Совершенствование взаимоотношений российских предприятий с зарубежными партнерами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Красильников, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ 11 ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Понятие и типы взаимоотношений с иностранными партнерами
1.2. Классификационная система зарубежных контрагентов 17 1.3 Проблемы внешнеэкономической деятельности современных российских предприятий
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 50 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными 50 партнерами
2.2. Исследование общего положения предприятия на внешнем рынке
2.3. Оценка транспортного обеспечения внешнеэкономической 81 деятельности предприятия
2.4. Анализ системы расчетов по экспортно-импортным операциям 94 предприятия
Глава 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 112 СОТРУДНИЧЕСТВА С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ
3.1. Использование концепции CRM (Customer Relationship 112 Management) во внешнеторговых операциях
3.2. Развитие интермодальных перевозок грузов 128 3.3 Оптимизация системы выбора формы внешнеторговых расчетов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимоотношений российских предприятий с зарубежными партнерами"
Актуальность темы исследования. Дальнейшее углубление интеграции экономики России в мировое хозяйство требует соответствующих изменений в поведении субъектов внешнеэкономической деятельности, направленных в первую очередь на совершенствование взаимоотношений с партнерами при осуществлении экспортно-импортных операций.
Проблема повышения эффективности взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами становится еще более актуальной в условиях предстоящего вступления России в ВТО, предполагающего расширение контактов отечественных предприятий с иностранными партнерами и требующего укрепления конкурентных преимуществ российских компаний.
Достигнутое за последние годы значительное укрепление позиций России в современном мире, достаточно ощутимый рост промышленного производства создают предпосылки для равноправного сотрудничества отечественных экспортеров и импортеров с зарубежными контрагентами на принципах взаимной выгодности и заинтересованности.
Однако интеграция нашей страны в мировую экономику в существенной мере тормозится отсутствием у многих руководителей отечественных предприятий необходимых навыков для проведения мероприятий по организации международной предпринимательской деятельности в соответствии с мировым уровнем. Требования времени диктуют необходимость постоянного совершенствования таких наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности, как маркетинг, транспортное обеспечение и финансы.
Международный маркетинг - неотъемлемая часть менеджмента любого предприятия, участвующего в международной торговле. Компания, функционирующая на международном рынке или планирующая выход на внешний рынок без адекватного овладения техникой международного маркетинга, заранее обречена на поражение в конкурентной борьбе. То есть адекватная организация системы международного маркетинг-менеджмента на предприятии является важнейшим фактором сохранения и повышения конкурентоспособности в современном глобализирующемся мире. При этом решение этой актуальной задачи вряд ли будет успешным без применения таких инструментов, основанных на развитии информационных технологий, как CRM.
Концепция CRM (Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с клиентами) является уникальным инструментом, позволяющим повысить уровень взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами на базе глобальной информированности о партнерах с помощью современных информационно-программных технологий.
Основной и наиболее актуальной задачей участников внешней торговли по-прежнему остается совершенствование взаимоотношений с зарубежным партнером в ходе реализации сделки, связанных главным образом с организацией транспортного обеспечения и проведением взаиморасчетов.
Одним из наиболее прогрессивных и перспективных методов организации международных перевозок грузов сегодня является использование смешанных или интермодальных перевозок.
Согласование формы внешнеторговых расчетов и добросовестное выполнение предусмотренных контрактами условий платежа традиционно играет одну из ключевых ролей в процессе взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами, от четкой реализации которой в значительной мере зависит эффективность сделки.
Изученность проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.
Теоретические предпосылки неизбежности вовлеченности экономики страны в мировое хозяйство, международного разделения труда и, как следствия, возникновения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами разных стран освещены в работах классиков экономической теории А.Смита [81], Д.Рикардо [71] и др.
Анализ и обобщение опыта организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности в развитых странах, в том числе и отдельные аспекты взаимоотношений зарубежных контрагентов, представлены в трудах таких современных зарубежных исследователей, как 1Тау1ог [104], М-АлмИогщ [104], К. ВогсЬагЛ [105], Т.ШНв [107].
Отдельные аспекты оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, а также тенденции развития международных экономических отношений исследуются также и в работах таких известных отечественных специалистов и ученых, как Е.Ф.Авдокушин [2], А.С. Булатов [101], С.М. Бурьков [14], А.А. Мальцев [50], Б.М. Смитиенко [56], Л.Е. Стровский [16], А.Г. Тарасов [83], А.И. Татаркин [84], И.П.Фаминский [66], Р.И.Хасбулатов [87], Ю.В.Шишков [97] и др.
Однако стоит заметить, что не смотря на достаточно широкое освещение как в отечественной, так и зарубежной литературе различных аспектов, связанных с осуществлением экспортно-импортных операций, проблема эффективности взаимоотношений между зарубежными контрагентами изучена недостаточно глубоко. Между тем, именно в совершенствовании механизмов этих взаимоотношений заключаются сегодня основные резервы повышения эффективности внешнеторговых связей хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выступают отечественные трубные предприятия, активно участвующие во внешней торговле.
Предметом исследования является комплекс взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в ходе становления и развития контактов и реализации внешнеторговых сделок.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы мероприятий, повышающих эффективность взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели сформулированы следующие основные задачи:
- изучить основные направления взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами и основные типы экспортно-импортных операций;
- провести классификацию зарубежных партнеров;
- выявить особенности развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики;
- разработать методику анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в разрезе трех основных направлений: маркетинг, транспорт и финансы;
- выявить основные резервы повышения эффективности организации предприятием взаимоотношений с иностранными партнерами;
- предложить меры по эффективному использованию выявленных резервов оптимизации применения маркетинговых технологий во внешнеэкономической деятельности, совершенствования транспортного и финансового обеспечения ВЭД.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты Российской Федерации. В диссертационном исследовании нашли отражение современные концепции управления экономикой, отечественный и зарубежный опыт решения поставленных проблем. В диссертации использовались методы экономико-математического моделирования, общенаучные методы и приемы экономического, исторического, структурного, статистического анализа, методы экспертных оценок, обобщения и синтеза. В работе применялись статистические инструменты, программные средства и информационные технологии.
