Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саадулаева, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саадулаева, Татьяна Анатольевна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

т1П1/ е^е^п ичс.и г "ГУ г и

Саадулаева Татьяна Анатольевна

Совершенствование денежно-кредитной политики России в

современных условиях

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Андрющенко Г.И.

Москва 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

ГЛАВ А1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-

КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ..................................................................10

1.1 .Теоретические концепции денежно-кредитной политики в условиях

нестабильности экономических систем.....................................................10

1.2.Анализ денежно-кредитной политики зарубежных стран в современных

условиях...........................................................................................36

ГЛАВА 2 .ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ

ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.........................................57

2.1. Денежно-кредитная политика, методы и цели ее проведения в России.......57

2.2.Оценка влияния основных показателей эффективности денежно-кредитной

политики на экономику России в условиях глобализации...........................75

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕМ ВЛИЯНИИ ГЛОБАЛЬНОЙ СРЕДЫ В РОССИИ.........................................................................................107

3.1. Стабилизационная денежно-кредитная политика в период финансового кризиса............................................................................................107

3.2. Пути оптимизации денежно-кредитной политики в РФ.........................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................145

СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ 3................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ 4................................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЕ 5................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных причин, характерных для мировой и национальных экономик в XXI веке. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, привели к значительным изменениям в различных ее сферах, в том числе финансовой.

В результате возросла взаимозависимость различных денежных и финансовых рынков. Изменения в мировой экономике стали оказывать влияние и на национальную экономическую политику, в том числе на денежно-кредитное регулирование.

Периодичность финансовых кризисов 1998 г., 2008 г., происшедших в мире и в России свидетельствует о недостаточной разработке теоретических и практических аспектов денежно-кредитной политики государства с учетом специфики развития мировой финансовой системы, и, в частности, глобализации финансовых рынков.

Поэтому исследование вопросов совершенствования денежно-кредитной политики в условиях глобализации остается актуальным, особенно в период реализации антикризисной экономической политики государства. Россия как составляющее звено мирового экономического сообщества должна принять необходимые меры, выбрать соответствующую стратегию по повышению эффективности денежно-кредитной политики. Реформирование инструментария денежно-кредитной политики государства призвано преодолеть наиболее острые проблемы развития банковского сектора и денежно-кредитной сферы. В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на предстоящий период актуальными становится решение вопросов, связанных с уточнением целей, принципов, приоритетов денежно-кредитной политики, в том числе в банковской системе и банковского надзора, платежной системе, в системе финансовых рынков.

Современные реалии развития мировой экономики и новый период функционирования российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практического анализа денежно-кредитной политики, что и определило основные направления данного исследования, повысив его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Вовлечение России в международные экономические механизмы оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране. Общее улучшение экономического положения в 2000-х гг. способствовало решению многих накопившихся за 1990-е гг. проблем. Тем не менее, изменившаяся под влиянием внешних потрясений макроэкономическая обстановка ставит новые вызовы перед монетарными властями России. В центре внимания исследователей постоянно находится изучение, анализ возможностей совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования.

В изучение проблем денежно-кредитной политики внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Л. Харриса, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, Э. Долана, Р. Кэмпбелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др.

Обобщенный результат их научных изысканий ценен и должен быть востребован. Однако важен поиск адаптированных к современным российским условиям подходов к проведению эффективной денежно-кредитной политики, определяемой спецификой социально-экономического развития России.

Важную теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития денежно-кредитного регулирования: Л. И. Абалкина, А. А. Грунина, Б. К. Иришева, А. М. Курьянова, О. И. Лаврушина, Д. С. Львова, С. Р. Моисеева, В. Г. Павлюченко, В. Д. Руднева, А. Ю. Симановского, О. С. Сухарева, В. М. Усоскина, Г. Г. Фетисова, И. П. Хоминич и др.

В дополнение к названным выше отдельно следует отметить многочисленные труды специалистов банковского дела, экспертов и практиков. В

их числе - работы Н. П. Белотеловой, С. Ю. Глазьева, М. В. Ершова, С. М. Игнатьева, А. А. Козлова, А. Д. Никепелова, Г. А. Тосуняна, В. Т. Рязанова, А. В. Улюкаева и др., нашедшие отражение в научных публикациях.

Несмотря на многочисленные исследования в данной сфере вопросы повышения эффективности денежно-кредитной политики государства в основном рассматриваются односторонне с точки зрения монетарного регулирования. Более тщательной проработке нуждаются вопросы постановки целей денежно-кредитной политики, с учетом быстро меняющейся экономической ситуации, поскольку существующие возможные отклонения от этих целей приводят к нежелательным результатам. В целом значимость и развитость банковской системы, особенности финансового рынка России в сложившихся условиях не находят нужного отражения в исследованиях, несмотря на то, что эти элементы являются составной частью государственного регулирования экономики.

Недостаточная степень изученности в научной литературе, происходящих изменений в денежно-кредитной политике, в том числе в результате финансового кризиса, отсутствие комплексного подхода к специфическим условиям функционирования, развития и совершенствования денежно-кредитной политики, наличие обширного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических положений для комплексного анализа денежно-кредитных отношений и совершенствования денежно-кредитной политики России в условиях глобализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические концепции денежно-кредитной политики;

- проанализировать опыт проведения денежно-кредитной политики зарубежных стран с целью его использования в России;

- уточнить цели денежно-кредитной политики, направленные на проведение ее эффективности;

- выявить факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики государства;

-. обосновать способы определения эффективности денежно-кредитной политики на современном этапе;

- определить основные направления корректировки денежно-кредитной политики в современных условиях.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере реализации денежно-кредитной политики государства.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» - п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области денежного обращения и кредита, законодательные и иные нормативные документы, публикации в периодической печати, монографии ведущих экономистов страны.

