Современный денежный рынок: функционирование и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролов, Михаил Анатольевич
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Современный денежный рынок: функционирование и регулирование"
На правах рукописи
РГ 5 ОД
л гггп
ФРОЛОВ Михаил Анатольевич 1
СОВРЕМЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК: ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток 2000
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов стран АТР Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, '
доцент Кузнецова Н.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Максимов С.Н. кандидат экономических наук, доцент Левкова Л.А.
Ведущая организация - Институт экономики и управления
Дальневосточного государственного технического университета.
Защита диссертации состоится «29» 2000 г. в
«JOjf часов на заседании Диссертационного совета № К-064.58.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан « 24» сря&^ллр 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э-н., доцент ■--Р.Г. Сабитова
Щ о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы. Последняя четверть 20 в. ознаменовалась крупными переменами в денежно-кредитной сфере экономически развитых стран мира. В условиях новой технологической базы финансовых операций, усилившейся нестабильности финансовых цеп, изменения преобладающей парадигмы инвестиционного поведения в сторону допущения операций с повышенным риском стала преображаться институциональная организация отрасли. Это выразилось в изменении сфуюуры финансовых шклтпугов и роста конкуренции между ними, в ослаблении ограничений для финансовых операций со стороны государственного регулирования и в общем изменении государственной политики в сторону широкого использования рыночных механизмов саморегулирования денежно-кредитной сферы.
В структуре народного хозяйства происходил опережающий рост денежно-кредитной сферы но сравнению со сферой реальною производства. На национальных финансовых рынках всех крупных экономически развитых стран резко вырос сектор краткосрочных финансовых операций - денежный рынок. Такие операции, характеризующиеся крупными объемами, высокой интенсивностью и подвижностью, стали важной, неотъемлемой частью национальных финансовых рынков.
После начала рыночных реформ в российской экономике ее денежно-кредитная сфера также получила опережающее развитие, В 90-е гг. на фоне общего структурного кризиса народного хозяйства нашей страны наблюдался быстрый рост в секторе краткосрочных финансовых операций. Однако конъюнктура российского денежного рынка оставалась крайне нестабильной. Кризисы, периодически возникавшие в том или ином его сегменте, оказывали сильное негативное влияние на процесс реформирования народного хозяйства России.
Особую актуальность в связи с этим приобретает теоретический анализ денежного рынка как экономического явления, осмысление изменений в его функционировании за
последнее время, выработка подходов в государственной экономической политике, учитывающих своеобразие денежного рынка.
Традиция в теоретическом изучении проблем денежно-кредитной сферы, которая существовала в советской экономической науке, • была унаследована и развивается в настоящее время российскими учеными. Такие современные отечественные экономисты, как A.B. Аникин, С.М. Богомолов, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, Г.Г. Мапохин, Ю.В. Пашкус, Л.В. Певзпер, Г.П. Солгос, В.М. Усоскин, А.Н. Шаров, В.Н. Шенасв, ММ Лмподьскик и многие другие, внесли большой вклад в теоретический анализ современных проблем денег и кредита. Категориальный научный аппарат, созданный в отечественной экономической науке, является важной основой" для изучения проблем денежного рынка. Однако, изменения, произошедшие на денежном рынке в последние десятилетия - это сравнительно новое явление, и оно еще не подучило глубокого теоретическою осмысления в отечественной экономической литературе.
Теоретические исследования зарубежных ученых по проблемам денег и кредита также имеют длительную историю. В последние 20-30 лет они связаны с такими именами, как Н. Валлас, Д. Гейл, Д. Диллард, Дж. Карекен, Р. Купер, Р. Манделл, Дж. Тобин, Ф. Хан и др. Зарубежные экономисты в своих работах неоднократно затрагивали проблемы денежного рынка. Тем не менее, их теоретический поиск был нацелен на другие экономические явления, и денежный рынок, как правило, выступал в качестве иллюстративного примера. Специализированные работы по денежному рынку (например, работы Дж, Вилсона, М. Стигам и других) содержат описание его организации и разбор конъюнктуры на примерах отдельных стран, но не поднимаются на уровень исследования экономической теории.
Для устранения отставания, существующего в экономическом анализе денежного рынка, требуется комплексное рассмотрение вопросов его организации, функционирования и регулирования. Для изучения политэкономических аспектов
функционирования денежного рынка, прежде всего, необходимо уточнение разграничения между содержанием категорий денег и кредита, а также исследование места и роли финансового риска в кредитных отношениях. Актуальность этих вопросов связана с решающим значением, которое будет иметь для развития народного хозяйства нашей страны полное распространение кредитных отношений в российском обществе. По нашему мнению, в современной экономической литературе недостаточно разработаны вопросы влияния развития денежного рынка на макроэкономическую эффективность народного хозяйства, дальнейшею анализа ipeuyer эволюция финансового регулирования 70-90-х гг. и особенности регулирования денежного рынка.
Это говорит об актуальности изучения функционирования и регулирования денежного рынка и доказывает необходимость предложенного исследования. Теоретическая разработанность проблемы в той логической последовательности и комплексности рассматриваемых вопросов, в какой будет проводиться ее анализ, очень невысока.
Цель исследования. С учетом актуальности проблематики и анализа уровня разработанности отдельных вопросов, основная цель данного исследования состоит в ton?, чтобы на основе комплексного полптзкономического анализа явления современного денежного, рынка определить содержание и особенности возникающих на нем экономических отношений, выявить его функциональную роль в национальной экономике, определить особенности, возникающие в его государственном регулировании. Поставленная цель определила следующие задачи настоящего исследования:
- уточнить разграничение между экономическими категориями денег и кредита с тем, чтобы оно наиболее полно отражало содержание современных экономических явлений;
- проанализировать влияние, оказываемое на функционирование кредита в обществе со стороны финансового риска;
- уточнить содержание и выявить особенности функционирования современного денежного рынка;
- показать на примере Японии организацию и функционирование денежного рынка в крупных экономически развитых странах с тем, чтобы с учетом этого опыта раскрыть современное положение российского денежного рынка; .
- показать влияние развития современного денежного рынка на функционирование экономики;
- проанализировать современную систему финансового регулирования и выявить факторы, определившие его эволюцию в 70-90-х гг.;
- проследить на примере Японии влияние особенностей государственного регулирования ка развитие денежного рынка с тем, чтобы учесть этот опыт при выявлении задач, стоящих перед российскими рейдирующими органами.
