Совершенствование воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зеленкина, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зеленкина, Елена Валерьевна, Саратов
61 12-8/2522
ФГБОУ ВПО САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
Г.
г
ЗЕЛЕНКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Шибайкин Анатолий Владимирович
Саратов -2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ................................................................................ 4
ЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХО-Ы К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ
ОЗЯЙСТВЕ.............................................................................. 12
1.1. Содержание и фазы воспроизводства инвестиционной деятельности
в сельском хозяйстве.................................................................. 12
. 1.2. Понятие и классификация инвестиций....................................... 32
1.3. Механизм воспроизводства инвестиций в отраслях сельского
хозяйства.............................................................................. 50
ЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННО-
ТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО-
ТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ......... 68
2.1. Сложившиеся особенности воспроизводства регионального рынка инвестирования........................................................................ 68
2.2. Основные тенденции и факторы формирования инвестиционной политики в сфере сельского хозяйства............................................ 92
2.3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции... 116 ЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВО-АНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-ОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ............................................ 139
3.1. Мониторинг воспроизводства инвестиций в сельском хозяйстве в рамках реализации целевых Программ и проектов............................ 139
3.2. Позиционирование лизингового механизма как эффективной формы воспроизводства инвестиционных ресурсов во вложения................... 166
3.3. Моделирование воспроизводства инвестиционного потока для
заданного объёма продукции в сельском хозяйстве............................................................186
ЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................208
ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................212
[РИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................232
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Совершенствование воспроизводства ин-зстиционной деятельности в экономике сельского хозяйства требует непре-ывного научного обеспечения.
Непременным условием функционирования любого хозяйствующего убъекта является наличие инвестиционного ресурса воспроизводства сельско-озяйственной продукции, а именно формирование и воспроизводство инве-гиционных потоков, обеспечивающих механизм роста и развития экономики зльскохозяйственных предприятий. Без понимания содержания механизма эспроизводства инвестиционной деятельности в отраслях сельского хозяйства рыночных условиях, выявления факторов, влияющих на формирование инве-гиционной политики в сфере сельского хозяйства, реализации разнообразных орм инвестиционной деятельности невозможно дальнейшее обеспечение ормирования устойчивого и конкурентоспособного сельскохозяйственного роизводства. Инвестиции закономерно связаны с процессом воспроизводства способны обеспечить его эффективное функционирование, как простое, так и асширенное. Объём и структура инвестиций свидетельствуют о потенциаль-ых возможностях развития отраслей сельского хозяйства. Так, объем инве-гиционных средств, направляемых в сельское хозяйство области в период с 300-2009 гг. увеличился в 3,2 раза. Из общего количества инвестиций Сараевской области, в 2009 году, 70 % было направлено в основной капитал и, по /ти, являлись капитальными вложениями. Причем доля таких инвестиций, если визировать в динамике, снижается с 85 % в 2000-2002 гг. до 70 % в 2009 году, целом же, абсолютная величина инвестиций в основной капитал увеличилась 21700 до 58820 млрд руб. Возрастает роль собственных средств предприятий, х удельный вес за анализируемый период увеличился с 39 до 44 %, а абсо-ютная величина возросла с 8,3 до 19,1 млрд руб., прирост составил 10,8 млрд. ^б. или 128,6 %. Вместе с тем, такой объём инвестиций на современном этапе з соответствует потребностям развития сельского хозяйства области.
Для развития отраслей сельского хозяйства необходима системная разра-отка теоретических и методологических подходов к исследованию процесса оспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, в том исле содержания и фаз инвестиционной деятельности, механизма воспроиз-одства инвестиций в отраслях, особенностей воспроизводства инвестиционной еятельности в сельском хозяйстве, моделирования воспроизводства инвести-ионного потока. В связи с этим, исследования направленные на разработку зоретических основ и практических рекомендаций приоритетных направлений о совершенствованию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве яв-яются весьма актуальными.
Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы, свя-шные с концептуальными основами воспроизводства процесса инвестирова-ия, представлены в трудах К. Маркса, М. Маршала, К. Макконнелла, С. Брю, (ж. В. Бэйли, Л.И. Абалкина, A.A. Анфиногентовой^ A.A. Мустафаева, O.A. Ро-ионовой, Л.Д. Гитмана, У.Ф. Шарпа, И.Г. Ушачева, В.В. Шеремета и других.
Системообразующие процессы, механизм воспроизводства инвести-ий, формы, методы и функции управления ими, правовое регулирование ыли рассмотрены в работах В.Г. Балашова, О.Г. Бокова, А. Быкова, З.И. Вальтера, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, H.H. Ивановой, В.И. Макаро-ой, В.Г. Марачи, С. Огаркова, A.A. Черняева, В.М. Серова, В.А. Синельки-а, А.Ф. Сергеева, H.A. Осадчей, Дж. Хамптона.
Методические подходы к исследованию процесса воспроизводства инве-гиционной деятельности во всех ее формах заложены в трудах Л.Е. Бассовско-;>, E.H. Бассовской, В. Беренса, П. Хавранека, И.А. Бузова, В.В. Терехова.
В трудах И. Бамбизы, В, Баутина, Г. Беспахатного, А. Болоболова, . Войтеха, И.П. Глебова, М. Голикова, Е.Г. Галимовой, Н. Денина, Е.М. Ду-аевой, Ю. Лысенко и ряда других ученых рассматриваются общие вопросы егулирования инвестиционного рынка, состояния и воспроизводства инвести-ионной политики сельского хозяйства.
Отдельные аспекты этой проблемы нашли широкое отражение в научной нтературе, а также ряде рекомендаций и постановлений по совершенствованию озяйственного механизма в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем, опросы позиционирования эффективных форм воспроизводства инвестицион-ой деятельности остаются малоизученными. Необходимо дальнейшее углуб-енное исследование инвестиционных ресурсов воспроизводства сельскохозяй-гвенной продукции, а именно формирования и воспроизводства инвестицион-ых потоков, обеспечивающих механизм роста и развития экономики сельско-озяйственных предприятий.
Решение данных вопросов требует применения нетрадиционных подхо-ов в разработке направлений и приемов формирования инвестиционной полижи, повышения привлекательности сельского хозяйства для инвесторов, на-рямую увязанных с выполнением инвестиционных Программ и проектов раз-нтия сельского хозяйства Саратовской области. Особая актуальность исследо-ания этих вопросов и определила выбор темы диссертационной работы, ее це-и и задач.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое □основание процесса воспроизводства инвестиционных ресурсов и разработка рактических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства инвести-ионной деятельности в сельском хозяйстве.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
■ изучить теоретические аспекты содержания категории воспроизводства нвестиционной деятельности и выявить отраслевые особенности воспроизвод-гва инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
■ выявить факторы, определяющие формирование инвестиционной полижи в сфере сельского хозяйства;
■ выявить степень инвестиционной привлекательности муниципальных 5разований области по функционирующим отраслям;
■ провести мониторинг ресурсного обеспечения инвестиционных прозами развития сельского хозяйства;
■ разработать практические рекомендации по совершенствованию вос-роизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Объект исследования - совокупность сельскохозяйственных предпри-гий Саратовской области, участвующих в реализации инвестиционных про-замм.
