена практическая апробация предложенного подхода к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма при оптимизации структуры и технологии управления одного из предприятий огнеупорной промышленности Подмосковья с численностью работающих более 1000 человек и с оборотом по состоянию на июль 2003 г. около 5 млрд. руб. в месяц. В результате проведенного реинжиниринга бизнес-процессов сформированы основные направления работ по выводу предприятия из кризиса, позволившие выполнить изменения во внутрифирменном организационно-хозяйственном механизме предприятия и обеспечить устойчивое функционирование предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий"

Направахрукописи

АРКАДИИ Андреас Георгиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕЗАНИЗМА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность:08.00.05—Экономика иуправление народнымхозяйством (Экономика, организация иу правление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Архипова Надежда Ивановна

доктор экономических наук, доцент Аксенов Валерий Сергеевич

кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович

Ведущая организация: Московский гуманитарно -

экономический институт

Защита состоится "_"_2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская пл. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

Общая характеристика работы

Становление информационно-индустриальной экономики как базы исторически перспективной стратегии России в XXI веке предполагает, прежде всего, серьезнейшие изменения параметров ее промышленного развития. В настоящее время не подлежит сомнению то обстоятельство, что именно промышленность играет и в обозримом будущем будет играть роль того материального основания, которое обеспечивает социально-экономическую устойчивость и новое качество развития российского государства.

В этой связи одним из главных требований к функционированию предприятий реального сектора экономики является достижение ими рентабельности своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем анализ показывает, что значительная часть отечественных промышленных предприятий, не смотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, продолжает оставаться убыточными, что во многом обусловлено несоответствием внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма (ВОХМ) этих предприятий условиям-рыночной экономики. Поэтому с особой остротой встает задача повышения эффективности функциониро-вания-промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма.

Актуальность темы научного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но эти краткосрочные, эпизодические ситуации не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, то экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации с последующей продажей имущества для расчетов с кредиторами.

Чтобы этого не произошло, необходимо в

.1, по ко-

«

О» ТОО

торым организационно-хозяйственный механизм предприятия перестал устойчиво функционировать и разработать соответствующие меры по их устранению.

Во-вторых, объективной обусловленностью кризисного состояния значительного числа российских предприятий недостатками их организационно-хозяйственного механизма, основными из которых являются: несоответствие структуры (удельного веса) и производственных мощностей предприятия требованиям рынка, низкое качество выпускаемой продукции, недостаточный уровень сервисных услуг и ряд других. Устранение данных недостатков предприятий является первоочередной задачей, требующей своего оперативного решения.

В-третьих, требование устойчивого функционирования предприятий предполагает необходимость их ускоренного развития для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Присутствие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже не эффективных принципах.

В-четвертых, несмотря на низкую эффективность деятельности большинства хозяйствующих субъектов на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, предприятия легкой промышленности, торговые организации, предприятия стройиндустрии. Их географическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и российская глубинка. Эффективность функционирования этих организаций определяется, в первую очередь, используемыми ими системами управления, внутрифирменным организаци-

онно-хозяйственным механизмом, целеполаганием, кадровой политикой и взаимоотношениями с внешней средой.

В-пятых, обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления предприятиями должны способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны. Это во многом зависит от эффективности ВОХМ.

В-шестых, необходимость всестороннего анализа и совершенствования процессов функционирования промышленных предприятий определяет роль и место ВОХМ как основного экономического рычага повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и обусловливает целесообразность проведения исследований, связанных с совершенствованием ВОХМ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблематикой совершенствования хозяйственного механизма функционирования предприятий, занимались следующие ученые: Альберт М., Ансофф И., Виссема X., Воропаев В. И., Гальперин 3. М., Давенпорт Т. Н, Клейнер Б. Г., Короткое Э. М., Котлер Ф., Мазур И. И., Мескон М. X., Мильнер Б.З., Ойхман Е. Г., Питер Ф., Портер М., Разу М. Л., Рассел Р., Рендер Р., Серов В. М., Сноу К., Титов С. А., Фалькевич Н. А., Хаксевер К., Хаммер М., Чампи Дж., Шапиро В. Д., Шумпетер И. и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий, следует отметить, что теоретическая изученность внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятий явно недостаточна, методы его совершенствования , используемые ранее до периода становления рыночных отношений, стали неэф-

фективными, западный опыт в данном вопросе требует тщательного анализа и переосмысления.

Актуальность научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили, выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса России.

Предметом исследования являются внутрифирменные организационно-хозяйственные механизмы функционирования, промышленных предприятий.

Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель диссертации. определила основные задачи исследования, к которым относятся следующие:

рассмотреть основные особенности внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий;

проанализировать основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма;

обосновать основные направления совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, наиболее соответствующие промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям;

разработать предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и модели-

рование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации. широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования предприятий производственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие "внутрифирменный организационно -хозяйственный механизм" промышленного предприятия, его основные функции и принципы организации внутрифирменных отношений.

2. Обосновано, что в условиях становления рыночных отношений, когда значительная часть промышленных предприятий России находится в неустойчивом состоянии, наиболее рациональным направлением совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма являются внутрифирменные организационные изменения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

3. Исследованы основные подходы к совершенствованию < внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

4. Разработана концептуальная модель и предложена методика оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленного предприятия на основе реинжинирига бизнес-процессов.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Уточненная трактовка понятия "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм" промышленного предприятия; уточнение основных функций и принципов функционирования ВОХМ.

2. Обоснование роли, места и значения ВОХМ в обеспечении устойчивого функционирования промышленных предприятий.

3. Результаты анализа основных подходов к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма и обоснование основных направлений его совершенствования, наиболее соответст-

вующих промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям.

4. Концептуальная модель и предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории микроэкономики.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Разработанные автором концептуальная модель и методика совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов может быть использована на промышленных предприятиях любых форм собственности; разработанные в диссертации методические подходы к совершенствовании внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по его совершенствованию в интересах обеспечения устойчивого и эффективного функционирования предприятий.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,7 п. л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на ряде кафедр Российского государственного гуманитарного университета. Структура диссертации Введение

Глава 1. Научно-методические основы формирования внутрифирмен-

ного организационно-хозяйственного механизма

1.1. Общие сведения о внутрифирменном организационно-хозяйственном механизме

1.2. Основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма

Выводы

Глава 2. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия как основа совершенствования его внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма

2.1. Основные подходы к построению внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов

2.2. Оптимизация внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия на основе реинжиниринга бизнес-процессов Выводы,

Заключение Список литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы,исследования, ее актуальность, характеризуется степень исследо-ванности проблемы, определяется объект, предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, выносимые. на защиту.

Первая глава посвящена научно-методическим основам формирования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия. Одним из главных направлений обеспечения процессов устойчивого функционирования предприятий в России является создание внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, регламентирующего эти процессы. Основываясь на экономической сущности и содержании хозяйственного механизма и современной системы ведения хозяйства, определим внутрифирменный организа-

ционно-хозяйственный механизм следующим образом. Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм - это способ ведения хозяйства предпринимательского типа, организации предпринимательского воспроизводства с помощью научно-обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятия в реальных социально-экономических и политических условиях.

Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм должен выполнять следующие основные функции: поддержание и совершенствование сложившихся отношений, связей и взаимодействий в организации; формирование новых и рационализация существующих внутриорганизационных структур; совершенствование трудовых, производственных и управленческих процессов и их взаимодействия; регламентация функций отдельных подразделений и работников; реализация предпринимательского потенциала, заложенного в предпринимателях, каждой предпринимательской форме и структуре и обеспечение эффективного взаимодействия, конкуренции и сотрудничества между этими формами и структурами; осуществление самоорганизации и взаимодействия хозяйствующих субъектов в каждой форме и структуре предпринимательства с целью обеспечения организации эффективного воспроизводства предпринимательской структуры в целом; поддержание устойчивой мотивации предпринимателей и предпринимательских структур в постоянном осуществлении новых комбинаций факторов воспроизводства на инновационной рисковой основе: в создании новых технологий, средств производства, форм организации труда и производства, инновационных менеджмента и маркетинга, реализации творческого и профессионального потенциала всех агентов воспроизводства; обеспечение соответствия экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности, саморегулирования системы - предпринимательства требованиям экономических законов; устойчивое поддержание экономической, организационной, правовой, социальной, политической среды, обеспечивающих, с одной стороны, свободу и эффектив-

ное развитие предпринимательства, с другой - социальную ориентацию его развития.

Одной из основных проблем предприятий стало обеспечение адекватности организационных форм, организационно-хозяйственного механизма предприятий требованиям рынка и предпринимательства. Необходимо сформировать новую систему внутрихозяйственных отношений, охватывающих весь процесс воспроизводства - производство, обмен, распределение, потребление. Нужна новая концепция внутрихозяйственных отношений в новых организационно-правовых формах крупного предпринимательства (в основном структурном звене народного хозяйства, его структурных подразделениях, взаимоотношениях между ними), в новом организационно-хозяйственном механизме крупного предпринимательства.

