Совершенствование взаимодействия субъектов локального рынка в контексте обеспечения региональных воспроизводственных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евтушенко, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия субъектов локального рынка в контексте обеспечения региональных воспроизводственных процессов"
' На правах рукописи
ЕВТУШЕНКО НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 АП? 2015
Барнаул 2015
005567283
005567283
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Научный руководитель: Лобова Светлана Владиславльевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Ярощук Анатолий Борисович,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», декан факультета экономики и права
Жидких Александр Анатольевич,
кандидат экономических наук, доцент, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике
Ведущая организация: ФГБУ ВПО «Государственный университет
управления», г. Москва
Защита состоится 14 мая 2015 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, и на сайте http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.
Автореферат диссертации 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета <7 /7 Соколова Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация представляет собой научное исследование по региональной экономике, теоретическая концепция развития которой обусловлена подходом к обеспечению регионального воспроизводственного процесса посредством совершенствования форм взаимодействий субъектов локальных рынков. Концептуальный каркас авторского подхода определяется в таких терминах, как «рыночная система региона», «локальный рынок», «глокальный рынок» «сетевое взаимодействие субъектов локального рынка», интерпретируемых в работе применительно к обеспечению регионального воспроизводства.
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью проблемы совершенствования форм организационного взаимодействия между субъектами локального рынка, которое определяет его функционирование, в целях обеспечения и поддержания естественного процесса регионального воспроизводства.
В настоящее время развитие регионов во многом предопределяется состоянием воспроизводственных процессов, которые рассматриваются как одна из атрибутивных характеристик региона. Состояние регионального воспроизводства определяет уровень жизни населения региона, социально-экономические процессы (уровни безработицы, занятости, миграции), участие региона в межрегиональном обмене, предпринимательскую активность, оказывает влияние на реализацию инвестиционной, финансовой, ресурсной, ассортиментной, брендовой и других региональных политик. Таким образом, состояние регионального воспроизводства является одним из факторов ассиметрич-ного развития регионов.
В обеспечении региональных воспроизводственных процессов значимая роль принадлежит локальным рынкам. Именно эти пространственно локализованные (с точки зрения экономико-географической и товарной идентификации) структуры, удовлетворяя потребности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории региона, обслуживают основные последовательно сменяемые стадии воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление, - формируют объемы спроса и предложения (как внутреннего, так и внешнего), и тем самым обусловливают эффекты регионального развития. Современные подходы к исследованию локального рынка в контексте воспроизводственного подхода интепретируют его как стадию регионального воспроизводственного процесса (процессы распределения и обмена воспроизводственного цикла формируют сферу обращения, которая конституирует рынок).
По совокупности вышеизложенного, вопросы совершенствования функционирования локального рынка в контексте обеспечения региональных воспроизводственных процессов чрезвычайно важны для региональной экономики как в научно-теоретическом, гносеолого-методологическом, так и прикладном аспектах, подходы к их решению не имеют завершенности и требуют постоянной актуализации.
Под функционированием локального рынка в работе понимается осуществление взаимодействий между его субъектами различного характера по поводу обменных процессов.
Более того, проведенный анализ показывает, что в настоящее время эмпирически оформляется не просто новая конфигурация организационно-экономических отношений субъектов локальных рынков, а формируется парадигма взаимосвязи уровня развития локальных рынков и состояния региональных воспроизводственных процессов на территории. Это и предопределило выбор темы исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы выработки общих подходов к сущностному пониманию региона и определения атрибутивных характеристик этой категории традиционно находятся в центре внимания представителей различных наук - региональной экономики, экономической географии, права, политического устройства, среди которых И.В. Арже-новский, В.И. Беляев, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, Э. Куклински, А.Ф. Панкина, H.H. Межевич, H.H. Некрасов, Л.А. Романова, В.В. Токарев, Р.И. Шнипер, R. Florida, A. Markusen.
Ключевой вклад в разработку воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона внесли С.С. Балюк, C.B. Буравова, А.Б. Воякина, К.В. Екимова, Е.В. Жертовская, Т.В. Игнатова, В.Я. Любовный, A.C. Маршалова, М.В. Никитенко, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, О.С. Пчелинцев, И.П. Савельева,
A.Н. Чеботарев, Р.И. Шнипер, М.В. Якименко. Их научные взгляды оказали определяющее влияние на формирование теоретического представления автора диссертации о состоянии, роли и механизмах воспроизводственных процессов в развитии территорий.
Изучению различных видов рынка, обеспечивающих естественный процесс регионального воспроизводства, посвящены работы А. А. Байматова, У. Бейкера, О.И. Волкова, A.C. Головачева, О.В. Девяткина, В.В. Радаева, Ф.А. Крутикова, A.C. Новоселова, Б.П. Орлова, Р.И. Шнипера, А.Т. Юсупова. В числе этой группы отдельно выделяются исследователи, сконцентрировавшие научный взгляд на изучении локальных рынков, - Е.А. Абрамова, A.A. Баранов, Л .Я. Баранова, Е.Б. Дворядкина, А.Ф. Ланкина, А.И. Левин, P.M. Нуреев, Б.А. Райзберг, H.A. Феоктистова, Г.С. Цветкова, D. Chavis, L.I. Matveichuk, D. McMillan и др. С опорой на результаты их исследований в диссертации дополнены теоретические представления о роли локального рынка в региональном воспроизводственном процессе.
Наконец, укажем на ученых, занимающихся комплексными проблемами взаимодействия, в том числе посредством построения различных сетей, в экономическом пространстве, фрагментом которого является рынок. Среди них: М. Кастельс, B.C. Кривошлыков, H.H. Семёнова, O.A. Третьяк, Ю.Ю. Фомина,
B.Н. Ходыревская, М.Ю. Шерешева, F. Capra, Н. Hakanson, O.E. Williamson и др. Результаты трудов этих авторов использованы при разработке авторских подходов к дифференциации организационных форм сетевой межфирменной кооперации применительно к тому или иному локальному рынку в целях обеспечения региональных воспроизводственных процессов.
Из вышесказанного следует, что выбранная проблема исследования не нова, наукой выработаны подходы к ее рассмотрению, которые пока нельзя оценить как комплексные, так как они посвящены отдельным аспектам проблемы. До сих пор недостаточно освещенным в научной литературе является аспект изучения взаимодействий на локальных рынках через призму взаимосвязи с региональным воспроизводственным процессом. Актуальность и недостаточная изученность отмеченного аспекта и обусловили выбор темы, цель, задачи, объекта и предмета исследования настоящей работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования - разработка теоретико-методологических и методических подходов к обоснованию роли и места локального рынка в региональном воспроизводстве, и на этой основе - решение научной задачи по выработке предложений по совершенствованию форм взаимодействия хозяйствующих субъектов локального рынка для обеспечения регионального воспроизводственного процесса.
