Комплексное обоснование выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотникова, Евгения Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Комплексное обоснование выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости"

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ САНАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ

НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005569633

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Кулаков Кирилл Юрьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ряховская Антонина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Стратегический и антикризисный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Загидуллина Гульсина Мансуровна, доктор экономических наук, профессор, проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию, заведующая кафедрой «Экономика и предпринимательство в строительстве» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «22» июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, в аудитории № 9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» и на сайте vvww.mgsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мишланова Марина Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблема преобразования теплоэнергетики и превращения ее в эффективную сферу экономики страны на разных этапах ее развития была в поле зрения всех уровней управления и имеет свои особенности. Намерения улучшить ситуацию в теплоснабжении страны озвучивались неоднократно, однако оказывались не полностью выполненными, поскольку не были в полной мере подкреплены управленческими и организационно-экономическими мерами, материально- техническими и финансовыми ресурсами.

Основные направления реформирования теплоснабжения России на современном этапе в соответствии со стратегическими ориентирами развития экономики страны были предложены в Энергетической стратегии России на период до 2030 года. В последующие годы эти направления получили реализацию в рамках федеральных законов № 190-ФЗ «О теплоснабжении», № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в ряде нормативно-методических документов Министерства строительства и ЖКХ, в разрабатываемых схемах теплоснабжения городов и поселений, что позволило законодательно оформить сферу теплоэнергетики как отрасль экономики страны, которая является органичной частью ТЭК страны.

Одной из самых значимых проблем на муниципальном уровне, имеющих социальную направленность, является обеспечение надежности функционирования системы теплоснабжения для нужд населения и эффективная реализация инновационно-инвестиционной политики. В последние годы деятельность по эксплуатации городских систем теплоснабжения претерпевает глубокие изменения. По итогам реформы РАО ЕЭС самые крупные сети были переданы в эксплуатацию частным операторам.

Значительные изменения законодательства в сфере теплоэнергетики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях создали условия для позитивных тенденций по снижению энергоемкости экономики за счет механизмов санации, включающих структурно-технологические и инновационные преобразования, привлечение инвестиций для реализации жилищно-коммунальных инфраструктурных проектов и внедрения энергоресурсосберегающих технологий. Анализ практического опыта функционирования систем теплоснабжения и данные статистических служб показывают, что в России для 80% трубопроводов тепловых сетей превышен срок их безаварийной службы, в том числе 30% тепловых сетей находятся в ветхом состоянии и требуют их замены. Ремонтные работы и восстановительные мероприятия, как правило, не дают эффекта безаварийности и, как следствие, требуют огромных финансовых затрат.

Завышенные тарифы, определение уровня потребления тепловой энергии через установленные нормативы, неудовлетворительное состояние

основных фондов систем теплоснабжения приводят к множественным авариям, неэффективному использованию тепла и большим финансовым потерям, снижению качества предоставляемых коммунальных услуг и ставят задачу системных мероприятий по повышению эффективности функционирования систем теплоснабжения на территориально-региональном уровне, на предприятиях коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время невозможно обойтись без радикальных структурных изменений в системе теплоснабжения городов России. Являясь важной и социально значимой задачей, для развития теплоэнергетики необходима новая эффективная инвестиционная и организационно-экономическая политика.

Одним из способов решения этой задачи является создание организационно-экономических механизмов управления санацией системы теплоснабжения с учетом особенностей территориально-региональной коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда на муниципальном уровне. Для этого необходимо разработать методические основы по оптимизации теплопотребления за счет выбора вариантов санации, включающих новые проектные подходы к внедрению современных инженерных объектов, альтернативных технологий, технологической модернизации, источников «»финансирования и др.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам развития городской и коммунальной инфраструктуры уделяли внимание такие экономисты как: Абрамов С.И., Андреев АЛ., Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Бычковский И.В., Виленский ПЛ., Касьяненко Т.Т., Лапыгин Ю.Н., Лахметкина Н.И., Ливчак В.И., Лившиц В.Н., Лукасевич И.Я., Любовный В.Я., Николаев М.А., Орешин В.П., Петраков НЯ., Сажина М.А., Телегина Е. А., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г. и др.

Решение вопросов региональной инвестиционной политики представлено в трудах таких авторов как, Архипова В.Ф., Абрамова С.Ю., Астахова Е., Данилова Т. Н., Забродин Ю.Н., Михайличенко A.M., Саруханов A.M., Пономарев P.A., а возможности по развитию сферы теплоэнергетики в работах Андрющенко А.И., Березинец П.А., Бородихина И.В., Варфоломеева Ю. М., Вершинина Л.Б., Волковой Е.А., Даниловой Т. Н., Егорова В.М., Земцова A.C., Кокорина О.Я., Кожемякина Д.П., Ольховского Г.Г., Терешиной Г.Е., Тумановского А.Г., Шульгиной B.C. и др.

При подготовке диссертации автор опирался на труды таких отечественных ученых в области жилищно-коммунального хозяйства, как: Акчурин Р.Т., Башмаков И.А., Богомолова A.B., Богуславский Л.Д., Грабовый П.Г., Григоров О.С., Демин A.B., Жуков Д.М, Загидуллина Г.М., Каменева Е.А., Кириллова А.Н., Лысенков А.И., Любашева А.Ш., Маликова И.П., Макаренко Т.Д., Муров В.М., Петров Ю.Г., Родионов Д.Г., Ряховская А.Н., Семенов В.Н., Старикова И.А., Трухина Н.И., Чвилев Д.В., Черняк В.З., Шишилова С.А. и другие.

