Современные механизмы денежного обращения и их роль в стабилизации переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миленин, Максим Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миленин, Максим Валерьевич

Гл. 1. Денежное обращение: теоретический и исторический аспекты.

1.1 Теории денег н их влияние на развитие денежного обращении в ХХв.

1.1.1. Денежное обращение в работах представителей классического и неоклассического направления экономической теории (количественная теория денег)

1.1.2. Вопросы денежного обращения в работах Кейнса

1.1.3. Количественная теория в работах М.Фридмена и ее критика.

1.1.4. Проблема денежного обращения в трудах представителей марксистской школы.

1.1.5. Институциональное направление в денежной теории.

1.2 Эволюция денежного обращения.

1.3. Проблемы денежного обращения в переходной экономике.

Гл. 2. Пути развития денежного обращения переходной экономики на примере России.

2.1. Этапы развития систем расчетов по пластиковым картам.

2.1.1 Схемы функционирования расчетов с использованием пластиковых карт.

2.1.2. Предпосылки и история развития пластиковых карт в России

2.2. Развитие систем расчетов по пластиковым картам в переходной экономнке.

2.2.1. Возможность решения проблем денежного обращения переходной экономики путем внедрения современных форм расчетов.

2.2.2. Проблемы и перспективы развития систем расчетов по пластиковым картам в России.

2.3. Формирование сбережении в условиях переходной экономики.

2.4. Проблема обеспечения денежными средствами сектора материального производства переходной экономики России и пути ее решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные механизмы денежного обращения и их роль в стабилизации переходной экономики"

Выбор сферы денежного обращения объектом исследования в данной работе обусловлен многими причинами. Деньги сами по себе являются неотъемлемым атрибутом рыночного хозяйства. Именно переход от бартера к денежным расчетам в классической экономической теории является одним из основных признаков развитости рыночных отношений в экономике.

В двадцатом веке бурное развитие финансовой сферы экономики, расширение международной торговли повлекло за собой увеличение роли денежного обращения в мировом хозяйстве. Более того, обострение экономических циклов в нашем столетии не могло не повысить внимания экономистов именно к этой области экономической теории. Ведь, по мнению ряда экономистов, именно дисбаланс в денежном обращении является первопричиной экономических. спадов и инфляционных бумов, - которые в изобилии наблюдались в экономике нашего века.

Предметом исследования данной работы выбраны механизмы современного денежного обращения, без эффективного функционирования которых невозможно представить современную экономику. Под механизмами денежного обращения мы понимаем совокупность инструментов и институтов денежной сферы экономики.

Говоря о современных инструментах денежного обращения (не путать с инструментами регулирования денежного обращения Центральным банком) мы подразумеваем те составляющие современной денежной сферы, которые наряду с непосредственно кредитными деньгами (векселями, банкнотами, чеками и пр.) обеспечивают функционирование самого денежного обращения, и тем самым составляют неотъемлемую его часть. К таким инструментам мы относим системы электронных денег, а именно системы электронного взаимообмена по банковским расчетам, такие как SWIFT и системы расчетов по микропроцессорным картам; системы расчетов по международным банковским картам с магнитной полосой и многие другие, на рассмотрении которых подробнее мы остановимся в ходе данной работы. Несомненно, что все вышеперечисленные инструменты стали доступны только с развитием современных банковских технологий, однако в данной работе мы не станем слишком подробно останавливаться на технологических особенностях функционирования этих систем, ведь на экономику в целом оказывают влияние не сами технологии, а те процессы, которые данные технологии позволяют осуществлять. Наибольший интерес, по нашему мнению будет представлять рассмотрение различных систем расчетов по пластиковым картам, так как данный инструмент является достаточно новым, особенно для денежного обращения стран с переходной экономикой. В то же время расчеты по пластиковым картам занимают уже значительную долю в общем объеме безналичных расчетов, в особенности при оплате товаров и услуг населением. Такие инструменты современного денежного обращения как системы электронного взаимообмена -нами затронуты не будут, так как рассмотрение их может представлять интерес скорее с точки зрения технологических особенностей. Что касается систем расчетов по пластиковым картам, то нами будет проведен анализ именно с позиций их влияния на денежное обращение в целом. Технологические аспекты функционирования данных систем будут рассмотрены нами лишь в той мере, в какой это требуется для понимания роли, которую системы расчетов по пластиковым картам играют в денежном обращении.

Большое внимание мы также уделим современным институтам денежного обращения. В настоящее время многие экономисты указывают на то, что причиной большинства проблем денежного обращения переходной экономики является именно несовершенство его институциональной структуры. Таким образом, среди прочих институтов нами будут рассмотрены различные финансовые организации, развитие которых будет способствовать решению проблем денежного обращения, нормативы и правила их функционирования. Также мы проанализируем поведение индивидуумов при принятии решений относительно формирования потоков своих денежных средств.

Актуальность данной работы состоит в том, что вышеназванные инструменты и институты являются необходимым условием нормального функционирования денежного оборота в современной экономике. Сама проблема денежного обращения всегда являлась острой для любого государства, переживающего резкий экономический спад или чрезмерный инфляционный подъем, а, как известно, переходная экономика в большой степени может быть подвержена и тому и другому. Исследование данного вопроса именно в странах с переходной экономикой продиктовано тем, что на конец XX века пришлось время распада административно-командного типа хозяйствования и переориентирование большинства бывших социалистических стран на рыночную экономику. К странам, которые отказались от плановой экономики, однако еще не успели в полной мере наладить нормальные рыночные отношения, безусловно, относится и Россия. Необходимо, однако, отметить, что в ходе данной работы для полноты анализа мы будем рассматривать не только страны, переживающие в настоящее время переход к рыночной экономике, но и некоторые западные страны, которые в ходе своего экономического развития за последние десятилетия сталкивались с трудностями, связанными с нарушениями функционирования денежного оборота.

Немаловажную роль в выборе данной темы для исследования сыграло то, что современные инструменты денежного обращения мало освещены в нашей экономической литературе. Безусловно, они уже достаточно подробно описываются и в монографиях российских экономистов (например, Бабичевой Ю.А. и Усоскина В.М.), и в учебниках многих российских экономических ВУЗов (например, "Общая экономическая теория" под ред. акад. Видяпина В.И. и проф. Журавлевой Г.П.), однако в малой степени показано их влияние на сферу денежного обращения в целом. Не освещена в частности способность новых форм денег от части решить такие проблемы как избыточное наличное обращение и тезаврация, что чрезвычайно актуально для переходной экономики, подверженной сильному влиянию инфляции.

Что касается проблемы институтов современного денежного обращения, то необходимость разработки теории их функционирования в условиях переходной экономики осознана в России достаточно недавно. А применение институциональных теорий для создания моделей развития российской экономики вообще не было распространено.

Целыо написания данной работы, во-первых, является изучение существующих механизмов денежного обращения и тенденций их развития. Это является полезным, так как изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой позволяет намечать ориентиры для решения проблем переходной экономики. Во-вторых, — это анализ проблем развития денежного обращения и инфраструктуры денежной сферы рынка в странах с переходной экономикой. Это позволит нам выяснить, какие области денежного обращения, какие его субъекты являются наиболее чувствительными к кризисным ситуациям, и что является этому причиной. На основании этого мы сможем сделать выводы о том, какие инструменты могут быть применены для сглаживания последствий нарушения баланса в денежном обороте,-и каким образом следует усовершенствовать институциональную структуру денежного обращения переходной экономики для его стабильного развития. Третья цель нашего исследования — установить в какой степени проблемы денежного обращения переходной экономики могут быть решены с помощью развития и внедрения различных современных систем расчетов, новых форм денег и развития инфраструктуры денежной сферы рынка в целом. И, наконец, четвертой целыо нашей работы будет выяснить, применение каких теоретических моделей будет наиболее эффективным для того или иного сегмента денежного обращения, и развитие каких теоретических направлений необходимо на данном этапе развития денежной сферы переходной экономики.

Таким образом, написание работы по данной теме может быть полезным с теоретической точки зрения, так как в ней будут подробно анализироваться современные механизмы денежного обращения, и будет изучаться их способность повлиять на оздоровление денежной сферы переходной экономики. Это позволит получить новые знания о тенденциях развития денежного обращения в переходной экономике в рамках существующих теорий и даст возможность найти точки соприкосновения различных теорий относительно изучаемого предмета. Наша работа будет иметь и практическое значение, ввиду того, что данный подход к этой проблеме позволит по-новому оценить тот положительный эффект, который принесет развитие современных инструментов и институтов денежного обращения. На основе полученных нами теоретических знаний можно будет совершенствовать модели развития денежного обращения переходной экономики. Также большинство аспектов данной работы может быть использовано в качестве материала для обучения студентов по курсу "политэкономия" или "экономическая теория". Например, материал из первых двух параграфов может служить основой для курса лекций по теме "Развитие теорий денег на протяжении XX в.", а остальная часть работы - для курса лекций по теме "Проблемы денежного обращения переходной экономики и пути их решения".

Новизна данной работы обусловлена тем, что мы проведем анализ нижеследующих аспектов денежного обращения. Во-первых, мы классифицируем основные проблемы денежного обращения переходной экономики в зависимости от степени развитости хозяйственной системы той или иной страны. А именно выявим, для каких стран с переходной экономикой, какие проблемы являются характерными. Во-вторых, мы определим место ряда инструментов и институтов в денежной сфере экономики, внимание которым не было уделено совсем или в недостаточной степени. Дело в том, что по нашему мнению, такой инструмент как пластиковые карты ни в коей мере нельзя отнести ни к одному из видов денег. Тем не менее, детальный анализ систем расчетов по пластиковым картам, проведенный в данной работе, показывает, что данный инструмент является неотъемлемой частью современного денежного обращения. В-третьнх, мы проанализируем, какие именно макроэкономические проблемы могут быть решены посредством внедрения систем расчетов по пластиковым картам, а также рассмотрим пути развития денежного обращения переходной экономики на основе развития вышеназванных инструментов и институтов. В частности мы рассмотрим, какие шаги должны быть предприняты в условиях переходной экономики для развития таких инструментов как системы расчетов по пластиковым картам. Также мы сделаем выводы о том, развитие каких инструментов и институтов, способствующих формированию сбережений в переходной экономике должно стать приоритетным. Большое внимание будет уделено проблеме насыщенности экономики платежными средствами и тому, какие институты будут способствовать решению данной проблемы. В-четвертых, исходя из вышесказанного, постараемся расширить ныне существующие теоретические знания о тенденциях развития денежной сферы переходной экономики. Более подробно новизна полученных в ходе данной работы результатов будет рассмотрена в разделе "Заключение".

В настоящей работе мы сначала рассмотрим теоретические и исторические аспекты развития современного денежного обращения, о чем будет говориться в первой главе. В частности первый параграф будет посвящен теоретическим взглядам экономистов, которые изучали данный вопрос. Здесь мы постараемся проследить эволюцию взглядов на денежное обращение на протяжении нашего столетия, результатом которой явилось развитие количественной, кейнсианской, монетаристской и других теорий.

Во втором параграфе мы уделим внимание историческому аспекту денежного обращения, в частности, подробно остановимся на эволюции денежных систем. Здесь будут рассматриваться проблемы денежного обращения при золотом стандарте, плавающем валютном курсе, фиксированном курсе и т.д. Это поможет нам проследить изменение структуры мирового денежного обращения во времени, что позволит понять объективные причины появления и развития тех или иных денежных теорий в экономике.

В третьем параграфе первой главы мы рассмотрим наиболее характерные проблемы, проявляющиеся в ходе нарушения денежного равновесия в переходной экономике, такие как инфляция, недостаточная насыщенность платежными средствами, высокий уровень тезаврации наличных денег, а также низкий уровень развития современных инструментов и институтов денежного обращения в целом. В данном параграфе мы коснемся денежного обращения стран с переходной экономикой, для которых характерно нарушение равновесия денежной сферы. Особое внимание в данном параграфе мы уделим проблемам денежного обращения современной российской экономики и природе их возникновения.

Вторая глава данной работы будет посвящена практическим проблемам функционирования механизмов денежного обращения в переходной экономике. Здесь мы большое внимание уделим путям развития денежного обращения именно в России, так как наша страна в настоящее время в полной мере переживает все трудности связанные с нарушением равновесия денежного оборота, столь характерные для переходной экономики.

Первые два параграфа второй главы будут посвящены таким инструментам денежного обращения как пластиковые карты. Эти инструменты вызывают в настоящее время наибольший интерес, так как они способны обеспечивать собой денежное обращение в качестве средств платежа наравне с наличными деньгами. Здесь мы (в §2.1) для начала рассмотрим различные виды пластиковых карт, типы систем расчетов по пластиковым картам, особенности их функционирования. Так же мы рассмотрим некоторые этапы развития этих инструментов в России и эффект, который принесло их внедрение. Все это поможет нам в дальнейшем определить то место, которое занимает в денежном обращении такой инструмент как системы расчетов по пластиковым картам и проследить, насколько развиты данные инструменты в различных странах. Во втором параграфе данной главы мы изучим способность тех или иных инструментов обеспечить нормальное функционирование денежного оборота в экономике. Развитие данных инструментов будет рассматриваться нами как одна из важнейших мер по снижению уровня тезаврации наличности и обеспечению экономики удобными платежными средствами, а, следовательно, увеличению эффективности проведения кредитно-денежной и фискальной политики государства. Мы рассмотрим, и другие проблемы денежного обращения переходной экономики, которые могут быть решены посредством внедрения и развития систем расчетов по пластиковым картам. Также анализ проблем развития данных инструментов денежного обращения в России позволит нам наметить тенденции дальнейшего их развития в российской экономике.

В третьем параграфе данной главы мы более подробно остановимся на проблеме формирования сбережений в условиях переходной экономики. Именно на основе сбережений банковская система, используя мультипликативный процесс, формирует значительную часть денежной массы. Таким образом, правильная организация сбережений будет во многом способствовать насыщению экономики необходимыми платежными средствами. Более того, развитие современных инструментов и институтов сбережений, безусловно, необходимо для переходной экономики, так как привлеченные средства через банковскую систему поступают в инвестиции, что в огромной степени способствует решению проблем экономического роста в целом. Таким образом, в данном параграфе мы постараемся изучить насколько важно изучение и развитие данных инструментов и институтов для оздоровления денежного оборота переходной экономики.

Наконец, в четвертом параграфе нами будет рассмотрена такая проблема как низкий уровень насыщенности экономики денежными средствами, которая особенно характерна для России. Данная проблема денежного обращения приводит к дефициту платежных средств особенно в секторе материального производства, что является причиной снижения уровня инвестиций, а, следовательно, ведет к общему экономическому спаду. Кроме того, наблюдаемый дефицит платежных средств, приводит к появлению различных денежных суррогатов, что лишает государство возможности проводить эффективную кредитно-денежную и фискальную политику. Сначала мы рассмотрим причины появления данной проблемы и институциональную структуру денежной сферы российской экономики. Затем, проанализировав ее недостатки, мы предложим пути усовершенствования институтов денежной сферы российской экономики, на основании чего нами будут рассмотрены направления развития денежного обращения в условиях переходной экономики.

Ряд основных тезисов данной работы уже прошел апробацию в ходе преподавания курса политической экономии в РЭЛ им. Г.В.Плеханова, а также во время устных выступлений, сделанных автором на X и XII Международных Плехановских чтениях. Также часть основных положений данной диссертации была опубликована в сборниках тезисов докладов на X Международных Плехановских чтениях "Структурная перестройка и экономический рост", М-97 в статье "Кредитно-денежные отношения в российской экономике переходного периода" и в МГУ на конференции "Финансовая система рыночной экономики на пороге ХХ1в.", М-99 в статье "Внедрение и развитие платежных систем с использованием пластиковых карт как фактор стабилизации денежного обращения переходной экономики".

Итогом данной работы будет выявление способности современных инструментов и институтов денежного обращения решить те или иные макроэкономические проблемы и тем самым способствовать развитию более эффективных экономических отношений в условиях переходной экономики, а также - разработка теоретических аспектов развития денежного обращения в переходной экономике в целом.

Гл. 1. Денежное обращение: теоретический и исторический аспекты.

1.1 Теории денег и их влияние на развитие денежного обращения в ХХв.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миленин, Максим Валерьевич

Заключение.

В заключении подведем итоги и обобщим те результаты, которых нам удалось достичь в ходе данной работы. В нашей диссертации мы провели анализ денежного обращения с точки зрения развития денежных теорий на протяжении XX в., а также с точки зрения современных его проблем, наиболее остро проявляющихся именно в переходной экономике. Это позволило нам сделать нижеследующие выводы, многие из которых являются новыми в экономической науке.

Изученные нами в первом параграфе денежные теории, развивавшиеся в течение нашего столетия, позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день в развитии экономической теории нельзя отдать первенство какому-либо из направлений изучения денежного обращения. В практических отраслях используются как рецепты кейнсианской и пост-кейнсианской теории (в основном в области фискальной политики), так и монетаристские модели (в области кредитно-денежных отношений). Свое достойное место также занимает институциональная теория, в меньшей степени получило развитие марксистское направление. Таким образом, в нашей работе основное внимание мы уделили тезисам количественной и кейнсианской теории. Ряд положений (в частности развитие инфляции в странах с переходной экономикой) были проанализированы с позиций институциональной теории. Анализ, проведенный с позиций различных теоретических направлений, позволил нам в полной мере оценить состояние денежного обращения переходной экономики и на основании этого рассматривать на протяжении всей работы наиболее широкий спектр инструментов и институтов, позволяющих улучшить ситуацию в денежной сфере стран с переходной экономикой.

История развития денежного обращения во всем мире в XX в., рассмотренная нами в первом и втором параграфах является неоспоримым доказательством того, что каждая из ныне существующих теорий, изучающих денежное обращение, появилась в результате объективных предпосылок, которыми являлись различные изменения в мировой экономической системе. Всякий раз новая теория появлялась (либо усовершенствовалась старая) в том случае, когда существовавшая теория не удовлетворяла возрастающим нуждам экономической системы, не могла объяснить природы возникающих в ней проблем и указать пути дальнейшего развития. Данная закономерность наблюдается во всех отраслях науки, и рассмотренные нами этапы развития денежного обращения на протяжении нашего столетия свидетельствуют о том, что экономическая теория не является здесь исключением. Кроме того, мы смогли увидеть, что появление новой теории не должно означать полного отказа от старой. Наоборот, старая теория, не удовлетворяющая нуждам данного этапа развития экономики, должна быть пересмотрена и по необходимости обновлена и расширена (как это было при возрождении количественной теории в 50-х гг. или при появлении нео-кейнсианской теории).

В третьем параграфе нам удалось выделить две основные проблемы денежного обращения переходного периода. Это - низкий качественный показатель денежной массы, выражающийся в преобладании наличных денег, и недостаточная насыщенность экономики платежными средствами. Первая проблема характерна для всех стран с переходной экономикой, и хотя многие из них находятся в настоящее время на разных ступенях развития, данная проблема в той или иной степени проявляется в любой из них. Вторая проблема более характерна для стран не так сильно преуспевших в реформировании экономики, в частности особо остро она проявляется в России. Однако мы можем утверждать, что причинами обеих этих проблем являются трудности типичные для переходной экономики, а именно неразвитость рыночных отношений, отсутствие ряда инструментов и институтов, широко распространенных в денежном обращении стран с развитой экономикой. Мы считаем, что данный тезис является новым, так как в литературе, посвященной вопросам переходной экономики, на сегодняшний день не проводилось

разделения проблем денежного обращения в зависимости от этапа развития страны, в экономике которой они проявляются.

Также в данном параграфе нам удалось определить, что основная из макроэкономических проблем в России, тесно связанная с денежным обращением — инфляция - носит немонетарный характер, то есть для ее решения не могут применяться чисто монетаристские методы регулирования, как это было на протяжении почти всех лет российских экономических реформ. Особое внимание мы уделили институциональной концепции происхождения инфляции в экономике России. Данный подход к проблеме в настоящее время находит отражение в работах многих российских экономистов. В связи с этим мы сделали вывод о том, что для успешного развития денежной сферы переходной экономики требуется развитие различных теоретических школ и использование всего арсенала инструментов и институтов, применяемых в странах с развитой хозяйственной системой.

Вторая глава была посвящена разработке путей развития денежного обращения переходной экономики. Здесь мы рассмотрели некоторые практические меры способные улучшить ситуацию в денежной сфере переходной экономики, а также теоретически обосновали необходимость применения тех или иных инструментов и институтов для решения вопросов, сформулированных в третьем параграфе первой главы.

Как мы говорили выше, инструментами, вызывающими большой интерес в странах с переходной экономикой, являются различные системы расчетов по пластиковым картам. Это подтверждается тем, что темпы роста количества пластиковых карт и оборотов по ним в странах с переходной экономикой гораздо выше, чем в других странах. В связи с этим первый параграф второй главы посвящен особенностям функционирования систем расчетов по пластиковым картам и тенденциям их развития в России. Анализ различных схем функционирования пластиковых карт позволил нам сделать вывод о том, что данный инструмент является весьма универсальным и в качестве средства обслуживания платежного оборота способен удовлетворить потребности различных субъектов экономики. Являясь высокотехнологичной и требующей долгосрочных инвестиций банковской отраслью, карточный бизнес в большой степени чувствителен к финансовой нестабильности в экономике. Несмотря на это пластиковые карты, несомненно, являются необходимым инструментом любой развитой экономической системы, так как способны обеспечивать денежный оборот наравне с кредитными деньгами, а также предоставляют возможность получения потребительского кредита в удобной форме. Следовательно, можно утверждать, что существуют объективные предпосылки развития пластикового бизнеса в России.

На основании анализа различных систем расчетов по пластиковым картам мы определили, место, которое они занимают в денежном обращении. Мы утверждаем, что они ни в коем случае не могут быть причислены к деньгам (кредитным, электронным или каким-либо другим), так как суть механизма расчетов по пластиковым картам заключается не в самом кусочке пластика, а в сложно организованной системе расчетов, где карта является своего рода "ключом" доступа к счету, "идентификатором" держателя или "электронным кошельком". Тем не менее, системы расчетов но пластиковым картам являются неотъемлемой частью современного денежного обращения и, в экономике развитых стран на их долю приходится значительная часть общих расчетов. Данный тезис, безусловно, является новым, так как, несмотря на то, что в российской экономической литературе пластиковые карты рассматриваются подробно, должного внимания вопросу их места в денежном обращении не уделяется, а материалы, опубликованные по данному вопросу, являются неполными и противоречивыми. В то же время мы считаем, что для экономической теории данный вопрос является важным, так как для подробного изучения различных инструментов денежного обращения, их точная и полная классификация необходима.

Также проведя теоретический анализ, мы смогли выяснить, что внедрение и развитие систем расчетов по пластиковым картам способствует решению многих макроэкономических проблем, а именно, удовлетворяет спрос на удобные платежные средства за счет внедрения высокотехнологичных систем расчетов; снижает уровень тезаврации; предоставляет государству дополнительные возможности более эффективно отслеживать денежный оборот; снижает издержки, связанные с техническими проблемами в обслуживании наличного денежного оборота (в том числе "издержки меню"). Новизна данного тезиса обусловлена тем, что до этого времени не проводилось объемного анализа влияния систем расчетов на денежную сферу экономики в целом. В российской экономической литературе пластиковый бизнес подробно рассмотрен как одна из отраслей банковского бизнеса, то есть, проведен анализ на микро уровне. Изучение нами воздействия, оказываемого данными инструментами на макро экономическую ситуацию, позволяет оценить важность развития этих систем расчетов для всей экономики в целом. Рассмотрев проблемы и перспективы развития систем расчетов по пластиковым картам в России, мы сделали заключение о том, что пластиковый бизнес должен развиваться более организованно, чему может способствовать создание национальной платежной системы.

Третий параграф второй главы мы посвятили проблеме формирования сбережений в переходной экономике. Интерес к данной проблеме не случаен, так как на базе сбережений коммерческие банки формируют часть денежной массы, а для всей экономики в целом с сбережения являются основой для инвестиций. То есть правильная организация сбережений способствует насыщению экономики платежными средствами, причем именно в секторе материального производства, что чрезвычайно важно в условиях переходной экономики.

Проблема привлечения сбережений является общей для всех стран с переходной экономикой, хотя большинство стран Восточной Европы уже заметно продвинулись в решении этого вопроса. В России данная проблема стоит наиболее остро, так как сбережения государства в нашей экономике фактически отсутствуют, сбережения предприятий весьма малы, а сбережения населения существующая банковская система не способна привлечь в полном объеме. Проведя анализ текущей экономической ситуации в странах с переходной экономикой, мы сделали вывод о том, что традиционно эффективный инструмент привлечения сбережений - процентная ставка - не может широко применяться в нестабильных переходных условиях. Этот вывод также является новым, так как в российской экономике для привлечения средств населения в экономику до настоящего времени применялся только данный инструмент. Для решения данной проблемы в России и других странах с переходной экономикой по нашему мнению необходимо на макроуровне изменить ныне существующую институциональную структуру рынка сбережений. Это требует усовершенствования правовой базы функционирования банковской сферы с целью обеспечения большей защищенности вкладов населения, а также расширения рынка сбережений за счет страховых компаний и пенсионных фондов. На микроуровне требуется, чтобы существующие финансовые учреждения, привлекающие средства населения, расширяли спектр представляемых услуг и повышали их качество.

Названные выше меры являются необходимыми для решения проблемы привлечения сбережений через банковскую систему в сектор материального производства экономики. Тем не менее, в условиях российской экономики их нельзя назвать достаточными. Проблемой российской переходной экономики является то, что средства, поступающие в банковскую систему, часто используются не для осуществления инвестиционных проектов, а для проведения спекулятивных операций (например, на валютном или фондовом рынках). Это приводит к тому, что современная российская экономика испытывает острую нехватку платежных средств, особенно в секторе материального производства. В связи с этим требуется обеспечить приток денежных средств путем кредитной экспансии. Основными источниками поступления денег в экономику должны стать средства, являющиеся на данном этапе тезаврированные населением, а также денежная эмиссия Центробанка. Говоря о денежной эмиссии, мы, конечно же, подразумеваем не только выпуск наличных денег, но и ряд мер (называемых обычно политикой "дешевых" денег) направленных на удешевление средств платежа. Данные меры представляются необходимыми, так как первый источник средств, по нашему мнению, не является достаточным. Более того, мы считаем, что процесс притока наличных сбережений в банковский сектор будет весьма продолжительным, особенно после банковского кризиса в августе 1998г. Таким образом, для обеспечения потребностей предприятий промышленности в платежных средствах, определенная эмиссия со стороны Центробанка необходима.

Однако прежде чем начать таким образом насыщать экономику деньгами, следует создать институты, обеспечивающие поступление этих средств в сектор материального производства. Такими институтами должны стать банки развития, лизинговые и ипотечные компании, страховые фонды и другие организации, широко представленные в цивилизованной финансовой системе, а также соответствующая правовая база, регулирующая их деятельность.

Подводя итоги данной работы можно сделать вывод о том, что для оздоровления денежного обращения переходной экономики требуется активное внедрение и развитие всего арсенала современных инструментов и институтов денежного обращения. Именно широкое применение инструментов денежного обращения способно расширить денежные потоки, сделать проведение каждой трансакции наиболее удобным, минимизировать издержки и способствовать регулированию денежной массы. Создание и развитие современных денежных институтов в условиях переходной экономики поможет в решении таких проблем как мобилизация незанятых денежных средств, направление денежных потоков именно в те отрасли экономики, где они необходимы и где использование их принесет экономический и социальный эффект. Усовершенствование институциональной структуры денежного обращения должно предшествовать мерам кредитно-денежной политики. Исключительно монетаристские модели не могут действовать в экономике, в которой такие макроэкономические проблемы как инфляция носят немонетарный характер. В связи с этим, по нашему мнению, в теории переходной экономики большее развитие должно получить институциональное ее направление.

Большой эффект могут дать модели развития денежного обращения переходной экономики, разработанные на стыке различных теоретических школ. Хотя переходная экономика испытывает потребность в институциональном усовершенствовании, тем не менее, монетаристская концепция продолжает быть актуальной, например, в области денежно-кредитного регулирования. Таким образом, проблемы денежного обращения переходной экономики требуют в равной степени и дальнейшего теоретического изучения с позиций разнообразных учений, и практических решений, основанных на детально разработанных теориях.