Современный денежный рынок, функционирование и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролов, Михаил Анатольевич
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролов, Михаил Анатольевич
Введение.
Глава 1. Денежный рынок: экономическая сущность и особенности функционирования
1.1.0 соотношении категорий денег и кредита.
1.2. Взаимосвязь кредитных отношений и финансового риска.
1.3. Место и роль денежного рынка в системе денежных отношений.
Глава 2. Современный денежный рынок: организация, функционирование и значение в национальной экономике.
2.1. Организация и функционирование краткосрочных финансовых рынков экономически развитых стран: опыт Японии.
2.2. Развитие и современная организация российского денежного рынка.
2.3. Денежный рынок и макроэкономическая эффективность.
Глава 3. Проблемы государственного регулирования денежного рынка.
3.1. Роль государства в формировании и развитии денежного рынка на современном этапе
3.2. Либерализации денежно-кредитной сферы и регулирование национальных денежных рынков в развитых странах: на примере Японии.
3.3. Особенности и задачи государственного регулирования российского денежного рынка на современном этапе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современный денежный рынок, функционирование и регулирование"
Последняя четверть 20 в. ознаменовалась крупными переменами в денежно-кредитной сфере экономически развитых стран мира. В условиях новой технологической базы финансовых операций, усилившейся нестабильности финансовых цен, изменения преобладающей парадигмы инвестиционного поведения в сторону допущения операций с повышенным риском стала преображаться институциональная организация отрасли. Это выразилось в изменении структуры финансовых институтов и роста конкуренции между ними, в ослаблении ограничений для финансовых операций со стороны государственного регулирования и в общем изменении государственной политики в сторону широкого использования рыночных механизмов саморегулирования денежно-кредитной сферы.
В структуре народного хозяйства происходил опережающий рост денежно-кредитной сферы по сравнению со сферой реального производства. На национальных финансовых рынках всех крупных экономически развитых стран резко вырос сектор краткосрочных финансовых операций - денежный рынок. Такие операции, характеризующиеся крупными объемами, высокой интенсивностью и подвижностью, стали важной, неотъемлемой частью национальных финансовых рынков.
После начала рыночных реформ в российской экономике ее денежно-кредитная сфера также получила опережающее развитие. В 90-е гг. на фоне общего структурного кризиса народного хозяйства нашей страны наблюдался быстрый рост в секторе краткосрочных финансовых операций. Однако конъюнктура российского денежного рынка оставалась крайне нестабильной. Кризисы, периодически возникавшие в том или ином его сегменте, оказывали сильное негативное влияние на процесс реформирования народного хозяйства России.
Особую актуальность в связи с этим приобретает теоретический анализ денежного рынка как экономического явления, осмысление изменений в его функционировании за последнее время, выработка подходов в государственной экономической политике, учитывающих своеобразие денежного рынка.
Традиция в теоретическом изучении проблем денежно-кредитной сферы, которая существовала в советской экономической науке, была унаследована и развивается в настоящее время российскими учеными. Такие современные отечественные экономисты, как А.В. Аникин, С.М. Богомолов, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, Г.Г. Ма-тюхин, Ю.В. Пашкус, Я.В. Певзнер, Г.П. Солюс, В.М. Усоскин, А.Н. Шаров, В.Н. Шенаев, М.М. Ямпольский и многие другие, внесли большой вклад в теоретический анализ современных проблем денег и кредита. Категориальный научный аппарат, созданный в отечественной экономической науке, является важной основой для изучения проблем денежного рынка. Однако, изменения, произошедшие на денежном рынке в последние десятилетия — это сравнительно новое явление, и оно еще не получило глубокого теоретического осмысления в отечественной экономической литературе.
Теоретические исследования зарубежных ученых по проблемам денег и кредита также имеет длительную историю. В последние 20-30 лет они связаны с такими именами, как Н. Валлас, Д. Гейл, Д. Диллард, Дж. Карекен, Р. Купер, Р. Манделл, Дж. Тобин, Ф. Хан и др. Зарубежные экономисты в своих работах неоднократно затрагивали проблемы денежного рынка. Тем не менее, их теоретический поиск был нацелен на другие экономические явления, и денежный рынок, как правило, выступал в качестве иллюстративного примера. Специализированные работы по денежному рынку (например, работы Дж. Вилсона, М. Стигам и других) содержат описание его организации и разбор конъюнктуры на примерах отдельных стран, но не поднимаются на уровень исследования экономической теории.
