Развитие кластерной формы межфирменной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бычкова, Гульфира Мубараковна
Место защиты
Иркутск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бычкова, Гульфира Мубараковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Методические подходы к исследованию проблем развития межфирменных кооперационных отношений.

1.2. Теоретический аспект развития организационных форм межфирменной кооперации.

1.3. Основные методы определения эффекта межфирменных кооперационных отношений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ

КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1. Методические подходы к организационному построению межфирменных кооперационных отношений в лесопромышленном секторе экономики региона.

2.2. Методические подходы к выявлению и формированию межфирменных кооперационных отношений в лесопромышленном секторс экономики региона.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

3.1. Методика формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

3.2. Формирование регионального кластера лесопромышленного сектора экономики Иркутской области.

3.3. Ожидаемый синергстический эффект в региональном кластере лесопромышленного сектора экономики Иркутской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кластерной формы межфирменной кооперации"

Актуальность темы исследования. Вся история развития экономики связана с поисками новых путей повышения эффективности производства. Эта задача особенно актуальна для России, недавно перешедшей на рыночные принципы функционирования и испытывающей в наши дни сотрясения экономического кризиса. Одним из новых и эффективных направлений развития российской экономики является реализация в ней идей и принципов сетевых форм межфирменной кооперации, которые создают условия для формирования синергетического эффекта (СЭ), являющегося относительно новым фактором экономического роста.

Начало формирования теоретической составляющей сетевого подхода к межфирменной кооперации было положено группой ученых Франции, Германии, Италии, Швеции, Великобритании. В России сетевая форма организация исследовалась преимущественно в рамках управленческих наук. Основы теории кластеров были заложены М. Портером (1990), но как отмечает сам автор, исторические и интеллектуальные предпосылки этой теории восходят, по меньшей мере, к А. Маршаллу (1890).

За последние тридцать лет наблюдается реальный прогресс в исследовании причин возникновения и интенсивного роста сетевых межфирменных отношений. Основной теоретической и практической проблемой остается отсутствие конкретных инструментов повышения эффективности функционирования и развития сетевых форм межфирменной кооперации с позиций синергизма. Состояние рассматриваемой проблемы в стране является противоречивым: с одной стороны, экономика нуждается в ускоренных темпах развития, а с другой - имеющиеся резервы, связанные с сетевой организацией, реализуются медленно, главным образом из-за отсутствия достаточной методической базы. Ее разработка имеет актуальное значение, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования синергизма в экономических системах (ЭС) в диссертации рассмотрены на основе трудов зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, Б-В. Занга, Э. Кемпбслла, Р. Мэтьюза, Г. Николиса, Э. Петерса, М. Портера, И. Стенгерс, Г. Хакена, В.В. Асаула, В.В. Васильковой,

Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, С.П. Капицы, Б.Л. Кузнецова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, C.B. Чупрова и др. Труды указанных ученых были использованы при изучении факторов, видовой структуры, процесса формирования и классификации синергизма, методических подходов к его определению, способов комбинации и разработке инструментов реализации синергетических взаимосвязей в ЭС. Теоретические аспекты сетевого подхода к межфирменной кооперации в диссертации рассмотрены на основе трудов Я. Валла, Я. Йохансона, JI. Маггсона, X. Торелли, П. Турнбулла, Д. Форда, И. Хагга, К. Хаммарквиста, X. Хокансона, А. Ардишвили, В. Дементьева, В. Катькало, Г. Клейнера, В. Макарова, Б. Мильнера, А. Стерлина, О. Третьяка, межфирменной кооперации в кластерной форме - М. Портера, В.П. Третьяка, М.Ю. Шерешевой, М.А. Ягольницера и др. Труды указанных ученых были использованы при изучении особенностей кооперационных отношений в системах с кластерной формой межфирменной кооперации (КФМК) и разработке инструментов управления синергетическими взаимосвязями в них.

Обоснование возможности и целесообразности формирования регионального кластера (РК) в лесопромышленном секторе (ЛПС) опирается на труды Е. Бергмана, Б. Гаррета, М. Портера, Ф.И. Андреевой, Л.А. Ворониной, М.В. Винокуровой, С.И. Гриценко, Г.В. Давыдовой, А.А. Изместьева, Л.С. Маркова, И.В. Мельман, И.В. Муравьева, И.В. Пилипенко, В.И. Самарухи, З.И. Созиевой, В.П. Третьяка, И.С. Феровой и др. Труды указанных авторов были использованы при исследовании факторов, влияющих на величину синергетического потенциала, условий формирования и разработке инструментов формирования синергизма.

Разработанные на основе синергетического подхода методические рекомендации для определения СЭ, образующегося в РК, опираются на труды И. Ансоффа, Э. Кемпбелла, К. Прахалада, А.Д. Гирько, Л.В. Давыдовой, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Иванова, А.Н. Кондратьева, В.Е. Соболевой и др.

В целом рассматриваемая в диссертации проблематика развития КФМК на основе синергетического подхода разработана недостаточно. В связи с этим весьма актуальной является необходимость дальнейшей разработки данных проблем с учетом российских условий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию и развитию кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе экономики региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: выявить и систематизировать факторы синергизма, отражающие логику процесса его формирования; разработать классификацию синергизма на основе его видовой структуры и оценки существующих классификационных признаков; адаптировать к ЭС принципы синергетики, объясняющие содержание процесса формирования синергизма в интегрированных системах; разработать модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации (СКФМК); определить типы синергетических связей и разработать способы их комбинации, влияющие на величину потенциала синергизма СКФМК; сопоставить возможности реализации синергетических связей в системах с кластерной и корпоративной моделями интеграции; разработать методические подходы для формирования и организационного построения межфирменных кооперационных отношений в ЛПС региона; обосновать возможность повышения эффективности функционирования и развития ЛПС региона за счет реализации в нем идей синергетики; разработать методику формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

Объектом исследования диссертационной работы являются территориально локализованные сектора экономики, обладающие интеграционным потенциалом.

Предметом исследования является совокупность организационных отношений, возникающих в процессе становления и развития КФМК.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, положения современной экономической теории, теории организации, теории трансакций, основные положения синергетики, концепция экономического базиса синергизма И. Ансоффа, кластерная концепция и концепция цепочки создания стоимости М. Портера.

Методологической основой исследования является использование си-нергетического и кластерного подходов, общенаучных методов исследования на основе системного анализа и синтеза, методов абстрактно-логического и эмпирического исследования, экспертных оценок, сравнительного и структурного анализа и группировок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики по исследуемой проблеме, материалы Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2006-2015 годы, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования.

1. Раскрыто и уточнено содержание исходных понятий синергетики и ряда понятий кластерной концепции применительно к экономическим системам, что позволяет преодолеть возникновение терминологических противоречий в ходе исследования.

2. Предложен синергетический подход к исследованию процесса развития СКФМК, основу которого составляют принципы синергетики, объясняющие механизм развития ЭС и адаптированные к организационным отношениям, использование которых совместно с базовыми принципами кластерной концепции открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений.

3. Выявлены характерные для СКФМК коммуникационные свойства, проявляющиеся в доступе к внешним комплементарным ресурсам и реализации синергетических взаимосвязей комбинированием разнородных факторов синергизма, формирующиеся в результате сетевых отношений, представляющих собой интерактивные отношения, действующие в режиме реального времени, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления.