В диссертационном исследовании использованы материалы, посвященные вопросам развития коммунальной инфраструктуры, среди которых особо следует выделить работы: Андрюшенкова А.Ф., Баженова С.И., Баринова В.Н., Брякина С.Н., Грабового К.П., Достовалова А.Ю., Ермолаева Е.Е., Коростелева Д.В., Мелешко В.В., Мирошникова И.С., Обозова С.А., Пестова Ю.Д., Сиваева С.Б., Согияйнена В.А., Фомичева К.И., Чернышева Л.Н. и др. Однако в них недостаточно внимания уделяется способам развития новых альтернативных систем теплоснабжения и их интеграции в воспроизводство объектов жилищно-коммунальной недвижимости, их теплоэнергетической санации, формированию инвестиционных механизмов на основе программно-целевых подходов.

Основная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что формирование методов санации системы теплоснабжения объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры муниципального образования возможно за счет выбора вариантов использования организационно-экономических и инновационно-модернизационных механизмов по повышению эффективности и надежности функционирования и развития территориальной теплоэнергетики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по комплексному обоснованию вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости в условиях социальной направленности муниципальной рыночной политики.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило необходимость решения следующих основных задач:

выявить особенности функционирования территориально-региональной системы жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, состояния и тенденций развития муниципального теплоэнергетического рынка;

определить основные структурно-технологические схемы муниципальных систем теплоснабжения с учетом отраслевых ограничений и особенностей объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- исследовать существующие механизмы управления в муниципальной системе теплоснабжения и основные формы инвестиционной деятельности;

- обосновать методические основы выбора эффективных методов санации системы теплоснабжения как при строительстве, так и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости с использованием новых альтернативных технологий;

разработать модель оценки инновационно-модернизационной надежности функционирования системы теплоснабжения муниципальных образований;

- разработать методические положения по формированию механизма выбора вариантов санации системы теплоснабжения объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при реализации проектов

воспроизводства и теплоэнергетической модернизации в муниципальном образовании;

- разработать варианты развития системы теплоснабжения и организационно-экономической модели управления теплоснабжением;

- разработать практические рекомендации по выбору муниципальных проектов теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности их реализации при различных вариантах развития застройки муниципального образования.

Объектом исследования является действующая система теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, методы и механизмы управления теплоэнергетической санацией жилищно-коммунальной недвижимости и выбора вариантов развития системы теплоснабжения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теплоэнергетической деятельности. В ходе исследования были использованы экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике. В работе также использовались методы системного, сравнительного и функционально-статистического анализа, экспертных оценок, математической статистики, а также нормативные правовые и законодательные акты Российской Федерации, субъектов управления по проблемам регулирования и развития коммунальной инфраструктуры и теплоснабжения жилищного фонда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, официальные данные Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, материалы государственной статистики, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости и методических основ моделирования развития эффективных систем теплоснабжения муниципального образования.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлены особенности и роль системы теплоснабжения в территориальном жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований энергоэффективности и социальной направленности муниципальной теплоэнергетики;

- определены основные классификационные подходы к формированию санации системы теплоснабжения с учетом регионально-отраслевых ограничений при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- предложены организационно-экономические механизмы реализации методов санации системы теплоснабжения муниципального жилищного фонда, обеспечивающих экономию финансовых и природных ресурсов за счет управления внедрением энергоэффективных проектов при оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного теплопроизводства;

обоснованы методические основы проведения комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры с использованием альтернативных систем теплоснабжения при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе разработанной модели инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы на территориальном уровне;

разработаны методические положения организационно-экономического механизма управления проектами теплоэнергетической санации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также инструменты программно-целевого управления при реализации программ строительства и модернизации объектов теплоэнергетики муниципальных образований;

- разработана номограмма по определению зоны эффективности функционирования системы теплоснабжения и ее мониторингу на основании расчета плотности тепловых нагрузок и уровня потерь при транспортировке тепловой энергии, что позволяет выбирать тот или иной вариант системы теплоснабжения, механизмы использования различных источников финансирования и разрабатывать институциональную структуру по разным сценариям форм собственности;

- разработаны методические рекомендации по выбору проектов муниципального теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности их реализации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-методические основы формирования и развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. Ряд положений

уточняют классификационные подходы к формированию и обоснованию выбора вариантов санации системы теплоснабжения с использованием альтернативных систем при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости. Положения, касающиеся организационно-экономического механизма управления проектами теплоэнергетической санации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также инструменты программно-целевого подхода могут служить основой для разработки и реализации региональных и муниципальных программ строительства и модернизации объектов теплоэнергетики муниципальных образований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных в диссертации теоретических положений и методических подходов при разработке, реализации и оценке эффективности использования механизмов и мероприятий теплоэнергетической санации в сфере жилищного фонда и инженерных коммуникаций городов России. Методические результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве учебного материала по дисциплинам: «Управление инновациями в ЖКХ», «Управление проектами в ЖКК» и «Разработка и управление программами развития инфраструктуры городского хозяйства» по направлению «Строительство», а также для учебных курсов профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области ЖКХ.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлена: теоретическими и методическими предпосылками исследования и комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов программно-целевого управления и методологии управления проектами для развития объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании (Технологии безопасности)» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 27 ноября 2013 г.); III Московском урбанистическом форуме «Мегаполисы: развитие за пределами центра» (г. Москва, ЦВЗ «Манеж», 5-6 декабря 2013 г.); VIII ежегодной Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2013» (г. Москва, НИИ МЭИ, 11-13 декабря 2013 г.); форуме «Открытые инновации» (г. Москва, 31 октября 2013 г.); круглом столе Института региональных экономических исследований «Электроэнергетика: экономические проблемы отрасли и