Процесс формирования новой системы внутрифирменных отношений обусловлен принципами их организации, важнейшим из которых является принцип новой системы внутрифирменных отношений - обеспечение высокой устойчивой эффективности воспроизводства в целом и в каждом его структурном звене. Данный принцип чрезвычайно важен в условиях становления и функционирования рынка, экономического кризиса, необходимости выхода на путь экономического роста, высокой стоимости средств производства.

Принцип обеспечения эффективности внутрифирменных отношений реализуется через обеспечение высокой эффективности производства в целом, а также конечного продукта каждого структурного звена.

Один из определяющих принципов формирования внутрифирменной системы отношений - ориентация на социально-рыночный тип хозяйствования каждого подразделения.

Внутрифирменному организационно-хозяйственному механизму отводится главная функциональная роль в формировании эффективных взаимосвязей предприятия с макроэкономикой с помощью таких экономических рычагов, как цена, предложение, спрос. Конкурентоспособное предприятие не только изучает эти определяющие компоненты рынка, но и оказывает влияние на их формирование.

Конкурентоспособное предприятие в наибольшей степени реализует принцип обеспечения предпринимательского типа хозяйствования. Переход на предпринимательский тип воспроизводства требует, чтобы каждое подразделение превратилось в коллективного предпринимателя, а все его сотрудники - в соучастников предпринимательской деятельности. Такой тип хозяйствования обеспечивается: формированием организационной структуры рыночной ориентации для предприятия в целом и его подразделений; организационным обеспечением трудовой мотивации каждого хозяйствующего субъекта в зависимости от вклада в предпринимательский доход каждого подразделения и предприятия в целом; организационным обеспечением высокорентабельного производства в каждом производственном подразделении предприятия; организационным обеспечением ориентации подразделений предприятия на инновации (передовую технологию, технику, новые методы, организации труда, производства, маркетингового обслуживания и т. д.).

Для формирования предпринимательской организации внутрифирменных отношений необходимо:

во-первых, превращение всех подразделений в хозяйствующие субъекты. Это требует экономической свободы всех структурных подразделений вплоть до придания многим из них статуса юридического лица. Структурные подразделения предпринимательского типа самостоятельно вступают в отношения друг с другом, с предпринимательскими структурами внешних по отношению к предприятию субъектов рыночных отношений, в том числе и с зарубежными предпринимательскими структурами;

во-вторых, создание внутрифирменных формирований, обеспечивающих эффективное предпринимательство (маркетинговой службы; инвестиционных, инновационных, расчетно-финансовых, информационных и других центров, внутрифирменных банков и т. д.);

в-третьих, развитие эффективных внутрифирменных форм предпринимательства: дочерних акционерных обществ, малых кооперативов и предприятий, арендных коллективов, товариществ и пр.;

в-четвертых, стимулирование внутрифирменных отношений на основе полной экономической самостоятельности и ответственности;

в-пятых, разработка внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предпринимательского типа со всеми его элементами и рычагами, органически "клеточным" типом управления производством, экономическим механизмом распределения прибыли; стратегическим, ситуационным и оперативным планированием; установлением контрактно-договорных отношений между подразделениями, между ними и предприятием в целом; системой цен, стимулов, санкций и т. п.

Для формирования эффективной системы предпринимательских отношений важно реализовать принцип обеспечения реальной экономической свободы.

Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм устойчивого типа формируется путем реализации принципа ориентации на инновационный подход к хозяйствованию. В современных условиях, чтобы -устойчиво функционировать, предприятия обязаны формировать организационно-экономические основы инновационного воспроизводства. Целью такого воспроизводства является ориентация на получение высокого уровня предпринимательского дохода на основе хозяйственной деятельности, направленной на создание, использование, диффузию нововведений (инноваций).

Эффективная организация и управление системой внутрифирменных отношений невозможны без опоры на достаточно развитую базу экономической информации. Информация как совокупность данных и знаний представляет собой меру организации предприятия и является ее достоянием. От уровня организации процессов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи и методов обработки информации зависит эффективность системы управления предприятием.

Данные принципы организации внутрифирменных отношений реализуются в организационной структуре предприятия; в новой форме взаимоотношений между элементами этой структуры, которые составляют основу внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма.

Анализ состояния промышленных предприятий России показывает, что их ВОХМ не соответствует рыночным отношениям и задачам, стоящим перед предприятиями. Необходимыми предпосылками совершенствования ВОХМ являются: выбор правильного направления стратегического развития, которому подчинены последовательные организационные изменения (инвестирование в человеческий капитал и производственные технологии); поэтапный характер развития, т. е. реализации организационных изменений; балансирование уровня развития отдельных элементов системы организации; создание и аккумулирование факторных преимуществ организации (посредством организационных изменений).

