Современные подходы к управлению конкурентоспособностью льняных предприятий текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Наталья Вениаминовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Наталья Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия.

1.1. Экономический анализ теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия, выявление факторов его конкурентоспособности.

1.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.

1.3. Анализ современных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

Глава 2. Исследование конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности.

2.1. Анализ состояния льняных предприятий. ф 2.2. Мониторинг российского рынка льняных тканей.

2.3. Мониторинг мирового рынка льняных тканей.

2.4. Анализ и оценка конкурентоспособности

ООО «Великолукские ткани».

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности.

3.1. Пути повышения конкурентоспособности льняных предприятий, обеспечивающие их стабильное развитие в современных условиях рыночной экономики.

3.2. Анализ и выявление резервов сокращения издержек производства продукции как одного из важнейших факторов конкурентоспособности льняных текстильных предприятий.

3.3. Управление конкурентоспособностью льняного текстильного предприятия на основе снижения издержек производства продукции.

3.4. Оценка ожидаемой экономической эффективности предлагаемого направления повышения конкурентоспособности льняного текстильного предприятия (на примере ООО «Великолукские ткани»).

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные подходы к управлению конкурентоспособностью льняных предприятий текстильной промышленности"

Актуальность темы. В рыночной системе хозяйствования категория конкурентоспособности является одной из ключевых. Она концентрированно аккумулирует экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности предприятия, реализующиеся в товарах, противостоящих соперничающим аналогам на внутреннем и внешнем рынках.

Низкая конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности обусловлена старением их производственной базы (износ основных фондов свыше 70%, срок службы оборудования более 20 лет), невосприимчивой к новым прогрессивным технологиям, не высоким качеством отечественного сырья, а также отсутствием современной системы стратегического управления производством и реализацией продукции. Эти причины ухудшают финансово-хозяйственную деятельность предприятий, сдерживают освоение новейших научно-технических разработок, что затрудняет выпуск конкурентоспособного ассортимента продукции и достижение коммерческих успехов на рынке в условиях ужесточения конкуренции между производителями за потребительский спрос на их продукцию. Впервые за семь лет в 2005 году произошел спад объема выпуска льняных тканей на 23,6%.

В сложившейся ситуации альтернативы инновационному развитию текстильных предприятий просто не существует. Только нововведения способны изменить ситуацию к лучшему, и, в первую очередь, решить главную задачу - повышения их конкурентного уровня и конкурентоспособности продукции по параметрам «качество-цена». Особенно это актуально в преддверии интеграции российской экономики во всемирное торговое пространство.

Углубленное изучение экономической сущности конкурентоспособности и методов ее оценки, знание основных параметров детерминантов) конкурентных преимуществ может обеспечивать прочный фундамент для разработки стратегического плана действий, позволяющий выявить сильные и слабые стороны предприятия, дать четкое обоснование позиционирования его на рынке, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наилучший результат, и определить потенциальные возможности ускоренного повышения конкурентоспособности.

Возрастающая роль конкурентоспособности льняных предприятий обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В основу работы были положены результаты исследований российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам, связанным с темой диссертации.

Значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли такие классики экономической мысли, как А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, М.Портер, И.Ансофф, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Ф.Котлер, Б.Карлоф, Т.Коно, российские ученые и экономисты: Г.Л.Азоев, М.И.Гельвановский, А.П.Градов, Р.А.Фатхут-динов, А.Ю.Юданов и др. Эти вопросы получили отражение и в трудах ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: Ф.Ф.Бездудного, П.С.Завьялова, В.К.Ващенко, А.М.Галаевой, В.В.Живетина, О.М.Ольшанской и др.

Проведенный анализ исследований по указанной проблематике показывает, что в научной среде до сих пор отсутствует единый подход к изучению конкурентоспособности предприятий, исследования по данному вопросу имеют несистемный характер. Это затрудняет отечественному бизнесу выработку целостной концепции по принятию решений в области управления конкурентоспособностью текстильных предприятий.

Целью исследования является разработка предложений по управлению конкурентоспособностью льняных предприятий текстильной промышленности.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия: сущности, факторов, влияющих на нее, и методов ее оценки;

- проведение анализа влияния факторов мезо-, микро- и товарного уровня на конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности;

- разработка метода оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, позволяющего определить пути ее повышения;

- изучение принципов и методологии стратегического управления предприятием; систематизация современных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия и оценка выбранных подходов применительно к льняным предприятиям;

- обоснование необходимости сокращения издержек производства льняной продукции как одного из важнейших факторов повышения ее конкурентоспособности и эффективности льняных предприятий;

- выбор и обоснование приоритетных направлений повышения конкурентоспособности льняных предприятий и проведение оценки ожидаемой экономической эффективности предлагаемых направлений.

Объектом исследования являются льняные предприятия текстильной промышленности, их ассортимент и технологический потенциал, практика деятельности на внутреннем и внешнем рынке.

Предметом исследования являются теоретические проблемы, методические и практические вопросы конкурентоспособности предприятий, ее оценка, стратегии повышения конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков и современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории конкурентоспособности предприятия, методологии оценки ее уровня и ее практического применения, а также теории управления предприятием. В исследовании использовались методы анализа тенденций, сравнительного и системного анализа, экономико-статистические и др. методы оценки и расчета.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств РФ по решаемой проблеме, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Федеральной таможенной службы России, отечественные и зарубежные открытые публикации, результаты исследований ФГУП «ЦНИИЛКА» и других НИИ, материалы и рекомерадации российских и международных конференций, выставок.