4. Предложен инструмент коммутации и кооперации в виде структурных наборов синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, учитывающий отраслевые и территориальные условия, что дает возможность практически реализовать синергетические взаимосвязи при формировании и развитии КФМК в ЛПС региона

5. Разработан инструмент организационного проектирования — методика формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем СЭ, которая предусматривает двухуровневую систему формирования сопряженных связей между участниками РК, систему критериев отбора участников, пошаговый расчет величины СЭ на уровне операций и видов взаимосвязей, по каждому участнику, по субкластерам и по кластеру в целом, что обусловливает эффективность межфирменных кооперационных отношений.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем.

1. Предложена модель управления синергизмом в СКФМК, отвечающая цели развития синергетических свойств системы и представляющая логику процессов выявления, анализа, формирования и определения показателей его экономического проявления как замкнутый управленческий цикл с обязательной обратной связью, отличающаяся от известных тем, что содержит последовательность выполнения и конкретный набор процедур по реализации синергетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем и получает дальнейшее развитие системный подход к исследованию организационных отношений.

2. Разработана открытая для развития классификация синергизма, которая упорядочивает уровни и определяет приоритетный фактор синергизма (место возникновения явлений синергизма). Отличительной особенностью классификации является ее многоуровневое построение, обусловливающее комбинирование вида синергизма с подвидами и развитие классификации -состав факторов синергизма второго уровня может пополняться в зависимости от реально складывающихся условий, что содержательно объясняет проблему выбора факторов синергизма и развивает критериально-группировочный подход к упорядочиванию представлений о явлениях синергизма.

3. Предложены варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера по критерию «тип взаимосвязей» при построении межфирменных кооперационных отношений, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и содержат обязательные условия его реализации (комбинация не менее двух различных типов взаимосвязей). Благодаря чему получаег дальнейшее развитие коммутационный метод воздействия на организационные отношения за счет дополнения новым ресурсом - приемом выявления, изучения и построения последовательности и содержания синергетических связей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории организации применительно к процессам управления СКФМК, а также в доведении подхода к формированию РК и определению СЭ в нем до стадии методических рекомендаций. Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности функционирования и развития РК ЛПС, используя предлагаемые инструменты управления синергизмом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях: с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов» (г. Иркутск, 2006 г.), межрегиональной «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, 2007 г.), всероссийской «Механизмы рыночного функционирования региональной инфраструктуры» (г. Иркутск, 2009 г.), региональной «Проблемы реформирования лесного законодательства и управления лесами» (г. Иркутск, 2010 г.).

Основные положения диссертации приняты к внедрению Экспертным управлением губернатора и Правительства Иркутской области для разработки аналитических материалов по вопросам развития ЛПС (справка о внедрении), применяются в Отраслевом объединении работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области» при обосновании возможных совместных действий субъектов ЛПС (справка о внедрении).

Результаты исследования внедрены при разработке темы РНП 2.1.3.2691 «Разработка форм и механизмов территориально-отраслевой организации лесного сектора в условиях многоукладной экономики», выполненной в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 гг.) (справка о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в ГОУ ВПО Ангарской государственной технической академии по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации» (справка о внедрении).

Теоретические и практические положения работы помогут расширить понимание современного управления сетевыми организациями, а уточнение определений пополнит экономический глоссарий.

Публикация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации опубликованы автором в 11 научных авторских работах общим объемом 4,62 п. л. (из них авторских - 4,37 п. л.), в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 165 источников. Результаты исследования изложены на 166 страницах основного текста, приложения - на 56 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бычкова, Гульфира Мубараковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением развития - российской; экономики является ее выход на инновационный путь развития, предполагающий поиск новых путей повышения эффективности производства. Одним из новых и эффективных направлений развития российской экономики является реализация в ней идей и принципов сетевых форм межфирменной кооперации, которые создают условия для формирования синергетического эффекта:,, являющегося одним из основных фактором экономического роста.

Изучение этого направления становится актуальной задачей. Основные результаты проведенного нами диссертационного исследования сводятся к следующему. . ; /

1. Разработан системный инструментарий организационного проектирования - инструментарий /ххзвшт/я синергетических свойств СКФМК, таких как, комбинаторность, эмерджентность, ко рр ел я ционность, саморегул иро ванне, эгрессивность, что развивает методические подходы к исследованию проблем, развития межфирменных: кооперационных отношений:, Инструментарий «представляет собой комплекс взаимно адацтированных, внешних относительно объекта; теоретических приемов и средств исследования и воздействия: - ' ^

1.1. открытая, для развития классификация; синергизма, которая упорядочивает уровни и определяет приоритетный; фактор синергизма - место возникновения явлений синергизма; Ее отличительной особенностью является многоуровневое построение, обусловливающее развитие классификации -состав факторов синергизма второго уровня, может пополняться в зависимости от реально складывающихся условий, и комбинирование видасинергиз-ма с подвидами; что содержательно объясняет проблему выбора факторов синергизма и развивает критериально-группировочный подход к упорядочиванию представлений о явлениях синергизма.

Для разработки классификации были выявлены и систематизированы основные факторы синергизма в экономических системах: сферы формирования синергизма, источники взаимосвязей, источники синергизма, типы ис- : пользуемых ресурсов и типы отношений, что позволило лучше понять логику процесса формирования синергетического эффекта и построения классификации синергизма. Разработанная классификация является основой структурного анализа синергизма.

1.2. модель управления синергизмом в СКФМК, отвечающая цели развития ее синергетических свойств и представляющая логику процессов выявления, анализа, формирования и определения показателей его экономического проявления как замкнутый управленческий цикл с обязательной обратной связью, отличающаяся от известных тем, что содержит последовательность выполнения и конкретный набор процедур по реализации синергетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем и получает дальнейшее развитие системный подход к исследованию организационных отношений.

1.3. варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера по типам взаиI мосвязей, реализуемые при построении межфирменных кооперационных отношений, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и содержат обязательные условия его реализации (комбинация не менее двух различных типов взаимосвязей), благодаря чему получает дальнейшее развитие коммутационный метод воздействия на организационные отношения за счет дополнения новым ресурсом — приемом выявления, изучения и построения последовательности и содержания связей.

1.4. синергетическая интерпретация процесса развития СКФМК как процесса взаимодействия элементов системы, основу которой составляют принципы синергетики, объясняющие механизм развития ЭС и адаптированные к организационным отношениям, использование которых совместно с базовыми принципами кластерной концепции открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений.

2. Разработан инструментарий реализации синергетических свойств регионального кластера, представляющий собой комплекс взаимно адаптированных, внешних относительно объекта, практических приемов и средств исследования и воздействия, позиционированных в палитре методов их применения, отвечающий цели формирования синергетического эффекта в РК:

2.1. ресурс отраслевых и территориальных условий формирования кооперационных отношений, систематизированных по видам деятельности в стоимостной цепочке М. Портера с последующей группировкой их по типам взаимосвязей — материальные, нематериальные и конкурентные (учтены отраслевые условия) и по системе детерминант конкурентного преимущества М. Портера (учтены территориальные условия).

2.2. каталог взаимосвязей в ЛПС региона, учитывающий территориальные и отраслевые условия функционирования. Каждый из факторов увязан с видами синергизма, что позволяет выявить наиболее актуальные виды деятельности для развития кооперационных отношений. Это стало возможным благодаря тому, что систематизированы факторы синергизма в ЛПС региона.

2.3. инструмент коммутации и кооперации — структурные наборы синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, учитывающий отраслевые и территориальные условия, что дает возможность практически реализовать синергетические взаимосвязи при формировании и развитии КФМК в ЛПС региона

2.4. координирующий орган для осуществления синергетических взаимосвязей в кластере - оболочечная фирма и разработаны ее основные функции; что обеспечивает возможность практического использования потенциала синергизма ЛПС региона.