В диссертации проанализированы следующие основные подходы к совершенствованию ВОХМ:

BPR (Business Process Reengineering) или РБП (реинжиниринг бизнес-процессов) - "это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование предприятия и его важнейших процессов";

TQM (Total Quality Management) - "совокупность методов управления предприятием, основным рычагом которых является качество";

АВС/АВМ — методология (Activity Based Costing / Activity Based Management) - "совокупность методов стоимостного анализа бизнес-процессов, цепочек создания стоимости, отдельных организационно-структурных единиц, а также методов повышения экономической эффективности процессов управления ... ". Отечественным аналогом данных методологий у некоторых авторов выступает функционально-стоимостной анализ (ФСА);

JIT (Just-In-Time) - "совокупность методов повышения качества работ и обслуживания"; применяется для повышения качества и эффективности производственной деятельности и оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками;

BPI (Business Process Improvement) - улучшение деловых процессов посредством вовлечения работников организации в постоянные усовершенствования;

СММ (Capability Maturity Model) - модель совершенствования процессов;

CPI (Continuous Process Improvement) - совершенствование процессов;

BPM (Business Process Management) - управление бизнес-процессами;

PQM (Process Quality Management) - управление качеством деловых процессов Benchmarking - поиск и адаптация лучшей практики.

Реинжиниринг бизнес-процессов выделяется из общей группы про-цессно-ориентированных методов совершенствования ВОХМ тем, что направлен на радикальное изменение конкретных процессов функционирования.

Реинжиниринг бизнес-процессов представляет наибольший интерес для совершенствования ВОХМ промышленных предприятий. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная методология представляет собой управление изменениями, что соответствует именно процессам совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия.

Вторая глава посвящена вопросам оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов. Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм предприятия в значительной мере определяет эффективность его функционирования в целом. Сегодня наблюдается отказ от вертикальных и переход к плоским структурам, сетизация, которая определяет основу современного ВОХМ. Здесь напрямую можно утверждать, что ресурсный "потенциал бюрократической организации" во многом исчерпан и уже не обеспечивает прироста эффективности функционирования фирмы.

Рационализация структуры позволяет снижать общие затраты, связанные с деятельностью фирмы, т. е. получать дополнительные доходы. Здесь и экономия на трансакционных издержках, как внешних, так и внутренних, и сокращение численности персонала, и уменьшение количества уровней управления и т. д. Кроме того, рациональная структура позволяет быстрее осваивать производство новых товаров, приводит к росту производительности труда в сфере непосредственного производства, к повышению мотивации персонала, мобилизации

нию мотивации персонала, мобилизации творческого потенциала работников и т. д.

Любая фирма - это экономическая организация, которая сопоставляет результат своей деятельности с понесенными для этого затратами, стремясь к тому, чтобы результат был больше затрат. Однако фирма - это еще и технологическая организация, которой соответствует определенный технологический процесс (технологическая цепочка). Результатом реализации последнего становится конкретная потребительная стоимость, принимающая экономическую форму товара в процессе купли - продажи.

Если фирма рассматривается именно как экономическая структура, то представляется очевидным предположение, что всю ее деятельность можно разделить не только на технологические части, единицы, но также и на экономические части, единицы.

Любое экономическое отношение предполагает, по крайней мере, наличие двух субъектов - покупателя и продавца (производителя и потребителя), без которых экономические отношения не становятся именно экономическими, а продукт труда не принимает экономическую форму товара.

Таким образом, продукт (услуга) должны иметь своего потребителя. Все это представляется очевидным, когда мы рассматриваем отношения между самостоятельными, независимыми, суверенными экономическими субъектами. А если перенести этот подход на внутреннюю среду организации (на внутрифирменную иерархию)?

В таком случае фирма становится организацией, в которой существуют и производители, и потребители продуктов труда (услуг). Причем это распространяется на всю деятельность фирмы, на весь оборот капитала. В этой связи становится непринципиальным вопрос о том, принимает или нет экономическую форму товара такая деятельность. Говоря о внутрифирменной иерархии, мы оставляем в стороне иную форму экономической организации, коей является рынок.

Всегда имеется возможность дробления хозяйственной деятельности фирмы на экономические единицы, за каждой из которых стоит конкретный потребитель как внутри фирмы, так и за ее пределами. Именно такой

подход и дает возможность определить новую категорию, которой является бизнес-процесс. Бизнес-процесс - это набор операций, которые, вместе взятые, образуют результат, имеющий ценность для потребителя. Самый простой пример бизнес-процесса, который приводят М. Хаммер и Дж. Чампи в своей работе - это разработка нового продукта1.

