Современные проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабзаева, Мавзуна Саидкуловна
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сабзаева, Мавзуна Саидкуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Истоки и современные проблемы формирования дехканского хозяйства.

1.1. Объективная необходимость преобразования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.

1.2. Дехканское хозяйство - новый уклад в структуре национальной экономики.

1.3. Место аграрного производства Кулябской зоны в продовольственном самообеспечении республики.

ГЛАВА 2. Место и роль внутренних и внешних факторов > ; :: в развитии дехканских хозяйств:.:.;.;.50:

2.1. Природно-ресурсный потенциал зоны база развития дехканских хозяйств.

2.2. Состояние и необходимость укрепления материально— технической базы дехканских хозяйств.;. 2.3. Влияние психологии и обычаев сельского населения на формирование и развитие дехканских хозяйств:.:.

2.4. Роль человеческого фактора в обеспечении устойчивого . развития дехканских хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Основным направлением аграрной политики в настоящее время является предоставление равных прав и возможностей , для развития различных форм хозяйствования. Приоритет использования той или иной формы хозяйствования должен определяться реальными экономическими результатами их производственно-финансовой деятельности.

Усугубляющийся в республике аграрно-экономический кризис в наибольшей степени коснулся коллективных форм хозяйствования, до сих пор скованных старой системой управления, поскольку в них ещ&" не произошло существенных структурных преобразований, необходимых для вхождения в рынок. Продолжают действовать изжившие себя прежние производственные отношения, не отвечающие требованиям рыночных условий. Вместе с тем, поиск новых решений по формированию первичных производственных коллективов, создание дехканских (фермерских) хозяйств, самостоятельных сельхозкооперативов, акционерных обществ и других форм хозяйствования не должен основываться на непременном разрушении сложившегося производства, так как в действующих производственных структурах создан значительный потенциал, сложились производственные связи, и их ликвидация как хозяйственных единиц без создания и установления новых, негативно отразится на эффективности сельскохозяйственного производства в целом, ухудшит социальное положение сельского населения.

Поэтому проблема формирования и развития новых форм хозяйствования, особенно дехканских (фермерских) хозяйств в условиях нашей республики : приобретает первостепенное значение, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в условиях становления рыночных отношений в нашей республике являются наименее изученными и разработанными. В основном диссертационные работы выполнялись в аспекте многообразия форм хозяйствования. В них рассматривались проблемы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, формирование многообразия форм собственности, внутрихозяйственные и межхозяйственные отношения.

Серьезный вклад в исследовании проблем формирования крестьянских хозяйств внесли ученые Чаянов А.В., Никонов А.А., Пошкус Б.И., Шмелев Г.И., Беляков В.А. и др.

Региональные проблемы формирования и развития дехканских хозяйств изучены коллективом ученых Таджикского НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства, Таджикским аграрным университетом и др. Результаты этих исследований отражены в научных отчетах институтов и освящены в трудах Асророва И. А., Хаджибаева А. Г., Умарова X. У., Гафурова X., Шукурова И. Ш., Джураева С. Я., Джаббарова, А. Д., Мадаминова А. А., Эргашева А. Э., Давлятова К. К. и других. Однако до настоящего времени обобщающих работ по проблемам формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств применительно к условиям нашей республики отсутствуют.

Необходимость решения этих проблем определила цель и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей формирования дехканских (фермерских) хозяйств в структуре аграрной ; экономики Кулябской зоны Таджикистана. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- разработка современной концепции - модели формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в экономической жизни Кулябской зоны с учетом региональных особенностей;

- обоснование положения о новом составе и структуре дехканских (фермерских) хозяйств как особой формы хозяйствования в организме аграрного сектора экономики, соответствующей новому составу и I структуре национальной экономики; раскрытие социально-экономической сущности дехканских (фермерских) хозяйств и их роли в разумном использовании природно-ресурсного потенциала зоны, смягчение проблемы занятости сельских районов Кулябской зоны; анализ объективной и экономической необходимости восстановления и развития традиционных отраслей сельской экономики, вызванных процессом перехода к продовольственному самообеспечению на основе развития разнообразных форм собственности, малых, средних и совместных предприятий, сельского предпринимательства; обосновании региональной модели развития дехканских (фермерских) хозяйств с учетом трудоизбыточности зоны и её богатейших ресурсов, развития «богарного землепользования»;

- выявление возможностей дехканских (фермерских) хозяйств по производству экологически чистой продукции и их включения в коммерческой деятельности и связей республики с точки зрения международного разделения труда и международных контактов.