региона» (г. Москва, ИРЭИ, 25 февраля 2014 г.); III ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» (г. Москва, Ренессанс Москва Монарх, 24 ноября 2014 г.); круглом столе «Реформирование системы ЖКХ» (г. Москва, ММПЦ МИА «Россия сегодня», 18 февраля 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости: надежность, эффективность и безопасность» (г. Москва, Национальный исследовательский университет ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», 810 апреля 2015 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные лично автором:

1. Результаты анализа системы теплоснабжения жилищного фонда и направления модернизации коммунальной инфраструктуры;

2.Модель инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы;

3. Методика формирования организационно-экономического механизма комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения и моделей управления при реализации проектов воспроизводства и модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры;

4. Практические рекомендации по формированию организационно-экономической модели управления системой теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности различных вариантов их реализации.

Публикации. Результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 8 п.л. (в том числе автора — 7,6 п.л.), из которых 5 — в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 2,5 пл., в том числе автора-2,3 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, который включает 18 таблиц, 45 рисунков. Библиографический список содержит 153 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет. Представлена научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ рыночных отношений и основные задачи в теплоэнергетическом секторе территориально-муниципальных

коммунальных служб» рассмотрено современное состояние и тенденции развития жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры (КИ), обоснован выбор приоритетных направлений развития, определена сущность и особенности применения механизмов государственно-частного

партнерства при реализации программ развития объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Во второй главе «Методические основы комплексного обоснования выбора вариантов проведения теплоэнергетической санации при воспроизводстве жилищно-коммунальной недвижимости и управления инновационно-модернизационной надежностью» выявлены проблемы и условия развития и обновления системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, определена инновационно-модернизационная надежность развития теплоснабжения и предложена ее структурная модель во взаимодействии с внешней инновационной средой и инвестиционной привлекательностью территории региона, обоснована модернизационная и инновационная восприимчивость комплекса коммунальной инфраструктуры, характеризуемая системой показателей и индикаторов как основы принятия решений по выбору приоритетных направлений ее развития.

В третьей главе «Совершенствование территориально-инвестиционной политики в сфере теплоснабжения с учетом энергетической модернизации и обновления объектов жилищно-коммунальной недвижимости» обоснована модель функционирования и развития коммунальной инфраструктуры, разработаны подходы к реализации механизмов государственно-частного партнерства в жилищном секторе и коммунальном комплексе, предложены практические рекомендации по разработке моделей управления системой теплоснабжения и сценариев развития жилищно-коммунальных предприятий на примере г. Новосибирска и г. Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа.

В основных выводах и предложениях подводятся итоги проделанной работы и формируются основные выводы, даются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты анализа системы теплоснабжения жилищного фонда и направления модернизации коммунальной инфраструктуры

Сектор жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры муниципального образования, представляя собой сложный многоотраслевой комплекс, обусловленный масштабами и потребностями в тепло-энергоресурсах, нуждается в адекватном нормативно-методическом регулировании, обеспечивающем необходимые организационно-экономические и инновационные механизмы его функционирования и развития.

Особенность системы теплоснабжения состоит в ее высокой социальной роли по обеспечению комфортных условий жизнедеятельности населения страны, как основного потребителя тепловой энергии в городском хозяйстве. В среднем, годовое производство тепловой энергии в России

оценивается величиной около 2060 млн. Гкал. Только на отопление зданий расходуется 45% всех энергоресурсов в России, половина из которых приходится на жилые здания. Исследования теплотехнических характеристик жилых и общественных зданий показывают, что от 60 до 85% энергетического баланса зданий составляют затраты на обеспечение комфортных условий пребывания человека в помещении - отопление (отчасти кондиционирование) и горячее водоснабжение. Баланс производства и реализации тепловой энергии представлен на рис.1.

Суммарно* производство тсплоаноргии по России 2060 мли.Гкал, в том число:

Большая анаргвтика

Централизованные ИСТОЧНИКИ

1468.0 млн.Гкал (70.2%)

Р**лизовяно теплоюй анергии по потребителям

14вг,0 млкГмл (70,1 Ч)

е том числе:

Коммунальная энергетика

Дв центра» ИСТС 1иэованные 1ЧНИКИ

220.0 млн Гкал (10,7%)

372,0млн.Гкап (18.1%). из нт котельными, работающей

I -'

Реализовано черту« по потребителям (•7,0 млы.Гмп (»,»%)

в том числе:

Бюджетная сфера 351,1 млн. Гкал или 24% Промыщлен в73,0 млн. ИЛИ 46% Сельское хожйстао или 4% Транспорт и другие потребители 175,$ млн. Гкал иги 12%

Домовладелицы 204.6 или. Г кал или 14%

Домовладелиц

206,е млн.

или 4в%

Бюджетная

сфера 161.2 млн,

или 27%

113,4 мпн. или 19%

Транспорт и

другое потребители 12,0 млн.

или 2%

Рис. 1. Баланс производства и реализации тепловой энергии

Степень износа существующих инженерных сетей и объектов, в том числе, системы теплоэнергетики в настоящее время составляет более 45 %, причем темпы нарастания физического износа остаются на уровне 1,5 % в год.

Формирование факторного пространства управления и развития системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры предопределило нацеленность модернизационных и инновационных процессов за счет применения методов и механизмов теплоэнергетической санации.

