Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фетюхина, Ольга Николаевна
Место защиты
Персиановский
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фетюхина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Агропродовольственный рынок как сложная развивающаяся социально-экономическая система.

1.2. Структурные модели агропродовольственного рынка.

1.3. Формы и методы государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Маркетинговые системы и модели агропродовольственного рынка.

2.2. Системная методология в исследовании агропродовольст-венных рынков.

2.3. Моделирование процессов функционирования и развития агро-продовольственных рынков.

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫЖА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.1. Состояние и тенденции развития мирового агропродовольственного рынка.

3.2. Современное состояние и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации.

3.3. Анализ закономерностей и тенденций функционирования и развития АПК России.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

4.1. Моделирование тенденций развития агропродовольственных рынков.

4.2. Построение прогнозных сценариев развития агропродовольст-венного рынка России в условиях глобализации.

4.3. Формирование конкурентных преимуществ агропродовольственного рынка России в условиях вступления в ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение является важнейшим элементом системы жизнедеятельности общества, состояние которого определяет национальную и экономическую безопасность страны.

В условиях либерализации экономики и устранения государственного регулирования в пореформенный период начала 90-х годов XX в. произошло значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, что непосредственно отразилось на функционировании агропродовольственного рынка России. Основными и наиболее деструктивными факторами стали: резкое снижение покупательского спроса и относительного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, монополизм обслуживающих и перерабатывающих отраслей, вытеснение из розничного товарооборота продуктов питания отечественного производства, неразвитость инфраструктуры агропродо-вольственных рынков. Проведенных институциональных преобразований в агропромышленном комплексе оказалось недостаточно для того, чтобы начали эффективно работать рыночные механизмы саморегуляции, являющиеся основой функционирования агропродовольственного рынка в новых условиях хозяйствования.

Указанные негативные тенденции привели к возникновению угрозы потери продовольственной безопасности страны, для противодействия которой была разработана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 гг. Эти стратегические документы определили приоритетные задачи, в числе которых: способность отечественного агропромышленного комплекса функционировать максимально независимо от внешнего воздействия; повышение уровня жизни населения, определяющего социально-экономическую стабильность страны; сохранение ее единого экономического пространства; государственное регулирование агропродовольст-венного рынка.

Агропродовольственный рынок как объект регулирования имеет сложную структуру и может быть сегментирован по видам продукции, по уровню организации, формам торговли и т.д. Еще более сложной является структура взаимосвязей его субъектов. Так, межотраслевые связи сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности являются материальной основой продовольственных цепей, формирующих структуру агропродовольст-венного рынка страны. Одновременно его инфраструктуру представляют маркетинговые подсистемы: каналы сбыта - оптовая и розничная торговля, логистические, информационные и т.п. службы. Специфические особенности отдельных сегментов агропродовольственного рынка определяются взаимодействием общих условий функционирования и потребительскими свойствами конкретного вида продовольствия.

Однако в современных условиях наблюдается дальнейшее прогрессирующее усложнение агропродовольственного рынка как системы под влиянием нарастающих и углубляющихся процессов глобализации. Следствием этого является формирование мирового агропродовольственного рынка, регулирование участия различных стран в его функционировании, рост конкуренции на отдельных сегментах между транснациональными компаниями, изменение структуры производства и потребления агропродовольственной продукции и т.д.

Необходимость исследования проблем функционирования и развития агропродовольственного рынка, возникающих под влиянием процессов глобализации, является весьма актуальной и требует поиска новых теоретико-методологических и практических подходов к их решению.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты формирования и развития отечественного агропродовольственного рынка, функционирования отдельных его сегментов изучались отечественными экономистами-аграрниками. Этим проблемам посвящены исследования: А.И. Алтухова, Г.В.

Беспахотного, В.Р. Боева, Н. А. Борхунова, В.В. Гарькавого, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, О.Н.Кусакиной, И.В. Курцева, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, В. И. Нечаева, С.Б. Огнивцева, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Э. А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, A.B. Ткача, В.И. Трухачева, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др. В то же время, недостаточно исследованы сущностные особенности агропродовольственного рынка как единой системы и его рыночного механизма.

Анализу проблем аграрного сектора, связанным со вступлением России в ВТО, посвящены работы С.Н. Авдашевой, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Д.А. Логинова, В.П. Негановой, Н.С. Розановой и др. Однако в этих работах недостаточно раскрыты теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие агропродовольственного рынка.

Процессы либерализации рынков в России и других странах бывшего СЭВ раскрыты в работах международного коллектива исследователей в составе российских учёных Е.В. Серовой, Н. А. Карловой, Л. С. Корбут, И. Г. Храмовой, О. Н. Колинько и зарубежных - И. фон Брауна, Л. Ши, Й. Свин-нена и др. Однако в большинстве этих работ описывается ситуация, сложившаяся в российском АПК в конце прошлого века, и не рассматриваются изменения, происходящие в условиях глобализации.

Системный характер и недостаточная изученность многоплановых процессов функционирования и развития единого агропродовольственного рынка в условиях интеграции России в общеэкономическое мировое пространство предопределили выбор темы, цели и содержание задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ функционирования агропродовольственного рынка, обосновании концептуальных направлений его развития^и регулирования-в-условия-х-рлобализации

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- на основе системного подхода расширить теоретические положения, отражающие сущностные характеристики и причинно-следственные императивы функционирования и развития агропродовольственного рынка;

- исследовать теоретико-эмпирические аспекты влияния глобализации на трансформации национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- сформировать методологическую основу исследования динамических и структурных характеристик функционирования и развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации;

- разработать методику системного исследования агропродовольственного рынка, объединяющую аналитическую, синтетическую и интерпретационную компоненты;

- проанализировать состояние и трансформации компонентов агропродовольственного рынка на различных уровнях экономики, определить детерминанты и тенденции развития мирового и отечественного агропромышленного комплекса;

- исследовать структуру агропродовольственного маркетинга как функциональной подсистемы агропродовольственного рынка, обеспечивающей адаптивные возможности субъектов рынка в условиях глобального информационного общества;

- сформировать теоретико-модельное представление взаимосвязи компонентов агропродовольственного рынка с использованием экономико-математического аппарата;

- осуществить моделирование тенденций развития агропродовольственного рынка, отражающее его мировой, национальный и региональные уровни в многообразии их количественных и качественных характеристик;

- разработать методику сценарного прогнозирования развития агропродо-=вольственного рынка-России;-----------------------------

- определить направления государственного воздействия на формирование конкурентных преимуществ субъектов агропродовольственного рынка в формате ВТО.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования агропродовольственного рынка, а также факторы и тенденции его развития в условиях глобализации.

Объектом исследования являются компоненты глобальной системы агропродовольственных рынков и процессы их эволюционной динамики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, концепции классической и современных школ экономической теории, а также научно-методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования отраслевых рынков, конкуренции, рыночного механизма в сфере продовольственного обеспечения, глобализации мировой экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на концептуальных положениях теории систем и представляет собой сочетание различных методов теоретико-методологического и прикладного научного познания, таких как монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа и группировки данных, анкетирования и экспертных оценок, графоаналитический, когнитивного, экономико-математического и имитационного моделирования, основанных на современных компьютерных технологиях.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Ростовстата, Федеральной таможенной службы России, материалов публикаций, отражающих процессы функционирования мирово-----го-агропродовольственного рынка^в--т.ч. Всемирной торговой- организации

ВТО), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЩЧГСТАЭ), Организации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР), Международного банка реконструкции и развития (ММБР), Института по исследованию продовольственной и сельскохозяйственной политики США (БАРШ), а также экспертных оценок специалистов АПК и первичной информации, собранной и систематизированной автором.

Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний состоят в разработке комплекса теоретико-методологических положений, отражающих закономерности и детерминанты процессов формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка, и практических рекомендаций по обеспечению конкурентных преимуществ субъектов национального рынка в условиях глобализации.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем: - дана авторская трактовка категории «агропродовольственный рынок» как сложной развивающейся в условиях глобализации социально-экономической системы с эмерджентным эффектом в виде совокупности конкурентных преимуществ, позволившая дополнить парадигму теории организации отраслевых рынков, связывающую структуру, поведение и результат, как в части ее теоретико-методологических компонентов, так и в расширении границ ее практического использования для идентификации состояния и тенденций развития национального агропродовольственного рынка в системе международных интеграционных процессов;

- предложен методологический подход к дифференциации эмерджентного эффекта агропродовольственного рынка, представленный в виде авторской классификации конкурентных преимуществ, базирующейся на функциях рынка и отражающей их характеристики, проявления и результаты для потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, что образует методологическую платформу для управления конкурентными-преимуществами-в рамках прогнозируемого эмерджентного эффекта;

- разработана концептуальная схема влияния глобализации на функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в виде глоба-лизационного контура, представляющего интерактивный характер разнонаправленных воздействий мировых интеграционных процессов и государства, что позволяет детерминировать вектор государственного регулирования в направлении поддержания конкурентных преимуществ субъектов национального агропродовольственного рынка и элиминирования возможностей утраты продовольственной безопасности и национальной идентичности в потреблении продуктов питания;

- построена когнитивная модель агропродовольственного рынка России, отражающая, с одной стороны, авторское видение его сущности, структуру, комплекс внешних и внутренних факторов рыночной ситуации и их причинно-следственные связи, социальную приоритетность и целевую направленность деятельности субъектов рынка, а с другой стороны - инструментарий анализа его функционирования и развития в условиях глобализации, что формирует методологическую основу системного исследования этого важнейшего компонента жизнеобеспечения социума;

- разработан алгоритм системного исследования функционирования и развития агропродовольственного рынка России, конструктивно учитывающий сочетание анализа и синтеза, основанный на динамическом моделировании и содержащий рекомендации по реализации каждого этапа, что создает основу для практического использования когнитивного подхода при обосновании рекомендаций в области регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия; выявлены факторы и тенденции развития мирового агропродовольствен-ного рынка, заключающиеся в том, что среди его детерминантов на первое место выходит трансформация спроса, определяемая вариацией доходов и мировыми интеграционными процессами, вследствие чего происходят изменения-предложения-,- выражающиеся-в увеличении-структурнойдо ли переработанной агропродовольственной продукции и приобретении рыночной инфраструктурой глобального сетевого характера; это позволяет сегментарно идентифицировать состояние и направления развития национального агропродовольственного рынка в системе мировой экономики; предложено формализованное представление системы маркетинга как важнейшей функциональной подсистемы агропродовольственного рынка, основанное на ее декомпозиции и изложенное с использованием инструментария теории множеств, логики и оптимизационных задач на основе теории организации отраслевых рынков и концептуальных моделей маркетинга, предназначенное для определения направлений развития маркетинговой деятельности с точки зрения обеспечения адаптивности функционирования субъектов агропродовольственного рынка; разработана концептуальная динамическая экономико-математическая модель процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка, основанная на системе дифференциальных уравнений, учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающие объемы потребления и производства продукции отечественного АПК, экспорта и импорта, что служит методологической основой для многовариантного прогностического исследования развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации; построена система трендовых моделей, описывающих основные тенденции развития агропродовольственных рынков на региональном, национальном и мировом уровнях, а также динамику значений показателей отраслевой концентрации для разных сегментов рынка, что позволило аппроксимировать тенденции производства агропродовольственной продукции и оценить конкурентные позиции ведущих подкомплексов отечественного АПК;

- сформирована и апробирована имитационная модель функционирования и развития агропродовольственного рынка России, отличающаяся возможностью задавать диапазоны изменения параметров спроса и предложения и позволяющая априорно оценить последствия принятия управленческих решений по воздействию на отдельные компоненты рынка;

- идентифицированы направления поддержки сельского хозяйства для формирования эмерджентного эффекта системы агропродовольственного рынка России в условиях вступления в ВТО в виде совокупности конкурентных преимуществ, что позволяет осуществлять целенаправленную структуризацию государственной агропродовольственной политики в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологии одного из фундаментальных научных направлений современной экономики - теории рынка и рыночных отношений, интеграции ее концептуальных положений с теориями конкурентных преимуществ, государственного регулирования и отраслевых рынков, расширении аналитических возможностей и методического инструментария, позволяющих исследовать влияние интеграции России в мировое общеэкономическое пространство на развитие отечественного агропродовольственного рынка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по разработке мер государственной поддержки субъектов агропродовольст-венных рынков при вступлении в ВТО и программ повышения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, обосновании методов эффективных межотраслевых взаимодействий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли, проведении сценарного прогнозирования изменения параметров рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и содержания учебных курсов «Рыночные отношения в аграрном производстве», «Экономика АПК», «Аграрная экономика», «Внешнеэкономические связи предприятий АПК», «Маркетинг в АПК» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 21.01.2011) и ФГОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» (справка о внедрении от 16.02.2011).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве (2001, 2002), Пензе (2004), Ростове-на-Дону (2001), Зернограде (2007), Краснодаре (2003, 2004), Калуге (2001), Ставрополе (2001г.), пос. Персиановском (2001, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).

Разработанные автором методические рекомендации по разработке прогнозных сценариев развития агропродовольственного рынка приняты к внедрению и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (справка о внедрении от 3.02.2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 43 научные работы общим объёмом авторского текста 56,7 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ 16 статей (7,8 пл.); три монографии общим объемом 42,3 пл.

Структура работы. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 разделов, заключения, библиографии, включающей 374 источников. Содержание работы иллюстрируют 54 рисунка и 51 таблица.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены ее предмет и объект, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения о внедрении результатов, апробации, публикациях, структуре и объёме диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития агропродовольственного рынка в современных условиях» с позиций системного подхода дана авторская трактовка категории «агропродовольственный рынок», обоснована определяющая роль количественных и качественных характеристик состояния и тенденций развития социума в процессах функционирования и эволюции агропродовольственного рынка, осуществлена дифференциация конкурентных преимуществ его субъектов, определены направления влияния глобализации на национальный рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, построена его когнитивная модель, проведено исследование агромаркетинговых систем, проанализированы и обобщены формы, методы и инструменты государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка и методов его защиты.

Во второй главе «Методологические положения оценки процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка» представлен обобщенный алгоритм оценки состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка, учитывающий приоритетность социального фактора, изменения рыночных характеристик во времени и многовариантность развития рыночной ситуации, дано формализованное представление системы агропродовольственного маркетинга, обоснована и сформирована концептуальная динамическая экономико-математическая модель функционирования и развития агропродовольственного рынка, учитывающая ведущую роль изменений социума, характеристики предложения, объемы и структуру производства агропродовольственной продукции отечественным АПК, ее экспорт и импорт.

В третьей главе «Анализ состояния и тенденций развития агропродо-вольственного рынка России в условиях глобализации» проанализирована динамика характеристик мирового производства, потребления и торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, исследованы межотраслевое взаимодействие в АПК, процессы функционирования и развития отечественного агропродовольственного рынка под влиянием мировых интеграционных процессов, выявлены и обобщены закономерности, детерминанты и особенности развития глобального агропродовольственного рынка, рынков отдельных видов продовольствия и составляющих их организационно-функциональных подсистем.

В четвертой главе «Основные направления развития отечественного агропродовольственного рынка в условиях глобализации» сформирована система экономико-математических моделей, отражающих тенденции развития агропродовольственного рынка на мировом, российском и региональном уровнях, построена открытая динамическая имитационная модель агропродовольственного рынка России с учетом результатов моделирования и сценарного прогнозирования, обоснованы направления государственной политики по отношению к формированию конкурентных преимуществ, обеспечивающих адаптационные возможности субъектов агропродовольственного рынка России в формате требований ВТО.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, предложены практические рекомендации по их реализации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фетюхина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование особенностей формирования и развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Агропродовольственный рынок представляет собой сложно сегментированную систему товарного обмена, связанную с производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия, продвижением их от производителей к потребителям. Функционирование и развитие агропродовольственного рынка непосредственно связано с эффективностью аграрно-промышленного производства, его конкурентоспособностью, ростом доходов населения. Агропродовольственный рынок обладает совокупностью свойств, кардинально отличающих его от других рынков. Наиболее важной его характеристикой является социальная направленность и значимость. С одной стороны, состояние этого рынка характеризует уровень развития общества в целом, с другой стороны, именно конечные потребители продовольствия - их потребности и возможности - определяют в современном мире направления процессов развития агропродовольственного рынка.

Таким образом, агропродовольственный рынок - это сложная социально-экономическая система жизнеобеспечения социума с эмерджентным эффектом в виде конкурентных преимуществ, ключевые компоненты которой представлены неэластичным спросом, обусловленным биологическими потребностями в продовольствии, а также платежеспособностью населения, и предложением, формируемым посредством отечественного производства и импорта. Взаимодействие указанных компонент рыночного механизма определяются численностью, составом покупателей и продавцов, а также совокупностью связей между ними и тенденциями их эволюционного развития в условиях эскалации международных интеграционных процессов.

2. Эмерджентный эффект агропродовольственного рынка как системы представлен конкурентными преимуществами его субъектов, формирующих не только предложение, но и спрос в динамичной рыночной среде. Методологически целесообразно классифицировать эти конкурентные преимущества в соответствии с функциями рынка: регулирующей, стимулирующей, информационной, санирующей, социальной, воспроизводственной.

3. Развитие национального агропродовольственного рынка под влиянием эндо- и экзогенных факторов меняет условия и возможности воспроизводства его конкурентных преимуществ. Эти изменения в настоящее время во многом определяются глобализацией.

Влияние процессов глобализации на агропродовольственный рынок России носит противоречивый характер. С одной стороны, интеграция национального рынка в мировой агропродовольственный рынок неизбежно ведет к утрате первым ряда степеней свободы. Негативными следствиями этого могут стать снижение продовольственной безопасности страны, нивелирование национальной продовольственной идентичности, являющейся составляющей культурно-этнической характеристики социума.

С другой стороны, открытость является необходимым условием обеспечения устойчивости любой системы. Следовательно, в соответствии с принципом компенсации энтропии игнорирование процессов интеграции, а тем более дистанцирование от них, неизбежно приведет к усилению энтропийных тенденций в изолированных рынках, поэтому интеграция агропродовольственного рынка России в мировой агропродовольственный рынок является объективно неизбежным этапом его развития.

Гармонизация противоречивых воздействий глобализации возможна на основе проведения активной государственной агропродовольственной политики с учетом развивающихся мирохозяйственных связей, но при сохранении приоритетности национальных интересов России.

4. При исследовании глобализации применительно к агропродовольст-венному рынку неизбежно использование системного подхода на базе широкого применения различного познавательного инструментария. Такой подход позволяет реализовать методология когнитивного моделирования.

Исходя из авторского понимания сущности агропродовольственного рынка и учитывая неопределенность рыночной ситуации, а также недостаточную разработанность методологических подходов к ее системной оценке, нами предложена когнитивная модель агропродовольственного рынка России, которая предоставляет возможность объединять аналитическую и синтетическую составляющие в процессе комплексного изучения системы агропродовольственного рынка и основных факторов, влияющих на его функционирование и развитие.

В модели учтено, что формирующей надсистемой агропродовольственного рынка является социум. Процессы глобализации ведут к тому, что отдельный социум с его основными характеристиками не может оставаться полностью локализованным. Под воздействием информационных и товарных потоков и при условии повышения уровня жизни населения изменение структуры потребления имеет две противоположные тенденции. С одной стороны, тенденция к увеличению разнообразия порождает спрос на новые для данного социума продукты. В частности, возрастает спрос на экологичное органическое продовольствие со стороны потребителей с относительно высоким уровнем дохода. С другой стороны, тенденция к унификации в сочетании с действием общего закона возвышения потребностей влечет за собой необходимость удовлетворения возрастающих запросов населения и достижения потребления агропродовольственных товаров на уровне экономически развитых стран.

В условиях нарастающих процессов глобализации в нашем диссертационном исследовании международный социум и мировой агропродовольст-венный рынок рассматриваются как органически сопряженные надсистемы российского агропродовольственного рынка.

5. В качестве методологической основы системного исследования функционирования и развития агропродовольственного рынка следует использовать разработанный в диссертации алгоритм, обеспечивающий сочетание аналитических и синтетических аспектов. Он создает предпосылки для практического использования когнитивного подхода при обосновании рекомендаций в области регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Алгоритм предусматривает обязательную структуризацию в разрезе основных групп потребления и предложения агропродовольственной продукции. Декомпозиция спроса целесообразна путем выделения следующих субъектов: населения страны, государства для формирования резервов, мирового рынка посредством экспорта. Декомпозиция предложения сельхозпродукции и продовольствия предполагает выделение продукции отечественного АПК и импортного производства. Кроме того, декомпозиция осуществляется по следующим направлениям системного анализа компонентов рынка: ценообразование, агропродовольственный маркетинг, отраслевые продовольственные рынки - по видам продукции, по географическому признаку, по группам потребителей и производителей и т.п.

Важным условием является не только то, что сложный объект - агропродовольственный рынок - расчленяется на относительно более простые условно локализованные составляющие, подвергающиеся количественному и качественному исследованию, но и обеспечение конструктивной возможности соединения их вновь в единое целое.

Необходимым этапом является аналитическое исследование характеристик потребления, производства и дистрибьюции сельскохозяйственной продукции и продовольствия на мировом, национальном и региональном уровнях с целью оценки состояния и выявления тенденций развития соответствующих агропродовольственных рынков в условиях глобализации.

Моделирование зависимостей агропродовольственного рынка основывается на построении системы дифференциальных уравнений динамических зависимостей «спрос-предложение», формировании системы трендовых моделей для показателей, характеризующих элементы рыночного механизма, показателей отраслевой рыночной концентрации (индексы Херфиндаля-Хиршмана и др.).

6. Аналитическое исследование выделенных в процессе декомпозиции элементов механизма агропродовольственного рынка выявило количественные и качественные изменения в потреблении продовольствия. Факторы и тенденции развития мирового агропродовольственного рынка заключаются в том, что среди его детерминантов на первое место выходит трансформация спроса, определяемая вариацией доходов и мировыми интеграционными процессами, вследствие чего происходят изменения предложения, выражающиеся в увеличении структурной доли переработанной агропродовольствен-ной продукции и приобретении рыночной инфраструктурой глобального сетевого характера.

Расчеты показали, что в странах с низким уровнем дохода значительная часть семейного бюджета (в среднем 47%) тратится на продукты питания, а в странах с высоким уровнем дохода - всего 13%. Для всех подгрупп продовольствия более бедные страны демонстрируют большую реакцию спроса на изменение дохода, о чем свидетельствуют оценки эластичности спроса по доходу.

При условии роста доходов сокращение доли в расходах на потребление различных групп продовольствия происходит неравномерно. В большей степени оно затрагивает продукты более высокой ценности, например, мясо и мясопродукты, в то время как доля расходов на потребление фруктов и овощей сокращается в меньшей степени. Для всех стран характерны сравнительно более низкие коэффициенты эластичности спроса по доходу для основных продуктов, таких как хлебопродукты, жиры и масло, фрукты и овощи, чем для мяса, рыбы и молочных продуктов. Потребители в странах с низким уровнем жизни более расположены к трансформациям своих моделей потребления с изменениями дохода. В частности, выявлены существенные различия профилей потребления США и России. Изменения в американской структуре потребления продуктов питания происходили постепенно в течение долгого времени, что обосновано увеличением этнического разнообразия населения, ростом доходов, развитием торговли и возможностей транспортировки продуктов, увеличением числа работающих женщин, повышением спроса на полезные для здоровья продукты. В России же значительные социально-экономические трансформации произошли в сжатый период, и структура потребления различных продуктов питания менялась значительно быстрее.

Вопросы зависимости потребительского спроса от доходов населения весьма актуальны для агропродовольственного рынка России. За период 2003-2009 гг. доля расходов на питание в домашних хозяйствах постоянно снижается и, вследствие того, что другие компоненты семейного бюджета, в первую очередь, услуги ЖКХ, растут более высокими темпами. За анализируемый период темпы роста реальных доходов населения оставались относительно стабильными, кроме 2009 года, а цены на различные виды продовольствия изменялись неравномерно. Однако в целом следует отметить тенденцию снижения относительного спроса на продовольственную продукцию и заметное изменение структуры потребления, связанное с уменьшением доли расходов на продовольственные товары в семейном бюджете на 14,5% за шесть лет.

Реакция предложения агропродовольственной продукции, как отечественной, так и импортной, определяется увеличением спроса на мясомолочную продукцию. Наибольшие темпы роста производства наблюдались для консервов разных видов - в 3,6 раза, мяса - в 2,8 и колбасных изделий - 2,1, цельномолочной продукции в - 1,7, масла растительного в 2,4. Эти тенденции в целом отвечают общемировым структурным изменениям в производстве сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Динамика импорта основных продовольственных товаров в Россию за анализируемый период для различных групп продовольствия существенно дифференцирована. Обращает на себя внимание стремительный рост импорта молока, мяса и соков. С точки зрения продовольственной безопасности страны наиболее негативным является рост импорта мяса и мясопродуктов.

Удельный вес отечественной мясной продукции в структуре потребления России в 2009 году составил 74,6% (минимальное значение данного показателя в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ -85%). Удельный вес отечественного производства молока и молокопродуктов составляет 91,4%, рыбной продукции - 82,4%, что соответствует пороговым критериям продовольственной безопасности, однако превышение является минимальным.

Современное состояние экспорта России характеризуется приоритетом продукции растениеводства (около 70%), в котором преобладает продажа пшеницы (в 2009 г. - 63% от экспорта продукции растениеводства), и продукция пищевой промышленности. Животноводческая продукция занимает в экспорте агропродовольствия России менее 1%. В целом экспорт российского агропродовольствия вырос в 2009 г. в 1,7 раза по сравнению с 2005 г.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволили выявить ряд тенденций развития мирового агропродовольственного рынка. Доля продаж сырьевых (массовых) сельхозпродуктов - зерно, семена масличных культур - имеет тенденцию к устойчивому понижению. Доля частично обработанных продуктов также уменьшается. Продажа свежих овощей и фруктов, относящихся к продуктам, потребляемым без обработки, сохраняет в рассматриваемый период свою долю почти неизменной.

7. Одной из закономерностей современного развития мирового агропродовольственного рынка является возрастание роли его маркетинговой подсистемы. Для детального когнитивного исследования этой сложной подсистемы нами предложено представление системы агропродовольственного маркетинга, формализованное на основе использования концептуальных моделей маркетинга. На наш взгляд, недостаточное внимание к онтологическому и гносеологическому аспектам рынка, снижает, в конечном итоге, эффективность и маркетинга, и агробизнеса в целом.

Развитие международной системы маркетинга способствует увеличению разнообразия и доступности продовольствия для жителей многих стран.

Характерным направлением развития агропродовольственных рынков в условиях глобализации является трансформация организационной структуры мировой розничной торговли продовольствием. В глобальной цепи поставок агропродовольственной продукции стоимость розничной продажи пищевых продуктов превышает 2 триллиона долларов ежегодно. При этом наибольшая доля продаж в развитых странах приходится на универсамы и супермаркеты.

Характерной особенностью агропродовольственного рынка является развитие сетевой торговли. Ее каналы имеют значительную долю на рынках Восточной Европы. Например, в Чехии 71% оборота наиболее популярных категорий продуктов проходит через них. В России этот показатель значительно ниже, вместе с тем, и в нашей стране наблюдается тенденция его роста: с 6% в 2001 г. до 16% в 2009 г.

Развитие сетевых структур в системе международного маркетинга изменяет условия конкуренции и обусловливает появление новых способов получения абсолютных и относительных конкурентных преимуществ.

8. При экономико-математическом моделировании процессов и причинно-следственных зависимостей агропродовольственного рынка мы исходили из приоритетности потребления в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики. Декомпозиция агропродовольственного рынка осуществлена на уровне агропродовольственных продуктов, потребляемых и производимых в России. Процессы формирования рыночного соотношения «спрос-предложение» по всем видам агропродовольственной продукции описаны нами концептуальной динамической экономико-математической моделью, базирующейся на системе дифференциальных уравнений первого порядка, левая часть которых представляет скорость изменения исследуемых социально-экономических показателей, и учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающие объемы потребления и производства продукции отечественным АПК, экспорта и импорта. Такой подход дает возможность оперативно учитывать последствия прогрессивно нарастающих процессов глобализации.

Предлагаемый нами подход предполагает принципиальную открытость модели, а это означает, что число параметров в уравнениях может быть изменено при любом другом наборе продовольственных товаров на рынке. Все эти параметры в общем случае зависят от времени. Кроме того, возможно использование любых рыночных характеристик, отражающих как внутренние, так и внешние процессы и связи рынка агропродовольственной продукции - экономические, социальные, экологические и т.п.

Дифференциальные уравнения представляют декомпозиционную, аналитическую и формализационную составляющие моделирования и являются основой синтетической модели агропродовольственного рынка.

9. Для определения тенденций развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации в диссертации сформирована система трендовых моделей, описывающая процессы развития рынков на мировом, российском и региональных уровнях: модели динамики мирового агропродовольственного рынка; модели динамики структуры экспорта и импорта продовольствия в России по основным его категориям; модели динамики агропродовольственного рынка и АПК России.

Отличительной характеристикой данной системы моделей являются высокие значения коэффициентов детерминации, что характеризует достаточно устойчивое развитие исследуемых процессов с хорошо идентифицируемыми тенденциями. Определенная инерционность глобальных рыночных процессов позволяет получать прогнозные значения исследуемых показателей на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Практически значимым обстоятельством является открытость этой системы моделей, заключающаяся в возможности ее трансформации в соответствии с изменением рыночной ситуации и задач исследования, как по составу уравнений, так и по значениям их параметров.

Особое место в системе моделей принадлежит показателям концентрации отраслевых рынков - индексу концентрации - СЯк и индексу Херфиндаля-Хиршмана - НН1. Проведенные оценки показателей концентрации конкурентной среды отечественного рынка агропродовольствия позволяют сделать вывод о том, что ведущие продуктовые подкомплексы, кроме производства мясопродуктов, в соответствии с принятой в России классификацией, следует отнести к высококонцентрированным рынкам. По полученным прогнозным оценкам до 2012 г. большинство этих рынков (за исключением рынков мяса и мясопродуктов) могут оставаться высококонцентрированными, и только рынок зерна может перейти в класс умеренно концентрированного рынка. Исходя из этого, необходимо применить меры по диверсификации этих подкомплексов как в отношении товара, так и в отношении производителей и поставщиков агропродовольствия.

10. Зависимость параметров модели концептуальной динамической экономико-математической модели агропродовольственного рынка от времени делает ее существенно нелинейной, что отвечает системным закономерностям развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации. Поэтому для количественной реализации этой модели нами использованы возможности среды моделирования управленческих процессов PowerSim Ч

Studio 7 и, сформирована имитационная модель функционирования и развития агропродовольственного рынка России, отличающаяся возможностью задавать диапазоны изменения параметров спроса и предложения и позволяющая априорно оценить последствия принятия управленческих решений по воздействию на отдельные компоненты рынка. Это позволяет строить практически неограниченное число прогнозных сценариев развития агропродовольственного рынка. Причем необходимость изменения может быть вызвана как вариациями рынка, так и целевыми ориентирами его регулирования. В диссертационной работе проведена апробация модели посредством построения прогнозных сценариев развития одного из важнейших сегментов агропродовольственного рынка России - рынка мяса.

В основу сценария I заложены следующие условия: потребление мяса достигает на конец периода соответствия медицинским нормам - 75 кг на 1 человека в год, при этом предполагается снижения доли импорта мяса на конец прогнозного периода до 15%, что соответствует Доктрине продовольственной безопасности РФ. Экспорт мяса имеет тенденцию роста. Сценарий является умеренно оптимистическим, так как к 2020 году предполагается превышение существующей в настоящее время нормы потребления на 12 кг.

Отличием сценария II является ориентир на европейскую норму потребления (87 кг на 1 человека в год на конец периода). Сценарий II является более социально ориентированным и оптимистическим, хотя расчеты показывают, что к 2020 г. достижение объемов производства мяса для обеспечения уровня потребления на основе европейских норм при одновременном снижении импорта невозможно.

Сценарий III является инерционным и предполагает сохранение нынешних тенденций, выявленных при построении трендовых моделей. Его можно определить как пессимистический, так как норма потребления на конец прогнозного периода составит 59 кг, притом, что уровень импорта в прогнозном периоде не достигнет порогового значения продовольственной безопасности. Таким образом, преодоление сложившихся инерционных тенденций требует более активного вмешательства государства в регулирование отечественного агропродовольственного рынка.

11. Характерной особенностью внутреннего агропродовольственного рынка является активизация среды перекупщиков, стремящихся также к монополизации своей деятельности путём выигрышных комбинаций с ценами покупки и продажи на фоне неразвитой информационной и транспортной инфраструктуры. Это также ухудшает финансовые результаты деятельности мелких товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. К мерам государственного регулирования, направленным на устранение этих недостатков, следует отнести: стабилизацию цен на основные сырьевые ресурсы; содействие формированию организованных каналов сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, эффективной товаропроизводящей системы сельскохозяйственной продукции и продовольствия; создание для сельских товаропроизводителей равных условий получения доходов, повышение финансовой устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия; антимонопольное регулирование агропродо-вольственных рынков и рынков ресурсов, поступающих в отрасли сельскохозяйственного производства и переработки; развитие электронных систем информационного обеспечения (интернет) сельских товаропроизводителей по ценам, спросу и предложению на агропродовольственном рынке.

12. Для дальнейшего развития агропродовольственных рынков в России необходимо переориентировать государственную политику на решение проблем по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, включающую меры по продвижению отечественной продукции на внешнем рынке: расширение рынков сбыта, отстаивание интересов российских товаропроизводителей в международных спорах, развитие экспортной инфраструктуры. Меры по расширению рынков сбыта агропродовольствен-ной продукции включают:

• поддержание российского экспорта агропродовольственной продукции (поддержание экспортных пулов и их зарубежных представительств, обеспечение экспортеров информацией о мировой рыночной конъюнктуре, экспортные гарантии по кредитам и т.п.);

• обеспечение закупок агропродовольственной продукции для государственных нужд исключительно на внутренних рынках, расширение закупок отечественной продукции компаниями с государственным капиталом; комплексная увязка программ социальной помощи отдельным группам населения с программами поддержки отечественных производителей агропродовольственной продукции (например, переключение региональных животноводческих дотаций на программы бесплатного питания в школах, больницах, других учреждения социального профиля);

• инициирование и поддержка союзов производителей в агропродовольственном секторе; формирование системы сертификации качественной отечественной продукции, проведение государственной кампании продвижения отечественной продукции.

13. Традиционные меры государственной поддержки отечественного АПК недостаточно учитывают опыт зарубежных стран, вступающих во Всемирную торговую организацию. В связи с этим целесообразно более активно использовать меры «зелёной корзины» такие как:

• усиление проводимых сельскохозяйственных исследований за счёт средств государственного бюджета;

• совершенствование подготовки кадров по сельскохозяйственным специальностям в образовательных учреждениях, находящихся в государственной собственности;

• совершенствование государственной системы контроля за вредителями и болезнями;

• строительство, обслуживание и совершенствование сооружений сельскохозяйственного назначения и усиление государством других услуг инфраструктурного характера;

• усиление системы страхования доходов производителей и компенсации последствий стихийных бедствий;

• оказание поддержки при продаже сельскохозяйственной продукции, формировании и развитию системы информационной базы о конъюнктуре аграрного рынка и других информационно-консультационных служб;

• оказание поддержки в формировании эффективной структуры, основанной на сравнительных преимуществах сельскохозяйственного производства;

• оказание прямой и косвенной поддержки на цели защиты окружающей среды;

• оказание поддержки в рамках программ развития, претворяемых в депрессивных регионах.

14. На современном этапе экономического развития проблемы государственного регулирования агропродовольственного рынка актуализируются в связи с вступлением России в ВТО. Участие в ВТО, по нашему мнению, является необходимым условием интеграции России в мировое экономическое пространство. В то же время, оно требует формирования комплекса условий для обеспечения конкурентоспособности отечественной агропродовольст-венной продукции и продовольственной безопасности страны.

В период вступления России в ВТО в первую очередь необходимо идентифицировать основные направления внутренней поддержки аграрного сектора экономики, согласующиеся с требованиями Всемирной торговой организации при сохранении национальных приоритетов. Результаты диссертационного исследования показали, что предпринимаемые государством меры по регулированию агропродовольственного рынка в условиях вступления России в ВТО должны быть акцентированы на достижение его эмерджентного эффекта в виде системы конкурентных преимуществ, идентифицированных нами в диссертации. Эта совокупность мер в формате «корзин» ВТО должна быть гибкой, динамичной, превентивной и отвечать вызовам мирового рынка посредством формирования адекватной системы конкурентных преимуществ.

Из результатов контент-анализа, проведенного в диссертационной работе, следует, что в первую очередь проблемы АПК в контексте вступления России в ВТО связываются с уровнем либерализации рынков, внешнеторговыми тарифами и квотами, что подтверждает и опыт стран СНГ, уже вступивших в ВТО. Построение прогнозных сценариев позволяет на основе исследования широкого множества возможных альтернатив развития рыночной ситуации определить: оптимальную величину импорта, темпы ее снижения в имплементационный период, меру среднего наполнения тарифных квот, а также другие параметры, необходимые для конструирования мер по защите отдельных сегментов агропродовольственного рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации"

005006493

Фетюхина Ольга Николаевна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 8 ДЕН 2011

Ставрополь -2011

005006493

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

академик Росселъхозакадемик Кузнецов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Алтухов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор Гарькавый Владимир Владимирович

доктор экономических наук, профессор Кусакина Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Западный

научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом -на сайте университета: http://www.stgau.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Г. Гурнович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение является важнейшим элементом системы жизнедеятельности общества, состояние которого определяет национальную и экономическую безопасность страны.

В условиях либерализации экономики и устранения государственного регулирования в пореформенный период начала 90-х годов XX в. произошло значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, что непосредственно отразилось на функционировании агропродовольственного рынка России. Основными и наиболее деструктивными факторами стали: резкое снижение покупательского спроса и относительного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, монополизм обслуживающих и перерабатывающих отраслей, вытеснение из розничного товарооборота продуктов питания отечественного производства, неразвитость инфраструктуры агропродо-вольственных рынков. Проведенных институциональных преобразований в агропромышленном комплексе оказалось недостаточно для того, чтобы начали эффективно работать рыночные механизмы саморегуляции, являющиеся основой функционирования агропродовольственного рынка в новых условиях хозяйствования.

Указанные негативные тенденции привели к возникновению угрозы потери продовольственной безопасности страны, для противодействия которой была разработана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 гг. Эти стратегические документы определили приоритетные задачи, в числе которых способность отечественного агропромышленного комплекса функционировать максимально независимо от внешнего воздействия; повышение уровня жизни населения, определяющего социально-экономическую стабильность страны; сохранение ее единого экономического пространства; государственное регулирование агропродовольственного рынка.

Агропродовольственный рынок как объект регулирования имеет сложную структуру и может быть сегментирован по видам продукции, по уровню организации, формам торговли и т. д. Еще более сложной является структура взаимосвязей его субъектов. Так, межотраслевые связи сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности являются материальной основой продовольственных цепей,

формирующих структуру агропродовольственного рынка страны. Одновременно его инфраструктуру представляют маркетинговые подсистемы: каналы сбыта - оптовая и розничная торговля, логистические, информационные и т. п. службы. Специфические особенности отдельных сегментов агропродовольственного рынка определяются взаимодействием общих условий функционирования и потребительскими свойствами конкретного вида продовольствия.

Однако в современных условиях наблюдается дальнейшее прогрессирующее усложнение агропродовольственного рынка как системы под влиянием нарастающих и углубляющихся процессов глобализации. Следствием этого является формирование мирового агропродовольственного рынка, регулирование участия различных стран в его функционировании, рост конкуренции на отдельных сегментах между транснациональными компаниями, изменение структуры производства и потребления агропродовольственной продукции и т. д.

Необходимость исследования проблем функционирования и развития агропродовольственного рынка, возникающих под влиянием процессов глобализации, является весьма актуальной и требует поиска новых теоретико-методологических и практических подходов к их решению.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты формирования и развития отечественного агропродовольственного рынка, функционирования отдельных его сегментов изучались отечественными экономистами-аграрниками. Этим проблемам посвящены исследования: А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, Н. А. Борхунова, В. В. Гарькавого, А. И. Костяева, В. В. Кузнецова, О. Н. Кусакиной, И. В. Курцева, Э. Н. Крылатых, Е. Г. Лысенко, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, В. И. Назаренко, В. И. Нечаева, С. Б. Огнивцева, А. Г. Папцова, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Б. И. Пошкуса, Э. А. Сагайдака, А. Ф. Серкова, А. В. Ткача, В. И. Трухачева, Л. Н. Усен-ко, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др. В то же время недостаточно исследованы сущностные особенности агропродовольственного рынка как единой системы и его рыночного механизма.

Анализу проблем аграрного сектора, связанных со вступлением России в ВТО, посвящены работы С. Н. Авдашевой, С. В. Киселева, В. А. Клюкача, Д. А. Логинова, В. П. Негановой, Н. С. Розановой и др. Однако в этих работах недостаточно раскрыты теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие агропродовольственного рынка.

Процессы либерализации рынков в России и других странах бывшего СЭВ раскрыты в работах международного коллектива исследователей

в составе российских учёных: Е. В. Серовой, Н. А. Карловой, JI. С. Кор-бут, И. Г. Храмовой, О. Н. Колинько, и зарубежных: Й. фон Брауна, JI Ши, Й. Свиннена и др. Однако в большинстве этих работ описывается ситуация, сложившаяся в российском АПК в конце прошлого века, и не рассматриваются изменения, происходящие в условиях глобализации.

Системный характер и недостаточная изученность многоплановых процессов функционирования и развития единого агропродоволь-ственного рынка в условиях интеграции России в общеэкономическое мировое пространство предопределили выбор темы, цели и содержание задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-экономикаиуправление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ функционирования агропродовольственнош рынка, обосновании концептуальных направлений его развития и регулирования в условиях глобализации.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- на основе системного подхода расширить теоретические положения, отражающие сущностные характеристики и причинно-следственные императивы функционирования и развития агро-продовольственного рынка;

- исследовать теоретико-эмпирические аспекты влияния глобализации на трансформации национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- сформировать методологическую основу исследования динамических и структурных характеристик функционирования и развития агропродовольственнош рынка России в условиях глобализации;

- разработать методику системного исследования агропродоволь-ственного рынка, объединяющую аналитическую, синтетическую и интерпретационную компоненты;

- проанализировать состояние и трансформации компонентов агропродовольственного рынка на различных уровнях экономики, определить детерминанты и тенденции развития мирового и отечественного агропромышленного комплекса;

- исследовать структуру агропродовольственного маркетинга как функциональной подсистемы агропродовольственного рынка, обеспечивающей адаптивные возможности субъектов рынка в условиях глобального информационного общества;

- сформировать теоретико-модельное представление взаимосвязи компонентов агропродовольственного рынка с использованием экономико-математического аппарата;

- осуществить моделирование тенденций развития агропродовольственного рынка, отражающее его мировой, национальный и региональные уровни в многообразии их количественных и качественных характеристик;

- разработать методику сценарного прогнозирования развития агропродовольственного рынка России;

- определить направления государственного воздействия на формирование конкурентных преимуществ субъектов агропродовольственного рынка в формате ВТО.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования агропродовольственного рынка, а также факторы и тенденции его развития в условиях глобализации.

Объектом исследования выступают компоненты глобальной системы агропродовольственных рынков и процессы их эволюционной динамики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, концепции классической и современных школ экономической теории, а также научно-методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования отраслевых рынков, конкуренции, рыночного механизма в сфере продовольственного обеспечения, глобализации мировой экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на концептуальных положениях теории систем и представляет собой сочетание различных методов теоретико-методологического и прикладного научного познания, таких как монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа и группировки данных, анкетирования и экспертных оценок, графоаналитический, когнитивного,

экономико-математического и имитационного моделирования, основанных на современных компьютерных технологиях.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Ростовстата, Федеральной таможенной службы России, материалов публикаций, отражающих процессы функционирования мирового агропродовольственного рынка, в т. ч. Всемирной торговой организации (ВТО), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Конференции ООН по торговле и развитию (иЫСТАО), Организации экономического сотрудничества и развития(ОЭСР), Международного банка реконструкции и развития (ММБР), Института по исследованию продовольственной и сельскохозяйственной политики США (БАРЫ), а также экспертных оценок специалистов АПК и первичной информации, собранной и систематизированной автором.

Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений, отражающих закономерности и детерминанты процессов формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка, и практических рекомендаций по обеспечению конкурентных преимуществ субъектов национального рынка в условиях глобализации.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- дана авторская трактовка категории «агропродовольственный рынок» как сложной развивающейся в условиях глобализации социально-экономической системы с эмерджентным эффектом в виде совокупности конкурентных преимуществ, позволившая дополнить парадигму теории организации отраслевых рынков, связывающую структуру, поведение и результат как в части ее теоретико-методологических компонентов, так и в расширении границ ее практического использования для идентификации состояния и тенденций развития национального агропродовольственного рынка в системе международных интеграционных процессов;

- предложен методологический подход к дифференциации эмер-джентного эффекта агропродовольственного рынка, представленный в виде авторской классификации конкурентных преимуществ, базирующейся на функциях рынка и отражающей их характеристики, проявления и результаты для потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, что образует

методологическую платформу для управления конкурентными преимуществами в рамках прогнозируемого эмерджентного эффекта;

- разработана концептуальная схема влияния глобализации на функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в виде глобализационного контура, представляющего интерактивный характер разнонаправленных воздействий мировых интеграционных процессов и государства, что позволяет детерминировать вектор государственного регулирования в направлении поддержания конкурентных преимуществ субъектов национального агропродовольственного рынка и элиминирования возможностей утраты продовольственной безопасности и национальной идентичности в потреблении продуктов питания;

- построена когнитивная модель агропродовольственного рынка России, отражающая, с одной стороны, авторское ведение его сущности, структуру, комплекс внешних и внутренних факторов рыночной ситуации и их причинно-следственные связи, социальную приоритетность и целевую направленность деятельности субъектов рынка, а с другой стороны - инструментарий анализа его функционирования и развития в условиях глобализации, что формирует методологическую основу системного исследования этого важнейшего компонента жизнеобеспечения социума;

- разработан алгоритм системного исследования функционирования и развития агропродовольственного рынка России, конструктивно учитывающий сочетание анализа и синтеза, основанный на динамическом моделировании и содержащий рекомендации по реализации каждого этапа, что создает основу для практического использования когнитивного подхода при обосновании рекомендаций в области регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- выявлены факторы и тенденции развития мирового агропродовольственного рынка, заключающиеся в том, что среди его детерминантов на первое место выходит трансформация спроса, определяемая вариацией доходов и мировыми интеграционными процессами, вследствие чего происходят изменения предложения, выражающиеся в увеличении структурной доли переработанной агропродовольственной продукции и приобретении рыночной инфраструктурой глобального сетевого характера; это позволяет сегментарно идентифицировать состояние и направления развития национального агропродовольственного рынка в системе мировой экономики;

- предложено формализованное представление системы маркетинга как важнейшей функциональной подсистемы агропродоволь-ственного рынка, основанное на ее декомпозиции и изложенное с использованием инструментария теории множеств, логики и оптимизационных задач на основе теории организации отраслевых рынков и концептуальных моделей маркетинга, предназначенное для определения направлений развития маркетинговой деятельности с точки зрения обеспечения адаптивности функционирования субъектов агропродовольственнош рынка;

- разработана концептуальная динамическая экономико-математическая модель процессов функционирования и развития агро-продовольственного рынка, основанная на системе дифференциальных уравнений, учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающие объемы потребления и производства продукции отечественным АПК, экспорта и импорта, что служит методологической основой для многовариантного прогностического исследования развития агропродовольственнош рынка в условиях глобализации;

- построена система трендовых моделей, описывающих основные тенденции развития агропродовольственных рынков на региональном, национальном и мировом уровнях, а также динамику значений показателей отраслевой концентрации для разных сегментов рынка, что позволило аппроксимировать тенденции производства агропродовольственной продукции и оценить конкурентные позиции ведущих подкомплексов отечественного АПК;

- сформирована и апробирована имитационная модель функционирования и развития агропродовольственного рынка России, отличающаяся возможностью задавать диапазоны изменения параметров спроса и предложения и позволяющая априорно оценить последствия принятия управленческих решений по воздействию на отдельные компоненты рынка;

- идентифицированы направления поддержки сельского хозяйства для формирования эмерджентного эффекта системы агропродовольственного рынка России в условиях вступления в ВТО в виде совокупности конкурентных преимуществ, что позволяет осуществлять целенаправленную структуризацию государственной агропродовольственной политики в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологии одного из фундаментальных научных направлений современной экономики - теории рынка и рыночных отношений,

интеграции ее концептуальных положений с теориями конкурентных преимуществ, государственного регулирования и отраслевых рынков, расширении аналитических возможностей и методического инструментария, позволяющих исследовать влияние интеграции России в мировое общеэкономическое пространство на развитие отечественного агропродовольственного рынка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по разработке мер государственной поддержки субъектов агропродовольственных рынков при вступлении в ВТО и программ повышения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, обосновании методов эффективных межотраслевых взаимодействий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли, проведении сценарного прогнозирования изменения параметров рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и содержания учебных курсов «Рыночные отношения в аграрном производстве», «Экономика АПК», «Аграрная экономика», «Внешнеэкономические связи предприятий АПК», «Маркетинг в АПК» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 21.01.2011) и ФГОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» (справка о внедрении от 16.02.2011).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве (2001, 2002), Пензе (2004), Ростове-на-Дону (2001), Зернограде (2007), Краснодаре (2003, 2004), Калуге (2001), Ставрополе (2001), пос. Персиановском Ростовской области (2001,2006,2007, 2008, 2009,2010).

Разработанные автором методические рекомендации по разработке прогнозных сценариев развития агропродовольственного рынка приняты к внедрению и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (справка о внедрении от 3.02.2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 43 научные работы общим объемом авторского текста 56,7 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, - 16 статей (7,7 п. л.); 3 монографии общим объемом 42,3 п. л.

Структура работы. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и со-

стоит из введения; 4 глав, содержащих 12 разделов; заключения; библиографического списка литературы, включающей 374 источника. Содержание работы иллюстрируют 54 рисунка и 51 таблица.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены ее предмет и объект, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения о внедрении результатов, апробации, публикациях, структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития агропродовольственного рынка в современных условиях» с позиций системного подхода дана авторская трактовка категории «агро-продовольственный рынок», обоснована определяющая роль количественных и качественных характеристик состояния и тенденций развития социума в процессах функционирования и эволюции агропродовольственного рынка, осуществлена дифференциация конкурентных преимуществ его субъектов, определены направления влияния глобализации на национальный рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, построена его когнитивная модель, проведено исследование агромаркетинговых систем, проанализированы и обобщены формы, методы и инструменты государственного регулирования развития отечественного агропродовольственного рынка и методов его защиты.

Во второй главе «Методологические положения оценки процессов функционирования и развития агропродовольственного рынка» представлен обобщенный алгоритм оценки состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка, учитывающий приоритетность социального фактора, изменения рыночных характеристик во времени и многовариантность развития рыночной ситуации, дано формализованное представление системы агропродовольственного маркетинга, обоснована и сформирована концептуальная динамическая экономико-математическая модель функционирования и развития агропродовольственного рынка, учитывающая ведущую роль изменений социума, характеристики предложения, объемы и структуру производства агропро-довольственной продукции отечественным АПК, ее экспорт и импорт.

В третьей главе «Анализ состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации» проанализирована динамика характеристик мирового производства, потребления и торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, исследованы межотраслевое взаимодействие в АПК, процессы функционирования и развития отечественного агропродовольственного рынка под влиянием мировых интеграционных процессов, выявлены и обобщены закономерности, детерминанты и особенности развития глобального аг-

ропродовольственного рынка, рынков отдельных видов продовольствия и составляющих их организационно-функциональных подсистем.

В четвертой главе «Основные направления развития отечественного агропродовольственного рынка в условиях глобализации» сформирована система экономико-математических моделей, отражающих тенденции развития агропродовольственного рынка на мировом, российском и региональном уровнях, построена открытая динамическая имитационная модель агропродовольственного рынка России с учетом результатов моделирования и сценарного прогнозирования, обоснованы направления государственной политики по отношению к формированию конкурентных преимуществ, обеспечивающих адаптационные возможности субъектов агропродовольственного рынка России в формате требований ВТО.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, предложены практические рекомендации по их реализации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агропродовольственный рынок представляет собой сложно сегментированную систему товарного обмена, связанную с производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия, продвижением их от производителей к потребителям. Таким образом, функционирование и развитие агропродовольственного рынка непосредственно связано с эффективностью аграрно-промышленного производства, его конкурентоспособностью, ростом доходов населения, то есть теми факторными условиями, которые определяют состояние и динамику элементов рыночного механизма.

Агропродовольственный рынок обладает совокупностью свойств, кардинально отличающих его от других рынков. Наиболее важной его характеристикой является социальная направленность и значимость. С одной стороны, состояние этого рынка характеризует уровень развития общества в целом, с другой стороны, именно конечные потребители продовольствия - их потребности и возможности - определяют в современном мире направления процессов развития агропродовольственного рынка.

Мы исходим из того, что агропродовольственный рынок (АПР) -это сложная социально-экономическая система жизнеобеспечения социума с эмерджентным эффектом в виде конкурентных преимуществ, ключевые компоненты которой представлены неэластичным спросом, обусловленным биологическими потребностями в продовольствии, а также платежеспособностью населения и предложением, формируе-

мым посредством отечественного производства и импорта. Взаимодействия указанных компонент рыночного механизма определяются численностью, составом покупателей и продавцов, а также совокупностью связей между ними и тенденциями их эволюционного развития в условиях эскалации международных интеграционных процессов.

Эмерджентный эффект агропродовольственного рынка как системы представлен конкурентными преимуществами субъектов агропродовольственного рынка, формирующих не только предложение, но и спрос в динамичной рыночной среде. Поэтому представляется целесообразным произвести таксономическое разграничение конкурентных преимуществ в соответствии с функциями рынка (табл. 1).

Системный подход к исследованию агропродовольственного рынка и результатов его функционирования в виде идентифицированных конкурентных преимуществ позволил уточнить и расширить парадигму теории организации отраслевых рынков, базирующуюся на взаимосвязи «структура - поведение - результат».

Развитие национального агропродовольственного рынка под влиянием эндо- и экзогенных факторов меняет условия и возможности воспроизводства конкурентных преимуществ. Эти изменения в настоящее время во многом определяются глобализацией, под которой мы понимаем процесс возрастающего воздействия многообразных факторов международного значения на социально-экономическую действительность всех стран.

Влияние процессов глобализации на агропродовольственный рынок России носит противоречивый характер. С одной стороны, интеграция национального рынка в мировой агропродовольственный неизбежно ведет к утрате первым ряда степеней свободы. Негативными следствиями этого могут стать снижение продовольственной безопасности страны, нивелирование национальной продовольственной идентичности, являющейся составляющей культурно-этнической характеристики социума.

С другой стороны, согласно теории систем, открытость является необходимым условием обеспечения устойчивости любой системы. Поэтому процессы глобализации отвечают негэнтропийным тенденциям развития мировой экономики в целом и отраслевых рынков как ее подсистем. Следовательно, в соответствии с принципом компенсации энтропии игнорирование процессов интеграции, а тем более дистанцирование от них, неизбежно приведет к усилению энтропийных тенденций в изолированных рынках, поэтому интеграция агропродовольственного рынка России в мировой агропродовольственный является неизбежным этапом его развития.

Таблица 1 — Классификация конкурентных преимуществ как проявлений эмерджентного эффекта функционирования агропродовольственного рынка

№ п/п Функция рынка Характеристика конкурентного преимущества Проявление эмерджентного эффекта Эффект для субъектов рынка

потребителей производителей

1 Регулирующая Адекватное реагирование предложения на спрос Формирование сетей поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия Удовлетворение дифференцированного спроса Снижение экономических рисков за счет производства востребованной продукции

2 Стимулирующая Внедрение достижений НТП, гармонизированное с природными факторами сельскохозяйственного производства Экологизация, диверсификация, экономичность производства и дистрибьюции Удовлетворение дифференцированного спроса, соответствующего уровню доходов Повышение эффективности производства

3 Информационная Адекватное реагирование субъектов рынка на изменение его конъюнктуры Формирование единой системы агропродовольственного маркетинга на основе сетевых информационных технологий Сокращение времени и затрат на удовлетворение дифференцированных потребностей Сокращение трансакцион-ных издержек

4 Санирующая Повышение уровня реализации потенциала субъектов рынка Уход с рынка неэффективных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Повышение качества продовольствия и снижение его цены Усиление конкуренции и расширение рынка сбьгга предприятий, функционирующих на рынке

5 Социальная Сегментация рынка в соответствии с дифференциацией его субъектов по уровню доходов и расходов Расширение поведенческих возможностей субъектов рынка Снижение доли затрат на продовольствие в структуре семейного бюджета Повышение занятости на основе расширения спектра использования капитала

6 Воспро-извод-ствен-ная Постоянное продуцирование АПР спроса и предложения на сельскохозяйственное сырье и продовольствие На любом этапе развития общества непрерывно формируется и удовлетворяется возвышающийся спрос на продукты питания Улучшающееся удовлетворение физиологических потребностей в продуктах питания Наличие постоянного спроса на сельскохозяйственное сырье и продовольствие

Гармонизация противоречивых воздействий глобализации возможна на основе проведения активной государственной агропродовольствен-ной политики с учетом развивающихся мирохозяйственных связей, но при сохранении приоритетности национальных интересов России.

Экзогенный характер международных интеграционных процессов по отношению к агропродовольственному рынку России позволил выявить систему анизотропных воздействий на конкурентные преимущества процессов глобализации и государства в рамках глобализацион-ного контура (рис. 1). Меры и инструменты государственного регулирования целенаправлены на обеспечение продовольственной безопасности и относительно высокого уровня потребления продовольствия в социуме в условиях глобализации.

Учитывая противоречивость процессов глобализации, в диссертации более детально рассмотрены отдельные ее аспекты: создание единого мирового информационного пространства, унификация производства и потребления продовольствия, снижение национальных рыночных барьеров, развитие сетевых структур, международное разделения труда в сельском хозяйстве и т. д.

Однако столь многогранное явление как глобализация даже применительно только к агропродовольственному рынку не может быть эффективно изучено только по отдельным направлениям. Неизбежно использование системного подхода на базе широкого применения различного познавательного инструментария, что позволяет сделать методология когнитивного моделирования. Преимуществом когнитивного подхода в любой предметной области является возможность нахождения путей решения проблем, при котором акцентируется внимание на процессе представления, обработки, интерпретации и производства новых знаний.

Исходя из авторского понимания сущности агропродовольственного рынка и у читывая неопределенность рыночной ситуации, а также недостаточную разработанность методологических подходов к ее системной оценке, нами предложена когнитивная модель агропродовольственного рынка России (рис. 2). Данная модель предоставляет возможность объединять аналитическую и синтетическую составляющие в процессе комплексного изучения системы агропродовольственного рынка и основных факторов, влияющих на его функционирование и развитие.

В модели учтено, что формирующей надсистемой агропродовольственного рынка является социум, понимаемый в контексте данного исследования как общность людей, имеющая определенные демографические, потребительские и культурные характеристики, порождающие сложную структуру спроса на продовольствие и профилей его потребления.

Процессы глобализации

и

Направления влияния на функционирование и развитие АПР

Развитие институциональной среды

Дифференциация конкурентных позиции

Эскалация

интеграци-

онных про-

цессов

Унификация структуры спроса и предложения

/' \ /" \ г\

Формирование мировой продовольственной инфраструктуры

Усиление миграции труда и капитала

Субъекты АПР России

Адаптация к условиям глобализации

Задачи

Меры прямого и косвенного воздействия

Цели:

Инструменты

- продовольственная безопасность;

- высокий уровень удовлетворения спроса на продовольствие

Гч Вектор государственного регулирования АПР

х V Государство

Рисунок 1 - Концептуальная схема влияния глобализации на функционирование и развитие агропродовольственного рынка России

ГЛОБАЛИЗАЦИЙ

МетбЬалоаа1

Теорггико-

иоои.югичоск'яи

основа цсследоваиня АПР

Системная методатопш познания

Теория организации

отраслевых рында» У

Моделировайце: процессов АПР

Рисунок 2 — Когнитивная модель агропродовольственного рынка России

Процессы глобализации ведут к тому, что отдельный социум с его основными характеристиками не может оставаться полностью локализованным. Под воздействием информационных и товарных потоков и при условии повышения уровня жизни населения изменение структуры потребления имеет две противоположные тенденции. С одной стороны, тенденция к увеличению разнообразия порождает спрос на новые для данного социума продукты. В частности, возрастает спрос на экологичное органическое продовольствие со стороны потребителей с относительно высоким уровнем дохода. С другой стороны, тенденция к унификации в сочетании с действием общего закона возвышения потребностей влечет за собой необходимость удовлетворения возрастающих запросов населения и достижения потребления агропродо-вольственных товаров на уровне экономически развитых стран.

В условиях нарастающих процессов глобализации в нашем диссертационном исследовании международный социум и мировой агропро-довольственный рынок рассматриваются как органически сопряженные надсистемы российского агропродовольственного рынка.

Базовой компонентой когнитивной модели является алгоритм системного исследования агропродовольственного рынка, который представлен в таблице 2.

Реализация первого этапа предлагаемого нами алгоритма предусматривает обязательную структуризацию в разрезе основных групп потребления и предложения агропродовольственной продукции. Декомпозиция спроса целесообразна путем выделения следующих субъектов: населения страны, государства для формирования резервов, мирового рынка посредством экспорта. Декомпозиция предложения сельхозпродукции и продовольствия предполагает выделение продукции отечественного АПК и импортного производства. Кроме того, декомпозиция осуществляется по следующим направлениям системного анализа компонентов рынка: ценообразование, агропродо-вольственный маркетинг, отраслевые продовольственные рынки - по видам продукции, по географическому признаку, по группам потребителей и производителей и т. п.

Важным условием является не только то, что сложный объект -агропродовольственный рынок - расчленяется на относительно более простые условно локализованные составляющие, подвергающиеся количественному и качественному исследованию, но и обеспечивается конструктивная возможность соединения их вновь в единое целое. В декомпозиции агропродовольственного рынка обязательно должно быть конструктивно учтено сочетание анализа и синтеза.

Таблица 2 - Алгоритм системного исследования агропродовольственного рынка

Стадия исследования Этап Содержание этапа

Анализ I Декомпозиция системы агропродовольственного рынка на ключевые компоненты

И Анализ факторов, состояния и тенденций развития компонентов агропродовольственного рынка

III Формализация и системное моделирование динамических характеристик компонентов агропродовольственного рынка

Синтез IV Формирование синтетической модели агропродовольственного рынка

V Определение диапазонов изменения параметров моделей

VI Формирование инструментарной среды реализации модели

VII Реализация модели, верификация л анализ результатов

Практическая реализация VIII Социально-экономическая интерпретация результатов моделирования

IX Разработка рекомендаций для государственного регулирования агропродовольственного рынка с целью продуцирования конкурентных преимуществ субъектами национального рынка

Второй этап состоит в аналитическом исследовании экономико-статистическими методами характеристик потребления, производства и дистрибьюции сельскохозяйственной продукции и продовольствия на мировом, национальном и региональном уровнях с целью оценки состояния и выявления тенденций развития соответствующих агро-продовольственных рынков в условиях глобализации, которые затем будут учтены в процессе моделирования.

Формализация и моделирование зависимостей на третьем этапе основаны на использовании комплекса экономико-математических методов, в том числе на построении системы дифференциальных уравнений динамических зависимостей «спрос - предложение», формировании системы трендовых моделей для показателей, характеризующих элементы рыночного механизма, показателей отраслевой рыночной концентрации (индексы Херфиндаля - Хиршмана и др.).

Четвертый этап основывается на использовании структурных моделей агропродовольственного рынка. Он тесно связан с двумя первыми, а также пятым, так как диапазоны изменения параметров моделирования для различных составляющих системы моделей агропродовольственного рынка системно согласованы.

Состав и качество используемых инструментальных средств моделирования и прогнозирования определяются уровнем детализации, интеллектуальными и информационными возможностями исследования.

Для реализации системы моделей агропродовольственного рынка России необходимо использовать современные компьютерные технологии, например среду моделирования управленческих процессов PowerSim Studio 7, которая позволяет оперативно осуществлять многовариантное сценарное прогнозирование процессов развития агропродовольственного рынка России с учетом изменений в социально-экономической ситуации (шестой и седьмой этапы).

Верификация результатов моделирования и самих моделей (седьмой этап) производится по следующим направлениям: сопоставление результатов, полученных с использованием различных методов моделирования одних и тех же процессов; использование ретроспективной информации; экспертное оценивание.

В случае, когда экономическая интерпретация результатов моделирования (восьмой этап) не удовлетворяет экспертов по качественным или количественным характеристикам, возможна трансформация системы моделей агропродовольственного рынка, так как важным свойством является ее открытость и возможность развития для приведения в соответствие задачам расчетно-аналитического обеспечения для обоснования управленческих решений в части государственного регулирования агропродовольственного рынка (девятый этап).

В диссертационном исследовании была проведена апробация отдельных этапов предлагаемого алгоритма.

В части реализации первого и второго этапов было проведено аналитическое исследование выделенных в процессе декомпозиции элементов механизма агропродовольственного рынка, к которым, в первую очередь, относится потребление продовольствия, существенно влияющее на количественные и качественные изменения его ассортимента. Эти характеристики дифференцируются в зависимости от уровня развития рыночной экономики в разных странах. Учитывая кризисные явления последних лет, определенным образом повлиявшие на мировые тенденции производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия, мы ограничили период данной части исследова-

ния преимущественно 2008 годом. Так, для США и России уровень изменения потребления продовольствия на душу населения в 2000-2008 годах представлен на рисунке 3.

Сыр ШШШШ 148 Молочные продукты

Газированные нагогш! Ш 101 фрукш Сырые овощн

Мясощшш щ 91 Приготовленные овошп

Продупы т хлебных злаков 44 Кнргофель

Калорийные сладости 21 Сыр -И

Рыба п Рыба -И

Растительные жиры и масло 25 Полуфабрикаты -16

Хлеб -15

Фрукты И ОБОЕШ 21 Ьруш -18 í

Алкогольны; напитки ' 18 Макароны -15 г

Крлаюетсо -12 Мясо -20

Колбаса -20 53

Яппа -20 Я Шмссяад -26 ,

Маюш-21 Сипочное масло ад

Кофе-!0 Консервы -42

-50 0 50 100 150 2 00 ~ •40 -20

20 40 60

«йшенеяяе готресигзгга прозуктов в США, %

яИзмененнг потребления грозупов в России, %

Рисунок 3 - Уровень изменения потребления продовольствия на душу населения в США и России, 2000-2008 гг., %

Представленные на диаграмме профили потребления США и России отличаются как количественно, так и качественно. Изменения в американской структуре потребления продуктов питания происходили постепенно в течение долгого времени, что обосновано увеличением этнического разнообразия населения, ростом доходов, развитием торговли и возможностей транспортировки продуктов, увеличением числа работающих женщин, повышением спроса на полезные для здоровья продукты. В России же значительные социально-экономические трансформации произошли в сжатый период, и структура потребления различных продуктов питания менялась значительно быстрее. Оценки влияния информационной составляющей процесса глобализации на динамику структуры спроса, сделанные на основе экспертных заключений, представлены в диссертационной работе.

Расчеты показали, что в странах с низким уровнем дохода значительная часть семейного бюджета (в среднем 47 %) тратится на продукты питания, а в странах с высоким уровнем дохода - всего 13 %. Для всех подгрупп продовольствия более бедные страны демонстрируют большую реакцию спроса на изменение дохода, о чем свидетельствуют оценки эластичности спроса по доходу (табл. 3).

Таблица 3 - Доля продовольствия в бюджете и эластичность спроса в странах с разным уровнем дохода на душу населения, 2008 г.

Продуктовая подгруппа Доля в бюджете Эластичность спроса по доходу

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Зерновые 0,28 0,20 0,16 0,56 0,41 0,19

Мясо 0,18 0,22 0,25 0,82 0,65 0,33

Рыба 0,05 0,05 0,06 2,77 0,92 0,43

Молоко 0,09 0,13 0,14 0,93 0,71 0,35

Масло и жиры 0,07 0,05 0,04 0,58 0,43 0,21

Фрукты и овощи 0,23 0,21 0,20 0,66 0,53 0,27

Другие продукты 0,11 0,13 0,15 0,80 0,63 0,32

Число стран 32 41 26 32 41 26

При условии роста доходов сокращение доли в расходах на потребление различных групп продовольствия происходит не равномерно. В большей степени оно затрагивает продукты более высокой ценности, например мясо и мясопродукты, в то время как доля расходов на потребление фруктов и овощей сокращается в меньшей степени. Для всех стран характерны сравнительно более низкие коэффициенты эластичности спроса по доходу для основных продуктов, таких как хлебопродукты, жиры и масло, фрукты и овощи, чем для мяса, рыбы и молочных продуктов. Потребители в странах с низким уровнем жизни более расположены к трансформациям своих моделей потребления, связанным с изменениями дохода.

Вопросы зависимости потребительского спроса от доходов населения актуальны и для агропродовольственного рынка России. За период 2003-2009 гг. доля расходов на питание в домашних хозяйствах постоянно снижается вследствие того, что другие компоненты семейного бюджета, в первую очередь услуги ЖКХ, растут более высокими темпами (табл. 4).

За анализируемый период темпы роста реальных доходов населения оставались относительно стабильными, кроме 2009 г., а цены на различные виды продовольствия изменялись неравномерно. Однако в целом следует отметить тенденцию снижения относительного спроса на продовольственную продукцию и заметное изменение структуры потребления, связанное с уменьшением доли расходов на продовольственные товары в семейном бюджете на 14,5 % за шесть лет.

Таблица 4 - Динамика расходов на питание в домашних хозяйствах и индексы доходов населения и потребительских цен на основные продукты питания в России, %

Доходы и продукты питания 2003 2004 2005 2006 2008 2009

Доля расходов на питание 45,9 41,7 37,7 36,0 33,2 31,4

Реальные денежные доходы 110,1 110,8 114,6 111,2 110,5 100,7

Говядина (кроме бескостного мяса) 133,4 103,2 101,8 126,4 123,9 119,0

Свинина (кроме бескостного мяса) 135,5 102,2 101,8 134,0 119,2 118,5

Куры (кроме куриных окорочков) 116,6 102,6 118,7 100,9 116,3 110,6

Колбаса вареная высшего сорта 123,1 105,8 105,0 121,8 109,9 110,1

Рыба замороженная 123,8 110,4 106,4 113,2 114,5 108,9

Сливочное масло 103,8 111,6 109,8 106,8 109,0 109,9

Подсолнечное масло 142,5 108,1 106,7 102,5 102,5 101,2

Молоко цельное пастеризованное 117,2 105,2 112,7 115,1 111,8 111,5

Сыры сычужные твердые и мягкие 121,0 99,6 109,0 109,2 113,4 108,7

Яйца куриные 113,7 106,5 110,1 128,8 86,1 99,5

Сахар-песок 95,3 130,8 94,2 107,4 100,0 101,3

Мука пшеничная 105,0 99,5 141,8 114,6 91,2 106,6

Хлеб из муки высшего сорта 112,3 104,8 130,2 115,6 102,9 110,7

Макаронные изделия 110,9 107,2 104,1 114,9 103,1 105,1

Картофель 122,0 150,2 83,0 102,9 119,7 103,4

Яблоки 125,3 114,1 100,8 107,5 108,2 102,3

Реакция предложения агропродовольственной продукции, как отечественной, так и импортной, определяется увеличением спроса на мясо-молочную продукцию. Об этом свидетельствуют данные таблицы 5. Наибольшие темпы роста производства наблюдались для консервов разных видов - в 3,6 раза, мяса - в 2,8 и колбасных изделий - в 2,1, цельномолочной продукции - в 1,7, масла растительного - в 2,4. Эти тенденции в целом отвечают общемировым структурным изменениям в производстве сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Учитывая значимость производства мяса и мясопродуктов в удовлетворении потребностей населения в пищевых продуктах, в диссертационном исследовании детально рассмотрены вопросы межотраслевого взаимодействия в соответствующем подкомплексе АПК, совершенствование которых позволит полнее удовлетворить возрастающий дифференцированный спрос на продукцию с высоким содержанием белков.

Таблица 5 - Производство продукции пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, тыс. т

Вид продукции 2000 2005 2008 2009 2009 в % к 2000

Мясо 1193 1857 2858 3306 277

Колбасные изделия 1052 2014 2444 2263 215

Цельномолочная продукция 6215 9742 10044 10500 169

Масло животное 267 254 278 246 92

Сыры жирные 221 378 429 436 197

Сахар-песок 6077 5600 5870 5058 83

В т. ч. из сахарной свеклы 1563 2503 3481 3313 212

из импортного сырья 4514 3097 2389 1745 39

Хлеб и хлебобулочные изделия 9005 7967 7477 7185 80

Масло растительное 1375 2193 2466 3249 236

Товарная шпцевая рыбная продукция, млн т 3,0 3,4 3,7 4,2 140

Консервы разные, млн у/б. 3223 9360 12648 11500 357

Макаронные изделия 704 993 1021 1038 147

Мука 12060 10356 10100 10300 85

Крупа 933 960 1080 1242 133

В настоящее время согласно рейтингу мирового производства сельскохозяйственной продукции, составленному Федеральной службой государственной статистики России, в 2008 г. Россия занимала второе место по производству сахарной свеклы, третье - картофеля, четвертое - зерновых и зернобобовых культур, пятое - молока, шестое - скота и птицы на убой, седьмое - животного масла, восьмое - по улову рыбы и добыче других морепродуктов. В то же время доля импорта в предложении сельскохозяйственного сырья и продовольствия в России достаточно высока

Динамика импорта основных продовольственных товаров в Россию за анализируемый период для различных групп продовольствия существенно дифференцирована (табл. 6). Обращает на себя внимание стремительный рост импорта молока, мяса и соков. С точки зрения продовольственной безопасности страны наиболее негативным является рост импорта мяса и мясопродуктов.

Удельный вес отечественной мясной продукции в структуре потребления России в 2009 г. составил 74,6 % (минимальное значение данного показателя в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ - 85 %). Удельный вес отечественного производства молока

и молокопродуктов составляет 91,4 %, рыбной продукции - 82,4 %, что соответствует пороговым критериям продовольственной безопасности, однако превышение является минимальным.

Таблица 6 - Динамика импорта основных продовольственных товаров

в Россию, тыс. т

Вид продукции 2000 2005 2008 2009 2009 в % к 2000

Мясо свежее и мороженое 517 1340 1710 1285 249

Мясо птицы 694 1329 1224 980 141

Молоко и сливки сгущенные 77 314 305 235 305

Сливочное масло 71 133 140 105 148

Подсолнечное масло 150 131 112 45 30

Изделия и консервы из мяса 26 42 49 44 169

Сахар-сырец 4547 2893 2418 1280 28

Сахар белый 467 625 165 265 57

Зерновые культуры 4677 1449 658 330 7

Мука и крупа 175 74 70 50 29

Макаронные изделия 36 79 65 45 125

Картофель 359 103 574 520 145

Фруктовые и овощные соки 125 274 289 295 236

Импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, млрд долл. 7,4 17,4 35,2 30,0 405

Современное состояние экспорта России характеризуется приоритетом продукции растениеводства (около 70 %), в котором преобладает продажа пшеницы (в 2009 г. - 63 % от экспорта продукции растениеводства), и продукции пищевой промышленности. Животноводческая продукция занимает в экспорте агропродовольствия Российской Федерации менее 1 %. В целом экспорт российского агропродовольствия вырос в 2009 г. в 1,7 раза по сравнению с 2005 г.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволили выявить ряд тенденций развития мирового агропродовольственного рынка. К наиболее существенным относятся следующие. Доля продаж сырьевых (массовых) сельхозпродуктов-зерно, семена масличных культур - имеет тенденцию к устойчивому понижению. В последнем десятилетии эта группа товаров уже не является основным индикатором роста мировой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Доля частично обработанных продуктов также уменьшается, о чем

свидетельствуют данные таблицы 7. Продажа свежих овощей и фруктов, относящихся к продуктам, потребляемым без обработки, сохраняет в рассматриваемый период свою долю почти неизменной.

Таблица 7 - Динамика структуры мировой торговли основных групп сельскохозяйственной продукции и продовольствия, %

Основные группы сельскохозяйственной продукции и продовольствия В среднем за период 2009 2010

19881990 19911993 19941996 19971999 20002002 20032005 20062008

Массовая продукция 42 42 34 32 30 29 31 29 28

Частично обработанные продукты 28 27 28 27 24 27 26 25 25

Свежие овощи и фрукты 11 11 11 12 14 11 10 10 11

Обработанные продукты 19 20 27 29 32 33 33 36 36

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Одной из выявленных закономерностей развития мирового агро-продовольственного рынка является возрастание роли его маркетинговой подсистемы. Для более детального когнитивного исследования этой сложной подсистемы в диссертации предложено представление системы агропродовольственного маркетинга, формализованное на основе использования концептуальных моделей маркетинга. На наш взгляд, недостаточное внимание к онтологическому и гносеологическому аспектам рынка снижает в конечном итоге эффективность и маркетинга, и агробизнеса в целом.

Для получения адекватной модели маркетинга агропродовольственного рынка как объекта теоретических исследований мы основывались на системной методологии. Систему маркетинга агропродовольственного рынка можно представить в виде соответствующей композиции подсистем образованных из следующих достаточно однородных маркетинговых компонент, относящихся к различным предметным областям агропродовольственного рынка и образующих его различные функциональные сферы: сельскохозяйственного производства 5.схп (г =1,2,..., I), импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия (г = 1, 2,..., К), информационного обеспечения (/= 1,2, дистрибьюторской деятельности Б™" (к= 1,2, переработки сельскохозяйственной

продукции S'^il = 1, 2, ..., Z), потребителения физическими лицами SJ* (m = 1,2,..., M) и организациями S^^n = 1,2,..N).

Структурная детализация этих компонент осуществляется в зависимости от этапа развития агропродовольственного рынка, его иерархического уровня (мировой, региональный и т. п.) и задач исследования. В совокупности они составляют маркетинговую систему агропродовольственного рынка, представленную в виде множества

SM = (U scxn} л ( у 5«)л ( у л ( у sr) л (U sr) л ( у S,,)A ( у sr)i

,Е/ ге/г /еУ J ts/r /ei. теМ ne N

Эта система 5м объединяет подсистемы Sg\geG = IxRxJxKxLx xMxN, образованные из перечисленных выше компонент маркетинга агропродовольственного рынка в соответствии с его структурой, и является маркетинговой подсистемой.

Такой подход позволяет рассматривать агропродовольственный маркетинг прежде всего с точки зрения достижения им соответствующего эмерджентного эффекта, структурно и содержательно обусловленного его надсистемой - агропродовольственный рынком. Это означает, что эмер-джентный эффект маркетинговой подсистемы представляет собой компоненту конкретных преимуществ, продуцирующих соответствующие конкурентные преимущества всех субъектов агропродовольственного рынка, способствующие обеспечению адаптивности и гибкости функционирования рыночных субъектов в условиях глобализации.

Для критериальной оценки результативности процессов достижения указанного эффекта для каждой из подсистем S™ маркетинговой системы агропродовольственного рынка может быть задана некоторая целевая функция / (в общем случае совокупность целевых функций), а также ограничения на входные и выходные параметры.

Интеграция 5м в целостную систему происходит в формате объединяющих функций маркетинга агропродовольственных рынков (экономических ФЭ, организационных ФО, регулирующих ФР и информационных ФИ):

5м а (< ФЭ, 5м > U < ФО,5м > U < ФР,£М > U < ФИ,£М >),

Кроме того, этот процесс предполагает формулирование единой цели функционирования системы агропродовольственного маркетинга. Ее целевая функция (или совокупность целевых функций) F™, в частности, может быть представлена в виде некоторой свертки целевых функций образующих ее подсистем Sf, например, посредством построения их линейной комбинации с весовыми коэффициентами локальных

целевых функций (или соответствующих сверток локальных целевых функций для каждой определяемых экспертным путем, а > О,

«

ееО

Множество возможных альтернатив развития рыночной ситуации задается соответствующими системно согласованными ограничениями всех подсистем системы 5м.

Предложенные методологические подходы к декомпозиции агро-продовольственного маркетинга как подсистемы были использованы нами в процессе анализа и синтеза системы агропродовольственного рынка на различных уровнях: мировом, национальных, региональных.

Развитие международной системы маркетинга спо собствует увеличению разнообразия и доступности продовольствия для жителей многих стран.

Характерным направлением развития агропродовольственных рынков в условиях глобализации является трансформация организационной структуры мировой розничной торговли продовольствием. В глобальной цепи поставок агропродовольственной продукщш стоимость розничной продажи пищевых продуктов превышает 2 триллиона долларов ежегодно. При этом наибольшая доля продаж в развитых странах приходится на универсамы и супермаркеты. Динамика этих процессов представлена в таблице 8. Наиболее существенные изменения произошли в отношении доли продаж через супер- и гипермаркеты (увеличение на 3,0 %) и независимые продовольственные магазины (снижение на 3,1 %).

Таблица 8 - Структура мировой розничной реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, %

Тип розничной торговли (retail outlet) 1998 2001 2006 2007 2008 2009

Супер- и гипермаркеты 50,2 51,3 51,5 52,2 52,7 53,2

Независимые продовольственные магазины (Independent food stores) 19,0 17,7 17,3 16,4 16,0 15,9

Круглосуточные магазины (Convenience stores) 5,9 6,3 6,5 6,7 7,0 7

Стандартные круглосуточные магазины (Standard convenience stores) 4,7 5,0 5,1 5,2 5,4 5,4

Магазины при автозаправочных станциях (Petrol/gas/service stations) 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1.6

Дискаунтеры (Discounters) 5,9 6Д 6,5 6,9 7,2 7,4

Другие 13,1 12,3 11,7 11,1 17,1 9,5

Всего 100 100 100 100 100 100

Характерной особенностью агропродовольственного рынка является развитие сетевой торговли. Ее каналы имеют значительную долю на рынках Восточной Европы (рис. 4). Так, например, в Чехии 71 % оборота наиболее популярных категорий продуктов проходит через них. В России этот показатель значительно ниже, вместе с тем и в нашей стране наблюдается тенденция его роста: с 6 % в 2001 г. до 16 % в 2009 г.

0 Рынки/ уяичиая торговля

BCash&Carry

ВДиекаунтеры

Супермаркеты

£3 Небольшие магазины

~ 0 Гипермаркеты

Чехия Словакия Венгрия Пальни Хорватия Россия

Рисунок 4 - Структура каналов реализации продовольствия в странах Восточной Европы, 2008 г., %

Развитие сетевых структур в системе международного маркетинга изменяет условия конкуренции и обусловливает появление новых способов получения абсолютных и относительных преимуществ.

При экономико-математическом моделировании процессов и причинно-следственных зависимостей агропродовольственного рынка, реализуя основные этапы вышеизложенного алгоритма, мы исходили из приоритетности потребления в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики.

Спрос на агропродовольственную продукцию зависит от характеристик социума, таких как численность населения N на момент времени t, формируемая как функция демографических и структурных характеристик. Мы использовали коэффициенты п и ис рождаемости и смертности, та есть N = N{n, nz, t), a также SN= (п}, «2, ..., п) - структурные

характеристики населения, где «.(/), / = 1, 2, ..., с}, - структурные доли населения по различным признакам - полу, возрасту, образованию, месту жительства, потреблению тех или иных продуктов, доходу и т. п.

Декомпозиция агропродовольственного рынка нами осуществлена на уровне агропродовольственных продуктов П., потребляемых и производимых в России. Мы разделили их на два класса: г = 1,2,..., г - не-переработанная сельскохозяйственная продукция, / = г + 1, г + 2,..., т -переработанная (частично или полностью). Здесь и далее для удобства изложения П обозначает и название продукта, и его объем производства в России. Этот же подход мы применили и для сырьевой составляющей модели.

Для переработанной продукции П. (/ = г + 1, г + 2,..., т) имеет место следующая производственная функция

П, « А* — «,Д; 0, (1)

где Qpi=\,2,...,s - объемы производства первичной сельскохозяйствен-

ной продукции в России;

= 1,5 + 2,.... £ - объемы первичной сельскохозяйственной продукции не производимой в России;

О < аА< 1 - доля объема сельхозпродукта к = 1,2, затрачива-

емая на изготовление продукта П,=г + 1, г+2,..., т.

Для /=1,2г можно считать, что все а.к = = 0 для г Ф к, а а.. = 1.

^-производственная функция для продукта П., представляет технологический аспект его производства в рамках отечественного АПК.

Некоторая часть переработанной продукции может в полном объеме экспортироваться из России, а для другой части отечественный спрос удовлетворяется полностью за счет импорта.

В векторной форме используем следующие обозначения: П = (Пр П,,..., ПИ), Э = (Э1? Э2,..., ЭИ), I = (/,, /2,../„), в = Ц, а2,..., ат) - соответственно объемы производства, экспорта, импорта и нормы потребления всех видов агропродовольственной продукции в России.

Тогда, помимо зависимостей (1), в исследованиях применили также функциональные выражения для производства в России агропродовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья

П, = ЩЫ, а, Э, 1,0, /=1,2,..., и; (2)

2. = б/ п,/е,о,; = 1,2,...,5, (3)

где /„ - вектор импорта в Россию соответствующего сельскохозяйственного сырья.

Предлагаемый нами подход предполагает принципиальную открытость модели, а это означает, что число параметров в уравнениях (1Н3) может быть изменено при любом другом наборе продовольственных товаров на рынке. Все эти параметры в общем случае зависят от времени t. Кроме того, возможно использование и любых других рыночных характеристик, отражающих как внутренние, так и внешние процессы и связи рынка агропродовольственной продукции - экономические, социальные, экологические и т. п.

Выражения (1)-(3) представляют декомпозиционную, (первый этап алгоритма), аналитическую (второй этап) и формализационную (третий этап) составляющие моделирования и являются основой синтетической модели arpo продовольственного рынка (четвертый этап) (см. табл. 2).

Процессы формирования рыночного соотношения «спрос - предложение» по всем видам агропродовольственной продукции описаны нами динамической экономико-математической моделью, базирующейся на системе дифференциальных уравнений первого порядка, левая часть которых представляет скорость изменения исследуемых социально-экономических показателей. Такой подход дает возможность оперативно учитывать последствия прогрессивно нарастающих процессов глобализации.

В соответствии с нашим подходом спрос на агропродовольственную продукцию определяется изменяющейся во времени численностью населения N, его платежеспособностью и структурой потребления. Все переменные и параметры рассматриваемых ниже уравнений зависят от времени t - номера соответствующего года, t = 0 соответствует значениям показателей в 2000 г.

Изменение численности населения N в предлагаемой модели задается известным уравнением Ферхюльста. Выбор нами этого уравнения обусловлен тем, что описываемый моделью прогнозируемый рост численности населения мира до 2050 г. в целом совпадает с другими результатами соответствующего моделирования, в частности, проведенного Международным институтом прикладного системного анализа IIASA, ООН и С. П. Капицей.

Динамика изменения во времени объемов производства продукта П. в России описывает ся уравнениями

+ (4)

dt

с начальными условиями (объем производства продукта П. в начале периода исследования);

/|г = 0 = /Оз (5)

объемы экспорта-импорта продукта К; соответствующие доли экспорта-импорта относительно объема продукта П., произведенного в стране, зависящие, как и П, от времени I; соотношение значений величин 5 , А, характеризуют рыночную позицию России в мире применительно к продукту П.;

коэффициент, отражающий динамику рыночного равновесия для продукта П,;

коэффициент опережения предложения продукции П. над спросом близок к единице, не превосходя ее, - предложение, по нашему мнению, должно несколько превышать спрос в силу социальной направленности агропродоволь-ственного рынка.

Слагаемые в правой части уравнения (4) со знаком плюс отражают спрос на продукт П (потребление и экспорт), со знаком минус - предложение (производство отечественным АПК и импорт).

В общем случае величины параметров 5., Д., к. и Ь. формируются, помимо влияния социально-экономической ситуации, в результате регулирующих воздействий со стороны государства, то есть их можно отнести к регулируемым параметрам функционирования и развития агропродовольственного рынка страны.

Потребление агропродовольственной продукции, не производимой в России, может обеспечиваться лишь за счет импорта. Если продукт П. перестают производить в России, в том числе и на экспорт, с момента времени /0, то полагаем все параметры в уравнении (4) равными нулю, включая и величину П;0.

Динамика объемов производства в России первичных сельхозпродуктов 2,..., л, описывается дифференциальными уравнениями

^ = (6)

с начальными условиями

= (7)

ще д1 - коэффициент; отражающий темпы нивелирования разницы спрос-предложение на (?;

Р, - коэффициент опережения предложения продукции О над спросом близок к единице, не превосходя ее при этом;

Д, - доля объема импорта сельхозпродукта О в объеме его производства отечественным АПК. Все эти параметры изменяются во времени.

Слагаемые в правой части уравнения (6), имеющие знак плюс, отражают спрос на продукт (). (отечественное производство агропродо-

гае Э=8П,/=АД -

5, А -

к, -Ь, -

вольствия и экспорт), со знаком минус - предложение (отечественное производство и импорт).

В число продуктов / = 1, 2,..., з, входят также П., / = 1,2, ... , г, поэтому я>г. Следовательно, соотношение объемов их экспорта и импорта представлено в соответствующих уравнениях (4).

Смысловая нагрузка уравнений (6) и их составляющих аналогична соответствующим характеристикам уравнений (4). Это относится и к воздействию государства на изменение значений соответствующих параметров-д., р., у,.

Если же продукт 01 перестают производить в АПК России, в том числе и для поставок на экспорт, с момента времени t0, полагаем далее все параметры в уравнении (6), равными нулю, включая и величину Q¡0.

Таким образом, сформированная нами система дифференциальных уравнений Ферхюльста (4), (6) с соответствующими начальными условиями (3), (5), (7) позволяет формализовано представить динамику соотношения спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие на заданный период. Каждое уравнение отражает определенный аспект декомпозиции в ходе системного анализа агро-продовольственного рынка России, а система уравнений - синтетическую составляющую этого исследования. Вариация параметров уравнений может быть задана либо экспертным путем, либо нормативным, либо путем аппроксимации выявленных тенденций их изменения.

Для определения указанных тенденций в диссертации сформирована система трендовых моделей, описывающая процессы развития агропро-довольственных рынков на мировом, российском и региональных уровнях и содержащая более 300 уравнений соответствующих трендов. Эти модели также могут быть использованы для аналитического и прогностического обеспечения управленческих воздействий на функционирование и развитие субъектов агропродовольственного рынка России.

Система моделей состоит из следующих основных подсистем:

- модели динамики мирового агропродовольственного рынка: продаж обработанного продовольствия по регионам мира; структуры мировой торговли для основных групп сельскохозяйственной продукции и продовольствия; мировых запасов зерна и мировой торговли пшеницей; мирового производства, потребления, торговли, а также мировых цен основных категорий мяса и молока;

- модели динамики структуры экспорта и импорта продовольствия в России по основным категориям: мясо и мясные изделия, рыба и рыбные изделия, молочные продукты, подсолнечное масло, хлебные злаки, картофель, овощи и фрукты, соки, бакалея, алкогольные напитки, сахар;

- модели динамики агропродовольственного рынка и АПК России: производства сельскохозяйственной продукции; структуры производства продукции растениеводства и животноводства по категориям хозяйств; посевов в растениеводстве и поголовья в животноводстве; производства консервов, молочной и цельномолочной продукции, продуктов бакалеи, фруктовых соков, овощей, муки и хлебобулочных изделий, масла растительного; оценки показателей рыночной концентрации по видам продукции (зерно, семена подсолнечника, картофель, растительное масло, скот и птица (на убой), мясо, молоко). Фрагмент этой системы моделей, их математическое описание и прогнозные значения показателей исследуемых процессов, представлен в таблице 9, где {- номера лет исследуемого периода.

Таблица 9 - Фрагмент системы моделей, характеризующих функционирование и развитие агропродовольственного рынка

Описание модели Прогнозные значения

Исследуемый показатель (у) Математическое описание модели Коэффициент детерминации К2 2012 2013 2014

Мировой агропродовольственный рынок н мировое производство продовольствия

Объем продаж обработанного продовольствия в мире, млрд долл. у = 0,155?2 + + 0,655? + + 30,154 0,948 305,2 318,4 332,0

Объем мировой торговли мясом, тыс. тонн у = 839,57/ + + 12744 0,979 27016,7 27856,3 28695,8

Объем мирового потребления мяса птицы, тыс. тонн у = 2333,4? + + 66892 0,996 94892,8 97226,2 99559,6

Объем мирового производства свинины, тыс. тонн у = 2485,9/ + + 80201 0,989 117489,5 119975,4 122461,3

Российский экспорт и импорт

Объем экспорта алкоголя, млн долл. у = 50,682/ --20,807 0,811 536,7 587,4 638,1

Объем экспорта рыбы и рыбных изделий, млн долл. у = 123,06/ + + 1105,7 0,764 2459,4 2582,4 2705,5

Продолжение

Описание модели Прогнозные значения

Исследуемый показатель (у) Математическое описание модели Коэффициент детерминации Я2 2012 2013 2014

Объем импорта молочной продукции, млн долл. у = 72,894/ + + 46,314 0,964 848,1 921,0 993,9

Объем импорта картофеля, овощей и фруктов, млн долл. у = 240,7/ + + 80,604 0,949 2728,3 2969,0 3209,7

Агропродовольственный рынок и АПК России

Показатель конкурентной среды рынка зерна России (индекс ННГ) у =-14,478/2 + + 114,8/ + + 2193,6 0,643 1893,8 1704,6 1486,4

Индекс концентрации рынка молока (индекс С7?,) у = -0,2145/ + + 71,304 0,828 69,2 68,9 68,7

Объем производства продукции растениеводства в СХП России, млрд руб. у = 36,561/ + + 120,91 0,810 523,1 559,6 596,2

Объем валового сбора сахарной свеклы, млн тонн у = 1,787/ + + 11,953 0,731 31,6 33,4 35,2

Объем производства растительного масла, тыс. тонн у = 240,43/ + + 797,57 0,879 3442,3 3682,7 3923,2

Отличительной характеристикой данной системы моделей являются высокие значения коэффициентов детерминации, что характеризует достаточно устойчивое развитие исследуемых процессов с хорошо идентифицируемыми тенденциями. Определенная инерционность глобальных рыночных процессов позволяет получать прогнозные значения исследуемых показателей на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Практически значимым обстоятельством является открытость этой системы моделей, заключающаяся в возможности ее трансформации в соответствии с изменением рыночной ситуации и задач исследования как по составу уравнений, так и по значениям их параметров.

Особое место в системе моделей принадлежит показателям концентрации отраслевых рынков - индексу концентрации - СЯк и индексу Херфиндаля - Хиршмана - НН1. В диссертации оценены конкурентные позиции и определены типы рынков основных продуктовых подкомплексов АПК в разрезе федеральных округов Российской Федерации. Проведенные оценки показателей концентрации конкурентной среды отечественного рынка агропродовольствия позволяют сделать вывод о том, что ведущие продуктовые подкомплексы, кроме производства мясопродуктов, в соответствии с принятой в России классификацией следует отнести к высококонцентрированным рынкам (рис. 5).

Расяяельвае маш> Скот и штою (на убоЩ Молоко Картофель Зерно

О 500 1000 T59Ö 2000 2560 3800 3506 4000

Рисунок 5 - Уровень концентрации рынка основных продовольственных товаров в России по индексу Херфиндаля - Хиршмана, 2009 г. (фрагмент)

Анализ тенденций изменения этого показателя свидетельствует о росте уровня монополизации для рынков молока, скота и птицы на убой и о его снижении для рынков остальных продуктовых подкомплексов. Вместе с тем по полученным прогнозным оценкам до 2012 г. большинство этих рынков (за исключением рынков мяса и мясопродуктов) могут оставаться высококонцентрированными, и только рынок зерна может перейти в класс умеренно концентрированного рынка.

Как уже было отмечено, трендовые модели помимо самостоятельного аналитического и прогностического значения были использованы нами для оценки динамики изменения параметров концептуальной динамической экономико-математической модели агропродовольственного рынка (4)-{7). Зависимость параметров этой модели от времени делает ее существенно нелинейной, что отвечает системным закономерностям развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации. Поэтому для количественной реализации этой модели нами использованы возможности среды моделирования управленческих процессов PowerSim Studio 7. Фрагмент имитационной модели функционирования агропродовольственного рынка России представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Имитационная модель функционирования агропродовольсгвенного рынка России

U) -J

Следует отметить возможность включения в данную модель как новых видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, так и других дополнительных параметров агропродовольственного рынка.

Возможность изменения параметров модели в пределах заданных интервалов позволяет строить практически неограниченное число прогнозных сценариев развития агропродовольственного рынка. Причем необходимость изменения может быть вызвана как вариациями рынка, так и целевыми ориентирами его регулирования. В диссертационной работе проведена апробация модели посредством построения прогнозных сценариев развития одного из важнейших сегментов агропродовольственного рынка России - рынка мяса. Отдельные параметры некоторых из них представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Прогнозные сценарии развития рынка мяса в России (фрагмент)

Показатель 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Численность населения, млн чел. 141,5 141,6 141,7 141,8 141,9 142,0 142,1 142,2 142,3

Сценарий I

Необходимое потребление исходя из рациональных норм, принятых в России, млн тонн 8,5 8,7 9,0 9,3 9,5 9,8 10,0 10,3 10,6

Производство, млн тонн 6,1 6,4 6,7 7,0 7,3 7,7 8,0 8,4 8,8

Переработка, млн тонн 4,5 4,7 5,0 5,2 5,5 5,8 6,1 6,4 6,7

Импорт, млн тонн 1,8 1,8 1,7 1,7 1,6 1,6 1,5 1,4 1,3

Экспорт, млн тонн 0,5 0,6 0,7 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1Д

Сценарий 11

Необходимое потребление исходя из рациональных норм в странах ЕС, млн тонн 9,4 9,8 10,1 10,5 10,8 11,1 11,5 11,8 12,2

Производство, млн тонн 6,5 6,9 7,3 7,7 8,1 8,6 9,0 9,5 10,0

Переработка, млн тонн 4,8 5,1 5,4 5,8 6Д 6,5 6,8 7,2 7,6

Импорт, млн тонн 1,9 1,9 1,9 1,8 1,8 1,7 1,7 1,6 1,5

Экспорт, млн тонн 0,6 0,7 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3

Показатель 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Сценарий III

Необходимое потребление исходя из заданных темпов его роста, млн тонн 8,3 8,4 8,5 8,6 8,7 8,8 8,9 9,0 9,2

Производство, млн тонн 5,4 5,5 5,6 5,7 5,8 5,9 6,0 6,1 6,1

Переработка, млн тонн 4,0 4,1 4,2 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7

Импорт, млн тонн 2,8 2,8 2,8 2,9 2,9 3,0 3,0 3,1 3,1

Экспорт, млн тонн 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6 0,7 0,7 0,8 0,8

В основу сценария I заложены следующие условия: потребление мяса достигает на конец периода соответствия медицинским нормам 75 кг на 1 человека в год, при этом предполагается снижение доли импорта мяса на конец прогнозного периода до 15 %, что соответствует Доктрине продовольственной безопасности РФ. Экспорт мяса имеет тенденцию роста. Сценарий является умеренно оптимистическим, так как к 2020 г. предполагается превышение существующей в настоящее время нормы потребления на 12 кг.

Отличием сценария II является ориентир на европейскую норму потребления (87 кг на 1 человека в год на конец периода). Сценарий II является более социально ориентированным, оптимистическим, хотя расчеты показывают, что к 2020 г. достижение объемов производства мяса для обеспечения уровня потребления на основе европейских норм при одновременном снижении импорта невозможно.

Сценарий Ш является инерционным и предполагает сохранение нынешних тенденций, выявленных при построении трендовых моделей. Его можно определить как пессимистический, так как норма потребления на конец прогнозного периода составит 59 кг, притом, что уровень импорта в прогнозном периоде не достигнет порогового значения продовольственной безопасности.

Таким образом, преодоление сложившихся инерционных тенденций требует более активного вмешательства государства в регулирование отечественного агропродовольственного рынка. Предложенный в диссертации методологический подход, базирующийся на системно согласованном применении концептуальной динамической экономико-математической модели агропродовольственного рынка, системе трендовых моделей и имитационной модели, позволяет

на основе использования многовариантного сценарного прогнозирования развития рыночной ситуации обосновывать эффективные воздействия государства на агропродовольственный рынок России с целью продуцирования конкурентных преимуществ в условиях глобализации.

На современном этапе экономического развития проблемы государственного регулирования агропродовольственного рынка актуализируются в связи с вступлением России в ВТО. Участие в ВТО, по нашему мнению, является необходимым условием интеграции России в мировое экономическое пространство. В то же время оно требует формирования комплекса условий для обеспечения конкурентоспособности отечественной агропродовольственной продукции и продовольственной безопасности страны.

В период вступления России в ВТО в первую очередь необходимо идентифицировать основные направления внутренней поддержки аграрного сектора экономики, согласующиеся с требованиями Всемирной торговой организации при сохранении национальных приоритетов. Результаты диссертационного исследования показали, что предпринимаемые государством меры по регулированию агропродовольственного рынка в условиях вступления России в ВТО должны быть акцентированы на достижении его эмерджентного эффекта в виде системы конкурентных преимуществ, отраженных на рисунке 7. Эта совокупность мер в формате «корзин» ВТО должна бьггь гибкой, динамичной, превентивной и отвечать вызовам мирового рынка посредством формирования адекватной системы обоснованных нами конкурентных преимуществ.

Предложенный в диссертации методический инструментарий можно использовать при обосновании этих мер. Так, из результатов контент-анализа, проведенного в диссертационной работе, следует, что в первую очередь проблемы АПК в контексте вступления России в ВТО связываются с уровнем либерализации рынков, внешнеторговыми тарифами и квотами, что подтверждает и опыт стран СНГ, уже вступивших в ВТО. Построение прогнозных сценариев, подобных приведенным в таблице 10, позволяет на основе исследования широкого множества возможных альтернатив развития рыночной ситуации определить оптимальную величину импорта, темпы ее снижения в имплементационный период, меру среднего наполнения тарифных квот, а также другие параметры, необходимые для конструирования мер по защите отдельных сегментов агропродовольственного рынка России.

Эмерджентный эффект

I

Система АПР России

Конкурентные преимущества

Ценовые и кредитные преференции отечественного производства

Относительно низкая себестоимость отечественной продукции

Относительно высокое качество отечественной агропродовольственной продукции

Высокий уровень производительности труда в сельском хозяйстве России

Диверсификация производства сельскохозяйственной продукции

Продовольственная безопасность страны

— Платежеспособный спрос всех слоев населения

Развитая рыночная инфраструктура

— Воспроизводство и развитие сельского хозяйства

Государственное регулирование в условиях ВТО

Меры «желтой корзппм»:

- ценовая поддержка;

- кредиты: сбытовые, субсидированные;

- выплаты из расчета площади сельхозугодий и численности сельскохозяйственных животных; субсидии в отношении средств производства

Меры «зелепоп корзины»:

- общие услуги (научно-исследовательские, ветеринарные и фитосанитарные, подготовка и повышение квалификации кадров, информационно-консультационные, маркетинговые, инфраструктурные);

- содержание стратегических, производственных и других запасов;

- внутренняя продовольственная помощь населению,

- поддержка дохода (не связана с производством);

- страхование урожая и помощь при стихийных бедствиях;

- помощь производителям в неблагополучных районах;

- содействие структурной перестройке

Меры «голубой корзлпы»: выплаты, основанные на фиксированных площадях и урожаях, на фиксируемое поголовье скота; выплаты, осуществляемые в отношении не более чем 85 % от базового уровня производства

«Де тиити»—«Специальный п дтЬФерепппроваппьш режим»:

— поддержка, ориентированная на конкретный продукт, в размере до 5 % его стоимости;

— поддержка, не ориентированная на конкретный продукт, до 5 % стоимости сельскохозяйственной продукции страны

Рисунок 7 - Формирование конкурентных преимуществ агропродовольственного рынка в условиях вступления России в ВТО

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных в ВАК Мннобрнауки РФ:

1. Фетюхина, О. Н. Экономико-математическое моделирование процессов развития агропродовольственного рынка России / О. Н. Фетюхина II Terra economicus («Пространство экономики»). - 2011. - № 3. - Ч. 2. - 0,4 п. л.

2. Фетюхина, О. Н. Теоретические аспекты развития агропродовольственного рынка России в условиях глобализации / О. Н. Фетюхина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 7 (31). - № гос. per. статьи 0421100034/. - URL : http://uecs.mcnip.ru. - 0,3 п. л.

3. Фетюхина, О. Н. Системная методология в исследовании агро-продовольственных рынков / О. Н. Фетюхина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 7 (31). - № гос. per. статьи 0421100034/. - URL: http:// uecs.mcnip.ru. - (0,3 п. л.).

4. Фетюхина, О. Н. Маркетинговые стратегии неценовой конкуренции в глобальной цепи поставок продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - М., 2009. - № 2 - 0,4. п. л.

5. Фетюхина, О. Н. Принципы управления в эффективной цепи поставки продовольствия / О. Н. Фетюхина // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - № 3. - 0,5 п. л.

6. Фетюхина, О. Н. Межстрановая и продуктовая сегментация глобальных рынков продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2008. - № 1.-Ч. 2. - Т. 6. - 0,9 п. л.

7. Фетюхина, О. Н. Динамика и прогноз структуры глобальных рынков зерна / О. Н. Фетюхина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 2. -0,2 п. л.

8. Фетюхина, О. Н. Организационные формы маркетинговых подсистем АПК в условиях либерализации рынков / О. Н. Фетюхина // Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2007.-№ 1.-Ч. 3.-Т. 5.-0,4 п. л.

9. Фетюхина, О. Н. Анализ маркетинговых подсистем на рынках продовольственных товаров / О. Н. Фетюхина // Маркетинг. -2007.-№3.-0,5 п. л.

10. Фетюхина, О. Н. Торговые марки на глобальных рынках продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Маркетинг. - 2007. - № 6. - 0,5 п. л.

11. Фетюхина, О. Н. Детерминанты структурных изменений в глобальной цепи поставок продукции АПК / О. Н. Фетюхина // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 12. - 0,3 п. л.

12. Фетюхина, О. Н. Концепция и маркетинг глобальной цепи поставок продукции / О. Н. Фетюхина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - № 3. -4.3.-Т. 5.-0,6 п. л.

13. Фетюхина, О. Н. Динамика структуры глобальных рынков продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2007.-№2.-0,4 п. л.

14. Фетюхина, О. Н. Структура кооперативов в подсистеме маркетинга АПК / О. Н. Фетюхина // Известия высших учебных заведений. Северо- Кавказский регион. Экономика: теория и практика. Общественные науки. - 2006. - Спецвыпуск. - 0,3 п. л.

15. Фетюхина, О. Н. Структура и функции подсистемы дистрибью-ции в маркетинге продовольствия / О. Н. Фетюхина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2006,-№4.-4. 2.-0,6 п. л.

16. Фетюхина, О. Н. Мясопродуктовый подкомплекс Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 10. - 0,1 п. л.

Монографии:

17. Фетюхина, О. Н. Теоретико-методологические основы развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации / О. Н. Фетюхина. - Ставрополь : АГРУ С, 2011. - 12,6 п. л.

18. Фетюхина, О. Н. Агропродовольственные рынки в условиях глобализации : монография / О. Н. Фетюхина. - Ростов н/Д : Ростиздат, 2008. - 404 с. - 23,5 п. л.

19. Фетюхина, О. Н. Маркетинг рынков мяса и мясопродуктов : монография / О. Н. Фетюхина. - Ростов н/Д : ЦВВР, 2005. -6,2 п. л.

Публикации в других изданиях:

20. Фетюхина, О. Н. Формирование продовольственных ресурсов отечественного агропродовольственного рынка / О. Н. Фетюхина // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения

продовольственной безопасности Российской Федерации : материалы Международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2010. - 0,2 п. л.

21. Фетюхина, О. Н. Торговые барьеры в глобальной цепи поставок продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты : материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2010.-0,2 п. л.

22. Фетюхина, О. Н. Меры «зеленой корзины» ВТО в условиях глобализации / О. Н. Фетюхина // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2009. -Т. 4.-0,2 п. л.

23. Фетюхина, О. Н. Организация маркетинговых подсистем АПК в условиях либерализации рынков / О. Н. Фетюхина // Становление инновационной экономики России приоритеты, факторы, роль государства : материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2009. - 0,2 п. л.

24. Фетюхина, О. Н. Состояние маркетинговой среды агропродо-вольственных рынков России / О. Н. Фетюхина // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК : материалы Международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский : Донской ГАУ, 2008. - Т. 4. - 0,2 п. л.

25. Фетюхина, О. Н. Структурно-функциональный анализ микромаркетинга производственных подсистем АПК / О. Н. Фетюхина // Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - № 4. -0,4 п. л.

26. Фетюхина, О. Н. Динамика и прогноз структуры глобальных рынков мяса У О. Н. Фетюхина // Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - № 15 - 0,7 п. л.

27. Фетюхина, О. Н. Маркетинг и маркетинговая система АПК / О. Н. Фетюхина // Экономический анализ: теория и практика. -2007.-№2.-0,7 п. л.

28. Фетюхина, О. Н. Динамика структур подсистем оптовой и розничной торговли глобальной цепи продовольствия / О. Н. Фетюхина // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 4. - 0,8 п. л.

29. Фетюхина, О. Н. Глобальный рынок продуктов питания / О. Н. Фетюхина // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. -№2.-1,0 п. л.

30. Фетюхина, О. Н. Факторы глобализации рынков в маркетинге продукции АПК / О. Н. Фетюхина // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства : материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2007.-0,2 п. л.

31. Фетюхина, О. Н. Меры «зеленой корзины» ВТО как важнейшая форма поддержания экономической безопасности России в условиях глобализации / О. Н. Фетюхина // Безопасность России в условиях глобализации: межвузовский сб. науч. тр. - Зер-ноград, 2007. - 0,3 п. л.

32. Фетюхина, О. Н. Маркетинг продукции АПК в «зеленой корзине» ВТО / О. Н. Фетюхина // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - № 5. - 0,9 п. л.

33. Фетюхина, О. Н. Совершенствование маркетинговой деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях / О. Н. Фетюхина // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса : материалы Международной науч.-практ. конференции. - Т. IV. - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2006. - 0,1 п. л.

34. Фетюхина, О. Н. Сегментация рынка мясопродуктов по демографическому признаку / О. Н. Фетюхина // Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях : сборник материалов П региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - 0,2 п. л.

35. Фетюхина, О. Н. Сегментация рынка мясопродуктов Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - 0,1 п. л.

36. Фетюхина, О. Н. Исследование профиля потребителя как составная часть маркетинговой деятельности / О. Н. Фетюхина // Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях : сборник материалов I региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2003.-0,2 п. л.

37. Фетюхина, О. Н. Проблемы функционирования мясного рынка Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Научные основы функционирования и управления АПК : научные труды VI Между-

народной научно-практической конференции НАЭКОР. - М. : Изд-во МСХА, 2002. - Вып. 6. Том II. - 0,2 п. л.

38. Фетюхина, О. Н. Необходимость формирования механизма маркетинга мясопродуктов / О. Н. Фетюхина // Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. : материалы научно-практической конференции. - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2001.-0,1 п. л.

39. Фетюхина, О. Н. Анализ текущей ситуации на рынке мясопродуктов как важнейшая составная часть маркетингового планирования на предприятиях АПК / О. Н. Фетюхина // Формирование нормативной базы планирования и прогнозирования развития регионального рынка АПК : тезисы региональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2001.-Вып. 1.-0,2 п. л.

40. Фетюхина, О. Н. Доходы населения и потребление мяса в Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональном АПК : сб. науч. тр. Ставропольской ГСХА. - Ставрополь, 2001.-0,1 п. л.

41. Фетюхина, О. Н. Динамика производства и реализации мяса и мясопродуктов в Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Эколого-экономические проблемы развития АПК : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Калуга, 2001.-0,1 п. л.

42. Фетюхина, О. Н. Состояние и перспективы рынка мясопродуктов Ростовской области / О. Н. Фетюхина// Эколого-экономические проблемы развития АПК : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2001. - 0,2 п. л.

43. Фетюхина, О. Н. Роль хозяйств населения в производстве и реализации мясопродуктов в Ростовской области / О. Н. Фетюхина // Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы : материалы Международной научно-практической конференции. -М.: Энциклопедия российских деревень, 2001. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 15.11.2011. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 150. Заказ № 229.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.