Формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ребязина, Вера Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ребязина, Вера Александровна

Бведение

Глава 1. Портфель взаимоотношений компании с партнерами в контексте теории маркетинга взаимоотношений

1.1. Система взаимоотношений компании с партнерами и особенности цепочки создания ценности на промышленных рынках

1.1.1. Понятие системы взаимоотношений компании с партнерами

1.1.2. Механизм координации системы взаимоотношений компании с партнерами

1.1.3. Особенности формирования системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках

1.1.4. Цепочка создания ценности на промышленных рынках

1.2. Анализ подходов к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами

1.2.1. Эволюционный подход к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами

1.2.2. Портфельный подход к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами

1.3. Понятие и место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами

1.3.1. Портфель взаимоотношений как уровень анализа взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках'.

1.3.2. Портфель взаимоотношений как инструмент выбора стратегии управления взаимоотношениями

Выводы по главе

Глава 2. Практико-теоретические модели формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами

2.1. Эволюция портфельной теории в менеджменте и маркетинге

2.2. Модели формирования портфеля взаимоотношений

2.2.1. Модели портфеля взаимоотношений с потребителями

2.2.2. Модели портфеля взаимоотношений с поставщиками

2.2.3. Модели портфеля взаимоотношений с партнерами в целом

2.3. Разработка системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках

2.4. Разработка интегрированной модели формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках

Выводы по главе

Глава 3. Анализ формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на примере российских инновационно-активных компаний

3.1. Обоснование выбора инновационно-активных компаний в качестве объекта эмпирического исследования

3.1.1. Количество вовлеченных во взаимодействие партнеров

3.1.2. Интенсивность взаимодействия партнеров в процессе инновационной деятельности

3.2. Определение инноваций и инновационного развития

3.3. Анализ инновационной деятельности российских компаний

3.4. Результаты эмпирического исследования формирования портфеля взаимоотношений российских инновационно-активных компаний с партнерами

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках"

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

В современных условиях экономического развития процесс формирования системы взаимоотношений компании с партнерами приобретает особую актуальность, так как постоянное совершенствование производственных технологий заставляет компании искать новые источники устойчивого конкурентного преимущества и акцентировать внимание на нематериальных активах, существенное место среди которых принадлежит взаимоотношениям с партнерами.

Изучение взаимоотношений компании с партнерами, в первую очередь с потребителями, является целью концепции маркетинга взаимоотношений, основы которой были заложены в начале 1980-х гг. В настоящее время концепция маркетинга взаимоотношений представляет собой одно из наиболее актуальных и обсуждаемых направлений развития теории маркетинга, о чем свидетельствует значительное количество исследований в области маркетинга взаимоотношений.

Интерес зарубежных промышленных компаний к маркетингу взаимоотношений возник в начале 1990-х гг., и был обусловлен, прежде всего, формированием партнерств промышленных компаний, стратегических альянсов, межфирменных сетей. Практический опыт свидетельствует, что у компаний, оперирующих на промышленных рынках, формируется система взаимоотношений с партнерами.

Анализ управления системой взаимоотношений компании с партнерами, как правило, начинается с выявления характеристик эффективного управления взаимоотношениями, при этом анализу формирования системы взаимоотношений с партнерами, которые способны создать большую ценность для компании, не уделяется должного внимания. По нашему мнению, формирование системы взаимоотношений является первым шагом в процессе управления взаимоотношениями компании с партнерами.

В последние десятилетия отмечается рост интереса исследователей к применению портфельной теории, разработанной Г. Марковичем в 1952 г. применительно к оценке ценных бумаг, в менеджменте и маркетинге, а также при формировании взаимоотношений компании с потребителями и поставщиками. Однако в разных моделях портфеля взаимоотношений компании с партнерами-используются различные критерии выбора партнеров.

Кроме того, в научной литературе по маркетингу взаимоотношений вплоть до настоящего времени не было предпринято попыток анализа и классификации моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами в целом, что обуславливает необходимость классификации существующих практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами и анализа используемых в них критериев выбора партнеров с целью разработки системы, критериев формирования портфеля взаимоотношений.

В последнее десятилетие российские исследователи активно изучают процессы управления взаимоотношениями с партнерами в цепочке создания ценности [Третьяк, Румянцева, 2003; Кущ, Смирнова, 2004; Третьяк, 2006; Будрин, 2010; Попова, 20106; Шерешева, 2010] и формирования * портфеля взаимоотношений компании с партнерами [Кущ, Афанасьев, 2004; Юлдаше-ва, Иванов, 2004; Кущ, 2006а].

Российские промышленные компании до недавнего времени не уделяли должного внимания.управлению взаимоотношениями с партнерами. По мере формирования рыночных отношений, усиления;конкуренции на внутренних и мировых рынках интерес к маркетингу взаимоотношений в российских компаниях растет, приоритеты в области маркетинговых стратегий меняются: «стратегии, направленные на выживание, замещаются стратегиями, направленными на развитие» [Кущ, 2006а, с. 6]. Однако управление межфирменными взаимоотношениями на российских промышленных рынках, как правило, не имеет выраженной стратегической направленности, и компании не уделяют должного внимания выбору партнеров и формированию системы взаимоотношений, что5 свидетельствует об актуальности темы, диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы; Научные позиции автора пот исследуемой теме сформировались на основе изучения? и анализа теоретических и методологических работ отечественных и зарубежных исследователей в области- маркетинга взаимоотношений,, сетевых подходов в маркетинге, . промышленного маркетинга, портфельного подхода к формированию взаимоотношений с потребителями и поставщиками.

Развитие концепции маркетинга' взаимоотношений- исследовано в работах В; Алдерсона*. Г.Л; Багиева,, Д. Баллантина, Л. Берри, М. Брюна, А.Г. Будрина, К. Грёнруса, Э.Туммсссона,. Д. Дайсра, Б. Джексон, М. Кристофера, СП. Куща, К. Мёллера, Р. Моргана,. А. Пайна, А. Парватийяра, Ю:Ф; Поповой, X. Сингха; М.М. Смирновой, О.А. Третьяк;. Ф. Уэбстера, А. Халинена, III. Ханта, В.И. Черенкова, Д!.Шёта и др.

В разработку теории сетевых подходов в маркетинге внесли значительный вклад Д. Андерсон, М. Грановеттер, П. Дракер, М: Каннингхем, В^С. Катькало, Г. Левитт, Ю;Ф^Ж9пoвa, К^Жрахалад; .В:В!'Радаев* А;.Салми, И. Снеута, О. Соренсен, П. Турнбулл, Д. Форд, X. Хаканссон, Г. Хамел, М.Ю. Шерешева и др.