Предметом исследования являются экономические отношения субъек-эв сельскохозяйственного производства, складывающиеся в процессе воспро-зводства инвестиционной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основным етодологическим подходом при анализе процесса воспроизводства, в том чис-s воспроизводства инвестиционной деятельности явился системный подход, редставляющий собой конкретизацию метода материалистической диалекти-я. Теоретической основой проведения исследования явились фундаменталь-ые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных юномистов по проблемам общественного воспроизводства, становлению про-зводительных сил и производственных отношений, вопросам экономики, ор-шизации и управления в сельскохозяйственном производстве, законодатель-ые и нормативные акты, методические рекомендации.
Исследования проводились с применением монографического, абстракт-э-логического, расчетно-конструктивного, статистико-экономического и эко-эмико-математического методов.
Все вычисления реализованы посредством пакета прикладных программ LP» и «Microsoft Excel» в диалоговой системе «MS-DOC» на IBM PC/AT 3386 DX. Информационную базу составили материалы статистической и бух-штерской отчетности предприятий, статистические сборники, публикации эссийской и зарубежной печати.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается сле-ующими результатами:
- уточнено содержание категории воспроизводства инвестиционной дея-зльности применительно к сельскохозяйственному производству, как совокупность процессов формирования и движения, в ходе которого происходит ругооборот инвестиций, включающий в себя фазу производства инвестиций, азы распределения и обмена, а также фазу потребления;
- выявлены отраслевые особенности воспроизводства инвестиционной зятельности, основными из которых являются: большая продолжительность и рерывистый характер инвестиционного цикла, более значительные потребно-ги в ресурсах, инвестируемых в производительный капитал, тесная зависи-ость результатов производства от природно-климатических условий хозяйст-эвания, более высокий уровень рисков;
- обоснованы методические подходы к расчету интегральных показате-т для выявления степени инвестиционной привлекательности муниципаль-ых образований области по функционирующим в них отраслям с учетом уров-5 конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
- предложены варианты моделирования воспроизводства инвестиционного этока для заданного объема продукции в зависимости от условий внешней сре-э1, являющиеся основой фазы вторичного распределения ресурсов в сельском эзяйстве.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические сложения, отраженные в диссертации, направлены на формирование инвести-яонной привлекательности в инфраструктуре сельского хозяйства. Практиче-сое значение полученных результатов заключается в обосновании вариантов ^производства инвестиционного потока на сельскохозяйственных предпри-гиях области для заданного объема продукции, способных обеспечить финан-фование разработанных вариантов развития сельскохозяйственных предпри-гий в зависимости от условий внешней среды на протяжении всего периода
гализации инвестиционного проекта. Обоснованы методические подходы к асчету интегральных показателей для выявления степени инвестиционной ривлекательности муниципальных образований области по функционирую-[им в них отраслям с учетом уровня конкурентоспособности сельскохозяйст-шной продукции, таким образом, территориально обозначены наиболее при-некательные для инвесторов отрасли, способные обеспечить необходимый ровень доходности инвестиционных вложений и снизить степень риска инве-горов при выборе объекта инвестирования. Разработаны варианты развития гльскохозяйственных предприятий с использованием экономико-математи-зской модели, наиболее рационально обеспечивающих реализацию инвести-нонных программ.
Результаты диссертационные исследований использованы министерством гльского хозяйства Саратовской области при разработке проекта Концепции азвития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года, а жже внедрены на ЗАО «АФ Волга» Марксовского района Саратовской об-асти.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использова-ы в чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Анализ ин-гстиций в АПК», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, ширантов и студентов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положе-ия диссертационной работы были представлены, обсуждены и получили по-эжительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова (2008-2012 гг.). По гзультатам исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 5,6 печ. л. (из них авторских - 14,2 печ. л.), в том числе 2 работы в журналах, шюченных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех 1ав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 181 наимено-
шие. Работа содержит 211 страниц основного текста, включает 42 табли-ы, 24 рисунка и схемы, 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, щачи, предмет и объект работы, изложены методы исследования, представле-ы научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические и методологические подходы к исследо-тию процесса воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском озяйстве» посвящена исследованию теоретико-методологических положений роцесса воспроизводства инвестиционной деятельности применительно к гльскохозяйственному производству, в том числе, его содержанию, фазам вос-роизводства, принципам реализации инвестиционной деятельности, отрасле-ым особенностям и факторам, которые оказывают влияние на воспроизводство нвестиций в отраслях сельского хозяйства, обобщению опыта управления ин-зстиционными потоками.
Во второй главе «Основные тенденции развития и особенности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Сара-ювской области» выявлены особенности регионального рынка инвестиро-ания, обуславливающие его конкурентные преимущества, определены ос-овные тенденции и факторы, влияющие на формирование инвестиционной олитики в сфере сельского хозяйства, обоснованы методические подходы к асчету интегральных показателей для выявления степени инвестиционной ривлекательности муниципальных образований области по функционирую-(им в них отраслям с учётом уровня конкурентоспособности сельскохозяйст-гнной продукции.
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования вос-роизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» Разрабо-шы варианты развития сельскохозяйственных предприятий с использованием шномико-математической модели, наиболее рационально обеспечивающих гализацию инвестиционных программ. Предложены варианты моделирования
и
эспроизводства инвестиционного потока в сельскохозяйственных предприятиях оласти в зависимости от условий внешней среды. Систематизированы данные ониторинга ресурсного обеспечения государственной и областной целевой Про-замм развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. На основе выявленных дос-жнств лизинга и уточненной схемы лизинговых взаимоотношений субъектов сельском хозяйстве, обоснована приоритетность использования лизинга, как |)фективной формы воспроизводства инвестиционных ресурсов во вложения.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты пройденного исследования и изложены предложения для производства.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
005043304
Зеленкина Елена Валерьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2012
Саратов 2012
005043304
Работа выполнена на кафедре «Экономическая кибернетика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель - Шибайкин Анатолий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бутырин Василий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательства на предприятиях АПК ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Ададимова Любовь Юрьевна,
кандидат экономических наук, руководитель сектора мониторинга аграрной реформы и информационного обеспечения НИР ГНУ Поволжский НИИ экономики и организации АПК Российской академии сельскохозяйственных наук
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита состоится 31 мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.
Email: emelin@sgau. ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г. и размещен на сайте www.sgau.ru и Минобрнауки Российской Федерации.
Ученый секретарь диссертационного совета
(I
Емелин Ю.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование воспроизводства инвестиционной деятельности в экономике сельского хозяйства требует непрерывного научного обеспечения. Непременным условием функционирования любого хозяйствующего субъекта является наличие инвестиционного ресурса воспроизводства сельскохозяйственной продукции, а именно формирование и воспроизводство инвестиционных потоков, обеспечивающих механизм роста и развития экономики сельскохозяйственных предприятий. Без понимания содержания механизма воспроизводства инвестиционной деятельности в отраслях сельского хозяйства в рыночных условиях, выявления факторов, влияющих на формирование инвестиционной политики в сфере сельского хозяйства, реализации разнообразных форм инвестиционной деятельности невозможно дальнейшее обеспечение формирования устойчивого и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства. Инвестиции закономерно связаны с процессом воспроизводства и способны обеспечить его эффективное функционирование, как простое, так и расширенное.
