Совершенствование инновационного механизма локального рынка нефти и нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.
1.1. Теоретические и методологические подходы к определению инновационного механизма рынка нефти и нефтепродуктов.
1.2. Субъектный состав инновационного рыночного механизма в нефтяных территориально-производственных комплексах.
1.3. Государственное регулирование внедрения инноваций процесс нефтепродуктообеспечения.
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕПРОДУКТОВЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.
2.1. Характеристика инноваций нефтепродуктообеспечения рынков России и ее регионов.
2.2. Анализ технико-экономических показателей федерального и регионального нефтяных комплексов (на примере Ставропольского края) через призму инновационного развития.
2.3. Региональные особенности инновационной деятельности в процессах переработки и реализации нефти в Ставропольском крае.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ РЕГИОНА.
3.1. Модернизация методики формирования показателей инновационного развития региональных нефтяных рынков.
3.2. Совершенствование инновационного механизма локальных рынков нефтепродуктов с использованием точек конкурентного роста.
3.3. Построение инновационной логистической модели организации взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инновационного механизма локального рынка нефти и нефтепродуктов"
Актуальность темы исследования. Энергетическая система имеет многогранную связь с экономическими, экологическими и социальными аспектами развития отдельных регионов, стран и мирового сообщества в целом.
Процесс институциональной и законодательной реформ топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в развитых и многих развивающихся странах открыл возможности для разработки и реализации инновационной политики устойчивого развития нефтяной отрасли. Для этого в России, как и во всем мире, необходимо наличие соответствующих человеческих и институциональных ресурсов, обеспечивающих эффективное функционирование добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий и территориальных органов управления в данной сфере.
Рыночный путь развития российской экономики вводит требование децентрализованного управления производством, потреблением и распределением углеводородов, что создает новые проблемы в достижении совместимости между макроэкономическими целями государства и положениями энергетической политики.
Увеличивающаяся общественная озабоченность топливной безопасностью, экологическими проблемами породила потребность в разработке комплексной политики взаимодействия субъектов нефтяного рынка с федеральными, региональными властями и экологическими организациями. В этой связи возникает необходимость в организации взаимодействия на инновационной (наукоемкой) основе между субъектами региональных нефтяных рынков, внешней средой и органами муниципальной и государственной власти для создания динамичного, гибкого, способного к быстрой адаптации в меняющихся условиях локального нефтяного территориально-производственного комплекса (НТПК).
Выше изложенные аспекты предопределяют актуальность проблемы совершенствования инновационного механизма локальных нефтяных территориально-производственных комплексов.
Степень разработанности проблемы. Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке. Позднее в зарубежной научной литературе исследование инновационных процессов проводилось' в работах А. Водачека, Ф. Валента, П. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Хизрича, Б. Твисс, М. Хучека, И. Шумпетера и многих других. Проблемам развития и управления инновационной деятельностью посвящены труды следующих отечественных авторов: А.И. Пригожина, В.Г. Медынского, Л.Г. Шаршуковой, Ю.П. Анисимовой, В.М. Аньшиной, C.B. Валдайцева, В.В. Гасилова, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др. Кроме того, в исследование инноваций значительный вклад внесли Кондратьев Н.Д., Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И., Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д.
Работы этих ученых позволили сформировать общенаучную основу и выявить основные подходы по изучению инновационных процессов. В то же время научных трудов, посвященных комплексному подходу к исследованию проблем формирования инновационного механизма в разрезах отдельных рынков и отраслей, в частности, нефтяного, в современных условиях явно недостаточно. Не нашли глубокого отражения вопросы, связанные с выбором форм, методов и структур управления инновационной деятельностью субъектов рынка, направленных на повышение инновационной активности предприятий ТЭК, отсутствует четкость в оценке факторов, определяющих условия ее осуществления, и в последовательности действий по формированию инновационного механизма локальных рынков. Представленная работа направлена на проведение научных исследований в данном направлении.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; Региональная экономика, п. 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают российские локальные рынки нефти и нефтепродуктов с детализацией по Ставропольскому краю.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инноваций в рыночный механизм углеводородных территориально-производственных комплексов, а также инновационный механизм эндогенных и экзогенных взаимодействий субъектов нефтяного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационных механизмов локальных рынков нефти и нефтепродуктов.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- предложить концептуальные стратегии разработки инновационного механизма рынка нефти и нефтепродуктов, включая его субъектный состав в территориальных производственных системах;
- дать оценку инновационному механизму федеральных и региональных нефтяных комплексов с учетом их уровневых особенностей;
- обобщить и дополнить принципы и методы государственного регулирования применения инноваций в процесс нефтепродуктообеспечения территориально-производственных комплексов;
- усовершенствовать алгоритм оценки инновационного развития локальных углеводородных рынков;
- модернизировать инновационный механизм локальных нефтяных и нефтепродуктовых рынков с использованием «точек роста»;
- разработать инновационную логистическую модель организации взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в сельскохозяйственных регионах в целях эффективного функционирования рынка.
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, материалах и рекомендациях научно-практических конференций; законы и нормативно-правовые документы уполномоченных государственных органов, отчетность исследуемых предприятий. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы и др.
В качестве эмпирической базы были использованы репрезентативный статистический материал, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной антимонопольной службы, а также материалы их структурных подразделений в Южном федеральном округе, министерств и ведомств финансово-экономического блока, Министерства финансов Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, другой производственной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что магистральным направлением совершенствования рынка нефти России и ее регионов является развитие инноваций, базирующихся на: оптимизации субъектного состава, методов государственного регулирования рынка, направленных на создание динамичных, гибких, способных к быстрой адаптации в меняющихся условиях нефтяных территориально-производственных комплексов; уточнении сущности и направлений использования «точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков», внедрении эффективных механизмов взаимодействия спроса и предложения углеводородов на основе логистическиой модели.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. Совершенствование инновационного механизма локальных нефтяных рынков может быть определено как модернизация и преобразование существующих форм и методов инновационной деятельности для обеспечения ее рациональной организации, желательных технико-экономических и социальных результатов функционирования нефтяных компаний в контексте устойчивого развития региона. Наращивание объемов топливного рынка предполагает осуществление новаций на уровне отдельных индивидов, организаций, а затем, экономической системы в целом. Увеличение мощностей на каждом из этих уровней - это дискретные элементы общего процесса совершенствования инновационного механизма нефтяного рынка.
2. Специфика нефтяного сектора, его роль в социально-экономической и финансовой системах, необходимость достижения запланированных Правительством страны темпов экономического роста определяют ранжирование инноваций в нефтяной сфере по критерию «первичности». При этом инновации высшего порядка - это организационно-экономические новации, а низшего уровня - технические. Вышеизложенное предопределяет первичность комбинаторных (новое сочетание уже существующих элементов, направленное на создание новых производств, освоение новых рынков) и модифицирующих инноваций (инновации, направленные на улучшение или дополнение существующих технологий и т.п., усиление рыночных позиций компаний) по отношению к радикальным инновациям в углеводородном секторе.
3. Направления, темпы развития инновационной деятельности в нефтяных территориально-производственных комплексах определяются: расположением нефтяных запасов, степенью их истощения; существующим налоговым режимом; доступностью инвестиционных ресурсов на вовлечение в оборот неработающих скважин, внедрением новых методов по увеличению нефтеотдачи и развитие внутренней инфраструктуры компаний. Кроме того при формировании инновационного механизма целесообразно учитывать ограниченные транспортные мощности; опасность возникновения техногенных, экологических катастроф и дефицита нефтепродуктов для внутреннего потребления; массовое выбытие производственных мощностей; рост затрат на производство нефти и стоимости услуг сервисных компаний.
