Совершенствование воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шазамов, Денис Хайдарович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения"

На^рр^^щх рукописи Ш АЗАМ О В ДЕНИС ХАЙДАРОВИЧ

Совершенствование воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Строительство)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 МЛР 2014

Нижний Новгород 2014

005545864

005545864

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа и управления- недвижимостью института экономики, управления и права (ИЗУП)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и управления недвижимостью института экономики, управления и права (ИЗУП) Горбунов Сергей Владимирович

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Удалов Федор Егорович

Доктор экономических наук, доцент кафедры маркетинга Национального исследовательского университета-ВШЭ-Нижний Новгород Шушкин Михаил Александрович

Нижегородский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится «22» февраля 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д011.01-ИНЭК-0257 при Инновационной научно -экспериментальной компании - Поволжье (ИНЭК-Поволжье), г. Нижний Новгород, по адресу: Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8, к. 120, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инновационной научно-экспериментальной компании-Поволжье (ИНЭК — Поволжье) по адресу: г. Нижний Новгород, Городецкий пер., д.17, офис 9.

Автореферат разослан «21» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Жигалова Н.Е.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы предопределена необходимостью решения одной из приоритетных задач современной экономической и социальной политики государства - формирования действенного механизма воспроизводства основных фондов в сфере ЖКХ, обеспечивающего, с одной стороны, текущие финансовые потребности и инвестиционные нужды сферы ЖКХ, в том числе за счет развития частной инициативы, с другой стороны, доступность услуг для основного потребителя — населения.

Разработанные федеральными органами и рекомендованные к осуществлению субъектами РФ мероприятия по модернизации системы функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, предусматривающие постепенное внедрение рыночных принципов хозяйствования и перевод отрасли на самоокупаемость путем повышения платежей населения до полного возмещения стоимости услуг, не преодолели кризисную ситуацию в отрасли.

Сфера жилищно-коммунальных услуг продолжает оставаться проблемным сектором экономики, с огромными суммами дебиторской и кредиторской задолженности, несовершенной системой тарифного регулирования и, как следствие, непривлекательной для инвестиций, крайняя необходимость в которых обусловлена 60% износом основных фондов, приводящим к снижению качества услуг и устойчивости функционирования важнейших систем жизнеобеспечения населения.

На современном этапе развития сферы жилищно-коммунальных услуг крайне необходима теоретико-методологическая и практико-ориентированная разработка концептуальной модели и алгоритма становления финансового механизма воспроизводства основных фондов в сфере ЖКХ, способного обеспечить консенсус интересов субъектов формирующегося рынка жилищно-коммунальных услуг и разрешение присущих данной сфере внутренних противоречий.

Основной (а иногда и единственной) составляющей механизма воспроизводства основных фондов хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ на сегодняшний день является финансирование инвестиций за счет тарифных источников.

Высокий уровень изношенности жилищного фонда и основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствие последовательной политики энергоресурсосбережения, значительные энергозатраты в ЖКХ отражаются на механизме регулирования тарифообразования на услуги жилищно-коммунального комплекса, который носит затратный характер, выражающийся в постоянном росте стоимости их для потребителей в условиях отсутствия взаимосвязи между качеством предоставляемых услуг и политикой их ценообразования.

При этом упускается из внимания, что спецификой жилищно-коммунальной деятельности как особой формы экономических отношений является существенное ограничение в использовании классических рыночных инструментов, поскольку их широкое внедрение и развитие в практике функционирования ЖКХ может привести к отрицательным социально-экономическим последствиям.

В этих условиях особую значимость приобретают вопросы развития и совершенствования экономического механизма регулирования тарифообразования на услуги ЖКХ, обоснования его инструментов и методов, обеспечивающих баланс совокупности интересов производителей и потребителей услуг и реализующих эффективные направления деятельности жилищно-коммунального комплекса России, что и определяет актуальность исследования выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, относящиеся к функционированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, достаточно подробно освещены в литературе.

Социально-экономические проблемы отрасли, обусловленные ее внутренними рыночными преобразованиями, раскрываются в работах A.A. Аболина, А.Г. Быкова, Д.С. Замогильного, СЛ. Постникова, Ю.П. Тыртышова, Л.Н. Чернышова и ряда других авторов. Проблемы правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства нашли отражение в трудах В .В. Глазкова, В.М. Жуйкова, С.П. Ражева, Ю.А. Разгуляева, В.А. Торлопова и др. Организационно-экономическим механизмам управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уделено внимание в работах Р.Т. Акчурина, Р.Т. Давыдовой, A.B. Талонова, Т.В. Шибановой и др.

