Совершенствование земельно-имущественных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазарева, Ольга Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ РФ.

1.1 История, содержание, особенности земельных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

1.2 Особенности организации крестьянского хозяйства как формы сельскохозяйственного производства.

1.3 Организационно-экономические условия и механизм реализации имущественных интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Организационно-экономическая характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.2 Трансформация форм земельной собственности и оптимальные размеры крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.3 Условия реализации земельно-имущественных интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Совершенствование системы регулирования земельных отношений.

3.2 Межфермерская кооперация в системе земельно-имущественных отношений.

3.3 Совершенствование механизма государственной поддержки КФХ в целях совершенствования их земельно-имущественных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование земельно-имущественных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах"

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного использования (распределения) земли и имущества для сельскохозяйственных товаропроизводителей были и остаются самыми актуальными.

Крестьянское хозяйство и организация работы на земле в той или иной форме существовали с давних времен, проявляя способность устойчивого развития в самых различных экономических условиях. Когда остро встал вопрос о переходе к рыночным условиям работы на земле, экономисты вернулись к мысли о возрождении крестьянских хозяйств как организационной ^ формы ведения аграрного производства с частной формой владения землей и имуществом.

Изменение экономических условий, нормативно-правовой, законодательной базы, отсутствие в течение долгого времени крестьянского уклада обусловили необходимость всесторонних исследований крестьянских хозяйств как объектов предпринимательской деятельности, организации раз' личных форм использования земли.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся русские экономисты А.В. Чаянов и М.И. Туган-| Барановский. Проблемам современной организации работы на земле посвящены труды многих ученых: Л.И. Абалкина, И.А. Буздалова, Е.Г. Лысенко, В. В. Милосердова, А.Г. Шутькова, Г.Г. Шелкоплясовой и др.

Вопросы повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне рассматриваются в научных исследованиях А. А. Багмута, Г. П. Бурда, А. Г. Бурда, В. И. Гайдук, А. 1 Ф. Зырянова, П.Ф. Парамонова, А.З. Рысьмятова, В.В. Сидоренко, И. Т.

Трубилина и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств.

Однако вследствие постоянно меняющихся экономических и правовых условий хозяйствования в АПК многие методологические и методические вопросы земельно-имущественных отношений остаются изученными не до конца (структура земельно-имущественных отношений; факторы, оказывающие наибольшее влияние на устойчивость земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств), а ряд положений носит дискуссионный характер (оптимальные размеры земельных участков для крестьянских хозяйств, размеры арендной платы за земельные доли, используемые фермерами). Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является уточнение теоретических и методологических основ и разработка научно-обоснованных рекомендаций совершенствования земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью были определены конкретные задачи исследования:

- изучить историю земельных отношений в аграрном секторе экономики;

- рассмотреть механизм трансформации собственности на землю в РФ;

- оценить динамику земельных отношений в структуре аграрных преобразований;

- проанализировать состояние и тенденции развития производства в крестьянских хозяйствах на региональном уровне в связи с изменением правового режима земельно-имущественных отношений;

- определить правовые и организационно-экономические возможности достижения оптимальных размеров земельных угодий в крестьянских хозяйствах Краснодарского края;

- обосновать направления совершенствования земельно-имущественных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - земельно-имущественные отношения в крестьянских хозяйствах, их взаимодействие с органами государственного и муниципального управления, кредитными и кооперативными институтами.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края. Исследования проводились за период 19972004 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический и другие.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, а также отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, статистические отчеты крестьянских хозяйств Краснодарского края, нормативно-справочные материалы, результаты личных бесед и наблюдений.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем, определяется разработкой направлений совершенствования земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств. Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений и заключается в следующем:

- дополнены системные характеристики земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях трансформации собственности на землю (уточнена структура земельно-имущественных отношений, включающая наряду с триадой права собственности: владения, пользования, распоряжения, - отношения имущественной обособленности субъектов, коммерческого расчета, рационального размера производства в отрасли, оптимального размера земельного надела, наличие действующей законодательной базы);

- в выявлении фискальной роли использования земли крестьянскими хозяйствами (установлено, что арендная плата за земельные доли, выплачиваемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, значительно превышает выплаты крупных сельскохозяйственных организаций);

- в разработке организационной структуры межфермерской кооперации, включающей крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства, перерабатывающие предприятия, торговые организации и администрацию муниципального образования, заинтересованную в создании и функционировании кооперативов и пополнении бюджета своей территории.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности функционирования крестьянских хозяйств за счет совершенствования их земельно-имущественных отношений, возможных путем укрупнения размеров обрабатываемой земли, разработки научно обоснованных размеров арендной платы за земельные доли, межфермерской кооперации (разработке организационной структуры кооперативов), применения механизма государственного регулирования.

Рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных научных исследований, могут быть использованы в практической работе специалистов аграрных предприятий, а также при обосновании решений на федеральном и региональном уровнях.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на ежегодных съездах фермеров края, используются в практике Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и отдельных крестьянских хозяйствах Краснодарского края, а также в учебном процессе в качестве справочно-консультационных материалов при подготовке специалистов экономического и юридического направлений в колледжах и высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование особенностей крестьянского хозяйства как организационно-правовой формы производства в АПК;

- экономический механизм земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств;

- результаты анализа и экономической оценки современного состояния крестьянских хозяйств Краснодарского края;

- экономическая оценка участия организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм в обороте земли и формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обоснование размеров арендной платы за землю, выплачиваемой крестьянскими хозяйствами и крупными сельскохозяйственными организациями;

-организационно-экономический механизм взаимоотношений крестьянских хозяйств в межфермерских ассоциациях и кооперативных образованиях.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 3,1 п.л.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах на: научной конференции Кубанского государственного университета по итогам 2003 г., XXV Международной научно-практической конференции по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики», 2004 г., Первой Всероссийской конференции по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы», 2005 г.

Результаты исследования внедрены в отдельных крестьянских хозяйствах Краснодарского края, используются в Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.

Структура работы. Диссертация общим объемом 189 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 30 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лазарева, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы.

1. Земельные отношения занимают особое место в системе общественных отношений, как непосредственно связанные с жизнью и хозяйственной деятельностью человека. Основными элементами земельных отношений являются формы: землевладения, землепользования, аренды, которые не остаются постоянными и изменяются в связи с развитием производительных сил и производственных отношений общества.

