Создание и функционирование управляющей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цибисов, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цибисов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования 8 управляющих компаний

1.1. Исследование содержания и определения понятия 9 «управляющая компания»

1.2. Место управляющей компании в системе управления крупным 17 хозяйственным объединением

1.3. Задачи и функции управляющей компании 27 Выводы по главе

Глава 2. Анализ организационных форм современных 46 управляющих компаний

2.1. Основные организационные решения, в рамках которых 46 создаются и функционируют управляющие компании

2.2. Анализ организационных структур управления управляющих 87 компаний

2.3. Централизация и децентрализация системы управления 108 управляющих компаний

Выводы по главе

Глава 3. Методические основы по повышению эффективности 126 процессов создания и функционирования управляющих компаний

3.1. Методические рекомендации по порядку проектирования 126 управляющей компании

3.2. Методические положения по порядку перехода к системе 138 управления с управляющей компанией

3.3. Принципы эффективного функционирования управляющей 146 компании

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание и функционирование управляющей компании"

Современный этап развития российской экономики характеризуется возрастающей ролью холдинговых объединений и, соответственно, систем управления холдингами в институциональной сфере хозяйственных отношений. Промышленные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, оборонно-промышленном комплексах страны. Подавляющее большинство успешных крупных торговых корпораций функционируют в виде холдингов. Аналогичная ситуация складывается и во многих других активно развивающихся секторах экономики - финансовом и банковском секторе, секторе консалтинговых услуг, секторах информационных технологий и инноваций. Именно холдинговые и иные крупные хозяйственные образования обеспечивают управляемость современной российской экономики. Таким образом, системы управления холдингами, в рамках которых центральным звеном сегодня являются управляющие компании, являются стержневыми элементами системы управления национальной экономикой Российской Федерации. Отсюда следует, что повышение эффективности деятельности управляющих компаний как теоретически, так и практически обусловливает повышение эффективности всей экономической системы России и приводит к повышению экономических и социальных показателей развития страны.

Вторым существенным фактором, связанным с актуальностью тематики настоящей диссертации, является то, что в настоящее время большинство крупных хозяйственных объединений активно осознают изменение экономической, политической и социальной обстановки в Российской Федерации. Так называемая «эпоха первоначального накопления капитала», в рамках которой сложилось большинство современных систем управления крупными хозяйственными объединениями, плавно перешла к периоду позитивного экономического развития, характеризующемуся необходимостью решать задачи не только перераспределения собственности и удержания контроля над капиталом, но и задачи реального хозяйственного развития, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, развития новых направлений деятельности, конкурентных преимуществ и компетенций, способных обеспечить жизнеспособность корпораций на рынке. Данная тенденция неизбежно приводит к переосмыслению и изменению роли управляющей компании в рамках холдинга. Как показывает практика отечественного корпоративного управления, централизация управленческих задач и функций в рамках управляющей или холдинговой компании перестает быть эффективной. Для эффективного управления холдингом управляющая компания должна иметь возможность применять не столь однозначные, а значительно более гибкие модели, структуры и принципы управления, теоретическое и практическое обоснование которых требует серьезных научных исследований.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации обусловливается следующими факторами: высокой значимостью для отдельных отраслей национальной экономики и для всей экономической системы Российской Федерации в целом крупных хозяйственных объединений и систем управления ими; изменением экономических тенденций в российской экономике, существенно влияющих на стратегические цели развития систем управления крупными хозяйственными объединениями; недостаточной научно-теоретической базой создания и функционирования управляющих компаний, небольшим объемом исследований этой области, особенно вопросов организационно-управленческого характера. необходимостью освоения более эффективных, по сравнению с традиционно сложившимися в хозяйственной практике, моделей, методов, структур и принципов управления холдинговыми объединениями; необходимостью переосмысления роли, задач и функций управляющей компании холдинга и, следовательно, освоения управляющими компаниями передовых моделей, методов и технологий управления; необходимостью всемерного повышения эффективности деятельности холдинговых объединений и управления ими в виду необходимости решения общегосударственных, отраслевых и корпоративных задач.

Степень разработанности темы исследования. В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как: Акопов B.C., Асаул А.Н., Винслав Ю.В., Голубков А., Горбунов А., Гританс Я.М., Евневич М., Молотников А., Мильнер Б.З., Портной К., Псарева Н.Ю., Самосудов М.В., Семенов А.С., Шиткина И.С. и другими.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для научного осмысления практики функционирования и определения перспектив развития интеграционных образований в России. Однако вопросам создания и функционирования управляющих компаний в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обусловливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности создания и функционированию управляющих компаний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- проанализировать основные теоретические разработки по проблемам создания и функционирования управляющей компании; раскрыть сущность и содержание понятия «управляющая компания», определить правовые и организационные условия создания и функционирования управляющей компании;

- определить задачи и функции управляющей компании в рамках современной крупной холдинговой компании;

- выделить основные виды организационных решений по созданию управляющей компании, охарактеризовать их преимущества и недостатки, определить условия и факторы выбора того или иного решения;

- проанализировать различные виды организационных структур управляющих компаний и исследовать влияние факторов централизации и децентрализации на организационную структуру управления, а также взаимоотношения управляющей компании с другими участниками холдинга;

- разработать методические рекомендации по порядку проектирования и создания управляющей компании;

- сформулировать и обосновать принципы, обеспечивающие эффективное функционирование управляющей компании.

Объектом исследования являются управляющие компании крупных холдинговых объединений.

Предметом исследования являются процессы создания, функционирования и развития управляющей компании.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования, методы моделирования. При написании диссертации использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы создания и функционирования управляющих компаний, проблемы управления крупными хозяйственными объединениями и корпоративного управления.

Информационную базу исследования составили материалы эмпирических исследований, материалы периодической печати и электронные публикации, статистические данные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций, личные наблюдения автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в развитии концептуальных основ создания и функционирования управляющей компании, направленных на повышение эффективности деятельности холдинга.

