Современная денежно-кредитная политика США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Замятин, Андрей Владиславович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Замятин, Андрей Владиславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитной политики и её организационно- правовые аспекты в США . стр.

1.1 Теоретические основы денежно-кредитной политики . стр.

1.2 Организационно-правовые аспекты денежно-кредитной политики США. стр.

Глава 2. Направления современной денежно-кредитной политики США. стр.

2.1 Процентная политика. стр.

2.2 Политика резервных требований. стр.

2.3 Операции на открытом рынке. стр.

2.4 Валютная политика. стр.

Глава 3. Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США и перспективы его развития.стр.

3.1 Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США.стр.

3.2 Перспективы развития денежно-кредитного регулирования США.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная денежно-кредитная политика США"

Актуальность темы исследования.

В современных условиях Соединённые Штаты Америки - это локомотив мировой экономики, и их политика в области денежного регулирования и кредита оказывает серьёзное воздействие не только на макроэкономическую обстановку в других странах, но и на мировую экономику. В этой связи такие современные проблемы экономики США, как дефицит бюджета, нестабильность экономического роста, нестабильность курса доллара и появление евро (валюты, способной подорвать позиции доллара в мировой экономике) способствуют развитию негативных процессов, способных отразиться на экономике других стран, в том числе и России.

Начавшийся в США финансовый кризис не только служит угрозой стабильности во внутренней экономике страны, но и является причиной значимых ухудшений в экономике других стран. В связи с этим изучение денежно-кредитного регулирования, мер, предпринимаемых США в целях решения возникших проблем, и того, каким образом политика в этой сфере может отразиться на мировой экономике, становятся особенно актуальными.

Проблемы валютного регулирования обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических основ денежно-кредитной политики и с учётом того, что американская валюта фактически является второй валютой для проведения расчётов на территориях многих стран, включая Россию.

В данной связи дальнейшая динамика курса доллара США и развитие событий, связанных с финансовым кризисом в США являются теми факторами, которые окажут сильное влияние на состояние мировой экономики в ближайшем будущем. Данные обстоятельства формируют потребность государственных и частных финансовых институтов в использовании более взвешенных подходов к оценке валютных рисков при формировании резервов и осуществлении операций.

Степень научной разработанности темы. Вопросам денежно-кредитного регулирования уделяется существенное внимание органами законодательной и исполнительной власти.

При этом до настоящего времени вопросы денежно-кредитной политики США рассматривались отечественными учёными с акцентом на исследование валютного регулирования. При этом в значительной степени неосвещённым оставался вопрос, связанный со способностью США посредством своей денежно-кредитной политики воздействовать на экономику отдельных стран и мировую экономику в целом.

Среди отечественных учёных, изучающих вопросы денежно-кредитной политики США, можно выделить следующих: И.Ю. Варьяш, B.C. Васильева, А.Ю. Давыдова, М.А. Портного, С.В. Пятенко, В.Б. Супяна, Д.А. Туркевича, К.В. Юдаеву. В диссертационной работе автор использовал научные труды таких зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем денежно-кредитного регулирования США, как: Дж. Бэрри, М. Кришт, JI. Линдси, JI. Мейер, Ф. Мишкин, П. Томас, Э. Флэйерти, Н. Фрамкин, Р. Хафер и др. В работах этих авторов широко рассмотрены вопросы, связанные с институциональной структурой органов денежно-кредитного регулирования, а также применяемые ими инструменты денежно-кредитной политики. Однако проблеме воздействия денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику, а также перспективам развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза в странах Северной Америки уделялось меньше внимания.

Актуальность исследования проблем современной денежно-кредитной политики США, наличие ряда нерешённых и дискуссионных вопросов обусловливают актуальность темы диссертационной работы, предопределяют её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с изучением современной денежно-кредитной политики США с учётом её влияния на национальную и мировую экономику. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать теоретические и методологические аспекты современной денежно-кредитной политики, проводимой Федеральной резервной системой;

- определить институциональную структуру органов, формирующих и осуществляющих денежно-кредитное регулирование в США;

- исследовать основные факторы, определяющие современную денежно-кредитную политику США; раскрыть роль денежно-кредитного регулирования в обеспечении макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста;

- дать оценку влиянию денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику;

- выявить перспективы дальнейшего развития денежно-кредитной политики США.

Объектом исследования является современная денежно-кредитная политика США.

Предмет исследования — теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы денежно-кредитного регулирования в США на современном этапе развития.

Методология и теоретическая основа исследования. Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики, включая приёмы дедукции и индукции, анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, детализации, абстрагирования, группировки и обобщения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, концепции и теории российских и зарубежных учёных, фундаментальные разработки российских и западных экономистов, относящиеся к предмету исследования, опубликованные в монографических исследованиях, а также ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях, публикации в сети Интернет и др. Информационно-статистическую базу исследования составили информационные порталы и статистические базы данных ФРС, отдельных федеральных резервных банков, Национального бюро экономических исследований США, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, Банка России, Института США и Канады РАН, а также материалы зарубежных и отечественных средств массовой информации.

Работа выполнена в рамках пп. 14 и 18 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна работы заключается в обобщении современных форм денежно-кредитной политики США и оценке их влияния на национальную и мировую экономику, а также в анализе перспектив развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза на территории стран Северной Америки.

