Совокупный агропотенциал территориальной социально-экономической системы субъекта Российской Федерации: использование и экономическая детерминация управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Титова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совокупный агропотенциал территориальной социально-экономической системы субъекта Российской Федерации: использование и экономическая детерминация управления"
На правах рукописи
.....
Титова Людмила Николаевна
СОВОКУПНЫЙ АГРОПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика ; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003456939
Диссертация выполнена в Государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Исляев Рифад Аббязович
Официальные оппоненты:
Авербух Роман Наумович
доктор экономических наук, профессор
Курочкина Агат Александровна
доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится
. 2008 года в
Л/
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.225.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета сервиса и экономики
Автореферат разослан // _ 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.225.01 доктор экономических наук
/Е.Е. Шарафанова/
1.0СН0ВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ. Актуальность темы диссертационного исследования. Многообразие и неоднозначность научных подходов к проблеме определения понятия «совокупного агропотенциала» (САП), его структуры и оценке эффективности использования, к выявлению места САП в территориальной социально-экономической системе субъектов Российской Федерации позволяет говорить об актуальности данной тематики в настоящее время. Одним из важнейших стимулов развития аграрного сектора экономики является эффективное использование агроресурсного потенциала территории.
Количественная и качественная характеристики агроресурсного потенциала становится необходимым элементом оптимизации взаимосвязей общества и природы. В качестве объекта оценки (что оценивается) в данном случае вступают природные и социально-экономические условия формирования и функционирования совокупного агропотенциала. Субъектом оценки (для чего оценивается) являются те или иные виды деятельности (производство) или сам человек.
Совокупный агропотенциал имеет сложную, многокомпонентную структуру. Количественная и качественная оценки ресурсов, входящих в блок «ресурсный агропотенциал», очень сложна в силу их многообразия и несоизмеримости. Поэтому в любом виде оценочных исследований возникает необходимость отбора компонентов природной среды и выбора наиболее влиятельных производственных ресурсов, а так же анализ производственной деятельности сельхозпредприятий.
Совершенно очевидно, что научные исследования совокупного агропотенциала отдельного региона, муниципального образования или отдельного агропредприятия являются одной из предпосылок более рационального использования ресурсного агропотенциала.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: исследование совокупного агроптенциала и выявление структурно-функциональных особенностей его использования детерминирующих эффективность управления в территориальной социально-экономической системе - субъект Российской Федерации - Ленинградская область.
Поставленная цель определена необходимость решения следующих основных задач:
1) исследование понятийно-категориальной сущности совокупного агропотенциала в территориальных социально-экономических системах разных таксономических уровней;
2) экономическая оценка совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы для целей управления;
3) выбор методов исследования совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы для целей повышения эффективности его использования в управлении;
4) выявление геоэкономических особенностей природно-ресурсного агропотенциала Ленинградской области и специфики территориальной организации ее сельскохозяйственного производства;
5) выработка основных направлений использования совокупного агропотенциала в экономической практике управления сельскохозяйственным производством субъекта Российской Федерации - Ленинградская область;
6) дифференциация муниципальных районов Ленинградской области по степени использования совокупного агропотенциала;
7) разработка приоритетных механизмов управлешга сельскохозяйственным производством субъекта Российской Федерации - Ленинградская область.
Предмет исследования - процессы формирования совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы регионального уровня таксономии. его структура. территориальная дифференциация, эффективность использования, количественные и качественные параметры проявления для целей управления.
Объект исследования - территориальная социально-экономическая система субъекта РФ - Ленинградская область.