Основная закономерность развития отношений в области владения и пользования землей состоит в том, что каждому способу общественного производства соответствует своя основная форма земельной собственности и земельного устройства и своя строго определенная система земельных отношений.

Различия в характере соединения субъектов с объектами собственности приводят к многообразию форм собственности и методов хозяйствования в АПК, создавая, многообразие организационно-правовых форм, посредством которых с присущей им спецификой реализуются права и отношения собственности хозяйствующих субъектов.

2. В течение 1997-2004 гг. непрерывно идёт процесс формирования новой аграрной структуры России. Этот процесс не завершен, его результаты неоднозначны. Изменилась секторальная структура валовой продукции сельского хозяйства, землепользования, занятости. В 1997-2004 гг. основным поставщиком сельскохозяйственной продукции выступали личные подсобные хозяйства, которыми производилось 54 % от общего объёма валовой продукции сельского хозяйства России. Доля крупных сельскохозяйственных предприятий в структуре валовой продукции сельского хозяйства России снизилась на 4,6 %, составив в 2004 г. 41,9 %, доля крестьянских хозяйств в структуре валовой продукции выросла с 2,4% в 1997 г. до 4,1 % в 2004 г. Устранена монополия государства на землю, формируется частная земельная собственность в сельском хозяйстве.

3. Развитие крестьянских фермерских хозяйств - важная составная часть многоукладной экономики в аграрном секторе Краснодарского края. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства были зарегистрированы в крае в 1991 году, пик образования крестьянских (фермерских) хозяйств пришелся на 1992 год, когда было организовано 11,8 тысяч хозяйств.

По состоянию на 1 января 2005 года в Краснодарском крае насчитывалось 17,9 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет 6,8% от их общей численности в Российской Федерации и 16,4% в Южном Федеральном округе. В их пользовании находилось 655,2 тыс. гектаров, на долю крестьян (фермеров) приходилось 14,5% сельхозугодий края, 15,7% пашни. Оставаясь незначительным по масштабам, фермерство так и не стало ведущим сектором аграрной экономики.

4. Основная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность. Удовлетворены потребности населения страны в земельных участках для ЛПХ, садоводства и огородничества. Избранная концепция приватизации земли позволяет создать рынок земельных долей и обеспечить переход земли к эффективным пользователям.

В результате ежегодного выделения земли крестьянским (фермерским) хозяйствам, отказа разорившихся фермеров от земельных наделов, использования земли по договорам аренды, объединения мелких крестьянских (фермерских) хозяйств в более крупные для совместного труда ежегодно увеличивается средний размер земельного участка крестьянских (фермерских) хозяйств.

Данные о крестьянских (фермерских) хозяйствах России, сгруппированых по размеру предоставленных им земельных участков, свидетельствуют о том, что фермерский сектор составляют в основном довольно мелкие хозяйства, площадью до 50 га.

Обеспеченность землёй крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае в 2 раза ниже общероссийской, т.к. средний размер хозяйства в Краснодарском крае в 2004 г. составлял 36,7 га, в то время как в среднем по России - 73,1 га.

В последние годы годовой прирост среднего размера земельного участка крестьянских (фермерских) хозяйств составил 2 - 2,5 гектара, и к 1 января 2005 года на одно фермерское хозяйство в крае приходилось 36,7 гектара земли против 73,5 гектара в Российской Федерации и 56,7 гектаров в Южном Федеральном округе.

5. Оценка структуры земельных угодий Краснодарского края по категориям землепользователей свидетельствует о том, что площадь сельскохозяйственных угодий за анализируемый период осталась на прежнем уровне, в то время как удельный вес земельных угодий крестьянских (фермерских) хозяйств вырос с 9 % в 1997 г. до 13 % в 2003 г.

Наибольшая часть сельскохозяйственных угодий России принадлежит крестьянским хозяйствам на праве собственности. Рассматривая сделки с земельными участками было установлено, что их объёмы в 2001-2004 гг. выросли более чем в 2 раза, при этом основная часть сделок с землёй приходится на аренду государственных и муниципальных земель.

В структуре арендованных земель более 90 % в 2004 г. приходилось на ассоциации, акционерные общества, колхозы, крестьянские хозяйства, причём их удельный вес вырос более чем в 9 раз за счёт реализации основных направлений земельной реформы, существенно упростившей процедуру аренды.

6. В общей площади посевов крестьян (фермеров) преобладали зерновые и технические культуры: выращивание зерна, подсолнечника на зерно, сахарной свеклы, овощей и бахчевых культур. Предпочтение крестьян (фермеров) заниматься производством продукции земледелия экономически оправданно, так как развитие животноводства требует еще более значительных вложений денежных средств в строительство помещений и их оборудование, на покупку молодняка скота и дорогостоящих кормов промышленного производства, из-за чего эта отрасль становится низко рентабельной.

Доля продукции животноводства в общем объеме производства края невелика: в 2004 году фермерами произведено 1,4% живой массы скота и птицы, 1,0% яиц, 1,2% молока. Связано это с высокими трудозатратами и низкой окупаемостью животноводческой продукции.

7. Рассматривая распределение долей между собственниками земли необходимо констатировать, что оно происходит на фоне продолжающегося существенного расслоения сельского сообщества по следующим признакам: отношению к собственности на землю (владелец земельного пая, наемный работник, арендатор); формам хозяйствования (фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство, коллективное предприятие); социальному статусу и занятости (предприниматель, работник бюджетной сферы, безработный) и т.д.

Одним из причинно-следственных факторов этого выступает незначительный адаптивный ресурс собственников земельных долей и его несоответствие производственному, финансовому, кадровому и другими ресурсам аграрного сектора в условиях перехода к рынку. При изменении земельных отношений модернизация практически не коснулась производительных сил на селе. В ходе реформирования предприятий активно вовлекалась в трансформацию только земля.

8. Результаты сравнительного анализа размеров арендной платы за пользование государственными землями и платы за аренду 1 га, выплачиваемой владельцам земельных долей крупными сельскохозяйственными предприятиями и фермерами позволяют отметить, что в среднем по Краснодарскому краю размеры арендной платы за 1 гектар земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности составили 395,3 руб., что ниже средней платы за аренду 1 га, выплачиваемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на 874 руб., т.к. средняя плата на аренду 1 га, выплачиваемая фермерами составила 588,7 руб.

Сравнительная оценка арендной платы за 1 га сельскохозяйственных угодий показала, что, в среднем по Краснодарскому краю положительная разница в плате за аренду между фермерами и крупными сельскохозяйственными предприятиями составила 441,9 руб. /га.