Автором получены следующие новые научные результаты:

- обобщены основные подходы к определению термина «управляющая компания», уточнено определение «управляющая компания холдинга», что развивает понятийный аппарат в теории организации;

- проведена классификация задач и функций, решаемых управляющей компанией в рамках общей системы управления холдингом, проанализирована их взаимосвязь в ходе работы холдинга;

- выделены организационные решения, определяющие роль и место управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом; сформулированы их достоинства и недостатки, даны рекомендации по применению данных решений в реальной практике;

- разработаны теоретические подходы по выбору определенных вариантов централизации и децентрализации функций на уровне управляющей компании холдинга; сформулированы и обоснованы состав, последовательность и информационно-технологические взаимосвязи задач проектирования системы управления управляющей компании, разработана типовая структура работ, календарный график и алгоритм управления процессом создания управляющей компании;

- разработаны методические рекомендации по управлению процессом перехода к системе управления холдингом, центральным элементом которой является управляющая компания, а также принципы и положения, использование которых позволит повысить эффективность функционирования управляющих компаний.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают эффективность перехода к управлению холдингом или другим крупным хозяйственным объединением посредством управляющей компании, и состоят из исследования теоретических основ функционирования управляющих компаний, анализа современной практики создания и использования управляющих компаний в целях управления холдингами, выявления основных организационных форм и решений современных управляющих компаний.

Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности деятельности управляющих компаний в рамках управления крупными хозяйственными объединениями и, как следствие, в повышении эффективности деятельности всех участников хозяйственного объединения и самого холдингового объединения в целом.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические рекомендации и принципы использовались ЗАО «Акционерная Строительная Компания» при создании управляющей компании холдинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (г.Москва), на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (г.Москва, 2006, 2007), где получили положительную оценку и одобрение.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,5 п.л.; все работы опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Содержание работ раскрывает сущность создания и функционирования управляющей компании в системе управления холдингом.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций общим объемом 168 страниц. Диссертация включает 5 таблиц и 30 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 122 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цибисов, Дмитрий Юрьевич

Выводы и предложения

1. Роль холдингов как институтов управления крупными хозяйственными образованиями в современной мировой и особенно российской экономике сложно переоценить. В настоящее время холдинговые объединения играют ведущую роль в управлении российской экономикой на всех уровнях национальной хозяйственной системы. Укрупнение бизнеса, консолидация рынков всех сегментов товаров и услуг, глобализация, являясь необратимыми процессами, приводят к формированию новых холдинговых объединений. Усиление конкуренции, необходимость роста масштабов бизнеса не только с сохранением достигнутого уровня эффективности, но и его повышением, объясняют необходимость в учреждении управляющей компании как института эффективного претворения планов акционеров через проведение единой политики централизованного управления холдингом. Недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с управляющими компаниями, малый (недавний) опыт их функционирования в России, обусловливают необходимость дальнейших исследований в этой области. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что научное осмысление процесса создания и функционирования управляющих компаний является на сегодняшний день актуальной проблемой.

2. Термин «управляющая компания» является в настоящее время чрезвычайно распространенным в хозяйственной практике и теории управления и обозначает различные явления. В диссертации были обобщены основные подходы к определению термина «управляющая компания», представлены его отличительные характеристики в зависимости от предметной области деятельности: управления финансовыми ресурсами, объектом недвижимости, проектами, дочерними и зависимыми компаниями, уточнено определение «управляющая компания холдинга», что развивает понятийный аппарат в теории организации и корпоративного управления. Проанализировав различные определения термина «управляющая компания», выявив общие характеристики, и отталкиваясь от этих характеристик можно сделать вывод, что управляющая компания это организация, которая на профессиональной основе предоставляет услуги по управлению переданным в установленном порядке другим контрагентом (контрагентами) имуществом (финансовыми средствами, объектами недвижимости, предприятиями, реализацией проекта) в целях определенных внешним заказчиком. В контексте управления холдингом управляющей компанией следует называть организацию, которая в установленном порядке осуществляют управление другими предприятиями, входящими в состав управленческого или смешанного финансово-управленческого холдинга или иного крупного хозяйственного объединения. Уточнение определений данных понятий вносит вклад в теорию организации, формируя теоретико-концептуальное представление об управляющей компании в рамках системы управления холдингом.

3. По результатам анализа теории и практики функционирования управляющих компаний можно сделать вывод о том, что управляющая компания холдинга призвана решать следующие задачи: управление собственностью, управление производственно-хозяйственной деятельностью и управление денежными потоками хозяйственного объединения.

В диссертации проведен анализ целей, классификация задач и функций управляющей компании при управлении дочерними и зависимыми обществами, а также изучен вопрос как передача тех или иных функций регламентируется существующим законодательством. Вопрос легитимности передачи задач и функций управляющей компании должен быть заранее изучен при создании управляющей компании в реальной практике.

4. Исследование современной практики создания и функционирования управляющих компаний в рамках крупных холдинговых объединений позволило определить базовые организационно-правовые основания существования управляющих компаний, их место в общей системе управления холдингом. Управляющая компания холдинга может создаваться на основе следующих правовых оснований: договор с управляющей компанией, в силу которого компания берет на себя функции исполнительного органа управляемых обществ; наличие преобладающего участия в уставном капитале управляемых хозяйственных обществ; договорные обязательства, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности, например, договора совместной деятельности, кредита, ипотеки, залога ценных бумаг, доверительного управления, иной имущественный договор, договора, определяющие условия деятельности управляемого общества более чем по 75% производимой продукции или предоставляемых услуг. Данные правовые основания должны быть использованы в качестве юридической базы при создании управляющей компании. Использование тех или иных правовых оснований определяется задачами и функциями управляющей компании и выбираемыми для ее создания организационными решениями.

5. Анализ организационных форм управляющих компаний современных холдинговых объединений позволяет выделить основные организационные модели взаимодействия управляющей компании с другими элементами хозяйственной системы холдинга, определить и проанализировать разновидности организационных структур управляющих компаний. В результате чего формируется целостный набор организационных решений по созданию и функционированию управляющих компаний, дается их характеристика и условия применения. Представленная логика изложения позволяет лучше разобраться в сложных, реально существующих внутрихолдинговых отношениях, что открывает возможности поиска функциональной оптимизации и является тем инструментом, который позволяет разрешить конфликтующие интересы различных сторон еще на этапе проектирования или разработки плана реорганизации холдинга через создание многоуровневых структур с распределением областей ответственности, функций, полномочий.