Лично автором получены следующие результаты:

- проведен анализ влияния факторов мезо- и микроуровня на конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности (анализ состояния и ключевых проблем льняного производства, мониторинг внутреннего и мирового рынков льняной продукции) в условиях рыночной экономики;

- выполнена оценка конкурентоспособности льняных тканей отечественного производства с помощью графического векторного метода;

- проведена оценка конкурентоспособности льнокомбината ООО «Великолукские ткани» с помощью разработанного методического подхода к интегральной оценке, основанного на SWOT-анализе;

- разработан алгоритм процесса управления конкурентоспособностью предприятия, выбраны приоритетные направления и предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности льняных текстильных предприятий;

- выполнены расчеты влияния изменения переменных и условно-постоянных затрат на конкурентоспособность льняных предприятий;

- проведен анализ издержек производства текстильной продукции и выявлены резервы их снижения;

- проведены комплексные расчеты экономической эффективности использования современных энергогенерирующих и энергосберегающих технологий на льняном текстильном предприятии для снижения издержек производства и повышения его конкурентоспособности.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- предложено определение конкурентоспособности текстильного предприятия, более точно отражающее сущность данной категории; уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и экономические показатели его деятельности;

- разработан графический векторный метод сравнительной оценки конкурентоспособности продукции и текстильных предприятий;

- разработан методический подход к интегральной оценке конкурентоспособности текстильного предприятия, основанный на SWOT-анализе;

- обоснована эффективность использования современных энергогенерирующих и энергосберегающих технологий для снижения издержек производства как одного из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности льняных текстильных предприятий.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в стратегических планах развития текстильных предприятий, при разработке программ своего инновационного и экономического развития, в практической работе маркетинговых структур по управлению конкурентоспособностью продукции и достижению высоких коммерческих успехов на рынке.

Методологические подходы к оценке конкурентоспособности использованы при разработке проекта программы Союзного государства «Развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Белоруссия на 2006-2010 годы», «Стратегии развития легкой промышленности на период до 2015 года», а также при разработке бизнес-планов льняных текстильных предприятий.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается и обеспечивается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, а также проверенных практикой положений и методов логического анализа, моделированием, современными способами статистической обработки. Подтверждается результатами аналитических расчетов, вычислительными экспериментами и идентификации с результатами практических данных.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в г.Вологда в 2004-2005гг., Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» в МГТУ им. А.Н.Косыгина в 2005г., на кафедре экономики предприятий РосЗИТЛП. Материалы настоящего исследования были опубликованы в 5 статьях общим объемом 1,78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 157 страниц машинописного текста, включая 34 таблицы и 39 рисунков. Работа содержит также 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева, Наталья Вениаминовна

ВЫВОДЫ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность предприятия - это обобщающая характеристика его деятельности, выражающаяся в способности предприятия выпускать и реализовывать продукцию, пользующуюся приоритетным спросом на рынке, и обеспечивать более высокие прибыль и эффективность финансово-хозяйственной деятельности в сравнении с конкурентами.

2. Исследование теоретических основ конкурентоспособности на макро-, мезо-, микро- и товарном уровнях позволило определить их взаимосвязь и взаимообусловленность и предложить уточненную классификацию факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

3. Систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности продукции и предприятий выявила их многообразие и необходимость трансформации к процессу управления конкурентоспособностью.

4. Разработанный графический метод сравнительной оценки конкурентоспособности продукции и предприятий является простым для восприятия и позволяет определить пути ее повышения.

5. Разработанный методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия, основанный на SWOT-анализе и базирующийся на сочетании оценки внутренних сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз рыночной среды, является удобным инструментом, позволяющим получать достоверную информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентоспособности предприятия.

6. Проведенный анализ состояния льняной промышленности и мониторинг российского и мирового рынков льняной продукции показал ограниченные возможности предприятий по увеличению предложения на рынки конкурентоспособных товаров и обусловил необходимость модернизации существующей производственной базы предприятий в целях повышения их конкурентного уровня и обеспечения соответствия структуры производства, качества, ассортимента и цены продукции требованиям рынка.

7. Разработан алгоритм процесса управления конкурентоспособностью предприятия. Определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности льняных предприятий: повышение качества продукции, расширение ассортимента, снижение издержек производства и совершенствование управления, в первую очередь улучшение работы маркетинговых служб. Реализация каждого из указанных направлений возможна с помощью нескольких альтернативных вариантов, наиболее результативным из которых является использование инновационного подхода к управлению конкурентоспособностью. Предложены мероприятия, которые могут быть использованы при принятии управленческих решений для повышения конкурентоспособности льняных предприятий.

8. Проведенная оценка влияния топливно-энергетических затрат на повышение конкурентоспособности предприятия ООО «Великолукские ткани» и разработка рекомендаций по их сокращению путем создания на льнокомбинате собственного когенерационного энергетического центра доказали возможность снижения топливно-энергетических затрат в 2,2 раза, повышения за счет этого ценовой конкурентоспособности продукции и увеличения рентабельности ее продаж с 5,7% до 11,8% и производительности труда по добавленной стоимости-с 28 до 40 руб./чел.ч.

Освоение предлагаемых энергосберегающих технологий в текстильной промышленности в целом приведет к снижению себестоимости электро- и теплоэнергии в 2-3 раза, к уменьшению себестоимости продукции на 5-10%, при соответствующей модернизации технологических процессов - к улучшению финансово-экономических показателей работы предприятий за счет повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Современные подходы к управлению конкурентоспособностью льняных предприятий текстильной промышленности"

Но правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Наталья Вениаминовна

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ЛЬНЯНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Живетин В.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Скляров В.Ф. кандидат экономических наук, доцент Коломиец Т.В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина»

Защита состоится 14 июня 2006 г. в {{ часов на заседании Диссертационного совета К 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» (РосЗИТЛП).

Адрес: 123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан « IЦ » ■¿Мь&х 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ ¡О

доктор экономических наук, профессор ^ ■■ '^^^Рощина O.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность 1емы. В рыночной системе хозяйствования кагеюрия конкурентоспособности является одной из ключевых. Она концентрированно аккумулирует экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности предприятия, реализующиеся в товарах, противостоящих соперничающим аналогам на внутреннем и внешнем рынках.

Низкая конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности обусловлена старением их производственной базы (износ основных фондов свыше 70%, срок службы оборудования более 20 лет), невосприимчивой к новым прогрессивным технологиям, не высоким качеством отечественного сырья, а также отсутствием современной системы стратегического управления производством и реализацией продукции Эти причины ухудшают финансово-хозяйственную деятельность предприятий, сдерживают освоение новейших научно-технических разработок, что затрудняет выпуск конкурентоспособного ассортимента продукции и достижение коммерческих успехов на рынке в условиях ужесточения конкуренции между производителями за потребительский спрос на их продукцию. Впервые за семь лет в 2005 году произошел спад объема выпуска льняных тканей на 23,6%.

В сложившейся ситуации альтернативы инновационному развитию текстильных предприятий просто не существует. Только нововведения способны изменить ситуацию к лучшему, и, в первую очередь, решить главную задачу - повышения их конкурентного уровня и конкурентоспособности продукции по параметрам «качество-цена». Особенно это актуально в преддверии интеграции российской экономики во всемирное торговое пространство.

Углубленное изучение экономической сущности конкурентоспособности и методов ее оценки, знание основных параметров (детерминантов) конкурентных преимуществ может обеспечивать прочный фундамент для разработки стратегического плана действий, позволяющий выявить сильные и слабые стороны предприятия, дать чел кое обоснование позиционирования его на рынке, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наилучший результат, и определить потенциальные возможности ускоренного повышения конкурентоспособное ги.

Возрастающая роль конкурентоспособности льняных предприятий обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В основу работы были положены результаты исследований российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам, связанным с темой диссертации.

Значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли такие классики экономической мысли, как

ЬКБ,'1И07Х: \ С.-Петерб}рг ОЭ 200^акт ЧПО

А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, М.Портер, И.Ансофф, А.А.Томпсон,

A.Дж.Стрикленд, Ф.Котлер, Б.Карлоф, Т.Коно, российские ученые и экономисты: Г.Л.Азоев, М.И.Гельвановский, А.П.Градов, Р.А.Фатхут-динов, А.Ю.Юданов и др. Эти вопросы получили отражение и в трудах ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: Ф.Ф.Бездудного, П.С.Завьялова, В.К.Ващенко, А.М.Галаевой,

B.В.Живетина, О.М.Ольшанской и др.

Проведенный анализ исследований по указанной проблематике показывает, что в научной среде до сих пор отсутствует единый подход к изучению конкурентоспособности предприятий, исследования по данному вопросу имеют несистемный характер. Это затрудняет отечественному бизнесу выработку целостной концепции по принятию решений в области управления конкурентоспособностью текстильных предприятий.

Целью исследования является разработка предложений по управлению конкурентоспособностью льняных предприятий текстильной промышленности.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия: сущности, факторов, влияющих на нее, и методов ее оценки;

- проведение анализа влияния факторов мезо-, микро- и товарного уровня на конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности;

- разработка метода оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, позволяющего определить пути ее повышения;

- изучение принципов и методологии стратегического управления предприятием; систематизация современных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия и оценка выбранных подходов применительно к льняным предприятиям;

- обоснование необходимости сокращения издержек производства льняной продукции как одного из важнейших факторов повышения ее конкурентоспособности и эффективности льняных предприятий;

- выбор и обоснование приоритетных направлений повышения конкурентоспособности льняных предприятий и проведение оценки ожидаемой экономической эффективности предлагаемых направлений.

Объектом исследования являются льняные предприятия текстильной промышленности, их ассортимент и технологический потенциал, практика деятельности на внутреннем и внешнем рынке.

Предметом исследования являются теоретические проблемы, методические и практические вопросы конкурентоспособности предприятий, ее оценка, стратегии повышения конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков и современных

отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории конкурентоспособности предприятия, методологии оценки ее уровня и ее практического применения, а также теории управления предприятием. В исследовании использовались методы анализа тенденций, сравнительного и системного анализа, экономико-статистические и др. методы оценки и расчета.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств РФ по решаемой проблеме, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Федеральной таможенной службы России, отечественные и зарубежные открытые публикации, результаты исследований ФГУП «ЦНИИЛКА» и других НИИ, материалы и рекомендации российских и международных конференций, выставок.

Лично автором получены следующие результаты:

- проведен анализ влияния факторов мезо- и микроуровня на конкурентоспособность льняных предприятий текстильной промышленности (анализ состояния и ключевых проблем льняного производства, мониторинг внутреннего и мирового рынков льняной продукции) в условиях рыночной экономики;

- выполнена оценка конкурентоспособности льняных тканей отечественного производства с помощью графического векторного метода;

- проведена оценка конкурентоспособности льнокомбината ООО «Великолукские ткани» с помощью разработанного методического подхода к интегральной оценке, основанного на SWOT-aнaлизe;

- разработан алгоритм процесса управления конкурентоспособностью предприятия, выбраны приоритетные направления и предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности льняных текстильных предприятий;

- выполнены расчеты влияния изменения переменных и условно-постоянных затрат на конкурентоспособность льняных предприятий;

- проведен анализ издержек производства текстильной продукции и выявлены резервы их снижения;

- проведены комплексные расчеты экономической эффективности использования современных энергогенерирующих и энергосберегающих технологий на льняном текстильном предприятии для снижения издержек производства и повышения его конкурентоспособное ги.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- предложено определение конкурентоспособности текстильного предприятия, более точно отражающее сущность данной категории; уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и экономические показатели его деятельности;

- разработан графический векторный метод сравнительной оценки конкурентоспособности продукции и текстильных предприятий;

- разработан методический подход к интегральной оценке конкурентоспособности текстильного предприятия, основанный на 8ЧЛЧ)Т-анализе;

- обоснована эффективность использования современных )нергогенерируюших и энергосберегающих технологий для снижения издержек производства как одного из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности льняных текстильных предприятий.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в стратегических планах развития текстильных предприятий, при разработке программ своего инновационного и экономического развития, в практической работе маркетинговых структур по управлению конкурентоспособностью продукции и достижению высоких коммерческих успехов на рынке.

Методологические подходы к оценке конкурентоспособности ис нользованы при разработке проекта программы Союзного государства «Развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Белоруссия на 2006-2010 годы», «Стратегии развития легкой промышленности на период до 2015 года», а также при разработке бизнес-планов льняных текстильных предприятий.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается и обеспечивается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, а также проверенных практикой положений и методов логического анализа, моделированием, современными способами статистической обработки. Подтверждается результатами аналитических расчетов, вычислительными экспериментами и идентификации с результатами практических данных.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в г.Вологда в 2004-2005гг., Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» в МГТУ им. А.Н.Косыгина в 2005г., на кафедре экономики предприятий РосЗИТЛП. Материалы настоящего исследования были опубликованы в 5 статьях общим объемом 1,78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 157 страниц машинописного текста, включая 34 таблицы и 39 рисунков. Работа содержит также 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и результаты апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия» проведен анализ основополагающих принципов теории конкурентоспособности (сущности конкурентоспособности как экономической категории, факторов, влияющих на нее, и методов ее оценки) и теоретических основ стратегического управления предприятием и современных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

В работе показано, что конкурентоспособное! ь является многоуровневой категорией и может рассматриваться на макро-, мезо-, микро- и товарном уровнях. Анализируются различные точки зрения ученых на сущность данной категории, приводятся отличия конкурентоспособности предприятия и ювара. Подчеркивается, что одним из основных свойств конкурентоспособности является ее относительность. В основе конкурентоспособности предприятия лежит его конкурентное преимущество Конкурентоспособность предприятия - это та экономическая область деятельности предприятия, в которой при определенных условиях сходятся интересы производителей и покупателей Автором предложены определения конкурентоспособности продукции и предприятия.

Чтобы управлять конкурентоспособностью предприятия, необходимо определить, какие факторы на нее влияют и какие условия формируют определенный уровень конкурентоспособности. С этой целью в работе было проведено исследование научных подходов к факторам конкурентоспособности, определены преимущества и недостатки различных подходов. Автором предложена классификация наиболее существенных факторов конкурентоспособности предприятия.

Необходимость решения широкого спектра практических задач, связанных с управлением конкурентоспособностью предприятий, выдвигает на передний план задачу совершенствования методов ее оценки. В диссертации проанализированы различные методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия, выявлены их преимущества и недостатки. Анализ позволил существующие методы оценки конкурентоспособности предприятия разделить на семь групп.

В результате исследования автором для сравнительной оценки конкурентоспособности продукции и предприятий был разработан графический векторный метод. В качестве ключевых компонентов многомерного вектора, характеризующего конкурентоспособность продукции или предприятия, используются наиболее существенные факторы конкурентоспособности. Длина вектора характеризует комплексный показатель конкурентоспособности в целом, а угол между вектором и соответствующей осью координат, характеризующей один из выбранных факторов, показывает направление, в ко юром следует проводить совершенствование и устанавливать приоритеты развития.

Па основе предложенной классификации факторов автором разработан методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия, основанный на 8\\гОТ-анализе и базирующийся на сочетании оценки внутренних сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз рыночной среды. Ранжирование возможностей и угроз по вероятности возникновения и степени воздействия на конкурентоспособность предприятия проводится методом экспертных оценок но 5-балльной шкале. На основании полученных данных рассчитывается сводная оценка степени благоприятствования внешней среды Аналогично проводится ранжирование сильных и слабых сторон предприятия и рассчитывается сводная оценка микроуровневой конкурентоспособности. Затем определяется интегральный показатель конкурентоспособности предприятия по формуле:

к

К„нт 7.

где у, - нормированная оценка степени влияния ¡-го фактора внешней или внутренней среды; £ - значение ¡-го фактора; к - количество факторов внешней и внутренней среды.

Уровень конкурентоспособности определяется по следующей шкале:

уровень конкурентоспособности (Ким)

крайне неудовлетворительный неудовлетворительный удовлетворительный хороший высокий

1-5;-3] 1-3;-П Г-1;+П [+1И31 [+3; +51

По результатам оценки составляется матрица SWOT-aнaлизa, на основе которой разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности. Предлагаемый методический подход позволяет получать достоверную информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентного статуса предприятия.

Повышение конкурентоспособности предприятия связано с актуальной задачей построения системы управления с учетом неконтролируемых воздействий внешней среды, которая включает два взаимодополняющих вида управленческой деятельности - стратегическое управление, связанное с развитием будущего потенциала организации, и оперативное управление, реализующее существующий потенциал в прибыль.

В работе обобщены существующие взгляды различных ученых на стратегическое управление предприятием. Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии, которые позволяют организации добиваться поставленных задач. Стратегия - интегрированное (взаимоувязанное) множество действий, проектируемых для достижения

устойчивого конкурентного преимущества. В работе рассмотрены базовые конкурентные стратегии, сравнительный анализ которых показал, что ни одна из них не является универсальной. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что главная задача стратегического управления состоит в создании и использовании собственного потенциала предприятия с четкой ориентацией на рыночную ситуацию.

Предложена авторская интерпретация категории «управление конкурентоспособностью предприятия» как процесса осуществления управляющих воздействий на факторы конкурентных преимуществ, обеспечивающих безусловное повышение его конкурентоспособности.

Из множества научных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия выбраны шесть основных (системный, комплексный, инновационный, маркетинговый, процессный и ситуационный), являющихся, с точки зрения автора, наиболее актуальными в настоящее время, и проведен их сравнительный анализ. Рассматриваемые подходы не являются альтернативными, а могут использоваться одновременно, взаимно дополняя друг друга. Каждый из подходов более глубоко освещает отдельный аспект управления и может использоваться на конкретном предприятии в целях повышения его конкурентоспособности.

Предложенная в диссертации классификация факторов конкурентоспособности и разработанные графический и интегральный методы ее оценки могут служить инструментом управления конкурентоспособностью продукции и текстильных предприятий любой отрасли.

Во второй главе «Исследование конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности» дана экономическая оценка состояния льняной отрасли и конкурентных преимуществ ее предприятий, проведен мониторинг внутреннего и мирового рынков льняных тканей с точки зрения мезо- и микроуровневых факторов конкурентоспособности, проведена оценка конкурентоспособности льнокомбината ООО «Великолукские ткани» с помощью разработанного методического подхода.

Анализ состояния льняного текстильного производства показал, что в период с 1998-2004гг. объемы выпуска льняных тканей в России выросли в 2,3 раза с ежегодным опережением темпов роста по сравнению с другими видами текстильной продукции. Вместе с тем, если в 2001-2003 годах ежегодный прирост производства стабилизировался на уровне 11-12%, то в 2004-2005 годах ситуация изменилась в худшую сторону. Темп роста объема выпуска льняных тканей в 2004 году к уровню 2003 года составил лишь 1%. Это обусловлено отсталостью технологического оборудования, низким уровнем освоения прогрессивных ресурсосберегающих технологий, обострением конкурентной борьбы. У большинства льняных предприятий отсутствуют внутренние источники финансирования

мероприятий по модернизации технологической базы. Удельный вес инновационной продукции текстильной промышленности, в общем объеме инновационной продукции промышленности страны очень низок - 0,47%.

Результаты экономического анализа также указывают на то, что на многих льняных предприятиях менеджмент не подготовлен для успешной работы в рыночных условиях, отсутствует четко разработанная стратегия их развития и маркетинговый подход к управлению, недостаточно внимания уделяется вопросам оценки конкурентоспособности предприятия и продукции.

Мониторинг российского рынка льняных тканей показал, что за период с 2000-2004 гг. его емкость в натуральном выражении увеличилась более чем в 1,6 раза, а в долларовом - в 2,3 раза. Это свидетельствует о ежегодном росте спроса российского потребителя на отечественные льняные ткани. Внутренний рынок льняных тканей более чем на 90% обеспечивается российскими производителями. Тем не менее, с 2003 г. наметилась тенденция к увеличению импорта льняных тканей и их доли на внутреннем рынке, что свидетельствует о росте конкуренции российским льнокомбинатам со стороны зарубежных производителей.

Из пяти конкурентных сил наибольшее влияние на интенсивность конкуренции на внутреннем рынке льняных тканей оказывают существующие конкуренты, товары-субституты и потенциальные конкуренты. Очень высока конкуренция со стороны хлопчатобумажных тканей как товара-субститута, так как цена на них ниже цены на льняные ткани в 4-5 раз. Угроза появления новых отечественных конкурентов на российском рынке незначительна, но существует реальная угроза появления конкурентов из других стран, в первую очередь, Китая, так как тарифные и нетарифные барьеры в России для импорта очень низкие. Конкурентную силу отечественных поставщиков льноволокна можно оценить как среднюю. Поставщики импортного волокна высокого качества из Европы (Франции, Бельгии, Голландии) могут повлиять на потерю конкурентных позиций российскими льнокомбинатами, повышая цены на льноволокно, что негативно отразится на себестоимости тканей и, соответственно, на их ценовой конкурентоспособности. Конкурентную силу покупателей швейных предприятий и населения можно оценить как среднюю.

Мониторинг мирового рынка показал, что основными экспортерами льняных тканей являются Китай, доля которого составляет 37%, Россия -23%, Польша, Румыния, Чехия, Италия, Бельгия и Франция. Замедление темпов роста российского экспорта свидетельствует о превышении предложения над спросом и о высоком уровне конкуренции со стороны производителей других стран, не позволяющем российским производителям укрепить свои позиции на рынке и достичь желаемых показателей эффективности.

Проведенная автором сравнительная оценка конкурент-способности льняных тканей на мировом рынке с помошью разработанного графического векторного метода покаила, что тьпяные ткани российского производства менее конкурентоспособны, чем 1клни Китая и стран ЕС (рис 1)

Рис.1 Сравнительная оценка конкурентоспособности (к) льняных 1каней России, Китая и стран ЕС на мировом рынке

Анализ емкости и структуры рынков льняных тканей, ценовой конъюнктуры и основных конкурентных сил позволил выявим» ограниченные возможности существующей производственной базы российских льняных предприятий для предложения на международный рынок конкурентоспособных льняных юней Его результаты еще pas подтвердили, что для достижения коммерческих успехов на рынке необходимо повысить конкурентоспособность льняных нредприяши, обеспечив соответствие производственного потенциала требованиям рынка и потребителей продукции (тенденциям моды, качеава, ассортимента и цены продукции).

Проведенное автором исследование особенностей функционирования льнокомбината ООО «Великолукские ткани» позволило оценить ею конкурентоспособность на основе методического подхода (предложенною п первой главе). Значение интегрального показателя конкурентоспособное i и льнокомбината равно -0,26, что свидетельствует об удовлетворительном уровне конкурентоспособности предприятия. По результатам оценки

конкурентоспособности предприятия разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение его конкурентного уровня. Увеличение финансового потенциала льнокомбината в результате обновления технико-технологической базы производства, совершенствования управления, в первую очередь, улучшения работы службы маркетинга позволит достичь конкурентных преимуществ по издержкам за счет сокращения статей затрат себестоимости выпускаемой продукции (сырье, топливо, тепло- и электроэнергия, оплата труда и др.) и снижения затрат на ее реализацию.

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности льняных предприятий текстильной промышленности» разработан алгоритм процесса управления конкурентоспособностью предприятия, определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности льняных предприятий, проведен анализ издержек производства текстильной продукции и выявлены резервы их снижения, приведен расчет повышения конкурентоспособности предприятия за счет сокращения одной из самых растущих по стоимости статьи затрат в себестоимости - топливно-энергетические ресурсы.

В сложившейся на льняных текстильных предприятиях экономической ситуации основными направлениями повышения их конкурентоспособности, как показали исследования, являются: повышение качества выпускаемой продукции; расширение и обновление ассортимента; снижение издержек производства. Реализация каждого из указанных направлений возможна с помощью нескольких альтернативных вариантов, наиболее результативным из которых является использование инноваций в области технологии, оборудования, сырья и материалов, организации производства, труда и управления.

В работе сравниваются два подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия: 1-й без использования инноваций, при котором происходит увеличение удельных переменных затрат; 2-й с использованием технико-технологических инноваций, при котором увеличиваются условно-постоянные затраты (амортизация), но снижаются удельные переменные затраты и их доля в цене продукции. В обоих вариантах компенсировать рост затрат можно увеличением объема производства и продаж или цены.

Результаты расчетов показали, что 2-й вариант является более предпочтительным по сравнению с 1-м, т.к. в нем наблюдается рост прибыли и рентабельности продаж (по сравнению с существующим уровнем 2,7%) до 6,3% и 7,7% при условии обеспечения желаемого (13%) уровня доходности инвестиций (табл.1).

Из этого следует, что для обеспечения устойчивой конкурентоспособности льняных предприятий необходимо применять инновационный подход к их управлению, т.е. подход, ориентированный на постоянное освоение новшеств во всех функциональных областях

деятельности предприятия и наращивание инновационного потенциала. Инновационный подход, хотя и требует дополнительных инвестиций, обеспечивает лучшие возможности для повышения конкурентоспособности, т.к. изменяет основные показатели свойств текстильной продукции и тем самым влияет на спрос, на возможности роста продаж, расширяет возможности привлечения новых видов сырья и за счет этого некоторое снижение доли переменных затрат в цене.

Таблица 1

Темпы роста, % Рентабельность продаж, %

объема продаж цены

1. Увеличение удельных переменных затрат на 10% 155,5 100,0 2,7

100,0 109,1 3,9

2. Увеличение условно-постоянных затрат в 2 раза 131,6 100,0 6,3

100,0 107,6 7,7

Проведенный в работе анализ издержек производства текстильной продукции позволил сделать следующие выводы. Основную долю в издержках составляют материальные затраты - 65,1% и затраты на оплату труда с отчислениями - 27,5%. За период 1998-2004 гг. издержки производства возросли в 4 раза, в т.ч. затраты на оплату труда - в 4,4 раза, материальные затраты - в 4,3 раза, из них затраты на энергоресурсы и воду- в 5,2 раза. В результате доля топливно-энергетических затрат в себестоимости продукции в настоящее время составляет порядка 10-11% (в целом по текстильной промышленности), а на льняных текстильных предприятиях, выпускающих бытовые ткани, - 15-30%.

Рост издержек производства был обусловлен повышением цен на сырье и материалы, тарифов на топливно-энергетические ресурсы, увеличением среднего уровня заработной платы. Удорожание привлекаемых ресурсов привело к росту цен на текстильную продукцию, который тем не менее не смог полностью компенсировать увеличение затрат предприятий на производство продукции. Так, среднегодовой темп прироста цен на продукцию составил 17,7%, а издержек производства -32%. В результате эффективность производства льняных тканей резко сократилась. Начиная с 2000 года рентабельность продукции стала снижаться и уже в 2003 году убыточность продукции в целом по текстильной промышленности составила -2,8%, а льняной продукции -3,7%.

Ожидаемое дальнейшее еще более существенное увеличение тарифов на электрическую и тепловую энергию, связанное с предстоящим вступлением России в ВТО, может вызвать существенный рост издержек производства и дальнейшее снижение ценовой конкурентоспособности российской продукции.

В связи с этим автором в качестве приоритета в повышении конкурентоспособности предприятия выбрано направление сокращения топливно-энергетических затрат. Впервые глубоко изучены и предложены пути возможного сокращения этих затрат и снижения их влияния на конкурентоспособность текстильных предприятий. Наиболее

результативным способом снижения топливно-энергетических затрат является использование современных экономичных энергогенерирующих технологий, основанных на когенерации, т.е. совместном производстве электрической и тепловой энергии.

Анализ показал, что переход на производство электро- и теплоэнергии когенерационным способом по сравнению с раздельным производством энергии сокращает расход топлива примерно на 30% и существенно снижает себестоимость генерируемой энергии. Значительным резервом повышения эффективности использования топлива при производстве тепловой энергии является дополнительное включение теплонасосных установок (ТНУ) с использованием в качестве рабочего тела водяного пара.

В настоящее время в мировой практике все большее распространение получают независимые когенерационные источники, расположенные в зоне непосредственных потребителей электро- и теплоэнергии. К таким потребителям относятся и предприятия текстильной промышленности. На рис.2 показана комбинированная схема производства электро- и теплоэнергии применительно к предприятиям текстильной промышленности.

Коэффициент использования топлива 27 + 48+90

КИТ =-* 100% = 165%

100

Рис.2. Комплексное производство электро- и теплоэнергии на когенерадионной энергоустановке с использованием ТНУ

Коэффициент использования топлива (КИТ) такой комплексной энергоустановки с ТНУ повышается по сравнению с раздельным производством энергии в 2,6 раза, а с традиционной когенерационной установкой - почти в 2 раза и составляет 165%.

Важным практическим результатом высокого КИТ и низких капитальных затрат для предлагаемых теплонасосных станций является низкая себестоимость генерируемой теплоэнергии (от 116 до 52 руб./Гкал, соответственно при Тсб=30 и 65°С), в то время как для современных ТЭЦ эта величина превышает 300 руб./Гкал.

Дополнительным резервом снижения энергозатрат производства и роста производительности труда в целом является возможность утилизации и повторного использования теплоты отработанного пара и горячей воды. Проведенное экономическое обследование технологических процессов и расхода воды и пара на производство льняных тканей позволило оценить потери тепловой энергии. Расчеты показали, что в среднем в процессах беления, крашения пряжи и тканей и заключительной отделки суммарные потери тепловой энергии с промывочной водой и с отработанным сушильным паром составляют 9,3 Гкал в час или 36,6 тыс.Гкал в год (табл.2). Утилизация этой теплоты позволила бы сэкономить 3114 рублей в час (12,3 млн. рублей в год).

Таблица 2

Технологические переходы Тепловая энергия

количество стоимость

Гкал/ч Гкал/год рубЛч тыс.р./год

Беление ровницы 2,62 10486 881 3524

Прядение 0,12 491 41 165

Сушка пряжи 0,39 1578 133 530

Крашение пряжи 0,85 3397 285 1141

Приготовление шлихты 0,08 337 28 113

Сушка ошлихтованной пряжи 0,56 2252 189 757

Беление ткани 3,41 13655 1147 4587

Отжим ткани 0,03 106 9 36

Сушка ткани 0,81 3220 270 1082

Крашение ткани 0,16 650 54,6 218

Заключительная отделка 0,23 454 76 152

Итого 9,3 36626 3114 12305

В работе выполнен расчет влияния сокращения топливно-энергетических затрат на повышение конкурентоспособности предприятия на примере льнокомбината ООО «Великолукские ткани». В табл.3 приведены финансово-экономические показатели создания на данном льнокомбинате собственного когенерационного энергетического центра (КЭЦ).

Таблица 3 тыс.руб.

Показатели экономической эффективности до запуска КЭЦ после запуска КЭЦ

1 год 2 год

Капитальные затраты 120871 80581

Объем продаж 732528 732528 732528

Затраты на производство и реализацию продукции 689184 644148 644148

из них: топливно-энергетические затраты 59148 27312 27312

Валовая прибыль 43344 88380 88380

Прибыль от продаж 41544 86580 86580

Чистая прибыль 14245 45411 59088

Доля переменных затрат в цене, % 73,3 66,7 66,7

Доля условно-постоянных затрат в марже, % 77,8 63,7 63,7

Рентабельность продаж, % 5,7 11,8 11,8

Доходность инвестиций, % 11,8 56,4

Производительность труда по ДС, руб./чел.ч 28 40 40

Использование предлагаемых в работе высокоэффективных энергосберегающих технологий предприятиями, близко расположенными друг к другу (в одном или соседних регионах), позволит повысить уровень рационального использования топлива и энергии. В связи с недостатком финансовых ресурсов на большинстве предприятий целесообразно совместное приобретение несколькими предприятиями когенерационных и теплонасосных энергогенерирующих установок. Это позволит сократить не только капитальные, но и текущие затраты предприятий, поскольку с укрупнением единичной мощности показатели энергоустановок улучшаются, снижается себестоимость генерируемой тепло- и электроэнергии. В результате повышается конкурентный уровень предприятия и ценовая конкурентоспособность продукции.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Конкурентоспособность предприятия - это обобщающая характеристика его деятельности, выражающаяся в способности предприятия выпускать и реализовывать продукцию, пользующуюся приоритетным спросом на рынке, и обеспечивать более высокие прибыль и эффективность финансово-хозяйственной деятельности в сравнении с конкурентами.

2. Исследование теоретических основ конкурентоспособности на макро-, мезо-, микро- и товарном уровнях позволило определить их взаимосвязь и взаимообусловленность и предложить уточненную классификацию факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

3. Систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности продукции и предприятий выявила их многообразие и необходимость трансформации к процессу управления конкурентоспособностью.

4. Разработанный графический метод сравнительной оценки конкурентоспособности продукции и предприятий является простым для восприятия и позволяет определить пути ее повышения.

5. Разработанный методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия, основанный на 8\УОТ-анализе и базирующийся на сочетании оценки внутренних сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз рыночной среды, является удобным инструментом, позволяющим получать достоверную информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентоспособности предприятия.

6. Проведенный анализ состояния льняной промышленности и мониторинг российского и мирового рынков льняной продукции показал ограниченные возможности предприятий по увеличению предложения на рынки конкурентоспособных товаров и обусловил необходимость модернизации существующей производственной базы предприятий в целях повышения их конкурентного уровня и обеспечения соответствия структуры производства, качества, ассортимента и цены продукции требованиям рынка.

7. Разработан алгоритм процесса управления конкурентоспособностью предприятия. Определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности льняных предприятий: повышение качества продукции, расширение ассортимента, снижение издержек производства и совершенствование управления, в первую очередь улучшение работы маркетинговых служб. Реализация каждого из указанных направлений возможна с помощью нескольких альтернативных вариантов, наиболее результативным из которых является использование инновационного подхода к управлению конкурентоспособностью. Предложены мероприятия, которые могут быть использованы при принятии управленческих решений для повышения конкурентоспособности льняных предприятий.

8. Проведенная оценка влияния топливно-энергетических затрат на повышение конкурентоспособности предприятия ООО «Великолукские ткани» и разработка рекомендаций по их сокращению путем создания на льнокомбинате собственного когенерационного энергетического центра доказали возможность снижения топливно-энергетических затрат в 2,2 раза, повышения за счет этого ценовой конкурентоспособности продукции и увеличения рентабельности ее продаж с 5,7% до 11,8% и производительности труда по добавленной стоимости - с 28 до 40 руб./чел.ч.

Освоение предлагаемых энергосберегающих технологий в текстильной промышленности в целом приведет к снижению себестоимости электро- и

теплоэнергии в 2-3 раза, к уменьшению себестоимости продукции на 5-10%, при соответствующей модернизации технологических процессов - к улучшению финансово-экономических показателей работы предприятий за счет повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Яковлева Н.В., Абакумов А.Ф. Основные подхоты к проблеме повышения конкурентоспособности предприятия льняной отрасли./ Материалы Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (г.Вологда). М.: ФГУП ЦНИИЛКА, 2004 - 0,28 п.л.

2. Яковлева Н.В. Инновационный подход к управлению конкурентоспособностью предприятий льняной промышленности./ Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации в производстве товаров нового поколения из льна» (г.Вологда). М.: ФГУП ЦНИИЛКА, 2005. - 0,28 п.л.

3. Живетин В.В., Новикова О.Ю., Яковлева Н.В. Анализ издержек производства продукции текстильной промышленности / Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Часть 7. М.: РосЗИТЛП, 2005. - 0,54 п.л.

4. Яковлева Н.В. Повышение конкурентоспособности текстильных предприятий России на основе внедрения энергосберегающих технологий./ Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2005). М.:МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2005. - 0,12 п.л.

5. Живетин В.В., Яковлева Н.В. Внедрение энергосберегающих технологий как один из способов повышения конкурентоспособности текстильных предприятий России./ Научный альманах Ж.«Текстильная промышленность» - 2006. - №1-2. - 0,56 п.л.

/

í

f

РосЗИТЛП Заказ fUO Тираж /> экз

А ос 6А

дд^р 99 7&