Современные кризисные явления в демографическом развитии России и ее регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорева, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорева, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические концепции кризисных явлений в процессах демографического развития

1.1 Состояние разработки теории долгосрочных сдвигов в процессах демографического развития

1.2. Концепция циклов и кризисов демографического развития

Глава 2. Характерные черты демографического кризиса в России

2.1. Особенности современного демографического кризиса 29 в Российской Федерации

2.2. Демографический кризис и проблемы смертности 39 и здоровья населения Российской Федерации.

2.2.1. Сравнительный анализ смертности населения 39 европейских стран и Российской Федерации

2.2.2. Тенденции дальнейшего обострения ситуации со 44 смертностью в Российской Федерации

2.2.3. Влияние социального развития на процессы здоровья 48 и качества жизни современного населения России

2.2.4. Анализ смертности населения России от основных причин 57 смерти

2.2.5. Здоровье детей в Российской Федерации

2.3. Социально-психологические аспекты современного 70 демографического кризиса в России

Глава 3. Периодизация демографического кризиса и его порайонные особенности.

3.1. Периодизация демографического кризиса в 81 Российской Федерации.

3.2. Обобщенная характеристика порайонных особенностей 92 естественного движения населения России

3 .3. Ранжирование регионов Российской Федерации по показателям естественного движения населения и демографическое районирование. Региональные особенности кризисных явлений демографическом развитии (на примере Тверской области). Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные кризисные явления в демографическом развитии России и ее регионов"

Кризисные явления в демографическом развитии России приобрели устойчивый характер в связи с ускорением процессов депопуляции и длительным ростом уровня смертности населения. Эти процессы, явно обозначившиеся в стране, в особенности после распада СССР, оказывают значительное влияние на нынешнюю обстановку в России, усугубляют трудности и противоречия ее развития. С 1992 года население России начало существенно сокращаться, что само по себе вызывает серьезные опасения. Кризисные явления были в демографическом развитии отмечены еще в 60-70-х годах, однако неудачи социально-экономических реформ, обострение социально-политической ситуации придали им особую значимость, вплоть до блокирования реализации экономических и социальных программ поднятия резко снизившегося жизненного уровня населения российской Федерации, так как данное обстоятельство требует мобилизации дополнительных финансовых ресурсов общества, что если не сейчас, то в ближайшем будущем неизбежно.

Проблематика этого феномена недостаточно разработана в нашей и зарубежной демографической литературе. Под демографическим кризисом понимается "резкое ухудшение развития народонаселения, обусловленное в частности, процессом депопуляции" [124, с.258]. В обобщенном виде, несмотря на широкие дискуссии по этим вопросам [34, 26], кризисные явления в демографическом развитии не получили должной оценки в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Между тем, именно на их преодоление или смягчение должны быть направлены меры социально-демографической политики в нашей стране.

Актуальность диссертационного исследования заключается в обобщенном изучении кризисных аспектов в развитии социально-демографической ситуации в России. На эти явления накладывает отпечаток переход общества к новым социально-экономическим отношениям, которые формируются в результате сложного взаимодействия социально-экономических, экологических и демографических процессов.

Ряд исследований, посвященных анализу негативных тенденций в демографической ситуации в России и в ее регионах, был выполнен еще в 70-80-е годы.

При этом феномен демографического кризиса трактовался лишь в рамках "закономерного завершения стадий демографического перехода" в экономически развитых странах.

В 90-е годы, особенно в последнее время, внимание к этим вопросам усилилось. Кризисные явления были предметом специального обсуждения на Всероссийской научной конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия, пути выхода" (1996), на Российской научно-практической конференции "Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы" (1999) и др. В апреле 1998 года проблемы депопуляции и кризиса семьи в России были рассмотрены на Круглом столе Российского общества социологов и демографов.

В настоящее время потребность в обобщенной оценке кризисных явлений в демографическом развитии страны и отдельных регионов возросла. Это связано с выбором критериев для оценки кризисных показателей и индикаторов, складывающихся в демографической ситуации, и постановкой диагноза направленности развития и интенсивности демографических процессов, а также более широким охватом этой тематики научными разработками прикладного характера.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.

Цель работы - рассмотрение теоретических и прикладных аспектов кризисных явлений в демографическом развитии России и ее регионах, разработка методики их диагностики и регулирования. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи: раскрыть содержание понятия "кризисные явления в демографическом развитии"; уточнить и охарактеризовать основные элементы современного демографического кризиса в России; проанализировать с позиций выявления кризисных черт процессы смертности и заболеваемости в современной России, их воздействие на уровень и качество жизни взрослого и детского населения; выделить факторы, влияющие на формирование современного демографического кризиса в России, дать его периодизацию, проанализировать его территориальные особенности; выявить на основе ранжирования основных демографических показателей степень и специфику кризисных тенденций в различных регионах Российской Федерации.

Объект исследования - демографическое развитие Российской Федерации в конце 80-90-х годов XX века в условиях нарастания депопуляционных тенденций в динамике воспроизводства населения.

Предмет исследования - выявление кризисных явлений в современном демографическом развитии России и ее регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых (Э.А. Араб-Оглы, А.И. Антонов, В.И. Архангельский, В.А. Борисов, Б.Д. Бреев, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, М.Б. Денисенко, С.П. Ермаков, О.Д. Захарова, В.А. Ионцев, А.Я. Кваша, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, О.В. Лармин, В.М. Медков, В.М. Моисеенко, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, А.Б. Синельников, А.Е. Слука, Б.Ц. Урланис, Д.К. Шелестов и другие), посвященные изучению и анализу проблем воспроизводства и развития демографических процессов.

В обобщении доктрин и теорий "циклов и кризисов" социального развития были использованы работы В.А. Арнольда, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Козьменко, А.Д. Некипелова, Ю.М. Осипова, Н.Я. Петракова, И.Н. Шургалиной и других. В работе также использовались труды зарубежных ученых по проблеме теории демографического перехода (А. Ландри, Ф. Нотештейн, Дж. Колдуэл и другие).

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, данные социологических обследований, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации. В диссертации впервые: предложена трактовка понятия "кризисных явлений в демографическом развитии страны"; выявлена и оценена роль совокупности факторов, влияющих на формирование кризисных аспектов в современной демографической ситуации в России; дана периодизация формирования и развития современного демографического кризиса в России; проведено ранжирование показателей естественного движения населения регионов России, что позволило выявить региональные особенности российского демографического кризиса; дан комплексный социально-демографический анализ проблем смертности и заболеваемости населения России как важного компонента современного демографического кризиса.

В первой главе диссертации теоретическая оценка кризисных явлений в демографическом развитии рассматривается автором в контексте применения к их идентификации методологии теории социальных кризисов и катастроф, разработанной в трудах отечественных экономистов (Ю.М. Осипов. И.Н. Шургалина и др.). Не отрицая эволюционности демографического развития и длительности происходящих процессов, автор исходит из концепции наличия циклов и кризисов в демографическом развитии, встроенных в социально-экономическую динамику общества в целом. Войны, социально-экономические и политические катаклизмы, происходящие в обществе, оказывают не меньшее влияние на демографические процессы, чем изменения в демографической структуре населения.

Автор считает, что такой, более широкий подход к изучению воспроизводства населения вытекает из основных концепций университетской школы комплексного изучения демографических проблем. Этот подход прослеживается в трудах Б.Д. Бреева, Д.И. Валентея, А .Я. Кваши, А.П. Судоплатова, В.А. Сысенко, Д.К. Шелестова и других авторов.

Проведенный автором анализ тенденций демографических изменений в Российской Федерации и ее регионах подтвердил эти теоретические основы, причем именно на современном этапе развития общества (80-90-е годы).

Помимо теоретического анализа, во второй главе автор попытался обрисовать характерные черты демографического кризиса в России. Кризисные явления в демографическом развитии нашли свое проявление на фоне протекания общих для всех стран тенденций в демографическом развитии. Однако в стране сформировались свои особенности, предопределенные периодическими колебаниями уровней рождаемости и смертности, масштабной миграцией в результате войн и социально-экономических катаклизмов. В итоге в России установился тип воспроизводства населения, характерный только для долго воюющих стран: сверхвысокая смертность, сверхнизкая рождаемость.

Автор сосредотачивает особое внимание на проблемах смертности и здоровья населения Российской Федерации, которые приобрели в 90-х годах очевидную остроту.

Адекватная оценка современных демографических кризисных явлений должна базироваться как на оценке общих для страны процессов, так и региональных. В связи с этим в третьей главе диссертационной работы предпринята попытка дать периодизацию демографического кризиса в Российской Федерации и ее регионах, а также провести демографическое районирование России.

Автор понимает, что в данной необъятной теме он лично делает первые шаги, но вместе с тем, анализ выявил возможность говорить об анатомии демографического кризиса, чему посвящен специальный раздел в заключении. Анализ позволил также сформулировать в самом общем виде некоторые актуальные вопросы политики народонаселения в новой популяционной ситуации.

При этом автор ограничился тем, что он рассматривает, главным образом, вопросы связанные с процессами естественного движения населения, хотя для выявления динамики населения ему приходилось ссылаться и на миграционные процессы. Анализ миграционных процессов в целом остается за пределами данной работы.

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы для демографического обоснования ряда законодательных актов Федерального Собрания Российской Федерации при обсуждении концепции устойчивого бескризисного развития регионов России. Материалы диссертации также нашли применение в деятельности Федеральной Миграционной Службы и других организаций, занимающихся вопросами разработки демографической политики в России.

Автореферат диссертации по теме "Современные кризисные явления в демографическом развитии России и ее регионов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи

Хорева Ольга Борисовна

СОВРЕМЕННЫЕ КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.18. - «Экономика народонаселения и демография»

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена иа кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель -

доктор экономических наук профессор Судоплатов А.П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Костаков В.Г.

кандидат экономических тук Нестеров А.В.

Ведущая организация

Институт рынка труда

Министерства труда Российской Федерации

Защита состоится М-Ю^сЯ. 2000 года в /&"часов на заседании

диссертационного совета Д 053.05.78 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан фЛАД^2000

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 053.05.78 кандидат экономических наук

Джанаева Н.Г.

С

М-4.0

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Кризисные явления в лографическом развитии России приобрели устойчивый характер в связи с ускорением эцессов депопуляции и длительным ростом уровня смертности населения. Эти процессы, 10 обозначившиеся в стране, в особенности после распада СССР, оказывают значительное мнис на нынешнюю социально-экономическую обстановку в России, усугубляют отгости и противоречия ее развития. С 1992 года население России начало существенно сращаться, что само по себе вызывает серьезные опасеиия. Кризисные явления были в чографическом развитии отмечены еще в 60-70-х годах, однако неудачи социально-гномических реформ, обострение социально-политической ситуации придали им особую ачимосгь, вплоть до блокирования реализации экономических и социальных программ днятия резко снизившегося жизненного уровня населения Российской Федерации, так как иное обстоятельство требует мобилизации дополнительных финансовых ресурсов щества, что если не сейчас, то в ближайшей будущем неизбежно.

Проблематика этого феномена недостаточно разработана в нашей и зарубежной мографической литературе. Под демографическим кризисом понимается «резкое удшение развития народонаселения, обусловленное, в частности, процессом популяции;)1. В обобщенном виде, несмотря на широкие дискуссии по этим вопросам,2 кзисные явления в демографическом развитии не получили должной оценки в временных отечественных и зарубежных исследованиях. Между тем, именно на их «одоление или смягчение должны быть направлены меры социально-демографической шитики в нашей стране.

Актуальность диссертационного исследования заключается в обобщешюм изучении изисных аспектов в развитии социально-демографической ситуации в России. На эти ления накладывает отпечаток переход общества к новым социально-экономическим ношениям, которые формируются в результате сложного взаимодействия социально-ономических, экологических и демографических процессов.

Ряд исследований, посвященных анализу негативных тенденций в демографической ггуации в России и ее регионах, был выполнен еще в 70-80-е г.

При этом феномен демографического кризиса трактовался лишь в рамках акономерного завершения стадий демографического перехода» в экономически развитых ранах.

Современная демография / Под ред. А.Я Ккшш, В.И. Ионцева - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995. - с.258. ¡сероссийская научная конференция. Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия в пути выхода ., 1996.; Кризис семьи и депопуляция в России. Материалы к всероссийской научно-праетнческой нференщт. М„ 1999.;

В 90-е годы, особенно в последнее время, внимание к этим вопросам усилилось.. Кризисные явления были предметом специального обсуждения на Всероссийской научной конференции «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» (1996), на Российской научно-практической конференции «Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы» (Х999). В апреле 1998 года проблемы депопуляции и кризиса семьи в России были "рассмотрены на Круглом столе Российского общества социологов и демографов.

В настоящее время потребность в обобщенной оценке кризисных явлений в демографическом развитии страны и отдельных регионов возросла. Это связано с выбором критериев для оценки кризисных показателей и индикаторов, складывающихся в демографической ситуации, и постановкой диагноза направленности развития и интенсивности демографических процессов, а также более широким охватом этой тематики научными разработками прикладного характера.

, Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.

.... Цель работы - рассмотрение теоретических и прикладных аспектов кризисных явлений в демографическом развитии России и ее регионах, разработка методики их диагностики и регулирования. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

,• раскрыть содержание понятия «кризисные явления в демографическом развитии";

• уточнить и охарактеризовать основные элементы современного демографического кризиса в России

»: проанализировать с позиций выявления кризисных черт процессы смертности и заболеваемости в современной России, их воздействие на уровень и качество жизни взрослого и детского населения;

• выделить факторы, влияющие на формирование современного демографического кризиса в России, дать его периодизацию, проанализировать его территориальные особенности;

• выявить на основе ранжирования основных демографических показателей степень и специфику кризисных тенденций в различных регионах Российской Федерации;

Объект исследования - демографическое развитие Российской Федерации в конце 80-90-х годах XX века в условиях нарастания депопуляционных тенденций в динамике воспроизводства населения.

Предмет исследования - выявление кризисных явлений в современном демографическом развитии Российской Федерации и ее регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды гчественных ученых (Э Л. Араб-Оглы, А.И. Антонов, В.И. Архангельский, В.А. Борисов, 3,. Бреев, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, М Б. Денисенко, С.П. Ермаков, Ц. Захарова, В.А. Ионцев, ЛЯ. Кваша, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, О.В. Лармин, В.М. :дков, В.М. Моисеенко, АБ Синельников, А.Е. Слука, Н.М. Римашевская, Л.Л. [баковский, Б.Ц.Урланис, Д.К. Шелестов, и другие), посвященные изучению и анализу облем воспроизводства и развития демографических процессов.

В обобщении доктрин и теорий "циклов и кризисов" социального развития были пользованы работы В.А. Арнольда, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Козьменко, А Д. Некипелова, ,М. Осипова, Н.Я. Петракова, И.Н. Шургалиной и других. В работе также использовались уды зарубежных ученых, по проблеме теории демо1рафического перехода (А. Ландри, X. /р, Ф, Нотештейн, Дж. Колдузл, Ж. Лесюор и другие).

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, иные социологических обследований, законодательные акты Федерального Собрания лсийской Федерации.

Научная новизна. В диссертации впервые:

•предложена трактовка понятия «кризисных явлений в демографическом развитии раны»;

•выявлена и оценена роль совокупности факторов, влияющих на формирование изисных аспектов в современной демографической ситуации в России;

•дана периодизация формирования и развития современного демографического ризиса в России;

•проведено ранжирование показателей естественного движения населения регионов 'оссии, что позволило выявить региональные особенности российского демографического :ризиса;

•дан комплексный социально-демографический анализ проблем смертности и аболеваемости населения России как важного компонента современного демографического :ризиса.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертационного [сследования были использованы для демографического обоснования ряда аконодательных актов Федерального Собрания Российской Федерации при обсуждении гонцепции устойчивого бескризисного развития регионов России. Материалы диссертации акже нашли применение в деятельности Федеральной Миграционной Службы и других )рганизаций, занимающихся вопросами разработки демографической политики в России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содержаться 22 таблицы, 2 приложения, 2 рисунка и 5 карт. Список использованной литературы и источников включает 157 наименований. Общий объем работы - 142 страницы машинописною текста.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: научно-практических конференциях и семинарах (Москва, "Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики", декабрь 1997 года, "Демографические особенности регионов России", май 1999). По теме диссертации были также проведены учебные занятия со студентами философского и экономического факультетов МГУ. Содержание работы: Введение

Глава 1.Теоретические концепции кризисных явлений в процессах демографического развития

1.1 .Состояние разработки теории долгосрочных сдвигов в процессах

демографического развития 1.2.Концепция циклов и кризисов демографического развития Глава 2. Характерные черты демографического кризиса в России.

2.1 .Особенности современного демографического кризиса в Российской Федерации

2.2. Демографический кризис и проблемы смертности и здоровья

населения Российской Федерации

2.2.1. Сравнительный анализ смертности населения европейских стран и Российской Федерации

2.2.2. Тенденции дальнейшего обострения ситуации со смертностью в Российской Федерации

2.2.3.Влияние социального развития на процессы здоровья I качества жизни современного населения России

2.2.4. Анализ смертности населения России от основных причш смерти

2.2.5.3доровье детей в Российской Федерации

2.3. Социально-психологические аспекты современного демографического кризиса в России

Глава 3. Периодизация демографического кризиса и его порайонные особенности.

3.1 .Периодизация демографического кризиса в Российской Федерации.

3.2.0бобщенная характеристика порайонных особенностей естественного движения населения России.

3.3.Ранжирование регионов Российской Федерации по показателям естественного движения населения и демографическое районирование. Региональные особенности кризисных явлений в демографическом развитии (на примере Тверской области).

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Основные положения диссертации.

( Теоретические концепции кризисных явлений в процессах демографического 13ВИТИЯ. Долгосрочные циклы в демографическом развитии получили расширенную >актовку в отечественной и зарубежной литературе в рамках концепций этапов янографического перехода (американская школа) или стадий «демографической ;волюции» (французская школа). По мнению автора, особенность демографического ввитая России, население которой особенно пострадало в двух мировых войнах, жлючается в том, что на этапы демографического перехода наложили«, особые )еднесрочные и краткосрочные демографические циклы, порожденные военными 1тастрофами и кардинальными изменениями в социально-экономической жизни общества.

Вызванные войнами, среднесрочные циклы ("демографические волны") привели к лцественной модификации традиционных направлений и форм демографического ввитая. В России на протяжении последних десяти лет получили развитие и так иьшаемые краткосрочные демографические циклы, проявившиеся в резком ускорении ;популяЦионных процессов, падении уровня рождаемости и средней продолжительности редстоящей жизни, резком скачке общей смертности населения, и, в особенности, той его 1Стги, которая находится в трудоспособном возрасте.

Ускоренный переход к режиму сверхсмертности трудоспособного населения в России 90-е годы нашего столетия в условиях мирного времени не имеет аналогов в мировой ;мографической истории. Этот феномен диктует необходимость дальнейшего :мысливания возможных вариантов развития демографических процессов в странах с греходной экономикой. По нашему мнению, именно ускоренный переход к гпопуляционному характеру развития демографических процессов является важнейшей ормой проявления демографического кризиса в современной России.

Ряд положений доктрины социальных кризисов и катастроф, а также рекомендаций еждународной конференции ООН по народонаселению и развитию в Каире на

межправительственном уровне позволяют уточнить в перспективе временные параметры возможных форм проявления кризисных процессов в демографическом развитии общества, подтверждают вывод о будущем блокирующем воздействии ускоренного перехода российского населения к депопуляционной модели демографического развития на реализацию программ социальной защиты населения в условиях рыночных преобразований.

Теоретическая оценка кризисных явлений в демографическом развитии рассматривается в работе в контексте применения к их идентификации методологии теории социальных кризисов и катастроф, разработанной в трудах отечественных экономистов (Ю.М. Осипова, И.Н. Щургалиной и других). При этом автор отмечает, что в теоретической демографии, в отечественной и зарубежной науке, в разных вариантах для оценки долгосрочных изменений в развитии процессов воспроизводства населения, начиная с 19 века, активно использовалась разработанная А. Ландри, Ф. Нотештейном концепция демографического перехода. В России по вопросу ее применения в различных ее модификациях сложилось определенное согласие. В трудах А Я. Кваши, А.Г. Вишневского и др. отмечалось, что эволюционные сдвиги в развитии демографических процессов в условиях кардинальных сдвигов в системе общественных отношений характеризуются определенным временным лагом по отношению к соответствующим изменениям в динамике их интенсивности. Сравнительная оценка послевоенной динамики воспроизводства населения в России и странах Западной Европы, в США, Японии и других странах позволяет сделать вывод, что в демографическом развитии закономерно устанавливаются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные циклы, характеризующие взаимодействие процессов естественного движения населения, его социальной мобильности у территориальной подвижности.

2. Характерные черты демографического кризиса в России. Кризисные явления I демографическом развитии России нашли свое проявление на фоне развития общих для все? стран тенденций в демографическом развитии. Однако в стране сформировались сво1 особенности, предопределенные периодическими колебаниями уровней рождаемости > смертности, масштабной миграцией в результате войн и социально-экономически? катаклизмов. Более того, в России создались условия для блокирующего воздействия л; социально-экономические преобразования динамики воспроизводства населения. Уровен! социальных расходов и затрат общества, необходимых для обеспечения прожиточной минимума населения, ликвидации феномена сверхсмертности, является непомерно высоки! для нынешней формы государственного устройства России при складывающихс; направлениях и приоритетах социально-экономической политики государства. Выделени необходимых финансовых ресурсов на эти цели может быть осуществлено лишь на основ

}>ективного использования всего материального и интеллектуального потенциала ;сийского общества при динамично развивающейся стабильной экономике.

Кризисные процессы в демографическом развитии России отмечались в течение стельного времени. Ощутимый спад рождаемости был зафиксирован еще в конце 1960-х юв, когда в брачный возраст стало вступать поколение, рожденное в 1940-1945 годы.

Новый спад произошел в конце 80-х - начале 90-х годах (Рисунок. 1). Но если в 80-х, их в демографической ситуации еще ощущалось влияние последствий военных лет, ¡завшихся на падении рождаемости, то в 90-х годах, напротив, возможен был ее рост, жолысу в детородный возраст вступили дети более обширных возрастных когорт начала ■х годов. Несмотря на это, рождаемость снизилась до крайне низкого уровня.

Рисунок 1. Динамика общих коэффициентов рождаемости, смертности и естественного прироста в России за 1940-1997 годы

[-•-Ряцдавмжн. -»-Опытность -*-Есгестл)СМД.й прирост j

В Н. Архангельский (1998 г.) приводя данные расчета суммарного коэффициента вдаемости в России за последние годы, подчеркивает, что значение суммарного оффициента рождаемости достигло в 1996 году беспрецедентно низкого уровня и

составило 1,28 ребенка при 2,1-2,2 необходимых для простого воспроизводства населения. В 1997 году было зафиксировано еще более низкое значение коэффициента - 1,23 ребенка (у городского населения - 1,118), по предварительным данным Госкомстата в 1999 году - 1,17.

В России в итоге, установился тип воспроизводства населения, характерный только для долго воюющих стран: сверхвысокая смертность - сверхнизкая рождаемость. Этот тип воспроизводства населения нуждается в специальном изучении.

Автором выделены следующие характерные черты формирования кризисной демографической ситуации в России:

•ускоренный переход к депопуляционному характеру развития демографических процессов в 90-х годах;

• стабильное и продолжающееся снижение общего коэффициента рождаемости до крайне низкого уровня (ниже 9 %о);

•установление режима сверхсмертности мужского трудоспособного населения на подавляющей части территории страны, высокий уровень смертности экономически активного населения;

•низкая (по сравнению с развитыми странами) общая средняя продолжительность предстоящей жизни;

•общее сокращение численности населения России, несмотря на миграционный прирост.

3. Проблемы смертности и здоровья населения Российской Федерации.

Очевидную остроту приобрели в 1990-х годах проблемы смертности и здоровья населения России. Кризисные явления в динамике смертности населения России отчетливо видны в сопоставлении с процессами, протекающими в странах Западной Европы. В России и странах Западной Европы с середины 60-х годов наблюдались разные тенденции в динамике смертности. Если для России был характерен медленный рост уровня смертности, связанный с постарением населения, то в западноевропейских странах отмечалось медленное, последовательное его снижение. В итоге можно видеть существенный разрыв в значениях средней продолжительности жизни населения западных стран и России: у мужчин - 12 легг, у женщин - 7 лег. Наиболее резкое отличие структур смертности населения России от развитых стран заключается в чрезвычайно высоком уровне смертности мужского населения России от неестественных причин смерти: несчастных случаев, отравлений и травм. По расчетам С.П. Ермакова "вероятность умереть от неестественных причин у мужчин в России в 4,5 раза превосходит соответствующую величину, рассчитанную для населения развитых стран на основе данных, опубликованных в ежегодниках ВОЗ. Для женщин

ответсгвующая вероятность на 40% выше, чем для населения развитых стран и вплотную иблнжается к соответствующему значению, характерному для стран развивающихся"3.

Несмотря на благоприятные тенденции в области смертности в начале 70-х годов, селение экономически развитых стран Запада стало приближаться к естественной убыли :ледствие резко понизившейся рождаемости). В некоторых странах абсолютная убыль селения становится постоянной: в Венгрии - с 1960 г., Португалии - с 1986 г., Ирландии - с 87 г., Болгарии - с 1990 г. В 1996 году впервые за послевоенные годы население Европы рестало расти. Это явилось следствием одновременного небольшого роста численности селения стран Европейского Союза и уменьшения на ту же величину численности селения Центральной, Восточной Европы и России вследствие резкого перехода к режиму спроизводетва с отрицательным естественным приростом населения.

В России массовая депопуляция стала фактом при снижающейся средней юдолжительности жизни, чгго особенно тревожно, и, главное, неприемлимо для общества.

Если демографические процессы в странах Западной Европы протекали в условиях абильности социально-экономического развития, то в России феномен депопуляции и кращения населения имеет место в условиях смены социально-психологических ереотипов в развитии общества и самого социально-экономического строя.

Ухудшение социально-экономической ситуации также наложило свой отпечаток на [звитие демографических процессов. Резко возросли масштабы инфекционных и [разитарных заболеваний. Эта группа причин смертности особенно четко реагирует на ■стояние экономики, политической атмосферы и жизни общества в целом. В России в 1996 >ду рост наблюдался по 24 разновидностям инфекционных заболеваний. Эволюция (ертности от инфекционных болезней в России определяется в основном смертностью от беркулеза, распространение которого по территории России, похоже, превращается в [идемию.

Число заболевших туберкулезом в 1997 г. по сравнению с 1991 годов выросло вдвое, собенно неблагополучно в Бурятии, Корякском автономном округе, Еврейской ггономной, Новосибирской и Томской областях, среди коренных народов Севера. Но эта >лезнь распространена и на ранее благополучных территориях Северо-Западного региона.

В современной России существенно выросла смертность экономически активного ¡селения (особенно мужчин в трудоспособном возрасте) от экзогенных причин смерти (в :рвую очередь это - несчастные случаи, отравления и травмы), обусловленных зеимущественно социально-экономическими и психологическими факторами. Прирост по

Демографические процессы и семейная полигика: региональные проблемы. Материалы к Российской научно-иктической конференции. / Отв. ред. Антонов А.И., Медков В.М.М., - 1999, с.ЗЗ.

этим причинам смертности значительно превышал прирост смертности от «болезней цивилизации», в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Возрастная структура причин смертности населения России в последнее десятилетие отличается тем, что смерть наступает как правило в более молодом возрасте.

В диссертационном исследовании проанализировано состояние здоровья детей в России в 1990-х годах, которое находится в тесной связи с состоянием здоровья взрослого населения. Происходит рост заболеваемости туберкулезом, заболеваниями, передаваемыми половым путем, а также заболевания эндокринной системы, нарушения питания, обмена веществ и иммунитета. В среде детей и подростков, как и во всем обществе, наблюдается резкое увеличение алкоголизации и наркотизации.

Росту заболеваемости детей способствует множество факторов. Он связан, без сомнения, с социальным неблагополучием населения в целом (ухудшением качества питания, отсутствием условий для полноценного отдыха, нарастанием стрессовых ситуаций в обществе), а также со снижением общей сопротивляемости детей болезнетворным факторам, ухудшающим здоровье населения.

Наблюдается постоянный рост численности детей-инвалидов. С 1990 по 1997 год численность детей-инвалидов в возрасте до 15-ти лет, получающих социальные пенсии возросла в 4,2 раза (для сравнения за 1983-1990 годы показатель увеличился в 1,8 раза). Наибольшими темпами происходит увеличение числа детей-инвалидов по туберкулезу.

Вымирают старшие поколения, отмечаются большие потери в средних возрастах: за счет увеличивающегося числа сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но, прежде всего за счет травм, инфекций, несчастных случаев, убийств и самоубийств. Тяжелое положение сложилось также в обеспечении населения лекарствами. Из-за недофинансирования фактически лишены возможности регулярно приобретать необходимые медикаменты и больницы.

. По оценкам экспертов ВОЗ, происшедшие в последние годы сдвиги в психическом состоянии здоровья населения стран Восточной Европы, и, прежде всего России, оказались весьма тяжелыми. Россия переживает эпидемию психоссматачсских заболеваний, одним из центральных проявлений которого является синдром суицида. По этому показателю страна, можно сказать, находится в состоянии вялотекущей чрезвычайной ситуации.

Состояние российского здравоохранения всегда являлось важным фактором, определяющим уровень смертности населения. Очевидно, что без приведения его на уровень, отвечающей требованиям поддержания здоровья населения современного индустриального общества, невозможно говорить о каких-либо серьезных предпосылках для улучшения демографической ситуации. В ближайшем будущем, однако, это маловероятно.

4.Периодизация тенденций демографического кризиса в РФ и его региональные >бенности. Периодизация демографического кризиса в России дана на основе тоставления динамики общей численности населения, общего прироста или убыли, -ест венного и миграционного прироста и общих показателей рождаемости и смертности, и характеристике региональных особенностей демографического кризиса р России гором используются группировки показателей суммарного коэффициента рождаемости, гго-козффицнента воспроизводства населения и ожидаемой продолжительности едстоящей жизни по экономическим районам России.

Демографический кризис охватил Россию на фоне неуклонного падения жизненного овня населения, обострения межнациональных отношений и внутриполитического распада ;СР. В этом контексте с конца 80-х годов автором выделяются следующие кризисные фазы апы) в демографическом развитии Российской Федерации.

1. В 1989-1991 годах имела место фаза активного накопления негативных тенденций в мографическом развитии страны. Ее можно считать первым этапом в развитии мографического кризиса, в конце которого уровень смертности впервые за послевоенное емя превысил уровень рождаемости. В этот период общая численность населения России (е увеличивалась (в основном за счет потенциала демографического роста и притока н-рангов из других республик), хотя и незначительно. В 1986-1990 годах прирост селения в среднем за год составлял 927 тысяч человек, но за 1991 год он резко снизился и ставил 162 тысячи человек.

Особенно обострились демографические проблемы в Нечерноземье (прежде всего ледсгвие, многовековой миграционного оттока га этого региона). В сельских районах гчерноземья отрицательный естественный прирост был зафиксирован еще в 1988 году, гмечен здесь и рост смертности, вызванный многолетней миграцией населения молодых орастов из сельской местности Нечерноземья, общим постарением населения.

Естественная убыль населения в 1991 году отмечалась в 30-ти регионах России. В 1989 ду естественная убыль впервые отмечается в г. Москве, в 1991 году - миграционная убыль, деление столицы впервые за послевоенное время сократилось на 27 тыс. чел.

2.В ¡992-1995 годы демографический кризис в стране принимает острокритическую эрму. В этот период происходит становление новых социально-экономических отношений, шровождагощееся быстрым снижением уровня жизни большинства населения, армирование зависимого типа направленности экономического развитая страны от ладных финансовых центров. Впервые за послевоенное время уровень смертности эевышает уровень рождаемости, в стране устанавливается депопуляционный тип эспроизводства населения, естественный прирост превращается в убыль населения (в 1992

году - минус 207,0 тысяч человек, в 1993 году - минус 737,7 тысяч человек, в 1994 году -минус 870 тысяч человек, в 1995 году - 831,9 тыс. чел ).

По России в целом было зафиксировано не только значительное падение общего коэффициента рождаемости (с 12,1%о в 1991 году до 9,4 %о в 1992 году и до 9,3 %о в 1995 г.), но и скачкообразный рост смертности (с 11,4 %о в 1991 году до 14,5 %» в 1993 году). Если в 1991 году естественный прирост составил плюс 0,7 %о, то в 1993 году-минус 5,1 %о.

В 1994 году отмечена самая высокая естественная убыль населения (-870 тыс. чел ), которая совпала с высоким миграционным притоком в Россию (810 тыс. чел.), образовав, в итоге, относительно небольшое сокращение общей численности населения (-60 тыс. чел.). В последующем при сохранении почти столь же высокой естественной убыли, компенсаторная роль миграционного прироста сильно снизилась, в результате депопуляция населения начала охватывать все большее число регионов, нарастала ее интенсивность. В 1994 году убыль населения наблюдалась уже в 69 регионах РФ. При этом на всех территориях Северо-Западнош и Центрального районов (кроме Брянской и Орловской областей), а также в Нижегородской, Воронежской и Тамбовской областях ее коэффициент был в 2,5-1,5 раза выше среднероссийского (15,3-9,0 %о против 6,1 %о по России). На 27 территориях естественные потери превысили миграционный прирост и привели к сокращению населения.

3.Начиная с 1996 года, демографический кризис развивается и эволюционкшрует на фоне в основном сформировавшейся новой системы социально-экономического устройства общества. Главной особенностью этого этапа является то обстоятельство, что переход к режиму устойчивой естественной убыли населения осуществляется на фоне постоянно изменяющегося миграционного прироста. Это повлияло на темпы снижения общей численности населения России: 1993 год - 307,6 тыс. чел., 1994 год - 59,7 тыс. чел., 1995 год -329,7тыс. чел., 1996год-474 тыс. чел., 1997-397,8тыс. чел..

По данным Госкомстата, в 1996 году естественная убыль населения наблюдалась в 71 регионах РФ (в 1995 году их было - 69). В Псковской, Тульской, Тверской, Ивановской, Новгородской областях она составила 13-10 человек на тысячу населения (против 5,3 - в Среднем по России), Положительный естественный прирост населения сохранился только в республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Алтай, Тува, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, в Тюменской области, а также в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Таймырском, Эвенкийском, Усть-Ордынском Бурятском, Агинском Бурятском, Чукотском автономных округах. Наибольший положительный коэффициент наблюдался в Ингушетии (13,2 %с) и Дагестане (12,9 %о).

Следует особенно отметить динамику коэффициента суммарной рождаемости. Колебания этого показателя достигли колоссального размаха в 1995-1996 годах. В целом по

£> с отметки в 1,95 (в 1989-1990 годах) он опустился до уровня 1,23 в 1997 году. У родского населения РФ показатель еще токе - 1,16 детей на одну женщину. В 10 ономических районах значения показателя не доходят до отметки 1,50, а в трех - до 1,20.

По последним оценкам, депопуляция охватывает все районы Европейской России, за :ключением Северо-Кавказского региона и отдельных территорий Западной Сибири, лорые по динамике показателей воспроизводства населения отнесены автором к более [агопршпным. Для отслеживания этих тенденций в итоговых таблицах сопоставлены иные за 1989-1990 годы и за 1995-1996 годы, что показывает динамику порайонных (менений за эти годы современного демографического кризиса в России.

В 1997 году число рождений у населения России снизилось по сравнению с зедшествующем годом на 44,7 тыс. и составило 1260 тыс. чел. С учетом продолжения гкоторого снижения показателя смертности, положительный естественный прирост ^хранился лишь в 17 регионах (в 1996 году их было 13) и в трех регионах прирост был улевым. В 1998 сохранились неблагоприятные тенденции изменения численности аселения, несмотря на некоторое замедление темпов естественной убыли.

По предварительным оценкам Госкомстата России, в 1999 году численность аселения составила уже 146 млн. человек по сравнению с 1998 годом. Население страны меныпилось на 0,5 мля. человек, а продолжительность жизни на 0,6 лет (66,4 года). Естественный прирост отмечался только в 16 регионах страны. Рождаемость в 1999 году оставила 8.4 9Ц в то время как уровень смертности вырос и достиг значения - 14,7 умерших ;а 1000 человек. Итоги 1999 года вновь показали обострение демографического кризиса и, озможно, перенесли его в новую острокритическую фазу.

Изучение изменений в ожидаемой продолжительности жизни при рождении по кономическим регионам Российской Федерации показывает, что после резкого падения в 995-1997 годах произошло некоторое повышение значения этого показателя. Однако, в даном случае, речь идет о незначительных колебаниях, вызванных скорее всего адресной юддержкой некоторых, особенно неблагополучных звеньев системы российского дравоохранения. Тенденция некоторого снижения уровня смертности, отразившаяся на юсте значения показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, носит, как юказывают предварительные итоги 1999 года кратковременный характер. В России в целом : начала 90-х годов сформировалась структура смертности с высокой долей смертей от 1есчастных случаев, отравлений и травм, значительной долей умерших от болезней органов гыхания, а также инфекционных и паразитарных болезней. Все это имеет мало общего с 1Н до генной структурой смертности, присущей развитым странам. Данные тенденции имеют

слишком затяжной долговременный характер, чтобы в ближайшие годы положение изменилось в лучшую сторону.

Адекватная оценка современных демографических кризисных явлений должна базироваться как на оценке общих для страны процессов, так и региональных. В связи с этим в работе предпринята попытка провести демографическое районирование России на основе ранжирования ряда общих коэффициентов, удобных для сравнения.

^.Региональные особенное™ демографического кризиса в России и его районирование.

Особое внимание в работе уделено ранжированию регионов России по показателям естественного движения населения как составляющей компонентов демографического районирования. Для этого в диссертации рассматриваются общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного движения (прирост, убыль) за 1989, 1990, 19951998 годы, что позволяет охватить весь рассматриваемый период современного демографического кризиса в Российской Федерации.

Ранжирование осуществлялось по следующим признакам:

Рождаемость (в %>)

Ранг «1» - св. «13,5»; Ранг «2»- от «10,1» до «13,5»; Ранг «3»- от «9» до «10,0»; Ранг «4»- ниже «9»;

Смертность (в %»)

Ранг «Ъ>- ниже «10»; Ранг «2»- от «10» до «13,9»; Ранг«3»- от «14» до «16,9»; Ранг «4»- свыше «17»;

Естественный прирост (в %>)

Ранг «1»-«+» плюс

Ранг «2»-«-» минус, от «-0,1» до «-3,0» Ранг «3»- «-» минус, от «-3,0» до «-9,0» Ранг «4»- свыше «-9,0»

Автором выделено 4 типа регионов в Российской Федерации:

и

1. регионы с наиболее благоприятной динамикой естественного движения населения сравнению со средним уровнем Российской Федерации;

2. регионы с менее благоприятной динамикой естественного движения;

3. регионы с показателями демографического развития, свойственными среднему эвня Российской Федерации;

4. регионы с наиболее критическими показателями естественного движения геления. •

1989 год (предкризисный) взят по данной периодизации как стартовый. В 1989 году в елом по РФ уровень рождаемости составил 14,6 %о, смертности - 10,7 %о, естественного рироста - плюс 3,9 %о. Первый получил ранг «1», второй - «2», третий - «1».

51 административно-территориальное образование попало в тип регионов с тносигельно благоприятным типом демо графического развития относительно среднего анга по РФ (преимущественно с «1» рангом) и 22 в тип регионов с менее благоприятной инамшсой демографического развития (преимущественно со «2», рангом).

В 1990 году уровень рождаемости уже находился на уровне 13,4 %о, смертности - 11,2 ж, естественного прироста - плюс 2,2 %о. Первый коэффициент получил ранг - «2», второй -:2», третий - «1». В тип регионов с наиболее благоприятным уровнем демографического 1азвития (в основном ранг «1») попая 51 регион, в тип с отклоняющейся динамикой развития в основном ранг «2») - 34 региона и в тип регионов с преимущественно рангом «3»~ 4.

В 1995 году положение изменилось (См. Рисунок 2). Уровень рождаемости составил >,3 %о (ранг «3»), смертности - 15,0 %о (ранг «3»), естественного прироста - минус 5,7 %о ранг «3»), Подавляющее большинство регионов попало в 3 тип с показателями демографического развития, близкими к среднему уровню РФ - 43. В типе регионов с гучшим уровнем демографического развития осталось 12 административно-территориальных образований (напомним, в 1990 году их было - 50). И, наконец, выделен ювый 4-ый тип регионов с наиболее критическим состоянием в демографической сфере, в соторый попало 13 областей, преимущественно, из Центрального района РФ (См. Карты 1, 2, ¡).

Рисунок 2. Типология регионов России по показателям естественного движения населения за 1990-1998

Р1990 Ш1995 О 1996 В 1997 О 1998

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5

и-1 Регионы 1 типа Регионы 2 типа Регионы 3 типа Регионы 4 типа

1990 51 34 4 0

1995 12 20 43 13

1996 10 22 46 10

1997 12 21 46 9

1998 13 22 46 7

Период с 1996 год не дал значительных изменений в типологии регионов РФ. К I тип) было отнесено 10 регионов (в основном автономии Северного Кавказа и Западной Сибири), * второму типу - 22, х типу с преимущественно «3» рангом - 46, и к 4 типу с наиболе< благоприятной динамикой -10 регионов.

В 1997 году показатель рождаемости по России в целом составил 8,6 %> (ранг «4») смертности - 13,8 %> (ранг «2»), и естественного прироста - минус 5,2 %> (ранг «3»), На фош некоторого улучшения динамики показателя смертности продолжается тенденция паденю уровня рождаемости, что определяет устойчивую естественную убыль населения страны.

Ранжирование территорий Российской Федерации по показателям есгественноп движения населения как один из подходов к изучению его кризисных особенностей н; региональном уровне, четко зафиксировало негативные тенденции в этом развитии.

Карта 1. Типология регионов России по показателям естественного движения населения за 1990 год

Карта 2. Типология регионов России по показателям естественного движения

Карта 3. Типология регионов России по показателям естественного

В качестве примера «вымирающего» региона в диссертации рассматривается современная динамика демографических показателей Тверской области. Это демографически «старая» область, с высокой интенсивностью процессов старения. В 1996 году уровень смертности в ней достиг 18,6 %о (в среднем по России - 14,2 %о). В сельской местности его значения доходили до отметки 28-33 %>. В 1995-1996 годах показатель смертности сельского населения не опускался ниже отметки в 19 %>. Отметим, что данного региона очень слабо коснулась временная тенденция снижения общего коэффициента смертности. По нашим оценкам в самых проблемных районах этой тенденции не наблюдалось.

В отдичие в среднероссийских значений, отрицательный показатель естественного прироста наблюдался у населения Тверской области на протяжении 80-90-х годов. Но если в 1985 году убыль населения составила минус 2,1 %о (в основном за счет сельского населения), то в 1995 году - минус 11,9 %о. Естественная убыль на этот раз имела место не только в сельских, но и в городских населенных пунктах. На примере демографической ситуации в Тверской области становится очевидным сильнейшая инерционность развития кризисных явлений в демографическом развитии центральных сгароосвоеиных регионов России..

В Заключении автором дается оценка перспектив эволюции кризисных явлений в демографическом развитии страны, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию регулирования социально-демографических процессов в условиях сложившихся неблагоприятных тенденций в сфере воспроизводства населения.

Кризисные явления в демографическом развитии России приняли устойчивый характер. Эта устойчивость обусловлена инерционным развитием неблагополучных тенденций в демографическом развитии страны. Важнейшей предпосылкой улучшения демографической обстановки может стать выход экономики на новую траекторию развития па базе постоянно растущего использования производственного и научно-технического потенциала страны, накопленного в дореформенный период.

Нынешние меры социально-демографической политики, зафиксированные с законодательных актах Федерального Собрания Российской Федерации, Указах Президента. Постановлениях Правительства носят, как представляется автору, к сожалению, в основном, декларативно-популистский характер, не подкреплены соответствующим ресурсным обеспечением.

Российское общество неизбежно встанет перед очевидной необходимостью придаии; приоритетного значения мерам по эффективному регулированию воспроизводствг населения, в особенности в аспекте снижения сверхсмертности мужского населения I трудоспособном возрасте. Решение этой проблемы связано с состоянием охраны здоровья ш

онзводстае, улучшением условий труда, профилактикой пьянства, наркомании и коголизма. В связи с этим назрела очевидная потребность в определении конкретных 'иоритетов в социальной политике государства в области демографической политики.

Одновременно с реализацией комплекса неотложных мер по формированию здоровья ции и сохранению совокупного жизненного потенциала необходимо разработать •лгосрочную концепцию-программу развития и регулирования демографических процессов а 20-25 лет), включающую элементы семейной и молодежной полигики.

Важной задачей демографической науки должна стать разработка методики мографической экспертизы применительно ко всем законодательным и административным тениям государственных органов в области регулирования социально-трудовых •ношений, размещения производительных сил. Это позволит, в известной мере, »едупреждать и нейгрализовывать негативные последствия нынешней демографической ггуации.

Адресная социальная поддержка в форме выделения пособий, кредитов, ссуд, шоговых льгот и т.п. на основе просчитанных показателей прожиточного минимума семей домохозяйств из различных социальных групп и слоев населения должна стать важной ерой по преодолению кризисных явлений в социально-демографическом развитии зщества.

Улучшение социально-экономических условий воспроизводства населения, реодоление кризисных явлений в демографическом развитии, потребует кардинальных зменений в самом образе жизни населения современной России на базе шггеграции мер зииально-экономической и демографической политики.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, объемом 5 п.л.

1. Периодизация демографического кризиса в России и его порайонные особенности //Население и кризисы. В чем острота демографической проблемы в России? Выпуск 3. - М.: Диалог - МГУ, 1997., с.69-83.

2. Демографический кризис и нравственность // География в школе., №6, 1998, с. 2732.

3. О демографическом кризисе в России //Известия РГО, Т. 125, Вып. 2, 1993, с.53-60, (в соавторстве)

4. Прогнозы роста мирового населения // География в школе, №2, 1999., с.3-7., (в соавторстве).

5. Кризисные явления в развитии и размещении населения России в современный

период. //Население и кризисы: Обострение демографического кризиса и современное

положение населения России. Выпуск 5. - М.: Диалог-МГУ, 1999. - с. 16-59.