6. Важнейшим вопросом при создании и функционировании управляющей компании является распределение полномочий, прав и ответственности между управляющей компанией и дочерними обществами. Проблема соотношения централизации и децентрализации управления в крупных холдинговых объединениях в настоящее время решается путем постепенного ослабления контроля со стороны структур общехолдингового управления за деятельностью предприятий. В качестве оптимальной модели, позволяющей осуществлять такой переход к децентрализации без потери управляемости, можно использовать модель специализации управления холдингом, согласно которой за каждым уровнем управления четко закрепляются области ответственности, прав и полномочий. Эта проблема не может быть решена однозначно для всех холдинговых образований. Дальнейшее развитие исследования этой проблемы возможно в направлении разработки конкретных моделей, позволяющих количественно оценить необходимый уровень централизации и децентрализации управления в крупных холдинговых объединениях с различными условиями хозяйствования.

7. В диссертации выделено три области деятельности по созданию и функционированию управляющих компаний, а именно проектирование системы управления управляющей компании, управление процессом создания управляющей компании, управление функционированием управляющей компании. Определены задачи, которые необходимо решить на этапе проектирования управляющей компании. К таким задачам можно отнести: определение целей и задач управляющей компании, и соответствующее определение функций управляющей компании, а также принципиальное распределение функций управления между управляющей компанией и управляемыми обществами; разработка организационной модели управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом, моделирование взаимодействия между руководством холдинга, управляющей компанией и управляемыми обществами; проектирование организационной структуры управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых обществ; планирование финансовых потоков в рамках новой системы управления, в том числе модели взаиморасчетов управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых компаний; подготовка организационно-правовой и договорной документации, регламентирующей правовые основания функционирования управляющей компании и ее отношения с управляемыми обществами; подготовка внутренней организационно-распорядительной документации, отражающей в себе все сформулированные решения по системе управления управляющей компании.

По результатам рассмотрения лучшей практики создания и функционирования управляющих компаний определяются подходы и методы решения наиболее данных задач проектирования системы управления управляющей компании.

8. Модель управления процессом создания управляющей компании базируются на тщательном анализе законодательных ограничений и требований к необходимым корпоративным процедурам и вытекающих из них рисков. Все предлагаемые методические решения включают структуру обязательных работ, перечень создаваемых и используемых документов, алгоритм выполнения работ с указанием информационно-технологических связей между работами и документами. В качестве основного методического инструментария здесь рекомендуется использовать современные методы и средства управления проектами и соответствующие программные продукты.

В диссертации рассмотрена и уточнена логическая схема управления процессом создания управляющей компании с перечнем необходимых корпоративных процедур и указанием последовательности их выполнения. При этом следует особо подчеркнуть, что важной задачей является изучение антимонопольного законодательства и выявление ограничений, которые оно накладывает на хозяйствующие субъекты.

Использование предложенных в диссертации разработок будет способствовать повышению технологичности управления процессом создания управляющей компании, сокращению времени на решение этой задачи, повышению уровня организации управления холдингом.

9. В качестве принципов эффективного функционирования управляющей компании следует использовать принципы целостности холдинга, необходимого централизма и равенства хозяйственных обществ, входящих в состав холдинга. В диссертации раскрыто содержание этих принципов и пояснено их использование в реальной хозяйственной практике. Данные принципы регулируют отношения на макроуровне управления в холдинге и должны быть реализованы посредством договоров, уставов, положений и методик управления. Следование этим принципам позволяет руководителям хозяйственного общества взять на себя вопросы, связанные с рациональной организацией работы подчиненных им хозяйственных обществ в целом. В то же время существенно снижается загрузка руководителя, связанная с решением постоянно возникающих проблем и конфликтов. Это позволит повысить эффективность работы руководства холдинга, а следовательно повысить эффективность деятельности всего холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Создание и функционирование управляющей компании"

На правах рукописи

ООЗ 1Т7'4Б8

Цибисов Дмитрий Юрьевич

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

003177458

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шрамченко Тамара Борисовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Антонов Виктор Глебович,

кандидат экономических наук Хиврин Роман Яковлевич

Ведущая организация

Академия внешней торговли

Защита состоится 27 декабря 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 12 при Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета Института государственного и муниципального управления, ауд А-319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета угтравления

Автореферат разослан 27 ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 12,

кандидат экономических наук, доцент

И А Острина

Общая характеристика работы Актуальность исследования Современный этап развития российской экономики характеризуется возрастающей ролью холдинговых объединений и, соответственно, систем управления холдингами в институциональной сфере хозяйственных отношений Промышленные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, оборонно-промышленном комплексах страны Подавляющее большинство успешных крупных торговых корпораций функционируют в виде холдингов Аналогичная ситуация складывается и во многих других активно развивающихся секторах экономики -финансовом и банковском секторе, секторе консалтинговых услуг, секторах информационных технологий и инноваций Именно холдинговые и иные крупные хозяйственные образования обеспечивают управляемость современной российской экономики Таким образом, системы управления холдингами, в рамках которых центральным звеном сегодня являются управляющие компании, являются стержневыми элементами системы управления национальной экономикой Российской Федерации Отсюда следует, что повышение эффективности деятельности управляющих компаний как теоретически, так и практически обусловливает повышение эффективности всей экономической системы России и к повышению экономических и социальных показателей развития страны

Другим существенным фактором, связанным с актуальностью темы настоящей диссертации, является то, что в настоящее время большинство крупных хозяйственных объединений активно осознают изменение экономической, политической и социальной обстановки в Российской Федерации Так называемая «эпоха первоначального накопления капитала», в рамках которой сложилось большинство современных систем управления крупными хозяйственными объединениями, плавно перешла к периоду позитивного экономического развития, характеризующемуся необходимостью решать задачи не только перераспределения собственности и удержания контроля над капиталом, но и задачи реального хозяйственного развития, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, развития новых направлений деятельности, конкурентных преимуществ и компетенций, способных обеспечить жизнеспособность корпораций на рынке Данная тенденция неизбежно приводит к переосмыслению и изменению роли управляющей компании в рамках холдинга Как показывает практика отечественного корпоративного управления, централизация управленческих функций и задач в рамках управляющей или холдинговой компании

перестает быть эффективной Для эффективного управления холдингом управляющая компания должна иметь возможность применять не столь однозначные, а значительно более гибкие модели, структуры и принципы управления, теоретическое и практическое обоснование которых требует серьезных научных исследований

Степень разработанности темы исследования. В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как Акопов В С , Асаул А Н , Винслав Ю В , Голубков А, Горбунов А , Гританс Я М , Евневич М , Молотников А, Мильнер Б 3 , Портной К, Псарева Н Ю , Самосудов М В , Семенов А С , Шиткина И С и другими

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для научного осмысления практики функционирования и определения перспектив развития интеграционных образований в России Однако вопросам создания и функционирования управляющих компаний в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обусловливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности создания и функционирования управляющих компаний

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи.