Здесь нет внешних по отношению к фирме потребителей данной-деятельности. Потребитель разработки нового продукта - это производственное подразделение компании, которое будет его создавать, маркетинговое подразделение фирмы, которое будет доводить до конечного потребителя этот новый продукт, сам менеджмент компании, который, разрабатывая стратегию, не может не принимать в расчет создание новых продуктов и т. д.

Таким образом, все конечные потребители этой деятельности являются частями внутрифирменной иерархии (фирмы). На данной методологической базе может быть построена и другая (принципиально иная) структура фирмы.

В этом случае компания предстанет перед нами не в виде бюрократической организации, построенной на основах технологических единиц, как в производительной, так и в функциональной сферах деятельности фирмы, а в виде совокупности бизнес-процессов, соотношение между которыми внутри компании не подчиняется принципам бюрократической внутрифирменной иерархии.

Уточним теперь определение бизнес-процесса. Это - совокупность различных видов деятельности, в рамках которой "на входе" используется один вид ресурса или более, а "на выходе" в результате этой деятельности создается продукт, представляющий ценность для потребителя2. То есть бизнес-процесс сам по себе уже предполагает необходимость соотнесения, результата и затрат, становясь в силу этого именно экономической единицей организации.

1 Хаммер М, Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997.

2 Бочкарев А. Отрицание бизнесс-плана // Эксперт. 1998. № 23.

Выделение в рамках фирмы бизнес-процессов базируется на определенных требованиях к этим экономическим единицам организации: 1) их можно идентифицировать и провести соответствующие границы: что относится к бизнес-процессу, а что не относится; 2) у этой деятельности (совокупности операций) должен быть конечный потребитель либо внутри компании, либо за ее пределами; 3) границы бизнес-процесса не определяются технологическими или функциональными принципами, в их основе запрос потребителя-клиента; 4) важнейшими фигурами в определении границ бизнес-процессов являются не инженеры и технологи, а менеджеры и экономисты.

Структура фирмы, построенной на принципах выделения бизнес-процессов, не является вертикальной иерархией. Это, скорее всего, либо более горизонтальная структура, либо сетевая структура. Поэтому процесс увязывания различных бизнес-процессов в единую организацию - это процесс координации, согласования взаимных интересов, а не административного подчинения.

Конструирование (выделение) бизнес-процессов становится новым и самостоятельным видом менеджерской деятельности, где правила, если они и действуют, касаются наиболее общих моментов и подходов. Это делает возможным построение более совершенных внутрифирменных организационно-хозяйственных механизмов, лишенных недостатков функционально-структурной и бюрократической моделей, с новыми свойствами и качествами, позволяющими заметно поднять общую эффективность функционирования фирмы.

Ни одна фирма не может существовать неизменной долгое время. Точнее, даже необходимо говорить о постоянных изменениях, с которыми. она сталкивается регулярно. Это, прежде всего, может быть отнесено к изменениям внутрифирменного организационного-хозяйственного механизма предприятия, которые наиболее эффективно могут быть реализованы в рамках реинжинирига бизнес-процессов.

Что такое реинжинириг? По мнению М. Хаммера и Дж. Чампи, "ре-инжинириг есть фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улуч-

шений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. В этом определении содержатся четыре ключевых слова: фундаменталь-ный,...радикальный,...существенный,... и ....процессы".

Реинжинириг нельзя путать и отождествлять с автоматизацией производства, реструктуризацией и уменьшением размеров фирмы, с реорганизацией, в результате которой уменьшается число уровней управления, или осуществляется переход к горизонтальной структуре, с улучшением качества продукции или комплексным управлением качеством.

В конечном итоге реинжинириг - способ перестройки организационной структуры компании, который протекает стремительно во времени с кардинальными качественными изменениями в пространстве, т. е. в жизни конкретной фирмы.

С точки зрения технологии реинжиниринг означает: 1) более эффективное использование имеющихся у фирмы материально-вещественных ресурсов; 2) возможность применения более совершенных средств производства.

Экономический аспект реинжинирига состоит в том, что в результате такого рода мероприятий появляются эффективные компании, имеющие конкурентные преимущества не в силу эффектов от масштаба и разнообразия деятельности.

Говоря о реинжинириге, мы, с одной стороны, разделяем единую деятельность фирмы как экономического субъекта на определенные части (бизнес-процессы), а затем их соединяем в новое целое, которое и обеспечивает кардинальное улучшение ситуации.