Санация в жилищно-коммунальном хозяйстве - это система организационно-экономических и финансовых мероприятий, направленных на улучшение финансового положения предприятий, находящихся в кризисном состоянии. Основные способы санации: ликвидация предприятия и создание на его базе нового; слияние мелких самостоятельных

предприятий; предоставление бюджетных субсидий и банковских кредитов под гарантии региональных или муниципальных органов управления; передача коммунальной инфраструктуры, муниципальных земельных участков на условиях концессии, в трастовое управление или в долгосрочную аренду (до 49 лет) крупной управляющей отечественной (зарубежной) компании.

В сфере муниципальной теплоэнергетики способы санации направлены на стабилизацию местного бюджета и недопущение социальной напряженности, привлечение отечественных и иностранных кредитов, стимулирование инвестиций в обновление и модернизацию жилищно-коммунальной недвижимости, перераспределение существующих общественных выплат и дотаций; создание современного рыночного теплоснабжения, тарифицирования и т.п.

Минэнерго России предложило свою концепцию формирования тарифов на тепловую энергию на базе рассчитываемой федеральной службой по тарифам ФСТ индикативной цены по альтернативной котельной (АК) и создание единой теплоснабжающей организации - (ЕТО). Предлагается, что к 2020 году тарифы на тепловую энергию будут доведены до уровня стоимости поставки тепла некой технологически совершенной АК.

ЕТО, согласно концепции, организуются, как правило, на базе крупных генерирующих компаний и включают источники тепла и тепловые сети. Как считает автор, такой подход направлен, прежде всего, на поддержку крупных компаний и усиление их монополии, он лишает теплоснабжение конкурентной основы и стимулов к повышению его эффективности, что приводит к повышению (в 1,5-2,0 раза) тарифов на тепловую энергию. В диссертации проведены исследования по выбору альтернативных вариантов методов санации системы теплоснабжения и доказана эффективность их применения.

Анализ доказывает, что неопределенность экономической, правовой и технической политики, непрозрачность финансовых потоков и процесса тарифообразования, нецелевое использование денежных средств, практически полная закрытость производственных и финансовых показателей теплоснабжающих компаний привели к утрате доверия инвесторов в сфере теплоэнергетики. Проблема энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) усугубляется его неэффективной работой за счет потерь в процессе генерации, транспортировки и потребления энергоресурсов до 50%; воды - до 60%. Инженерные системы и сооружения коммунальной инфраструктуры физически изношены, морально устарели и нуждаются в обновлении за счет воспроизводственных процессов и коренной модернизации.

Одним из способов санации системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры является инвестирование различными субъектами экономической деятельности данного сектора экономики и применение организационно-экономических методов

комплексной оценки вариантов такого вложения средств по устойчивому функционированию и развитию всех объектов жилищно-коммунальной недвижимости муниципального образования.

Для эффективного осуществления теплоэнергетической санации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры программно-целевые методы управления предопределяют ответственность органов местного самоуправления по созданию условий для стимулирования инвестиций на содержание и эффективное использование объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

В тоже время возможности развития конкурентных отношений в системе централизованного теплоснабжения крайне ограниченны. Речь в некоторых случаях может идти только о локальных рынках тепловой энергии, когда при наличии избыточной мощности по генерации тепловой энергии выбирается тот производитель тепловой энергии, который предлагает ее по более низким ценам. Такой подход реально оправдан в межотопительный период, когда тепловая энергия расходуется только для горячего водоснабжения и объективно возникает избыток свободных мощностей по генерации.

В этих условиях отсутствие конкуренции на рынке автор предполагает заменить конкуренцией за рынок. За последние пять лет в России получили развитие различные механизмы государственно-частного партнерства в коммунальной энергетике, которые обеспечивают формирование конкуренции за рынок теплоснабжения. Основной формой такого партнерства стали формы концессии систем коммунальной энергетики по их развитию и модернизации с привлечением частных операторов с инвестиционными обязательствами.

В настоящее время невозможно обойтись без структурных изменений в системе теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости

Москва и Московская область - один из регионов, где проводится практическая апробация методики преодоления барьеров, сдерживающих развитие энергосбережения в жилищном фонде по схеме без затрат из бюджета. Результатом должно стать снижение объема потребления ТЭР и размера платы жителей за жилищно-коммунальные услуги. Важнейшим фактором при осуществлении санации системы теплоснабжения муниципального образования является модернизация жилищно-коммунального хозяйства, включающая конкурентный характер, процессы регулирования и мониторинг эффективного развития системы теплоснабжения. В качестве примера рассматривается организационно-экономическая модель инвестиционного проекта системы теплоснабжения «Королев» (Московская область), предлагающая один из вариантов по энергетической санации жилищного фонда, составными частями которой являются: доходы от тарифов на основе «энергосберегательного контрактинга», освобождающиеся участки земли и сэкономленные средства

государственного бюджета, эмиссионные сертификаты, продажа сэкономленного газа.

Такой подход позволяет осуществлять:

- перераспределение существующих общественных выплат и дотаций (цены на газ, расходы муниципалитетов на теплоснабжение зданий и устранение аварий), а также создание экологических сертификатов на выбросы в качестве основы для финансирования за счет: санации/ремонта/замены существующей неэффективной инфраструктуры, санации жилых зданий с целью экономии энергии и регулирования ее потребления с помощью внедрения новых инженерных систем, применения современных материалов по теплоизоляции, использования приборов учета «умного измерения», создания современного рыночного теплоснабжения и тарифицирования.