Существенную роль в обосновании методологии тарифного регулирования сыграли работы Е. Ананькиной, В. Андрианова, А. Борисова, В.В. Бузырева, Д. Винницкого, А.Н. Головиной, А.Б. Гусева, Н. Дрозд, H.A. Косаревой, П. Ореховского, О.В. Распутина, СБ. Сиваева, Ф.Г. Таги-Заде, Ю.Ф. Симионова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, А. Щеголева и ряда других ученых.

Особое внимание исследованию недостатков тарифного регулирования уделено в работах российских экономистов А. Борисова, А. Васютичева, А.Н. Головиной, Т.В. Зуйкиной, H.A. Косаревой, СБ. Сиваева, Е.В. Христолюбовой.

Обоснование путей совершенствования тарифного регулирования содержится в исследованиях В.В. Бузырева, B.C. Чекалина, Ю.Г. Дунина, Т.Г. Неваленного, О.В. Распутина, А.Н. Федорова.

Безусловный интерес представляют работы российских и зарубежных ученых, связанные с исследованиями методологических основ формирования организационно - экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством. Среди них можно выделить следующих авторов: Р.В. Бабун, И.А. Башмакова, Ю.Ю. Галямова, А.Н. Кириллову, Д.В.

Лифшица, В.М. Локтионова, И.П. Петрова, В.К. Попова, Д.Г. Родионова, Е.Ю. Фаермана, СР. Хачатряна, Л.Н. Чернышева, Д.В. Чвилева, М.Д. Шапиро, А. Л. Шушарина.

Вместе с тем, в настоящее время существует необходимость обоснования экономических условий и организационных основ построения механизма тарифного регулирования на услуги жилищно-коммунального комплекса с учетом специфики их роли в реализации направлений социально-экономического развития страны. Потребность в решении этого комплекса взаимосвязанных проблем определила выбор цели, задачи, логику построения диссертации и проведения исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании инструментов привлечения инвестиций со стороны частного капитала в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения на основе теоретически обоснованного и разработанного инструментария по совершенствованию тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих задач:

• выполнить комплексный анализ состояния основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения, принципов и подходов к формированию тарифной политики в этой сфере;

• выявить факторы, сдерживающие развитие данной отрасли, а также факторы и условия повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ;

• предложить инструментарий оптимизации тарифной политики, позволяющий упростить и активизировать процесс инвестиционных вложений в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения;

• выполнить комплексный анализ и оценку эффективности механизма частного финансировании воспроизводства основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения, основанного на предложенном инструментарии оптимизации тарифной политики, на примере нижегородского предприятия ОАО «ВВМЭСС».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам управления социально-экономическими системами, теории организации управления.

Основные методологические подходы, используемые в процессе научных исследований - системный, функциональный, ситуационный. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного, логического, структурно-функционального, процессного, аналитического, экономико-статистического анализа, а также эмпирических наблюдений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, министерств и

ведомств (федеральных и региональных), официальные статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет, региональные разработки, исследования, научные монографии, материалы, представленные в периодических изданиях.

Объектом исследования являются инструменты совершенствования воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения.

Предмет исследования - инструментарий тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на научной позиции автора, согласно которой одним из наиболее действенных способов обеспечения долгосрочной экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов ЖКХ в сфере теплоснабжения является реформирование системы тарифообразования отрасли путем внедрения рыночного механизма ее регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма совершенствования воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и восстановление основных фондов ЖКХ в сфере теплоснабжения, основанного на развитии организационно-экономических инструментов управления тарифообразованием в отрасли.

1. Определены и систематизированы экономические факторы, влияющие на механизм воспроизводства основных фондов в теплоснабжении. Установлено, что основными проблемами привлечения инвестиций в воспроизводство основных фондов являются: несовершенство тарифной политики, серьезно затрудняющее достижение окупаемости инвестиций, высокий риск неплатежей населения, трудности с привлечением заемных средств. Выделен системообразующий фактор, оказывающий наибольшее влияние на процесс привлечения инвестиций в реконструкцию и обновление основных фондов ЖКХ в настоящее время -тарифообразование;

2. Выявлена система факторов, затрудняющих процессы прихода частных инвестиций в обновление фондов в сфере теплоснабжения, сформирован комплекс инструментов стимулирования частных инвесторов к участию в реализации проектов реконструкции и обновления инфраструктуры отрасли;

3. На примере одного из предприятий ЖКХ г. Н. Новгорода проведен анализ применения существующих инструментов тарифообразования. Обоснована необходимость поиска новых инструментов тарифообразования как основного фактора совершенствования воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и обновление основных фондов ЖКХ;

4. Разработан инструментарий установления предельного тарифа, позволяющий хозяйствующим субъектам отрасли достичь

окупаемости инвестиций в разумные сроки, устраняющий трудоемкую процедуру согласования тарифов и, тем самым, способствующий решению проблемы реконструкции и восстановления основных фондов в сфере теплоснабжения;

5. Произведена оценка экономического эффекта от внедрения данного инструментария, позволяющая утверждать, что применение предложенного инструмента тарифообразования позволяет достичь более сжатых сроков окупаемости инвестиций, а также более высокого дохода инвестиционного проекта, чем в случае применения существующих методов тарифообразования, при сохранении сопоставимого уровня отпускных тарифов в среднесрочной перспективе.