3. Выявлен особый вид кооперационных отношений в СКФМК - сетевые отношения, представляющие собой интерактивные организационные отношения, действующие в режиме реального времени, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления, обеспечивающие возможность доступа к внешним комплементарным ресурсам и реализации синергетических взаимосвязей путем комбинирования разнородных факторов синергизма.

4. Содержательно адаптированы и специализированы по сути решаемых проблем развития КФМК исходные понятия синергетики: синергизм, источник синергизма, синергетический эффект, источник взаимосвязей и потенциал синергизма, и ряд понятий кластерной концепции, что позволяет преодолеть возникновение терминологических противоречий в ходе исследования.

5. Разработан инструмент организационного проектирования - методика формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем СЭ, которая предусматривает двухуровневую систему формирования сопряженных связей между участниками РК, систему критериев отбора участников, пошаговый расчет величины СЭ на уровне операций и видов взаимосвязей по каждому участнику, по субкластерам и по кластеру в целом, что обусловливает эффективность межфирменных кооперационных отношений. Обосновано использование прибыли в качестве критерия экономического проявления СЭ. При этом прибыль определяется как разность между доходами и расходами по совместным операциям - носителям синергизма. Особенностью методического подхода к формированию РК является возможность обоснования состава его участников на основе разработанного Каталога взаимосвязей в ЛПС региона, учитывающего отраслевые и территориальные особенности ЛПС. Кроме того, методика предусматривает процедуру определения влияния различных видов взаимосвязей на общий синергетический эффект, что позволяет управлять взаимосвязями.

6. Проведена апробация методики. Выполненные расчеты показали высокую эффективность синергизма, как способа использования латентных резервов. Наибольший вклад в СЭ по расходам внесли производственные взаимосвязи, за счет которых стало возможным снижение себестоимости заготовки по предприятиям субкластера в пределах от 1,7% до 2,3%, снижение себестоимости лесопиления в пределах от 1,4% до 1,9%. Источником синергизма в лесозаготовке и производстве пиломатериалов является масштаб производства: увеличение загрузки мощностей по лесозаготовке, благодаря инфраструктурным связям (общему финансированию лесозаготовок), увеличение загрузки мощностей по лесопилению, благодаря ритмичности и увеличению объема поступающего сырья из подразделений лесозаготовки.

Синергетический эффект по доходам получен по рыночным взаимосвязям, обеспечившим повышение цены реализации экспортного пиломатериала в среднем на 4,0%. В итоге увеличение выручки от продаж в целом по субкластеру составило 8,7% (по отдельным предприятиям в пределах от 8,5 до 9,7%).

Увеличение балансовой прибыли в целом по субкластеру составило 13,9% (по отдельным предприятиям в пределах от 12,5 до 16,1%).

Производительность труда увеличилась в целом по субкластеру на 8,7% (по отдельным предприятиям от 8,5 до 9,7%).

Диссертационная работа показала реальную возможность развития кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе Иркутской области, основанной на синергетическом подходе, и получения значительной выгоды. Она также выявила необходимость дальнейших теоретических разработок этой проблемы, и, в первую очередь, необходимость решения задач по формированию у руководителей предприятий интереса к использованию в качестве резервов производства потенциала синергизма и задач организационного управления процессами кластеризации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кластерной формы межфирменной кооперации"

004613847

На правах рукописи ^г /

Бычкова Гульфира Мубараковна

РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2010

004613847

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления бизнесом Байкальского государственного университета экономики и права

засл. деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Давыдова Галина Васильевна

засл. деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Воронина Людмила Анфимовна

доктор экономических наук, доцент Чупров Сергей Витальевич

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск)

Защита состоится 23 сентября 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены 01.07.2010 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул.Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.

Автореферат разослан 20.08.2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор <

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современной российской экономики является сосуществование свойственных разным типам экономических систем различных организационных форм. Это территориально-производственные комплексы в индустриальной экономике, ориентированные на агломерационный эффект; интегрированные структуры в постиндустриальной экономике, ориентированные на внутренние системные эффекты; квазиинтегрированные структуры в сетевой экономике, изначально ориентированные на синергетический эффект, являющийся относительно новым фактором экономического роста.

Диссертационное исследование выполнено на примере лесопромышленного сектора (ЛПС) Иркутской области, обладающего высоким интеграционным эффектом для ее экономики и значительным потенциалом для создания кластера (по коэффициентам локализации, душевого производства, специализации и их динамике). При этом данный сектор иллюстрирует несовершенство институциональной структуры экономики России в целом - наличие большого количества структур с корпоративной моделью интеграции в его составе не обусловило эффективность функционирования.

По показателям эффективности использования природных ресурсов ЛПС региона значительно уступает "аналогичным показателям среднего мирового уровня. Например, показатель стоимости продукции, вырабатываемой из I м3 заготовленной древесины в регионе ниже достигнутого мирового уровня в 2,6 раза и ниже, чем в Финляндии, в 6,2 раза. За низкими средними показателями эффективности использования ресурсов скрываются гигантские различия в уровне и динамике этих показателей на отдельных предприятиях. Показатель произведенной добавленной стоимости на одного занятого на лучших предприятиях в 7 раз выше, производительность труда - в 20 раз выше, чем на худших. Сосуществование на одних и тех же рынках лесопродукции предприятий-лидеров и фирм-аутсайдеров при наличии огромного разрыва между ними в уровне производительности труда предопределяет низкую конкурентоспособность ЛПС региона. Сопоставление естественно-конкурентных преимуществ лесозаготовительной промышленности и эффективности деятельности ЛПС ведущих стран и региона в целом говорит о низкой эффективности использования имеющегося потенциала последнего.

Одним из вариантов решения существующих проблем является переход к управлению, основанному на синергетике, с использованием сетевых организационных форм, обеспечивающих возможность взаимоусиливаю-щего синергетического сотрудничества и взаимодействия.

Основная теоретическая и практическая проблема - отсутствие конкретных инструментов повышения эффективности функционирования и развития сетевых форм межфирменной кооперации с позиций синергетики. Существующие организационные формы, сложившиеся стихийно, и

методические подходы к повышению эффективности их функционирования и развития несовершенны, что имеет множество проявлений. В частности, существующие организационные формы не отвечают целям синер-гетического взаимодействия, практически отсутствуют инструменты развития сетевых организационных форм, отвечающих указанным целям, методические подходы к определению эффективности их функционирования не ориентированы на выделение в ней синергетической составляющей.

В ЛПС региона, обладающем внешними количественными признаками кластерной формы межфирменной кооперации, практически не проявляются качественные признаки, характеризующие синергетическое взаимодействие: отсутствуют устойчивое кооперирование лесопромышленных производств, общие стандарты производства, поставок и управления; не развиты информационные и маркетинговые связи между предприятиями.