Информационную базу исследования составили первичные фактические материалы анализируемого предприятия, нормативные акты Российской Федерации, международные конвенции и соглашения, монографические и учебные материалы по тематике диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено и расширено понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при осуществлении экспортно-импортной деятельности", полностью характеризующее содержание исследуемой проблемы и заключающееся в совокупности отношений, возникающих в коммерческих целях между предприятием и лицом отличной государственной принадлежности и влекущих возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности;
- разработана авторская система классификаций зарубежных партнеров, позволяющая обеспечить максимально четкое представление о характере и сущности основных типов внешнеторговых контрагентов в целях оптимизации эффективного взаимодействия с ними;
- разработана авторская методика анализа взаимоотношений предприятия с партнерами при осуществлении ВЭД, базирующаяся на трех группах ключевых показателей, характеризующих маркетинговую, транспортную и финансовую стороны взаимоотношений и позволяющих провести оптимальный анализ в контексте диссертационной проблематики;
- предложена авторская методика выбора формы внешнеторговых расчетов, позволяющая оптимизировать процесс согласования и исполнения финансовых условий внешнеэкономических сделок.
Результаты, полученные лично автором:
- изучены различные подходы к классификации зарубежных партнеров и разработана консолидированная система классификаций;
- выявлены особенности развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики;
- разработана авторская методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в разрезе трех основных направлений: маркетинг, транспорт и финансы;
- выявлены основные резервы повышения эффективности организации предприятием взаимоотношений с иностранными партнерами;
- предложены меры по эффективному использованию выявленных резервов оптимизации применения маркетинговых технологий во внешнеэкономической деятельности, совершенствования транспортного и финансового обеспечения ВЭД.
- предложена авторская методика выбора формы внешнеторговых расчетов.
Теоретическая значимость работы обусловлена, помимо расширения понятийного аппарата, обогащением методологической основы анализа внешнеэкономической деятельности предприятия, позволяющим проводить достаточно широкий динамический анализ экспортно-импортных операций в контексте эффективности взаимоотношений экспортеров с зарубежными контрагентами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность разработанных в ходе подготовки диссертации методических и аналитических инструментов развивает научные основы практической деятельности предприятий по совершенствованию их взаимоотношений с зарубежными партнерами, обеспечивая конкурентоспособность предприятий и повышая эффективность их внешнеэкономической деятельности.
Разработанные методики и полученные результаты могут быть использованы в качестве методической основы принятия управленческих решений на отечественных предприятиях-экспортерах. Диссертант имеет опыт практического использования результатов исследования в ходе трудовой деятельности на одном из крупнейших трубных предприятий России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и рассматривались на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на:
• межвузовской научно-практической конференции "Альтернативы экономического развития России" (г. Екатеринбург, 2003 г.),
• международной научно-практической конференции "Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества" (г. Екатеринбург, 2005 г.),
• преподавательско-аспирантских научных семинарах кафедры УВЭД УГТУ-УПИ.
Отдельные положения исследования нашли отражение в последнем издании учебника "Внешнеэкономическая деятельность предприятия" под редакцией профессора Л.Е. Стровского.
Результаты исследования были внедрены на ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и использованы в научной и педагогической деятельности кафедры "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий" в рамках дисциплины "Организация и техника внешнеэкономической деятельности". Имеются соответствующие подтверждающие документы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 112 наименований. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста и включает 41 таблицу, 40 рисунков и 21 оригинальную формулу.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Красильников, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, хотелось бы еще раз подчеркнуть актуальность темы работы, обусловленную необходимостью повышения эффективности взаимоотношений российских предприятий с зарубежными контрагентами, как наиболее существенного фактора повышения конкурентоспособности отечественных экспортеров и российской экономики в целом в условиях интенсификации процессов глобализации и предстоящего вступления России в ВТО.
Следует заметить, что, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе тема совершенствования взаимоотношений внешнеторговых партнеров еще не понималась с подобной степенью сфокусированности и глубины. Поэтому многие разработки автора представляют как теоретический, так и практический интерес.
К основным результатам исследования в теоретическом аспекте можно отнести уточнение и расширение понятия "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при экспортно-импортной деятельности", являющегося одним из ключевых в данной работе и оптимально характеризующего предмет диссертации.
Определенный интерес представляет разработанная автором система классификаций зарубежных партнеров, которая включает в себя девять классификационных критериев и позволяет достаточно полно определить сущность зарубежного контрагента, особенности его организационно-управленческой структуры, характер организационной культуры, национально-культурные особенности ведения бизнеса и уровень квалификации в сфере международной торговли, что обеспечивает повышение эффективности построения с контрагентом взаимоотношений в ходе заключения и реализации сделки.
Полноту исследования диссертационной темы обеспечивает также проведенный автором анализ основных особенностей и проблем развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики, к числу которых были отнесены:
1. ограничение доступа российских компаний на внешние рынки;
2. низкая квалификация персонала российских компаний в сфере внешней торговли;
3. слабое развитие финансового обеспечения и кредитования внешнеэкономической деятельности российских предприятий;
4. недостаточное развитие отечественной транспортной инфраструктуры и транспортно-экспедиционного обеспечения ВЭД.
Наличие вышеуказанных проблем было подтверждено также и в ходе осуществленного диссертантом анализа взаимоотношений крупнейшего отечественного предприятия с зарубежными партнерами. При этом была использована разработанная автором методика анализа на основе системы оригинальных авторских показателей, позволяющих провести комплексный анализ взаимоотношений с зарубежными контрагентами по таким основным направлениям, как маркетинг, транспорт и финансы.
В целях совершенствования взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами, нивелирования выявленных в процессе исследования проблем диссертантом предлагается комплекс мероприятий, обладающих высоким практическим значением, а именно:
- использование предприятиями концепции CRM (Customer Relationship Management) как важного фактора оптимизации взаимоотношений с зарубежными контрагентами, позволяющего улучшить обслуживание клиентов и предотвратить их излишний отток;
- применение прогрессивных логистических технологий при организации внешнеторговых перевозок и организация международных интермодальных перевозок грузов в целях повышения конкурентоспособности предприятия за счет более качественных услуг по доставке грузов; - использование гибкой и надежной методики выбора формы внешнеторговых расчетов на основе сопоставления рисков сделки и надежности тех или иных расчетных схем.