Предметом исследования в диссертации являются возникающие на денежном рынке экономические отношения, функционирование современного денежного рынка в национальной экономике, а также функциональный аспект его государственного регулирования. В качестве объекта исследования в диссертации избраны российский а зарубежные денежные рынки, под которыми в работе понимается часть национальных рынков кредитных услуг, характеризующаяся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок.
В качестве примера денежного рынка экономически развитой страны в диссертации избран японский денежный рынок. Выбор для детального анализа опыта Японии наиболее продуктивен с точки задач данного исследования, поскольку он дает пример денежного рынка, который (подобно российскому денежному рынку в настоящее время) исторически в своем развитая оказался в положении "догоняющего". Дополнительный научный интерес в обращении к анализу японского денежного рынка состоит в его недостаточной изученности по сравнению, например, с денежным рынком США.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения, концепции и гипотезы, представленные в классических и
современных работах российских и зарубежных экономистов по вопросам денег, кредита, функционирования финансового рынка и роли финансовых посредников. При анализе вопроса о разграничении категорий денег и кредита автор опирался на результаты исследований таких отечественных экономистов, как
0.И. Лаврушин, Я.В. Певзнер, А.Н. Шаров. Исследование А.П. Альгина, а также положения, выдвинутые И. Фишером, Ф. Найтом, Дж. Кейнсом, Ф. Алленом и Д. Гитом, позволили проанализировать влияние финансового риска на кредитные отношения и деятельность финансовых посредников. При исследовании практических сопросоа функционирования и регулирования современного денежного, рынка автор использовал положения и выводы, содержащиеся в работах В.Н. Шепаева, Дж. Тобина, С. Коури и Л. Океедхайма. В ходе исследован,1«! применялись методы системно-институционального и конкретно-исторического подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. В диссертационной работе использован фактический ?.1иТсрПиЛ из открытых пувзпкащш в специализированных изданиях России и Японии, статистика приводилась по изданиям центральных банков обеих стран и по коммерческим базам данных.
Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:
1. Проведен политэкономический анализ теоретических и методологических проблем разграничения категорий денег и кредита. Обобщены и синтезированы подходы в отечественной экономической науке к исследованию стоимостной функции современных денег, выполняемой ими без собственной внутренней стоимости. Дан критический анализ содержательной стороны понятия "кредитные деньги". В работе показано, что, несмотря на тесную связь, существующую между категориями денег и кредита, они обозначают отношения по поводу разных предметов и функционируют по собственным законам.
2. Проанализировано движение стоимости в кредите и связь
особенностей этого движения с функционированием кредита в обществе. Показано, что кредит может быть охарактеризован как неполное отчуждение стоимости и что в условиях частного характера присвоения продуктов производства эта неполнота отчуждения служит основой для выполнения кредитом функции перераспределения стоимости.
3. Выделены политэкономические различия между предметом и объектом кредитных отношений и на этой основе показано преобладание кредитного характера в экономических отношениях, возникающих иа рынках обращения финансовых
1Я I I Лтд Г* ЮТТТУЛП
4. Дан последовательный анализ источника, предмета, объекта и развития форм противоречия в кредитных отношениях. Обосновывается положение, что присущая кредиту неполнота отчуждения стоимости есть источник противоречия в кредитных отношениях, предметом которого служит определение компенсации за перенос риска с заемщика на кредитора, а объектом выступает ставка ссудного процента.
5. На основе результатов проведенного анализа категорий денег и кредита дана политэкономическая характеристика денежного рынка, как разновидности рынка кредитных услуг,. характеризующейся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок. Показано его своеобразие при функционировании в народном хозяйстве и взаимодействие с другими частями денежно-кредитной сферы. Формулируется вывод о том, что источником своеобразия функционирования современного денежного рынка является только краткосрочный характер кредитных сделок на нем.
6. С привлечением обширного фактического материала на примере Японии проведен системный и комплексный анализ практических вопросов организации, функционирования и регулирования современного денежного рынка в развитых странах. Теоретически и практически проанализированы каналы влияния денежного рынка на эффективность народного хозяйства; выявлены и обобщены характер и особенности
регулирования денежного рынка на основе применения в анализе системы факторов, определивших направление эволюции государственного финансового регулирования в развитых странах, и с привлечением историографического материала.
7. Выявлены и объяснены деформации в развитии российского денежного рынка и даны отдельные рекомендации по формированию нормативно-правовой базы его регулирования. В частности, для создания в России международного финансового центра ее рублевый денежный рынок должен предоставлять бсс возможности для операций, когорые обеспечиваются на рынках национальных валют развитых стран, поэтому необходимо присутствие глубокого рынка краткосрочного государственного долга, должны быть созданы условия для развития необеспеченных межбанковских операций, требуется совершенствование нормативно-правовой базы по необеспеченным краткосрочным корпоративным обязательствам, в ней должны быть заложены возможности для развития рублевых оффшорных операции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей полнтэкономической разработке проблем денег 51 кредита, осмыслению реальных процессов происходящих в современной денежно-кредитной сфере и выявлению направлений дня ее реформирования в нашей стране.
Выводы и положения работы могут быть применены в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Денежное обращение и кредит", "Экономика Японии".
Отдельные рекомендации, сформулированные в работе, могут найти применение в. практике государственного регулирования денежно-кредитной системы, в процессе формирования нормативно-правовой базы ее регулирования.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, общим объемом более 13 усл. печ. л.
Результаты исследования докладывались на всероссийских
и международных конференциях в 1995-1999 гг. Материалы диссертации используются при чтении учебного курса "Экономика Японии".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, двенадцати приложений. Список использованной литературы составляет 134 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень изученности темы, цель к основные задачи исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Денежный рынок: экономическая сущность и особенности, функционирования" на основе уточненного содержания категорий денег и кредита, а также исследования противоречий при функционировании кредита в обществе осуществляется анализ политэкономических аспектов явления денежного рЫПЬД.
