Совершенствование взаимодействия производственной и банковской систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурдина, Анна Анатольевна
Место защиты
Ульяновск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурдина, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. БАНКОВСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. БАНКОВСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМЫ: ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ

1.2. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМ

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМ

2.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЫБОРА КРЕДИТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА И ПРЕДПРИЯТИЯ 70 2.3 МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА И ПРЕДПРИЯТИЯ

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМ

3.1. ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА И ПРЕДПРИЯТИЯ

3.2. ПРАКТИКА ВЫБОРА КРЕДИТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимодействия производственной и банковской систем"

Актуальность темы исследования.

Экономический кризис, возникший в период преобразований в России в конце XX века, заставляет исследователей анализировать пройденный за это время путь экономических реформ, искать причины неудач, чтобы найти эффективный выход из тяжелой экономической ситуации, учитывая при этом исторические, этнические, экономические, культурные и другие особенности нашего государства. Их анализ, предметное изучение, выработка на этой основе адекватной конкретным условиям экономической стратегии и хозяйственной политики - ключевой вопрос эффективного преобразования хозяйственной системы России.

Изучение тенденций, позитивных и негативных сторон переходного периода выдвигает на первый план задачу выявления причин и выработки мер по преодолению противоречий между различными подсистемами на этапе глубокого экономического кризиса, совершенствования их взаимодействия. При этом ставится не только экономическая задача кратковременного повышения уровня жизни населения, но и политическая - продолжение реформ в целях дальнейшей демократизации государства на базе многоукладной экономики, недопустимости ее возврата на командно-административные основы.

Экономическая ситуация в России имеет весьма противоречивый характер, однако успешный ход преобразований во многом зависит от деятельности общества в целом. Производственная и банковская подсистемы - определяющие составляющие экономики любой страны, что является обоснованием их выбора в качестве объектов настоящего исследования.?

Необходимость изучения проблем взаимодействия и развития производственной и банковской подсистем диктуется потребностью общества в выработке системного подхода к этим секторам экономики с целью определения их места и роли в решении хозяйственных и социальных проблем страны, регионов, в создании оптимальных условий для их функционирования и развития. Указанные обстоятельства определили выбор темы и направленность работы.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем, возникающих в деятельности банковской, производственной систем и процессе их взаимодействия посвящены труды: Л.ИАбалкина, Н.Г.Антонова, С.Батчикова, А.В.Бузгалина,

B.Васильева, Л.В.Горбатовой, М.Делягина, Л.Долженковой,

A.И.Асаксена, А.А.Казымагомедова, Н.Когана, А.К.Кузьмина,

C.И.Лушина, С.Медведкова, В.Наряхова, Д.Олъшанского, Д.П.Райта, Н.Г.Ратгауза, Д.Скаса, В.Юровицкого и др.

В работах указанных авторов представлено все многообразие взглядов на понятия: развитие, производственная, банковская системы, кредит, вексель и на проблемы, связанные с ними. Гораздо меньше литературы, раскрывающей связь функционирования производства с деятельностью банковской системы, отражающей непосредственно процесс взаимодействия анализируемых систем, несоответствия интересов, возникающих при этом. В литературе рассматриваются методы анализа деятельности банковской системы, но предлагаемые рекомендации слабо учитывают специфику хозяйствующего субъекта, пользующегося услугами кредитного учреждения, а также анализируемого банка. В методиках недостаточно глубоко проработаны механизмы оценки динамики деятельности кредитных учреждений, необходимые для принятия решения о смене банка-контрагента. Н.И.Сухов и

B.Юровицкий рассматривают взаимодействие банка и предприятия в процессе лизинга, факторинга, траста, кредитного обслуживания. Редко исследователями указываются несоответствия, возникающие при этом, ликвидация которых, с нашей позиции, является совершенствованием механизмов взаимодействия. Исследователи В.Макарчев, В.Шустов, изучая механизмы связи банка и предприятия, не предлагают путей повышения их эффективности. В литературе соискателем не обнаружено методов, определяющих уровень взаимодействия банковской и производственной систем, включая прибыльность и долю лизинговых, факторинговых, трастовых, кредитных операций в деятельности банка и предприятия, а также методики, позволяющие анализировать устойчивость этого взаимодействия.

Представленные проблемы, исследованные в литературе с недостаточной глубиной, обуславливают целесообразность дальнейшего изучения методических и методологических вопросов совершенствования взаимодействия производственной и банковской систем на основе системного подхода, что и подтверждает актуальность избранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Основной целью является: обоснование и разработка методологических и методических положений и практических рекомендаций совершенствования процесса взаимодействия производственной и банковской систем в рыночных условиях в хозяйственном комплексе России.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Провести анализ структуры и механизмов взаимодействия производственной и банковской систем;

2. Выделить несоответствия интересов банка и предприятия при их взаимодействии;

3. Определить факторы возникновения несогласованностей позиций банка и предприятия с целью их устранения;

4. Предложить средства согласования интересов с целью совершенствования взаимодействия производственной и банковской систем;

5. Создать методику выбора кредитного учреждения с учетом специфики предприятия;

6. Предложить методику повышения эффективности взаимодействия и оценки его устойчивости;

7. Определить роль государства в системе взаимодействия банка и предприятия.

Объект исследования.