Информационные технологии сегодня являются основным перспективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия, помогающим ему выжить в эпоху высококонкурентных рынков. Не случайно наиболее эффективно решить диагностированную автором проблему утечки клиентов предприятия предлагается именно с помощью концепции CRM, позволяющей повысить уровень взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами на базе глобальной информированности о партнерах с помощью современных информационно-программных технологий.
Надежная, своевременная и сравнительно недорогая доставка товаров зарубежным потребителям, наряду с послепродажным обслуживанием, рассматриваются сегодня многими контрагентами как привлекательная дополнительная услуга, возможность четкой организации предоставления которой является довольно действенным оружием современной конкурентной борьбы и чрезвычайно позитивно отражается на взаимоотношениях между партнерами. Одним из наиболее прогрессивных и перспективных методов организации международных перевозок грузов является предлагаемое автором использование смешанных или интермодальных перевозок
Согласование формы внешнеторговых расчетов и четкое исполнение предусмотренных контрактами условий платежа часто существенно усложняются из-за отсутствия действенной системы выбора формы расчетов и оптимального учета возможных рисков, отрицательно отражаясь на эффективности сделки. Именно поэтому одним из приоритетных мероприятий повышения эффективности взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами, по мнению автора, является разработка и использование методики оптимизации выбора формы внешнеторговых расчетов.
На основе вышесказанного можно с уверенностью констатировать, что цель диссертационного исследования достигнута. При этом автором были решены следующие основные задачи:
- сформулировано уточненное понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежными контрагентами" и изучены основные направления взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами;
- построена система классификаций зарубежных партнеров;
- выявлены особенности развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными контрагентами в условиях рыночной экономики и предложены варианты решения основных проблем;
- разработана авторская методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
- выявлены основные резервы повышения эффективности организации предприятием взаимоотношений с иностранными партнерами;
- предложены меры по оптимизации взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами в результате применения современных маркетинговых технологий во внешнеэкономической деятельности, совершенствования транспортного и финансового обеспечения ВЭД.
Наиболее ценными и перспективными результатами работы, обладающими признаками научной новизны, по мнению автора, можно считать:
- расширение и детализацию понятийной базы теории внешнеэкономической деятельности в результате уточнения понятия "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при экспортно-импортной деятельности";
- разработку авторской системы классификаций типов внешнеторговых партнеров;
- построение авторской методики анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами;
- разработку методики оптимизации системы выбора формы внешнеторговых расчетов.
Также хотелось бы подчеркнуть, что основные результаты исследования имеют не только теоретическое значение, но и обладают реальной практической ценностью, предлагая механизмы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, причем не только в сфере внешней торговли.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимоотношений российских предприятий с зарубежными партнерами"
Р Яаб'аваОу^Цриси
□03052Б8Э
Красильников Дмитрий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2007
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью предприятий ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Стровский Леонид Евгеньевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Хмельницкая Зинаида Борисовна
кандидат экономических наук, доцент Кулакова Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Уральский государственный лесотехнический университет
Защита состоится «30» марта 2007 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого совета по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», с авторефератом - на официальном сайте университета www.ustu.ru.
Автореферат разослан «27» февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
•и* «»/
И.А. Майбуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дальнейшее углубление интеграции экономики России в мировое хозяйство требует соответствующих изменений в поведении субъектов внешнеэкономической деятельности, направленных в первую очередь на совершенствование взаимоотношений с партнерами при осуществлении экспортно-импортных операций.
Проблема повышения эффективности взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами становится еще более актуальной в условиях предстоящего вступления России в ВТО, предполагающего расширение контактов отечественных предприятий с иностранными партнерами и требующего повышения конкурентных преимуществ российских компаний.
Достигнутое за последние годы значительное укрепление позиций России в современном мире, достаточно ощутимый рост промышленного производства создают предпосылки для равноправного сотрудничества отечественных экспортеров и импортеров с зарубежными контрагентами на принципах взаимной выгодности и заинтересованности.
Однако интеграция нашей страны в мировую экономику в существенной мере тормозится отсутствием у многих руководителей отечественных предприятий необходимых навыков для проведения мероприятий по организации международной предпринимательской деятельности в соответствии с мировым уровнем. Требования времени диктуют необходимость постоянного совершенствования таких наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности, как маркетинг, транспортное обеспечение и финансы.
Международный маркетинг - неотъемлемая часть менеджмента любого предприятия, участвующего в международной торговле. Компания, функционирующая на международном рынке или планирующая выход на внешний рынок без адекватного овладения техникой международного маркетинга, заранее обречена на поражение в конкурентной борьбе. То есть адекватная организация
з
системы международного маркетинг-менеджмента на предприятии является важнейшим фактором сохранения и повышения конкурентоспособности в современном глобализирующемся мире. При этом решение этой актуальной задачи вряд ли будет успешным без применения таких инструментов, основанных на развитии информационных технологий, как CRM.
Концепция CRM (Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с клиентами) является уникальным инструментом, позволяющим повысить уровень взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами на базе глобальной информированности о партнерах с помощью современных информационно-программных технологий.
Основной и наиболее актуальной задачей участников внешней торговли по-прежнему остается совершенствование взаимоотношений с зарубежным партнером в ходе реализации сделки, связанных главным образом с организацией транспортного обеспечения и проведением взаиморасчетов.
Одним из наиболее прогрессивных и перспективных методов организации международных перевозок грузов сегодня является использование смешанных или интермодальных перевозок.
Согласование формы внешнеторговых расчетов и добросовестное выполнение предусмотренных контрактами условий платежа традиционно играет одну из ключевых ролей в процессе взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами, от четкой реализации которой в значительной мере зависит эффективность сделки.
Изученность проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.
