Современное состояние и направления развития инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федин, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность и роль инвестиций в развитии экономики
1.2. Инвестиционные стратегии в предпринимательской 27 деятельности и формы инвестиций
1.3. Правовое регулирование экономических аспектов инвестици- 42 онной деятельности
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса
2.2. Источники формирования инвестиционных ресурсов
2.3. Инвестиционная деятельность в Республике Мордовия
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
3.1. Влияние основных факторов на перспективы развития инвестиционной деятельности
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий
3.3. Перспективные направления инвестиционной политики и оптимизация организационной структуры управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и направления развития инвестиционной деятельности в регионе"
Актуальность темы. Курс на открытость экономики в сочетании с богатейшими запасами природных ресурсов, колоссальным научно-техническим потенциалом, наличием квалифицированных кадров делает Россию весьма привлекательной для вложения капитала. Формирование социально ориентированной рыночной экономики в значительной мере зависит от эффективности процессов разработки и реализации государственной инвестиционной политики. В этой связи особую актуальность приобретают задачи развития реального сектора производственной сферы, создания эффективного механизма продвижения инвестиций.
Реализация принципа федерализма потребовала предоставления больших прав регионам в проведении самостоятельной экономической политики и повышения ответственности за принятые решения. Однако на практике это привело к резкой дифференциации подходов к решению экономических, социальных, политических проблем, используемых различными регионами. К тому же до настоящего времени не выработана единая государственная политика в области инвестиций, не выявлены соответствующие общероссийские и региональные приоритеты, не отработана схема взаимодействия основных элементов инвестиционной политики и механизм обратной связи, мониторинга.
Практическая потребность в решении данного круга задач предопределила необходимость проведения качественного анализа состояния и прогнозов развития инвестиционной деятельности регионов методами экономико-статистической оценки.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические аспекты проблемы влияния инвестиций на экономику в разное время исследовали А.Берли, П.Бэран, Дж.Гэлбрейт, А.Смит, Г.Кассель,
Дж.Кейнс, Я.Корнаи, Т.Мальтус, М.Мобиус, Г.Минс, Дж.Милль, Дж.Темплтон, М.Фридман, Р.Харрод, Т.Хансбергер, Э.Хансен, И.Шумпетер. Среди отечественных авторов в этом направлении работали Л.Абалкин, А.Аникин, В.С.Бабинцев, С.А.Далин, В.Маневич, М.Н.Туган-Барановский, Р.М.Энтов, Е.С.Хесин. Однако в их трудах не нашла отражение проблема использования экономико-статистических моделей при выборе направлений развития инвестиционной деятельности.
Вместе с тем, современное состояние проблемы оценки и прогнозирования региональных аспектов инвестиционной деятельности требует комплексного подхода, основанного на единой системе статистических показателей и построении на их основе причинно-следственных связей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов экономико-статистической оценки инвестиционной деятельности в регионе и практических рекомендаций по их использованию. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- изучить различные теоретические подходы к определению экономической сущности, функций и роли инвестиций в условиях формирующейся рыночной экономики;
- исследовать организационный механизм управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, уточнить цели и задачи региональной инвестиционной политики;
- выявить тенденции развития инвестиционного процесса на базе экономико-статической оценки основных видов инвестиций, источников их формирования и анализа основных факторов, влияющих на инвестиционную активность в Российской Федерации и Республике Мордовия;
- определить основные направления развития инвестиционной деятельности в РМ;
- разработать методику определения инвестиционной привлекательности производителей и на ее основе осуществить рейтинговую оценку промышленных предприятий Республики Мордовия;
- выработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционным процессом в РМ.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Мордовия, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития инвестиционной деятельности в регионе.
Теоретические и методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы научно-практических конференций по проблемам организации управления инвестициями, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Госкомстата РМ, Торгово-промышленной палаты РМ, Центрального Банка РФ о результатах инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием совокупности методов комплексного экономического анализа, статистических методов: анализа временных рядов, парных корреляций, корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, проверки статистических гипотез и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к исследованию состояния и направлений развития инвестиционной деятельности в регионе, основанного на применении методов экономико-статистической оценки.
Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- изучены и систематизированы теоретические подходы к определению экономической сущности и форм инвестиций, обеспечению государственного регулирования инвестиционной политики, выбору инвестиционных стратегий в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на региональном уровне;
- выявлены и систематизированы основные тенденции и факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в РМ;
- обоснованы направления развития основных видов инвестиций и источников их формирования в Республике Мордовия;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности производителей и осуществлена ее апробация при проведении рейтинговой оценки промышленных предприятий РМ;
- выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию ее организационного механизма в Республике Мордовия.
Практическая значимость работы. Основные научные и методические положения, а также выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений. На основе проведенного анализа инвестиционной деятельности в РМ впервые дана оценка важнейших факторов ее эффективности с позиций комплексного подхода.
Универсальный характер данных разработок позволяет достаточно широко использовать полученные результаты для принятия решений по формированию эффективного организационного механизма управления инвестициями в Республике Мордовия. Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционной привлекательности производителей может использоваться не только на предприятиях, составивших объект исследования, но и предприятиях в других отраслях и регионов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были использованы в разработках Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг., изложены автором на XXIV и XXV Огаревских чтениях (г.Саранск, 1995 г., 1996 г., МГУ им. Н.П.Огарева), обсуждались на Международной научной конференции "Антикризисное управление" (г.Саранск, 1997 г.) и III конференции молодых ученых (1998 г.), на весенних семинарах молодых ученых экономистов (г.Санкт-Петербург, 1998 г.). Отдельные положения вышли в сборнике научных трудов ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (1998 г.).
Разработанные в результате исследования положения и выводы в полном объеме используются при проведении учебных занятий по курсу "Статистика промышленности" для студентов специальностей "Финансы и кредит" Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы автором в 7 работах, написанных лично и в соавторстве общим объемом 8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 206 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 166 наименований, 26 приложений. Работа содержит 33 таблицы и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федин, Алексей Геннадьевич
Заключение
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к исследованию состояния и направлений развития инвестиционной деятельности в регионе, основанного на применении методов экономико-статистической оценки.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие:
- изучены и систематизированы теоретические подходы к определению экономической сущности и форм инвестиций, обеспечению государственного регулирования инвестиционной политики, выбору инвестиционных стратегий в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на региональном уровне;
- выявлены и систематизированы основные тенденции и факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в РМ;
- обоснованы направления развития основных видов инвестиций и источников их формирования в Республике Мордовия;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности производителей и осуществлена ее апробация при проведении рейтинговой оценки промышленных предприятий РМ;
- выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционной деятельностью в Республике Мордовия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные научные и методические положения, а также выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений. Универсальный характер данных разработок позволяет достаточно широко использовать полученные результаты для принятия решений по формированию эффективного организационного механизма управления инвестициями в Республике Мордовия. Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционной привлекательности производителей может использоваться не только на предприятиях, составивших объект исследования, но и предприятиях в других отраслях и регионах. На основе проведенного анализа инвестиционной деятельности в РМ впервые дана оценка важнейших факторов ее эффективности с позиций комплексного подхода:
1. Анализ современного состояния инвестиционной деятельности показал, что роль инвестиций в формировании национальной экономики остается приоритетной. Исследование инвестиционного процесса в условиях экономических преобразований позволило выявить факторы, оказывающие реальное влияние на его эффективность, как то: объем валового внутреннего продукта, объем внешней торговли (экспорт), объем промышленной продукции, сбережения населения. Обосновано, что одной из главных проблем является дефицит внутренних источников инвестиций, который необходимо преодолеть с целью создания базы устойчивого экономического роста в будущем. Главной задачей на данном этапе является создание комплекса действенных инструментов, способных обеспечить расширенное воспроизводство.
2. Активная роль государства в управлении инвестициями предусматривает его участие в формировании целей и задач управления инвестиционной деятельностью, выборе инвестиционной стратегии и обеспечении необходимых условий для эффективного взаимодействия элементов экономической системы на региональном уровне. Для этого необходим соответствующий механизм осуществления государственной инвестиционной политики, включающий следующие элементы: правовой, организационно-производственный, финансово-кредитный, социально-экономический, управленческий.
3. По результатам исследования современного состояния промышленных предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты, разработана методика оценки их инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить комплексный анализ на основе использования относительно небольшого числа показателей, варьирующихся в зависимости от целей инвестора. На основе предложенной методики рассчитан и установлен инвестиционный рейтинг, проведено ранжирование по критерию эффективности ряда промышленных предприятий Мордовии.
4. При выборе основных направлений развития инвестиционной деятельности в сложившихся условиях следует ориентироваться на приоритетные для реального сектора экономики региона точки роста. Успех этого процесса прежде всего зависит от качества разработки и принятия региональной инвестиционной программы, создания благоприятных внешних условий для инвестиций, формирования сбалансированной бюджетной политики, привлечения инвестиций в ключевые для региона отрасли, совершенствования организационной структуры управления инвестиционным процессом.
5. Организация системы управления инвестиционным процессом на уровне региона невозможна без построения четкой схемы взаимодействия всех ее участников, распределения функций и задач в соответствии с реализуемой инвестиционной стратегией. Основное ее преимущество состоит в четком разграничении функций, полномочий и ответственности каждого составляющего элемента. Использование данной схемы будет способствовать реализации единой инвестиционной политики в регионе, созданию стабильных условий для осуществления эффективного инвестиционного процесса и формированию благоприятного инвестиционного климата.
6. Для решения организационных проблем, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в регионе, разработана структура Центра инвестиций и управления проектами и схема его взаимодействия с участниками инвестиционного процесса, которая позволяет сконцентрировать основную часть функций в переходном периоде. Это должно стать одной из первоочередных мер по формированию действенной инвестиционной инфраструктуры в Республике Мордовия, которая по мере изменения внешних условий и внутренней среды может быть легко трансформирована.