Объектами исследования являются структуры производственной банковской систем - банки и предприятия. Предмет исследования.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается процесс взаимодействия банковской и производственной систем, функционирующих в условиях рынка.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве теоретической основы работы использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Х.Мескона, Р.Холта, В.Хорна, а также работы ведущих современных российских и зарубежных экономистов в области рыночных отношений, теории управления, экономико-математического моделирования. В процессе работы над диссертацией была использована экономическая литература и материалы периодической печати, конференций, семинаров, методические материалы научно-исследовательских организаций по проблемам эффективного развития отношений между банком и предприятием с целью совершенствования взаимодействия производственной и банковской систем. Автором используются статистические материалы, данные, полученные от банков и предприятий по исследуемым аспектам их деятельности, что образует информационную базу исследования.

Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного, логического, корреляционного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке положений и практических рекомендаций по проблеме повышения эффективности взаимодействия производственной и банковской систем в современных российских условиях.

• определены факторы, этапы взаимодействия банковской и производственной систем;

• разработана классификация несоответствия интересов банка и предприятия каждом этапе их взаимодействия;

• определены источники возникновения несогласованностей позиций банка и предприятия и факторы их обострения;

• разработаны направления ликвидации несоответствий;

• разработан индикатор устойчивости функционирования банка, индикатор эффективности взаимодействия банка и предприятия, индикатор устойчивости их взаимодействия;

• разработан ряд положений государственной политики, направленной на повышение эффективности взаимодействия банковской и производственной систем.

В соответствии с этим в работе представлен разработанный соискателем методический аппарат, позволяющий ликвидировать несогласованности позиций банка и предприятия:

• методика выбора банка для обслуживания предприятия, с учетом его специфики, позволяющая оценивать кредитные учреждения в динамике, анализировать их устойчивость с целью принятия решения о смене банка;

• методические рекомендации обеспечения повышения эффективности и оценки устойчивости взаимодействия банковской и производственной систем;

• метод идентификации непроизводительного оборота финансового капитала в деятельности банковской системы посредством выделения денежного оборота банковской системы не направленного в реальный сектор экономики и повышении его налогообложения с целью уменьшения налогов с реального сектора экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования заключается в использовании его результатов, способствующих формированию и реализации более эффективной политики взаимодействия банка и предприятия. Разработанные рекомендации и методические положения, направленные на совершенствование взаимодействия производственной и банковской систем, позволяют:

• использовать скрытые резервы систем управления банком и предприятием;

• повысить эффективность взаимодействия производственной и банковской систем; /

• производить анализ и оценку его устойчивости;

• анализировать деятельность банковских учреждений с учетом специфики функционирования конкретных предприятия и банка;

• идкнтифицировать непроизводительный оборот финансового капитала в деятельности банковской системы.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные научно-методические положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции

Проблемы экономики переходного периода" в городе Абакане, на научно-практических конференциях УлГТУ и УлГУ в 1995-1997 годах, на семинарах. Предложенные рекомендации по совершенствованию взаимодействия производственной и банковской систем включены в качестве составляющей части системы управления приборостроительным заводом ОАО "Комета". Результаты диссертации опубликованы в шестнадцати печатных работах общим объемом 6,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 136' наименований. В первой главе рассматривается общее назначение банковской системы, заключающееся в организации воспроизводственного процесса, выполняющееся в нашей стране не эффективно вследст-вии того, что хозяйственная система России развивается по модели "экономика для банков". Обосновывается необходимость перехода к модели "банки для экономики". В этих целях при анализе функций, структур банков и предприятий, процессов их взаимодействия акцент смещается на банковскую систему. Во второй главе разрабатываются направления повышения эффективности и оценки устойчивости взаимодействия, совершенствования методов выбора кредитного учреждения, механизмов контакта предприятия и банка. В третьей главе рассматривается микроподход государства, направленный на повышение эффективности разработанных рекомендаций по совершенствованию взаимодействия банка и предприятия, производится реализация предложенных методик. Работа изложена на Шлистах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурдина, Анна Анатольевна

Результаты исследования представлены в табл. 21, 22, где I j - номер варианта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический кризис, возникший в период преобразований в России в конце XX века, заставляет исследователей анализировать причины неудач проведенных за это время реформ. Эффективный выход из тяжелой экономической ситуации, с нашей позиции, заключается в изучении тенденций, позитивных и негативных сторон переходного периода, выявлении причин и выработки мер по преодолению несоответствий интересов между различными подсистемами общества, в частности, банковской и производственной, совершенствовании их взаимодействия. В настоящей работе предпринята попытка выработать, системный подход к этим сферам экономики с целью определения их места и роли в решении хозяйственных и социальных проблем регионов и страны, создания оптимальных условий для их функционирования и развития. Использование результатов исследования будет способствовать формированию и реализации более эффективной политики взаимодействия банка и предприятия.

В процессе исследования выделены предпосылки и следствия, обоснована экономическая целесообразность использования во взаимоотношениях производственной и банковской систем вексельных, факторинговых, трастовых, лизинговых и кредитных услуг. Разработана классификация несоответствий интересов банка и предприятия, возникающих в процессе взаимодействия, их источников, факторов обострения, форм проявления в результате анализа которых разработаны средства устранения несогласованностей. Предлагается метод совершенствования механизмов взаимодействия производственной и банковской систем.

Разработана методика выбора кредитного учреждения с учетом специфики предприятия и банка, позволяющая оценивать деятельность банков в динамике с целью принятия решения о смене банка. Предложена методика повышения эффективности и оценки устойчивости взаимодействия банковской и производственной систем, включающая метод его оптимизации и исследования устойчивости. Выдвинуты предложения относительно роли государства в процессе взаимодействия производственной и банковской систем, метод идентификации непроизводительного оборота финансового капитала в деятельности банковской системы.