- создание совместного предприятия на условиях концессии как один из вариантов санации системы теплоснабжения, способствующий преобразованию условий инвестирования в доступную схему финансирования для населенных пунктов с низкой доходностью.

2. Модель инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы

Высокий уровень дифференциации в развитии территориальных жилищно-коммунальных комплексов, по мнению автора, свидетельствует о низкой экономической надежности, которая характеризует различные возможности и способности по использованию скрытых неучтенных совокупных резервов.

Инновационно-модернизационная надежность функционирования и развития объектов теплоэнергетики по предложению автора определяется совокупным выражением показателей текущего состояния основных фондов, их потребностей в санации и механизмов модернизации за счет имеющихся в наличии неучтенных совокупных ресурсов и необходимого для их развития инновационного потенциала.

Инновационно-модернизационная надежность функционирования и развития объектов теплоэнергетики (б^М) во многом зависит от величины экономического потенциала региона, который участвует в формировании организационно-экономического механизма санации муниципальной системы теплоснабжения жилищно-коммунальной недвижимости, их модернизационной и инновационной восприимчивости и представлен многофакторной функцией вида:

0- и (//V™.П\р„„.,Я'.„),Ха К,,ЕЮ(г) (1)

где П'бинв - инвестиционный потенциал ЖКК муниципалитета, состоящий их бюджетных средств и городских материальных ресурсов, направляемых на модернизацию и замену основных фондов;

П'принв - инвестиционный потенциал частных инвесторов,

включающий потенциал основной и материальной составляющей оборотных фондов;

П'м в - потенциал модернизационной восприимчивости ОТЭ ;

П1 и ,. - потенциал инновационной восприимчивости ОТЭ;

З1 „ег — остаточная стоимость основных фондов;

X, — полный цикл расширенного воспроизводства объектов жилищно-коммунальной недвижимости с учетом экономического потенциала региона;

К, - множество альтернативных вариантов, определяющих выбор вариантов санации системы теплоснабжения;

Е! - функция предпочтения по выбору вариантов санации системы теплоснабжения;

<2 (т) - множество параметров времени на жизненном цикле инновационно-инвестиционного проекта (ИИП) на отрезке (0,1);

со, /', у - количество уровней иерархии от 1 до N (регион, территория, альтернативные варианты объектов теплоэнергетики (ОТЭ).

1 (2)

Основополагающими принципами построения организационно-экономического механизма комплексного обоснования санации системы теплоснабжения являются этапы исследования, планирования, финансирования и реализации программ и конкретных мероприятий по повышению конкурентоспособности технологических процессов производства, транспортировки и предоставления коммунальных услуг за счет внедрения ресурсосберегающих технологий (банк инноваций и технологий) (рис. 2).

В настоящее время целевое обеспечение инновационно-модернизационной надежности является одной из важнейших характеристик в процессах формирования и развития объектов теплоэнергетики.

Для оценки уровня инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы при воспроизводстве жилищно-коммунальной недвижимости определяется совокупный интегральный показатель инновационно-модернизационной надежности, который учитывает состояние основных фондов, наличие ресурсов, степень использования потенциальных возможностей муниципалитета, предприятий ЖКК и бизнес-сообщества и определяется с использованием методологии функционально-статистического моделирования.

С этой целью в работе предложена система институциональных, финансово-экономических и инновационно-инфраструктурных показателей, определяемых структурным перечнем индикаторов, для расчета интегрального показателя инновационно-модернизационной надежности 0[ как основы дальнейшего комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

Определение миссии и целей развития ОТЭ

Определение целевых показателей с учетом рисков

Оценка вход ных и выходных параметров функционирования и развития ОТЭ

Отбор оптимальных вариантов развития ОТЭ с использованием методов организационного _проектирования_

Формирование вариантов мероприятий по модернизации ОТЭ

Отбор значимых инновационных модулей для модернизации ОТЭ

Оценка динамики целевых показателей и их прогнозных значений

Определение функций формирования и развития ОТЭ

Определение «точек роста» оптимальных вариантов развития ОТЭ

8 №ОТ и РЕБТ анализ процессов модернизации ОТЭ

Определение инновационных модулей , модернизации ОТЭ

Ранжирование вариантов модернизации ОТЭ по критерию экономической и социальной эффективности

Определение объемов финансирования и очередности модернизации ОТЭ

Формирование ресурсного обеспечения реализации программных мероприятий с учетом критериев экономической и социальной эффективности и сроков их реализации

й-

я

г 3

§ (9 я о

»

<1

к

о* 1

и о-

я 1

*

9 х- X

Е< о 0

£ О 1

© я

3»'

1

О» к

' о »

*

X

£ №

Рис. 2. Общий вид формирования организационно-экономического механизма комплексного обоснования санации объектов теплоэнергетики в муниципальном образовании

3. Методика формирования организационно-экономического механизма комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения и моделей управления при реализации проектов воспроизводства и модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры

В Российской Федерации около 70% производимой тепловой энергии приходится на системы централизованного теплоснабжения (СЦТ). При этом главными потребителями тепла являются население и объекты социальной сферы, что служит особо значимым фактором при формировании программы развития системы теплоснабжения муниципальных органов управления.

Опыт ряда зарубежных стран, эксплуатирующих СЦТ (Дания, Финляндия, Германия), показывает их более высокую надежность, существенные экономические и экологические преимущества перед децентрализованными схемами в условиях высоких тепловых нагрузок и многоэтажной жилой застройки, особенно, если в качестве теплоисточников применяются ТЭЦ. Однако для того чтобы сегодня успешно реализовывать высокий потенциал эффективности СЦТ и обеспечивать их конкурентоспособность требуются прогрессивные технологии в генерировании и

транспорте тепла, а также надлежащая организация производства и управления на предприятиях теплоснабжения.

