Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Мария Ивановна
Место защиты
Тюмень
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Краснова, Мария Ивановна, Тюмень

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

КРАСНОВА МАРИЯ ИВАНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

(региональная экономика)

/ укописи

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Руднева Лариса Николаевна

Тюмень-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы экономического регулирования локального

рынка нефтепродуктов 9

1.1. Локальный рынок нефтепродуктов и факторы, влияющие на

его развитие 9

1.2. Инструменты экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов 26

1.3. Исследование локального рынка региона как объекта экономического регулирования 40

2. Методическое обеспечение мониторинга развития конкуренции на

локальном рынке нефтепродуктов 58

2.1. Методические основы анализа функционирования конкурентных товарных рынков 58

2.2. Методика оперативного мониторинга состояния локального рынка нефтепродуктов по уровню развития конкуренции для целей экономического регулирования 69

2.3. Апробация рекомендаций применения методики оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области 86

3. Экономический механизм регулирования развития и

функционирования локального рынка нефтепродуктов 92

3.1. Обоснование направлений совершенствования экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов на федеральном и региональном уровне 92

3.2. Развитие локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области 116

3.3. Взаимодействие региональных органов власти и бизнес-структур в сфере нефтепродуктообеспечения Тюменского региона 131

Заключение 143

Список литературы 145

Приложения 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Структура рынка нефтепродуктов как в России, так и в Тюменской области является олигопольной и характеризуется наличием доминирующих нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность на всех сегментах рынка отрасли (добыча, переработка, реализация). В 67 субъектах Российской Федерации (более 75% объема продаж) участниками рынка являются хозяйствующие субъекты, имеющие долю в общем объеме реализации более 50%, в 57 регионах преобладают сбытовые подразделения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Названные компании, обладая значительными конкурентными преимуществами, имеют высокую потенциальную возможность воздействовать на структуру рынка нефтепродуктов, состояние конкуренции, что приводит к негативным социально-экономическим последствиям. При росте цены на нефтепродукты периодически возникает их региональный дефицит, качество нефтепродуктов остается на низком уровне, сохраняется непрозрачность рынка. Меры экономического регулирования, сводящиеся в основном к применению штрафных санкций, не приносят ожидаемых результатов.

Анализ содержания работ, посвященных вопросам исследования рынков, показал, что в настоящее время не в полной мере разработаны методические подходы, позволяющие исследовать локальные рынки нефтепродуктов с учетом их специфических особенностей, которыми могут быть: различная концентрация нефтеперерабатывающих мощностей, неравномерность их распределения по регионам, повсеместное потребление нефтепродуктов, наличие не всегда эффективно используемой системы объектов нефтебазового хозяйства, нерациональная логистика, высокие барьеры входа на рынок.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию локального рынка нефтепродуктов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на функционирование и развитие локального рынка нефтепродуктов;

- систематизация методических подходов к оценке факторов, определяющих функционирование локального рынка нефтепродуктов;

- развитие методического инструментария анализа локального рынка нефтепродуктов для целей его оперативного мониторинга и его апробация в условиях рынка нефтепродуктов юга Тюменской области для выявления комплекса мер экономического регулирования;

- обоснование направлений совершенствования экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- разработка комплекса мер экономического регулирования для развития локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области.

Объектом исследования является локальный рынок нефтепродуктов Тюменской области (без автономных округов), относящейся к топливодобывающим регионам.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, способствующие его стабильному функционированию и развитию.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- исследования рынков - С.Н. Авдашевой, Г.Л. Азоева, С. Брю, В. Гор-

деева, П.С. Завьялова, A.A. Канторовича, Дж. Кейнса, Лернера,

4

К. Макконелла, Г.А. Медведева, М. Портера Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, В.В. Царева, А.Ю. Юданова и

др.;

- социально-экономического развития территорий и производственных комплексов - А.Г. Аганбегяна, О.И. Боткина, H.A. Волынской, М.Х. Га-зеева, Х.Н. Гизатуллина, В.В. Пленкиной, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и

др.;

- рынка нефтепродуктов - В.В. Дорошенко, О.Б. Брагинского, В.В. Лактионовой, Е.П. Логвиновой, В.Э. Маруханяна, Л.В. Митрофановой, Е.В. Моргунова, Г.И. Панаедова, П.В. Фомичева и др.;

экономического регулирования - Ф.И. Биншток, P.A. Кучуков, В.А.Пашкова, Е.В. Самофалова, Е.Н.Соколовская, Л.Г.Ходов и др.

- организационно-технологических особенностей нефтепереработки -М.Х. Газеева, Д. Иванченко, А.Г. Коржубаева, В. А. Крюкова, А.К. Курочкина, Б.К. Нефедова, В.А. Рябова, Е.А. Чернышевой.

В процессе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: группировка, аналогия, организационно-структурное моделирование, анализ, системный и сценарный подходы, синтез, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативные материалы, касающиеся государственного регулирования товарных рынков, функционирования рынка нефтепродуктов; статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные официальных сайтов Федеральной антимонопольной службы и УФ АС Тюменской области, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.»; монографические и периодиче-

ские издания, материалы научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов, теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

- систематизированы, в разрезе выделенных групп (политико-экономической, собственно рыночной, отраслевой, региональной и социальной), факторы, влияющие на функционирование локального рынка нефтепродуктов, и выявлены наиболее значимые из них (конкуренция и экономическое регулирование); это предопределяет необходимость мониторинга конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов для обоснования приоритетных направлений его развития;

- предложена методика оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов, основанная на использовании балльной шкалы для оценки показателей, учитывающих специфику данного рынка, позволяющая определить интегральный показатель конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов, ее применение обеспечит возможность оценить уровень развития

конкуренции, выявить влияющие на нее факторы, а также определить на-

6

правления экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов;

- рекомендован, в контексте выделенных направлений, комплекс мер экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, основанных на разграничении полномочий между федеральной и региональной властью, использовании бюджетно-налоговых отношений (предоставление льгот по региональной части налогов при входе независимых от ВИНК участников на рынок нефтепродуктов), таможенно-тарифных инструментов (введение запретительных ставок экспортных таможенных пошлин на темные и льготных экспортных ставок на высокооктановые нефтепродукты для стимулирования развития глубокой переработки и экспорта высококачественных продуктов нефтепереработки), региональной электронной торговой площадки, государственного резерва нефтепродуктов, что позволит стимулировать развитие локального рынка нефтепродуктов;

- обоснована необходимость и возможность увеличения количества независимых участников локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области в оптовом и розничном сегменте в результате инвестиций в строительство нефтеперерабатывающих производств и автозаправочных станций на базе государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального инвестиционного фонда; это позволит демонополизировать локальный рынок нефтепродуктов, поддержать развитие среднего и малого бизнеса, обеспечить потребности региона в топливе, увеличить налоговые поступления в местный и региональный бюджеты.