Теоретическая н методологическая основы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являсгся критический анализ работ посвященных проблемам регионального развития, в том числе и отраслевым, включая аграрные методологии использования, для целей прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, достижений экономической науки, включая государственные программы по развитию реформированию аграрного секгора экономики Ленинградской области. Различные аспекты региональных исследований, в том числе и САП рассматриваются в трудах Андрейчука В.Г., Анучина В.А., Гофмана К.Г., Дмитревского Ю.Д., Игнатенко Н.Г., Иванова К.И., Исаченко А.Г., Костяева А.И., Крючкова В.Г., Минца A.A., Попова A.A., Ракитникова А.И., Ривжи Б.А., Руденко В.П., Эпштейна Д.Б., Юзефовича А.Э, Соловьева В.Н. Гаврильчака И.Н., Шарафановой Е.Е., Авербуха Р.Н., Безденежных Т.И., Бабурина В.А., Давидюка С.Ф., Дроздова Г.Д., Гордиенко Г.А., Исляева P.A., Жихаревича Б,С., Ивановой В.Н., Исаева Г.А., Салтыковой Г.А., Столбов А.Г., Кузнецова C.B., Курочкиной А.А, Подшибякиной E.H., Рафикова С.А., Феклистова И.Ф., Циганова В.В., Чекалева М.И., Черненко В.А., Янченко В.Ф., Дваса Г.В., Русакова М.А., Латфуллина Г.Р., Лашова Б.В., Петрова А.Н., Евменова А.Д., Кабакова B.C., Горенбургова М.А., Крутика А.Б., Ходачека В.М. и других исследователей.
Методами исследования выступают общенаучные методы познания, в частности: системно-структурный метод, методы общей экономической теории -оценка эффективности использования ресурсов САП; математические методы -корреляционно-регрессионный анализ, решение уравнения производственной функции; бальные оценки; индексы; методы статистической обработки информации и др.
Информационно-статистическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими развитие аграрно-промышленного комплекса в системе социально-экономического развития. При проведении исследования были использованы материалы СевероЗападного научного института экономики сельского хозяйства, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, материалы Комитета экономики и инвестиционной политики Правительства Ленинградской области.
Выводы но диссертации.
\.Проблемы формирования понятия и оценки совокупного агропотенциала, а также его использования в прикладных экономических задачах весьма широко рассмотрены в отечественной экономической науке, особенно его составляющих. Вместе с тем требует уточнения само попятив «САП», раскрытие его понятийно-категориальной сущности, использование САП в условиях реформирования аграрного сектора экономики, создание новых подходов его использования с учетом специфики территории, так как САП является важнейшей составляющей социально-экономической системы субъекта РФ.
В определении такого понятия, как «совокупный агропотенциал» у отечественных экономистов единого мнения нет. Принимая во внимание значения этих слов в русском языке, можно выделить основные черты этого экономического понятия: совокупность ресурсов, которые даюг возможность (способность) создавать (производить) конечный продукт АПК или сельского хозяйства и обеспечивать его использование; эти ресурсы должны быть эффективно использованы в соответствии с условиями (факторами) внешней и внутренней среды.
В отечественной науке существует несколько схожих и тождественных понятий, таких как «природно-экономическнй потенциал», «аграрный капитал», «производственный и ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства», «производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий» и т.н.
Общей составляющей этих понятий является термин «потенциал». Если под ним понимать источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения каких либо задач, достижения определенной цели, то совокупный агропотенциал будет складываться из неких частных потенциалов.
Важным моментом подобного исследования является решение вопроса о составе совокупного агропотенциала, о подборе наиболее точного термина, отражающего содержание этого понятия.
В экономической литературе до сих пор не сложилось достаточно устойчивого определен™ понятия «совокупного агропотенциала» (САП), под которым мы понимаем совокупность всех ресурсов, природных и социально-экономических, которые обеспечивают производство определенного количества продукции и состоят из двух блоков: РАП - ресурсный агропотенциал; ПАП -производственный агропотенциал. Различие подходов к трактовке данного понятия будет дано ниже.
Производственный потенциал вообще, это стоимостная и натурально
вещественная характеристика экономической мощи, выражается в способности производственного аппарата производить продукцию определенного состава, технического уровня и качества в максимальном объеме.
Рис. 1 Структура агроресурсного потенциала региона.
Производственный потенциал в сельском хозяйстве - это совокупность органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства -орудий труда и предметов труда и рабочей силы.
С нашей точки зрения, наиболее полным будет следующее определение:-совокупный агропотенциал региона - это совокупность всех ресурсов, природных и экономических, которая обеспечивает производство определенного количества в сельскохозяйственной продукции.САП образует совокупность природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов, благодаря наличию и
функционированию которых обеспечиваются производственные и
воспроизводственные процессы в АПК. Кроме того, в его состав включается организационно-управленческий потенциал в качестве существующих структур управления АПК на разных его уровнях и формы организации труда и производства. Особое значение имеет потенциал научно-технического прогресса (НТП), выступающий в виде научных исследований, опытно-конструкторских разработок, новых технологий, перспективных схем организационного и управленческого характера, новых сортов растений и пород животных.
Таким образом, САП образуется в открытой территориальной социсыъно-экономической системе, на его функционирование оказывают влияние факторы как внутренней, так и внешней среды.
2.Исходя из рассмотренных концептуальных положений следует, что для оптимального использования САП в развитии аграрного сектора экономики необходима его экономическая оценка по основным видам ресурсов.
Виды ресурсов рассматриваются с количественной и качественной сторон. Главным природным ресурсом является земля, она же выступает и специфическим средством производства. Земельные ресурсы характеризуются размером площади, структурой и качеством сельскохозяйственных угодий, размером их на душу населения, продуктивностью. Земля оценивается с точки зрения плодородия, под которым понимается «не только естественное свойство самой земли и климата, тепла и влаги, но и результат правильного ухода за землей, улучшение ее природных свойств».
В условиях растущей ограниченности земельных ресурсов, особенно в сельскохозяйственных регионах необходима их экономическая оценка.
Земля может получить более высокую оценку, если будет увеличена получаемая с нее сельскохозяйственная продукция, это зависит как от качества земли, ее плодородия, так и от качества ведения сельского хозяйства, а также своевременной перевозки, обработки и хранения ее продукции.
Важнейшая характеристика сельскохозяйственных угодий - их тодородие. Естественное плодородие - естественная способность почвы обеспечивать растения необходимыми элементами произрастания (питательными люди веществами, влагой и др.). Поскольку возделывают землю, то формируется искусственное (экономическое) плодородие - растущая продуктивность
земли, достигаемая за счет направленного улучшения естественных свойств почвы и более эффективного их использования в результате интенсификации производства (внедрения достижений НТП, роста культуры земледелия, химизации, мелиорации).
Уровень плодородия земель характеризуется такими показателями как урожайность сельскохозяйственных культур, выход валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу земли
Для оценки экономической эффективности использования
сельхозугодий сельхозпредприятиями по муниципальным районам Ленинградской области были применены следующие показатели:
средняя обеспеченность сельхозпредприятий сельхозугодьями (S/КП, где S - площадь, КП - количество предприятий).
землеобеспеченность (S/ЧР, где S — площадь, 4P — число работников).
выход сельхозпродукции на единицу площади сельхозугодий - «условная урожайность» (ВП/S, где BII - валовая продукция, S - площадь).
• Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом совокупного агропотенциала. Трудовые ресурсы характеризуются численностью (абсолютное число), качественным составом занятых в сельском хозяйстве, плотностью трудовых ресурсов на единицу площади сельскохозяйственных угодий. В современных условиях наблюдается общее уменьшение рабочей силы, занятой сельскохозяйственным трудом, сопровождающееся качественным совершенствованием трудовых ресурсов, так же за счет увеличения числа специалистов сельского хозяйства. Уменьшение общего числа сельскохозяйственных работников обусловлено как увеличением механизации труда так и социальными демографическими проблемами.
Трудовые ресурсы чаще всего называют трудовым потенциалом, ведь именно в них заключена огромная возможность по повышению САП и эффективности его использования.
Трудовой потенциал характеризуется не только численностью и структурой, определяемыми по разным признакам (отраслевому составу, размещению по регионам), но н качественными параметрами (профессиями, уровнем квалификации, мобильностью рабочей силы и др.)
Для анализа эффективности TP АПК Ленинградской области применены были два показателя; производительность труда (ПТ -это ВП/ЧР, где ВП - валовая продукция, 4P — число работников) и трудообеспеченность (ТО - это ЧР/S, где 4P - число работников, S - площадь).
• Производственные фонды отраслей АПК - это совокупность материально-вещественных факторов производства, образующих его материально -техническую базу (МТБ), которая является вещественной стороной производительных сил; средства производства, рассматриваемые в связи со способами производства продукции
(технологий и организаций производства). В сельском хозяйстве в качестве средств производства функционируют также растения, животные организмы и т.д. - они специфичны и функционируют наравне со средствами труда индустриального происхождения, их доля особенно высока в хозяйствах с большими площадями многолетних насаждений (сады) и в животноводческих хозяйствах.
Для определения экономической эффективности использования ОПФ были использованы и рассчитаны следующие показатели:
фондообеспеченность (ОПФ/S *J 00, где ОПФ —
основные производственные фонды, S — шощадъ сельскохозяйственных угодий).
фондовооруженность (ОПФ/ЧР, где ОПФ — основные производственные фонды, ЧР - число работников).
фондорентабельность (П/ОПФ, где П - прибыль, ОПФ - основные производственные фонды).
эффективность использования фондов (фондоотдача) (ВП/ОПФ; ТП/ОПФ; ВД/ОПФ; ЧД/ОПФ, где ВП - валовая продукция, ТП - товарная продукция, ВД -валовой доход, ЧД - чистый доход, ОПФ - основные производственные фонды).
фондоемкость (ОПРФ/ВП или ОПФ/К, где ВП - валовая продукция, К -количество произведенной продукции, ОПФ — основные производственные фонды).
Таким образом, в экономический процесс образования САП напрямую зависит как от социально-экономических, так и от природных факторов.
Рассмотрев составные части совокупного ресурсного потенциала, оценив их с экономической точки зрения в стоимостном выражении, считаем необходимым в данном контексте логики исследования осуществить экономическую оценку самого совокупного агропотенциала (САП).
3. САП можно рассчитать по территориальным социально-экономическим системам любого таксономического уровня, нами предпринята попытка расчета САП сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.
Для расчета экономической оценки САП, был использован метод производственной функции, которую мы рассчитывали статистически, на построении корреляционно - регрессионных моделей.
В расчете САП Ленинградской области использовался метод производственной функции, в основу его положена статистическая связь между коэффициентом эффективности использования ресурсного потенциала в базовый период и возможным повышением коэффициента в будущем. Использование производственной функции опирается на признание того факта, что результаты производства (Валовая продукция) в основном определяются качеством и количеством вовлеченных в него ресурсов и эту связь можно выразить математически с удовлетворительной степенью точности.
Аппарат производственной функции дает значительное методическое преимущество при решении практических и теоретических вопросов, связанных с проблемой экономической эффективности производства.
Для расчета САП Ленинградской области в программе Statistica 5.0 были введены следующие статистические данные 2004 года по выбранным ранее объективным факторам:
1) валовая продукция (VVP_ZAT) в тыс. руб.;
2) количество занятых в сельхозпредприятиях (RABOT_CH) в чел.,
3) основные производственные фонды (OPF) в тыс.руб.,
4) площадь сельхозугодий (S_GA) в га,
5) сумма дотаций из областного и федерального бюджетов (DOTAZII) в тыс. руб.
При составлении уравнения САП и использования дотаций по районам Ленинградской области, что было сделано с помощью популярной программы калькуляции электронных таблиц Excel 5.О., были использованы свободный член - Intercept и статистические коэффициенты VVP ZAT beta, RABOT beta ... в значениях, зависимых от объёма валовой продукции или сумм дотаций соответственно.
Само регрессионное уравнение, например, в зависимости от объёма валовой
продукции, выглядит следующим образом:
Y (WP_ ZAT) = Intercept + RABOT beta * RABOT_CH + OPF beta * OPF + S_ GA beta *S_GA + DOTAZII beta *DOTAZII где RABOT beta,
OPF beta ... - статистические коэффициенты (эффективность использования) независимых факторов (в уравнении учитываются и знаки коэффициентов, которые выдала программа),
S_GA,
RABOT_CH.. - значения независимых факторов.
Экономическая эффективность САП определялась не с помощью частных показателей эффективности отдельных ресурсов, а по их совокупности. Эффективность использования того же САП - Ef (VVP_ ZAT) проводится по формуле:
Ef(WP_ ZAT) - WP_ ZAT/ Y (WP_ ZAT).
Таким образом, для комплексной оценки эффективности использования САП и расчета потенциальных возможностей производства продукции сельхозпредприятиями Ленинградской области был проведен корреляционно-регрессионный анатз, учитывающий влияние основных факторов, производства вачовой продукции (ВП), в том числе дотаций из государственного и регионального бюджетов.
САП рассчитывался по всем муниципальным районам Ленинградской области в зависимости от фактора валовой продукции. ВП использовалась по причине того, что большинство предприятий выпускает несколько видов продукции и выражение их в статистике различно: в тоннах, тыс. руб., количестве голов и т.д. Валовая же продукция имеет стоимостное измерение (тыс. руб.) и это в большей степени отвечает целям определения ресурсного потенциала, эффективности его использования и природе экономических процессов.
4. Различная эффективность использования САП и дотаций в муниципальных районов Ленинградской области стала основой для их ранжирования. Дотации рассматриваются в качестве дополнительного экономического ресурса для целей государственного управления агропроизводственной деятельностью в регионе.
Таблица 1
Дифференциация муниципальных районов Ленинградской области но эффективности использования САП и дотаций (2006год)
1 № груп ны \ -Дифференциация районов по эффективности использования
САП ■■.■/, Дотаций
Интервал показателей . эффективности и муниципальные районы,: вошедшие в группу: Интервал показателей V эффективности и районы, ьошедшие в группу
..-3 -
1 (отрицательные) Ломоносовский, Всеволожский, Гатчинский. (до -0,001) Приозерский, Волховский, Лужский, Тосненский.
2 (0-0,1) Еокситогорский, Кировский. (от -0,001 до 0) Кировский, Тихвинский, Сланцевский, Еокситогорский.
3 (0,1-0,2) Лодейнопольский, Тихвинский. (0-0,01) Лодейнопольский, Подпорожский, Киришский.
4 (0,2-1) Подпорожский, Сланцевский, Киришский, Волховский. (от 0,01 и выше) Кингисеппский, Выборгский, Гатчинский, Всеволожский, Волосовский, Ломоносовский.
5 (1-2) Приозерский, Волосовский.
6 (2-6) Выборгский, Тосненский.
7 (от 6 и выше) Лужский, Кингисеппский.
Для того чтобы провести полный анализ по экономической эффективности использования экономических ресурсов в АПК Ленинградской области был рассчитан агрегированный показатель интенсивности ведения сельхозпроизводства.
По результатам расчетов была также проведена дифференциация муниципальных районов, которая подтвердила районирование сельского хозяйства Ленинградской области.
Таблица 2
Экономическое районирование Ленинградской области по степени интенсивности ведения сельскохозяйственного производства (2006 год)
Название шгьскохозяйсг венных, районов ■й;: Мшервал показателей агрегированной интенсивности этих районов Муниципальные районы Ленинградской области, вошедшие в эту зону сельского хозяйства
Северовосточная Больше 1 Бокситогорский, Лодешюпольский, Подпорожский, Тихвинский
Юго-западная 0,6-0,7 Волосовский, Кингисеппский, Лужский, Сланцевский
Карельский перешеек 0,8-0,9 Выборгский, Приозерский
Юго-восточная 0,9-1,0 Волховский, Киришский, Кировский,
Пригородная Около 0,7 Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский.
5. В связи с качественным и количественным разнообразием основных видов сельскохозяйственных ресурсов сформировалась структура территориальной организации сельского хозяйства в субъекте РФ - Ленинградская область.
Ресурсные различия позволили выделить на территории Ленинградской области пять сельскохозяйственных районов:
ПРИГОРОДНЫЙ - в составе Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тоснеиского муниципальных районов, а также сельхозпредприятий в границах территорий, подчиненных Санкт-Петербургу.
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ - в составе Волосовского, Кингисеппского, Лужского и Сланцевского муниципальных районов.
КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК - в составе Выборгского и Приозерского муниципальных районов.
ВОСТОЧНЫЙ - в составе Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского и Тихвинского муниципальных районов.
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ - в составе Лодейнопольского и Подпорожского муниципальных районов.
В выделенных районах экономическая эффективность сельскохозяйственного производства представлена в виде показателя «выход сельскохозяйственной продукции (руб./га)», т.е. рассматривается экономическая категория, отражающая результат производственной деятельности.
Таблица 3
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства по сельскохозяйственным районам Ленинградской области (2006г.).
Экономические сельскохозяйственные районы / . муниципальные районы -а ■. ^ : 3 =5 2 .3 3 «о | 3 2 Э; * к : Н £ о л 3 -■"£ Я к и * « & 5 О и С' у « и. з и ; Ь- Ю. о . <и й,: Н Выручено, тыс.руб. 2 1 : 3 ^ * з 3 * * и 1е Выход ce.it.xoi. продукции , рубУга
:.. 1 ' ■::■■ ■ 2 ■■:■■ з 4 ■ ' 5 6
Пригородный, в т.ч.: 150 1137957 1111618 27657 7586.4
Всеволожский 27 232001 233104 3655 8592,6
Гатчинский 49 275014 288176 12474 5612.6
Ломоносовский 34 323122 300673 7411 9503,6
Тосиенский 40 307820 289665 4117 7695,5
Юг о-Загшлпын, в т.ч.: 172 364397 310506 9312 2118.6
Волосовский 61 138445 114957 4282 2269,6
Кингисеппский 27 76997 83748 2373 2851,7
Лужскпй 64 128957 93559 2467 2015,0
Слатщевский 20 19998 18242 190 999,9 1
Карельский перешеек, н тли 69 443170 444240 14343 6422,8
Выборгский 40 321732 323272 8731 8043,3
Приозерский 29 121438 120968 5612 4187,5
Восточный, в т.ч.: 130 506640 461694 10599 3897,2
Бокситогореюш 32 23532 5678 155 735,4
Волховский 40 67165 54501 3447 1679,1
Киришский 18 38708 20913 376 2150,4
Кировский 18 334132. 358436 5621 18562,9
Тихвинский 22 43103 22166 1000 1959,2
Северо-Восточный, в т.ч.: 26 58871 6416 28 22643
Лодейнопояьский 18 14847 4839 9 824,8
Подпорожский 8 44024 1577 19 5503,0 !
Ленинградская область 547 251035 2334474 61939 4588.8 |
Эффективность сельскохозяйственного производства является важной характеристикой уровня его развития, в данном контексте сводится к производству максимального количества сельскохозяйственной продукции при минимуме материальных и трудовых затрат.
Кроме того, экономическая эффективность развития сельскохозяйственного производства в муниципальных районах Ленинградской области рассчитана в виде сводного показателя, как сумма мест района по пяти видам произведенной продукции (зерно, картофель, мясо, молоко, яйца)
Itpnosit-l
•bmbów,'
л ® ■':■'. "1 'JIOAÉIJHOÍ; i,icme
TtoXBíin 7 |ЦарУ j
; ;<■ 7®ЕОКСИТОГОРСК
f' Л«
СЛАНЦЫ
Уроинц |í»jo«'THjt HiiitiCV.-Xl>JJH<I. i ьчтмогв »ромэоодси I if^fj"! W»IM«HÍ* lío— tsassa средний 140—üoj
низкий l.flO—eof ! ' 1фа«ив КИЗжмй [СНыим mt
Рис. 2 Территориальная дифференциация развития сельскохозяйственного производства в Ленинградской области
6. Государственные дотации в сельскохозяйственное производство являются, важнейшим механизмом реализации региональной аграрной политики. Этот механизм является основой государственного влияния на направления развития и темпы производства. Государственное регулирование позволяет сохранить и постепенно наращивать ресурсный потенциал сельского хозяйства на основе реализации региональных целевых программ по приоритетным направлениям. Основные направления совершенствования региональной аграрной политики
государства:
• совершенствований Законодательства области н направлении создания более благоприятных условий для инвестиционной. производственной, внешнеэкономической и иной деятельности предприятий АПК:
• совершенствование механизма регулирования цен и доходов сельхозтоваропроизводителей, развитие рыночной инфраструктуры, создание других благоприятных условий для функционирования предприятий АПК:
• создание системы заказа, авансирования и закупок сельскохозяйственной продукции предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга и области от сельхозтоваропроизводителей региона;
• осуществление земельной реформы и дальнейшее развитие земельных отношений в целях формирования эффективных хозяйственных структур й реализации прав граждан на землю;
• проведение реформирования и реструктурирования сельхозпредприятий, отработка процедур банкротства и других направлений стимулирования собственной активности предприятии:
i i
• сохранение и постепенное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, в сфере переработки на основе реализации региональных целевых программ по приоритетным направлениям;
• создание условий и поддержка кооперащш и интеграции предприятий АПК области для решения межотраслевых проблем и повышения его эффективности;
• проведение региональной структурной политики в АПК, направленной на повышение конкурентоспособности месшой продукции, на основе увеличения инвестиций в высокотехнологичные и ресурсосберегающие технологии и модернизацию производства;
• создание (восстановление) и поддержка рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и обеспечивающих его отраслях.