Теоретические предпосылки неизбежности вовлеченности экономики страны в мировое хозяйство, международного разделения труда и, как следствия, возникновения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами
разных стран освещены в работах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо и др.
Анализ и обобщение опыта организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности в развитых странах, в том числе и отдельные проблемы взаимоотношений зарубежных контрагентов, освещены в трудах таких современных зарубежных исследователей, как J.Taylor, N.Armstrong, К. Borchardt, T.Hitlis.
Различные нюансы оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, а также тенденции развития международных экономических отношений исследуются также и в работах таких известных отечественных специалистов и ученых, как Е.Ф.Авдокушин, A.C. Булатов, С.М. Бурьков, А.А.Гранберг, A.A. Мальцев, Б.М. Смитиенко, JI.E. Стровский, А.Г. Тарасов, А.И. Татаркин, И.П.Фаминский, Р.И.Хасбулатов, Ю.В.Шишков и др.
Однако стоит заметить, что не смотря на достаточно широкое освещение как в отечественной, так и зарубежной литературе различных аспектов, связанных с осуществлением экспортно-импортных операций, проблема эффективности взаимоотношений между зарубежными контрагентами изучена недостаточно глубоко. Между тем, именно в совершенствовании этих взаимоотношений заключаются сегодня основные резервы повышения эффективности внешнеторговых связей хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выступают отечественные трубные предприятия, активно участвующие во внешней торговле.
Предметом исследования является комплекс взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в ходе становления и развития контактов и реализации внешнеторговых сделок.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы мероприятий, повышающих эффективность взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- изучить основные направления взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами и основные типы экспортно-импортных операций;
- изучить различные подходы к классификации зарубежных партнеров и разработать консолидированную систему классификаций;
- выявить особенности развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики;
- разработать авторскую методику анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в разрезе трех основных направлений: маркетинг, транспорт и финансы;
- выявить основные резервы повышения эффективности организации предприятием взаимоотношений с иностранными партнерами;
- предложить направления по эффективному использованию выявленных резервов оптимизации применения маркетинговых технологий во внешнеэкономической деятельности, совершенствования транспортного и финансового обеспечения ВЭД.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты Российской Федерации. В диссертационном исследовании нашли отражение современные концепции управления экономикой, отечественный и зарубежный опыт решения поставленных проблем. В диссертации использовались методы экономико-математического моделирования, общенаучные методы и приемы экономического, исторического, структурного, статистического анализа, методы экспертных оценок, обобщения и синтеза. В работе применялись статистические инструменты, программные средства и информационные технологии.
Информационную базу исследования составили первичные фактические материалы анализируемого предприятия, нормативные акты Российской
Федерации, международные конвенции и соглашения, монографические и
учебные материалы по тематике диссертации.
Научные новизна работы состоит в следующем:
- уточнено и расширено понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при осуществлении экспортно-импортной деятельности", полностью характеризующее содержание исследуемой проблемы и заключающееся в совокупности отношений, возникающих в коммерческих целях между отечественным предприятием и юридическим лицом другой государственной принадлежности и влекущих возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности (п.8);
- разработана расширенная система классификаций зарубежных партнеров, позволяющая обеспечить максимально четкое представление о характере и сущности основных типов внешнеторговых контрагентов в целях оптимизации эффективного взаимодействия с ними (п.8);
- разработана методика анализа взаимоотношений предприятия с партнерами при осуществлении ВЭД, базирующаяся на трех группах ключевых показателей, характеризующих маркетинговую, транспортную и финансовую стороны взаимоотношений и позволяющих провести оптимальный анализ в контексте диссертационной проблематики (п.8, п.13);
- предложена методика выбора формы внешнеторговых расчетов, позволяющая оптимизировать процесс согласования и исполнения финансовых условий внешнеэкономических сделок (п.8, п. 13).
Научные и практические результаты, полученные лично автором:
- изучены различные подходы к классификации зарубежных партнеров и разработана консолидированная система классификаций;
- выявлены особенности развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики;
- разработана авторская методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами в разрезе трех основных направлений: маркетинг, транспорт и финансы;
- выявлены основные резервы повышения эффективности организации предприятием взаимоотношений с иностранными партнерами;
- предложены меры по эффективному использованию выявленных резервов оптимизации применения маркетинговых технологий во внешнеэкономической деятельности, совершенствования транспортного и финансового обеспечения ВЭД;
- предложена авторская методика выбора формы внешнеторговых расчетов.
Теоретическая значимость работы обусловлена, помимо расширения понятийного аппарата, обогащением методологической основы анализа внешнеэкономической деятельности предприятия, позволяющим проводить достаточно широкий динамический анализ экспортно-импортных операций в контексте эффективности взаимоотношений экспортеров с зарубежными контрагентами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность разработанных в ходе подготовки диссертации методических и аналитических инструментов развивает научные основы практической деятельности предприятий по совершенствованию их взаимоотношений с зарубежными партнерами, обеспечивая конкурентоспособность предприятий и повышая эффективность их внешнеэкономической деятельности.
Разработанные методики и полученные результаты могут быть использованы в качестве методической основы принятия управленческих решений на отечественных предприятиях-экспортерах. Диссертант имеет опыт практического использования результатов исследования в ходе трудовой деятельности на одном из крупнейших предприятий России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и рас-
сматривались на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на:
• межвузовской научно-практической конференции "Альтернативы экономического развития России" (г. Екатеринбург, 2003 г.),
• международной научно-практической конференции "Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества" (г. Екатеринбург, 2005 г.),
• преподавательско-аспирантских научных семинарах кафедры УВЭД УГ-ТУ-УПИ.
Результаты исследования были внедрены на ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и использованы в научной и педагогической деятельности кафедры "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий" в рамках дисциплины "Организация и техника внешнеэкономической деятельности".
Положения и выводы исследования опубликованы в пяти работах диссертанта общим объемом 2,5 печатных листа,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 112 наименований. Основное содержание изложено на 171 странице машинописного текста. Работа включает 41 таблицу, 40 рисунков и 21 формулу.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования. Раскрываются научная новизна и практическая значимость.