Объектом исследования являются проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в Кулябской зоне Хатлонской области Таджикистана. В ходе исследования определяются также место и роль Кулябской зоны в экономической жизни республики, региональные особенности становления и развития дехканских (фермерских) хозяйств.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, научные труды ученых экономистов - аграрников зарубежных стран, и прежде всего, Российской Федерации и ученых экономистов нашей республики, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по изучаемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний и семинаров, материалы периодической печати. Особо ценными мы считаем использование в нашем исследовании отдельных примеров из практической жизни уже формирующихся дехканских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна работы. К наиболее важным научным результатам, на наш взгляд, относятся:

- комплексно анализированы вопросы теории и практики формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в структуре региональной экономики - как сложного и специфического явления в истории аграрных отношений республики;

- проанализированы и определены пути, формы и направления развития дехканских (фермерских) хозяйств и во взаимосвязи с другими формами хозяйствования;

- выявлены влияния психологии и обычаев сельского населения зоны на формирование и развитие дехканских (фермерских) хозяйств;

- на основе анализа большого фактического материала, разработан механизм укрепления материально-технической базы дехканских (фермерских) хозяйств Кулябской зоны;

- обосновано модельное развитие дехканских (фермерских) хозяйств в Кулябской зоне с учетом её особенностей и ресурсным потенциалом; предложен j механизм государственного регулирования формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств Кулябской зоны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по формированию и развитию дехканских хозяйств могут быть использованы в процессе реформирования сельского хозяйства. Предложения и рекомендации автора использованы в хозяйствах Восейского, Муминабадского и Ховалингского районов Кулябской зоны. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и нашли отражение в семи опубликованных работах общим объемом 13,5 п.л., из которых 4,6 - авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сабзаева, Мавзуна Саидкуловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование проблемы развития «дехканских хозяйств» на примере районов Кулябской зоны Хатлонской области республики показывает об экономической важности развития дехканских (фермерских) хозяйств в структуре аграрного сектора экономики зоны как основных производителей сельскохозяйственной продукции и факторов обеспечения продовольственной безопасности зоны, области, республики. Данная тенденция нужна для того, чтобы обосновать положение о возрастании роли многообразий форм собственности и хозяйствования и их перспективного развития.

2. Использование «экономических» и «неэкономических» факторов в единстве с традицией, обычаев и психологии сельского населения в развитии сельского хозяйства зоны - факт современной действительности. Выдвинутый тезис никоим образом не противоречит между собой, и один фактор дополняет другой, и все вместе взятое могут обеспечить эффективное ведение сельской экономики, решения проблемы полезной занятости населения и вопросов продовольственного самообеспечения. Поэтому в развитии множественных форм собственности и форм хозяйствования, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства и т.п. государство явно заботится о всех формах собственности, а наименее развитым формам экономической деятельности представляет льготы и привилегии, поддержку и регулирование.

3. На современном этапе развития сельского хозяйства республики в агроэкономической литературе признается, что определенный фактор в выработке и проведении сельскохозяйственной политики Таджикистана составляет так называемый дехканский фермерский блок. Однако, также признано, что сегодня как никогда, т.е. в условиях независимости и рыночных отношений, необходимо новое уточнение таких понятий, как «сельское хозяйство», «дехканское хозяйство», «земледелие» и т.д. Попытка о том, что «сельское хозяйство» - это отрасль экономики, отрасль производства и т.д. общеизвестная истина. Сейчас уже многие признают, что сельское хозяйство - это не только «образ жизни», и что оно т.е. «современное сельское хозяйство», резко отличается от прежнего и существенно влияет и на социальную жизнь сельского населения, изменяя и её уклад, и образ мышления дехкан-фермеров. Тому свидетельство -создание системы сельскохозяйственного образования, создание сельских ПТУ, «школы молодого механизатора», кооперативы, клубы сельской молодежи и т.д.

4. Пересмотр взглядов о понятии «сельское хозяйство» и «дехканского хозяйства» связано с глубокими переменами, вызванными не только ростом производительных сил села, но и переходом к рыночным г отношениям, независимостью. Современному сельскому хозяйству присущи такие важнейшие черты, как: а) структура, соответствующая теориям конкретного развития; б) быстрое техническое и экономическое изменение и в) высокий уровень специализации.

Дальнейшая детализация и конкретизация понятия сферы сельского хозяйства, в т.ч. и «дехканского хозяйства», признается лишь деятельность дехканина-фермера на землю, занятого земледелием и животноводством с включением переработки, сбыта и хранения сельхозпродукции.

На наш взгляд более правдоподобной может быть определение «сельского хозяйства современного типа», куда входят и дехканские хозяйства, тот производственный процесс по выращиванию растений и разведению животных, что охватывает и термин «дехканская деятельность», который и означает в более узком смысле сельское хозяйство как процесс производства.

5. К роли «неэкономических» факторов в развитии дехканских хозяйств, в общем, сельского хозяйства можно отнести сельскохозяйственную политику, как установившийся курс или программу действий, подготовка ; и обучение фермеров, руководство политикой водопользования и обводнения, определения характера субсидий в аграрном секторе, решение вопроса об ориентации на развитие «семейных ферм», систему долгосрочного хранения продуктов, политику обеспечения школьных завтраков, организации потребительских субсидий, роли партий и движений, а также правительственных организаций в оказании помощи в развитии сельского хозяйства и др.

Автореферат диссертации по теме "Современные проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях"

на правах рукописи УДК 333+338.01 +33

САБЗАЕВА МАВЗУНА САИДКУЛОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах Кулябской юны Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2004

Работа выполнена при НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор, член-корр. ТАСХН, Заслуженный работник Таджикистана Гафуров X.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Кабутов М.К. - кандидат экономических наук, доцент Шукуров И.Ш.