Для развития отраслей сельского хозяйства необходима системная разработка теоретических и методологических подходов к исследованию процесса воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, в том числе содержания и фаз инвестиционной деятельности, механизма воспроизводства инвестиций в отраслях, особенностей воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, моделирования воспроизводства инвестиционного потока. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию приоритетных направлений инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, являются весьма актуальными.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблемы, связанные с концептуальными основами воспроизводства процесса инвестирования, представлены в трудах К. Маркса, М. Маршала, К. Макконнелла, С. Брю, Л.И. Абалкина, A.A. Анфиногентовой, A.A. Мустафаева, O.A. Ро-дионовой, И.Г. Ушачева, В.В. Шеремета и других.
Системообразующие процессы, механизм воспроизводства инвестиций, формы, методы и функции управления ими, правовое регулирование были рассмотрены в работах В.Г. Балашова, А. Быкова, Ю.И. Вальтера, H.H. Ивановой, В.И. Макаровой, В.Г. Марачи, С. Огаркова, A.A. Черняева, В.М. Серова, А.Ф. Сергеева, H.A. Осадчей.
Методические подходы к исследованию процесса воспроизводства инвестиционной деятельности во всех ее формах заложены в трудах JI.E. Бас-совского, E.H. Бассовской, В. Беренса, П. Хавранека, И.А. Бузова, В.В. Терехова.
Отдельные аспекты этой проблемы нашли широкое отражение в научной литературе, а также в ряде рекомендаций и постановлений по совершенствованию хозяйственного механизма в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем вопросы позиционирования эффективных форм воспроизводства инвестиционной деятельности остаются малоизученными.
Решение данных вопросов требует применения нетрадиционных подходов к разработке направлений и приемов формирования инвестиционной полигики, повышения привлекательности сельского хозяйства для инвесторов, напрямую увязанных с выполнением инвестиционных программ развития сельского хозяйства. Особая актуальность исследования этих вопросов и определила выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование процесса воспроизводства инвестиционных ресурсов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
■ изучить теоретические аспекты содержания категории воспроизводства инвестиционной деятельности и выявить отраслевые особенности воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
■ выявить факторы, определяющие формирование инвестиционной политики в сфере сельского хозяйства;
■ выявить степень инвестиционной привлекательности муниципальных образований области по функционирующим отраслям;
■ провести мониторинг ресурсного обеспечения инвестиционных программ развития сельского хозяйства;
■ разработать практические рекомендации по совершенствованию воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Объект исследования - совокупность сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, участвующих в реализации инвестиционных программ.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов сельскохозяйственного производства, складывающиеся в процессе воспроизводства инвестиционной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основным методологическим подходом при анализе процесса воспроизводства, в том числе воспроизводства инвестиционной деятельности, явился системный подход, представляющий собой конкретизацию метода материалистической диалектики. Теоретической основой проведения исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам общественного воспроизводства, становлению производительных сил и производственных отношений, вопросам экономики, организации и управления в сельскохозяйственном производстве, законодательные и нормативные акты, методические рекомендации.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, статистико-зкономическо-го и экономико-математического методов.
Научная новнзпа диссертационного исследования подтверждается следующими результатами:
- уточнено содержание категории воспроизводства инвестиционной деятельности применительно к сельскохозяйственному производству, как совокупность процессов формирования и движения, в ходе которого происходит кругооборот инвестиций, включающий в себя фазу производства инвестиций, фазы распределения и обмена, а таюке фазу потребления;
- выявлены отраслевые особенности воспроизводства инвестиционной деятельности, основными из которых являются: бблыпая продолжительность и прерывистый характер инвестиционного цикла, более значительные потребности в ресурсах, инвестируемых в производительный капитал, тесная зависимость результатов производства от природно-климатических условий хозяйствования, более высокий уровень рисков;
— обоснованы методические подходы к расчету интегральных показателей для выявления степени инвестиционной привлекательности муниципальных образований области по функционирующим в них отраслям с учетом уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
— предложены варианты моделирования воспроизводства инвестиционного потока для заданного объема продукции в зависимости от условий внешней среды, являющиеся основой фазы вторичного распределения ресурсов в сельском хозяйстве. .
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, отраженные в диссертации, направлены на формирование инвестиционной привлекательности в инфраструктуре сельского хозяйства. Практическое значение полученных результатов заключается, в обосновании вариантов воспроизводства инвестиционного потока на сельскохозяйственных предприятиях области для заданного объема продукции, способных обеспечить финансирование разработанных вариантов развития сельскохозяйственных предприятий в зависимости от условий внешней среды на протяжении всего периода реализации инвестиционного проекта. Обоснованы методические подходы к расчету интегральных показателей для выявления степени инвестиционной привлекательности муниципальных образований области по функционирующим в них отраслям с учетом уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, таким образом, территориально обозначены наиболее привлекательные для инвесторов отрасли, способные обеспечить необходимый уровень доходности инвестиционных вложений и снизить степень риска инвесторов при выборе объекта инвестирования. Разработаны варианты развития сельскохозяйственных предприятий с использованием экономико-математической модели, наиболее рационально обеспечивающих реализацию инвестиционных программ.
Результаты диссертационные исследований использованы министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке проекта Кон-
цепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года, а также внедрены на ЗАО «АФ Волга» Марксовского района Саратовской области.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Анализ инвестиций в АПК», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова (2008-2012 гг.). По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 36,6 печ. л. (из них авторских - 14,2 печ. л.), в том числе 2 работы в журналах, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 181 наименование. Работа содержит 211 страниц основного текста, включает 42 таблицы, 24 рисунка и схемы, 10 приложений.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
В условиях кризиса воспроизводство инвестиционной деятельности играет исключительно важную роль в развитии сельскохозяйственного рынка как страны в целом, так и отдельных регионов. При анализе процесса воспроизводства, в том. числе воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, важнейшим методологическим подходом является системный подход с применением его аспектов: воспроизводственного, структуралистского, генетического и анализа содержания инвестиционного процесса в сельскохозяйственном производстве сквозь призму противоречий между интересами его участников: сельхозпредприятий, банковских и других кредитных учреждений, с одной стороны, и потребителей сельскохозяйственной продукции, а также посредников — с другой стороны. Системный подход представляет собой конкретизацию метода материалистической диалектики.
В развитие имеющихся в экономической литературе теоретических положений, лишь констатирующих взаимосвязь и взаимозависимость воспроизводства сельскохозяйственной продукции и процесса воспроизводства инвестиционной деятельности, в работе уточнено содержание категории воспроизводства инвестиционной деятельности применительно к сельскохозяйственному производству.