6. Предложен инструментарий оценки эффективности и качества обслуживания потребителей предприятиями теплоснабжения, необходимый в случае применения теплоснабжающим предприятием инструментария установления предельного тарифа.

Отмеченные результаты исследования направлены на решение проблем, сформулированных в содержании области исследования раздела 1.3 и п. 1.3.75. Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и предложения автора дополняют и развивают основы регулирования процесса тарифообразования в ЖКХ.

Полученные автором научные положения доведены до уровня практических предложений, применение которых направлено на повышение доступности и качества социально-значимых услуг ЖКХ. Разработанные автором рекомендации по регулированию тарифообразования позволяют также обеспечить инвестиционную привлекательность этой сферы экономической деятельности.

Выводы и рекомендации автора могут быть использованы муниципальными органами управления при разработке программ реформирования ЖКХ и повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством, а также предприятиями и организациями отрасли, управляющими компаниями, инвестиционными и строительными организациями.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах (авторских - 1.4 пл.), из них две научные публикации (0,9 пл.) - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. Основное содержание работы

Выявлены основные факторы, затрудняющие процесс воспроизводства основных фондов в теплоснабжении. Переориентация государственного финансирования сферы ЖКУ с прямого дотирования текущих нужд и покрытия убытков предприятий и организаций ЖКХ на адресную социальную поддержку отдельных групп населения (различных категорий льготников и малообеспеченных семей), осуществлявшаяся поэтапно с 1993 года по 2004 год, позволила достичь определенных положительных результатов в части финансового обеспечения сферы ЖКУ, в т.ч. в сфере воспроизводства основных фондов.

Однако следует признать, что некоторое улучшение финансового состояния сферы ЖКУ было связано в большей степени с проявлением жесткой фискальной политики государства в отношении потребителей услуг посредством усиления регулирующей функции финансового механизма через тарифную политику в целях достижения баланса между финансовыми потребностями поставщиков услуг и возможностями бюджета финансировать сферу ЖКХ в ущерб интересам потребителей.

При этом возможности стимулирующего воздействия финансового механизма на процессы рыночного преобразования сферы ЖКХ оказались практически не задействованы. Предполагавшееся разработчиками реформы ЖКХ смягчение процесса повышения оплаты услуг для населения за счет использования значительных резервов экономии текущих затрат не было реализовано, что связано со слабо выраженной эффективностью преобразований в направлении оптимизации системы управления сферой ЖКХ, повышения энергоресурсосбережения в отрасли, формирования необходимой для рыночных преобразований институциональной среды.

Возобновление в дальнейшем бюджетного финансирования капитальных вложений в модернизацию, реконструкцию и замену объектов ЖКХ за счет средств федерального бюджета в рамках целевых программ было обусловлено ограниченными возможностями региональных и местных бюджетов, а так же самих предприятий ЖКХ осуществлять финансирование воспроизводственных процессов.

Критическое состояние основных фондов жилищно-коммунальной сферы (износ которых составляет около 60%), анализ динамики финансового обеспечения их воспроизводства позволяют говорить о наличии инвестиционного кризиса в этой сфере, преодоление которого возможно как за счет усиления роли прямых и косвенных субсидий со стороны государства, так и за счет привлечения внебюджетных источников путем развития частной инициативы.

В настоящее время рынок коммунальной теплоэнергетики сформирован в виде целостной экономической системы, элементами которой являются предприятия-производители, транспортировщики тепловой энергии и ее потребители. В условиях рыночной экономики государственное

регулирование, как правило, ограничено формированием нормативного обеспечения, включающего нормы монопольного и антимонопольного законодательства, а также контролем над исполнением этих норм. Поскольку в России ценообразование в теплоэнергетике регулируется государством, то и государство тоже является неотъемлемым элементом рассматриваемой экономической системы.

По мнению автора, эффективное использование топливных и энергетических ресурсов не может зависеть только от отдельных участников этого рынка, а зависит от их совокупных связей и взаимоотношений в единой системе.

Так, сокращение издержек производства тепловой энергии, в том числе за счет уменьшения потребления топлива и модернизации основных фондов, может происходить только в условиях мотивации производителей. В условиях государственного сдерживания тарифов и их расчета по затратному методу невозможно эффективно мотивировать производителей достигать этой цели.

