Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войлошникова, Елена Германовна
Место защиты
Тверь
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Войлошникова, Елена Германовна

Введение.

Глава 1. Крестьянские (фермерские) хозяйства, их сущность и особенности развития в условиях Российской Федерации.

1.1 .Сущность и историко-экономические особенности развития крестьянских хозяйств России.

1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства - как составная

часть многоукладной сельской экономики.

Глава 2. Современное состояние развития крестьянских фермерских) хозяйств Тверской области.

2.1.Особенности сельскохозяйственного производства Тверской области и их влияние на развитие крестьянских хозяйств.

2.2.Анализ развития и современного состояния крестьянских фермерских) хозяйств Тверской области.

Глава 3. Основные направления реализации программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области.

3.1. Концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и кооперативов.

3.2. Основы методики бизнес-планирования и обоснования рациональных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3. Кооперация - одно из условий и дальнейшего развития крестьянских хозяйств.

3.4. Организация подготовки и повышения квалификации глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа предусматривает становление многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Вместе с предприятиями основанными на коллективно-долевой собственности предполагалось и широкое развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако в последние три года их численность сокращается, в ряде регионов страны количество ликвидированных крестьянских хозяйств превышает число вновь созданных. Если по состоянию на 1 января 1996 года по данным Госкомстата в Российской Федерации насчитывалось 280,1 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе в Тверской области 3803 хозяйства, то на 1 января 1999 года их стало, соответственно 270,2 тысячи и 3561 хозяйство.

Основными причинами замедления развития этой формы организации производства на селе являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, недостаточно обоснованные методические подходы организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства и реализации продукции, слабость кооперативного движения; отсутствие должной государственной поддержки.

Значительный вклад в теорию и практику организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств внесли видные ученые-аграрники А.В.Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н.Челинцев, М.И.Туган-Барановский, Н.П.Макаров, H.A. Рыбников и др. Вопросы организации и эффективной деятельности этой формы хозяйствования на селе рассмотрены в трудах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, В.А.Добрынина, Ю.А.Конкина В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, В.Е.Розова, М.С.Ромашина,

В.С.Семеновича, М.П.Тушканова, А.М.Югая и других российских ученых-аграрников.

Однако жизнь требует постоянного совершенствования методологических подходов и методических приемов, способствующих организационно-экономическому и финансовому укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходного периода к цивилизованным рыночным отношениям и продолжающихся реформ. Необходимы разработка и обоснование теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на их дальнейшее поступательное развитие, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по направлениям развития и финансово-экономической стабилизации крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать основные направления кооперирования крестьянских (фермерских), хозяйств по организации производства, переработки и реализации продукции, а также по развитию сельской инфраструктуры, для чего изучить теоретические и методологические основы формирования и функционирования крестьянских хозяйств в современных условиях, выполнить анализ современного состояния и обосновать концепцию развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций Тверской области на период до 2005 года;

• разработать основы методики бизнес-планирования и определения рациональных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств различных специализаций, с учетом условий природно-экономических зон Тверской области, применив экономико-математический метод исследования и современную компьютерную технику;

• обосновать систему подготовки и повышения квалификации глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические основы кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации Тверской области. Более глубокое и детальное изучение проводилось в Вышневолоцком, Лихославльском, Торжокском и Калининском районах.

В качестве источников информации использованы результаты анализа организационно-экономического и финансового состояния крестьянских хозяйств, материалы Госкомстата Российской Федерации и Тверской области, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации области, Тверской ассоциации крестьянских хозяйств, а также результаты собственных исследований автора.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Методология исследования базируется на изучении экономических явлений и процессов, использовании законодательных и нормативных актов государства и области.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и социологический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана методика и программа решения на ЭВМ экономико-математической задачи по определению размеров и моделей крестьянских фермерских) хозяйств с учетом их специализации и зональных природно-экономических условий области;

• методика составления бизнес-плана адаптирована для крестьянского (фермерского) хозяйства в условиях Тверской области.

• обоснованы основные цели и разработаны условия создания и деятельности кредитного кооператива крестьянских хозяйств;

• уточнены методические подходы и приемы выбора приоритетного направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, применительно к региональным организационно-экономическим условиям аграрного производства;

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная при участии автора концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций на период до 2005 года, а также подготовленная методика и программа решения на ЭВМ экономико-математической задачи по определению размеров и моделей крестьянских хозяйств приняты для практического применения Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области и Тверской ассоциацией крестьянских хозяйств и кооперативов.

Реализованы предложения по дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, что стабилизировало и позволило увеличить производство и реализацию сельскохозяйственной продукции в таких крестьянских хозяйствах как "Анкиновича" Калининского района, "Корчева" Конаковского района, "Пчелка" Лихославльского района, "Земля и воля" Селижаровского района, "КОТОР" Торжокского района.

При участии автора разработана и применена в Тверском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК программа профессиональной подготовки фермеров на 506 часов аудиторных занятий, а также комплекс методических рекомендаций по данному направлению.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1993 - 1999 г.г., международной конференции в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, Всероссийской научно-практической конференции ^'Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" г.Воронеж, а также на заседании кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ТГСХА 22 февраля 2000 г. и получили положительную оценку. По проблеме опубликовано 28 работ, в т.ч. по теме диссертации 24 работы общим объемом 12,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 141 источника. Она изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Войлошникова, Елена Германовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщены теоретические основы организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Обоснована оценка их развития на различных этапах, которая показала что они не оправдали надежды в развитии сельскохозяйственного производства, в решении продовольственной проблемы страны. Причинами сложившейся ситуации являются: непродуманность и неэкономичность проводимых реформ, все возрастающий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые на село материально-технические ресурсы, обусловивший низкий уровень вооруженности труда, отсутствие эффективной системы кредитования сельского хозяйства, незащищенность рынка сельскохозяйственной продукции отечественного производства, выделение земли (в нарушение законодательства) лицам не знающим сельского хозяйства и не желающим жить и работать в сельской местности, неразвитость кооперативных отношений на селе.

2.Исследования показали, что крестьянские (фермерские) хозяйства в настоящее время не являются решающей формой организации сельскохозяйственного производства. В Тверской области занимая 4% сельскохозяйственных угодий они производят только 1,5% валовой продукции сельского хозяйства. Изучение состояния развития крестьянских хозяйств позволяет предположить, что в перспективе сама эта форма сыграет весьма незначительную роль в решении продовольственной проблемы и приоритет останется за крупными коллективными сельскохозяйственными предприятиями. Но они должны существовать и развиваться как элемент многоукладной сельской экономики, позволяющий в некоторой степени решать проблему занятости населения и трудового воспитания подрастающего поколения. Наличие крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет заполнить соответствующую нишу производства на рынке реализации особо трудоемкой продукции и продукции сезонного спроса.

3. В диссертационной работе на с.65-74 обоснованы основные направления становления и развития фермерского движения, которые нашли свое отражение в разработанной нами специальной концепции. Они предусматривают:

-целесообразность организации крестьянских хозяйств гражданами, имеющими на это право в соответствии с законодательством;

-расширение площадей сельскохозяйственных угодий и в том числе пашни за счет выделения земли из государственного резерва и организации ее эффективной аренды для хозяйств ведущих расширенную воспроизводственную деятельность и рационально использующих землю;

-серьезные изменения в системе финансово-кредитной поддержки крестьянских хозяйств, которая должна носить целевой характер и не создавать иждивенческих настроений;

- обеспечение фермерского движения научно-методическими разработками и другие.

4. Разработана методика моделирования крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающая природные и организационно - экономические условия сельскохозяйственного производства региона. Применительно к особенностям природно - экономических зон области разработаны и приняты к внедрению Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, фермерскими хозяйствами С.А. Анкиновича Калининского района, А.В.Робина Бежецкого района модели хозяйств молочно - мясного и мясо - молочного направления в сочетании с выращиванием льна или картофеля, а также свиноводческих и овцеводческих ферм, что позволяет определять их рациональные размеры.

5. В целях обоснования рациональных размеров крестьянских хозяйств различных направлений нами разработана программа решения задачи на ЭВМ с использованием электронных таблиц "Excel", сущность которой состоит в методике расчетов их параметров применительно к природноэкономическим условиям Тверской области: структуры земельных угодий, набора сельскохозяйственных культур, поголовья животных, наиболее эффективных севооборотов, количества работников. Алгоритм программы приведен в приложении 4.

6. В работе на с. 97-113 предложены и обоснованы основные направления развития кооперации на селе. Разработаны методологические и методические подходы и приемы организации производственных и потребительских кооперативов, объединяющих не только крестьянские хозяйства. В деятельности потребительского кооператива "Тверьмолоко" участвуют 20 предприятий организованных на коллективно-долевой собственности и 12 крестьянских- хозяйств. Разработаны условия создания и устав кредитного кооператива "Калязинский", членами которого являются 26 крестьянских (фермерских) хозяйств.

7. Проведенные социологические опросы и анкетирование глав и членов крестьянских хозяйств подтверждают выводы о необходимости обучения фермеров. Поэтому на с. 114-119 предлагается, разработанная автором, блок-программа и система очно - заочного обучения глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств. Подготовлены учебный план, программы по экономическим дисциплинам, по которым на базе Тверского института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, осуществляется учебный процесс, а в базовых хозяйствах фермеры закрепляют полученных знания на практике.