Буквальное прочтение термина «денежный рынок» ведет к заключению, что это рынок, где объектом обмена служат сами деньги. Противоречивость такого суждения заключается в имплицитном смешивании в нем категорий денег и кредита. Чтобы объяснить, как связаны эти две категории, и, в то же время, продемонстрировать различия содержащихся в них экономических отношений, в первом параграфе главы мы анализируем существующие определения денег и кредита, исследуем особенности функционирования этих двух категорий на современном этапе, а также рассматриваем обоснованность существующих утверждений о замене денежных отношений кредитными в современном обороте товаров и о существенных отличиях в функционировании современной формы денег («кредитных денег») по сравнению с прошлыми денежными формами.
Денежная теория была областью интенсивного поиска экономистов в течение столетий, однако, здесь до сих пор не
существует окончательной ясности по многим важным вопросам.
Если на основе работ таких авторов, как Г.Г. Матюхин, Ю.В. Пашкус, В.М. Усоскин, А.Н. Шаров, М.М. Ямпольский и др., суммировать представления, преобладающие в отечественной экономической науке, то, на наш взгляд, общее заключается в следующем: а) деньги выступают продуктом товарного обмена в обществе, представляют все товары в обмене и, таким образом, дают механизм соотнесения конкретного товара со всеми остальными; б) предметом денежных отношений является обмен товара и денег; в) современные деньги не имеют внутренней стоимости л сохраняют свою способность измерять стоимость благодаря тому, что обеспечены всей существующей товарной массой.
В прошлом, в период золотомонетного обращения, господствовал взгляд на внутреннюю стоимость как на необходимый атрибут денежного товара, поскольку вместе со стоимостью обмениваемого на деньги товара она составляла непосредственную пару для сравнения при установлении эквиваленшости обмена. 3 свете вышеизложенною подхода к деньгам, внутреннюю стоимость золотого денежного товара, на наш взгляд, следует понимать не как основу, а как условие обеспечения эквивалентности разорванных во времен!! актов товарного обмена ("товар-деньги...деньш-товар"), как условие сохранения у продавца неизменного объема стоимости после первого акга - обмена товара на деньги.
Однако, внутренняя стоимость денежного товара - это только один из возможных вариантов построения механизма обеспечения эквивалентности при обмене. Результатом развития производительных сил и, в частности, совершенствования на современном этапе технической основы организации товарного (и, в широком смысле, информационного) обмена в обществе стало появление принципиально иных механизмов обеспечения эквивалентности, не связанных со стоимостью отдельных товаров. В условиях развитого и интенсивного информационного обмена достаточно внешних гарантий, например, от правительства или центрального банка, что при обмене товара на деньги (не
обладающие собственной внутренней стоимостью) хозяйственные субъекты не теряют стоимость и могут получить другие товары с тем же количеством стоимости. Работоспособность такого механизма (по крайней мере, в краткосрочном плане) обеспечивается не «верой» участников товарного обмена в такие гарантии, а. тем, что они могут сравнительно легко и быстро по ценам других товаров проверить достоверность цены на свой товар.
Наиболее гибкое и емкое современное определение кредита, данное О.И. Лаврушиным, гласит, что кредит - это движение стоимости на началах возвратности в интересах реализаций общественных потребностей. В целях анализа функционирования кредита, на наш взгляд, также следует подчеркнуть характер такого возвратного движения стоимости: кредит есть неполное отчуждение стоимости, поскольку после ее передачи в пользование заемщику кредитор сохраняет за собой часть прав в отношении ссуженной стоимости. Это есть сущностная характеристика для применения категории кредита к анализу товарного хозяйства, так как именно неполнота отчуждения позволяет реализовать перераспределение стоимости в обществе, не нарушая частного характера присвоения продуктов производства.
Предметом кредитных отношений является возвратное движение стоимости между кредитором и заемщиком. При этом в товарном хозяйстве кредит приобретает свойства товарности и функционирует как товар-услуга.
Категории денег и кредита тесно связаны между собой, поскольку в современных условиях объекты денежных и кредитных отношений часто совпадают и механизм обеспечения эквивалентности в современной форме денег основан на использовании кредитных отношений. Однако это разные, самостоятельные экономические категории, которые обозначают отношения по поводу разных предметов.
Как экономическая категория кредит не может заменить деньги в обмене товаров. Во-первых, содержательно кредит проявляется в факте отсрочки платежа как таковом, а не
непосредственно в платеже. Во-вторых, для реализации товарного обмена в обществе на регулярной основе необходимо, чтобы одну из сторон сделки купли-продажи, как правило, интересовали потребительные свойства приобретаемого товара, а в кредите обе стороны обычно интересует стоимость вне связи со свойствами ее конкретной вещной формы. Как контраргумент для такой позиции широко используется пример товарного кредита, при котором внешне заемщика интересуют как раз потребительные свойства получаемого в ссуду товара. Однако такой довод теряет свою силу уже при выяснении того, как в этом случае на нракхике происходит движение стоимости. Перемещение стоимости от одного лица к другому выражается в ее отчуждении в определенной вещной форме. Если же мы обратимся к товарному кредиту, то б подавляющем большинстве случаев товар находится в полном отчуждении у покупателя-заемщика, а продавец-кредитор сохраняет права собственности на сумму денег, эквивалентную стоимости товара. Таким образом, при товарном кредите происходит не более чем наложение акта выдачи ссуды и акта купли-продажи, поскольку это дает экономию на сокращении встречных движений стоимости.
Имплицитное смешивание категорий денег и кредита можно наблюдать в трактовке и применении термина «кредитные деньги». Этот термин призван отразить те особенности современных денег, что денежные знаки не размениваются на золото, что вещная форма денег имеет лишь незначительную собственную внутреннюю стоимость и что выполнение деньгами своих функций часто сопутствует возникновению отношений кредита. Однако нередко к этому термину применяется расширительное толкование, когда подчеркивается, что кредит, «порождая» современные деньги, является базисом современной организации денежного обращения и, в результате, обуславливает то, что кредитные деньги управляются совершенно другими законами (см., напр., работы Г.Г. Матюхина, Е.Ф. Жукова и др.). Разбор существующих . аргументов в поддержку такого "расширительного" подхода показывает их слабую
доказательность. Поэтому мы считаем, что термин «кредитные деньги» отражает лишь техническую сторону функционирования денег и не затрагивает их сущностных вопросов. Категории денег и кредита тесно связаны между собой, но это разные, самостоятельные экономические категории, каждая из которых функционирует по собственным законам.