- проанализировать основные теоретические разработки по проблемам создания и функционирования управляющей компании, раскрыть сущность и содержание понятия «управляющая компания», определить правовые и организационные условия создания и функционирования управляющей компании,

- определить задачи и функции управляющей компании в рамках современной крупной холдинговой компании,

- выделить основные виды организационных решений по созданию управляющей компании, охарактеризовать их преимущества и недостатки, определить условия и факторы выбора того или иного решения,

- проанализировать различные виды организационных структур управляющих компаний и исследовать влияние факторов централизации и децентрализации на организационную структуру управления, а также взаимоотношения управляющей компании с другими участниками холдинга,

- разработать методические рекомендации по порядку проектирования и создания управляющей компании,

- сформулировать и обосновать принципы, обеспечивающие эффективное функционирование управляющей компании

Объектом исследования являются управляющие компании крупных холдинговых объединений

Предметом исследования являются процессы создания, функционирования и развития управляющей компании

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования, методы моделирования При написании диссертации использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы создания и функционирования управляющих компаний, проблемы управления крупными хозяйственными объединениями и корпоративного управления

Информационную базу исследования составили материалы эмпирических исследований, материалы периодической печати и электронные публикации, статистические данные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций, личные наблюдения автора, полученные в ходе проведения научного исследования

Научная новизна диссертации состоит в развитии концептуальных основ создания и функционирования управляющей компании, направленных на повышение эффективности деятельности холдинга

Автором получены следующие новые научные результаты

- обобщены основные подходы к определению термина «управляющая компания», уточнено определение «управляющая компания холдинга», что развивает понятийный аппарат в теории организации,

- проведена классификация задач и функций, решаемых управляющей компанией в рамках общей системы управления холдингом, проанализирована их взаимосвязь в ходе работы холдинга,

- выделены организационные решения, определяющие роль и место управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом,

сформулированы их достоинства и недостатки, даны рекомендации по применению данных решений в реальной практике,

- разработаны теоретические подходы по выбору определенных вариантов централизации и децентрализации функций на уровне управляющей компании холдинга,

сформулированы и обоснованы состав, последовательность и информационно-технологические взаимосвязи задач проектирования системы управления управляющей компании, разработана типовая структура работ, календарный график и алгоритм управления процессом создания управляющей компании,

- разработаны методические рекомендации по управлению процессом перехода к системе управления холдингом, центральным элементом которой является управляющая компания, а также принципы и положения, использование которых позволит повысить эффективность функционирования управляющих компаний

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов

Значение для теории и практики Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают эффективность перехода к управлению холдингом или другим крупным хозяйственным объединением посредством управляющей компании, и состоят из исследования теоретических основ функционирования управляющих компаний, анализа современной практики создания и использования управляющих компаний в целях управления холдингами, выявления основных организационных форм и решений современных управляющих компаний

Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности деятельности управляющих компаний в рамках управления крупными хозяйственными объединениями и, как следствие, в повышении эффективности деятельности всех участников хозяйственного объединения и самого холдингового объединения в целом

Внедрение результатов исследования Разработанные в диссертации методические рекомендации и принципы использовались ЗАО «Акционерная Строительная Компания» при создании управляющей компании холдинга

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (г Москва), на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (г Москва, 2006, 2007), где получили положительную оценку и одобрение

Публикации Всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,5 пл, все работы опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ Содержание работ раскрывает сущность создания и функционирования управляющей компании в системе управления холдингом

Структура работы Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций общим объемом 168 страниц Диссертация включает 5 таблиц и 30 рисунков При проведении научных диссертационных исследований было использовано 122 источника

Структура работы

Введение

Глава 1 Теоретические основы создания и функционирования управляющих компаний

1 1 Исследование содержания и определения понятия «управляющая компания» 1 2 Место управляющей компании в системе управления крупным холдинговым объединением

1 3 Функции и задачи управляющей компании Выводы по главе 1

Глава 2 Анализ организационных форм современных управляющих компаний

21 Основные организационные решения, в рамках которых создаются и функционируют управляющие компании

2 2 Анализ организационных структур управляющих компаний

2 3 Централизация и децентрализация системы управления управляющих компаний

Выводы по главе 2

Глава 3 Методические основы по повышению эффективности процессов создания и функционирования управляющих компаний

3 1 Методические рекомендации по порядку проектирования управляющей

компании

3 2 Методические положения по порядку перехода к системе управления с управляющей компанией

3 3 Принципы эффективного функционирования управляющей компании

Выводы по главе 3

Выводы и рекомендации

Список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование и анализ хозяйственной деятельности в настоящее время свидетельствуют о том, что эффективное и поступательное развитие экономических субъектов невозможно без объединения их усилий для достижения поставленных целей, что неизбежно приводит к созданию крупных организационных объединений Вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, встречных процессов разгосударствления и усиления государственного контроля и присутствия в особо ключевых отраслях и межотраслевых комплексах возникают самые разные формы хозяйственных объединений, такие как финансово-промышленные группы, холдинги, ассоциации и так далее Усложнение экономической деятельности, повышение уровня ее интеллектуальности и информационной насыщенности приводит к усложнению менеджмента, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня специализации и профессионализации управленческой деятельности, как в рамках крупных хозяйственных объединений, так и в других формах экономической кооперации В сипу описанных выше каузальных связей понятие «управляющей компании» стало чрезвычайно распространенным и активно используемым Термин «управляющая компания» сегодня обозначает во многом различные хозяйственные явления, подчас сближающиеся друг с другом, а иногда соответствующие совершенно разным реалиям экономической действительности В виду того, что понятие «управляющая компания» является ключевым для исследования, автор считает необходимым провести анализ хозяйственных феноменов, стоящих за этим понятием Также целесообразно уточнить формулировку данной дефиниции и выявить общие характеристики присущие управляющим компаниям, независимо от их хозяйственной специфики Результат исследования различных точек зрения на управляющую компанию позволяет автору выявить следующие определения данного понятия