Экономический механизм управления инновационно-модернизационной надежностью в условиях рыночных отношений

должен формироваться исходя из следующих базовых принципов:

функция ( u'"■>",) становится услугой (товаром). В операции по ее купле-продаже вовлекаются все основные субъекты рынка теплоэнергетики. При этом следует различать услуги, связанные непосредственно с инновационно-модернизационной надежностью теплоснабжения для потребителей, и услуги по системной надежности (резервирование, противо-аварийные действия и др.);

фундаментальными характеристиками организационно-экономического механизма управления являются плата за результативность мероприятий, связанных с санацией и подлежащий компенсации экономический ущерб от снижения результативности (перерывов в теплоснабжении);

- плата за результативность для потребителя включает оплату системных услуг (в том числе услуг по диспетчерскому управлению) и экономически обоснованных затрат теплосетевой компании на обеспечение определенного уровня надежности теплоснабжения;

- при централизованной поставке теплоносителя потребители имеют возможность выбирать разный уровень инновационно-модернизационной надежности теплоснабжения, например базовый, повышенный или пониженный (вплоть до согласия на периодические отключения);

в систему управления результативностью инновационно-модернизационных мероприятий следует интегрировать страховой бизнес. С этой целью необходимо ввести обязательное страхование надежности теплоснабжения для сетевых компаний-поставщиков;

- услуги, связанные с системной результативностью, предоставляются на конкурентно-рыночных принципах. Для этого создаются соответствующие рынки и ценовые механизмы, функционирование которых осуществляется под эгидой системного оператора.

Рынки тепловой энергии имеют ряд существенных особенностей. Эти рынки локальные и розничные, фунщионалъные и тепло- энергосервисные. Это обусловлено ограничениями в дальности транспорта теплоэнергии при централизованном теплоснабжении, а также применением установок децентрализованного теплоснабжения - небольших ТЭЦ, котельных и индивидуальных установок.

Розничные (потребительские) рынки тепловой энергии подразделяются но районам теплоснабжения (в черте города и сельской местности); группам потребителей (население, сфера услуг, промышленность); типам теплоносителя (пар разных параметров, сетевая вода); видам нагрузки (технологическая, отопителыю-вентиляционная, горячего водоснабжения).

Функциональные рынки теплоэнергии имеют резко выраженный сезонный характер. Это связано главным образом с неравномерным графиком отопительных нагрузок. Кроме того, в летние месяцы наблюдается снижение и производственно-технологических нагрузок.

Теплоэнергосервисные рынки формируются на базе региональных инженерных центров, тепло-энергосервисных и ремонтно-эксплуатационных компаний. Теплоэнергосервис - это самостоятельный бизнес, функции которого заключаются в специализированном обслуживании отдельных звеньев процесса теплоснабжения от генерации до использования теплоэнергии включительно. Реализация этой формы прямой конкуренции требует решения технических, организационных и правовых вопросов. Должен быть законодательно обеспечен свободный доступ производителей к единой теплосети системы, т.е. конкуренция схем теплоснабжения; конкуренция ресурсоносителей; конкуренция подрядчиков; конкуренция ресурсосбытовых и сервисных компаний.

СЦТ следует рассматривать как преобладающую, но не универсальную модель теплоснабжения городов, степень охвата централизованным теплоснабжением может быть различной. На сравнительную конкурентоспособность разных схем влияют условия теплоснабжения отдельных регионов страны: продолжительность отопительного периода, концентрация тепловых нагрузок, рост индивидуального строительства, структура потребителей. Кроме того, потребители, располагающие достаточными ресурсами, всегда будут иметь право экономического выбора, исходя из собственных ценностей и приоритетов.

Преобразования в управлении теплоснабжением городов и районов с привлечением в эту сферу частных инвестиций, как одного из способов санации бизнеса, могут осуществляться на основе различных подходов с учетом технических параметров существующих систем централизованного теплоснабжения и возможных вариантов децентрализации; исходного уровня результативности и качества теплоснабжения, износа и КПД котельных (удельные расходы топлива), потерь теплоносителя в магистральных и распределительных сетях, величины ремонтных и эксплуатационных издержек, структуры потребителей тепла, определяющей соответствующие методы расчетов и риски неплатежей, готовности администрации муниципальных образований к внедрению рыночных отношений в теплоснабжении и эффективному взаимодействию с частным энергобизнесом.

Оптимальное сочетание элементов организационно-экономического механизма санации включает создание системы взаимоотношений между субъектами и объектами управления, способствующей повышению эффективности функционирования и развития теплоснабжения. Для достижения указанной цели автором разработан алгоритм комплексной

оценки выбора варианта санации системы теплоснабжения и разработки модели управления (рис.3).

,-.

5 тпго Мониторинг к хоррекгиро»»

Ж.