Теоретические проблемы промышленного маркетинга исследованы Л. Алдером, Дж. Арндтом, М. Бейкером, М.А. Беком, Я. Йохансоном, Ф. Котлером, Н. Кемпбеллом, С.П. Кущом; Р. Райтом, М.М. Смирновой, О.А. Третьяк, Д. Уилсоном, К. Филлом, Д. Фордом, О.У. Юлдашевой и др.

Формирование портфеля взаимоотношений-, компании с потребителями исследовано в работах О. Гока, Д. Золкиевски, Н. Кемпбелла, Р. Крапфела, . Р. Спекмана, X. Терхо, И-Турнбулла, Р. Фиокки, А. Халинена, Б. Шапиро и др., с поставщиками :— в работах П. Кральика, П. Турнбулла, Р. Олсена, А. Дюбуа, А. Педерсена, С. Гельдермана.

Внимание к проблеме формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами постоянно растет, о чем свидетельствует значительное количество публикаций в ведущих международных рецензируемых научных журналах, например, Journal of Marketing [Homburg, Steiner, Totzek, 2009; Tarasí et al., 2011], Industrial Marketing Management [Wagner, Johnson; 2004; Caniels, Gelderman, 2007; Furlan, Grandinetti, Camuffo, 2009; Gók, 2009], Journal of Customer Behaviour [Talwar, Burton, Murphy, 2008].

Растет интерес к проблемам маркетинга взаимоотношений и в России: различные аспекты теории и практики управления взаимоотношениями компании с партнерами рассматриваются на страницах российских журналов, например, «Российский журнал менеджмента», «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия «Менеджмент».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках на основе исследования российских промышленных инновационно-активных компаний.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. определить понятие «система взаимоотношений компании с партнерами» и место портфеля взаимоотношений компании с партнерами в системе взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках;

2. выделить подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках и определить их основные характеристики;

3. классифицировать модели формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами и провести их анализ;

4. разработать систему критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках;

5. на основе предложенной системы критериев разработать интегрированную модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках;

6. проанализировать формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках на основе данных эмпирического исследования российских инновационно-активных компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские промышленные инновационно-активные компании. Предметом исследования является система взаимоотношений промышленной инновационно-активной компании с партнерами.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории маркетинга, маркетинга взаимоотношений, промышленного маркетинга. Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на практическом опыте российских промышленных инновационно-активных компаний.

Основным источником эмпирического материала являются результаты исследований, проведенных Центром стратегического маркетинга и инноваций Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в 2008 и 2010 гг.:

- «Изучение стратегий российских компаний» (2008 г., 419 компаний);

- «Инновации в российских компаниях» (2010 г.; 206 компаний).

Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS 20.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, сформулированы в следующих положениях:

1. Определены понятия «система взаимоотношений компании с партнерами» и «портфель взаимоотношений компании с партнерами», а также место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами. Обоснована необходимость рассматривать портфель взаимоотношений компании с партнерами как инструмент выбора маркетинговой стратегии управления взаимоотношениями.

2. Выделены эволюционный и портфельный подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами, проанализированы их основные преимущества и недостатки, предложен интегрированный портфельный подход (ИНН) к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами.

3. Выявлены количественные и качественные, универсальные и специфические критерии формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

4. Разработана и протестирована система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

5. На основе предложенной системы критериев формирования портфеля взаимоотношений разработана интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

6. На основе данных эмпирического исследования доказано, что компании, интуитивно придерживающиеся принципов портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами, являются более успешными с точки зрения управления взаимоотношениями.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Результаты исследования могут быть использованы для развития теории построения портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых управленческих инструментов для решения актуальных прикладных задач управления системой взаимоотношений компании с партнерами.

Результаты исследования могут, быть использованы в практике менеджмента и маркетинга при разработке стратегии взаимоотношений компании с партнерами,' а также в рамках учебных дисциплин «Промышленный маркетинг», «Маркетинг взаимоотношений», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования; Основные положения диссертационного .исследования; обсуждены, на заседаниях:, кафедры маркетинга Высшей школы: менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), представлены, на российских и международных научных и научно-практических конференциях:

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современный; . менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, Россия, ноябрь 2008, 2009 и 2010 гг.), Международная научная конференция «Новые направления развития маркетинга: взаимодействия и партнерские отношения» (Москва, Россия, ноябрь 2007 г.), Международная конференция «Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике» (Санкт-. Петербург, Россия, сентябрь 2009 г.);

38-я Ежегодная международная конференция Европейской маркетинговой академии «Маркетинг и ключевые; дисциплины:, открывая новые направления» (г. Нант, Франция, май 2009 г.), международные региональные конференции и аспирантские семинары Европейской маркетинговой академии «Особенности изучения маркетинга в развивающихся странах» (г. Будапешт, Венгрия, сентябрь 2010 г.; г. Яссы^ Румыния, сентябрь 2011 г.), Международная Летняя конференция преподавателей маркетинга: Американской маркетинговой ассоциации (г. Сан-Франциско,. США, август 2011 г.).

С докладами по теме диссертационного исследования автор-выступил на аспирантском научном семинаре ВШМ СПбГУ «Формирование сбалансированного портфеля взаимоотношений промышленной компании с партнерами (на примере высокотехнологичных отраслей)» (февраль 2010 г.) и на научном исследовательском семинаре Центра стратегического маркетинга и инноваций ВШМ СПбГУ «Формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках» (октябрь 2011 г.).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы автором в процессе подготовки и преподавания в ВШМ СПбГУ ряда учебных дисциплин: «Business-to-Business Marketing» (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»), «Поведение потребителей» (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»), «Relation-ship Marketing and Network Approach to Marketing» (программа магистратуры

Международный бизнес» по направлению «Менеджмент»). i

Структура работы.,Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования с учетом списка использованной литературы составляет 197 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ребязина, Вера Александровна

Основные результаты количественного исследования:

1. Чем более избирательно подходит компания к формированию системы взаимоотношений с партнерами, тем лучше ее экономическое положение. Интенсивность взаимодействия в ходе инновационной деятельности в основном увеличивается при переходе от компаний с «плохим» экономическим положением к компаниям, оценивающим свое экономическое положение как «отличное». 2. В результате тестирования системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами выявлено, что в системе критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, разработанной на основе анализа практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений, отсутствует только один критерий, выявленный автором в ходе эмпирического исследования, — «возможность совместной разработки новых продуктов», который используется компаниями-респондентами при формировании портфеля взаимоотношений как с потребителями, так и с поставщиками. Следовательно, вышеназванный критерий является универсальным и его целесообразно включить в систему критериев формирования портфеля взаимоотношений промышленной инновационно-активной компании с партнерами.

3. Большинство компаний считает взаимодействие с партнерами в рамках инновационной деятельности стратегически значимым для их компании.

Среди наиболее характерных целей привлечения партнеров в ходе инновационной деятельности компании-респонденты отметили модификацию и улучшение существующих продуктов и услуг, совместную разработку новых продуктов, улучшение существующих технологий, разработку новых технологий.

4. При формировании портфеля взаимоотношений компаниям необходимо применять разные подходы к формированию системы взаимоотношений с прямыми и косвенными партнерами, так как и цели формирования взаимоотношений с данными типами партнеров существенно различаются.

5. Анализ успешности взаимоотношений компаний выделенных кластеров с каждым типом партнеров в процессе инновационной деятельности продемонстрировал, что компании, которые придерживаются портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами, строят взаимоотношения успешнее, чем компании, которые придерживаются эволюционного подхода к формированию системы взаимоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены основные результаты и выводы диссертационного исследования, которые представлены в следующих положениях.

1.На основе анализа теоретических положений маркетинга взаимоотношений сделан вывод, что при изучении системы взаимоотношений компании с партнерами недостаточно анализа взаимоотношений только на дуальном уровне, необходим системный подход, который позволяет изучать весь комплекс взаимоотношений компании с партнерами одновременно. На основе данных эмпирического исследования доказано, что в процессе инновационной деятельности у российских промышленных компаний формируется система взаимоотношений с разными типами партнеров, взаимодействие с которыми происходит одновременно.

2. Определено место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами. Традиционно портфель взаимоотношений рассматривается как уровень анализа взаимоотношений компании с партнерами. В диссертационном исследовании портфель взаимоотношений- компании с партнерами рассматривается как инструмент выбора стратегии управления взаимоотношениями.

3. Выделены эволюционный и портфельный подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Анализ успешности взаимоотношений российских промышленных инновационно-активных компаний с каждым типом партнеров показал, что компании, которые придерживаются портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами, строят взаимоотношения успешнее, чем компании, которые придерживаются эволюционного подхода к формированию системы взаимоотношений.

4. В результате анализа основных преимуществ и недостатков эволюционного и портфельного подходов к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами обоснована необходимость разработки нового подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами интегрированного портфельного подхода (ИПП), который должен обладать преимуществами вышеназванных подходов и, по возможности, не иметь их недостатков. ИПП подразумевает развитие лишь тех взаимоотношений с партнерами, которые наилучшим образом отвечают заранее .определенной системе критериев формирования системы взаимоотношений компании с партнерами.

5. Предложена классификация практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений, основанная на предположении, что модели портфеля взаимоотношений компании с партнерами в целом следует выделить в отдельную группу:

- портфель взаимоотношений с потребителями;

- портфель взаимоотношений с поставщиками;

- портфель взаимоотношений с партнерами в целом.

6. В результате анализа практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений с партнерами выделены критерии формирования портфеля взаимоотношений, на основе которых разработана система критериев- формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, включающая количественные и качественные, универсальные и специфические критерии. В результате тестирования системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами в ходе эмпирического исследования выявлено, что в системе критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, разработанной на основе анализа практико-теоретических моделей портфеля, взаимоотношений, отсутствует один универсальный критерий — «возможность совместной разработки новых продуктов», который используется компаниями-респондентами при формировании портфеля взаимоотношений как с потребителями, так и с поставщиками.

7. На основе предложенной системы критериев с учетом принципов ИПП разработана интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

си

0050047оЭ

Ребязина Вера Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ВЗАИМООТНОШЕНИИ КОМПАНИИ С ПАРТНЕРАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ РЫНКАХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация — маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005004785

Работа выполнена на кафедре маркетинга Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кущ Сергей Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Юлдашева Оксана Урняковна (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)

доктор экономических наук, доцент Попова Юлия Федоровна (Сыктывкарский государственный университет)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «» 2011 г. в У5~ часов

на заседании Совета Д 212.232.58 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3, ауд. ЪОЗ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « %0 » 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.Н. Клемина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

В современных условиях экономического развития процесс формирования системы взаимоотношений компании с партнерами приобретает особую актуальность, так как постоянное совершенствование производственных технологий вынуждает компании искать новые источники устойчивого конкурентного преимущества и акцентировать внимание на нематериальных активах, существенное место среди которых принадлежит взаимоотношениям с партнерами.

Изучение взаимоотношений компании с партнерами, в первую очередь с потребителями, является целью концепции маркетинга взаимоотношений, основы которой были заложены в начале 1980-х гг. В настоящее время концепция маркетинга взаимоотношений представляет собой одно из наиболее актуальных и обсуждаемых направлений развития теории маркетинга, о чем свидетельствует значительное количество исследований в области маркетинга взаимоотношений.

Интерес зарубежных промышленных компаний к маркетингу взаимоотношений возник в начале 1990-х гг., и был обусловлен, прежде всего, появлением и развитием партнерств промышленных компаний, стратегических альянсов, межфирменных сетей. Практический опыт компаний, оперирующих на промышленных рынках, свидетельствует о том, что у компаний формируется система взаимоотношений с партнерами.

Анализ управления системой взаимоотношений компании с партнерами, как правило, начинается с выявления характеристик эффективного управления взаимоотношениями, при этом анализу формирования системы взаимоотношений с партнерами, которые способны создать

большую ценность для компании, не уделяется должного внимания. По нашему мнению, формирование системы взаимоотношений является первым шагом в процессе управления взаимоотношениями компании с партнерами.

В последние десятилетия отмечается рост интереса исследователей к применению портфельной теории, разработанной Г. Марковичем в 1952 г. применительно к оценке ценных бумаг, в менеджменте и маркетинге, а также при формировании взаимоотношений компании с потребителями и поставщиками. Однако в разных моделях портфеля взаимоотношений компании с партнерами используются различные критерии выбора партнеров.

Кроме того, в научной литературе по маркетингу взаимоотношений вплоть до настоящего времени не было предпринято попыток анализа и классификации моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами в целом, что обуславливает необходимость классификации существующих практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами и анализа используемых в них критериев выбора партнеров с целью разработки системы критериев формирования портфеля взаимоотношений.

В последнее десятилетие российские исследователи активно изучают процессы управления взаимоотношениями с партнерами в цепочке создания ценности (А. Г. Будрин, С. П. Кущ, Ю. Ф. Попова, М. Н. Румянцева, М. М. Смирнова, О. А. Третьяк, О. У Юлдашева, М. Ю. Шерешева) и формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами (С. П. Кущ, О. У. Юлдашева).

Российские промышленные компании до недавнего времени не уделяли должного внимания управлению взаимоотношениями с партнерами. По мере формирования рыночных отношений, усиления конкуренции на внутренних и мировых рынках интерес к маркетингу взаимоотношений в российских компаниях растет, приоритеты в области маркетинговых стратегий меняются: «стратегии, направленные на выживание, замеща-

ются стратегиями, направленными на развитие»1. Однако управление межфирменными взаимоотношениями на российских промышленных рынках, как правило, не имеет выраженной стратегической направленности, и компании не уделяют должного внимания выбору партнеров и формированию системы взаимоотношений, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических работ отечественных и зарубежных исследователей в области маркетинга взаимоотношений, сетевых подходов в маркетинге, промышленного маркетинга, портфельного подхода к формированию взаимоотношений с потребителями и поставщиками.

Развитие концепции маркетинга взаимоотношений исследовано в работах В. Алдерсона, Г. Л. Багиева, Д. Баллантина, Л. Берри, М. Брюна, А. Г. Будрина, К. Грёнруса, Э. Гуммессона, Д. Дайера, Б. Джексон, М. Кристофера, С. П. Куща, К. Мёллера, Р. Моргана,

A. Пайна, А. Парватийяра, Ю.Ф. Поповой, X. Сингха, М. М. Смирновой, О. А. Третьяк, Ф. Уэбстера, А. Халинена, Ш. Ханта, В. И. Черенкова, Д. Шета и др.

В разработку теории сетевых подходов в маркетинге внесли значительный вклад Д. Андерсон, М. Грановеттер, П. Дракер, М. Каннингхем,

B. С. Катькало, Т. Левитт, Ю. Ф. Попова, К. Прахалад, В. В. Радаев, А. Салми, И. Снеута, О. Соренсен, П. Турнбулл, Д. Форд, X. Хаканссон, Г. Хамел, М. Ю. Шерешева и др.

Теоретические проблемы промышленного маркетинга исследованы Л. Алдером, Дж. Арндтом, М. Бейкером, М. А. Беком, Я. Йохансоном, Ф. Котлером, Н. Кемпбеллом, С. П. Кущом, Р. Райтом, М. М. Смирновой, О. А. Третьяк, Д. Уилсоном, К. Филлом, Д. Фордом, О. У. Юлдашевой и др.

1 Кущ С. П. Маркетинг взаимоотношений на промышленных рынках: монография / С. П. Кущ; С.-Петерб. гос. ун-т, Факультет менеджмента. - СП.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. - С. 6.

Формирование портфеля взаимоотношений компании с потребителями исследовано в работах О. Гока, Д. Золкиевски, Н. Кемпбелла, Р. Крапфела, Р. Спекмана, X. Терхо, П. Турнбулла, Р. Фиокки, А. Халинена, Б. Шапиро и др., с поставщиками — в работах П. Кральика, П. Турнбулла, Р. Олсена, А. Дюбуа, А. Педерсена, С. Гельдермана.

Внимание к проблеме формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами постоянно растет, о чем свидетельствует значительное количество публикаций в ведущих международных рецензируемых научных журналах, например, Journal of Marketing, Industrial Marketing Management, Journal of Customer Behaviour.

Растет интерес к проблемам маркетинга взаимоотношений и в России: различные аспекты теории и практики управления взаимоотношениями компании с партнерами рассматриваются на страницах российских журналов, например, «Российский журнал менеджмента», «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия «Менеджмент».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках на основе исследования российских промышленных инновационно-активных компаний.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие «система взаимоотношений компании с партнерами» и место портфеля взаимоотношений компании с партнерами в системе взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

2. Выделить подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках и определить их основные характеристики.

3. Классифицировать модели формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами и провести их анализ.

4. Разработать систему критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

5. На основе предложенной системы критериев разработать интегрированную модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

6. Проанализировать формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках на основе данных эмпирического исследования российских инновационно-активных компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские промышленные инновационно-активные компании. Предметом исследования является система взаимоотношений промышленной инновационно-активной компании с партнерами.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории маркетинга, маркетинга взаимоотношений, промышленного маркетинга. Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на практическом опыте российских промышленных инновационно-активных компаний.

Основным источником эмпирического материала являются результаты исследований, проведенных Центром стратегического маркетинга и инноваций Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в 2008 и 2010 гг.:

• «Изучение стратегий российских компаний» (2008 г., 419 ком-

паний);

• «Инновации в российских компаниях» (2010 г., 206 компаний).

Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS 20.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, сформулированы в следующих положениях:

1. Определены понятия «система взаимоотношений компании с партнерами» и «портфель взаимоотношений компании с партнерами», а также место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами. Обоснована необходимость рассматривать портфель взаимоотношений компании с партнерами как инструмент выбора маркетинговой стратегии управления взаимоотношениями.

2. Выделены эволюционный и портфельный подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами, проанализированы их основные преимущества и недостатки, предложен интегрированный портфельный подход (ИПП) к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами.

3. Выявлены количественные и качественные, универсальные и специфические критерии формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

4. Разработана и протестирована система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

5. На основе предложенной системы критериев формирования портфеля взаимоотношений разработана интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

6. На основе данных эмпирического исследования доказано, что компании, интуитивно придерживающиеся принципов портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами, являются более успешными с точки зрения управления взаимоотношениями.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Результаты исследования могут быть использованы для развития теории построения портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых управленческих инструментов для решения актуальных прикладных задач управления системой взаимоотношений компании с партнерами.

Результаты исследования могут быть использованы в практике менеджмента и маркетинга при разработке стратегии взаимоотношений компании с партнерами, а также в рамках учебных дисциплин «Промышленный маркетинг», «Маркетинг взаимоотношений», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), представлены на российских и международных научных и научно-практических конференциях:

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, Россия, ноябрь 2008, 2009 и 2010 гг.), Международная научная конференция «Новые направления развития маркетинга: взаимодействия и партнерские отношения» (Москва, Россия, ноябрь 2007 г.), Международная конференция «Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике» (Санкт-Петербург, Россия, сентябрь 2009 г.);

38-я Ежегодная международная конференция Европейской маркетинговой академии «Маркетинг и ключевые дисциплины: открывая новые направления» (г. Нант, Франция, май 2009 г.), международные региональные конференции и аспирантские семинары Европейской маркетин-

говой академии «Особенности изучения маркетинга в развивающихся странах» (г.Будапешт, Венгрия, сентябрь 2010г.; г.Яссы, Румыния, сентябрь 2011 г.), Международная Летняя конференция преподавателей маркетинга Американской маркетинговой ассоциации (г. Сан-Франциско, США, август 2011г.).

С докладами по теме диссертационного исследования автор выступил на аспирантском научном семинаре ВШМ СПбГУ «Формирование сбалансированного портфеля взаимоотношений промышленной компании с партнерами (на примере высокотехнологичных отраслей)» (февраль 2010 г.) и на научном исследовательском семинаре Центра стратегического маркетинга и инноваций ВШМ СПбГУ «Формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках» (октябрь 2011 г.).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы автором в процессе подготовки и преподавания в ВШМ СПбГУ ряда учебных дисциплин: «Business-to-Business Marketing» (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»), «Поведение потребителей» (программа бакалавриата по направлению «Менеджмент»), «Relationship Marketing and Network Approach to Marketing» (программа магистратуры «Международный бизнес» по направлению «Менеджмент»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 9,6 п.л. (авт. — 5,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах списка ВАК объемом 4,4 п.л. (авт. — 2,9 п.л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования с учетом списка использованной литературы составляет 197 страниц. В работе представлены 34 таблицы, 28 рисунков. Список использованной литературы включает 279 наименований, в том числе 196 — на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи и научная новизна диссертационного исследования, определяется его теоретико-методологическая база.

В первой главе диссертационной работы — «Портфель взаимоотношений компании с партнерами в контексте теории маркетинга взаимоотношений» — определено понятие «система взаимоотношений компании с партнерами» и место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами, выявлены особенности формирования системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

Основные положения первой главы могут быть резюмированы следующим образом.

Во-первых, показано, что в последние десятилетия фокус исследований в области маркетинга взаимоотношений сместился с изучения взаимоотношений с потребителями на изучение системы взаимоотношений компании с партнерами в целом.

Под системой взаимоотношений компании с партнерами нами понимается одновременно существующий комплекс форматов взаимоотношений (единичные трансакции, повторяющиеся трансакции, долгосрочные отношения, партнерские отношения «покупатель — продавец», стратегические альянсы, сети, вертикальная интеграция)2 компании со всеми партнерами: потребителями, поставщиками, посредниками, консультантами, исследовательскими организациями, некоммерческими организациями, государственными и общественными институтами, сотрудниками и др.

На основе анализа исследований направлений сотрудничества компании с партнерами, предпринятых К. Кристофером, А. Пайном, Д. Баллантином (1991), Р.Морганом и Ш. Хантом (1994), П.Дойлем (1995), Э. Гуммессоном (1999), сделан вывод, что при изучении системы

2 В диссертационном исследовании форматы взаимоотношений рассматриваются в соответствии с классификацией межфирменных взаимоотношений, разработанной Ф. Вебстером в 1992 г. Данной классификации форматов взаимоотношений придерживаются и российские исследователи маркетинга взаимоотношений М. М. Бек, С. П. Кущ, М. М. Смирнова, О. А. Третьяк, О. У. Юлдашева, О. А. Третьяк.

взаимоотношений компании с партнерами недостаточно анализировать взаимоотношения только на дуальном уровне, необходим системный подход, который позволяет изучать весь комплекс взаимоотношений компании с партнерами одновременно.

В-вторых, на основе анализа исследований, посвященных изучению системы взаимоотношений компании с партнерами, выделены два подхода к ее формированию:

1) эволюционный подход — инкрементальное развитие взаимоотношений компании со всеми партнерами с течением времени, в рамках которого последовательно осуществляется переход взаимоотношений с каждым партнером на более высокий уровень развития. Основой эволюционного подхода является предположение о том, что компании стремятся снизить трансакционные издержки, возникающие в процессе рыночного обмена, за счет поддержания и развития отношений с существующими партнерами. Эволюционный подход позволяет анализировать динамику взаимоотношений компании с партнерами;

2) портфельный подход — формирование системы взаимоотношений компании с партнерами на основе двух-трех критериев с целью развития тех взаимоотношений, которые способные принести компании большую ценность. Портфельный подход дает возможность оценить взаимоотношения компании с партнерами в определенный момент времени.

В-третьих, в результате анализа основных преимуществ и недостатков эволюционного и портфельного подходов к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами обоснована необходимость разработки нового подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами — интегрированного портфельного подхода (ИПП), который должен обладать преимуществами вышеназванных подходов и не иметь их недостатков. ИПП подразумевает развитие лишь тех взаимоотношений с партнерами, которые наилучшим образом отвечают заранее определенной системе критериев формирования системы взаимоотношений компании с партнерами.

В-четвертых, определено место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами. Традиционно портфель взаимоотношений рассматривают как один из уровней анализа взаимоотношений компании с партнерами (Д. Андерсон, X. Хаканссон, Д. Йохансон (1994), К. Алайоутсиярви, К. Мёллер, К. Розенбройер (1999), К. Мёллер, А. Халинен (1999) и др.). П. Коузинс, Р. Спекман (2003), Д. Иган (2004) рассматривают портфель взаимоотношений компании с партнерами на стратегическом уровне. При этом Д. Иган (2004) понимает портфель взаимоотношений как инструмент выбора стратегии управления взаимоотношениями.

Трактовка портфеля взаимоотношений как уровня анализа взаимоотношений компании с партнерами сужает понятие «портфель взаимоотношений компании с партнерами», так как ограничивает его лишь набором дуальных взаимоотношений между компанией и всеми потребителями или компанией и всеми поставщиками, в то время как промышленная компания в процессе деятельности формирует систему взаимоотношений с партнерами, причем все эти взаимоотношения существуют одновременно, и, следовательно, управлять необходимо системой взаимоотношений в целом. Таким образом, портфель взаимоотношений с партнерами необходимо рассматривать как инструмент выбора стратегии управления взаимоотношениями.

Во второй главе диссертационной работы — «Практико-теоретические модели формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами» — прослежена эволюция портфельной теории в менеджменте и маркетинге; проанализированы модели портфеля взаимоотношений компании с потребителями, с поставщиками, с партнерами в целом; выделены критерии формирования портфеля взаимоотношений, которые используются в проанализированных моделях; разработана система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами и интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

Основные положения второй главы могут быть резюмированы следующим образом.

Во-первых, предложена классификация практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений с партнерами. Традиционно выделяют модели портфеля взаимоотношений с потребителями и модели портфеля взаимоотношений с поставщиками; ни в одной классификации не представлены модели портфеля взаимоотношений с партнерами в целом. Предложенная в рамках диссертационного исследования классификация основана на предположении, что модели портфеля взаимоотношений компании с партнерами в целом следует выделить в отдельную группу:

• портфель взаимоотношений с потребителями;

• портфель взаимоотношений с поставщиками;

• портфель взаимоотношений с партнерами в целом.

Во-вторых, на основе предложенной классификации проанализированы существующие модели портфеля взаимоотношений с потребителями, с поставщиками, с партнерами в целом. По результатам анализа 28 практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений с потребителями, 9 моделей портфеля взаимоотношений с поставщиками и 4 моделей портфеля взаимоотношений с партнерами в целом выделены критерии формирования портфеля взаимоотношений компании (табл. 1).

Как видно из табл. 1, 12 из 24 выделенных критериев являются универсальными, при этом наиболее часто используются такие количественные критерии, как прибыль и доходность взаимоотношений, затраты на взаимоотношения, доля рынка поставщика или потребителя, и такие качественные критерии, как сила взаимоотношений, сложность взаимоотношений, распределение власти, стратегическая значимость партнера, специфические инвестиции, риск от взаимоотношений, создание и распределение добавленной ценности, продолжительность взаимоотношений. Качественные критерии в совокупности отходят на второй план.

Таблица 1

Критерии формирования портфеля взаимоотношений

№ Критерии С* S** р*** Частота использования

1 Прибыль и доходность взаимоотношений 13 1 — 14

2 Затраты на взаимоотношения 11 2 • — 13

3 Доля рынка 8 1 — 9

4 Сила взаимоотношений: вовлеченность, действия и обмен информацией 4 1 2 7

5 Сложность управления взаимоотношениями (в том числе и техническая) 5 2 — 7

6 Риск от взаимоотношений 5 1 1 7

7 Стратегическая значимость (важность) взаимоотношений 2 3 — 5

8 Распределение власти 3 1 — 4

9 Уровень спроса на продукцию партнера 3 1 — 4

ю Создание и распределение добавленной ценности — 2 1 3

11 Специфические инвестиции 1 — 1 2

12 Продолжительность взаимоотношений 1 — 1 2

13 Объем продаж 11 — — 11

14 Цена продукции 5 — — 5

15 Ценность взаимоотношений 4 — — 4

16 Репутация и имидж партнера 4 — — 4

17 Совместимость целей партнеров 4 — — 4

18 Поведение потребителя при закупке 1 — — 1

19 Удовлетворенность взаимоотношениями 1 — — 1

20 Сложность рынка поставщика — 2 — 2

21 Отсутствие альтернативных поставщиков (привлекательность поставщика) — 1 — 1

22 Зависимость от взаимоотношений — 1 — 1

23 Уровень спроса на рынке поставщика — 1 — 1

24 Доверие к партнеру — — 1 1

* Потребители (Customers). ** Поставщики (Suppliers). *** Партнеры в целом (Partners).

В-третьих, разработана система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, выделены количественные и качественные, универсальные и специфические критерии (табл. 2).

Таблица 2

Система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами

Критерии Универсальные Специфические

1. Прибыль и доходность 1. Объем продаж

и 3 взаимоотношений 2. Цена продукции

« Я 2. Затраты на взаимоотношения 3. Уровень спроса на рынке

и Р 3. Доля рынка поставщика

4) 4. Риск от взаимоотношений

^ Ц 5. Уровень спроса на

продукцию партнера

6. Специфические инвестиции

1. Сила взаимоотношений 1. Ценность взаимоотношений

2. Сложность управления 2. Репутация и имидж партнера

взаимоотношениями (в том 3. Совместимость целей партнеров

числе и техническая) 4. Поведение потребителя при

и 3. Стратегическая значимость закупке

1 партнера 5. Удовлетворенность

и 4. Распределение власти взаимоотношениями

В а 5. Создание и распределение 6. Сложность рынка поставщика

% И добавленной ценности 7. Отсутствие альтернативных

6. Продолжительность поставщиков

взаимоотношений 8. Зависимость от

взаимоотношений

9. Доверие к партнеру

К универсальным критериям, по нашему мнению, относятся критерии, которые используются в проанализированных моделях портфеля взаимоотношений с потребителями и/или с поставщиками, и/или с партнерами в целом, т. е. как минимум в двух группах моделей, согласно предложенной нами классификации моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами. Специфические критерии используются для формирования портфеля взаимоотношений с определенной группой партнеров.

Наличие универсальных критериев подтверждает предположение о том, что целесообразно изучать портфель взаимоотношений с партнерами в целом, а не дифференцировать исследования на изучение портфеля взаимоотношений компании с потребителями или с поставщиками, что имеет место в большинстве исследований в области маркетинга взаимоотношений.

Следует отметить, что традиционное использование лишь двух критериев значительно упрощает процесс построения моделей портфеля взаимоотношений компании с партнерами, но при этом негативно отражается на возможностях и результатах применения моделей портфеля взаимоотношений на практике, так как неправильный выбор критериев, например, только количественных или только качественных, может привести к ошибкам в формировании портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

В-четвертых, на основе ИПП разработана интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами (см. рис.), в которой форматы взаимоотношений рассматриваются согласно классификации Ф. Вебстера (1992), а механизм координации адаптирован из модели С.П. Куща (2006). Интегрированная модель включает:

• формирование портфеля взаимоотношений, то есть выбор таких взаимоотношений компании с партнерами, которые наилучшим образом удовлетворяют заранее сформированной системе критериев;

• управление портфелем взаимоотношений;

• мониторинг портфеля взаимоотношений, то есть соотнесение целей и результатов взаимоотношений.

В третьей главе диссертационной работы — «Анализ формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на примере российских промышленных инновационно-активных компаний» — формирование портфеля взаимоотношений компании с партнерами проанализировано на основе количественных данных эмпирического исследования российских промышленных инновационно-активных компаний: обоснован выбор инновационно-активных компаний в качестве объекта исследования; сформулированы цель и задачи эмпирического исследования; проанализированы основные результаты исследования.

Формирование портфеля взаимоотношений

Система критериев формирования портфеля взаимоотношений

Универсальные критерии - Специфические критерии

Кол ичествен н ые критерии Прибыль и доходность взаимоотношений Затраты на взаимоотношения Доля рынка Риск от взаимоотношений Уровень спроса на продукцию партнера Специфические инвестиции Объем продаж Цена продукции Уровень спроса на рынке поставщика

Качественные критерии Сила взаимоотношений Сложность управления взаимоотношениями Стратегическая значимость партнера Распределение власти Создание и распределение добавленной ценности Продолжительность взаимоотношений Ценность взаимоотношений Репутация и имидж партнера Совместимость целей партнеров Поведение потребителя при закупке Удовлетворенность взаимоотношениями Сложность рынка поставщика Отсутствие альтернативных поставщиков Зависимость от взаимоотношений Доверие к партнеру

Форматы взаимоотношений

Трансакции

Повторяющиеся трансакции

Долгосрочные отношения

Партнерские отношения покупатель - продавец

Стратегические альянсы Организации» входящие Вертикальная

(включая СП) в деловые сети интеграция

Управление портфелем взаимоотношений

Механизм координации

Мониторинг портфеля взаимоотношений

Рыночный механизм координации

Интерактивный механизм координации

Иерархический механизм координации

Единичные трансакции Повторяющиеся трансакции Долгосрочные отношения

Партнерские отношения покупатель — продавец Стратегические альянсы Сетевые организации

Вертикальная интеграция

Прекращение взаимоотношений

Рисунок. Интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках

Выделены уровни анализа данных эмпирического исследования российских промышленных инновационно-активных компаний: анализ системы взаимоотношений компании с партнерами; тестирование разработанной в ходе диссертационного исследования системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами; анализ подходов к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Выводы по результатам эмпирического исследования: 1.В процессе инновационной деятельности у российских промышленных компаний формируется система взаимоотношений с разными типами партнеров с разной интенсивностью взаимодействия (табл. 3).

Таблица 3

Интенсивность взаимодействия российских промышленных компаний с разными типами партнеров в процессе инновационной деятельности

Типы партнеров Количество компаний Интенсивность взаимодействия (5-балльная шкала)

2008 г. 2010 г. 2008 г. 2010 г.

п % п % Среднее значение

Потребители в России 202 48,2 108 52,4 3,30 4,21

Поставщики в России 173 41,3 95 46,1 3,36 3,94

Консультанты 146 34,8 85 41,3 3,26 3,93

Исследовательские организации 142 33,9 54 26,4 3,20 3,95

Посредники 135 32,2 56 27,2 3,09 3,95

Конкуренты 129 30,8 31 15,0 3,09 3,58

Поставщики за рубежом 116 27,7 44 21,4 3,18 3,75

Потребители за рубежом 102 24,4 43 20,9 2,78 3,90

2. В результате тестирования системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами определено, что в системе критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, разработанной на основе анализа практико-теоретических моделей

портфеля взаимоотношений, отсутствует только один критерий, выявленный автором в ходе эмпирического исследования, — «возможность совместной разработки новых продуктов», который используется компаниями-респондентами при формировании портфеля взаимоотношений как с потребителями, так и с поставщиками. Следовательно, вышеназванный критерий является универсальным и его целесообразно включить в систему критериев формирования портфеля взаимоотношений промышленной инновационно-активной компании с партнерами.

3. На основе результатов кластерного анализа интенсивности взаимодействия компании с партнерами выделены четыре кластера компаний (табл. 4), которые на практике используют разные подходы к формированию системы взаимоотношений с партнерами (табл. 5).

Таблица 4

Распределение промышленных инновационно-активных компаний выборки по кластерам на основе интенсивности взаимодействия

Кластеры Количество компаний (п = 592) Год проведения исследования Размер компании

2008 (п = 408) 2010 (п= 184) вМЕ (п = 430) Крупные (п= 162)

Кластер 1 143 113 (27,7%) 30 (16,3%) 121 (28,1%) 22 (13,6%)

Кластер 2 146 81 (19,9%) 65 (35,3%) 93 (21,6%) 53 (32,7%)

Кластер 3 232 153 (37,5%) 79 (42,9%) 178 (41,4%) 54 (33,3%)

Кластер 4 71 61 (14,9%) 10 (5,5%) 38 (8,9%) 33 (20,4%)

Из табл. 4 видно, что контрольные переменные «год проведения исследования» и «размер компании» не оказали определяющего влияния на распределение компаний выборки по кластерам на основе критерия «интенсивность взаимодействия».

Таблица 5

Интенсивность взаимодействия промышленных компаний в процессе инновационной деятельности с разными типами партнеров (по кластерам), %

Типы партнера Кластер 1 (п = 143) Кластер 2 (п = 146) Кластер 3 (п = 232) Кластер 4 (п = 71)

Поставщики в России 0 23,3 64,7 95,8

Поставщики за рубежом 0 5,5 30,6 98,6

Потребители в России 0 26,7 77,2 100

Потребители за рубежом 0 0 27,2 100

Исследовательские организации 0 78,1 25,4 95,8

Посредники 0 10,3 41,8 100

Конкуренты 0 21,9 24,6 97,2

Консультанты 0 71,9 19,8 97,2

Из табл. 5 видно, что компании кластера 1 в процессе инновационной деятельности не взаимодействуют ни с одним из типов партнеров, компании кластера 2 взаимодействуют в основном с исследовательскими организациями и консультантами; компании кластера 3 взаимодействуют в основном с потребителями и поставщиками в России, а также с посредниками; компании кластера 4 взаимодействуют практически в равной степени со всеми типами партнеров.

Таким образом, подходы к формированию системы взаимоотношений компаний выделенных кластеров с партнерами можно охарактеризовать следующим образом:

• «кластер 1» — отсутствие взаимодействия с партнерами в процессе инновационной деятельности;

• «кластеры 2 и 3» — портфельный подход к формированию системы взаимоотношений с партнерами;

• «кластер 4» — эволюционный подход к формированию системы взаимоотношений с партнерами: компании развивают взаимоотношения со всеми партнерами одновременно.

Результаты анализа успешности взаимоотношений компаний анализируемых кластеров с каждым типом партнеров в процессе инновационной деятельности представлены в табл. 6.

Таблица 6

Анализ успешности взаимоотношений компаний разных кластеров с каждым типом партнеров в процессе инновационной деятельности (по 5-балльной шкале)

Типы партнера Кластеры Среднее значение Значимость

1 (п= 143) 2 (п = 146) 3 (п = 232) 4 (п = 71)

Поставщики в России — 3,59 3,64 3,34 3,55 0,392

Поставщики за рубежом — 3,10 3,49 3,22 3,34 0,622

Потребители в России — 3,54 3,56 3,44 3,52 0,784

Потребители за рубежом — — 3,33 2,81 3,03 0,032

Исследовательские организации — 3,77 3,79 3,07 3,57 0,001

Посредники — 3,34 3,38 3,11 3,25 0,046

Конкуренты — 3,80 3,31 2,70 3,13 0,000

Консультанты — 3,76 3,44 2,97 3,42 0,000

Анализ успешности взаимоотношений компаний выделенных кластеров с каждым типом партнеров в процессе инновационной деятельности продемонстрировал, что компании, которые интуитивно, без наличия теоретического обоснования, придерживаются портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами (компании кластеров 2 и 3), строят взаимоотношения успешнее, чем компании, которые придерживаются эволюционного подхода к формированию системы взаимоотношений (компании кластера 4).

Результаты эмпирического исследования подтверждают теоретические положения о формировании портфеля взаимоотношений компании с партнерами, изложенные в диссертационном исследовании, и обоснованность применения портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках.

В заключении обобщены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

1. На основе анализа теоретических положений маркетинга взаимоотношений сделан вывод, что при изучении системы взаимоотношений компании с партнерами недостаточно анализа взаимоотношений только на дуальном уровне, необходим системный подход, который позволяет изучать весь комплекс взаимоотношений компании с партнерами одновременно. На основе данных эмпирического исследования доказано, что в процессе инновационной деятельности у российских промышленных компаний формируется система взаимоотношений с разными типами партнеров, взаимодействие с которыми происходит одновременно.

2. Определено место портфеля взаимоотношений в системе взаимоотношений компании с партнерами. Традиционно портфель взаимоотношений рассматривается как уровень анализа взаимоотношений компании с партнерами. В диссертационном исследовании портфель взаимоотношений компании с партнерами рассматривается как инструмент выбора стратегии управления взаимоотношениями.

3. Выделены эволюционный и портфельный подходы к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами. Анализ успешности взаимоотношений российских промышленных инновационно-активных компаний с каждым типом партнеров показал, что компании, которые придерживаются портфельного подхода к формированию системы взаимоотношений с партнерами, строят взаимоотношения успешнее, чем компании, которые придерживаются эволюционного подхода к формированию системы взаимоотношений.

4. В результате анализа основных преимуществ и недостатков эволюционного и портфельного подходов к формированию системы взаимо-

отношений компании с партнерами обоснована необходимость разработки нового подхода к формированию системы взаимоотношений компании с партнерами — интегрированного портфельного подхода (ИПП), который должен обладать преимуществами вышеназванных подходов и, по возможности, не иметь их недостатков. ИПП подразумевает развитие лишь тех взаимоотношений с партнерами, которые наилучшим образом отвечают заранее определенной системе критериев формирования системы взаимоотношений компании с партнерами.

5. Предложена классификация практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений, основанная на предположении, что модели портфеля взаимоотношений компании с партнерами в целом следует выделить в отдельную группу:

• портфель взаимоотношений с потребителями;

• портфель взаимоотношений с поставщиками;

• портфель взаимоотношений с партнерами в целом.

6. В результате анализа практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений с партнерами выделены критерии формирования портфеля взаимоотношений, на основе которых разработана система критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, включающая количественные и качественные, универсальные и специфические критерии. В результате тестирования системы критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами в ходе эмпирического исследования выявлено, что в системе критериев формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами, разработанной на основе анализа практико-теоретических моделей портфеля взаимоотношений, отсутствует один универсальный критерий — «возможность совместной разработки новых продуктов», который используется компаниями-респондентами при формировании портфеля взаимоотношений как с потребителями, так и с поставщиками.

7. На основе предложенной системы критериев с учетом принципов ИПП разработана интегрированная модель формирования портфеля взаимоотношений компании с партнерами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК

1. РебязинаВ. А., Кущ С. П., Красников А. В., Смирнова М. М. Инновационная деятельность российских компаний: результаты эмпирического исследования // Российский журнал менеджмента. - 2011. - Т. 9, № 3. - С. 29-54. - 1,7 п.л. (авт. - 0,8 п.л.).

2. Кущ С. П., Ребязина В. А. Портфель взаимоотношений компании с партнерами на промышленных рынках // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 8. Менеджмент. -2011. -Вып. 1. -С. 77-104. - 1,5 п.л. (авт. - 1,2 пл.).

3. РебязинаВ. А., СмирноваМ. М. Взаимодействие с партнерами как фактор развития инноваций на примере российских промышленных компаний // Инновации. - 2011. - №7 (153). - С. 48-59. - 1,2 п.л. (авт. - 0,9 п.л.).

Статьи в сборниках

4. Ребязина В. А., Смирнова М. М. Портфель взаимоотношений: постановка вопроса исследования и изучение опыта российских компаний // Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования: сборник научных трудов. Вып. 2. / Гос. ун-т - Высшая школа экономики, ф-т менеджмента ; науч. ред. М. Ю. Шерешева. - М.: Изд. дом Гос. ун-та -Высшей школы экономики, 2010. - С. 161-170. - 0,5 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

5. Ребязина В. А., Смирнова М. М. Взаимодействие с партнерами как фактор инновационного развития на примере российских компаний // Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике : сборник материалов Международной научно-практической конференции,

28-30 сентября 2009 г., Санкт-Петербург. - В 2-х ч. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -Ч. 1. - С. 36-47. -1,1 пл. (авт. -0,6 пл.).

6. Rebyazina V., Smirnova М., Kouchtch S. Building portfolio of relationships with partners on b2b markets (case of Russian innovative companies) // 1st EMAC Regional Conference «Marketing Theory Challenges in Emerging Societies», Conference Proceedings, Budapest, Hungary, September 24-25, 2010. - P. 411-417. - 0,5 пл. (авт. - 0,4 пл.).

7. Smirnova M. M., Kouchtch S.P., Rebyazina V. A., PodmetinaD., Vaatanen J. Key stakeholders' interaction as a factor of innovativeness in transitional economies: the case of Russia // Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования: сборник научных трудов / Гос. ун-т -Высшая школа экономики, ф-т менеджмента; науч. ред. М.Ю. Шерешева. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики,

2009. - С. 160-180. - 1,4 пл. (авт. - 0,4 пл.).

Тезисы

8. Rebyazina V. A. Building portfolio of relationships with partners on b2b markets (Case of Russian innovative companies) [Эл. ресурс] // Proceedings of the Doctoral Seminar, EMAC Regional Conference, September 23,

2010. - Режим доступа: http://www.uni-corvinus.hu/index.php?id=27658, свободный. - 0,4 пл.

9. SmirnovaM., Vaatanen J., PodmetinaD., Kouchtch S., Rebyazina V. Marketing perspective on involvement of internal and external stakeholders in new product development: the case of Russia // 38th EMAC Conference Proceedings, Nantes, France, May 26-29, 2009. - P. 183 (+ CD Proceedings, 7 pages). - 1,3 пл. (авт. - 0,4 пл.).

Подписано в печать 15.11.2011 г. Формат 60x90/16.

Печать цифровая. Заказ № 950. Объем 1,05 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Издательство Высшей школы менеджмента СПбГУ 199004, С.-Петербург, Волховский пер., д. 3. Тел. (812) 323 8460, факс (812) 323 8451