Воспроизводство инвестиционной деятельности представляет собой совокупность процессов формирования инвестиционных ресурсов, их
вложения в инвестиционные объекты, получения дохода в результате использования инвестиций и реинвестирования части полученного дохода, обеспечивающих воспроизводство хозяйственной отраслевой системы. Воспроизводство как общий процесс производства материальных благ включает в себя воспроизводство инвестиционной деятельности как органическую составную часть этого процесса. Воспроизводство инвестиционной деятельности — это движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств. В ходе диссертационного исследования раскрыто содержание кругооборота инвестиционного капитала, который включает в себя фазу производства инвестиций, фазы распределения и обмена, а также фазу потребления.
Фаза производства инвестиций представляет собой процесс превращения прибыли в новый капитал, ее капитализацию или образование нового капитала за счет заемных средств, лизинга, других источников инвестирования.
Фаза распределения инвестиций определяет, куда, на какие цели и в каком объеме распределяются инвестиционные ресурсы. Эти направления определяются на основе критериев экономической эффективности инвестиционных вложений.
Фаза обмена применительно к воспроизводству инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве предполагает возможность перераспределения имеющихся ресурсов, прибывающих из разных источников. На этой стадии можно выявить характер отношений между государством, собственниками и наемными рабочими. Перераспределение ресурсов носит объективный характер. Через налоговую, кредитную, страховую и инвестиционную системы формируются денежные потоки, которые получают то или иное направление. Центральное место во вторичном распределении занимает финансовая система. В результате перераспределения на предприятии или в отрасли формируются ресурсы для конечного использования, т. е. для накопления и потребления.
Фаза потребления - это собственно вложение средств в инвестиционный проект, внедрение инвестиционного проекта и получение эффекта от инвестирования, в рамках которого протекает процесс завершения, получается отдача от прироста капитальной стоимости в форме дохода или других эффектов, отражающих реализацию целей инвестиционных процессов. На этом этапе достигается конечная цель инвестирования: образовавшаяся прибыль вновь превращается в производительный капитал (средства производства и рабочую силу).
Как правило, начальная и конечная фазы кругооборота инвестиционного капитала замыкаются. Процесс накопления повторяется, причем он, являясь элементом инвестиционной деятельности, представляет собой ее необходимую предпосылку.
Один кругооборот инвестиций, т. е. движение стоимости, авансированной в капитальное имущество, начиная с момента аккумуляции денежных средств до момента их возмещения, называется инвестиционным циклом.
Исследование процесса воспроизводства инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве обязательно должно учитывать отраслевые особенности, влияющие на инвестиционные процессы в данной отрасли: большую продолжительность и прерывистый характер инвестиционного цикла в сельскохозяйственном производстве, тесную зависимость результатов производства от природно-климатических и естественных условий хозяйствования, более значительные потребности в средствах, инвестируемых в производительный капитал, более высокий уровень рисков в сельскохозяйственном производстве.
Концептуальный подход к исследованию воспроизводства инвестиций должен учитывать, по нашем}' мнению, ряд условий: объект и источники финансирования, территориальную и государственную принадлежность инвесторов, форму собственности, характер участия в проекте, направление и сроки действия, степень риска и влияния на результат. Эти условия мы выразили схемой, характеризующей классификацию инвестиций (рисунок 1).
Па источник«- инааетиро-
- Собственные средства
- Кредиты к займы
- Чапагавь Л кредит
- Л»иинг
-1 Форфейтинг
- Эыпускцеянь« буыгг
и Шхгргтьщмтст*!^
Рисунок 1 - Предлагаемая схема классификации инвестиций в сельском хозяйстве
2. Особенности воспроизводства регионального рынка инвестирования и группировка муниципальных образований области по степени инвестиционной привлекательности
функционирующих в них отраслей с учетом уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции
Оценивая современное состояние инвестиционного рынка региона, необходимо признать, что на протяжении последних 10 лет произошли позитивные изменения, позволившие привлечь в область дополнительные инве- ' стации и расширить потенциальный круг инвесторов. Это стало возмож-. ' ным благодаря воспроизводству благоприятной инвестиционной обстанов— -ки, определяющей особенности инвестиционного развития области.
Мы считаем, что основными факторами, воздействующими на воспроизводство инвестиций в сельском хозяйстве области, являются: земельные ресурсы, определяющие развитие производства (коэффициент использования пашни - 74 %); наличие развитой транспортной сети; кадровый потенциал предприятий (при резком сокращении среднегодовой численности работников существенно увеличилась степень их использования, что нашло отражение в росте производительности труда на 144 %); повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающее динамичное развитие производства (увеличение объемов валовой продукции на 23 %, объемов реализации — на 181 %, стабильный рост урожайности основных сельскохозяйственных культур, продуктивности скота); повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий (прирост чистой прибыли в 5 раз, рентабельности — в 1,3 раза); качественный рост уровня ш¡форма!¡ионного обеспечения: свободный доступ к базе данных, РЯ-мероприятия, наличие министерства инвестиционной политики, система компенсационных выплат и страховой защиты интересов всех участников инвестиционных проектов.
Кроме рассмотренных факторов большое влияние на формирование инвестиционной политики области в сфере сельского хозяйства оказывает эффективность функционирующих отраслей, их социальная, стратегическая значимость, устойчивость в период кризисных явлений, конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.
Оценивая привлекательность области для инвесторов, мы определили степень конкурентоспособности основных видов сельскохозяйственной продукции. В качестве индикаторов конкурентоспособности продукции, производимой на сельскохозяйственных предприятиях в целом по области в период 2000-2009 гг., нами были использованы два показателя: уровень товарности и зона безопасности (прибыльности). Явным лидером по востребованности на рынке среди аграрной продукции является шерсть, претендентами на роль лидера - яйцо, рыба и биоресурсы. В группу следующих за претендентами можно отнести подсолнечник и мясо всех видов (таблица 1).
Таблица 1 - Интегральный показатель конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области за 2000-2009 гг.
Коэффициент Коэффициент зоны Интегральный
Виды конкурентоспосо бности безопасности коэффициент конкуренто-
продукции (по товарности) (коммерческий успех) спосооности
значение рейтинг значение рейтинг значение рейтинг
Зерно 1,120 4 0,466 10 0,400 7
Подсолнечник 4,391 9 0,600 12 1,080 И
Соя 0,435 2 0,510 11 0,220 4
Сахарная свекла 1,113 3 0,180 6 0,180 3
Картофель 1,455 5 0,419 9 0,450 8
Овощи 2,134 7 0,287 7 0,490 9
Шерсть 8,102 12 -21,269 1 0,120 2
Молоко 1,989 6 0,179 5 0,300 5
Яйцо 6,881 И 0,378 8 0,880 10
Мясо 3,817 8 -0,784 4 0,320 б
Мед 0,340 1 -1,110 2 0,020 1
Рыба 5,599 10 -1,046 3 0,300 5
Для определения уровня безубыточного объема продаж нами был использован метод маржинального анализа В основу методики положено деление полных издержек на постоянные и переменные и использование маржинального дохода. Приведенные в работе аналитические расчеты свидетельствуют, что целый ряд продуктов, востребованных на региональном рынке, является неконкурентоспособным с финансовой точки зрения: шерсть, мясо, мед, рыба. Для приведения двух различных показателей к сопоставимому виду нами был рассчитан интегральный коэффициент конкурентоспособности. Максимальный рейтинг при этом набирают такие виды продукции, как подсолнечник и яйцо; далее идут картофель, овощи, зерно. К продуктам, имеющим средний рейтинг, относятся мясо всех видов, молоко, товарная рыба, соя. Минимальный рейтинг набрали сахарная свекла, шерсть и мед.
