Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Развитие аэрокосмической отрасли мирового хозяйства в 1985-2001 годах

1 Роль государства в развитии отрасли

2 Основные показатели развития отрасли в 1985 - 2001 годах

3 Сегментация аэрокосмической отрасли (по агрегированным ви- 16 дам продукции)

4 Характеристика участников отрасли 26 Выводы по главе

Глава 2. Прогнозирование слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли

1 Анализ основных теорий слияний и поглощений

2. Анализ показателей слияний и поглощений и их применимость 78 в условиях Российской Федерации

3 Обоснование износа основных производственных фондов как 85 показателя слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства"

Современный этап развития экономических отношений в мировом масштабе характеризуется высокой степенью интеграции экономик развитых стран: унифицируются национальные законодательства, уменьшается регулирующее воздействие государства на экономику, ускоряется обмен информацией, совершенствуются процедуры управления экономическими процессами. Перемены последних десятилетий предъявили новые требования к фирмами, действующим в новых условиях.

Одной из форм реакции на новые деловые требования последних десятилетий стала реорганизация предприятий, в том числе в форме слияний и поглощений. Слияния и поглощения, происходящие в Западной Европе, США, а также в Российской Федерации затрагивают практически все отрасли, в том числе и аэрокосмическую. Во многих странах крупные слияния и поглощения привели к образованию фирм глобального масштаба, которые получили возможность конкурировать в широком спектре продукции, практически на всех сегментах отрасли. За счёт слияний и поглощений аэрокосмические фирмы вобрали в себя производства из смежных отраслей. Фирмы становятся не просто поставщиками продукции, но поставщиками законченных системных решений в различных областях деятельности.

Резкий рост количества и объёмов сделок по слияниям и поглощениям в аэрокосмической отрасли, в первую очередь в США, вызвал к себе пристальное внимание со стороны многих структур: государственных регулирующих органов, финансовых институтов, потребителей продукции отрасли. Наличие большого количества научных и практических исследований причин слияний и поглощений, использование различных методик оценки последствий слияний и поглощений на рынок, позволяют по - новому взглянуть на развитие аэрокосмической отрасли.

Глава 1. Роль и место аэрокосмической промышленности в мировой экономике

Авиационно - космическая отрасль является одной из ведущих отраслей в мировом хозяйстве.

Под понятием "авиакосмическая отрасль" в широком смысле мы будем понимать сдедующее: это глобальная отрасль, в которой развиты международ

•I ные связи, она охватывает производство: летательных аппаратов (военных и гражданских, а также двигателей и прочих компонентов к ним), спутников, ракет (коммерческих и военных), различного рода интегрированных систем (информационных, коммуникационных, контрольных, учебных, командных), электроники (военного и гражданского применения), оказание услуг по ремонту и модернизации уже проданной техники.

Глобальная аэрокосмическая отрасль подразделяется на две части: американскую и европейскую.

Европейская, в свою очередь, распадается на 3 компонента: континен-тально - европейскую, британскую и российскую. Основу континентально - европейской части европейского рынка составляет образованная из франко - немецко - испанского союза фирма EADS и примыкающие к ней итальянская Finmeccanica и французская Thales.

Фундаментом британской части рынка является британо - шведский союз двух фирм BAE Systems и SAAB.

Российский ареал - это разнообразные российские КБ, заводы, более или менее стойкие их ассоциации и примыкающие к российскому рынку украинские КБ и производственные объединения. Летом 2001 года была сделана очередная попытка укрупнить участников российского сегмента через создание нескольких крупных холдингов, которая продолжается посей день.

Американскую часть составляют, в основном, компании из США и Канады, в первую очередь несколько фирм глобального масштаба - Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, UT, Bombardier.

Практически все основные участники авиационно - космического сектора в Европе объединены в Европейскую Ассоциацию Аэрокосмических Отраслей. В неё входят: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания, Швеция, Великобритания. Все нижеприводимые данные по европейским фирмам, за исключением отдельно оговоренных случаев, будут относиться к статистике по перечисленным странам.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Соколов, Андрей Сергеевич

Выводы по главе 2

После рассмотрения основных игроков на авиакосмическое рынке, мы получаем возможность сделать некоторые выводы относительно связи действий по слиянию и поглощению и состоянию внеоборотных активов компаний:

1. При величине общего износа основных средств, превышающей 60%, компания у которой наблюдается такое состояние основных средств, предпримет действия по реорганизации в виде слияния или поглощения.

Возможны несколько вариантов поведения для всех типов компаний:

• Для компании, у которой авиакосмическое и оборонное производство является основным, верно следующее: в случае, если у компании на протяжении одного года или нескольких лет общий износ оборудования превышает 60%, это означает отсутствие внутренних ресурсов для коренного обновления оборудования и это является очевидным индикатором возможной реорганизации в виде:

Полного слияния с другой компанией с образованием новой фирмы. Примером первого случая может служить слияние европейских компаний DASA, Aerospatiale Matra и С AS А в единую общеевропейскую фирму EADS.

Другим вариантом является поглощение другой компанией, в которую компания с величиной износа основных фондов более 60% входит как филиал или производства поглощаемой фирмы входят в состав уже существующих подразделений. Примером второго варианта может служить слияние Boeing и McDonnell Douglas.

• Для компании, у которой авиакосмическое направление деятельности является одним из направлений деятельности, верно следующее: при общей величине износа более 60% в отчётном периоде, предшествующем периоду, в котором произошло слияние, производственно — диверсифицированная компания имеет больше возможности для обновления внеоборотного капитала. Примером может являть постепенное снижении амортизации у компании GEC Marconi (таблица 10 Приложения). Однако, в конце концов, такая компания будет поставлена перед дилеммой выбора основного направления деятельности: авиакосмическое или иное. Дальнейший выбор направления деятельности зависит от организационно — правового положения компании и доли авиационного — космического и оборонного производства в её производственной программе и прочих факторов.

Компания решается избавиться от авиакосмических или оборонных производств и происходит отделение данных подразделений с последующим присоединением их к другой фирме. Чаще всего, в таком случае происходит слияние этих подразделений с другой аэрокосмической фирмой. Компания — донор подразделений, которая отделяет свои подразделения, получает часть капитала новой компании. GEC Marconi получила 30% капитала в новой BAE Systems, держатели акций Hughes и её родительской компании — GMC - получили 30% капитала "нового" Raytheon.

Происходит "простая" продажа оборонных подразделений одной компанией в пользу другой. Компания, продающая свои подразделения, не получает доли в капитале, а на полученные средства оптимизирует свою структуру — примером является продажа оборонных подразделений формой Texas Instruments и Hughes.

2. Однако, в нашем исследовании есть примеры того, что слияние произошло при величине амортизации меньшей 60%.

• Норма амортизации не достигает 60% ни непосредственно перед годом крупного слияния, ни за несколько лет до этого. Основная масса фирм, уровень амортизации которых перед слиянием не достигал 60%, может быть разделена на две группы:

Фирмы с амортизацией в районе 57 - 59%%;

Фирмы с износом в 57 - 59%% практически находятся на пороге 60% - ого барьера.

Если внимательнее проанализировать такую ситуацию, то станет ясно, что амортизация при слиянии может достигнуть 60%. Все значения величины амортизации в исследовании отражают значения параметра на конец года, но слияния происходят в произвольный момент времени, в любом квартале. На пример, при продаже фирмой Lockheed Martin 2-х подразделений в 2000 году, значение амортизации на 31 декабря 1999 года было равно 59,17% , но сделка совершились в ноябре 2000 года, а к концу 2 — го квартала амортизация составила, согласно квартальному отчёту Lockheed Martin составила 60,03%. Тем самым граница в 60% была достигнута

Фирмы с уровенем износа в районе 40 — 57%%.

Можно предположить, что фирмы с уровнем износа в 40 — 57%% объединяются по причинам отличным от потребности обновления основных средств. Для таких фирм причинами для слияний и поглощений могут быть другие причины, например, желание укрепить рыночные позиции, мотивы концентрации на выбранном сегменте рынка / смена рынка, создание более крупной компании с целью не допустить враждебного поглощения.

3. Особо следует рассмотреть ситуацию, когда авиакосмическая фирма является частью ещё более крупной коммерческой структуры. В данном обзоре есть несколько таких примеров: Hughes как часть GMC, DASA как часть DaimlerChrysler, МНТ как часть Lagardere, MES как часть GEC Marconi. Были исследованы только подразделения по основным средствам которых ведётся отдёльный учёт, который ^ позволяет прооанализировать их износ.

• В год, предшествующий году продажи аэрокосмического подразделения практически у всех материнских компаний в норма износа основных средств достигла 58 - 60%%.

Lagardere - 60,5%

DaimlerChrysler - 68.87%

GMC в 1997 году (перед продажей части Hughes в пользу Raytheon) - 59,19%

Щ > GMC в 1999 году (перед продажей части Hughes в пользу Boeing)- 57,49%

GEC Marconi - 69,32%

• Износ ОС продаваемых подразделений не являлся жёстко связанным с нормой износа материнской компании. :

МНТ-66,84%

DASA-76,69%

Hughes (1997) - 45,17%

Hughes (1999) - 21,26%

- > MES - 54,49% 9

1 I I - »

Материнские компании определяют стратегию развития своих дочерних аэрокосмических оборонных подразделений, используют их избыточные наличные ресурсы для решения проблем корпоративного характера, либо продают подразделения с целью оптимизации деятельности, а также в случае нерентабельности аэрокосмических подразделений крупной фирмы (GEC Marconi, Lagardere).

Накопленная амортизация в 57 - 59,99% и более является индикатором возможных реорганизаций в в виде слияний и поглощений, которые, возможно, претерпит фирма с данным значением накопленной амортизации. При величине накопленной амортизации более 60%, особенно если такое положение сохраняется на протяжении нескольких лет подряд, крупное слияние или поглощение данной фирмы с какой — либо прочей фирмой становится практически неизбежным.

Заключение

Объектом исследования в диссертации явилась аэрокосмическая отрасль мирового хозяйства. Автор классифицировал отрасль по сегментам, выделив два основных: американский и европейский, в составе континентально - европейского, британского и российского подсегментов. Автором сделан краткий обзор текущих тенденций и прогноз развития данной отрасли. Был приведён обзор ведущих производителей. Представлена также краткая история развития каждого сегмента в течение последних 8-10 лет, приведены краткие характеристики фирм — участниц данного рынка. Дана периодизация развития корпораций. Было установлено, что в 1990 - ых годах основным фактором, определявшим изменение структуры компании, были слияния и поглощения, происходившие между участниками рынка.

К основными выводам работы можно отнести:

1. Периодизация развития отрасли: выделен период индивидуального

It», , | » I , * развития фирм, период их интеграции и укрупнения и период глобализации

2. Установлено, что основной побудительный мотив слияний и поглощений в Российской Федерации — сократительный;

3. Обоснована невозможность адаптации традиционных показателей предсказания слияний и поглощений в полном объёме в России;

4. В качестве нового и универсального показателя предложена величина амортизации основных фондов;

5. Определено пороговое значение показателя, при превышении которого фирма с необходимостью пройдёт через реформирование в виде слияния или поглощения.

В ходе работы над настоящим исследованием автором широко использовались материалы, ежегодно публикуемые ведущими компаниями на рынке и доступные широкому кругу заинтересованных лиц: инвесторам, акционерам, исследователям, а также специальная научная литература по теме. Место работы автора в общей массе работ по анализу слияний и положений, в графическом виде, можно представить следующим образом:

В плане теоретической науки разработка данного показателя является подтверждением "сократительной" теории слияний и поглощений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она даёт специалистам, работающим в данной области, простой в расчёте показатель, который можно использовать при прогнозировании слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли, а также при анализе финансового положения компании, при определении её стратегии развития.

Необходимо отметить универсальность показателя. Он рассчитывался на основе данных иностранных компаний, однако, полагая универсальность экономических процессов, и, в частности, процесса износа материальных активов, а также схожесть основных экономических механизмов на Западе и в России, его можно также применять и для нашей промышленности.

Данный показатель можно трактовать как теоретическую базу для дальнейших исследований прочих отраслей, оценить его применимость на данных иных отраслей. Также уровень износа можно иметь в виду при экономических расчётах стратегий крупных российских компаний и вероятности их слияний и поглощений, по крайней мере, в аэрокосмическом сегменте.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства"

На правах рукописи

Соколов Андрей Сергеевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2003

Работа выполнена в Санкт - Петербургском государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Кандидат экономических наук, доцент Тумарова Татьяна Гельцевна

Доктор экономических наук, профессор Диденко Николай Иванович

Доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

Ведущая организация

ГУО ВПО Санкт - Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Защита состоится

Л » марта 2003 года в « ^ » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Санкт -Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.У^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан

февраля 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

—Тумарова Т.Г.

В 00 Гп - ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в Западной Европе, США, и Российской Федерации происходит множество слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли. Во многих странах крупные слияния и поглощения привели к образованию фирм глобального масштаба, которые находятся в постоянной конкурентной борьбе друг с другом. Аэрокосмические фирмы вобрали в себя производства из смежных отраслей. За счёт слияний и поглощений фирмы становятся не просто поставщиками продукции, но поставщиками законченных системных решений в различных областях деятельности.

Количество и стоимостная оценка сделок по слияниям и поглощениям в аэрокосмической отрасли в последние годы неуклонно растёт. В 1993 - 2001 годах в западных странах число сделок по слияниям и поглощениям составило более 2 600, их стоимостная оценка достигла 240 млрд.долларов. В Российской Федерации на 2001 - 2006 годы запланирована реформа аэрокосмической отрасли, основная форма осуществления которой - реорганизация предприятий через слияния.

Резкий рост количества и объёмов сделок по слияниям и поглощениям в аэрокосмической отрасли, в первую очередь в США и ЕС, вызвал к себе пристальное внимание со стороны многих структур: государственных регулирующих органов, финансовых институтов, потребителей продукции отрасли. Внимание к проблеме, проявленное научным и бизнес -сообществами, материализовалось в создании большого количества работ, посвященных подробному рассмотрению слияний и поглощений.

Целью данного исследования является возможность прогнозирования реорганизаций фирм аэрокосмической отрасли, в том числе через слияния и поглощения. Для Российской Федерации является принципиально важным

РОС ■

/(ЧЕКА

ч?'?рбург

200 ГГ К

определить влияние данных процессов на текущее состояние отрасли в России, в виду её повышенной уязвимости к внешним воздействиям в течение переходного периода.

Всё это делает актуальным исследование мировой аэрокосмической отрасли, а также процессов слияний и поглощений, которые происходят в ней. Понимание мировых процессов, происходящих в отрасли, позволит эффективнее реформировать аэрокосмическую отрасль российской экономики.

Степень научной разработанности темы

Слияниям и поглощения как таковым посвящено огромное количество исследований как в Российской Федерации, так и в западных странах. В современных работах отмечается высокая степень конвергенции математических и экономических приёмов исследования.

Для прогнозирования слияний и поглощений были разработаны различные концепции на основе теории игр, теории асимметричности информации, теории столкновения фирм, а также осуществлены различные специализированные исследования процессов слияний и поглощений фирм на уровне отрасли и фирмы.

Классические работы по исследованию слияний и поглощений на основе теории игр принадлежат Фаррелу Д. (Farrel, J.), Шапиро К. (С. Shapiro.), Виллиамсону О. (Williamson, O.E.), Йенсену M. (Jenssen M.). Современные работы, написанные Перссоном JI. (Persson L.), Хорном X. (Horn, H.), Дуттом Д. (Dutta, D.) и другими, исследуют специальные аспекты слияний и поглощений в рамках расширения классических работ.

Разработки в области теории асимметричности информации осуществлены Далькиром JI. (Dalkir S.), Ваэрером К. (Waehrer К.), Масоном P. (Masson R.), Томасом К. (Thomas С.) и др.

Различные частные аспекты слияний и поглощений на уровне фирмы и отрасли исследованы Капланом С. (Kaplan S.), Зингалесом JI. (L. Zingales), Митчеллом М. (Mitchel М.), Стаффордом Е. (Stafford Е.), Андраде Г. (Andrade G.) В ходе этих работ были разработаны показатели, которые используются для прогнозирования слияний и поглощений.

В Российской Федерации вопросами слияний и поглощений занимались Иванов Ю.В., Воронин М.С., Рыдник Н.Б., Семенкова Е.В., Черенков В.И., Петров А.Н., Стриженко A.A. и другие.

В развитие теорией игр в России большой вклад внесли Петросян Л. А., Томский Г.В., Гарнаев А.Ю. и другие.

При большом количестве работ по слияниям и поглощения индивидуальных исследований аэрокосмической отрасли не много. Из российских учёных данным вопросом занимались Морозова В.Д., Ковальков Ю.А., Гончаров М.И. В числе иностранных специалистов исследовавших эту отрасль необходимо отметить Бенкарда Л. (С. L. Benkard), Дамиена Н. (Damien N.), Ирвин Д. (Douglas А. Irwin) Все эти работы не были всеобъемлющими исследованиями отрасли, что придаёт данной работе актуальность.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются аэрокосмическая отрасль мирового хозяйства, а также ведущие компании, действующие в отрасли. Предметом исследования стали процессы слияний и поглощений в отрасли, для разработки показателя, на основе которого возможно осуществлять прогнозирование слияний и поглощений среди аэрокосмических фирм.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является оценка теоретического и практического зарубежного опыта в области слияний и поглощений для определения стратегии и места российских

компаний в мировой аэрокосмической отрасли, а также интерпретация системы показателей, позволяющих прогнозировать слияния и поглощения в этой отрасли.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы, в ней решались следующие задачи:

• Сформулировать временную периодизацию развития аэрокосмической отрасли. Определить основные центры отрасли в мировом масштабе.

• Определить положение российского сегмента аэрокосмической отрасли в соответствии разработанной периодизацией.

• Уточнить роль слияний и поглощений в развитии фирм, работающих в отрасли.

• Проанализировать теоретическую базу, разработанную для прогнозирования слияний и поглощений.

• Проанализировать возможность адаптации существующих показателей слияний и поглощений для прогнозирования слияний между фирмами на российском сегменте отрасли. Разработать, в случае необходимости, показатель, дающий возможность прогнозирования слияний и поглощений, применимый как к российским, так и к западным фирмам.

Информационная база диссертации

В работе использованы результаты теоретических и практических исследований российских и зарубежных учёных и специалистов по международным и внутристрановым слияниям и поглощениям в области аэрокосмической промышленности западных стран и Российской Федерации.

Информационную и статистическую базу работы составляют законодательные акты РФ и зарубежных стран, данные статистических органов, организаций и ассоциаций, осуществляющих свою деятельность в аэрокосмической отрасли. Также использовались научно - практические

разработки регулирующих и контрольных органов различных стран. Также использовалась информация предоставленная различными бесплатными сетевыми службами публичного доступа к научным ресурсам (ресурсы сети Интернет), издания профильных научно - исследовательских институтов (МАИ, СПбГУАП), публикации ведущих журналов, и информационных серверов посвященные тематике исследования (www.defense-aerospace.com , www.aviaport.ru , www.spacedailv.com). Финансовая информация, использованная в диссертации, была представленная авиакосмическими корпорациями в Интернете, а также на Интернет сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Методологическая основа исследования

Исследование построено на принципе комплексного рассмотрения мировой аэрокосмической отрасли и её составных частей (определение и классификация как метод познания). Практическая часть работы построена на рассмотрении отдельных фирм действующих в отрасли и построении вывода о наличии у них общей особенности, позволяющей осуществлять прогнозирование слияний и поглощений (метод неполной индукции от частного к общему).

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался современными достижениями,

содержащимися в теоретических работах зарубежных и российских авторов, посвящённых анализу слияний и поглощений. Автор исходил из возможности осуществления поставленной цели на основе имеющегося эмпирического статистического материала с применением общенаучных методов исследования.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Предложена периодизация развития аэрокосмической отрасли на основе временного критерия и величины компании.

2. Определено положение российских фирм в мировой аэрокосмической отрасли в соответствии с предложенной периодизацией.

3. Установлено, что существуют два основных побудительных мотива слияний и поглощений -сократительный и расширительный. В России основным мотивом является сократительный -избавление от избыточных мощностей и дублирующих производств. На Западе преобладает расширительный мотив слияний и поглощений, обусловленный глобализацией фирм и конкурентной борьбой.

4. Обоснована невозможность адаптации традиционных показателей предсказания слияний и поглощений в полном объёме в России.

5. Предложен показатель слияний и поглощений -уровень амортизации основных производственных фондов.

6. Определено пороговое значение амортизации, при превышении которого фирма с необходимостью пройдёт через реформирование в виде слияния или поглощения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она даёт специалистам, работающим в данной области, простой в расчёте показатель, который можно использовать при прогнозировании слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли.

Также результаты работы могут быть использованы в ходе преподавания студентам экономических ВУЗ'ов по дисциплинам «мировая экономика», «международные аквизиции», «международные экономические отношения» и др.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении автор обосновывает актуальность избранной темы исследования. Приводятся цели и задачи исследования, научная новизна работы.

В первой главе «Развитие аэрокосмическои отрасли мирового хозяйства в 1985 - 2001 годах» дается общее понятие современной аэрокосмической отрасли мирового хозяйства

Мировая аэрокосмическая отрасль определяется как отрасль мирового масштаба, с развитыми международными кооперационными связями. Отрасль охватывает производство: летательных аппаратов (военных и гражданских, а также двигателей и прочих компонентов к ним), спутников, ракет (коммерческих и военных), различного рода интегрированных систем (информационных, коммуникационных, контрольных, учебных, командных), электроники (военного и гражданского применения), оказание услуг по ремонту и модернизации уже проданной техники.

Государства оказывают многообразное и, во многом, решающее влияние на рынок данной отрасли. Государства являются а) крупнейшим игроком в отрасли, б) субъектом устанавливающим законодательные нормы в) политическая среда межгосударственных отношений, также является важным фактором, воздействующим на фирмы.

Государство является единственным институтом, правомочным осуществлять закупки продукции отрасли военного назначения. Кроме того, только государства являются потребителями определённой части выпуска отрасли, в виду большой стоимости её конечного продукта.

В целом, роль государства в отрасли характеризуется следующими основными параметрами:

1. Доля государственного заказа в общем портфеле заказов отрасли. Доля государственного заказа в различных странах, в которых развита данная отрасль, за период 1980 - 2000 гг. снизилась с 75 -50% до 25-42%.

2. Государство финансирует основную часть НИОКР. Доля государства по различным направлениям в 2000 - 2001 годах составляет 50 -98% от всех расходов отрасли на НИОКР.

3. Для всех ведущих стран, отраслевой баланс аэрокосмической отрасли, являющийся неотъемлемой частью торгового баланса страны, является положительным.

4. Отрасль обеспечивает значительную занятость. Общее число работников отрасли в мире на конец 2001 года составляет не менее 2 млн.человек, сокращение по сравнением с серединой 1980 - ых составляет не менее 30%.

В отрасли чётко прослеживаются несколько региональных центов, которые обладают различным потенциалом:

Северо - американский центр. В его состав входят фирмы США и Канады;

Европейский центр - государства - члены Европейского Сообщества;

Российский центр представлен предприятиями авиапромышленного комплекса распавшегося СССР, размещёнными в бывших союзных республиках.

Наиболее сильной стороной северо - американского центра являются военные технологии. До недавнего времени американский центр был лидером и в гражданском авиастроении.

Европейский центр в 1990 - ых годах совершил значительный рывок, достигнув паритета с северо -

американским в областях гражданского авиастроения и двигателестроении.

Российский центр в 1990 - ых годах значительно сдал рыночные позиции в мире, в частности, в секторе гражданского авиастроения и двигателестроении. Но даже после 10 лет финансового кризиса, в основном благодаря наследию СССР, позиции российского сектора устойчивы в военном и космическом направлениях. Улучшение макроэкономической ситуации в стране позволяет надеяться, по крайней мере, на сохранение этих позиций.

Авиакосмическая отрасль состоит из нескольких секторов, которые, составляя систему, одновременное являются в значительной мере независимыми друг от друга.

К крупнейшим секторам отрасли относятся сектор гражданского авиастроения, сектор военного авиастроения, двигателестроение и космический сектор.

Прогнозная стоимостная оценка продукции, которая будет произведена отраслью, позволяет оценить масштабы деятельности в течение 20 следующих лет. Выручка отрасли от различных видов деятельности прогнозируется на следующих уровнях:

• Гражданское авиастроение - 1,2 - 1,4

трлн.долларов;

• Военное авиастроение - около 1 трлн.долларов;

• Двигателестроение - 0,25 - 0,46 трлн.долларов;

• Космическое направление отрасли - не менее 1

трлн.долларов

Основными участниками рынка являются аэрокосмические фирмы, которые и производят конечный продукт отрасли.

На фирмы, действующие в отрасли, оказывают влияние факторы как общеэкономического характера, так и специфические.

Основным специфическим фактором развития компаний в отрасли стало сокращение военных расходов в мире. Фирмы,

особенно те, в производстве которых велика доля военной продукции в начале 1990 - ых годов испытали сильное отрицательное воздействие из - за сокращения объёмов военных ассигнований. Основным фактором

общеэкономического характера стал процесс глобализации мировой экономики, который затронул и предприятия данной отрасли.

В американском и европейском центрах аэрокосмической отрасли, под воздействием этих основных и нескольких менее значительных факторов (колебания объёмов пассажирских и грузовых авиационных перевозок, усложнение продукции отрасли, требующее большей концентрации ресурсов по сравнению с 1980 - ыми годами и др.), сформировалось несколько фирм глобального масштаба. В их числе необходимо указать компании Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman, EADS, BAE Systems, Thaïes.

Глобализация фирм явилась результатом последовательного роста концентрации отрасли, в результате которой сформировалась её текущая структура.

Внутри процесса глобализации фирм отрасли можно привести следующую периодизацию._

Этап реорганизации

Множество национальных фирм Укрупнение фирм Глобализация фирм

Европа 1980-ые-1996 1997-1999 2000-2002

Россия 1991 -1999 2000-2002 Не осуществл.

США 1980-ые-1991 1992-1996 1997-2002

Таблица №1. Периодизация развития аэрокосмической отрасли

Основным способом консолидации фирм в 1990 - ых было развитие через слияния и поглощения. Общее число сделок по слияниям и поглощениям в западной аэрокосмической отрасли за период 1993 - 2001 годах составило

2 617, стоимостная оценка осуществлённых сделок достигла 240 миллиардов долларов1 (см.таблицу №2).

Интенсивность процессов слияний и поглощений характерная также и для прочих отраслей мировой экономики.

Число завершённых слияний и поглощений Стоимость завершённых сделок, млрд.долл.

1993 223 6

1994 243 7

1995 228 18

1996 237 31

1997 251 49

1998 573 15

1999 286 58

2000 233 27

2001 343 29

2 617 240

Таблица №2. Статистика слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли

Очевидно, что столь значимое экономическое явление как слияния и поглощения должно было привлечь к себе внимание регулирующих органов, а также прочих заинтересованных сторон - финансовых аналитиков, банков, инвесторов, которые заинтересованы в научном понимании процессов слияний и поглощений.

Во второй главе «Прогнозирование слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли» даётся обзор важнейших теорий прогнозирования слияний и поглощений.

Развитие теорий, описывающих слияния и поглощения началось в середине XX века с работ Виллиамсона. Современный этап анализа слияний берёт своё начало с работ Бэйна.

1 www.infobasepub.com

Со временем, к анализу слияний и поглощений было разработано множество подходов, базирующихся на различных посылках и предположениях.

Эти подходы можно обобщить в несколько крупных теоретических групп: теории асимметричности, модели столкновения фирм, модели теории игр, а также различные специальные теории уровня отрасли и фирм.

Схема №1. Обобщённая классификаций теорий слияний и поглощений

Модели столкновения фирм заключаются в том, что число хозяйственных субъектов на рынке сокращается до числа, когда все они сталкиваются друг с другом в процессе конкуренции. Предполагается, что фирмы будут склонны договариваться между собой. Однако такая модель поведения нестабильна в долгосрочном плане, так как требуются значительные усилия участников рынка для взаимного контроля принятых обязательств.

Результат моделей столкновения привод к нескольким серьёзным негативным эффектам на рынке, таким как а) эффективные фирмы вынуждаются производить меньше своих реальных возможностей б) неэффективные фирмы могут остаться на рынке, вместо того, чтобы быть вытесненными.

Модели столкновения фирм - наиболее ранние по времени разработки теории, которые сегодня практически не применяются.

Теории асимметричности строятся на том, что различные участники рынка располагают неидентичной информацией относительно других субъектов, их планов, намерений, ожиданий. Участники рынка, как следствие, несхожи в своих уровнях эффективности. Для работы с асимметричной информацией используют аукционные модели. Различают два основных вида аукционных моделей: модели спроса и модели предложения.

Модели спроса анализируют рынок с точки зрения фирм. Рассмотрению подвергается поведение фирм при уменьшении числа конкурентов на рынке в результате слияний и поглощений, в частности, эффекты концентрации, конкуренции и эффективности. В аукционных моделях спроса акцент сделан на рассмотрении общественного благосостояния и его изменениях в результате слияний и поглощений. Общественное благосостояние растёт при появлении общей производственной эффективности.

Теория игр, в применении к анализу слияний и поглощений, даёт наибольшее количество различных моделей для анализа и прогнозирования.

В рамках теории игр существуют два основных подхода - соревновательный и игровой.

Соревновательные модели рассматривают рыночную конкуренцию как игру некоторого числа фирм целью которой является получение приза (дохода). Приз достаётся фирмам с вероятностью, зависящей от приложенных к его достижению усилий. С целью достижения приза фирмы начинают объединяться в двух формах: с образованием нового игрока (фирмы), либо фирмы объединяют усилия в какой - либо одной области. Таким образом, фирмы стоят перед проблемой выбора формы объединения. В случае слияния или поглощения, теория указывает на то, что увеличивается совокупная прибыль отрасли и уменьшается доля прибыли, отходящая к объединённой фирме.

В рамках игровых моделей слияний и поглощений различают «традиционный» и нетрадиционный подход к анализу.

«Традиционный» подход решает вопрос величины выигрыша, который получит объединившаяся фирма при неизменном числе прочих участников. Такие модели используют, в основном, модели олигополистического рынка, разработанные либо Бертрандом, либо Курно. В этих игровых моделях слияние всегда выгодно фирмам, не участвующим в нём. Важным выводом теории является требования возникновения эффекта синергии для того, чтобы слияние было выгодным. Эффект синергии принесёт выгоду как фирмам -участницам, так и потребителям.

Нетрадиционный подход преодолевает некоторые ограничения «традиционных» подходов, такие как олигополистичность рынка. Нетрадиционный подход представлен эндогенными моделями рынка с наличием или отсутствием переговоров между участниками рынка, а также экзогенными моделями.

Теория игр, в применении к анализу слияний и поглощений выражается через "систему абстракций". Теория предусматривает выгоду для всех игроков во всех возможных сочетаниях на рынке. Каждый собственник владеет отдельной неделимой единицей актива, который необходим для создания фирмы, на следующем этапе между фирмами создаются сочетания (слияния). Система состоит из двух компонентов: выгоды, получаемой игроками и отношений превосходства (доминирования). Эти отношения выгоды и превосходства опосредуют "традиционный" набор мотивов, который применяется к любой паре участников рынка. Можно также через эти отношения ранжировать рыночные структуры, и, тем самым, предсказывать равновесную структуру владельцев.

К достоинствам таких моделей можно отнести ещё и то, что они позволяют учитывать асимметрию между фирмами и

работать над предсказаниями слияний в условиях, максимально правдоподобно моделирующих реальность.

Последней группой теорий являются различные теории слияний и поглощений, которые исследуют это явление на уровне фирмы или отрасли.

Слияния и поглощения на данном уровне конкретизации определяются через перемещение ресурсов в экономике, как внутри отрасли, так и между отраслями. В общем смысле, слияния можно определить как "расширительные", когда размер активов фирмы за период увеличивается, в этом смысле слияния близки по духу внутренним инвестициям. "Сократительные" слияния для фирмы - это основной способ устранения избыточности в мощностях, когда ошибочное внутреннее руководство делает невозможным реорганизацию фирм естественными путём (например, через продажу непрофильных активов или когда действует фактор субъективности руководства, когда менеджмент, для достижения целей, необходимых для получения дополнительного вознаграждения, искусственно увеличивает размеры корпораций).

Эти две тенденции - рост размеров фирмы с одной стороны и сокращение с другой, можно трактовать как "расширительную" и "сократительную" причины осуществления слияний и поглощений между фирмами на уровне отрасли.

На данном уровне анализа была разработана группа факторов, которые считаются детерминантами слияний и поглощений на уровне фирмы._

Фактор Определение

(2 Тобина [(балансовая стоимость активов + рыночная стоимость акций - балансовая стоимость акций)/ балансовая стоимость активов]

С¥ Выручка до налогов, амортизации материальных и нематериальных активов / Продажи

Рост продаж [ПродажИ(1)/Индекс потребительских цен^] / [Продажи^.гу'Индекс потребительских цен^. 2ГП

Шоки По модулю(Рост продажу - математическое ожидание роста продаж по всех 1)

"аномальные" внутренние инвестиции^ внутренние инвестиции^ - математическое ожидание внутренних инвестиций

Агентские затраты Расходы на оплату труда высшего менеджмента, включая опционы

Загрузка фондов Часть фондов, находящихся в активном использовании

Концентрация отрасли £ [(продажи/продажи по отрасли в целом)2]

Однако, вышеперечисленные факторы имеют те или иные недостатки при применении к условиям Российской Федерации: а) привязанность к рыночной сути фирмы б) субъективность поведения - менеджеров в) большинство показателей - финансовые, связаны с результатами деятельности предприятия г) часто не существует чётких абсолютных значений показателей д) многие показатели неприменимы в условиях России в силу особенностей российской экономической ситуации.

Данные ограничения налагают требования к показателю, который может быть применён в Российской Федерации:

а) Показатель не должен быть связан с финансовыми результатами фирмы;

б) Простота и надёжность расчёта. Желательно наличие чёткого порогового значения;

в) Универсальность. Показатель должен быть применим как к публичным, так и к государственным фирмам.

г) Показатель должен иметь под собой надёжную эмпирическую базу в отрасли.

Автором предложен индикатор слияний и поглощений -величина амортизации основных производственных фондов. По

мнению автора, данный индикатор отвечает требованиям, предъявляемым к показателям слияний и поглощений, чтобы его было можно применять в экономических условиях Российской Федерации. Также указано точное значение которое должен, по мнению автора, принять данный показатель, чтобы можно было говорить об осуществлении слияния или поглощения.

Своё предложение автор проверил на фактических данных износа основных производственных фондов в ведущих аэрокосмических корпорациях мира. Основным источником эмпирической информации для исследования явились годовые финансовые отчёты фирм, включённых в исследование. Для каждой фирмы составлялся временной ряд значений амортизации основных производственных фондов перед годом, в которым произошло слияние или поглощение.

В исследование включены слияния и поглощения общей стоимостью 104 млрд.долларов, что составляет 45% от стоимостного выражения всех слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли за последние 9 лет.

Исследованием охвачены 23 крупнейших слияния, имевших место в аэрокосмической отрасли в период 1994 -2001 годов. Участниками сделок по слияниям и поглощениям стали 34 фирмы отрасли, либо фирмы, ставшие после поглощения частью компаний, входящих в отрасль.

При величине общего износа основных средств, превышающей 60%, компания, у которой наблюдается такое состояние износа основных средств, предпримет действия по реорганизации своей структуры в форме слияния или поглощения.

Если величин амортизации фирмы составляет 57 -59%%, то, компания находится на пороге 60% - го барьера. В большинстве случаев, компания с таким уровнем износа основных фондов достигнет указанной границы. Это объясняется тем, что значения амортизации в исследовании отражают значения исследуемого параметра на конец года, но

слияния происходят в произвольный момент времени в течение года, и величина амортизации оборудования к моменту слияния может достигнуть 60%. Свыше чем в 95% исследованных слияний и поглощений норма амортизации хотя бы у одной из фирм - участниц находилась в пределах 57 - 60%.

Особым случаем представляются сделки, когда аэрокосмическая фирма является частью более крупной коммерческой структуры. В год, предшествующий году продажи аэрокосмического подразделения практически у всех исследованных материнских компаний норма износа достигла 58 - 60%%. Износ основных фондов продаваемых подразделений не являлся жёстко связанным с нормой износа материнской компании.

Можно предположить, что фирмы с уровнем износа в 30 - 55%% объединяются по причинам отличным от потребности обновления основных средств.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколов A.C. Мировой авиакосмический рынок и место в нём российских фирм. 3-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых учёных 24 - 25 окт.2000 г. Материалы форума. Часть I, СПб, 2000. - 0,1 п. л.

2. Соколов A.C. Сравнение деятельности фирм Northrop Grumman (США) и Thaies (Франция) // Научная сессия профессорского - преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март - апрель 2002 года - Сборник докладов - СПб.:Из -во СПбГУЭФ, 2002 - 0,2 п.л.

3. Соколов А.С.Сравнительный анализ финансовых стратегий фирм Northrop Grumman (США) и Thaies (Франция) // Актуальные вопросы экономики и управления - Сборник статей под ред. Пивоварова С.Э.- СПб: Из - во СПбГУЭФ, 2002 - 0,4 п.л.

I i

РНБ Русский фонд

2005-4 23290