4. Субъектная составляющая инновационного механизма на рынке нефтепродуктов должна основываться на расширении деятельности малого бизнеса для: повышения общего объема добычи нефти и коэффициента извлечения за счет небольших месторождений; возникновения кумулятивного эффекта для бюджета и увеличения спроса на продукцию смежных отраслей. Малый бизнес в нефтепереработке позволяет снизить себестоимость нефтепродуктов и повысить конкуренцию в розничном звене. Увеличение удельного веса независимых операторов способствует стабилизации процесса нефтепродуктообеспечения и снижению риска необоснованного повышения цен на основные виды топлива.
5. Инновационный механизм, направленный на взаимодействие интересов федерального центра, муниципальных образований с интересами сельхозтоваропроизводителей на нефтепродуктовом рынке, заключается в формировании логистических платформ. Под логистическими платформами понимается интеграция в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов агропромышленного комплекса для достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока. Данная концепция будет способствовать повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей субъектов аграрного сектора в нефтепродуктах, обеспечению энергетической и продуктовой безопасности России и региона.
По Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Отсутствие государственного регулирования управлением нефтяным рынком на региональном уровне влечет за собой: осуществление большого количества одновременно реализуемых, не увязанных между собой программ; формирование их без учета ресурсного потенциала региона; отсутствие статистического анализа выполнения проектов и конкретных источников финансирования инноваций. Поэтому на уровне субъекта Федерации необходимо рассмотреть потребности, возможности и обязанности всех участников процесса добычи, переработки нефти и сбыта нефтепродуктов; провести мониторинг методов и механизмов обеспечения соответствия структуры территориально-производственных нефтяных комплексов целям устойчивого развития региона. Решение проблем заключается в применении программно-целевого метода управления на основе системы показателей инновационного развития локальных нефтяных рынков.
2. Природно-климатическая, экономико-географическая и историческая дифференцированность субъектов Российской Федерации позволяет классифицировать региональные рынки нефтепродуктов по объемам запасов нефти, степени разработанности месторождений, соотнесенности производителей и потребителей нефтепродуктов, интенсивности автотранспортного потока, степени развития промышленного производства, обеспеченности населения автотранспортными средствами и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций, стимулирующих инновационную деятельность в нефтедобыче, переработке и реализации нефти и нефтепродуктов и внедрение инноваций в организационно-экономические отношения на локальном региональном рынке. Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. Уточнена сущность «инноваций на нефтяном рынке». Это процесс разработки, освоения и эксплуатации технических, технологических, организационно-управленческих новаций, способствующих развитию и повышению добычи, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов, и организационно-экономических новшеств на макроуровне с целью удовлетворения конкретных общественных потребностей и достижения ряда эффектов.
2. Классификация инноваций по уровню сложности в нефтяной отрасли отхватывает такие характеристики как: предмет, сферу применения, их сложность, и дает представление об эффекте, полученном в результате их внедрения. Это позволяет учитывать масштаб и новизну инноваций, интенсивность их изменения, выразить количественные и качественные характеристики инноваций и оценить последствия инноваций для обоснования управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.
3. Диагностика направлений взаимодействий крупного и малого нефтяного бизнеса, которые отвечают требованиям институциональных преобразований для формирования инновационного механизма нефтяного сектора и создания новой системы экономических стимулов на основании точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков.
4. Уточнен качественный индекс предпринимательской уверенности руководителей малых нефтяных предприятий за счет дополнения его балансами ответов, позволяющих провести мониторинг развития локальных рынков нефтепродуктов с учетом формирования конкурентной среды для реализации инновационных программ развития топливных комплексов, обеспечения энергетической безопасности региона.
5. Сформирован инновационный механизм функционирования среднеоптовых сельхозпроизводителей на нефтепродуктовом рынке, цель которого - создание особых организационных структур, способных координировать процессы нефтепродуктодвижения, включая эндогенные и экзогенные потоки, - то есть «логистических платформ».
По Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Уточнение экономической сущности «точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков». Это ограниченный как во времени, так и в пространстве отрезок процесса нефтепродуктообеспечения, на котором конкуренция между вертикально интегрированными и неинтегрированными нефтяными компаниями экономически целесообразна при имеющемся наборе экономических инструментов, сложившейся конъюнктуре, реализуемых стратегиях развития субъектов нефтяного рынка и с позиций хозяйственной системы в целом.
2. Обоснование системы экономических показателей, позволяющей провести достоверный анализ технико-экономических, природно-климатических и социальных предпосылок реализации энергетической стратегии государства с учетом отраслевой специализации региона для внедрения организационно-экономических инноваций на основе управленческих решений субъекта Федерации и муниципальных образований.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных рынков нефтепродуктов для его регулирования. Практическое значение по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности агропромышленных территорий имеет инновационная модель логистического взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в регионе.
Методические рекомендации по формированию инновационного механизма локальных рынков нефтепродуктов могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и муниципального уровней, субъектами крупного и малого нефтяного бизнеса, предприятиями агропромышленного комплекса при разработке нормативных документов, инновационных программ по развитию нефтяного комплекса, составлении планов финансово-хозяйственной деятельности для решения задач удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечения энергетической безопасности, сдерживания инфляции. Разработки автора внедрены в сельскохозяйственный производственный комплекс (СГЖ) «Колхоз Дубовский» (Ставропольского края, Шпаковского района, села Дубовское) и ООО «Кисловодское» (Ставропольского края, Предгорного района, пос. Горный)
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на региональных научно-практических конференциях и в рамках курса по выбору «Организация финансовых взаимоотношений между субъектами топливно-энергетического комплекса России».
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,93 п.л., в т.ч. авторский вклад - 1,45 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института дружбы народов Кавказа и в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» Ставропольского государственного университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 198 страницах основного текста, включает 31 таблицу, 26 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 171 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что российская экономика, а вместе с ней и остальные области жизни современного общества находятся в ситуации отрой зависимости от состояния и вектора развития нефтяного сектора страны, функционирующего в рамках мировой конъюнктуры глобального рынка углеводородов. Цены на сырую нефть подвержены значительным колебаниям в периоды, когда на рынке наблюдается недостаток или избыток продукта. Поэтому, с одной стороны, наиболее значимыми параметрами на рынке нефти являются уровни спроса и предложения. С другой стороны, рынок нефти в последнее десятилетие превратился в крайне спекулятивный сегмент товарного рынка. Это связано с тем, что квоты добычи нефти в обозначенный период определяются не соотношением спроса и предложения, а путем политических переговоров между основными мировыми участниками этого рынка - ОПЕК, страны большой семерки и другие. Как и для всякого крайне спекулятивного и директивного сегмента финансового рынка большой вклад в ценообразование на рыке нефти вносят предпочтения его участников, основанные на изменениях в соотношении спроса и предложения.
На национальном уровне высокие мировые цены на нефть в сочетании с удовлетворительным налоговым режимом предопределяют рост валютной выручки России, объемов промышленного производства и делают достижимыми запланированные Правительством РФ темпы роста ВВП, но лишь в том случае, если на внутреннем рынке будут решены такие проблемы, как: неравномерное расположение нефтяных запасов, степень их истощения; дискриминационный налоговый режим; доступность инвестиционных ресурсов на вовлечение в оборот неработающих скважин, внедрение новых методов увеличения нефтеотдачи и развитие внутренней инфраструктуры компаний; ограниченные транспортные мощности; опасность техногенных и экологических катастроф; массовое выбытие производственных мощностей и другие.