В качестве показателей конкурентоспособности основных видов сельскохозяйственной продукции по районам области были использованы индексы уровня окупаемости затрат и коэффициент рыночной доли административных районов. Перемножением перечисленных показателей был получен интегральный коэффициент, аккумулирующий в себе степень влияния муниципального образования на формирование рынка сельскохозяйственной продукции и эффективность ее производства. В результате расчета совокупного интегрального показателя конкурентоспособности продукции как среднеарифметического из рассмотренных значений нами сгруппированы и ранжированы муниципальные образования Саратовской области по степени инвестиционной привлекательное та функционирующих отраслей (таблица 2).
Таблица 2 - Группировка муниципальных образований Саратовской области по степени инвестиционной привлекательности с учетом уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции
Лидеры Претенденты на роль лидера Следующие за претендентами Занявшие рыночную нишу Аутсайдеры
Свыше 0,20 0,20-0,10 0,10-0,05 0,05-0,03 0,03-0,00
Продукция растениеводства
Марксовский Татшцевский Энгельсский Калининский, Лысогорский, Дергачев-ский, Балашовский Базарнокарабулакский, Балаков-ский, Вольский, Петровский, Ат-карский, Ершовский, Красноармейский, Ивантеевский, Пугачевский, Ртищевский, Новобурасский, Крас-нокутский, Советский, Федоровский, Перелюбский, Балтайский, Александровогайскнй, Саратовский, Екатериновский, Краснопартизан-ский, Аркадакский, Хватынский, Турковскии, Воскресенский, Самойловский, Ровенский, Духовниц-кий, Озинский, Питерский, Романовский
Продукция животноводства
Энгельсский Марксовский, Пугачевский, Аркадакский Ртищевский, Балаковскии Краснокут-ский, Калининский, Балашовский Советский, Перелюбский, Екатери-новский, Ершовский, Ивантеевский, Красноармейский, Новобурасский, Базарнокарабулакский, Дергачев-ский, Федоровский, Краснопарти-занскии, Аткарский, Петровский, Романовский, Хвалынскии, Турковскии, Вольский, Новоузенский, Ровенский, Самойловский, Балтайский, Татищевский, Духовницкий, Лысогорский, Воскресенский, Озинский, Питерский, Саратовский, Александровогайскнй
Всего аграрной продукции
Энгельсский Новоузен-ский, Марксовский Пугачевский, Татшцев-ский, Аркадакский, Ртищевский Балаковскии, Калининский, Балашовский, Краснокут- ский Дергачевский, Ершовский, Советский, Лысогорский, Перелюбский, Базарнокарабулакский, Ивантеевский, Екатериновский, Красноармейский, Новобурасский, Петровский, Аткарский, Вольский, Федоровский, Краснопартизанский, Балтайский, Хвалынский, Турковскии, Романовский, Ровенский, Саратовский, Самойловский, Александровогайский, Воскресенский, Духовницкий, Озинский, Питерский
Таким образом, из 38 муниципальных образований области лишь немногие (8 районов в растениеводстве, 9 районов - в животноводстве и 11 районов в целом по сельскому хозяйству) оказывают значимое влияние на обеспечение области продуктами питания, в той или иной степени соответствующими требованиям рынка по своим экономическим, коммерческим и иным характеристикам. Сельскохозяйственные предприятия этих районов способны обеспечить преимущество определенных видов продукции перед другими в условиях широкого предложения конкурирующих продуктов-аналогов.
3. Разработка и оценка эффективности вариантов развития сельскохозяйственных предприятий, наиболее рационально обеспечивающих реализацию
инвестиционных программ
В диссертационном исследовании нами проведен мониторинг ресурсного обеспечения Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков аграрной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., являющийся составной частью и определяющий фазу распределения процесса воспроизводства инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Анализ выполнения отдельных целевых индикаторов государственной Программы показал, что не по всем из них были достигнуты плановые значения. Финансовый и экономический кризис 2008 г. стал причиной снижения объемов финансирования государственной Программы из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. В результате целевые индикаторы и ряд показателей на 2009 г. были скорректированы.
Мы считаем, что росту этих показателей способствовало бы активное участие сообществ сельских товаропроизводителей в формировании государственной политики в сфере сельского хозяйства. Причем степень этого влияния будет зависеть от оптимальности управленческих решений по реализации поставленных Программой задач, принимаемых как руководителями сельскохозяйственных предприятий, так и координаторами деятельности таких сообществ в целом (например, областным министерством сельского хозяйства).
Для целей управления нами разработана математическая модель, основная задача которой сформулирована следующим образом: исходя из природных и экономических условий Саратовской области, наличия финансовых и производственных ресурсов обеспечить выполнение сельскохозяйственными предприятиями целевых индикаторов развития сельского хозяйства путем оптимизации структуры, объемов производства и реализации продукции, финансовой устойчивости предприятий.
В результате решения экономико-математической задачи обоснованы и предложены для практического применения варианты развития предпри-
ятий, обеспечивающие^ эффективность инвестиционных вложений и наиболее рациональный путь реализации программ развития сельского хозяйства. Целевые индикаторы многопрофильны, но обобщающими, на наш взгляд, являются: насыщение рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем, продовольствием, сокращение доли импортной продукции, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, рост рентабельности производства, увеличение доли прибыльных предприятий. Варианты различаются между собой критериями оптимальности (в первом варианте - максимум денежного дохода или прибыли от реализации, во втором — максимум товарной продукции) и, как следствие, масштабами производства (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнение фактических и предлагаемых основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области
Показатель 2009 г. Предлагаемые Индекс роста, %
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 1
Вьгр\ чка от реализации, млн руб. 13269 19179 19893 144,5 149,9
Денежно-материальные затраты, млн руб. 11950 15624 17628 130,7 147,5
Прибыль от реализации, млн руб. 1318 3555 2265 269,7 171,8
Уровень рентабельности, % 11,0 22,8 12,8 206,3 116,5
Прямые затраты труда, всего, тыс. чел.-ч 34632 50080 52804 144,6 152,5
в т. ч. на 1 среднегодового работника, чел.-ч 1199 1734 1651 ; 144,6 100,2
Выход с 1 га с.-х. угодий, руб.: товарной продукции 4542 6565 6809 144,5 149,9
прибыли ;. - 451 1217 775 269,7 171,8
Получено на 1 работника, руб.: товарной продукции 459391 664024 688744 144,5 149,9
прибыли 45638 123097 78420 269,7 171,8
Каждый из рассмотренных вариантов предполагает различную степень вовлечения в производство ресурсов и, как следствие, различные варианты финансовых результатов. Так, при константной площади пашни планируется повышение степени использования земельных угодий до 80-86 % за счет более рационального размещения сельскохозяйственных культур. Животноводство полностью обеспечивается кормами собственного производства. Оба варианта развития предусматривают увеличение поголовья в мясном и молочном скотоводстве и свиноводстве, второй вариант - в овцеводстве. Реализация разработанных вариантов не требует серьезных изменений в источниках формирования имущества предприятий и исходит из фактической доли собственного капитала - 57 %.