- под управляющей компанией понимают организацию, которая в установленном порядке осуществляет управление аккумулированными денежными средствами других юридических и физических лиц,

- управляющей компанией является организация, которая в установленном порядке осуществляет профессиональное управление объектом недвижимости,

- управляющими компаниями называют также организации, занимающиеся профессиональным управлением инвестиционными и некоторыми иными (например, строительными) проектами,

управляющими компаниями называют организации, которые в установленном порядке осуществляют управление другими предприятиями, входящими в состав управленческого или смешанного финансово-управленческого холдинга или иного крупного хозяйственного объединения (например, финансово-промышленной группы)

Анализ различных определений понятия «управляющая компания» позволяет сделать вывод, что для всех вышеуказанных определений существуют общие характеристики, такие как во-первых, объект управления управляющей компании, не находится в ее собственности, но передается на определенных условиях и правовых основах, во-вторых, вся деятельность управляющей компании сводится не к производственным, а к управленческим процессам, вследствие чего у управляющих компаний, как правило, нет производственных подразделений, занимающихся производством продукции или предоставлением услуг, в-третьих, наличие внешнего заказчика профессионального управления, который определяет цели и требуемые результаты управления, за которые управляющая компания несет ответственность, в-четвертых, основные услуги управляющей компании заключается в профессиональном управлении Отталкиваясь от выявленных общих характеристик можно сделать вывод, что управляющая компания это организация, которая на профессиональной основе предоставляет услуги по управлению переданным в установленном порядке другим контрагентом (контрагентами) имуществом (финансовыми средствами, объектами недвижимости, предприятиями, реализацией проекта) в целях определенных внешним заказчиком

Проанализировав и обобщив правовые аспекты создания и функционирования управляющих компаний, автор делает вывод, что к наиболее часто встречающимся юридическим основаниям реализации функций управления управляющей компании относятся следующие

- договор с управляющей компанией (управляющим), в силу которого управляющая компания берет на себя выполнение функций исполнительного органа управляемого общества,

- наличие прямого или опосредованного (через головную компанию холдинга, если управляющая компания не является таковой) преобладающего участия в уставном капитале управляемой компании,

- договора, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности, например - договора совместной деятельности, кредита, ипотеки, залога ценных бумаг, доверительного управления, иной имущественный договор, договора, определяющие условия деятельности управляемого общества более чем по 75% производимой продукции или предоставляемых услуг

Содержание деятельности любой организации раскрывается в выполняемых ею функциях Функции управляющих компаний определяются функциями управления, реализуемыми по отношению к управляемым обществам, а также составом полномочий, которыми наделяются управляющие компании Результаты анализа современной практики функционирования управляющих компаний холдингов и юридических оснований по созданию и функционированию управляющих компаний позволяют определить три группы функций управления дочерними и зависимыми обществами

1)управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале),

2)управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую,

3)управление денежными потоками

Выступая в различных ролях, управляющая компания способна решать различные задачи Но при этом, в зависимости от целей руководителей холдинга, на управляющую компанию может быть возложен весь перечень задач, рассмотренных ниже Классификация задач и функций управляющей компании представлена в таблице 1

Таблица 1 - Классификация задач и функций управляющей компании

№ Задачи и функций управляющей компании холдинга

1 2

1 Функции управление собственностью

1 1 Функции общего собрания акционеров (в рамках определенных организационных решений), такие как, например - создание, устройство или реорганизация общества, - формирование его уставного капитала, - эмиссия ценных бумаг, - утверждение балансов и годовых отчетов,

Продолжение табл 1

1 2

- выбор и отзыв совета директоров, правления, в том числе и генерального директора, - инвестирование средств и передача имущества в другие общества, и прочие

1 2 Функции совета директоров (в рамках определенных организационных решений), такие как, например - определение приоритетных направлений деятельности общества, - образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции, - создание филиалов и открытие представительств общества, - одобрение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (в предусмотренных законом случаях), и другие вопросы

2 Функции управления производственно-хозяйственной деятельностью

2 1 Функции коллегиального или единоличного исполнительного органа (Правления или Генерального директора), такие как, например

- выработка политики, текущих и перспективных планов общества, разработка и представление на утверждение совета директоров проектов корпоративных актов и других документов,

- назначение и отстранение должностных лиц подразделений, координация их деятельности и контроль, - приобретение, отчуждение, аренда имущества от имени управляемого общества, - заключение договоров, соглашений, контрактов, - выдача доверенностей на совершение юридически значимых действий, - распоряжение имуществом акционерной компании, - представление акционерного общества во всех организациях, органах и учреждениях без доверенности, и многие другие

22 Функции и задачи стратегического управления, такие как, например - проведение единой инвестиционной, технологической, производственно-хозяйственной, финансовой и научно-технической политики, - утверждение планов перспективного производственного и социального развития, определение основных технико-экономических показателей производственной деятельности, - определение направлений использования прибыли и других финансовых источников, и другие

23 Контрольно-ревизионные функции и задачи, такие как, например - контроль эффективности инвестиций и текущей производственно-хозяйственной деятельности, - контроль обеспечения режима охраны коммерческой тайны, мониторинг эффективности процессов обеспечения сырьевыми и материальными ресурсами, - представление отчетности об итогах финансово-хозяйственной деятельности холдинга в порядке, установленном законодательством утверждение форм отчетности, отражающих производственно-хозяйственную деятельность участников холдинга, и прочие

24 Функции и задачи организационно-методического обеспечения, такие как, например - методическое руководство учетом (бухгалтерским, налоговым, управленческим), - методическое руководство документальным обеспечением процессов управления кадрами - разработка принципов стимулирования и оплаты труда, - разработка и реализация основных принципов социальной политики и принципов социальной ответственности - методическое руководство правовым обеспечением, и многие другие

3 Функции управления финансами

31 Аналитические функции финансового менеджмента, такие как, например - анализ динамики и структуры денежных потоков, - анализ эффективности использования денежных средств и собственности, - анализ агрегированных показателей финансовой эффективности деятельности, - анализ показателей эффективности инвестиций, и так далее