Исходя из поставленной цели, конкретизирован перечень задач, которые получили решение в процессе выполнения работы:
- исследована категория регионального воспроизводственного процесса в теории региональной экономики;
- показана встроенность локального рынка в региональный воспроизводственный процесс;
- оценены воспроизводственные процессы в Алтайском крае, как регионе, являющимся объектом наблюдения;
- исследована роль локального рынка обеспечения нефтепродуктами Алтайского края в развитии других локальных рынков и обеспечении региональных воспроизводственных процессов и формировании воспроизводственных пропорций;
- определены направления совершенствования взаимодействий субъектов локального рынка нефтепродуктообеспечения в контексте обеспечения региональных воспроизводственных процессов.
Объектом исследования является локальный рынок, как часть рыночной структуры экономического пространства, в контексте его влияния на региональный воспроизводственный процесс
Объект наблюдения - локальный рынок обеспечения нефтепродуктами Алтайского края
Предмет исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития локального рынка с целью обеспечения региональных воспроизводственных процессов.
Область исследования - п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России (экономические науки).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также теории и практики повышения роли локальных рынков в развитии воспроизводственных процессов региона. В этой связи в основу исследования вошел системный анализ экономиче-
ских явлений и процессов, работы отечественных и зарубежных ученых по разработке новых и совершенствованию существующих методов, механизмов и инструментов функционирования рынков различных уровней экономического пространства, а также формирования сетевой межфирменной кооперации на локальных рынках.
Общеметодологической основой явилось использование в различных сочетаниях таких способов и методов исследований, как аналитический, синтетический, абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный, а также сравнительного анализа, контент-анализа, теоретического моделирования, плюралистического подхода и т.д.
Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайском краю, официального сайта Администрации Алтайского края, аналитические отчеты финансово-консалтинговых компаний по нефтедобывающему сектору, внутренней отчетности компании ОАО НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», публикации в периодической российской и зарубежной печати, источники в сети Интернет и официальные данные о результатах работы предприятий и крупных вертикально-интегрированных компаний в нефтяном секторе экономики страны в целом и Алтайского края в частности.
Научная новизна заключается в развитии теоретико-методологических, методически и прикладных аспектов совершенствования функционирования локальных рынков в целях обеспечения региональных воспроизводственных процессов.
Научные результаты, полученные лично автором и имеющие теоретическую и практическую значимость, состоят в следующем:
1. С опорой на идеи воспроизводственного подхода к исследованию региональных рынков Р.И. Шнипера1 и A.C. Новоселова2 сформировано теоретическое представление о роли локального рынка в обеспечении регионального воспроизводственного процесса.
Его специфика заключается в ряде новых положений:
- опираясь на положения работ В.В. Радаева о множественности концепций рынка и В.И. Беляева о роли рынка в региональном воспроизводстве, представлено дополнительное обоснование наличия взаимообусловленности между рыночным взаимодействием и обеспечением регионального воспроизводства. Методологическим основанием авторского подхода явилось соотнесение между собой функций рынка и стадий регионального воспроизводственно-
Воспроизводственная концепция управления региональной экономикой описана в монографиях: Шнипер Р.И., Орлов Б.П. Экономическая реформа и территориальное планирование. - М.: Экономика, 1968. - 192 е., Шнипер Р.И. Региональные предплановые исследования: экономические очерки. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1978.-202с.
Воспроизводственный подход к исследованию региональных рынков описан в монографии: Шнипер Р.И., Новоселов A.C. Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект. -Новосибирск: Наука, 1993. - 440 с.
го процесса, что в дальнейшем позволило уточнить роль сетевого взаимодействия субъектов локальных рынков в обеспечении региональных воспроизводственных процессов;
- в целях операционализации понятия «локальный рынок» дифференцированы его критериальные черты, синтезирующие экономико-географический, товарный и воспроизводственный подходы.
2. На основе результатов исследования роли глокализации в развитии регионов обоснована возможность идентификации в рыночной системе региона глокального рынка. Его границы определяются масштабами экономических и информационных связей, опосредующих материально-ресурсно-информационные потоки между хозяйствующими субъектами трансграничного регионального сотрудничества, и в результате которых происходит взаимопроникновение локальных рынков, что, по мнению автора, расширяет научное представление о рыночной системе региона.
3. Предложена оригинальная модель выбора оптимальной формы сетевого взаимодействия субъектов на различных видах рынков, основанная на последовательных ответах на вопросы об уровне взаимодействия хозяйствующих субъектов, территориальных границах рынка, характерных особенностях конкретного взаимодействия (степень формализации отношений, идентификации участников связи относительно друг друга в производственных, распределительных и обменных процессах).
4. На основе определения субъектов и дифференциации взаимодействующих локальных рынков определено место локального рынка нефтепродукто-обеспечения Алтайского края в обеспечении региональных воспроизводственных процессов, а также в формировании отдельных видов региональных воспроизводственных пропорций (структурных, финансово-экономических, экологических и общеэкономических); также разработана модель сетевого взаимодействия по типу альянса субъектов локального рынка нефтепродуктообес-печения Алтайского края, предполагающая его интеграцию в глокальный рынок, участниками которого являются ОАО НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», как ключевой оператор рынка, и его стратегические партнеры - хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в различных сферах экономики на территории региона и приобретающие нефтепродукты в целях производственного потребления.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего использования основополагающих выводов, полученных в результате проведенного исследования, как в теоретических разработках данной проблематики, так и в исследовательских работах прикладного характера, направленных на решение задач, связанных с разработкой мероприятий и механизмов по совершенствованию региональных воспроизводственных процессов и соорганизации деятельности хозяйствующих субъектов на локальных рынках.
Практическая значимость работы состоит в методологическом значении работы для региональных исследований по проблемам функционирования локальных рынков и управления региональными воспроизводственными про-
цессами; в возможности использования выводов исследования в межрегиональных сравнительных исследованиях. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в реализации основных образовательных программ по направлениям экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление в процессе разработки и преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование», «Маркетинг взаимодействий», «Маркетинг территорий», «Пространственная экономика» и др.
Достоверность результатов исследования обосновывается использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования теорий, концепций и методологических подходов, признанных мировой и отечественной региональной экономикой; корректным использованием апробированных методик к оценке сбалансированности воспроизводственных пропорций региона; применением официальных, статистических и отчетных данных; сравнением полученных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и рекомендации были изложены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность агропродовольственного сектора и сельских территорий: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2009), «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2012, 2013), «II Международная научная конференция аспирантов» (Барнаул, 2014), «ХЫ научная конференция в рамках форума "Дни молодежной науки в АлтГУ"» (Барнаул, 2014).