Коротко можно отметить, что объектом реинжинирига являются: 1) фирмы (корпорации); 2) бизнес-процессы после их выделения из функционально-структурной организации компании. При ближайшем рассмотрении выясняется, что оба объекта реинжинирига имеют одинаковую основу, собственно бизнес-процессы. Выделение бизнес-процессов в фирме еще не может считаться достаточным условием для проведения реинжи-нирига. Таким действиям подвергаются только процессы, отвечающие определенным условиям.

По мнению М. Хаммера и Дж. Чампи, к таким условиям следует отнести: 1) дисфункциональность бизнес-процессов; 2) их значимость с точки зрения влияния на клиента и 3) осуществимость (возможность и высокая вероятность успешного реинжинирига).

Под дисфункциональностью следует понимать: 1) произвольную фрагментацию естественного процесса, что ведет к излишкам данных у субъектов; 2) неспособность системы справляться с неопределенностью, что выражается чаще всего в наличии значительных буферных запасов и возникновении проблем "на стыках"; 3) фрагментарность как таковую, что существенно увеличивает долю контрольно-измерительных операций по сравнению с созидательными; 4) неадекватность обратной связи по цепочке трудовых заданий, что требует частой переделки и повторения работы; 5) усложнение простой основы процессов, что приводит к запутанности, выделению особых обстоятельств, частому отходу от общих правил.

В процессах, которые подвергаются реинжинириговой перестройке, несколько работ объединяются в одну, решения принимают сами работники, этапы процесса выполняются в естественном порядке, процессы могут иметь множество вариантов, работа выполняется там, где ее можно сделать наиболее эффективно, сокращается объем проверок и контроля, минимизируется необходимость согласований, ситуационный менеджер осуществляет единственный контакт с внешней средой, преобладают смешанные централизованные / деценрализованные операции.

Реинжинириг приводит к новой структуре компании, которая представляется в виде определенной координации бизнес-процессов. Форма организации в виде вертикальной иерархии уступает место координации бизнес-процессов; которая может осуществляться в формах горизонтальных, сетевых и иных подобных внутрифирменных структур.

Реинжиниринг бизнес-процессов, в отличие от известных в последние десятилетия многочисленных методов постепенного совершенствования работы компаний, означает, по сути, решительную, стремительную и глубокую "прорывную" перестройку основ внутрифирменной организации и управления.

В процессе осуществления реинжиниринга следует также учитывать российскую специфику, когда степень "закостенелости" структуры большинства компаний настолько велика и доля неэкономических (не соответствующих критерию эффективности для экономического субъекта) отношений настолько значительна, что разработка "идеальных" моделей их работы не будет соответствовать ни реальным условиям хозяйствования экономических субъектов, ни объективным требованиям рынка, ни, наконец, потребностям экономических субъектов.

В процессе осуществления реинжиниринга наиболее значимой является проблема конфликта в ее различных проявлениях (здесь мы говорим и о конфликте целей, и о конфликтах внутриорганизационных, и о конфликте разрабатываемой структуры и реальных условий хозяйствования). Успех всего проекта реинжиниринга в целом во многом будет зависеть от выбранной стратегии и тактики его осуществления и способа разрешения проблемы конфликта. Это особенно касается многоуровневых функциональных структур, какими являются большинство крупных российских компаний.

При оценке методов осуществления реинжиниринга следует уделять более пристальное внимание именно их недостаткам, чтобы снизить вероятность потерь при их использовании на практике.

Для успешного реинжиниринга наиболее важными условиями являются следующие. Мотивация - четкое и ясное определение и формулировка основной цели реинжиниринга бизнес-процесса. Приверженность руководства предприятия идее реинжиниринга - руководство уверено в необходимости реинжиниринга и возглавляет эту работу. Финансирование работ по реинжинирингу - проект должен иметь свой бюджет. Технологическая поддержка — методические материалы, информационные системы, консультации.

Исходя из мирового опыта реинжиниринга, его проведение на российских промышленных предприятиях должно осуществляться по следующим этапам:

Постановка задачи реинжиниринга — определение основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей клиентов, общего

уровня бизнеса, а также состояния текущей работы предприятия. Разработка образа будущего предприятия.

Инжиниринг существующего бизнеса (обратный инжиниринг) - менеджеры предприятия при участии специалистов по информационным технологиям разрабатывают детальное структурно-информационное описание организационной структуры предприятия, разрабатывают и документируют основные бизнес-процессы, предлагаемые клиентам, оценивают их эффективность.