32 Оптимизационные функции финансового менеджмента, такие как - оптимизация денежных потоков, - увеличение положительного денежного потока в долгосрочном периоде, - выявление резервов и управление издержками,

Исследование специализированной научной литературы по вопросам создания и функционирования управляющих компаний позволяют сделать вывод, что основное содержание деятельности любой управляющей компании в рамках холдинговых организационных образований сводится к осуществлению управления функционированием и развитием зависимых организаций и предприятий Формы, позволяющие реализовать данное содержание деятельности, в настоящее время используются самые разнообразные, тем самым, определяя разнообразие организационных форм управляющих компаний Самым важным основанием для классификации управляющих компаний является субъект управления, т е кто (какое юридическое лицо) осуществляет управление зависимыми организациями и предприятиями и в каком объеме Современная практика создания и функционирования управляющих компаний показывает, что в качестве последней может выступать холдинговая или материнская компания, одна из специализированных (на функциях управления) или неспециализированная дочерняя компания, совокупность дочерних компаний, специально приглашенная, профессиональная управляющая компания Именно эти различные организационные решения являются основными для определения состава реализуемых управляющей компанией функций, характеристики особенностей взаимоотношений с другими участниками корпоративных связей в рамках холдинга, выявления специфики взаимодействия управляющей компании с внешней средой По сути они определяют роль и место управляющей компании внутри холдинга Результаты исследования современной хозяйственной практики использования управляющих компаний в рамках холдинговых объединений позволяют автору выделить следующие основные организационные решения

1) организационное решение, при котором функции управляющей компании выполняет холдинговая компания,

2) организационное решение, при котором функции управляющей компании выполняет материнская компания,

3) организационное решение, при котором функции управляющей компании реализуются одной из неспециализированных на управлении дочерних компаний,

4) организационное решение, при котором функции управляющей компании выполняются промежуточной холдинговой компанией (субхолдинговой компанией),

5) организационное решение, при котором функции управления осуществляются специализированной 100%-ной дочерней компаний,

6) организационное решение, при котором в качестве управляющей компании выступает внешняя компания, специализирующаяся на профессиональном управлении

Помимо основных организационных решений, способных стать базисом для создания целостной системы управления хозяйственным объединением, при создании и функционировании управляющих компаний иногда используют и некоторые дополнительные специфичные решения К числу таких решений можно отнести следующие

7) функции управления передаются внешним компаниям, специализирующимся в области предоставления услуг по отдельным функциям в рамках аутсорсинга,

8) управленческие функции осуществляются неформальной управляющей структурой без образования юридического лица,

9) управленческие функции распределены между определенным количеством управляющих компаний, с различными полномочиями и специализацией

Организационные решения по созданию управляющей компании зависят также от вида управляемого холдинга При этом следует отметить, что организационные решения, являющиеся оптимальными для вертикально-интегрированных холдингов, далеко не всегда являются эффективными для горизонтально-интегрированных холдингов и конгломератов Так, в горизонтально-интегрированных холдингах, ставящих своей целью интеграцию деятельности различных предприятий, выпускающих сходную (но дифференцированную) продукцию или работающих на сходных рынках, целесообразно использовать в качестве управляющей компании головную или специализированную дочернюю компанию (или иногда приглашать специализированную внешнюю управляющую компанию), с определенными элементами многоуровневости (в зависимости от сложности управляемой деятельности) Для вертикально-интегрированных холдингов, объединяющих деятельность технологически связанных предприятий, целесообразно использовать в качестве управляющей компании головную или материнскую компанию (иногда - одну из дочерних неспециализированных компаний как промежуточный или вызванный политическими соображениями вариант) Холдинги конгломератного типа, объединяющие деятельность несвязанных между собой компаний, должны использовать управляющую компанию в лице специализированной дочерней или внешней управляющей компании, с развитыми элементами многоуровневости

Определение задач и функций управляющей компании в системе управления холдингом влияет на выбор типа ее организационной структуры В диссертации рассмотрены и проанализированы различные типы организационных структур управляющих компаний, их достоинства и недостатки, возможности и ограничения использования В частности подробно анализируются следующие типы организационных структур управления применительно к управляющим компаниям холдингов функциональная организационная структура управления, дивизиональная организационная структура управления, проектно-ориентированная организационная структура управления, матричная организационная структура управления, смешанные организационные структуры управления

Основные характеристики данных типов организационных структур управления холдинговых компаний показаны в таблице 2

Таблица 2 - Основные характеристики организационных структур управляющих компаний холдингов_

№ Тип организационной структуры управления управляющей компании Основные характеристики о эганизационной структуры

Возможности Ограничения

1 2 3 4

1 Функциональная структура управления Централизация функций управления Удержание контроля над новыми участниками холдинга Повышение специализации в рамках функций управления Сложности при координации неоднородной деятельности дочерних и зависимых компаний Низкая эффективность управления развитием дочерних и зависимых обществ

2 Дивизиональная структура управления Повышение эффективности управления большим количеством разнородных дочерних и зависимых компаний Повышение гибкости и чувствительности к изменениям на рынках Возможность децентрализации без потери управляемости Дублирование отдельных функций управления Повышение затрат на управление

3 Проектно-ориентированная структура управления Повышение целевой ориентации бизнеса на достижение инвестиционных результатов Повышение гибкости и динамизма в управлении участниками холдинга Сложность системы управления предполагает высокую квалификацию менеджеров Дублирование функций управления и увеличение затрат Возможность полноценного использования только в проектно-ориентированном бизнесе

4 Матричная структура управления Сокращение дублирования функций управления и затрат на управления, без потери специализации Повышение гибкости и динамизма без снижения уровня централизации управления Сложность системы управления предполагает высокую квалификацию менеджеров Повышенный уровень конфликтности Высокие требования к информационным технологиям управления

Продолжение табп 2

52

53

Смешанные структуры управления

Различные структурообразующие принципы

используются на разных уровнях_

Различные структурообразующие принципы

используются на одном уровне, но на различных

направлениях_

Различные

структурообразующие принципы

присутствуют как на различных уровнях, так и в различных структурных образованиях_

Повышение гибкости и адаптивности системы управления к условиям рынка

Возможность более «тонкого» распределения функций и задач управления между участниками холдинга

Повышение эффективности управления большим количеством разнородных дочерних и зависимых компаний