В результате сопоставлений было выявлено, что размеры арендной платы за 1 га сельскохозяйственных угодий, выплачиваемой фермерами в среднем по краю в 2,5 раза превышают среднюю сумму базовой арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности.

9. Товарность продукции растениеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах выше, чем продукции животноводства. Согласно данных группировки крестьянских (фермерских) хозяйств по товарности основных видов сельскохозяйственной продукции в 2004 г. наибольшую товарность имеет подсолнечник, зерновые и зернобобовые, сахарная свёкла - 82,3 %, 78,9 и 79,8 % соответственно; товарность продукции животноводства относительно невысокая, максимальная по молоку - 44,5 %, минимальная по живой массе скота и птицы - 33,6 % и яиц - 26,5 %. В разрезе реализуемых продуктов самая высокая товарность у зерна и подсолнечника как наиболее востребованных заготовителями (урожай часто закупается «на корню», т.е. договора на закупку заключаются сразу после посева). Затрудняет увеличение производства и переработки продукции, получение прибыли диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

10. Чтобы увеличить устойчивость своего хозяйства, заработать дополнительную прибыль для расширения сельскохозяйственного производства, крестьяне (фермеры) параллельно занимаются другими видами деятельности, такими как: торговля товарами народного потребления, сельхозобслужива-ние, переработка продукции. Кроме того крупные фермерские хозяйства занимаются транспортировкой грузов, ремонтом сельхозтехники, закупкой и хранением сельхозпродукции; чтобы уменьшить себестоимость продукции, строят хозяйственным способом, производят комбикорма и стройматериалы.

Результаты проведенного исследования дают основание предложить следующее:

1. Развивать все формы собственности и хозяйствования в АПК. Наиболее рациональной организационно-правовой формой для крестьянских хозяйств следует выделить общества с ограниченной ответственностью, потребительские и производственные кооперативы, поскольку в них строятся взаимовыгодные отношения между участниками.

2. Создавать условия для наиболее полной реализации земельно-имущественных интересов крестьянских хозяйств с учетом обеспечения прав собственников земельных участков и долей, развития прав аренды и залога сельскохозяйственной земли, принятия законодательства, регулирующего земельный оборот, а также усиления государственной поддержки развития информационной системы в АПК, позволяющей эффективно собирать, обрабатывать и распространять данные о состоянии сектора, агропродовольст-венных рынков, положении сельского населения.

3. Способствовать развитию процессов межфермерской кооперации на горизонтальном и вертикальном уровнях путём создания сбытовых кооперативов, совместных перерабатывающих формирований. Совершенствовать взаимоотношения между крестьянскими хозяйствами, перерабатывающими предприятиями и торговлей с учётом достижения примерно равного уровня рентабельности деятельности, обеспечения расширенного воспроизводства.

4. Увеличить фискальную роль платежей за пользование земельными ресурсами. Предложить Департаменту сельского хозяйства Краснодарского края уточнить действующие ставки арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности (рекомендованный в крае уровень арендной платы составляет 7 % от суммы дохода хозяйства, а фактический средний уровень по районам края составил - 9,92 %).

5. Повысить роль государства в поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными направлениями совершенствования земельно-имущественных отношений должна стать поддержка: финансовых инструментов (льготного кредитования и субсидирования, расширение доступности залога земли), производства (субсидирование отдельных видов сельскохозяйственной продукции), рынка (содействие в сбыте продукции), социальной инфраструктуры сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельно-имущественных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах"

ЛАЗАРЕВА Ольга Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар -2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт

Защита диссертации состоится 27 апреля 2006 г. в 9 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д.220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Кудряков Владимир Георгиевич

Сидоренко Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Цыбусова Татьяна Петровна

сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко

диссертационного совета

Ученый секретарь

Бондаренко П. С.

ZOOG &

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного

сельскохозяйственных товаропроизводителей были и остаются самыми актуальными.

Крестьянское хозяйство и организация работы на земле в той или иной форме существовали с давних времен, проявляя способность устойчивого развития в самых различных экономических условиях. Когда остро встал вопрос о переходе к рыночным условиям работы на земле, экономисты вернулись к мысли о возрождении крестьянских хозяйств как организационной формы ведения аграрного производства с частной формой владения землей и имуществом.

Изменение экономических условий, нормативно-правовой, законодательной базы, отсутствие в течение долгого времени крестьянского уклада обусловили необходимость всесторонних исследований крестьянских хозяйств как объектов предпринимательской деятельности, организации различных форм использования земли.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся русские экономисты A.B. Чаянов и М.И. Туган-Барановский. Проблемам современной организации работы на земле посвящены труды многих ученых: Л.И. Абалкина, И.А. Буздапова, Е.Г. Лысенко, В. В. Милосердова, А.Г. Шутькова, Г.Г. Шелкоплясовой и др.

Вопросы повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне рассматриваются в научных исследованиях А. А. Багмута, Г. П. Бурда, А. Г. Бурда, В. И. Гайдук, А. Ф. Зырянова, П.Ф. Парамонова, А.З. Рысьмятова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств.

использования (распределения) земли и имущества для

Однако вследствие постоянно меняющихся экономических и правовых условий хозяйствования в АПК многие методологические и методические вопросы земельно-имущественных отношений остаются изученными не до конца (структура земельно-имущественных отношений; факторы, оказывающие наибольшее влияние на устойчивость земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств), а ряд положений носит дискуссионный характер (оптимальные размеры земельных участков для крестьянских хозяйств, размеры арендной платы за земельные доли, используемые фермерами). Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является уточнение теоретических и методологических основ и разработка научно-обоснованных рекомендаций совершенствования земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью были определены конкретные задачи исследования:

- изучить историю земельных отношений в аграрном секторе экономики;

- рассмотреть механизм трансформации собственности на землю в РФ;

- оценить динамику земельных отношений в структуре аграрных преобразований;

- проанализировать состояние и тенденции развития производства в крестьянских хозяйствах на региональном уровне в связи с изменением правового режима земельно-имущественных отношений;

- определить правовые и организационно-экономические возможности достижения оптимальных размеров земельных угодий в крестьянских хозяйствах Краснодарского края;

- обосновать направления совершенствования земельно-имущественных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - земельно-имущественные отношения в крестьянских хозяйствах, их взаимодействие с

