Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бородин, Константин Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бородин, Константин Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ, ИНТЕГРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Теоретические основы международной торговли.

1.2. Конкуренция и интеграция аграрных рынков.

1.3. Особенности и роль внешнеэкономического регулирования агропродовольственных рынков в общей системе регулирования.

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ, КАК ФАКТОР ЗАВОЕВАНИЯ НОВЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА.

2.1. Основные концепции и методы измерения конкурентоспособности.

2.2. Внутриотраслевая торговля, как фактор усиления конкурентоспособности.

2.3. Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

2.4. Сравнительная конкурентоспособность продукции регионов и областей страны.

2.5. Анализ системы показателей в рамках теории конкурентных преимуществ.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕС).

3.1. Сущность ОСХП и её развитие в период 1962-2003 гг.

3.2. Регулирование продуктовых сегментов аграрного рынка ЕС и аграрный аспект консолидированного бюджета.

3.3. Состояние аграрного производства и торговли в странах ЕС.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК РФ НА ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННЕМ РЫНКАХ.

4.1. Производство и потребление агропродовольственной продукции в РФ.

4.2. Внешняя аграрная торговля России и её регулирование.

4.3. Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли РФ.

4.4. Основные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО.

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЦИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ СНГ.

5.1. Процессы экономической интеграции в СНГ и опыт ЕС.

5.2. Аграрная интеграция стран СНГ и реализация концепции ОАР.

5.3. Анализ торговли агропродовольственной продукции в СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование"

В настоящее время происходит динамичное развитие процессов глобальной интеграции и международной конкуренции, которые интенсифицируют деятельность агропродовольственных рынков и требуют внесения соответствующих изменений в национальное регулирование внешней торговли. Формирование национальной торговой политики продиктовано растущим влиянием внешних факторов, в т.ч. правил поведения основных участников международной торговли.

Интеграционные процессы ведут к регионализации конкуренции, т.е. к конкуренции между отдельными группами стран, поэтому страны, не использующие преимуществ интеграции, не в состоянии противостоять современной глобальной конкуренции.

Влияние функционирования агропродовольственных рынков на нормальную жизнедеятельность общества трудно переоценить. Следовательно решение проблемы самообеспечения основными видами агропродовольственной продукции должно быть увязано с оптимальным доступом импорта на внутренний рынок. Вместе с тем, движение по пути к либерализации товарных рынков и сокращению ограничений по доступу на внутренний рынок обусловило необходимость развития собственного конкурентоспособного производства, потенциал которого позволил бы без применения мер внутренней поддержки удерживать или даже увеличивать свою долю на мировом рынке.

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы стран от плановой к рыночно ориентированной экономике, привели к драматичным изменениям, прежде всего, в странах бывшего Советского Союза. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка способствовало свёртыванию национального производства и сокращению экспорта и, как следствие, потере сфер влияния этих стран на международных рынках.

Спад и структурные изменения промышленного и сельскохозяйственного производства, большая степень физического износа основных производственных фондов, снижение интеллектуального потенциала, практическое игнорирование интеграционных преимуществ странами СНГ привело к снижению конкурентоспособности продукции отдельных отраслей и всей экономики в целом.

Одной из главных причин завершения депрессивного этапа в сельскохозяйственном производстве для российских товаропроизводителей стало осознание возможности вести на равных и выигрывать в ценовой конкуренции с зарубежными поставщиками после кризиса 1998 года. Низкие барьеры входа на агропродовольственный рынок и его привлекательность, как потенциального источника доходов, способствовали притоку частных инвестиций в сельское хозяйство. В результате общее положение в сельском хозяйстве в конце 90-х гг стабилизировалось и перешло в стадию производственного роста.

На этом этапе особо важное значение приобретают задачи по развитию единого агропродовольственного рынка на пространстве СНГ, с учётом развития отношений стратегического партнёрства со странами Евросоюза.

Углубление интеграционных процессов в деятельности современных агропродовольственных рынков требует разработки теории и методологии изучения этих процессов, в т.ч. в условиях трансформации всей экономической системы страны.

Одновременно с углублением интеграционных процессов на международном уровне происходит обострение конкурентной борьбы, которая во многом определяет характер деятельности современных агропродовольственных рынков. В условиях либерализации торговли, которая для России становится всё более актуальной (в т.ч. в связи с интенсификацией переговорного процесса о присоединении страны к ВТО), проблема конкуренции отечественной продукции становится одной из первоочередных, требующих своего безотлагательного решения. Поэтому, несмотря на то, что тема конкурентоспособности продукции является относительно новой сферой научных исследований, на современном этапе развития мирового хозяйства она становится ключевой для наиболее эффективного включения национальной экономики в систему международных экономических отношений и вызывает необходимость развития теории и методологии конкурентоспособности, в том числе для условий транзитной экономики.

В контексте усиления процессов международной интеграции и конкуренции современная практика индустриальных стран свидетельствует о сокращении случаев прямого государственного вмешательства в процессы общественного воспроизводства и торговли, при одновременном повышении роли косвенных мер со стороны государства. Это требует своего учёта при разработке торговой политики РФ и её координации с мерами внутренней политики.

Изучение проблем развития агропродовольственных рынков является сферой пристальных научных интересов. К числу фундаментальных исследований в области интеграции рынков, конкурентоспособности и регулирования следует отнести труды экономистов-классиков: Б. Баласса, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, А. Смита.

Разработка теоретических и практических аспектов развития и регулирования агропродовольственных рынков осуществлялась в работах:

A.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, С.В.Киселёва, Э.Н.Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, С.Б.Огнивцева, А.Г.Папцова, П.С. Першукевича, А.Ф.Серкова, Е.В. Серовой,

B.Я. Узу на, И.Г. Ушачева и др.

Среди зарубежных работ, имеющих общеметодологический характер, необходимо отметить исследования: Д.Вайнера, П.Кругмана, Б.Олина, М.Портера, Б.Хэдли, Р.Хекшера и др.

Целью исследования является развитие теории и методологии интеграции агропродовольственных рынков, конкурентоспособности агропродовольственной продукции, а также обоснование мер государственного регулирования как трёх взаимосвязанных факторов функционирования современных агропродовольственных рынков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать теоретико-методологические положения для изучения торгово-экономической интеграции агропродовольственных рынков;

2) разработать метод, позволяющий выявить сектора торговли, в которых осуществление интеграции на начальном этапе наиболее предпочтительно; провести измерение интеграционной предрасположенности на основе оценки уровня внутриотраслевой торговли по направлениям РФ-СНГ и РФ-ЕС;

3) исследовать и развить теоретико-методологические основы оценки конкурентоспособности; разработать метод оценки конкурентоспособности агропродовольственной продукции в современных условиях; определить взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции на уровне отдельного региона и аналогичными показателями на уровне образующих его субъектов; разработать методику, позволяющую выполнить оценку предпочтительной производственной специализации региона;

4) на основе предложенного метода оценки конкурентоспособности исследовать возможность оценки интенсивности конкуренции;

5) обосновать масштабы и методы государственного воздействия на рыночные процессы; определить роль регулирования внешней торговли и обосновать содержание торговой политики в зависимости от уровня самообеспечения основными видами агропродовольственной продукции;

6) определить главные тенденции в агропродовольственной торговле ЕС (как стратегического партнёра РФ в торговле агропродовольственной продукцией) и оценить их возможное влияние на торговлю; с учётом этого провести анализ внешней торговли агропродовольственной продукцией РФ, выполнить прогноз её развития на среднесрочную перспективу и дать рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования;

7) изучить особенности функционирования современных интегрированных агропродовольственных рынков (на примере стран ЕС); выявить основные тенденции и проблемы в развитии интеграционных связей между странами СНГ в аграрной сфере; предложить концепцию и модель аграрной интеграции для стран СНГ на основе изучения интеграционного опыта ЕС, а также обосновать систему мер по развитию агропродовольственной торговли между странами ближнего зарубежья.

Предметом исследования стали процессы интеграции, конкурентоспособности и регулирования в деятельности агропродовольственных рынков, а также совокупность инструментария их исследования.

В качестве объекта исследования выбрана аграрная сфера и агропродовольственные рынки РФ, стран СНГ, ЕС и система торгово-экономических отношений между ними.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории и методологии изучения процессов экономической интеграции и международной торговли, конкурентоспособности и регулирования деятельности агропродовольственных рынков.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, изданий Государственного таможенного комитета РФ, данных статистических органов стран СНГ, Министерства сельского хозяйства РФ, Евростата, аналитических сборников и баз данных международных организаций, в т^м числе размещённых в сети Интернет, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов.

В процессе исследования были применены различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного и системного анализа, математической статистики и расчётно-конструктивные.

По специальности 08.00.05 (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические основы изучения интеграции агропродовольственных рынков, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснять интеграционные процессы в аграрной сфере. Доминирующий базис составили основные положения теории конкурентных преимуществ (условия для факторов; состояние спроса; родственные или поддерживающие отрасли; устойчивая стратегия, структура и соперничество), адаптированные к условиям аграрной интеграции. Теоретическая основа была дополнена приложением теории внутриотраслевой торговли для выявления стартовых сегментов аграрного рынка.

2. Разработана методика оценки производственной специализации, которая позволяет выявить наиболее предпочтительные направления специализации региональных товаропроизводителей. Для того, чтобы сравнить конкурентоспособность различных видов продукции между собой в расчётах были использованы соответствующие стоимостные показатели экспорта, импорта и производства.

На примере Вологодской и Рязанской областей осуществлён анализ по четырём видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца).

3. В рамках анализа теории международной торговли и теории государственного регулирования обоснованы масштабы и методы государственного вмешательства в процессы странового товарообмена. Теория государственного регулирования допускает вмешательство в рыночные процессы. Аналогично, теория международной торговли предусматривает возможность вмешательства в специфических случаях несовершенства рынка. Общий характер теорий в части рыночного регулирования имеет выраженный либеральный посыл. Для развивающихся стран теоретически обоснованные доводы в пользу вмешательства распространяются на большее множество случаев, чем для развитых стран. Кроме того, теория подтверждает преимущества крупных стран в международном товарообмене и их особые выгоды от свободной торговли.

Предложена аргументация, подтверждающая зависимость между уровнем развития экономики и степенью защиты внутреннего рынка.

4. Разработан перечень мер аграрной политики в зависимости от состояния национального производства. В условиях недостаточного для обеспечения внутреннего спроса производства тех видов продукции, по которым страна имеет сравнительные преимущества или если продукция имеет стратегически важное значение для питания населения, меры государственного регулирования должны быть направлены на привлечение частных инвестиций, диверсификацию бизнеса крупных компаний в сферу аграрного производства, на ограничение импорта, на поддержку товаропроизводителей в области налогообложения и кредитования, на стимулирование межрегиональной торговли, в т.ч. за счет обеспечения умеренных цен на топливо и железнодорожные перевозки и т.д. В условиях стабилизации производства осуществляется разработка программ по развитию экспортоориентированных производств, системы страхования и внутреннего сбыта, происходит либерализация торговли, появляются возможности для осуществления мероприятий в области сельского развития. Для стадии перепроизводства предусматривается ряд программ, направленных на ограничение производства, дальнейшее развитие сельских территорий, поэтапно происходит либерализация торговли и т.д.

К элементам научной новизны по специальности 08.00.14 относятся следующие:

1. На основе адаптации теории внутриотраслевой торговли разработан метод измерения интеграционной предрасположенности по отдельным секторам производства и торговли. Поскольку рост внутриотраслевой торговли напрямую зависит от развития интеграционных отношений, секторы с наиболее высоким уровнем внутриотраслевой торговли могут рассматриваться как стартовые в осуществлении полномасштабной интеграции. На основе предложенного метода выполнен сравнительный анализ интеграционной предрасположенности России в торговле со странами СНГ и ЕС.

В сегментах пшеницы и масличных внутриотраслевая торговля развивается более динамично для стран СНГ и содержит наибольший потенциал для развития интеграционных отношений между РФ и СНГ. В отношениях между Россией и ЕС благоприятные условия имеются в торговле остальным зерном.

2. Предложена концепция оценки конкурентоспособности, которая на заданном уровне исследования характеризует способность данного товара (или продукции отрасли), быть в большей степени востребованной на внешних рынках и при этом сохранять высокую долю экспорта в общем объёме его (её) производства при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса. В рамках концепции разработана методика оценки конкурентоспособности продукции на международном и национальном уровнях, которая в полной мере учитывает степень ориентации национального производства на внешний рынок, влияние внешнего предложения и внутриотраслевой торговли. Проведён сравнительный анализ конкурентоспособности агропродовольственной продукции на международном уровне. Установлена взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции в отдельном регионе и показателями конкурентоспособности продукции во всех {п) образующих его административно-территориальных субъектах.

На основе сформулированной концепции обоснован алгоритм, позволяющий измерить уровень конкурентной борьбы (или доступа на рынок, или интенсивности конкуренции). Основными критериями, характеризующими конкуренцию, являются относительно близкие показатели конкурентоспособности субъектов рынка. Другим важным индикатором является абсолютная величина уровня, на котором происходит конкурентная борьба, или среднее значение конкурентоспособности.

Для внутреннего рынка РФ анализ интенсивности конкуренции выполнен по четырём видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца).

3. Обоснована концепция оценки внутриотраслевой торговли (или ВОТ), которая позволяет наиболее точно измерять ВОТ на низких уровнях агрегирования.

В настоящее время при оценке ВОТ принято использовать стоимост^ьТе показатели экспорта и импорта, однако стоимостное измерение ВОТ привносит искажения вызываемые инфляцией, конъюнктурными изменениями, действием монетарной политики и т.п. в реальную динамику движения товаров.

Учитывая высокую точность измерения ВОТ в натуральных показателях и актуальность исследований на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп, для агропродовольственной продукции был установлен и обоснован верхний порог агрегирования, в рамках которого существует возможность корректного расчета ВОТ в натуральных показателях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает теоретические и методологические положения, непосредственно касающихся процессов формирования и развития современного агропродовольственного рынка и системы его регулирования. Отдельные результаты работы независимо являются развитием теории и методологии конкурентоспособности, внутриотраслевой торговли и интеграции аграрных рынков.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для обоснования торговой политики РФ в аграрной сфере, в том числе при осуществлении планов региональной интеграции, а также для разработки соответствующих программ в области повышения конкурентоспособности отечественной продукции, как на международном, так и на национальном уровнях.