Увеличение сложности системы управления

Частичное дублирование функций управления Снижение уровня контроля

Повышение уровня конфликтности и «неравноправия» участников холдинга

Одним из ключевых факторов, влияющих на выбор типа организационного решения по созданию управляющей компании и типа организационной структуры управления, выступает степень централизации управления в холдинге Проведенный автором анализ позволил выделить три принципиальных варианта распределения функций управления между централизованным органом в лице управляющей компании и децентрализованными аппаратами управления дочерних и зависимых компаний

1 Большинство функций управления функционированием и развитием экономической деятельности сосредоточено на уровне дочерних и зависимых компаний, управляющая компания осуществляет управление собственностью и контролирует основные показатели деятельности (модель децентрализации управления) При осуществлении такой модели управления управляющая компания не имеет никаких организационно-структурных подразделений, осуществляющих функции управления Ограниченные (в основном управление собственностью, контролем финансов и координацией деятельности) задачи решаются менеджерами управляющей компании, осуществляющими руководство деятельностью одной или несколькими компаниями и контролирующими деятельность их исполнительных органов При этом менеджер может одновременно официально занимать пост генерального директора дочерней компании и являться штатной единицей управляющей компании Административно-управленческий аппарат в виде тех или

иных структурных подразделений функционирует в рамках дочерних компаний Директора компаний используют этот аппарат для подготовки и принятия своих решений, а управляющая компания выступает исключительно как инструмент контроля собственности и финансов, а также как некая «площадка», позволяющая управляющим компаниями координировать и согласовывать свои действия как друг с другом, так и с собственниками холдинга,

2 Большинство функций управления функционированием и развитием сосредоточено на уровне управляющей компании, дочерние и зависимые компании, по сути, «низведены» до уровня производственных подразделений (модель централизации управления) В данной модели управления весь административно-управленческий аппарат сосредоточен в управляющей компании, которая берет на себя все задачи и функции управления дочерними компаниями В предельном случае в дочерней компании остаются только производственные подразделения, координация деятельности которых возлагается на исполнительного директора, который при этом может быть одновременно сотрудником управляющей компании Таким образом, дочерние компании лишены самостоятельности в управлении Полномочия исполнительного директора могут позволять ему заключать сделки и осуществлять платежи только в ограниченных пределах, необходимых для обеспечения текущих операций дочерней компании В крайних случаях реализации централизованной модели, все сделки и платежи все равно проводятся через функциональные подразделений управляющей компании Комплектация кадрами осуществляется через соответствующий департамент управляющей компании Задачи управления финансами решаются в управляющей компании Юридическое обеспечение организуется юридическими службами управляющей компании Бухгалтерский учет ведется также бухгалтерами управляющей компании (естественно, в разрезе юридических лиц дочерних компаний),

3 Функции управления стратегическим развитием, управления собственностью, контроля финансов и основных показателей деятельности сосредоточены на уровне управляющей компании, управление производственно-хозяйственной деятельностью сосредоточено на уровне дочерних и зависимых компаний (модель специализации управления) Модель специализации управления располагается по середине спектра решений, ограниченного децентрализованной и централизованной моделью, и предполагает разумное распределение функций управления между управляющей и управляемыми компаниями При этом как в управляющей компании, так и в дочерних и зависимых компаниях присутствуют свои

аппараты управления, которые специализируются на решения собственных задач. Таким образом, каждый из участников управления холдингом выполняет свои, определенные задачи, вытекающие из общих целей и задач управления холдингом и определенные в организационно-правовой и договорной документации. В случае изменения баланса между управляющей и управляемой компаниями необходимости в создании или упразднении структурных единиц не возникает. Наибольшей частотой характеризуются ситуации, при которых ограничиваются перераспределением обязанностей, ответственности, прав и полномочий руководителей и сотрудников и корректировкой штатного расписания компаний. В рамках отдельных специализированных функций наиболее существенные, долгосрочные задачи закрепляются за управляющей компаний, а задачи тактического и оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью передаются дочерним и зависимым компаниям.

Организационный баланс между централизацией и децентрализацией управления для различных предприятий, находящихся в управлении управляющей компании, может быть разным. Отсюда следует, что для различных дочерних предприятий управляющая компания может применять в одном случае централизованную модель, в другом случае - крайне децентрализованную модель. В диссертации дан подробный анализ выделенных вариантов, выявлены их преимущества и недостатки, определены возможности и ограничения их использования в реальной практике создания и функционирования управляющей компании.

В рамках методических рекомендаций по процессу создания управляющей компании в диссертации выделяется три области деятельности по созданию и функционированию управляющих компаний (рисунок 1).

Рисунок 1 - Области деятельности по созданию и функционированию управляющих компаний

Важнейшими задачами, которые необходимо решить на этапе проектирования

управляющей компании выступают:

Проектирование системы управления Управляющей компании

Функционирование \ и развитие ' Управляющей компании

- определение целей и задач управляющей компании (определение целей и задач может предполагать проведение предварительной диагностики деятельности компаний, входящих в холдинг), и соответствующее определение функций управляющей компании, а также принципиальное распределение функций управления между управляющей компанией и управляемыми обществами,

- разработка организационного решения управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом, моделирование взаимодействия между руководством холдинга, управляющей компанией и управляемыми обществами,

- проектирование организационной структуры управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых обществ,

- планирование финансовых потоков в рамках новой системы управления, в том числе модели взаиморасчетов управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых компаний,

- подготовка организационно-правовой и договорной документации, регламентирующей правовые основания функционирования управляющей компании, ее отношения с управляемыми обществами, в том числе разработка договоров между управляющей компанией и управляемыми обществами,

- подготовка внутренней организационно-распорядительной документации, отражающей в себе все сформулированные решения по системе управления управляющей компании

По сути, стратегия создания управляющей компании должна вытекать из общей стратегии холдингового объединения Для этого также необходимо осуществить стратегический анализ внешнего окружения холдинга, определить стратегическую позицию холдинга и сформулировать последовательность стратегических шагов по занятию этой позиции При этом следует использовать инструменты и методы стратегического анализа и позиционирования

Решение о создании УК

Осуществление проекта создания УК

Рисунок 2 - Схема процесса проектирования системы управления управляющей компании в рамках холдинга

Организационное проектирование управляющей компании предполагает

определение решений не только по организационной структуре управления, но и по информационно-технологическим процессам управления. Поэтому для эффективного решения задач организационного проектирования целесообразно использовать в качестве инструментария современные программно-методические средства организационного моделирования, такие какАЯ1Э, АПЯиэюп и другие.