органами государственного и муниципального управления, кредитными и кооперативными институтами.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края. Исследования проводились за период 19972004 гг.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический и другие.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, а также отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической отчетности, статистические отчеты крестьянских хозяйств Краснодарского края, нормативно-справочные материалы, результаты личных бесед и наблюдений.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем, определяется разработкой направлений совершенствования земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств. Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений и заключается в следующем:

- дополнены системные характеристики земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях трансформации собственности на землю (уточнена структура земельно-имущественных отношений, включающая наряду с триадой права собственности: владения,

пользования, распоряжения, - отношения имущественной обособленности субъектов, коммерческого расчета, рационального размера производства в отрасли, оптимального размера земельного надела, наличие действующей законодательной базы);

- в выявлении фискальной роли использования земли крестьянскими хозяйствами (установлено, что арендная плата за земельные доли, выплачиваемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, значительно превышает выплаты крупных сельскохозяйственных организаций);

- в разработке организационной структуры межфермерской кооперации, включающей крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства, перерабатывающие предприятия, торговые организации и администрацию муниципального образования, заинтересованную в создании и функционировании кооперативов и пополнении бюджета своей территории.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности функционирования крестьянских хозяйств за счет совершенствования их земельно-имущественных отношений, возможных путем укрупнения размеров обрабатываемой земли, разработки научно обоснованных размеров арендной платы за земельные доли, межфермерской кооперации (разработке организационной структуры кооперативов), применения механизма государственного регулирования.

Рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных научных исследований, могут быть использованы в практической работе специалистов аграрных предприятий, а также при обосновании решений на федеральном и региональном уровнях.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на ежегодных съездах фермеров края, используются в практике Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и отдельных крестьянских хозяйствах Краснодарского края, а также в учебном процессе в качестве справочно-консультационных материалов при подготовке специалистов экономического и юридического направлений в колледжах и высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование особенностей крестьянского хозяйства как организационно-правовой формы производства в АПК;

- экономический механизм земельно-имущественных отношений крестьянских (фермерских) хозяйств;

- результаты анализа и экономической оценки современного состояния крестьянских хозяйств Краснодарского края;

- экономическая оценка участия организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм в обороте земли и формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обоснование размеров арендной платы за землю, выплачиваемой крестьянскими хозяйствами и крупными сельскохозяйственными организациями;

-организационно-экономический механизм взаимоотношений крестьянских хозяйств в межфермерских ассоциациях и кооперативных образованиях.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 3,1 п.л.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах на: научной конференции Кубанского государственного университета по итогам 2003 г., XXV Международной научно-практической конференции по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики», 2004 г., Первой Всероссийской конференции по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы», 2005 г.

Результаты исследования внедрены в отдельных крестьянских хозяйствах Краснодарского края, используются в Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете.

Структура работы. Диссертация общим объемом 190 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 30 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования.

Основное содержание работы

Собственность на землю является фундаментальной основой всей системы аграрных отношений. Именно отношения собственности являются теоретическим базисом понимания и, применительно к конкретным историческим условиям, практического решения так называемого крестьянского вопроса.

За период рыночной трансформации произошли коренные изменения в земельно-имущественных отношениях. Структура землепользования в целом по России выглядит следующим образом (данные на 1 января 2005 г.): хозяйственные общества, производственные кооперативы используют 59,8% сельхозугодий; колхозы - 10,5%; государственные и муниципальные унитарные предприятия - 9,3%; крестьянские (фермерские) хозяйства - 6,8%; личные подсобные хозяйства - 5,2%; подсобные хозяйства организаций и учреждений 3,2%. Кроме того, 5,2% сельскохозяйственных угодий (сенокосов и пастбищ) используются гражданами без юридического оформления права пользования.

Наличие частной собственности на землю предполагает ее оборот. Исследование структуры земельного рынка РФ позволяет выделить три сектора. Первый включает продажу и покупку гражданами и их объединениями земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного строительства и дачного хозяйства. Второй сектор - продажу местными органами власти земельных участков гражданам и их объединениям, юридическим лицам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также предпринимательской деятельности (то есть для несельскохозяйственных целей). Третий, практически не развитый сектор, представляет собой рынок земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Наиболее значительная часть участников земельного рынка представлена гражданами. В настоящее время эта категория субъектов рынка (примерно 50 млн. семей) имеет в собственности земельные участки

площадью более чем 8 млн. га, почти 12 млн. граждан являются собственниками земельных долей в сельскохозяйственных организациях.

Выполненные нами исследования земельно-имущественных отношений в Краснодарском крае показали, что численность крестьянских хозяйств за 1997-2004 гг. снизилась на 4718 и составила в 2004г. 17833. Данные о крестьянских (фермерских) хозяйствах России, сгруппированных нами по размеру земельных участков, свидетельствуют о том, что крестьянский сектор составляют в основном довольно мелкие хозяйства (таблица 1).

Таблица I - Категории крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру земельной площади в России и в Краснодарском крае

Группы крестьянских хозяйств по размеру земельный угодий, га Количество крестьянских хозяйств на 01.01, тыс. ед. Удельный вес групп Средний размер хозяйства, га

в общем количестве хозяйств, % в площади земельных угодий, %

2001 г. | 2005 г. 2000 г. I 2004 г. 2000 г. | 2004 г. 2000 г. I 2004 г.

Россия

Не предоставлялась 1,7 2.8 0,6 и - - - -

До 10 99,1 106,5 36,9 40,7 3,5 2,8 5.1 4,7

11-50 97,6 88,8 36,4 34,0 18,7 13,3 27,6 26,4

51-100 32,6 30,9 12,1 11.8 17,0 13,0 74,8 74,2

101-200 18,5 18,6 6,9 7.1 19,2 15,8 149,5 149,9

Свыше 200 18,9 13,8 7,1 5,3 41,6 55,1 515,9 593,5

Итого и в среднем 268,4 261,4 100,0 100,0 100,0 100,0 55,1 73,1

Краснодарский край

Не предоставлялась 0,139 0,178 0.7 1,0 - - - -

До 10 10,545 9,290 55,6 52,1 8.5 7,6 5.9 5,3

11-50 5,782 5,622 30,4 31.5 .22,3 12,3" 24,8 15,9 26,0

51-100 1,419 1,525 7,5 8,6 18,7 36,4 35,3

101-200 0,693 0,771 3,6 4,3 22,4 19.5 134,2 15 М

Свыше 200 0,419 0,447 2.2 1,5 54.5 29,4 341,9 394,5

Итого и в среднем 18,997 17,833 100,0 100,0 100,0 100,0 26,7 36,7

На начало 2005 г. 52,1% общего числа крестьянских хозяйств Краснодарского края имели до 10 га земли, 31,5% - от 11 до 50 га, 8,6% - от 51 до 100 га. В последние годы количество крупных крестьянских хозяйств постоянно возрастает, и за 2000-2004 гг. удельный вес хозяйств, владеющих земельными участками размером от 101 до 200 га, увеличился на 0,7 пункта, свыше 200 га - на 0,3 процентных пункта. Основная часть крестьянских хозяйств края является малоземельной.

