Современные инвестиционные институты: содержание и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макеева, Ольга Борисовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макеева, Ольга Борисовна
Специальность: 08.00.01. - Политическая экономия.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научные руководители -доктор экономических наук, профессор ШаршовИ.С. доктор экономических наук, доцент ГавриловВ.В.
Воронеж
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1.
Теоретические основы исследования инвестиционных институтов.
1.1. Сущность институционализации в социально-экономических системах.
1.2. Инвестиционные институты: экономическое содержание и место в системе рыночных отношений.
Глава
Коллективные инвестиционные институты: формирование и функционирование.
2.1. Общее и специфическое в деятельности коллективных инвестиционных институтов.
2.2. Экономические предпосылки и противоречия развития коллективных инвестиционных институтов в России.
2.3. Основные направления эффективного использования коллективных инвестиционных институтов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные инвестиционные институты: содержание и перспективы развития"
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. Появление новых институтов является закономерным и объективным процессом развития рыночных отношений. В то же время институциональные изменения не всегда сопровождаются положительным социально-экономическим эффектом, и системный экономический кризис, характеризующий современную российскую экономику, лишь подтверждает неэффективность институциональной организации экономики России.
При определении приоритетности задач выхода страны из кризиса, необходимо выделить прежде всего те, решение которых имеет долгосрочный стратегический характер. Одной из таких задач является активизация инвестиционной деятельности.
Необходимо отметить, что в России основные индикаторы инвестиционного процесса - объем инвестиций, доля фонда накопления в ВВП, показатели эффективности инвестиционной деятельности, степень выполнения основных показателей федеральных и муниципальных программ, динамика цен и объем производства в отраслях инвестиционной сферы - указывают на нарастающий с каждым годом инвестиционный кризис. Вместе с тем, в мировой истории нет прецедента выхода страны из кризиса без роста инвестиций. При этом прирост последних в таких ситуациях, как правило, опережает прирост объемов производства. Привлечение инвестиций, необходимых современной России, за счет как внутренних, так и внешних источников - сложный процесс, связанный с немалыми трудностями.
За период реформирования экономики на смену прежним государственным механизмам финансирования и кредитования народного хозяйства так и не пришли действенные рыночные институты. В этой связи появление и развитие институтов, способных инициировать, структурировать и стимулировать процесс мобилизации инвестиционных сбережений, их трансформации в инвестиции является актуальным и необходимым направлением преодоления кризиса и развития экономики.
Основными причинами неэффективного, нередко краткосрочного функционирования российских инвестиционных институтов являются непроработанность долгосрочной стратегии их формирования и развития, противоречивость, неустойчивость законодательной базы, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, сильная зависимость от политической власти, низкая ликвидность рынка ценных бумаг.
Перспективы российской экономики в значительной степени зависят от кардинального изменения инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности, качества институциональных изменений, нормы накопления, полноты трансформации накоплений в инвестиции, объема и эффективности инвестиций. В обеспечении указанных изменений существенно возрастает роль государства.
Институциональная организация инвестиционных сбережений является относительно неизученной сферой рыночных преобразований, которая требует комплексного исследования, преодоления разновекторных точек зрения о том, как должен развиваться инвестиционный рынок в целом и по отдельным его составляющим, что следует позаимствовать из мирового опыта, учитывая специфику российской экономики в переходный период. Необходима разработка теоретических основ формирования и функционирования инвестиционного посредничества, инвестиционных институтов.
В настоящее время происходит интеграция западных теорий с российской экономической наукой, появляются новые категории и понятия, пересматриваются взгляды отечественных экономистов на содержание отдельных экономических категорий, взаимосвязи между ними. Процесс уточнения и дополнения новых теоретический воззрений включает также поиск места и роли инвестиционных институтов в переходной экономике России.
Таким образом, потребность в разработке теоретической концепции формирования и развития инвестиционных институтов в России предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы институционализации сбережений и ■ инвестиций в условиях переходной экономики соответствует лишь начальному этапу исследований данной проблематики и не в полной мере отвечает потребностям современной практики хозяйствования. До недавнего времени данной проблемой занимались, в основном, зарубежные ученые, но достигнутые ими результаты могут быть лишь частично использованы для специфических условий России.
Институциональные изменения, институциональная организация общества исследованы Т. Вебленом, Дж. Гелбрейтом, Г. Минзом, Д. Нортом, О. Фаворо и др.
Фундаментальные основы изучения теории рынка капиталов, инвестиций и экономического роста в разной степени заложены такими зарубежными учеными, как Е. Бем - Баверк, А. Герберти, Р. Голдсмит, Дж. Герли, П. Дуглас, Дж. Кейнс, У. Зилбер, Э. Линдваль, Дж. Литнер, К. Маркс, Г. Маркович, М. Миллер, Й. Шумпетер, Р. Солоу, Л. Тинберген, Дж. Тобин, А. Пигу, Дж. Хикс, У. Шарп, Е. Шоу, И. Фишер, Б. Фридман и др.
Экономико-теоретическое исследование инвестиционного посредничества проводилось еще А. Смитом, Ж.-Б. Сэем, К. Марксом, А. Маршаллом, П. Самуэльсоном. В их работах содержатся важные теоретические положения о функциях финансовых посредников, их вкладе в повышение эффективности функционирования экономической системы, участии в обеспечении выравнивания спроса и предложения и установлении равновесия рынков на микро- и макроуровне.
В последнее десятилетие разработкой институциональной теории переходного общества, обобщением и развитием теоретических положений об инвестиционных рынках, инвестиционных институтах начали заниматься и отечественные ученые. Анализ институциональных изменений отражен в работах: В. Попова, А. Олейника, Н. Мильчаковой, JI. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В. Волконского. С позиций разработки общей теории российских инвестиционных институтов заслуживают внимания работы отечественных авторов - М. Алексеева, Б. Алехина, В. Бочарова, Е. Жукова, В. Ковалева, И.Комарова, В. Миловидова, Я. Миркина, Е. Михайловой, В. Мусатова и ряда других экономистов.
Авторский взгляд на содержание коллективных инвестиционных институтов базируется на их тесной взаимосвязи с процессами мобилизации и инвестирования сбережений населения. Поведение домохозяйств по поводу сбережений исследовалось А. Луценко, В. Радаевым, И. Ивановым, С. Роговым, М. Бернштамом, С. Гуриевым, Ж. Сидоровым.
Отдельные аспекты выхода страны из инвестиционного кризиса, создания благоприятного инвестиционного климата раскрываются в работах современных отечественных экономистов: Л. Абалкина, А. Водянова, С. Глазьева, А.Илларионова, И. Иванова, Э. Горбунова, Е. Кондратенко, А. Ляменкова, Л.Никифорова, Н. Раскова, А. Селезнева, С. Смирнова, Е. Талызина и др.
В то же время в экономической литературе не в полной мере реализован системный подход к проблеме развития инвестиционных институтов, в частности, коллективных инвестиционных институтов, их связей с условиями хозяйствования на современном этапе перехода к рыночной экономике. Недостаточное внимание уделяется сбережениям мелких инвесторов -важнейшему национальному источнику воспроизводственных процессов в экономике. Труды, посвященные вопросам функционирования инвестиционных институтов, нередко имеют своей целью описать зарубежный опыт. Предпосылки возникновения инвестиционных институтов в России и противоречия в деятельности уже существующих исследуются в большинстве случаев фрагментарно, без выхода на результаты эмпирических исследований по данной проблеме.
Таким образом, в российской экономической науке отсутствует целостная теоретическая концепция формирования, функционирования и развития инвестиционных институтов как субъектов мобилизации сбережений населения.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития инвестиционных институтов в переходной экономике России обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Цель данного диссертационного исследования состоит в определении сущности и разработке теоретико-методологических основ формирования и развития современных инвестиционных институтов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• определить методологические предпосылки анализа инвестиционных институтов;
• выявить сущность инвестиционных институтов;
• обосновать роль институциональной организации общества в стабилизации и эффективном развитии экономики страны;
• раскрыть содержание финансового посредничества в рыночной экономике;
• выделить перспективные для переходной экономики России виды инвестиционных институтов;
• проанализировать опыт функционирования перспективных для России видов инвестиционных институтов в экономически развитых странах и возможность его использования в российских условиях;
• определить социально-экономические предпосылки развития российских коллективных инвестиционных институтов и противоречия в их деятельности;
• выработать практические рекомендации по повышению эффективности функционирования коллективных инвестиционных институтов в России.
Поставленные в диссертации задачи решены на основе использования современной методологии и изучения практического опыта России и зарубежных стран.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений, связанных с формированием, функционированием и развитием инвестиционных институтов. Объект исследования - инвестиционные институты в экономически развитых странах и России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод, методы аналогий и сравнений. Применены методы генетико-логического и структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения. Особое значение придавалось системному и комплексному подходам, обеспечивающим взаимосвязанное изучение экономических, организационных, социальных и правовых условий становления российских инвестиционных институтов.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Важным компонентом теоретико-методологического анализа явилось изучение законодательных и нормативных актов, постановлений Правительства и законов Российской Федерации.
Информационную базу составили данные Госкомстата РФ, Центра коллективных инвестиций, ВЦИОМ, зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, первичная информация об инвестиционных институтах и инвестиционных сбережениях домохозяйств, собранная диссертантом в процессе проведения самостоятельных исследований в 1995-1996 гг. в США, а в 1997-1999гг. в страховых компаниях «РЕКОН» и «АСКО-МЕД», негосударственном пенсионном фонде «Центральный», инвестиционном фонде «Резон» в г. Воронеже.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработаны методологические основы исследования инвестиционных институтов;
• уточнена сущность и раскрыто социально-экономическое содержание инвестиционных институтов с учетом национальных особенностей их функционирования;
• рассмотрена общая для всех экономически развитых стран закономерность эволюции институциональной организации;
• выявлены направления воздействия институциональной организации общества на стабилизацию и эффективность функционирования современных экономических систем и ее особая роль в условиях переходной экономики;
• обоснованы перспективные для переходной экономики России виды инвестиционных институтов;
• обобщен передовой зарубежный опыт формирования и функционирования коллективных инвестиционных институтов, дана оценка государственной политики по отношению к ним;
• раскрыты основные характеристики российских коллективных инвестиционных институтов, выявлены противоречия и предпосылки их развития;
• предложены направления развития и эффективного использования коллективных инвестиционных институтов в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории коллективных инвестиционных институтов. Полученные теоретические выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию экономической сущности отношений коллективного инвестирования в современной экономике России. Практическая значимость исследования состоит также в создании теоретико-методологической базы выбора приоритетных направлений дальнейшего развития инвестиционных институтов и вовлечения массового инвестора в механизм рыночных процессов. Полученные в ходе исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в деятельности рассматриваемых в работе инвестиционных институтов, в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг", "Финансовый менеджмент", в спецкурсах по актуальным проблемам финансового рынка, при разработке учебно-методических пособий, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях ученых и специалистов в г. Воронеже и в г. Мичуринске (1997, 1998, 1999 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Ряд практических предложений автора одобрен и включен в рекомендации, принятые на этих конференциях. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты отражены в работе по гранту Московского общественного научного фонда по теме "Пути и механизмы мобилизации инвестиционного потенциала населения в условиях переходной экономики России". Разработанные автором положения о мобилизации инвестиционного потенциала посредством коллективных инвестиционных институтов рекомендованы для использования в практической деятельности администрации Воронежской области. Основные результаты исследования изложены в восьми публикациях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, содержит 6 схем, 15 таблиц, 4 рисунка, 1 график. Библиография насчитывает 280 источников, в том числе 37 на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макеева, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать обобщающие выводы и предложить практические рекомендации.
Институциональная организация общества ответственна за стабилизацию и эффективное развитие экономики. Она призвана образовывать побудительную структуру экономики, конечной целью которой предполагается максимизация национального богатства.
Общей тенденцией институциональной эволюции является возрастающая роль финансового посредничества, институциональная форма которого реально повышает социально-экономическую эффективность рыночного механизма. Финансовое посредничество способствует эффективному распределению денежных ресурсов общества, оно включает управление активами и обеспечение информацией. Сущность современных финансовых посредников следует рассматривать с помощью их функций: (1) перемещение денежных ресурсов из малоэффективных областей использования в новые, более эффективные области посредством вовлечения новых денежных ресурсов с учетом склонностей владельцев сбережений и создания системы «вторичных обязательств»; информирования инвесторов о методах эффективного использования средств; управления риском, присущим различным активам; страхования различных видов риска и тем самым перераспределения их от одних экономических субъектов к другим; специализации операций; (2) стимулирование предпринимательской активности и потребительского спроса на основе улучшения кредитования и развития безналичных расчетов, организации новых предприятий и участия в управлении ими.
При определении стратегических приоритетов в развитии инвестиционного рынка целесообразно использовать адаптированный к российским условиям опыт зарубежных инвестиционных посредников. Внедряемые ими инновации представляют закономерный интерес, поскольку ведут: во-первых, к повышению мобильности капиталов; во-вторых, к снижению информационных издержек; в-третьих, к снижению риска.
Инвестиционные институты призваны уменьшить неопределенность и риск путем установления устойчивой структуры взаимодействия инвесторов и предприятий. Функционирование инвестиционных институтов основано на неперсонифицированном типе обмена с контролем, осуществляемым третьей стороной. Этот тип приобретает важное значение для успеха современных преобразований в экономической системе России.
При определении понятия «инвестиционный институт» целесообразно исходить из его целевого назначения: мобилизации сбережений и их трансформации в инвестиции. Поэтому под инвестиционным институтом мы понимаем учреждение, основными функциями которого является мобилизация сбережений и их трансформация в инвестиции. При этом размещение мобилизованных средств следует рассматривать посредством не только портфельных, но и прямых инвестиций. Адекватность реального выполнения функций инвестиционными институтами позволяет судить об эффективности использования финансовых ресурсов и об общем уровне развитии народного хозяйства.
Высокая социально-экономическая эффективность деятельности инвестиционных институтов современной России достигается в том случае, если: услуги институтов адресованы мелким инвесторам; имеет место небольшая сумма начального вклада для инвестора; механизм инвестирования прост и понятен инвестору; вложения инвестора обеспечивают ему дополнительный текущий или будущий доход; инвестиционный институт имеет возможности для аккумуляции значительных средств и обеспечивает профессиональное управление ими; мобилизованные средства активно вовлекаются в национальный воспроизводственный процесс и социально-экономический эффект от деятельности того или иного института признается государственными структурами, а сам институт имеет перспективы государственной поддержки.
Этим требованиям в России отвечают три института коллективного инвестирования: страховая компания, негосударственный пенсионный фонд и паевой инвестиционный фонд. Эффективность их развития определяет государственная политика по отношению к ним, призванная обеспечить жесткую систему гарантий, прав, обязанностей и контроля, поскольку они - не только инвестиционные, но и социальные институты.
Необходимость развития институтов коллективного инвестирования в России определяется высокой потребностью реального сектора экономики в инвестициях, неспособностью государства обеспечивать дореформенный уровень финансирования инвестиций, отсутствием действенных механизмов мобилизации инвестиционных сбережений на современном этапе, неспособностью существующих институтов преобразовывать неопределенность в риск, нарождающейся культурой инвестирования у населения и недостаточной возможностью реализации существующего инвестиционного потенциала.
В настоящее время основными проблемами функционирования инвестиционных институтов, в том числе коллективных инвестиционных институтов являются непроработанность долгосрочной стратегии формирования и развития инвестиционных институтов, противоречивость и неустойчивость нормативно-правовой документации, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, сильная степень корреляции развития институтов и политической конъюнктуры, копирование зарубежного опыта регламентации институтов без учета национальной специфики.
Основными направлениями повышения эффективного функционирования коллективных инвестиционных институтов, по нашему мнению, должны стать: • для страховых компаний - повышение надежности страховых программ за счет укрупнения страховых фондов или/и перестраховочной защиты, обеспечение оперативной работы Фонда защиты прав страхователей, усовершенствование налогообложения страховых операций, предоставление страховым компаниям новых объектов инвестирования;
• для негосударственных пенсионных фондов - установление побудительных мотивов участия работодателей в пенсионных схемах посредством предоставления им ощутимых налоговых льгот, определение нормативно-правового статуса актуариев и управляющих компаний, увеличение объектов инвестирования, в том числе за счет эмиссии пенсионных сберегательных сертификатов, предоставление возможности использовать учредителями средств фондов в своих проектах, проведение маркетинговых мероприятий по разъяснению механизма НПФ, требовательный и справедливый контроль за движением средств НПФ как со стороны государственного, так и со стороны независимого органа;
• для паевого инвестиционного фонда - информационная прозрачность деятельности, достижение высокого профессионализма в финансовом управлении, обеспечение диверсификации риска и сравнительно высокой доходности, четкое следование инструкциям и правилам ФКЦБ и создание имиджа надежного и долгосрочного инвестиционного института.
Становление и развитие инвестиционных институтов, в том числе коллективных инвестиционных институтов в России является закономерным и объективным явлением перехода экономики от централизованного финансирования и кредитования к смешанной финансово-инвестиционной модели, а их дальнейшее развитие и совершенствование - актуальным направлением формирования рыночной системы хозяйствования.