Методология исследования базируется на общенаучных методах: анализа и синтеза; системного, логического и сравнительного анализа; выборочных обследований; экономико-математического моделирования; графического метода. Использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования стали следующие материалы: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов, материалы органов государственной статистики; данные средств массовой

информации; аналитические, информационные материалы специализированных информационных агентств и служб; оценки экспертов по вопросам денежного обращения, кредита и денежно-кредитной политики; материалы официальных сайтов Банка России в сети Интернет и электронных СМИ; Интернет-сайтов центральных банков других государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния глобальной среды на национальную экономику на современном этапе и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики в существующих экономических условиях.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- уточненное понятие «денежно-кредитная политика» и условия ее формирования;

- оценка денежно-кредитной политики ведущих экономических стран мира в контексте применения антикризисных мер в условиях финансовой нестабильности;

- основные направления корректировки целей денежно-кредитной политики России в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями;

- классификация основных критериев эффективности денежно-кредитной политики;

- комплексный алгоритм определения эффективности денежно-кредитной политики государства, способствующий обеспечению макроэкономической стабильности.

Практическая значимость работы.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации помогут в решении задач более эффективного использования денежно-кредитной политики в качестве «двигателя» экономического роста в современных условиях государственными органами, специалистами банковского дела. Практическая

значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских научно-практических и научных конференциях в период с 2008 по 2010 гг., проходивших в Луганске, Москве.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре экономических дисциплин РГСУ (филиал г. Люберцы) при преподавании таких специальных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Использование результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,94 п.л., в том числе четыре публикации (1,37 п.л. авторского текста) - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано: «Роль государства в стабилизации социально-экономического положения в период финансового кризиса» (журнал ВАК «Предпринимательство».- 2010. -№2. - 0,36 п.л.), «Денежно-кредитная политика США на современном этапе экономического развития», (журнал ВАК «Образование Наука Научные кадры». -2011.- №4.- 0,38 п.л.), «Критерии эффективности денежно-кредитной политики государства в условиях экономической глобализации» (журнал ВАК «Закон и право». - 2012.-№3. - 0,44 п.л.) «Текущее состояние и тенденции развития банковской системы РФ» (журнал ВАК «Образование Наука Научные кадры». -2013.- №5.- 0,19 п.л.), «Проблемы реализации денежно-кредитной политики в России в условиях кризиса», 2010.-0,38 п.л., «Инфляция как социально-

экономический феномен: его причины и последствия»,2010.-0,56 п. л., «Совершенствование денежно-кредитной политики в России в современных условиях», 2010.-0,43 п.л., «Финансовый контроль при реализации денежно-кредитной политики как один из составляющих элементов финансовой политики государства», 2010.- 0,38 п. л., «Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень жизни населения РФ. Инфляция и уровень жизни»,2010.-0,69 п.л., «Особенности антикризисной политики в сфере денежно-кредитного регулирования в странах Европейского союза», 2011.- 0,31 п.л., «Реальное состояние экономики в сфере денежно-кредитной политики на этапе модернизации»,2011.- 0,25 п.л., «Роль денежно-кредитной политики в инновационном развитии России», 2011.-0,19 п.л., «Развитие денежно-кредитной политики на современном этапе», 2011.-0,38 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц. Диссертация содержит 3 схемы, 14 таблиц, 5 графиков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-

КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Теоретические концепции денежно-кредитной политики в условиях

нестабильности экономических систем

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. «Деньги, - справедливо замечает A.M. Рыкачев, - являются общей связью, соединяющих нас в то, что называется организмом народного хозяйства. Они связывают потребителей с производителями, рабочих с капиталистами, капиталистов с покупателями. Они служат общей формой экономических отношений нашего времени».1 «Деньги - не вещь, а «общественное отношение», - написал К. Маркс еще в «Нищете философии»2. Деньги являются внешним (вещным) выражением социальных отношений, возникающих на почве меновых сделок. В этом определении подчеркивается социальный характер денег чем, следовательно, определяется общественная их роль3.

Деньги воздействуют на развитие общества и происходящие социально-экономические процессы:

1) участвуют в установлении цены товаров, зависимой от спроса и предложения, а также конкуренции, в результате чего складываются цены, которые могут отклоняться от стоимости;

2) с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;

3) усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышения эффективности производства, экономии использованных ресурсов;

'Рыкачев, А. М. Деньги и денежная власть / А. М. Рыкачев - СПб., 1998. - С. 6.

2Маркс, К. Нищета философии / К. Маркс // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения, т.4. - С.110.

3 Трахтенберг, И.А. Денежное обращение и кредит при капитализме / И. А. Трахтенберг. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962.-С.50

4) влияют на экономические взаимоотношения между странами;

5) выражают количественную оценку экономических рисков, учитываемых различными видами социального страхования при обеспечении страховой защиты граждан и юридических лиц;

6) через деньги дают стоимостную оценку ВВП и НД, часть которого перераспределяется в социальную (непроизводственную) сферу экономики и тем самым устраняются «социальные риски».

Содержание денег и возможности их использования для решения экономических и социальных задач постоянно меняются, приспосабливаясь к условиям производства.4 Сам факт движения денег порождает возможность аккумулировать и перераспределять денежные ресурсы через финансовые рынки и общественные фонды, самым большим из которых является государственный бюджет. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Деньги находятся в постоянном движении и осуществляют непрерывный оборот:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях"

На правах рукописи

Саадулаева Татьяна Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г, : • •'. г; -."111

I О I ir.il шп

005548076

Москва, 2014

005548076

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: Андрющенко Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мацкуляк Иван Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ главный редактор журнала «Финансовая экономика»

Спановский Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент доцент кафедры

«Бухгалтерский учет и финансы» МГУПИ

Ведущая организация: ФГАОУ Северо-Кавказский федеральный

университет

Защита диссертации состоится «28» мая 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (1299226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3) и на интернет-сайте: www.rgsu.net и на интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 26 апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.03

А.И. Зотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных причин, характерных для мировой и национальных экономик в XXI веке. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, привели к значительным изменениям в разных ее сферах, в том числе финансовой.

