Современные тенденции в регулировании международной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубровина, Ольга Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубровина, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Соотношение свободы торговли и протекционизма в теории и практике мировой торговли

1.1 Меркантилизм, классические теории и теории международной торговли I половины XX века о протекционизме и фритредерстве

1.2 Свобода торговли и протекционизм в теории и практике международной торговли II половины XX века

Глава 2. Основные особенности противоречий современной международной торговли

2.1. Сущность и структура торговых противоречий

2.2. Механизм торговых конфликтов

2.3. Причины и особенности возникновения современного неопротекционизма

Глава 3. Воздействие регулирования мировой торговли международными организациями на формирование внешнеторговой политики России

3.1 Значение ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД в либерализации международной торговли

3.2. Интересы России в контексте правил ВТО.

3.3 Формирование внешнеторговой политики России в условиях взаимоувязки процессов либерализации и протекционизма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции в регулировании международной торговли"

Расширение и углубление экономических отношений между странами в течение столетий неразрывно связано с развитием внешней торговли. По оценке ВТО и ОЭСР в течение последних 250 лет (за исключением периода 1913-1950 г.г.) среднегодовые темпы роста международной торговли опережали темпы мирового экономического развития примерно в 1,5 раза. Многие дискуссии в новой и новейшей истории экономической мысли пронизаны вопросами внешнеторговой тематики.

В практике мирового хозяйства реализуются два направления внешнеторговой политики: с одной стороны, происходит либерализация внешней торговли в рамках отдельных стран и их интеграционных объединений, а, с другой стороны, сохраняются устойчивые протекционистские тенденции в торгово-экономических связях различных государств и их группировок. Выбор политики свободной торговли (фритредерства) или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

В условиях глобализации мирового хозяйства, возрастания взаимосвязи и взаимозависимости государств тенденция к усилению открытости национальных экономик вызывает обострение проблем эффективного сочетания свободной торговли и протекционизма. Либерализация мировой торговли - не однолинейный процесс, он достаточно противоречив. Часто он сопровождается усилением протекционистских тенденций (неопротекционизм), внешний либерализм может скрывать за собой протекционизм долговременного действия.

В условиях острой конкурентной борьбы в глобализирующейся мировой экономике при дисбалансе интересов стран рациональное сочетание протекционистских и фритредерских элементов во внешнеторговой политике постоянно нарушается, возникают торговые противоречия. Эти противоречия являются одними из наиболее напряженных в мировой экономике, что обусловливает актуальность изучения их сущности и особенностей, а также путей их разрешения.

Актуальность изучения данной проблемы определяется и тем, что внешнеторговые противоречия непосредственно возникают и у России в ее отношениях с другими странами. Участившиеся случаи дискриминации и ущемления интересов России на мировых товарных рынках, слабость защитного механизма, обострение торговых противоречий с основными торговыми парт-нерами, как в дальнем зарубежье, так и в СНГ определили важность изучения проблемы выработки эффективного соотношения свободы торговли и протекционизма. В настоящее время паша страна решает задачу достойного для себя включения в систему мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе активного поиска Россией своего места в современном международном разделении труда следует существенное внимание уделять выявлению механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который мог бы нивелировать последствия перепадов мировой хозяйственной кошлонктуры, позволяя в то же время максимально использовать сравнительные преимущества национальной экономики.

Актуальность и недостаточная степень разработанности определили основную цель диссертационного исследования — показать современные тенденции в регулировании международной торговли на основе изучения особенностей соотношения протекционизма и фритредерства и раскрытия механизма основных внешнеторговых противоречий, а также охарактеризовать специфику внешнеторговой деятельности России в условиях столкновения и взаимоувязки тенденций либерализации и протекционизма. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи: в контексте регулирования международной торговли выявить особенности соотношения протекционизма и фритредерства в теориях международной торговли, дать оценку развитию протекционистских и фритредерских тенденций на практике, проанализировать внешнеторговую полигаку с позиций баланса свободы торговли и протекционизма, охарактеризовать сущность и структуру внешнеторговых противоречий, раскрыть механизм внешнеторговых конфликтов, проанализировать причины и особенности возникновения неопротекционизма и неофритредерства, охарактеризовать их сущностные черты, дать оценку роли международных организаций в либерализации мировой торговли, определить стратегические интересы России в контексте правил ВТО, проанализировать проблемные вопросы внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации.

Объектом исследования являются современные тенденции в регулировании международной торговли. Предметом исследования являются теоретические основы свободы торговли и протекционизма, практика осуществления внешнеторговой политики, внешнеторговые противоречия и конфликты, деятельность международных организаций в области либерализации мировой торговли.

Теоретические и методологические основы диссертации. Важнейшее методологическое значение для исследования протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли имеет теоретическая база, заложенная представителями таких направлений экономической теории, как меркантилизм (А. Монкретьен, Т. Мэн, У. Стаффорд), историческая школа (А. Гамильтон, Ф. Лист) классическое направление (Дж. С. Милль, Д. Риккардо, А. Смит), неоклассическое направление (В. Леонтьев, Б. Олин, Т. Рыбчинский, Э. Хекшер). Современный этап исследований (так называемые альтернативные теории) представлен концепцией «технологического разрыва» (Р. Верной, Г. Хафбауэр), теорией «жизненного цикла» (Дж. Кравис, Ч. Киндельбергер, Л. Уэлс), теорией международных конкурентных преимуществ (М. Портер), теорией эффекта масштабности производства (Р. Дризе, Г. Хафбауэр), теорией внешнеторгового мультипликатора, теорией управляемой торговли (Л.Туроу) и др. теориями. Методологической и теоретической основой данной работы также послужили выводы и положения, содержащиеся в трудах Бергсона А., Кругмана П., ЛиндертаП., Нэша Дж, Пебро М., Поппера К., Обстенфельда М., Сороса Дж., Томаса В. и др.

Данные проблемы нашли отражение и в отечественной экономической науке. В конце 19 в и начале 20 века вопросами протекционизма занимались видные российские исследователи такие, как Кулишер И.М., Менделеев Д.И., Новиков Я.И., Соболев М.Н., Туган-Барановский М.И., Шапошников Н.Н., Янжул И.И. и др. Проблемы развития внешней торговли, особенности политики фритредерства и протекционизма, а также характер торговых противоречий в системе мирового хозяйства были рассмотрены в работах Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова А.С., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Ливенцева Н.Н, Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В.,Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.Н., Холонова А.В. Важное теоретико-методологическое значение для понимания специфики концепций и полигики открытой экономики имеют работы российских ученых - А.Н. Барковского, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Н. Осьмовой, И.В. Филаточева. Ими изучались проблемы соотношения национальных интересов и международного взаимодействия, национальной безопасности, государственной политики в сфере внешнеэкономического регулирования. В отечественной экономической литературе исследование основных тенденций и особенностей развития международных экономических отношений, анализ теорий внешней торговли и средств внешнеторгового' регулирования получили развитие в работах Киреева А.А., Ломакина В.К., Фомичева В.И. и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточную изученность особенностей механизма соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, его воздействия на специфику внешнеторговой деятельности России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто противоречивое единство соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли. Обобщена и дополнена сравнительная характеристика категорий свободы торговли и протекционизма. Современная внешнеторговая политика государства представлена как баланс свободы торговли и протекционизма.

2. Сформулировано определение внешнеторговых противоречий, суть которых в несовпадении интересов стран и (или) их объединений в области внешней торговли; показана их структура. Определены понятия внешних и внутренних противоречий мировой торговли. Под первыми понимается внутренняя противоречивость национальных интересов - с одной стороны, стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны -протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлении защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей. Внешние противоречия проявляются в торговых конфликтах. Показано, что торговые конфликты и «торговые войны» возникают как следствие существенного дисбаланса соотношения свободы торговли и протекционизма.

3. Дана оценка неопротекционизма как политики выстраивания административных, финансовых, технических и других барьеров не только отдельными странами, но и их экономическими группировками. Охарактеризованы особенности неопротекционизма, характеризующиеся не только широтой использования нетарифных ограничений, но и его внутренней противоречивостью. Раскрыты основные аспекты развития идей «нового протекционизма» в ЕС, США. Неопротекционизм во внешнеторговой политике этих стран предстает не только как защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции, но и как укрепление позиций и рост экспансии собственного бизнеса за рубежом.