Результаты работы нашли применение при преподавании ряда дисциплин НОУ ВПО «Университет российской академии образования» по направлениям подготовки экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, в деятельности ОАО «НК Роснефть - Алтайнефтепродукт» при разработке стратегических направлений развития рынков присутствия и освоения новых, приняты к рассмотрению и дальнейшему использованию Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края при разработке стратегии развития края на перспективный период и региональных программ развития локальных рынков.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 6,18 п.л., в том числе 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (186 позиций). Содержание работы изложено на 156 страницах, включая 24 рисунка, 24 таблицы, 9 приложений и имеет следующую структуру.
Введение
1 Сущностно-содержательная характеристика регионального воспроизводственного процесса. Идентификация локальных рынков и их роли в обеспечении регионального воспроизводственного процесса
1.1 Категория воспроизводственного процесса в теории региональной экономики
1.2 Рынок как инструмент обеспечения регионального воспроизводственного процесса
1.3 Идентификация локального и глокального рынков региона
2 Оценка воспроизводственных процессов в Алтайском крае
2.1 Общая характеристика Алтайского края как системы локальных рынков
2.2 Анализ воспроизводственных пропорций Алтайского края
3 Сетевое взаимодействие субъектов локального рынка как фактор обеспечения региональных воспроизводственных процессов
3.1 Роль сетевого взаимодействия субъектов локального рынка в обеспечении региональных воспроизводственных процессов
3.2 Роль локального рынка обеспечения нефтепродуктами в региональном воспроизводстве
3.3 Предложения по развитию локального рынка обеспечения нефтепродуктами Алтайского края на основе сетевого взаимодействия
Заключение Список литературы Приложение
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. С точки зрения развития методологии регионального анализа представлено обобщенное представление о воспроизводственном процессе как характеристике региона, а также с использованием методики Малышева-Камзаловой, основанной на определении территориальной сбалансированности воспроизводственных пропорций, проведена оценка воспроизводственных процессов в Алтайском крае
Семантическая экспликация концепта регион, как ключевой категории региональной экономики, а также результаты критического анализа различных подходов к определению понятия «регион» позволили дифференцировать у него наличие следующих характеристик: территориальной, политической, ресурсной, воспроизводственной, пространственной, социальной, экономической, сетевой. Они подробно объяснены в диссертации.
В вышедшей в 1978 году уникальной по своей содержательности и новизне для того времени монографии известного ученого-регионалиста, основателя научной школы регионального воспроизводственного процесса, Р.И.
Шнипера «Региональные предплановые исследования: экономический аспект»3 доказана необходимость рассмотрения региона как целостной воспроизводственной системы, а также подчеркнуто, что эффективность региональной экономики определяется сбалансированностью воспроизводственных пропорций, что явилось концептуальным базисом для последующих поколений ученых для проведения новых исследований в направлении оценки и разработки подходов к эффективному управлению региональным воспроизводством.
Региональное воспроизводство в работе рассматривается с позиций процессного подхода и трактуется как процесс производства, осуществляемый в непрерывном движении и имеющий циклический характер, описываемый стадиями: производство, распределение, обмен и потребление. Обособленная в пределах границ региона часть общественного воспроизводства есть суть регионального воспроизводства. Под региональным воспроизводственным процессом (далее - РВП) в работе понимается элемент совокупного регионального экономического процесса, обособленный в пределах границ конкретного региона, основанный на трансформации ресурсов в материальные и нематериальные блага для их потребления с целью обеспечения жизнедеятельности целостного территориального образования. Характер процесса регионального воспроизводства может быть описан с использованием слов «открытый» и «незамкнутый», а значит, его участники вовлечены в различного рода связи (в том числе производственные, трудовые, торговые, информационные, финансовые) как внутри, так и за пределами региона.
В качестве объекта наблюдения при проведении исследования был выбран Алтайский край, который является относительно самостоятельной частью России с законченным циклом воспроизводства. Для него, как и других регионов, характерны особые формы проявления стадий воспроизводства и специфика протекающих социальных и экономических процессов.
Специфика природного ресурсообеспечения Алтайского края обусловливает развитие на его территории сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обработки древесины, химической промышленности, добычи и обработки полезных ископаемых. Эти направления хозяйственной деятельности формируют «платформу» для осуществления РВП. В этих сферах осуществляется промышленное и сельскохозяйственное производство, которое «запускает» другие воспроизводственные процессы и воспроизводственные циклы в регионе.
Если определять производственную специализацию региона, то ее можно охарактеризовать, как промышленно-аграрную. В работе представлены результаты расчетов коэффициентов локализации (££> ), характеризующих степень
Шнипер Р.И. Региональные предплановые исследования: экономический аспект. - Новосибирск-Наука, 1978.-367 с.
= (А, /£.):(/.,/.£), где: количество занятых в /-ой отрасли в g-м регионе, I- общее количество занятых в £-ом регионе, I- количество занятых в 1-ой отрасли, , - общее количество занятых в экономике страны
специализации территории, а также степень концентрации (кы 5) определенной
отрасли в регионе по методике Л.А. Александровой6, проведенные на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю за 2012 год. Согласно полученным результатам наибольшие расчетные коэффициенты отмечаются для таких сфер (по ОКВЭД): сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (£0 = 2,010, к1е =
3,286), обрабатывающие производства (/.£> = 0,870, 1,133), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (/.£> = 1,017, 1,053). В ра-
боте представлена характеристика основных отраслей специализации Алтайского края. Также можно отметить высокие коэффициенты локализации и для таких видов деятельности, как оптовая и розничная торговля, оказание бытовых услуг (¿2 = 0,968, к, = 0,929). Но данную специализацию вряд ли можно считать преимуществом региона, так как перемещение материально-финансовых потоков только в торговую сферу в перспективе может иметь утрату естественных воспроизводственных процессов в регионе. Эти показатели в большей степени характеризуют степень развития различных товарных рынков.
Переходя к характеристике РВП, отметим, что до настоящего времени наукой не выработано какой-либо существенной комплексной методики его оценки. В диссертации автор воспользовался методикой Малышева-Камзаловой (по фамилиям разработчиков методики - Ю.А. Малышева и О.Н. Камзаловой)7, предполагающей определение территориальной сбалансированности структуры воспроизводственных процессов в регионе. Данный выбор обусловлен тем фактом, что важнейшими характеристиками РВП являются воспроизводственные пропорции, которые определяют соотношение между выпуском продукции в регионе и используемыми на ее производство ресурсами, между производственной и непроизводственной сферами и т.д. Оценки сбалансированности структуры РВП, согласно методики, формируется по результатам оценивания следующих пропорций: общеэкономических, структурных, социально-экономических, экономико-демографических, экономико-экологических и финансово-экономических, - которые с учетом весовых коэффициентов трансформируются в интегральный показатель состояния воспроизводственных пропорций. В диссертации представлен расчет частных и сводных показателей, а также интегрального коэффициента состояния воспро-
5 Кп, = / ): (0 / 6) , где: - объем выпуска продукции в ¡-ой отрасли в g-м регионе, (¿г -объем валового выпуска продукции в g-oм регионе, Qi - общий объем выпуска продукции в ¡-ой отрасли в стране, общий объем валового выпуска продукции в стране
6 Подробно это методика описана в работе: Александрова Л.А. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе кластерного подхода: дис... докт. экон. наук: 08.00.05. -Саратов, 2005. - 409 с.
7 Содержание методики представлено в работе: Малышев Ю. А., Камзалова О Н. Территориальная сбалансированность структуры воспроизводственных процессов // Вестник Пермского университета. Сер.: Экономика.-2012.-Вып. 4 (15).-С. 107-114.
изводственных пропорций для Алтайского края, произведенный на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю за 2009-2013 гг. (таблица 1).
Таблица 1 - Коэффициенты состояния воспроизводственных пропорций в Алтайском крае в 2009-2013 гг., рассчитанные по методике Малышева-Камзаповой
Воспроизводственные пропорции Годы
2009 2010 2011 2012 2013
Общеэкономические 0,509 0,479 0,469 0,460 0,484
Структурные 0,413 0,604 0,594 0,669 0,491
Социально- экономические 0,315 0,324 0,336 0,334 0,320
Экономико-демографические 0,519 0,517 0,528 0,558 0,561
Экономико-экологические 0,309 0,319 0,329 0,323 0,327
Финансово-экономические 0,891 0,967 0,929 0,932 0,869
Интегральный коэффициент состояния воспроизводственных пропорций 0,531 0,577 0,571 0,586 0,545
Анализ данных таблицы 1 позволяет говорить о том, что воспроизводственные пропорции в Алтайском крае имеют среднюю сбалансированность, интегральный коэффициент состояния воспроизводственных пропорций имеет среднее значение »0,55 и не сильно колеблется по годам. «Провал» в сбалансированности воспроизводственных пропорций в Алтайском крае в анализируемый период в большей степени наблюдается в социально-экономических (коэффициент 0,320 в 2013 г.) и экономико-экологических (коэффициент 0,327 в 2013 г.) пропорциях. Невысокое значение первого коэффициента свидетельствует о необходимости решения внутрирегиональных вопросов, связанных с уровнем и качеством жизни населения региона, в том числе за счет увеличения ВРП и роста налоговых поступлений в бюджет. Относительно низкий показатель экономико-экологических пропорций обусловливает необходимость поиска новых, менее экологоемких направлений развития экономики. Относительно высокий показатель финансово-экономических пропорций (до 0,967 в 2010 г.) свидетельствует об отсутствии нарушений в кругообороте материальных и финансово-денежных ресурсов и правильном распределения компетенций между структурами, управляющими процессом регионального воспроизводства.
2. Обосновано наличие взаимообусловленности между рыночным взаимодействием и обеспечением регионального воспроизводства, базирующееся на соотнесении между собой функций рынка и стадий регионального воспроизводственного процесса, постулирующей встроенность рынка в региональный воспроизводственный процесс
В последующих исследованиях, проведенных уже совместно с A.C. Новоселовым и обнародованных в монографии «Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект», Р.И. Шнипер акцентирует внимание на роли региональных рынков и взаимодействии субъектов региональной экономики в
развитии региона. Несмотря на значительное количество научных работ по проблемам рынка и рыночного пространства, исследования рынков в воспроизводственном аспекте нельзя признать завершенными.
Синтез результатов изучения двух вышеназванных монографий позволил выдвинуть гипотезу о наличии взаимообусловленности между РВП и рыночным взаимодействием. Проверка гипотезы была проведена в три этапа.
На первом этапе был проведен критический анализ онтологических обоснований рынка, предлагаемых различными отечественными и зарубежными исследователями, а также подвергнуты сущностной оценке организационно-экономические процессы, происходящие на таких стадиях воспроизводственного цикла, как распределение и обмен. По нашему убеждению, в совокупности они формируют собой сферу обращения, которая определяет трансформацию воспроизводственного цикла в следующую процессную цепочку «производство - обращение - обмен». Обращение, в свою очередь, конституирует рынок. Данные заключения позволяют сделать вывод о том, что рынок может рассматриваться как стадия регионального воспроизводственного процесса.
На втором этапе в качестве базового к определению понятия рынок был выбран подход, предложенный Д. Ревзаном8, как системы взаимодействующих институтов, выполняющих рыночные функции, необходимые для осуществления рыночных процессов, с присущими ей «анатомией» (ее составные элементы) и «физиологией» (рыночные функции), которые обеспечивают состояние «гомеостаза» (рыночного равновесия). Он конституирует современное понимание рынка как совокупности взаимодействий участников по различным аспектам товарного обращения. Далее на этом этапе, придерживаясь плюралистического подхода к идентификации рынка, в развитие положений работы В.В. Радаева9, обобщившего отечественные и зарубежные концепции научных представлений о рынке, были дифференцированы его функции (таблица 2).
На третьем этапе, принимая во внимание постулирующий тезис В.И. Беляева о том, что «рынок как механизм - это средство управленческого (со стороны властных структур) и конъюнктурного (со стороны предпринимательских структур) воздействия на производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг в регионе, т.е. на региональное воспроизводство»10, проведено соотнесение функций рынка со стадиями регионального воспроизводственного процесса (Пр - производство, Р - распределение, О - обмен, П - потребление), которое и выступило еще одним аргументом в пользу справедливости гипотезы о наличии взаимообусловленности между рыночным взаимодействием и РВП.
8 Revzan D. A Geography of Marketing: Integrative Statement. - Berkeley, 1968. - 362 p.
9 Радаев B.B. Современные экономико-социологические концепции рынка. В кн.: Анализ рынков в современной экономической социологии: пер. с англ. / Гос. ун-т - Высшая школа экономики; отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова; сост., науч. ред. и авт. предисл. В.В. Радаев. - 2-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. - С. 21-60.
10 Беляев В.И. Локальные рынки, их роль место и назначение в развитии воспроизводственных процессов в регионах // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2-1. - С. 247-252.