Ведущая организация: - Союз дехканских (фермерских)

хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан

се> Защита диссертации состоится «2004 г. в /V часов в ауд. {{ 9 на заседании диссертационного Совета К 737.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета

Автореферат разослан « ^_» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, ДОДенъ

А.А. Мадаминов

2004-4 8836

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Основным направлением аграрной политики в настоящее время является предоставление равных прав и возможностей для развития различных форм хозяйствования. Приоритет использования той или иной формы хозяйствования должен определяться реальными экономическими результатами их производственно-финансовой деятельности.

Усугубляющийся в республике аграрно-экономи-ческий кризис в наибольшей степени коснулся коллективных форм хозяйствования, до сих пор скованных старой системой управления, поскольку в них еще не произошло существенных структурных преобразований, необходимых для вхождения в рынок. Продолжают действовать изжившие себя прежние производственные отношения, не отвечающие требованиям рыночных условий. Вместе с тем, поиск новых решений по формированию первичных производственных коллективов, создание дехканских (фермерских) хозяйств, самостоятельных сельхозкооперативов, акционерных обществ и других форм хозяйствования не должен основываться на непременном разрушении сложившегося производства, так как в действующих производственных структурах создан значительный потенциал, сложились производственные связи, и их ликвидация как хозяйственных единиц без создания и установления новых, негативно отразится на эффективности сельскохозяйственного производства в целом, ухудшит социальное положение сельского населения.

Поэтому проблема формирования и развития новых форм хозяйствования, особенно дехканских (фермерских) хозяйств в условиях нашей республики приобретает перво-

степенное значение, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в условиях становления рыночных отношений в нашей республике являются наименее изученными и разработанными. В основном диссертационные работы выполнялись в аспекте многообразия форм хозяйствования. В них рассматривались проблемы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, формирование многообразия форм собственности, внутрихозяйственные и межхозяйственные отношения.

Серьезный вклад в исследовании проблем формирования крестьянских хозяйств внесли ученые Чаянов A.B., Никонов A.A., Пошкус Б.И., Шмелев Г.И., Беляков В.А. и ДР-

Региональные проблемы формирования и развития дехканских хозяйств изучены коллективом ученых Таджикского НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства, Таджикским аграрным университетом и др. Результаты этих исследований отражены в научных отчетах институтов и освящены в трудах Асророва И. А., Хаджибаева А. Г., Умарова X. У., Гафурова X., Шуку-рова И. Ш., Джураева С. Я., Джаббарова, А. Д., Мадамино-ва А. А., Эргашева А. Э., Давлятова К. К. и других. Однако до настоящего времени обобщающих работ по проблемам формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств применительно к условиям нашей республики отсутствуют.

Необходимость решения этих проблем определила цель и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей формирования дехканских (фермерских) хозяйств в структуре аграрной экономики Кулябской зоны Таджикистана. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- разработка современной концепции - модели формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в экономической жизни Кулябской зоны с учетом региональных особенностей;

- обоснование положения о новом составе и структуре дехканских (фермерских) хозяйств как особой формы хозяйствования в организме аграрного сектора экономики, соответствующей новому составу и структуре национальной экономики;

- раскрытие социально-экономической сущности дехканских (фермерских) хозяйств и их роли в разумном использовании природно-ресурсного потенциала зоны, смягчение проблемы занятости сельских районов Кулябской зоны;

- анализ объективной и экономической необходимости восстановления и развития традиционных отраслей сельской экономики, вызванных процессом перехода к продовольственному самообеспечению на основе развития разнообразных форм собственности, малых, средних и совместных предприятий, сельского предпринимательства;

- обосновании региональной модели развития дехканских (фермерских) хозяйств с учетом трудоизбыточности зоны и её богатейших ресурсов, развития «богарного землепользования» ;

- выявление возможностей дехканских (фермерских) хозяйств по производству экологически чистой продукции и

их включения в коммерческой деятельности и связей республики с точки зрения международного разделения труда и международных контактов.

Объектом исследования являются проблемы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в Кулябской зоне Хатлонской области Таджикистана. В ходе исследования определяются также место и роль Кулябской зоны в экономической жизни республики, региональные особенности становления и развития дехканских (фермерских) хозяйств.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, научные труды ученых экономистов - аграрников зарубежных стран, и прежде всего, Российской Федерации и ученых экономистов нашей республики, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по изучаемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний и семинаров, материалы периодической печати. Особо ценными мы считаем использование в нашем исследовании отдельных примеров из практической жизни уже формирующихся дехканских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна работы. К наиболее важным научным результатам, на наш взгляд, относятся:

- комплексно анализированы вопросы теории и практики формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в структуре региональной экономики - как сложного и специфического явления в истории аграрных отношений республики;

- проанализированы и определены пути, формы и направления развития дехканских (фермерских) хозяйств и во взаимосвязи с другими формами хозяйствования;

- выявлены влияния психологии и обычаев сельского населения зоны на формирование и развитие дехканских (фермерских) хозяйств;

- на основе анализа большого фактического материала, разработан механизм укрепления материально-технической базы дехканских (фермерских) хозяйств Кулябской зоны;