Достижение поставленных задач может быть обеспечено не просто внедрением инноваций, а совершенствованием инновационного механизма нефтяного комплекса, т.е. рационализацией форм и методов инновационной деятельности нефтяных компаний на стадиях добычи, переработки нефти и реализации нефтепродуктов, а также модернизацией методов управления нефтепродуктообеспечением со стороны органов государственной власти в контексте устойчивого развития страны и ее регионов.
При этом необходимо учитывать региональную специфику организации и функционирования локальных территориально-производственных нефтяных комплексов, которая определяется целым рядом природно-климатических, экономико-географических и исторических причин.
Решение проблем заключается в применении программно-целевого метода управления с использованием системы показателей инновационного развития локальных углеводородных рынков.
Концепция совершенствования энергетической системы в широком понимании вращается вокруг некоторых близких по сути элементов и подходов:
1. Постановка целей: видение, оценка, политика, стратегии и интересы.
2. Исполнители: мотивация, этика и производительность труда.
3. Возможности: знания, умения, навыки.
4. Ресурсы: человеческие, природные, технологические (инфраструктура) и финансовые.
6. Организация работы: планирование, проектирование, определение последовательности действий и мобилизация усилий.
Для идентификации нефтяных рынков в региональном разрезе целесообразно классифицировать их по объемам запасов нефти, степени разработанности месторождений, соотнесенности производителей и потребителей нефтепродуктов, влиянию нефтяной отрасли на формирование бюджета региона, уровню развития конкуренции и малого бизнеса, интенсивности автотранспортного потока, степени развития промышленного производства, обеспеченности населения автотранспортными средствами, по структуре городского транспорта.
Объективные технико-экономические параметры рынка нефти и нефтепродуктов предопределили формирование крупных интегрированных предпринимательских структур в качестве доминирующих субъектов данной отрасли.
Российские нефтяные компании существенно отличаются от своих конкурентов из других стран тем, что они имеют возможность использовать уникальные макроэкономические условия, продавая значительную часть продукции на экспорт и получая долларовую выручку. Они имеют возможность осуществлять закупки оборудования за рубли на внутреннем рынке, используя наработанный потенциал тяжелого машиностроения России. Таким образом, прибыльность российских нефтяных компаний оказывается защищенной на макроэкономическом уровне. Более того, сам курс рубля во многом зависит от динамики поставок на экспорт нефти и нефтепродуктов.
Вместе с тем создание конкурентоспособной системы малого бизнеса является не только допустимым, но единственным условием успешного развития внутреннего рынка углеводородов с позиций выполнения последним своей общественной функции, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов по всей технологической цепи в процессе нефтепродуктообеспечения.
Достижение поставленной задачи требует консолидации как самих независимых нефтетрейдеров, так и государственных органов с тем, чтобы нейтрализовать дискриминационные по отношению к малым нефтяным компаниям барьеры вступления в отрасль. При этом установлено, что положительная роль государственного вмешательства в нефтяную отрасль при экономически целесообразном механизме достаточно велика.
Переход к наукоемкому инновационному нефтяному комплексу требует соответствующих институциональных преобразований, взаимодействия крупного и малого бизнеса и создания новой системы экономических стимулов на основании точек конкурентного роста. При этом проблема создания конкурентной среды в нефтяном секторе становится тем важнее, чем стремительнее ухудшается структура и состав сырьевой базы, ведет к усилению роли малых компаний в ряде добывающих регионов страны в силу лучших результатов деятельности за счет ее инновационности.
В качестве направлений совершенствования инновационной деятельности нефтяных компаний, сервисных и инфраструктурных субъектов, органов государственной власти различных уровней в целях полного, своевременного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса на нефтепродукты, предлагаются: государственное антимонопольное регулирование процессов экономической концентрации на рынках нефтепродуктов в части возможных недружественных поглощений крупными нефтяными компаниями малых нефтедобывающих предприятий и независимых автозаправочных станций; разработка жизнеспособного, балансирующего интересы государства, крупного и малого бизнеса на рынке нефтепродуктов механизма налогообложения процесса нефтепродуктообеспечения; развитие биржевых механизмов торговли нефтепродуктами, создание эффективного механизма отбора бирж; применение конкурсного подхода к организации поставок нефтепродуктов для государственных нужд; внедрение инновационного механизма взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в сельскохозяйственных регионах России модернизация методов прогнозирования потребностей региональных экономик в топливе и предупреждения дефицита нефтепродуктов и периодов (пиков сезонности) его возникновения;
Создание логистической модели взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в сельскохозяйственных регионах России позволит эффективно решить целый круг задач:
1) стратегическое планирование, маркетинг, физическое распределение продукции производителей;
2) контроль, учет и оптимальное управление объемами закупок в логистической цепи;
3) операционная экономия за счет снижения издержек в области маркетинга, учета и сокращения затрат на сбыт;
4) представление интересов субъектов агропромышленного комплекса на срочных рынках нефтепродуктов;
5) гарантирование качества реализуемых элементами логистической платформы нефтепродуктов;
6) создание контейнерных терминалов и транспортно-складских комплексов;
7) информационно-консультативное сопровождение деятельности субъектов логистической платформы.
Предлагаемый механизм - это универсальная надстройка для обеспечения эффективного и поступательного развития системы малого предпринимательства на нефтепродуктовом рынке, что, прежде всего, определяется научным подходом к интеграционным образованиям, возможностью прогнозирования и моделирования стратегии и тактики их участников.
Логистические платформы — новое в практике организации данного сегмента хозяйственной системы. Их внедрение позволит снять противоречия между интересами крупного бизнеса, ориентированного на экспортный рынок, с одной стороны, государства, стремящегося стабилизировать уровень инфляции и ситуацию на внутреннем рынке топлива, и сельхозтоваропроизводителей, с другой стороны. Одновременно появиться возможность сформировать систему биржевой торговли углеводородами, а значит, внедрить в хозяйственную практику механизмы управления рисками в условиях неопределенности.
Один из главных аспектов деятельности нового образования - это биржевая торговля нефтепродуктами в целях управления многочисленными рисками. В этой связи должны быть решены следующие основные задачи:
1) создание структуры взаимодействия между биржей и участниками рынка;
2) обоснование выбора объекта торговли (форвардный контракт, фьючерс или опцион и конкретные виды нефтепродуктов);
3) разработку спецификации биржевого контракта (базовый актив, сроки исполнения и расчетов, шаг аукциона, гарантийное обеспечение и т.д.) и технологических аспектов организации торговой системы;
4) формирование механизма определения биржевой цены;
5) разработку методики учета железнодорожного тарифа при определении цены для договора поставки, заключенного на основании биржевой сделки;
6) формирование принципов допуска участников к торговой сессии;
7) создание системы мер по обеспечению выполнения заключенных биржевых контрактов;
8) разработку юридических аспектов биржевой торговли контрактами на поставку нефтепродуктов;
9) обоснование методики организации расчетов по заключенным сделкам; определение порядка урегулирования споров.
Таким образом, предлагаемая модель позволит: I. Повысить своевременность, полноту и качество удовлетворения потребностей субъектов аграрного сектора региона в нефтепродуктах.
II. Создать механизм участия среднеоптовых потребителей углеводородов в биржевой торговле срочными контрактами на нефтепродукты путем формирования административно-управленческих и кадровых ресурсов, что позволит аграрным предприятиям воспользоваться механизмами биржевого ценообразования, хеджирования и гарантирования исполнения контрактов. III. Обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность России и ее регионов.