Таблица 2 — Взаимообусловленность функций рынка и стадий регионального воспроизводственного процесса__
Концепции научного представления о рынке Функции рынка Стадии воспроизводства
Пр р о п
Рынок как форма хозяйствования Создание хозяйствующим субъектам (агентам рынка) условий для регулярного, преимущественно, взаимовыгодного, добровольного и состязательного обмена благами я я
Регулирование спроса и предложения, основанное на принципах свободной конкуренции между агентами Я я я я
Рынок как совокупность ниш, занимаемых участниками с разными организационными формами Комбинирование различных ресурсов, позволяющее агентам извлекать доход за счет эксплуатации определенной рыночной ниши я я я я
Проведение «отбора» среди хозяйствующих субъектов, порождаемого конкурентной борьбой, состязательностью рыночных отношений, предполагающего их миграцию между рыночными нишами, эволюционирование и видоизменение я я я
Выявление организационных, структурных и нишевых «пустот» я я я я
Рынок как совокупность устойчивых связей между участниками Структурирование сложившихся связей между хозяйствующими субъектами, позиционирование и ролирование агентов в рыночных связях я я я
Создание условий для тестирования контрагентов на предмет возможного взаимного доверия, формирование репутацион-ного капитала хозяйствующих субъектов я я я
Рынок как совокупность институтов Институциализация транзакций между агентами я я я я
Создание условий и выработка правил для взаимовыгодного функционирования на рынке хозяйствующих субъектов (конкурентов, партнеров, контрагентов) я я я я
Рынок как набор культурных конструкций Формирование рыночной культуры (в когнитивном, ценностном и символическом аспектах) отношений, обмена, сосуществования хозяйствующих субъектов, конкуренции между ними, позиционирования агентов я я я я
Рынок как организационное поле Выявление лидеров и аутсайдеров рынка, рыночной власти агентов я я я
Обеспечение возможностей хозяйственным субъектам для мониторинга действий других хозяйствующих субъектов, институционального изоморфизма (заимствование элементов поведения) я я я я
Саморегулирование и стабилизация рынка я я я я
Интерпретация таблицы позволяет говорить о том, что рынок обслуживает, в большей или меньшей степени, все стадии воспроизводства, рынок может рассматриваться как детерминанта регионального воспроизводства, а взаимодействие участников рынка обеспечивает РВП.
Автор допускает, что названные аргументы взаимообуслолвенности между рыночным взаимодействием и РВП могут показаться недостаточными, но представленная этапность и образует diferencia specifica авторского подхода.
3. Выделены критериальные черты локального рынка, синтезирующие экономико-географический, товарный и воспроизводственный подходы к его идентификации
Выбор локального рынка в качестве объекта исследования в контекстной взаимосвязи с РВП обусловливается, с одной стороны, тем, что во многих исследованиях он рассматривается в качестве базовой единицы других рынков (регионального, национального, глобального), с другой стороны - роль локального рынка в РВП является более значительной, нежели иных территориально обособленных рынков.
На основе изучения результатов альтернативных исследований локального рынка, представленных в научной литературе, нами были сделаны следующие выводы. Во-первых, контент-анализ определений локального рынка позволяет констатировать тот факт, что до сих пор нет устоявшегося единого понимания сущности локального рынка. Во-вторых, эмпирические исследования локального рынка осуществлялись как в границах региона, так и отдельных муниципальных образований (одного или нескольких). Данное замечание имеет свое объяснение при обращении к классификации рынков У. Изарда11, обобщившего элементы различных теорий размещения, согласно которой выделяются национальный, региональный, субрегиональный и местные рынки. Подход ученого в дальнейшем оказал существенное влияние на теорию рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия рынков. В диссертации показано, что этимология слова «локальный», а также обращение к экономико-географическому подходу дифференциации рынков12 являют собой методологическое основание для рассмотрения в качестве локального рынка и регионального, и субрегионального, и местного рынков (по классификации У. Изарда). В-третьих, следует констатировать, что в основе дефрагментирующе-го признака конкретного локального рынка лежит товарный подход к идентификации рынка, предложенный Дж. Робинсон13. Она рассматривает рынок как продуктовую цепочку товара и его субститутов до того момента, пока не будет найден резкий разрыв в цепи товарных субститутов. Этот разрыв и ограничивает рынок. Это обстоятельство объясняет дифференциацию в теоретических и прикладных исследованиях таких рынков, как: локальный рынок недвижимости, локальный рынок труда, локальный рынок рекламы, агропродовольствен-ный локальный рынок и т.п.
Для операционализации понятия «локальный рынок» автор диссертации не стала давать собственного его определения. В работе определены критериальные черты локального рынка, синтезирующие в себе товарный, территориальный и воспроизводственный подходы (рис. 1), совокупность которых и определяет авторский подход к пониманию сущности локального рынка.
11 Изард У. Методы регионального анализа. Введение в науку о регионах. - М.: Прогресс, 1966. - 660 с.
12 Базу для применения экономико-географического подхода к дифференциации рынков составляет локализация экономических отношений хозяйствующих субъектов, в рамках которой обеспечивается связь между производством и потреблением
13 Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М.: Прогресс, 1986. - 102 с.
представляет собой сферу обращения (как совокупность стадий распределения и обмена воспроизводственного процесса) конкретного товара и его субститутов являясь обособленным, тем не менее, находится во взаимной зависимости с другими локальными рынками
часть национального рынка, обладающая относительной самостоятельностью (обособленностью), фрагментированное (локализованное) в пространстве с размытыми географическими, экономическими и информационными границами специфика определяется региональными и местными особенностями экономического, демографического, национально-бытового, культурного и природно-климатического характера
ЛОКАЛЬНЫЙ РЫНОК
обеспечивает региональный воспроизводственный процесс и влияет на уровень жизни населения региона, и/или формирует материально-ресурсно-информационные потоки и обеспечивает формирование воспроизводственного потенциала региона, и/или выполняет роль сквозного обслуживающего характера
Рис. 1 - Критериальные черты локального рынка
4. На основе результатов исследования роли глокализации в развитии регионов расширено научное представление о рыночной системе региона за счет идентификации в ней глокального рынка
Для современного состояния экономики характерна интернационализация деятельности многих хозяйствующих субъектов, а это значит, что большинство российских регионов вовлекаются в сферу глобальных экономических отношений, которые приобретают характер достаточно устойчивых связей между различными государствами.
Алтайский край имеет общие государственные границы протяженностью 843,6 км с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Республики Казахстан. Их территории связаны единством транспортной инфраструктуры, экспортно-импортными материальными, ресурсными и информационными потоками. Объем товарооборота между регионами по итогам восьми месяцев 2014 г. составил почти 319 млн. долл. США (из них на экспорт пришлось 181,6 млн. долл. США, на импорт - 137,3 млн. долл. США). В целом, на долю Казахстана приходится более 70 % внешнего товарооборота края, реализуется проект организации международных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом транзитом через Казахстан по маршруту Тачен (КНР) - Вахты (РК) - Веселоярск (РФ) в рамках Единого Таможенного Союза Россия - Казахстан. Трансграничное сотрудничество является для Алтайского края фактором, определяющим состояние общеэкономических, социально-экономических и финансово-экономических воспроизводственных пропорций.