Перепроектирование бизнес-процессов - создание более эффективных деловых процедур, определение способов использования информационных технологий, разработка профессиональных требований к исполнителям, оказывающим услуги (персоналу предприятия).

Исследование рынка для новых товаров. Выбор целевых сегментов рынка для новых товаров и их модификаций. Разработка стратегии продвижения товаров к клиентам.

Прогнозирование жизненного цикла новых товаров, на основании которого принимаются решения о размере производственных мощностей под создаваемые товары, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации используемого специального оборудования, о необходимых кадрах и их переквалификации и т. д.

Исследование конъюнктуры рынков ресурсов, необходимых для производства и реализации новых товаров.

Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

Анализ инновационного потенциала субъектов хозяйствования - готовности руководства и ядра коллектива к смене отработанных и малоэффективных норм и целей производственной и организационно-управленческой деятельности. Разработка систем организационного взаимодействия персонала.

Разработка поддерживающих информационных систем, внешней и внутренней моделей предприятия.

Реализация и внедрение проекта реинжиниринга. Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия.

Описанные этапы общего реинжиниринга бизнеса представляют собой концептуальную модель совершенствования ВОХМ предприятия на основе последних научных достижений в области маркетинга, менеджмента, информационных технологий, экономики фирмы.

Для того, чтобы внедрить на предприятии предложенную модель совершенствования ВОХМ, необходимо: во-первых, определить и описать существующие бизнес-процессы и порядок их взаимодействия в общей сети процессов организации; во-вторых, четко распределить ответственность руководителей за каждый сегмент всей сети бизнес-процессов организации; в-третьих, определить показатели их эффективности и методики их измерения (например, статистические); в-четвертых, разработать и утвердить регламенты, формализующие работу системы.

Для разработки и практического внедрения предложенного подхода совершенствования ВОХМ необходимы инструменты и методики моделирования бизнес-процессов. Исторически большинство консалтинговых фирм, занимающихся практической реализацией инжиниринга, основывали свои подходы к реинжинирингу, исходя из С ASE-технологии разработки информационных систем.

Предложенный подход к совершенствованию ВОХМ был практически реализован при оптимизации структуры и технологии управления одного из предприятий огнеупорной промышленности Подмосковья с численностью работающих более 1000 человек и с оборотом по состоянию на июль 2003 г. около 5 млрд, руб. в месяц. Продукция завода широко применяется в черной и цветной металлургии, стекольной промышленности, производстве строительных материалов, в энергетике и других отраслях экономики.

Резкое падение сбыта потребовало привлечение консультантов. Детальный анализ показал, что падение сбыта - лишь внешнее проявление действительно серьезных проблем, связанных с системой управления заводом.

Зафиксирован рост следующих показателей: незавершенное производство - в 4 раза; производственные запасы - в 3 раза; запасы готовой продукции - в 1,7 раза; дебиторская задолженность возросла в 7 раз.

Такое замораживание оборотных средств (несколько млрд. руб.) вызвало необходимость их пополнения заемными средствами (краткосрочные кредиты) и привело к росту кредиторской задолженности.

Таким образом, достаточно высокие рентабельность и прибыль были "съедены" резким ростом темпов замораживания оборотного капитала.

Рост кредиторской задолженности стимулировал резкое снижение финансовой устойчивости (с 0,7 до 0,4).

Оценка точки безубыточности показала, что фактический оборот уже ниже минимально безубыточного. Это означает, что предприятие вошло в зону убыточной деятельности.

Попытки проанализировать, за счет каких товарных групп в первую очередь возникает убыточность, не дали результата, поскольку на предприятии не поставлен необходимый для этого управленческий учет.

По формальным признакам банкротства получены следующие результаты (в скобках указаны нормативы, определенные на момент анализа законодательством): коэффициент текущей ликвидности — 1,2 (должен быть больше 2); коэффициент обеспеченности собственными средствами - 0,169 (должен быть более 0,1); коэффициент восстановления платежеспособности — 0,69 (должен быть более 1).

Формально по второму критерию предприятие не является банкротом, но в соответствии с законодательством наличие даже одного показателя может повлечь за собой признание в несостоятельности, тем более, что взятие еще даже одного кредита на несколько млрд. рублей при столь -же неэффективном его использовании могло привести и второй критерий к значению формального банкротства.

По неформальным признакам (убыточность, рост замороженного капитала, снижение объемов реализации и т. д.) предприятие находилось в зоне ближнего банкротства. Кроме того, был выделен ряд узких мест в системе управлении акционерным обществом.