Теоретико-методологические основы, разработанные в диссертации, были использованы в научной работе и отражены в отчётах Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Отдельные положения работы были включены в отчеты по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)" (проект № 02-02-00025а), а также опубликованы в коллективной монографии "Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы".

Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных конференциях: "Обращение к сельскохозяйственным технологиям и экономическому развитию в странах Центральной и Восточной Европы" (Германия, г.Халле, 2001 год), "Управление крупными предприятиями" (Германия, г.Халле, 2003 год), а также на всероссийских и региональных конференциях. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 34 работы общим объёмом 37,6 п.л., в том числе две авторских монографии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографии, приложения. Она изложена на 307 страницах основного машинописного текста, включает 40 таблиц, 33 рисунка и 51 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородин, Константин Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определяющее влияние на формирование и развитие современных агропродовольственных рынков оказывают три фактора: конкуренция, интеграция и регулирование. Конкуренция способствует усилению интеграционных процессов на уровне взаимодействия отдельных фирм в условиях объединенного рынка. Регулирование обеспечивает рост конкуренции и повышение конкурентоспособности продукции собственных товаропроизводителей. Интеграция создает условия, благоприятные для развития экономических отношений между рыночными субъектами стран-участниц.

2. В современных условиях объектами интенсивных научных исследований с точки зрения конкуренции становятся прежде всего отрасли и сегменты рынка, тесно связанные с применением высоких технологий, в то же самое время часть отраслей, таких как сельское хозяйство и некоторые другие, зависимость которых от природных ресурсов наиболее высока, находятся вне сферы подобных научных разработок.

Процессы внутриотраслевой кооперации позволяют рассматривать последовательную комбинацию секторов АПК, включающих сельское хозяйство, как безусловный объект исследования теории конкурентных преимуществ. Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с его повышенной зависимостью от ряда факторов (низкая ценовая эластичность спроса, меньшая монополизация, чем у других отраслей АПК и т.д.), объективно способствуют потерям эффективности. Повышению конкурентоспособности субъектов аграрного рынка служит обеспечение высокой доли контрактов (на долгосрочной основе) в сельскохозяйственном производстве или создание вертикально-интегрированных предприятий.

3. За исключением торговли зерном и масличными агропродовольственная торговля РФ преимущественно носит межотраслевой характер и, главным образом, это касается мясного, фруктового и овощного секторов. Метод измерения интеграционной предрасположенности показал, что наилучшим потенциалом для сближения России со странами СНГ обладают сегменты пшеницы и масличных, которые можно рассматривать как исходные для концентрации интеграционных усилий на первом этапе.

4. В современных условиях функционирования российской экономики наиболее достоверная оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции РФ может быть получена на основе данных о производстве и торговле.

Отмечая высокую актуальность исследования конкурентоспособности на наиболее низких уровнях агрегирования (на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп), для повышения точности оценки необходимо использовать в расчётах натуральные значения параметров. Для агропродовольственной продукции потолок агрегирования в натуральном исчислении ограничен следующими продуктовыми группами: зерно; мясо; овощи и фрукты; молоко и молочные продукты; масличные; сахар.

Сравнительная оценка конкурентоспособности на уровне регионов страны предполагает учёт внутрирегиональных торговых транзакций в отличие от оценки конкурентоспособности продукции на международном уровне. Такой подход обусловлен влиянием мегаполисов и других крупных потребительских центров на интенсификацию деятельности региона, что могло бы быть проигнорировано в противном случае.

5. Разработанный индекс интенсивности конкуренции позволяет оценить состояние конкурентной борьбы на том или ином рынке агропродовольственной продукции. Высокое значение индекса соответствует острой конкуренции на данном рынке и усложняет доступ на рынок "новичкам", низкое значение характеризует слабую конкуренцию и благоприятную возможность для новых компаний занять на рынке определённую нишу.

Сравнительный анализ интенсивности конкуренции по семи федеральным округам РФ показал относительно высокий уровень конкурентного роста на национальном рынке яичной продукции.

6. Степень либерализации торговли прямо связана с состоянием производства в отрасли. Для стран с недостаточным уровнем самообеспечения основными видами продовольствия активная внешнеторговая политика является жизненно необходимой и основный теоретический аргумент такой защиты основывается на понятии "молодой" или зарождающейся отрасли. Отрасли, не способные к конкуренции на внутреннем рынке с импортом, испытывают потребность в защитных мерах для повышения в них производительности. В современных условиях России в таких мерах нуждаются, по крайней мере, мясо-молочный подкомплекс и сахарное производство.

Меры внешнеторгового регулирования требуют дифференцированного подхода к торговым партнёрам из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди последних особое место принадлежит стратегическому партнёрству со странами ЕС, которые являются основными поставщиками агропродовольственной продукции на российский рынок. Вместе с тем одним из наиболее приоритетных направлений внешнеторговой политики является стимулирование аграрной торговли России со странами СНГ.

7. Стимулом к интенсификации торговли между странами СНГ станет ограничение производства европейской аграрной продукции в соответствии с требованиями ВТО о сокращении мер поддержки. Ограничение европейского экспорта и рост цен будут способствовать увеличению национального производства и торговли в ближнем зарубежье, для которого страны ЕС являются основными поставщиками агропродовольственной продукции. Таким образом, в результате снижения конкурентного потенциала европейских экспортёров (за счёт сокращения производства и экспорта) будет происходить увеличение конкурентоспособности агропродовольственной продукции у товаропроизводителей из России и других стран СНГ.

В месте с тем, отдельные требования ВТО могут быть проигнорированы странами ЕС в торговле с Россией, что может снизить эффект от возможного расширения торговли между странами СНГ.

8. Особое внимание должно придаваться решению задач на национальном уровне по развитию аграрного производства, культивированию экспортоориентированных производств, повышению конкурентоспособности отечественной продукции не только на рынках СНГ, но и на рынках индустриально развитых стран. Конкурентные преимущества России и других стран ближнего зарубежья могут быть реализованы не только за счёт интенсификации производства, но и в направлении использования экстенсивных методов ведения сельского хозяйства. Расширение рынка экологически чистой продукции, увеличение производства зерновых и масличных культур должны стать приоритетными направлениями совершенствования конкурентного потенциала России.

9. В связи с различиями в уровне экономического развития, а также по ряду других причин возникли трудности в одновременном объединении всех государств СНГ, что обусловило необходимость формирования на первом эапе интеграционного "ядра" Содружества. Наиболее перспективными направлениями для стимулирования интеграционных процессов являются ЕврАзЭС или ЕЭП.

Учитывая значительные территории потенциальных участников, с точки зрения сокращения доли транспортных издержек в стоимости продукции, представляется целесообразным использовать принцип "концентрических кругов". Вначале необходимо формировать региональные интеграционные "ядра" (например - Европейский или Азиатский союзы). Затем для улучшения условий товарообмена между ними вводится более низкая форма интеграции (например, действует преференциальное соглашение или зона свободной торговли). Последующие взаимодействия региональных рынков складываются на основе рыночных принципов. Если в таких условиях торгово-экономические отношения между союзами активно развиваются, может быть введена следующая ступень интеграционных связей.

Автореферат диссертации по теме "Современные агропродовольственные рынки: конкуренция, интеграция, регулирование"

На правах рукописи

БОРОДИН Константин Григорьевич

СОВРЕМЕННЫЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ: КОНКУРЕНЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК а сельского хозяйства), 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

¿fifi 6 -

/g4*7

На правах рукописи

БОРОДИН Константин Григорьевич

СОВРЕМЕННЫЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ: КОНКУРЕНЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства); 08 00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова

Научный консультант - академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор Крылатых Эльмира Николаевна

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАСХН, доктор

экономических наук, профессор Беспахотный Геннадий Васильевич

- доктор экономических наук, профессор Папцов Андрей Геннадьевич

- доктор экономических наук, профессор Гончаров Владимир Дмитриевич

Ведущая организация - Институт аграрных проблем РАН, г. Саратов

Защита диссертации состоится 2005 года в 14 часов на заседании дис -

сертационного совета Д006.002.01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А А. Никонова по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б.Харитоньевский пер., 21/6, стр.1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики A.A. Никонова

Афтореферат разослан «

/¿?» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н.

рос. национальная!

библиотека | ]

Леонова Т.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия происходит динамичное развитие процессов глобальной интеграции и международной конкуренции, которые интенсифицируют деятельность агропродовольственных рынков и требуют соответствующих изменений в регулирование внешней торговли Формирование национальной торговой политики продиктовано растущим влиянием внешних факторов, в т.ч правил поведения основных участников международной торговли

Интеграционные процессы ведут к обострению конкуренции не только между отдельными странами, но и между региональными группировками стран, поэтому государства, не использующие преимуществ интеграции, не в состоянии противостоять современной глобальной конкуренции.

Влияние агропродовольственных рынков на жизнедеятельность общества трудно переоценить. Следовательно, решение проблемы самообеспечения основными видами агропродовольственной продукции должно быть увязано с оптимальным доступом импорта па внутренний рынок Вместе с тем, движение по пути либерализации товарных рынков и сокращения ограничений по доступу на внутренний рынок обусловило необходимость развития собственного конкурентоспособного производства, потенциал которого позволил даже при снижении уровня внутренней поддержки удерживать шш даже увеличивать свою долю на мировом рынке.

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы стран от плановой к рьшочно ориентированной экономике, привели к драматичным изменениям, прежде всего, в странах бывшего Советского Союза Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка способствовало свёртыванию национального производства и сокращению экспорта, и, как следствие, потере сфер влияния этих стран на международных рынках.

Спад и структурные изменения промышленного и сельскохозяйственного производства, большая степень физического износа основных производственных фондов, игнорирование преимуществ интеграции странами СНГ привело к снижению конкурентоспособности продукции отдельных отраслей и всей экономики в целом.

Одной из главных причин завершения депрессивного этапа в сельскохозяйственном производстве стала благоприятная для российских товаропроизводителей ситуация, которая способствовала выравниванию ценовой конкуренции с зарубежными поставщиками после кризиса 1998 года. Низкие барьеры входа на агропродовольственный рынок и его привлекательность, как потенциального

источника доходов, способствовали притоку частных инвестиций в сельское хозяйство. В результате общее положение в сельском хозяйстве к концу 90-х гг стабилизировалось и по ряду отраслей перешло в стадию производственного роста, однако его динамика за последние три года замедлилась и характеризуется более низкими темпами, чем вся экономика в целом

На этом этапе особо важное значение приобретают задачи по созданию единого агропродовольственного рынка на пространстве СНГ, с учетом развития отношений стратегического партнёрства со странами Евросоюза.

Углубление интеграционных процессов в деятельности современных агропродовольственных рынков требует разработки теории и совершенствования методологии изучения этих процессов, в т ч. в условиях трансформации всей экономической системы страны.

Одновременно с углублением интеграционных процессов на международном уровне происходит обострение конкурентной борьбы, во многом определяющей характер деятельности современных агропродовольствепных рынков. В условиях либерализации торговли, которая для России становится всё более ощутимой (в т ч в связи с предстоящим присоединением страны к ВТО), проблема конкурентоспособности отечественной продукции становится одной из первоочередных, требующих своего безотлагательного решения Эта тема становится ключевой для наиболее эффективной интеграции национальной экономики в систему международных экономических отношений. Именно это вызывает необходимость развития теории и методологии конкурентоспособности, в том числе в условиях переходной экономики.

В контексте усиления процессов международной интеграции и конкуренции современная практика индустриальных стран свидетельствует о сокращении случаев прямого государственного вмешательства в процессы общественного воспроизводства и торговли при одновременном повышении роли косвенных мер со стороны государства Это требует своего учёта при разработке торговой политики РФ и её координации с мерами внутренней политики

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется потребностью развития теоретико-методологических основ исследования и запросами практики регулирования агропродовольственных рынков в условиях их интеграции и обострения конкуренции.

Состояние изученности проблемы. Изучение проблем развития агропродовольственных рынков является сферой пристальных научных интересов. К числу фундаментальных исследований в области интеграции рынков,

конкурентоспособности и регулирования следует отнести труды экономистов-классиков: Б. Баласса, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, А Смита

Разработка теоретических и практических аспектов развития и регулирования агропродовольственных рынков осуществлялась в работах- А И Алтухова,

A.А.Аифиногентовой, Г.В. Беспахотного, А В Гордеева, С В Киселёва, ЭII Крылатых,

B.В. Милосердова, В И. Назаренко, С.Б Огнивцева, А Г Папцова, П С Першукевича, А.Ф.Серкова, Е.В. Серовой, В.Я Узуна, И.Г Ушачева и др

Среди зарубежных работ имеющих общеметодологический характер, необходимо отметить исследования: Д.Вайнера, П Кругмана, Б Олина, М Портера, Б.Хэдли, Р Хекшера и др.

Целью диссертационно! о исследования является развитие теории и методологии интеграции агропродовольственных рынков, конкурентоспособности

агропродовольственной продукции, а также обоснование мер государственного регулирования как трёх взаимосвязанных факторов функционирования современных агропродовольственных рынков

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи'

1) обосновать теоретико-методологические положения для изучения торгово-экономической интеграции агропродовольственных рынков;

2) разработать метод, позволяющий выявить сектора торговли, в которых осуществление интеграции на начальном этапе наиболее предпочтительно; провести измерение интеграционной предрасположенности на основе оценки уровня внутриотраслевой торговли по направлениям РФ-СНГ и РФ-ЕС,

3) исследовать и развить теоретико-методологические основы оценки конкурентоспособности; разработать метод оценки конкурентоспособности агропродовольственной продукции в современных условиях; определить взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции на уровне отдельного региона и аналогичными показателями на уровне образующих его субъектов; разработать методику, позволяющую выполнить оценку предпочтительной производственной специализации региона;

4) на основе предложенного метода оценки конкурентоспособности исследовать возможность оценки интенсивности конкуренции;

5) обосновать масштабы и методы государственного воздействия на рыночные процессы; определить роль регулирования внешней торговли и обосновать содержание торговой политики в зависимости от уровня самообеспечения основными видами агропродовольственной продукции;

6) определить главные тенденции в агропродовольственной торговле ЕС (как стратегического партнёра РФ в торговле агропродовольственной продукцией) и оценить их возможное влияние па торговлю; с учётом этого провести анализ внешней торговли агропродовольственной продукцией РФ, выполнить прогноз её развития на среднесрочную перспективу и дать рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования;

7) изучить особенности функционирования современных интегрированных ш ропродовольственных рынков (на примере стран ЕС); выявить основные тенденции и проблемы в развитии интеграционных связей между странами СНГ в аграрной сфере; предложить концепцию и модель аграрной интеграции для стран СНГ на основе изучения интеграционного опыта ЕС, а также обосновать систему мер по развитию агропродовольственной торговли между странами ближнего зарубежья;

Предметом исследования стали процессы интеграции, конкурентоспособности и регулирования в деятельности агропродовольственных рынков, а также совокупность инструментария их исследования.

В качестве объекта исследования выбрана аграрная сфера и агропродовольственные рынки РФ, стран СНГ, ЕС и система торгово-экономических отношений между ними.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории и методологии изучения процессов экономической интеграции и международной торговли, конкурентоспособности и регулирования деятельности агропродовольственных рынков.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, изданий Государственного таможенного комитета РФ, данных статистических органов стран СНГ, Министерства сельского хозяйства РФ, Евростата, аналитических сборников и баз данных международных организаций, в том числе размещённых в сети Интернет, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов

В процессе исследования были применены различные методы экономических исследований монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного и системного анализа, математической статистики и расчётно-конструктивные.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) заключается в следующем'

1 Разработаны теоретико-методологические основы изучения интеграции агропродовольственных рынков, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснять интеграционные процессы в аграрной сфере Доминирующий базис составили основные положения теории конкурентных преимуществ (условия для факторов; состояние спроса; родственные или поддерживающие отрасли, устойчивая стратегия, структура и соперничество), адаптированные к условиям аграрной интеграции Теоретическая основа была дополнена приложением теории внутриотраслевой торговли для выявления стартовых сегментов аграрного рынка.

2. Разработана методика оценки производственной специализации, которая позволяет выявить наиболее предпочтительные направления специализации региональных товаропроизводителей. Для того, чтобы сравнить конкурентоспособность различных видов продукции между собой в расчётах были использованы соответствующие стоимостные показатели экспорта, импорта и производства.

На примере Вологодской и Рязанской областей осуществлён анализ по четырем видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца)

3. В рамках анализа теории международной торговли и теории государственного регулирования обоснованы масштабы и методы государственного вмешательства в процессы страпового товарообмена. Теория государственного регулирования допускает вмешательство в рыночные процессы. Аналогично, теория международной торговли предусматривает возможность вмешательства в специфических случаях несовершенства рынка. Общий характер теорий в части рыночного регулирования имеет выраженный либеральный посыл Для развивающихся стран теоретически обоснованные доводы в пользу вмешательства распространяются на большее множество случаев, чем для развитых стран. Кроме того, теория подтверждает преимущества крупных стран в международном товарообмене и их особые выгоды от свободной торговли

Предложена аргументация, подтверждающая зависимость между уровнем развития экономики и степенью защиты внутреннего рынка.

4. Разработан перечень мер аграрной политики в зависимости от состояния национального производства В условиях недостаточного для обеспечения внутреннего спроса производства тех видов продукции, по которым страна имеет сравнительные преимущества или если продукция имеет стратегически важное значение для питания населения, меры государственного регулирования должны быть направлены на привлечение частных инвестиций, диверсификацию бизнеса крупных компаний в сферу аграрного производства, на ограничение импорта, на поддержку товаропроизводителей в области налогообложения и кредитования, на стимулирование межрегиональной

торговли, в т.ч. за счет обеспечения умеренных цен на топливо и железнодорожные перевозки и тд. В условиях стабилизации производства осуществляется разработка программ по развитию экспортоориентированных производств, системы страхования и внутреннею сбыта, происходит либерализация торговли, появляются возможности для осуществления мероприятий в области сельского развития. Для стадии перепроизводства предусмагривается ряд программ, направленных на ограничение производства, дальнейшее развитие сельских территорий, поэтапно происходит либерализация торговли и т.д.

К элементам научной новизны по специальности 08.00.14 относятся следующие:

1. На основе адаптации теории внутриотраслевой торговли разработан метод измерения интеграционной предрасположенности по отдельным секторам производства и торговли. Поскольку рост внутриотраслевой торговли напрямую зависит от развития интеграционных отношений, секторы с наиболее высоким уровнем внутриотраслевой торговли могут рассматриваться как стартовые в осуществлении полномасштабной интеграции. На основе предложенного метода выполнен сравнительный анализ интеграционной предрасположенности России в торговле со странами СНГ и ЕС.

В сегментах пшеницы и масличных внутриотраслевая торговля развивается более динамично для стран СНГ и содержит наибольший потенциал для развития интеграционных отношений между РФ и СНГ. В отношениях между Россией и ЕС благоприятные условия имеются в торговле остальным зерном.

2. Предложена концепция оценки конкурентоспособности, которая на заданном уровне исследования характеризует способность данного товара (или продукции отрасли), быть в большей степени востребованной на внешних рынках и при этом сохранять высокую долю экспорта в общем объёме его (её) производства при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса. В рамках концепции разработана методика оценки конкурентоспособности продукции на международном и национальном уровнях, которая в полной мере учитывает степень ориентации национального производства на внешний рынок, влияние внешнего предложения и внутриотраслевой торговли. Проведён сравнительный анализ конкурентоспособности агропродовольственной продукции на международном уровне. Установлена взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции в отдельном регионе и показателями конкурентоспособности продукции во всех (и) образующих его административно-территориальных субъектах.

На основе сформулированной концепции обоснован алгоритм, позволяющий измерить уровень конкурентной борьбы (или доступа на рынок, или интенсивности

конкуренции). Основными критериями, характеризующими конкуренцию, являются относительно близкие показатели конкурентоспособности субъектов рынка Другим важным индикатором является абсолютная величина уровня, на котором происходит конкурентная борьба, или среднее значение конкурентоспособности

Для внутреннего рынка РФ анализ интенсивности конкуренции выполнен по четырём видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко, яйца)

3. Обоснована концепция оценки внутриотраслевой торговли (или ВОТ), которая позволяет наиболее точно измерять ВОТ на низких уровнях агрегирования

В настоящее время при оценке ВОТ принято использовать стоимостные показатели экспорта и импорта, однако стоимостное измерение ВОТ привносит искажения вызываемые инфляцией, конъюнктурными изменениями, действием монетарной политики и т.п. в реальную динамику движения товаров.

Учитывая высокую точность измерения ВОТ в натуральных показателях и актуальность исследований на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп, для агропродовольственной продукции был установлен и обоснован верхний порог агрегирования, в рамках которого существует возможность корректного расчета ВОТ в натуральных показателях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает и дополняет теоретические и методологические положения, непосредственно касающиеся процессов формирования и развития современного агропродовольственного рынка и системы его регулирования. Отдельные результаты работы являются развитием теории и методологии конкурентоспособности, внутриотраслевой торговли и интеграции аграрных рынков

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для обоснования торговой политики РФ в аграрной сфере, в том числе при осуществлении планов региональной интеграции, а также для разработки соответствующих ир01 рамм в области повышения конкурентоспособности отечественной продукции, как па международном, так и на национальном уровнях

Теоретико-методологические основы, разработанные в диссертации, были использованы в научной работе и отражены в отчётах Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А.А Никонова Отдельные положения работы были включены в отчеты по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)" (проект № 02-02-00025а), а также опубликованы в коллективной

монографии "Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы".

Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных конференциях: "Обращение к сельскохозяйственным технологиям и экономическому развитию в странах Центральной и Восточной Европы" (Германия, г.Халле, 2001 год), "Управление крупными предприятиями" (Германия, гХалле, 2003 год), а также на всероссийских и региональных конференциях По теме диссертационного исследования автором опубликовано 34 работы общим объёмом 37,6 п л , в том числе две авторских монографии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографии, приложения. Она изложена на 307 страницах основного машинописного текста, включает 40 таблиц, 33 рисунка и 47 приложений

Первая глава "Теоретические основы конкуренции, интеграции и регулирования рыночных структур" посвящена теоретико-методологическим основам взаимосвязей конкуренции, интеграции и регулирования, как движущих факторов развития современных агропродовольственных рынков. Представлен анализ теории международной торговли и теории экономической интеграции, сформулированы теоретические положения интеграции агропродовольственных рынков. Особое внимание уделено теоретическим аргументам в пользу государственного вмешательства в рыночные процессы, которые позволили обосновать и более подробно раскрыть зависимость между состоянием экономики и степенью её защиты.

Во второй главе "Конкурентоспособность продукции, как фактор завоевания новых сегментов рынка" представлены результаты анализа существующих концепций конкурентоспособности и методов её оценки. Подробно рассмотрены источники искажений при оценке конкурентоспособности, отчасти возникающие в связи с игнорированием современных тенденций в международной торговле, в том числе -увеличение доли внутриотраслевого товарообмена. Предложена и обоснована авторская методика оценки конкурентоспособности продукции на международном и национальном уровнях.

В третьей главе "Приоритетные направления и особенности развития агропродовольственных рынков (на примере ЕС)" обобщен практический опыт интеграции агропродовольственных рынков и аграрной политики в странах Европейского Союза, как наиболее развитой интеграционной структуры. Дана характеристика, выявленных в процессе анализа основных тенденций аграрных преобразований, что в случае применения опыта ЕС позволит избежать допущенных ошибок Изучение

производственной и торговой динамики ЕС в рамках общей аграрной политики, а также с учётом требований международной торговли, даёт представление, как о современных проблемах, так и о перспективах развития агропродовольственной торговли Союза.

В четвёртой главе "Основные тенденции в деятельности АПК РФ на внешних и внутреннем рынках" представлены результаты сравнительного анализа аграрной торговли РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья с учётом основных тенденций во внутреннем производстве и потреблении, выполнен среднесрочный прогноз её развития на период 2005-2009 гг, а также рассмотрены основные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО

Пятая глава "Интеграция агропродовольствениых рынков СНГ" включает результаты теоретико-методологических и практических исследований интеграции агропродовольственных рынков государств-участников СНГ. В ней обоснована целесообразность интеграции агропродовольственных рынков России и других стран СНГ, в том числе на основе использования опыта ЕС.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические основы интеграции, конкуренции и регулирования рыночных

структур

За последние несколько десятилетий в структуре мировой торговли произошли качественные изменения, которые не могут найти соответствующего обоснования в рамках классических и неоклассических теорий торговли. В основном, эти изменения были обусловлены глобализацией мирового хозяйства, обострением конкурентной борьбы, повышением доли внутриотраслевой торговли, опережающим ростом торговли по сравнению с ростом производства, увеличением в товарообороте высокотехнологичной продукции и т.д.

Современные теории международной торговли развивают принципы классических теорий, исследуют отдельные аспекты межстрановой торговли или предлагают её собственную оригинальную трактовку. К их числу относят следующие теории- теорию эффекта масштаба, "жизненного цикла продукта", "технологического разрыва", внутриотраслевой торговли, теорию конкурентных преимуществ, а также некоторые другие. Среди перечисленных теория конкурентных преимуществ выделяется

способностью наиболее полного отражения рыночной среды и объяснения преимуществ стран в условиях глобализации конкуренции в отраслях с высокими т ехнологиями

Как известно, в состав АПК, вместе с сельским хозяйством, входя г ресурсообеснечивающие отрасли, перерабатывающие и другие предприятия и организации, которые доводят конечный продуй до потребителя. Эти сферы включают отрасли, в которых наиболее интенсивно используются современные технологии Следовательно, в качестве объекта исследования теории конкурентных преимуществ можс! выступа 1Ь цепочка, включающая производственное, перерабатывающее и торговое звенья

Необходимость выстраивания вертикально-ориентированных цепочек продиктована потребностью снизить риски, связанные с сезонными изменениями конъюнктуры рынков агропродовольсгвепной продукции, а также стремлением обеспечить падежную сырьевую базу и гарантированный доступ к рынкам сбыта В отличие от объединения последовательных стадий производства в рамках единой собственности, производственные контракты (обязательство произвести продукт другому лиц>) с сельскохозяйственными товаропроизводителями являются более гибким способом рыночной ор1 апизации, что на протяжении длительного времени подтверждается широкой зарубежной практикой.

Таким образом, одним из перспективных направлений повышения конкурентоспособности субъектов аграрного рынка является высокая доля конфактных обязательств в отношениях между предприятиями АПК или же создание вертикально-интегрированных предприятий Это означает, что если сельскохозяйственное предприятие будет представлять промежуточное звено (в тч - на контрактной основе) между звеньями, деятельность которых в большей степени (чем сельское хозяйство) связана с использованием интенсивных технологий, то в этом случае на пего можно распространить требования теории конкурентных преимуществ

Необходимо отметить, что в сфере сельскохозяйственного производства расширяется применение новых технологий (ведение Точного сельского хозяйства, индустриальные гехноло! ии в животноводстве и т п), что также позволяет отдельным сельскохозяйственным предприятиям самостоятельно выступать в качестве объектов изучения теории конкурентных преимуществ

Возможность применения теории конкурентных преимуществ для исследования процессов интеграции современных агропродовольственных рынков является явно

недостаточной. Поэтому для анализа интеграционных процессов тсорешческая основа была дополнена отдельными положениями теории экономической интеграции

Торгово-экономическая интеграция - это одно из основных направлении объективного процесса сближения государств в рамках определенною региона, которая выражается в стремлении каждой из етрап наиболее полно реализовав имеющийся торгово-экономический потенциал па основе соблюдения баланса интересов внутри объединения, получить конкурентные преимущества на международных рынках за счет культивирования региональных особенностей производства и принимает форму договорных отношений, в соответствии с которыми государства в совместной торговле предоставляют взаимные привилегии.

Создание интеграционной группировки, даже в самой простой форме, неизбежно оказывает определенное воздействие на параметры экономического развития стран, вступивших в нее. Теорию экономической интеграции связывают с работами Дж Вайнера, Дж Мида, Р. Липси, которые рассматривали последствия присоединения к региональным торговым соглашениям с точки зрения тн статических и динамических эффектов.

В результате образования таможенного союза и oí мены импортных пошлин во взаимной торговле стран-членов объединения отмечается два варианта последствий для экономики каждой из них статические эффекты (возникают во время создания объединения) и динамические эффекты (накапливаются в jkuuomijki; каждой из стран-участниц со временем). Статические эффекты сводятся к эффектам "создания торювли" и "отклонения торговли".

Эффект "создания торговли" предполагает переключение спроса и пофебления от национального производителя с более высокими издержками к производителю из cipanbi-партнера с менее высокими издержками вследствие присоединения страны к интеграционной группировке В результате этого расширяется внутрирегиональная торговля, повышается ее доля во внешнеторговом обороте стран-участниц

Эффект "отклонения торговли" означает переключение спроса и потребления от производителя за пределами союза, имеющего более низкие издержки, к производиюлю, который имеет более высокие издержки, по является членом союза. В резулыа!е возрастает взаимная торюьля стран - участниц интеграции при одновременном сокращении внешней торговли с третьими странами

Исследования позволит сделать вывод о том, что создание таможенною союза имеет больше шансов стать ттозишвным, когда у стран-участниц имейся сопоставимый

характер производства, таможенные пошлины до образования союза были высоки, страны вели активную взаимную торговлю и союз включает большое число стран.

Концептуальную основу исследования интеграции аграрных рынков также дополнили принятые классификации по глубине и характеру выбранной интеграционной стратегии, Общие закономерности интеграционного развития определены в классификации Б.Баласса, которая является наиболее признанной в экономической науке и включает пягь основных интеграционных этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная политическая и экономическая интеграция. Следует отметить, что каждый определённый этап интеграции характеризуется скрытым внутренним противоречием, которое обуславливает дальнейшие шаги по пути её углубления.

Наличие таких противоречий позволяет сделать вывод о принципе равномерности интеграции в масштабе национальной экономики. Этот принцип заключается в том, что страна переходит к следующему интеграционному этапу при условии достижения всей экономической системой страны предшествующего этапа интеграции

В западноевропейской интеграции впервые был замечен парадокс внутриотраслевой торговли Парадокс заключался в том, что страна одновременно являлась экспортёром и импортёром одних и тех же товаров. Например, голландский сыр продавался во Францию, в то же самое время Нидерланды импортировали французский сыр. Исследования ББаласса и Г.Грубеля в 60-х годах подтвердили существование прямой зависимости между образованием ЕС и ростом внутриотраслевой торговли.

В интерпретации Грубеля X. и Ллойда П. внутриотраслевая торговля означает двусторонний обмен родственными продуктами, или продуктами с подобной фактороинтенсивностью, а также продуктами, которые являются тесными заменителями в спросе. Таким образом, международную торговлю делят на межотраслевую (страны экспортируют продукцию отраслей, в которых они специализируются, и импортируют продукцию других отраслей) и внутриотраслевую (торговлю однотипными товарами).

Создание таможенного союза сопровождается тарифной либерализацией, которая объективно стимулирует внутритаможенную торговлю и в зависимости от характеристик до-союзных рыночных структур в большей или меньшей степени принимает форму внутри- или межотраслевого товарообмена. Исследование динамики внутриотраслевой торговли характеризует состояние интеграционных связей между странами, что позволяет рассматривать отдельные положения теории внутриотраслевой торговли в качестве базовых принципов теории интеграции аграрных рынков.

Универсальные положения интеграции и конкуренции применительно к агропродовольственным рынкам необходимо дополнить "положениями, учитывающими отраслевую специфику, а именно - научным обеспечением исследования процессов аграрной интеграции, особенностями функционирования рынка аграрной продукции, основными результатами практики интеграции аграрных рынков.

На первом этапе экономическая интеграция может развиваться одновременно во всех отраслях экономики объединяющихся стран, однако в ряде случаев предпочтительно проводить интеграцию последовательно, начиная с одного сегмента и постепенно ее расширять - до масштаба целого рынка. Проведение аграрной интеграции на ранних этапах связано с особенностями сельскохозяйственного производства, которые определяют повышенную чувствительность этого сектора по сравнению с другими секторами экономики. Среди особенностей, объективно снижающих эффективность рыночных отношений в сельском хозяйстве, по крайней мере необходимо отметить три следующие: низкая эластичность спроса на агропродовольственную продукцию по цене и по доходу; процессы биологического воспроизводства (как основа ведения сельского хозяйства) и зависимость от природно-климатических и метеорологических условий; меньшая монополизация сельского хозяйства, чем у взаимосвязанных с ним отраслей АПК.

При условии первоочередной интеграции в других секторах экономики, особенно в тех, которые тесно связаны с АПК, интеграционные эффекты могут привести к усилению давления на сельскохозяйственный сектор. Это, в частности, может происходить через приобретение строительных материалов, топлива, энергии, страховых и юридических услуг и т.д.

Практический опыт ЕС подтверждает, что интеграция аграрных рынков является отправным пунктом в осуществлении полномасштабной интеграции

Вместе с тем, для стран с большими территориями на первом этапе предварительно или одновременно с созданием общего аграрного рынка должны решаться задачи по развитию инфраструктуры (прежде всего - транспортной) единого рыночного пространства.

В контексте теории конкурентных преимуществ создание общего аграрного рынка может быть интерпретировано как создание государством среды, стимулирующей компании к улучшению конкурентных преимуществ.

Динамичный рост международных интеграционных процессов и глобальной конкуренции способствовал усилению либерализации международной торговли Современная практика индустриальных стран также свидетельствует о сокращении

случаев прямого государственного вмешательства в рыночные процессы и повышении значения косвенных мер государственного регулирования.

Исследование теории международной торговли, выполненное в данной работе, указывает на необходимость либерализации внешнеторговой политики. Вместе с тем, для развивающихся стран теоретически обоснованные доводы в пользу вмешательства распространяются на большее число случаев, чем для развитых стран. Из этого следует вывод об обратной связи между уровнем развития экономики и степенью защиты внутреннего рынка.

Возможность получать выгоды от либерализации торговли связывается с высокой интегрированностью страны в систему мирового хозяйства Причём торговля должна отличаться широкой географией торговых связей, высокой долей внутриотраслевой торговли, интенсивностью и разнонаправленностью (экспорт/импорт) торговых потоков. Другим важным аргументом является высокий уровень самообеспечения продукцией тех отраслей, которые предполагается "открыть", если по этим отраслям страна обладает сравнительными преимуществами или их продукция имеет стратегически важное значение. Сочетание этих условий существенно влияет на устойчивость национальной экономики в условиях свободного рынка.

Следствием современной теоретической концепции государственного регулирования является вывод о координирующей роли государства в системе национальной экономики, в поддержании макроэкономического равновесия

Роль правительства в создании конкурентных преимуществ у М.Портера представлена достаточно полно, поэтому в рамках предлагаемого исследования, адекватное отражение современной рыночной среды с некоторыми дополнениями было реализовано, главным образом, на основе этой теории.

Меры государственного регулирования внешней торговли призваны наиболее эффективно увязывать задачи национального развития аграрной сферы с основными тенденциями международной торговли, текущим состоянием и ожидаемой перспективой в конъюнктуре мирового аграрного рынка.

Национальная аграрная политика является важной частью единой системы экономической политики государства, которая отражает понимание первоочередных задач (проблем) и способы их решения, а также характеризует роль и место агропромышленного комплекса в многоотраслевой системе экономики страны

В зависимости от общего состояния с самообеспечением основными продуктами питания главные направления государственного регулирования внутреннего производства

можно классифицировать как меры, осуществляемые в условиях: недостаточного производства; производства, соответствующего внутреннему спросу и перепроизводства.

Проблема недостаточного производства основных продуктов питания, как правило, корреспондируется с низкими бюджетными расходами, вследствие его дефицита, которые могли быть вызваны крупными структурными изменениями в экономике страны, отсутствием возможности перераспределения бюджетных средств, допущенными ошибками в регулировании аграрного производства

В условиях равновесного состояния внутреннего спроса и предложения, дальнейшее осуществление комплекса мер по развитию национального производства (разработанных для условий недопроизводства) будет неэффективным в связи с ростом дополнительных издержек.

Наиболее приемлемым в этом случае будет поэтапное замещение мер (программ) по развитию аграрного производства в целом, мерами (программами), направленными на развитие экспортоориентированных производств. Этапность подразумевает последовательность при осуществлении этого перехода, который может дополнительно сопровождаться поддержкой дохода в необходимых размерах для мелких и низкотоварных хозяйств.

Таблица 1

Содержание аграрной политики страны в зависимости от состояния производства

Недопроизводство Стабилизация Перепроизводство

1) программы, направленные на развитие внутреннего производства (преимуществ, симулирование крупных хозяйств) 2) тарифно-таможенное регулирование 3) налоговые льготы 4) жёсткое регулирование ж/д перевозок 5) развитие информационной инфраструктуры (текущая конъюнктура, стандарты, цены совершённых сделок, цены предложения) 1) программы, направленные на развитие экспортоориентированных производств 2) информационная поддержка экспортёров 3) либерализация торговли 4) развитие системы страхования 5) переход от поддержки к регулированию рисков самими производителями 6) развитие сельских территорий 1) программы по ограничению производства (вывод площадей из с/х оборота, квотирование (платеж натурой и т п )) 2) поддержка доходов мелких и части средних предприятий 3) развитие экспортных программ 4) развитие сельских территорий 5) либерализация торговли 6) переход от поддержки к регулированию рисков самими производителями

Перепроизводство агропродовольственной продукции наиболее характерно для стран с развитой экономикой, в которых интенсификация производства реализуется за счёт достижений научно-технического прогресса и, в ряде случаев, мер по регулированию, которые в предшествующий период были направлены на расширение производства (ЕС).

В общем виде система мер государственного регулирования в зависимости от состояния производства в стране приведена в таблице 1.

Соответствующие столбцы таблицы содержат прежде всего меры, на которые необходимо сделать акцент при осуществлении аграрной политики. Состояние производства рассматривается в зависимости от уровня самообеспечения теми видами продукции, по которым страна обладает сравнительными преимуществами или же эта продукция имеет стратегически важное значение для питания населения данной страны

Важнейшим аспектом государственного регулирования является предоставление льгот при налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прежде всего, льготы следует применять при взимании налога на прибыль (или доход), как одну из наиболее содержательных характеристик деятельности, большое значение имеют налоговые льготы на землю производственного назначения, на возможность закупки горюче-смазочных материалов (ГСМ) по льготным ценам. Очень важно использовать налоговые инструменты для привлечения инвестиций, для развития и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Эффективная кредитная система подразумевает создание такого кредитного рынка, на котором доминируют коммерческие кредиты, выдаваемые под государственные гарантии.

Для реализации аграрной кредитной политики государство помогает создавать организации, способные бьггь её проводниками. Подобные (частные) организации получают ряд преимуществ в виде определённой государственной поддержки (льготное налогообложение), взамен этому они в своей деятельности придерживаются <

установленных норм.

Коммерческие банки или любые другие рыночные субъекты могут наиболее гибко и взвешенно реализовывать кредитные программы Целесообразность кредитования частными организациями связана с более пристальным изучением финансового состояния потенциального заёмщика. Льготные государственные кредиты, как показала практика, способствовали росту иждивенчества, нецелевому расходованию полученных средств, списанию долгов и т.п.

Государственные гарантии повышают надёжность кредитов, за счёт чего увеличивается число заёмщиков. В свою очередь, повышенный спрос обеспечивает рост разнообразия в предложении кредитных программ.

Одной из приоритетных функций государственного регулирования является функция регионального управления.

Управление регионом включает координацию отраслевого и территориального управления. Отраслевое управление связано с отраслевой специализацией региопа и > нацелено на удовлетворение потребностей национальной экономики в отдельных видах

продукции. Территориальное управление преимущественно решает задачи комплексного регионального развития и направлено на максимальное удовлетворение потребностей 1 жителей региона.

Роль региональной аграрной политики приобретает особое значение в ограничении монополизма посреднических структур и формировании конкурентной среды Решение этих задач увязывается с созданием системы информационного обеспечения.

Современная региональная аграрная политика должна способствовать не только повышению производственных показателей, но и комплексному удовлетворению растущих потребностей в качественных условиях жизнедеятельности, сохранении окружающей среды и социальном развитии.

Кроме того, важными инструментами в осуществлении национальной ахрарной политики являются антимонопольное регулирование, а также программы, направленные на стимулирование или ограничение производства.

Наиболее важные факторы макроэкономического регулирования могут быть объединены в две группы финансовую (абсолютная и относительная величины бюджетных расходов на сельское хозяйство в национальной экономике страны, размер ставки кредита, обменный курс национальной валюты) и транспортную (система железнодорожных тарифов, уровень цен на ГСМ).

Внешнеторговая аграрная политика должна обеспечивать наиболее эффективную реализацию мер внутренней аграрной политики, направленных на всемерное развитие конкурентоспособного на мировом рынке национального аграрного производства, на г достижение самообеспечения агропродовольственной продукцией с учётом требований

международной торговли и конъюнктурных тенденций мирового аграрного рынка Являясь логичным продолжением национальной аграрной политики, внешнеторговое регулирование испытывает влияние двух важнейших внешних факторов Первый - это конъюнктура мирового продуктового рынка и второй - это различные международные

договора и соглашения в области международной торговли агропродовольственной продукцией, наиболее значимыми из которых являются соглашения с ВТО.

Внешнеторговая политика представляет собой целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. В связи с постепенной трансформацией методов государственного регулирования от прямых к косвенным возрастает роль качественного аспекта внешнеторгового регулирования.

Количественный аспект непосредственно связан с конъюнктурой мирового и внутреннего рынка и в совершенном случае (свободная торговля) должен приводить к полному удовлетворению внутреннего спроса и конвергенции мировых и внутренних цен. Количественный аспект фокусируется на обеспечении необходимого количества . продукции востребованной на национальном рынке и на поставках излишков собственной продукции на мировой рынок, т.е. выполняет непосредственную функцию внешнеторгового регулирования.

Качественный аспект внешнеторгового регулирования, главным образом, акцентируется на способе решения количественной задачи, на её увязке с принятыми в международной торговле нормами, методами, инструментами, тенденциями и т.д Качественное значение внешнеторговое регулирование приобрело только за последнее время, когда роль международных торговых организаций стала объективным фактором.

Таким образом, основные теоретические положения конкуренции, интеграции и регулирования мевду собой тесно взаимосвязаны и в современных условиях требуют комплексного подхода к исследованию вопросов развития агропродовольственных рынков.

2. Конкурентоспособность продукции, как фактор завоевания новых сегментов

рынка

Несмотря на то, что теоретические и эмпирические исследования конкуренции и конкурентоспособности были сконцентрированы преимущественно в ведущих индустриальных странах Запада, современная экономическая литература пока не содержит согласованного определения конкурентоспособности, которое, как правило, устанавливается в соответствии с поставленной задачей.

Значительные затруднения, связанные с выводом универсального определения, состоят в спецификации уровня исследования, на котором предполагается измерить конкурентоспособность. С другой стороны, довольно заметные расхождения в определении понятия конкурентоспособности связываются с различиями в методологиях

исследования Одни методы направлены на определённое представление данных статистики внешней торговли, чтобы получить в итоге численную оценку конкурентоспособности Другие методы ориентированы, в частности, на анализ используемых ресурсов, что в более общей категории анализа может быть определено, как оперирование показателями экономической эффективности. Методы макроэкономического порядка исследуют возможности оценки конкурентоспособности на национальном уровне, существует ряд других методологических подходов, например, к связанных с оценкой внешних инвестиций и многие другие

Вместе с тем, конкурентоспособность на специфицированном уровне исследования может быть установлена, как способность данного товара или (агрегированной на заданном уровне) продукции отрасли, быть в большей степени востребованной на внешних рынках, сохраняя при этом высокую долю экспорта в общем объёме его (её) производства при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса.

Методы, позволяющие производить количественную оценку конкурентоспособности товара (агрегированной товарной группы и т.д.), подразделяются на два вида: априорный, т.е. позволяющий оценить будущий потенциал и апостериорный или текущее (прошлое) состояние конкурентоспособности, произведенное на основе фактических данных.

Главной негативной чертой российской хозяйственной системы остается проблема наличия и достоверности информации, поэтому в современных условиях особое значение приобретают методы оценки конкурентоспособности, использующие данные внешнеторговой статистики (для оценки на международном уровне) и межрегиональной торговли (для оценки на национальном уровне)

В современной мировой торговле по сравнению с недавним прошлым существенно вырос перечень необходимых в быту товаров, а также ассортимент их предложения, что требует учёта внутриотраслевой торговли (ВОТ) при оценке конкурентоспособности. При этом отрасль определяется как множество товаров, имеющих в производстве высокую эластичность замещения (Б Баласса).

Эмпирические исследования ВОТ основаны на стоимостных показателях торговли, однако на низких уровнях агрегирования наиболее точными являются оценки, выполненные на основе натуральных показателей, поскольку показатели экспорта и импорта в стоимостном исчислении включают в себя искажения, вызываемые инфляцией, конъюнктурными изменениями, действием монетарной политики и т.п. Например, если вследствие роста цен на г-ый товар при условии сохранения объёмов его экспорта (X,) и

импорта (М1) (допустим X, > М!), стоимость увеличилась соответственно на а и Ь (пусть а> Ъ), доля ВОТ в соответствии с этим должна вырасти на величину ДЛТ,'

А11Т = 2____(1)

[(ЛГ, + М,) + (.а + Ь)]-(Х,+М,)

В действительности же ВОТ осталась прежней. Для агропродовольственной продукции потолок корректного агрегирования в натуральном исчислении определён следующими продуктовыми группами' зерно; мясо, овощи и фрукты; молоко и молочные продукты; масличные и сахар.

С учётом установленных и обоснованных дополнений в концепции измерения ВОТ для оценки конкурентоспособности продукции была разработана система коэффициентов

Конструктивную основу коэффициентов конкурентоспособности представляет среднее геометрическое отношений экспорта к импорту и экспорта к внутреннему потреблению.

Первый коэффициент определяется как: X,

1С =

М^-Х. + М,

(2)

где Мо2= 1 тыс. тонн, т.е. Мо является единичным импортом; X, - экспорт г'-ой продукции; М, - импорт (-ой продукции; Р1 - национальное производство г - ой продукции.

Второй коэффициент рассчитывается следующим образом:

_10Х,__

1(МГ' —-X, +м,) т

I 100 (Х,+М,) (АГ,+1) ' ^

где а -фиксированный показатель (а =5), характеризующий долю минимального импорта в экспорте для случаев отсутствия импорта и применяющийся для снижения искажений; /р= 1 (тыс.т.) является постоянной величиной, позволяющей сбалансировать единицы измерения. М™1" - межотраслевой импорт.

\Х,-и,\ (4)

' (Х. + М,)

Первый коэффициент в значительной мере позволяет исключить искажения, связанные с особенностями пропорций, т.е. когда отношение двух малых величин может быть равно отношению двух больших (каждое из которых является произведением соответствующей малой величины на некоторое число). В этом случае конкурентоспособность страны с малым экспортом и импортом может быть равной или даже превышать конкурентоспособность страны с пропорционально большими экспортом и импортом, что не всегда является отражением реальной ситуации

Второй коэффициент позволяет сгладить искажения, вызванные внутриотраслевой торговлей.

Анализ конкурентоспособности предполагает одновременное применение коэффициентов, в котором доминирующая роль отведена первому. Вместе с тем, представляется возможным использование коэффициентов и по отдельности в зависимости от специфики исследуемых данных (например, низкий уровень внутриотраслевой торговли).

Большой научный интерес в рамках разработанной методики представляют исследования конкурентоспособности продукции в масштабе отдельной страны, которые могли бы уточнить принятую концепцию конкурентоспособности. Анализ применения системы коэффициентов показал необходимость учёта внутрирегиональных торговых потоков для оценки конкурентоспособности отдельных регионов страны

На примере первого коэффициента конкурентоспособности была установлена взаимосвязь конкурентоспособности продукции на уровне региона (1С) с показателями конкурентоспособности продукции на уровне составляющих этот регион административно-территориальных субъектов к2: , к„.

1 =1 1 1 1 1 1 1 ю] ~ к!' (х\ /х, )2 + к\' (х;/х2 )2 +-+к1\хихпу(5)

где X, - вывоз г -ой продукции за пределы региона и внутрирегиональные товаропотоки, Х1 - вывоз / - ой продукции из у - го субъекта.

Для сравнительного анализа конкурентоспособности между несколькими видами продукции в расчётах использовались стоимостные показатели экспорта, импорта и производства.

Таблица 2

Оценка конкурентоспособности отдельных видов агропродовояьствеиной продукции Рязанской области

Обьйи Всего Всего Коэфф-т Коэфф-т

Н*нменок*к«е ПроНИШДСИШ выведено ввезен« кояк>р~ти койку р-гн

(тыс руб) (тыс руб) /тыс руС>) 1-ый 2-ыЙ

, вадиятяпг вариант

I 'Иерна 7443766,6 241377 тт, з 89,037 4,377

2 Шсо 1876710,6 103834,4 509194,5 68,735 1,185

3 Молоко 2697744,0 254574,1 ЗП227.Ч 153,391 8,689

4 Яйца (мт шт ) 396344.0 48145,7 87952,7 72,902 4.545

Источит собственные расчеты на осмоае (»иных I ««мат РФ (I оргоия* в Минской области Статистический сворит г Р*»ш> Ртнсскй обявстко* комитет пкуяаротениой статистики. 200! г , 42 с

В таблице 2 при ведены результаты оценки конкурентоспособности но четырем видам продукции (на примере Рямиской области), которые товаропроизводители могут исполмошпь для планирования своей будущей деятмьности, в г ч при выборе перспективных направлений спечиадюации производства

Оба мокыателя конкурентоспособности характеризуют молочное производство в области как иакбочее конкурентоспособное. Первый пока 1агель конкурентоспособности оценивает зерновое производство как втор« по значимости и за ним следует яичко* производство.

В соответствии с результатами второго коэффициента яичное производство незначительно опережает »ерновое, но в соответствии с принципом наибольшего вывоза окончательная расстановка принимается в соответствии с первым вариантом

Вместе с тем, в рамках принятой концепции был предложен покам гель, отражающий состояние конкуренции на определенном рынке или показатель интенсивности конкуренции.

Основными критериями, характеризующими конкуренцию, являются относительно близкие показатели конкурентоспособности субъектов рынка Кроме б.ипкич значений конкуреил-оепособиости, важным индикатором является абсолютная величина уровня, иа котором происходит конкурентам борьба, или среднее значение конкурентоспособности. Таким образом, показатель интенсивности рыночной конкуренции определяется

как.

СМИ ■■

V, /с

С6)

-1)г я

где

(1С) - средняя хои-урентоспособность, /С» - конкуреигоспособиосп, л-го субъекта рынка.

Если число рыночных субъектов (п) достаточно велико, следует ограничиться данными пяти лучших. Дл* развитых рынков число оцеиииасмызс субъектов можно повысить до десет и. тогда для оценки сравниваемых с ним рынков необходимо исмопьмватъ уто ж число обьекгоа Очевидно, что чем бояьше рамер выборки, ¡ем ниже оценка интенсивности конкуренции

Таблица 3

Оценка интенсивное™ конкуренции на рынках продукции РФ (2002 г)

Средняя Максим. Г~Йжв1щ. Средне« Оценка

Рынки величии* гвачепме значение суммы ЯНКМСИВНОСШ

1 продуквни коакуреягосв» своеобмости конкурент. конкурент. квадратов итклонеиин

I 1 'крив 1,565 4,179 ! 0ДЮ4 0,783 1,998

1 2 Мясо 1,662 5,986 0,006 иго 1,362

1 3 Молоко 1,135 4,074 0,002 1,342 0,846

4| Яйца 12,480 24.149 4,448 0,306 40,840

Источник, собственные расчёты иа основе Формы 21СХ Госкомстата России Приложение к форме № !СХ 2004 год.

В таблице 3 представлены результаты оценки интенсивности конкуренции по семи федеральным округам Результаты свидетельствуют об относительно высоком потенциале конкурентного роста на национальном уровне рынка хнчной продукции

Применение ичдожеииой методики обосновано высоким уровнем досгупд к данным одновременно с высокой достоверностью результатов, возможностью получать и сопоставят. рыультагы, полученные на разных уровнях исследование (на уровнях агрегирования продукции, на международном, национальном, «министрапижо-территориадьных уровнях)

3. Приоритетные направлений и особенности развития «гропродово.шет венных рынков (иа примере ЕС)

По глубине иятегршш« ¿пых процессов, по вкладу в мировую к>рювлю среди прочих выделяете* объединение европейских стран - ЕС. Ключевая роль в успешной

реализации планов по экономической интеграции Евросоюза принадлежит аграрной интеграции, основу которой составила Общая сельскохозяйственная политика (ОСХП).

ОСХП была согласована между странами ЕС и была призвана решать задачи по насыщению национальных рынков продовольствием по доступным ценам, росту производительности аграрного производства, обеспечению стабильного уровня жизни сельским товаропроизводителям.

В отношении принятой на ранних этапах интеграции системы поддержки высоких внутренних цен следует отметить, что идея защиты фермеров путём создания подобной громоздкой системы оказалась слишком дорогостоящей. Позднее было принято решение о поддержании фермерских доходов взамен поддержки цен Этот путь способствовует большей целесообразности и эффективности системы поддержки в целом, поскольку он не требует выстраивать сложную "шлюзовую" систему перехода от мировых цен к внутренним и наоборот, в то же время государство оставляет за собой возможность предоставления субсидий. В результате принятых изменений в системе регулирования одним из доминирующих направлений развития ОСХП становится постепенное приближение внутренних цен к ценам мирового рынка

Просматривая ретроспективу реформ, нетрудно заметить преемственность основных принципов и механизмов ОСХП, вместе с тем акцент каждой из них постепенно смещается в сторону экономической целесообразности, сельского развития, сохранения окружающей среды и повышения доли экологичного продовольствия.

В число важнейших направлений ОСХП входит комплексное развитие аграрных территорий. В соответствии с замыслом, фермеры должны стать проводниками этого направления. Развитие сельскохозяйственных регионов должно быть реализовано через создание альтернативных рабочих мест, развитие экономической инфраструктуры, улучшение экологии сельской местности, выплату средств на развитие отсталых районов. Последние реформы ОСХП показывают, что введение новых инструментов политики, каковыми являются, например, отделённые от производства платежи, в сочетании с точным выбором приоритетных направлений реформирования (вывод земель, снижение цен и квот, поддержка сельского развития) позволяет достигнуть необходимой гибкости в преодолении внутренних и внешних противоречий.

С самого начала ОСХП была призвана координировать действия стран-участников с точки зрения взаимной выгоды и общей эффективности, однако существующие различия в уровне развития сельского хозяйства, его роли в национальной экономике, модернизации аграрного производства и т д., обусловили ряд внутренних противоречий между странами Евросоюза.

1 Различия в уровне самообеспечения стран ЕС агропродовольивенной продукцией стали главным источником противоречий между странами-экспортерами и странами-импортёрами во внутренней торговле ЕС.

Несмотря на противостояние интересов стран-импортёров и стран-экспортёров, и те и другие, защищая интересы собственных производителей, заинтересованы в увеличении расходов на ОСХП

2. Противоречия между крупными и мелкими фермерами Владельцы крупных ферм, в частности, недовольны практикующейся в ОСХП схемой выведения из оборота земель, что, по их мнению, ограничивает свободу принятия производственных решений

Мелкие фермеры считают неотработанной схему прямой поддержки фермеров, т к в соответствии с её механизмом большие размеры выплат получают те фермеры, которые больше производят, а не те, кто больше нуждается.

3. Противоречия между требованиями к производственной деятельности фермеров и положениями ОСХП К числу внутренних противоречий относятся громоздкие механизмы действия отдельных схем ОСХП, которые иногда вступают в противоречие с другими положениями или схемами ОСХП, сложными бюрократическими требованиями.

Со стороны органов ЕС существуют опасения, связанные с тем, что во многих случаях фермеры выводят из оборота наиболее истощенные земли и продолжают еще более интенсивно использовать оставшиеся.

4. К числу внутренних противоречий следует также отнести противоречия между производителями и потребителями Это, прежде всего, связано с тем, что группы населения с наименьшими доходами (бедные слои населения, студенты и пенсионеры) имеют наибольшие расходы на продовольствие. Поскольку основная доля расходов ОСХП направляется крупным фермерам, то нетрудно заметить, что с помощью ОСХП средства наименее обеспеченной части населения перемещаются к наиболее богатым фермерам, что объективно препятствует решению внутренних социальных проблем.

5. Противоречия между странами ЕС "старого состава" и десятью новыми странами-членами. Комиссия ЕС считает неоправданным осуществлять выплаты фермерам в новых странах-участницах в тех же размерах, что и в странах ЕС "старого" состава, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Кроме существующей дифференциации в выплате субсидий, новые участники заинтересованы в отсутствии ограничений в доступе на рынок ЕС-15 (состав до последнего расширения)

6. Определённые внутренние противоречия существуют также между деятельностью производителей и требованиями экологии.

С одной стороны, аграрная интеграция ЕС обеспечивает ей ведущую роль на мировом рынке продовольствия, с другой - сталкивает в конкурентной борьбе с другими крупнейшими поставщиками сельскохозяйственных товаров на мировой рынок, среди которых безусловным лидиром являются США.

Основной причиной критики аграрной интеграции ЕС со стороны США являются высокие барьеры, защищающие европейский рынок от североамериканской продукции В сложившейся ситуации США последовательно придерживаются принципов либерализации мировой торговли. По мнению США, Европейский Союз нарушает правила международной торговли, субсидируя экспорт, и тем самым получает необоснованные преимущества в конкурентной борьбе с аналогичной продукцией

7. В конечном счёте, разногласия между ЕС и США в отношении искажающих международную торговлю мер поддержки ОСХП можно перевести в более широкую плоскость противоречий между ЕС и положениями ВТО.

В настоящее время наиболее актуальными проблемами ОСХП остаются следующие:

соответствие механизмов субсидирования требованиям ВТО и совершенствование инструментов и правил регулирования;

- адаптация положений ОСХП к произошедшему расширешпо и координация взаимодействия стран ЕС "старого состава" и новых стран-членов;

Рисунок 1

Бюджет ЕС и средства ФЕОГА (млн.евро)

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003

Источник: Financial Report 2003, Luxembourg 2004, Р 111-113

- развитие экспортных программ в условиях действия "сильного" евро и ограничения экспортной поддержки.

Кроме того, сельское хозяйство на протяжении всей аграрной интеграции является наиболее затратным направлением расходования бюджета ЕС (см рис.1), что позволяет считать проблему расходов одной из наиболее актуальных.

Единое финансирование сельского хозяйства осуществляется из Фонда ФЕОГА, который состоит из двух разделов - "Гарантия" и "Ориентация". Решающая доля финансирования сельского хозяйства ЕС находится в разделе "Гарантия".

В целом, ОСХП позволила добиться полного самообеспечения по многим видам агропродовольственной продукции. Это позволяет сделать вывод о действенности системы регулирования и последовательности в достижении поставленных целей, вместе с тем, следует отметить отдельные аспекты изменений, в той или иной мере связанных с производственной сферой:

- как показала практика, в результате реформы 1991 года удалось стабилизировать расходы на ОСХП;

- задачи по ограничению производства зерна и говядины удалось решить, однако затраты остаются весьма существенными;

- снижение выпуска в некоторых продуктовых секторах (сахар, молоко, баранина) было синхронизировано со снижением расходов. Состояние остальных секторов остаётся стабильным;

- статьи затрат, связанных с поддержкой фермеров, изменялись во избежание прямых противоречий с требованиями ВТО;

- меры по ограничению производства, предусматривающие переход от поддержки цен к прямым выплатам, имеют долгосрочную перспективу в достижении результатов. Соответствующие задачи лишены элементов поспешности, они обеспечивают минимальные и, в то же время, обязательные к исполнению изменения в параметрах регулирования.

Развитое производство в странах Евросоюза стимулирует рост внутреннего товарооборота и за счёт приобретённых конкурентных преимуществ способствует утверждению собственных позиций на крупнейших мировых рынках. Углублённая интеграция способствовала преимущественному росту внутренней торговли, на которую приходится более 60% всей торговли.

Как таковая, ОСХП препятствует свободному международному разделению труда и специализации. Высокие внутренние цены ЕС стимулируют рост производства и предложения, а, следовательно, и рост потребления. Следствием этого является рост экспорта из ЕС и сокращение импорта. Увеличение сельскохозяйственных товаров на

международных рынках приводит к снижению цен и потерям «ран-экспортёров, в том числе - развивающихся стран.

Агропродовольственная торговля ЕС с третьими странами в соответствии с принятыми ограничениями (по обязательствам ВТО) может иметь следующие перспективы:

- в тех секторах аграрного производства, в которых поддержка относительно велика (зерно, говядина, молоко, оливковое масло) сокращение экспортного субсидирования возможно приведёт к постепенному снижению экспорта и увеличению импорта. Можно предположить что для зерна и говядины это произойдёт скорее, чем для молока и оливкового масла. В зависимости от доли в мировом экспорте и доли сокращения экспорта произойдёт повышение мировых цен;

- уровень поддержки для сахара (3,3-3,4% от величины всех расходов на сельское хозяйство) несколько ниже, чем в четырёх перечисленных выше продуктовых группах, однако вполне вероятно, что в условиях сложившейся мировой конъюнктуры и изменения структуры потребления сахара (в пользу сахара-сырца) также может произойти относительно небольшое сокращение экспорта и эквивалентное увеличение импорта;

- большинство остальных секторов ожидает стабилизация торговли или некоторый рост экспорта;

- по отдельным секторам и подсекторам (фрукты и овощи, вино, масличные) следует ожидать увеличение импорта, в котором возрастёт доля готовой и переработанной продукции.

Основные проблемы, которые возникали в ходе проведения ОСХП, были связаны с перепроизводством сельскохозяйственной продукции и вызваны самой моделью реализации общего аграрного рынка, его гипертрофированной степенью защиты от импортной конкуренции Несмотря на ряд предложений по сокращению внутренних цен, противодействие крупных стран-производителей аграрной продукции (Франции и некоторых других стран) тормозит принятие необходимых мер В результате этого проблема сокращения расходов на ОСХП остаётся нерешённой

Аграрная интеграция ЕС не позволяет сделать однозначных выводов о том, может ли этот опыт в равной степени быть приспособлен к любым типам аграрных рынков Для стран, в которых преобладают мелкие хозяйства этот опьгт, безусловно, может быть использован с учётом известных сложностей, ограничивающих эффективное и динамичное проведение преобразований. Вместе с тем, даже при оптимальном развитии ситуации он объективно потребует определённых затрат (на первых этапах) и появляется вопрос о том, сможет ли страна (страны) обеспечить доступ к кредитным ресурсам для

отечественных товаропроизводителей и условия для притока инвестиций9 Если - да, то это означает, что страна должна иметь развитые, конкурентоспособные на мировом рынке отрасли (например - нефтедобывающую), как косвенные источники финансирования сельского хозяйства.

В странах с преобладающим крупным производством преимущества предприятий связаны с "эффектом масштаба". Это позволяет ориентировать систему поддержки крупных хозяйств на минимальный уровень, в то время как оставшаяся часть небольших хозяйств вправе рассчитывать на выплату субсидий. Однако в этом случае о политике в области поддержки аналогичной ОСХП говорить не приходится.

Возможные изменения в международной торговле, связанные с адаптацией положений агарной политики стран ЕС к требованиям ВТО, безусловно окажут влияние на торговлю агропродовольственной продукцией со странами СНГ и, прежде всего, с Россией, для которых ЕС является основным поставщиком агропродовольственной продукции.

4. Основные тенденции в деятельности АПК РФ иа внешних и внутреннем рынках

Агропродовольственная юрговля России в переходный период в значительной степени является отражением трансформационных процессов, произошедших в производственной сфере.

В работах Центра аграрных рынков ВИАЛИ им. А А Никонова1 тому была дана точная оценка для зернового сектора, которую можно распространить и на другие сегменты отечественного агропродовольственного рынка.

Первый этап (1991-1993 гт.) отличали процессы либерализации рынка, связанные с процессами приватизации в сфере аграрного производства, увеличением каналов сбыта продукции В то же самое время становление рынка тормозило отсутствие необходимой правовой базы, наличие длинной цепочки посредников, неэффективная торговля.

В ходе второго этапа (1994-1999 гг.) процессы либерализации достигли своего пикового значения. Государство максимально дистанцировалось от регулирования внешней торговли и в результате под давлением внешних экспортеров произошло сокращение национального производства

1 Крылатых Э Н Интеграция зернового рынка России в мировую рыночную систему// Трансформационные процессы опыт России и Германии/ Под ред В К Фальцмана, Э Н Крылатых Научные труды РНВШУ АНХ. М.: "Издательство "Проспект", 2004. - Вып III - с 208-227.

Для трегьего этапа (2000 - по наст.время) свойственны позитивные трансформационные процессы. Этому способствовал весь предшествующий опыт рыночных преобразований, завершившийся к концу 90-х гг. период спада в сельском хозяйстве, а также благоприятная ситуация для производственного роста в отдельных сегменгах С учетом произошедших изменений в сфере производства выстраивается динамика внешней торговли.

Научно-технический прогресс обусловил тенденцию к росту удельного веса готовых изделий и, в первую очередь, наукоёмкой продукции в товарной структуре мирового экспорта и снижению доли сырьевых товаров. Т.е., товарная структура экспорта страны отражает уровень ее экономического развития.

Анализ структуры российского экспорта показывает, что за последнее время доля сырьевых товаров достигла 3/4, в целом промышленное производство России приобретает все более "сырьевой" характер. В настоящее время во внешней торговле России доминируют страны дальнего зарубежья. В 2003 году их доля в товарообороте составила 82%, в том числе в экспорте - 85% и импорте - 77%.

Среди стран дальнего зарубежья страны Евросоюза являются важнейшими стратегическими торговыми партнерами России. Весь российский экспорт, в среднем на 35-37%, ориентирован на страны ЕС (см. табл.4). Данные таблицы характеризуют тенденцию к росгу импорта агропродовольственной продукции и относительно низкий экспорт

Таблица 4

Внешняя торговля России со охранами ЕС (млрд.долл.)

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Экспорт всего 80,4 66,6 69,1 103,1 99,2 100,8 125,9

в т.ч в ЕС 28,0 23,2 24,8 36,9 36,6 37,9 46,9

Уд вес ЕС (%) 34,8 34,8 35,9 35,8 36,9 37,6 37,3

Продовольсгв. * * 0,1 0,2 0,2 0,4 0,3

товары в ЕС

Импорт всего 48,3 39,0 27,1 33,9 41,5 42,2 52,4

в т ч. из ЕС 19,6 15,7 11,2 11,1 15,3 18,3 22,1

Уд вес ЕС (%) 40,6 40,4 41,3 32,9 36,8 43,4 42,2

Продовольств. * * 1,7 1,4 1,9 2,3 2,3

товары из ЕС

* - нет данных в Таможенной статистике

Исючник Собственные расчеты на основе данных "Таможенной статистики" за 1997-2003 г г (по продовольственным товарам - коды ТН ВЭД 01-05, 07-12, 15-21)

В работе был выполнен сравнительный анализ агропродовольственной торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья с детализацией по основным торговым партнёрам (ЕС, США и т.д.).

Во внешней торговле условно можно выделить два этапа. Первый начался с распада СССР в 1991 году и продолжился до 1998 года, который характеризовался стагнацией торговли со странами СНГ и усилением импортозависимости от ведущих стран дальнего зарубежья, прежде всего стран ЕС. Второй этап, отражающий создание положительных условий для экономического роста, начался в 1998 году и продолжается по настоящее время. Наиболее позитивные изменения для России произошли в торговле зерном и масличными. Высокими темпами развивается отечественное птицеводство, что в перспективе позволяет предположить качественные изменения в торговле этим видом продукции.

Для исследования интеграционных процессов применяются различные методологии, в т.ч. экономико-математическое моделирование, экопометрические и описательные методы. В данной работе был применён метод измерения внутриотраслевой торговли.

Ранее было показано, что экономическая интеграция характеризуется ростом внутриотраслевой торговли. Несмотря на то, что внутриотраслевая торговля не может охарактеризовать всё многообразие интеграционных процессов между странами, ее оценка является показательной для выбора стартовых в осуществлении полномасштабной интеграции продуктовых секторов.

Рост дохода на душу населения делает спрос более разнообразным, и если интеграция приводит к повышению доходов у населения, то торговля дифференцироваными товарами растет быстрее, чем взаимодополняющими.

Сравнительный анализ индексов внутриотраслевой торговли агропродовольственной продукции РФ со странами ЕС и СНГ с учётом её абсолютных значений имеет научный интерес в т.ч. для оценки факторов, стимулирующих относительное усиление или снижение интеграционных тенденций по группам стран или по продуктовым сегментам.

Индесы внутриотраслевой торговли агропродовольственной продукцией, представленные в таблице 5 были рассчитаны с помощью формулы Грубеля-Ллойда.

ПТ,= 1-\ХгМ1\/(Х1+Щ (7)

где ДГгИндекс внутриотраслевой торговли г'-ой продукцией;

Х- экспорт; Мг импорт (в стоимостном выражении),. ^

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург « 09 акт ^

Таблица 5

Сравнительная оценка индексов внутриотраслевой торговли агропродовольственной продукцией РФ с СНГ и ЕС

Виды 1999 2000 2001 2002 2003 среднее СНГ/

продукции СНГ |ЕС СНГ |ЕС СНГ |ЕС СНГ |ЕС СНГ |ЕС СНГ |ЕС ЕС

Пшеница 0,40 0,08 0,39 0,10 0,70 0,14 0,48 0,02 0,43 0,05 0,479 0,077 6,2

Ост.зерно 0,11 0 0,37 0,15 0,79 0,64 0,99 0,94 0,84 0,96 0,617 0,539 1,1

Говядина 0,30 0 0,09 0,01 0,07 0 0 0 0,07 0 0,105 0,003 40,2

Свинина 0,30 0 0,70 0,01 0,37 0 0,73 0 0,02 0 0,422 0,002 234,6

Птица 0,82 0 0,84 0 0,65 0,01 0,74 0 0,39 0 0,688 0,002 430,0

Масличные 0,37 0,20 0,68 0,78 0,90 0,04 0,56 0,20 0,59 0,49 0,621 0,341 1,8

Молоко 0,57 0,05 0,72 0,20 0,34 0,11 0,75 0,01 0,49 0 0,574 0,074 7,8

Сахар 0,70 0 0,03 0 0,93 0 0,12 0 0,61 0 0,476 0,0001 2380

Овощи 0,04 0,01 0,07 0,04 0,23 0,13 0,11 0,14 0,11 0,10 0,113 0,083 1,4

Фрукты 0,05 0,18 0,03 0,22 0,10 0,10 0,07 0,08 0,05 0,11 0,06 0,137 0,4

Источник' Собственные расч&гы на основе данных Таможенной статистики за 1999-2003 гг

За исключением торговли зерном и масличными торговля РФ носит преимущественно межотраслевой характер и, главным образом, это касается мясного, фруктового и овощного секторов Довольно высокие средние показатели торговли птицей (0,688) и свининой (0,422) со странами СНГ обусловлены минимальными абсолютными величинами экспорта и импорта

Индексы внутриотраслевой торговли РФ со странами СНГ пшеницей и масличными, превышают аналогичные средние индексы торговли с ЕС, при этом абсолютные значения экспорта и импорта в торговле с двумя группами стран сопоставимы. Следовательно, в этих сегментах внутриотраслевая торговля развивается более динамично для стран СНГ и содержит наибольший потенциал для развития интеграционных отношений между РФ и СНГ.

В молочном сегменте межотраслевая торювля с ЕС почти на порядок превышает внутриотраслевую торговлю со странами СНГ, что не позволяет выявить относительное преимущество между группами стран.

Вместе с тем, молочный и сахарный сектора в торговле РФ со странами СНГ могут бьггь отмечены как перспективные в дальнейшем расширении внутриотраслевой торговли.

Наиболее благоприятные условия для развития интеграционных отношений с ЕС имеются в торговле остальным зерном За период 2001-2003 гг. позитивные результаты были достигнуты в торговле РФ и со странами СНГ, но по абсолютной величине внутриотраслевой торговли они остаются более низкими.

Таким образом, наилучшие перспективы для развития интеграционных отношений России со странами СНГ и ЕС преимущественно связаны с торговлей зерном и масличными.

В настоящее время страны дальнего зарубежья являются крупнейшими производителями и поставщиками агропродовольственной продукции на международные рынки, в том числе - на внутренний рынок России (см рис 2) В этой группе стран особое место принадлежит странам ЕС, что, главным образом, было обусловлено региональным соседством.

Рисунок 2

Товарооборот агропродовольственной продукции РФ (10 товарных групп) в торговле со странами СНГ и д з (млн.долл ) в 1997-2003 гг.

ш ОТ ■ дэ !

Источник. Собственные расчеты на основе данных "Таможенной статистики" за 1997-2003 гг

После расширения ЕС продолжает усиливать свои позиции для России в качестве главного стратегического партнера (Например, только импорт свинины из Польши в 2003 году превышает аналогичный показатель для ЕС-15).

Вместе с тем, в последнее время появился ряд проблем, которые могли бы сгладить преимущества, полученные Евросоюзом после расширения за счёт "эффекта масштаба".

- сокращение экспортного субсидирования в соответствии с требованиями ВТО особенно в секторах, чувствительных к производственным субсидиям, приведет к сокращению экспорта и росту мировых цен. Например, квоты по мясу, установленные на 2004 год, не были полностью выбраны по причине недостаточных экспортных возможностей ЕС.

- проблема макроэкономического характера, связанная с укреплением евро по отношению к доллару, которая в перспективе также может негативно повлиять на рост

европейского экспорта в целом и, в частности, ограничив экспорт агропродовольственной продукции в Россию

Как это было показано в исследовании, на примере торговли в нескольких секторах агропродовольственной продукции, в которых товары из Евросоюза конкурируют с аналогичными товарами из СНГ, вступление России в ВТО могло бы содействовать, по крайней мере, выравниванию конкуренции по двум группам стран Поскольку Россия занимает одно из центральных мест в товарообороте аграрной продукции в СНГ, то ограничение европейской конкуренции объективно могло бы способствовать усилению торговли в СНГ.

При всех несовершенствах, рынок СНГ - это то, что реально окружает Россию, и ю, что нельзя игнорировать. Поэтому региональный торговый "теплый климат" для России жизненно необходим, чему в значительной степени могло бы способствовать вступление в ВТО

Другим важнейшим направлением для развития торговли между Россией и странами СНГ должно стать решение проблемы рыночной инфраструктуры (в первую очередь - информационной) на межгосударственном уровне.

Важнейшая задача, которую также необходимо решать странам СНГ, связана с развитием национального аграрного производства Для этого необходимо использовать потенциал внутренних факторов производства, таких как обширные природные ресурсы (земельные, минеральные, лесные, водные и т д), а также имеющиеся конкурентные преимущества (квалифицированный труд) Россия прошла трудные этапы переходного периода, и в современных условиях может и должна реализовать свои конкурентные преимущесхва в торговле с ЕС сильными и твёрдыми сортами пшеницы, экологически чистыми и генетически не модифицированными продуктами питания, льняным сырьем и изделиями из льна

Ьолыпое значение в этом может иметь приток инвестиций в сельское хозяйство

Дальнейшее развитие агропродовольс1вешюй торговли России зависит от нескольких факторов Во-первых, это - состояние сельского хозяйства РФ и сохранение или усиление положительных тенденций последних лет по приросту его валовой продукции, включая сбор зерновых, рост продукции животноводства и ряду других показателей

Во-вторых, в мае 2004 юда произошло наиболее крупное расширение ЕС, основного поставщика агропродовольственной продукции на российский рынок

Третьим фактором служит способность стран СНГ реализовать на пракшке идею торгово-экономическою объединения, кошрое будет призвано разьпвать преимущественно взаимную торговлю между странами СНГ

5. Интеграция агропродовольсгвенных рынков СНГ

В современной мировой экономике наблюдается обострение межгосударственной и межфирменной конкурентной борьбы, появление новых сфер конкуренции, усиление соперничества на традиционных рынках Процессы глобализации обусловили преимущественный рост внешних факторов развития национальных \озяис1в по отношению к внутренним Станы, которые не используют выгод от интеграции, не в состоянии противостоять вызову современной глобальной конкуренции

В зависимости от прроритста государственных или рыночных инициатив по интеграции (зависит от уровня развития национального рыночного сектора, нестабильности на крупнейш.тх мировых рынках сбыта и сырьевых рынках, наличия негативных перспектив для экономического и политического развития стран региона) объединение может происходить через межнациональное регулирование или под давлением заинтересованных в расширении рынков сбыта отраслевых союзов рыночных производителей, крупнейших компаний и т д

Вскоре после распада Советского Союза, несмотря на рос1 сепаратистских настроений, многие из бывших республик выразили заинтересованность в создания на постсоветском пространстве общего рынка, действие которого было бы основано па рыночных принципах и использовании имеющейся торговой инфраструктуры

Однако, до настоящего времени ОАР не был реапитован на практике Среди множества причин, препятствовавших образованию общего рынка, - '¡агянувгшшея депрессивный период в производственной сфере, западноевропейская конкуренция, нетарифные барьеры в торговле, опасения по поводу "имперских амбиции'' России и т п , привели к свёртыванию объемов товарооборота между бывшими республиками СССР

В аграрной экономической науке отсутствует общепризнанная теория и методология изучения процессов интеграции агропродовольственных рынков в условиях трансформации экономической системы страны Вместе с тем, наиболее полное развитие

соответствующего понятийного аппарата было предложено Центром аграрных рынков ВИАПИ им.А.А Никонова2.

Поскольку только одно объединение с наднациональными органами успешно преодолело большую часть этапов интеграции, закономерно возникает проблема уникальности опыта ЕС, как некоего замечательного сложения обстоятельств

В контексте вопроса о том, смогут ли отдельные страны СНГ образовать интеграционное объединение подобное ЕС, скорее следует понимать - смогут ли они достигнуть тех же вершин интеграции

Во-первых, для этого совсем необязательно проводить параллели на ранних этапах интеграции. По-видимому любая интеграционная группировка всегда содержит в себе черты собственной "уникальности", которые за определенный период времени при благоприятных условиях могут реализоваться в более тесные интеграционные отношения.

Во-вторых, принципиально важное значение для этого имеют исходные экономические параметры стран и выбранная стратегия, способные или ускорить, или отодвинуть сроки достижения более высоких форм интеграции.

Основными выводами для интеграционной перспективы стран СНГ являются следующие.

1. В настоящее время представляется маловероятным найти пути объединения одновременно всех стран СНГ. Поэтому необходимо изучать возможности стимулирования интеграционных процессов в ранее созданных (ЕврАзЭС) или создающихся в настоящее время (ЕЭП).

Из опыта западноевропейской интеграции следует, что эти союзы могут формировать т н "ядро", вокруг которого другие страны-члены образуют второстепенные по масштабам формы интеграции.

Результаты саммита стран-потенциальных участников ЕЭП, который проходил в августе 2005 года, показали наличие определённых сложностей на пути к последовательному осуществлению планов по межгосударственной интеграции Украина приняла решение о выборочном участии в инициативах ЕЭП в соответствии с принципом разноскоростной интеграции.

Таким образом, если ЕЭП будет развиваться, то, тем самым, это сможет ускорить создание ОАР.

2 Крылатых Э Н Всемирная Торговая Организация и процессы интеграции аграрных рынков// Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО - М "Энциклопедия российских деревень", ВИАПИ 2003 -с 19-23

2 Практика введения наднациональных органов показала свою высокую эффективность для стран ЕС. В зависимости от уровней экономического развития и зрелости рыночной экономики необходимо определить пакет задач, решение которых могло быть делегировано на межнациональный уровень. Для наднациональных органов объединений в рамках СНГ следует сосредоточиться на минимальном пакете и постепенно расширять его по мере пополнения общего бюджета.

3. Необходимо исключить случаи дискредитации интеграционной группировки, которая заключается в желании её участников сразу же продекларировать высокую стадию интеграции (таможенный или экономический союз), но при этом не выполнять необходимые требования.

В целях реализации планов по научному обеспечению аграрной интеграции стран СНГ Центром аграрных рынков ВИАПИ им.А.А Никонова была разработана концепция Общего аграрного рынка СНГ, которая содержит определение и обоснование основных принципов формирования ОАР3

К числу наиболее простых форм объединения следует отнести зону свободной торговли и таможенный союз. Вполне допустимо, что первым этапом интеграции может быть зона свободной торговли

Предполагается, что отправной точкой в формировании многоотраслевого Общего аграрного рынка СНГ должен стать рынок зерна. Это позволит отработать, усовершенствовать и чётко расставить приоритеты в наиболее важном и крупном сегменте ОАР, а полученный опыт использовать при расширении торговой номенклатуры ОАР с учётом особенностей соответствующей отрасли.

В странах ЕС первым в рамках аграрной интеграции был введен общий рынок зерновых и сформированы т.н организации общего рынка, в функции которых входили задачи определения минимальных гарантированных цен для внутреннего рынка и минимальных пороговых цен на импорт и т.д. В торговле между странами СНГ по объемам торговли этот сегмент также является преобладающим.

В соглашениях, лежащих в основе СНГ, определена необходимость координации законодательств стран СНГ, а также определена последовательность этапов формирования ОАР.

3 Крылатых Э Н, Семенова И В , Строкова О Г и др Изучение отдельных сегментов аграрного рынка СНГ и оценка возможностей интенсификации торговли// Экономические и социальные проблемы аграрного сектора/ Отв ред А В Петриков Научные труды ВИАПИ РАСХН М Энциклопедия российских деревень, 1998 -Вып 1 - с.75-108.

На первом этапе, на основе имеющейся законодательной базы и институциональной структуры ОАР, государства приступают к согласованию внутренней аграрной политики.

На следующих этапах должно происходить закрепление правовых и экономических механизмов, должно быть обеспечено свободное перемещение товаров по территории государств, подписавших соглашения, должна осуществляться дальнейшая разработка и выполнение совместных программ.

Существует ряд объективных факторов, способствующих развитию ОАР стран

СНГ

В первую очередь это - обширные пространства стран, которые за счёт особенностей природно-климатических зон, позволяют производить разнообразную агропродовольственную продукцию. Различия в предложении видового ассортимента продовольствия представляют собой основу, как для товарообмена, так и для совершенствования собственных конкурентных преимуществ.

Во-вторых, это - исторические предпосылки, когда на протяжении многих веков развивались торговые связи России с соседними государствами, которые в период СССР достигли интеграционного пика и сложились в единый хозяйственный механизм. В рамках едиггого государства развивалась производственная и транспортная инфраструктуры, углублялась специализация производства. Единые требования к стандартам также сформировали потенциальную основу для дальнейшей кооперации

Кроме того, существует ряд других объективных факторов, которые также стимулируют образование интеграционных тенденций - это завершение экономического кризиса, необходимость региональной интеграции для сглаживания политического давления, социальная и культурная диффузия и т д

Таким образом, существуют все необходимые условия для интеграции стран СНГ, однако только директивные решения на уровне глав государств не смогут заставить рынок быть эффективным. Для этого необходимо найти необходимые экономические стимулы и создать условия для того, чтобы они смогли стать по настоящему действенными.

Развитие внешней торговли стран СНГ в 90-е года было нестабильным как по объёмам товарооборота, так и по направлениям товаропотоков.

Многочисленные нарушения во взаимной торговле, такие как невыполнение контрактных обязательств, отсрочки платежей, желание извлечь сиюминутную выгоду взамен налаживанию долгосрочных торговых отношений, разного рода барьеры, характерные для первой половины 90-х гг, оставили негативный осадок и повлияли на весь последующий период.

Несмотря на кризис 1998 г., торговые отношения между странами СНГ в целом улучшились Приоритет суверенизации стал уступать место целесообразности экономической интеграции, роль интеграционного ядра в которой принадлежит России

(% территории стран СНГ, половина населения и около ^ ВВП)

В условиях нормализации рыночных отношений, как в национальных производственных системах, так и в системе внешнеторговых связей основные интеграционные предпосылки на пространстве СНГ имеют все основания для их наиболее полной реализации и результатом этого должен стать значительный рост взаимного товарооборота, в т.ч. агропродовольственной продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определяющее влияние на формирование и развитие современных агропродовольственных рынков оказывают три фактора: конкуренция, интеграция и регулирование Конкуренция способствует усилению интеграционных процессов на уровне взаимодействия отдельных фирм в условиях объединенного рынка. Регулирование обеспечивает рост конкуренции и повышение конкурентоспособности продукции собственных товаропроизводителей. Интеграция создает условия, благоприятные для развития экономических отношений между рыночными субъектами стран-участниц.

2. В современных условиях объектами интенсивных научных исследований с точки зрения конкуренции становятся прежде всего отрасли и сегменты рынка, тесно связанные с применением высоких технологий, в то же самое время часть отраслей, таких как сельское хозяйство и некоторые другие, зависимость которых от природных ресурсов наиболее высока, находятся вне сферы подобных научных разработок.

Процессы внутриотраслевой кооперации позволяют рассматривать последовательную комбинацию секторов АПК, включающих сельское хозяйство, как безусловный объект исследования теории конкурентных преимуществ. Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с его повышенной зависимостью от ряда факторов (низкая ценовая эластичность спроса, меньшая монополизация, чем у других отраслей АПК и т.д.), объективно способствуют потерям эффективности. Повышению конкурентоспособности субъектов аграрного рынка служит обеспечение высокой доли контрактов (на долгосрочной основе) в сельскохозяйственном производстве или создание вертикально-интегрированных предприятий.

3. За исключением торговли зерном и масличными агропродовольственная торговля РФ преимущественно носит межотраслевой характер и, главным образом, это касается мясного, фруктового и овощного секторов. Метод измерения интеграционной предрасположенности показал, что наилучшим потенциалом для сближения России со странами СНГ обладают сегменты пшеницы и масличных, которые можно рассматривать как исходные для концентрации интеграционных усилий на первом этапе

4. В современных условиях функционирования российской экономики достоверная оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции РФ может быть получена на основе данных о производстве и торговле.

Отмечая высокую актуальность исследования конкурентоспособности на наиболее низких уровнях агрегирования (на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп), для повышения точности оценки необходимо использовать в расчётах натуральные значения параметров Для агропродовольственной продукции потолок агрегирования в натуральном исчислении ограничен следующими продуктовыми группами- зерно; мясо; овощи и фрукты; молоко и молочные продукты; масличные; сахар

Сравнительная оценка конкурентоспособности на уровне регионов страны предполагает учёт внутрирегиональных торговых транзакций в отличие от оценки конкурентоспособности продукции на международном уровне Такой подход обусловлен влиянием мегаполисов и других крупных потребительских центров на интенсификацию деятельности региона, что могло бы бьггь проигнорировано в противном случае

5. Разработанный индекс интенсивности конкуренции позволяет оценить состояние конкурентной борьбы на том или ином рынке агропродовольственной продукции. Высокое значение индекса соответствует острой конкуренции на данном рынке и усложняет доступ на рынок "новичкам", низкое значение характеризует слабую конкуренцию и благоприятную возможность для новых компаний занять на рынке определённую нишу.

Сравнительный анализ интенсивности конкуренции по семи федеральным округам РФ показал относительно высокий уровень конкурентного роста на национальном рынке яичной продукции

6. Степень либерализации торговли прямо связана с состоянием производства в отрасли. Для стран с недостаточным уровнем самообеспечения основными видами продовольствия активная внешнеторговая политика является жизненно необходимой и основный теоретический аргумент такой защиты основывается на понятии "молодой" или зарождающейся отрасли Отрасли, не способные к конкуренции на внутреннем рынке с

импортом, испытывают потребность в защитных мерах для повышения в них производительности В современных условиях России в таких мерах нуждаются, по крайней мере, мясо-молочный подкомплекс и сахарное производство

Меры внешнеторгового регулирования требуют дифференцированного подхода к торговым партнёрам из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди последних особое место принадлежит стратегическому партнёрству со странами ЕС, которые являются основными поставщиками агропродовольственной продукции на российский рынок Вместе с тем одним из наиболее приоритетных направлений внешнеторговой поли гики является стимулирование аграрной торговли России со странами СНГ

7 Стимулом к интенсификации торговли между странами СНГ станет ограничение производства европейской аграрной продукции в соответствии с требованиями ВТО о сокращении мер поддержки. Ограничение европейского экспорта и рост цен будут способствовать увеличению национального производства и торговли в ближнем зарубежье, для которого страны ЕС являются основными поставщиками агропродовольственной продукции. Таким образом, в результате снижения конкурентного потенциала европейских экспортёров (за счёт сокращения производства и экспорта) будет происходить увеличение конкурентоспособности агропродовольственной продукции у товаропроизводителей из России и других стран СНГ.

В месте с тем, отдельные требования ВТО могут быть проигнорированы страдами ЕС в торговле с Россией, что может снизить эффект от возможного расширения торговли между странами СНГ.

8 Особое внимание дочжно придаваться решению задач на национальном уровне по развитию аграрного производства, культивированию экспортоориенгированных производств, повышению конкурентоспособности отечественной продукции не только на рынках СНГ, но и на рынках индустриально развитых стран Конкурентные преимущества России и других стран ближнего зарубежья могут быть реализованы не только за счет интенсификации производства, но и в направлении использования экстенсивных меюдов ведения сельского хозяйства Расширение рынка экологически чистой продукции, увеличение производства зерновых и масличных культур должны стать приоритетными направлениями совершенствования конкурентного потенциала России

9. В связи с различиями в уровне экономического развития, а также по ряду других причин возникли трудности в одновременном объединении всех государств СНГ, что обусловило необходимость формирования на первом эапе интеграционного "ядра" Содружества Наиболее перспективными направлениями для стимулирования интеграционных процессов являются ЕврАзЭС или ЕЭП.

Учитывая значительные территории потенциальных участников, с точки зрения сокращения доли транспортных издержек в стоимости продукции, представляется целесообразным использовать принцип "концентрических кругов" Вначале необходимо формировать региональные интеграционные "ядра" (например - Европейский или Азиатский союзы) Затем для улучшения условий товарообмена между ними вводится более низкая форма интеграции (например, действует преференциальное соглашение или зона свободной торговли). Последующие взаимодействия региональных рынков складываются на основе рыночных принципов. Если в таких условиях торгово-экономические отношения между союзами активно развиваются, может быть введена следующая ступень интеграционных связей.

По теме исследования опубликованы следующие основные работы:

Книги, монографии, брошюры

1 Интеграция агропродовольственных рынков (ЕС, СНГ, РФ). - М : ТЕИС, 2005. -168 с. (11,5 п.л.)

2 Регулирование агропродовольственных рынков- внешнеэкономический аспект -М : Энциклопедия российских деревень, 2005 - 204 с (13,5 п.л.)

3 Интеграция аграрных рынков- методология, анализ тенденций, перспективы (коллект монография). - М : Энциклопедия российских деревень, 2005 - 312 с (20,5 п л, в т.ч. авторск. 2,5 пл.)

Статьи и тезисы докладов в научных журналах и сборниках

4 Экономико-математическое моделирование оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий// АПК- экономика, управление 1994 - № 9 с 42-48 (0,5 п л в соавторстве с Меденниковым В И., в т.ч авторск 0,3 п л).

5. Некоторые особенности использования моделей при оценке кредитоспособности// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 1995, № 7 с.28-29 (0,3 п.л в соавторстве с Меденниковым В И., в тч авторск. 0,2 п.л.).

6 Формирование финансово-агропромышленных групп в АПК с целью устойчивого развития агропромышленного производства// Организационные науки и проблемы государственного регулирования Тезисы докладов международной научной конференции. М 1996. 0,2 п л в соавторстве с Меденниковым В И , в т ч. авторск 0,1 п.л

7 Экономико-математическая модель функционирования агропромышленно-финансовых групп в условиях дефицита финансовых средств// Проблемы управления в

чрезвычайных ситуациях Тезисы докладов четвёртой международной конференции. М. 1997 0,08 п л. в соавторстве с Меденниковым В.И, в т.ч авторск 0,05 пл

8. Методические рекомендации по созданию и использованию экспертных систем управления финансами предприя пай// Экономические и социальные проблемы аграрного сектора/ Отв редактор А.В Петриков - Научные труды ВИАПИ РАСХН М • Энциклопедия российских деревень, 1998 - Вып 1 с.209-222 (0,8 п л в соавторстве с Огнивцевым С.Б , Сиптицем С.О., Гулиевым Р Р , Беспахотным А Г , в т ч авторск. 0,2 п.л.).

9 Новые тенденции в разработке информационных систем в АПК// Экономико-математические методы в АПК история и перспективы Материалы международного научного симпозиума (13-15 апреля 1999 года, г.Москва) М • Энциклопедия российских деревень, 1999. с.237-239. (0,4 п л. в соавторстве с Меденниковым В И , Котельниковым В.А, в т.ч. авторск. 0,1 п л.).

10 The factors and problems of the scientific and technical progress m the agri-industrial complex of Russia and CIS /' Approaching Agricultural Technology and Economic Development of Central and Eastern Europe Potsdam-Bornium- 2001 с7-12 (0,4 пл в соавторстве с В В. Pay, С.Г Сальниковым, в т.ч. авторск 0,1 п.л)

11. Основные тенденции импорта продовольствия в Россию из дальнего зарубежья //Устойчивое развитие сельской местности концепции и перспективы Материалы международной научно-практичсской конференции (Никоновские чтения-2001) Москва 2001. с. 481-483. (0,2 пл.)

12. Препятствия в развитии внешней торговли России (агропродовольственный сектор)//Экономика сельского хозяйства 2001 -№9. с 31 (0,1 пл)

13. Оценка тенденций развития импорта и экспорта агропродовольственной продукции между Россией и странами дальнего зарубежья// Вопросы статистики 2001 -№11. с 24-27. (0,3 п.л.)

14. Основные препятствия в развитии Общего Аграрного рынка стран СНГ// Аграрная наука. 2001 .-№11. 0,3 п.л

15 Моделирование политики в области торговли агропродовольственной продукцией в странах СНГ// Эколого - экономические проблемы развития АПК Материалы всероссийской научно-практической конференции Калуга 2001 0,15 пл.

16 Особенности подготовки информации для модели EPACIS// (Материалы конференции в г. Иркутске 2001 г). 0,2 п л

17. Нетарифные барьеры в торговле агропродовольственной продукцией между странами СНГ// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2002. - № 3. с.14-16. (0,3 п.л.)

18. Устранить барьеры аграрного рынка СНГ//АПК: экономика, управление 2002. -№3. с 42-48. (0,4 пл.)

19 Влияние двусторонних связей между Россией и отдельными странами СНГ на аграрную торговлю стран Содружества// Власть бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002 с 78-79 (0,3 п.л.)

20. Методические подходы к созданию базы данных и анализу основных тенденций развития торговли агропродовольственной продукцией России со странами дальнего зарубежья// Социально-экономические проблемы аграрной политики и развитие агропродовольственных рынков. -М.: Энциклопедия российских деревень, 2002 с 273296 (1,5 п л. в соавторстве со Строковой О.Г., в т.ч. авторск 0,7 п.л.)

21. Strategy of integration in Russian agricultural sector// Large Farm management/Ed by LAMO Vol 20. -Potsdam-Bornium. AgriMedia 2003. (0,6 п л. в соавторстве с Pay В.В. па CD-ROM, в т.ч. авторск. 0,4 п.л.).

22. Направления развития аграрных вертикально-интегрированных компаний// Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. -М.: "Энциклопедия российских деревень", ВИАПИ. 2003. с 326-328. (0,3 п.л.)

23. О регулировании продуктовых рынков Европейского Союза// Аграрная реформа. 2003. - № 2. с.14-17. (0,3 п.л.).

24. Основные принципы и этапы реформирования Общей сельскохозяйственной политики (ОСХП) в странах ЕС. // Аграрная Россия, М.:"Фолиум", 2003. - №5, с 42-49 (0,7 п.л.).

25. Специфика интеграции аграрных рынков// Информационный бюллетень МСХ РФ. 2004. - №12. с.43. (0,1 п.л.).

26. Оценка развития внешней агропродовольственной торговли России по основным секторам на среднесрочную перспективу// Вопросы статистики. 2005 - №3 с 71-76. (0,7 п.л.)

27. Внешняя торговля агропрод.продукцией: СНГ или дальнее зарубежье?// Аграрная наука. 2005. -№4. 0,3 п.л.

28. Современное состояние рынка агропродовольственной продукции в СНГ, причины стагнации и перспективные направления роста// Вопросы статистики. 2005. -№4. с. 46-51.(0,7 п.л.)

29. Основные направления совершенствования внешнеторговой политики (агропродовольственный сектор)// Экономика сельского хозяйства 2005. - №4 с 30 (0,3 п.л.)

30. Внешняя торговля зерном РФ: ретроспектива, тенденции, перспективы// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. - №6. с 50-53 (0,5 п.л.).

31. Сравнительная оценка конкурентоспособности агропродовольственпой продукции регионов и областей РФ// АПК'экономика, управление 2005 - №7. с.56-64. (0,7 пл.)

32. Финансирование Общей сельскохозяйственной политики (ОСХП) в Европейском Союзе// Международный сельскохозяйственный журнал. 2005. - №3 с.13-14. (0,3 п.л.)

33. Агропродовольственная торговля ЕС: текущее состояние, тенденции и перспективы// Международный сельскохозяйственный журнал. 2005 - №4 с 34-37 (0,3 п.л.)

34. Конкурентоспособность агропродовольственной продукции в регионах РФ// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2005. - №8 с 29-33 (0,5 пл.).

Поди, в печ. 05.10.0Sr. Формат издания 60x88/16 Бум. Тип.

Объем Усл. Печ. л. 2,5_Тираж 100 экз._Заказ 281

Отпечатано в ФГУП «ЭКСПЛОР» Москва, 107139, Орликов пер, д.З, тел. 207-80-52

ll í

ч

I

¡

( /

i I

I

*

( »

! 4

! \

PH Б Русский фонд

2006-4 18447

« \*