Совокупность проектов субъекта федерации, по которым будут приниматься решения о финансировании инновационных проектов в области углеводородного сегмента экономики, составит инвестиционный портфель региональных инвестиционных программ приоритетных инновационных проектов по обеспечению энергетической безопасности субъекта федерации.
Контроль реализации программных мероприятий должен состоять из трех основных этапов: формирование и реализация программы; сравнение результатов с целевыми нормативами и требованиями; непосредственная реализация цели.
На первом этапе определяются требования, целевые нормативы, показатели результативности. На втором этапе результаты реализации программы сравниваются с нормативами и требованиями. На третьем этапе осуществляется проверка результатов на достижимость цели и, в том случае, когда цель не достигнута, проводится проверка цели и, при необходимости, ее корректировка.
Информация о результатах реализации программы и необходимых корректирующих воздействиях сообщается органам управления, которые должны реализовывать программы и вырабатывать действенные механизмы управления их реализацией.
В рыночных условиях хозяйствования участниками региональных инновационных программ выступают государственные органы, нефтяные компании, банки, инвестиционные компании, вузы, научно-исследовательские организации, общественные организации. При этом главными участниками таких программ выступают региональные и местные органы власти.
Множество субъектов инновационного процесса, участвующих в формировании и реализации инновационных программ, дополняется множеством источников их финансирования. Одной из главных целей, которую должны преследовать программы инновационного развития локальных нефтяных рынков и топливно-энергетических комплексов регионов, является формирование территориальной инновационной инфраструктуры. Главными причинами ее создания в рамках инновационного механизма нефтяного комплекса являются необходимость:
• использовать научный потенциал региона как эффективный инструмент региональной политики, структурной перестройки региональных хозяйственных комплексов;
• создать условия для повышения конкурентоспособности региона на внутреннем топливном рынке страны и обеспечить его прорыв на мировые рынки;
• поиска механизмов повышения эффективности отдачи от науки, оперативных способов передачи технологий в добывающее и перерабатывающее производство;
Решение задач инновационного развития нефтяной отрасли, осуществляемое на основе программно-целевого управления, не может быть реализовано с помощью одной программы, как нам кажется, должен применяться комплекс программ инновационного развития. При этом каждая из них может иметь свою локальную цель, однако определяющей их особенностью является методологическое единство всех разрабатываемых и реализуемых программ.
В завершении отметим, что осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям модели государственного регулирования, ориентированной на инновационный тип развития. Для обеспечения эффективности прикладного аспекта теоретических подходов и выводов в области управления инновационным развитием необходима адаптация последних к конкретному воспроизводственному комплексу и территориальным хозяйственным условиям, знание которых, в свою очередь, позволит обеспечить необходимые структурные изменения в соответствующем воспроизводственном механизме.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационного механизма локального рынка нефти и нефтепродуктов"
На правах рукописи
Ефремов Александр Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2008
003452170
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и Институте Дружбы народов Кавказа
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Акинин Петр Викторович
Научный консультант: кандидат экономических наук
Лесных Юлия Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Топсахалова Фатимат Мкмен-Гериевна
доктор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович
Ведущая организация: Ставропольский институт экономики и
управления им. О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО Пятигорского государственного технического университета
Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «18» октября 2008г.
Ученый секретарь
диссертационного совета М.В. Радченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетическая система имеет многогранную связь с экономическими, экологическими и социальными аспектами развития отдельных регионов, стран и мирового сообщества в целом.
Процесс институциональной и законодательной реформ топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в развитых и многих развивающихся странах открыл возможности для разработки и реализации инновационной политики устойчивого развития нефтяной отрасли. Для этого в России, как и во всем мире, необходимо наличие соответствующих человеческих и институциональных ресурсов, обеспечивающих эффективное функционирование добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий и территориальных органов управления в данной сфере.
Рыночный путь развития российской экономики вводит требование децентрализованного управления производством, потреблением и распределением углеводородов, что создает новые проблемы в достижении совместимости между макроэкономическими целями государства и положениями энергетической политики.
Увеличивающаяся общественная озабоченность топливной безопасностью, экологическими проблемами породила потребность в разработке комплексной политики взаимодействия субъектов нефтяного рынка с федеральными, региональными властями и экологическими организациями. В этой связи возникает необходимость в организации взаимодействия на инновационной (наукоемкой) основе между субъектами региональных нефтяных рынков, внешней средой и органами муниципальной и государственной власти для создания динамичного, гибкого, способного к быстрой адаптации в меняющихся условиях локального нефтяного территориально-производственного комплекса (НТПК).
Выше изложенные аспекты предопределяют актуальность проблемы совершенствования инновационного механизма локальных нефтяных территориально-производственных комплексов.
Степень разработанности проблемы. Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке. Позднее
3
в зарубежной научной литературе исследование инновационных процессов проводилось в работах А. Водачека, Ф. Валента, П. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Хизрича, Б. Твисс, М. Хучека, И. Шумпетера и многих других. Проблемам развития и управления инновационной деятельностью посвящены труды следующих отечественных авторов: А.И. Пригожина, В.Г. Медынского, Л.Г. Шаршуковой, Ю.П. Анисимовой, В.М. Аныниной, C.B. Валдайцева, В.В. Гасилова, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др. Кроме того, в исследование инноваций значительный вклад внесли Кондратьев Н.Д., Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И., Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д.
Работы этих ученых позволили сформировать общенаучную основу и выявить основные подходы по изучению инновационных процессов. В то же время научных трудов, посвященных комплексному подходу к исследованию проблем формирования инновационного механизма в разрезах отдельных рынков и отраслей, в частности, нефтяного, в современных условиях явно недостаточно. Не нашли глубокого отражения вопросы, связанные с выбором форм, методов и структур управления инновационной деятельностью субъектов рынка, направленных на повышение инновационной активности предприятий ТЭК, отсутствует четкость в оценке факторов, определяющих условия ее осуществления, и в последовательности действий по формированию инновационного механизма локальных рынков. Представленная работа направлена на проведение научных исследований в данном направлении.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; Региональная экономика, п. 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают российские локальные рынки нефти и нефтепродуктов с детализацией по Ставропольскому краю.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инноваций в рыночный механизм углеводородных территориально-производственных комплексов, а также инновационный механизм эндогенных и экзогенных взаимодействий субъектов нефтяного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационных механизмов локальных рынков нефти и нефтепродуктов
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- предложить концептуальные стратегии разработки инновационного механизма рынка нефти и нефтепродуктов, включая его субъектный состав в территориальных производственных системах;
- дать оценку инновационному механизму федеральных и региональных нефтяных комплексов с учетом их уровневых особенностей;
- обобщить и дополнить принципы и методы государственного регулирования применения инноваций в процесс нефтепродуктообеспечения территориально-производственных комплексов;
- усовершенствовать алгоритм оценки инновационного развития локальных углеводородных рынков;
- модернизировать инновационный механизм локальных нефтяных и нефтепродуктовых рынков с использованием «точек роста»;
- разработать инновационную логистическую модель организации взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в сельскохозяйственных регионах в целях эффективного функционирования рынка.
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, материалах и рекомендациях научно-практических конференций; законы и нормативно-правовые документы уполномоченных государственных органов, отчетность
5
исследуемых предприятий. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы и др.
В качестве эмпирической базы были использованы репрезентативный статистический материал, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной антимонопольной службы, а также материалы их структурных подразделений в Южном федеральном округе, министерств и ведомств финансово-экономического блока, Министерства финансов Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, другой производственной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что магистральным направлением совершенствования рынка нефти России и ее регионов является развитие инноваций, базирующихся на: оптимизации субъектного состава, методов государственного регулирования рынка, направленных на создание динамичных, гибких, способных к быстрой адаптации в меняющихся условиях нефтяных территориально-производственных комплексов; уточнении сущности и направлений использования «точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков», внедрении эффективных механизмов взаимодействия спроса и предложения углеводородов на основе логистическиой модели.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, управление инновациями и инвестиционной деятельностью: 1. Совершенствование инновационного механизма локальных нефтяных рынков может быть определено как модернизация и преобразование существующих форм и методов инновационной деятельности для обеспечения ее рациональной организации, желательных технико-экономических и социальных результатов функционирования нефтяных компаний в контексте устойчивого развития региона. Наращивание объемов топливного рынка предполагает осуществление новаций на уровне отдельных индивидов, организаций, а затем, экономической системы в целом. Увеличение мощностей на каждом из этих уровней - это дискретные элементы общего процесса совершенствования инновационного механизма нефтяного рынка.
2. Специфика нефтяного сектора, его роль в социально-экономической и финансовой системах, необходимость достижения запланированных Правительством страны темпов экономического роста определяют ранжирование инноваций в нефтяной сфере по критерию «первичности». При этом инновации высшего порядка - это организационно-экономические новации, а низшего уровня - технические. Вышеизложенное предопределяет первичность комбинаторных (новое сочетание уже существующих элементов, направленное на создание новых производств, освоение новых рынков) и модифицирующих инноваций (инновации, направленные на улучшение или дополнение существующих технологий и т.п., усиление рыночных позиций компаний) по отношению к радикальным инновациям в углеводородном секторе.
3. Направления, темпы развития инновационной деятельности в нефтяных территориально-производственных комплексах определяются: расположением нефтяных запасов, степенью их истощения; существующим налоговым режимом; доступностью инвестиционных ресурсов на вовлечение в оборот неработающих скважин, внедрением новых методов по увеличению нефтеотдачи и развитие внутренней инфраструктуры компаний. Кроме того при формировании инновационного механизма целесообразно учитывать ограниченные транспортные мощности; опасность возникновения техногенных, экологических катастроф и дефицита нефтепродуктов для внутреннего потребления; массовое выбытие производственных мощностей; рост затрат на производство нефти и стоимости услуг сервисных компаний.
4. Субъектная составляющая инновационного механизма на рынке нефтепродуктов должна основываться на расширении деятельности малого бизнеса для: повышения общего объема добычи нефти и коэффициента извлечения за счет небольших месторождений; возникновения кумулятивного эффекта для бюджета и увеличения спроса на продукцию смежных отраслей. Малый бизнес в нефтепереработке позволяет снизить себестоимость нефтепродуктов и повысить конкуренцию в розничном звене. Увеличение удельного веса независимых операторов способствует стабилизации процесса нефтепродуктообеспечения и снижению риска необоснованного повышения цен на основные виды топлива.
5. Инновационный механизм, направленный на взаимодействие интересов федерального центра, муниципальных образований с интересами сельхозтоваропроизводителей на нефтепродуктовом рынке, заключается в
7
формировании логистических платформ. Под логистическими платформами понимается интеграция в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов агропромышленного комплекса для достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока. Данная концепция будет способствовать повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей субъектов аграрного сектора в нефтепродуктах, обеспечению энергетической и продуктовой безопасности России и региона.
По Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Отсутствие государственного регулирования управлением нефтяным рынком на региональном уровне влечет за собой: осуществление большого количества одновременно реализуемых, не увязанных между собой программ; формирование их без учета ресурсного потенциала региона; отсутствие статистического анализа выполнения проектов и конкретных источников финансирования инноваций. Поэтому на уровне субъекта Федерации необходимо рассмотреть потребности, возможности и обязанности всех участников процесса добычи, переработки нефти и сбыта нефтепродуктов; провести мониторинг методов и механизмов обеспечения соответствия структуры территориально-производственных нефтяных комплексов целям устойчивого развития региона. Решение проблем заключается в применении программно-целевого метода управления на основе системы показателей инновационного развития локальных нефтяных рынков.
2. Природно-климатическая, экономико-географическая и историческая дифференцированность субъектов Российской Федерации позволяет классифицировать региональные рынки нефтепродуктов по объемам запасов нефти, степени разработанности месторождений, соотнесенности производителей и потребителей нефтепродуктов, интенсивности автотранспортного потока, степени развития промышленного производства, обеспеченности населения автотранспортными средствами и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций, стимулирующих инновационную деятельность в нефтедобыче, переработке и реализации нефти и нефтепродуктов и
внедрение инноваций в организационно-экономические отношения на локальном региональном рынке.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
По специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. Уточнена сущность «инноваций на нефтяном рынке». Это процесс разработки, освоения и эксплуатации технических, технологических, организационно-управленческих новаций, способствующих развитию и повышению добычи, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов, и организационно-экономических новшеств на макроуровне с целью удовлетворения конкретных общественных потребностей и достижения ряда эффектов.
2. Классификация инноваций по уровню сложности в нефтяной отрасли отхватывает такие характеристики как. предмет, сферу применения, их сложность, и дает представление об эффекте, полученном в результате их внедрения. Это позволяет учитывать масштаб и новизну инноваций, интенсивность их изменения, выразить количественные и качественные характеристики инноваций и оценить последствия инноваций для обоснования управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.
3. Диагностика направлений взаимодействий крупного и малого нефтяного бизнеса, которые отвечают требованиям институциональных преобразований для формирования инновационного механизма нефтяного сектора и создания новой системы экономических стимулов на основании точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков.
4. Уточнен качественный индекс предпринимательской уверенности руководителей малых нефтяных предприятий за счет дополнения его балансами ответов, позволяющих провести мониторинг развития локальных рынков нефтепродуктов с учетом формирования конкурентной среды для реализации инновационных программ развития топливных комплексов, обеспечения энергетической безопасности региона.
5. Сформирован инновационный механизм функционирования среднеоптовых сельхозпроизводителей на нефтепродуктовом рынке, цель которого - создание особых организационных структур, способных
координировать процессы нефтепродуктодвижения, включая эндогенные и экзогенные потоки, - то есть «логистических платформ»
По Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Уточнение экономической сущности «точек конкурентного роста локальных нефтяных рынков». Это ограниченный как во времени, так и в пространстве отрезок процесса нефтепродуктообеспечения, на котором конкуренция между вертикально интегрированными и неинтегрированными нефтяными компаниями экономически целесообразна при имеющемся наборе экономических инструментов, сложившейся конъюнктуре, реализуемых стратегиях развития субъектов нефтяного рынка и с позиций хозяйственной системы в целом.
2. Обоснование системы экономических показателей, позволяющей провести достоверный анализ технико-экономических, природно-климатических и социальных предпосылок реализации энергетической стратегии государства с учетом отраслевой специализации региона для внедрения организационно-экономических инноваций на основе управленческих решений субъекта Федерации и муниципальных образований.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных рынков нефтепродуктов для его регулирования. Практическое значение по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности агропромышленных территорий имеет инновационная модель логистического взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в регионе.
Методические рекомендации по формированию инновационного механизма локальных рынков нефтепродуктов могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и муниципального уровней, субъектами крупного и малого нефтяного бизнеса, предприятиями агропромышленного комплекса при разработке нормативных документов, инновационных программ по развитию нефтяного комплекса, составлении планов финансово-хозяйственной деятельности для решения задач удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечения энергетической безопасности, сдерживания
10
инфляции. Разработки автора внедрены в сельскохозяйственный производственный комплекс (СПК) «Колхоз Дубовский» (Ставропольского края, Шпаковского района, села Дубовское) и ООО «Кисловодское» (Ставропольского края, Предгорного района, пос. Горный)
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на региональных научно-практических конференциях и в рамках курса по выбору «Организация финансовых взаимоотношений между субъектами топливно-энергетического комплекса России».
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,93 п.л., в т.ч. авторский вклад - 1,45 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института дружбы народов Кавказа и в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» Ставропольского государственного университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 198 страницах основного текста, включает 31 таблицу, 26 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 171 наименование.
Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
1.1 Теоретические и методологические подходы к определению инновационного механизма рынка нефти и нефтепродуктов
1.2 Субъектный состав инновационного рыночного механизма в нефтяных территориально-производственных комплексах
1.3 Государственное регулирование внедрения инноваций процесс нефтепродуктообеспечения
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕПРОДУКТОВЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
21 Характеристика инноваций нефтепродуктообеспечения рынков
11
России и ее регионов
2.2 Анализ технико-экономических показателей федерального и регионального нефтяных комплексов (на примере Ставропольского края) через призму инновационного развития
2.3 Региональные особенности инновационной деятельности в процессах переработки и реализации нефти в Ставропольском крае
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ РЕГИОНА
3.1 Модернизация методики формирования показателей инновационного развития региональных нефтяных рынков
3.2 Совершенствование инновационного механизма локальных рынков нефтепродуктов с использованием точек конкурентного роста
3.3 Построение инновационной логистической модели организации взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в регионе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава диссертации «Теоретические основы инновационных механизмов формирования и развития локального рынка нефти и нефтепродуктов» посвящена обоснованию понятия «инновация» и «инновационный механизм» применительно к нефтяному рынку, анализу организационно-экономических и правовых основ для функционирования инновационного рыночного механизма в нефтяных территориально-производственных комплексах, а также вопросам государственного
регулирования внедрения инноваций в процесс
нефтепродуктообеспечения России и региона.
Разработка научных основ инновационного механизма на нефтяном рынке потребовала уточнения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с классификацией инноваций и их обоснованием.
В этой связи, в качестве научно-методологической основы оценки новизны инноваций, интенсивности инновационного изменения, организационно-экономических изменений в результате инноваций и для обоснования управленческих решений в области инновационной политики предложена классификация инноваций в нефтяной отрасли, отхватывающая такие характеристики как: предмет, сфера применения, уровень сложности (таблица 1).
В работе предлагаются методы и направления государственного регулирования процессов нефтепродуктообеспечения, содействующие его превращению из «примитивного» в наукоемкое инновационное производство путем:
• соответствующих институциональных преобразований, антимонопольного регулирования, формирования системы сертификации топливных ресурсов и др.;
• создания нового комплекса экономических стимулов за счет совершенствования фискальной политики, системы поддержки малого предпринимательства;
• организации постоянного сотрудничества крупного и малого бизнеса.
В диссертационном исследовании рассмотрены концептуальные (олигополистическая теория рынка и др.) и методологические (классификация нефтяного предпринимательства и др.) подходы к формированию субъектного состава инновационного рыночного механизма нефтяной отрасли. Переход к инновационным процессам функционирования нефтяной сферы требует, чтобы крупный и малый бизнес сосредоточились в тех областях, где они имеют явные конкурентные преимущества, постоянно кооперируясь друг с другом.
При этом, по мнению автора, специфика деятельности нефтяных компаний диктует необходимость относить к крупному бизнесу холдинги с вертикальной системой интеграции, а к малому - простые неинтегрированные формы бизнеса.
Таблица 1 - Классификация инноваций в нефтяной отрасли
Основания классификации инноваций на рынке нефти и нефтепродуктов
Уровень сложности Предмет, сфера применения Эффект, полученный в результате внедрения инноваций
Низший уровень Инновации 1-го порядка ТЕХНИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ Производство углеводородов с новыми/усовершенствованными свойствами (экологические бензины и т.д ) Изменение количественных свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций
Инно 2-го п вации орядк а ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ Возникают при применении улучшенных, более совершенных способов добычи нефти, технологий переработки сырья и транспортировки сырья и готовой продукции в системе нефтепроводов ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ Связаны с процессами оптимальной организации производства, транспортировки, снабжения и сбыта Перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования, элементов производственной системы с целью приспособления друг к другу
Инно 3-го п вации эрядкг Адаптация элементов системы с целью взаимного приспособления
Инн 4-го Г эваши юрядк а 7 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ Внедряются на региональном, национальном и международном уровнях с целью оптимизации субъектного состава, финансово-экономических условий хозяйствования, методов государственного регулирования рынка, направленных на создание динамичных, гибких, способных к быстрой адаптации в меняющихся условиях нефтяных территориально-производственных комплексов Меняются все или большинство свойств системы, но базовая структурная концепция и функциональный принцип сохраняются
Инновации 5-го порядка V Высший уровень Высшее изменение в функциональных свойствах системы, которое меняет ее функциональный принцип
В ходе исследования установлено, что при формировании инновационного механизма нефтяной отрасли факторами, определяющими уровень конкуренции между крупным и малым нефтяным бизнесом и их соотношение на рынке, являются: 1) рост спроса на нефтегазовое моторное, энергетическое и химическое сырье; 2) снижение темпов роста добычи в связи с исчерпанием экономически доступных запасов на старых месторождениях и высокой себестоимостью добычи на морском шельфе и в северных регионах; 3) применении новых методов транспортировки энергоресурсов; 4) специализация сферы услуг (геофизика, сейсморазведка, бурение, капитальный и текущий ремонт скважин, обслуживание
14
оборудования и т д.); 5) вычленение из вертикально-интегрированных корпораций и эффективное функционирование сервисных компаний.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития инновационной деятельности в нефтепродуктовых территориально-производственных комплексах» с целью характеристики инноваций, осуществляемых на современном этапе процесса нефтепродуктообеспечения России и ее регионов, проанализированы технологические, технико-экономические, финансовые, геополитические аспекты формирования и развития отрасли, которые вступают в качестве предпосылок и параметров внедрения инноваций различной природы. Среди основных аспектов в работе выделены следующие.
Структура территориально-производственных комплексов в нефтяной сфере во многом определяется расположением нефтяных запасов, а интенсивность и масштабы инновационной деятельности диктуются различной степенью запасов и их истощением. Острой проблемой остается необходимость реализации инновационных проектов с привлечением инвестиций для вовлечения в оборот неработающих скважин, внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи и развития внутренней инфраструктуры компаний.
Ситуация обостряется, во-первых, опасностью нарастания техногенных и экологических катастроф, дефицитом нефтепродуктов для внутреннего потребления. Во-вторых, массовое выбытие ныне крайне изношенных производственных мощностей интенсифицирует рецессию всего производственного потенциала страны. При этом наблюдается тенденция роста затрат на производство нефти (приблизительно на 80% по сравнению с 2000г.) за счет увеличения потребности в металле и производимых из него инструментов, ежегодный рост стоимости услуг сервисных компаний, опережающий темпы инфляции.
Как показало исследование, в числе главных ограничителей инновационного развития в нефтяной сфере, несмотря на введение 0-% ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для ряда месторождений, налоговое бремя осталось на прежнем уровне. Субъекты нефтяного бизнеса отчуждают примерно две трети стоимости барреля нефти только в виде НДПИ и экспортных пошлин.
Кроме того, существенным препятствием для расширения привлекательности инновационных проектов в нефтяном комплексе
15
являются ограниченные транспортные мощности. Магистральные трубопроводы, перекачивающие 99,3% добываемой в России нефти, ориентированы на старые районы добычи, а транспортная схема, связывающая новые перспективные месторождения с потребителями обеспечена недостаточно.
В этих условиях, по мнению автора, целью инновационной перестройки нефтяного комплекса региона является его трансформация в наукоемкое инновационное производство, обеспечивающее экономическую, энергетическую и экологическую безопасность; создание социально ориентированного конкурентоспособного сектора экономики на основе внедрения новых технологических процессов.
В ходе исследования установлено, что предпринятые государством и нефтяными компаниями меры по наращению инновационной активности нашли свое отражение в следующих результатах. Так, за 2007г. добыча нефти и газового конденсата в стране выросла на 2,1% и составила 491 млн. тонн, а марте-мае 2008г. Россия добывала больше, чем Саудовская Аравия (на 5,2-6,7 %) или Ирак (в 3,9 раза). Это было обеспечено внедрением новых технологий, повышающих нефтеотдачу пластов и рентабельность низкодебитных скважин.
Показатели, которые достигла нефтяная сфера России к настоящему моменту, приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Выпуск отдельных видов углеводородов в России в I полугодии
2007-2008 гг., млн. тонн
Вид углеводорода I полугодие 2008г Июнь 2008г в % к: I полугоди 2008г в % I полугоди 2007г
июню 2007г маю 2008г
Нефть добытая, включая газовый конденсат 242 99,2 97,6 99,
Первичная переработка нефти 116 106,9 107,5 103,
Бензин автомобильный 17,2 104,3 108,6 100,
Дизельное топливо 33,6 106,1 106,8 103,
Мазут топочный 31,8 101,5 105,9 103,
Основной объем нефтедобычи в России обеспечивают девять вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). На долю государственной «Роснефти» приходится 22,4%, в 2007г. компания извлекла
на 24,5% углеводородного сырья больше (101,7 млн.т), чем за 2006г., одновременно с ней прирост добычи показали компании «Татнефть» (1,3%) и ЛУКОЙЛ (1,1%), российские акционерные общества с совместными предприятиями с иностранными инвестициями (3,7%) и операторы по соглашению о разделе продукции (170,6%).
Почти все компании активно вкладываются в геологоразведку, разработку новых месторождений, покупку новых лицензий. Объем капитальных вложений в 2007г. вырос до рекордных значений: у «ЛУКойла» - 6,44 млрд. долл. (+48,4%), «Роснефти» — 4,54 млрд. долл. (+112,1%). Субъекты крупного нефтяного бизнеса, имеющие нефтеперерабатывающие заводы, наращивают темпы их модернизации, некоторые компании объявили о строительстве новых заводов
Анализ показал, что такое расширение нефтепереработки не может считаться достаточным, исходя из роста автомобильного парка России, который по сегменту новых легковых автомобилей в 2007г. составил 17,7%, а по прогнозам в 2008-2010 гг. будет находиться в пределах 22-26% в год.
Для определения текущего состояния и векторов инновационного развития локального нефтяного комплекса края было проведено выделение, обоснование и мониторинг производственно-территориальных сочетаний разного таксонометрического ранга, складывающихся внутри промышленности как результат региональных взаимодействий между экономикой, техникой и природой. Автором дана оценка динамики спроса, объемов фактического потребления и цен на нефтепродукты в ЮФО и регионе, соотношение цен производителей автомобильного бензина с ценами на нефть на внутреннем рынке.
Локальный нефтяной рынок исследуемого региона представляет собой систему, состоящую из нефтедобывающей промышленности, незначительной по своим объемам нефтепереработки и непосредственно субъектов поставок, реализации и потребления нефтепродуктов. Добыча углеводородов в региональном разрезе может быть представлена следующим образом (таблица 3).
Монопольным производителем нефти в крае является ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз». Геолого-технические мероприятия и внедрение современного подземного насосного оборудования дали возможность компании в 2007г. удерживать уровень добычи нефти близким к 1,0 млн. тонн в год
Таблица 3 - Место Ставропольского края в добыче нефти (включая газовый конденсат) по сравнению с показателями регионов Южного Федерального _округа в 2000 - 2006 гг., тысяч тонн_
Место,
зани-
Субъект 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 маемое в РФ в 2006г.
Южный федеральный 10635 11582 12324 12768 13307 13469 13554 4
округ
Республика Адыгея 0,8 1,3 1,0 0,5 0,3 0,8 0,3 38
Республика Дагестан 327 345 337 342 348 336 331 26
Республика Ингушетия 164 188 146 126 119 123 108 30
Кабардино-Балкарская 9,0 9,5 9,8 1,7 0,8 1,0 1,5 37
Республика
Республика Калмыкия 248 269 237 260 248 244 202 27
Республика 6,8 4,5 4,1 5,0 8,1 5,3 5,0 34
Северная Осетия -
Алания
Чеченская Республика 73 722 1493 1779 1975 220 2119 17
Краснодарский край 1716 1787 1847 1869 1789 1689 1838 18
Ставропольский 1022 1079 1015 1026 1004 980 ИЗО 22
край
Астраханская область 3441 3703 3826 4007 4067 4197 4173 15
Волгоградская область 3629 3471 3407 3351 3746 3690 3643 16
Ростовская область - 2,7 2,1 1,7 3,0 3,4 3,4 36
Ставропольский край / Южный федеральный округ, % 9,61 9,32 8,24 8,04 7,45 7,28 8,34
Однако, воспроизводство сырьевой базы требует интенсивных геологоразведочных работ и разведочного бурения на перспективных площадях и ранее законсервированных месторождениях региона.
Инновационная деятельность нефтяных компаний края на этапах нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов определяется расположением нефтеперерабатывающих заводов на территории Южного Федерального округа, влияющим на направление распределения топливных потоков, а также потенциалом нефтяных компаний в развитии розничных сетей на
территории исследуемого субъекта Установлено, что в ЮФО и крае частные компании заняли значительную долю (от 30% до 89%) в розничном рынке.
Проведенный анализ позволил установить отличительную черту нефтепродуктообеспечения края - значительные масштабы теневого рынка нефтепродуктов, включающего оборот контрафактной продукции, попадающей в регион извне; суррогатов, производимых кустарным способом; а так же нефтепродуктов, поступающих с многочисленных военных объектов
В третьей главе «Совершенствование направлений инновационных решений проблем развития локальных рынков нефти и нефтепродуктов региона» на основании проведенного ранее анализа и полученных результатов сформулированы рекомендации по совершенствованию методики формирования показателей инновационного развития локальных нефтяных комплексов, модернизации инновационного механизма региональных рынков нефти и нефтепродуктов с использованием точек конкурентного роста, а также предложена инновационная логистическая модель организации взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов региона.
Для внедрения организационно-экономических инноваций 4-го и 5-го порядка на основе регулирования нефтепродуктообеспечения и принятия соответствующих управленческих решений муниципальных образований субъекта Федерации по формированию инновационных проектов в диссертационном исследовании определена система экономических показателей, позволяющая провести достоверный анализ технико-экономических, природно-климатических и социальных предпосылок реализации энергетической стратегии государства с учетом отраслевой специализации. Поэтому предложенная система показателей позволяет оценить топливную безопасность региона.
Решению задачи инновационной диагностики параметров локальных нефтяных рынков отвечает и разработанная методика экономическо-географического районирования внутреннего рынка нефтепродуктов. Автор отводит важную роль в процессе формирования и реализации региональных инновационных программ специальным органам управления - проблемно-координационным и аналитическим группам.
В результате исследования установлено, что к настоящему моменту завершен этап принципиальных преобразований в организационной
структуре нефтяного сектора, основу которой составляют вертикально интегрированные нефтяные компании. Автор считает, что переход к наукоемкому инновационному нефтяному комплексу требует соответствующих институциональных преобразований, взаимодействия крупного и малого бизнеса и создания новой системы экономических стимулов на основании точек конкурентного роста. При этом проблема создания конкурентной среды в нефтяном секторе становится тем важнее, чем стремительнее ухудшается структура и состав сырьевой базы, ведет к усилению роли малых компаний в ряде добывающих регионов страны в силу лучших результатов деятельности за счет ее инновационное™. Данные об инновациях в нефтяном секторе страны представлены на рисунке 1.
21,8
□ Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых
□ Производство кокса и нефтепродуктов
2004
2006
2004
2006
2004
2006
Ч1сло малых предприятий, осуществлявших технологические инновации
Удельный вес предприятий, осуществлявших технологические инновации,%
Объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг, млн. руб.
Рисунок 1 - Основные показатели инновационной деятельности малых предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей в России в 2004-2006гг.
Анализ каждой из стадий нефтепродуктообеспечения позволил выделить положительные аспекты функционирования неинтегрированных компаний в добыче, переработке и сбыте топлива, а также организационно-экономические факторы, препятствующие инновационной перестройке отрасли и ограничивающие присутствие малого бизнеса на углеводородном рынке.
При реализации целевых инновационных программ развития субъекта и локальных территориально-производственных нефтяных комплексов особое место занимает деятельность по контролю, который позволяет выявлять степень соответствия текущих показателей установленным заданиям и выступает как процесс обеспечения достижения намеченных целей.
Для мониторинга конкуренции на топливном рынке предлагается разработанная методика расчета индекса предпринимательской уверенности руководителей малых нефтяных компаний, который на основании баланса их ответов о прогнозе выпуска продукции, остатках и спросе на нее характеризует экономическую деятельность малых предприятий и дает упреждающую информацию об изменениях экономических переменных.
Для более полного охвата факторов, влияющих (ограничивающих) на рост производства малого нефтяного бизнеса, показатель был дополнен пятью балансами ответов и принял вид:
Индекс
предпринимательской = £ Балансов ответов ,. (1 = 1,2, ..., 8), где: уверенности малых 8
нефтяных предприятий
1| - «Баланс» по ожидаемому выпуску продукции (разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» выпуска продукции в перспективе).
- «Баланс» по спросу (разность долей респондентов, отметивших уровень «выше нормального» и «ниже нормального»).
13 - «Баланс» по остаткам готовой продукции (разность долей респондентов, отметивших уровень «выше нормального» и «ниже нормального»).
14 - «Баланс» по бюрократизму (разность долей респондентов, отметивших уровень «высокий» и «низкий»).
15 - «Баланс» по коррупции (разность долей респондентов, отметивших уровень «высокий» и «низкий»),
16 - «Баланс» по стабильности экономической ситуации в стране (разность долей респондентов, отметивших уровень «высокой стабильности развития» и «нестабильный»),
17 - «Баланс» по недискриминационному доступу и функционированию малых предприятий в отрасли (разность долей респондентов, отметивших «отсутствие дискриминации со стороны ВИНК» и «высокий уровень дискриминации в отрасли»)
18 - «Баланс» по государственной политики (в т.ч. налоговой) в области стимулирования развития малого нефтяного бизнеса (разность долей респондентов, отметивших «эффективную государственную политику по всем направлениям ее реализации (налоговая, финансовая, антимонопольная, административная и т.д.» и «отсутствие государственной поддержки малого нефтяного бизнеса»).
В ходе исследования выявлено, что среди отраслей наибольшее потребление топлива отмечается в агропромышленном комплексе (АПК) и промышленности края, при разработке инновационного механизма нефтяного сектора региона особенно важны мероприятия по эффективному использованию нефтепродуктов в данных сегментах экономики. Кроме того, субъекты ЮФО - лидеры АПК России, поэтому значение топливной безопасности края страны приобретает огромное значение для отечественной экономики Развитие АПК в 2006г. было объявлено одним из национальных приоритетов, а неконтролируемый рост цен на топливо может сорвать реализацию национального проекта.
При этом административное регулирование цен может привести к топливному кризису из-за нерентабельности переработки нефти. Автором предложен альтернативный, экономический механизм решения проблемы, позволяющий на принципиально новых началах улучшить общеэкономическую координацию деятельности товаропроизводителей, транспортных и торговых организаций, других предприятий инфраструктурного комплекса путем ускорения движения региональных, межрегиональных и внешнеторговых товаропотоков и обеспечить снижение трансакционных издержек. Это возможно за счет создания особых организационных структур - «логистических платформ» (рисунок 2).
Рисунок 2 — Инновационный механизм взаимодействия производителей и потребителей нефтепродуктов в
агропромышленном комплексе регионов России
Целями функционирования логистических платформ являются:
I. Повышение своевременности, полноты и качества удовлетворения потребностей субъектов аграрного сектора региона в нефтепродуктах.
II. Создание механизма участия среднеоптовых потребителей углеводородов в биржевой торговле срочными контрактами на нефтепродукты путем формирования административно-управленческих и кадровых ресурсов для хеджирования рисков и гарантирования исполнения контрактов.
III. Обеспечение энергетической и продовольственной безопасности региона. К числу конкретных задач, которые могут эффективно решаться в
рамках предлагаемых структур, следует отнести:
1) стратегическое планирование, маркетинг, физическое распределение нефтпродуктов;
2) операционная экономия за счет снижения издержек в области маркетинга, учета и сокращения затрат на сбыт;
3) контроль, учет и оптимальное управление объемами закупок и запасов материальных ресурсов в логистической цепи;
4) представление интересов аграрных предприятий на срочных рынках нефтепродуктов;
5) создание современных контейнерных терминалов, транспортно-складских комплексов, баз и складов общего пользования, а также грузовых терминалов;
6) информационно-консультативное сопровождение, представление интересов субъектов аграрного комплекса на официальном уровне и др.
В заключении приведены основные выводы и сформулированы предложения по совершенствованию инновационной деятельности нефтяных компаний, сервисных и инфраструктурных субъектов, муниципальных образований субъекта Федерации в целях полного, своевременного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса на нефтепродукты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных
перечнем ВАК:
1. Ефремов, А.Н., Лесных, Ю.Г. Проблемы корпоративного управления в электроэнергетике и обеспечение энергетической безопасности / А.Н. Ефремов, Ю.Г. Лесных // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - №4 (61), 2008 (0,33 п.л„ в т.ч. авт. 0,25 пл.)
Публикации в других изданиях:
2. Ефремов, А.Н., Лесных, Ю.Г. Малый нефтяной бизнес как элемент инновационной перестройки внутренней структуры рынка нефти и нефтепродуктов России / А.Н. Ефремов, Ю.Г. Лесных // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции (28-30 ноября 2007 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,3 пл.)
3. Ефремов, А.Н., Арушанов, В.А., Лесных, Ю.Г. Анализ специфики криминализации этапов добычи и переработки углеводородного сырья в Южном Федеральном округе / А.Н. Ефремов, В.А. Арушанов, Ю.Г. Лесных // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008 - (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.)
4. Ефремов, А.Н. Оценка современного состояния российского топливно-энергетического комплекса: проблемы и перспективы / А.Н. Ефремов // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство. Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008 (0,4 п.л.)
5. Ефремов, А.Н., Арушанов, В.А. ТЭК и ЖКХ: точки соприкосновения и перспективы развития / А.Н. Ефремов, В.А. Арушанов // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / под общей ред.проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 11. - Воронеж: ВГПУ, 2008 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,3 п л.).