1. Аяадяэ 1. Разработка 1. Выбор 1. Утверждение 1. Анализ

состоянии программы вшчагасок тарифов промежуточных

системы мероприятий по ^оаасяромам 2. Закупка показателей и расчет

тяиоаа&кпш оптимизации с топлива яитеср альиого

2. Опенка 2, Опенка наюдк«>вшв1 3. показателя

эффективности эффекттош фор и концессии Осущ ествленве иниоиаоиоино-

1 Выавяопе планируемых а дотшвосгап» модфнизациоико*

факторов, мероирптвн инструментария производству и идехвосп

ОСЭШ8ШЦВ1 3. Выбор гостдар« ыдв(ь орезостаиеп» 2. Привитие

наибольшее варианта «гастного услзт по ровевшо

8Л1ЯШП развитая партнерства тодлосиабхеншо необходимости их

эффективность системы корректировка

4. С езда вне 3, Рз^збош

элеетропой рекомендаций по

модели доработке

Рис. 3. Алгоритм комплексной оценки выбора варианта санации системы теплоснабжения и разработки модели управления ОТЭ

4. Практические рекомендации по формированию организационно-экономической модели управления системой теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности различных вариантов их реализации

Автором разработаны базовые модели санации по организации и управлению в системе теплоснабжения, в основу которых заложен многовариантный подход к развитию ОТЭ. Это дает возможность выработать такую управленческую модель, которая позволила бы учесть все особенности функционирования теплоснабжения в конкретном муниципальном образовании. Возможное развитие системы теплоснабжения представлено следующими альтернативными вариантами:

вариант 1 - создание единой вертикально-интегрированной теплоэнергетической компании в системе теплоснабжения (источники, ЦТП и сети эксплуатируется одним оператором);

вариант 2 - вертикальная реструктуризация системы теплоснабжения; вариант 3 - создание автономной системы теплоснабжения. В рамках варианта 1 - консолидация всех участников рынка теплоснабжения в одну вертикально-интегрированную теплоэнергетическую компанию.

В рамках варианта 2 — вертикальная реструктуризация теплоснабжающей компании реализует следующие основные функции:

1ЯЯ1 \

Исследование/

2 эт«п 4

ШзинроДОяеи -выбор модели/

Зэпя \ Фннавскрова- \ нис /

4п*а

Реализация

1) создание единой сбытовой структуры, позволяющей оптимизировать топливно-энергетический баланс;

2) создание единой эксплуатационной подсистемы, наиболее эффективно обеспечивающей соответствие деятельности по теплоснабжению нормативным показателям (энергоэффективность сетей, уровень аварийности и др.);

3) создание подсистемы технологического развития, способствующей за счет инноваций достижению более высоких технико-экономических показателей деятельности по теплоснабжению;

4) создание подсистемы комплексного развития, отвечающей за инженерную подготовку участков под застройку и коммерческое развитие.

Это позволит решить следующие задачи: привлечь средства стратегических инвесторов, максимально снизить стоимость тепловой энергии, более эффективно управлять издержками, ввести единый тариф за тепловую энергию, снизить потребность в использовании тепловой энергии, что позволит подключить новых потребителей без строительства генерирующих источников.

Данная модель должна выбираться для сравнительно небольших по масштабу систем теплоснабжения с выделением деятельности по транспортировке тепловой энергии. Выработка тепловой энергии осуществляется несколькими источниками, которые эксплуатируются отдельными операторами.

Для реализации поставленной задачи теплосетевая компания выполняет следующие функции: транспортировка тепловой энергии, организация гидравлических режимов, диспетчерское управление системой теплоснабжения, контроль качества закупаемой тепловой энергии, сбыт тепловой энергии, взаимодействие с потребителями, организация процедуры открытых тендеров на выполнение подрядных работ по ремонту и замене тепловых сетей, распределение финансовых средств от продажи тепловой энергии (отдельно за выработку тепловой энергии, за содержание тепловых сетей, за учет).

Вариант 3 - создание автономной системы теплоснабжения предполагает децентрализацию теплоснабжения. Автором было представлено исследование этого варианта на примере инвестиционного проекта «Королев». В качестве примера санации с использованием такого механизма, как реконструкция, автором рассмотрен жилой многоквартирный дом на 36 квартир в г. Новосибирске, в котором в 2010 году проводились реконструкционно-восстановительные работы с применением поквартирных тепловых пунктов (КТП). Кроме применения КТП в целях повышения энергоэффективности здания были проведены мероприятия санации по утеплению ограждающих конструкций, установке современных приборов отопления с терморегуляторами: гелиосистема, накопительный бак для системы отопления и бойлер косвенного нагрева для системы ГВС.

Вследствие проведенной реконструкции удельное потребление тепловой энергии в доме снизилось с 363,14 кВт/(м2 год) (класс эффективности Е) до 148,73 кВт/(м2/год) (класс эффективности В). При этом произошло качественное улучшение комфорта в доме: если до модернизации температура в зимние месяцы в некоторых квартирах не поднималась выше 14°С, а для водоснабжения использовалась вода из системы отопления тепловых сетей (открытая система теплоснабжения), то после модернизации температура в квартирах составляет порядка 20°С при базовой настройке радиаторных термостатов; возможность индивидуального учета тепловой энергии на нужды отопления и ГВС, равно как возможность ее рационального расхода, определяются каждым жильцом индивидуально. Кроме того, жители могут пользоваться гигиенически безупречной водой, которая готовится в проточном режиме. Алгоритм выбора варианта теплоснабжения приведен на рис. 4.

Рис. 4. Алгоритм выбора варианта теплоснабжения

Анализ реальной системы теплоснабжения на примере г. Новосибирска и г. Пыть-Яха выявил основные направления совершенствования инвестиционной политики в сфере объектов теплоэнергетики с учетом осуществления теплоэнергетической санации жилищного фонда, а именно: для крупных городов предпочтительными являются централизованное или комбинированное теплоснабжение, для небольших городов — индивидуальное теплоснабжение.

Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ направленности реформы ЖКХ и необходимость преодоления кризиса в решении внутренних проблем в сфере теплоэнергетики выявил проблемы, которые связаны с наличием территориально-региональных диспропорций в функционировании и развитии системы теплоснабжения.