Отсутствие консолидированной команды управленцев с общими целями. Отсутствие ярко выраженного собственника (контрольный пакет распылен среди коллектива, руководство завода не могло считать себя "хозяином" предприятия). Отсутствие коммерческого директора и, соот-

ветственно, службы коммерческого директора (функции данной службы отсутствуют и в должностных обязанностях остальных менеджеров верхнего уровня). Соответственно, не было и служб маркетинга, работы с потребителем, управления изменениями Слабое развития отдела маркетинга (данные функции выполнял один человек, что явно недостаточно для такого предприятия) не позволяло создать программу (систему) продвижения товара на рынок. Служба управления качеством не была ориентирована на потребителя и на меняющиеся рыночные условия (что, возможно, было связано с отсутствием службы коммерческого директора). Отсутствовала служба управления изменениями, основная задача которой - организационное обеспечение подстраивания производства и технологического процесса к меняющимся рыночным условиям (изменения характера спроса, поставок сырья и т. п.). Отсутствовала информационная система поддержки. деятельности предприятия. Отсутствовала служба работы с персоналом (отдел кадров может выполнить. лишь часть ее функций). Инертность технологического процесса. Отсутствовала система, позволяющая перестраивать технологический процесс в соответствии с изменениями внешней ситуации. Отсутствовала связь с научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.

Однако имелись, несомненно, сильные стороны предприятия, опираясь на которые можно было строить программу вывода завода в зону устойчивого конкурентоспособного функционирования.

К сильным сторонам предприятия можно было отнести: стремление руководства верхнего и среднего звена выйти из кризиса; широкий ассортимент продукции; устойчиво развивающийся основной потребитель (черная металлургия); удобное расположение предприятия в районе с хорошо развитой инфраструктурой (это в какой-то мере компенсировало удаленность от источников сырья); наличие неиспользованных резервов для совершенствования управления (возможность повышения эффективности управления на 30 - 40%).

В результате проведенного реинжиниринга бизнес-процессов были сформированы основные направления деятельности по выводу предприятия из кризиса.

На первом этапе работа проводилась по двум направлениям: а) упорядочение отношений среди собственников. Проведена консолидация пакета акций (формирование собственника), что позволило учесть интересы руководящего звена завода, сплотить коллектив; б) упорядочение управления в условиях предбанкротного состояния. Разработан план финансово-экономического оздоровления предприятия, включающий цели, стратегию развития, первоочередные мероприятия.

Главными направлениями первоочередных изменений (за 3 - 4 месяца), обеспечивающими выход на безубыточное функционирование, являлись: увеличение объема продаже 1,25 раза; снижение затрат на 10%; повышение рентабельности на 15%.

К первоочередным мероприятиям были отнесены следующие.

Усиление службы маркетинга (увеличение штата на 5 человек, увеличение финансирования в 30 раз на зарплату и мероприятия по продвижению товара на рынок). Реализация первоочередных мер по увеличению объема продаж: максимальное использование бартерных расчетов с задачей увеличения сбыта на 25 - 30%; активное продвижение продукции на предприятия цветной металлургии с задачей увеличения сбыта на 10 -15% к 01.11.2003 г. и на 25 - 30% к 01.04.2004 г.; активное освоение рынка мелкооптового покупателя, в том числе за счет реализации продукции со склада методом "народного маркетинга" (всем желающим с комиссионными 3 - 5%) с задачей увеличения сбыта на 5 - 7% к 01.11.2003 г. и на 15 -20% к 01.04.2004 г.

По каждому направлению были созданы рабочие группы, включающие специалистов завода и консультантов. Сформированы производственные планы.

В 2003 году на предприятии произошли большие изменения. Прежде всего, в области планирования, финансовой и маркетинговой деятельности, в организации системы управления. Реализуется процесс обучения персонала. Результатом является изменения состояния предприятия как организации и перехода завода к стабилизации своего положения.

В настоящее время предприятие является устойчиво функционирующим. На предприятии сохранены все рабочие места. Обороты (по pea-

лизации) в 2003 г. выросли почти в 2 раза по сравнению с летом 2001 года, создана сильная консолидированная команда управленцев, чьи жизненные цели неразрывно связаны с успешным развитием предприятия.

В заключении диссертации приведены основные теоретические и практические выводы, следующие из логики и результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах.

1. Аркадии А. Г. Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм: сущность, содержание, характеристика. - М.: НИЦИ при МИД России, 2003. - 1,0 п. л.

2. Аркадии А. Г. Развитие внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов // В сборнике: Актуальные проблемы информатизации социально-экономических процессов в современных условиях. Под общ. ред. М. И. Ломакина. - М.: НИЦИ при МИД России, 2004. - 0,7 п. л.

»12 7 2 3