Механизмы реализации аграрной политики должны быть основаны также на конкурсном бюджетном и внебюджетном финансировании сельхозтоваропроизводителей, а также на контроле комитетом по сельскому хозяйству выполнения целевых региональных программ и мероприятий по стабилизации агропромышленного производства.
Ленинградская область, как субъект Российской Федерации и территориальная социально-экономическая система обладает широкими возможностями для осуществления эффективной аграрной реформы и создания самой совершенной рыночной инфраструктуры, способной успешно противостоять интервенции импортеров продовольствия и сельскохозяйственной продукции.
П. ВКЛАД АВТОРА.
В диссертации уточнены методологические аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики субъекта РФ с учетом совокупного агропотенциала.
Автор разработал оригинальную концептуальную схему анализа состояния совокупного агропотенциала в территориальной социально-экономической системе субъекта РФ, на примере Ленинградской области с учетом особенностей ее геоэкономического положения и проблем сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора и экономики в целом.
Исследованы природные и экономические аспекты ресурсного потенциала, сложившийся производственный потенциал, территориальную структуру сельского хозяйства на уровне регионов с учетом регулирующей деятельности государства через реализацию целевых программ и механизм распределения дотаций.
На конкретном и репрезентативном субъекте РФ - Ленинградская область -осуществлен анализ состояния совокупного агропотенциала и сделаны научные выводы теоретического и прикладного характера.
Общие выводы по анализу состояния совокупного агропотенциала Ленинградской области:
• Экономическая составляющая ресурсного потенциала свидетельствует о тенденции к снижению экономической эффективности за счет
уменьшения площади сельскохозяйственных угодий,
сокращения занятых в сельскохозяйственном производстве при сохранении значительных ОПФ с завышенной стоимостью.
• Производственный потенциал, выраженный в объемах производства основных видов продукции за последние годы (1999-2005) увеличился по сравнению с началом 90-х годов, но не достиг уровня конца 80-х.
• Сохраняются проблемы с рациональным использованием ресурсного потенциала, что отражается в территориальной дифференциации Ленинградской области по степени его использования.
Успешная реализация приоритетного национального проекта «Развития агропромышленного комплекса», выделение дотаций из регионального и федерального бюджетов, совершенствование кридитно-финансовой политики государства обеспечат оптимальное развитие аграрного сектора экономики с учетом САП. На основе собственных аналитических выводов, автор предлагает алгоритм совершенствования государственного регулирования с помощью выделения дотаций и с учетом эффективности их
использования. С учетом аналитической и модельной частей исследования САП в регионе автором разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования через дотации в аграрный сектор экономики области.
Ш. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -дано системное представление о совокупном агропотенциале в территориальной социально-экономической системе субъекта РФ а также разработаны приоритеты механизмы управления сельскохозяйственным производством с учетом экономической эффективности использования САП. -разработана система понятий и критериев, связанных с САП и экономической эффективностью его использования в территориальной социально-экономической системе субъекта РФ для целей управления
-предложены методы расчета эффективности использования САП в новых экономических условиях управления регионом;
-осуществлена территориальная дифференциация муниципальных районов Ленинградской области по экономической эффективности использования САП в процессе управления;
- осуществлено агроэкономическое районирование территории субъекта РФ -Ленинградская область, как механизм детерминации регионального управления;
-разработаны приоритетные механизмы повышения экономической эффективности использования САП управление сельскохозяйственным производством Ленинградской области и даны рекомендации по распределению дотаций из регионального и федерального бюджетов в аграрный сектор хозяйства;
Научная и практическая значимость работы
Научная значимость исследования определяется возможностью создания т аких, форм организации производства, при которых САП будет использоваться наиболее экономически эффективно, а распределение государственных дотаций будет носить адресный и целевой характер.
Практическая значимость заключается в создании методологического и методического аппаратов, позволяющих органам государственного отраслевого и территориального управления аграрным сектором переходить на новые методы и способы, обеспечивающие значительное повышение экономической эффективности управления и реализации программ по развитию и реформированию сельскохозяйственного производства Ленинградской области в современных условиях.
Выводы данной работы могут быть использованы органами государственной власти, управляющими развитием аграрного сектора, органами власти в субъектах РФ, в процессе подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.
Структура ц объем исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка изученности и се освещенность в литературе, обозначаются цель и задачи исследования, а также формулируются основные элементы научной новизны и практической значимости, дается методика исследования.
Первая глава посвящена изучению научных основ совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы для целей управления: рассматривается понятийно-категориальная сущность и дается экономическая оценка совокупного агропотенциала, анализируются методы исследования для целей повышения эффективности его использования.
Вторая гшва диссертации посвящена региональному анализу совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы субъекта РФ - Ленинградская область и его составляющих: исследуются его геоэкономические особенности, осуществлена экономическая оценка агропроизводственного потенциала, а также исследована и таксонирована территориальная организация сельского хозяйства.
Третья глава посвящена разработке механизмов использования совокупного агропотенциала территориальной социально-экономической системы субъекта РФ - Ленинградская область в процессе управления, разработаны направления использования совокупного агропотенциала в экономической практике управления сельскохозяйственным производством. Произведена дифференциация муниципальных районов Ленинградской области по степени использования совокупного агропотенциала. Разработаны приоритетные направления управления сельскохозяйственным производством Ленинградской области.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения диссертации обсуждены на научных сессиях, на всероссийских и международных конференциях. Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании использованы в материалах лекций, могут применяться в практической деятельности Комитета экономики и финансов Правительства Ленинградской области.
Результаты диссертационного исследования изложены в 10 работах общим объемом 4,1 печатного листа.
Научные статьи и доклады в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Титова Л.Н., Использование совокупного агропотенциала для управления аграрным сектором экономики субъекта РФ// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. № 2 (26). 0,5 п.л.
Научные статьи и доклады:
2 Титова Л.Н., Хацкелевич Н.П. Эффективность размещения государственных закупок сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах, В кн.: Совершенствование планирования и управления сельским хозяйством Нечерноземной зоной РСФСР. - Л.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1980, стр. 23-30, - 0,44 п.л.
3- Титова Л.Н. Проблемы развития регионального агропромышленного комплекса (на примере Северо-Западного экономического района) (депонированная статья) Реферативный журнал серии
«Экономика и организация с.-х. производства», №1,1985, - 0,6 п.л.
4. Титова Л.Н., Калинин A.A., Маценович И.Л. Предложения по совершенствованию методики обоснования уровней потребления и объемов производства важнейших сельскохозяйственных продуктов (отчет НИР), ВНТИ центр, 1985, регистрационный номер 0285 002394, - 1,12 п.л.
5. Титова Л.Н., Калинин A.A., Массарская Л.Н. Эффективность региональных продовольственных программ (статья), В кн.: Повышение эффективности развития АПК НЗ РСФСР. Л.: ИЭиОСХП НЗ РСФСР, 1986, стр. 17-28,-0,44 п.л.
6. Титова Л.Н., Попович О.Г. Проблемы становления биодинамического земледелия (тезисы), В сб.: Социально-экономическое развитое производительных сил России на пороге XXI века, СПб.: 1998, СПбГУЭиФ, - 0,06 п.л.
7. Титова Л.Н. Проблемы сельского хозяйства в Петербургском регионе (тезисы), В сб.: Территориальная организация общества и управления в регионе, Воронеж, 1998,-0,19 п.л.
8. Титова Л.Н. Совокупный агропотенциал региона: состав, оценка, эффективность Использования (тезисы), В сб.: Современное
экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже
XXI века (проблемы и перспективы), СПб.: 1999, - 0,06 пл.
9. Титова Л.Н. Территориальная дифференциация сельского хозяйства региона по совокупному агропотенциалу (тезисы), В сб.: География на рубеже веков: проблемы регионального развития, Курск, 1999, -0,06 п.л.
10. Титова Л.Н. Совокупный агропотенциал территориальной социально-экономической системы, Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург), 2006, 11 (1), - стр. 203-207, -0,62 п.л.
Подписано в печать 20.04.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.листов 0.93. Тираж 60 шт. Заказ № 430
Отпечатано в типографии «Полиграф экспресс» 194223, Санкт-Петербург, ул. Курчатова, 9 Тел. (812) 702-14-15, 297-48-97