4. Охарактеризованы подходы международных организаций (ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД) к проблеме либерализации мировой торговли, выявлены трудности в ее разрешении. Доказано, что возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), периодические случаи их прямого нарушения, доминирование в этих организациях стран Запада и прочие пробелы не означают, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

5. Выявлены основные проблемы и противоречия интеграции России в мировое хозяйство в контексте соотношения либерализации и протекционизма. При присоединении России к ВТО необходимо учитывать тот факт, что хотя в основу деятельности ГАТТ/ВТО положен принцип свободной торговли, в определенных случаях допускается применение протекционистских мер. Это важно учитывать при проведении дальнейшей либерализации внешней торговли в России. Ослабление ограничений или их отмену следовало бы превратить в действенный рычаг получения уступок от зарубежных стран и ликвидации дискриминационных мер в отношении российских экспортеров. Пока же в результате слабости защитного механизма экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб. Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий, наиболее острые из них приводят к развертыванию «торговых войн». В диссертационной работе дана оценка и показаны пути разрешения торговых конфликтов России с основными торговыми партнерами (США, ЕС, Украина).

Практическая значимость исследования заключается в анализе особенностей соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, раскрытии специфики основных внешнеторговых противоречий, изучении проблемных вопросов внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации, что позволяет выработать практические рекомендации по регулированию внешней торговли России. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке правительственных программ регулирования внешнеторговой деятельности России.

Выводы и теоретические положения также могут быть применены для дальнейших научных исследований в сфере мировой торговли. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дубровина, Ольга Алексеевна

Заключение.

Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Внутренне присущими характеристиками международной торговли являются протекционизм и фритредерство. Одним из центральных вопросов теорий международной торговли была и остается дилемма, что эффективнее для национальной экономики - протекционизм или фритредерство, и как создать позитивный баланс между ними. На практике внешнеторговая политика государств строилась на основе протекционизма или либерализации торговли в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий стран. В современном мировом хозяйстве одновременно взаимодействуют два направления в международной торговле: неопротекционизм и неофритредерство, которые реализуют себя на качественно новом - глобальном - уровне. И свобода торговли и протекционизм, как типы внешнеторговой политики, не остаются статичными, они эволюционируют вместе с развитием мирового хозяйства.

2. Сегодня протекционизм и фритредерство - это не два противостоящих друг другу принципа экономической политики, а два взаимосвязанных инструмента регулирования отношений между странами. В интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи необходимым является оптимальное сочетание этих двух инструментов хозяйственного регулирования, сбалансированность внешнеэкономической «открытости» и разумного протекционизма. Перекос в сторону либерализации или протекционизма может существенно затруднить дальнейшее развитие национальной экономики.

3. В условиях острой конкурентной борьбы на мировых рынках, когда у стран возникает дисбаланс интересов, рациональное сочетание этих двух направлений нарушается, возникают торговые противоречия. Можно выделить внутренние и внешние внешнеторговые противоречия. Суть внутренних внешнеторговых противоречий составляет двойственность национальных интересов (с одной стороны, во внешнеторговой политики государств наблюдается стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны - протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлений всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей). Внешние противоречия мировой торговли проявляются во внешнеторговых конфликтах.

4. Анализ разнообразных торговых конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные поводы (защита окружающей среды, забота о здоровье потребителей, усложненные таможенные процедуры в стране-торговом партнере и т.д.) не лежали в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете они отражают их интересы, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными. Торговые конфликты возникают между отдельными странами, между страной и региональным блоком, внутри самих региональных группировок. Самыми сложными на сегодняшний день являются торговыё противоречия между США и ЕС, это так называемые трансатлантические противоречия. С 60-х годов США и страны Западной Европы вели разного рода торговые войны. Противостояние относительно тарифов на те или иные товары никогда не прекращалось. В 90-е годы конкретными проявлениями торговых противоречий между США и ЕС стали ожесточенные споры по поводу поставок в Ер самолетов, бананов, говядины, пушнины, зерна и др. продукции. Проблема t трансатлантических противоречий заключается не в величине протекционистских барьеров, а в том насколько сильно оба игрока готовы поступится принципами своей внутренней политики в особо чувствительных областях экономики в пользу свободной торговли.

5. К усилению противоречий между странами ведет мощное возобновление t протекционизма (неопротекционизм). В неопротекционизме присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

6. Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играли и играют международные I организации (прежде всего ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД). Дальнейшую либерализацию мировой торговли в компетенции этих организаций затрудняет ряд проблем, с которыми они столкнулись в глобализирующейся экономике. Это невозможность разрешения многих торговых противоречий, усиливающаяся регионализация международной торговли, а также ряд «старых» проблем (в частности проблемы применения дискриминационных протекционистских мер, упразднения субсидий в торговле сельскохозяйственными товарами, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, либерализации международной торговли услугами и др.). Следует подчеркнуть, что пи возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), ни периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в этих организациях стран Запада не означает, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

7. ВТО выступает за устранение (снижение) торговых ограничений на пути международной торговли, однако, это не означает, что в связи с вступлением России: в ВТО необходимо отказаться от традиционных форм протекционизма - таможенных пошлин и количественных ограничений (в России количественные ограничения до сих пор по существу и не применялись). Критическое состояние российской легкой и пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства уже давно требует внедрения защитных мер и ограничения ввоза конкурирующих товаров, что на Западе является обычной практикой без опасения нарушений норм и правил, установленных и допускаемых МВФ и ВТО. Правительством РФ предпринимаются меры по защите национальных интересов при осуществлении внешней торговли товарами. В 1998 году принят закон, определяющий порядок применения защитных мер. Чтобы защитные меры смогли обеспечить необходимую защиту российских интересов в области внешней торговли важным является создание механизма оперативного сбора информации, необходимого для проведения расследований, предшествующих введению защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; совершенствование методики и практики проведения консультаций с иностранными партнерами при введение защитных мер; создание механизма анализа последствий использования этих мер. Более того, в ходе переговоров об условиях Протокола о присоединении России к ВТО следует отстаивать:

• Право на возможность превышения в отдельных случаях 30 %-ного уровня тарифных ставок (в ПРС на наиболее чувствительные товары установлены высокие пошлины)

• Право на применение защитных мер (как в форме пошлин, так и в форме количественных ограничений) к вновь создаваемым отраслям

• Право на использование в случае необходимости ограничений на вывоз дефицитных внутри страны товаров в соответствии с положениями ГАТТ и зарубежной (американской) практикой

• Возможность использования предоставленного Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах права на субсидирование НИОКР, кризисных районов (значительная часть населения страны и производств размещена в зоне вечной мерзлоты - необходимо субсидировать северные районы России) и производств, нуждающихся в экологической модернизации.

Также необходимо совершенствование системы технических барьеров, санитарных и фитосанитарных норм, экологических стандартов в целях их возможного применения для защиты рынка от некачественной продукции. Возможно, необходимо разработать проект закона «О технических мерах во внешней торговли». Также необходимо законодательно обеспечить защиту экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли услугами. Пока же в результате слабости защитного механизма экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб.

8. В то же время постоянно растет число применяемых зарубежными партнерами России ограничительных мер. И если ПРС предоставляют России преференциальный режим в отношении тарифного регулирования импорта, то потому, что держат наготове нетарифные меры. Наибольший ущерб российские экспортеры несут от таких нетарифных ограничений, как антидемпинговые меры, квотирование, технические барьеры. Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий. Наиболее острые торговые противоречия России с другими странами приводят к развертыванию «торговых войн». Прежде всего, здесь необходимо выделить, па наш взгляд, торговые конфликты между Россией и США, Россией и ЕС, а также Россией и Украиной. И если Россия активно используют антидемпинговые процедуры для защиты национальных производителей от импорта некоторых украинских товаров (фактически все начатые Россией антидемпинговые расследования были направлены против Украины), то с европейцами и американцами российские власти предпочитают не конфликтовать, в то время как постоянно растет количество начатых США и странами ЕС антидемпинговых расследований против российского экспорта.

