Экономические основы эффективного функционирования льняного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смородова, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смородова, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Льняной комплекс как целостная экономическая система
1.1 Теоретические основы эффективного функционирования льняного комплекса
1.2 Ценообразование как основной фактор экономической эффективности льняного комплекса
1.3 Современное состояние льняного комплекса России
Глава 2. Характеристика особенностей и основные направления эффективного развития льняного комплекса Тверской области
2.1 Динамика региональных особенностей развития льняного комплекса
2.2 Производственная и экономическая эффективность выращивания льна-долгунца в регионе
2.3 Особенности и эффективность межотраслевых связей в льняном комплексе региона
Глава 3. Основные факторы экономической эффективности льноводства Тверской области в краткосрочном и долгосрочном 99 периодах
3.1 Экономия от масштаба производства как фактор повышения экономической эффективности льноводства
3.2 Дотирование льноводства как фактор стимулирования производства продукции и повышения её качества 112 Выводы и предложения 126 Список литературы 129 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы эффективного функционирования льняного комплекса"
Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса (АПК) России проходит в сложных условиях. Разрушены межхозяйственные связи, ослаблены или отсутствуют государственное регулирование и финансирование отраслей. В этой связи целесообразно исследование вопросов эффективного функционирования предприятий, объединенных единым производственным циклом. Льняной комплекс имеет особое значение для АПК России и Тверской области, где лен-долгунец является главной технической культурой. Современное состояние льняного комплекса свидетельствует об огромном количестве проблем. В льноводстве сокращаются посевные площади, ухудшается качество продукции. В первичной переработке льна негативное влияние на результаты оказывают техническая отсталость производственных мощностей, низкие качественные характеристики поступающего сырья, затоваренность внутреннего рынка дешевой импортной текстильной продукцией. Наблюдается полная убыточность первичной переработки льна. Отрасли конечной переработки льнопродукции также испытывают трудности с разработкой, применением достижений научно-технического прогресса и реализацией проектов в связи с отсутствием стабильного сбыта и источников финансирования. Прежние экономические отношения между отраслями льняного комплекса разрушены, новые еще не налажены, а анализ современного состояния проблем показывает их недостаточную изученность, что подчеркивает актуальность темы.
Степень изученности проблемы. В исследованиях раннего периода (XIX - начало XX веков) отражено состояние льноводства и даны рекомендации по применению севооборотов, сортов (Ф. Ф. Думлер). Особенности технологии выращивания льна-долгунца в нечерноземной зоне РФ подробно рассмотрены в трудах А. Г. Гуляева, Г. Логинова, А. В.
Полякова, А. Р. Рогаша, И. П. Сизова, М. М. Труша, В. Г. Черникова и др. Экономические проблемы льноводства современного этапа анализируется в работах А. Круглова, А. Пашко, Б. Позднякова, Е. Пучкова, И. Розенберга, Г. Соболевой, П. Советова и др. Вопросы первичной и конечной переработки льна-долгунца затронуты с технологических и экономических позиций. Так, аспекты технологий производства льняных тканей, использования отходов льнозаводов и льнокомбинатов рассмотрены в трудах В. Гальцова, А. Кузнецова, В. Кухарева, Б. Трегубовой, Е. Фридмана, В. Эфроса. Особое место занимают исследования Б. Баховского, Е. Кричевского, Э. Оникова, Б. Фомина и др., посвященные современным проблемам текстильной про\: ы ш " "иности.
В основу исследования вопросов эффективного функционирования льняного комплекса были положены работы С. Аханова, В. Добрынина, А. Зинченко, С. Кованова, Ю. Конкина, В. Коровкина, И. Курцева, В.Новикова, Э. Сагайдак, А. Чаянова, А. Шафронова и др.