- обосновано модельное развитие дехканских (фермерских) хозяйств в Кулябской зоне с учетом её особенностей и ресурсным потенциалом;

- предложен механизм государственного регулирования формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств Кулябской зоны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по формированию и развитию дехканских хозяйств могут быть использованы в процессе реформирования сельского хозяйства. Предложения и рекомендации автора использованы в хозяйствах Восейского, Муминабадского и Ховалингского районов Кулябской зоны. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на международных и республиканских научно-практических конференциях и нашли отражение в семи опубликованных работах общим объемом 13,5 п.л., из которых 4,6 - авторского текста.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 1 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности про-

блемы, изложена цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Истоки и современные проблемы формирования дехканского хозяйства» определена объективная необходимость преобразования сельскохозяйственных предприятий, формирование дехканских хозяйств и место аграрного производства Кулябской зоны в продовольственном самообеспечении республики.

Во второй главе «Место и роль внутренних и внешних факторов в развитии дехканских хозяйств»

анализировано природно-ресурсный потенциал Кулябской зоны, определено состояние материально-технической базы дехканских хозяйств, выявлены причины, сдерживающие развитие дехканских хозяйств и определены пути их устранения.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Основное содержание работы

Экономическая политика, положенная в основу организации социально ориентированной многоукладной зональной аграрной экономики, по нашему мнению, рано или поздно приведет к устойчивому экономическому росту. В этих условиях направление политической деятельности Правительства Республики Таджикистан состоит в постепенной корректировке системы аграрных отношений, переходе к многоукладной экономике путем повсеместною развития многообразий форм собственности и их адаптации к условиям рынка. А экономическая политика вполне оправданно состоит в быстром и масштабном регулирова-

нии хода развития аграрного сектора национальной экономики с целью достижения динамичного роста производства.

В настоящее время в аграрном секторе экономики республики формировались множество форм хозяйствования, одной из которых являются дехканские (фермерские) хозяйства.

Категория «дехканское хозяйство» используется нами в тесной связи с понятием совершенствования аграрных отношений. Оно обладает разнообразным набором признаков и в зависимости от состояния самого общества и её экономической среды может стать основой сельской экономики.

Поэтому, с точки зрения хозяйственной практики требуется уточнение взаимосвязанности и взаимозависимости термина «фермер» (что взят от французского слова -ферма, который означает сельскохозяйственное предприятие), который в бывшем СССР трактовался как: «сельскохозяйственное предприятие, занимающееся той или иной социальной отраслью совхоза или колхоза (молочнотоварная ферма, овощеводческая и т.д.)».1 Если это так, то «дехканское хозяйство» не является владельцем фермы и придание ему также статуса «занимающийся той или иной социальной отраслью совхоза или колхоза» не соответствует современному смыслу «дехканских хозяйств». Последний, по всей вероятности, выступает как один из форм аграрного «способа производства» или же относительно специализированной формы организации труда и производства.

Исторический процесс таков, что «дехканское хозяйство» не вписывается в структуре, как национальной

1 Подробнее см. краткий словарь иностранных слов. - М., 1947. - с.406.

экономики, так и региональной сразу. В ходе экономических преобразований они будут еще обладать большим набором факторов развития, как по форме, так и по содержанию, будут количественно и качественно меняться. В любом случае, «дехканские хозяйства» являются одной из составляющих многоукладной аграрной экономики.

Достаточно очевидно, что речь идет о сущностной характеристике дехканских (фермерских) хозяйств и раскрытие его внутренней логики функционирования на данном этапе развития зоны и всего агропромышленного комплекса республики. Формирование дехканских хозяйств в Кулябской зоне определяется не только распадом бывшего Союза ССР или же социалистической системой ведения аграрного сектора, но и выходом республики на рельсы рыночных отношений, т.е. переходом всего агропромышленного комплекса зоны к новой стадии развития.

Нетрудно заметить, что в основу периодизации становления и развития дехканских (фермерских) хозяйств и вообще других новых форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве зоны положены принципиальные черты функционирования новой системы ведения аграрной экономики.1 Такой подход позволит теснее увязать теоретические постановки с решением практических хозяйственных проблем, раскрыть взаимосвязи между различными формами хозяйствования и собственности. Ведь пресловутый тезис об «оторванности» агроэкономической науки от

1 Такая точка зрения в экономической науке является преобладающим:

См. Маус. В. История советской экономической науки: подведение

итогов. «Вопросы экономики» №1. - 1993. с.30-41; Нестеренко А. Пе-

реходный период закончился Что дальше7 «Вопросы экономики» №6.-

2000.-c.4-18, Илларионов А. Экономическая политика в условиях эко-

номики со значительным сырьевым ресурсом «Вопросы экономики2

№4,- 2001. -с.4-31 и др.

хозяйственной практики в условиях рыночных отношений является не более чем предрассудком. Они всегда были и остаются тесно связанными друг с другом.

