Современные тенденции и регулирование рынка энергоуслуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Василий Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции и регулирование рынка энергоуслуг в России"

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Современные тенденции и регулирование рынка энергоуслуг в России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург • 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор Сафаров Гасан Гусейн оглы

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «__» января 2012 г. в___часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

- ■ - - з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергия имеет кардинальное значение для достижения взаимосвязанных экономических, социальных и экологических целей устойчивого развития социально-экономического потенциала государства, а энергоуслуги играют ключевую роль в обеспечении эффективного доступа к энергии как фактору такого развития. Кроме того, благодаря энергоуслугам создается добавленная стоимость во всех звеньях энергетической цепи - от разработки энергоресурсов до их потребления. Именно поэтому требуется решение задачи обеспечения, с одной стороны, более надежного и эффективного доступа к энергии, а с другой - большей доли участия в «энергобизнесе». Безусловно, для решения данных задач необходим доступ к знаниям, опыту, технологиям и передовым методам управления, благодаря которым Россия могла бы постоянно совершенствовать энергетический сектор и с выгодой использовать природные ресурсы.

Энергоуслуги необходимы в рамках всех звеньев энергетической цепи - от определения местонахождения потенциального источника энергии до поставки энергии конечным потребителям; именно благодаря услугам в звеньях энергоцепочки создается добавленная стоимость. Отличительной особенностью энергетического рынка является сегментарность (свыше 30 видов различных услуг). При этом данный рынок включает небольшое число крупных компаний, особенно активных в секторе нефтепромысловых услуг, и множество мелких и средних предприятий, которые проявляют все большую активность в отдельных сегментах этого рынка, таких, как управление энергетическими ресурсами и учет энергопотребления. В современных условиях компании, действующие в этом секторе, должны быть достаточно универсальными, чтобы предлагать различные виды услуг, быстро реагировать на запросы в оказании определенных услуг или предлагать услуги в различных местах. Рыночная концентрация и вертикальная интеграция, наблюдаемые в данном секторе, являются следствием таких требований, выполнить которые могут далеко не многие компании.

Актуальность решения данных задач особенно возрастает в условиях, когда необходимо повышение конкурентоспособности российских компаний, а стратегия в области энергоуслуг должна предусматривать обеспечение эффективного доступа к энергоресурсам для всех слоев населения; повышение конкурентоспособности России на рынках энергоуслуг, связанных с различными звеньями энергетической цепи; принятие на многосторонних переговорах по торговле услугами обязательств и дополнительных положений, способствующих достижению этих целей. Следовательно, в первую очередь необходимы современные механизмы, разрабатываемые государством в целях повышения эффективности регулирования рынка энергоуслуг, которые должны отвечать интересам потребителей.

Несмотря на то, что ряд преобразований существует в системе развития рынка энергоуслуг, тем не менее, Россия имеет не столь значительный опыт проведения структурных реформ в энергетическом секторе, поэтому, можно

утверждать, что в настоящее время рынок новых энергоуслуг в большей части не сформировался. Данный рынок обычно возникает в результате расчленения интегрированных систем и внедрения элементов конкуренции, особенно в газовом и электроэнергетическом подсекторах. На наш взгляд, разработке эффективной национальной энергетической стратегии могло бы способствовать изучение опыта стран, которые уже провели реформы в энергетическом секторе и обеспечили условия для создания конкурентных энергетических рынков. Вместе с тем, следует учитывать, что отсутствие национального сервисного потенциала и чрезмерная зависимость от внешних знаний и опыта, может привести к нарушению баланса между целями эффективного выполнения обязательств и целями развития. Так, например, при формировании классификации услуг в энергетике, возникает проблема точного определения понятия «энергоуслуги», что в свою очередь существенно осложняет процесс принятия конкретных обязательств, которые соответствовали бы целям энергетической политики.

В таких условиях исследование современного состояния российского рынка энергоуслуг, тенденций его развития и интеграции в мировой энергетический рынок актуально не только с позиций науки, но и позволяет вести мониторинг быстрых изменений развития рынка энергоуслуг России. Это особенно важно с учетом отставания развития отечественной энергоинфраструктуры по сравнению с ведущими странами, что требует комплексного анализа трендов развития для определения адресной государственной поддержки и регулирования.

Безусловно, структурные реформы в энергетическом секторе должны быть направлены на сокращение расходов, улучшение экономических показателей и повышение эффективности работы данного сектора в условиях жестких требований свободного рынка и перехода на коммерческие принципы деятельности. Такие реформы могут предполагать принятие различных программных мер и могут проводиться в различных формах, включая стимулирование конкуренции, демонополизацию (в частности, разукрупнение монополий) и дерегулирование (под которым понимается как отказ от регулирования, так и переоценка методов регулирования). Например, на мировых рынках дезинтеграция единых энергетических систем, введение конкуренции и приватизация государственных предприятий, особенно в секторах передачи и распределения природного газа и электроэнергии, привели к экстернализации ранее интегрированных услуг, таких как передача энергии и ее распределение, и к появлению спроса на новые услуги, необходимые для использования возможностей, которые открывает более свободный энергетический рынок, например на услуги, связанные с функционированием энергетических пулов, предоставлением текущей информации о ценах на энергию, торговлей энергоресурсами и осуществлением соответствующей посреднической деятельности, а также рациональным использованием энергии. Таким образом, необходимо формулировать стратегические цели в отношении энергоуслуг с учетом двух аспектов. Первый - это аспект развития, в рамках которого следует решить задачи укрепления сектора энергоуслуг в целях

облегчения и расширения доступа к энергии, реализации структурных реформ, осуществляемых Правительством РФ в энергетическом секторе, влияющими на перспективы развития. Второй аспект - это торговля на основе повышения конкурентоспособности на мировом рынке энергоуслуг.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что при многообразии подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, тем не менее, недостаточно исследованы как общетеоретические проблемы разработки стратегии развития рынка энергоуслуг, так и проблемы организационно-экономического обеспечения процесса создания оптимальных условий для развития конкуренции в энергетическом секторе экономики России.

В диссертации исследованы теоретические подходы к анализу состояния энергетического комплекса РФ и реализации структурных реформ в энергетическом секторе. Установлено, что фундаментальные теоретические основы развития энергетики России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров A.A., Фаворский О.Н., Фортов В.Е..

Проблемы рыночной трансформации энергетического комплекса России рассмотрены в работах таких исследователей как Веселое Ф.В., Громов А.И., Нигматулин Б.И., Раппопорт А.Н., Цветков В.А., Яновский А.Б.

Современные организационно-экономические механизмы управления предприятиями энергетического сектора экономики России исследованы в работах таких экономистов как Иванов С.Н., Логинов Е.Л., Солоницын А.Г., Хлебников В.В., Черкасенко А.И.

Результаты исследования проблем энергосбережения представлены в трудах Башмакова И.А., Бузырёва С.И., Воронина М.И., Горяева А.Б., Данилова Н.И., Дмитриева А.Н., Ефимова А.Л., Ивановой Н.В., Калинина Н.В., Кирилловой А.Н., Лисенко В.Г., Макарова B.C., Мещерского B.C., Найдорфа Л.М., Панибратова Ю.П., Тишахова Н.С., Фролова М.В., Хрусталева Б.Б., Шапиро М.Д., Ширшова В.В., Щелокова Я.М., Яковлева И.В., Яськовой Н.Ю.

Проблемам реализации международной торговли энергоуслугами, а также реформированию рынка электроэнергии посвящены работы таких зарубежных авторов как Гиббс М., Такоа-Виельма Д., Менезес Ж., Новик А., Буткевичене Й., Хенриксен Р.Э., Экимофф Л., Борреро Э., Вельде Т.У., Гунст А.Й., Мели К. При этом современные стратегии развития энергетического сектора представлены в работах Стасинопулоса Д., Крэйга ван Грасстека, Эспинаса Р., Аньеса K.M.

Решению правовых проблем обеспечения поставок энергоресурсов, созданию современных форм и методов регулирования детельности предприятий в топливно-энергетическом комплексе посвящены работы Березинского C.B., Василевской Д.В., Гурвича Е., Романенкова Р.Л., Язева В.А.

Различные аспекты стратегического управления развитием инфраструктуры энергетического комплекса в России, а также создания современного потенциала развития энергосистем в России исследуются

Заболотским С.А., КоржуСаевым А.Г., Шматко С.И., Смирновой В.А., Сусловым В.И., Фроловой Н.В. Харитоновым В.Н.

Безусловно, все перечисленные источники позволяют выявить основные аспекты, касающиеся каждой из обозначенных научных областей. Однако, несмотря на большой объем проведенных исследований, наблюдается недостаточное количество работ, содержащих комплексный анализ информации о динамике реализации энергетической политики, включающей теоретико-методологические аспекты исследования особенностей и перспектив развития рынка энергоуслуг в России, что обусловило актуальность и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию и реализации комплекса мер, повышающих эффективность регулирования рынка энергоуслуг с учетом необходимости создания условий для динамичного развития энергетического сектора российской экономики.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- обоснование роли и значения энергоуслуг в устойчивом развитии социально-экономического потенциала государства в условиях современной экономики

- анализ современных аспектов развития рынка энергоуслуг с учетом последствий мирового экономического кризиса;

- экономико-организационное обоснование разработки направлений реализации структурных реформ на рынке энергоуслуг;

- формирование предложений по реализации реформирования рынка услуг энергоснабжения в условиях развития конкурентных отношений;

- разработка стратегий развития энергетического сектора на основе адаптации к процессам глобализации мировой экономики;

- разработка методических основ совершенствования организационно-экономических инструментов регулирования развития сектора энергетических услуг;

- формирование комплекса мер, направленных на повышение социальной ответственности в секторе энергетических услуг;

- разработка комплексной системы управления качеством энергоуслуг в рамках стратегии повышения эффективности развития энергокомпаний.

Объектом исследования является энергетический комплекс Российской Федерации, включающий базовые рынки энергоресурсов и энергоуслуг, а также организационно-экономические аспекты функционирования энергокомпаний в условиях мирового экономического кризиса.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы, связанные с реализацией задач повышения эффективности развития энергетического сектора экономики и соответствующих институтов, совокупность регулирующих воздействий, направленных на формирование адекватного современным экономическим условиям рынка энергоуслуг и

повышение качества энергоуслуг.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области изучения особенностей использования энергоресурсов в условиях осложненных глобальным финансово-экономическим кризисом, реализации эффективных вариантов реструктуризации энергетики России в условиях интеграции в мировую экономику, стимулирования структурных трансформаций в энергетическом секторе экономики, обеспечения энергетической безопасности, развития сферы энергоуслуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, системный анализ, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа. В процессе исследования использованы категориальный, субъектно-объектный, системно-функциональный подходы, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения развития энергетического сектора экономики, данные отчетов и материалов Министерства энергетики РФ. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные органов государственной статистики, материалы, опубликованные в ежегодных справочниках, в Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференций, семинаров, а также аналитические обобщения по результатам исследований, проведенных автором. В диссертации использованы данные центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических подходов к исследованию комплекса энергоуслуг в современных экономических условиях и научном обосновании механизма обеспечения развития рынка энергоуслуг, что является одним из важных условий повышения устойчивости национальной экономики в условиях кризиса.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- определены организационно-экономические особенности развития рынка энергоуслуг в современных экономических условиях, уточнена базовая классификация энергоуслуг с учетом целевых ориентиров развития энергетики на долгосрочную перспективу; разработаны предложения по совершенствованию энергетической стратегии и энергетической политики государства, исходя из выявленных мировых и региональных трендов, существующих прогнозов и Форсайтов;

- на основе результатов проведенных интервью и экспертного опроса руководителей подразделений ряда российских энергетических компаний определен перечень стейкхолдеров и получены оценки их значимости; с учетом выделенных групп заинтересованных сторон, анализа ожиданий и потенциальных вкладов определены основные направления стратегии развития энергокомпании в динамично меняющейся среде;

сформирован комплекс стратегических мер, направленных на регулирование процесса международной торговли энергоуслугами и преодоление торговых барьеров; предложены решения проблем развития энергетической инфраструктуры, обеспечивающие реализацию преимуществ эффективного внутреннего рынка энергоуслуг, а также оптимизацию и повышение эффективности использования энергоресурсов;

- с учетом факторов экономической нестабильности предложены эффективные формы взаимодействия государства и бизнеса в энергетическом секторе экономики, развития корпоративной социальной ответственности, повышения степени реализации потенциала социального партнерства на рынке энергоуслуг;

разработана стратегия улучшения качества энергоуслуг, конкретизированная по направлениям деятельности, включающим повышение структурной эффективности, адекватности процессов и качества результатов; разработана структурная схема процесса интеграции самооценки деятельности энергокомпании и планирования качества энергоуслуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и рекомендации позволяют в условиях современной экономики сформировать эффективный механизм регулирования рынка энергоуслуг в России, а также целенаправленно совершенствовать процесс регулирования и контроля деятельности компаний энергетического сектора экономики России при условии разработки мер рационального использования энергоресурсов. В ходе диссертационного исследования выявлены особенности развития российского рынка энергоуслуг на современном этапе, определены возможные перспективы его дальнейшей эволюции и определены формы регулирующего воздействия, стимулирующие положительные тенденции.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика и управление сферой услуг», а также в практике преподавания иных курсов цикла экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 2,7 печатных листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации; заключения, в котором обобщены основные положения работы, и библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. В современных экономических условиях именно энергия определяет качество повседневной жизни и является одним из наиболее важных движущих механизмов социально-экономического развития государств. При этом наличие доступных источников недорогой энергии имеет исключительно важное значение для искоренения нищеты, повышения благосостояния и уровня жизни населения. В настоящее время производители энергии в РФ одновременно являются основными импортерами услуг, связанных с разведкой месторождений нефти и газа, строительством нефте- и газопроводов, бурением скважин и возведением буровых вышек. Такие услуги становятся все более сложными и технологически емкими, и их предоставление зачастую выходит за пределы возможностей государства. Отметим, что к числу новых видов энергоуслуг относятся, в частности, услуги, связанные с сокращением выбросов парниковых газов и торговлей правами на такие выбросы. Вместе с тем, степень использования этого огромного рыночного потенциала во многом зависит от выбора стратегии борьбы с изменением климата. Услуги в рамках механизма чистого развития будут в основном включать деятельность, связанную с разработкой и осуществлением конкретных проектов (например, оценка экологических и социальных последствий, разработка механизмов комплексного финансирования, определение исходных уровней выбросов углерода; услуги, связанные с механизмом кредитования; услуги, направленные на обеспечение того, чтобы соответствующие проекты служили целям устойчивого развития (например, получение официальных аттестаций, свидетельствующих о том, что признается важное значение соответствующих проектов для целей устойчивого развития, определение показателей в области передачи технологий, оценка экологических и социальных последствий); а также услуги, связанные с функционированием формирующегося вторичного рынка (например, торговля, биржа, услуги брокеров). Первые эксперименты в области торговли выбросами показали, что ключевую роль в формировании рыночной инфраструктуры и заключении конкретных сделок будут играть крупные фирмы, занимающиеся оказанием консультативных услуг.

Наряду с этим, такие важные инфраструктурные услуги, как энергоснабжение, оказывают ощутимое влияние на экономическое развитие и международную конкурентоспособность. При этом высокая стоимость электроэнергии и газа отражается на экономике в целом, вызывая повышение

цен на все товары и услуги. Очевидно, что необходимы реформы, основанные на принципах конкурентного рынка, с учетом того, что рыночные ценовые сигналы и предпочтения потребителей позволяют более эффективно уравновешивать спрос и предложение и влиять на инвестиционные решения. Реформа нормативно-правовой основы позволит сформироваться конкуренции в тех отраслевых сегментах, которые раньше контролировались монополиями, государственными предприятиями. Конкуренция формируется посредством активного поощрения новых фирм к проникновению на рынок и отмены некоторых инструментов ценового регулирования, что открывает возможности для ценовой конкуренции. Поскольку в ходе этого процесса происходит упразднение ценового регулирования, то данный процесс можно считать дерегулированием. В то же время применительно к энергетическому сектору этот термин может вводить в заблуждение, поскольку дерегулируются лишь некоторые цены - цены на энергию, как таковые. Что же касается цен на их передачу по сетям и через системы распределения, то цены, как правило, остаются регулируемыми. Кроме того, нормативный контроль не прекращается, а меняется направленность. При этом с установления товарных цен контроль смещается в сторону проведения политики стимулирования конкуренции. Следовательно, такую реформу правильнее было бы назвать ререгулированием.

2. В условиях меняющейся роли государственных и негосударственных организаций и радикальных сдвигов в коммуникационных технологиях необходима новая модель, предусматривающая наличие других конкурентных механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным ценам, которая осуществляется посредством свободных двусторонних договоров, и краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки, так называемого рынка «на сутки вперед», а также рынка реального времени, так называемого «балансирующего рынка», который позволит участникам более гибко реагировать на изменения спроса и предложения в темпе фактической поставки. При этом важен заложенный принцип: потребитель может добровольно выбрать не регулируемый государством сектор рынка электроэнергии - рынок «на сутки вперед», где проводится конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей электроэнергии за сутки до реальной поставки. При функционировании новой модели ситуация, кардинально изменится и к моменту окончания переходного периода реформирования электроэнергетики произойдет переход к полностью конкурентному оптовому рынку.

В ходе исследования установлено, что процессу принятия глобальных стратегических решений в сфере энергетики не хватает эффективности. Необходимо постепенно совершенствовать структуру в интересах активизации консультаций с заинтересованными сторонами и повышения эффективности процесса принятия решений. России необходимо сотрудничать со всеми крупными партнерами и международными организациями в целях создания эффективного механизма регулирования в сфере энергетики, что может быть достигнуто посредством действенного вовлечения в этот процесс всех

заинтересованных сторон и укрепления партнерских связей с деловыми кругами, профсоюзами и органами государственного управления. Таким образом, можно утверждать, что по мере того, как процесс глобализации в сфере энергетики и глобальная природоохранная проблематика делают мир все более взаимозависимым, Россия вносит вклад в поиск новых способов регулирования этой взаимозависимости и решения проблем и энергетическом секторе. Безусловно, для создания основ глобального регулирования в сфере энергетики требуются новые партнерские связи между всеми заинтересованными сторонами, которые помогли бы повысить эффективность механизмов консультаций между властными структурами, представителями промышленности и гражданского общества.

3. В настоящее время электроэнергетика переживает период реформирования, заключающийся в формировании новых конкурентных отношений между субъектами энергетического рынка. В данных условиях все более значимыми становятся надежное электроснабжение потребителей, стимулирование энергосбережения, стабильность и прогнозируемость развития деятельности предприятий энергетической отрасли, а также повышение их эффективности. Автор считает, что действия России на энергетическом рынке того или иного государства должны иметь четкую и последовательную систему действий стратегического характера, поскольку и в обозримом будущем углеводороды будут важнейшим стратегическим ресурсом, определяющим масштабы национальной экономики, темпы ее развития, статус в мировом сообществе государств. При этом внешняя энергетическая политика России должна быть основана на «философии национального прагматизма»: функционально и полезно все то, что служит обеспечением и гарантией национальной безопасности, в том числе и энергетической. Наряду с этим, должен быть создан энерготранзитный регион, лишенный субъектности, с центром принятия решений в Москве.

Конкурентная продажа энергии и газа позволит потребителям выбирать поставщиков исходя из цены и качества. Возможность такого выбора появится постепенно, поскольку на первых этапах имеется в виду конкуренция лишь в сфере массовой или оптовой продажи крупным промышленным потребителям и другим сбытовым предприятиям. Со временем в этот процесс будут вовлекаться и менее крупные клиенты, и в конечном счете возможность выбора поставщика появляется у каждого. Появление конкурентных рынков электроэнергии не может не оказать заметного влияния на международную торговлю услугами. Процесс приватизации и появления конкурентных рынков, безусловно, открывает перед частными фирмами новые возможности для участия в международной торговле услугами, связанные не только с добычей природного газа и производством электроэнергии, но и с их передачей, распределением и сбытом. Такие экономические перспективы открывают новые возможности для доступа на рынок иностранных компаний независимо от того, идет ли речь о прямых иностранных инвестициях или о трансграничных операциях.

4. Технический прогресс ведет к тому, что политическое влияние

постепенно переходит от государства к неправительственным организациям и собственно рынку. Поскольку рынок формирует собственные императивы, неправительственные общественные организации начинают все более активно участвовать в разработке стратегии развития энергетического сектора. В условиях быстрого изменения ситуации на рынках неправительственные организации реагируют на новые возможности быстрее, чем правительство. При этом потенциал для ведения крупномасштабной деятельности за пределами национальных границ постоянно расширяется, что помогает неправительственным организациям разрушить государственную монополию на сбор и обработку информации об энергетических рынках и инфраструктурных системах. Кроме того, доступ к этой информации позволяет данным организациям проводить комплексные исследования и готовить подробно документированные стратегические предложения по наиболее актуальным проблемам. Помимо этого, процесс глобализации инициировал и трансграничные экологические проблемы, которые правительства не могут решать столь же эффективно, как неправительственные и общественные организации. При этом несмотря на то, что неправительственные организации формально и не признаются международным правом, тем не менее именно данные организации стали инициаторами кампаний и политических инициатив в энергетическом секторе, направленных, в частности, на повышение энергоэффективности и решение природоохранных проблем.

В энергетической отрасли произошли значительные изменения, одновременно являющиеся и источником неопределенности, вызванные обострением конкуренции в результате дерегулирования и приватизации, появлением интегрированных глобальных компаний и техническим прогрессом. Именно экономические, рыночные и организационные изменения оказали влияние на процесс принятия стратегических решений в энергетическом секторе. В новых условиях процесс выработки стратегии развития энергетического сектора требует коренного пересмотра. Необходимы международные консультации и переговоры в рамках глобальной системы управления. В диссертации обоснована необходимость создания новой политической архитектуры и поиска новых каналов сотрудничества с учетом последствий внедрения новых информационных технологий и усиления влияния неправительственных организаций. В этой связи возникает потребность в новых учреждениях и политических органах, которые были бы способны решать современные транснациональные задачи и удовлетворять потребности населения в устойчивом развитии. В современных экономических условиях недостаточно веры в то, что правительства будут выполнять обещания и обязательства, которые коллективно взяли в ходе конференций и форумов. Необходимы новые форматы консультаций, договоренностей и новые организационно-правовые структуры, как на национальном, так и на международном уровне.

5. Устойчивое развитие энергетического комплекса должно быть направлено на достижение благоприятных экологических, экономических и социальных условий для населения, что во многом зависит от социально-

экономических условий функционирования различных отраслей экономики государства, стабильности в формировании законодательной базы реализации рыночных преобразований, эффективности функционирования системы управления энергетическим комплексом. Наряду с этим, в целях преодоления кризиса следует увеличить значимость административных методов регулирования, усилить стимулирующую роль бюджетно-налоговой системы и тарифной политики, создать действенный механизм конкуренции на рынке энергоуслуг. При этом следует учитывать тот факт, что некоторые виды энергии являются более чувствительными по сравнению с другими с политической и стратегической точки зрения и поэтому на них должны распространяться иные режимы регулирования. Очевидно, что успешность реализации программ эффективного использования ресурсов во многом зависит от их привлекательности для стабильно функционирующего бизнеса, в частности, для крупных энергокомпаний. Например, частные структуры могут создать фирмы, оказывающие услуги в сфере энергосбережения, предлагающие предприятиям и организациям современные ресурсосберегающие технологии. Таким образом, необходима интеграция между корпорациями энергетического сектора экономики и независимым бизнесом (рис.1). Роль таких внедренческих центров может быть отведена предприятиям малого и среднего бизнеса, внедряющим такого рода современные проекты.

На наш взгляд, реализация проектов по ресурсосбережению и повышение эффективности использования ресурсов может стать основой для формирования, в свою очередь, базы ресурсов при решении социальных проблем, осуществлению мер по комплексному повышению качества жизни населения, тем самым способствуя развитию корпоративной социальной ответственности. На рис.1, представлен процесс взаимодействия участников ресурсоэффективных проектов, где немаловажная роль отводится предлагаемым к внедрению центрам ресурсоэффективности, в деятельности которых может принимать участие общественность, формирующая общественный резонанс в отношении ресурсосберегающих инициатив, а также представители властей. При этом достаточно новым направлением, по нашему мнению, является применение норм морально-этического менеджмента в сфере ресурсоэффективных технологий. В ходе исследования обоснована необходимость формирования комплексной системы управления качеством энергоуслуг, представляющей собой совокупность методов и средств по регулированию качества энергоуслуг в соответствии с установленными требованиями эффективного функционирования организаций энергетического сектора экономики.

6. Энергетика является, пожалуй, самым крупным сектором мировой экономики с оборотом не менее 1,7-2 трлн. долл. США в год. Однако между отдельными странами и регионами наблюдаются разительные различия в степени доступа к энергии.

Контроль выполнения прав и обязанностей сторон соглашения

Рисунок 1,- Взаимодействие государства, бизнеса и корпораций энергетического сектора при реализации социально и ресурсоэффекгивных проектов

Гак, например, около 1 млрд. человек в промышленно развитых странах потребляют почти 60% всей производимой энергии, в то время как 5 млрд. человек, живущих в развивающихся странах, потребляют остающиеся 40%. При этом по меньшей мере 2 млрд. человек, в основном в сельских районах, не имеют доступа к электроэнергии, однако реальная цифра может быть существенно выше. Очевидно, что отсутствие доступа к современным и надежным источникам энергии является одной из главных причин ухудшения состояния окружающей среды на обширных территориях и одним из основных препятствий устойчивого развития национальных экономик.

При этом по причине того, что современная энергетическая система недостаточно надежна или недостаточно доступна для обеспечения повсеместного экономического роста одна треть населения мира не имеет возможности трудиться в полную силу, а из-за ненадежности энергопоставок примерно еще одна треть вынуждена жить в условиях экономических лишений и неуверенности. Безусловно, энергия имеет очень важное значение для обеспечения устойчивого экономического роста, а эффективный доступ к энергии является предварительным условием для промышленного развития и для привлечения иностранных инвестиций. Именно поэтому до тех пор пока не будет гарантирован надежный доступ к энергии, не возможно добиться удовлетворения спроса в сфере производства, а «цифровая революция» еще больше повышает значимость энергии как предварительного условия экономического роста.

7. Подготовка, обоснование и утверждение программ в области энергетики проводились и проводятся постоянно с начала XX века по настоящее время. При этом современный период можно характеризовать как переходный от методов административно-командного управления хозяйственной деятельностью к методам и механизмам, свойственным рыночной организации экономики. Формируются механизмы регулирования деятельности естественных монополий, осуществляется полномасштабная реформа. Именно в настоящее время электроэнергетика переживает период реформирования, заключающийся в формировании новых конкурентных отношений между субъектами энергетического рынка. В данных условиях все более значимыми становятся надежное электроснабжение потребителей, стимулирование энергосбережения, стабильность и прогнозируемость развития деятельности предприятий энергетической отрасли, а также повышение их эффективности. В этой связи в сфере энергетики Правительством РФ определены следующие основные приоритеты: устойчивое обеспечение энергией и энергоносителями; повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики на энергосберегающие технологии; уменьшение негативного воздействия энергетики на природную среду. Очевидно, что решение поставленных задач должно осуществляться посредством регулирования цен (тарифов) на энергоресурсы; формирования

энергетического рынка и создания конкурентной среды в сфере производства и потребления энергоресурсов; поддержки строительства важнейших объектов топливно-энергетического комплекса и реализации энергосберегающих проектов; адресной поддержки социально не защищенных слоев населения с целью компенсации расходов, вызванных приведением цен (тарифов) на энергию в соответствие с реальной стоимостью.

8. Безусловно, энергетика является одной из важнейших сфер жизнедеятельности государства в современном мире и оказывает огромное влияние на дальнейшее развитие, что особенно очевидно во время текущего мирового экономического кризиса, так как в этот период отмечаются изменения в энергетических стратегиях, в том числе происходит значительное снижение планируемых инвестиций, повышение значимости энергоэффективности и нетрадиционных источников энергии для национальной экономики, широкое распространение протекционизма национальных компаний со стороны правительств и рост значения инновационного вектора развития страны. Именно поэтому все большее внимание необходимо уделять проблемам формирования эффективной энергетической стратегии и энергетической политики, однако, при этом следует учитывать, что между этими понятиями существует значительная разница. Автор считает, что национальная энергетическая стратегия указывает целевые ориентиры развития энергетики на долгосрочную перспективу исходя из выявленных на момент написания стратегии мировых и региональных трендов, существующих прогнозов. В свою очередь энергетическая политика представляет собой более адаптированный инструмент, не имеет четко сформулированных регламентов и положений, а состоит из множества реальных и оперативных решений в области энергетики, которые принимаются с одной стороны в русле общей национальной энергетической стратегии, с другой - с учетом текущих изменений ситуации, не учтенных и не могущих быть учтенными в стратегии. Однако политика так же оказывает влияние на стратегию: к моменту регулярного пересмотра именно в политике проявляются новые тренды, наиболее существенные из которых находят отражения в обновленной стратегии. Таким образом, национальная энергетическая стратегия и национальная энергетическая политика имеют довольно четкие отличия, но при этом взаимосвязаны и оказывают взаимовлияние.

9. Политические реформы, направленные на стимулирование конкуренции, можно разделить на три основные категории: приватизацию, структурную реформу и открытие доступа к важнейшим объектам. В то же время для стимулирования конкуренции одной лишь передачи собственности на крупные инфраструктурные монополии от государственного частному сектору еще недостаточно, если новая компания сохраняет структуру и господствующее положение бывшего государственного предприятия. Поэтому

приватизация должна сопровождаться структурной реформой с целью перераспределения рыночного влияния. Структурная реформа предполагает изменение структуры рынка посредством дробления занимающих господствующее положение предприятий, с тем чтобы ограничить их возможности для злоупотребления монопольным или рыночным влиянием. Занимающие господствующее положение на рынке фирмы могут реструктурироваться как вертикально, так и горизонтально. Вертикальное реструктурирование, зачастую именуемое разукрупнением, влечет за собой дробление вертикально интегрированной фирмы на самостоятельные производственные, передаточные, распределительные и сбытовые предприятия. При этом разграничение отдельных отраслевых сегментов позволяет создать барьер между монопольной и конкурентной практикой и тем самым лишить компанию возможности злоупотреблять монопольным положением на этапе передачи или распределения для перекрестного субсидирования или иной поддержки конкурентных производственных и сбытовых звеньев. Прочность такого барьера зависит от метода проведения вертикального реструктурирования. В ходе комплексного вертикального реструктурирования владельцы передаточных и распределительных звеньев теряют возможность участвовать на правах владельцев в работе предприятий конкурентных сегментов рынка. При использовании менее жестких форм разграничения необходимо юридически отделить монопольные виды деятельности от конкурентных посредством создания холдинговой компании или разделения предприятий как учетных единиц. Однако такого рода методов реструктурирования может оказаться недостаточно для того, чтобы прекратить злоупотребление монопольным положением. Наряду с этим, цель горизонтального реструктурирования заключается в том, чтобы ограничить рыночное влияние фирмы, занимающей господствующее положение в рамках единого рыночного сегмента, например производства или сбыта. Рыночное влияние фирмы, играющей на нем доминирующую роль, снижается за счет дробления на менее крупные предприятия, которые начинают конкурировать на равных как с новыми предприятиями на рынке, так и друг с другом. Горизонтальное реструктурирование может быть проведено при помощи продажи некоторых подразделений фирмы в ходе приватизации, проведения аукционов на право использовать активы фирмы, занимающей господствующее положение на рынке, либо иными правовыми или нормативными способами. Поскольку неизбежной целью конкуренции является завоевание господствующего положения на рынке, горизонтальное реструктурирование должно сопровождаться постоянным нормативным надзором для регулирования процесса концентрации отрасли и недопущения злоупотребления рыночным влиянием. Очевидно, что трудности с проведением структурной реформы представляют собой значительные и постоянные во

времени препятствия для развития конкуренции. При этом проблемы особенно актуальны тогда, когда методике расчета платы за доступ и условиям использования недостает прозрачности. Поэтому в целях устранения этих сохраняющихся препятствий для конкуренции необходима эффективно функционирующая организационная структура регулирования. В большинстве случаев такие функции следует поручить новой структуре, которая стремится разработать адекватную стратегию и процедуры, а также усилить влияние. Поскольку такая организация еще не сформирована, вполне логично, что неизбежно потребуется со временем адаптировать стратегии к меняющимся условиям конкуренции на рынке. В то же время, поскольку структура регулирования должна осуществлять непрерывный надзор и непосредственное вмешательство в интересах поддержания конкуренции на рынке, важнейшее значение приобретают независимость и объективность. В этой связи, очевидно, что составной частью реформ должна стать защита органов регулирования от неоправданного влияния со стороны рынка и политических кругов.

Таким образом, для устойчивого развития энергетического сектора экономики необходим комплексный подход, выявляющий особенности развития энергетического сектора по признакам наличия и использования минерально-сырьевого потенциала, возобновляемых источников энергии, оценку влияние состояния и развития рынка энергоуслуг на социально-экономическое развитие субъектов РФ, определение основных направлений реализации энергетического потенциала, что, в свою очередь, поможет обеспечить рациональный механизм управления и развития энергетики страны. При этом эффективное использование уникального энергетического потенциала России является экономическим фундаментом подъема российской экономики и благосостояния народа.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором показана актуальность темы исследования. На основе проведенного анализа организационно-экономических факторов развития энергетического сектора, обусловленных современными тенденциями в экономике, выявлены недостатки и сформированы предложения по совершенствованию деятельности энергокомпаний, функционирующих на рынке услуг энергоснабжения с учетом обязательных гарантий надежности снабжения энергоуслугами, защиты уязвимых категорий населения на основе разработки положений, регламентирующих условия контрактов на поставку энергии, а также обеспечения транспарентности информации о ценах. В ходе исследования обоснована целесообразность создания конкурентных оптовых рынков электроэнергии посредством энергетических пулов при условии регулирования на основе соответствующих нормативных положений, которые должны обеспечивать открытый и недискриминационный доступ для всех заинтересованных сторон и не допускать злоупотреблений рыночным

влиянием. Сформированы направления реализации нормативно-правовой реформы энергетической отрасли, позволяющей осуществить переход от рынка, характеризующегося наличием небольшого числа поставщиков энергоуслуг и зависящих от них потребителей, к рынку с широкими возможностями для выбора и многочисленными участниками в таких конкурентных сегментах, как производство и сбыт энергии. В целях эффективного использования энергоресурсов обоснована необходимость применения норм морально-этического менеджмента в сфере ресурсоэффективных технологий при условии повышения прозрачности процесса - регулирования, широкого привлечения экспертных и саморегулируемых организаций, а также вовлечения в процесс регулирования представителей бизнеса и потребителей; совершенствования системы отчетности и мониторинга, координации деятельности различных регулирующих органов. Разработаны критерии оценки качества энергоуслуг, позволяющие сопоставлять уровни качества однотипных услуг, предоставляемых различными исполнителями, устанавливать нормативы, определяющие допустимый уровень качества данного вида услуг, а также при необходимости устанавливать рейтинг поставщиков аналогичных услуг; предложена общая схема синтеза итогового показателя качества энергоуслуг.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковальчук В.А. Современные аспекты формирования стратегии развития рынка энергоуслуг в России// Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - №4. - 0,5 пл.

2. Ковальчук В.А. Особенности реформирования рынка услуг энергоснабжения в условиях развития конкурентных отношений // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № б. - 0,5 пл.

3. Ковальчук В.А. Актуальные направления реализации структурных реформ на рынке энергоуслуг // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №4. - 0,5 пл.

4. Ковальчук В.А. Проблемы формирования эффективной энергетической стратегии и энергетической политики в условиях экономического кризиса // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 пл.

5. Ковальчук В.А. Современные особенности регулирования рынка энергоуслуг в России: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 п.л.

1 2 - 318 5

т

2010282491

КОВАЛЬЧУК ВАСИЛИИ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.12.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 596.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010282491