В результате исследования данной темы получены следующие научные результаты:

- раскрыто значение денежно-кредитной политики в качестве одного из средств стимулирования экономического роста в США, в том числе после событий 11 сентября 2001 года; обоснована роль денежно-кредитного регулирования в процессах поддержания макроэкономической стабильности;

- выявлено дифференцированное влияние денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику;

- построена прогностическая модель развития денежно-кредитной политики

США в условиях финансового кризиса;

- показано, что в условиях усиления конкуренция среди субъектов мировой экономики США будут предпринимать активные шаги по укреплению своих позиций, в том числе за счёт создания валютного союза на территории стран Северной Америки; дана сравнительная оценка вариантов возможного формирования Североамериканского валютного союза.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования ориентированы на широкое теоретическое и практическое использование федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями, в том числе при управлении валютными активами и их диверсификации, а также в целях совершенствования денежно-кредитного регулирования в странах с рыночной экономикой.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

В частности, практическая значимость диссертации заключается:

- в раскрытии особенностей механизмов денежно-кредитного регулирования, проводимого ФРС;

- в выявлении целей валютной политики США в начале XXI века, а также возможных шагов их достижения;

- в исследовании вариантов укрепления американской валюты и последствий от их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности АК «Сберегательном Банке Российской Федерации» (ОАО), в частности, используется положение о постепенной диверсификации валютных активов Банка при сохранении в них относительно высокой доли доллара США.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых ФРС на современном этапе развития, возможности формирования на территории стран Северной Америки валютного союза и перспектив денежно-кредитной политики США были представлены на заседаниях «круглых столов» «Стратегическое партнёрство в современной конкурентной среде» (г. Москва, май 2008 года), «Валютные проблемы инновационного развития экономики России» и «Стратегическое позиционирование компании в условиях конкурентной среды» (г. Москва, октябрь 2008 года), проводимых в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», а также изложены в публикациях диссертанта.

Исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с

Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 2 (двух) публикациях автора общим объёмом 1,1 п.л., в том числе 1 (одна) работа объёмом 0,6 п.л. в издании, определённом ВАК, весь объем публикаций является авторским.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе сформирована теоретическая база для рассмотрения дальнейших вопросов, связанных с денежно-кредитной политикой США. Для этого проанализированы сущность, классификация видов, принципы, а также организационно-правовые основы денежно-кредитной политики.

Во второй главе рассмотрены основные составляющие (направления) денежно-кредитной политики США:

1) процентная (учётная) политика;

2) политика резервных требований;

3) операции на открытом рынке;

4) валютная политика.

Для каждого из указанных направлений денежно-кредитной политики США проанализированы текущее положение дел, а также используемые Федеральной резервной системой инструменты денежно-кредитного регулирования.

В третьей главе рассмотрена роль денежно-кредитного регулирования в государственной экономической политике, а также перспективы развития денежно-кредитной политики США.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Замятин, Андрей Владиславович

Заключение

В США денежно-кредитная политика играет существенную роль при обеспечении стабильности макроэкономической ситуации и стимулировании экономического роста. Это нашло своё подтверждение в ситуации с ослаблением негативных последствий от терактов 11 сентября 2001 года, а также активных мерах по стабилизации экономики в условиях ипотечного и финансового кризисов.

К началу XXI века у США как страны-эмитента ведущей мировой валюты накопился значительный дефицит торгового баланса, что явилось следствием невыгодности экспорта американских товаров и услуг в другие страны. Это неминуемо приводило к сокращению производства и, соответственно, снижению темпов экономического роста. Ситуация усугубилась после событий 11 сентября 2001 года, когда террористическая атака на США грозила привести к серьёзному кризису не только в отдельных отраслях, но и в экономике страны в целом. ФРС с целью воспрепятствовать подобного рода тенденциям развития ситуации пришлось провести ряд шагов по стимулированию инвестиционной активности.

Полномасштабного кризиса удалось избежать, однако в целом экономика США не демонстрировала признаков стабильности. Для восстановления уровней производства, а также стимулирования потребления ФРС осуществила мероприятия по насыщению экономики страны денежными средствами путём снижения ставки рефинансирования, а также вводом в обращение дополнительных наличных денег.

Эффект денежного мультипликатора привёл к росту экономической активности населения, а связанное с ним снижение курса доллара - к стимулированию американского экспорта. Рост экспорта американских товаров позволил сократить дефицит торгового баланса, а также привёл к формированию значительного профицита баланса движения капиталов.

Однако высокие уровни потребления домохозяйств в совокупности с рядом других факторов привели в конечном итоге к ипотечному и жилищному кризисам, а также высоким ценам на продовольствие и энергоносители. Образовавшийся спекулятивный пузырь на рынке недвижимости представляет серьёзную опасность для экономики США, и если он лопнет, то последствия могут оказаться очень тяжёлыми и способны отправить США в глубокую рецессию. В связи с этим ФРС осуществляет меры по предотвращению подобного развития событий за счёт понижения ставки рефинансирования с целью поддержания притока инвестиций в экономику страны, способствует формированию новых производных финансовых инструментов и оказывает прямую поддержку банковским институтам.

Подобные шаги со стороны ФРС являются экономически обоснованными и направлены на обеспечение стабильности экономики США, а также поддержание её привлекательности для иностранных инвесторов. Однако дешёвый доллар, который столь выгоден для американских экспортёров, не может не вызывать озабоченность у мирового сообщества, что приводит к

104 сокращению доли доллара в международных валютных резервах , а также может заставить ряд стран отказаться от привязки к нему своих национальных валют. К тому же возникает риск массовой продажи государственных ценных бумаг США такими крупными их держателями, как Япония, Китай и др. Всё это может стать причиной дальнейшего падения курса доллара и усугубить без того непростую экономическую ситуацию не только в самих США, но и в других странах.

Таким образом, несмотря на то, что слабость доллара даёт США преимущество в плане привлечения иностранных инвестиций, долго так

104 См.: Таблица №4. продолжаться не может и США рано или поздно будут заинтересованы в усилении своей национальной валюты. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что в текущей ситуации для того, чтобы стабилизировать экономическую обстановку в стране, а также укрепить национальную валюту, США потребуется помощь извне.