9. Анализ современной ситуации, связанной с механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России, показывает, что в экономических воззрениях России преобладает трактовка открытости, как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако такое толкования и их практическая реализация в 90-е годы XX века привела к негативным последствиям. При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции в регулировании международной торговли"

На правах рукописи

Дубровина Ольга Алексеевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бессонов Станислав Александрович

- кандидат экономических наук Мознас Петр Михайлович

Ведущая организация - Институт Африки РАН

Защита состоится «_»_ 2005 г. в 15 часов 15 минут на заседании

диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, II корпус гуманитарных факультетов, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького Н-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М,В,Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПенкинаС.В.

14 т

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Расширение и углубление экономических отношений между странами в течение столетий неразрывно связано с развитием внешней торговли. По оценке ВТО и ОЭСР в течение последних 250 лет (за исключением периода 1913-1950 г.г.) среднегодовые темпы роста международной торговли опережали демпы мирового экономического развития примерно в 1,5 раза. Многие дискуссии в новой и новейшей истории экономической мысли пронизаны вопросами внешнеторговой тематики.

В практике мирового хозяйства реализуются два направления внешнеторговой политики: с одной стороны, происходит либерализация внешней торговли в рамках отдельных стран и их интеграционных объединений, а, с другой стороны, сохраняются устойчивые протекционистские тенденции в торгово-экономических связях различных государств и их группировок. Выбор политики свободной торговли (фритредерства) или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

В условиях глобализации мирового хозяйства, возрастания взаимосвязи и взаимозависимости государств тенденция к усилению открытости национальных экономик вызывает обострение проблем эффективного сочетания свободной торговли и протекционизма. Либерализация мировой торговли - не однолинейный процесс, он достаточно противоречив. Часто он сопровождается усилением протекционистских тенденций (неопротекционизм), внешний либерализм может скрывать за собой протекционизм долговременно!о действия.

В условиях острой конкурентной борьбы в глобализирующейся мировой экономике при дисбалансе интересов стран рациональное сочетание протекционистских и фритредерских элементов во внешнеторговой политике постоянно нарушается, возникают торговые противоречия. Эти противоречия являются одними из наиболее напряженных в мировой экономике, что обусловливает актуальность изучения их сущности и особенностей, а также путей их разрешения.

Актуальность изучения данной проблемы определяется и тем, что внешнеторговые противоречия непосредственно возникают и у России в ее отношениях с другими странами. Участившиеся случаи дискриминации и ущемления интересов России на мировых товарных рынках, слабость защитного механизма, обострение торговых противоречий с основными торговыми партнерами, как в дальнем зарубежье, так и в СНГ определили важность изучения проблемы выработки эффективного соотношения свободы торговли и протекционизма. В настоящее время наша страна решает задачу достойного для себя включения в систему мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе активного поиска Россией своего места в современном международном разделении труда следует существенное внимание уделять выявлению механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который мог бы нивелировать последствия перепадов мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать

сравнительные преимущества национальной эконо^фвд, НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА Ц I

Актуальность и недостаточная степень разработанности определили основную цель диссертационного исследования - показать современные тенденции в регулировании международной торговли на основе изучения особенностей соотношения протекционизма и фритредерства и раскрытия механизма основных внешнеторговых противоречий, а также охарактеризовать специфику внешнеторговой деятельности России в условиях столкновения и взаимоувязки тенденций либерализации и протекционизма.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

в контексте регулирования международной торговли выявить особенности соотношения протекционизма и фритредерства в теориях международной торговли, дать оценку развитию протекционистских и фритредерских тенденций на практике, проанализировать внешнеторговую политику с позиций баланса свободы торговли и протекционизма,

охарактеризовать сущность и структуру внешнеторговых противоречий, раскрыть механизм внешнетор1 овых конфликтов, проанализировать причины и особенности возникновения неопротекционизма и неофршредерства, охарактеризовать их сущностные черты,

дать оценку роли международных организаций в либерализации мировой торговли, определить стратегические интересы России в контексте правил ВТО,

проанализировать проблемные вопросы внешней торговли России в условиях столкновения тенденций прогекционизма и либерализации.

Объектом исследования являются современные тенденции в регулировании международной торговли.

Предметом исследования являются теоретические основы свободы торговли и протекционизма, практика осуществления внешнеторговой политики, внешнеторговые противоречия и конфликты, деятельность международных организаций в области либерализации мировой торговли.

Теоретические и методологические основы диссертации. Важнейшее методологическое значение для исследования протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли имеет теоретическая база, заложенная представителями таких направлений экономической теории, как меркантилизм (А. Монкретьен, Т. Мэн, У. Стаффорд), историческая школа (А. Гамильтон, Ф. ЛиС1) классическое направление (Дж. С. Милль, Д. Риккардо, А. Смит), неоклассическое направление (В. Леонтьев, Б. Олин, Т. Рыбчинский, Э. Хекшср). Современный этап исследований (так называемые альтернативные теории) представлен концепцией «технологического разрыва» (Р. Верной, Г. Хафбауэр), теорией «жизненного цикла» (Дж. Кравис, Ч. Киндельбергер, Л. Уэлс), теорией международных конкурентных преимуществ (М. Портер), теорией эффекта масштабности производства (Р. Дризе, Г. Хафбауэр), теорией внешнеторгового мультипликатора, теорией управляемой торговли (Л.Туроу) и др. теориями. Методологической и теоретической основой данной работы также послужили выводы и положения, содержащиеся в трудах Бергсона А., Кругмана П.,

ЛиндертаП., НэшаДж, Пебро М., Поппера К., Обстенфельда М., Сороса Дж., Томаса В. и др.

Данные проблемы нашли отражение и в отечественной экономической науке.

В конце 19 в и начале 20 века вопросами протекционизма занимались видные российские исследователи такие, как Кулишер И.М.. Менделеев Д.И., Новиков Я.И., Соболев М.Н., '1уган-Барановский М.И., Шапошников H.H., Янжул И.И. и др.

Проблемы развития внешней торговли, особенности политики фритредерства и протекционизма, а также характер торговых противоречий в системе мирового хозяйства были рассмотрены в работах Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова A.C., Данильцева A.B., Дюмулена И.И., Ливенцева Н.Н, Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В.,Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.Н., Холонова A.B.

Важное теоретико-методологическое значение для понимания специфики концепций и политики открытой экономики имеют работы российских ученых -А.Н. Барковского, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Н. Осьмовой, И.В. Филаточева. Ими изучались проблемы соотношения национальных интересов и международного взаимодействия, национальной безопасности, государственной политики в сфере внешнеэкономического регулирования.

В отечественной экономической литературе исследование основных тенденций и особенностей развития международных экономических отношений, анализ теорий внешней торговли и средств внешнеторгового регулирования получили развитие в работах Киреева A.A., Ломакина В.К., Фомичева В.И. и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточную изученность особенностей механизма соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, его воздействия на специфику внешнеторговой деятельности России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто противоречивое единство соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли. Обобщена и дополнена сравнительная характеристика категорий свободы торговли и протекционизма. Современная внешнеторговая политика государства представлена как баланс свободы торговли и протекционизма.

2. Сформулировано определение внешнеторговых противоречий, суть которых в несовпадении интересов стран и (или) их объединений в области внешней торговли; показана их структура. Определены понятия внешних и внутренних противоречий мировой торговли. Под первыми понимается внутренняя противоречивость национальных интересов - с одной стороны, стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны - протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлении защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей. Внешние противоречия проявляются в торговых конфликтах. Показано, что торговые конфликты и «торговые войны» возникают как следствие существенного дисбаланса соотношения свободы торговли и протекционизма.

3. Дана оценка неопротекционизма как политики выстраивания административных, финансовых, технических и других барьеров не только отдельными странами. но и их экономическими группировками. Охарактеризованы особенности неопротекционизма, характеризующиеся не

только широтой использования нетарифных ограничений, но и его внутренней противоречивостью. Раскрыты основные аспекты развития идей «нового протекционизма» в ЕС, США. Неопротекционизм во внешнеторговой политике этих стран предстает не только как защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции, но и как укрепление позиций и рост экспансии собственного бизнеса за рубежом.

4. Охарактеризованы подходы международных организаций (ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД) к проблеме либерализации мировой торговли, выявлены трудности в ее разрешении. Доказано, что возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), периодические случаи их прямого нарушения, доминирование в этих организациях стран Запада и прочие пробелы не означают, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет. и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

5. Выявлены основные проблемы и противоречия интеграции России в мировое хозяйство в контексте соотношения либерализации и протекционизма. При присоединении России к ВТО необходимо учитывать тот факт, что хотя в основу деятельности ГАТТ/ВТО положен принцип свободной торговли, в определенных случаях допускается применение протекционистских мер. Это важно учитывать при проведении дальнейшей либерализации внешней торговли в России. Ослабление ограничений или их отмену следовало бы превратить в действенный рычаг получения уступок от зарубежных стран и ликвидации дискриминационных мер в отношении российских экспортеров. Пока же в результате слабости защитного механизма экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб. Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий, наиболее острые из них приводят к развертыванию «торговых войн». В диссертационной работе дана оценка и показаны пути разрешения торговых конфликтов России с основными торговыми партнерами (США, ЕС, Украина).

Практическая значимость исследования заключается в анализе особенностей соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, раскрытии специфики основных внешнеторговых противоречий, изучении проблемных вопросов внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации, что позволяет выработать практические рекомендации по регулированию внешней торговли России. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке правительственных программ регулирования внешнеторговой деятельности России.

Выводы и теоретические положения также могут быть применены для дальнейших научных исследований в сфере мировой торговли. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические 01н0шения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации имеются 2 печатные работы общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Введение

Глава 1. Протекционистские и фршредерские тенденции в теории и практике мировой торговли

1.1 Меркантилизм, классические теории и теории международной торговли 1 половины XX века о протекционизме и фритредерстве

1.2 Соотношение свободы торговли и протекционизма в теории и практике международной торговли II половины XX века

Глава 2. Основные особенности противоречий современной международной торговли

2.1. Сущность и структура торговых противоречий

2.2. Механизм торговых конфликтов

2.3. Причины и особенности возникновения современного неопротекционизма

Глава 3. Воздействие регулирования мировой торговли международными организациями на формирование внешнеторговой политики России

3.1 Значение ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД в либерализации международной торговли

3.2 Интересы России во взаимодействии с ВТО

3.3 Формирование внешнеторговой политики России в условиях взаимоувязки процессов либерализации и протекционизма

Заключение Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

В диссертационном исследовании рассматриваются следующие группы проблем:

1. Анализ соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в теории и практике международной торговли.

Многие экономические дискуссии пронизаны вопросами внешнеторговой тематики в связи с постоянным ростом объемов международной торговли. Так, среднегодовой прирост объемов международной торговли в 1974-1990 гт. составил 4,5%, в 1997 г. возрос до 9,4%, а в 2001-2003 составил 8-10%.

При анализе соотношения протекционизма и фритредерства в теории и практике мировой торговли прослеживается изменение взглядов различных экономических школ на принципы мировой торговли. Прежде всего, исследуются теории меркантилистов, для которых идейно близкой оказалась политика протекционизма. Затем - теории свободной торговли. А. Смит в противовес меркантилистам выдвинул теорию, отстаивающую необходимость применения принципа свободной торговли. Его идеи развили Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Н. Сениор, Ж. Б. Сэй, Г. Хаберлер, А. Маршалл. Их теории доказывали, что страны больше выигрывают от специализации и свободной торговли, чем от протекционизма. Необходимость свободной торговли, они обосновывали теми выгодами, которые она приносит всем торгующим государствам.

В XIX веке многие экономисты (Ф. Лист, А. Гамильтон, Ад. Вагнер и др.) выдвинули положения, отстаивающие протекционизм. Однако причины применения протекционизма увязывались ими, как правило, не с накоплением денег (что характерно для классического меркантилизма), а с защитой национальной экономики и достижением экономической самостоятельности страны. В России необходимость проведения политики протекционизма обосновывли Н.С. Мордвинов, Е.Ф. Канкрин, Д.И. Менделеев, И.И. Янжул, М.Н. Соболев, И.М. Кулишер, H.H. Шапошников.

В диссертационном исследовании показано, что в современных теориях международной торговли, как правило, упор делается на поддержке и развитии свободы торговли. Сторонники радикальной концепции свободной торговли (представители неоклассической и неотехнологической теорий) исходят из того, что рыночная конкуренция является наилучшим регулятором экономического развития, как в национальном, так и в международном масштабе. Она заставляет каждую страну специализироваться на производстве той продукции, в выпуске которой страна имеет сравнительные преимущества. Следовательно, все меры, ограничивающие внешнеэкономическую деятельность или создающие для нее препятствия, должны быть упразднены. Свободные потоки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы должны перемещаться из страны в страну, обеспечивая производство в мировом масштабе.

Критики радикального фритредерства (Ф. Зомбарт, Р. Шуллер, Дж. М. Кейнс, Р. Нил, Ф. Крипе, В. Годли, Ж. Жаней и др.) указывают на то, что развитие предполагает постоянное нарушение равновесия, поэтому полное открытие национальных рынков (даже в той мере, в какой оно возможно чисто технически) способно разрушить всю национальную хозяйственную структуру, сделав неконкурентоспособным ряд производств (во многих странах - основную их массу). В результате возникает экономический и социальный хаос, затраты на преодоление которого, многократно превышают экономию от стихийно формирующегося разделения труда. Они подчеркивают также то, что либеральная внешнеторговая политика в ряде случаев приводит к специализации на вывозе одного или нескольких товаров, которая может оказаться губительной для экономики в результате падения спроса.

В диссертации показано, что некоторые современные теории отстаивают необходимость применения в ряде случаев торговых ограничений (концепция «справедливой торговли» и теория «управляемой торговли»)

Идея «справедливой торговли» (fair trade) основывается на применении торговых ограничений и ограничении доступа на рынок товаров в зависимости от внутренней экономической политики страны-экспортера (не должно существовать связанных с политикой государства условий которые способствуют возникновению асимметричных преимуществ в использовании тех или иных факторов производства). Так, согласно концепции «справедливой торговли», справедливая конкуренция практически невозможна, поэтому оправдано введение особых импортных ограничений, если в стране - торговом партнере разрешается использование труда детей, возможности дискриминации женщин в оплате труда, отсутствия экологических стандартов, социальных стандартов и т.п. В последние время получили даже распространение такие понятия как «социальный демпинг», «экологический демпинг», когда имеется в виду преднамеренное применение низких стандартов в экологической или социальной области.

Теория «управляемой торговли» или «стратегическая теория торговли» также отстаивает идеи протекционизма. Одним из наиболее известных ее сторонников является американский экономист Лестер Туроу. По его мнению, в ответ на растущее проникновение на американские рынки товаров из Японии, Западной Европы и стран "третьего мира" США должны разработать стратегию защиты отечественной промышленности. Л. Туроу утверждает, что многие конкуренты США проводят политику управляемой торговли уже в течение многих лет, и результаты налицо. Он считает, что современный мир слишком сложен, и сегодня нельзя всецело полагаться на свободную торговлю и закон сравнительных преимуществ.

На практике внешнеторговая политика государств всегда строилась на основе протекционизма или либерализации торговли (фритредерства) в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, в которых находилась та или иная страна. До XX вв во внешнеторговой политике большинства стран господствовал протекционизм. Исключение -Англия, которая, начиная с середины XIX века, стала активно проводить политику свободной торговли, перестав вводить ограничения во внешней торговле. Причина кроется в том, что Англия в этот период была несомненным экономическим лидером, и любые ограничения внешней торговли ей были невыгодны, поскольку ответные меры других стран препятствовали английскому экспорту.

На протяжении XX веке можно достаточно четко выделить три сменяющие друг друга волны: предвоенный рост протекционизма, послевоенное возрождение фршредерских настроений (неофритредерство) и неопротекционизм.

В современном мировом хозяйстве одновременно существуют два направления в международной торговле: с одной стороны, происходит дальнейшая либерализация внешней торговли в рамках интеграционных объединений и в одностороннем порядке, а, с другой стороны, наблюдается усиление протекционистских тенденций в торгово-экономических связях различных стран и их группировок. Протекционизм и фритредерство реализуют себя на качественно новом - глобальном - уровне. И свобода торговли и протекционизм, как типы внешнеторговой политики, не остаются статичными, они эволюционируют вместе с развитием мирового хозяйства.

2. Внешнеторговая политика как баланс свободы торговли и протекционизма.

В современных условиях протекционизм и фритредерство - это не два противостоящих друг другу принципа экономической политики, а два инструмента регулирования торгово-экономических отношений между странами. Протекционизм и свобода торговли имеют общую основу - национальные экономические интересы. Однако, задачи, механизмы действия, инструментарий и последствия применения у них различны.

Основной задачей протекционизма является ослабление иностранной конкуренции на внутреннем рынке, а основным механизмом действия -ограничение доступа на внутренний рынок. При этом в качестве инструментария используются торговые и неторговые ограничения. Основной задачей политики свободы торговли является устранение препятствий для конкуренции национальных товаров на иностранном рынке и развитие конкуренции на

внутреннем рынке, и механизмом действия - меры по обеспечению доступа на зарубежный рынок. Инструментарий - двусторонние и многосторонние соглашения об ослаблении торговых ограничений. Протекционизм носит национальный (или региональный) характер, а фритредерство является результатом договоренностей государств на двусторонней и многосторонней основе. Кроме того, политика свободной торговли соответствует задаче наиболее эффективного использования благоприятных условий для развития экономики в целом, а политика протекционизма чаще используется для преодоления каких-либо экономических проблем или для решения конкретных задач в области развития отдельных отраслей, секторов экономики

В итоге воздействие протекционизма на национальную экономику проявляется через расширение специальных прав и привилегий, смягчение позиций платежного баланса, сокращение ресурсов производителей, сужение возможного выбора потребителей. При этом происходит ослабление конкуренции на внутреннем рынке и усиление конкурентных позиций национальных предприятий. Преимущества получают отдельные, наименее конкурентоспособные отрасли и предприятия, а потери несут наиболее конкурентоспособные отрасли и предприятия, а также потребители.

Воздействие фритредерства на национальную экономику проявляется через уравнивание прав и привилегий на внутреннем рынке, допущение дефицита платежного баланса, более рациональное использование ресурсов, расширение возможного выбора потребителей. При этом происходит усиление конкуренции на внутреннем и зарубежных рынках, улучшение конкурентных позиций национальных предприятий на зарубежных рынках. Преимущество получают наиболее конкурентоспособные отрасли и предприятия, потребители, а потери несут отдельные наименее конкурентоспособные отрасли и предприятия.

Что касается воздействия на международную торговлю, то протекционизм не только препятствует ее расширению, но и тормозит ее структурные изменения, а фритредерство ускоряет и видоизменяет ее.

Соотношение протекционизма и фритредерства зависит от ряда факторов-

• Масштабы национальной экономики. Минимальный уровень торговых барьеров характерен для небольших по размеру стран, которые в силу своих масштабов в принципе не могут претендовать на самообеспечение жизненно важными продуктами, развиваются в первую очередь за счет экспорта и потому ограничение доступа иностранных товаров на внутренний рынок может привести к катастрофическим для них ответным мерам. Такие страны предпочитают присоединяться к интеграционным группировкам, включающим более крупные государства или даже отказаться от таможенного обложения импорта.

• Страны, обладающие существенным экономическим и технологическим превосходством над остальными странами, могут позволить себе либерализацию в одностороннем порядке (например, как это сделала Англия в середине XIX века). Страны, лишенные таких преимуществ, обычно идут на выборочную либерализацию.

• Страны проводят курс на свободную торговлю, как правило, лишь заняв прочные позиции в мирохозяйственной системе (так, страны Западной Европы пошли на более полную либерализацию с конца 50-х годов XX века)

В интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи необходимым является оптимальное сочетание протекционизма и фритредерства, сбалансированность внешнеэкономической «открытости» и разумного протекционизма. Внешнеторговая политика не должна сводиться только к одностороннему устранению торгово-экономических барьеров, необходимо, чтобы она формировалась с учетом состояния национальной экономики, уровня и приоритетов ее развития, степени ее конкурентоспособности, специфики социальных проблем и внешнеполитических целей, поведения партнеров и т.д. Курс на свободную торговлю должен осуществляться в рамках обеспечения интересов экономической безопасности страны. Либерализация должна способствовать обновлению технологической базы народного хозяйства и повышению эффективности производства, и в конечном итоге должна привести к возобновлению и/или поддержанию экономического роста. Перекос в сторону свободы торговли (в особенности односторонней) или протекционизма может существенно затруднить дальнейшее развитие национальной экономики. Нарушение баланса между курсами на либерализацию и протекционизм в пользу немедленного открытия рынка чревато разорением национальных производств, формированием монокультурной экономики, социальными катаклизмами. Перекос в сторону протекционизма ведет к технологическому застою, высокому уровню внутренних цен, отставанию страны от конкурентов.

В условиях острой конкурентной борьбы на мировых рынках, когда у стран возникает дисбаланс интересов в той или иной степени, рациональное сочетание этих двух механизмов нарушается, возникают торговые противоречия.

3. Анализ сущности внешнеторговых противоречий.

Протекционизм и фритредерство - внутренне присущие характеристики международной торговли. Являясь по своей сути противоположностями, отрицающими существование друг друга, они составляют внутреннюю пружину механизма внешнеторговых противоречий.

Внешнеторговые противоречия - это несовпадение интересов стран и (или) их объединений в области внешней торговли.

Внешнеторговые противоречия могут быть внешними и внутренними.

Под внутренними противоречиями автор понимает внутреннюю противоречивость, двойственность национальных интересов, заключающуюся в том, что с одной стороны, во внешнеторговой политике государств наблюдается стремление к свободной торговле, открытию рынков, а с другой стороны -протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлений всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей.

Внешние противоречия мировой торговли проявляются во внешнеторговых конфликтах (от лат. сопШсШэ - столкновение).

Механизм внешнеторговых конфликтов выражен автором в следующей схеме:

Механизм внешнеторговых конфликтов.

Рис. 1

прекращение противоборства в результате вмешательства третьих лик - ВТО) Например, введение антидемпинговой пошлины вторым участником.

Малейший крен в сторону протекционизма приводит к аналогичным мерам в стране торговом партнере, что может привести к обострению противоречий и развязыванию «торговых войн», поэтому в диссертации рассмотрены разнообразные формы и инструменты протекционизма.

4. Торговые конфликты. Сущность, причины возникновения.

Поводами для развертывания торговых конфликтов становятся самые разные факторы:

• территориальные (примером могут служить экстерриториальные законы США, в частности Закон д'Амато),

• таможенные (обвинения США в адрес Южной Кореи, связанные с усложненной таможенной процедурой ввоза американских автомобилей),

• экологические (например, противоречия между ЕС и США по вопросу американского экспорта говядины и генетически модифицированных продуктов в ЕС, которые некоторые европейские эксперты считают вредными для здоровья человека и для окружающей среды),

• налоговые (споры вокруг закона США об иностранных торговых корпорациях ("Foreign Sales Corporations" - "FSC"))

Анализ разнообразных торговых конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные поводы не лежали в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете, они отражают их интересы,

которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными. ЛиндертП. верно отметил, что никогда государство не учитывает интересы других стран в такой же степени как свои собственные, в большинстве случаев они просто игнорируются.

В диссертации подчеркивается, что торговые конфликты - достаточно устойчивая «традиция» современных международных отношений.

50-е годы -«часовая торговая война», когда американское правительство осуществило 50%-ное повышение пошлин, что резко алфатило экспорт часов из Швейцарии.

60-е годы - «куриная война» между США и ЕЭС в связи с увеличением импортных сборов на битую птицу в странах Западной Европы.

70-е годы - «текстильная война» между США и Японией в связи с угрозой установления американским конгрессом квот на ввоз текстиля

80-е годы - «война колес» между США и Японией и «стальная война» между США и ЕЭС в связи с ограничением Вашингтоном поставок японских автомобилей и западноевропейской стали.

В 70-е и 80-е гг торговые войны также проявились и на рынках судостроительной промышленности, электрооборудования и бытовой техники, проката черных металлов. Затем они дополнились непрерывными конфликтами на рынках сталелитейной промышленности, цветной металлургии и химической промышленности, а также нескончаемыми «банановыми», «рыбными», «мясными» и прочими торговыми войнами, многие из которых продолжаются по сей день.

В конце XX в. ожесточенные споры затрагивали широкий перечень товаров - от самолетов до способов защиты данных, многие из которых не ранены и в настоящее время Характерно, что если в 19 веке и в первой половине 20 века внешнеторговые противоречия возникали лишь между отдельными странами, то со второй половины 20 века в торговых конфликтах участвуют как отдельные страны, так и труппы стран, объединенные в торговые блоки (пример - трансатлантические противоречия).

Кроме того, если раньше торговые противоречия, как правило, быстро разрешались, то со второй половины 20 века торговые конфликты начинают носить затяжной характер (банановая война или споры вокруг генетически модифицированной продукции между ЕС и США).

Более того, на смену торговым конфликтам приходят внешнеэкономические. Прежде всего, имеется в виду стремление поставить под контроль ключевые отрасли экономики какой-либо страны путем экспорта товаров в подготовленную для этого инфраструктуру. И как результат угроза их «отторжения», либо последующее наращивание экспорта сопутствующих товаров. Завершающим шагом становится «кредитный удар, перекачка национального дохода и др.

Самыми сложными на сегодняшний день являются торговые противоречия между США и ЕС, это так называемые трансатлантические противоречия. С 60-х годов США и страны Западной Европы вели разного рода торговые войны. Противостояние относительно тарифов на те или иные товары никогда не прекращалось. В 90-е годы конкретными проявлениями торговых противоречий между США и ЕС стали ожесточенные споры по поводу поставок в ЕС самолетов, бананов, говядины, пушнины, зерна, стали и др. продукции. Многие из них продолжились и в XXI в. Например, в 2002 г. ЕС возбудил в ВТО процесс против США в связи с незаконностью их мер по защите своих производителей стали. Совет ЕС представил в ВТО список ответных мер, которые будут применены в случае, если США не отменят введенные ими защитные меры.

Проблема трансатлантических противоречий заключается не в величине протекционистских барьеров, а в том, насколько сильно оба игрока готовы поступиться принципами своей внутренней политики в особо чувствительных областях экономики в пользу свободной торговли.

5. Причины и особенности возникновения неопротекционизма.

Новое наступление протекционизма, характерное преимущественно для ПРС и особенно заметное в США, началось в конце 70-х гг XX века

Причины новой волны протекционизма наряду с циклическими факторами (экономическим кризисом, колебаниями валютных курсов и высокой безработицей) связаны с попытками правительств разных стран повысить международную конкурентоспособность национальной промышленности и защитить интересы отдельных групп, а это так или иначе связано с тем, что производители, выигрывающие от ограничений импорта, более организованно защищают свои интересы в правительстве (через те же профсоюзы), чем потребители, которые, как правило, проигрывают от торговых барьеров.

Главная отличительная черта неопротекционизма от «старого» протекционизма - это широкое использование нетарифных ограничений. Это связано с тем, что поскольку однажды сниженные тарифные ставки по условиям ГАТТ не могут быть изменены в обратную сторону, то акцент в проведении протекционистской политики перешел на использование нетарифных барьеров. Так на начало XXI в. под действие нетарифных мер попадало около 27% всего импорта развитых стран, в США - 42%.

Таким образом, в настоящее время значение таможенных пошлин и нетарифных барьеров в форме административных ограничений несколько ослабло, сфера их применения заметно сузилась, и она ограничивается отдельными секторами (так, основная сфера применения количественных ограничений - торговля сельскохозяйственными и текстильными товарами). В то же время возросла роль нетарифных ограничений, которые связаны с финансовыми, кредитными, техническими, ветеринарными, санитарными и фитосанитарными барьерами, а также компенсационных и антидемпинговых мер, которые применяются на селективной основе и являются инструментами избирательного протекционизма. Особое внимание в диссертационной работе уделено практике применения антидемпинговых процедур, так как усиление протекционистских тенденций в последнее время проявляется именно в увеличении антидемпинговых расследований.

На начало XXI века наибольшее количество процедур было начато против Китая, Республики Корея, Японии, Тайваня, Индонезии, Таиланда, России, США, Бразилии и ФРГ. Что же касается стран, начинающих антидемпинговые расследования, то их количество неуклонно растет с каждым годом (их число превысило 100). Список ведущих стран по количеству антидемпинговых расследований возглавляют Страны ЕС, Индия, США, Австралия, Аргентина и Канада. Анализ товарной структуры антидемпинговых расследований, показывает, что в начале XXI столетия основным отраслевым лидером являлась черная металлургия (30% инициированных антидемпинговых процедур). Затем шли химические товары (16%), товары из пластмасс (11%), машины, оборудование и электробытовые приборы (ок. 10%) и текстильная продукция (ок. 7%), т.е. продукция, на которую были существенно снижены или отменены таможенные тарифы.

Кроме того, стоит выделить и «электронный барьер» как форму проявления неопротекционизма: страны, не обладающие достаточной степенью развития современных электронных средств связи и коммуникаций, затруднены в способах получения и передачи необходимой информации, в том числе и в области ВЭД, а значит, находятся в менее благоприятных условиях но сравнению с высокотехнологичными странами.

К способам реализации неопротекционизма следует отнести выстраивание различных барьеров не только отдельными странами, но и их интеграционными, региональными, экономическими группировками.

Объем и методы применения неопротекционистских барьеров в значительной мере регулируются национальными правилами, что серьезно затрудняет противодействие им со стороны экспортера.

При этом речь идет не только об установлении защитных барьеров, введении ограничительных и протекционистских национальных правил торговли, но и о расширении арсенала средств защиты внутреннего рынка от внешних конкурентов за счет более широкого толкования принятых ранее процедур и правил или отказа от их применения.

В диссертационном исследовании также выделены следующие особенности современного протекционизма:

Временный характер принимаемых протекционистских мер, избирательность.

Легализация целенаправленного использования протекционистских мер (почти каждое многостороннее соглашение ВТО содержит разного рода оговорки).

Тенденция к ослаблению протекционизма, являющегося главным источником конфликтных ситуаций на мировом рынке, не сопровождается улучшением отношений между странами торговыми партнерами. Об этом свидетельствуют систематические обвинения в необоснованности ограничений импорта и неоправданные санкции или угрозы их применения для достижения своих торгово-политических целей.

Либерализация торговли привела к расширению практики нарушения установленных более строгих правил в отношении применения протекционистских мер.

Усиление движения общественности (профсоюзов, потребительских, экологических и др. организаций) за справедливый режим международной торговли (масштабные демонстрации антиглобалистов)

В диссертационном исследовании показаны некоторые аспекты развития идей и практики неопротекционизма в странах ЕС и США. Активизация политики протекционизма в этих странах началась с середины 70-х годов, и проводилась она для восстановления внутреннего равновесия. Тяжелый период кризисных явлений требовал усиления средств "торговых войн". В ходе дальнейшего развития наблюдалась общая тенденция перехода к избирательному протекционизму отдельных отраслей. Наиболее ярко внешнеторговый протекционизм проявляется в сфере сельского хозяйства, особенно в ЕС. Возникающие дополнительные трения и конфликты предопределяли необходимость обогащения новыми инструментами торговой политики, расширяя возможности государственного вмешательства.

Наивысшей степени развития протекционистские тенденции получили, пожалуй, в США. Возросший дефицит и увеличение притока в США

конкурентоспособных товаров и услуг из-за рубежа способствуют, начиная с 70-х годов, постоянному усилению протекционистских тенденций в этой стране. Фактически, идеи протекционизма постоянно присутствуют, начиная с 90-х гг. XX в., в ежегодных докладах президентов США «О национальной безопасности США». В стране действует национальная экспортная стратегия США, где положения неонротекционизма присутствуют в более конкретизированном виде.

При рассмотрении роста протекционистских тенденций в США, прежде всего, следует указать на увеличение количества расследований по выявлению демпинга и субсидирования производства ряда экспортируемых в страну товаров. Усиление протекционистских тенденций распространялось на такие отрасли и товары, как производство оборудования для нефтедобычи и бурения скважин, драгоценные металлы, двигатели для гражданской авиации, производство средств телекоммуникации, железнодорожное оборудование, живой скот и конечно же стали (наиболее ожесточенные споры сегодня идут именно вокруг поставок в США стали). Достигнутые положительные результаты в снижении поставок некоторых зарубежных товаров часто напрямую связывают с укреплением в конгрессе США лобби, отстаивающим интересы местных продуцентов и оказывающим мощное давление на администрацию президента. Более того, как показывают социологические исследования, большинство американцев выступают против либерализации внешней торговли. По данным проведенного центром «New Rresearch» в апреле 1999 г. общенационального опроса общественного мнения, 52% респондентов считают, что в будущем экономическая глобализация нанесет удар по благосостоянию средних американцев. Существенно, что неопротекционизм во внешнеторговой политике США направлен не только на защиту внутреннего рынка страны от иностранной конкуренции, но и на укрепление позиций и рост экспансии собственного бизнеса за рубежом. В 200-2003 гг. (особенно после событий 11 сентября 2001 i.) эти неопротекционистские акценты значительно усилились.

В сущности в неопротекционизме присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

7. Значение международных организаций в либерализации мировой торговли.

Международные организации (прежде всего ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД) играют важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации. За более чем полвека существования ГАТТ/ВТО доля в мировой торговле входящих в эту организацию стран существенно возросла с 52,9% (1948 г.) до 92% (2000 г.), а со вступлением Китая и Тайваня доля возросла до примерно 95%.

В результате постепенной либерализации международной торговли, проводимой в рамках ГАГТ/ВТО, удалось снизить уровень таможенного обложения более чем на три четверти.

Таблица 1

Сокращение тарифов на промышленные товары в рамках Уругвайского раунда.

Средневзвешенный уровень тарифной ставки

до уругвайского раунда | после уругвайского раунда

ПРС

Австралия 20,1 12,2

Канада 9,0 4,8

ЕС 5,7 3,6

Япония 3,9 1,7

США 5,4 3,5

В целом ПРС 6,0 3,6

ПЕРЕХОДНЫЕ ЭКОНОМИКИ

Чехия 4,9 3,8

Венгрия 9,6 6,9

Польша 16,0 9,9

Румыния 11,8 33,9

Словакия 4,9 3,8

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ

Аргентина 38,2 30,9

Бразилия 40,7 27,0

Чили 34,9 24,9

Колумбия 44,3 35,3

Индия 71,4 32,4

Южная Корея 18,0 8,3

Мексика 46,1 33,7

Перу 34,8 29,4

Таиланд 35,8 28,1

1унис 28,3 40,2

Турция 25,1 22,3

Уругвай 20,9 30,9

Венесуэла 50,0 31,1

Источник International trade polices The Uruguay Round and Beyound Volume 11. Background papers / International Monetary Fund, 1996

Предполагается последовательное снижение средневзвешенной ставки таможенных тарифов и упразднение количественных ограничений.

Дальнейшую либерализацию мировой торговли в рамках ВТО осложняет ряд проблем, с которыми столкнулась данная организация. Прежде всего, трудности ВТО проявляются в ее слабой способности в разрешении многих торговых противоречий. Кроме того, существует ряд, так сказать, «старых» проблем, которые никак не могут найти своего окончательного решения в рамках ГАТТ/ВТО:

•проблема применения дискриминационных протекционистских мер, •проблема упразднения субсидий в торговле сельскохозяйственными товарами,

•проблема торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, •различные проблемы либерализации международной торговли услугами, •по прежнему высокий уровень таможенно-тарифного обложения во многих развитых странах, причем большая чаегь высоких ставок действует в отношении импорта продовольствия, текстиля и одежды, т е. основных экспортных статей развивающихся стран.

Развитие мировой торговли ставит перед ВТО все новые и новые проблемы, к которым только ищутся подходы. Здесь и усиливающаяся регионализация международной торговли, и неурегулированность вопросов конкурентной политики, и взаимосвязь торговли и охраны окружающей среды.

Одно из главных достижений ВТО - создание системы разрешения споров. В ее адрес высказывается много положительных оценок, но и не столь редко можно встретить претензии к эффективности ее функционирования. Действительно правила ВТО по разрешению торговых споров далеки от совершенства. Они позволяют странам длительное время нарушать нормы ВТО, так как к ним часто применяются символические наказания или они вовремя не следуют при затягивании разбирательств. Так, показателен спор ЕС и Индии по поводу текстильной продукции. Дело рассматривалось три года, и вердикт был вынесен в пользу Индии, однако ЕС незамедлительно инициировал новое антидемпинговое расследование.

Деятельность ГАТТ/ВТО всегда была направлена в основном на решение торговых проблем развитых стран. Определенным противовесом этому послужило создание организации ЮНКТАД, деятельность которой акцентирована преимущественно на интересы развивающихся стран. Наибольшим практическим достижением ЮНКТАД в деле содействия расширению экспорта из развивающихся стран стала разработка и принятие в 1976 г. концепции Общей системы преференций (ОСП). В последнее время введение режима преференций для развивающихся стран их более развитые партнеры смогли во многих случаях компенсировать введением новых нетарифных барьеров. В результате чего постоянно увеличивается разрыв между развитыми и развивающимися странами и ЮНКТАД уже не играет той роли в регулировании международной торговли как 20 лет назад.

Трудности, с которыми столкнулись ВТО и ЮНКТАД, и которые не могут быть разрешены исключительно в рамках одной организации, требуют сближения ООН и ВТО, координации их деятельности друг с другом и с другими международными учреждениями.

В целом следует подчеркнуть, что ни возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), ни периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в этих организациях стран Запада не означает, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

8. Интересы России в контексте правил ВТО.

При присоединении России к ВТО необходимо учитывать ют факт, что хотя в основу деятельности ГАТТ/ВТО положен принцип свободной торговли (принцип режима наибольшего благоприятствования и принцип национального режима),1 в определенных случаях допускается применение протекционистских мер (применение количественных ограничений в целях равновесия платежною баланса). Возможно применение ограничений по соображениям защиты общественной морали, охраны жизни и здоровья населения, животных и растений. Допустимо применение ограничений, если импорт возрос в такой степени, что наносит серьезный ущерб какой-либо отрасли национального производства (защитные меры). Нормы ГАТТ/ВТО также допускают применение антидемпинговых и компенсационных мер. Таким образом,

1 Первый означает, что товары и услуги страны, которой предоставлен подобный режим, должен пользоваться на рынке страны-импортера условиями во всех отношениях не худшими, чем товары и услуги любого другого государства Второй подразумевает, что за исключением мероприятий, специально предназначенных для регулирования импорта, иностранные товары должны обращаться на национальном рынке на тех же во всех отношениях условиях, что и отечественные

ГАТТ/ВТО делает уступку реальным протекционистским тенденциям. Это важно учитывать при проведении дальнейшей либерализации внешней торговли в России.

Поэтому, несмоаря на то, что ВТО и выступает за снижение таможенных пошлин, упразднение количественных ограничений, это не означает, что в связи с вступлением России в эту организацию необходимо отказаться от традиционных форм протекционизма - таможенных пошлин и количественных ограничений (в России количественные ограничения до сих пор по существу и не применялись). Критическое состояние российской легкой и пищевой промышленности, машиностроения, сельски о хозяйства уже давно требует внедрения защитных мер и ограничения ввоза конкурирующих товаров, что на Западе является обычной практикой.

Правительством РФ предпринимаются меры по защите национальных интересов при осуществлении внешней торговли товарами. В 1998 г. принят закон, определяющий порядок применения защитных мер. Однако, чтобы защитные меры смогли обеспечить необходимую защиту российских интересов в области внешней торговли, важным является создание механизма оперативного сбора информации для проведения расследований, предшествующих введению защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; совершенствование методики и практики проведения консультаций с иностранными партнерами при введение защитных мер; создание механизма анализа последствий использования этих мер.

Более того, в ходе переговоров об условиях Протокола о присоединении России к ВТО следует отстаивать:

• Право на возможность превышения в отдельных случаях 30 %-но1 о уровня тарифных ставок (в развитых странах на наиболее чувствительные товары установлены высокие пошлины)

• Право на применение защитных мер (как в форме пошлин, так и в форме количественных ограничений) к вновь создаваемым отраслям

• Право на использование в случае необходимости ограничений на вывоз дефицитных внутри страны товаров в соответствии с положениями ГАТТ и зарубежной (американской) практикой

• Возможность использования предоставленного Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах права на субсидирование НИОКР, кризисных районов (значительная часть населения страны и производств размещена в зоне вечной мерзлоты - необходимо субсидировать северные районы России) и производств, нуждающихся в экологической модернизации.

Также необходимо совершенствование системы технических барьеров, санитарных и фитосанитарных норм, экологических стандартов в целях их возможного применения для защиты рынка от некачественной продукции. Возможно, необходимо разработать проект закона «О технических мерах во внешней торговли». Также необходимо законодательно обеспечить защиту экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли услугами.

9. Проблемные вопросы внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и фритредерства.

Россия форсировала либерализацию ВЭД такими темпами, которые не имела ни одна страна, вставшая на путь рыночных преобразований. В российской внешней торговле были практически полностью ликвидированы квоты и лицензии, экспортный тариф, субсидирование экспортных поставок и др. Кроме того, либерализация, особенно в первые годы реформ, осуществлялась в одностороннем порядке, не

соблюдался принцип параллельной либерализации в странах экономических партнеров. В итоге - слабость защитного механизма, которая приводит к тому, что экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб.

На фоне незащищенности отечественных производителей от конкурирующей продукции и низкой конкурентоспособности российских товаров заметно возрос уровень дискриминации со стороны иностранных государств в отношении достаточно широкого перечня экспортируемых из России промышленных товаров. В результате страна не только была ограничена в реальных возможностях поставок своих товаров на западные рынки, но и потеряла прежние. По разным оценкам, ущерб, причиняемый российскому экспорту от применения необоснованных и дискриминационных мер, ежегодно достигает 1,5-2 млрд. долл. По количеству ограничений экспорта Россия считается одним из самых (на 2 месте после Китая) дискриминируемых государств в мире. К примерам ущемления российских экспортеров можно отнести следующие:

• Применение антидемпинговых мер на основе дискриминационных положений национального законодательства.

• Затруднен доступ на рынки для товаров и услуг высокой технологии, где Россия имеет очевидные конкурентные преимущества (космические запуски коммерческих грузов российскими носителями, ядерные технологии).

• Ограничение доступа России к передовым технологиям на основе национальных списков товаров «двойного назначения».

• Использование стандартов и технических барьеров, процедур испытаний и сертификации, которые усложняют, а в ряде случаев делают невозможным экспорт российской продукции (гражданская авиатехника, пушнина - в странах ЕС).

За период с 1992 г. по 2000 г. число применяемых зарубежными партнерами России ограничительных мер возросло с 13 до 92, и на сегодняшний день превысило 100. Наибольший ущерб российские экспортеры несут от таких нетарифных ограничений, как антидемпинговые меры, квотирование, технические барьеры. И если ПРС и предоставляют России преференциальный режим в отношении тарифного регулирования импорта, то, как правило, потому, что держат наготове нетарифные меры.

Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий. Наиболее острые торговые противоречия России с другими странами приводят к развертыванию «торговых войн». В диссертации рассмотрены торговые конфликты между Россией и США, Россией и ЕС, а также Россией и странами СНГ (Украиной).

В целом анализ современной ситуации, связанной с механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России, показывает, что в экономических воззрениях России преобладает трактовка открытости, как ускоренной либерализации ВОД. Однако такое толкование и соответственно подобная практика зачастую приводит к негативным последствиям. При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом. При этом ослабление или отмену ограничений следовало бы осуществлять только при получении уступок от зарубежных стран и ликвидации дискриминационных мер в отношении российских экспортеров.

Несмотря на ряд трудностей, проявившихся в ходе либерализации внешней торговли (незащищенность отечественных производителей, дискриминация российских экспортеров, обострение торговых противоречий с основными

партнерами), Россия может занять достойное место в мировой экономике, хотя решение проблемы интеграции России в мировое экономическое сообщество не обещает быть легким и простым. Необходимо учитывать все перипетии процесса взаимосвязи и взаимозависимости протекционизма и либерализации во внешнеторговых отношениях и находить их эффективный баланс, отвечающий национальным интересам страны.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

1 Внутренне присущими характеристиками международной торговли являются протекционизм и фритредерство. Одним из центральных вопросов теорий международной торговли была и остается дилемма, что эффективнее для национальной экономики - протекционизм или фритредерство, и как создать позитивный баланс между ними. На практике внешнеторговая политика государств строилась на основе протекционизма или либерализации торговли в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий стран. В современном мировом хозяйстве одновременно взаимодействуют два направления в международной торговле: неопротекционизм и неофритредерство, которые реализуют себя на качественно новом - глобальном - уровне. И свобода торговли и протекционизм, как типы внешнеторговой политики, не остаются статичными, они эволюционируют вместе с развитием мирового хозяйства.

2. Сегодня протекционизм и фритредерство - это не два противостоящих друг другу принципа экономической политики, а два взаимосвязанных инструмента регулирования отношений между странами. В интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи необходимым является оптимальное сочетание этих двух инструментов хозяйственного регулирования, сбалансированность внешнеэкономической «открытости» и разумного протекционизма. Перекос в сторону либерализации или протекционизма может существенно затруднить дальнейшее развитие национальной экономики.

3 В условиях острой конкурентной борьбы на мировых рынках, когда у стран возникает дисбаланс интересов, рациональное сочетание этих двух направлений нарушается, возникают торговые противоречия. Можно выделить внутренние и внешние внешнеторговые противоречия. Суть внутренних внешнеторговых противоречий составляет двойственность национальных интересов (с одной стороны, во внешнеторговой политики государств наблюдается стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны - протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлений всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей). Внешние противоречия мировой торговли проявляются во внешнеторговых конфликтах.

4. Анализ разнообразных торговых конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные поводы (защита окружающей среды, забота о здоровье потребителей, усложненные таможенные процедуры в стране-торговом партнере и т.д.) не лежали в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете они отражают их интересы, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными. Торговые конфликты возникают

между отдельными странами, между страной и региональным блоком, внутри самих региональных группировок.

5. К усилению противоречий между странами ведет мощное возобновление протекционизма (неопротекционизм). В неопротекционизме присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

6. Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развитая, ее либерализации играли и играют международные организации (прежде всего ГАТТ/ВТО и ЮПКТАД). Дальнейшую либерализацию

мировой торговли в компетенции этих организаций затрудняет ряд проблем, с <

которыми они столкнулись в глобализирующейся экономике. Следует подчеркнуть, что ни возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), ни периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в этих организациях стран Запада не означает, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

7. Анализ современной ситуации, связанной с механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России, показывает, что в экономических воззрениях России преобладает трактовка открытости, как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако такое толкования и их практическая реализация в 90-е годы XX века привела к негативным последствиям. При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.

По теме диссертации опубликованы 2 печатных работы общим объемом 1 пл.

1. Дубровина O.A. Основные противоречия внешней торговли. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,8 п.л.

2. Дубровина O.A. Состояние внешнеэкономических связей Чувашской Республики. Сборник статей научно- преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. Часть 5 - М.:МУПК, 2000. - 0,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензии HAN 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.0S.200S г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 70 экз. Заказ 288. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»Y267V

РНБ Русский фонд

2006-4 14167