В первой главе автором были разработаны теоретические аспекты взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами. В том числе было исследовано понятие "внешнеторговая сделка", на базе которого автором было уточнено и расширено понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при экспортно-импортной деятельности". Также были рассмотрены и классифицированы основные типы экспортно-импортных операций, проведен
масштабный анализ потенциальных зарубежных партнеров и предложена авторская система классификаций зарубежных партнеров, позволяющая создать четкое представление о видах последних. Кроме того, были проанализированы основные особенности и проблемы развития взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами в условиях рыночной экономики.
Вторая глава диссертации посвящена анализу взаимоотношений российских предприятий с зарубежными контрагентами на основе авторской методики с использованием системы оригинальных показателей, позволяющих провести комплексное изучение внешнеэкономических связей предприятия по трем основным направлениям, включающим общее положение не рынке, транспортное обеспечение и финансы. Разработанная методика была протестирована на базе крупнейшего промышленного предприятия России. В результате анализа были выявлены основные типичные для российской трубной промышленности проблемы и установлены тенденции развития.
В третьей главе автором был предложен комплекс мероприятий, позволяющих вывести взаимоотношения российских предприятий с иностранными партнерами на качественно новый уровень развития. В частности был проработан механизм внедрения на предприятии концепции CRM, рассмотрены перспективы расширения использования интермодальных перевозок грузов при организации внешнеторговых поставок, а также предложена авторская методика оптимизации системы выбора предприятием формы внешнеторговых расчетов. Кроме того, было смоделировано прогнозируемое изменение разработанных ранее показателей эффективности взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при условии внедрения предлагаемых мероприятий.
В заключении диссертации систематизированы теоретические и практические выводы по казвдому разделу представленной диссертационной работы, которые в краткой форме дают представление о структуре работы, логической взаимосвязи ее основных частей и наиболее важных полученных результатах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научное понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при осуществлении экспортно-импортной деятельности".
Как в отечественной, так и в зарубежной литературе понятие "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при экспортно-импортной деятельности", на наш взгляд, раскрыто недостаточно глубоко. Попробуем уточнить соответствующее определение, опираясь на близкое по смыслу и довольно часто встречающееся в научной литературе понятие "внешнеторговая сделка".
Разные ученые по-разному характеризуют внешнеторговые сделки, однако практически все отмечают такие специфические характеристики данного типа сделок, как присутствие иностранного лица и коммерческий характер.
В ходе работы были проанализированы трактовки определения внешнеторговой сделки, представленные в работах широкого круга ученых и специалистов, среди которых М.М. Богуславский, В.А. Мусин, B.C. Поздняков, И.С. Зыкин и другие.
Также были проанализированы и учтены соответствующие положения Венской конвенции 1980 года о договорах международной купли-продажи товаров.
В результате исследования вышеуказанных источников, предлагаем сформулировать определение понятия "взаимоотношения предприятия с иностранным партнером при экспортно-импортной деятельности" следующим образом: это отношения, возникающие в коммерческих целях между отечественным предприятием и юридическим лицом другой государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ и иных результатов человеческой деятельности.
и
2. Система классификаций зарубежных партнеров, позволяющая создать четкое представление о сути партнера и оптимизировать процесс принятия управленческих решений в целях повышения экономического эффекта от взаимоотношений с ним.
В международной практике встречаются различные критерии классификации компаний, однако многие авторы предпочитают останавливаться на описании какого-либо одного или нескольких из них.
В целях обеспечения наиболее полного представления о сущности компаний, функционирующих на международном рынке, предлагаем классифицировать потенциальных зарубежных партнеров по следующим критериям: размеру, формам собственности, характеру собственности, организационно-правовой форме ведения бизнеса, типам внутренней структуры управления, видам деятельности, уровню интернационализации бизнеса, типу организационной культуры и религиозно-культурным особенностям ведения бизнеса. В результате получаем систему классификаций типов внешнеторговых партнеров, представленную в таблице 1.
Размер фирмы может оцениваться по одному и/или нескольким критериям: численность занятых, объем используемого капитала, величина активов, объем продаж.
По размеру фирмы можно подразделить на мелкие, средние и крупные.
В качестве основного критерия считаем целесообразным использовать размер годового оборота компании. По данному критерию в Европе, например, к мелким относят компании с оборотом до 5 млн. долл., средним - от 5 до 20, крупным - свыше 20.
Также в качестве критерия размера фирмы используется численность занятых: этот критерий является относительно стабильным во времени и достаточно универсальным для сравнения фирм в разных отраслях и разных странах.
По численности персонала к мелким относятся компании с числом сотрудников
- до 49 человек, средним - от 50 до 499, крупным - более 500.
Таблица 1
_Система классификаций зарубежных партнеров_
Тип классификации Виды партнеров
1. По размеру Мелкие, средние и крупные компании
2. По форме собственности Государственные, смешанные и частные компании
3. По характеру собственности Национальные, смешанные и международные компании
4. По организационно-правовой форме Индивидуальные (семейные) предприятия, товарищества и общества
5. По видам внутренней структуры управления Компании с линейной, функциональной, штабной, матричной формой организационной структуры, самостоятельные центы прибыли и холдинги
6. По видам деятельности Промышленные, сельскохозяйственные, торговые, строительные фирмы и компании сферы услуг
7. По уровню интернационализации бизнеса Национальные, экспортные, интернациональные, многострано-вые, глобальные компании
8. Потопу организационной культуры Компании с органической, предпринимательской, бюрократической и партиципативной организационной культурой
9. По религиозно-культурным особенностям ведения Компании с протестантской, католической, православной, исламской, индо-буддийской и конфуцианской экономической этикой
В связи с тем, что виды хозяйственной деятельности предприятий отли-
чаются чрезвычайной широтой, обусловленной разнообразием предлагаемого ими спектра товаров, работ или услуг, позволим себе укрупнено классифицировать компании по данному критерию, выделив такие группы, как промышленные, сельскохозяйственные, торговые, строительные фирмы и компании сферы услуг.
Интернационализация бизнеса компании непосредственно влияет на степень ее международной компетентности и уровень состоятельности в качестве внешнеторгового партнера. По мере развития процессов глобализации проблеме моделирования процессов интернационализации бизнеса уделяется все более пристальное внимание.
Соответствующие теоретические построения представлены не только в трудах таких зарубежных специалистов, как Йохансон, Билки, Кавусгил, Зин-кота, но и в работах отечественных ученых (например, модель В.И. Черенкова). Сравнительный анализ моделей интернационализации бизнеса, приведенный в диссертационном исследовании, позволяет считать наиболее актуальной модель В.И. Черенкова, в соответствии с которой можно выделить пять основных типов компаний: национальная, экспортная, интернациональная, многострано-вая и глобальная.
Существует несколько подходов к типологии организационной культуры. Каждый подход использует определенные критерии для анализа организационной культуры, позволяющие выделить ведущие тенденции жизнедеятельности различных предприятий и организаций. Наиболее известные из них разработаны такими авторами, как Г.Хофстед, Т.Дейл и А.Кеннеди, Р.Акофф, В.Бурке, Ч.Ханди, Т.Ю.Базаров и пр.
Наиболее оптимальной на наш взгляд является классификация типов организационных культур, предлагаемая отечественным ученым Т.Ю.Базаровым, в соответствии с которой можно выделить компании с органической, предпринимательской, бюрократической и партиципативной организационной культурой.
М.Вебер считал основные типы региональных хозяйственных культур совпадающими с главными религиозными конфессиями. То есть по религиозно-культурным особенностям ведения бизнеса, согласно М.Веберу, можно выделить контрагентов протестантского, католического, православного, исламского, индо-буддийского и конфуцианского религиозно-культурного типа.
3. Методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами на основе системы пятнадцати ключевых показателей.
Существующие в настоящее время методики анализа внешнеэкономической деятельности предприятия, как правило, связаны с расчетом экономиче-
ской эффективности экспортно-импортных операций в целях экономического обоснования принимаемых решений. Основные задачи анализа в данном исследовании заключаются в раскрытии и изучении наиболее существенных граней взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами, выявлении имеющихся тенденций, позволяющих установить присутствующие недостатки и дать рекомендации по их устранению.
Комплекс взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности юридически регламентируется положениями внешнеторговых контрактов, основными из которых являются обязанности продавца своевременно организовать поставку товара своему зарубежному контрагенту в полном объеме и обязанности покупателя своевременно и полно произвести расчет за поставленную продавцом продукцию. Соответственно и анализ взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами представляется целесообразным проводить именно в контексте анализа организации предприятием транспортного обеспечения ВЭД и анализа организации системы проведения внешнеторговых расчетов.
Однако взаимоотношения между контрагентами при проведении экспортно-импортных операций, как правило, не ограничиваются исключительно вопросами транспортировки и финансирования. Огромную роль во внешнеэкономической деятельности предприятия играет также маркетинговая стратегия. Таким образом, анализ взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при осуществлении экспортно-импортных операций имеет смысл проводить по трем взаимосвязанным и взаимозависимым основным направлениям: маркетинг, транспорт и финансы.
Соответственно и методика анализа, блок схема которой представлена на рис. 1, будет заключаться в динамическом горизонтальном и вертикальном сопоставлении соответствующих показателей.
Рис. 1 Блок-схема методики анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами
Таблица 2
Показатели анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными контрагентами
Показатель Формула расчета /Характеристика
1 2
Показатели первой группы (анализ маркетинговой составляющей ВЭД)
1 .Объем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте(V) Г^ОФС.хК, (1) (=1 где V - объем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте; ОФС, - общая фактурная стоимость товара, соответствующего 1-ой ГТД (графа 22 ГТД); К, - курс валюта, указанный в ¡-ой ГТД (графа 23 ГТД); п - количество ГТД, выпущенных за год.
2. Количество стран поставки (происхождения) экспортируемого (импортируемого) товара за период (С) Характеризует широту охвата мирового рынка предприятием в анализируемом году.
3. Объем экспорта (импорта) в рублевом эквиваленте, приходящийся в среднем на страну поставки (происхожу Кс=К/С (2) Характеризует глубину проработки предприятием зарубежного рынка.
4. Количество клиентов (поставщиков) закупаемых (поставляемых) товары предприятия (-ю) в анализируемом году (в) Характеризует насыщенность клиентской базы предприятия.
5. Объем экспорта (импорта) в рублевом эквиваленте, приходящийся в среднем на одного клиента (поставщика) С^) УВ=У!8 (3) При рассмотрении в динамике, непосредственно характеризует степень работы предприятия с клиентами (поставщиками), рейтинг конкурентоспособности продукции предприятия на внешнем рынке.
6. Количество клиентов (поставщиков), вновь появившихся в отчетном периоде (Знов) Характеризует эффективность маркетинговых программ предприятия по привлечению новых иностранных клиентов, а также эффективность функционирования службы снабжения предприятия по поиску новых зарубежных поставщиков.
7. Коэффициент обновления клиентской базы (базы поставщиков) предприятия ( ^овн ^ К-оен = 8нов ! ^ (4) Характеризует в динамике степень обновления состава зарубежных контрагентов предприятия.
8. Коэффициент сохранения клиентской базы (базы поставщиков) предприятия (Ксохр ) Ксохг, -ф (5) Характеризует возможности предприятия успешно работать со своими клиентами (поставщиками) в долгосрочной перспективе.
Продолжение таблицы 2
1 1 2
Показатели второй группы (анализ транспортного обеспечения ВЭД) ■ -'
9.0бьем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте по каждому базису поставки (V) Рассчитывается по каждому базису поставки по формуле (1.1) и характеризует сформированную по базисам поставки структуру экспорта (импорта) предприятия.
Ю.Средневзвешенный период транспортировки экспортируемых (импортируемых) товаров (ТТР) (6) »1 где Ттр - средневзвешенный период транспортировки экспортируемых (импортируемых) товаров в текущем году в днях, V, - объем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте, рассчитанный по формуле (1 I) для ¡-ой ГТД, выпущенной в текущем году; Т7Г. - период транспортировки товара, соответствующего ¡-ой ГТД; V - общий объем экспорта (импорта) продукции предприятия (-ем) в текущем году в рублевом эквиваленте, л - количество ГГД, выпущенных за год
11. Средневзвешенный период оплаты постав- п _ Толп = X (Улс, X Топп') / У пс ы (7) т где опп - средневзвешенный период оплаты поставленной продукции в текущем году в днях; у пс' - объем поступивших (перечисленных) средств в рублевом эквиваленте от экспорта (за импорт) продукции, соответствующей ¡-ой ГТД, выпущенной в текущем году; Т опп> - средневзвешенный период оплаты поставленной продукции, соответствующей ¡-ой ГТД, выпущенной в текущем году; у пс - общий объем поступивших (перечисленных) средств в рублевом эквиваленте от экспорта (за импорт) продукции предприятия в текущем году; п - количество ГТД, выпущенных за год.
ленной продукции ( °ПП)
12. Объем операций предприятия по экспорту (импорту) товаров в рублевом эквиваленте в текущем году, реализованных с нарушением валютного законодательства (*™э) ^нвз ~ ^^/ш; -»1 (8) у где ИВЗ - объем экспортных (импортных) операций в рублевом эквиваленте, проведенных предприятием в текущем году с нарушением валютного законодательства; у ,тз' - объем нарушений валютного законодательства в рублевом эквиваленте, возникших при экспорте (импорте) продукции, соответствующей ¡-ой ГТД, выпущенной в текущем году, п - количество ГТД, выпущенных за год.
Окончание таблицы 2
1 1 2
Показатели третьей группы (анализ системы экспортно-импортных расчетов)
13. Доля объема нарушений валютного законодательства в общем объеме экспорта (импорта) предприятия в текущем году (ВИЮ) где Внвз - доля объема нарушений предприятием валютного законодательства в общем объеме экспорта (импорта) предприятия в текущем году, Ут3 - объем нарушений предприятием валютного законодательства; V • объем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте в текущем году.
14. Объем экспортных (импортных) поставок предприятия в рублевом эквиваленте в текущем году, обеспеченных авансовыми платежами (К,) (10) 1-1 где УА - объем экспортных (импортных) поставок предприятия в рублевом эквиваленте в текущем году, обеспеченных авансовыми платежами, УА, - объем авансовых платежей полученных (оплаченных) предприятием при экспорте (импорте) продукции, соответствующей ¡-ой ГТД, выпущенной в текущем году; п - количество ГТД, выпущенных за год.
15. Доля объема авансовых платежей полученных (оплаченных) предприятием в ходе экспорта (импорта) товаров в текущем году к общему объему экспортных (импортных) поставок, организованных в этом году (А.) Оа=Уа/Г (И) где Оа - доля объем экспортных (импортных) поставок предприятия в рублевом эквиваленте в текущем году, обеспеченных авансовыми платежами; УА - объем экспортных (импортных) поставок предприятия в рублевом эквиваленте в текущем году, обеспеченных авансовыми платежами; V - объем экспорта (импорта) продукции в рублевом эквиваленте в текущем году.
Таким образом, разработанная в данном исследовании методика анализа взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами при осуществлении экспортно-импортной деятельности предусматривает использование пятнадцати показателей, позволяющих при комплексном рассмотрении оптимально изучить характер взаимоотношений предприятия с его иностранными контрагентами по трем указанным ранее направлениям.
4. Авторская методика оптимизации выбора формы внешнеторговых расчетов, основанная на сопоставлении совокупности рисков сделки и надежности соответствующих схем взаиморасчетов.
Одними из наиболее сложных и ключевых задач, возникающих в процессе взаимоотношений предприятия с зарубежными партнерами, являются согласование формы внешнеторговых расчетов и четкое исполнение предусмотренных контрактами условий платежа. Именно от решения этих задач в значительной мере зависит эффективность сделки.
При согласовании условий платежа большую роль играет выбор вида и средства международных расчетов. Основными видами международных расчетов являются авансовый платеж, оплата после отгрузки товара, документарный аккредитив, документарное инкассо и отсроченный платеж.
Если с выбором средства платежа международных расчетов проблем у контрагентов обычно не возникает, то согласование формы расчетов обычно занимает достаточно много времени, и результаты не всегда соответствуют ожиданиям. Проблема построения методики выбора формы расчетов сегодня становится все более актуальной, так как не только усиливается вовлеченность хозяйствующих субъектов в сферу внешнеэкономических отношений, но и финансовые инструменты имеют тенденцию к разнообразию и усложнению.
Из всех возможных факторов решающее значение при выборе формы платежа, по нашему убеждению, имеет оценка надежности контрагента, то есть оценка риска неисполнения или ненадлежащего исполнения партнером своих контрактных обязательств. Оценив указанный риск, сравнительно не сложно рассчитать базовые условия платежа, которые смогли бы его нивелировать. При этом следует принимать во внимание, что при согласовании формы платежа по контракту можно достичь достаточного уровня гибкости, комбинируя различные виды расчетов.
Таким образом, предлагаемая методика выбора формы расчетов при заключении внешнеторговых контрактов состоит из следующих этапов:
Рис. 2 Блок-схема методики оптимизации выбора формы внешнеторговых расчетов
Приведем краткую характеристику основных из указанных выше этапов.
Опенка риска внешнеторговой сделки Это основной и наиболее сложный этап предлагаемой методики, от достоверности полученных результатов которого во многом зависит эффективность выбора формы расчетов в целом.
Оценка риска неисполнения партнером контрактных обязательств или оценка надежности контрагента заключается в сборе и анализе информации о контрагенте, получаемой предприятием из любых доступных источников. При этом оценке подлежат такие типы рисков, как валютный, ценовой, политический, юридический, организационный, транспортный и кредитный.
Каждый из указанных типов риска подлежит экспертной оценке определением оценочного коэффициента для каждого типа риска.
Таблица 3
Уровневая оценка внешнеторговых рисков (пример автора)
Уровень риска Коэффициент риска
Риск отсутствует 0,02
Риск незначительный 0,10
Риск ниже среднего уровня 0,30
Риск среднего уровня 0,50
Риск выше среднего уровня 0,70
Риск высокий 0,90
Риск очень высокий 0,98
Коэффициент риска подлежит корректировке с использованием попра-
вочных коэффициентов важности риска для сделки.
Таблица 4
Оценка важности внешнеторговых рисков (пример автора)
Тип риска Коэффициент важности
1. Валютный 0,05
2. Ценовой 0,05
3. Политический 0,10
4. Юридический 0,10
5. Организационный 0,10
6. Транспортный 0,20
7. Кредитный 0,40
Таким образом, экспертную оценку риска сделки можно произвести с использованием следующей формулы:
<=1
где Кр - коэффипиент риска сделки,
кр - коэффициент 1-го типа риска;
к1 - коэффициент важности ¡-го типа риска для сделки,
п - количество оцениваемых типов риска.
Дня объединения результатов всех экспертов, участвующих при оценке риска сделки, определяют средний коэффициент риска сделки по следующей формуле:
КР=%КР1/» (13)
Г=1
где К р - средний коэффициент риска сделки;
Кр - коэффициент риска установленный 1-ым экспертом; п - количество экспертов, участвующих в оценке риска сделки.
Если уровень квалификации экспертов, участвующих в оценке риска сделки сильно различается, то для более достоверного результата при оценке среднего риска сделки можно использовать поправочные коэффициенты по аналогии с коэффициентом важности в формуле (12).
Определение базовой формы расчетов Определенный на предыдущем этапе уровень риска сделки является ориентиром при выборе базовой формы расчетов, которая должна быть достаточной степени надежности для покрытия риска сделки. То есть коэффициент надежности базовой формы оплаты (Кп) должен быть не ниже коэффициента риска, рассчитанного по формуле (13):
К,>КР (14)
Примерные значения коэффициентов надежности перечисленных ранее видов внешнеторговых расчетов приведены в следующей таблице.
Таблица 5
Оценка надежности видов внешнеторговых расчетов (пример автора)
Форма оплаты Коэффициент надежности для покупателя Коэффициент надежности для продавца
1. Авансовый платеж 0,00 1,00
2. Оплата после отгрузки 0,50 0,50
3. Документарный аккредитив 1,00 0,90
4. Документарное инкассо 1,00 0,70
5. Отсроченный платеж 1,00 0,00
Часто применяются комбинированные формы расчетов, при этом коэффициент надежности формы оплаты представляет собой средневзвешенную величину и определяется по следующей формуле:
xrf,) (15)
где Кн - средний коэффициент надежности комбинированной формы оплаты;
К - коэффициент надежности i-oro вида платежа в комбинированной форме оплаты, dt - доля i-oro вида платежа в комбинированной форме оплаты; п - количество видов платежа, образующих комбинированную форму оплаты.
При этом критерий выбора базовой формы оплаты, иллюстрируемый ранее формулой (14), может быть представлен в следующем виде:
К.-¿К, (16)
Согласование контрактной Формы платежа
Если контрагента по каким-то причинам не устраивает модель расчетов, разработанная на предыдущем этапе, то допускается корректировка базовой формы оплаты. При этом учитываются такие факторы, как особенность внешнеторговой сделки и конъюнктурная ситуация на рынке.
В результате проведенной корректировки согласующие стороны часто договариваются о такой форме платежа, надежность которой, к сожалению, не отвечает оцененному риску сделки. В этом случае особенно актуально возникает проблема нейтрализации присутствующих рисков, к основным методам которой относятся цессионный кредит, экспортный факторинг, государственное страхование экспортного кредита, экспортный кредит, форфейтирование, экс-
портный лизинг, еврокредит по внешнеторговым сделкам, банковская гарантия, прочие гарантии контрагентов, дополнительная премия за риск, оптимизация перечня форс-мажорных обстоятельств, компенсация возможных финансовых потерь за счет системы штрафных санкций и пр.
Подводя итоги диссертационного исследования, хотелось бы еще раз подчеркнуть актуальность темы работы, обусловленную необходимостью повышения эффективности взаимоотношений российских предприятий с зарубежными контрагентами, как наиболее существенного фактора повышения конкурентоспособности отечественных экспортеров и российской экономики в целом в условиях интенсификации процессов глобализации и предстоящего вступления России в ВТО.
Следует заметить, что, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе тема совершенствования взаимоотношений внешнеторговых партнеров еще не понималась с подобной степенью сфокусированности и глубины. Поэтому многие разработки автора представляют как теоретический, так и практический интерес.
Уточнение понятия "взаимоотношения предприятия с зарубежным партнером при экспортно-импортной деятельности" является одним из ключевых в данной работе и оптимально характеризует предмет диссертации.
Использование предлагаемой системы классификаций зарубежных контрагентов, вводимые методики анализа эффективности взаимоотношений и оптимизации форм взаиморасчетов с зарубежными партнерами создает реальные предпосылки повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикация в издании, рекомендуемом ВАК:
1. Красильников Д.В., Стровский JI.E. Повышение эффективности взаимоотношений российских предприятий с иностранными партнерами // Известия Уральского государственного экономического университета. -2006. - № 3 (15). С. 42 - 47. 0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 п.л.
Остальные публикации:
2. Красильников Д.В. Использование интермодальных перевозок грузов при организации внешнеторговых поставок // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: межвузовский сборник. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. Вып. 7. С.221-230. 0,6 п.л.
3. Красильников Д.В. Использование концепции CRM во внешнеэкономической деятельности предприятия // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. С.292-301. 0,9 п.л.
4. Красильников Д.В. Оптимизация системы выбора формы внешнеторговых расчетов // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: материалы научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. С.259-265. 0,4 п.л.
5. Красильников Д.В. Понятие "Взаимоотношения предприятия с зарубежными партнерами при экспортно-импортной деятельности"// Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: материалы научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. С.257-259. 0,2 п.л.
Пописано в печать 30.01.07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Офсетная печать_Тираж 100_Заказ № 15
Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19