Средние размеры крестьянских хозяйств в РФ непрерывно увеличиваются - с 55,1 га в 2000 г. до 73,1 га к началу 2005 г. Обследование

крестьянских хозяйств в Краснодарском крае показало, что их средний размер достигал в 2000 г. площади 26,7 га, а в 2004 г. увеличился до 36,7 га. Обеспеченность землей крестьян в целом по России в 2 раза превышает краевой уровень.

Общая площадь земель крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края в 2004 г. составила 655,2 тыс. га, при этом основными собственниками этих земель являются государство и муниципалитеты -307,9 тыс. га, находится в собственности фермеров 245,7 тыс. га, принадлежит фермерам-юридическим лицам - 101,6 тыс. га (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика земельных площадей, используемых иа различных правовых основаниях крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Краснодарского края, тыс. га

Правомочия собственника земли 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2004 г. к 1997 г.,%

Общая площадь, тыс. га в т. ч. земли: 425,6 429,7 435,2 507,5 560,1 584,5 615,1 655,2 153,9

в собственности граждан 149,5 156,1 167,3 195,7 236,8 235,6 239,5 245,7 164,3

в собственности юридического лица 82,4 81,7 82,3 87,3 92,4 100,2 100,0 101,6 123,3

в государственной и муниципальной собственности и предоставляемой на праве: 138,0 143,9 147,6 155,7 182,5 179,5 194,5 307,9 223,1

наследуемого владения 11.3 11,3 11,5 12,3 13,1 13,1 13,5 13,5 119,5

постоянного (бессрочного) пользования 2,8 2,9 3,1 3,1 2,4 4,5 3,8 4,1 146,4 234,4

аренды 123,8 129,6 132,9 140,2 166,8 161,8 177,1 290,2

безвозмездного срочного (временного) пользования 0,1 0,1 0.1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,1 __ юо,о

прочие 55,7 48,0 38,0 68,8 48,4 69,2 81,1 -

Общая площадь земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемой на праве аренды крестьянским хозяйствам в период 1997-2004 гг. увеличилась в крае на 169,9 тыс. га или в 2,3 раза.

Анализ показал, что основным поставщиком сельскохозяйственной продукции на рынок, как в России, так и в Краснодарском крае выступают личные подсобные хозяйства и крупные сельскохозяйственные организации,

на их долю приходится соответственно 54% и 41,9% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства (таблица 3).

Таблица Э - Структура валовой сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств России и Краснодарском крае в фактически действовавших ценах, %

Категория хозяйств 1997 г. 1998 г. 1999 г. »000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. Отклонение, (+,-]

Российская Федерация

Сельскохозяйственные организации 46,5 45,3 41,2 42,3 43,9 42,2 41,6 41,9 -4,6

Хозяйства населения 51,1 52,2 56,3 54,8 52,4 53,8 54,1 54,0 2,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,4 2,5 2,5 2,9 3,7 4,0 4,3 4,1 1,7

Краснол зрский край

Сельскохозяйственные организации 62,7 62,4 6^1 61,9 61,3 59,1 56,5 60,1 -2,6

Хозяйства населения 33,1 32,4 32А_ 32,8 33,5 34,6 35,3 30,7 -2,4 5,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства 4,2 5,2 5,4 5,3 5,2 6,3 8,2 9,2

В 2004 г. российские фермеры, имея 16 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, произвели 4 % общего объема продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах (для сравнения, в 1997 г.- 2,4 %), что указывает на существенные резервы повышения эффективности использования земельных ресурсов.

В объеме валового производства продукции сельского хозяйства Краснодарского края доля крестьянских (фермерских) хозяйств не велика: в 2004 г. фермерами обрабатывалось 13,6 % от общего количества сельскохозяйственных угодий и было произведено 8,9 % от общего объёма произведённой сельскохозяйственной продукции Краснодарского края.

Товарность продукции растениеводства в крестьянских хозяйствах выше, чем продукции животноводства. Наибольшее количество хозяйств, занимающихся производством продукции растениеводства - зерна, сахарной свеклы (фабричной), маслосемян подсолнечника, картофеля, овощей и кормов приходится на группу, с товарностью свыше 75 %. Среди крестьянских хозяйств растениеводческого направления, товарность свыше

75 % имеют: 78,9 % хозяйств, производящих зерно; 79,8 % хозяйств, возделывающих свеклу; 82,3 % выращивающих маслосемена подсолненика.

Оценка товарности крестьянских хозяйств, специализирующихся иа производстве продукции животноводства показала, что товарность свыше 75% имеют: 33,6 % хозяйств, реализующих скот и птицу в живой массе; 44,5% хозяйств, производящих молоко; 26,5 % крестьянских хозяйств, специализирующихся на производстве яиц.

В разрезе реализуемых продуктов самая высокая товарность у зерна и подсолнечника как наиболее востребованных заготовителями (урожай часто закупается «на корню», т.е. договора на закупку заключаются сразу после посева).

Анализ наличия и степени загрузки цехов по переработке сельскохозяйственной продукции показал, что в 2004 г. из 21 цеха по переработке сельхозпродукции, принадлежащих крестьянским хозяйствам, 20 были загружены на 20-40%.

Слабое техническое оснащение является наиболее важной причиной низкой эффективности работы крестьянских хозяйств. Проведенное нами выборочное обследование крестьянских хозяйств показало, что крупные хозяйства (имеющие более 200 га земли, на 01.01.05 г. их численность составила 447 или 2,5 % от их общего количества), лучше обеспечены техникой, чем мелкие и средние: на 100 крупных хозяйств приходится 406 тракторов, 364 плуга, 293 сеялки, 182 зерновых комбайна, 163 жатки, 209 грузовых автомобилей, а на 100 мелких и средних хозяйств, соответственно, по 95,67,42, 19,14 и 23 единицы сельскохозяйственной техники.