На наш взгляд, центральной функцией кредита является функция перераспределения. С точки зрения потребностей общественного производства, перераспределение стоимости - это движение реального общественного богатства из распоряжения одного хозяйственного суиъекга в распоряжение другого такого субъекта. Присущая кредиту неполнота отчуждения стоимости приводит к сохранению в распоряжении собственника ее суррогата - кредиторских прав, ко это не отменяет того факта, что реально, с точки зрения целей хозяйственного использования, эта стоимость находится во владении другого лица.
Перераспределение стоимости в современном обществе происходит по двум основным каналам: через кредит и государственные финансы. Однако в последнем случае действует механизм внеэкономического принуждения и только кредит предоставляет специфичный экономический механизм для перераспределения стоимости. Другие функции кредита (аккумуляции и мобилизации капитала, экономии издержек, ускорения концентрации и централизации капитала и др.) занимают подчиненное положение, поскольку выступают или составной частью, или результатом процесса перераспределения и не являются прямым проявлением сущности категории кредита.
Изучение денежного рынка как финансового явления должно опираться на анализ функционирования кредита в обществе, что, в свою очередь, требует исследования содержания и развития противоречий, присущих в кредитным отношениям. Поэтому во втором параграфе первой главы диссертации исследуется происхождение и изменение форм противоречий в кредитных отношениях, дается определение финансового риска, показывается его источник и роль в кредитных отношениях, а также выявляются пути разрешения противоречий в кредитных
отношениях.
Присущая кредиту неполнота отчуждения стоимости есть источник противоречия в кредитных отношениях. Предметом этого противоречия служит определение компенсации за перенос риска с заемщика на кредитора, а объектом противоречия выступает ставка ссудного процента.
Неполнота отчуждения при кредите предполагает, - что противоречие будет воспроизводиться в форме противоположной направленности интересов кредитора и заемщика в распределении как положительных, так и негативных результатов
ГУР ГтлТ1?пАттг>тт> мтлп п^птатгг тт/"лг>~гг» Тг»т-»/-»г% т-т*ъ /Л'»'»
^ ирии^ии/дч;« и V1 ы ■ им ^/11 ^лини V 1Г1. 1 или\/ НриИ'ШирС'^И^
проявляется еще на этапе заключения соглашения об отчуждении стоимости в форме кредита, при этом обе стороны соглашения осущесхвляют оценку будущих результатов. В случае кредитора эту оценку можно представить как нахождение суммы изменений в потребительной стоимости имущества собственника в результате каждого из возможных исходов в управлении имуществом, взвешенных по их относительным вероятностям. Естественным минимальным условием для участия собственника в акте кредита является сохранение количества потребительной стоимости ссужаемого им имущества. Если получаемый в результате опенки размер оказывается меньше, чем имеющаяся потребительная стоимость, собственнику выгоднее отказаться от сделки; и наоборот - чтобы в такой ситуации собственник согласился на сделку, требуется увеличить его вознаграждение за кредитную услугу. Похожая оценка выгодности сделки осуществляется и со стороны владельца (заемщика). Однако и в том, и в другом случае это субъективные оценки, которые могут не совпадать и вызывать противоречия между сторонами, ведущие к отказу от участил в кредитной сделке, что в масштабах всей экономики становится препятствием для необходимого перераспределения стоимости.
Такие противоречия, ведущие с точки зрения всей экономики к сохранению части общественного продукта в непроизводительной форме сокровища, основаны на субъективности в оценках, которая, в свою очередь, является
результатом неопределенности, сопутствующей кредитным сделкам. Воздействие неопределенности на экономическую деятельность человека отражается категорией «риск». Анализ положений, содержащихся в монографии А.П. Альгина, в работах П.Г. Грабова, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрук, Е.В. Семенковой, A.C. Пелиха и др., показывает, что в широком смысле риск может быть определен как осознанная неопределенность в ситуации неизбежного выбора. В рамках настоящего исследования риск выступает в более узкой трактовке - как сам результат оценки этой неопределенности. Поэтому в качестве частного
»4!«^ \ ГГ\Н I J.t UV4VV1*!
количественной и качественной относительной оценке выражение вероятного неблагоприятного последствия в результате выбора определенной альтернативы; а, применительно к кредитным отношениям - такое выражение вероятного неблагоприятного последствия при реализации кредитной сделки. Субъективность появляется в риске по трем «каналам»: а) при осознании неопределенности, б) при субъективном выборе точки, разделяющей неолагонриятные и олзгопршлные последствия, и в) при субъективном восприятии интенсивности неблагоприятных последствий. Однако поскольку источником риска является объективно существующая неопределенность, те ее виды, которые осознаются многими людьми сразу, приобретают в процессе человеческой деятельности объективные черты. То есть, как фактор, воздействующий на экономическую деятельность, риск объективен.
В кредитных сделках риск находит свое непосредственное выражение в наблюдаемой на практике зависимости величины ссудного процента от степени риска. Вопрос о формировании нормы доходности на денежный капитал («безрисковой части» ссудного процента) остается открытым в рамках традиционного для отечественной экономической науки подхода к анализу стоимости. В то же время, размер «компенсации за риск» может быть объяснен как основанное на прошлом опыте отражение доли кредитных потерь (в среднем по аналогичным ссудам) в стоимости кредитной услуги. В прошлых кредитных потерях
гг/лгт
11V-VJ,
M/MiriOOtiriMP
V/ V11VJUU1111UV
I l't
молено выделить две части: (1) потери, произошедшие по причинам, связанным с особенностями производства заемщика, и (2) потери, связанные с действиями самого заемщика. При применении прошлого опыта в назначении процента по конкретной ссуде и для кредитора, и для заемщика первая часть «издержек риска» однозначно имеет объективный характер, поскольку не зависит от участников кредитной сделки, однако вторая часть выступает как субъективная оценка. На макроэкономическом уровне только первая часть приобретает характер необходимых издержек, а вторая выступает как
огтхллг^ттячлгг ТА ТТАПМ/Ь'ТТ ло<потп ГА иРЛАпРьшАплтпли«
и V X V » I 5 » ХЛ V V 1. IV Ч'Ч-'и ^^ >и ^Л С 1ии1Т1
организации кредитных отношений, и, следовательно, она становится направлением для поиска в улучшении функционирования кредита в общественном производстве.
Непосредственно противоречие в кредитных отношениях проявляется через субъективность оценок риска, которая происходит, прежде всего, из неопределенности, выражающейся в форме асимметричной информированности участников
Н^чуДН 1 .ПОИ С',дС.'Х1Л.11. х ¿¿Л 1.1/1 ^ I ^ Н-Я .УСД^Т IV 1 ¡.Слдл-/^ I сНиН» 1011:1
возможностей кредитора по контролю над действиями заемщика, что составляет непосредственную отправную точку противоречий при определении ставки ссудного процента. В свою очередь, такое противоречие частично разрешается через дальнейшее углубление разделения труда, т.е. через появление финансового посредника.
Теоретическая разработка вопросов финансового посредничества получила развитее, прежде всего, в работах зарубежных исследователей (А. Бута, Д. Дайэмонда, Ф. Дибвига, М. Клейна, Р. Рамакришнана, А. Такора, Е. Фама и др.). Анализ на основе положений, выдвинутых этими экономистами, современных тенденций в финансовой отрасли позволяет определить финансового посредника, как экономического агента, который благодаря специализации на производстве информации может эффективно контролировать заемщика от имени кредитора и принимать на себя часть риска. Необходимым условием для такой роли финансовых посредников является дальнейшее
развитие производительных сил и, в частности, прогресс финансовых информационных технологий.
В заключительном параграфе первой главы полученные ранее общие теоретические результаты анализа категорий денег и кредита служат основой для развернутой политэкономнческой характеристики современного денежного рынка. На этом этапе исследования мы синтезируем имеющиеся подходы к определению денежного рынка, выделяем критерии для классификации рынков и определяем место денежного рынка в системе денежных отношений, а также выявляем содержание и источник сг.оеобгшия (ттпашониповяния пенежного пынк-я
А А ,, , д - , . - - - г---------
Суммируя взгляды' на содержание явления денежного рынка, получающие в последнее время распространение в отечественной экономической литературе (см., напр., работы В.Н. Шенаева, В.М. Усоскина, Б.Г. Федорова и др.), мы можем утверждать, что основной становится узкая трактовка денежного рынка. Отталкивазсь от этих положений и опираясь на анализ реальных экономических-явлений, денежный рынок определяется как разновидность рынка кредитных услуг, характеризующаяся короткими сроками кредитования, крупными размерами и оперативностью совершаемых сделок. Проведенный анализ вопросов функционирования современного денежного рынка позволяет утверждать, что своеобразие его функционировала происходит исключительно из краткосрочного характера кредитных сделок на нем.
Преимущественно кредитный характер отношений, возникающих на денежном рынке, наименее очевиден при обращении краткосрочных финансовых инструментов на вторичном рынке. Тем не менее, анализ отношений обмена, возникающих между продавцом и покупателем ценной бумаги, показывает, что объектом их отношений является не ссуженная стоимость, представляемая ценной бумагой, а кредитная услуга, т.е. одновременно с обменом продавец и покупатель услуги вступают в отношения по поводу предоставления кредита заемщику. Это подтверждается влиянием на цену обмениваемой кредитной услуги изменений в степени финансового риска,
сопровождающего кредитование заемщика
В вопросе о внутренней структуре финансового рынка вообще и денежного рынка в частности существуют различные точки зрения (см., напр., работы Н.Г. Антонова, В.А. Галанова, М.А. Песселя и др.). На наш взгляд, объединяет их то, что основой выделения групп кредитных сделок как структурных элементов в составе финансового рынка служит однородность сделок по размеру ссужаемых средств, срокам кредитования и степени сопутствующего риска.
Следствием краткосрочного характера операций' на денежном рынке является тенденция к минимизации риска, сопутствующего кредитным сделкам на нем. Эта особенность, а также крупный размер сделок объясняют то, что в операциях на денежном рынке участвуют тс экономические агенты, которые через свою потребность к размещению (получению) крупных денежных сумм и возможности по минимизации риска могут воспользоваться основными привлекательными чертами операций на денежном рынке— оперативностью и пониженными издержками.
Еще одним следствием краткосрочного характера операций является сохранение дуализма во взаимодействии денежного рынка с другими элементами системы денежных отношений. Современная форма организации общественного производства и развитие информационного обмена объясняют самостоятельное значение, которое денежный рынок имеет в народном хозяйстве как макроэкономическое явление. Однако на микроэкономическом уровне условием функционирования денежного рынка является одновременная реализация других хозяйственных потпебностей
Как и всякий другой рынок кредитных услуг, денежный рынок • имеет две основные функции - содействие перераспределению стоимости в народном хозяйстве и выявление финансовых цен. Особенность функционирования современного денежного рынка состоит в том, что вторая функция все более становится лидирующей. Это связано с тем, что развитие в последние десятилетия возможностей по контролю риска
кредитно-финансовыми институтами вызвало резкий рост потребности в оперативной финансовой информации, а происходивший параллельно количественный и качественный прогресс денежного рынка сделал его одним из основных источников подобной информации. С одной стороны, короткие сроки операций на денежном рынке минимизируют влияние на финансовые цены кредитоспособности отдельных заемщиков и позволяют этим ценам наиболее быстро и адекватно отражать наметившееся изменение в тенденции на рынке; с другой -повышенная связь сил спроса и предложения между сегментами денежного рынка увеличивает ликвидность рынка и усиливает общую устойчивость его цен к отдельным субъективным факторам.
В рамках всей системы ДСКС/КМЫХ ОТНОШСНИН ДСНС/КНЫгх рынок выступает как самостоятельное, цельное явление. Это связано, прежде всего, с тем, что участники операций на каждом из структурных элементов денежного рынка характеризуются похожим инвестиционным поведением, что колебания цеп па каждом из элементов имеют тесную взаимосвязь и что только взятые все вместе эти элементы позволяют денежному рынку играть роль источника оперативной и объективной финансовой информации.
Особое значение денежный рынок приобретаег как основное место реализации денежно-кредитной политики, являющейся центральным элементом современного макроэкономического регулирования в условиях рыночной экономики.
В центре анализа второй главы "Современный денежный рынок: организация, функционирование и значение в национальной экономике" находятся макро- и микроэкономические проблемы функционирования и развития денежного рынка, которые рассматриваются на примерах России и Японии.
Бурный рост краткосрочных финансовых операций, характерный в 80-е гг. для большинства развитых капиталистических стран, является отражением общемировой
тенденции дерегулирования кредитно-финансовой сферы. В настоящее время денежный рынок в этих странах составляет 25-30% по отношению к ВВП и является одним из важнейших секторов экономической активности. Поскольку развитие той или иной формы финансовых операций — это результат реализации потребностей экономических агентов в данной стране, то финансовые рынки обязательно отражают сложившиеся в ней экономические и институциональные условия. Даже беглое сравнение структуры краткосрочных финансовых рынков обнаруживает значительные расхождения в пропорциях между межбанковскими и открытыми рынками." с одной стороны, Франция и США с явным преобладанием операций на открытом рынке, а с другой — Германия, где открытый рынок как самостоятельное явление практически не существует. В то же время, для денежною рынка характерна тенденция к стиранию прочих национальных особенностей в его организации и функционирований. Это обстоятельство позволяет вместо достаточно изученного денежного рынка США использовать для анализа рынок другой развитой страны. В частности, в рамках настоящего исследования объектом такою анализа выбран японский денежный рынок.
С начала 80-х исследуемый в работе японский денежный рынок также демонстрирует значительную динамику, возрастая по отношению к ВНП с 8% до почти 23% и существенно увеличивая качественный состав открытого сегмента. В настоящее время по структуре в межбанковском секторе выделяются рынки онкольных (обеспеченных и необеспеченных) ссуд и векселей; сюда же примыкают рынок долларовых онкольных ссуд и токийский оффшорный рынок (ЮМ). В состав открытых рынков включаются рынки сделок гэпсаки и обеспеченных облигационных ссуд, депозитных сертификатов, коммерческих бумаг, бескупонных краткосрочных государственных облигаций (ТВ) и краткосрочных обязательств правительства (РВ). В работе подробно исследуются организация, функционирование и динамика в 1980-1998 гг. каждого из этих рынков, а также
Токийской международной биржи финансовых фьючерсов (Т1РРЕ). Проведенный анализ показывает, что современный японский денежный рынок характеризуется полным набором инструментов, присущим рынкам других стран, и высокоразвитой инфраструктурой. Наблюдавшееся в Японии опережающее развитие мелсбанковского сегмента объясняется сохраняющимся преобладанием в национальной экономике косвенных форм финансирования. Это частично компенсирует недостаточное развитие обращения государственных краткосрочных обязательств, которые объективно наиболее подходят для роли
лто^т^тд^тдт/тгчтттььгуч 'еатто" т> л^гул ПАИЛМЛПЛГЛ ТЧГТ1_ГТ/-О
V А ^ V.» 1 11 IV! рШ111\и<
В России оформление краткосрочных финансовых сделок как самостоятельного сегмента в структуре молодого национального финансового рынка стало интенсивно происходить сразу после начала рыночных реформ в экономике -уже в 1993 г. За последующие 6-7 лет российский денежный рынок сдслал гигантскии скачок в своем развитии, достигнув на пике (в конце 1997 г - начале 1998 г.) размера 14-16% от ВВП, что соответствует, папр^^хср, показах елям дсиежлюги рытиси Германии. С 1994 г. интенсифицировалось развитие инфраструктуры денежного рынка, и к настоящему времени на своих отдельных сегментах он приобрел формы, сравнимые по уровню и организации со среднеразвитыми странами Запада. В целом, к концу 90-х гг. по внешним параметрам российский денежный рынок уже достиг уровня, характерного для денежных рынков развитых капиталистических стран.
По внутренней структуре на "оптовом" сегменте российского денежного рынка, прежде всего, выделяются операции с краткосрочными государственными бумагами и краткосрочное межбанковское кредитование. В частности, резкое увеличение выпуска краткосрочного государственного долга в 1995-1997 гг. и создание современной рыночной инфраструктуры сделали рынок ГКО-ОФЗ стержнем всего денежного рынка. По количественным показателям и по тесной связи (по уровню доходности и периодам активности) этих двух видов операций с остальными секторами национального финансового рынка молшо
говорить о завершении формирования этих финансовых сделок как самостоятельных рынков. Другие виды краткосрочных финансовых операций, относящихся к денежному рынку (сделки с финансовыми векселями, с депозитными сертификатами, операции с Банком России и краткосрочные фьючерсные и опционные сделки), как самостоятельные рынки все еще находятся на этапе формирования из-за недостаточной и нестабильной ликвидности, недостатков в развитии инфраструктуры и пр.
Однако значительный прогресс в развитии российского
IPIIPWTlAril rtf Illlro rifl FfnmillO/wrnalniriii nny.nnvmwm . » » л - ------ —
^vhw.ujviu pulJUVW I1U UUJW1 IVVIUVIUIDIIÏI 11V1XCLJ U LU J/I IVi Î1W IViU/KCl
заслонить тех резких диспропорций (и связанных с ними серьезных проблем), которые становятся очевидными, если оценивать развитие денежного рынка с точки зрения процессов во всем народном хозяйстве России. Прежде всего, это то, что доля краткосрочного сегмента в национальном финансовом рынке сильно гипертрофирована. Так, если отношение внутреннего кредита к ВВП в Японии в 1997 г. составляло свыше 120%, то в России этот показатель иыл менее 30%, и, таким ооразом, свыше половины всех кредитных услуг в России предоставлялось на денежном рынке. Уже такое беглое сравнение ставит под сомнение существование в данном случае обычно выявляемой в других странах детерминированности роста внутреннего денежного рынка уровнем развития всей национальной денежно-кредитной сферы. На наш взгляд, можно выделить два вида причин для объяснения ситуации, когда бурный рост денежного рынка в России сопровождался общей стагнацией на национальном финансовом рынке. Во-первых, денежный рынок создавался на "пустом" месте. Здесь не могло быть постепенной, "естественной" эволюции, а только прямой перенос современной практики краткосрочных финансовых сделок на российскую почву. Такие процессы происходили параллельно во многих областях хозяйственной деятельности, и это может служить частичным объяснением того, почему по временным рамкам рост денежного рынка не опирался на такой же прогресс на всем внутреннем финансовом рынке. Во-вторых, финансовая
либерализация, общее разгосударствление экономики сопровождались чередой безуспешных попыток достичь сбалансированности государственных финансов. Иными словами, это сочетание высокой инфляции (во всех ее формах) с процессом становления национальной денежно-кредитной системы. Следует признать, что вторая (макроэкономическая) причина являлась основной. Однако вывод о перекосах в развитии секторов краткосрочных и долгосрочных финансовых сделок не говорит об "элементах искусственности" в самом факте возникновения и интенсивного развития российского денежного рынка. Денежный ^мнок я зля стоя необходимой с о ста в л л ю ? I Л для нормального функционирования современной денежно-кредитной сферы. Обеспечение возможностей для высоко ликвидных и диверсифицированных операций с краткосрочными финансовыми инструментами обязательно с точки зрения достижения эффективности в работе национального финансового рынка. Такая связь будет существовать вне зависимости от конечных объектов приложения для мобилизуемых на рынке
¿чрСдь'ПпЬгл. р С £» р^с^!*-»*!!*!.»! ^СклО^л ¿¿л
финансирование бюджетного дефицита.
Другой "аномалией" в развитии российского денежного рынка является его чрезмерная детерминированность конъюнктурой рынка валютного обмена. Это является особенностью не только денежного рынка, а присуще всей современной денежно-кредитной сфере России. Анализ этапов развития национального финансового рынка в 90-е гг. показывает, что первопричина этого явления заключается в длительной и чрезвычайно высокой инфляции в российской экономике. При этом основным каналом воздействия валютного рынка на народное хозяйство, на наш взгляд, являются возникающие в таких условиях изменения в процессе формирования средней нормы доходности на денежный капитал в экономике. То есть, доля реальной (неинфляционной) составляющей в средней норме оказывается крайне низкой и хозяйственные субъекты в расчете нормы требуемой доходности на капиталовложения начинают ориентироваться на динамику обменного курса рубля как на
показатель уровня инфляции.
Проводимое в работе исследование организации операций на современном российском денежном рынке указывает на ряд его качественных недостатков. Во-первых, российский денежный рынок не обладает высокой и стабильной ликвидностью, позволяющей совершать операции даже при неустойчивой экономической ситуации. Во-вторых, он характеризуется высоким уровнем концентрации обращающихся финансовых инструментов на отдельных эмитентах и кредиторах. В-третьих, на кем велика разница (спрэд) между ценами предложений на покупку и продажу, т.е. низка эффективность в выявлении финансовых цен. В-четвертых, недостаточна "прозрачность" рынка, слабо развиты каналы получения оперативной кредитной и прочей информации. Эти недостатки свидетельствуют, что несмотря на быстрый рост в абсолютных размерах, российский денежный рынок в конце 90-х гг. все еще находится в процессе своего становления.
С макроэкономической точки зрения для оценки вклада развшия денежного рынка в эффекишноегь национальной экономики следует, прежде всего, учитывать изменения в выполнении им функции выявления финансовых цен и, в частности, то, насколько полон набор используемых на нем финансовых инструментов, насколько их цены связаны между собой и с финансовыми ценами рынка капиталов, насколько развита конкуренция и низки сопутствующие издержки. Молодость российского денежного рынка не позволяет пронаблюдать с выше указанных позиций изменения в его функционировании, поэтому в качестве примера используется японский денежный рынок. В частности отмечается, что в результате быстрого количественного и качественного роста денежного рынка Японии в 80-90-х гг. он выходит из прежних узких рамок "дополнительной" структуры, обеспечивающей функционирование рынка капиталов и обслуживающей краткосрочные потребности финансовых институтов, становится центральным каналом перераспределения краткосрочных финансовых средств в экономике. В этот период у денежного
рынка усиливается информативная функция. Происходит окончательное закрепление за его основными ставками роли базы для всей системы процентных ставок национального финансового рынка. Наблюдаемое в рассматриваемый период постепенное уменьшение шага применяемых на денежном рынке котировок говорит о росте интенсивности арбитражных операций в пределах каждого конкретного рынка, что может рассматриваться как объективное свидетельство роста конкуренции. Косвенно это также говорит об уменьшении маржи и комиссионных посредников, что наряду с налогами и сборами
гпгтяпгтр-г II глл иягт- и-г ПРП-Д-РЬ- ПП к-пятепсплинии ------- --------- ---
финансовым операциям. Эти факты и статистическое исследование, проведенное по данным вариаций спрэдов процентных ставок и их корреляций говорят об общем росте эффективности японскою денежного рынка и, следовательно, о росте его вклада в эффективность национальной экономики.
Третья глава диссертационного исследования "Проблемы государственного регулирования денежного рынка" нацелена на
шТ&Лх!-^ CiiCTwiv.il>! 1г11Я1*с01>0Г0 рС* у./1Х1ри1>с1!111/1 «1
выявление факторов, определивших его эволюцию за последние несколько десятилетий. В ней на примере Японии прослеживается влияние, оказываемое особенностями (функционального аспекта) государственного регулирования па развитие денежного рынка с тем, чтобы учесть этот опыт при выявлении 'задач, стоящих перед российскими регулирующими органами.
Изучение современного финансового регулирования показывает, что исключительная важность кредитно-финансовой сферы для развития национальной экономики обусловливает переход финансового регулирования рамок обычной отраслевой политики, вызывает жесткий контроль, ограничение конкуренции, а в результате, ведет к регулированию финансовых рынков, производному по характеру от регулирования финансовых посредников.
В работе представлена система факторов, лежавшая в основе эволюции государственного финансового регулирования в
промышленно-развитых странах во второй половине 20 в. На ее основе мы можем утверждать, что наблюдающийся волнообразный характер развития кредитно-денежной сферы этих стран вызывается диалектическим взаимодействием между принципами организации системы государственного финансового регулирования и поступательным развитием производительных сил. В 70-80-х гг. изменения в финансовом поведении конечных кредиторов и заемщиков в развитых странах, "бум" финансовых нововведений, появляющихся в этот период на основе использования новой технологической базы, вызывают падение прежней системы государственного финансового регулирования, ставят перед национальными правительствами сложную задачу повышения макроэкономической эффективности
кредитно-финансовой сферы через проведение ее дерегулирования и поддержание стабильности национальной финансовой системы в новых условиях. Неотъемлемой частью этих процессов становится быстрый количественный и качественный рост краткосрочных финансовых рынков.