В результате возросла взаимозависимость различных денежных и финансовых рынков. Изменения в мировой экономике стали оказывать влияние и на национальную экономическую политику, в том числе на денежно-кредитное регулирование.

Периодичность финансовых кризисов 1998 г., 2008 г., происшедших в мире и в России, свидетельствует о недостаточной разработке теоретических и практических аспектов денежно-кредитной политики государства с учетом специфики развития мировой финансовой системы и, в частности, глобализации финансовых рынков.

Поэтому исследование вопросов совершенствования денежно-кредитной политики в условиях глобализации остается актуальным, особенно в периоды реализации антикризисной экономической политики государства. Россия, как часть мирового экономического сообщества, должна принять необходимые меры, выбрать соответствующую стратегию по повышению эффективности денежно-кредитной политики. Реформирование инструментария денежно-кредитной политики государства призвано преодолеть наиболее острые проблемы развития банковского сектора и денежно-кредитной сферы. В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на предстоящий период актуальным становится решение вопросов, связанных с уточнением целей, принципов, приоритетов денежно-кредитной политики, в том числе в банковской системе, и банковского надзора, платежной системы в системе финансовых рынков.

Современные реалии развития мировой экономики и новый период функционирования российской экономики обусловили необходимость

3

пересмотра теоретических основ и практического анализа денежно-кредитной политики, что и определило основные направления данного исследования, повысив его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Вовлечение России в международные экономические механизмы оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране. Общее улучшение экономического положения в 2000-х гг. способствовало решению многих накопившихся за 1990-е гг. проблем. Тем не менее, изменившаяся под влиянием внешних потрясений макроэкономическая обстановка ставит новые вызовы перед монетарными властями России. В центре внимания исследователей постоянно находится изучение, анализ возможностей совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования.

В изучение проблем денежно-кредитной политики внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Л. Харриса, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, Э. Долана, Р. Кэмпбелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др.

Обобщенный результат их научных изысканий ценен и должен быть востребован. Однако, важен поиск адаптированных к современным российским реалиям подходов к проведению эффективной денежно-кредитной политики, определяемой спецификой социально-экономического развития России.

Важную теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития денежно-кредитного регулирования: Л. И. Абалкина, А. А. Грунина, Б. К. Иришева,

A. М. Курьянова, О. И. Лаврушина, Д. С. Львова, С. Р. Моисеева, В. Г. Павлюченко, В. Д. Руднева, А. Ю. Симановского, О. С. Сухарева, В. М. Усоскина, Г. Г. Фетисова, И. П. Хоминич и др.

В дополнение к названным выше отдельно следует отметить многочисленные труды специалистов банковского дела, экспертов и практиков. В их числе - работы Н. П. Белотеловой, С. Ю. Глазьева, М. В. Ершова, С. М. Игнатьева, А. А. Козлова, А. Д. Никепелова, Г. А. Тосуняна, В. Т. Рязанова, А.

B. Улюкаева и др., нашедшие отражение в научных публикациях.

Несмотря на многочисленные исследования в данной сфере, вопросы повышения эффективности денежно-кредитной политики государства в основном рассматриваются односторонне, с точки зрения монетарного регулирования. В более тщательной проработке нуждаются вопросы постановки целей денежно-кредитной политики с учетом быстро меняющейся экономической ситуации, поскольку существующие возможные отклонения от этих целей приводят к нежелательным результатам. В целом значимость и развитость банковской системы, особенности финансового рынка России в сложившихся условиях не находят нужного отражения в исследованиях, хотя эти элементы и являются составной частью государственного регулирования экономики.

Недостаточная степень изученности в научной литературе происходящих изменений в денежно-кредитной политике, в том числе в результате финансового кризиса, отсутствие комплексного подхода к специфическим условиям функционирования, развития и совершенствования денежно-кредитной политики, наличие широкого круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических положений для комплексного анализа денежно-кредитных отношений и совершенствования денежно-кредитной политики России в условиях глобализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические концепции денежно-кредитной политики;

- проанализировать опыт проведения денежно-кредитной политики зарубежных стран с целью его использования в России;

- уточнить цели денежно-кредитной политики, направленные на проведение ее эффективности;

- выявить факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики государства;

— обосновать способы определения эффективности денежно-кредитной политики на современном этапе;

- определить основные направления корректировки денежно-кредитной политики в современных условиях.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере реализации денежно-кредитной политики государства.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальностей

ВАК 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» — п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области денежного обращения и кредита, законодательные и иные нормативные документы, публикации в периодической печати, монографии ведущих экономистов страны.

Методология исследования базируется на общенаучных методах: анализа и синтеза; системного, логического и сравнительного анализа; выборочных обследований; экономико-математического моделирования; графического метода. Использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования стали следующие материалы: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов, материалы органов государственной статистики; данные средств массовой информации; аналитические, информационные материалы специализированных информационных агентств и служб; оценки экспертов по вопросам денежного обращения, кредита и денежно-кредитной политики; материалы официальных сайтов Банка России в сети Интернет и электронных СМИ; Интернет-сайтов центральных банков других государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния глобальной среды на национальную экономику на современном этапе и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики в существующих экономических условиях.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- уточненное понятие «денежно-кредитная политика» и условия ее формирования;

- оценка денежно-кредитной политики ведущих экономических стран мира в контексте применения антикризисных изменений в условиях финансовой нестабильности;

- основные направления корректировки целей денежно-кредитной политики России в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями;

- классификация основные критериев эффективности денежно-кредитной политики;

- комплексный алгоритм определения эффективности денежно-кредитной политики государства, способствующий обеспечению макроэкономической стабильности.

Практическая значимость работы.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации помогут в решении задач более эффективного использования денежно-кредитной политики в качестве «двигателя» экономического роста в современных условиях государственными органами, специалистами банковского дела. Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских научно-практических и научных конференциях в период с 2008 по 2010 гг., проходивших в Луганске, Москве.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре экономических дисциплин РГСУ (филиал г. Люберцы) при преподавании таких специальных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Использование результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,94 п.л., в том числе четыре публикации (1,37 п.л. авторского текста) - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы 170 страниц. Диссертация содержит 3 схемы, 14 таблиц, 5 графиков.

В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования данная работа построена следующим образом.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, дан анализ степени разработанности проблемы, определены цель и задачи научного исследования, ее объект и предмет, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования денежно-кредитной политики» рассматривается теоретическая база проведения денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации и методологические основы ее формирования. Исследуются методы ее осуществления в зарубежных странах. Выявляются особенности и специфика проведения денежно-кредитной политики в современной экономической ситуации, как в развитых странах, так и в России.

Во второй главе «Характеристика и анализ денежно-кредитной политики в условиях глобализации» анализируются внешние и внутренние

8

факторы, обуславливающие характер денежно-кредитной политики. Определены критерии оценки эффективности денежно-кредитной политики посредством показателей, отражающих политику монетарных властей России в современной открытой экономике. Обосновываются применение реально действующих инструментов, способствующих повышению эффективности денежной и кредитной политики в сложившихся экономических условиях.

В третьей главе «Совершенствование денежно-кредитной политики при дестабилизирующем влиянии глобальной среды в России» выдвинуты способы определения эффективности денежно-кредитной политики, применяемых в период дестабилизирующих влияний факторов внутренней и внешней среды. Обоснован алгоритм денежно-кредитной политики для условий стабильного развития, учитывающих риски глобализации мировой экономики.

В заключении сформулированы основные теоретические положения и выводы, основные результаты исследования, решение которых способствует повышению эффективности денежно-кредитной политики России.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное определение категории «денежно-кредитная политика».

Показано, что понятие «денежно-кредитная политика» учитывает следующие аспекты:

цель этой политики заключается в стабилизации цен путем принятия антициклических мер в сфере денежного обращения, которые в будущем должны способствовать экономическому росту;

— управление предложением денег на финансовых и валютных рынках и процентными ставками;

- управление денежным предложением или создание условий для доступа экономических субъектов к кредитам и (или) под процентную ставку, соответствующую определенным экономическим целям;

9

г

— это комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной системе с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса;

— денежно-кредитная политика является основной стратегией, управляющей всем банковским сектором, структурой и динамикой денежной массы, инфляционными и валютными процессами, золотовалютными резервами и объемами инвестиций;

— главная цель любой государственной политики, в том числе и денежно-кредитной — улучшение благосостояния населения.

В результате сформулировано следующее определение понятия «денежно-кредитная политика»: денежно-кредитная политика представляет собой экономическую стратегию государства при посредничестве специальных финансово-кредитных институтов по регулированию денежного обращения и денежной массы, направленную на достижение наилучшего положительного экономико-социального результата, а также контроля за инфляцией, улучшения условий для экономического роста и формирования внешнеэкономического климата на каждом конкретном этапе общественного развития.

В данном определении увязана ответственность государства и его денежных властей за результат проводимой денежно-кредитной политики в экономической и социальной сферах, во внешнеэкономической деятельности с учетом складывающейся ситуации в общественном развитии отдельно взятой страны и мирового сообщества в целом. Определение отражает реалии происходящих изменений в мире на основе глобализации в различных сферах жизнедеятельности человека.

2. Особенности использования опыта развитых стран в проведении денежно-кредитной политики Центральным банком России.

Происходящие под воздействием глобализации изменения в экономике требуют проведения эффективной национальной денежно-кредитной политики,

при этом анализ реализуемой политики в зарубежных странах позволил использовать ее в России в следующем:

- основополагающей целью денежно-кредитной политики почти всех развитых стран является достижение определенного ориентира инфляции и поддержание ценовой стабильности. В большинстве стран центральные банки применяют процентные ставки в качестве промежуточных целей, а денежные агрегаты - как информационные или рекомендательные переменные;

- антикризисная политика реализовывалась, прежде всего, в двух направлениях: повышение ликвидности финансового сектора и поощрение потребительского спроса, где главными инструментами денежно-кредитной политики были операции на открытом рынке с такими ценными бумагами, как казначейские векселя, беспроцентные казначейские обязательства и облигации государственного займа;

- важнейшей, если не единственной целью центральных банков в абсолютном большинстве стран традиционно считалось поддержание инфляции на стабильно низком уровне для обеспечения роста ВВП в условиях усиления «провалов» рынков, а чуть ли не единственным инструментом - изменения ставки процента. В реальности ЦБ придерживаются, как правило, практики «гибкого таргетирования инфляции», когда применение различных монетарных инструментов приводит к возвращению инфляции на заданный уровень, но не сразу, а через определенный период.

Таблица 1. Инструменты денежно-кредитной политики

Центральный банк Процентные ставки, % Ставка рефинансирования, %

стран (ы) на 1 янв. текущего года

м о п ГП оо о | ГЦ т

Год о гч О гч о ГЦ с N о ГЦ о гч о ГЦ о ГЧ о г» о N О ГЦ о СЧ

ФРС США 3,00 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

ЕЦБ 4,00 2,00 1,00 1,00 1,00 1,5 3,25 1,50 1,25 0,25 0,75 0,75

- при замедлении экономического роста политика монетарных властей по поддержанию ценовой стабильности теряет свою эффективность. Поэтому в кризисных условиях возможны отступления от этой политики в пользу стимулирования экономического роста. Тем не менее, заявленные конечные цели денежно-кредитной политики не меняются, чтобы не усиливать инфляционное давление на национальные экономики. В период глобального кризиса центральные банки зарубежных стран несколько раз снижали ставку рефинансирования, сведя ее почти к нулю, скупали «плохие» активы, направляя на спасение финансового сектора огромные ресурсы, кардинально снижали ставки и вливали значительные объемы ликвидности за счет использования операций на открытом рынке. Такая политика способна обеспечить банкам избыточные резервы, не гарантируя расширения кредитования реального сектора экономики. Снижение ставки рефинансирования до низкого уровня в России может быть применено при реализации политики стимулирования развития реального сектора экономики.

Способность денежно-кредитного регулирования эффективно справляться с возникающими экономическими проблемами заставляет рассуждать о целесообразности использования его в целях поддержания макроэкономической стабильности в стране и стимулирования экономического роста. Грамотная денежно-кредитная политика может стать основой стабильного экономического роста и обеспечить благоприятные условия для развития различных отраслей экономики, в том числе и в России.

3. Уточненные цели денежно-кредитной политики России в соответствии с изменяющимися условиями с учетом основных факторов, влияющих на ее эффективность

Макроэкономические индикаторы, рассчитываемые на основании данных мониторинга, позволят отследить изменения в экономике с точки зрения влияния на нее реализуемой денежно-кредитной политики. Более широкое применение в оценке эффективности денежно-кредитной политики могли бы иметь и дополнительные индикаторы — такие, как монетизация экономики в

процентах к ВВП, доля наличных денег в объеме денежной массы (М2), ликвидность кредитных организаций, объем иностранных обязательств предприятий и банков, что немаловажно для разработки мер денежно-кредитного воздействия и выбора инструментов государственного регулирования экономических процессов.

Таблица 2. Основные индикаторные показатели, оценивающие

эффективность реализуемой денежно-кредитной политики государства

Годы ВВП, Млрд. руб. М2 МО Ликвидность кредитных организаций Объем иностран пых обязатель ств Уровень монетиза цпи экономик и, % Уровень инфляци и,%

Корресп ондентс кие счета в ЦБ РФ Обязат ельные резерв ы

2003 13208 3205,2 1147,039 304,9 267,4 721,838 24,3 12

2004 17027 4353,9 1534,755 480,4 121,7 949,557 25,6 11,7

2005 21610 6032,1 2009,240 508,6 161,4 1504,004 27,9 10,9

2006 26917 8970,7 3066,311 638,1 221,1 2772,812 33,3 9,0

2007 33247,5 12869,0 4118,563 802,2 221,6 4136,151 38,7 11,9

2008 41276,8 12975,9 4372,081 1027,6 29,9 5011,827 31,4 13,3

2009 38808,7 15267,6 4622,921 900,3 151,4 3931,259 39,3 8,8

2010 45166 20011,9 5785,151 994,7 188,4 4466,449 44,3 8,8

2011 54585,6 24483,1 6895,836 981,6 378,4 5188,618 44,9 6,1

2012 62599,1 27405,4 7667,687 1356,3 425,6 6078,304 43,8 6,6

2013 66689,1 31404,7 8307,5 1270,0 408,8 7369,8 47,1 6,5

В таблице 2 приведены изменения различных показателей в российской

экономике в предкризисный, кризисный 2008 гг. и посткризисный периоды. В

экономике России в последние одиннадцать лет отмечался рост ВВП, за

исключением 2009 года (например, в 2007 - 8,5%, в 2008 - 5,2%, в 2010 - 3,7%, в

2011 -4,3%). Снижение темпов инфляции с 2003 по 2006 гг. (с 12% до 9,0%), а с

2010 по 2013 гг. на 2,3% привело к уменьшению скорости обращения денег и

росту склонности к сбережению, поэтому произошло снижение процентов по

банковским вкладам. В период с 2003 по 2006 гг. остатки на корреспондентских

13

счетах в ЦБ РФ увеличились на 333,2 млрд. руб., а обязательные резервы имели резкую тенденцию к уменьшению. В 2008 г. ликвидность достигла критического уровня, что в дальнейшем привело к необходимости применить дополнительные инструменты и меры денежно-кредитной политики для поддержания банковской ликвидности (например, выдача беззалоговых кредитов, увеличение ставки рефинансирования и т.д.). В период с 2009 по 2013 гг. происходит увеличение обязательных резервов на 257,4 млрд. руб., что снижает банковскую ликвидность. Анализируя наиболее ликвидный показатель — денежный агрегат МО — в период с 2003 по 2013 гг., можно достаточно четко сказать об увеличении объема наличных денег в обращении с 2003 по 2007 гг. примерно в среднем на 38%, с 2007 по 2009 гг. процент снизился до 6% (ежегодно), с 2010 по 2013 гг. - с 25% до 8% соответственно. Объем иностранных обязательств имел тенденцию к увеличению к 2008 г. по сравнению с 2003 г. на 4289,989 млрд. руб., а также с 2010 по 2013 гг. на 2903,351 млрд. руб.

Рост уровня монетизации объясняется устойчивым темпом экономического роста и повышением спроса на деньги.

С учетом сложившейся финансовой ситуации в стране и на мировых финансовых рынках Банк России при проведении денежно-кредитной и курсовой политики старается обеспечить достижение стратегических целей, которые включают экономические и социальные цели.

Таблица 3. Направления достижения макроэкономической стабильности

Стратегические цели

Экономические цели Социальные цели

Регулирование темпов экономического роста; увеличение ВВП; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; стимулирование роста объема денежно-кредитных операций; достижение сбалансированности платежного баланса; финансовая стабильность; валютная стабильность. Повышение уровня и качества жизни населения; возможность сделать различные услуги более доступными; максимальную реализацию конституционных прав граждан в сфере экономики; обеспечение нормальных уровней занятости и реальных доходов граждан (среднего и по группам).

Центральный банк в рыночных условиях не может напрямую достичь заявленных конечных целей. Поэтому он устанавливает второстепенные цели денежно-кредитной политики, способствующие достижению конечной цели. Цель денежно-кредитной политики или целевой ориентир представляет собой фиксированный конечный показатель, к достижению которого должна стремиться денежно-кредитная политика путем выбора инструментов политики.

В зависимости от задач, стоящих перед денежно-кредитной политикой, — заданной точности выполнения поставленных целей, получения качественных и количественных результатов, устойчивости законодательных норм и связанных с ними необходимости изменения целей и инструментария - могут быть установлены дополнительные критерии.

Стратегические цели выражаются в конкретных показателях, но их достижение невозможно без показателей второго уровня. Эти показатели характеризуются как промежуточные цели денежно-кредитной политики.

Проблемы достижения промежуточных целей приводят к тому, что центральные банки определяют операционные (тактические) цели денежно-кредитной политики. Операционные цели формируются в качестве предварительных по отношению к промежуточным. Операционные цели связывают такие уровни денежно-кредитной политики, как промежуточные цели и инструменты центрального банка. Выбор операционной цели и определяет применение конкретных инструментов денежно-кредитной политики.

Таблица 4. Показатели, характеризующие второстепенные цели

Промежуточные цели Формирование достаточного объема резервов валюты в целях устранения дефолтного состояния экономики; денежное предложение; прогноз инфляции

Операционные цели Денежная база; процентные ставки, как наиболее эффективные переменные, связывающие денежный межбанковский рынок и рынок корпоративных кредитов; валютный курс

Анализируя процессы, происходящие в период финансового кризиса, и особенности современного этапа развития мировой экономики, можно выделить

факторы, влияющие на промежуточные цели денежно-кредитной политики

государства. Нами предложена следующая типология таких факторов (табл. 5):

Таблица 5. Типология факторов, влияющих на промежуточные цели денежно-кредитной политики государства

1 .Внешние факторы - Валютная экспансия; - торгово-экономическая зависимость страны от импортера; - долговая зависимость страны от кредитора; - общая неустойчивость мировой денежно-кредитной системы; - присутствие доллара в бивалютной корзине; - приток спекулятивного капитала; - изменения на рынке энергоносителей.

2.Внутренние факторы - Степень доверия общества, проводимой государством денежно-кредитной политики; - информационная неопределенность; - низкий уровень монетизации; - сильная дестабилизация финансовой системы; - взаимосвязь всех блоков проводимой государством финансовой политики; - политические решения; - макроэкономическая ситуация в стране; - утечка капитала; - прирост тарифов естественных монополий; - издержки по кредитованию; - оценка ликвидности.

Промежуточные и операционные цели можно охарактеризовать с точки зрения временного горизонта и количественного значения, а выполнение целевых ориентиров является свидетельством эффективности денежно-кредитной политики и ее критерием.

4. Классификация основных критериев эффективности денежно-кредитной политики

В условиях финансовой глобализации обоснование критериев денежно-кредитной политики в конечном итоге направлено на определение механизмов предупреждения финансовых кризисов. При оценке денежно-кредитной политики критерием могут являться результаты, достигаемые в результате ее проведения.

В современной открытой экономике критерии оценки денежно-кредитной политики должны быть увязаны с социально-экономическим развитием страны.

16

Таким образом, основными критериями эффективности денежно-кредитной политики будут критерии, способствующие обеспечению макроэкономической стабильности.

Одним из основных условий проведения эффективной денежно-кредитной политики выступает стимулирование развития производственного сектора. Тем самым создаются условия экономического роста, а Центральный банк может влиять на ВВП через применение одного из инструментов денежно-кредитной политики, например, ставки рефинансирования.

В современных условиях Центральный банк сталкивается с кредитными проблемами и одновременно - высокой волатильностью цен на нефть и сырье. В результате можно сделать вывод о том, что ЦБ в условиях открытой экономики также отвечает за финансовую стабильность, выступает регулятором коммерческих банков, отвечая за стабильность всей банковской системы. В этом и состоит главный вызов, с которым сталкивается Центральный банк: используя инструменты денежно-кредитной политики, обеспечить экономический рост, низкую инфляцию, ценовую и финансовую стабильность.

Ценовая стабильность и финансовая стабильность представляют собой составные элементы макроэкономической стабильности государства. Более того, ценовая и финансовая стабильности являются пересекающимися концептами. С одной стороны, стабильность финансовой системы необходима для эффективного проведения денежно-кредитной политики и поддержания стабильности цен. С другой стороны, ценовая стабильность является необходимой предпосылкой для поддержания стабильности на финансовых рынках и финансовой стабильности в целом.

Центральный и коммерческие банки сталкиваются со многими потенциальными рисками внутренней и внешней среды. Одна из разновидностей риска - репутационный риск. Доверие субъектов хозяйствования, населения является основным банковским капиталом. Потеря репутации кредитной организацией ведет к оттоку ресурсов к конкурентам, в том числе и за рубеж.

Кроме того, Центральный банк также имеет дело и с техническими вызовами, например, обладая формальной независимостью (а с 1 сентября 2013 г. ЦБ функционирует как мегарегулятор финансового рынка с гораздо более широкими полномочиями, а именно: помимо надзорного органа за кредитными организациями, будет являться органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за всеми некредитными финансовыми организациями; сможет ограничивать на определенный период максимальную процентную ставку по договорам банковского вклада; получит возможность передачи ему ряда полномочий Минфина России и Правительства РФ по нормативному регулированию финансового рынка и др.), тем не менее, находится под влиянием различных политических сил.

Даже в рамках установленной законом операционной независимости он ограничен еще одной неявной целью - валютным курсом. Удержание валютного курса в заданных пределах сковывает его действия, когда Центральный банк пытается выполнить свою непосредственную задачу - сдержать рост инфляции.

Денежно-кредитная политика для Центрального банка не является полностью автономной, поскольку конечные цели денежно-кредитного регулирования совпадают с основополагающими целями макроэкономической политики государства.

В результате проведенного анализа методов денежно-кредитной политики, стабилизирующих экономическую ситуацию в период финансового кризиса, можно выделить основные критерии эффективности денежно-кредитной политики. Эта классификация включает критерии, которые имеют количественные ориентиры (формализованные), а также отражают эффективность денежно-кредитной политики более широко на уровне финансовых рынков, финансовых институтов (неформализованные).

Основные критерии эффективности денежно-кредитной политики государства - это: динамика ВВП; ценовая стабильность; динамика доходов населения, банковская ликвидность.

Неформализованные критерии, которые не имеют количественного измерения: финансовая стабильность, степень институциональной автономности Центрального банка, доверие к денежно-кредитной политике, проводимой денежными властями.

Схема 1. Классификация основных критериев эффективности денежно-кредитной политики

Наряду с данной классификацией применяется одноаспектная характеристика, где критерием выступают количественные показатели какого-либо параметра. Например, установление Центральным банком количественного показателя допустимой инфляции и обеспечение роста цен в пределах установленного диапазона при проведении стратегии инфляционного таргетирования.

5. Комплексный алгоритм определения эффективности денежно-кредитной политики государства, способствующий обеспечению макроэкономической стабильности

Для определения оценки эффективности денежно-кредитной политики автором разработан алгоритм, основанный на анализе взаимосвязи различных

1 у

социально-экономических показателей, с учетом поставленных целей в реализации данной политики:

1. Выделить критерий оценки эффективности денежно-кредитной политики.

2. Выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на цели денежно-кредитной политики государства.

3. Определить индикаторные показатели оценки эффективности денежно-кредитной политики.

4. Определить риски, влияющие на макроэкономическую стабильность.

5. Рассчитать количественные показатели или дать качественную оценку критериям эффективности денежно-кредитной политики на основе сравнительного анализа за определенный промежуток времени.

6. Исходя из полученного результата, применить инструмент либо несколько инструментов денежно-кредитной политики;

7. Оценить эффективность денежно-кредитной политики государства в соответствии с целевым ориентиром

Схема 2. Алгоритм оценки эффективности денежно-кредитной политики

Деятельность Центрального банка может быть эффективной, если нацелена на достижение макроэкономических выгод - стабильный рост ВВП, а субъекты хозяйствования и домашние хозяйства строят долгосрочные планы (на основании низкой инфляции и ценовой стабильности). Денежная политика играет ключевую роль, поощряя инвестиции в основной капитал, рост производства и тем самым гарантируя макроэкономическую стабильность.

В условиях глобальной экономики стала очевидна роль центральных банков не только в обеспечении экономического роста, занятости, ценовой стабильности, но и в функционировании экономической системы в целом, обеспечиваемой макроэкономической устойчивостью. Наряду с этим могут возникать любого рода риски, влияющие на экономическую устойчивость: влияние денежно-кредитной политики одних стран на экономику других; распространение негативных явлений в мировой экономике; недостаточный учет изменения макроэкономических условий, неверная оценка Центральным банком денежного спроса; риск негативной внешнеэкономической конъюнктуры; асимметричность рыночной информации; законодательный риск.

В условиях открытой экономики с ее возможными рисками и быстро меняющейся экономической ситуацией, когда выполняются разные задачи денежно-кредитной политики и используются определенные инструменты, главной функцией Центрального банка России становится, по нашему мнению, разработка и проведение в жизнь денежно-кредитной политики. Эта формулировка обязывает Центральный банк проводить вполне определенную форму политики, поскольку определяет ее конкретную цель.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования автором определено, что денежно-кредитная политика государства направлена на создание условий для роста экономики, улучшение благосостояния населения, поддержание макроэкономической стабильности, которая достигается различным образом в

21

зависимости от конкретных обстоятельств. Как следствие, уточнено понятие «денежно-кредитная политика», учитывающее объект, цель и методы ее достижения в условиях открытости национальной экономики и финансовой системы.

2. Анализ политики зарубежных стран выявил ее особенность, заключающуюся в том, что в период финансового кризиса центральные банки вынуждены пересматривать цели, функции и инструменты своей денежно-кредитной политики.

Применительно к денежно-кредитной политике Росс™ и с учетом географического расположения страны и большой зависимости от экономик стран, входящих в Евросоюз, можно использовать их опыт, связанный с поддержкой стабильности цен, что создает благоприятную экономическую среду и высокий уровень занятости. Однако практика показала, что лишь комплексное применение мер денежно-кредитного регулирования способно успешно противодействовать кризисным факторам в экономике, а в случае кризисной ситуации возможно отступление от целевых ориентиров денежно-кредитной политики.

3. При реализации стратегических целей (социальных и экономических) для обеспечения макроэкономической стабильности необходимо устанавливать дополнительно скорректированные промежуточные и операционные цели с учетом воздействия различных факторов. Автором сгруппировано два блока факторов: внешние и внутренние. Такая классификация позволяет реально оценивать выбранный целевой ориентир и эффективность проводимой денежно-кредитной политики государства.

4. В работе показано, что в современной открытой экономике критерии оценки денежно-кредитной политики должны быть увязаны с социально-экономическим развитием страны.

В результате проведенного анализа методов денежно-кредитной политики предложена классификация основных критериев эффективности денежно-кредитной политики государства, где за критерий эффективности принимается

22

или отдельно взятый целевой показатель денежно-кредитной политики или группа показателей, способствующих обеспечению макроэкономической стабильности. В качестве инструмента анализа использованы количественные (ВВП, ценовая стабильность, динамика доходов, банковская ликвидность) и качественные (финансовая стабильность, степень институциональной автономии Центрального банка, доверие к денежно-кредитной политике) показатели.

5. При исследовании взаимосвязанных различных социально-экономических показателей страны, с учетом поставленных целей и существующих рисков, предложен алгоритм для определения эффективности денежно-кредитной политики государства. В его основе лежит взаимная согласованность целей, что осуществимо за счет сбалансированного применения инструментов денежно-кредитной политики, направленных на комплексное воздействие на экономический рост, занятость, ценовую стабильность, устойчивость финансового рынка, денежной, платежной и кредитной систем.

6. В перспективе для повышения эффективности денежно-кредитной политики в России необходимо продолжить активно использовать операции по рефинансированию банков с целью обеспечения соответствия денежного предложения спросу на деньги. Это также будет способствовать повышению роли процентной политики Банка России в снижении инфляции; совершенствовать инструментарий денежно-кредитной политики (а именно операций на открытом рынке, в том числе операции РЕПО); сохранять регулирование валютного курса и отслеживать показатели финансовой стабильности; создать в отношении рубля условия для выполнения им всех функций денег в интересах стабильного социально-экономического, развития страны (на первом этапе это использование рубля в качестве региональной валюты).

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Саадулаева Т. А. Текущее состояние и тенденции развития банковской системы РФ// Образование. Наука. Научные кадры. -2013. -№ 5.-0,19 п.л.

2. Саадулаева Т. А. Критерии эффективности денежно-кредитной политики государства в условиях экономической глобализации // Закон и право. — 2012. — № 3. - 0,44 пл.

3. Саадулаева Т. А. Денежно-кредитная политика США на современном этапе экономического развития // Образование. Наука. Научные кадры. — 2011. — №4,- 0,38 п.л.

4. Саадулаева Т. А. Роль государства в стабилизации социально-экономического положения в период финансового кризиса // Предпринимательство. - 2010. - № 2. - 0,36 пл.

Основные публикации по теме диссертации:

5. Саадулаева Т. А. Особенности антикризисной политики в сфере денежно-кредитного регулирования в странах Европейского союза // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 16-17 июня 2011. Том 1. Экономика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2011. - 0,31 п.л.

6. Саадулаева Т. А. Реальное состояние экономики в сфере денежно-кредитной политики на этапе модернизации // Экономические проблемы построения социального государства на этапе модернизации России и молодёжь. Сб. статей по материалам науч.-практ. конф. «Молодёжь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность (21 апреля 2011 года) / Ред.-сост. В. В. Федосеев. - М. : НИПКЦ Восход-А, 2011. -0,25 п.л.

7. Саадулаева Т. А. Роль денежно-кредитной политики в инновационном развитии России // Стратегии инновационного развития России и социальная

24

сплоченность общества: тезисы докладов и выступлений участников 11 Междунар. социального конгресса. - М.: Изд-во РГСУ, 2011. - 0,19 п.л.

8. Саадулаева Т. А. Развитие денежно-кредитной политики на современном этапе // Социальный вектор развития и интеграции общественных и гуманитарных наук: теоретический и прикладной аспекты. Материалы межвуз. науч.-практ. конф. (17 ноября 2011): сб. статей / Ред.-сост.: Богачёва Н. И., Гончаров П. К., Бадя Л. В., Волкова Н. Н., Горбунов М. А., Кузнецова Н. В., Федосеев В. В., Шагаева Р. В. - М. : НИПКЦ Восход-А, 2011. - 0,38 п.л.

9. Саадулаева Т. А. Проблемы реализации денежно-кредитной политики в России в условиях кризиса // Социально-экономические проблемы России в период глобального кризиса. Материалы науч.-практ. конференции «Молодёжь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса» (23 апреля 2010) : сб. статей / Ред.-сост. В. В. Федосеев. - Люберцы : Филиал РГСУ в г. Люберцы, 2010.-0,38 п.л.

10. Саадулаева Т. А. Инфляция как социально-экономический феномен: его причины и последствия // Повышение эффективности управления социально-экономическими системами : сб. научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования», экономики и управления предприятиями / Сост. Р. Б. Титаренко, М. К. Виноградова. Науч. ред. Г. И. Андрющенко. Вып. 2. -М. : РГСУ, 2010. - 0,56 п.л.

11. Саадулаева Т. А. Совершенствование денежно-кредитной политики в России в современных условиях // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х частях. Часть 1 / Под общей ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010.-0,43 пл.

12. Саадулаева Т. А. Финансовый контроль при реализации денежно-кредитной политики как один из составляющих элементов финансовой политики государства // Научные труды междунар. науч.-практ. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010. Том 1. Экономика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010. - 0,38

25

пл.

13. Саадулаева Т. А. Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень жизни населения РФ. Инфляция и уровень жизни // Научные труды междунар. науч.-практ. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2010. Том 1. Экономика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010. - 0,69 п.л.

Отпечатано в типографии ООО «Дельта-Центр» Адрес: г. Москва, ул. Стромынка, д. 18 Тел.: (495) 725-2203 E-mail: inforadcprint.ru Бумага офсетная. Печ.л.1,5.

Гарнитура Times Тираж: 65 экз. Заказ № 224