Нерациональная система дотирования сферы услуг, неудовлетворительное финансовое положение предприятий ЖКХ в регионах, отсутствие экономических стимулов снижения издержек при оказании услуг, высокая степень износа основных фондов, большие потери энергоресурсов -с одной стороны, и недовольство населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг - с другой, все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях. Отечественная сфера ЖКУ в настоящее время еще не достигла должного уровня даже в самых в хорошо развитых территориях.

Проблема обеспечения эффективного управления жилищно-коммунальной сферой требует теперь уже от администраций регионов и муниципальных образований решения важных задач, связанных с введением конкурсных механизмов по управлению жилищной недвижимостью, а также задач её содержания, обслуживания и развития, в том числе - по осуществлению модернизации, капитальному ремонту и реконструкции предприятий коммунального комплекса.

Несбалансированная тарифная политика, не учитывающая платёжеспособности населения и возможности бюджетного финансирования, монополистические тенденции в коммунальном хозяйстве снижают инвестиционную привлекательность предприятий жилищно-коммунального сектора для частного бизнеса, минимизируя возможности для развития конкуренции.

Среди основных факторов, ограничивающих желание частных инвесторов финансировать капитальные вложения в коммунальную инфраструктуру, присутствуют:

• высокие социальные и фискально-монетарные риски;

• низкие доходы населения, определяющие его высокую чувствительность к изменениям уровня тарифов;

• высокая степень неопределенности фактического состояния основных фондов, передаваемых в управление частному предприятию;

• несбалансированная тарифная политика и др.

На основании институционального анализа специфики реформы сферы ЖКУ напрашивается вывод о необходимости сочетания активной федеральной позиции в вопросах реформирования сферы ЖКУ с многообразием форм и методов преобразований в регионах и муниципалитетах, что, в свою очередь, позволит минимизировать административное воздействие и сохранить общую направляющую роль государства в проведении реформ с учетом местной специфики.

На основе анализа применения существующих инструментов регулирования тарифов обоснована возможность оптимизации инструментария тарифообразования отрасли. Деятельность теплоснабжающих организаций в настоящее время осуществляется в следующих условиях.

1. Цена поставки тепловой энергии (услуг теплоснабжения) регулируется органами государственного ценового регулирования.

2. Полномочия государственного ценового регулирования распределены между следующими органами: федеральный (ФСТ России), региональный (тарифные комитеты органов исполнительной власти субъектов РФ), муниципальный (уполномоченные органы местного самоуправления).

3. Законодательством определен механизм ограничения предельной величины тарифов путем установления ежегодных предельных индексов роста, а также механизм ограничения предельной величины платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан путем установления ежегодных предельных индексов роста.

При разработке финансовых моделей для осуществления производственной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе существующих различных методик тарифного регулирования (Таблица 1), предполагающих ежегодное установление тарифов с включением в него необходимой инвестиционной составляющей или формирование тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования (метод ИАВ и другие вводимые методики), необходимым условием является реализация мер по сглаживанию тарифных последствий осуществления инвестиций на цели реконструкции и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

При этом основными отличиями формирования долгосрочных тарифов методом доходности инвестированного капитала (ПАВ) являются следующие:

• тарифы устанавливаются на долгосрочный период регулирования, отдельно на каждый финансовый год; в тарифы включается инвестиционная составляющая, исходя из расходов на возврат первоначального и нового капитала при реализации ИП организации;

• срок возврата инвестированного капитала (20 лет);

• устанавливается норма доходности инвестированного капитала, созданного до и после перехода на ЯАВ-регулирование (на каждый год первого долгосрочного периода регулирования, на последующие долгосрочные периоды норма доходности инвестированного капитала, созданного до и после перехода на ИАВ-регулирование, устанавливается одной ставкой);

• осуществляется перераспределение расчетных объемов НВВ периодов регулирования в целях сглаживания роста тарифов (не более 12% НВВ регулируемого периода).

Таблица 1. Методы регулирования тарифов

Метод Преимущества Недостатки

Метод экономически обоснованных расходов Традиционно используется 1. Отсутствие стимулов к снижению расходов 2. Отсутствие четкой тарифной проекции

Метод индексации 1. Предельные тарифы 2. Достаточно четкая тарифная проекция Низкий стимул к снижению издержек

Метод доходности инвестированного капитала (ЛАВ) 1. Стимул к наращиванию объема инвестиций 2. Четкая тарифная проекция 3. Стимул к снижению издержек 1. Недостаточная проработка методической базы 2. Трудоемкость внедрения

Автором был проведен сравнительный анализ применения каждого метода расчета тарифов на конкретном примере - котельной нижегородского производственно-складского предприятия ОАО

«Волговятмашэлектроснабсбыт» (ОАО «ВВМЭСС»).

В последнем отчетном периоде предприятием был получен убыток вследствие существенных затрат на ремонт передающих сетей и оборудования котельной. Очевидно, что в дальнейшем, по мере увеличения износа оборудования, финансовый результат компании будет лишь ухудшаться. Таким образом, необходимо принятие решения об инвестиционных вложениях в реконструкцию и замену основных фондов.