Для устранения отставания, существующего в экономическом анализе денежного рынка, требуется комплексное рассмотрение вопросов его организации, функционирования и регулирования. Для изучения политэкономических аспектов функционирования денежного рынка, прежде всего, необходимо уточнение разграничения между содержанием категорий денег и кредита, а также исследование места и роли финансового риска в кредитных отношениях. Актуальность этих вопросов связана с решающим значением, которое будет иметь для развития народного хозяйства нашей страны полное распространение кредитных отношений в российском обществе. По нашему мнению, в современной экономической литературе недостаточно разработаны вопросы влияния развития денежного рынка на макроэкономическую эффективность народного хозяйства, дальнейшего анализа требует эволюция финансового регулирования 70-90-х гг. и особенности регулирования денежного рынка.
Это говорит об актуальности изучения функционирования и регулирования денежного рынка и доказывает необходимость предложенного исследования. Теоретическая разработанность проблемы в той логической последовательности и комплексности рассматриваемых вопросов, в какой будет проводиться ее анализ, очень невысока.
С учетом актуальности проблематики и анализа уровня разработанности отдельных вопросов, основная цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного политэкономического анализа явления современного денежного рынка определить содержание и особенности возникающих на нем экономических отношений, выявить его функциональную роль в национальной экономике, определить особенности, возникающие в его государственном регулировании. Поставленная цель определила следующие задачи настоящего исследования-.
- уточнить разграничение между экономическими категориями денег и кредита с тем, чтобы оно наиболее полно отражало содержание современных экономических явлений;
- проанализировать влияние, оказываемое на функционирование кредита в обществе со стороны финансового риска;
- уточнить содержание и выявить особенности функционирования современного денежного рынка;
- показать на примере Японии организацию и функционирование денежного рынка в крупных экономически развитых странах с тем, чтобы с учетом этого опыта раскрыть современное положение российского денежного рынка;
- показать влияние развития современного денежного рынка на функционирование экономики;
- проанализировать современную систему финансового регулирования и выявить факторы, определившие его эволюцию в 70-90-х гг.;
- проследить на примере Японии влияние особенностей государственного регулирования на развитие денежного рынка с тем, чтобы учесть этот опыт при выявлении задач, стоящих перед российскими регулирующими органами.
Предметом исследования в диссертации являются возникающие на денежном рынке экономические отношения, функционирование современного денежного рынка в национальной экономике, а также функциональный аспект его государственного регулирования. В качестве объекта исследования в диссертации избраны российский и зарубежные денежные рынки, под которыми в работе понимается часть национальных рынков кредитных услуг, характеризующаяся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок.
В качестве примера денежного рынка экономически развитой страны в диссертации избран японский денежный рынок. Выбор для детального анализа опыта Японии наиболее продуктивен с точки задач данного исследования, поскольку он дает пример денежного рынка, который (подобно российскому денежному рынку в настоящее время) исторически в своем развитии оказался в положении "догоняющего". Дополнительный научный интерес в обращении к анализу японского денежного рынка состоит в его недостаточной изученности по сравнению, например, с денежным рынком США.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов по вопросам денег, кредита, функционирования финансового рынка и роли финансовых посредников. При анализе вопроса о разграничении категорий денег и кредита автор опирался на результаты исследований таких отечественных экономистов, как О.И. Лаврушин, Я.В. Певзнер, А.Н. Шаров. Исследование А.П. Альгина, а также положения, выдвинутые И. Фишером, Ф. Найтом, Дж. Кейнсом, Ф. Алленом и Д. Гейлом, позволили проанализировать влияние финансового риска на кредитные отношения и деятельность финансовых посредников. При исследовании практических вопросов функционирования и регулирования современного денежного рынка автор использовал положения и выводы, содержащиеся в работах В.Н. Шенаева, Дж. Тобина, С. Коури и Л. Окселхайма. В ходе исследования применялись методы системно-институционального и конкретно-исторического подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. В диссертационной работе использован фактический материал из открытых публикаций в специализированных изданиях России и Японии, статистика приводилась по изданиям центральных банков обеих стран и по коммерческим базам данных.
Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем: 1. Проведен политэкономический анализ теоретических и методологических проблем разграничения категорий денег и кредита. Обобщены и синтезированы подходы в отечественной экономической науке к исследованию стоимостной функции современных денег, выполняемой ими без собственной внутренней стоимости. Дан критический анализ содержательной стороны понятия "кредитные деньги". В работе показано, что, несмотря на тесную связь, существующую между категориями денег и кредита, они обозначают отношения по поводу разных предметов и функционируют по собственным законам.
2.Проанализировано движение стоимости в кредите и связь особенностей этого движения с функционированием кредита в обществе. Показано, что кредит может быть охарактеризован как неполное отчуждение стоимости и что в условиях частного характера присвоения продуктов производства эта неполнота отчуждения служит основой для выполнения кредитом функции перераспределения стоимости.
3.Выделены политэкономические различия между предметом и объектом кредитных отношений и на этой основе показано преобладание кредитного характера в экономических отношениях, возникающих на рынках обращения финансовых инструментов.
4. Дан последовательный анализ источника, предмета, объекта и развития форм противоречия в кредитных отношениях. Обосновывается положение, что присущая кредиту неполнота отчуждения стоимости есть источник противоречия в кредитных отношениях, предметом которого служит определение компенсации за перенос риска с заемщика на кредитора, а объектом выступает ставка ссудного процента.
5.На основе результатов проведенного анализа категорий денег и кредита дана по-литэкономическая характеристика денежного рынка, как разновидности рынка кредитных услуг, характеризующейся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок. Показано его своеобразие при функционировании в народном хозяйстве и взаимодействие с другими частями денежно-кредитной сферы. Формулируется вывод о том, что источником своеобразия функционирования современного денежного рынка является только краткосрочный характер кредитных сделок на нем.
6. С привлечением обширного фактического материала на примере Японии проведен системный и комплексный анализ практических вопросов организации, функционирования и регулирования современного денежного рынка в развитых странах. Теоретически и практически проанализированы каналы влияния денежного рынка на эффективность народного хозяйства; выявлены и обобщены характер и особенности регулирования денежного рынка на основе применения в анализе системы факторов, определивших направление эволюции государственного финансового регулирования в развитых странах, и с привлечением историографического материала. 7.Выявлены и объяснены деформации в развитии российского денежного рынка и даны отдельные рекомендации по формированию нормативно-правовой базы его регулирования. В частности, для создания в России международного финансового центра ее рублевый денежный рынок должен предоставлять все возможности для операций, которые обеспечиваются на рынках национальных валют развитых стран, поэтому необходимо присутствие глубокого рынка краткосрочного государственного долга, должны быть созданы условия для развития необеспеченных межбанковских операций, требуется совершенствование нормативно-правовой базы по необеспеченным краткосрочным корпоративным обязательствам, в ней должны быть заложены возможности для развития рублевых оффшорных операций.
Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей политэко-номической разработке проблем денег и кредита, осмыслению реальных процессов происходящих в современной денежно-кредитной сфере и выявлению направлений для ее реформирования в нашей стране.
Выводы и положения работы могут быть применены в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Денежное обращение и кредит", "Экономика Японии".
Отдельные рекомендации, сформулированные в работе, могут найти применение в практике государственного регулирования денежно-кредитной системы, в процессе формирования нормативно-правовой базы ее регулирования.
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, общим объемом более 13 усл. печ. л.
Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях в 1995-1999 гг. Материалы диссертации используются при чтении учебного курса "Экономика Японии".
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, двенадцати приложений. Список использованной литературы составляет 134 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фролов, Михаил Анатольевич
Заключение
Проведенное исследование денежного рынка дало ряд теоретических и практически результатов. Первый теоретический результат исследования был получен в ходе анализа взаимодействия категорий денег и кредита и функционирования кредита в общественном производстве. В частности, было показано, что:
- Деньги выступают как продукт товарного обмена в обществе, представляют все товары в обмене и, таким образом, дают механизм соотнесения конкретного товара со всеми остальными. Предметом денежных отношений является обмен товара и денег. Современные деньги не имеют внутренней стоимости и сохраняют свою способность измерять стоимость благодаря тому, что обеспечены всей существующей товарной массой. Для выполнения деньгами своих функций они должны иметь внутренний механизм обеспечения эквивалентности (сохранения стоимости) при обмене. Внутренняя стоимость денежного товара — это только один из возможных вариантов построения такого механизма. Выбор того или иного механизма связан, прежде всего, с уровнем развития информационного обмена в обществе.
- Кредит - это движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей. Предметом кредитных отношений является возвратное движение стоимости между кредитором и заемщиком. Кредит может быть охарактеризован как неполное отчуждение стоимости, что является его сущностной характеристикой, так как именно неполнота отчуждения позволяет реализовать перераспределение стоимости в обществе, не нарушая частного характера присвоения продуктов производства. Кредит сохраняет свойства товарности и функционирует как товар-услуга.
- Категории денег и кредита тесно связаны между собой, поскольку, во-первых, в современных условиях объекты денежных и кредитных отношений часто совпадают и, во-вторых, механизм обеспечения эквивалентности в современной форме денег основан на использовании кредитных отношений. Однако это разные, самостоятельные экономические категории, которые обозначают отношения по поводу разных предметов и функционируют по собственным законам. Как экономическая категория кредит не может заменить деньги в обмене товаров.
- Центральной функцией кредита является функция перераспределения - опосредование кредитом движения реального общественного богатства из распоряжения одного хозяйственного субъекта в распоряжение другого такого субъекта. При переходе ссужаемой стоимости присущая кредиту неполнота ее отчуждения позволяет не нарушать базового для товарного рыночного хозяйства частного характера присвоения продуктов производства. Это служит основой для функционирования кредита в качестве главного экономического механизма перераспределения стоимости в обществе. Остальные функции кредита (аккумуляции и мобилизации капитала, экономии издержек, ускорения концентрации и централизации капитала и т.д.) занимают подчиненное положение, поскольку не являются прямым проявлением сущности категории кредита.
- На рынках обращения финансовых инструментов объектом отношений обмена между продавцом и покупателем является не ссуженная стоимость, представляемая ценной бумагой, а кредитная услуга, т.е. одновременно с обменом продавец и покупатель услуги вступают в отношения по поводу предоставления кредита заемщику. Это подтверждается влиянием на цену обмениваемой кредитной услуги изменений в степени финансового риска, сопровождающего кредитование заемщика.
Второй теоретический результат был получен из анализа противоречий в кредитных отношениях. Прежде всего, было показано, что:
- Присущая кредиту неполнота отчуждения стоимости есть источник противоречия в кредитных отношениях. Предметом этого противоречия служит определение компенсации за перенос риска с заемщика на кредитора, а объектом противоречия выступает ставка ссудного процента.
- Риск, понимаемый в случае кредитной сделки как выражение вероятного неблагоприятного последствия при ее реализации, является важным содержательным элементом кредитных отношений, приобретающим в общественном производстве черты объективного фактора при выполнении кредитом своей перераспределительной функции.
- Непосредственно противоречие в кредитных отношениях проявляется через субъективность оценок риска, которая происходит, прежде всего, из неопределенности, выражающейся в форме асимметричной информированности участников кредитной сделки. Такая асимметрия ведет к недостаточности возможностей кредитора по контролю над действиями заемщика, что составляет непосредственную отправную точку противоречий при определении ставки ссудного процента.
- В свою очередь, такое противоречие частично разрешается через дальнейшее углубление разделения труда, т.е. через появление финансового посредника, который благодаря специализации на производстве информации может эффективно контролировать заемщика от имени кредитора и принимать на себя часть риска. Необходимым условием для этого является дальнейшее развитие производительных сил и, в частности, прогресс финансовых информационных технологий.
Третий теоретический результат опирается на два предыдущих и содержит политэкономическую характеристику денежного рынка. В исследовании было показано, что:
- Современный денежный рынок — это разновидность рынка кредитных услуг, характеризующаяся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок. Своеобразие функционирования современного денежного рынка происходит исключительно из краткосрочного характера кредитных сделок на нем. Как общая тенденция, этот вывод прямо или косвенно находит отражение в отечественной экономической литературе. Основой выделения групп кредитных сделок как структурных элементов в составе денежного рынка служит однородность этих операций по размеру ссужаемых средств, срокам кредитования и степени сопутствующего риска. Следствием краткосрочного характера операций на денежном рынке является тенденция к минимизации риска, сопутствующего кредитным сделкам на нем. Эта особенность, а также крупный средний размер сделок объясняют то, что в операциях на денежном рынке участвуют те экономические агенты, которые через их потребность к размещению (получению) крупных денежных сумм и возможности по минимизации риска могут воспользоваться основными привлекательными чертами операций на денежном рынке - оперативностью и пониженными издержками.
Еще одним следствием краткосрочного характера операций является сохранение дуализма во взаимодействии денежного рынка с другими элементами системы денежных отношений. Современная форма организации общественного производства и развитие информационного обмена объясняют самостоятельное значение, которое денежный рынок имеет в народном хозяйстве как макроэкономическое явление. Однако на микроэкономическом уровне условием функционирования денежного рынка является одновременная реализация других хозяйственных потребностей.
Особенность функционирования современного денежного рынка в народном хозяйстве состоит в том, что его функция выявления финансовых цен все более становится лидирующей. Это связано с тем, что развитие в последние десятилетия возможностей по контролю риска кредитно-финансовыми институтами вызвало потребность в оперативной финансовой информации, а происходивший параллельно количественный и качественный прогресс денежного рынка сделал его одним из основных источников подобной информации. В рамках всей системы денежных отношений денежный рынок выступает как самостоятельное, цельное явление. Это связано, прежде всего, с тем, что участники операций на каждом из структурных элементов денежного характеризуются похожим инвестиционным поведением, что колебания цен на каждом из элементов имеют тесную взаимосвязь и что только взятые все вместе эти элементы позволяют денежному рынку играть роль источника оперативной и объективной финансовой информации.
В активных операциях на денежном рынке преимущество получают крупные финансовые институты. Это связано с требованиями эффективности в деятельности финансовых посредников, действующих в условиях характерных для денежного рынка меньших сроков операций и относительно небольшого значения кредитного риска.
Для оценки вклада развития денежного рынка в эффективность национальной экономики следует, прежде всего, учитывать изменения в выполнении им функции выявления финансовых цен и, в частности, то, насколько полон набор используемых на нем финансовых инструментов, насколько их цены связаны между собой и с финансовыми ценами рынка капиталов, насколько развита конкуренция и низки сопутствующие издержки.
Результатом обращения к прикладной стороне проблемы стал теоретический и историографический анализ государственного финансового регулирования вообще и регулирования денежного рынка в частности. В исследовании был сделан вывод о том, что:
- Наблюдающийся в 20 в. волнообразный характер развития кредитно-денежной сферы в промышленно-развитых странах вызывается диалектическим взаимодействием между принципами организации системы государственного финансового регулирования и поступательным развитием производительных сил.
- Регулирование финансовых рынков имеет производный характер от регулирования финансовых посредников. Это связано с тем, что исключительная важность кредитно-финансовой сферы для развития национальной экономики обусловливает переход финансового регулирования рамок обычной отраслевой политики, вызывает жесткий контроль, ограничение конкуренции.
- Возникающие под влиянием особенностей в исходной организации национальной финансовой системы и в ходе дерегулирования различия между денежными рынками развитых стран должны иметь второстепенное значение. Такие факторы, как обострение на основе прогресса средств связи и продвижения интернационализации взаимной конкуренции, концентрация операций крупных участников, малое значение различий в отношении к риску из-за его минимизации ведут к уменьшению национальных различий между денежными рынками отдельных крупных развитых стран.
Основным практическим результатом работы стало изучение российского денежного рынка с учетом опыта денежных рынков развитых стран. В частности, было показано, что:
- В развитии и функционировании российского денежного рынка существуют крупные деформации, главные из которых, это отсутствие прочной связи с развитием денежно-кредитной сферы страны и высокий уровень риска, сопровождающий операции на рынке. Эти деформации вызваны макроэкономическими причинами - сочетанием высокой инфляции (во всех ее формах) с процессом становления национальной денежно-кредитной системы России.
- Относительная молодость российского денежного рынка и отсутствие многолетней традиции в рыночном финансовом регулировании являются главными факторами, определяющими своеобразие государственного регулирования этой сферы. В частности, сочетание слабости институциональной структуры рынка с рискованным поведением его участников с точки зрения государственного регулирования означает невозможность положиться на естественное развитие рынка, необходимость принимать активное участие и даже брать на себя инициативу в создании частных институтов саморегулирования рынка.
Исходя из того, что для создания в России международного финансового центра ее рублевый денежный рынок должен предоставлять все возможности для операций, которые обеспечиваются на рынках национальных валют развитых стран, сформулированы отдельные рекомендации по формированию нормативно-правовой базы регулирования российского денежного рынка. В частности, в ней следует учесть, что:
- несмотря на недавний кризис и дефолт правительства по ГКО, все-таки необходимо присутствие глубокого рынка краткосрочного государственного долга;
- должны появиться условия для развития необеспеченных межбанковских операций;
- требуется доработка нормативной базы для обеспечения прав кредиторов по необеспеченным краткосрочным корпоративным обязательствам (коммерческим бумагам и т.д.);
- в перспективе необходимо создание каналов для проведения рублевых оффшорных операций.