Современные методы управленческого учета в оценке эффективности деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Анна Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные методы управленческого учета в оценке эффективности деятельности предприятий"

На правах рукописи

СМИРНОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА

Современные методы управленческого учета в оценке эффективности деятельности предприятий.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Страхова Ольга Алексацдровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Шатрова Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор Цветков Алексей Николаевич

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет»

Защита состоится « /Ь» 2005 г. в № часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ^Р» 4 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема оценки эффективности деятельности организации очень важна для понимания законов развития современной экономики. За последние пятьдесят лет мировая экономика претерпела значительные изменения, которые выразились в резком уменьшении влияния государства на финансовые потоки, появлении транснациональных корпораций, формировании динамичного международного рынка рабочей силы и т.д. Влияние вышеперечисленных факторов отражается на требованиях, предъявляемых к показателям эффективности, таких как учет ресурсов по текущей или справедливой стоимости, оценка затрат, связанных с привлечением капитала и т.д.

Однако для расчета основных показателей эффективности на макроэкономическом уровне используется информация, формируемая экономическими субъектами в рамках финансовой отчетности. Формирование финансовых показателей осуществляется исходя из международных стандартов учета и финансовой отчетности, но не корректируется для целей анализа в силу исторического характера получаемых данных.

Для российских предприятий особенно актуальной является проблема конвертации данных финансового учета. Это вызвано тем, что полученная информация отражает в большей степени проблемы налогового учета, нежели учета для целей управления, а значит, она не может служить базой для расчета показателей эффективности.

Серьезность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что показатели эффективности являются одними из основных критериев развития, как общества в целом, так и отдельного предприятия. Оценка эффективности деятельности предприятия оказывает непосредственное влияние на концепции стратегического управления, оценку бизнеса, формирование и распределение финансовых потоков, развитие управленческого учета и анализ возможностей оперативного управления.

Поэтому автор считает целесообразным обратить особое внимание на определение этих показателей на уровне предприятия, т.к. именно они в конечном итоге формируют информацию, необходимую для понимания макроэкономических процессов.

Выбор показателей, необходимых для оценки эффективности оказывает решающее влияние на принятие оперативных решений организаций и реализацию стратегии бизнеса Методика расчета эффективности - связующее звено между стратегическими целями и задачами предприятия, с одной стороны, и их решением на уровне оперативного управления организацией с другой стороны.

Высокая значимость проблемы выбора показателей эффективности деятельности промышленных предприятий и ее непроработашюсть в отечественной литературе и определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ определения показателей эффективности на основе анализа и обобщения различных подходов к оценке эффективности деятельности предприятий в России и в зарубежных странах

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с деятельностью предприятий по оптимизации оперативного управления и разработкой системы управленческого учета.

Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия с серийным типом производства.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

изучить сущность эффективности деятельности организации;

определить параметры системы управленческого учета;

уточнить теоретические представления о концепциях оперативного управления;

изучить, обобщить и дополнить существующие методы управленческого учета;

разработать механизм расчета экономической добавленной стоимости применительно к российским стандартам учета;

сравнить показатели экономической добавленной стоимости, полученной в традиционной системе учета и в системе учета по видам деятельности с целью выявления возможностей использования позитивного опыта организации управленческого учета на базе системы учета по видам деятельности; определить путей реорганизации существующих бизнес - процессов для повышения эффективности деятельности;

разработать научно-методические основы

модернизации системы управленческого учета.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оперативного управления и управленческого учета, законодательные н нормативные акты Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы с официальных web-сайтов российских и зарубежных правительственных и независимых организаций. Среди российских ученых использовались работы Н.П. Бусленко, В.В. Калашникова, А.М. Дуброва, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Савицкой Г.В., А.Ф. Мухина, С.С. Сатубалдина, С.А. Стукова, В.Ф. Палия, Н,Г. Чумаченко и др. Среди зарубежных авторов - К. Мерчант, Б. С. Чакраварти, Дж. Деарден, Р.С.Каллан, Д.П. Нортон, К. Друри, Э. Майера, Р. Мюллендорфа, Ч. Т. Хонгерена, Р. Энтони, Дж. Фостера, А. Яруговой, Ги Мотэ деНарбонна и др.

Поставленные цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рост сложности экономических процессов, увеличение ценности информации, как нематериального актива,

глобализация мировой экономики влечет за собой изменение основных индикаторов, требующихся для оценки развития стран и отдельных организаций.

Поэтому вопрос оценки эффективности деятельности организации очень важен для понимания законов развития современной экономики. Анализ показателей эффективности является ключевым для предприятия при оценке действующей системы управления. В настоящий момент существуют различные подходы к определению эффективности, предлагаемые российскими и зарубежными авторами, использующие как финансовые, так и нефинансовые данные.

В настоящее время наиболее интересным является развитие ресурсного подхода в выборе показателей, используемых для анализа эффективности (Табл. 1).

Таблица I.1

Развитие показателей эффективности деятельности фирмы.

1920-егоды 1970-е годы 1980-е годы 1990-е годы

Модель Чистая Коэф-т Экономическая

Дюпона прибы соотноше добавленная

(DuPont ль на ния стоимость

Model); одну рыночной (EVA);

акцию и Прибыль до

Ренгабе (EPS); балансово выплаты

льность й процентов,

инвеста Коэф-т стоимости налогов и

ций соотно акций дивидендов

(ROI) шения (М/в); (EBITDA);

цены Рыночная

акции Ренгабель добавленная

и ность стоимость

1 Ampuero M., Goranson J., Scott J., Solving the Measurement Puzzle: How EVA and the Balanced Scorecad Fit Toether// The Cap Gemini Ernst and Young Center for Business Innovation/ Issue 2 "Measuring Business Performance". - 1998. -P. 45

чистой акционер (MVA);

прибы ного Сбалансирования

ли капитала я система

(№) (ROE); показателей

(Balanced

Ренгабель Scorecard-BSC);

ность Показатель

чистых совокупной

активов акционерной

(RONA); доходности

(TSR);

Денежный Денежный поток

поток (Cadi отдачи на

Flow) инвестированный

капитал (CFROI)

Основной целью расчета эффективности на основе ресурсного подхода является анализ доходности вложенного капитала, как собственного, так и совокупного для инвесторов и собственников компаний. Достоинством данного подхода является его приспособленность для принятия стратегических решений в области управления капиталом. Основу для расчета составляют чистая прибыль и капитал организации, ее подразделений, которые могут оцениваться с учетом различных корректировок, таких как отложенные налоги, проценты к уплате и т.д.

Вместе с тем, ресурсный подход позволяет оценить качество управления определенной иерархической структуры с помощью информационной системы, ориентированной на агрегирование показателей в рамках финансовой отчетности. Но ограниченность этого подхода определена статичностью данных финансового анализа, на которые опирается ресурсный подход

2. Автор считает, что на современном этапе для организаций необходимо эффективное регулирование бизнес — процессов, реализующих постоянные улучшения в своей деятельности. И это управление должно опираться на соответствующие показатели эффективности. Поэтому необходимо определить эффективность с позиции процессного

подхода. Это значит, что оценивается не действия, описанные впоследствии в финансовой отчетности, а процесс, отслеживаемый в режиме реального времени. Для его информационной поддержки необходимо нечто большее, чем данные учета затрат или финансовая отчетность. В этом случае объектом исследования являются стоимостные и натуральные индикаторы определенных процессов, протекающих в организации.

Способность организации управлять бизнес - процессами заключается в соответствии поставленных стратегических и оперативных целей результатам деятельности организации. Поскольку эти цели задаются через набор обобщающих показателей, то способность организации управлять своими бизнес — процессами можно оценить с помощью выделенных показателей.

Однако для оценки эффективности недостаточно определить значение тех или иных показателей, необходимо оценить эффект от использования тех или иных управленческих решений. Это дает нам возможность постоянно оценивать управление организацией, как процесс непрерывных улучшений ее деятельности в целом и каждого бизнес - процесса в частности.

Таким образом, под эффективностью автор будет понимать приращение одного относительного показателя или их группы, определенных как индикаторы эффективности оперативного управления.

Для этой цели могут быть применимы показатели, позволяющие оценить вклад управления в увеличение потенциала компании, они активно используются в современном экономическом анализе.

Автор выбирает для целей исследования методики, основанные:

- на показателе экономической добавленной стоимости (EVA);

- на сбалансированной системе показателей (Balanced Scorecard - BSC).

Система управления эффективностью на базе экономической добавленной стоимости - это система

финансового управления, которая задает единую основу для принятия решений основным и вспомогательным персоналом и позволяет моделировать, отслеживать, проводить и оценивать принимаемые решения в едином ключе: добавление стоимости к инвестициям акционеров. Стюард Штерн определил управление на базе экономической добавленной стоимости как результат развития концепции управления на основании стоимости. Однако в отличие от остальных показателей, он несет в себе новые возможности за счет корректировки финансовой отчетности. Этот показатель недостаточно проанализирован в современной российской экономической литературе, хотя является одним из самых популярных показателей эффективности зарубежных предприятий.

Сбалансированная система показателей - система стратегического управления и оценки ее эффективности, которая переводит миссию и общую стратегию компании в систему показателей. Она появилась как результат исследования различных методов оценки эффективности деятельности фирмы. Эта система охватывает не только финансовые показатели, но и состояние рынка, внутренние процессы, обучение и рост, т.к. они необходимы для адекватной оценки деятельности организации. Роберт Каплан и Дэвид Нортон, авторы системы сбалансированных показателей определили ее возможности как стратегическое управление в режиме реального времени.

3. В результате обобщения опыта применения различных методов управленческого учета был выделен подход, предусматривающий учет по видам деятельности (ЛВС). В основе системы ABC лежат два базовых предположения:

- решения о диверсификации продукции и ее объеме принимаются исходя из долгосрочных перспектив, что соответствует точке зрения производственного ценообразования. В процессе калькулирования производственных затрат не делается различий между стоимостью ресурсов поставщиков, полезностью видов деятельности, заработной платой и амортизацией оборудования, т.к. в долгосрочной перспективе все затраты на ресурсы становятся переменной величиной.

ресурсы можно передислоцировать или ликвидировать в краткосрочном периоде. Управление в рамках ЛВС обычно модернизирует или уничтожает некоторые виды деятельности и, т.о. отдельные ресурсы и связанные с ними затраты (что ведет к меньшему количеству работающих, меньшим затратам на поставки или меньшим инвестициям в оборудование), снижая даже способность организации к сохранению того же или лучшего уровня выпуска продукции, качества и сервиса для потребителей. Если ресурсы действительно могут быть передислоцированы или ликвидированы в краткосрочной перспективе, то экономия реальных затрат станет реальной и будет отражена в финансовых результатах на конец года.

Информация ABC ценна для трудоемких отделов предприятия, т.к. она может влиять на решения компании относительно ассортимента продукции.

ЛВС информация может быть ценной в трудоемких отделах и при прямых продолжительных инициативах по улучшению качества использования ресурсов, потребляемых при выполнении деятельности, не создающей добавленную стоимость (или же интенсивно потребляемым при выполнении работ, создающих добавленную стоимость). Более того, когда драйверы затрат уменьшены и ликвидированы виды деятельности, не создающие добавленной стоимости, управление может переподготовить, переместить или уничтожить адаптированные трудовые ресурсы для реализации реального процесса улучшений и действительного уменьшения затрат.

При разработке ABC на предприятии необходимо сначала определить виды деятельности, значимые с точки зрения потраченного на них времени и прочих ресурсов организации, вычленить основные операции, сгруппировать операции по бизнес-процессам и иерархическим уровням.

Необходимость построения иерархии операций вызывается тем, что часть затрат компании не связана с производством продукции как таковой; эти затраты необходимы для поддержания производственных мощностей, деловой активности, связей с общественностью. Распределение таких затрат на

и

конечные объекты калькулирования (продукты) неправомерно, обычно эти затраты распределяют на промежуточные объекты учета, работа которых поддерживается издержками соответствующего иерархического уровня. Рабочие и служащие заполняют соответствующие формы, где показывают и оценивают время, которое они тратят на одну деятельность.

Специфика учета по видам деятельности состоит в возможности интеграции идеи ABC учета с основной концепцией теории ограничений, состоящей в отнесении на себестоимость продукции затрат только в части работающих производственных мощностей. Для этой цели учет по видам деятельности делит все производственные затраты на затраты по гибким ресурсам (их предложение меняется в краткосрочном периоде вслед за спросом; загрузка ресурса осуществляется на уровне практической мощности) и затраты по фиксированным ресурсам (их предложение неизменно в краткосрочном периоде, нормальная мощность может быть меньше практической). Часть затрат по фиксированным ресурсам, приходящаяся на разность между практической и нормальной мощностями (затраты по неиспользуемым мощностям) не включается в себестоимость и рассматривается в качестве убытков организации, либо относится на потребителя, для обслуживания которого эти ресурсы приобретались (правило "рационального потребителя").

Часто затраты в пооперационном учете рассчитываются с использованием дополнительной затратной составляющей -расходов на капитал, представляющих альтернативные издержки на отвлечение денежных фондов предприятия и его акционеров в состав основного и оборотного капитала Рассчитанный при этом финансовый результат от реализации называется экономической добавленной стоимостью (ЭДС), и этот показатель является ключевым инструментом прогнозирования рыночной эффективности компании.

4. На примере показателя экономической добавленной стоимости анализируется возможность использования данных финансового учета для целей определения показателя эффективности управления.

Этот показатель вычисляется на основании следующей формулы:

ЭДС = прибыль от обычной деятельности - налоги и другие обязательные платежи - инвестированный в предприятие капитал * средневзвешенная цена капитала

Этот показатель тесно связан с понятием рентабельность капитала, т.к. он предполагает расчет отдачи от инвестируемого в компанию капитала. Обнаруженную зависимость можно представить следующим образом:

Экономическая добавленная стоимость - (NMC - WACC) * IC = ( ROI - WACC) * 1С, где

NP - чистая прибыль от обычной деятельности; 1С - инвестированный в предприятие капитал; WACC - средневзвешенная стоимость капитала; ROI - рентабельность капитала, инвестированного в предприятие

При этом сам показатель средневзвешенной стоимости капитала рассчитывается следующим образом: WACC = P3K*d3K + PCK*dCK, где РЗК - цена заемного капитала;

d3K- доля заемного капитала в структуре капитала; РСК - цена собственного капитала; dCK - доля собственного капитала в структуре капитала В западной практике экономическую добавленную стоимость рассчитывают на основе данных финансовой отчетности, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО2. Для того, чтобы избежать искажений полученной информации, в данные для расчета вносится до 164 поправок. Они необходимы для нивелирования общей направленности традиционной бухгалтерской отчетности на интересы кредитора. Наиболее существенными из них являются:

• капитализированные нематериальные активы, т.е. величина капитала должна быть скорректирована на величину капитализированных нематериальных активов за вычетом накопленной амортизации;

2 МСФО - международные стандарты финансовой отчетности

- отложенные налоги (отложенные активы), которые прибавляются к величине капитала;

- амортизация «гудвилл», т.к. она является частью дохода, генерируемого средствами, вложенными в предприятие;

- резервы, формируемые учетной политикой предприятия, такие как резерв по сомнительной дебиторской задолженности, резерв LIFO и т.д.

Но поскольку автор ставит своей целью определить методику расчета экономической добавленной стоимости для российских предприятий, которые за редчайшим исключением, не осуществляют учетный процесс по МСФО, в работе автор рассматривает национальные стандарты бухгалтерского учета.

Национальные стандарты бухгалтерского учета, которые влияют на формирование показателей доходов, расходов и стоимости инвестируемого капитала предприятий, заметно искажают их. В этом случае для расчета логичнее использовать информацию управленческого учета, используя ее как базу формирования показателей финансовой отчетности.

5. Информация, полученная в рамках управленческого учета, должна удовлетворять определенным требованиям. Во-первых, система управленческого учета должна поддерживать управление предприятием по бизнес - процессам, формируя показатели эффективности каждого из них. Формально Каплан и Нортон выделили пять бизнес — процессов, которые присутствуют у всех организаций. Автор считает, что это деление уместно и для российских предприятий:

• управление контактами с потребителями (поездки / звонки, сервис, координация / поддержка агентов, формирование заказа / партии, выставление счетов, сбор средств);

• планирование производства и обеспечение ресурсами (поставки сырья, запуск заказов, планирование ресурсов);

• производство (управление материалами, управление запасами, координация и контроль процессов, выполнение работы, управление платежами за сырье);

• продажи (хранение готовой продукции, доставка ее потребителю);

• управление компанией / подразделением и их развитием (управление бизнесом, распределение персонала компании, выполнение административной работы, исследование рынков и продукции).

Относительно каждого из этих процессов необходимо выделить доходы и расходы, капитал, требующийся для осуществления деятельности и затраты на этот капитал.

Во-вторых, система управленческого учета должна предоставлять информацию об ответственности работника за полученные результаты, выраженные как в денежном, так и в натуральном виде.

И в третьих, система управленческого учета должна опираться на принцип не исторической, а текущей оценки (оценки равноценного обмена) или оценки по дисконтированной будущей стоимости.

Все это позволяет сказать, что показатели дохода и затрат отличаются от информации, формируемой в финансовой отчетности. Наиболее важным принципиальным расхождением можно назвать то, что методология расчета добавленной стоимости не рассматривает историческую стоимость имеющихся активов, а ориентируется на реальную стоимость потребленных активов.

На предприятии система финансового и управленческого учета могут существовать как вместе, так и независимо друг от друга, кроме того, система управленческого учета может рассматриваться только как часть финансового учета. Поэтому при разработке методологии автор будет опираться на корректировки, которые изменяют значение показателей учета для различных целей. Рассмотрим те из них, которые будет необходимо сделать для расчета добавленной стоимости в любой организации.

Итак, корректировкам будут подвергаться три основных блока информации:

I. доход организации или ее подразделений;

2. расход организации или ее подразделений;

3. собственный капитал, используемый для осуществления деятельности.

6. В качестве объекта автором была выбрана ювелирная промышленность, так как эта отрасль отличается весьма обширной номенклатурой изделий, сложными производственными процессами, определяемыми для каждой партии продукции, разнообразием финансовых потоков и значительными расхождениями между данными управленческого и финансового учета. На этом примере была апробирована методика расчета экономической добавленной стоимости и использована для реорганизации существующих бизнес - процессов. При расчете данного показателя были использованы такие методы управленческого учета, как стандарт—костинг, ABC - анализ, теория ограничений и т.д.

Однако разработанные методологические основы эффективны для предприятий, использующих

пооперационный метод калькуляции себестоимости продукции и имеющих большой ассортимент продукции.

Для того чтобы получить доказательства необходимости реформации учета, автор производит расчеты на основе данных как финансового, так и управленческого учета Из-за того, что в современных российских условиях данные финансового учета больше ориентированы на налоговый учет и котловой метод калькуляции себестоимости, информация о себестоимости выпускаемой продукции, объеме незавершенного производства, убытков предприятия и т.д., полученная в управленческом учете предпочтительна.

Для оценки и анализа данных, полученных на основе этого вида учета, автор предлагает рассмотреть возможности различных методов учета относительно определения экономической добавленной стоимости. Ценность подобного анализа обусловлена тем, что такие методы, как учет по видам деятельности, применение теории ограничений и т.д. недостаточно подвергались критическому анализу в российской экономической литературе.

Применение этих методов характерно для западных компаний, использующих полученную информацию как

способ повышения конкурентоспособности фирмы. В российских условиях проблема оптимизации управленческого учета стоит достаточно остро, но реализуется не в полной мере.

Хотя вопросы формирования системы управленческого учета на современном этапе развития экономики являются актуальными для российских предприятий, однако в современной российской экономической литературе отсутствует общий методологический подход к этому вопросу.

В процессе работы было определено следующее:

1) единого информационного пространства для целей управления предприятием не существует, данные представлены в различных учетных системах и не гармонизированы друг с другом;

2) показатели управленческого учета представлены в объеме, достаточном для предприятия, находящегося на стадии активного экономического роста, но недостаточны для принятия решений по оптимизации бизнес - процессов;

3) оценка эффективности принятия ситуационных решений в процессе координации бюджетов не проводится в рамках существующей информационной системы, она может быть осуществлена только как расчет под определенную программу действий;

4) ответственность за реализацию и координацию бюджетов носит коллективный и формальный характер, не подкрепленный системой мотивации персонала, что существенно снижает эффективность оперативного управления компанией.

Задача автора состояла в обосновании целесообразности использования такого показателя управленческого учета как экономическая добавленная стоимость. Для этого были разработаны методологические основы расчета

представленного показателя на базе показателей финансового и управленческого учета.

Структура экономической добавленной стоимости определена доходами организации, ее текущими расходами, расходами, связанными с использованием капитала и убытками. Автор считает, что важным является не только

корректное определение величины экономической добавленной стоимости, но также и анализ ее структуры.

Так, с точки зрения финансового учета размер скидок, предоставляемых покупателям, относится на уменьшение доходов, однако скидки - это расходы организации, призванные уменьшить оборачиваемость дебиторской задолженности, они являются отдельным объектом учета и управления на предприятии.

Кроме того, финансовые потоки в управленческом учете могут корректироваться с учетом реальной стоимости денег, что также приводит к изменению величины доходов для целей расчета экономической добавленной стоимости. Определенные таким образом отклонения составили 11,8% от исходных данных финансового учета.

Расчет экономической добавленной стоимости особенно необходим с точки зрения корректировки текущих затрат, однако существующая информационная база предприятия позволяет лишь косвенно определить этот показатель.

Текущая себестоимость изделий отклоняется от расчетной по заработной плате на 27,45%, по накладным расходам (с учетом вспомогательных материалов) на 18,75% и корректируется на 7% брака С учетом доли изделий, по которым наблюдается такое расхождение, превышение составляет 25,28%, но эти данные являются историческими, они корректируются, исходя го разработанного бюджета производства.

Автор считает существенными полученные результаты, а именно - уменьшение прибыли от текущей деятельности на 27,71%, корректировку таких базовых показателей управленческого учета, как валовая выручка и себестоимость продукции на 12,27% и 39,98% соответственно и возможность применения методов ABC - анализа при расчете себестоимости.

Итоговые расхождения составили свыше 25%, что позволяет говорить о существенных искажениях отчетности и некорректном расчете эффективности деятельности предприятия, особенно в части затрат организации.

При корректировках был проанализирован применяемый на предприятии метод калькуляции себестоимости «стандарт -кост» на основе условной детали. Полученные данные были скорректированы с учетом ABC - анализа и теории ограничений. Автор делает вывод о целесообразности модифицировать существующую систему управленческого учета предприятия.

7. Существующая система управленческого учета на предприятиях должна подвергнуться изменениям. Автор рассмотрел возможности реформирования бизнес - процессов, существующих в организации, а именно:

- раскрыл возможность осуществления на практике приведенной методики постановки управленческого учета;

- разработал систему документооборота и формы первичных документов;

- разработал систему отчетов для каждого уровня руководителей;

- определил структуру показателей, которые являются индикаторами деятельности сотрудников, отделов и предприятия в целом.

Разработанная методика позволяет оптимизировать оперативное управление предприятием и развивать процесс постоянных улучшений, необходимых для стратегического управления организацией. Кроме того, она является рациональной, поскольку может применяться как относительно всей компании, так и относительно ее подразделений и даже отдельных функций.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

♦ Определена необходимость оценки эффективности деятельности предприятия для анализа непрерывных улучшений оперативного

управления. Установлено, что ресурсный подход к оценке эффективности является наиболее перспективным для целей исследования, Обобщены теоретические концепции,

обосновывающие различные предпосылки и потенциальные эффекты от применения различных методов управленческого учета. Предложена методика расчета экономической добавленной стоимости отдельных бизнес -процессов в условиях российской экономики. Разработана система сбалансированных показателей, являющихся основой для анализа эффективности оперативного управления для предприятий с серийным типом производства, в частности ювелирной промышленности. Разработаны теоретико - методические основы реорганизации системы управленческого учета, ориентированной на управление в рамках системы сбалансированных показателей.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих принципы и методы оценки эффективности оперативного управления на предприятиях с серийным типом производства.

К числу наиболее важных и обладающих новизной автор относит следующие результаты исследования:

дано авторское определение эффективности в соответствии процессным подходом к оперативному управлению как приращение одного относительного показателя или их группы, определенных через индикаторы эффективности оперативного управления; - дана авторская классификация управленческих решений в системе оперативного управления предприятием,

относительно которых оценивается необходимость и достаточность существующих учетных процедур;

- разработана методика расчета добавленной стоимости бизнес - процесса на основе данных, предоставляемых в рамках российской модели бухгалтерского учета, доказана необходимость корректировки показателей доходов, расходов и стоимости собственного и заемного капитала;

- обоснована целесообразность использования показателя экономической добавленной стоимости для оценки эффективности деятельности предприятия;

- дана авторская классификация моделей управленческого учета в зависимости от типов организационной структуры и концепции оперативного управления;

- доказана необходимость модернизации системы управленческого учета в том случае, когда в качестве индикатора эффективности рассматривается показатель экономической добавленной стоимости;

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создало теоретические и методические предпосылки оценки экономической добавленной стоимости для предприятий с серийным типом производства. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы и применимы как предприятиями ювелирной промышленности, на базе которой проводилось исследование, так и предприятиями, работающими с широким ассортиментом продукции, в их практической деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», ((Экономика организации (предприятия)», «Организация управления финансами на предприятии».

Апробация работы. Основные положения исследования прошли практическую апробацию на производственных предприятиях Санкт-Петербурга и Москвы, а также получили отражение в публикациях автора.

Публикации. Автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,2 п.л., приведенные в списке трудов.

Публикации по теме диссертации:

1. Смирнова А.В. Управленческий учет: составная часть организации антикризисного управления предприятием // «Юрист и бухгалтер» № 1 (14). - 2004. -1,0 п.л.

2. Смирнова А.В. Возможности использования функционально - стоимостного учета при построении бюджета на предприятии // «Современные аспекты экономики» № Э52 - 2004. - 0,8 п.л.

3. Смирнова А.В. Значение эффективности в оперативном управлении / Сборник СПбГУЭФ кафедра «Ценные бумаги» - «Финансовый рынок и кредитно - банковская система России: Вопросы теории и практики» выпуск № 5 -2004.- 0,3 п.л.

4. Смирнова А.В. Различные подходы к управлению на основе сбалансированной системы показателей - www. abcosting.narod.ru - 2004. - 0,1 п.л.

СМИРНОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.03.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 180

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

f* '4 J \

22 WP2C054* .... -