о качесгве практического примера современного финансового регулирования в экономически развитых странах в работе подробно изучается опыт Японии. Результаты исследования показывают, что развитие японского денежного рынка в 80-90-х гг. является неотъемлемой частью общего процесса дерегулирования денежно-кредитной сферы Японии в этот период. Эволюция денежного рынка страны характеризуется определяющим воздействием институциональных особенностей: с одной стороны, характерной для японского финансового рынка законодательно закрепленной его вертикальной организации, поляризации интересов групп финансовых институтов, их борьбы за расширение круга доступных финансовых операций на фоне изменений в финансовых потоках, а с другой - отсутствия в рамках национальной финансовой администрации эффективных механизмов согласования для выработки общей стратегии реформирования денежно-кредитной сферы и отсутствия в административных органах заинтересованности в ее активном и последовательном проведении в жизнь. В основе подхода
японской финансовой администрации к дерегулированию лежит желание сохранить существо действовавшей системы регулирования и общая пассивность. Это, наряду со сложившейся в Японии специфичной организацией денежно-кредитной сферы, определяет сравнительно меньшую роль финансовых инноваций как проявления частной инициативы отдельных финансовых институтов. Такие институциональные препятствия для непосредственной реализации нововведений приводят к замене механизма конкуренции механизмом административно контролируемых согласований. В цело?,! все это сдерживает
Г» 1'ЛП I \ ЛТ1 ^ЛЧ/ри V 1. и
затягивания разрешения проблем, сохраняющихся в организации краткосрочных финансовых операций в Японии.
Опыт Японии показывает, что на принципиальный подход национальной финансовой администрации к преобразованию денежно-кредитной сферы страны, на выбор последовательности проводимых преобразований, на выбор между приоритетом эффективности и приоритетом стабильности решающее влияние может оказываться особыми факторами каждой из стран. Однако, применительно к денежным рынкам развитых стран, мы считаем, что, как общая тенденция, возникающие между ними различия должны иметь второстепенное значение. Такие факторы, как обострение (на основе прогресса средств связи и продвижения интернационализации) взаимной конкуренции, концентрация операций крупных участников, малое значение различий в отношении к риску в виду его минимизации ведут к уменьшению национальных различий между денежными рынками отдельных крупных развитых стран. Поэтому попытки финансовой администрации. действовать на денежном рынке без полного учета объективных потребностей финансовой отрасли в конечном итоге ведут к потерям для национальной экономики. Эта особенность должна быть учтена при формировании политики в отношении российского денежного рынка.
В сравнении с опытом экономически развитых стран в работе исследуются особенности и задачи финансового
регулирования денежного рынка нашей страны. В целом, относительная молодость российского денежного рынка и отсутствие многолетней традиции в рыночном финансовом регулировании являются главными факторами, определяющими своеобразие государственного регулирования этой сферы в 90-х гг. Российский денежный рынок не имеет стабильной и сбалансированной структуры операций и его консолидация не завершена, а следовательно, слабость институциональной структуры сочетается с' рискованным поведением участников рынка. С точки зрения задач, выполняемых органами
^ р и /Г| ППЛПО! » I » ГТ 'ЛТЛ Л'>1 ЮТ I 'Х1Т1 Г ТПГ1Л11Ц Л« «1ЧТЛ Л"ГГ т-т <->. ЧЧ «г» «»•>
у^хчукгики Iиспи ши I х и^и^чи/ипч/ ^ из лили/1\»ч 1 сил ГШ
естественное развитие рынка; необходимость принимать активное участие и даже брать на себя инициативу в создании частных институтов саморегулирования рынка; необходимость усиления текущего мониторинга деятельности финансовых институтов, чтобы компенсировать отставание, наблюдающееся на быстро развивающемся рынке в функционировании рыночных механизмов контроля и стимулирования финансовой >стоичн£оети.
В настоящее время основным содержанием усилий российских государственных органов по регулированию финансового рынка является создание современной нормативно-правовой базы деятельности финансовых институтов. Российское народное хозяйство в значительной мере является самодостаточным экономическим механизмом, а значит, имеет потенциал для формирования самостоятельного крупного финансового рынка. Если же при этом ставится задача создания в России международного финансового центра, то в перспективе рублевый денежный рынок должен предоставлять все возможности для операций, которые обеспечиваются на рынках национальных валют развитых стран. Это означает, что, например, несмотря на недавний кризис и дефолт правительства по ГКО, все-таки необходимо присугствие глубокого рынка краткосрочного государственного долга; должны появиться условия для развития необеспеченных межбанковских операций; требуется доработка нормативной базы для обеспечения прав
кредиторов по необеспеченным краткосрочным корпоративным обязательствам (коммерческим бумагам и т.д.); в перспективе необходимо создание каналов для проведения рублевых оффшорных операций. Естественно, что последовательность и сроки создания этих сегментов денежного рынка всецело зависят от складывания объективных потребностей в проведении таких операций, но возможности для их появления должны быть учтены уже сейчас, на этапе разработки нормативно-правовой базы.
В заключении диссертации приведены теоретические и
гт« п 1*1-1 тащ.1 т Ч1ЛПИ плттлтшпа п«пиапло иолппттпчпшгл
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Иностранные банки в Японии в 80-е годы // Известия Восточного института. -1994. - С.97-112.
2. Организация и функционирование межбанковского денежного рынка в Японии: Рабочая тетрадь. - Владивосток: Издательство Дальневосточного госуниверситета, 19У9. — 50 с.
3. Организация и функционирование открытого денежного рынка в Японии: Рабочая тетрадь. - Владивосток: Издательство Дальневосточного госуниверситета, 1999. -48 с.
4. Особенности процесса реформирования денежно-кредитной сферы Японии и развитие денежного рынка в 80-90-е гг.: Рабочая тетрадь. - Владивосток: Издательство Дальневосточного госуниверситета, 1999. - 55 с.
5. Стратегии операций участников японского денежного рынка в 80-90-х гг.: Рабочая тетрадь. - Владивосток: Издательство Дальневосточного госуниверситета, 1999. - 49 с.