В работе по особому подчеркивается, что переходной период для Таджикистана к рыночным отношениям, охватывает не столь уж значительный срок (более 10 лет), чтобы происходящие изменения оказались радикальными и несопоставимыми. А главное - общая логика экономических преобразований в агропромышленном производстве должна быть достаточно гибкой, позволяя обеспечивать сопоставимость анализа различных форм хозяйствования, и не упуская, при этом учета специфики и сложностей многоукладной зональной аграрной экономики и этапы её становления. Ибо становление смешанной многоукладной аграрной экономики зонального типа имеет и проблемные блоки, учет которых как для теории, так и для хозяйственной практики остаются весьма важными. Без учета данной специфики достижения эффективного роста не представляется возможным.

За этот период в зоне образовались более тысячи дехканских хозяйств, что свидетельствует о ходе реформ (табл.1).

Как видно из данных таблицы, число дехканских (фермерских) хозяйств в зоне составляя 34,4% от области, охватывает более 51% земельной площади и 38,8% пашни. Чго касается размера дехканских хозяйств, то в хлопководческих районах, где на базе бывших колхозов в основном образовались коллективные дехканские хозяйства, они более крупные. В горных районах из-за мелкоконтурности земель и специализации образовались мелкие хозяйства.

Таблица 1

Количество и размер дехканских (фермерских) хозяйств в Кулябской зоне Хатлонской области за 2003 год*

Показатели Число дехканских хозяйств, единиц Земельная площадь, га Приходится на одно дехканское хозяйство, га

всего в том числе пашня общей площади пашни

Дангаринский 232 36270 9054 156,3 39

Восейский 452 70433 27629 155,9 61,1

Темурмаликский 224 51010 7601 227,8 34

Кулябский 128 745 437 5,9 3,4

Бальджуванский 131 25933 493 198 3,8

Ховалингский 261 20238 2518 77,5 9,7

Муминабадский 411 55411 7476 134,9 18,1

Шурабадский 157 53053 5113 338 32,5

Пархарский 212 11328 9863 53,4 46,5

Хамадонский 193 21820 5939 ИЗ 30,8

Всего по зоне 2401 346241 76123 144,2 31,8

По Хатлонской области 6974 677334 196119 97,1 28,1

В % к области 34,4 51,1 38,8 - -

* Рассчитано автором по данным Управления сельского хозяйства

Хатлонской области.

За годы реформ формировались и ведут борьбу за выживание в жестких рыночных условиях госхозы, колхозы, дехканские (фермерские) хозяйства, акционерные общества, ассоциации и ряд других форм хозяйствования. Но в структуре, как производства продукции, так и землепользования быстрыми темпами растет удельных вес именно дехканских (фермерских) хозяйств (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес форм хозяйствования в структуре валовой продукции и землепользования сельского хозяйства Кулябской зоны Республики Таджикистан, %.*

Формы хозяйствования Производство продукции Землепользование

2000 2001 2002 2000 2001 2002

Сельскохозяйственные предприятия 44,3 44,2 34,6 62,4 55,1 61,0

Население 41,8 41,8 47,1 27,9 28,4 22,6

Дехканские хозяйства 13,9 13,9 18,3 9,7 16,5 16,4

Все категории хозяйств 100,0 100, 0 100,0 100, 0 100,0 100,0

♦Рассчитано автором по данным Годовой статистики Хатлонской области. Статистический сборник, Курган-Тюбе, 2003. с. 61-63.

Речь идет не о быстрой «фермеризации» села, а прежде всего, о создании таких «дехканских хозяйств», которые были бы способны на круглогодичное производство сельхозпродукции и поставки их населению в любое время и в любые уголки республики. Только такая тенденция развития «дехканских хозяйств» может стать фактором решения проблемы продовольственного самообеспечения и решения социально-экономических проблем сел и деревень, вопросов народного питания, что требует развития малых и средних хозяйств на селе.

Особенности формирования продовольственного комплекса в основных хлопкосеющих зонах республики в наиболее обобщенном виде могут быть выражены в показателе обеспеченности на душу населения орошаемыми землями, предназначенными для продовольственных целей. В настоящее время в Кулябской зоне этот показатель

ниже, чем в других зонах. В связи с несравнимо меньшими его потенциальными ресурсами разрыв будет все более увеличиваться. Подобная тенденция наметилась уже в текущее десятилетие, но особенно проявилась в последние годы, когда темпы прироста орошаемых угодий в Куляб-ской зоне стали отставать (табл. 3).

Приведенные расчеты показывают, что в Кулябской зоне, где крупные потенциальные земельные ресурсы хлопководства, в основном, уже исчерпаны, их продовольственная составляющая, даже при условии самой высокой интенсификации, не сможет удовлетворительно решить основные проблемы снабжения быстрорастущего населения продуктами питания. Это означает ускоренное вовлечение в интенсивный оборот земельных ресурсов, находящихся за пределами хлопковых зон, что неизбежно приведет в перспективе к коренным изменениям в характере сельскохозяйственного производства зоны, его переориентация на преимущественное развитие продовольственных отраслей.

Из всей совокупности внутренних факторов более важной и объективно необходимой является вопрос укрепления материально-технической базы дехканских (фермерских) хозяйств и всего сельского хозяйства зоны, что в работе именуется «индустриализацией дехканских (фермерских) хозяйств».

Таблица 3

Структура земельных угодий по сельскохозяйственным зонам Хатлонской области (в среднем за 1999-2001 1г.)

Пастбища Интенсивно используемые земли, тыс.га Удельный вес угодий по зонам, % Структура интенс. ис-польз. земель (% от всей площади)

Зоны пашня пашня пашня

Пл., тыс.га ч а = Е се >• и К чО . * е! л д Вся в т.ч. орош. Многолетние насаждения Всего земель вся , в т.ч. орош. Многолетние насажд. Вся в т.ч. орош. многолетние насажд.

Куляб-ская хлоп-квод-ческая зона о сл 15,4 чо ст> о ч- о о 27,0 27,5 30,7 96,0 | 66,0 о т"

Куляб-ская предгорная зона о СП 30,1 чо «л 3 о г- 21,3 <ч 23,1 96,2 1 ч© 00

Курган-Тюбин-ская хлопо-ковол-ческая зона оч о ЧО 1 54,5 1 184 о чО 6 о Сч Г-; 1/1 70.4 46,2 00 о" о оо оо <4 го

Всего по области 1229 100,0 356 о ч-гч 13 оч ЧО т 100,0 100,0 0'001 96,5 «/-Г чО •о гп

■"Расчеты автора по данным Государственного комитета Республики Таджикистана по землеустройсгву.

Таджикистан в силу ряда причин, в основном, не имеет тех промышленных предприятий, которые производят сельскохозяйственные машины и запасных частей к ним. В этих условиях особой проблемой в индустриализацию всего сельского хозяйства и в том числе дехканских (фермерских) хозяйств можно осуществить при помощи многих стран СНГ и Российской Федерации в особенности. Более 75% средств производства (по стоимости), используемых в сельском хозяйстве, создаются за его пределами1. Отсюда и вытекает объективная необходимость и экономическая целесообразность решения проблемы индустриализации дехканского производства в условиях независимости и рыночных отношениях.

Процесс индустриализации аграрного сектора экономики, и в том числе Кулябской зоны республики зависит, не только от наличия необходимой сельскохозяйственной техники, но и ее состояния, пригодности к эксплуатации, производительного использования как в общественных, так и в дехканских (фермерских) хозяйствах (табл.4).

Данные табл. 4 явствуют, что из имеющихся в наличии сельскохозяйственной техники 30-40% не используется хозяйствами в силу их негодности к эксплуатации. Данный тезис касается почти всех видов техники, приведенных в таблице. Однако заметим, что в условиях смешанной многоукладной аграрной экономики сельскохозяйственная техника - как особый фактор и элемент материально-технической базы сельского хозяйства должно использоваться максимально, эффективно и в любое время года, что позволяют природно-климатические условия, как республики, так и зоны.

1 См. США: современные экономические связи промышленности с сельским хозяйством. М.: «Наука». - 1972. - с.59.

Таблица 4

Наличие и состояние сельскохозяйственной техники в дехканских (фермерских) хозяйствах Хатлонской области*

2002 год 2003 год

из них из них

Наименование техники всего, шт пригодных к ис-польз. в% ко всему всего, шт. пригодных к ис-польз. в% ко всему

Тракторы - всего 373 242 65 401 298 74

В т.ч: пахотные 117 68 68 130 75 57

Зерноубороч. комбайны 22 13 59 25 14 56

Тракторные прицепы 90 45 50 100 50 50

Сеялки 58 48 83 64 53 83

Плуги 160 140 87 176 155 88

Культиваторы 75 61 81 82 68 83

♦Расчеты автора по данным Управления сельского хозяйства Хукумата Хатлонской области.

Как отметили ранее, Республика Таджикистан является горной страной, и учет особенностей горного сельхоз-производства требует поставки такой техники, которая могла бы с успехом и более эффективно использоваться в условиях горных территорий. Речь идет об обеспечении дехканских хозяйств средствами «малой механизации» т.е. малых тракторов и других сельхозмашин, способных эффективно работать в условиях горных территорий. Из вышеизложенного вытекает следующее: а) проблемы укрепления материально - технической базы дехканских хозяйств, которых мы именовали как «внутренних» факторов развития, требуют совершенствования экономических связей дехканских (фермерских) хозяйств с отраслями промышленности, поставляющими технические средства производства. Пути решения этой проблемы мы видим в поддержании и кредитовании дехкан-

ских хозяйств государством и наиболее развитыми частными предприятиями;

б) прогрессивное содержание процесса индустриализации дехканского производства заключается в том, что она, т.е. индустриализация, поднимет эффективность сельскохозяйственного производства, облегчит труд самих дехкан, приводит к росту производительности труда и устойчивому развитию сельской экономики;

в) из практической жизни многих дехканских (фермерских) хозяйств зоны видно, что при разумном осуществлении процессов «малой механизации», как часть проблем укрепления их материально-технической базы развития, многие из них выигрывают от этого, поскольку проблема способствует повышению эффективности их производства, ускоряет внедрение передовой техники и новейших достижений агроэкономической науки.

Другим, наиболее характерным, фактором развития рыночных отношений и одновременно наиболее важным механизмом развития дехканских хозяйств является учет особенностей традиций и психологии местного населения.

Как не понимать сущность традиции и обычаев, как не оценивать или критиковать их с какой то ни было точки зрения - все же остается совершенно несомненным и для всех бесспорным, что традиции и обычаи есть крупнейшие факты человеческой жизни и имеют значительное влияние на формирование и структуру всех человеческих отношений вообще, а экономических в особенности. Обычаи и традиции сельского населения с точки зрения экономической важности есть такой видимый узел, в которой как-то вплетаются, и с которым как-то связываются, чуть ли не все проявления человеческой жизни - этого отрицать не станет никто. Тут представляется возможным три вопроса:

1) какова роль информации, обычаев и традиций сельского населения к вопросам землепользования; 2) какова роль информации, обычаев и традиций в развитии сельской экономики; 3) какова роль информации, обычаев и традиций в создании инфраструктурной базы развития сельской экономики. Речь идет о творческом использовании многовекового экономического опыта, заложенного в традициях и обычаях, обнаруживая скрытый резерв возможностей, наряду с ними становится самостоятельным фактором и показателем уровня развития.

Другим немаловажным фактором развития дехканских (фермерских) хозяйств является их государственная поддержка. Без государственной поддержки сельскому хозяйству зоны не выбраться из долговой ямы, в которой они оказались в результате диспаритета цен на производимую продукцию и средства производства (табл. 5.).

Как видно из данных таблицы, по Кулябской зоне задолженность сельскохозяйственных предприятий составляет 139,5 млн. сомони, на 1 гектар посевных площадей приходится 930 сомони, 97,3% долгов приходятся на пяти хлопкосеющих районов, а непосредственно долги от фьючерсных договоров составляют 69,1%. Только государственное вмешательство может вывести эти хозяйства из такого положения. Государственная поддержка, на наш взгляд, должна охватить льготное кредитование сельскому хозяйству и совершенствование налоговой системы.

Таблица 5

Объем задолженности хозяйств Кулябской зоны на 01.01.2003 г.*

на 01.01.2003 о" и V <3 «Г Задолженность, Общие долги на 1 га. тыс. сомони ■ — о й 2 Ж о

г.* 03 £ МЛН. СОМОНИ я ° 2 й

Районы 9 I г с § X я и о о с ё г Е О * л 3 а о 4 С Всего в том числе фьючерсных посевных площадей хлопчатника о н ч Н-* ё * * 1 ¥ с § § Л X О я

Хлопкосею-

щие 109238 43249 135,76 96,44 1,24 3,14 2,23

Предгорные 46257 - 3,78 - 0,08 - -

Всего по

зоне 149195 43249 139,54 96,44 0,93 3,22 2,23

По Хатлонской области 343379 174200 542,45 388,71 1,58 3,11 2,23

* Рассчитано автором по данным годовых отчетов Управления сельского хозяйства Хатлонской области.

В работе по-особому показывается роль аграрной науки и подчеркивается, что агроэкономическая наука сейчас как никогда должна делать все для раскрытия сущности и значения развития дехканских (фермерских) хозяйств в структуре национальной экономики, соответствующим аграрной направленности мероприятий правительства республики в области сельского хозяйства. На основе большого фактического материала доказано, что проблемы развития дехканских (фермерских) хозяйств на примере отдельно взятых зон, постоянного сокращения их доходов связаны с общеэкономическими проблемами республики. Поэтому изучение в комплексе проблем развития дехканских хозяйств на примере Кулябской зоны республики должно

помочь исследованию центральных вопросов, связанных с воздействием как экономических, так и «неэкономических» факторов на развитие дехканских хозяйств, раскрыть значение этих факторов в системе организационно-экономических мер, проводимой государством по формированию реальных рыночных отношений в агропромышленном комплексе республики.

С развитием процесса индустриализации всего сельскохозяйственного производства, его концентрации и специализации, пересматривается само понятие сельского хозяйства, его структуры, а в связи с этим и объем и пределы государственного регулирования и поддержки дехканских (фермерских) хозяйств. Такой пересмотр основных понятий приводит к решению важной проблемы для дальнейшего развития дехканских (фермерских) хозяйств в исследуемой зоне. Основным субъектом аграрного сектора экономики зоны признается не дехканин вообще, а дехканин-фермер, ведущий интенсивное товарное производство. На него и ориентируется официальная аграрная политика, поощряющая развитие сельскохозяйственного производства.

Расширение государственного вмешательства, поддержки и помощи дехканам-фермерам глубоко затронули и деятельность на местах. Местные Хукуматы, традиционно занимавшиеся вопросами политического характера, оказанием различных услуг, постепенно втягиваются в регулирование хода развития дехканских (фермерских) хозяйств и производимой ими сельскохозяйственных культур. В частности они стали вплотную заниматься вопросами охраны почвы, осушения и обводнения, водопользования, планирования подготовки кадров, созданием инфраструктурных объектов и помощи в укреплении материально-

технической базы дехканских хозяйств. Для осуществления этих функций на местах создаются и действуют специальные комитеты, консультативные службы и т.п.

Таким образом, развитие дехканских (фермерских) хозяйств всецело зависит от системы взаимосвязанных и взаимовлияющих факторов, решение которых требует комплексного подхода. В таком случае мы достигнем сбалансированного развития всех отраслей и производств агарного сектора.

Выводы и предложения

1. Исследование проблемы развития «дехканских хозяйств» на примере районов Кулябской зоны Хатлонской области республики показывает об экономической важности развития дехканских (фермерских) хозяйств в структуре аграрного сектора экономики зоны как основных производителей сельскохозяйственной продукции и факторов обеспечения продовольственной безопасности зоны, области, республики. Данная тенденция нужна для того, чтобы обосновать положение о возрастании роли многообразий форм собственности и хозяйствования и их перспективного развития.

2. Использование «экономических» и «неэкономических» факторов в единстве с традицией, обычаев и психологии сельского населения в развитии сельского хозяйства зоны - факт современной действительности. Выдвинутый тезис никоим образом не противоречит между собой, и один фактор дополняет другой, и все вместе взятое могут обеспечить эффективное ведение сельской экономики, решения проблемы полезной занятости населения и вопросов продовольственного самообеспечения. Поэтому в

развитии множественных форм собственности и форм хозяйствования, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства и т.п. государство явно заботится о всех формах собственности, а наименее развитым формам экономической деятельности представляет льготы и привилегии, поддержку и регулирование.

3. На современном этапе развития сельского хозяйства республики в агроэкономической литературе признается, что определенный фактор в выработке и проведении сельскохозяйственной политики Таджикистана составляет так называемый дехканский фермерский блок. Однако, также признано, что сегодня как никогда, т.е. в условиях независимости и рыночных отношений, необходимо новое уточнение таких понятий, как «сельское хозяйство», «дехканское хозяйство», «земледелие» и т.д. Попытка о том, что «сельское хозяйство» - это отрасль экономики, отрасль производства и т.д. общеизвестная истина. Сейчас уже многие признают, что сельское хозяйство - это не только «образ жизни», и что оно т.е. «современное сельское хозяйство», резко отличается от прежнего и существенно влияет и на социальную жизнь сельского населения, изменяя и её уклад, и образ мышления дехкан-фермеров. Тому свидетельство - создание системы сельскохозяйственного образования, создание сельских ПТУ, «школы молодого механизатора», кооперативы, клубы сельской молодежи и т.д.

4. Пересмотр взглядов о понятии «сельское хозяйство» и «дехканского хозяйства» связано с глубокими переменами, вызванными не только ростом производительных сил села, но и переходом к рыночным отношениям, независимостью. Современному сельскому хозяйству присущи такие важнейшие черты, как: а) структура, соответствую-

щая теориям конкретного развития; б) быстрое техническое и экономическое изменение и в) высокий уровень специализации.

Дальнейшая детализация и конкретизация понятия сферы сельского хозяйства, в т.ч. и «дехканского хозяйства», признается лишь деятельность дехканина-фермера на землю, занятого земледелием и животноводством с включением переработки, сбыта и хранения сельхозпродукции.

На наш взгляд более правдоподобной может быть определение «сельского хозяйства современного типа», куда входят и дехканские хозяйства, гот производственный процесс по выращиванию растений и разведению животных, что охватывает и термин «дехканская деятельность», который и означает в более узком смысле сельское хозяйство как процесс производства.

5. К роли «неэкономических» факторов в развитии дехканских хозяйств, в общем, сельского хозяйства можно отнести сельскохозяйственную политику, как установившийся ьсурс или программу действий, подготовка и обучение фермеров, руководство политикой водопользования и обводнения, определения характера субсидий в аграрном секторе, решение вопроса об ориентации на развитие «семейных ферм», систему долгосрочного хранения продуктов, политику обеспечения школьных завтраков, организации потребительских субсидий, роли партий и движений, а также правительственных организаций в оказании помощи в развитии сельского хозяйства и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы формирования дехканских (фермерских) хозяйств в новых условиях. - Душанбе. ООО «Экспресс»-2001,-40с.

2. О роли ресурсного потенциала в развитии аграрной экономики. Тезисы докладов. Международная конференция. Маркетинг - перспективы развития. Душанбе, 2002, с. 79-80.

3. Развитие индивидуальной трудовой деятельности и кооперации // Дехкон. Душанбе, 2003, №4, с. 15-17.

4. Региональная экономика: Модель Хола Машрабова (в соавторстве). Душанбе, 2003.- 102 с.

5. Кооперация как прорывной фактор развития сельского хозяйства (в соавторстве)./ Материалы Региональной конференции: «Сельхозкооперативы - перспективы развития» -7 июня 2003 г. Душанбе. - «НАСИП- АПК», с. 42-47.

6. О проблемах модельного развития национальной экономики или же о таджикской модели развития(в соавторстве). Материалы региональной конференции: «Сельхозкооперативы - перспективы развития. Душанбе. 2003. -«НАСИП - АПК», с. 48-53.

7. Региональная экономика: Модель Хола Машрабова. Второе издание, переработанное и дополненное (в соавторстве). В кн.: «Модель аграрной экономики Таджикистана в XXI веке». Душанбе. ООО «Экспресс». 2004.- с. 112-176.

Подписано в печати 30.03.04 года Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офс № 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г. Душанбе

РНБ Русский фонд

2004-4 8836