В результате технического обследования установлены основные недостатки существующей системы теплоснабжения, а именно:

• значительные потери тепловой энергии в тепловых сетях;

• пониженная эффективность использования энергоресурсов;

• физический и моральный износ основного оборудования.

Компании было предложено комплексное решение по реконструкции системы теплоснабжения, которое включает в себя строительство и модернизацию оборудования котельных и инфраструктуры тепловых сетей. Основным преимуществом данного решения являются высокая степень автоматизации и диспетчеризации котельных, которая позволяет достичь значительного уровня экономии энергоресурсов (прежде всего, газа и электроэнергии) и быстрой окупаемости инвестиций.

В результате компанией было принято решение об установке новой пароводогрейной котельной мощностью 21,489 МВт.

Далее автором был проведен анализ существующих методов тарифообразования применительно к данному проекту.

Сравнительный анализ примененных методов тарифообразования представлен в следующих таблицах.

_Таблица 2. Основные экономические показатели

Затраты+ Индексации RAB

Простой срок окупаемости, лет 14 11 5,7

Дисконтированный срок окупаемости, лет 22 17 8

ЫРУ проекта за 8 лет, руб. -30 000 000 -25 802 836 404 072

Сумма выплат в бюджет, руб. 9 813 104 15 041 846 25 849 056

Таблица 3. Величина отпускного тарифа

Отпускной тариф, руб.

Методы ' 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год

Затраты+ 785 885 999 1131 1283 1458 1658 1889

Индексации 825 930 1052 1191 1351 1536 1748 1991

RAB 1239 1221 1231 1336 1459 1603 1772 1969

По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. С точки зрения экономической эффективности наиболее предпочтительным является тарифообразование по методу RAB.

2. Методы Затраты + и Индексации имеют слишком долгие сроки окупаемости, поэтому не представляют интереса для потенциальных инвесторов.

3. В первый год осуществления проекта отпускные тарифы по методам Затраты + и Индексации значительно ниже, чем по методу RAB, однако к концу прогнозного срока они практически выравниваются.

Таким образом, единственным методом тарифообразования, привлекательным для инвестора, может быть метод RAB.

12

Однако, как автором было отмечено, метод RAB в практическом применении имеет ряд существенных недостатков. Помимо сложности расчета и несовершенства законодательной базы, данный метод может применяться далеко не всеми компаниями, а только теми, у которых есть достаточные «собственные средства» для реализации инвестиционных программ, а также возможность привлечь займы на условиях установленной доходности на инвестируемый капитал.

Кроме того, для перехода на данный метод и согласования всех показателей организации требуется пройти целый ряд сложных бюрократических процедур.

Автор выдвигает гипотезу, что при сохранении существующего тарифа и его автоматическом ежегодном увеличении лишь на величину инфляции компания-инвестор сможет получить достаточно быструю окупаемость собственных инвестиций, минуя сложные процедуры согласования, за счет значительного увеличения эффективности оборудования и сокращения потерь передающих сетей вследствие обновления основных фондов.

Произведено обоснование экономической эффективности использования инструментария установления предельного тарифа.

В качестве подтверждения выдвинутой автором гипотезы был произведен расчет денежного потока анализируемого проекта со следующими условиями:

• тариф на первый год проекта сохраняется на прежнем уровне (величина тарифа в последний год работы организации);

• в дальнейшем тариф увеличивается ежегодно автоматически на величину индекса потребительских цен, что не противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075 «Основы ценообразования в сфере теплоснабжения» (в среднем 7% в год);

• соотношение собственных и кредитных средств - 50/50;

• основная сумма кредита выплачивается равными долями в течение 5 лет;

• все основные вводные экономические показатели проекта (налоговые и кредитные ставки, инвестиционные и текущие затраты проекта и т.д.) аналогичны показателям, используемым при расчете денежных потоков проекта другими методами тарифообразования.

Сравнительный анализ всех примененных методов тарифообразования представлен в следующих таблицах.

Затраты+ Индексации ЫАВ Предельный тариф

Простой срок окупаемости, лет 14 11 5,7 5

Дисконтированный срок окупаемости, лет 22 17 8 6,5

ИРУ проекта за 8 лет, руб. - 30 ООО ООО -25 802 836 404 072 3 487 030

Сумма выплат в бюджет, руб. 9 813 104 15 041 846 25 849 056 29 603 839

10000000 5000000

-5 000 000 -10000 000 -15000 000 -20 000 000 -25 ООО ООО -30000 000 -35000 000

ЫР\/ проекта за 8 лет, руб.