Это особенно актуально в свете того, что финансовый кризис в США привёл к ухудшению экономической обстановки во всём мире и даже есть основания утверждать, что отдельные страны пострадали от последствий кризиса в США больше их самих.105 В связи с этим можно предположить, что США могут рассчитывать на посильную поддержку со стороны мирового сообщества.

В настоящее время руководством ФРС активно прорабатываются необходимые шаги по финансовому оздоровлению банковской системы и недопущению кризисных явлений, аналогичных тем, что имели место в период Великой Депрессии. Помимо отказа крупнейших американских банков от своего инвестиционного статуса и перевода их деятельности под контроль ФРС предполагается дальнейшее увеличение денежного предложение с целью повышения ликвидности в финансовом секторе.

В данной связи, как нельзя, кстати приходится позиция центральных банков ведущих стран мира, а также Европейского центрального банка по проведению крупного кредитования коммерческих банков, что является свидетельством готовности помочь США в укреплении доллара и стабилизации экономической ситуации в мире.

Желание руководства ЕЦБ снизить обменный курс евро против доллара на 20-30%, в свою очередь, является дополнительным фактором, способным повлиять на развитие текущей ситуации. Это имеет прямое отношение к тому, что сильный евро ослабляет позиции европейских экспортёров. Таким образом,

11Ъ См.: Медведев обвинил США в мировом финансовом кризисе. Lenta.Ru. 07.06.2008 http://lenta.ru/news/2008/06/07/crisis/

США, являясь ведущей экономической державой, оказывают серьёзное воздействие на других лидеров мировой экономики, тем самым определяя тенденции её развития в будущем.

В качестве другого способа укрепления доллара, а также стабилизации внутриэкономической обстановки рассматривается создание валютного союза на территории Северной Америки. Данный шаг потребует тщательной проработки его организационных аспектов и возможных последствий.

Однако в случае введения амеро можно предположить, что это приведёт к цепной реакции, когда собственные региональные валюты появятся в Азии, Африке и т.д. Подобные перспективные проекты находятся в настоящее время в стадии обсуждения и разработки, и появление единой американской валюты способно послужить катализатором интеграционных процессов в других регионах. Следует учитывать, что ряд европейских стран пока ещё не определился с принятием евро, а некоторые из них и вовсе высказались в пользу национальных валют. В данной связи введение амеро способно будет подтолкнуть отдельные страны к переходу на евро. Наибольший эффект будет достигнут в случае присоединения к Европейскому валютному союзу Великобритании.

Таким образом, принятие единой валюты в странах действия НАФТА может кардинально изменить сложившуюся на сегодняшний день мировую валютную систему. На смену национальным денежным единицам могут прийти региональные валюты, а в перспективе не исключено, что и единая общемировая валюта.

Так или иначе, но денежно-кредитная политика США претерпит определённые изменения, и, в первую очередь, связано это будет с последствиями финансового кризиса. Можно утверждать, что данный этап денежно-кредитного регулирования в США носит переходный характер.

Обосновать данный вывод можно со следующих позиций. Во-первых, после ухода прежнего главы ФРС Алана Гринспена, который сформировал определённую модель денежно-кредитной политики, у нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке не оставалось иного выбора, нежели продолжить прежний курс ФРС. Во-вторых, назревшие проблемы в экономике США диктуют необходимость незамедлительного реагирования на ухудшающиеся макроэкономические показатели, что будет возможно лишь в случае кардинальных изменений в проводимой денежно-кредитной политике.

С этой точки зрения, финансовый кризис в экономике США будет служить отправной точкой для тех изменений в денежно-кредитном регулировании, которое руководство ФРС посчитает нужным. Помимо пересмотра сложившихся инструментов и методов денежно-кредитной политики можно предположить и куда более кардинальные изменения, о которых шла речь выше. Создание валютного союза независимо от того, какая денежная единица станет единой валютой стран-участниц, будет означать начало новой эры в денежно-кредитном регулировании как на североамериканском континенте, так и в целом в мире.

Ожидания от дальнейшего развития ситуация в США разные. Однако какими бы ни оказались последствия финансового кризиса в США и решения, принятые ФРС, можно утверждать, что они затронут всю мировую экономику и окажут существенное влияние на формирование новой мировой валютной системы.

Автореферат диссертации по теме "Современная денежно-кредитная политика США"

00345339G

На правах рукописи

ББК: 65.268 (7США) 326

Замятин Андрей Владиславович

СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА США

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008 г.

003453396

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится «09» декабря 2008 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01. ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан « 7 » ноября 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: wwvv.fa.ru

Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Былиняк Станислав Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич

кандидат экономических наук Головнин Михаил Юрьевич

Учёный секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В современных условиях Соединённые Штаты Америки - это локомотив мировой экономики, и их политика в области денежного регулирования и кредита оказывает серьёзное воздействие не только на макроэкономическую обстановку в других странах, но и на мировую экономику. В этой связи такие современные проблемы экономики США, как дефицит бюджета, нестабильность экономического роста, нестабильность курса доллара и появление евро (валюты, способной подорвать позиции доллара в мировой экономике) способствуют развитию негативных процессов, способных отразиться на экономике других стран, в том числе и России.

Начавшийся в США финансовый кризис не только служит угрозой стабильности во внутренней экономике страны, но и является причиной значимых ухудшений в экономике других стран. В связи с этим изучение денежно-кредитного регулирования, мер, предпринимаемых США в целях решения возникших проблем, и того, каким образом политика в этой сфере может отразиться на мировой экономике, становятся особенно актуальными.

Проблемы валютного регулирования обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических основ денежно-кредитной политики и с учётом того, что американская валюта фактически является второй валютой для проведения расчётов на территориях многих стран, включая Россию.

В данной связи дальнейшая динамика курса доллара США и развитие событий, связанных с финансовым кризисом в США являются теми факторами, которые окажут сильное влияние на состояние мировой экономики в ближайшем будущем. Данные обстоятельства формируют потребность государственных и частных финансовых институтов в использовании более взвешенных подходов к оценке валютных рисков при формировании резервов и осуществлении операций.

Степень научной разработанности темы. Вопросам денежно-кредитного регулирования уделяется существенное внимание органами законодательной и исполнительной власти.

При этом до настоящего времени вопросы денежно-кредитной политики США рассматривались отечественными учёными с акцентом на исследование валютного регулирования. При этом в значительной степени неосвещённым оставался вопрос, связанный со способностью США посредством своей денежно-кредитной политики воздействовать на экономику отдельных стран и мировую экономику в целом.

Среди отечественных учёных, изучающих вопросы денежно-кредитной политики США, можно выделить следующих: И.Ю. Варьяш, B.C. Васильева, А.Ю. Давыдова, М.А. Портного, C.B. Пятенко, В.Б. Супяна, Д.А. Туркевича, К.В. Юдаеву. В диссертационной работе автор использовал научные труды таких зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем денежно-кредитного регулирования США, как: Дж. Бэрри, М. Кришт, JI. Линдси, JI. Мейер, Ф. Мишкин, П. Томас, Э. Флэйерти, Н. Фрамкин, Р. Хафер и др. В работах этих авторов широко рассмотрены вопросы, связанные с институциональной структурой органов денежно-кредитного регулирования, а также применяемые ими инструменты денежно-кредитной политики. Однако проблеме воздействия денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику, а также перспективам развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза в странах Северной Америки уделялось меньше внимания.

Актуальность исследования проблем современной денежно-кредитной политики США, наличие ряда нерешённых и дискуссионных вопросов обусловливают актуальность темы диссертационной работы, предопределяют её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с изучением современной денежно-кредитной политики США с учётом её влияния на национальную и мировую экономику. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать теоретические и методологические аспекты современной денежно-кредитной политики, проводимой Федеральной резервной системой;

- определить институциональную структуру органов, формирующих и осуществляющих денежно-кредитное регулирование в США;

- исследовать основные факторы, определяющие современную денежно-кредитную политику США;

- раскрыть роль денежно-кредитного регулирования в обеспечении макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста;

- дать оценку влиянию денежно-кредитной политики США на национальную и мировую экономику;

- выявить перспективы дальнейшего развития денежно-кредитной политики США.

Объектом исследования является современная денежно-кредитная политика США.

Предмет исследования - теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы денежно-кредитного регулирования в США на современном этапе развития.

Методология и теоретическая основа исследования. Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики, включая приёмы дедукции и индукции, анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, детализации, абстрагирования, группировки и обобщения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, концепции и теории российских и зарубежных учёных,

фундаментальные разработки российских и западных экономистов, относящиеся к предмету исследования, опубликованные в монографических исследованиях, а также ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях, публикации в сети Интернет и др. Информационно-статистическую базу исследования составили информационные порталы и статистические базы данных ФРС, отдельных федеральных резервных банков, Национального бюро экономических исследований США, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, Банка России, Института США и Канады РАН, а также материалы зарубежных и отечественных средств массовой информации.

Работа выполнена в рамках пп. 14 и 18 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна работы заключается в обобщении современных форм денежно-кредитной политики США и оценке их влияния на национальную и мировую экономику, а также в анализе перспектив развития денежно-кредитного регулирования с учётом возможного создания валютного союза на территории стран Северной Америки.

В результате исследования данной темы получены следующие научные результаты:

- раскрыто значение денежно-кредитной политики в качестве одного из средств

стимулирования экономического роста в США, в том числе после событий 11 сентября 2001 года;

обоснована роль денежно-кредитного регулирования в процессах поддержания макроэкономической стабильности;

- выявлено дифференцированное влияние денежно-кредитной политики США

на национальную и мировую экономику;

- построена прогностическая модель развития денежно-кредитной политики

США в условиях финансового кризиса;

- показано, что в условиях усиления конкуренция среди субъектов мировой экономики США будут предпринимать активные шаги по укреплению своих позиций, в том числе за счёт создания валютного союза на территории стран Северной Америки;

дана сравнительная оценка вариантов возможного формирования Североамериканского валютного союза.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования ориентированы на широкое теоретическое и практическое использование федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями, в том числе при управлении валютными активами и их диверсификации, а также в целях совершенствования денежно-кредитного регулирования в странах с рыночной экономикой.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

В частности, практическая значимость диссертации заключается:

- в раскрытии особенностей механизмов денежно-кредитного регулирования, проводимого ФРС;

- в выявлении целей валютной политики США в начале XXI века, а также возможных шагов их достижения;

- в исследовании вариантов укрепления американской валюты и последствий от их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности АК «Сберегательном Банке Российской Федерации» (ОАО), в частности, используется положение о постепенной

диверсификации валютных активов Банка при сохранении в них относительно высокой доли доллара США.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых ФРС на современном этапе развития, возможности формирования на территории стран Северной Америки валютного союза и перспектив денежно-кредитной политики США были представлены на заседаниях «круглых столов» «Стратегическое партнёрство в современной конкурентной среде» (г. Москва, май 2008 года), «Валютные проблемы инновационного развития экономики России» и «Стратегическое позиционирование компании в условиях конкурентной среды» (г. Москва, октябрь 2008 года), проводимых в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», а также изложены в публикациях диссертанта.

Исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 2 (двух) публикациях автора общим объёмом 1,1 пл., в том числе 1 (одна) работа объёмом 0,6 пл. в издании, определённом ВАК, весь объем публикаций является авторским.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице №1.

Структура диссертационной работы

Таблица №1.

Наименование Количество

Глав Параграфов Таблиц, схем Диаграмм Приложений

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитной политики и ей организационно-правовые аспекты в США 1.1. Теоретические основы денежно-кредитной политики 1.2. Организационно-правовые аспекты денежно-кредитной политики США - - 3

Глава 2. Направления современной денежно-кредитной политики США 2.1. Процентная политика 2.2. Политика резервных требований 2.3. Операции на открытом рынке 2 4. Валютная политика 1 1 5 2

Глава 3. Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США и перспективы его развития 3.1. Роль денежно-кредитного регулирования в экономической политике США 3.2. Перспективы денежно-кредитного регулирования США - - 1

Заключение - - 1

Список литературы - - -

Приложения 7 5 -

2. Основное содержание работы

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем связана с формированием теоретической базы для рассмотрения дальнейших вопросов, связанных с денежно-кредитной политикой. Для этого проанализированы сущность, концепции денежно-кредитной политики и составные элементы системы денежно-кредитного регулирования, а также организационно-правовые основы денежно-кредитной политики в США.

Изучению системы денежно-кредитного регулирования посвящено большое количество научных работ, однако в большинстве из них акцент делается на одном или нескольких из следующих элементов:

> субъекты (органы исполнительной власти и иные структуры, которые осуществляют денежно-кредитное регулирование);

> объекты (конкретные показатели денежного оборота, изменяющиеся под влиянием денежно-кредитного регулирования);

> задачи (например, обеспечение стабильности денежно-кредитной системы, борьба с инфляцией);

> методы и инструменты (конкретные методы и инструменты денежно-кредитного регулирования зависят от отдельных направлений денежно-кредитной политики, а также регламентирующей их нормативной базы);

> принципы денежно-кредитного регулирования;

> механизм денежно-кредитного регулирования (условия и порядок использования инструментов денежно-кредитного регулирования).

Тем не менее, лишь рассмотрение данных элементов в их совокупности позволяет сформировать полноценное представление о проводимой государством денежно-кредитной политике.

При этом в рамках анализа денежно-кредитного регулирования, как правило, применяется так называемый функциональный аспект, в котором обычно выделяют четыре основных направления денежно-кредитной политики:

1) операции на открытом рынке (денежно-кредитное регулирование, основанное на эмиссии государственных ценных бумаг и операциях с ними);

2) процентная/учётная политика (направлена на регулирование банковской системы при помощи управления ставками процентов, в особенности ставкой рефинансирования);

3) политика резервных требований (цель данного направления денежно-кредитной политики - установление центральным банком наиболее адекватных проводимой политике размеров обязательных банковских резервов);

4) валютная политика (в проведённом исследовании под ней рассматривалась не борьба с инфляцией, что фактически осуществляется при помощи трёх вышеперечисленных направлений денежно-кредитной политики, а мероприятия, направленные на укрепление позиции национальной валюты в системе международных экономических отношений, т.е. внешнеэкономический аспект денежно-кредитного регулирования, характерный для экономически развитых стран).

В диссертации проанализированы основные направления денежно-кредитной политики США на современном этапе развития. При этом продемонстрирована способность ФРС осуществлять оперативное воздействие на денежное обращение и кредитование посредством используемых инструментов регулирования.

В исследовании отмечено, что формирование курса проводимой денежно-кредитной политики происходит на основе выбора одной из двух концепций денежно-кредитного регулирования (кейнсианской и монетаристской). Это приводит к тому, что выбор сформированного комплекса мер денежно-кредитного регулирования определяется, исходя из состояния экономики страны в конкретный временной период и целей, стоящих перед руководством страны. В этой связи наблюдается периодическая смена центральным банком курса денежно-кредитной политики, поскольку реализации мер одной из концепций денежно-кредитного регулирования служит причиной образования условий, при которых смена курса денежно-кредитной политики становится неизбежной в целях поддержания благоприятной макроэкономической ситуации. Данное обстоятельство заставляет центральный банк оперативно реагировать на меняющуюся конъюнктуру и строить прогнозы развития экономики страны для предотвращения развития негативных тенденций.

В связи с этим особое внимание должно уделяться центральным банкам тех стран, которым удалось сформировать такую структуру органов управления, которая позволяет максимально эффективно осуществлять текущее и перспективное денежно-кредитное регулирование, а также сводить к минимуму негативные последствия от кризисных явлений как циклического, а значит, прогнозируемого, так и чрезвычайного характера.

Система денежно-кредитного регулирования в США представляет особый интерес, поскольку структура её органов управления уникальна. ФРС включает в себя: Совет управляющих, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, двенадцать федеральных резервных банков, свыше 8 ООО банков-членов ФРС, а также несколько консультативных советов.

В работе показано, что системообразующим органом ФРС является Совет управляющих, который выполняет координирующую и контролирующую функцию в системе денежно-кредитного регулирования США. К его

прерогативе относится выбор курса денежно-кредитной политики, определение её средне- и долгосрочных целей.

Помимо Совета управляющих ключевую роль в денежно-кредитной системе США играет Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, осуществляющий текущее регулирование объёма денежной массы, а также Федеральный консультационный совет, выполняющий аналитическую функцию.

В диссертации сделан вывод о том, что налаженное взаимодействие всех составляющих ФРС позволяет проводить денежно-кредитную политику, способную оперативно вводить коррективы в финансовую систему страны. При этом наличие многочисленных консультационных советов позволяет взвешенно анализировать развитие текущей макроэкономической ситуации и формировать долгосрочную стратегию денежно-кредитного регулирования. В этой связи принципы проводимой ФРС денежно-кредитной политики представляют большой научный и практический интерес.

Вторая группа проблем связана с рассмотрением основных составляющих (направлений) денежно-кредитной политики США. На внутреннем рынке ФРС проводит денежно-кредитное регулирование при помощи широкого перечня инструментов, включающего в себя операции на открытом рынке, регулирование норм обязательного резервирования средств, изменение учётных ставок процента, а также дополнительных мер в экстренных случаях.

Посредством процентной политики ФРС способна влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов. Одним из наиболее действенных инструментов текущей государственной денежно-кредитной политики США служит изменение ФРС ставки рефинансирования.

Проведённое исследование показало, что учётный механизм выполняет три взаимосвязанные функции:

а) содействует приспособлению кредитной системы к потребностям экономического развития;

б) является инструментом воздействия ФРС на кредитную деятельность;

в) способствует более активному использованию других орудий денежно-кредитной политики.

Кроме того, потребность в резервных средствах может удовлетворяться заимствованиями на рынке федеральных фондов. Федеральные фонды - это краткосрочные фонды, позволяющие обеспечить резервными средствами банки с их дефицитом.

Автором обосновано положение о том, что, несмотря на то, что текущий уровень процентных ставок призван повысить деловую активность субъектов экономики, имеющий место финансовый кризис фактически ограничивает приток инвестиций в экономику, что значительно затрудняет сглаживание негативных процессов в США.

В свою очередь, как инструмент денежно-кредитной политики минимальные резервы выполняют двойную роль: они служат текущему регулированию уровня ликвидности на денежном рынке и одновременно играют роль тормоза эмиссии кредитных денег коммерческими банками.

При этом в условиях кризиса ликвидности складывается весьма неоднозначная ситуация, связанная с текущими нормами обязательного резервирования коммерческих банков США. С одной стороны, можно говорить о том, они способствовали образованию факторов, приведших к перекредитованности американской экономики, что в частности нашло своё отражение в возникновении ипотечного кризиса. С другой стороны, они позволили уберечь от банкротства ряд коммерческих банков с наибольшей депозитной базой.

Другой механизм резервных требований реализуется посредством применения маржи при приобретении ценных бумаг в качестве меры против излишней спекуляции на фондовой бирже и риска финансового кризиса. Однако практика показала, что лишь комплексное применение мер денежно-кредитного регулирования способно успешно противодействовать кризисным факторам в экономике. В этой связи проведённое исследование позволило продемонстрировать неспособность нынешнего руководства ФРС спрогнозировать возникновения сначала жилищного и ипотечного, а затем финансового кризисов, что лишило ФРС возможности минимизировать ущерб для экономики США.

Операции на открытом рынке являются наиболее распространённым инструментом денежно-кредитной политики стран с развитой экономикой, и США не являются исключением. Однако их положение характеризуется тем фактором, что большое количество американских государственных ценных бумаг находится за пределами самих США. Это служит потенциальной угрозой дефолта, в случае если наиболее крупные держатели данных бумаг, такие как Япония и Китай, примут решение об их продаже. Правда, подобное развитие событий представляется весьма маловероятным, поскольку способно серьёзным образом отразится на международных экономических отношениях, в которых США играют ключевую роль.

Особое место в комплексе направлений денежно-кредитной политики США занимает валютная политика, что связано, в первую очередь, с функционированием доллара, как ведущей мировой валюты, несмотря на конкуренцию со стороны евро.

Доллар занимает лидирующее место как валюты и цены платежа в международных торговых и финансовых операциях, хотя его доля имеет тенденцию к снижению, что напрямую связано с появлением конкурирующих

валют, в первую очередь, евро, а также нестабильностью курса американской валюты в последние несколько лет.

В данной связи можно выделить следующие факторы, приводящие к снижению курса доллара относительно большинства валют: дефицит счёта текущих операций (это служит причиной, обусловливающей необходимость стимулирования экспорта, что возможно при низком курсе доллара); дисбаланс бюджета (дефицит бюджета повышает риск дальнейшего роста правительственного долга, что может привести к росту процентных ставок); политика по снижению курса доллара (отсутствие поддержки доллара со стороны ФРС сказывается на восприятии американской валюты всеми субъектами мировой экономики); реальные процентные ставки (допуская подорожание евро, ЕЦБ поддерживал уровень процентных ставок, способствующий обесценению доллару в последние несколько лет); снижение притока иностранного капитала (это является свидетельством поиска альтернативных способов инвестирования средств, а, следовательно, возможна продажа американских активов в собственности иностранных инвесторов).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное положение США в мировой экономике является фактором, обусловливающим проводимую ФРС денежно-кредитную политику.

Третья группа проблем посвящена анализу роли денежно-кредитного регулирования в государственной экономической политике США, а также перспективам развития американской денежно-кредитной политики.

Одним из самых серьёзных испытаний, с которым пришлось столкнуться США в новейшей истории, являются события 11 сентября 2001 года. Беспрецедентная террористическая атака не могла не оказать сильного эффекта на экономическую обстановку как в самих США, так и в целом на мировую экономику. Это потребовало принятие экстренных мер, позволяющих минимизировать негативные экономические факторы.

В данной связи основными мерами в рамках обеспечения финансовой стабильности в стране послужили следующие шаги:

^ ФРС провела массированное вливание денег в банковскую систему в размере 45 млрд. долл. путём скупки государственных ценных бумаг через операции на открытом рынке;

> со стороны ФРС была также обещана поддержка инвестиционным банкам в обеспечении их позиций при использовании средств клиентов для финансирования операций на рынке ценных бумаг;

> ФРС провела рекордную по размерам закупку государственных облигаций на сумму 81,25 млрд. долл. для обеспечения ликвидности этого сегмента финансового рынка;

^ инвестиционные банки ввели ограничения на некоторые спекулятивные операции своих клиентов на финансовом рынке, в частности, на так называемые "короткие продажи";

> брокерские фирмы дали неформальное указание своим аналитикам воздерживаться от оглашения низких оценок финансового положения компаний, чтобы не омрачать ситуацию на рынке.

Циклический спад в экономике США, усугубившийся после совершения террористических атак, завершился в ноябре 2001 года. И несмотря на ряд факторов, продолживших своё пагубное воздействие на экономику страны в следующие несколько месяцев, можно говорить о том, что негативные экономические последствия теракта 11 сентября 2001 года удалось свести к минимуму. В диссертации обосновано мнение о том, что во многом это стало возможным благодаря своевременной реакции со стороны ФРС, поскольку без соответствующих действий монетарных властей экономика США могла войти в глубокую рецессию.

Для восстановления уровней производства, а также стимулирования потребления ФРС осуществила мероприятия по насыщению экономики страны

денежными средствами путём снижения ставки рефинансирования, а также вводом в обращение дополнительных наличных денег.

В настоящее время другим наглядным примером того, как денежно-кредитная политика, проводимая ФРС, важна для сглаживания негативных явлений в экономике страны, может служить ипотечный кризис и последовавший вслед за ним финансовый кризис.

С целью стабилизации экономической ситуации начиная с 27 марта 2008 года ФРС организовывает еженедельные аукционы по выдаче казначейских облигаций на сумму 200 млрд. долл. В конце 2007 года также был реализован ряд мер, согласно которым кредиторами будут заморожены ставки по высокорискованным кредитам с плавающей процентной ставкой на ближайшие пять лет. Помимо этого, вследствие дефицита денежного предложения ФРС была вынуждена пойти на серьёзные уступки на долговом рынке.

Данные шаги стали возможны благодаря внимательному отслеживанию ФРС развития кризисных явлений, а также тесному взаимоДёйетгию с другими субъектами экономики. Это позволяет удерживать ухудшающуюся ситуацию в экономике страны под контролем и, возможно, позволит нейтрализовать негативные факторы на финансовом и ипотечном рынках.

Как показано в диссертационном исследовании, способность денежно-кредитного регулирования эффективно справляться с возникающими экономическими проблемами заставляет рассуждать о целесообразности использования его в целях поддержания макроэкономической стабильности в стране и стимулировании экономического роста. Грамотная денежно-кредитная политика может стать основой стабильного экономического роста и обеспечить благоприятные условия для развития различных отраслей экономики, в том числе и в России.

США в последние несколько десятков лет основывают своё экономическое процветание на инвестициях, внутренних и внешних. Причём

последние играют особую роль, поскольку укрепляют статус США как сверхдержавы, а также лишают инвестиций экономики других стран, которые могли бы составить им конкуренцию на международной арене. В результате, это вылилось в определённого рода зависимость США от внешних инвестиций, а также привело к росту внешнего дога до его максимальных значений (сумма внешнего долга на конец 2007 года в номинальном выражении составляет 12,9 трлн. долл., что сопоставимо с размером их ВВП).

В свою очередь, как показано в диссертационной работе, денежно-кредитная политика ФРС способна воздействовать на экономики других стран тремя способами: через обменный курс, посредством учётной ставки и доходными статьями торгового баланса.

Это позволяет говорить о том, что денежно-кредитное регулирование имеет важное значение не только для государственной экономической политики страны, но и играет существенную роль в системе международных валютно-кредитных отношений. Однако, для этого государство должно обладать развитой системой экономических институтов и их отлаженным взаимодействием между собой.

В настоящее время экономисты всего мира озабочены проблемой нестабильности американской валюты и тем, какие шаги будут предприняты ФРС в целях её решения.

Несмотря на то, что пока политика слабого доллара выгодна США, такие обстоятельства, как ухудшения условий кредитования, стагнация жилищного строительства и снижение цен на жилую недвижимость, способны значительно осложнить ФРС реализацию мер по укреплению курса доллара в дальнейшем.

В диссертации было высказано мнение о том, что в 2008 году в США будет иметь место углубление кризиса ипотечного кредитования, а темпы роста ВВП будут снижаться.

Это особенно актуально в свете того, что финансовый кризис в США привёл к ухудшению экономической обстановки во всём мире. При этом имеются основания утверждать, что отдельные страны пострадали от последствий кризиса в США больше их самих. В связи с этим можно предположить, что США могут рассчитывать на поддержку со стороны мирового сообщества, поскольку это позволит устранить первопричину кризисных явлений в мировой экономике.

Подобная степень взаимопроникновения и взаимозависимости экономик разных стран объясняется усиливающимися процессами экономической интеграции в рамках глобализации. Тем не менее, до некоторого времени США избегали тесной интеграции со своими внешнеэкономическими партнёрами, по сути, противопоставляя себя остальным странам. США позиционировались как гегемон мировой экономики, который способен самостоятельно решать комплексные экономические задачи, не прибегая к помощи извне. Однако практика показала, что экономические союзы других стран способны ослабить позиции США в мировой экономике, стать для них серьёзными конкурентами. Основной из них - это Европейский Союз. Это потребовало от США принятие адекватных ответных мер.

Для США ближайшими экономическими партнёрами являются Канада и Мексика, что нашло своё отражение в подписании Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). НАФТА представляет собой шаг на пути экономической интеграции, включающей в себя снятие барьеров на движение отдельных групп товаров внутри союза, установление единых условий внешнеэкономического сотрудничества со странами, не являющимися его членами.

Будущее НАФТА видится многим не только в расширении числа стран-членов, но и в углублении интеграции путём создания валютного союза с введением единой для всех участников соглашения валюты.

Идея введения в обращение на всей территории действия НАФТА единой валюты не нова, при этом, как правило, отмечают два возможных варианта создания валютного союза.

Первый - это так называемая долларизация. В данном случае единой валютой стран-участниц станет американский доллар. Это подразумевает проведение официальной политики правительств США, Мексики и Канады, направленной на исключительное применение американских долларов при внутре- и внешнеэкономических расчётах.

Второй - это введение новой валюты, как это было сделано в странах Европейского Валютного Союза, для которой уже было разработано название, созвучное с её европейским аналогом - амеро.

Тем не менее, противники введения единой валюты на территории Северной Америки предлагают альтернативную меру - установление фиксированных обменных курсов между валютами стран региона, аргументируя это тем, что стабильные партнёрские отношения в состоянии обеспечить определённое соотношение одной валюты к другой без серьёзных отклонений в долгосрочной перспективе. При этом, правда, они признают, что если Канада более или менее готова к подобному шагу, то готовность Мексики вызывает в данной связи определённые опасения.

Анализируя возможные варианты дальнейшего развития НАФТА, можно прийти к выводу, что наиболее оптимальным вариантом всё же является создание валютного союза. Помимо доводов, приведённых за и против данного решения, стоит также отметить, что подобным путём в своё время пошли и страны ЕВС, которые пришли к нему в результате тщательного анализа возможных вариантов создания валютного союза в Европе.

Единая североамериканская валюта способна стать более серьёзным конкурентом евро, нежели современный нестабильный доллар. При этом понятно, что сами США, скорее, будут придерживаться позиции

распространения в качестве такой единой валюты американского доллара. Но даже в том случае, если придётся создавать новую денежную единицу - амеро, мировую экономику будут ждать серьёзные изменения. Наряду с усилением экономики США можно ожидать изменений и в ЕВС, а также других интеграционных группировках.

В настоящее же время руководством ФРС активно прорабатываются различные комплексы мер по финансовому оздоровлению банковской системы и недопущению кризисных явлений, аналогичных тем, что имели место в период Великой Депрессии. Помимо отказа крупнейших американских банков от своего инвестиционного статуса и перевода их деятельности под контроль ФРС предполагается дальнейшее увеличение денежного предложение с целью повышения ликвидности в финансовом секторе.

В данной связи, как нельзя, кстати приходится позиция центральных банков ведущих стран мира, а также Европейского центрального банка по проведению крупного кредитования коммерческих банков, что является свидетельством готовности помочь США в укреплении доллара и стабилизации экономической ситуации в мире.

Желание руководства ЕЦБ снизить обменный курс евро против доллара на 20-30%, в свою очередь, является дополнительным фактором, способным повлиять на развитие текущей ситуации. Это имеет прямое отношение к тому, что сильный евро ослабляет позиции европейских экспортёров. Таким образом, США, являясь ведущей экономической державой, оказывают серьёзное воздействие на других лидеров мировой экономики, тем самым определяя тенденции её развития в будущем.

В работе обосновано, что денежно-кредитная политика США претерпит определённые изменения, и, в первую очередь, это будет связано с последствиями финансового кризиса. Можно утверждать, что данный этап денежно-кредитного регулирования в США носит переходный характер. Во-первых, после ухода прежнего главы ФРС Алана Гринспена, который

сформировал определённую модель американской денежно-кредитной политики, у нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке не оставалось иного выбора, нежели продолжить прежний курс ФРС. Во-вторых, назревшие проблемы в экономике США диктуют необходимость незамедлительного реагирования на ухудшающиеся макроэкономические показатели, что будет возможно лишь в случае кардинальных изменений в проводимой денежно-кредитной политике.

С этой точки зрения, финансовый кризис в экономике США будет служить отправной точкой для тех изменений в денежно-кредитном регулировании, которое руководство ФРС посчитает нужным. Помимо пересмотра сложившихся инструментов и методов денежно-кредитной политики можно предположить и куда более кардинальные изменения, о которых шла речь выше. Создание валютного союза независимо от того, какая денежная единица станет единой валютой стран-участниц, будет означать начало новой эры в развитии денежно-кредитного регулирования, как на североамериканском континенте, так и в целом в мире.

В диссертации приведены различные сценарии дальнейшего развития ситуация в США. Однако какими бы ни оказались последствия финансового кризиса и решения, принятые ФРС, можно утверждать, что они затронут всю мировую экономику и тем самым окажут существенное влияние на формирование новой мировой валютной системы.

Данные факторы должны учитываться центральными банками других стран при формировании курса национальной денежно-кредитной политики, а также остальными субъектами мировой экономики (коммерческими банками, финансовыми институтами, компаниями-экспортёрами и населением) для целей минимизации валютных рисков и обеспечения сохранности сбережений.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационного исследования.

Основные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 1,1 п.л.:

1. Замятин A.B. Денежно-кредитная политика США в условиях экономической интеграции в Северной Америке. // Тенденции развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации. Сборник статей. Под ред. Лукьяновича Н.В. и Акопова B.C. - М.: МАКС Пресс, 2006 г. - 0,5 п.л.

2. Замятин A.B. Направленность денежно-кредитной политики США. // Вестник Финансовой академии*. М., 2008 - №1 (45). - 0,6 п.л.

* Издание входит в перечень ведущих рецензируемых журналов, определённых ВАК для публикации результатов научных исследований (см. http://vak.ed.gov.ru/help_mat/).

Подписано в печать 07.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ№ 1118 Тираж: 120 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 772633090О 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru