Создание и становление финансово-промышленных групп в химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никольский, Сергей Михайлович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никольский, Сергей Михайлович
Введение
1. глава. Теоретические аспекты создания и становления финансовопромышленных групп
1.1 Факторы, определяющие деятельность ФПГ
1.2 Организационные условия становления и развития ФПГ
2 глава. Исследование экономических и организационных взаимоотношений предприятий химической промышленности и смежных отраслей
2.1 Анализ организационно - экономического состояния зарубежной химической промышленности
2.2 Варианты решения текущих организационно - экономических проблем дзсржинского промышленного узла
2.3 Оценка организационно - экономического состояния
АО "Дзержинскхиммаш" '
3 глава. Совершенствование создания и становления финансово промышленных групп в химической промышленности
3.1 Основные направления совершенствования создания и становления финансово - промышленных групп в химической промышленности
3.2 Оценка потенциальных участников ФПГ
3.3 Модель расчета экономического эффекта от создания ФПГ 169 Заключение 183 Список литературы 192 Приложения "
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание и становление финансово-промышленных групп в химической промышленности"
Актуальность темы исследования.
Переход экономики страны на рыночные отношения предоставил предприятиям возможность самостоятельного ведения хозяйственной деятельности, а также определения своей производственной, спабжеическо - сбытовой и финансовой политики. В то же время обвальная приватизация, ликвидация сложившихся межзаводских связен, неэффективность прежних технологий стали главными причинами спада производства в химической промышленности. Гиперинфляция резко увеличила доходность финансовых операций, что привело, с одной стороны, к аккумулированию банками колоссальных финансовых ресурсов, а с другой, - к острейшей потребности промышленных предприятий в оборотных средствах. В такой ситуации заводы и банки вынуждены искать различные варианты объединении производственных и финансовых потенциалов. Одним из таких объединений стали фипапсово-промышлеппые группы (ФПГ). Однако, приходится констатировать, что несмотря на большие потенциальные возможности, деятельность ФПГ до сих пор не дала значительных результатов.
Добиться положительных изменений в работе финансово - промышленных групп можно с помощью проведения всестороннего анализа экономических и организационных аспектов их создания и становления, в ходе которого необходимо выявить их сильные и слабые стороны, определить имеющиеся, по неиспользуемые резервы. Следует отметить, что нормализация деятельности ФПГ, как и любых предприятий, является комплексным процессом н должна включать учет интересов покупателей и продавцов продукции, потребителей и поставщиков финансовых ресурсов.
Актуальность исследования создания и становления ФПГ в химической промышленности, цель и основные положения диссертационной работы определяются новизной постановки проблемы (при отсутствии достаточной информации и опыта финансово-экономических подразделений заводов н банков), в сочетании производственно-технических и экономических возможностей предприятий и в правильном использовании законодательством разрешенных рычагов воздействия на внешнюю среду предприятий.
Существенный вклад в развитие теоретических вопросов был сделан в трудах отечественных ученых Грузинова В., Грибова В., Зайцева Н., Горфинкеля В., Кунрякова В., Семенова В., и др. В этих работах рассматриваются лишь теоретические аспекты финансово-экономического обеспечения развития промышленных предприятий.
Публикации аналитических обзоров деятельности ФПГ являются краткими, носят фрагментарный характер и появляются исключительно в периодических изданиях, к ним относятся работы Куликова В., Латышевой Г., Николаева А.,
Китаева И., Боткина О., Козлова М., Ларионова И., Дунаева Э., Попова И.,
Торкановского Е., др., в которых авторы на базе имеющегося мирового и появляющегося отечественного опыта пытаются прогнозировать развитие новых для российской экономики структур. В этих публикациях отмечается, что именно крупные объединения предприятий и банков являются экономическим фундаментом передовых стран.
Актуальность и недостаточное исследование указанных выше вопросов определяет выбор темы, цели и задачи данной диссертации.
Целью и задачей исследования данной диссертационной работы является разработка научно - методических положений связанных с созданием и становлением ФПГ в условиях химической промышленности. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
•проанализировать факторы экономического и организационного обеспечения создания и становления ФПГ; <
•выявить основные тенденции и факторы развития зарубежной и отечественной химической промышленности;
•разработать комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности ФПГ; •исследовать вопросы определения экономического эффекта от создания ФПГ. Предметом исследования диссертации являются теория и практика деятельности предприятий в ФПГ.
Объект исследования - предприятия дзержппского промышленного комплекса: АО "Дзержпнскхиммаш", АО "Пластик", АО "Авиабор", а также торговая сеть АО "Гермес" н коммерческий банк "Окский".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, специалистов государственных органов, материалы научных симпозиумов и конференций.
Информационную базу исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий г. Дзержинск. Для обработки информации использовалась математическая обработка исходных данных.
Научная новизна исследования связана с научно - методическими разработками, направленными па создание и совершенствование деятельности ФПГ, и заключается в следующем:
•уточнены факторы производства и формы их обеспечения в ФПГ;
•разработаны методические рекомендации по созданию ФПГ;
•обоснованы критерии отбора участников ФПГ;
•выявлены составляющие экономического эффекта создания ФПГ и выполнены методически важные расчеты;
•предложена модель ФПГ для химической промышленности.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций при создании и совершенствовании деятельности финансово-промышленных групп, а также в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на международной научно -практической конференции "Государственное регулирование экономики" (Нижний Новгород, 1997) и научно практической конференции "Организационно -экономические проблемы производства промышленной продукции" (Нижний Новгород, 1998).
Результаты диссертационных исследований приняты к внедрению на объектах изучения - предприятиях Дзержинского промышленного узла АО "Дзержинскхиммаш", АО "Пластик", АО "Авиабор", АО "Гермес", ООО КБ "Окский" и опубликованы в сборниках научных трудов. Кроме того, был прочитан спецкурс для студентов экономического. факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского "Финансово-промышленные группы".
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 38 приложений. В диссертации 190 листов машинописного текста, 11 таблиц, 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никольский, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного диссертационного исследования можно сделать выводы: 1. Поскольку неотъемлемой составляющей ФПГ являются промышленные предприятия, поэтому было произведено исследование факторов производства с целью определения именно тех, которые оказывают решающее значение па деятельность предприятий, а значит и ФПГ в целом. Исходя из анализа всех факторов производства было установлено, что главными факторами влияющими на деятельность предприятий и ФПГ являются: капитал (денежные средства) и оборудование. Выбор именно этих факторов объясняется следующими причинами: а) Фактор капитал (денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству) приобрел особую актуальность для российской экономики из-за резкого перехода от планово - централизованной экономики к рыночной. Следствием такого перехода стала либерализация цеп, инфляция и тотальный кризис неплатежей. Поэтому проблема обеспечения финансовыми ресурсами чрезвычайно остра для отечественной промышленности.
В экономической литературе существуют различные точки зрения иа формы финансового обеспечения. Одна из них: выделяются три формы: самофинансирование, кредитование и государственное финансирование. Последняя форма предполагает безвозвратное вложение средств бюджетных и внебюджетных фондов.
Очевидно, что государственное финансирование невозможно не только из-за нехватки бюджетных средств па оплату госзаказов и заработной платы работникам бюджетной сферы, но и потому, что государство пе имеет контрольных пакетов в уставном капитале большинства российских предприятий. ФПГ Moiyr получать финансовую поддержку в виде государственных кредитов и гарантии перед кредиторами в случае реализации перспективных инвестиционных проектов.
Другая точка зрения, которая разделяется автором, выделяются такие формы финансового обеспечения, как самофинансирование, кредитование, эмиссия акции и облигации. Поскольку выпуск акций означает увеличение собственных средств компании, а выпуск облигаций - увеличение объема заемных средств, эмиссия акций может быть определена как один из видов самофинансирования, а эмиссия облигаций как один из видов кредитования.
В связи с тем, что химические предприятия испытывают большие трудности во взаиморасчетах, в диссертации производился анализ финансового механизма промышленных предприятий. Представление специалистов на его сущность значительно различается. Часть из них считает, что именно государство определяет экономические условия в деятельности предприятий (хотя прямого упоминания о роли государства здесь не имеется).
Для других экономистов финансовый механизм - это совокупность способов организации финансовых отношений. Такие отношения, но мнению автора, представляют собой органически взаимосвязанную систему. Например, повышение ставки по кредитам в банках вызывает рост себестоимости продукции и неизбежно к потере ее конкурентоспособности.
Диссертант предлагает определять финансовый механизм как систему финансовых отношений и фондов, взаимосвязанных между собой, границы которой определяются государством в соответствии с проводимой экономической политикой. В этих границах предприятия могут самостоятельно выбирать формы и методы взаимодействия ее элементов. б) Фактор орудия труда (основные производственные фонды), напрямую определяет конкурентоспособность продукции, а, значит, и прибыль предприятия. Существенной особенностью российских химических предприятий, как отмечается в диссертации, является то, что большинство из них были построены
30 - 60 лет назад, оборудование естественно устарело и представляет собой серьезную техногенную опасность. Например, разрушение какой - либо химической технологической липни может повлечь немалые человеческие жертвы. Следовательно, замена основных производственных фондов является первоочередной задачей, но ее решение требует значительных инвестиций.
В работе исследовались различные варианты замены производственного оборудования предприятий: прямая покупка, покупка в кредит, аренда, лизинг с целыо определения наиболее оптимального для ФПГ. Покупка оборудования для большинства предприятий практически невозможна из-за отсутствия свободных денежных средств. Приобретение оборудования в кредит маловероятно из-за высокой процентной ставки и короткого срока, непозволяющего окупить повое оборудование. Кроме того при кредитовании возрастает риск нецелевого использования денежных средств. Аренда, как правило, предусматривает передачу в пользование оборудование, которое уже было в эксплуатации; арендованное имущество отражается на балансе у арендатора, что ограничивает возможность в привлечении дополнительных заемных средств. Наиболее перспективным, по мнению автора, является проведение в ФПГ лизинговых операций.
Анализ факторов производства позволяет автору сделать вывод, что развитие промышленных предприятий невозможно без проведения мероприятии по обеспечению их финансовыми ресурсами, новыми основными производственными фондами.
3) Организационные отношения между участниками ФПГ находятся в прямой зависимости от организационной структуры, выбор которой представляет собой серьезную проблему, поскольку приходится учитывать возможности и потребности каждого участника, а также отношения с государственными органами.
Предпочтительнее, с точки зрения диверсификации производства, является вхождение в структуру ФПГ предприятий различных отраслей и территориальной принадлежности. Это позволяет снизить возможные риски, связанные, например, с временными трудностями в производстве и сбыте продукции или с недостатком оборотных средств. Происходящий при этом перелив материальных ресурсов позволяет противостоять резким колебаниям рыночной конъюнктуры.
Поскольку но российскому законодательству участники ФПГ признаются консолидированным налогоплательщиком, то после ее создания налоги предприятия в местные бюджеты до создания ФПГ окажутся после начала ее работы в других местных бюджетах, что может привести к конфликтам с органами местного самоуправления.
В диссертации высказывается мысль о .том, что образование региональных ФПГ более эффективно, поскольку снижаются расходы на содержание аппарата управления, связь, транспортные перевозки и уменьшается вероятность возникновения трений с местными властями. Однако, как часто бывает, предприятия одного технологического цикла расположены в разных регионах, -поэтому возможно на первоначальном этапе образование нескольких небольших региональных ФПГ с развитой инфраструктурой, а затем последующее их слияние в межрегиональную ФПГ.
4)Разработка рекомендаций но созданию н совершенствованию деятельности ФПГ в химической промышленности основана в диссертации па предварительном анализе тенденций развития зарубежной и отечественной химической промышленности. Выявленные тенденции диссертант учитывал при разработке методики но созданию ФПГ, которая должна помочь ее участникам уже на этапе проектирования объединений определить се возможности, выявить сильные и слабые стороны. В диссертации предлагается методика, базирующаяся на следующих положениях.
Процесс создания любого предприятия или их объединений в рыночных условиях должен начинаться с маркетингового анализа. Поэтому и в создании ФПГ первым этапом является проведение маркетингового анализа, особенность которого состоит в том, что в ФПГ уже изначально входят работающие предприятия, которым необходимо соотнести свое товарное предложение с требуемым па рынке. В ходе этого исследования уточняются конкретные параметры выпускаемых товаров.
Вторым этапом является всесторонняя оценка предприятия с целью минимизации возможных расходов и поиска скрытых неиспользуемых резервов. Ее составными частями являются анализ внутренней среды (финансовое состояние; технологии; оборудование; квалификация персонала), анализ внешней среды (взаимоотношения с поставщиками сырья; финансово - кредитными учреждениями; органами местного самоуправления).
В связи с тем, что ФПГ придается особое значение в масштабах экономики страны, то их участниками должны учитываться взаимоотношения с государственными органами, особенно в расчетах по налогам. Сейчас большинство российских предприятий имеют задолженность по налогам, поэтому возможно проведение переговоров с государственными органами о реструктуризации задолженности в обмен па поступление дополнительных 1 итогов в связи с предполагаемым увеличением объемов производства.
Поскольку участие предприятия в ФПГ предполагает существенное изменение во взаимоотношениях предприятия с внешней средой, то при оценке экономического состояния предприятия должна производиться оценка финансового состояния участников, оценка потребностей н возможностей, учитываться существующие контакты с поставщиками и потребителями. После этого производится оценка финансового состояния остальных участников ФПГ.
Как указывалось выше, целесообразно чтобы в состав ФПГ входили предприятия различных отраслей и находящиеся на территории одного региона. Также для эффективного решения проблемы замены оборудования необходимо наличие в ФПГ предприятия - изготовителя оборудования.
После того как определены потенциальные участники необходимо выработать определенные правила поведения, иными словами, модели взаимодействия, позволяющие решать наиболее острые проблемы предприятии. Одна из таких моделей может быть построена на основе лизинга.
В связи с тем, что по российскому законодательству эта операция относится к разряду банковских, то возможно прямое участие банка в этой операции в качестве лизингодателя. Кроме того, участие банка в лизинговой операции позволяет увеличить спектр и качество оказываемых услуг, усилить влияние на производственную стратегию предприятий. В отличие от обычного денежного кредита, который может быть использован пе по назначению, передача лизингополучателю имущества практически снимает вопрос нецелевого использования объекта лизинга. При этом может быть построена следующая модель: предприятие (изготовитель оборудования) - банк - предприятие (пользователь оборудованием). Эта модель может работать следующим образом. Панк покупает новое оборудование у предприятия - изготовителя, а затем передает его в финансовый лизинг предприятиям - пользователям. Средства полученные от реализации продукции идут на лизинговые выплаты. В результате того, что предприятия ФПГ ведут консолидированный баланс происходит сокращение стоимости лизинга и времени амортизации оборудования.
Асспмегрпчпость производственного процесса может привести к такому положению, когда у предприятий па расчетных счетах остаются денежные средства. Диссертант считает, что целесообразно их использование в качестве кредитных ресурсов тем или иным участником ФПГ. В этом случае может быть использована модель: предприятие (поставщик денежных средств) - банк -предприятие (потребитель денежных средств). Для повышения эффективности работы этой модели расчетные счета всех участников ФПГ должны быть открыты в одном банке.
В связи с тем, что население обладает определенными денежными средствами, их можно аккумулировать и использовать в качестве кредитных ресурсов. В этом случае может быть реализована модель: предприятие - персонал - банк - торговая сеть. Инструментом реализации могут быть пластиковые карточки, которые выдаются каждому сотруднику предприятий ФПГ. В результате внедрения этой модели увеличивается внутренний оборот ФПГ, банк привлекает дополнительные денежные ресурсы, персонал получает скидки при покупке и начисление процентов па карточные счета и возможность кредитования под гарантию заработной платы.
При создапнп ФПГ очень важным аспектом является отбор участников. В диссертации разработаны следующие критерии отбора: доля сделок, заключенных с i - ым предприятием в общем числе сделок - N;. доля суммы сделок, заключенных с i - ым предприятием в общей сумме сделок - п;. доля взаимозачетов, проведенных с i-ым предприятием в общем числе взаимозачетов-В; . доля суммы взаимозачетов, проведенных с i-ым предприятием в общей сумме взаимозачетов - Ь; доля сделок с прямым перечислением денежных средств заключенных с i - ым предприятием в общем числе сделок с перечисление денежных средств - Д; доля суммы сделок с прямым перечислением денежных средств заключенных с i-ым предприятием в общей сумме сделок с перечислением денежных средств- д;
Па основании отбора кандидатов ФПГ определяются аналогичные критерии и для них. Итогом являются матрицы, отражающие хозяйственные связи в ФПГ.
Первое число в номере показателя соответствует номеру исследуемого предприятия. Второе число в номере показателя соответствует номеру предприятия которое взаимодействует с исследуемым.
В связи с тем, что создание крупных хозяйственных объединении предполагает значительные финансовые и производственные затраты па долгосрочный период времени актуальной задачей является определение экономического эффекта, составными частями которого, как считает диссертант, являются: коммерческий, бюджетный и социальный эффекты.
Коммерческий эффект включает в себя увеличение прибыли за счет расширения масштабов деятельности и рынков сбыта продукции, проведения депозитных, трастовых, фондовых кредитных операций в ФПГ, снижение издержек повышения качества и скорости расчетно - кассовых операций.
Бюджетный эффект включает в себя увеличение налоговых поступлений, снижение расходов па социальные программы но безработице населения, контроль за доходами населения при использовании пластиковых карточек. Социальный эффект включает в себя увеличение доходов населения от хранения денег и совершения операций по пластиковым карточкам, создание новых рабочих мест на предприятиях ФПГ и их инфраструктуры, повышение личной безопасности персонала вследствие уменьшения наличного денежного оборота при использовании пластиковых карточек.
В диссертации предложена модель ФПГ для химической промышленности достоинства которой, по мнению автора, заключаются в следующем:
Контроль за деятельностью ФПГ осуществляется всеми ее участниками, поэтому создаются благоприятные условия для проведения замены оборудования с использованием лизинга;
В связи с тем, что участниками ФПГ используются различные технологические процессы, поэтому у каждого из них на определенных стадиях возникает недостаток или избыток денежных средств, которые в рамках группы Moiyr быть получены или размещены в банке ФПГ;
Реализация продукции полученной предприятиями через торговую сеть ФПГ позволяет снизить издержки промышленных предприятий связанные с самостоятельной ее реализацией;
Применение пластиковых карточек дает персоналу предприятий дополнительные доходы, банку - кредитные ресурсы, торговой сети - клиентов.
Данная модель конкретизирована для Дзержинского химического комплекса.
Опубликованные работы по теме диссертации:
1. Никольский С. М. "Банки в финансово - промышленных группах" -Рынок: инфраструктура и бизнес. Сборник статей молодых ученых п аспирантов / Под ред. проф. 10. И. Ефимычева - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1997. с. 10 - 15.
2. Никольский С. М., Ефимычев Ю. И. "Инвестиционная политика в финансово - промышленных группах" - Рынок: инфраструктура и бизнес Сборник статей молодых ученых и аспирантов / Под ред. проф. Ю. И. Ефимычева -Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1997. с.23 - 30.
3. Ефимычев Ю. И., Никольский С. М. "Особенности анализа платежей в финансово - промышленных группах" - Рынок: инфраструктура и бизнес Сборник статей молодых ученых и аспирантов / Под ред. проф. Ю. И. Ефимычева -Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1997. с.37 - 47.
4. Никольский С. М. "Некоторые аспекты взаимоотношений ФПГ и государства" - Бизнес и банки № 45 1997 с. 6.
5. Никольский С. М. "Основные направления совершенствования финансово - экономического обеспечения промышленного производства в современных условиях" / Тез. докл. - Организационно - экономические проблемы производства промышленной продукции - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1998.