Рис. 1. Значения ИРУ проекта при различных методах тарифообразования

Анализ существующих инструментов тарифообразования и инструментария, предложенного автором, применительно к конкретному проекту позволяет сделать следующие выводы:

• инструментарий предельного тарифа ни по каким экономическим показателям не уступает существующим методам тарифообразования;

• данный инструментарий демонстрирует достаточно быструю для сферы теплоснабжения окупаемость;

• применение предложенного инструментария выгодно для региона с точки зрения величины налоговых поступлений.

Таблица 5. Величина отпускного тарифа

Отпускной тариф, руб.

Методы 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год

Затраты+ 785 885 999 1131 1283 1458 1658 1 889

Индексации 825 930 1052 1191 1351 1536 1748 1 991

ЯАБ 1239 1221 1231 1336 1459 1603 1772 1969

Предельного тарифа 1178 1260 1349 1443 1544 1652 1768 1892

Отпускнойтариф, руб

2 500

2 000

1500

1000

Затраты*

Индексации

ЯАВ

Авторский

500

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год 7 год 8 год

Рис. 2. Динамика отпускного тарифа проекта

Анализ динамики отпускного тарифа показал, что при предложенном инструментарии тарифообразования в краткосрочной перспективе цена на отпускаемое тепло будет несколько выше, чем при методе 11АВ, однако уже в среднесрочном периоде отпускные тарифы, рассчитанные по различным методикам, выравниваются по своей величине.

По сравнению с существующими методами тарифообразования инструментарий предельного тарифа имеет следующие преимущества:

• хорошие экономические показатели окупаемости проекта;

• простота и прозрачность установления отпускных тарифов даже в случае долгосрочного регулирования;

э минимизация количества процедур согласования проекта и тарифов со стороны регулирующих органов;

• глубокая заинтересованность предприятия ЖКХ в модернизации основных фондов и снижении издержек деятельности;

• доступность применения инструментария для большинства предприятий сферы теплоснабжения;

• возможность достаточно точного прогнозирования предприятием теплоснабжения экономических показателей своей деятельности в средне- и долгосрочном периоде;

• увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Основные риски применения предложенного инструментария:

• отсутствие законодательной базы;

• более высокое значение отпускного тарифа в краткосрочном периоде по сравнению с другими методами;

• необходимость мониторинга деятельности теплоснабжающей организации со стороны регулирующих органов на предмет соответствия качества и количества оказываемой услуги потребителям.

Проведенный автором анализ системы тарифообразования в коммунальной теплоэнергетике и предложенный инструментарий установления тарифа позволяет сделать следующие выводы.

Применение новых инструментов тарифообразования может сыграть главную роль в совершенствовании воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и обновление основных фондов ЖКХ, т.е. переориентацию инвестиционных потоков с бюджетных средств на частные инвестиции. Для внедрения нового инструментария требуется принять следующие меры:

• устранение политического вмешательства в процедуры установления тарифов. Возможным способом устранения политического вмешательства является широкое распространение информации о затратах теплоснабжающих организаций и причинах принятия решений о повышении или понижении тарифов;

• методика установления тарифов должна учитывать увеличение интервала между их пересмотрами.

Таким образом, законодательное установление предельных тарифов или «ценового предела» — одно из возможных решений, которое может содействовать совершенствованию воспроизводственной структуры инвестиций в реконструкцию и обновление основных фондов ЖКХ, повышению общей эффективности работы и, следовательно, энергоэффективности систем теплоснабжения.

Концепция предельного тарифа делает акцент на цене продукта, а не на издержках. Пределы обычно устанавливаются на пятилетний или более долгий срок, четко привязаны к параметрам качества обслуживания и корректируются на уровень инфляции и цен на топливо.

Предельные тарифы мотивируют теплоснабжающие организации к снижению издержек и повышению эффективности для максимизации своей прибыли. Кроме того, регулирующим органам нет необходимости ежегодно пересматривать структуру затрат. Основной проблемой, связанной с внедрением этой системы, является необходимость тщательного мониторинга качества обслуживания.

Предложен комплексный подход к оценке эффективности и качества обслуживания предприятий теплоснабжения. Автором была отмечена важность проведения мониторинга деятельности теплоснабжающей организации со стороны регулирующих органов на предмет соответствия качества и количества оказываемой услуги потребителям.

В диссертации предложен методический подход к оценке эффективности предприятий теплоснабжения как интегральной характеристики, характеризующейся производственно-технологической, финансово-экономической и социальной эффективностью, что позволяет рассмотреть эффективность предприятия в комплексе.

При этом социальная эффективность представляет собой результат взаимодействия первых двух составляющих и рассматривается в качестве целевой эффективности системы теплоснабжения.

Каждый из составляющих элементов эффективности предприятия теплоснабжения представляет собой блок взаимосвязанных показателей. Наиболее многокомпонентным структурным элементом выступает производственно-технологическая эффективность. Это обусловлено тем, что данная составляющая является исходной, наличие которой способствует достижению финансово-экономической и социальной эффективности.