В трудах современных ученых-экономистов много внимания уделяется вопросам распределения затрат между основной и сопряженной продукцией в льноводстве, диспаритету цен и путям его преодоления. Однако в меньшей степени затронуты вопросы комплексности применительно к регионам или функционально-отраслевым системам. Поэтому выявление и исследование основ эффективного функционирования льняного комплекса в рамках региона обусловили актуальность научных исследований, мотивацию выбора темы диссертационной работы. Учитывая особое место льняного комплекса в экономике Тверской области, возникла необходимость более детального изучения его деятельности как целостной экономической системы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение основ эффективного функционирования льняного комплекса и разработка предложений и научно-практических рекомендаций по повышению экономической эффективности льноводства как важной отрасли АПК Тверской области в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены и решены следующие задачи:
1) изучены теоретические основы эффективного функционирования льняного комплекса как единой экономической системы, в связи с чем уточнено определение льняного комплекса;
2) определены и конкретизированы способы ценообразования на продукцию льняного комплекса с учетом типов рынков по уровням конкуренции, выделены особенности ценообразования;
3) дана характеристика современного состояния льняного комплекса России, проанализированы негативные явления последнего десятилетия, рассмотрены их причины и возможности устранения;
4) исследована динамика региональных особенностей и выделены перспективы развития льняного комплекса Тверской области;
5) в соответствии с выделенными уровнями эффективности льняного комплекса исследована производственная и экономическая эффективность льноводства региона, выделены проблемы указанной отрасли АПК Тверской области;
6) раскрыты особенности межотраслевых связей и их эффективность в льняном комплексе региона;
7) разработана и предложена методика выявления экономии от масштаба производства при увеличении посевных площадей под льном-долгунцом и её оценки при воздействии различных факторов развития льноводства;
8) предложен и экономически обоснован новый способ дотирования отрасли, позволяющий учитывать особенности выращивания льна-долгунца в отдельных хозяйствах и стимулировать его производство.
Объект исследования - льняной комплекс Тверской области.
Предмет исследования - экономические факторы, затрагивающие процессы производства льнопродукции и ее переработки, ценообразования и конкуренции между сферами льняного комплекса.
Методы исследования. В диссертационной работе с учетом изучаемых вопросов используются методы: монографический, статистический, графический, экономико-статистического анализа и др.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Госкомстата РФ, комитета по статистике Тверской области, рабочие и официальные материалы Администрации Тверской области, Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, ОАО «Ассоциация «Тверской лен», годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и практических предложений по изучению и регулированию эффективности функционирования льняного комплекса. Наиболее существенные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) уточнено и расширено определение льняного комплекса за счет введения отраслей и производств, занимающихся более глубокой и конечной переработкой льнопродукции;
2) выявлены основные тенденции в развитии льноводства в переходном периоде с последующей оценкой воздействия различных факторов на результативность отрасли, полученные путем анализа становления этапов льняного комплекса, рассмотрены экономические предпосылки формирования и степень государственного участия в деятельности комплекса;
3) уточнены последствия диспаритета цен в льняном комплексе региона, в которых отражены нарушения межотраслевых связей, указано их взаимодействие с экстенсивными факторами развития льняного комплекса;
4) разработана методика выявления экономии от масштаба производства и способы её оценки при увеличении посевных площадей под льном-долгунцом;
5) предложен новый вариант определения дотации в соответствии с величиной средних переменных издержек и индивидуальными особенностями производства для чего классифицированы виды дотаций, применяемых в льноводстве региона, разработана методика оценки различных способов дотирования отрасли.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значимость выполненного исследования заключается в его направленности на повышение эффективности функционирования льняного комплекса Тверской области. В частности, предлагается улучшить способы дотирования льноводства региона. При этом эффективность предлагаемого вида дотации может быть оценена как в рамках целого региона, так и на уровне отдельных хозяйств. Кроме того, автор предлагает методику оценки целесообразности увеличения посевных площадей под льном-долгунцом, поскольку основной задачей развития льноводства Тверской области является наращивание объемов производства льноволокна. По результатам работы подготовлены и внедрены в экономическую практику «Рекомендации по выявлению экономии от масштаба производства и оценке её эффективности в льноводстве» и «Рекомендации по определению экономической эффективности дотирования льноводства».
Данные рекомендации рассмотрены и приняты Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области, что подтверждено документально (официальные письма № 402, 403 от 19 июня 2003 года). В справках о внедрении в экономическую практику рекомендаций отмечено, что их значимость определяется возможностью оценивать и прогнозировать результаты увеличения посевных площадей под льном-долгунцом, а также многовариантностью дотирования льноводства с учетом различных условий развития отрасли.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 - 2005 годы в рамках научной темы «Разработать и обосновать основные направления экономического и социального развития сельских территорий Тверской области» (код ГАСНТИ 06.71.07) номер государственной регистрации 01.200.0118.546.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения работы и предложения по их реализации обсуждены на восьми межвузовских научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2003 г.) в Твери, одной региональной конференции в Твери (2000 г.), трех всероссийских конференциях в Пензе (2001, 2002 г.), Вологде (2003 г.) и одной Международной конференции в Пензе (2003 г.).
По теме работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,95 п.л., в том числе авторских - 3,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах основного текста, включает 30 приложений, 22 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 158 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смородова, Анна Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В основе эффективного функционирования льняного комплекса -наличие и развитость межхозяйственных связей, специализация, интенсивность использования ресурсов и производственного потенциала, способы ценообразования. Предложенное автором расширенное определение льняного комплекса позволяет отразить не только его состав, но и объективно возникающие между отраслями экономические связи. Выделенные направления анализа эффективности льняного комплекса могут быть использованы для мониторинга аналогичных экономических структур в рамках отдельных регионов.
2. В льняном комплексе РФ и Тверской области отмечаются негативные явления. В Тверской области наблюдается значительное сокращение посевных площадей под льном-долгунцом, ежегодно в среднем на 3,18 тыс. га. При этом регион лидирует в РФ по производству льна-долгунца, имея долю посевных площадей от 25 до 40 %. Урожайность льноволокна в исследуемом периоде (1950-2001 гг.) низкая (в среднем 2,16 ц/га), колеблется во времени и в целом имеет тенденцию к несущественному повышению на 0,0161 ц/га ежегодно. Анализ показал, что урожайность в большей степени определяется количеством осадков (коэффициент корреляции г = 0,28), затратами труда на 1 га посева льна-долгунца (г = 0,19) и дозами внесения минеральных удобрений (г = 0,13).
3. Экономическая эффективность льноводства региона во многом зависит от величины и сроков выплат государственных дотаций. Дотации компенсируют потери и стимулируют сохранение производства льна-долгунца, но оказывают обратное влияние на экономический результат (г = -0,11). Рентабельность производства льнотресты зависит от урожайности (г = 0,55), обратное воздействие оказывает себестоимость (г = -0,58). Убыточность производства льносоломки за период 1990 - 2001 гг. достигает
- 95,4 %, тресты -78,2 %, стабильно прибыльно получение льносемян (233,5 %). Это во многом зависит от спроса на данную продукцию и цен, часто отстающих от изменений в увеличении затрат на ее получение.
4. Диспаритет цен остается серьезным препятствием для развития льняного комплекса. Трансформация сложившихся межотраслевых связей, вызванная общей перестройкой российской экономики, ведет к нехватке оборотных средств, сокращению объемов выращивания и переработки льна-долгунца, уменьшению количества предприятий переработки. Последствия диспаритета цен рассмотрены с точки зрения материального обеспечения процесса производства льна-долгунца. С 1975 по 1997 г. количество волокна, которое требуется продать для приобретения одного льнокомбайна возрастает в 22 раза, а площадь, необходимая для его выращивания - в 66 раз. После дефолта 1998 г. диспаритет цен уменьшается, но его последствия тормозят развитие льняного комплекса. Поэтому для возобновления и устойчивого развития межотраслевых связей в льняном комплексе необходимо устойчивое функционирование механизма «спрос -предложение».
5. Сокращение посевных площадей привело к росту себестоимости продукции льноводства. В связи с этим автором было рассмотрено изменение средних затрат производства при расширении льняного клина с 20 до 140 тыс. га с учетом сложившихся тенденций в урожайности и уровне издержек. Установлено, что действует экономия от масштаба производства, которая в Тверской области проявляется в виде положительной, постоянной и убывающей. Поэтому предложена и апробирована методика по выявлению экономии от масштаба производства и оценке её эффективности в льноводстве. Установлено, что рентабельной можно считать площадь 20 и более тыс. га при возникновении возрастающей экономии от масштаба, в результате чего себестоимость будет ниже фактической (2119 руб./т) тресты и находится в пределах 1102,7 - 1452,6 руб. т.
6. Государственная поддержка льноводства необходима для развития льняного комплекса, что показал проведенный анализ. Однако в настоящее время фактически получаемые дотации не оказывают серьёзного влияния на конечный результат. В работе классифицированы дотации в льноводстве в зависимости от способа распределения средств и возможности их прогнозирования, выделены фиксированные, базисные и затратные дотации. Предлагается использовать затратную сырьевую дотацию, величина которой равна средним переменным издержкам производства. Этот подход экономически обоснован, позволит учесть индивидуальные особенности конкретных хозяйств и стимулировать производство качественной продукции. Проведенные расчеты показали, что при использовании такой дотации убыточность производства льноволокна снижается и колеблется в пределах от -82,8 до 285,5 %. Кроме того, общая сумма дотаций, необходимых для развития льноводства может сократиться в два раза, что позволит сэкономить бюджетные средства. Разработана методика определения экономической эффективности различных видов дотирования льноводства. Результаты расчетов показали, что все виды предполагаемых дотаций обеспечивают положительную рентабельность, но не влияют на механизм ценообразования, который на уровне региона остался прежним и оказывает негативное влияние на экономическую эффективность производства льна-долгунца.