Решать проблему слабого технического оснащения крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо двумя направлениями: первое - путем льготного долгосрочного кредитования, второе - путем расширения лизинга сельскохозяйственной техники и орудий.

За период реформ сформировался земельный рынок, количество сделок с землей в Краснодарском крае за 2001-2004 гг. выросло более чем в 2 раза (таблица 4).

Таблица 4 - Сделки с земельными участками в Краснодарском крае

Вид сделки Количество сделок, ед. Площад ь земельных участков, га

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Аренда государственных и муниципальных земель 150060 187675 201748 237561 259642 306978 499446 597325

Продажа и выкуп земельных участков органами государственной власти и местного самоуправления 1954 2068 3537 5964 237,8 273,6 345,8 395.7

Продажа земельных участков гражданами и юридическими лицами 6363 1168 28579 38452 1471,4 2539,4 3705,6 4098,7

Дарение 1210 1394 1738 2061 761,3 273,2 311,8 367,5

Передача земельных участков по наследству 12184 15373 11353 13254 18414,4 18296,0 2440,1 3871,5

Сделки залога земельных участков _ 9 28 42 _ 2,3 3545,3 4862,1

Итого 171771 207688 247307 297803 280526,9 328362,5 509794,6 610920,5

Большую часть из рассматриваемых сделок как в 2001 г., так и в 2004г. составляли сделки по аренде государственных и муниципальных земель, площадь арендованной земли за 2001-2004 гг. выросла более чем в 2 раза - с 259,6 до 597,3 тыс. га, зарегистрированных в 237,6 тыс. сделок.

Поскольку передача по наследству и дарение являются традиционными операциями, значительного увеличения данных операций не наблюдалось, наоборот, объемы операций имели незначительную отрицательную динамику.

С 2002 г. в Краснодарском крае стали осуществляться сделки по залогу земли и продаже прав аренды государственных и муниципальных участков гражданам и юридическим лицам.

Нам проведена сравнительная оценка размеров арендной платы за земельные доли, выплачиваемой крупными сельскохозяйственными организациями и крестьянскими хозяйствами (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительная оценка размеров арендной платы за земельные доли, выплачиваемая крупными сельскохозяйственными предприятиями (КСП) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) Краснодарского края, 2004 г.

Наименование муниципального образования, района Количество арендуемы* земельных долей Средний размер земельной доли, га Размер арендной платы в % от суммы доходов с земельной доли

КСП КФХ КСП КФХ КСП КФХ

г. Краснодар 1008 - 1,9 - 7.03 -

г. Новороссийск 171 36 1,57 1,35 2.5 42,5

Белоглинский 10324 2239 7,5 7,5 10,5 13,7

Выселковский 15026 1278 5,0 5,0 10,7 15,7

Динской 16556 2019 2.71 2,7 4,2 9.4

Каневской 26303 3897 5,55 4,58 8.3 13.9

Кореновский 14176 - <С< - 8,7 .

Красноармейский 16856 - 3,46 3«46_ 4,5 .

Крыловской 7350 6365 6,6 7,0 9,0 12,3

Крымский 5572 2273 2.92 3,13 2,8 2.9

Курганинский 23641 351 и 2,9 8,4 14,1

Ленинградский 17551 869 4.34 14.9

Новокубанский 12880 - ь- 5,3 5,0 -

Новопокровский 2260 2182 7,3 7,8 9,6 11,5

Павловский 18113 713 5.0 5,0 9,4 12.0

Тихорецкий 14911 1621 5.6 5.52 9,0 12,0

Щербиновский 12402 937 5,57 6,5 9,1 21,9

Всего по краю 461456 42997 4,28 5,86 6,7 11,4

Общее число арендуемых земельных долей 504453

В среднем на одну земельную долю приходится 4,44 9,92

В Краснодарском крае на 01.01.05 г. выделено 504,4 тыс. земельных долей, средний размер земельной доли по краю составил 4,44 га и в зависимости от площадей сельхозугодий и числа получивших права на выдел колеблется от 1,57 га в г. Новороссийске до 7,8 га в Новопокровском районе.

При среднем размере земельной доли в Краснодарском крае 4,44 га, средний размер арендной платы от суммы валового дохода с земельной доли составил 9,92 %.

Исследование результатов функционирования крестьянских хозяйств Краснодарского края позволяет заключить, что система их земельно-имущественных отношений несовершенна и требует разработки мероприятий по ее оптимизации.

Важнейшим направлением совершенствования земельно-имущественных отношений выступает определение оптимального размера арендной платы за земельную долю со стороны крупных и крестьянских хозяйств, сопоставимого с уровнем арендной платы за земли государственной собственности Краснодарского края.

На основе результатов сравнительного анализа выявлена разница в базовой арендной плате и плате за пользование землями, выплачиваемой крестьянскими хозяйствами (таблица 6).

Таблица 6 — Размеры арендной платы за пользование земельными долями и землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в государственной и муниципальной собственности в Краснодарском крае, 2004 г.

Наименование муниципального обра ювания, района Станки баювой арендной платы за земли, находящиеся в государственной н муниципальной собственности. pv6 /га Средняя арендная плата в КСП по району, руб/га Средняя арендная плата в КФХ по району, руб/га Разница в сумме арендной платы за земли находящиеся в гос собственности и сумме аренды выплачиваемой КФХ руб/га Разница в арендной плате за 1 гас/х угодий КСП и КФХ. рубУга

Новопокровски й 387,0 456.6 742,3 I 652,7 355,3 285.7

Белоглинский 360,0 433,2 292,7 214.5

Павловский 396,0 389,0 641,6 245.6 252,6

Красноармейский 486,0 283,5 401,7 -84,3 118,2

Крымский 324,0 130,0 157,0 -167,0 27,0

Щербиновский 351,0 426,5 483,8 132,8 57,3

Курганинский 504,0 443,9 1020,9 516,9 577,0

Ленинградский 459,0 299,4 568,9 109,9 269,5

Динской 423,0 408,7 776,5 353,5 367,8

В среднем по краю 395,3 542,1 984.0 588,7 441,9

Сравнительная оценка выплат за аренду земли со стороны крупных сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств свидетельствует о том, что крестьяне более эффективно используют имеющиеся земельные ресурсы, т.к. объемы выдачи от суммы валового дохода (отраженные в сумме арендной платы за 1 га) у фермеров в 1,5 выше.

Обобщающая оценка результатов сравнительного анализа размеров

арендной платы за пользование земельными долями по ставкам,

установленным действующим краевым законодательством и фактической

оплатой за аренду земель сельскохозяйственными организациями и

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами показала, что в некоторых

районах края, к числу которых необходимо отнести Курганинский, Динской,

15

Щербиновский, Павловский, Белоглинский, Новопокровский районы ставки арендной платы существенно ниже фактических размеров выплат за пользование земельными долями крупных сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В отдельных районах (Красноармейском, Крымском) необоснованно высокий уровень арендной платы. По результатам проведенного исследования рекомендован пересмотр действующих ставок арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, установленных Постановлением главы администрации 4

Краснодарского края от 18 мая 2002 г. № 529 «О порядке определения размера арендной платы за земли государственной собственности на территории Краснодарского края» (с последующими изменениями, внесенными 30.12.2003 г.).

Приоритетным направлением совершенствования земельно-имущественных отношений крестьянских хозяйств является усиление работы по их объединению и кооперации в целях повышения эффективности использования земли на основе достижения оптимальных размеров землепользования и высокого уровня материально-технического оснащения.

Наиболее целесообразно в настоящее время должно быть развитие кооперативных связей в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, а также для приобретения и совместного использования техники, оказания консалтинговых и маркетинговых услуг, совместного сбыта продукции.

Сбытовой (торговый) кооператив - это организация со статусом юридического лица, позволяющим ему самостоятельно участвовать в товарно—денежных отношениях: приобретать, арендовать, продавать, менять имущество, заключать договора.

Возможный состав участников сбытового кооператива на районном уровне может быть представлен в виде взаимосвязи субъектов кооперации с внешними субъектами (рисунок 1).

В результате оценки взаимодействия рассмотренных звеньев сбытового кооператива установлено более эффективное использование ресурсов крестьянских хозяйств и входящих в межфермерское объединение участников.

Рисунок 1 - Организационная структура сбытового межфермерского кооператива иа муниципальном уровне

В рамках совместной деятельности участников сбытовой потребительский кооператив может оказывать следующие услуги: изучение рынка сбыта; предоставление пайщикам информации о рыночной конъюнктуре, а также потенциальных партнерах по сбыту; заключение договоров на продажу продукции и проведение преддоговорных переговоров с партнерами; хранение и транспортировка продукции; проведение взаиморасчетов за проданную продукцию.

Согласно данным Фонда развития сельской кредитной кооперации, число кредитных кооперативов выросло к середине 2005 г. до 206 и объединяет более 20 тыс. членов в 54 регионах России, а членами Союза сельских кредитных кооперативов являются 18 тыс. пайщиков в 47 регионах Это свидетельствует о востребованности услуг сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Через систему сельской кредитной кооперации субъекты малого агробизнеса (преимущественно крестьянские хозяйства) в 2004 г. получили

300 млн. руб. кредитов, а в 2005 г. - около 500 млн. руб. Объем средств государственной поддержки кредитным кооперативам возрос за это время в 3 раза. В структуре участия в деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов преобладают крестьянские хозяйства - 71 % и личные подсобные хозяйства - 20 %.

Особое место в системе межфермерской кооперации по праву отводится ассоциациям крестьянских (фермерских) хозяйств. Система фермерского самоуправления представлена на общероссийском уровне -Ассоциацией крестьянских и кооперативных объединений России (АККОР), а на региональном уровне - Кубанской ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для повышения эффективности работы крестьянского сектора края нами предложен вариант структуры организации взаимодействия Кубанской ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств с районными (муниципальными) ассоциациями крестьянских хозяйств, потребительскими кооперативами фермеров и крестьянскими хозяйствами (рисунок 2).

Рисунок 2 - Рекомендуемая организационная структура Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств

Изучение результатов ежегодных съездов фермеров, состоявшихся в г Краснодаре в 2001—2005 гг. позволили установить, что деятельность Кубанской ассоциации крестьянских хозяйств сосредоточена в направлениях: проверки целевого использования земель крестьянскими хозяйствами, координации деятельности по защите интересов крестьянских хозяйств на региональном и федеральном уровнях, а также организации проведения съездов глав крестьянских хозяйств.

На базе Кубанской (краевой) ассоциации крестьянских хозяйств в едином информационно-организационном центре должны быть организованы обучение, повышение квалификации фермеров, юридическая консультация и правовая защита, информационно-консультационное обеспечение по технологическим и экономическим вопросам крестьянских хозяйств, маркетинговые исследования по снабжению хозяйств и сбыту продукции.

Финансово-экономический отдел ассоциации должен выполнять функции экономического анализа, прогнозирования вариантов организации и развития создаваемых крестьянских хозяйств и кооперативов

Все перечисленные услуги должны осуществляться по установленным Правлением ассоциации расценкам, близким к рыночным.

Особое место в механизме совершенствования земельно-имущественных отношений отведено оптимизации механизма государственной поддержки.

Считаем целесообразным передачу полномочий по текущей организации государственной поддержки с федерального на региональный уровень, именно здесь планируется внедрение программ государственной поддержки, стимулирование деятельности сельскохозяйственных кооперативов, а также установление необходимых размеров государственных дотаций в целях дальнейшего повышения уровня ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств (рисунок 3).

Рисунок 3 - Механизм государственного регулирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Реализация отмеченных направлений будет способствовать наиболее эффективному использованию земли и имущества, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств как самостоятельной и равноправной с другими формами хозяйствования на селе в условиях многоукладной экономики.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы.

1. Собственность на землю является фундаментальной основой всей системы аграрных отношений. Отношения собственности являются теоретическим базисом понимания и, применительно к конкретным историческим условиям, практического решения так называемого крестьянского вопроса.

В течение 1997-2004 гг. продолжается процесс формирования новой аграрной структуры России. Этот процесс не завершен, его результаты неоднозначны. Изменилась секторальная структура валовой продукции сельского хозяйства, землепользования, занятости. Доля крупных сельскохозяйственных предприятий в структуре валовой продукции сельского хозяйства России снизилась на 4,6 %, составив в 2004 г. 41,9 %, удельный вес крестьянских хозяйств вырос с 2,4 % в 1997 г. до 4,1 % в 2004г. Оставаясь незначительным по масштабам, фермерство пока не стало ведущим сектором аграрной экономики.

2. В настоящее время в России идет процесс увеличения среднего размера крестьянских хозяйств, концентрации производства в наиболее крупных из них. Размер земельного участка крестьянского хозяйства в среднем по России составил в 2004 г. 73,1 га, увеличившись за 1997-2004 гг. на 24,5 га, при этом в Краснодарском крае средняя площадь в 2 раза ниже общероссийской и составила в 2004 г. 36,7 га, что на 19,9 га больше, чем в 1997 г.

Более 70 % всех земельных угодий, выделенных в Российской Федерации крестьянским хозяйствам и около 50 %, соответственно, в Краснодарском крае принадлежит крупным крестьянским хозяйствам, имеющим 101 и более га.

3. В Краснодарском крае 53 % всех земельных площадей, используемых крестьянскими хозяйствами, принадлежит им на праве собственности, 44 % площадей арендуются крестьянскими хозяйствами. Анализ зарегистрированных сделок с земельными участками показал, что их

объёмы в 2001-2004 гг. выросли более чем в 2 раза, с 259,6 до 597,3 тыс. га. Основная часть сделок с землёй приходится на аренду государственных и муниципальных земель.

4. Сравнительная оценка выплат за аренду земли со стороны крупных сельскохозяйственных организаций и фермеров в Краснодарском крае свидетельствует о том, что крестьянские хозяйства используя имеющиеся земельные ресурсы выплачивают сумму арендной платы за 1 га земельной доли в 1,8 раза выше, чем крупные сельскохозяйственные организации.

В 2004 г. арендная плата за землю в среднем по краю в крупных сельскохозяйственных организациях составила 542,1 руб. на 1 га, а в крестьянских хозяйствах - 984 руб. на 1 га.

5. Основными организационно-экономическими факторами повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах могут быть: совершенствование рыночной инфраструктуры (информационной системы, правовых институтов, финансово-кредитного механизма), государственная поддержка межфермерской кооперации.

Результаты проведенного исследования дают основание предложить следующее:

1. Развивать все формы собственности и хозяйствования в АПК. Наиболее рациональной организационно-правовой формой для крестьянских хозяйств следует выделить общества с ограниченной ответственностью, потребительские и производственные кооперативы, поскольку в них строятся взаимовыгодные отношения между участниками.

2. Создавать условия для наиболее полной реализации земельно-имущественных интересов крестьянских хозяйств с учетом обеспечения прав собственников земельных участков и долей, развития прав аренды и залога сельскохозяйственной земли, принятия законодательства, регулирующего земельный оборот, а также усиления государственной поддержки развития информационной системы в ЛПК, позволяющей эффективно собирать, обрабатывать и распространять данные о состоянии сектора, агропродовольственных рынков, положении сельского населения.

3. Способствовать развитию процессов межфермерской кооперации на горизонтальном и вертикальном уровнях путём создания сбытовых

22

совместных перерабатывающих формирований. Совершенствовать взаимоотношения между крестьянскими хозяйствами, перерабатывающими предприятиями и торговлей с учётом достижения примерно равного уровня рентабельности деятельности и обеспечения расширенного воспроизводства.

4. Повысить фискальную роль платежей за пользование земельными ресурсами. Органам управления АПК Краснодарского края уточнить размеры действующих ставок арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности (рекомендованный в крае уровень арендной платы составляет 7 % от суммы дохода хозяйства, а фактический составил - 9,92 %).

5. Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств пересмотреть свою организационную структуру с целью создания единого информационно-организационного центра по обучению, повышению квалификации фермеров, правовой защите, консультационному обеспечению крестьянских хозяйств.

6. Передать полномочия по текущей организации государственной поддержки крестьянских хозяйств с федерального на региональный уровень (планирование внедрения программ государственной поддержки, стимулирование организации и деятельности межфермерских кооперативов, установление размеров дотаций).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лазарева О. С. Российские крестьянские (фермерские) хозяйства и семейные фермы США и ФРГ / О.С. Лазарева // Сб. науч. раб. студентов и аспирантов факультета управления. - Краснодар:. —КубГАУ. -2004. -Вып. 413 (425).-С. 87-91.

2. Лазарева О. С. Интегрированность крестьянских фермерских хозяйств в систему региональной экономики / О.С. Лазарева // Матер. XXV межд. научн.-практ. конф. по экономике. Часть I. -Краснодар:. —КубГАУ. — 2004.-Вып. 413 (418).-С. 183-187.

3. Лазарева О. С. Земельная реформа в России: этапы и первые итоги / / О.С. Лазарева // Инновационные процессы и основные проблемы

23

организаций и предприятий АПК: сб. науч. ст. / Краснодар. -КубГАУ. -Вып. 413 (441).-2004.-С. 105-107.

4. Лазарева О. С. Российские крестьянские (фермерские) хозяйства и семейные фермы США и ФРГ / О.С. Лазарева // Инновационные процессы и основные проблемы организаций и предприятий АПК: сб. науч. ст. / Краснодар. -КубГАУ. -Вып. 413 (441). -2004. -С. 118-122.

5. Лазарева О. С. Порядок передачи собственности на землю при смене землепользователя / О.С. Лазарева // Электронный науч. журнал КубГАУ, № 11 (3), март 2005, опубликовано 30.03.2005.

6. Лазарева О. С. Специфика развития крестьянских (фермерских) хозяйств региона / О.С. Лазарева // Электронный науч. журнал КубГАУ, № 10 (02), февраль 2005, опубликовано 11.03.2005.

7. Лазарева О. С. Совершенствование механизма оценки земли и системы земельного кадастра / О.С. Лазарева // Электронный науч. журнал КубГАУ, № 10 (02), февраль 2005, опубликовано 24.02.2005.

8. Лазарева О. С. Совершенствование структуры землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств / О.С. Лазарева // Электронный науч. журнал КубГАУ, № 10 (02), февраль 2005, опубликовано 24.02.2005.

9. Лазарева О. С. Государственное регулирование земельных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах Краснодарского края / О.С. Лазарева// Электронный науч. журнал КубГАУ, № 06 (8), ноябрь, 2004, дата выпуска 30.11.04.

10. Лазарева О. С. Историческая самобытность крестьянских (фермерских) хозяйств России / О.С. Лазарева // Электронный науч. журнал КубГАУ, № 06 (8), ноябрь, 2004, дата выпуска 30.11.04.

Общий объем печатных работ 3,1 п.л.

Подписано в печать 21.03.2006

Формат вОя.ЗД'/м Заказ Ыв 142

Объем 1,0 п. л. Тираж -100 экз.

Бумага офсетная Офсетная печать

отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г. Краснодар, ул. им Калинина , 13

40О& А

i-881 5