В диссертации также разработана логическая схема процесса создания управляющей компании. Данная схема наглядно представляет процесс создания управляющей компании, а также является алгоритмом управления процессом создания управляющей компании. При использовании данной схемы особое

внимание обращается на законодательные ограничения, накладываемые антимонопольным органом, и требования к необходимым корпоративным процедурам, таким как решение собрания акционеров о передаче полномочий управляющей компании В качестве инструментария управления процессом учреждения управляющей компании и перехода к новой системе управления холдингом необходимо использовать современные методы и средства управления проектами и соответствующие программные продукты, такие как Microsoft Project, Primavera, OpenPlan и другие

Анализ практической деятельности лучших управляющих компаний позволяет автору сформулировать методические принципы и положения, использование которых позволит повысить эффективность функционирования управляющих компаний В диссертации раскрыто содержание этих принципов и пояснено их использование к реальной хозяйственной практике В обобщенном виде принципы эффективного функционирования управляющей компании показаны в таблице 3 Результаты исследования позволили автору сделать заключение о том, что, если руководству холдинга удается реализовать вышеизложенные принципы регулирования отношений на макроуровне управления в холдинге, что делается посредством договоров, уставов, положений и методик управления, то в ведении руководителей хозяйственного общества остаются вопросы, связанные с тем, как правильно организовать работу подчиненного ему хозяйственного общества в целом (т е существенно снижается загрузка руководителей, связанная с решением постоянно возникающих проблем и конфликтов), что повышает эффективность деятельности холдинга

Таблица 3 - Принципы эффективного функционирования управляющей компании холдинга_

№ Принцип функциониро вания УК Положения, раскрывающие принцип

1 2 3

1 Принцип целостности холдинга 1 1 Наделение управляемых компаний холдинга необходимыми средствами 1 2 Назначение руководителей участников холдинга 1 3 Узкая специализация 1 4 Единство условий деятельности

2 Принцип необходимого централизма 2 1 Разделение стратегического и оперативного планирования 2 2 Контроль над соблюдением установленных условий деятельности 2 3 Отчисления на содержание управляющего или головного общества 2 4 Невмешательство в оперативное управление 2 5 Открытость дочернего или зависимого хозяйственного общества к проверкам со стороны управляющей компании

Продолжение табл 3

1 2 3

2 в Ограничение полномочий директоров обществ, входящих в холдинг 2 7 Ограничения на изъятие средств из оборота обществ, входящих в холдинг 2 8 Учет интересов участников холдинга 2 9 Соблюдение единоначалия в руководстве хозяйственным обществом 2 10 Планирование, отчетность и ответственность за нарушение сроков по отчетам

3 Принцип равенства хозяйственных обществ участников холдинга 3 1 Взаимовыгодное сотрудничество 3 2 Свобода выбора партнера 3 3 Соблюдение интересов каждого хозяйственного общества холдинга

Выводы и рекомендации

1 Термин «управляющая компания» является в настоящее время чрезвычайно распространенным в хозяйственной практике и теории управления и обозначает различные явления В контексте управления холдингом управляющей компанией следует называть организацию, которая в установленном порядке осуществляют управление другими предприятиями, входящими в состав управленческого или смешанного финансово-управленческого холдинга или иного крупного хозяйственного объединения

2 По результатам анализа теории и практики функционирования управляющих компаний можно заключить, что управляющая компания холдинга призвана решать следующие управленческие задачи и функции управление собственностью, управление производственно-хозяйственной деятельностью и управление денежными потоками хозяйственного объединения

3 Управляющая компания холдинга может создавать на основе следующих правовых оснований договор с управляющей компании, в силу которого компания берет на себя функции исполнительного органа управляющих общества, наличие преобладающего участия в уставном капитале управляемых хозяйственных обществ, договорные обязательства, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности, например, договора совместной деятельности, кредита, ипотеки, залога ценных бумаг, доверительного управления, иной имущественный договор, договора, определяющие условия деятельности управляемого общества более чем по 75% производимой продукции или предоставляемых услуг Данные правовые основания должны умело использоваться в качестве юридической базы при создании управляющей компании Использование

правовых оснований определяется задачами и функциями управляющей компании и выбираемыми организационными решениями

4 Для создания эффективной управляющей компании руководство холдинга может использовать большое количество организационных решений, к числу наиболее эффективных можно отнести использование специализированных дочерних или внешних управляющих компаний, а также активное использование многоуровневых управляющих структур, позволяющих гибко балансировать между необходимой централизацией важнейших функций и децентрализацией самостоятельной деятельности предприятий

5 Проблема централизации и децентрализации управления в крупных хозяйственных объединениях в настоящее время требует постепенного ослабления контроля со стороны структур управления холдингом за деятельностью предприятий В качестве оптимальной модели, позволяющей осуществлять такой переход к децентрализации, но без потери управляемости, может использовать модель специализации управления холдингом, в рамках которой каждому уровню управления четко указываются области ответственности, прав и полномочий

6 Эффективная деятельность по созданию управляющей компании должна базироваться на четко описанных процессах и алгоритмах работы, разработанных на основе требований законодательства и включающих в себя современных методы и средства управления проектами, управления организационными преобразованиями и программные средства организационного моделирования В качестве принципов эффективного функционирования управляющей компании следует использовать принципы целостности холдинга, необходимого централизма и равенства хозяйственных обществ, входящих в состав холдинга

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Цибисов Д Ю Сущность функционирования управляющей компании в системе управления крупным хозяйственным объединением // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом» - М - 2007 -№5(31)-0,25 п л

2 Цибисов Д Ю Функции и задачи управляющей компании // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом» - М - 2007 - №6(32) - 0,4 п л

3 Цибисов Д Ю Исследование сущности, преимуществ и недостатков различных моделей создания и функционирования управляющих компаний холдинга // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом» - М -2007 -№7(33) - 0,3 п л

4 Цибисов Д Ю Понятие и сущность управляющей компании холдинга в современных экономических условиях // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом» - М - 2007 - №8(34) - 0,5 л л

Подп в печ 27 11 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0п л Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 1137

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru