Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубровина, Ольга Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубровина, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Соотношение свободы торговли и протекционизма в теории и практике мировой торговли

1.1 Меркантилизм, классические теории и теории международной торговли I половины XX века о протекционизме и фритредерстве

1.2 Свобода торговли и протекционизм в теории и практике международной торговли II половины XX века

Глава 2. Основные особенности противоречий современной международной торговли

2.1. Сущность и структура торговых противоречий

2.2. Механизм торговых конфликтов

2.3. Причины и особенности возникновения современного неопротекционизма

Глава 3. Воздействие регулирования мировой торговли международными организациями на формирование внешнеторговой политики России

3.1 Значение ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД в либерализации международной торговли

3.2. Интересы России в контексте правил ВТО.

3.3 Формирование внешнеторговой политики России в условиях взаимоувязки процессов либерализации и протекционизма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле"

Расширение и углубление экономических отношений между странами в течение столетий неразрывно связано с развитием внешней торговли. По оценке ВТО и ОЭСР в течение последних 250 лет (за исключением периода 1913-1950 г.г.) среднегодовые темпы роста международной торговли опережали темпы мирового экономического развития примерно в 1,5 раза. Многие дискуссии в новой и новейшей истории экономической мысли пронизаны вопросами внешнеторговой тематики.

В практике мирового хозяйства реализуются два направления внешнеторговой политики: с одной стороны, происходит либерализация внешней торговли в рамках отдельных стран и их интеграционных объединений, а, с другой стороны, сохраняются устойчивые протекционистские тенденции в торгово-экономических связях различных государств и их группировок. Выбор политики свободной торговли (фритредерства) или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

В условиях глобализации мирового хозяйства, возрастания взаимосвязи и взаимозависимости государств тенденция к усилению открытости национальных экономик вызывает обострение проблем эффективного сочетания свободной торговли и протекционизма. Либерализация мировой торговли - не однолинейный процесс, он достаточно противоречив. Часто он сопровождается усилением протекционистских тенденций (неопротекционизм), внешний либерализм может скрывать за собой протекционизм долговременного действия.

В условиях острой конкурентной борьбы в глобализирующейся мировой экономике при дисбалансе интересов стран рациональное сочетание протекционистских и фритредерских элементов во внешнеторговой политике постоянно нарушается, возникают торговые противоречия. Эти противоречия являются одними из наиболее напряженных в мировой экономике, что обусловливает актуальность изучения их сущности и особенностей, а также путей их разрешения.

Актуальность изучения данной проблемы определяется и тем, что внешнеторговые противоречия непосредственно возникают и у России в ее отношениях с другими странами. Участившиеся случаи дискриминации и ущемления интересов России на мировых товарных рынках, слабость защитного механизма, обострение торговых противоречий с основными торговыми партнерами, как в дальнем зарубежье, так и в СНГ определили важность изучения проблемы выработки эффективного соотношения свободы торговли и протекционизма. В настоящее время наша страна решает задачу достойного для себя включения в систему мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе активного поиска Россией своего места в современном международном разделении труда следует существенное внимание уделять выявлению механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который мог бы нивелировать последствия перепадов мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать сравнительные преимущества национальной экономики.

Актуальность и недостаточная степень разработанности определили основную цель диссертационного исследования - показать современные тенденции в регулировании международной торговли на основе изучения особенностей соотношения протекционизма и фритредерства и раскрытия механизма основных внешнеторговых противоречий, а также охарактеризовать специфику внешнеторговой деятельности России в условиях столкновения и взаимоувязки тенденций либерализации и протекционизма. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи: в контексте регулирования международной торговли выявить особенности соотношения протекционизма и фритредерства в теориях международной торговли, дать оценку развитию протекционистских и фритредерских тенденций на практике, проанализировать внешнеторговую политику с позиций баланса свободы торговли и протекционизма, охарактеризовать сущность и структуру внешнеторговых противоречий, раскрыть механизм внешнеторговых конфликтов, проанализировать причины и особенности возникновения неопротекционизма и пеофритредерства, охарактеризовать их сущностные черты, дать оценку роли международных организаций в либерализации мировой торговли, определить стратегические интересы России в контексте правил ВТО, проанализировать проблемные вопросы внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации.

Объектом исследования являются современные тенденции в регулировании международной торговли. Предметом исследования являются теоретические основы свободы торговли и протекционизма, практика осуществления внешнеторговой политики, внешнеторговые противоречия и конфликты, деятельность международных организаций в области либерализации мировой торговли.

Теоретические и методологические основы диссертации. Важнейшее методологическое значение для исследования протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли имеет теоретическая база, заложенная представителями таких направлений экономической теории, как меркантапизм (А. Монкретъен, Т. Мэн, У. Стаффорд), историческая школа (А. Гамильтон, Ф. Лист) классическое направление (Дж. С. Милль, Д. Риккардо, А. Смит), неоклассическое направление (В. Леонтьев, Б. Олин, Т. Рыбчинский, Э. Хекшер). Современный этап исследований (так называемые альтернативные теории) представлен концепцией «технологического разрыва» (Р. Верной, Г. Хафбауэр), теорией «жизненного цикла» (Дж. Кравис, Ч. Киндельбергер, Л. Уэлс), теорией международных конкурентных преимуществ (М. Портер), теорией эффекта масштабности производства (Р. Дризе, Г. Хафбауэр), теорией внешнеторгового мультипликатора, теорией управляемой торговли (Л.Туроу) и др. теориями. Методологической и теоретической основой данной работы также послужили выводы и положения, содержащиеся в трудах Бергсона А., Кругмана П., ЛиндертаП., Нэша Дж, Пебро М., Поппера К., Обстенфельда М., Сороса Дж., Томаса В. и др.

Данные проблемы нашли агражение и в отечественной экономической науке. В конце 19 в и начале 20 века вопросами протекционизма занимались видные российские исследователи такие, как Кулишер И.М., Менделеев Д.И., Новиков Я.И., Соболев М.Н., Туган-Барановский М.И., Шапошников Н.Н., Янжул И.И. и др. Проблемы развития внешней торговли, особенности политики фритредерства и протекционизма, а также характер торговых противоречий в системе мирового хозяйсгва были рассмотрены в работах Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова А.С., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Ливенцева Н.Н, Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В.,Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.Н., Холонова А.В. Важное теоретико-методологическое значение для понимания специфики концепций и полигики открытой экономики имеют работы российских ученых - А.Н. Барковского, В.П.Колесова, М.В. Кулакова, М.Н. Осьмовой, И.В. Филагочева. Ими изучались проблемы соотношения национальных интересов и международного взаимодействия, национальной безопасности, государственной политики в сфере внешнеэкономического регулирования. В отечественной экономической литературе исследование основных тенденций и особенностей развития международных экономических отношений, анализ теорий внешней торговли и средств внешнеторгового регулирования получили развитие в работах Киреева А.А., Ломакина В.К., Фомичева В.И. и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточную изученность особенностей механизма соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, его воздействия на специфику внешнеторговой деятельности России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто противоречивое единство соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании международной торговли. Обобщена и дополнена сравнительная характеристика категорий свободы торговли и протекционизма. Современная внешнеторговая политика государства представлена как баланс свободы торговли и протекционизма.

2. Сформулировано определение внешнеторговых противоречий, суть которых в несовпадении интересов стран и (или) их объединений в области внешней торговли; показана их структура. Определены понятия внешних и внутренних противоречий мировой торговли. Под первыми понимается внутренняя противоречивость национальных интересов - с одной стороны, стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны -протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлении защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей. Внешние противоречия проявляются в торговых конфликтах. Показано, что торговые конфликты и «торговые войны» возникают как следствие существенного дисбаланса соотношения свободы торговли и протекционизма.

3. Дана оценка неопротекционизма как политики выстраивания административных, финансовых, технических и других барьеров не только отдельными странами, но и их экономическими группировками. Охарактеризованы особенности неопротекционизма, характеризующиеся не только широтой использования нетарифных ограничений, но и его внутренней противоречивостью. Раскрыта основные аспекш развития идей «нового протекционизма» в ЕС, США. Неопротекционизм во внешнеторговой политике этих стран предстает не только как; защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции, но и как укрепление позиций и рост экспансии собственного бизнеса за рубежом.

4. Охарактеризованы подходы международных организаций (ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД) к проблеме либерализации мировой торговли, выявлены трудности в ее разрешении. Доказано, что возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), периодические случаи их прямого нарушения, доминирование в этих организациях стран Запада и прочие пробелы не означают, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

5. Выявлены основные проблемы и противоречия интеграции России в мировое хозяйство в контексте соотношения либерализации и протекционизма. При присоединении России к ВТО необходимо учитывать тот факт, что хотя в основу деятельности ГАТТ/ВТО положен принцип свободной торговли, в определенных случаях допускается применение протекционистских мер. Это важно учитывать при проведении дальнейшей либерализации внешней торговли в России. Ослабление ограничений или их отмену следовало бы превратить в действенный рычаг получения уступок от зарубежных стран и ликвидации дискриминационных мер в ошошении российских экспортеров. Пока же в результате слабости защитного механизма экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб. Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий, наиболее острые из них приводят к развертыванию <сгорговых войн». В диссертационной работе дана оценка и показаны пути разрешения торговых конфликтов России с основными торговыми партнерами (США, ЕС, Украина).

Практическая значимость исследования заключается в анализе особенностей соотношения протекционистских и фритредерских тенденций в регулировании мировой торговли, раскрытии специфики основных внешнеторговых противоречий, изучении проблемных вопросов внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации, что позволяет выработать практические рекомендации по регулированию внешней торговли России. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке правительственных программ регулирования внешнеторговой деятельности России.

Выводы и теоретические положения также могут быть применены для дальнейших научных исследований в сфере мировой торговли. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дубровина, Ольга Алексеевна

Заключение.

Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Внутренне присущими характеристиками международной торговли являются протекционизм и фритредерство. Одним из центральных вопросов теорий международной торговли была и остается дилемма, что эффективнее для национальной экономики - протекционизм или фритредерство, и как создать позитивный баланс между ними. На практике внешнеторговая политика государств строилась на основе протекционизма или либерализации торговли в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий стран. В современном мировом хозяйстве одновременно взаимодействуют два направления в международной торговле: неопротекционизм и неофритредерство, которые реализуют себя на качественно новом — глобальном - уровне. И свобода торговли и протекционизм, как типы внешнеторговой политики, не остаются статичными, они эволюционируют вместе с развитием мирового хозяйства.

2. Сегодня протекционизм и фритредерство — это не два противостоящих друг другу принципа экономической политики, а два взаимосвязанных инструмента регулирования отношений между странами. В интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи необходимым является оптимальное сочетание этих двух инструментов хозяйственного регулирования, сбалансированность внешнеэкономической «открытости» и разумного протекционизма. Перекос в сторону либерализации или протекционизма может существенно затруднить дальнейшее развитие национальной экономики.

3. В условиях острой конкурентной борьбы на мировых рынках, когда у стран возникает дисбаланс интересов, рациональное сочетание этих двух направлений нарушается, возникают торговые противоречия. Можно выделить внутренние и внешние внешнеторговые противоречия. Суть внутренних внешнеторговых противоречий составляет двойственность национальных интересов (с одной стороны, во внешнеторговой политики государств наблюдается стремление к свободной торговле, открытию рынков, с другой стороны - протекционистская тенденция, свидетельствующая о наличии глубинных политико-экономических интересов, стремлений всеми силами защищать отечественных производителей, сохранять рабочие места, поддерживать конкурентоспособность национальных товаров и отраслей). Внешние противоречия мировой торговли проявляются во внешнеторговых конфликтах.

4. Анализ разнообразных торговых конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные поводы (защита окружающей среды, забота о здоровье потребителей, усложненные таможенные процедуры в стране—торговом партнере и т.д.) не лежали в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете они отражают их интересы, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными. Торговые конфликты возникают между отдельными странами, между страной и региональным блоком, внутри самих региональных группировок. Самыми сложными на сегодняшний день являются торговые противоречия между США и ЕС, это так называемые трансатлантические противоречия. С 60-х годов США и страны Западной Европы вели разного рода торговые войны. Противостояние относительно тарифов на те или иные товары никогда не прекращалось. В 90-е годы конкретными проявлениями торговых противоречий между США и ЕС стали ожесточенные споры по поводу поставок в Ер самолетов, бананов, говядины, пушнины, зерна и др. продукции. Проблема трансатлантических противоречий заключается не в величине протекционистских барьеров, а в том насколько сильно оба игрока готовы поступится принципами своей внутренней политики в особо чувствительных областях экономики в пользу свободной торговли.

5. К усилению противоречий между странами ведет мощное возобновление протекционизма (неопротекциоиизм). В неопротекционизме присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

6. Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для се развития, ее либерализации играли и играют международные организации (прежде всего ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД). Дальнейшую либерализацию мировой торговли в компетенции этих организаций затрудняет ряд проблем, с которыми они столкнулись в глобализирующейся экономике. Это невозможность разрешения многих торговых противоречий, усиливающаяся регионализация международной торговли, а также ряд «старых» проблем (в частности проблемы применения дискриминационных протекционистских мер, упразднения субсидий в торговле сельскохозяйственными товарами, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, либерализации международной торговли услугами и др.). Следует подчеркнуть, что ни возможности неоднозначного толкования норм международных организаций (прежде всего ВТО), ни периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в этих организациях стран Запада не означает, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, и реальные перспективы их создания не просматриваются. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений.

7. ВТО выступает за устранение (снижение) торговых ограничений на пути международной торговли, однако, это не означает, что в связи с вступлением России в ВТО необходимо отказаться от традиционных форм протекционизма - таможенных пошлин и количественных ограничений (в России количественные ограничения до сих пор по существу и не применялись). Критическое состояние российской легкой и пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства уже давно требует внедрения защитных мер и ограничения ввоза конкурирующих товаров, что на Западе является обычной практикой без опасения нарушений норм и правил, установленных и допускаемых МВФ и ВТО. Правительством РФ предпринимаются меры по защите национальных интересов при осуществлении внешней торговли товарами. В 1998 году принят закон, определяющий порядок применения защитных мер. Чтобы защитные меры смогли обеспечить необходимую защиту российских интересов в области внешней торговли важным является создание механизма оперативного сбора информации, необходимого для проведения расследований, предшествующих введению защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; совершенствование методики и практики проведения консультаций с иностранными партнерами при введение защитных мер; создание механизма анализа последствий использования этих мер. Более того, в ходе переговоров об условиях Протокола о присоединении России к ВТО следует отстаивать:

• Право на возможность превышения в отдельных случаях 30 %-ного уровня тарифных ставок (в ПРС па наиболее чувствительные товары установлены высокие пошлины)

• Право на применение защитных мер (как в форме пошлин, так и в форме количественных ограничений) к вновь создаваемым отраслям

• Право на использование в случае необходимости ограничений на вывоз дефицитных внутри страны товаров в соответствии с положениями ГАТТ и зарубежной (американской) практикой

• Возможность использования предоставленного Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах права на субсидирование НИОКР, кризисных районов (значительная часть населения страны и производств размещена в зоне вечной мерзлоты - необходимо субсидировать северные районы России) и производств, нуледающихся в экологической модернизации.

Также необходимо совершенствование системы технических барьеров, санитарных и фитосанитарных норм, экологических стандартов в целях их возможного применения для защиты рынка от некачественной продукции. Возможно, необходимо разработать проект закона «О технических мерах во внешней торговли». Также необходимо законодательно обеспечить защиту экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли услугами. Пока же в результате слабости защитного механизма экономическим интересам России был нанесен и наносится огромный ущерб.

8. В то же время постоянно растет число применяемых зарубежными партнерами России ограничительных мер. И если ПРС предоставляют России преференциальный режим в отношении тарифного регулирования импорта, то потому, что дерлсат наготове нетарифные меры. Наибольший ущерб российские экспортеры несут от таких нетарифных ограничений, как антидемпинговые меры, квотирование, технические барьеры. Усиление нетарифных барьеров зачастую становится причиной обострения торговых противоречий. Наиболее острые торговые противоречия России с другими странами приводят к развертыванию «торговых войн». Прежде всего, здесь необходимо выделить, на наш взгляд, торговые конфликты между Россией и США, Россией и ЕС, а также Россией и Украиной. И если Россия активно используют антидемпинговые процедуры для защиты национальных производителей от импорта некоторых украинских товаров (фактически все начатые Россией антидемпинговые расследования были направлены против Украины), то с европейцами и американцами российские власти предпочитают не конфликтовать, в то время как постоянно растет количество начатых США и странами ЕС антидемпинговых расследований против российского экспорта.

9. Анализ современной ситуации, связанной с механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России, показывает, что в экономических воззрениях России преобладает трактовка открытости, как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако такое толкования и их практическая реализация в 90-е годы XX века привела к негативным последствиям. При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.