Практическая значимость работы. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть применены органами федерального и регионального государственного управления при разработке программ развития, функционирования и регулирования рынка нефтепродуктов, кроме того результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 2009 г., г. Волгоград, 2011 г., 2013 г., г. Курск, 2012 г., Украина, г. Днепропетровск, г. Киев, 2012 г., Чехия, г. Прага, 2013 г., г. Тюмень, 2009-2013 гг.).

Публикации. Основные положения нашли отражение в 26 научных публикациях, общим объемом 7,3 п.л., личный вклад автора в которых составил 6,3 п.л., из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1. Локальный рынок нефтепродуктов и факторы, влияющие на его развитие

Результатом дезинтеграции рыночного пространства является формирование и развитие локальных рынков, что, в свою очередь, приводит к таким негативным экономическим последствиям, как монополизация рынка, неравномерность регионального экономического развития, ценовые различия. В экономической науке понятие «рынок» является базовым. Механизм развития рыночных отношений был описан А.Смитом, который считал, что уровень, темп и границы развития рыночных отношений зависят от выгодности обмена для его участников. За счет роста объема производства в результате его специализации снижаются издержки на изготовление продукции и растет производительность труда. Одновременно увеличиваются затраты на продажу произведенных товаров, их транспортировку, сохранность, обслуживание денежных расчетов и т.д. Расширение рынка будет происходить до тех пор, пока рост затрат не превысит экономию от увеличения масштабов производства [30].

У. Джевонс, А. Курно и А. Маршалл определяли границы рынка не по принципу физической концентрации обменных сделок безотносительно к условиям их совершения, а по наличию единых цен на однородный товар, приводимых конкуренцией между участниками рынка. То есть в неоклассической экономической теории рынок определяется как ценовой механизм регулирования спроса и предложения, приводимых в равновесие силами свободной конкуренции между независимыми участниками [76]. Определение рынка является идеализированным и не учитывает множество факторов, таких как пространство, ограниченная рациональность субъектов рынка, трансак-ционные издержки.

Указанные факторы учитывает неоинституциональная экономическая теория. Р. Коуз определил рынки в качестве институтов, существующих для обмена и сокращения издержек. Определение дополняет характеристику границ рынка понятием спецификации отношений собственности. Если отношения урегулированы законом, то рыночные связи осуществляются без вмешательства государства; если правовая база хозяйственных отношений слаба, то государство вынуждено вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов, для которых это оборачивается увеличением риска сделок и ростом трансакци-онных издержек. Одним из главных выводов Р. Коуза является то, что для «существования чего-либо, подобного совершенной конкуренции, обычно необходима система правил и ограничений» [59]. Таким образом, неоинсти-туциальный рынок представляет собой совокупность формальных и неформальных институтов, которые упорядочивают деятельность хозяйствующих субъектов путем снижения неопределенности, выполняя регулирующую роль.

Многие исследователи при определении пространственных характеристик рынка товара в первую очередь рассматривали ценовые аспекты. Д. Стиглер считал, что «если цены различаются в двух регионах, эти регионы должны представлять различные рынки»; рынок он определял как «область, в которой цена товара стремится к единообразию» [29].

К. Pay разработал теорию формирования рыночных зон, описывающую пространственную конфигурацию рынка, определяющуюся отношением цен на рынках и тарифов грузоперевозок двух конкурирующих продавцов. Разделяющая рынок граница по данной теории замыкается вокруг рынка с более низкой ценой и более высокими ставками грузоперевозок [96].

А.Н. Демьяненко подчеркивал, что рынок вписан не только в экономическое, но и в политическое пространство. Локальный рынок А.Н. Демьяненко определяет, прежде всего, как внутрирегиональный, на котором происходит интенсивное и непосредственное взаимодействие агентов рынка [51].

А. Олейник, используя сетевой подход, определяет локальный рынок как ограниченный территорией или определенным кругом агентов, совершающих локализованные транзакции. При этом локализация экономических отношений происходит либо спонтанным образом, или в результате осознанной деятельности хозяйствующих субъектов [72].

Любой рынок представляет собой систему, которую можно структурировать по различным признакам. При выделении рынка по объекту рыночного обмена локальным является рынок какого-либо одного товара. В региональном анализе локальные рынки рассматриваются, прежде всего, с точки зрения территориального охвата. Территория, или экономическое пространство, охватываемое рынком, является условно локализованным административно-территориальными или иными границами.

В настоящее время существует множество подходов, конкретизирующих границы локальных рынков товаров. Согласно «Методическим рекомендациям по развитию межрегиональных связей и формированию конкурентной среды» на межрегиональных товарных рынках» локальный рынок формулируется как рынок определенного товара (группы взаимозаменяемых товаров), географические границы которого лежат в пределах территории одного муниципального образования субъекта Российской Федерации или его части [7].

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов"

На правах рукописи

I/ .ч_/) .'/Vх С-' ,<7 Чу

1/

КРАСНОВА МАРИЯ ИВАНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г в ноя 2в1з

Тюмень- 2013

005540529

005540529

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре «Экономика, организация и управление производством»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Руднева Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Волынская Наталия Александровна, директор топливно-энергетического независимого института, г. Москва

кандидат экономических наук, с.н.с. Янин Алексей Николаевич, доцент кафедры национальной экономики ФГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет», г. Ижевск

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, к.1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тюменского государственного нефтегазового университета, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www, vak. ed.sov. ru

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М.Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Структура рынка нефтепродуктов как в России, так и в Тюменской области является олигопольной и характеризуется наличием доминирующих нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность на всех сегментах рынка отрасли (добыча, переработка, реализация). В 67 субъектах Российской Федерации (более 75% объема продаж) участниками рынка являются хозяйствующие субъекты, имеющие долю в общем объеме реализации более 50%, в 57 регионах преобладают сбытовые подразделения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Названные компании, обладая значительными конкурентными преимуществами, имеют высокую потенциальную возможность воздействовать на структуру рынка нефтепродуктов, состояние конкуренции, что приводит к негативным социально-экономическим последствиям. При росте цены на нефтепродукты периодически возникают их региональный дефицит, качество нефтепродуктов остается на низком уровне, сохраняется непрозрачность рынка. Меры экономического регулирования, сводящиеся в основном к применению штрафных санкций, не приносят ожидаемых результатов.