Осуществление предлагаемых вариантов развития сельскохозяйственных предприятий ведет к повышению отдачи от используемых ресурсов. Так, выход товарной продукции с единицы земельной площади и от одного среднегодового работника увеличивается в первом варианте на 44,5 %, а прибыли -в 2,7 раза; во втором варианте — соответственно на 49,9 % и в 1,7 раза Уровень рентабельности затрат в варианте на максимум прибыли возрастает до 22,8 % вместо 11,0 % в 2009 г., т. е. на 11,8 пункта, или в 2,1 раза. В результате создаются условия, как сказано в Программе, для «... инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства». Второй вариант имеет определенный аргумент в свою пользу: увеличение объемов производства ведет к росту размеров и масштабов предприятия.
Необходимо отметить, что реализация первого варианта возможна при увеличении численности постоянных рабочих с 21 до 25 тыс. чел. (50080 тыс. чел.-ч : 2000 ч = 25000 чел.) при условии 7-часового рабочего дня. Второй вариант предполагает создание 52804 дополнительных рабочих мест. В результате общая численность персонала составит 26402 чел.
Предлагаемые варианты развития сельскохозяйственных предприятий не являются статичными, достаточно мобильны и могут быть модифицированы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры.
Предлагаемые варианты развития производственного процесса, были рассмотрены и приняты руководством ЗАО «АФ Волга» Марксовского района Саратовской области к внедрению в производство в 2010-11 гг. (таблица 4).
Таблица 4 — Экономическая эффективность внедрения предлагаемых вариантов развития на ЗАО «АФ Волга» Марксовского района Саратовской области
Показатель 2009 г. Принятые к внедрению Индекс роста, %
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2
Выручка от реализации, млн руб. 132,1 174,2 190,5 132,1 144,2
Денежно-материальные затраты, млн руб. 127,7 163,8 185,9 128,3 145,6
Прибыль от реализации, млн руб. 40,1 107,2 67,4 267,3 168,1
Уровень рентабельности, 26,5 53,4 30,2 201,5 113,8
Прямые затраты труда, всего, тыс. чсл.-ч 964 1360,2 1453,7 141,1 150,8
в т. ч. на 1 среднегодового работника, чел.-ч 2156,6 3025,7 2119,9 140,3 98,3
Выход с 1 га с.-х. угодий, РУб.; товарной продукции 4670 6692,1 6902,3 143,3 147,8
прибыли 15537 41530,4 26242,0 267,3 168,9
Получено на 1 работника, руб.: товарной продукции 275,9 388,7 401,9 140,9 145,4
прибыли 89,7 236,6 151,9 263,8 169,3
Реализация всех вышеизложенных предложений на ЗАО «АФ Волга» Марксовского района Саратовской области позволит увеличить выход товарной продукции с единицы земельной площади и одного среднегодового работника в первом варианте на 40,0 %, а при прибыли — в 2,6 раза; во втором варианте - соответственно на 46,0 % и в 1,7 раза. Уровень рентабельности затрат в варианте на максимум прибыли возрастает до 53,4% вместо 26,5 % в 2009 г., т. е. на 26,9 пункта, или в 2 раза.
4. Моделирование воспроизводства инвестиционного потока для заданного объема продукции в сельском хозяйстве в зависимости от условии внешней среды
Реализация инвестиционных проектов, дающих положительный результат, обеспечивает создание дополнительной величины (объема) вновь созданной стоимости - валового внутреннего продукта. При этом необходимо выполнение одного, весьма важного условия — финансовой реализуемости проекта. Данное условие предполагает, что структура создаваемых инвестором денежных потоков должна бьггь достаточной на каждом этапе его осуществления. Поэтому формирование инвестиционных ресурсов (потоков) возможно определить как процесс выбора решений, позволяющий дать оценку целесообразности осуществления данного проекта.
Коммерческая эффективность проекта может быть оценена величиной потока реальных денег, «соотношением финансовых затрат и результатов», способных обеспечить необходимый уровень рентабельности.
Сравнительный анализ потока и остатка реальных денег для предлагаемых вариантов развития сельскохозяйственных предприятий Саратовской области показал положительную величину как потока, так и остатка реальных денег, что означает наличие свободных денежных средств у предприятия. Произведя расчеты, мы убеждаемся, что наибольший объем свободных денежных средств обеспечивает реализация первого варианта.
Проведенные расчеты характеризуют совокупную величину свободных денежных средств, денежных потоков в рамках реализации всего инвестиционного проекта. Однако обязательным условием принятия проекта является положительный остаток реальных денежных средств на протяжении любого временного интервала его реализации. Если в какой-либо момент времени этот показатель оказывается отрицательным, то проект отклоняется. Недостаток реальных денег указывает на необходимость привлечения дополнительных средств для реализации проекта, что, безусловно, приведет к искажению полученных ранее показателей эффективности.
На завершающем этапе анализа нами предложены варианты моделирования воспроизводства инвестиционного потока для заданного объема продукции, обеспечивающие денежными средствами каждый этап осуществления инвестиционного проекта (таблица 5).
Таблица 5 - Предлагаемый расчет воспроизводства инвестиционного потока на сельскохозяйственных предприятиях, млн руб.
Показатель Начальное состояние Факт 2009 г. Вариант 1 Вариант 2
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. ИТОГО 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. итого 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. ИТОГО
11ри»'1..< !ь- яость -1» 1№ п.-. '2054 гт -573 723 4230 1114 Х12 XII 1 128.1
Выручка от реализации 3599 1 > 2142 4781 13269 5178 3586 3610 6805 |')17" 5178 3886 3994 19893
Остаток по прочим доходам и расходам 30 253 153 171 607 30 253 153 171 607 30 253 153 171 607
Затраты: 16 2364 3659 1994 2653 10686 3120 4020 2648 4182 13986 3513 4589 2975 4679 15770
постоянные 837 837 837 837 3347 1140 1140 1140 1140 4560 1254 1254 1254 1254 5014
переменные 16 1528 2822 1157 1816 7339 1980 2880 1508 3042 9426 2259 3335 1721 3425 10756
Налоги 51 51 51 51 204 140 140 140 140 558 77 77 77 77 306
Проценты по кредитам 194 194 194 194 774 252 252 252 255 1012 286 286 286 286 1142
! .ыициани»1 :•.. : ш*:. и ?т Я1 К>" 1 .м -ГР ШШ !'< 1 ШШ 171
поступления от продажи активов 1172 1170 2342 1381 1378 2759 1501 1498 2999
затраты на приобретение активов 2173 2173 2583 2583 2825 2825
Фи|..1'м1ч.11 .1. ¡1С Ы(|„ 11 -1258 -¡.И -4Д5 шш 99 11111 -Ш № И29 -414$ Я». 157
краткосрочные кредиты 595 1000 1595 1119 1713 2124 2718
долгосрочные кредиты 1960 1960 1960 1000 2960
погашение задолженности по кредитам 2183 390 390 191 3154 1137 776 776 571 3260 2646 1174 724 495 5039
прочие расходы 75 75 75 77 302 78 78 78 78 312 121 121 121 121 483
Ц| ШШГк |Ш,ни мшк| Ц1Г II 1« 253'» •П4 -Н1Х -ч« 24X11 1.41.2 -Л1.Ч -131 Ш'.М IX -и и л. и
Суммарная потребность в средствах 1418 359 308 131 34
34"} 21 Ч- 1 ,Г 24811 - 4401 4093 3%Э 4%8 „: 3607 1С,21 3590 _
Так, на осуществление первого варианта необходимо затратить 15624 млн руб., что выше уровня 2009 г. на 3673 млн руб., или 31 %, на осуществление второго варианта - 17628 млн руб. (превышает фактический уровень на 5678 млн руб., или 47 %). Реализацию этого проекта сельскохозяйственные предприятия могут начать, используя в качестве инвестиционного собственный капитал в размере 15908 млн руб., 60 % которого составляют нераспределенная прибыль прошлых лет и уже имеющиеся в пользовании долгосрочные (5085 млн руб.) и краткосрочные (3110 млн руб.) кредиты и займы. Временной интервал мы приняли равным 1 кварталу.