Кроме того, модернизация основных фондов подразумевает, в первую очередь, совершенствование материальной базы предприятий и отрасли, что является необходимым условием повышения результативности деятельности данной сферы хозяйства.

Инвестиционные проекты в области теплоснабжения должны преследовать цель совершенствования производственно-технических характеристик процесса оказания услуг и качественных параметров услуг, что подчеркивает важность и приоритетность данного блока эффективности теплоснабжения.

Финансово-экономическую эффективность предприятий

теплоснабжения предлагается оценивать с помощью ряда традиционных показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность теплоснабжающих организаций, их затраты и результаты производственной деятельности.

Социальная эффективность характеризует конечную результативность предприятий теплоснабжения. По мнению автора, она может оцениваться с помощью показателя, обратного к рассматриваемой эффективности, -величины дополнительных расходов потребителей вследствие неэффективной работы системы теплоснабжения, которые необходимо минимизировать. Социальная эффективность в целом с учетом дополнительных расходов потребителей определяется по формуле:

Кэсоц = Ш/Он+йЖо) (1)

где

Ш — величина платы за отопление при нормативных показателях работы системы теплоснабжения;

Ы - переплата потребителей вследствие прямых потерь энергоресурсов в системе теплоснабжения;

Ю - дополнительные затраты потребителей вследствие низкой эффективности системы теплоснабжения, связанные с вынужденным использованием альтернативных теплоустановок и отопительных приборов.

Чем ближе значение показателя КэСОц к единице, тем выше социальная эффективность теплоснабжения.

Производственно-технологическую эффективность предприятий теплоснабжения предлагается оценивать с помощью следующих комплексных показателей:

• энергетическая эффективность;

• надежность теплоснабжения;

• качество услуг;

• экологичность теплоснабжения.

Обобщающая характеристика эффективности инвестиционного проекта теплоснабжающей организации, согласно предлагаемому подходу, основывается на определении совокупного эффекта, достигаемого в результате реализации этого проекта. Данный экономический эффект может отражать эффективность и целесообразность реализации проекта в целом для региона: с точки зрения предприятия, населения и органов власти.

Автором выделено три составляющих достигаемого эффекта от модернизации системы теплоснабжения:

• производственно-технологическая составляющая совокупного эффекта представляет собой экономический эффект, получаемый предприятием и проявляющийся в увеличении размера выручки;

• социальная составляющая совокупного эффекта - экономический эффект, получаемый населением, являющимся потребителем услуг данного предприятия и проявляющийся в повышении качества услуг и в снижении дополнительных расходов, вызванных несоответствием качества услуг их нормативным параметрам;

• бюджетная составляющая совокупного эффекта - экономический эффект, получаемый бюджетами различного уровня, проявляющийся в увеличении налогооблагаемой базы и, следовательно, росту налоговых отчислений.

Совокупный экономический эффект предлагается определять следующим образом:

Эобщ Эщ1 Эбюд Эсоц (2)

где

Эпт — производственно-технологический эффект, руб.

Эбюд - бюджетный эффект, руб.;

ЭСОц - социальный эффект, руб.

Для расчета уровня производственно-технологической составляющей совокупного эффекта используется следующая формула: Эпт = Ообщ*(КЭпт,ф - КЭПТ.5.)*Г (3)

где

Ообщ - общий годовой отпуск тепловой энергии предприятием, Гкал;

Кэот.ф - коэффициент энергетической эффективности предприятия фактически (по прогнозу);

Кэтгг.б. - коэффициент энергетической эффективности предприятия в базовом периоде времени;

г - стоимость единицы услуги, руб.

Бюджетная составляющая совокупного эффекта представляет собой увеличение суммы налоговых доходов бюджета:

Эбюд ~ £Нф-2Нб

где

1Нф - сумма налоговых поступлений в бюджет со стороны предприятия фактически (по прогнозу), руб.;

ЕНб - сумма налоговых поступлений в бюджет со стороны предприятия в базовом периоде (по прогнозу), руб.

Социальная составляющая совокупного эффекта рассматривается как сокращение дополнительных затрат населения, вызванных низким качеством услуг теплоснабжения:

Эсоц = Он/Кэсоц.б - 1„/Кэсоц.ф.)*Ч (4)

где

ч - численность населения, обслуживаемого предприятием теплоснабжения, чел.;

Кэсоц.б. - коэффициент социальной эффективности предприятия в базовом периоде времени;

Кэсоа.ф. — коэффициент социальной эффективности предприятия фактически (по прогнозу);

1„ - величина платы за отопление при нормативных показателях работы системы теплоснабжения.

Таким образом, эффективность функционирования предприятий теплоснабжения и системы в целом - сложное понятие, требующее грамотного и комплексного подхода к оценке.

Важным результатом стабилизации финансового положения предприятий теплоснабжения является высвобождение денежных средств в данной сфере, что означает появление дополнительных источников инвестиций.

Разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности системы теплоснабжения, способствует совершенствованию материально-технической базы отрасли, в результате чего повышается способность всего комплекса ЖКХ перерабатывать и эффективно использовать инвестиции, что также влечет увеличение инвестиционного потенциала региона.

Поэтому можно сделать вывод, что теплоснабжение может выступить «локомотивной» отраслью развития отраслевого комплекса, эффективность которой обуславливает эффективность функционирования отрасли в целом и создает реальные предпосылки для ее социально-экономического развития.

Выводы.

В рамках диссертационного исследования автором был проведен анализ системы тарифообразования в сфере теплоснабжения на примере одного из региональных предприятий Нижегородской области. В результате исследования автор пришел к выводу, что лишь один из методов тарифообразования (11АВ), закрепленный в настоящее время в законодательстве, может позволить предприятиям сферы теплоснабжения рассчитывать на окупаемость инвестиций в реконструкцию основных фондов в сколь-нибудь разумные сроки.

В то же время в силу ряда причин использование данного метода тарифообразования в реальных условиях для многих предприятий теплоснабжения либо невозможно, либо сопряжено со значительными трудностями. Кроме того, использование метода ЯАВ требует прохождения ряда сложных процедур согласования в регулирующих органах.

Автор выдвинул гипотезу, что при сохранении существующего тарифа и его автоматическом ежегодном увеличении лишь на величину инфляции (ИПЦ) компания-инвестор сможет получить достаточно быструю окупаемость собственных инвестиций, минуя сложные процедуры согласования, за счет значительного увеличения эффективности оборудования и сокращения потерь передающих сетей вследствие обновления основных' фондов. При этом все ключевые показатели проекта были идентичны при расчете экономического эффекта как при применении существующих методов тарифообразования, так и при применении инструментария, предложенного автором (инструментарий предельного тарифа).

Результаты расчетов показали, что практически все показатели проекта модернизации основных фондов, рассчитанные с помощью инструментов предельного тарифа, превосходят показатели проекта, рассчитанного с помощью метода 11АВ.

Таким образом, по сравнению с существующими инструментами тарифообразования инструментарий предельного тарифа имеет следующие преимущества:

• хорошие экономические показатели окупаемости проекта;

• простота и прозрачность установления отпускных тарифов даже в случае долгосрочного регулирования;

• минимизация количества процедур согласования проекта и тарифов со стороны регулирующих органов;

• глубокая заинтересованность предприятия ЖКХ в модернизации основных фондов и снижении издержек деятельности;

• доступность применения инструментария для большинства предприятий сферы теплоснабжения;

• возможность достаточно точного прогнозирования предприятием теплоснабжения экономических показателей своей деятельности в средне- и долгосрочном периоде;

• увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Основные риски применения предложенного инструментария:

• отсутствие законодательной базы;

• более высокое значение отпускного тарифа в краткосрочном периоде по сравнению с другими методами;

• необходимость мониторинга деятельности теплоснабжающей организации со стороны регулирующих органов на предмет соответствия качества и количества оказываемой услуги потребителям.

Наконец, в целях минимизации рисков применения инструментария предельного тарифа и для проведения мониторинга деятельности теплоснабжающей организации со стороны регулирующих органов на предмет соответствия качества и количества оказываемой услуги потребителям автором предложен методический подход к оценке эффективности предприятий теплоснабжения как интегральной характеристики, характеризующейся производственно-технологической, финансово-экономической и социальной эффективностью, что позволяет рассмотреть эффективность предприятия в комплексе.

По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ, опубликованы работы автора:

Шазамов Д.Х // Модель развития жилищно-коммунального хозяйства регионов на основе применения механизмов государственно-частного партнерства// Российское предпринимательство №1 2012 (0.5 п.л.)

Шазамов Д.Х //Формирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством региона // Креативная экономика №3 2012 - (0,4 п.л.).

Научные статьи в других периодических изданиях РФ:

Шазамов Д.Х. // Стратегические цели государственной жилищно коммунальной политики // Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей,комплексов и организаций. Международная научно-практическая конференция. 2011 (0,4 п.л.)

Шазамов Д.Х // Возможные варианты решения проблем, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблем развития ЖКХ// Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты) 10 международная конференция. 2011 (0,5 п.л.)

Шазамов Д.Х // Регион как основной объект планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве // Социально гуманитарные науки. Сборник трудов аспирантов и магистрантов ННГСУ 2010 (0,5 п.л.)

Отпечатано с готового оригинала-макета в РИО Нижегородского института управления

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 21.01.2014.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 6812._