Анализ содержания работ, посвященных вопросам исследования рынков, показал, что в настоящее время не в полной мере разработаны методические подходы, позволяющие исследовать локальные рынки нефтепродуктов с учетом их специфических особенностей, которыми могут быть: различная концентрация нефтеперерабатывающих мощностей, неравномерность их распределения по регионам, повсеместное потребление нефтепродуктов, наличие не всегда эффективно используемой системы объектов нефтебазового хозяйства, нерациональная логистика, высокие барьеры входа на рынок.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию локального рынка нефтепродуктов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на функционирование и развитие локального рынка нефтепродуктов;

- систематизация методических подходов к оценке факторов, определяющих функционирование локального рынка нефтепродуктов;

- развитие методического инструментария анализа локального рынка нефтепродуктов для целей его оперативного мониторинга и его апробация в условиях рынка нефтепродуктов юга Тюменской области для выявления комплекса мер экономического регулирования;

- обоснование направлений совершенствования экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- разработка комплекса мер экономического регулирования для развития локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области.

Объектом исследования является локальный рынок нефтепродуктов Тюменской области (без автономных округов), относящейся к топливодобывающим регионам.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, способствующие его стабильному функционированию и развитию.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- исследования рынков - С.Н. Авдашевой, Г.Л. Азоева, С. Брю, В. Гордее-ва, П.С. Завьялова, A.A. Канторовича, Дж. Кейнса, Лернера, К. Макконелла,

Г.А. Медведева, М. Портера Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера, P.A. Фатхут-динова, Ф. Хайека, В.В. Царева, А.Ю. Юданова и др.;

- социально-экономического развития территорий и производственных комплексов - А.Г. Аганбегяна, О.И. Боткина, H.A. Волынской, М.Х. Газеева, Х.Н. Гизатуллина, В.В. Пленкиной, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.;

- рынка нефтепродуктов - В.В. Дорошенко, О.Б. Брагинского, В.В. Лактионовой, Е.П. Логвиновой, В.Э. Маруханяна, Л.В. Митрофановой, Е.В. Моргунова, Г.И. Панаедова, П.В. Фомичева и др.;

экономического регулирования - Ф.И.Биншток, Р.А.Кучуков, В.А.Пашкова, Е.В.Самофалова, Е.Н.Соколовская, Л.Г.Ходов и др.;

- организационно-технологических особенностей нефтепереработки -М.Х, Газеева, Д. Иванченко, А.Г. Коржубаева, В.А Крюкова, А.К. Курочкина, Б.К Нефедова, В.А. Рябова, Е.А. Чернышевой.

В процессе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: группировка, аналогия, организационно-структурное моделирование, анализ, системный и сценарный подходы, синтез, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативные материалы, касающиеся государственного регулирования товарных рынков, функционирования рынка нефтепродуктов; статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные официальных сайтов Федеральной антимонопольной службы и УФАС Тюменской области, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.»; монографические и периодические издания, материалы научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов, теоретические, ме-

тодические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

- систематизированы, в разрезе выделенных групп (политико-экономической, собственно рыночной, отраслевой, региональной и социальной), факторы, влияющие на функционирование локального рынка нефтепродуктов, и выявлены наиболее значимые из них (конкуренция и экономическое регулирование); это предопределяет необходимость мониторинга конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов для обоснования приоритетных направлений его развития;

- предложена методика оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов, основанная на использовании балльной шкалы для оценки показателей, учитывающих специфику данного рынка, позволяющая определить интегральный показатель конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов, ее применение обеспечит возможность оценить уровень развития конкуренции, выявить влияющие на нее факторы, а также определить направления экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов;

- рекомендован, в контексте выделенных направлений, комплекс мер экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, основанных на разграничении полномочий между федеральной и региональной властью,

использовании бюджетно-налоговых отношений (предоставление льгот по региональной части налогов при входе независимых от ВИНК участников на рынок нефтепродуктов), таможенно-тарифных инструментов (введение запретительных ставок экспортных таможенных пошлин на темные и льготных экспортных ставок на высокооктановые нефтепродукты для стимулирования развития глубокой переработки и экспорта высококачественных продуктов нефтепереработки), региональной электронной торговой площадки, государственного резерва нефтепродуктов, что позволит стимулировать развитие локального рынка нефтепродуктов;

- обоснована необходимость и возможность увеличения количества независимых участников локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области в оптовом и розничном сегменте в результате инвестиций в строительство нефтеперерабатывающих производств и автозаправочных станций на базе государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального инвестиционного фонда; это позволит демонополизировать локальный рынок нефтепродуктов, поддержать развитие среднего и малого бизнеса, обеспечить потребности региона в топливе, увеличить налоговые поступления в местный и региональный бюджеты.

Практическая значимость работы. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть применены органами федерального и регионального государственного управления при разработке программ развития, функционирования и регулирования рынка нефтепродуктов, кроме того результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 2009 г., г. Волгоград, 2011 г., 2013 г., г. Курск, 2012 г.,

Украина, г. Днепропетровск, г. Киев, 2012 г., Чехия, г. Прага, 2013 г., г. Тюмень, 2009-2013 гг.).

Публикации. Основные положения нашли отражение в 26 научных публикациях, общим объемом 7,3 п.л., личный вклад автора в которых составил 6,3 п.л., из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические основы функционирования локальных товарных рынков, конкретизирована специфика рынка нефтепродуктов. Систематизированы факторы, оказывающие влияние на рынок нефтепродуктов; выявлено, что наиболее значимыми из них являются конкуренция и экономическое регулирование. Проведен анализ и сделан прогноз развития рынка нефтепродуктов юга Тюменской области. Рассмотрены инструменты экономического регулирования рынка нефтепродуктов.

Во второй главе обоснована методика оценки конкуренции на основе анализа и систематизации существующих методических разработок определения уровня конкуренции на товарных рынках. Предлагаемая методика основывается на определении интегрального показателя конкуренции, учитывающего особенности локального рынка нефтепродуктов, на отборе наиболее значимых показателей, влияющих на этот рынок, и позволяющая производить его оперативный мониторинг. Данная методика апробирована для рынка нефтепродуктов юга Тюменской области.

В третьей главе предложены направления развития локального рынка нефтепродуктов (на примере юга Тюменской области), основанные на увеличении количества независимых участников в оптовом и розничном звене, также обоснованы возможности использования системы мер экономического регули-

рования для создания условий стабильного функционирования рынка нефтепродуктов, обоснованы направления их совершенствования на различных уровнях управления.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Систематизированы, в разрезе выделенных групп (политико-экономической, собственно рыночной, отраслевой, региональной и социальной) факторы, влияющие на функционирование локального рынка нефтепродуктов, и выявлены наиболее значимые из них (конкуренция и экономическое регулирование).

Анализ литературных источников показал, что существует большое многообразие подходов к определению локального товарного рынка. По мнению автора, товарный рынок в общем виде представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Автором определено понятие локального рынка нефтепродуктов как совокупность экономических связей между интегрированными и дифференцированными хозяйствующими субъектами по поводу продвижения продуктов нефтепереработки, обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей на определенной территории. Также имеется разночтение в понимании рыночных факторов, принципов и условий функционирования рынка. По нашему мнению, к рыночным факторам относятся обстоятельства, оказывающие влияние на функционирование и развитие товарного рынка, к условиям - проявления факторов, обеспечивающие существование рынка, к принципам - совокупность положений, позволяющих реализовать условия эффективного функционирования товарного рынка. В диссертационной работе произведена систематизация факторов функционирования локального рынка нефтепродуктов с учетом его специфики (таблица 1).

Таблица 1 - Группировка факторов, влияющих на локальный рынок нефтепродуктов

1> а политические - политическая обстановка

и н внешнеэкономические - цены на мировом рынке на нефть и нефтепродукты - курсы валют

и ч о с о § о В о л макроэкономические - уровень экономического развития - развитие научно-технического прогресса - темп роста ВВП

У & о микроэкономические - уровень развития хозяйствующих субъектов - норма прибыли как основа экономического роста - хозяйственная активность субъектов рынка

с н •е 4> и формы собственности - различные формы собственности - приватизация, разгосударствление

X 3 а. о и з! конкуренция - конкуренция как основа функционирования рынка

о X 3 о. о 5 государственное экономическое регулирование - экономическое регулирование как механизм создания условий функционирования рынка

я -а § О) ей н о ю рыночная инфраструктура - состав инфраструктуры - уровень развитости инфраструктуры

о и и о спрос и предложение - спрос - предложение

§ X организационные - вертикальная интеграция

3 со продуктовые - значение продукции, реализуемой на рынке, для экономики страны

ей О §• X О 5 та е- о производственные - технологические особенности, базирующиеся на использовании нефти как сырья - наличие собственного сырья у хозяйствующего субъекта

я географические - климатические условия

X 2 о. о ¡? 4> 1 X о 5 пространственные - удаленность от центра - характер размещения перерабатывающих производств - емкость потребления - соотношение ввоза-вывоза (рыночная асимметрия)

а © 4> а транспортные - развитость транспортной системы - наличие федеральных трасс

и 2 демографические - уровень миграции - уровень занятости

1 О доходные - средний доход на душу населения - темп роста доходов населения

По мнению автора, в современных условиях наиболее существенными из них являются конкуренция и экономическое регулирование. Взаимодействие названных факторов, во многом определяющих функционирование рынка, основывается на объективных экономических процессах и проявляется в следующем:

- стремление к обеспечению стабильной деятельности на рынке в условиях конкуренции обусловливает развитие (качественное и количественное) хо-

зяйствующих субъектов, предопределяет их укрупнение и, соответственно, повышение рыночной концентрации;

- создание крупных предприятий (корпораций) приводит к формированию олигополистических и монопольных рыночных структур, разделу рынков и угасанию конкуренции; возникает зависимость государства от деятельности этих компаний;

- усиление конкуренции происходит между некоординированными оли-гополиями, а также в сфере малого и среднего бизнеса; при этом конкурентные отношения не являются преобладающими;

- экономическое регулирование рынка приобретает все большее значение, оно должно распространяться не только на ограничение деятельности естественных монополий, но и на проявление негативных последствий координации олигополии, защиту конкуренции и поддержку малого бизнеса.

Автором была произведена классификация понятий конкуренции и сформулировано авторское определение как процесс совместного функционирования независимых субъектов рынка, позволяющий через стремление к устойчивому развитию каждого из них сформировать условия для развития экономической системы в целом, что обусловливает необходимость его государственного регулирования. Такой подход принципиально не противоречит большинству предлагаемых экономической наукой определений, но учитывает, по мнению автора, две важные особенности: во-первых, однозначно указывает на цель каждого из субъектов рынка (устойчивое развитие); во-вторых, подводит основу для проведения государственной политики поддержки конкуренции.

Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов автором понимается как целенаправленное воздействие со стороны органов государственного управления для создания условий эффективного функционирования и развития системы нефтепродуктообеспечения в регионе, в том числе за счет реализации механизма рыночного саморегулирования.

Анализ уровня рыночной концентрации показал, что российский рынок нефтепродуктов является умеренно концентрированным с «расплывчатой» олигополией, в то время как в Тюменской области (без округов) рынок нефтепродуктов является высококонцентрированным и характеризуется «жесткой» олигополией (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительная оценка рыночной концентрации на рынке

нефтепродуктов

№ Показатель В России В Тюменской области

1 Коэффициент рыночной концентрации (СЯЗ, СЯ4) 47% < СЮ < 50%, 55% < СЯ4 < 59%, 1300 <НН1 < 1800 - рынок умеренно концентрированный 71% < СЯЗ < 87%, 80% < СЯ4 < 90%, 2300 <НШ < 3500 - рынок высококонцентрированный

2 Индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1)

3 Коэффициент Линда 0,290 (на рынке семь хозяйствующих субъектов, характер олигополии - «расплывчатая») 0,893 (2 хозяйствующих субъекта, характер олигополии - «жесткая»)

Такая ситуация свидетельствует о необходимости совершенствования экономического регулирования, прежде всего, локального рынка нефтепродуктов.

2. Предложена методика оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов, основанная на использовании балльной шкалы для оценки показателей, учитывающих специфику данного рынка, позволяющая определить интегральный показатель конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов.

В экономической науке в настоящее время сформировались различные подходы к оценке уровня конкуренции на товарных рынках, изучение существующих методик позволило автору классифицировать их в три группы. Первая группа - методики, основанные на субъективной оценке, вторая - методики, основанные на детальном анализе рынка (не позволяют произвести оперативный анализ рынка), третья — методики, основанные на учете динамики показателей. Ввиду многогранности проявления конкуренции следует рассматривать комплекс показателей для ее оценки.

Автором предложена методика, основанная на системе наиболее значимых количественных показателей, характеризующих состояние конкуренции и учитывающих специфические особенности локального рынка нефтепродуктов.

Обоснование и выбор показателей для оценки конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов осуществляются в следующей последовательности. На основе существующих методических подходов, определяющих уровень конкуренции, формируется базовый набор показателей, которые объединяются в 3 блока: 1 - показатели рыночной концентрации; 2 - показатели, используемые для оценки конкуренции; 3 - показатели, характеризующие барьеры входа на рынок (таблица 3).

Таблица 3 - Классификация показателей для оценки уровня конкуренции

« Доля затрат на рекламу в выручке компаний, доминирующих на рынке

Я Й % 8. и о Рост количества новых продавцов (в среднем за последние 3 года)

с 3 а » и Объем первоначальных инвестиций

т я * й ш о О, £ Р1 и 3 Сроки окупаемости капиталовложений

^ « - Ю X Рентабельность продукции

и Доля интегрированных участников на рынке (доля ВИНК)

§ Коэффициент развития конкурентной среды

и а Количество нарушений антимонопольного законодательства

2 и >> м Усредненные издержки бизнеса на взаимодействие с органами власти при создании предприятия

Ч О с Доля выпуска продукции субъектами малого предпринимательства в ВВП

о я I Доля продукции, производимой новыми участниками (в течение 3 лет)

я" | >, Доля импортной продукции

и 3 Н и Доля хозяйствующих субъектов на рынке

3 я Количество продавцов и покупателей

и -3 о с-ч Показатель перекрестной эластичности

С § Показатель состояния конкурентной среды

§ с Показатель интенсивности конкуренции

О 1) « Я Цена и ценовая эластичность остаточного спроса

УЗ о — с Оценка интенсивности конкуренции по шкале от 1 до 5 (или 0 до 2)

Индекс концентрации

2 п я _ о Я ^ я >Я з в В* Индекс Херфиндаля-Хиршмана

С я Индекс энтропии

^ о> И Ь Коэффициент дисперсии рыночных долей

о а « 8 £ я Коэффициент Джини

И « я а Коэффициент Линда

Далее осуществляется формирование систем наиболее значимых показателей, отражающих состояние конкурентной среды и учитывающих особенности локального рынка нефтепродуктов. Из оценки значимости показателей, проведенной на основе использования метода анализа иерархий Томаса Саати, следует, что самые высокие коэффициенты значимости имеют следующие показатели: индекс Херфиндаля-Хиршмана, в наибольшей степени отражающий уровень рыночной концентрации, формирующей условия конкуренции; среднеотраслевая норма прибыли (рентабельность продукции), отражающая эффективность деятельности предприятий на данном рынке и являющаяся характеристикой наличия или отсутствия рыночной власти; прирост новых участников, появившихся на рынке за последние 3 года, отражающий наличие (отсутствие) и высоту барьеров входа на данный рынок, прежде всего нестратегического характера; доля затрат на рекламу в выручке доминирующих компаний, как наиболее значимое проявление осуществления ими конкурентной политики; доля интегрированных участников на рынке (доля ВИНК), отражающая специфику рынка нефтепродуктов, характеризующегося доминированием вертикально-интегрированных компаний. При этом коэффициенты значимости перечисленных показателей находятся практически на одном уровне, что позволяет считать их равнозначными.

Для эффективного применения предлагаемой системы показателей обосновываются пороговые значения, определяющие конкретные диапазоны их изменений и характеризующие соответствующую конкурентную ситуацию на локальном рынке нефтепродуктов. Следует учитывать, что изменения значений данных показателей могут находиться в различных диапазонах в зависимости от индивидуальных характеристик, экспертных оценок или требований законодательства. Переход показателя из одного диапазона в другой оказывает влияние на формирование интегрального показателя оценки конкуренции. Интегральный показатель конкуренции определяется как сумма баллов, которыми оцениваются выбранные показатели (таблица 4).

Таблица 4 - Балльная оценка показателей конкуренции

Показатели Диапазон изменений Баллы

1. Индекс Херфиндаля- Хиршмана Значение больше 1800 - высококонцентрированный рынок, монополия 0

Значение в интервале от 1000 до 1800-среднеконцен-трированный, олигополистический рынок 1

Значение в интервале от 0 до 1000, рынок слабоконцентрированный, монополистическая конкуренция 2

2.Рентабельно сть продукции Степень отклонения от среднего по региону значения превышает более чем на 10% 0

Рентабельность предприятий отрасли соответствует средней по региону (всех отраслей) 1

Степени отклонения от среднего по региону значения рентабельности продукции менее чем на 10 % 2

З.Прирост числа новых участников рынка за последние 3 года Появление новых участников рынка не происходит, барьеры блокирующие 0

Среднегодовой прирост новых участников составляет менее 5 %, высокие барьеры 1

Среднегодовой прирост новых участников составляет более 5 %, барьеры преодолимые 2

4.Доля затрат на рекламу в выручке компаний, доминирующих на рынке Удельный вес затрат на рекламу в выручке доминирующих компаний превышает 5 %, агрессивная политика 0

Удельный вес затрат на рекламу в выручке доминирующих компаний от 1-5 %, жесткая политика 1

Рекламные действия фирмой не осуществляются, лояльная политика 2

5.Доля ВИНК Совокупная доля интегрированных участников рынка составляет более 50 % 0

Совокупная доля интегрированных участников рынка находится на уровне 35-50% 1

Совокупная доля интегрированных участников рынка составляет менее 35 % 2

Интегральный показатель конкуренции Сумма

Для определения интегрального значения оценки конкуренции предлагается оценивать указанные показатели по 3 балльной шкале (0-2) с последующим суммированием.

Использование предложенной методики оперативного мониторинга обеспечивает региональным органам возможность выбора соответствующих мер экономического регулирования на данном локальном рынке нефтепродуктов:

если итоговый балл равен 10 - рынок является конкурентным, не требует дополнительных мер экономического регулирования, достаточно мониторинга этого рынка; если балл находится в диапазоне 5-9, уровень конкуренции средний, требует применения мер экономического регулирования, в основном стимулирующего характера; если балл находится в диапазоне 1-4, конкуренция не развита, требуется разностороннее экономическое регулирование. Таким образом, направления экономического регулирования должны формироваться в зависимости от полученного значения интегрального показателя конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов (рисунок 1).

Интегральный показатель конкуренции

1

10 баллов Рынок конкурентный 5-9 баллов Рынок среднеконку-рентный 1-4 балла Рынок слабоконкурентный 0 баллов Монополия

> г

Направления экономического регулирования

Мониторинг рынка

Экономическое регулирование (налогообложение, поддержка малого и среднего бизнеса, биржи, государственный резерв и др.)

Административное регулирование (ограничение слияний, передел доли доминирования на рынке)

Антимонопольные меры (фиксированные цены и др.)

Рисунок 1 - Направления экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов на основе оценки конкуренции

Результаты апробации методики оценки конкуренции для условий юга Тюменской области показали, что и оптовый, и розничный рынки нефтепродуктов являются слабоконкурентными (оценка в обоих случаях находится в диапазоне 1-4 балла) (таблица 5) и требуют экономического регулирования.

Таблица 5 - Оценка уровня конкуренции на рынке нефтепродуктов юга Тюменской области

№ Показатели Оптовый рынок Розничный рынок

значение показателя критерий балл значение показателя критерий балл

1 Индекс Херфинда-ля- Хиршмана 2851,6 > 1800 0 1007,5 1000-1800 1

2 Рентабельность продукции 35,8 % среднее значение по региону 23,3%, >10% 0 28,1 % среднее значение по региону 20%, >10% 0

3 Среднегодовой прирост новых хозяйствующих субъектов 0 0 0 7% > 10% 1

4 Доля затрат на рекламу доминирующей компании 3% 1-5% 1 3% 1-5% 1

5 Доля ВИНК на рынке 83% более 50% 0 78% более 50% 0

Интегральный показатель 1 3

Таким образом, предложенная методика оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов имеет определенные преимущества в сравнении с существующими методиками:

- позволяет оценить конкуренцию как в статике (на определенный момент), так и в динамике (показать изменения за определенный период и выявить тенденции);

- не требует проведения дорогостоящих социологических опросов, а также данных, являющихся закрытыми или сложными в получении;

- учитывает основные специфические и региональные условия формирования рынка нефтепродуктов;

- позволяет акцентировать внимание и усилия государственных органов в направлениях, требующих регулирования.

3. Рекомендован, в контексте выделенных направлений, комплекс мер экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, основанных на разграничении полномочий между федеральной и региональной властью, использовании бюджетно-налоговых отношений (предоставление льгот по региональной части налогов при входе независимых от ВИНК участников на рынок нефтепродуктов), таможенно-тарифных инструментов (введение запретительных ставок экспортных таможенных пошлин на темные и льготных экспортных ставок на высокооктановые нефтепродукты для стимулирования развития глубокой переработки и экспорта высококачественных продуктов нефтепереработки), региональной электронной торговой площадки, государственного резерва нефтепродуктов.

Развитие рынка нефтепродуктов требует принятия ряда мер экономического регулирования, касающихся налоговой и таможенной политики, государственных закупок и более широкого использования биржевой торговли.

На федеральном уровне к числу экономических мер относятся: формирование ценовых индикаторов; условия развития биржевой торговли; эффективная тарифно-таможенная политика, мотивирующая экспортировать высококачественные продукты нефтепереработки вместо сырой нефти и мазута; гибкая налоговая система, направленная на повышение глубины нефтепереработки; правила создания государственных резервов для регулирования сезонных колебаний рынка нефтепродуктов.

На региональном уровне перспективными мерами экономического регулирования являются: использование возможностей государственно-частного партнерства, средств регионального инвестиционного фонда; налоговые льготы для мотивации развития регионального рынка за счет привлечения новых участников; снижение барьеров входа; создание регионального резервного фонда нефтепродуктов.

На основании анализа существующей системы экономического регулирования рынка нефтепродуктов автором предложены следующие меры:

- применять в качестве ценового индикатора цены на нефтепродукты на внутреннем рынке формулу, предложенную ФАС, как наиболее обоснованную, с учетом корректирующего коэффициента, учитывающего сложившийся уровень цен на локальных рынках. Расчеты показали, что для условий юга Тюменской области коэффициент по бензинам равен в среднем 1,08, по дизельному топливу -1,04;

- поэтапно устанавливать ставку акциза, уравнивающую цены на бензин АИ-92 и АИ-95 для того, чтобы повысить потребление и, соответственно, производство нефтепродуктов более высокого качества. Для потребителя при равнозначной цене будет выгоднее приобретать топливо более высокого качества, а для производителей выгоднее производить его, так как ставка акциза ниже. Это обеспечит мотивацию реструктуризации нефтепереработки путем переориентации спроса в сторону более экологичных бензинов. Аналогичный подход можно применять и для установления ставок акциза на дизтопливо;

- предоставлять льготы в региональной части налогов субъектам малого и среднего бизнеса в сфере нефтепродуктообеспечения: по региональной части налога на прибыль: в первый год - 0%, второй год - 25%, третий год - 50%, четвертый год - 75%, пятый год и далее - 100% от региональной части ставки; по налогу на имущество: в первые три года - полное освобождение, затем обычный способ налогообложения. Это даст возможность для преодоления барьеров входа на рынок новых хозяйствующих субъектов (независимых от ВИНК);

- поэтапно ввести запретительную экспортную пошлину на мазут (в размере 1,8 от вывозной пошлины на нефть) и льготную экспортную пошлину на высокооктановые бензины в размере 20% на бензин марки Аи 95, на 30% - на бензин марки Аи 98 (при условии инвестирования сэкономленных средств в модернизацию НПЗ), что создаст условия для развития локальных рынков неф-

тепродуктов за счет ускорения модернизации отечественной нефтепереработки, устранения дефицита высококачественных нефтепродуктов, переориентации экспорта;

- организовать электронную торговую площадку на региональном уровне при условии увеличения числа независимых от ВИНК участников локального рынка нефтепродуктов как в оптовом, так и в розничном сегменте. Участие средних и малых предприятий по переработке и реализации нефтепродуктов в торгах в рамках такой торговой площадки позволит создать благоприятную основу для образования конкурентной рыночной среды;

- сформировать региональный коммерческий резерв нефтепродуктов в размере 10% для устранения резких сезонных колебаний, снижения вероятности возникновения дефицита на локальном рынке нефтепродуктов.

4. Обоснована необходимость и возможность увеличения количества независимых участников локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области в оптовом и розничном сегменте в результате инвестиций в строительство нефтеперерабатывающих производств и автозаправочных станций на базе государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального инвестиционного фонда.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области сказано, что в регионе имеются благоприятные условия для развития переработки углеводородов, однако серьезной программы в этом направлении не предусматривается, за исключением расширения Антипинского НПЗ и строительства завода по производству битумов (мощностью до 80 тыс. т в год) в п. Богандинский. Автором предложено увеличить реализацию нефтепродуктов за счет создания небольших нефтеперерабатывающих мощностей. Это позволит, во-первых, увеличить число, а, соответственно, и долю независимых участников оптового рынка нефтепродуктов, во-вторых, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в области, в-третьих, создать равномерность нефтепродуктообеспечения на территории юга области. Создание НПЗ

предлагается осуществлять на основе использования передовых отечественных разработок, в частности «Висбрекинг-ТЕРМОКАТ», позволяющих достичь глубины переработки до 93%. В работе с учетом качества добываемой нефти на юге Тюменской области и выхода нефтяных фракций на НПЗ различной мощности определено их требуемое количество. Строительство 4 мини-НПЗ мощностью по 200 тыс. т/год позволит перерабатывать добываемую нефть (а также газовый конденсат) на месторождениях юга Тюменской области, что практически покроет дефицит нефтепродуктов в регионе. С целью обеспечения равномерного распределения производства нефтепродуктов автором обоснована целесообразность размещения мини-НПЗ в Уватском районе (в районе пос. Демьянка), гг. Тобольске и Тюмени и пос. Исетское.

Наличие нескольких мини-НПЗ в регионе будет способствовать развитию рынка нефтепродуктов, стимулировать производителей к увеличению глубины и качества переработки нефти, установлению рыночных цен на продукцию. Нефтепродукты, производимые из сырья, добываемого на юге Тюменской области, будут иметь преимущество в цене (до 8%) за счет снижения транспортных затрат на доставку из других регионов. Доступ мини-НПЗ к объектам транспортной инфраструктуры для поставки сырья и сбыта продукции подкреплен нормативными актами, что обеспечивает дополнительную привлекательность для инвесторов. Рост числа независимых участников позволит к 2020 г. увеличить их рыночную долю до 50%.

В среднем по России объем реализации через одну автозаправочную станцию в 2 раза ниже, чем на юге Тюменской области. Это свидетельствует о том, что плотность АЗС на юге региона меньше, чем в целом по России. Анализ показал, что размещение АЗС по региону неравномерно: на одних территориях юга Тюменской области существует значительный дефицит субъектов розничной реализации нефтепродуктов, на других - некоторый избыток. По прогнозу автора, увеличение объема потребления автомобильного топлива при неизменном объеме реализации с одной АЗС потребует к 2016 г. рост их числа

на 49 единиц за счет прироста независимых от ВИНК участников, что также будет способствовать повышению уровня конкуренции.

Из рассмотренных автором вариантов развития рынка нефтепродуктов с учетом расширения нефтепереработки в Тюменской области предлагается третий вариант, как наиболее перспективный, т.к. обеспечивает реальное развитие рынка нефтепродуктов как в оптовом, так и розничном звене (рисунок 2).

Варианты развития нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Тюменской области

Вариант 1 АНПЗ

(расширение Антипинского НПЗ в соответствие с Концепцией развития Тюменской области)

V"

Вариант 2 АНПЗ + МНПЗ

(расширение АНПЗ, строительство 4 миниНПЗ с общей годовой мощностью 800 тыс. т)

УЧ.

Вариант 3 АНПЗ + МНПЗ + сеть АЗС

(расширение АНПЗ, строительство 4 миниНПЗ, строительство 49 АЗС)

Рисунок 2 - Варианты развития нефтепереработки и рынка нефтепродуктов

Создание независимых от ВИНК нефтеперерабатывающих мощностей предлагается осуществить на основе государственно-частного партнерства с привлечением регионального инвестиционного фонда.

Применение ГЧП для увеличения числа независимых участников на рынке нефтепродуктов позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечить выпуск новой конкурентоспособной продукции, увеличить выплаты в бюджет. Рост числа участников на рынке нефтепродуктов как в оптовом, так и розничном сегменте на юге Тюменской области будет выгодно инвесторам, потребителям (так как будет усилена конкуренция по цене и качеству) и государству (годовые поступления в бюджет составят более 8 млрд руб.).

По результатам исследования сделано заключение о том, что развитие локального рынка возможно при условии применения адекватных мер эконо-

мического регулирования как на федеральном, так и на региональном уровне. Предложенные автором методические рекомендации позволят оперативно оценивать уровень развития конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов, выявлять направления его экономического регулирования и формировать комплекс мер для ослабления доминирования ВИНК в регионе за счет увеличения количества независимых участников, что приведет к развитию малого и среднего бизнеса, повышению качества нефтепродуктов при снижении издержек и, соответственно, цен на нефтепродукты, стабилизации рыночных процессов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Руднева Л.Н. Развитие рынка нефтепродуктов юга Тюменской области [Текст] /Л.Н. Руднева, М.И. Краснова // Известия высших учебных заведений РФ. Социология. Экономика. Политика. - 2010 - № 2, С. 42-45. - 0,5/0,25 п.л.

2. Краснова М.И. Совершенствование методики оценки конкуренции на региональном рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Вестник Пермского университета. Экономика. Вып.2(13). 2012. С.15-19. - 0,63 п.л.

3. Краснова М.И. Экономические инструменты государственного регулирования конкуренции на рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Современная конкуренция. Научно-практический журнал. 2013, № 2. С. 104112. -0,6 п.л.

4. Краснова М.И. Механизм формирования конкурентной предпринимательской среды на региональном рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Известия вузов. Экономика. Социология. Политика. ТюмГНГУ. 2013, № 2, С. 75-79. - 0,5 п.л.

Статьи в прочих изданиях:

5. Краснова М.И. Формирование эффективной политики сбыта нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Сб.международ.тр. «Проблемы устойчивого развития хозяйствующих субъектов в странах содружества». - Тюмень-Павлодар: Издательство «Печатник», 2009, С. 128-131,- 0,3 п.л.

6. Краснова М.И. Анализ стратегических возможностей сбыта нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова, Т.В. Иванова // Региональные проблемы управления природопользованием: материалы региональной научно-техн. конференции, 6-7 ноября 2009 г. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 235-238. - 0,2/0,1 п.л.

7. Краснова М.И. Франчайзинг как форма взаимодействия малого и крупного бизнеса [Текст] / М.И. Краснова // Развитие предпринимательства в регионах: проблемы и пути решения: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. С. 141-143.- 0,2 п.л.

8. Краснова М.И. Развитие рынка нефтепродуктов Тюменского региона как фактор экономической безопасности [Текст] / М.И. Краснова // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: матер.II Всеросс. науч.-практ.конф. с международ, участием. В 3-х частях. Часть II . - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. С. 107-111,- 0,3 п.л.

9. Краснова М.И. Тенденции развития рынка нефтепродуктов Тюменского региона [Текст] / М.И. Краснова // Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С.259-264. - 0,3 п.л.

10. Краснова М.И. Конкуренция на рынке нефтепродуктов Тюменского региона [Текст] / М.И. Краснова // Вопросы экономики и управления: сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-21 декабря 2010 г./под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. С. 132-133. - 0,13 п.л.

11. Краснова М.И. Особенности конкуренции на современных товарных рынках [Текст] / М.И. Краснова // Актуальные проблемы развития современно-

го общества: материалы Международной научно-практической конференции/под ред. Н.Р. Насыровой. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С. 161-165. — 0,25 п.л.

12. Краснова М.И. Государственное регулирование рынка нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Современные проблемы развития общества: экономика право, философия: сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011 г.: В 2-х Ч. II/ под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских и д.ф.н., проф. В.Н.Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. С.93-94. - 0,13 п.л.

13. Краснова М.И. Направления повышения конкурентоспособности участников рынка нефтепродуктов Тюменского региона [Текст] / М.И. Краснова // Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ под ред. В.В.Пленкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С.104-106. - 0,2 п.л.

14. Краснова М.И. Проблемы и направления государственного регулирования конкуренции в нефтегазовом комплексе [Текст] / М.И. Краснова // Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ: материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. С.378-382. - 0,25 п.л.

15. Краснова М.И. Анализ методов оценки конкуренции на товарных рынках [Текст] / М.И. Краснова, Л.Н. Руднева // Академический журнал Западной Сибири. Научно-практический журнал. 2011, № 4-5. С.70-71. -0,2/0,1 п.л.

16. Краснова М.И. Государственное регулирование ценообразования на рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Формирование товарных рынков и регулирование потребительского поведения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. С. 25-30. — 0,3 п.л.

17. Краснова М.И. Развитие теории конкуренции [Текст] / М.И. Краснова// Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, эко-

номические и социальные аспекты: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (17-19 сентября 2012 г.). В 2-х томах, Том 1, ред-кол.: Горохов A.A. (отв.ред.), Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2012. С. 179-181. - 0,2 п.л.

18. Краснова М.И. Особенности налогообложения нефти и нефтепродуктов в России [Текст] / М.И. Краснова, T.JI. Краснова // Финансовый механизм решения глобальных проблем: предупреждение экономических кризисов: материалы 1 Международной научно-практической конференции 20-21.09.2012. Часть 2. Днепропетровск. С. 100-103. - 0,2/0,1 п.л.

19. Краснова М.И., Создание конкурентной среды на региональном рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова, Л.Н. Руднева // Академический журнал Западной Сибири. Научно-практический журнал. 2012, № 6. С.65. - 0,2/0,1 п.л.

20. Краснова М.И. Государственно-частное партнерство как механизм государственной поддержки развития предпринимательства в регионе [Текст] / М.И. Краснова // Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины: материалы VIII Международной научно-практической конференции. 29-30.11.2012: в 2 т. - Киев-Днепропетровск: Била К.О., 2012. Том.1. Актуальные экономические и социальные исследования. С.73-75. - 0,2 п.л.

21. Краснова T.JI. Совершенствование тарифного регулирования экспорта нефтепродуктов [Текст] / T.JI. Краснова, М.И. Краснова // Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 1-2 ноября 2012. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. С. 124-129. - 0,3/0,15 п.л.

22. Краснова М.И. Инвестиционный региональный фонд как инструмент государственной поддержки предпринимательства в сфере нефтепродуктообес-печения [Текст] / М.И. Краснова // Академический журнал Западной Сибири. Научно-практический журнал. 2013, № 2. С.53-54. - 0,1 п.л.

23. Краснова М.И. Формирование конкурентной предпринимательской среды на региональном рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности. Сб.науч.трудов. V Международная научно-практическая конференция (4-5 апреля 2013 г. г. Желтые Воды). В 4-х томах. Т.2 Экономика региона. Днепропетровск: Била К.О., 2013. С. 108-110. — 0,2 п.л.

24. Краснова М.И. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Будущее науки -13. Материалы Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2013 г.). В 3-х томах. Том 1. Юго-Зап. гос. ун-т.: Курск, 2013. С. 136-140. - 0,3 п.л.

25. Краснова М.И. Конкуренция как фактор развития предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов [Текст] / М.И. Краснова // Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений: сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. С.69-71.-0,2.

26. Krasnova T.L. Development of small and medium business on regional oil market (статья) [Электронный ресурс]/ Krasnova T.L., Krasnova M.I. // International Conference «Innovation Management and Company Sustainability». Praha, May 27,2013. https://imacs.vse.cz/ - 0,5/0,25.

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x90 '/16 Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 1938

Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул.Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52