Автором разработаны основные принципы организационно-экономической санации системы теплоснабжения, включающие:

- обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с выбором вариантов рационального сочетания централизации, децентрализации и индивидуального теплоснабжения с использованием комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;

соблюдение баланса экономических интересов населения, теплоснабжающих организаций и потребностей производственных предприятий;

инновационно-модернизационный подход к осуществлению теплоэнергетической санации в жилищном фонде и коммунальной инфраструктуре.

2. Анализ процессов реформирования теплоэнергоснабжения выявил два концептуальных подхода по решению проблемы повышения эффективности в сфере теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры муниципального образования, а именно:

создание единой теплоснабжающей организации (ЕТО);

- создание рынка с использованием принципа максимальной выгоды участников оптового регионального рынка теплоэнергетики при определении равновесной цены за счет применения метода узлового ценообразования.

3. Основным механизмом достижения максимального полезного эффекта при наименьших затратах в системе теплоснабжения является теплоэнергетическая санация за счет различных методов и механизмов при воспроизводстве и модернизации объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

4. Разработанная структурная модель инновационно-модернизационной надежности функционирования объектов теплоэнергетики позволяет сформировать основные блоки эффективного использования и развития территориального совокупного потенциала и выбора организационно-

экономического механизма санации объектов теплоэнергетики с интегральной оценкой инновационно-модернизационной надежности (высокая, средняя, низкая, критическая) и использованием метода функционально-статистического моделирования.

Организационно-экономический механизм управления инновационно-модернизационной надежностью включает:

систему взаимосвязей системного оператора с субъектами рынка теплоэнергетики и развитие теплосервисной деятельности;

- реализацию различных форм конкуренции производителей, инвестиционных проектов, схем теплоснабжения, ресурсоснабжающих, ресурсосбытовых и сервисных компаний;

рыночные методы регулирования цен и механизмы организации поставок теплоэнергии с внедрением малой генерации (теплоэнергобизнес) и использованием квартирных тепловых пунктов и др.

5. Анализ реализации вариантов теплоэнергетической санации выявил значительные резервы в повышении энергоэффективности при эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры.

6. Алгоритм выбора альтернативных вариантов санации системы тепло-энергоснабжения позволяет в зависимости от задач организационно-экономической системы управления сформировать оптимальную модель теплоэнергетики с выбором вариантов развития ОТЭ.

7. Автором разработана номограмма по определению зоны эффективности функционирования системы теплоснабжения и ее мониторингу на основании расчета плотности тепловых нагрузок и уровня потерь при транспортировке тепловой энергии, что позволяет выбирать тот или иной вариант системы теплоснабжения: создание единой вертикально-интегрированной теплоэнергетической компании; вертикальной реструктуризации системы теплоснабжения; создание автономной системы теплоснабжения.

8. Исследование и оценка инновационно-модернизационных мероприятий в системе теплоснабжения на примере городов Новосибирск, Пыть-Ях, Королев (Московская область) выявили основные направления совершенствования инвестиционной политики при осуществлении санации систем теплоснабжения в условиях воспроизводства жилищно-коммунальной недвижимости.

IV. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Плотникова Е.М. Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Вестник Российской академии естественных наук. - №2(13). - 2013. - 0,6 п.л.

2. Плотникова Е.М. Альтернативный способ теплоснабжения как метод оптимизации инвестиционной политики в сфере теплоэнергетики. Вестник

Академии (Московская академии предпринимательства при Правительстве Москвы). - №1, 2014. - 0,4 пл.

3. Плотникова Е.М. Современное состояние и развитие системы теплоснабжения городов России. Вестник Российской академии естественных наук. - №7(13). - 2013. - 0,6 п.л.

4. Плотникова Е.М. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития систем регионального теплоснабжения. Вестник Российской академии естественных наук. - №8(13). - 2014. -0,4 п.л.

5. Плотникова Е.М., Кулаков К.Ю. Анализ отечественного и зарубежного опыта теплоэнергетической санации жилищного фонда. Недвижимость: экономика, управление. - № 1(1/2015). - 2015. - 0,5 п.л., лично автором - 0,3 п.л.

Статьи, тезисы и материалы конференции

6. Плотникова Е.М., Твердохлеб А.Ю. Повышение эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в регионах России со сложными климатическими условиями. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики: Сб. науч. статей. - Москва: ИРЭИ. МПГУ, 2012. -0,5 п.л., лично автором - 0,3 п.л.

7. Плотникова Е.М. Формирование инвестиционной политики в сфере теплоэнергетики в России. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики: Сб. науч. статей. - Москва: ИРЭИ. МПГУ, 2012.0,4 п.л.

8. Плотникова Е.М. Теоретические аспекты инвестиционной политики предприятия. Пособие. - Москва: ИРЭИ, 2012. -1,7 пл.

9. Плотникова Е.М. Анализ инвестиционной политики предприятия города Новосибирск ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго». Пособие. -Москва: ИРЭИ, 2012. -1,8 п.л.

10. Плотникова Е.М. Перспективы развития теплоэнергетического сектора городов России со сложными климатическими условиями: Материалы восьмой международной научно-практической конференции. - Повышение эффективности энергетического оборудования: Эл. сб. науч. статей. -Москва,2013. - 0,7 п.л.

11. Плотникова Е.М. Современные реалии в сфере теплоснабжения России и направления совершенствования системы теплоэнергетики города Новосибирск: Сборник материалов седьмой международной научно-практической конференции. - Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости: надежность, эффективность и безопасность. - Москва, 2015. - 0,4 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.iu