На основании данных таблицы 5 для оценки эффективности предлагаемых вариантов моделирования воспроизводства инвестиционного потока были рассчитаны чистый дисконтированный доход и индекс доходности: 2009 г. - ЧДЦ = 153,37; ИД = 0,636; вариант 1 - ЧДЦ = 226,93; ИД = = 1,055; вариант 2 - ЧДД = 206,01; ИД = 0,716.
Предлагаемые варианты моделирования инвестиционного потока позволяют не только улучшить финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, но и существенно повысить их обеспечение финансовыми ресурсами. Так, увеличение выручки от реализации продукции (работ, услуг) и изменение сроков краткосрочного кредитования с первого на второй квартал позволяют снизить суммарную потребность в денежных средствах в наиболее напряженные периоды и повысить в первом варианте проекта чистый дисконтированный доход на 73,56 млн руб., или 48 %, а индекс доходности — на 0,419 пункта, или 66 %, а во втором варианте чистый дисконтированный доход - на 52,64 млн руб. или, 34 %, индекс доходности - на 0,080 пункта, или 13 %.По нашему мнению, приступая к моделированию воспроизводства инвестиционного потока для заданного объема производства продукции, необходимо учитывать, что условия внешней среды могут измениться и возникнет ситуация, при которой получение запланированного результата будет весьма проблематично, так как доходность проекта всегда связана с определенной степенью риска. В диссертации нами были рассмотрены производственный и рыночный риски, их влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий области и предложены варианты моделирования воспроизводства потоков денежных средств в зависимости от условий внешней среды (таблица 6).
Из всех рассмотренных нами вариантов реализации производственной, инвестиционной и финансовой деятельности наиболее полно этому требованию отвечает первый вариант, соответствующий критерию «максимум прибыли». Независимо от условий внешней среды он способен обеспечить положительный результат между оттоками и притоками денежных средств, социальный эффект в виде гарантированных рабочих мест и занятости сельского населения, а также определенный уровень коммерческого эффекта для инвестора.
Таблица 6 - Корректировка инвестиционного потока
на сельскохозяйственных предприятиях с учетом страхования риска, млн руб.
Показатель • Прог рамма 2009 г. Вариант 1 Вариант 2
неблагоприятный год средний год благоприятный год неблагоприятный год средний год благоприятный год неблагоприятный год средний год благоприятный год
Сумма ущерба 1008 - - 1067 - - 1067 - -
Страховое возмещение—50% 504 _ 533 533
Затраты по страхованию 13 13 13 13 13 13 13 13 13
Субсидии на возмещение части затрат 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Остаток по страхованию 493 -11 -11 522 -11 -11 522 -11 -11
ОчМЮ* 1!(1 1 ■[>!".■" во^ггесннпн «ч-ПММиСЩ 84(1 2201 53S0 324 4? 19 7HÎ.8 746 3?71 (.302
0„1«ц* itu mu чтшошам! д; i-Теаьшсхи - , 11.9 169 169 176 176 176 174 174 174
ОС1.П0-Г ни ф| Н.Ш- cmnU деятельности 99 99 99 102 И)? 102 1<7 И7 И7
Излишек (недостаток) средств -572 2469 5618 602 4497 8146 -415 3602 6633
Суммарная потребность в средствах 572 - - - - - 415 - -
5. Позиционирование лизингового механизма как эффективной формы воспроизводства инвестиционных ресурсов
Приоритетным направлением развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве является позиционирование лизингового механизма как одной из современных и эффективных форм преобразования инвестиционных ресурсов во вложения. Лизинговый механизм, формируя специфические взаимоотношения между субъектами, обладает определенными достоинствами и недостатками.
К достоинствам, в первую очередь, можно отнести: государственный протекционизм данной формы финансовых отношений, в том числе: увеличение инвестиционного потенциала лизинговых компаний через долевое участие государства в формировании инфраструктуры лизинговой деятельности, разрешение сельскохозяйственным предприятиям производить платежи по договору лизинга поставками своей продукции, отнесение племенных животных к предмету лизинга, возможность приобрести вместе с
оборудованием оборотные средства, четко прописанные в законодательстве процедуры лизинговых сделок по сравнению с другими существующими финансовыми схемами, возможность пополнить материально-техническую базу при минимальных расходах (исключаются незамедлительные платежи), удобный график платежных выплат (один раз в квартал или год), сохранение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Недостаток: наличие наценки к закупочной цене.
Приступая к оформлению договора лизинга, сельскохозяйственные предприятия стремятся пополнить свою материально-техническую базу с наименьшими для себя затратами и сохранить финансовую устойчивость, что и нашло отражение в предлагаемой схеме. Она может применяться на практике с целью формирования наиболее эффективной финансовой политики предприятия, рационального использования денежных ресурсов, совершенствования воспроизводства финансовых потоков (рисунок 2).
В работе проведен сравнительный анализ эффективности методик осуществления различных вариантов финансовой сделки - лизинга, покупки за счет собственных средств и кредита.
| ГОСУДАРСТВО |
Племенные животные
Технологическое оборудование
Сельскохозяйственная техника и оборудование
Недвижимость: здания, сооружения
Рисунок 2 - Предлагаемая схема лизинговых взаимоотношений субъектов сельскохозяйственного производства
Согласно выполненным расчетам при покупке оборудования сельскохозяйственным предприятием исключительно за счет собственных средств наценки к закупочной цене и дополнительных финансовых обя-
зательств- не возникает, однако происходит понижение показателей абсолютной и. срочной ликвидности. При втором варианте финансовой сделки предприятие самостоятельно оплачивает продавцу 20 % стоимости выбранной техники, а на оставшиеся 80 % оформляется кредит. Выплата долга производится ежемесячно равными платежами в течение 5 лет. По истечении срока кредитного договора его стоимость будет превышать закупочную цену товара на 35 %. У предприятия значительно повышаются обязательства, увеличивается доля трудноликвидных активов, снижается ликвидность и платежеспособность предприятия, увеличивается риск банкротства.
При оформлении техники по договору лизинга первоочередной платеж составляет примерно 7 % от стоимости оборудования, по истечении срока лизинга (10 лет) величина удорожания составит от 18 до 24 % (в зависимости от вида техники). Выплачиваемые платежи относятся на затраты, снижая тем самым величину прибыли и, как следствие, налоговых выплат. Существенного изменения платежеспособности предприятия не происходит, так как сохраняется наличие реальных денежных средств.
Таким образом, лизинговый механизм является одной из современных и эффективных форм воспроизводства инвестиционных ресурсов, способного обеспечить техническую и технологическую модернизацию отечественного сельского хозяйства. Выгодные условия совершения финансовой сделки в форме' Лизинга; в рамках реализации целого ряда федеральных программ значительно стимулируют сельскохозяйственных товаропроизводителей осваивать новые технологии, активнее вовлекать в производственный процесс высокотехнологичное оборудование, эффективно формировать тракторный и автомобильный парк и т. д. Через различные институты (правовые, фискальные, финансовые и др:) государство регулирует взаимоотношения между субъектами лизинговой сделки,..способствуя тем самым укреплению позиций сельского хозяйства в регионе, благоприятно влияет на развитие наиболее перспективных его отраслей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертации уточнено-содержание категорий воспроизводства инвестиционной деятельности применительно к сельскохозяйственному производству, как совокупность йроцессов формирования и движения инвестиционных ресурсов.
Воспроизводство инвестиционной деятельности — это движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств. В ходе воспроизводственного процесса происходит кругооборот инвестиций; который включает
в себя фазу производства инвестиций, фазы распределения и обмена, а также фазу потребления. Все фазы воспроизводства инвестиций взаимоувязываются посредством инвестиционных потоков.
2. В результате исследования автором выявлены отраслевые особенности производства, накладывающие определенный отпечаток на воспроизводство инвестиционной деятельности в отрасли: большая продолжительность и прерывистый характер инвестиционного цикла в сельскохозяйственном производстве, тесная зависимость результатов производства от природно-климатических условий хозяйствования, более высокий уровень рисков.
3. Обоснованы методические подходы к расчету интегральных показателей, которые позволяют территориально обозначить наиболее привлекательные для инвесторов отрасли сельского хозяйства Саратовской области, способные обеспечить необходимый уровень доходности инвеста! тонных вложений. Автором из общего числа муниципальных образований выделены лишь немногие (8 районов - в растениеводстве, 9 - в животноводстве и 11 - в целом по сельскому хозяйству), оказывающие значимое влияние на обеспечение области продуктами питания, в той или иной степени соответствующими условиям рынка по своим экономическим, коммерческим и иным характеристикам. Сельскохозяйственные предприятия этих районов способны обеспечить преимущество определенных видов продукции перед другими в условиях широкого предложения конкурирующих продуктов-аналогов.
4. Разработанные варианты развития сельскохозяйственных предприятий области с использованием экономико-математической модели, позволили определить благоприятные условия для более эффективного использования земельных, трудовых, денежных ресурсов. Так, выход товарной продукции с единицы земельной площади и от одного среднегодового работника увеличивается в первом варианте на 44,5 %, а прибыли - в 2,7 раза; во втором варианте — соответственно на 49,9 % и в 1,7 раза. Уровень рентабельности затрат с использованием критерия «максимум прибыли» возрастает до 22,8 % вместо 11,0 % в 2009 г., т. е. в 2,1 раза. Реализация первого варианта возможна при увеличении численности постоянных рабочих с 21 до 25 тыс. чел.; реализация второго варианта (критерий - максимум товарной продукции) — при 26402 чел.
5. Предложенные варианты моделирования воспроизводства инвестиционного потока для заданного объема продукции в зависимости от условий внешней среды способны гарантировать финансовое обеспечение всех видов деятельности сельскохозяйственных предприятий области на протяжении всего периода его реализации, а также определенный уровень коммерческого эффекта для инвестора. Так, в первом варианте чистый дисконтированный доход превышает фактический уровень 2009 г. на 73,56 млн руб., или на 48 %, а индекс доходности - на 66 %. Второй вариант хотя уступает пер-
вому (по ЧДД—меньше на 20,92 млн руб., или 9 %, по ИД - меныпё:на 32 %),.но превышает фактические показатели. Его реализация позволяет увеличить чистый дисконтированный доход на 52,64 млн руб., или 34 %, и поднимает индекс доходности на 13 %.
. 6,. В исследовании обосновано активное позиционирование использования лизингового механизма как эффективной формы воспроизводства инвестиционных ресурсов. В ходе исследования были выявлены как достоинства, так и недостатки использования лизингового механизма.
Уточненная схема; лизинговых взаимоотношений позволит субъектам сельскохозяйственного производства, приступая к оформлению договора лизинга, пополнить свою материально-техническую базу с наименьшими для себя затратами и сохранить финансовую устойчивость. Схема может применяться на практике как руководство к действию с целью формирования наиболее эффективной финансовой политики предприятия, рационального использования денежных ресурсов, воспроизводства финансовых потоков.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зеленкина Е. В., Шибайкин А. В. Оценка конкурентоспособности aq5apнoй продукции Саратовской области // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И. Вавилова.-2011,-№ 10. - С. 90-95 (0,75/0,4 п. л.).
2. Зеленкина Е. В. Некоторые аспекты совершенствования воспроизводства инвестиционной деятельности в аграрном производстве // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2012. - № 1. - С. 78-83 (0,75 п. л.).
В других изданиях
3. Зеленкина Е. В. Разработка инвестиционной поддержки хозяйств региона // Вавиловские чтения - 2006 : материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 4-8 дек. 2006 г. Секция «Социально-экономические проблемы развития АПК» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 75-77 (0,2 п. л.).
4. Зеленкина Е В., Шибайкин А. В. Основные факторы, определяющие инвестиционную полигику региона //Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэконо мики : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Н. И. Кузнецова; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ООО «КУБиК», 2010. - С. 62-71 (0,6/0,5 п. л.).
5. Зеленкина Е В. Современное состояние инвестиционного рынка региона // Социально-экономические аспекты современного развития АПК : опыт, проблемы, перспективы : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И. Л. Воротникова ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ООО «КУБиК», 2010. - С. 34-42 (7,75/0,6 п. л.).
6. Зеленкина Е В., Шибайкин А. В., Шарикова И. В. Теоретические основы инвестиционного процесса. - Саратов: Саратовский источник, 2008. - 42 с. (2,75/1,5 п. л.).
7. Зеленкина, Е В., Шибайкин А. В. Формирование инвестиционной политики АПК региона. - Саратов : Саратовский источник, 2010. - 72 с. (4,5/4,0 п. л.).
8. Кузнецов Н. И., Шибайкин А. В., Шарикова И. В., Зеленкина К. В. Совершенствование инвестиционной сферы в процессе производства аграрной продукции. - Саратов : ООО «Саратов-Медиа», 2012. - 211 с. (26,5/6,6 п. л.).
Подписано в печать 28.04.12. Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 138/158.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.