Обозначенные связи между регионами могут быть рассмотрены с использованием термина «глокализация» (представляет собой гибрид слов «глобализация» и «локализация», родоначальником термина считается Р. Роберт-сон). Он используется в современных исследованиях по проблемам региональ-
ной экономики для обозначения сложного переплетения глобальных и местных, локальных процессов социально-экономического развития.
Учитывая вышеприведенные аргументы, в работе идентифицирован еще вид рынка - глокальный рынок (по аналогии с глобальным и локальным). Его границы определяются масштабами экономических и информационных связей, опосредующих материально-ресурсно-информационные потоки между хозяйствующими субъектами трансграничного регионального сотрудничества, и в результате которых происходит взаимопроникновение локальных рынков (рис. 2), что, по мнению автора, расширяет научное представление о рыночной системе региона. При этом рыночную систему региона в воспроизводственном аспекте, автор, вслед за A.C. Новоселовым14, определяет ее как совокупность взаимосвязанных рынков различного типа, проявляющаяся в переплетении многочисленных взаимодействий субъектов региональной экономики, выступающих в качестве производителей и потребителей различных видов товаров и услуг. Главная цель функционирования таких рынков состоит в обеспечении эффективного развития региональной экономики.
ГЛОКАЛЬНЫЙ РЫНОК
Хозяйствующие субъекты трансграничного региона М Материально- , Хозяйствующие субъекты трансграничного региона N
ресурсно-
информационные
потоки
Рис. 2 — Авторское представление о глокальном рынке
5. Представлена характеристика локального рынка обеспечения нефтепродуктами Алтайского края, определена его роль в обеспечении регионального воспроизводства, а также в формировании отдельных видов региональных воспроизводственных пропорций
Рынок обеспечения нефтепродуктами Алтайского края, в соответствии с классификацией региональных рынков Р.И. Шнипера и A.C. Новоселова, следует относить к рынкам, формирующим материально-вещественно-информационные потоки и обеспечивающим формирование воспроизводственного потенциала региона. Он имеет решающее значение в функционировании других локальных рынков региона, тем самым играя значительную роль в обеспечении расширенного регионального воспроизводства, влияет на определенные показатели, характеризующие региональные воспроизводственные пропорции, и, как следствие, оказывает непосредственное влияние на их сбалансированность.
Авторское представление о влиянии локального рынка обеспечения нефтепродуктами на воспроизводственные пропорции региона (общеэкономические, экономико-демографические, структурные, финансово-экономические)
14 Новоселов А С. Рыночная система региона: воспроизводственный аспект // Регион: экономика и социология. - 2007 - № 1. - С. 28-41.
посредством участия в формировании частных показателей состояния воспроизводственных пропорций, отражено на рис. 3. Это позволяет определить данный локальный рынок в качестве объекта изучения в контексте проблемы исследования.
РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ
< з
со <
1° и о.
ш с:
3 ш
О*
О 1
* п;
< ^
х х . ш
С 3-
ш ш
О- с % *
11 Ей
ш ш о ^
Уровень занятости
Численность занятых в экономике
Валовый региональный продукт
Среднегодовая численность работников в непроизводственной сфере
Доходы бюджета
Средняя заработная плата по региону
Количество прибыльных организаций
Депозиты на одного житепя
в о с
п р
о
и и
н И н ы Е
5 §
© а
Между секторами и отраслями экономики
Между развитием финансового рынка и эффективностью распределительных процессов
Между прибыльными и убыточными ппеттппиятиями
Между производственной и непроизводственной сферами
Между статьями доходной и расходной частей бюджета
Между экспортно-ориентированными и внутриориентирован-ными отраслями
Между доходами населения и производством ВРП на душу населения
Между численностью трудовых ресурсов и численностью безработных
Между приростом и выбытием трудовых ресурсов
Е т» X >
^ 3
"О гД
о о
.1
> о. ! о!
Рис. 3 - Авторское представление о влиянии локального рынка нефтепродукто-обеспечения на воспроизводственные пропорции региона
Основными нефтепродуктами, определяющими товарные границы рассматриваемого локального рынка, являются дизельное топливо и автомобильные бензины (автомобильный бензин А-76 (АИ-80); автомобильный бензин АИ-92, автомобильный бензин АИ-95, автомобильный бензин АИ-98), которые представляют собой две подгруппы группы «нефтепродукты светлые».
Локальный рынок нефтепродуктообеспечения в Алтайском крае относится, в основном, к рынкам товаров производственного назначения (В2В) и отчасти к рынкам потребительских товаров (В2С). Этот рынок характеризуется высокой степенью концентрации, неразвитой конкуренцией, а в отдельных районах области полным ее отсутствием. Емкость локального рынка нефтепродуктообеспечения Алтайского края в 2014 году составляла 1,1 млн т.
Извлекаемых нефтяных ресурсов в Алтайском крае нет, нет и объектов нефтепереработки. Нефтепродукты в край завозятся железнодорожным и автомобильным транспортом, что определяет состав участников локального рынка нефтепродуктообеспечения в Алтайском крае (рис. 4). Поставка светлых
нефтепродуктов в край осуществляется в основном с нефтеперерабатывающих заводов Сибири — Ачинского НПЗ (основной оператор-поставщик - ОАО «НК «Роснефть»-Алтайнефтепродукт») - 28% в объемах поставок, Омского НПЗ (основной оператор-поставщик - ОАО «Газпромнефть - Новосибирск»), Ангарской нефтехимической компании, Павлодарского НПЗ (Казахстан), Яйского НПЗ, мини НПЗ Новосибирской области. В крае функционируют 11 крупных нефтебаз, расположенных в Алейском, Бийском, Благовещенском, Завьялов-ском, Заринском, Каменском, Кулундинском, Повалихинском, Поспелихин-ском, Рубцовском и Топчихинском районах.
ЛОКАЛЬНЫЙ РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сбытовые подразделения ВИНК, осуществляющих добычу, переработку сырой нефти, ее реализацию, а также реализацию и хранение продуктов переработки Дистрибьюторские компании, приобретающие нефтепродукты для использования в предпринимательских целях и получения коммерческой выгоды, осуществляющие мелкооптовую и розничную продажу нефтепродуктов через Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в различных сферах экономики на территории региона, приобретающие нефтепродукты для их потребления в своей деятельности Частные лица, приобретающие нефтепродукты для удовлетворения индивидуальных потребностей
ПРОДАВЦЫ ПОТРЕБИТЕЛИ
Рынок продуктов
нефтепереработки других регионов; кредитный рынок
Рынок сельхозпродукции; рынок промышленной Потреби-
продукции; энергетический рынок; рынок средств тельский
производства; рынок транспортных услуг; другие рынок рынки
' ! Обеспечивает стадии регионального воспроизводственного проиесса \ '
ПРОИЗВОДСТВО
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБМЕН
¿1
ПОТРЕБЛЕНИЕ
Рис. 4 - Взаимодействие локального рынка нефтепродуктообеспечения с другими локальными рынками и его участие в обслуживании стадий регионального воспроизводственного процесса
Из рис. 4 следует, что, имея в составе участников хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики, а также индивидуальных потребителей, локальный рынок нефтепродуктообеспечения находится во взаимодействии с локальными рынками продуктов нефтепереработки других регионов, сельхозпродукции, промышленной продукции, средств производства, транспортных услуг, энергетическим, кредитным, потребительским и другими рынками, тем самым обслуживая стадии регионального воспроизводственного процесса.
Авторское представление о взаимосвязи локальных рынков коррелирует с трактовкой локального рынка A.C. Новоселова, как открытой, сложнооргани-зованной подсистемы товарных рынков, функционирующих в едином предпринимательском пространстве, формируемом совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политических и ментально-психологических факторов, присущих конкретной территориальной и товарной (групп товаров) локализации15.
Основным продавцом светлых нефтепродуктов в крае является ОАО НК «Роснефть — Алтайнефтепродукт», значительное место на нефтепродуктовом рынке занимает и ОАО «Газпромнефть». На их долю приходится 80% полезного объема хранения нефтепродуктов и более 70% объемов продаж светлых нефтепродуктов. Эти две компании практически полностью покрывают территорию Алтайского края сетью нефтебаз и АЗС (таблица 3). Остальные операторы занимают незначительную долю рынка. Рынок является динамичным: в октябре 2014 года с рынка «ушел» такой агент, как ООО «Сибирская сырьевая компания», и появился новый для региона оператор - ОАО «Лукойл», представленный франчайзи ООО «Горно-Алтайск - Нефтепродукт».
Таблица 3 - Характеристика локального рынка обеспечения светлыми нефтепродуктами Алтайского края в 2014 году (по данным ОАО НК «Роснефть - Алтайнефтепродукт»)^______
Наименование организации-владельца АЗС/АЗК Бренд, под которым работает АЗС Количество собственных АЗС/АЗК, шт. Доля рынка, %
Все го в том числе: АЗК в том числе: по количеству АЗС/ АЗК по объему продаж
в го- Pöl на трас се в районах
ОАО «НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт» (ВИНК16) Роснефть 83 35 34 12 37 16,34 41,9
ОАО «Газпромнефть — Новосибирск» (ВИНК) Газпром-нефть 29 16 24 4 1 5,71 30,00
Торговая компания «Октан» Октан 30 3 17 7 6 5,91 19,90
ООО «Горно-Алтайск — Нефтепродукт» Лукойл 15 8 3 4 2,95 1,10
ООО «Сибирская Сырьевая Компания» ССК 20 2 5 13 2,30 1,40
ООО «НИКА» НИКА 21 4 2 15 4,13 3,50
Прочие 310 62,66 2,2
Всего: 508 100 100
Насыщенность АЗС в Алтайском крае из расчета 1 АЗС на 1000 автомобилей составляет 0,83 (среднероссийский показатель - 1,27). Наибольшее количество АЗС, которые осуществляют продажу нефтепродуктов, расположены
15 Новосёлов A.C. Теория региональных рынков. - Ростов-на-Дону : Феникс-Новосибирск : Сибирское соглашение, 2002. - 448 с.
16 Является участником вертикально интегрированной нефтяной компании
в городах Барнауле (97), Бийске (35) и Рубцовске (27). Между тем, в последние пять лет темпы строительства новых АЗС существенно снижены, что свидетельствует о достаточном насыщении данного сектора рынка. При этом активно продолжается реконструкция действующих объектов, расширяется сфера оказываемых на них услуг, в том числе не связанных с реализацией нефтепродуктов (мойка транспортных средств, услуги кафе, гостиниц, торговля сопутствующими товарами). Сдерживающими факторами развития локального рынка обеспечения нефтепродуктами являются большие финансовые затраты на приобретение земельных участков и собственно строительство новых автозаправочных станций, а также рост цен на нефтепродукты.
6. Предложена оригинальная модель выбора оптимальной формы сетевого взаимодействия субъектов на различных видах рынков, основанная на последовательных ответах на вопросы об уровне взаимодействия хозяйствующих субъектов, территориальных границах рынка, характерных особенностях конкретного взаимодействия
Как отмечает A.C. Новоселов, «рыночная система представляет собой сложное пространственно-экономическое образование, состоящее из многочисленных элементов и связей между ними»17. Данный тезис дает основание утверждать, что взаимодействие между хозяйствующими субъектами (межфирменное взаимодействие) по поводу различных аспектов товародвижения, обладающее определенной пространственной и временной устойчивостью, является основой функционирования локального рынка.
Результаты исследования позволяют утверждать, что наиболее распространенной формой взаимодействия (за исключением конкурирования) на локальных рынках в настоящее время является сетевая межфирменная кооперация. Экономические связи между субъектами рынка, формирующие ее базис, основаны на долгосрочных контрактах (формального и неформального характера), осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий и их симбиозной взаимозависимости, которая определяется принципом синергизма.
В диссертации с использованием приемов модельного анализа описаны преимущества сетевой межфирменной кооперации на локальных рынках по отношению к иным несвязанным формам взаимодействия, показано, что в данном случае происходит не только экономия на трансакционных издержках, но и происходит контроль за информационными, материальными и финансовыми потоками в интересах всех участников взаимодействия.
В диссертации визуализирована теоретическая модель выбора организационной формы сетевого взаимодействия субъектов различных рынков (глобального, национального, межрегионального, регионального, глокального и локального) в зависимости от масштабов сделок и вовлечения в различные виды рынков. Если описывать ее вербально, то можно сказать, что это схематически
17 Новоселов А С. Рыночная система региона: воспроизводственный аспект // Регион: экономика и социология.-2007- № 1.-С. 28-41.
описанный подход к идентификации форм сетевого рыночного взаимодействия, проводимой на основе ответов на вопросы. При этом в модели выделяются два вектора: вектор идентификации вида рынка рынков (глобального, национального, межрегионального, регионального, глокального и локального) и вектор идентификации формы сетевого взаимодействия. В научной литературе выделяются следующие формы сетевого взаимодействия: стратегический альянс, кластер, цепь поставки, франчайзинг, аутсорсинг, фокальная сеть, виртуальная организация, динамическая фокальная сеть, которые, по мнению автора, могут сопровождать отношения участников различных рынков.
В рамках первого вектора предполагаются ответы на вопросы об уровне взаимодействия рыночных субъектов (макроуровень, мезоуровень, микроуровень) и о территориальных границах рынка, которые определяются масштабами экономических и информационных связей, опосредующих материально-ресурсно-информационные потоки между субъектами рыночного взаимодействия. Второй вектор модели также предполагает ответы на вопросы о характерных особенностях конкретного взаимодействия: 1) степень формализации отношений, 2) положение субъектов рынка относительно друг друга в производственных, распределительных и обменных процессах, 3) характер взаимодействия - динамический или статичный, иерархический или координирующий. Далее определены формы сетевого взаимодействия, которые, по мнению автора, являются предпочтительными для того или иного вида рынка с учетом характера конкретного взаимодействия субъектов рынка.
7. Разработана модель сетевого взаимодействия по типу альянса субъектов локального рынка нефтепродуктообеспечения Алтайского края, интегрирующая его в глокальный рынок, участниками которой являются ОАО НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», как ключевой оператор рынка, и его стратегические партнеры - хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в различных сферах экономики на территории региона и приобретающие нефтепродукты для производственного потребления
С учетом сложившихся тенденций трансформации организационно-экономических отношений участников рынков в диссертации разработана модель сетевой межфирменной кооперации по типу альянса на локальном рынке обеспечения нефтепродуктами Алтайского края (рис. 5), центром которого является ОАО НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», как ключевой оператор рынка, и включающий в состав стратегических партнеров компании - хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных сферах экономики на территории региона и приобретающие нефтепродукты для производственного потребления. В состав стратегического альянса также предлагается привлечь ТОО «Helios» Павлодарской области Республики Казахстан, имеющее более 200 автозаправочных станций на территории области.
Целями вовлечения участников рынка нефтепродуктообеспечения в сетевое взаимодействие, по мнению автора, следует считать: обеспечение регионального воспроизводственного процесса; освоение новых рынков; расширение сети АЗС/АЗК; привлечение транзитных клиентов; системно обеспечение бесперебойной заправки коммерческого автотранспорта стратегических кли-
ентов качественным топливом на всех маршрутах движения Павлодарской области и Алтайского края, др.
ЭФФЕКТЫ для НЕФТЯНЫХ КОМПАНИИ ОТ УЧАСТИЯ В АЛЬЯНСЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Освоение новых пыпков Получение дополнительной ппибыли Расширение территории обслуживания Привлечение новых стпатегических клиентов
УЧАСТНИКИ НЕФТЕПРОДУКТОВОГО АЛЬЯНСА
Более льготные условия (отсрочка платежа)
Более льготные условия по цене (скидка будет предоставляться в зависимости от объема потребления)
Возможность заправки в любой пространственной точке на территории Алт. края и Павлодарской области
Отдельная автоматическая ТРК, позволяющая клиенту самостоятельно произвести заправку транспортного средства
Я
О ш
50
ь >
•V
п я о
К!
, ОбсЯужцвйет стадии вег1пнипьнахо воспо^жнТстввнцого процесса
---------^--у»-----------------------
¡1
яШ я: 2
оо нч
03
О" Я
ПРОИЗВОЛСТВО
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБМЕН
ПОТРЕБЛЕНИЕ
Рис. 5 - Модель нефтепродуктового альянса Алтайского края
Реализация модели стратегического нефтепродуктового альянса не только предполагает интеграцию локального рынка Алтайского края в глокальный рынок, но и будет способствовать улучшению показателей структурных, общеэкономических, финансово-экономических и экономико-демографических воспроизводственных пропорций региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлен подход к решению важной научной проблемы - эффективного управления региональной экономикой в современных условиях, а именно: доказана необходимость совершенствования взаимодействий субъектов локальных как детерминанты обеспечения региональных воспроизводственных процессов. Оценка результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертационного исследования, показывает, что в полной мере достигнута цель и решены поставленные задачи, определившие теоретическую и практическую значимость диссертации.
Представленная модель сетевого межфирменного взаимодействия субъектов локального рынка нефтепродуктообеспечения Алтайского края целесообразна для использования в качестве эффективного инструмента обеспечения региональных воспроизводственных процессов. В ходе проведенного исследования доказано, что переход к моделям сетевой межфирменной кооперации на локальных рынках Алтайского края может стать дополнительным импульсом для социально-экономического развития территории в среднесрочном периоде.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Евтушенко Н.В., Лобова C.B. Роль рынка в воспроизводственном процессе // Вестник Университета Российской академии образования. - 2015. - №2 -С. 113-117 (0,76 п.л., авт. вклад - 0,38 п.л.).
2. Евтушенко Н.В. Значение и роль глокальных рынков в пространственном экономическом развитии и коалиционная программа взаимодействия локальных товарных рынков // Вестник Университета Российской академии образования. - 2015. - № 1 - С. 101-112 ( 1,08 п.л.).
3. Евтушенко Н.В. Формирование экономического пространства регионов // Научное обозрение. - 2015. - №1. - С. 202-208 (0,76 п.л.)
4. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Сетевая межфирменная кооперация на локальных ранках как инструмент социально-экономического развития региона (на примере Алтайского края) // Человеческий капитал. — 2014. — №12(60). — С. 139-140 (0,36 п.л.).
5. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Сетевая межфирменная кооперация на локальных рынках в условиях глобализации (с учетом влияния на развитие регионального воспроизводства) // Вестник Государственного университета управления (ГУУ). - 2014. - №11. - С. 28-32 (0,72 п.л).
6. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Сетевая межфирменная кооперация: соотношение локального и глобального в развитии регионального воспроизводства) // Вестник Университета Российской академии образования. - 2013. - №5 (68). -С. 128-132(0,72 п.л.).
Публикации в других научных изданиях
7. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Особенности повышение конкурентоспособности продукции предприятий местной промышленности в решении задач социально-экономического развития регионов // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации: тезисы докладов II Международной научной конференции аспирантов / под ред. Ю.Г. Швецова. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2014. - С. 62-65 (0,36 п.л.).
8. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Организационно-экономические аспекты создания и управления сетевой межфирменной кооперацией на локальном рынке // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы конференции студентов, магистрантов и аспирантов (с международным участием). - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2014. -№ 12. - С. 241-245. (0,45 п.л.).
9. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Consumer Loyalty As a Business Goal // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы конференции студентов, магистрантов и аспирантов (с международным участием). - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013. - №. 11. - С. 90-93 (0,36 п.л.).
10. Михайлова (Евтушенко) Н.В. Повышение эффективной деятельности предприятий нефтяной отрасли посредством применения карт лояльности потребителей // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы конференции студентов, магистрантов и аспирантов (с международным участием). -Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013.-№. 11.-С. 93-97 (0,61 п.л.).
Подписано в печать 13.03.2015. Формат бумаги 60x84/16. Печать трафаретная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №114.
656049, г.Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета