Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрков, Сергей Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрков, Сергей Эдуардович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и логика развития межфирменных отношений в Японии.

1. 1. Теоретические подходы и методология анализа тенденций развития межфирменных отношений.

1.1.1. Фирмы и межфирменные отношения. Теоретические концепции исследования.

1.1.2. "Триада" структур управления сделками. Система координат исследования.

1.1.3. Распределение структур управления сделками в рамках "триады". Методологическая модель исследования.

1.2. Логика развития межфирменных отношений в Японии в последней четверти XX в.

1.2.1. Особенности "триады" структур управления сделками в 1970-1980-х годах.

1.2.2. Предпосылки развития "триады" структур управления сделками в 1990-х годах.

1.2.3. Векторы перераспределения структур управления сделками в рамках "триады" в 1990-х годах.

Глава 2. Особенности развития форм межфирменных отношений в современной японской экономике.

2.1. Партнёрство японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях: акцент на качественном развитии.

2.1.1. Международные стратегические альянсы.

2.1.2. Динамика и структура международных стратегических альянсов с участием японских компаний.

2.1.3. Опыт участия японских компаний в международных стратегических альянсах в аэрокосмической отрасли.

2.2. Расширение взаимодействия японских компаний в рамках Интернет-экономики

2.2.1. Межфирменная электронная торговля.

2.2.2. Динамика развития межфирменной электронной торговли в Японии

2.2.3. Опыт внедрения межфирменной электронной торговли в энергетической отрасли Японии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии"

Изменения в социокультурной, экономической и научно-технической областях, произошедшие в мировой экономике во второй половине XX в., обусловили появление новой парадигмы её развития. В соответствии с этой парадигмой эффективность деятельности экономических объектов обусловлена не только внутренними, но и, причём во всё возрастающей степени, внешними факторами хозяйственного развития. На макроуровне это проявляется в повышении роли международной конкурентоспособности в развитии национальных экономических систем; на мезоуровне - в зависимости уровня развития промышленности от характера межотраслевых связей, а также от взаимодействия промышленности, государства, образования и науки; на микроуровне - в акцентировании внимания деловых кругов на стыковке внутрифирменных и внефирменных хозяйственных процессов, на повышении эффективности межфирменных отношений. Повышение внимания к эффективным формам и методам взаимодействия компаний с их конкурентами и партнёрами происходит сегодня и в России.

Переход в начале 1990-х годов нашей страны на рыночную модель экономики и последовавшая за этим активизация межфирменных отношений с зарубежными фирмами девальвировали отечественный опыт построения и развития связей между предприятиями, накопленный в СССР в рамках принципиально иной экономической модели. Поэтому в настоящее время всё большее внимание российских деловых и научных кругов уделяется практике межфирменных отношений, которая сложилась в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, в Японии.

Актуальность изучения современных тенденций развития межфирменных отношений в Японии обусловлена следующими причинами.

Во-первых, современный этап развития .межфирменных отношений в Японии происходит на фоне продолжительной экономической рецессии. С конца 1980-х годов в японской экономике действуют условия, которые, с одной стороны, предопределяют необходимость существенного обновления форм межфирменных отношений, которые были характерны для Японии 1960-1980-х годов (например, межфирменные объединения, основанные на перекрёстном владении акциями), а с другой - стимулируют развитие несвойственных для этой страны форм межфирменных отношений (например, краткосрочные торговые связи). В этой связи видится важным изучение направлений развития существовавших ранее форм межфирменных отношений, а также факторов и условий, вызвавших подобные изменения.

Во-вторых, в 1990-х годах начали складываться новые формы межфирменных отношений, способные оказать существенное влияние на развитие японской экономики. Снятие в 1997 г. запрета на создание так называемых "чистых" холдингов, составлявших основу мощи предвоенной экономики Японии, положило начало формированию межфирменных объединений, возглавляемых компаниями - стратегическими лидерами. Помимо того, возникла и активно развивается межфирменная электронная торговля - форма межфирменных отношений, принципиально новая как для Японии, так и для России.

В-третьих, в современной японской экономике формируется система межфирменных отношений, сочетающая в себе традиционные направления взаимодействия компаний, а также формы и методы межфирменных отношений, которые получили наименьшее развитие в предыдущие годы. Это происходит на фоне активного проникновения японских принципов межфирменного взаимодействия в экономику западных стран. Мы рассматриваем указанные процессы как два проявления единой тенденции -формирования (на сегодняшний день преимущественно в глобальных отраслях) универсальной модели межфирменных отношений, характеризующейся присутствием как "японских", так и "западных" форм и методов межфирменного взаимодействия. На наш взгляд, соотношение первых и вторых, складывающееся в современной Японии, очень близко к этой модели. Таким образом, мы считаем, изучение тенденций развития межфирменных отношений в Японии даёт возможность заглянуть в будущее развития этой области экономики и других стран , в том числе и России.

Формирование и развитие отношений между японскими фирмами во второй половине XX в. получило широкое освещение в работах японских и зарубежных, в том числе и российских авторов. Круг японских исследователей межфирменных отношений очень широк. Наиболее известные из них - М. Аоки, А. Банри, К. Имаи, Т. Кисида, Ё. Мива, Т. Нисигути, К. Омаэ, X. Окумура, У. Оути, М. Сако, М. Симотани, К. Ямакура. Среди западных исследователей межфирменных отношений в Японии, работы которых наиболее широко известны, - М. Герлах, Дж. Дир, Р. Дор, Р. Кац, М.А. Кусумано, Л. Лин, Р. Паскаль, Ф.-Ю. Рихтер, М. Фруин, П. Шеард, М. Шэр. Целый ряд аспектов взаимодействия японских компаний рассмотрен в работах российских исследователей, среди которых -В.К. Зайцев, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Е Л. Леонтьева, С.С. Лобанов, Я.А. Певзнер, Е.А. Пигулевская, В.Б. Рамзес, И.Л. Тимонина, И.С. Целшцев.

Основные проблемы развития межфирменных отношений в Японии, рассматриваемые в российской и зарубежной научной и деловой литературе можно суммировать следующим образом.

Во-первых, каковы характерные черты форм и методов межфирменных отношений, сложившихся на различных этапах развития японской экономики? Основной акцент здесь сделан на изучении природы японских холдингов (дзайбацу) и корпоративных групп (кигё сюдан и кэйрэцу) (Певзнер, 1950; Имаи, Гото, 1977; Леонтьева, 1991; ОеНасИ, 1992, Целищев,

1994; Lynn, Hayagreeva, 1995; Shimotani, 1997; Рамзес, 1998, и др.). С 1980-х годов внимание научных и деловых кругов привлекает опыт партнёрства японских, а также японских и зарубежных фирм (Axelrod, 1984; Contractor, Lorange, 1988; Лобанов, 1992; Sasaki, 1993; Lorell, 1996, и др.). Сегодня исследователи всё чаще обращаются к новым направлениям развития межфирменных отношений, среди которых особое место занимают "чистые" холдинги - группы фирм, во главе которых стоят холдинговые компании, являющиеся собственниками первых и не участвующие в производственной деятельности (Леонтьева, 2000; Кисида, 2000, и др.).

Во-вторых, каково влияние межфирменных отношений, сложившихся и развивавшихся в Японии во второй половине XX в., на развитие и международную конкурентоспособность японской экономики? В значительной части работ этой группы межфирменные отношения рассматриваются, с одной стороны, как важнейший элемент японского "корпоративного капитализма" и один из факторов высоких темпов роста экономики страны в 1960-х - середине 1980-х годов (Окумура, 1986; Odagiri, 1994, и др.), а с другой - как фактор, во многом обусловивший застойный характер кризисных явлений 1990-х годов (Katz, 1998; Окумура, 1999 и др.). Наряду с этим особое внимание уделяется особенностям межфирменных отношений, сложившихся в 1970-1980-е и, частично, в 1990-е годы в ряде отраслей японской промышленности. Здесь акцент ставится на исследовании форм и методов межфирменного взаимодействия, обеспечивших международную конкурентоспособность японских отраслей в целом, и отдельных компаний в частности (Спандарьян, Спандарьян, 1989; Леонтьева, 1991; Dyer, 1995, 2000; Кикабидзе, 1999, и др.). Важным аспектом является изучение роли партнёрства японских компаний в научно-техническом прогрессе (Целищев, 1991; Richter, 1994; Зайцев, 1991, 1995, и др.).

В-третьих, каковы пределы переноса форм и методов межфирменных отношений, сформировавшихся в послевоенной Японии, на экономическую почву других стран; какую роль играет японский опыт межфирменных отношений в экономике других стран; совместимы ли японские и зарубежные формы и методы межфирменных отношений? Поиск в рамках этой проблемы идёт в следующих направлениях: сравнение японского и зарубежного опыта развития межфирменных отношений (Dore, 1973; Imai, Itami, 1984; Sako, 1992; Fruin, 1998, Tselichtchev, 1999, и др.), выявление форм межфирменных отношений, которые могут быть перенесены в западную экономику (Dyer, 1997, 1998, и др.), а также исследование стратегии формирования межфирменных связей между японскими и зарубежными компаниями как в Японии, так и за рубежом (Sako, 1992; Okuno-Fujisawa, Okazaki, 1999, и др.).

В-четвертых, как соотносятся теоретические концепции, касающиеся межорганизационных отношений, и реальность межфирменного взаимодействия в Японии? Работы, нацеленные на разрешение этой проблемы являясь, с одной стороны, неоднозначными, с другой стороны, базируясь на результатах изучения особенностей межфирменных отношений в Японии, позволяют по-новому оценить устоявшиеся теоретические взгляды на межфирменные отношения в целом (Имаи, Канэко, 1988; Richter, 1996; Dyer, Singh, 1998; Richter, 1999; Kishida, 2000, и др.).

Необходимо отметить, что среди постоянно увеличивающегося числа исследований, посвященных межфирменным отношениям в Японии, доминируют работы, которые либо рассматривают их отдельные формы и методы, либо ограничиваются рассмотрением процессов, происходивших в данной области японской экономики до начала 1990-х годов. Учитывая это, диссертационная работа имеет своей непосредственной целью изучение современных тенденций развития межфирменных отношений в Японии. Причём изучение тенденций развития не только частных форм межфирменного взаимодействия, но и межфирменных отношений как диалектической противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

1) выработать теоретические подходы и методологию, позволяющие проводить анализ тенденций развития межфирменных отношений (изучить результаты исследований в области межорганизационного взаимодействия, выделить теоретические концепции, позволяющие представить целостную картину и проанализировать характер и глубину процессов, происходящих в области межфирменных отношений в любой, не только японской, экономической системе);

2) выявить логику развития межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах (проанализировать специфику межфирменных отношений в 19701980-х годах, рассмотреть основные факторы и направления их развития в 1990-х годах);

3) проанализировать особенности современного этапа развития межфирменных отношений в Японии (рассмотреть сущность, динамику развития в 1990-х годах, а также наиболее яркие примеры реализации как уже существовавших, так и новых форм взаимодействия между японскими и зарубежными фирмами).

Из цели и задач диссертации следует, что объектом настоящего исследования является современный этап развития отношений между японскими фирмами, а также между японскими и зарубежными фирмами в отраслях, выходящих за рамки экономики Японии. Предметом исследования является анализ тенденций развития межфирменных отношений в целом и их конкретных форм в частности, происходящего под влиянием ряда факторов, действовавших в Японии и на глобальном уровне в 1990-х годах.

Новизна диссертационного исследования складывается из следующих составляющих:

1) рассмотрена сущность межфирменных отношений и их роль в конкурентоспособности современной фирмы; создана методологическая модель, позволяющая формализовать изучение тенденций развития межфирменных отношений в экономических системах национального и регионального масштаба; показано, что предмет исследования тенденций развития межфирменных отношений включает, наряду с эволюцией отдельных форм межфирменного взаимодействия, изменение баланса межфирменных и внутрифирменных хозяйственных процессов, происходящее в экономической системе;

2) на основе созданной методологической модели исследована логика развития межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах: рассмотрены особенности японской "триады" 1970-1980-х годов, а также причины доминирования в ней гибридных структур управления сделками; выявлена сущность и дана оценка влиянию сложившихся в 1990-х годах факторов на уровень сравнительных трансакционных издержек, характерных для японской экономики этого периода; проанализированы векторы перераспределения в "триаде" структур управления сделками, позволяющие заглянуть в будущее развития в Японии частных форм взаимодействия компаний, а также межфирменных отношений, как противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов;

3) проанализированы особенности, а также сложившиеся во второй половине 1990-х годов тенденции развития стратегических альянсов японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях; показано, что сокращение активности в этой области межфирменного взаимодействия обусловлено, в первую очередь, смещением региональных и отраслевых интересов японских фирм в сторону научно-технических и маркетинговых альянсов в высокотехнологичных отраслях с компаниями из США и Европы; на примере стратегического альянса японских и американской компаний в аэрокосмической отрасли изучены особенности и условия успешного взаимодействия фирм в глобальных отраслях; 4) изучен генезис и особенности межфирменной электронной торговли; проанализирована динамика и прогнозные оценки, а также структура развития межфирменной электронной торговли в японской экономике; выявлены приоритетные отрасли развития межфирменных электронных рыночных площадок; на примере внедрения межфирменной электронной торговли в энергетической отрасли Японии показаны пути использования этого направления взаимодействия компаний для "оживления" отраслей японской экономики.

Настоящее исследование основывается на фактических материалах, статистических данных, открытой корпоративной информации, а также на аналитических оценках развития межфирменных отношений в Японии, опубликованных и сделанных в частном порядке. Сбор и обработка этих материалов производились в ходе обучения в аспирантуре ИМЭМО РАН, в Государственном университете управления, а также в Нагойском университете (Япония). В подготовке диссертации использованы открытые материалы на русском, английском и японском языках, предоставленные ИМЭМО РАН, ИВ РАН, Центром по изучению современной Японии, Информационным отделом посольства Японии в России, московским представительством японской внешнеторговой организации ДЖЭТРО, ГУ "Высшая школа экономики" и МГУ им. М.В. Ломоносова, Нагойским, Токийским и Токийским технологическим университетами (Япония), университетом "Кейс Вестерн Резерв", Колумбийским (США) и Кингстонским университетами (Великобритания), Сингапурским национальным университетом, Институтом перспектив и проблем страны и

Институтом экономических стратегий (Россия), Институтом экономических исследований (Япония), а также материалы, размешенные в сети Интернет.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юрков, Сергей Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С середины 1970-х годов экономисты, социологи, специалисты в области научно-технического прогресса, ученые — представители других обществоведческих наук задавались вопросом: как изменится мир в целом и мировая экономика в частности с наступлением ХХЗ века? В многочисленных прогнозах предлагались самые разнообразные ответы на этот вопрос, нередко основанные на ожидании радикальных перемен. Однако, по мере приближения даты 31 декабря 2000 г., всё отчётливей понималось, что процесс обновления мира уже начался и, более того, активно продолжается на протяжении последних 10-15 лет. Сегодня ясно, что фундамент мировой экономики 2000-2010-х годов сформирован в ходе социокультурных, экономических и научно-технических процессов, которые имели место именно в 1990-х годах. Последнее десятилетие XX в. уже вошло в историю развития таких стран, как Россия и Япония как эпоха формирования новых векторов развития их экономики.

В диссертации предпринята попытка проанализировать процессы, происходившие в японской экономике на уровне взаимодействия компаний именно в 1990-е годы. Причём акцент в равной степени ставился как на изучении развития конкретных форм межфирменных отношений (рыночных и гибридных структур управления сделками), так и на рассмотрении развития межфирменных отношений в целом, как диалектической противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов (баланса, с одной стороны, рыночных и гибридных, и, с другой стороны, - фирменных структур управления сделками). Один из основных итогов диссертационного исследования - выявление ряда тенденций, которые характеризуют развитие межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах и, на наш взгляд, сохранят свою актуальность в 2000-х — 2010-х годах.

Первая тенденция характеризует развитие межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах с точки зрения перераспределения альтернативных форм межфирменного взаимодействия - рыночных и гибридных структур управления сделками. Суть этой тенденции заключается в прекращении доминирования первого типа структур управления сделками над вторым и, таким образом, расширении диапазона реализуемых в Японии форм межфирменных отношений. Предпосылкой этого процесса стали сформировавшиеся в 1990-х годах социо-культурные, экономические и научно-технические факторы, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются следующие:

• интернационализация общества и культуры Японии;

• смещение от групповых к индивидуалистическим основам мировоззрения и распространение предпринимательской философии;

• стрессовое состояние и психологическая неготовность японских деловых кругов к изменениями в социальной и экономической сферах;

• подрыв институциональных условий, сдерживавших в 1970-1980-х годах развитие в Японии рыночных структур управления сделками (перекрёстное владение акциями, институт стабильных акционеров и др.);

• выход прибыльности деловых операций на первый план среди показателей эффективности деятельности японских компаний;

• повышение роли объединения ресурсов (в первую очередь ключевых компетенций) в обеспечении конкурентоспособности японских компаний как на внутренних, так и международных рынках;

• развитие компьютерных и информационно-телекоммуникационных технологий, в частности сети Интернет;

• отставание японских компаний в фундаментальных ИР;

• рост ресурсоёмкости и рискованности ИР в отраслях, которые будут определять успешное развитие японской экономики и общества в XXI в.

Результатом влияния этих факторов на межфирменные отношения в Японии стал начавшийся в 1990-х годах процесс изменения - качественного развития - существовавших ранее (корпоративные группы "кигё сюдан" и "кэйрэцу", межфирменные партнёрства "тэйкэй") и становления - как качественного, так и количественного развития - новых, прогрессивных форм межфирменного взаимодействия ("чистые" холдинги, межфирменная электронная торговля).

Вторая тенденция характеризует развитие форм межфирменных отношений, свойственных для экономики послевоенной Японии. Суть этой тенденции - начало в 1990-х годах процесса адаптации (качественного развития) японских гибридных структур управления сделками к новым условиям ведения бизнеса.

Основным направлением развития горизонтальных корпоративных групп "кигё сюдан" является процесс их взаимного сращивания, что ведёт к еще большему расшатыванию системы перекрестного владения акциями. Основным фактором, который, на наш взгляд, обеспечивает и, по видимому, будет и в будущем обеспечивать сохранение "кигё сюданов" (пусть и на виртуальном уровне), является высокая ценность имени этих групп, а также разветвлённая система торговых, информационных каналов и каналов политического влияния.

Развитие вертикальных корпоративных групп "кэйрэцу" идёт в направлении трансформации вертикальных производственно-сбытовых комплексов в многоуровневые "созвездия" экономически и технологически развитых компаний, в основе которых лежат партнёрские отношения. Этому способствует, во-первых, отказ крупных компаний от акционерной привязки поставщиков и переход на стратегическую заинтересованность в сотрудничестве, во-вторых, продолжающееся объединение фирм-поставщиков в отраслевые ассоциации для сглаживания негативных эффектов, с одной стороны, "кастомизации" важнейших, и, с другой стороны, стандартизации рядовых компонентов конечной продукции, и, в-третьих, перенос акцентов во взаимодействии основных компаний "кэйрэцу" с вопросов цены, качества и управления поставками на вопрос стимулирования и лидерства в инновационной деятельности.

Таким образом, в 1990-е годы наметилось изменение фундамента японских корпоративных групп: место акционерной и финансовой зависимости компаний занимает стратегическая заинтересованность в сотрудничестве. В результате этого группы "кигё сюдан" и "кэйрэцу" трансформируются в крупномасштабные сети, состоящие из множества межфирменных партнёрств "тэйкэй" Характерной чертой данного процесса является включение в эти сети зарубежных компаний, одним из путей которого является формирование международных стратегических альянсов.

Японские компании являются одним из наиболее активных участников международных стратегических альянсов. Особенностью современного этапа их развития стало изменение региональных, отраслевых и типовых приоритетов, происходящее на фоне (и во многом обуславливающее) снижения их численности в 1995-1999 гг. Исследование динамики региональной структуры этого типа межфирменных партнёрств показало, что сегодня на первый план выходят международные стратегические альянсы японских фирм с компаниями из США и Европы. В ходе анализа динамики отраслевой структуры международных стратегических альянсов с участием японских компаний, было выявлено, что указанные сдвиги в региональной структуре вызваны переносом акцентов межфирменного партнёрства в такие отрасли как телекоммуникации и финансы - т.е. области, где лидирующие позиции принадлежат западным компаниям. Причём акцент в этих альянсах делается на совместных ИР и маркетинге.

В процессе детального изучения международного стратегического альянса "ЭфЭс-Икс", заключённого японским промышленным гигантом "Мицубиси дзюкогё" и американской аэрокосмической корпорацией "Джэнэрал Дайнэмикс" (ныне подразделение корпорации "Локхид Мартин") с целью создания нового боевого самолета, выявлен ряд особенностей международных стратегических партнёрств в глобальных отраслях. Среди них следующие:

1) успешное взаимодействие высокотехнологичных компаний из развитых стран требует создания благоприятных политических, стратегических и организационных рамок, позволяющих сосуществовать диалектически противоположным процессам межфирменного сотрудничества и межфирменной конкуренции;

2) международные стратегические альянсы, объединяющие равных (сопоставимых) по своему экономическому и технологическому развитию партнёров, не могут быть в одинаковой степени выигрышными для каждого из них, что обусловлено различной способностью фирм а) "обучаться" у партнёра и б) "обучать" партнёра;

3) в процессе международного стратегического взаимодействия стороны стремятся получить доступ к максимальному числу ресурсов партнёра, причём как в обозначенных в соглашении о сотрудничестве областях, так и в далеко выходящих за его рамки.

Третья тенденция затрагивает развитие новых, несвойственных для экономики Японии 1970-1980-х годов форм межфирменных отношений. Суть этой тенденции кроется в наметившемся с 1998 г. процессе расширения использования в японской экономической системе рыночных структур управления сделками. Среди проявлений этой тенденции - активизация с конца 1990-х годов развития межфирменной электронной торговли и перенос её на базу глобальной сети Интернет. Характерной чертой межфирменной электронной торговли является наличие значительного числа продавцов и потенциальных покупателей стандартных с точки зрения качества и, в определенной степени, инновационное™ товаров, заключающих сделки исходя из её ценовых аспектов. Особенностью межфирменной электронной торговли в глобальной сети Интернет, которая обуславливает её лидирующую роль в развитии в Японии рыночных структур управления сделками, является возможность участия в ней мелких и средних предприятий. Оценки динамики объёма этого направления развития межфирменных отношений показывают, что к 2005 г. он будет сопоставим с величиной внешнеторгового оборота Японии за 1998 г. (111 трлн. иен).

Особенностью отраслевой структуры межфирменной электронной торговли в Японии в 1998-2000 гг. является её концентрация преимущественно в двух отраслях - электротехнической и автомобильной. По мере внедрения межфирменных электронных рыночных площадок развитие межфирменной электронной торговли ожидается в таких отраслях как строительство и пищевая промышленность и др.

Распространение электронной торговли обусловлено стремлением компаний оптимизировать закупочные процессы в результате стандартизации требований к приобретаемым товарам и увеличения круга поставщиков. Проведенный анализ внедрения межфирменных электронных рыночных площадок в электроэнергетической отрасли Японии показал, что перенос взаимодействия крупных энергетических фирм и их поставщиков в виртуальное торговое пространство способно придать новый импульс развитию и повысить эффективность операций даже в наиболее консервативных отраслях экономики страны.

Наряду с этим существует ряд факторов, сдерживающих расширение межфирменной электронной торговли. Среди них важнейшими являются -высокий уровень цен на телекоммуникационные услуги, низкая эффективность систем информационной безопасности, малое число компаний, участвующих в межфирменной электронной торговле. Вместе с тем нельзя отождествлять усилия по развитию этой формы межфирменных отношений и проявления спекулятивного ажиотажа вокруг создания виртуальных компаний, которые нередко "торгуют воздухом". Важность развития межфирменной электронной торговли заключается в предоставляемой ею возможности повышения эффективности межфирменного взаимодействия именно в "реальной экономике", достигаемого путём организации сделок, близких к взаимодействию на классических рынках.

Оценивая развитие всего комплекса хозяйственных процессов, как межфирменных, так и внутрифирменных, имеющих место в современной японской экономике, мы пришли к выводу, что в 1990-х годов наметилось определенное "сужение" зоны межфирменной активности, происходящее на фоне глубоких качественных изменений в японской практике межфирменных отношений (тенденции 1-3) и активизации внутрифирменных хозяйственных процессов. В результате этого наметилась тенденция к "выравниванию" распространённости всех трёх альтернативных структур управления сделками (рыночных, гибридных и фирменных) в рамках японской "триады" (см. рис.8). На наш взгляд эта тенденция будет определять развитие хозяйственных процессов в экономике Японии вплоть до 2010 г., когда могут возникнуть новые факторы как социально-экономического, так и техногенного плана, которые заставят по-новому взглянуть на развитие мировой экономики в целом и японской экономики в частности. Мы также считаем, что тенденция "выравнивания" структур управления сделками соответствует логике развития хозяйственных процессов и в других странах, например, в США, где наблюдается активизация использования гибридных структур управления сделками (альянсов, межфирменных сетей и др.).

1970-1980-е годы

1990-е - начало 2000-х годов

2000—2010-е годы

Р - рыночные структуры управления сделками Г - гибридные структуры управления сделками Ф - фирменные структуры управления слепками

Рис.8. Тенденция "выравнивания" в рамках "триады" структур управления сделками в Японии

Необходимо также отметить наметившуюся в японской экономике тенденцию взаимного проникновения альтернативных структур управления сделками. Её основными проявлениями является активизация формирования "пограничных" структур управления сделками, т.е. таких форм организации хозяйственных процессов, которые нельзя однозначно отнести ни к одной определенной альтернативной структуре управления сделками. Примерами таких структур являются рассмотренные в настоящей диссертации межфирменные электронные рыночные площадки (рыночно-гибридная), а также организационные структуры во главе с холдинговой компанией -стратегическим лидером (гибридно-фирменные структуры управления сделками). Для адекватного анализа таких форм организации хозяйственных процессов необходимо принять точку зрения в соответствии с которой гибридные структуры управления сделками ("сети") являются самостоятельной разновидностью, а не пересечением рыночных ("рынок") и фирменных структур управления сделками ("фирма"). Принятие этой точки зрения позволит расширить и обогатить исследование развития межфирменных отношений в Японии.

Среди ближайших научных задач, продолжающих данное исследование, следует отметить следующие:

• дальнейшее развитие теоретических и методологических основ анализа тенденций развития межфирменных отношений и включение в него концепции пограничных структур управления сделками;

• продолжение изучения развития в экономике Японии межфирменной электронной торговли, её влияния на стратегию и структуру японских компаний;

• изучение стратегии развития японских компаний, возглавляемых холдинговой компанией, выполняющей функции стратегического лидера, в частности, Интернет-холдингов;

• проведение международных сравнительных исследовании тенденций развития межфирменных отношений в целом и их конкретных форм в частности, нацеленных на выявление их общих моментов и поиска единой модели развития межфирменных отношений в современной экономике, формируемой в процессе столкновения практики межфирменного взаимодействия, существующей в разных странах.

К факторам, определяющим ценность настоящего исследования для российских деловых кругов, можно отнести следующие:

1) в диссертации выявлены и проанализированы ориентиры, на которые опираются японские фирмы при построении стратегии и осуществлении межфирменного взаимодействия. Важнейшим из них является признание первоочередной важности развития ключевых компетенций фирм по сравнению с эффективностью межфирменного взаимодействия;

2) анализ региональной и отраслевой специфики международного стратегического сотрудничества японских фирм с зарубежными компаниями показал, что вероятность участия большинства российских компаний в подобных альянсах маловероятна. Вместе с гем, остаётся ограниченная возможность межфирменного партнёрства компаний области ИР в высокотехнологичных отраслях и использования передовых российских компаний в качестве базы для создания региональных подразделений японских фирм с акцентом на использование принадлежащих этим фирмам маркетинговых и информационно-лоббистских каналов;

3) в современной экономике существуют формы межфирменных отношений как, например, межфирменная электронная торговля на электронных рыночных площадках, которые доступны и для мелкого и среднего бизнеса, и могут использоваться как инструмент развития таких "проблемных" отраслей российской экономики как электроэнергетика;

4) в рамках межфирменных отношений существуют различные формы конкуренции. Одна из них — это конкурентное сотрудничество. И если фирма не является лидером в рамках традиционной формы конкуренции, она может занять передовые позиции в рамках сотрудничества. Однако межфирменное сотрудничество - это дорога с "двусторонним движением". В связи с этим российским фирмам необходимо вырабатывать навыки "конкурентного сотрудничества" - одновременного "обучения" у партнёра (чёткого определения и получения доступа к необходимым для развития фирмы ключевым компетенциям партнёров) и "обучения" партнёра (выявлению собственных ресурсов, которые могут заинтересовывать потенциального партнёра и которыми можно пожертвовать не теряя стратегической самостоятельности фирмы);

5) опыт развития межфирменных отношений в Японии в "эпоху перемен" показывает, что новые социально-экономические и технологические условия требуют гибкого подхода к выбору используемых форм межфирменных отношений. Вместе с тем, японские фирмы ярко продемонстрировали, что, наряду с принятием новых форм межфирменных отношений, наибольшую отдачу можно получить придерживаясь стратегии постепенной адаптации традиционных для данной социо-экономической среды форм межфирменных отношений к новым условиям.