Переход к управлению, основанному на синергетике, выдвигает ряд существенных проблем в области организационного проектирования, которые еще не получили теоретического обобщения. Ввиду этого современная наука и практика испытывают потребность в углубленном исследовании концептуальных и прикладных аспектов организационного проектирования форм, способствующих синергетическому взаимодействию, инструментов их развития и определения эффективности функционирования.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты сетевого подхода к межфирменной кооперации в диссертации рассмотрены на основе трудов Я. Валла, Я. Йохансона, JI. Маттсона, X. Торелли, П. Турнбулла, Д. Форда, И. Хагга, К. Хаммарквиста, X. Хокансона, А. Ардишвили, В. Дементьева, В. Катькало, Г. Клейнера, В. Макарова, Б. Мильнера, А. Стерлина, О. Третьяка, межфирменной кооперации в кластерной форме - М. Портера, В.П. Третьяка, М.Ю. Шерешевой, М.А. Ягольницера и др. Труды указанных ученых были использованы при изучении кооперационных отношений в кластерах и разработке инструментов управления синергетическими взаимосвязями в них. Теоретические аспекты формирования синергизма в экономических системах в диссертации рассмотрены на основе работ следующих зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, Б-В. Занга, Э. Кемпбелла, Р. Мэтьюза, Г. Николиса, Э. Петерса, М. Портера, И. Стенгерс, Г. Хакена,

B.В. Асаула, В.В. Васильковой, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева,

C.П. Капицы, Б.Л. Кузнецова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, C.B. Чупрова и др. Труды этих ученых были использованы при изучении факторов и видовой структуры синергизма, синергетических взаимосвязей и способов их комбинации, выявлении логики процесса формирования синергизма, классификации синергиз-

ма, систематизации методических подходов к его определению в интегрированных системах и разработке модели управления синергизмом в экономических системах.

Обоснование целесообразности и возможности формирования регионального кластера в ЛПС опирается на труды Е. Бергмана, Б. Гаррета, М. Портера, Ф.И. Андреевой, JI.A. Ворониной, М.В. Винокуровой, С.И. Гриценко, Г.В. Давыдовой, A.A. Изместьева, JI.C. Маркова, И.В. Мельман, И.В. Муравьева, И.В. Пилипенко, В.И. Самарухи, З.И. Созиевой, В.П. Третьяка, И.С. Феровой и др. Эти труды были использованы при изучении факторов синергизма, разработке инструментов их выявления и формирования и методических подходов к структурной организации систем с кластерной формой межфирменной кооперации.

Разработанные на основе синергетического подхода методические рекомендации для определения синергетического эффекта, образующегося в региональном кластере, опираются на труды И. Ансоффа, Э. Кемпбелла, К. Лачс, К. Прахалада, А.Д. Гирько, Л.В. Давыдовой, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Иванова, А.Н. Кондратьева, В.Е. Соболевой и др.

В целом рассматриваемая в диссертации проблематика развития кластерной формы межфирменной кооперации на основе синергетического подхода разработана недостаточно. В связи с этим весьма актуальной является необходимость дальнейшей разработки данных проблем с учетом российских условий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений для формирования и развития кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе экономики региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить и систематизировать факторы синергизма, отражающие логику процесса его формирования в системах с кластерной формой межфирменной кооперации;

- разработать классификацию синергизма на основе его видовой структуры и оценки существующих классификационных признаков;

- адаптировать к экономическим системам принципы синергетики, объясняющие содержание процесса его формирования и природу развития систем с кластерной формой межфирменной кооперации;

- разработать модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации;

- определить типы синергетических связей и разработать способы их комбинации, оказывающие влияние на величину потенциала синергизма систем с кластерной формой межфирменной кооперации;

- сопоставить возможности реализации синергетических связей в системах с кластерной и корпоративной моделями интеграции;

- разработать методические подходы для формирования и организационного построения межфирменных кооперационных отношений в ЛПС региона;

- обосновать возможность повышения эффективности функционирования и развития ЛПС региона за счет реализации в нем идей синергетики;

- разработать методику формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

Объектом исследования диссертационной работы являются территориально локализованные секторы экономики, обладающие интеграционным потенциалом.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе становления и развития кластерной формы межфирменной кооперации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, положения современной экономической теории, теории организации, теории трансакций, основные положения синергетики, концепция экономического базиса синергизма И. Ансоффа, кластерная концепция и концепция цепочки создания стоимости М. Портера.

Методологической основой исследования является использование синергетического и кластерного подходов, общенаучных методов исследования на основе системного анализа и синтеза, методов абстрактно-логического и эмпирического исследования, экспертных оценок, сравнительного и структурного анализа и группировок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной и региональной служб государственной статистики по исследуемой проблеме, материалы Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2006-2015 гг., информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалы исследований независимых аналитических российских и международных организаций, научно-исследовательских институтов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

- раскрыто и уточнено содержание исходных понятий синергетики и ряда понятий кластерной концепции с позиций синергетики применительно к экономическим системам, что обеспечивает единство их интерпретации и способствует познанию синергизма как экономического явления;

- предложена синергетическая интерпретация процесса развития систем с кластерной формой межфирменной кооперации, в основе которого синергетическое взаимодействие, путем дополнения базовых принципов кластерной концепции адаптированными к экономическим системам

принципами синергетики, что открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений;

- выявлен особый вид кооперационных отношений в системах с кластерной формой межфирменной кооперации - сетевые отношения, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления, позволяющие реализовать синергетические взаимосвязи путем комбинирования разнородных факторов синергизма, обеспечивая тем самым приростный характер экономических результатов, что выявляет новые факторы отбора оптимальных структурных конфигураций;

- разработаны структурные наборы синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, которые являются инструментом практической реализации синергетических взаимосвязей и развития на их основе кластерной формы межфирменной кооперации в ЛПС региона, что позволяет использовать синергетический потенциал последней;

- разработана методика формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта, предусматривающая расчет его величины на уровне каждой хозяйственной операции и по видам взаимосвязей. Предлагаемый методический подход обеспечивает возможность обоснования состава участников кластера исходя из синергетических взаимосвязей, что обусловливает эффективность организационных изменений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается теоретической и методологической базой исследования, обусловлена использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области организации и развития экономических систем, а также внедрением полученных результатов в деятельность отраслевого объединения работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкс-портеров Иркутской области», Экспертного управления губернатора и Правительства Иркутской области, в госбюджетную тему кафедры и учебный процесс.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

- разработана модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации, включающая основные технологические этапы от сфер формирования синергизма до показателей его экономического проявления, отличающаяся от известных тем, что содержит конкретный набор процедур по реализации синергетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем;

- разработана классификация синергизма по признаку «вид деятельности в стоимостной цепочке М. Портера» - несущей конструкции в части

исследования видовой структуры синергизма. Отличительная особенность классификации - ее многоуровневость, позволяющая одновременно определять потенциальные места сосредоточения явлений синергизма в экономических системах и возможные комбинации каждого отдельного вида синергизма с существующими подвидами, благодаря чему содержательно объясняется проблема выбора факторов синергизма;

- предложены варианты тактических и стратегических синергетиче-ских комбинаций, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и обеспечивают возможность управления синергизмом путем выбора оптимальных комбинаций, что позволяет повышать синергетический потенциал системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории организации применительно к процессам управления системами с кластерной формой межфирменной кооперации, а также в доведении подхода к формированию регионального кластера и определению синергетического эффекта в нем до стадии методических рекомендаций. Практическая значимость работы состоит в возможности повышения эффективности функционирования и развития регионального кластера лесопромышленного сектора экономики, используя предлагаемые инструменты управления синергизмом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях: конференции с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов» (г. Иркутск, 2006 г.), межрегиональной конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, 2007 г.), Всероссийской конференции «Механизмы рыночного функционирования региональной инфраструктуры» (г. Иркутск, 2009 г.), региональной конференции «Проблемы реформирования лесного законодательства и управления лесами» (г. Иркутск, 2010 г.).

Основные положения диссертации приняты к внедрению Экспертным управлением губернатора и Правительства Иркутской области при разработке аналитических материалов по вопросам развития ЛПС региона (справка о внедрении), применяются при обосновании возможных направлений совместных действий субъектов ЛПС области в отраслевом объединении работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области» (справка о внедрении).

Результаты исследования внедрены при разработке темы РНП 2.1.3.2691 «Разработка форм и механизмов территориально-отраслевой организации лесного сектора в условиях многоукладной экономики», выполненной в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (разделы «Государственно-частное партнерство как институциональная основа взаимо-

действия власти и бизнеса» и «Трансакционные издержки как регулятор интеграционных процессов в лесном секторе») (справка о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации» (справка о внедрении).

Теоретические и практические положения работы помогут расширить понимание процессов управления сетевыми организациями, а уточнение определений пополнит экономический глоссарий.

Публикация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации опубликованы автором в 11 научных авторских работах общим объемом 4,62 п. л. (из них авторских - 4,37 п. л.), из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 165 источников. Результаты исследования изложены на 168 страницах основного текста, приложения - на 56 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы ее цели и задачи, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы полученные результаты и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования развития кластерной формы межфирменной кооперации» систематизированы и развиты синергетический и кластерный подходы к исследованию проблем развития межфирменных кооперационных отношений и определения обусловленного ими синергетического эффекта. Обоснованы преимущества реализации синергетических связей в системах с кластерной формой межфирменной кооперации и аргументирована необходимость ее развития на основе синергетического подхода. Уточнено содержание исходных понятий синергетики, систематизированы факторы синергизма, адаптированы принципы синергетики применительно к экономическим системам. Разработаны классификация синергизма, модель управления синергизмом и варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций.

Во второй главе «Методические подходы к развитию кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе экономики региона» аргументирована возможность повышения эффективности функционирования ЛПС, дополнив кластерный подход к развитию кластерной формы межфирменной кооперации синергетическим. Разработаны методические положения по формированию регионального кластера и выявлению межфирменных кооперационных отношений в ЛПС региона, в основе которых отраслевые и территориальные условия образования си-

нергетических взаимосвязей, каталог взаимосвязей, структурные наборы синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера.

В третьей главе «Эффективность кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе экономики региона» разработана методика формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта. Определен состав предлагаемого регионального кластера и разработаны функции его координирующего органа по практической реализации синергетических взаимосвязей. Проведен расчет ожидаемого синергетического эффекта в региональном кластере.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены результаты исследования, дополняющие и поясняющие отдельные положения диссертационной работы,

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто и уточнено содержание исходных понятий синергетики и ряда понятий кластерной концепции с позиций синергетики применительно к экономическим системам, что обеспечивает единство их интерпретации и способствует познанию синергизма как экономического явления.

Неоднозначность терминологии, используемой в синергетике, объясняется бурными темпами ее развития, не оставляющими возможности унификации понятий, и общностью подходов к синергизму без их дифференциации для различных отраслей знаний. В диссертации аргументировано определение следующих уточненных понятий:

синергизм - это экономическое явление взаимного усиления действия двух или более разнородных по природе факторов в результате их комбинированного и согласованного во времени и пространстве взаимодействия;

источник синергизма — это потенциальное или реализованное взаимодействие между элементами экономических систем, приводящее к образованию синергетического эффекта;

синергетический эффект — это возрастание эффекта деятельности экономических систем за счет свойства эмерджентности в результате интеграции их отдельных элементов в единую систему;

источник взаимосвязей — наличие общности определенных отраслевых факторов, таких как общие покупатели, каналы или производственные процессы в том или ином виде деятельности в стоимостной цепочке (по М. Портеру);

потенциал синергизма — это способность элементов экономической системы к согласованному взаимодействию, приводящему к качественному переходу системы из одного состояния в другое;

кластерная форма межфирменной кооперации - сеть устойчивых связей и отношений между вертикально и/или горизонтально связанными предприятиями, которые частично объединяют в себе черты долгосрочных контрактов и полного владения при наличии контроля над поведением формально самостоятельных предприятий и отсутствии контроля над их собственностью;

региональный кластер — сеть сконцентрированных в определенном регионе компаний одной или смежных отраслей, производящих схожую или взаимодополняющую продукцию в рамках единой цепочки создания стоимости, и поддерживающих их институтов, которым свойственно наличие синергетических взаимосвязей, обеспечивающих приростный характер экономических результатов.

2. Разработана классификация синергизма по признаку «вид деятельности в стоимостной цепочке М. Портера» - несущей конструкции в части исследования видовой структуры синергизма. Отличительная особенность классификации — ее многоуровневость, позволяющая одновременно определять потенциальные места сосредоточения явлений синергизма в экономических системах и возможные комбинации каждого отдельного вида синергизма с существующими подвидами, благодаря чему содержательно объясняется проблема выбора факторов синергизма.

Разработке классификации предшествовал анализ факторов и видовой структуры синергизма по существующим классификационным признакам. В результате обоснован выбор главного классификационного признака «вид деятельности в стоимостной цепочке М. Портера», определяющего место возникновения синергизма, и разработана характеристика предлагаемого классификационного признака синергизма (табл. 1). Роль, назначение и возможности данной классификации иллюстрируются рис. 1. Классификация непосредственно подводит к началу процесса формирования и выбору вида синергизма, выяснению конкретных элементов, вступающих во взаимодействие. Кроме того, она предоставляет возможность наглядно видеть варианты комбинаций каждого отдельного вида синергизма с существующими подвидами и сделать осмысленный выбор на основе функциональных различий последних.

Так, тактический синергизм функционирует там, где есть условия для более полного использования имеющихся материальных ресурсов, стратегический - там, где создаются и многократного используются нематериальные ресурсы (например, ноу-хау). Влияние типа используемых ресурсов на проявление синергизма исследовано X. Итами. Функции начального и скрытого синергизма проявляются соответственно в случае, если эффект синергизма совпадает с моментом образования интегрированной структуры, и в случае, если эффект образуется в процессе ее функционирования. Это отмечено Р. Мэтьюзом.

Таблица 1

Характеристика классификационного признака синергизма

Классификационный признак - вид деятельности в стоимостной цепочке М. Портера Характеристика предлагаемого классификационного признака Вид синергизма

Внутренняя логистика Обеспечение производственных операций всем необходимым - получение, хранение и распространение всего, что идет на изготовление продукта (погрузочно-разгрузочные работы, складские помещения, контроль запасов, транспортные потоки «на входе», выплаты поставщикам) Синергизм закупок

Производственный процесс Превращение исходных материалов в конечный продукт (работа технического оборудования, упаковка, сборка, текущий ремонт оборудования, тестирование и т.п.) Синергизм производства

Внешняя логистика Сбор, хранение и реальная доставка продуктов покупателям (хранение на складах, погрузочно-разгрузочные работы, транспортные потоки «на выходе», обработка заказов) Синергизм распределения

Маркетинг и продажи Реклама, продвижение продуктов на рынке, работа торгового персонала, квотирование, выбор канала реализации, отношения с ним, ценовая политика Синергизм продвижения

Обслуживание Обслуживание, техническая поддержка товаров после приобретения (установка, ремонт, обучение использованию товаров, поставка запчастей и настройка товара по потребностям клиента) Синергизм обслуживания

Обеспечение эффективного управления Общее управление, планирование, финансы и бухгалтерский учет, юридическое обеспечение, взаимоотношения с государством, управление качеством ^инфраструктура компании) Синергизм управления

Управление кадрами Набор персонала, прием на работу, обучение, повышение квалификации персонала и выплата заработной платы Кадровый синергизм

Технологическое развитие Развитие технологий, непосредственно связанных с техническими характеристиками конечного продукта (совершенствование продукта), и технологий основных и вспомогательных видов деятельности (совершенствование производственного процесса) Синергизм технологий

Материально- техническое обеспечение Материально-техническое обеспечение материалами, используемыми на всех этапах создания стоимости (кроме производства) Синергизм обеспечения

5

3 «и

м

а 5 о Й

■I

г

^

а: ?> «

Рис. 1. Классификация синергизма

Субаддитивный синергизм образуется при сохранении существующих объемов продаж в результате снижения совокупных затрат, супераддитивный - при увеличении объемов продаж и прибыли на единицу продукции. Это также отмечено Р. Мэтьюзом.

Горизонтальные, вертикальные и сетевые подвиды синергизма образуются при наличии определенных условий для взаимосвязей: при горизонтальных взаимосвязях взаимозависимость строится на создании ресурсного пула по принципу достижения единства и комплементарное™ ресурсов; при вертикальных - базируется на передаче ресурсов от одной фирмы к другой; при сетевых - основывается на комбинировании условий горизонтальных и вертикальных взаимосвязей.

3. Предложена синергетическая интерпретация процесса развития систем с кластерной формой межфирменной кооперации, в основе которого синергетическое взаимодействие, путем дополнения базовых принципов кластерной концепции адаптированными к экономическим системам принципами синергетики, что открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений.

В отличие от принципов кластерной концепции, которые обосновывают целесообразность кооперации, принципы синергетики объясняют механизмы развития, образования синергетического эффекта и генерирования совместных активов. Содержание принципов синергетики и их трактовка применительно к экономическим системам раскрыты в табл. 2. Принцип самоорганизации объясняет, что выход из экономического кризиса не в конкуренции, а в сотрудничестве, поиске путей кооперации, взаимодействия и взаимодополняемости в разделении труда. Принципы эмерджентности и нелинейности побуждают к признанию общей цели системы и совместному поиску такого набора ресурсов в системе, при котором ее потенциал будет существенно больше потенциала входящих в нее ресурсов. Принцип незамкнутости свидетельствует о необходимости поиска эффективных способов взаимодействия системы с окружающей средой. Принципы нелинейного синтеза показывают возможность повышения синергетического эффекта системы за счет оптимальной организации форм реализации взаимосвязей.

4. Разработана модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации, включающая основные технологические этапы от сфер формирования синергизма до показателей его экономического проявления, отличающаяся от известных тем, что содержит конкретный набор процедур по реализации синер-гетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем.

В настоящее время отсутствует программа по реализации латентного потенциала синергизма, что является существенным пробелом в экономической теории. Разработанная модель восполняет этот пробел. Она представляет процесс управления синергизмом как замкнутый управленческий процесс с обязательной обратной связью. Модель включает шесть функциональных блоков и представлена на рис. 2.

Таблица 2

Принципы синергетики и их трактовка в экономических системах

Содержание принципа синергетики Трактовка содержания принципа синергетики применительно к экономическим системам

Принцип самоорганизации обобщает действие в системе двух противоположных тенденций - энтропийной (возрастания хаоса) и обратной, т.е. негэнтропийной (повышения порядка). В процессе самоорганизации превалируют синтез над дезинтеграцией, коэволюция над изоляционизмом, хаос и порядок взаимообращаемы. В процессе участвуют отрицательные и положительные обратные связи, выполняющие в развитии противоположные задачи Наравне с конкуренцией и отбором сильных форм в качестве движущих сил развития могут выступать подбор, синергетическое сотрудничество, усиливающее друг друга, взаимодействие во имя выживания и развития. Если целью управляющей системы является экономическое развитие, а не просто рост, то в обратную связь должны монтироваться институты развития, реализующие функции положительной обратной связи

Ослабить энтропию и «навести порядок» в системе можно с помощью введения в нее полезной информации, которая оказывает координирующее воздействие на элементы системы и предписывает им согласованные операции

Принцип нелинейности объясняет, что результат суммы воздействий на систему не равен сумме результатов этих воздействий, поскольку в системе число связей между ее элементами растет быстрее роста числа самих элементов Обеспечение совместных действий для достижения общей цели, основанного на представлении, что целое -это нечто большее, чем сумма его частей

Принципы нелинейности успешного результата, увеличивающихся отдач, связности. Чем больше связей в сети, тем более значимой в ценностном отношении она становится

Принцип незамкнутости (открытости) свидетельствует о невозможности пренебрежения взаимодействием системы со своим окружением Необратимость взаимодействия системы деятельности предприятия с внешней средой. Все процессы взаимодействия, направленные на совершенствование, происходят в одном направлении с приращением меры энтропии (беспорядка), приводящей в конечном итоге к порядку нового качества. Вектор взаимодействия имеет одно глобальное направление - на совершенствование

Принцип динамической иерархичности (эмерджентности) систем объясняет целостность и множественность аспектов и факторов их функционирования На состояние и эффективность функционирования любой организации действует множество внутренних и внешних факторов, при этом совместное действие нескольких факторов всегда или почти всегда отличается от суммы действия раздельных факторов

В процессе развития выгоды, получаемые за счет целостности организации, влияют на благополучие ее частей, членов, т.е. в развивающейся организованной совокупности следствия являются также и причинами

Для экономической системы существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше

Принципы нелинейного синтеза признают возможность различных, но не каких угодно, способов объединения структур в одну сложную, значение правильной топологии объединения простого в сложное и возможность в результате этого значительной экономии ресурсов В результате согласованного действия структурных элементов экономической системы повышается ее упорядоченность и уменьшается энтропия

Выбор тех или иных организационных форм реализации взаимосвязей влияет на величину синергетического эффекта функционирования системы. Целостность системы продуцируется постоянным внутренним и внешним взаимодействием

Блоки с первого по второй представляют собой действия по выявлению факторов синергизма, с третьего по шестой - действия по использованию указанных факторов и определению результатов этих действий. Содержание данных действий раскрыто во взаимосвязанных, взаимодополняющих и взаимозависимых элементах модели. Изменение какого-либо отдельного элемента вызывает определенную цепную реакцию во всей системе в целом. Взаиморасположение блоков и элементов системы отвечает логике процесса формирования синергизма. Расположение элементов первых двух блоков модели систематизировано по видам деятельности в стоимостной цепочке М. Портера. Каждый элемент первого блока раскрывает содержание соответствующего вида деятельности, а второго блока -источники взаимосвязей по ним. Возможность параллельного существования всех трех типов взаимосвязей и комбинирования видов деятельности и типов ресурсов обеспечивается номенклатурой элементов первых двух блоков. Этой же цели отвечает особенность построения третьего блока -состав его элементов может меняться в результате различных комбинаций элементов первого и второго блоков. Созданный для этого инструмент приведен ниже (рис. 3). Четвертый блок обеспечивает возможность выбора организационных форм реализации взаимосвязей, отвечающих целям развития системы. Элементы пятого блока отражают проявление синергизма в экономических системах. Элементы шестого блока обеспечивают выбор методов определения количественных показателей экономического проявления синергизма: для прогнозирования - математические методы экономической синергетики по следующим направлениям: теория катастроф, теория хаоса, фрактальная геометрия и др., для текущих процессов - финансово-экономические методы.

5. Выявлен особый вид кооперационных отношений в системах с кластерной формой межфирменной кооперации - сетевые отношения, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления, позволяющие реализовать синергетические взаимосвязи путем комбинирования разнородных факторов синергизма, обеспечивая тем самым приростный характер экономических результатов, что выявляет новые факторы отбора оптимальных структурных конфигураций.

Сравнительный анализ кооперационных отношений в системах с корпоративной и кластерной моделями интеграции позволил объяснить формирование синергетических взаимосвязей, основываясь на принципах кластерной концепции. Сетевой принцип объясняет расширение возможностей комбинирования видов деятельности, источников взаимосвязей и типов ресурсов. Использование координационного принципа позволяет управлять взаимосвязями через целеполагание и искусственное изменение внешних условий существования. Принцип конкуренции объясняет возможность увеличения количества взаимосвязей. Принцип партнерства объясняет расширение возможностей выявления взаимосвязей.

Функциональный Элемент блока, его содержание

блок и характеристика

1. Выявление сфер формирования синергизма -видов деятельности в стоимостной непочке Основные: входная и внешняя логистика; производственный процесс; маркетинг, продажи; обслуживание

Поддерживающие: инфраструктура; управление персоналом; технологическое развитие; материально-техническое обслуживание

11

2. Выявление источников взаимосвязей между видами деятельности в стоимостной цепочке Ресурсные - общие закупки ресурсов

Технологические: общая технология: изготовления товара; производственных процессов

Инфраструктурные (финансирование, юридические услуги, бухгалтерия, управление кадрами): общие инфраструктурные потребности; общий капитал

Производственные: общее территориальное размещение сырья; схожие производственные процессы

Рыночные (конкурентные): общие покупатели, каналы распределения; географические рынки

Нематериальные - сходство видов деятельности

Л

3. Выявление источников синергизма Выявление вариантов согласованного взаимодействия (комбинирование элементов первого и второго блоков)

Л

4. Выбор организационных форм реализации взаимосвязей Квазиинтеграция, координация деятельности

Самоорганизация: дифференциация, иерархизация, поляризация

II

5. Реализация взаимосвязей и определение проявлений синергизма Взаимодействие (практическое проявление синергизма — качественный переход системы из одного состояния в другое)

Взаимодействие (экономическое проявление синергизма — изменение количественных показателей функционирования)

11

6. Определение количественных показателей экономического проявления синергизма Математические методы экономической синергетики

Финансово-экономические методы

г

п Я и Си

я а о сз

к я

X и н о с

2 я

а

со

я

5

¡5 и

я

3 2 о-

1

и Си

а.

§

Я О О

3

2

£ к к г

4

Рис. 2. Модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации

Руководство принципами взаимодополняемости, взаимозаменяемости и специализации позволяет формировать основу для выбора вариантов комбинирования взаимосвязей и типов ресурсов, а также дополнения взаимосвязей путем поиска их вне системы.

Рассмотренные особенности кооперационных отношений позволяют относить кластеры к синергетическим системам, способным на основе комбинации факторов синергизма интегрируемых субъектов обеспечивать приростный характер экономических результатов.

6. Предложены варианты тактических и стратегических синерге-тических комбинаций, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и обеспечивают возможность управления синергизмом путем выбора оптимальных комбинаций, что позволяет повышать синергетический потенциал системы.

Реализация потенциала синергизма возможна при комбинации не менее двух качественно различных типов взаимосвязей. Предложенные варианты комбинаций представлены на рис. 3. Они являются инструментом управления синергизмом (см. рис. 2, блок 3). Наименьшим потенциалом обладает комбинация, не содержащая нематериальные факторы и формирующая тактический синергизм. Возрастание потенциала синергизма обусловлено нематериальными факторами. Комбинирование материальных и конкурентных типов взаимосвязей с нематериальными формирует стратегический синергизм и повышает потенциал, комбинирование нематериальных типов взаимосвязей - максимизирует потенциал.

7. Разработаны структурные наборы синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, которые являются инструментом практической реализации синергетических взаимосвязей и развития на их основе кластерной формы межфирменной кооперации в ЛПС региона, что позволяет использовать синергетический потенциал последней.

По результатам анализа факторов, влияющих на величину потенциала синергизма ЛПС региона, разработан Каталог взаимосвязей в лесопромышленном секторе экономики региона, учитывающий территориальные и отраслевые условия функционирования и увязывающий каждый фактор с соответствующим видом синергизма. В итоге выявлены наиболее актуальные для развития синергетических взаимосвязей виды деятельности и для них разработаны конкретные структурные наборы синергизма (табл. 3). Кластерная форма межфирменной кооперации создает условия для возникновения стратегического синергизма в результате нематериальных взаимосвязей - совместного использования управленческих наработок в организации движения потоков древесного сырья с учетом технологии его переработки и места дислокации бизнеса.

_ _

Комбинации типов взаимосвязей: М - материальные; К - конкурентные; Н - нематериальные

Рис. 3. Варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций

Подтверждена целесообразность использования основных принципов синергетики и кластерной концепции в исследовании факторов повышения эффективности функционирования и развития ЛПС региона.

Таблица 3

Структурные наборы синергизма в региональном кластере ЛПС Иркутской области

Виды деятельности в стоимостной цепочке Источник взаимосвязей Источник синергизма Вид и подвиды синергетического эффекта

Производственные операции Общее территориальное размещения сырья Общая система входящей логистики Закупок,тактический, субаддитивный,

Производственные операции Идентичные или схожие производственные процессы Специализация лесопильных предприятий Производства, тактический, субаддитивный

Маркетинг, включая сбыт Общие географические рынки Согласование единой ценовой политики Продвижения, тактический, супераддитивный

Обеспечение эффективного управления Общие инфраструктурные потребности Общее финансирование лесозаготовок Управления, тактический, субаддитивньгй

8. Разработана методика формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта, предусматривающая расчет его величины на уровне каждой хозяйственной операции и по видам взаимосвязей. Предлагаемый методический подход обеспечивает возможность обоснования состава участников кластера исходя из синер-гетических взаимосвязей, что обусловливает эффективность организационных изменений.

Основу методики составляет логическая последовательность процесса формирования синергетического эффекта. Она предусматривает расчет синергетического эффекта по каждому виду взаимосвязей, систематизированных по видам деятельности в стоимостной цепочке М. Портера. В качестве критерия экономического проявления синергетического эффекта обосновано использование прибыли, определяемой как разность между доходами и расходами по совместным операциям - носителям синергизма.

Обоснованию предшествовал анализ существующих подходов и методов определения эффективности корпоративной (классической) и кластерной (квазиинтеграции) моделей интеграции с выделением в ней синер-гетической составляющей, который выявил препятствия, не позволяющие осуществить прямой перенос подходов к определению проявлений синергетического эффекта в условиях корпоративной интеграции на кластерную. К этим препятствиям относятся: трудность выбора ставки дисконтирования, невозможность оценки синергетического эффекта в виде одной из

схем денежных потоков, отсутствие стабильного потока доходов и достаточного количества объектов-аналогов. В связи с этим предложено определять результирующий показатель проявления синергетического эффекта по прибыли. Для определения доли прибыли, обусловленной синергизмом, предусматривается учет ее составляющих (доходов и расходов) по каждой операции каждого вида взаимосвязей с последующим суммированием, как доходов, так расходов.

Методика включает следующие процедуры:

1. Выбор предприятий - участников регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и видов взаимосвязей между ними исходя из намеченных целей создания и развития системы с кластерной формой межфирменной кооперации. Выбор производится на основе Каталога взаимосвязей в лесопромышленном секторе экономики региона.

2. Определение частных показателей синергетического эффекта на уровне каждой хозяйственной операции, образующегося вследствие взаимосвязей элементов системы.

2.1. Частный показатель синергетического эффекта для частной функции издержек по /-му предприятию 1-го субкластера для к-го вида взаимосвязей рассчитывается по формуле:

где /' - номер предприятия в субкластере, / = 1, 2,... п; п - количество предприятий в субкластере; У - номер операции,у = 1,2,.. ,тЫ\ тЫ- число операций для А-го вида взаимосвязей; I - номер субкластера; к - номер вида взаимосвязей, к= 1,2 ... 9;

Уу1к - количество ресурсов, затрачиваемых на единицу изделия на /-м предприятии /-го субкластера при /-ой операции, к-го вида взаимосвязей; с,,¡к - цена ресурса для у'-й операции к-го вида взаимосвязей на ¡-м предприятии /-го субкластера.

2.2. Частный показатель синергетического эффекта Бу^4 для доходов по г-му предприятию 1-го субкластера для к-го вида взаимосвязей рассчитывается по формуле:

где хук - выпуск продукции на 1-м предприятии /-го субкластера нау'-й операции, к-то вида взаимосвязей;

Ру1к - цена продукта на/-й операции А:-го вида взаимосвязей на ;-м предприятии /-го субкластера.

Источником данных по показателям формул (1) и (2) является управленческий учет предприятия.

3. Определение локального показателя синергетического эффекта 5,дЭл по к-му виду взаимосвязей на /-м предприятии 1-го субкластера:

(1)

(2)

4. Определение результирующего показателя синергетического эффекта 5// рП по /-му предприятию /-го субкластера (по всем видам взаимосвязей):

9 тЫ 9 тк1

= 2 2 Р'А Х№ С№ У № •

5. Определение результирующего показателя синергетического эффекта $1ЭрСу

в целом по субкластеру:

9 п тк[ 9 л тЫ

^ ~ 2У,У, Рц1кХц1к _ 2 2 2С'1'к• *=1 1=1 /=1 *= 1 1=1 )=\

6. Определение результирующего показателя синергетического эффекта 5?рКл в целом по региональному кластеру:

Я 9 я т/а 9 п т!а

7=1 »=1 ¡=1 >=1 4=1 м ./=1

где (7 - количество субкластеров в региональном кластере.

7. Составление сводной таблицы значений синергетического эффекта в разрезе каждого предприятия и каждого вида взаимосвязей с последующим анализом ее содержания. В составе этой процедуры определяется влияние видов взаимосвязей на общий синергетический эффект, и принимается решение о необходимых корректировках по композиции кластера и видам взаимосвязей.

Проведена апробация методики формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

Сформировано пять субкластеров регионального кластера лесопромышленного сектора экономики. Основой выбора предприятий для субкластеров является общность в технологии и функциональном назначении продукции. Приоритеты отданы отдаленным районам, предприятия которых имеют перспективы развития: Казачинско-Ленский субкластер -6 предприятий, Чунский - 7 предприятий, Усть-Кутский - 6 предприятий и районам, предприятия которых имеют наибольший синергетический потенциал, Братский -11 предприятий и Усть-Илимский - 7 предприятий.

Апробация методики в части определения синергетического эффекта проведена на базе субкластера лесопромышленного сектора экономики Усть-Кутского района. В состав субкластера включено шесть разномасштабных предприятий: два крупных предприятия - ЗАО «Янтальлес» (1003 чел.), Кунерминский лестрансхоз (494 чел.), два средних - ООО «Микура» (305 чел.), МП Каймоновский леспромхоз (201 чел.) и два малых - ООО «Леналессервис» (25 чел.), ЗАО «Усть-Кутский лес» (94 чел.), что усиливает эффект их взаимодействия. Каждое из предприятий осуществляет заготовку леса и его переработку - лесопиление.

Выполненные расчеты показали высокую эффективность синергизма, как способа использования латентных резервов. В целом по Усть-Кутскому субкластеру получены следующие результаты.

Наибольший вклад в синергетический эффект по расходам внесли производственные взаимосвязи, за счет которых стало возможным снижение себестоимости заготовки леса по предприятиям субкластера в пределах от 1,7 до 2,3%, снижение себестоимости лесопиления в пределах от 1,4 до 1,9%. Источником синергизма в лесозаготовке и производстве пиломатериалов является масштаб производства: увеличение загрузки мощностей по лесозаготовке благодаря инфраструктурным связям (общему финансированию лесозаготовок), увеличение загрузки мощностей по лесопилению благодаря ритмичности и увеличению объема поступающего из подразделений лесозаготовки сырья. Синергетический эффект по доходам обусловлен рыночными взаимосвязями, обеспечившими возможность повышения цены реализации экспортного пиломатериала в среднем на 4,0%. В итоге увеличение выручки от продаж в целом по субкластеру составило 8,7% (по отдельным предприятиям в пределах от 8,5 до 9,7%). Увеличение балансовой прибыли в целом по субкластеру составило 13,9% (по отдельным предприятиям в пределах от 12,5 до 16,1%). Производительность труда увеличилась в целом по субкластеру на 8,7% (по отдельным предприятиям от 8,5 до 9,7%).

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бычкова, Г. М. Совершенствование методического подхода к оценке эффективности использования древесного сырья / Г. М. Бычкова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2007. - № 6 (56). - С. 83-86 (0,33 п. л.).

2. Бычкова, Г. М. Обоснование синергетического подхода к оценке эффективности функционирования кластера / Г. М. Бычкова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2008. - № 6 (62). -С. 66-68 (0,36 п. л.).

3. Бычкова, Г. М. Определение синергетического эффекта в региональном кластере лесопромышленного сектора экономики [электронный ресурс] / Г, М. Бычкова II Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - № 3 (0,4 п. д.).

б) статьи в других изданиях:

4. Бычкова, Г. М. Оценка профильности лесопромышленного кластера для экономики Иркутской области / Г. М. Бычкова // Лесопромышленный комплекс региона: проблемы и пути их решения: сб. науч. тр.; под науч. ред. Г. В. Давыдовой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 22-28 (0,41 п. л.).

5. Бычкова, Г. М. Кластерная форма управления лесопромышленным сектором Иркутской области / Г. М. Бычкова, Г. В. Давыдова // Лесопромышленный комплекс региона: проблемы и пути их решения: сб. науч. тр.;

под науч. ред. Г. В. Давыдовой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 6776 (0,63/0,38 п. л.).

6. Бычкова, Г. М. Совершенствование системы управления предприятиями лесопромышленного комплекса Иркутской области / Г. М. Бычкова // Технико-экономические проблемы развития регионов: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. — Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - Вып. 3. - С. 49-53 (0,31 п. л.).

7. Бычкова, Г. М. Использование модели безубыточности многопродуктового производства для выхода из кризиса предприятий лесопромышленного кластера / Г. М. Бычкова // Технико-экономические проблемы развития регионов: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - Вып. 3. - С. 54-63 (0,63 п. л.).

8. Бычкова, Г. М. Добавленная стоимость как критерий оценки эффективности лесопромышленного сектора Иркутской области / Г. М. Бычкова // Проблемы развития экономики и предпринимательства: материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 74-77 (0,25 п. л.).

9. Бычкова, Г. М. Оценка результативности деятельности кластеров / Г. М. Бычкова // Проблемы и перспективы развития бизнеса на предприятии и в регионе: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - Вып. 2, ч. 1,- С. 12-17(0,3 п. л.).

10. Бычкова, Г. М. Анализ методов оценки синергетического эффекта в экономических системах с кластерной и корпоративной моделями интеграции / Г. М. Бычкова // Проблемы и перспективы развития бизнеса на предприятии и в регионе: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. -Вып. 3, ч 1. - С. 55-63 (0,5 п. л.).

11. Бычкова, Г. М. Исследование факторов, влияющих на формирование и проявление синергетических эффектов / Г. М. Бычкова // Корпоративное управление инновационным развитием: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 24-32 (0,5 п.л.).

Научное издание

БЫЧКОВА ГУЛЬФИРА МУБАРАКОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

ИД № 06318 от 26.11.01.

Подписано в печать 22.06.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33.

Тираж 100 экз. Заказ № 5123.

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1.