Создание независимых производителей энергии как фактор экономического развития удаленных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуторной, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуторной, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие и сущность процесса создания независимых производителей энергии.

1.2. Факторы, влияющие на процесс создания независимых производителей энергии.

1.3. Особенности взаимодействия независимых производителей энергии- с государственными и региональными'органами власти.24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ В УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

РЕГИОНОВ.

2.1. Современное состояние процесса создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

2.2. Зарубежный опыт создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

2.3. Совершенствование государственных функций в процессе создания-независимых производителей энергии в удаленных территориях.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ В УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

3.1. Организация процесса создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

3.2. Инвестиционное обеспечение процесса создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

3.3. Внедрение риск-менеджмента в процесс создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание независимых производителей энергии как фактор экономического развития удаленных территорий"

Актуальность темы исследования определяется- растущей потребностью субъектов Российской Федерации в создании независимых производителей энергии, способствующих экономическому развитию удаленных территорий. Независимыми являются производители электрической и тепловой энергии, не входящие в структуру центральной энергетической системы страны и продающие энергию региональным потребителям по заключенным с ними прямым договорам. Долгосрочные договорные отношения предполагают удовлетворение потребностей региональной экономики в надежных поставках, электрической энергии-наращивание энергетического потенциала ее роста и получение прибыли хозяйствующими субъектами, обеспечивающими решение данной задачи.

Во многом' потребность, региональной экономики в дополнительном* энергетическом обеспечении хозяйственных объектов1 обусловлена несоответствием объема, структуры и технического состояния энергетических мощностей растущему спросу на электроэнергию в удаленных территориях. Кроме того, в последние годы растет дефицит электрической и тепловой энергии в - отдаленных регионах России, активно разрабатывающих новые месторождения; обеспечивающие потребности в, экономическом росте территорий: Эта тенденция^ характерна для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, для Якутии, регионов-Дальнего Востока, а также для ряда.промышленнсразвитых регионов Урала. Высокие темпы роста экономики Тюменского региона, обусловленные развитием нефтедобывающего сектора экономики, также приводят к увеличению энергопотребления и требуют создания, независимых источников энергии.

В последние годы решение новых задач осуществляется традиционным путем, не ориентированным на расширение производств в удаленных территориях. Развитие независимых производителей энергии сдерживается административными барьерами, несбалансированностью рынков электрической и тепловой энергии, слабостью проектного финансирования, отсутствием мотивации эффективного использования местных возможностей удаленных территорий. Это существенно снижает возможности экономического роста удаленных территорий.

Вместе с тем, мировой опыт энергообеспечения удаленных территорий располагает эффективными путями решения проблем локальных дефицитов» электрической и тепловой энергии, работоспособными в условиях развития энергетического рынка России и способствующих социально-экономическому развитию регионов. Эти пути предполагают создание мощностей, поставляющих электроэнергию на рынок в качестве независимых производителей.

Создание независимых производителей энергии в регионах позволит обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией муниципальных образований региона и промышленных объектов, не зависящее от системных аварий' во внешних электрических сетях, развивать экономику региона.

Степень изученности проблемы. Проблема создания^ независимых производителей энергии как фактора экономического развития удаленных территорий регионов весьма многогранна. Она включает ряд важнейших аспектов, таких как отношения между участниками процесса создания независимого производителя энергии, роль государства и региональных органов власти. В* круг управленческих и экономических проблем' входят организационные формы, экономические механизмы и инструменты привлечения инвестиций в данную сферу деятельности.

Исследование вопросов совершенствования отношений в электроэнергетике и вопросов реализации инвестиционных проектов нашло отражение в отечественных публикациях Б.Ф. Вайнзихера, A.C. Волкова, Л.Д. Гительмана, JI.K. Осики, А. Н. Раппопорта, Б.Л. Ратникова, A.A. Тукенова, В.В. Хлебникова, А.Б. Чубайса.

Многие аспекты проектного финансирования, в том числе проектов по созданию независимых производителей энергии, описаны в работах российских ученых В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова и М.В. Петрова, а также таких зарубежных авторов как Р. Брейли, Э. Р. Йескомб, С. Майерс, Э. Файт, Д. Фрейм. Вопросы, связанные непосредственно с созданием независимых производителей энергии, освещены в работах зарубежных авторов М. Крукса, А. Ку.

Общие основы управления региональной экономикой, на базе которых решаются многие прикладные задачи менеджмента в энергетической сфере, рассмотрены в трудах А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, А.П. Панкрухина, В.Ф. Уколова, С.Е. Хорзова.

Вместе с тем в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических подходов1 к созданию независимых производителей энергии как фактору экономического развития удаленных территорий. Их разработка является^ актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Общаящель исследования заключается в поиске и аргументации новых путей.решения важной-научной-задачи, имеющей существенное значение для« экономики и управления* народным хозяйством — разработке методов и механизмов создания независимых производителей^ энергии как фактора экономического развития!удаленных территорий.

Эта общая цель достигается решением следующих основных задач:

- выявлением потребностей реального сектора экономики удаленных территорий в дополнительных источниках энергии и разработкой механизмов их удовлетворения в целях энергетического обеспечения экономического развитшг регионов;

- разработкой организационно-экономических мер государственного стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях, позволяющих снижать тарифы;

- выявлением составляющих экономического эффекта создания независимых производителей энергии в удаленных территориях;

- формированием системы- мер защиты от дополнительных факторов риска, возникающих на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации энергетических объектов; разработкой механизмов расчета компенсационных платежей независимому производителю энергии, выплачиваемых потребителем;

- разработкой способа формирования тарифов на электроэнергию, полученную независимым производителем энергии в удаленной территории, учитывающего интересы производителя и потребителя электрической* энергии.

Объектом исследования является создание независимых производителей энергии как фактор экономического развития удаленных территорий.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на создание независимых производителей-энергии как фактора экономического развития удаленных территорий.

Теоретической. и методологической•> базой исследования• служат • ! достижения* научной, мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов, прикладные работы, посвященные изучению» различных аспектов создания независимых производителей энергии; программы, концепции, нормативно-правовые акты по вопросам управления энергетическим комплексом и региональным развитием, материалы научно-практических конференций, касающиеся* вопросов финансирования и реализации проектов.создания независимых производителей энергии.

Новые научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем:

Специальность: 08.00.05 — экономика. и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Разработаны, меры удовлетворения потребностей удаленных территорий в надежных поставках электрической энергии: создание вблизи удаленных предприятий и месторождений новых независимых источников энергии, способствующих экономическому росту в регионе; заключение с потребителями договоров на продажу электрической энергии по принципу оплаты за произведенную, а не за потребленную в реальном секторе экономики энергию; расширение каналов реализации излишков электрической энергии одновременно в следующих направлениях: путем прямых продаж потребителям; посредством реализации через оптовый рынок.

2. Разработаны экономические меры государственного стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях, позволяющие сократить расходы на создание электростанций, снизить тарифы конечным потребителям и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет, обусловленные увеличением объемов потребления электроэнергии. Данные меры включают: предоставление из регионального бюджета субсидий, обеспечивающих возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитными средствами, полученными для реализации проектов строительства и эксплуатации независимых производителей энергии в удаленных территориях; отмену таможенных платежей за импортируемое технологическое оборудование для электроэнергетики.

3. Выявлены основные составляющие эффекта создания независимых производителей энергии в удаленных территориях: снижение тарифов на электрическую энергию в силу уменьшения затрат на ее транспортировку и соответствующее снижение себестоимости продукции реального сектора экономики региона; снижение риска изменчивости- тарифов в силу долгосрочного стабильного характера взаимоотношений независимых производителей и потребителей электроэнергии.

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным^ хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

1. Выявлены дополнительные факторы риска, возникающие при реализации проектов создания независимых производителей энергии: корпоративные (обусловленные отсутствием баланса интересов корпоративных участников проектов), проектные (вызванные ошибками проектирования); технологические (связанные с дефектами закупаемого технологического оборудования). Разработана система мер защиты от данных рисков, предполагающая распределение рисков между подрядчиками и заказчиками; включение в договоры страхования дополнительных условий, защищающих заказчика от ошибок в проектировании; страхование рисков потерь прибыли, возникающих в связи с нарушением сроков ввода объектов в эксплуатацию.

2. Обоснована необходимость учета в долгосрочных договорах на продажу электроэнергии между независимым производителем и потребителем электроэнергии компенсационных платежей, производящихся при отказе потребителя от закупок электроэнергии. Определено, что размер компенсационных платежей должен покрывать сумму вкладов инвесторов в реализацию проекта, а также компенсировать ожидаемую доходность инвесторов.

3. Предложен способ формирования тарифов на электроэнергию, полученную независимым производителем электроэнергии в удаленной территории, учитывающий интересы» производителя^ и потребителя электрической энергии. Аргументирована целесообразность включения в долгосрочный договор на продажу электрической энергии между независимым производителем и потребителем, согласованной сторонами формулы расчета тарифа, предполагающей включение в расчет тарифа изменений цен на топливо, затрат на обслуживание кредитов. Показано, что такой тариф позволяет уменьшить ценовые * и- кредитные риски производителя энергии; а также способствует повышению > достоверности прогнозов изменений тарифов, что в. свою очередь дает потребителю-возможность планировать расходы на покупку электроэнергии в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических результатов по- созданию независимых производителей энергии, способствующих экономическому развитию удаленных территорий. Они могут быть использованы в ходе практической деятельности хозяйствующих субъектов, специализирующихся в области реализации проектов в электроэнергетике, а также различными государственными и муниципальными органами управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в компании «Интертехэлектро — Новая генерация». Они обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента и кафедры инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные идеи исследования изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 5,1 п. л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В ней содержатся графические рисунки, схемы и аналитические таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуторной, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На сегодняшний день рассмотренная концепция реализации проектов по созданию независимых производителей энергии является самой современной и наиболее привлекательной, позволяет эффективно и в короткий срок повысить эффективность энергетической отрасли. Единственной реальной альтернативой описанной концепции является строительство потребителями собственных мощностей, что является значительно менее эффективным и более дорогим вариантом, как для предприятий, так и в целом для страны. За счет проектов по созданию независимых производителей, энергии можно в довольно короткие сроки (за 3-5 лет) построить и модернизировать 30-40 тыс. МВт мощностей или 20% российской энергетики. К примеру, в США за б лет после реформы было построено 170 ГВт из них 30 тыс. МВт только одной компанией Са1рте.

В России около 30% потребления электроэнергии приходится на 200 крупных промышленных потребителей.

В- некоторых регионах России уже идет создание независимых производителей энергии. Например, в Кургане в настоящее время реализуется проект строительства в областной столице новой' парогазовой электростанции - Курганской ТЭЦ-2 мощностью 220 МВт. Этот объект генерации позволит покрыть дефицит мощности в этом регионе более чем на 40%. Теплоэлектростанция не только повысит надежность тепло- и электроснабжения Кургана, но и, по всем расчетам, покроет рост тепловых и электрических нагрузок, связанный с вводом нового жилья, обеспечит оптимальный гидравлический режим работы теплосетей. Немаловажен и социальный фактор - создание дополнительных рабочих мест в городе, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. В городе Ноябрьске реализуется проект строительства парогазовой электростанции мощностью 124 МВт для обеспечения электроэнергией находящихся в регионе месторождений ОАО «Газпромнефть». Перспективное развитие данных месторождений; предполагает рост электрической нагрузки. Например, рост перспективной потребности одного Спорышевского месторождения определен в размере 1 00 МВт необходимой мощности.

2. Проекты по созданию независимых производителей энергии привлекательны, как для инвесторов, так и для потребителей. Для потребителя преимущество заключается в том; что он обеспечивает себе источник стабильного энергоснабжения на 15-20 лет вперед по фиксированному тарифу без каких-либо затрат со своей» стороны на создание этого источника. Это позволяет предприятиям сократить расходы на электроэнергию, поскольку рыночные тарифы ежегодно повышаются, а также долгосрочно планировать свою?деятельность.

3. Схема независимых производителей энергии способствует оптимальному распределению рисков среди всех участников проекта по их созданию. Каждый риск полностью/ закрьюается той стороной, проекта, которая1 наиболее квалифицирована управлять данным риском: Разработчик проекта - владелец станции отвечает за своевременную выдачу необходимой и оговоренной заранее мощности; необходимой потребителю- для продолжения производственного> цикла. Потребитель, электроэнергии, со своей стороны, полностью закрывает риски потребления- оговоренных заранее" достаточных: объемов: электроэнергии: по фиксированным тарифам, установленным для экономической привлекательности проекта;

4. Строительство электростанции для конкретного потребителя (вблизи, предприятия) позволяет минимизировать затраты на строительство сетей, что существенно повышает качество: энергоснабжения. На период окупаемости проекта относительно низкая И; предсказуемая стоимость производимой электроэнергии позволит предприятиям выпускать конкурентоспособную продукцию. А по истечению срока окупаемости стоимость электроэнергии окажется существенно ниже рыночной.

5. Толчком для развития независимых производителей энергии и привлечения инвестиций в электроэнергетику во многих странах стали отраслевые реформы, которые произошли вследствие экономического роста, а, следовательно, роста потребности в дополнительной энергии. Именно либерализация энергетического сектора5 позволила- развивающимся государствам привлечь иностранные инвестиции в свою экономику. Отметим, что некоторые страны полагались на местные силы в отношении и инвесторов и компаний, реализующих эти проекты. Однако такой подход возможен лишь на относительно небольших рынках в странах, где очень хорошо развиты местные финансовые рынки, на которых есть возможность привлечь длинные и дешевые кредитные средства, да к тому же имеется широкий выбор кредитных инструментов. Ведь как мы не раз отмечали, инфраструктурные1 проекты требуют очень больших капиталовложений и отличаются долгими сроками, окупаемости. О другош стороны большинство стран открыли свои рынки для иностранных инвесторов-и извлекли из-этого дивиденды.

6. Появление нёзависимых производителей энергии позволило многим странам перейти к более современным технологиям выработки электроэнергии, прежде всего газотурбинным. Эти технологии еще совсем недавно, перешли из разряда инновационных и позволили добиться, значительного увеличения эффективности работы энергосистемы. К тому же развитие новых технологий позволило создавать- более компактные и относительно дешевые источники электроэнергии, что способствовало приходу в отрасль большого количества инвесторов. В то время как ранее сооружение электростанций могли позволить себе только государственные энергетические компании. Этот опыт особенно полезен для Росси, так как в настоящий момент наблюдается дефицит, который испытывают регионы и промышленные предприятия в электроэнергии для обеспечения собственного поступательного развития. Именно такие электростанции малой и средней мощности смогут закрыть локальные потребности покупателей энергии в удаленных территориях регионов, что, безусловно, положительным образом отразиться на обеспечении надежности энергосистемы в целом.

7. Стоит обратить внимание это то, что, несмотря на серьезные финансовые кризисы в 1990-е годы, о которых упоминалось и вызванные этими кризисами проблемы, многие независимые производители успешно их преодолели, несмотря на возросшие риски. Данный опыт может быть очень полезен в первую очередь разработчикам проектов и инвесторам. Он, прежде всего, показывает, что в тех случаях, где проводилась тщательная проработка структуры проекта, его договорного окружения, условий обеспечения обязательств контрагентов проекты без значительных потерь преодолели макроэкономические кризисы. Ключевую роль в обеспечении устойчивости проектов в кризисных ситуациях играет оценка и управление рисками проектов. В особенности» на ранних этапах разработки проектов необходимо тщательно проанализировать риски, которые могут возникнуть на различных стадиях проекта, а также разработать комплекс мер по их минимизации. Этим* элементом не стоит пренебрегать, так как при наступлении кризисной ситуации и инвесторы и органы власти будут готовы к тому, чтобы справиться с ее последствиями.

8!. Финансирование является самой серьезной проблемой при реализации проектов по созданию независимых производителей энергии. В отличие от OFK и ТГК, которые могут привлекать большие средства для реализации своих инвестпрограмм" за счет выпуска облигационных займов, проведения, допэмиссий и IPO, а также привлечения крупных кредитов от российских и западных банков под залог уже имеющихся активов, спонсоры проектов по созданию независимых производителей энергии лишены таких широких возможностей. Поэтому для них оптимальным способом финансирования является проектное финансирование. Данный метод финансирования активно развивается по всему миру и является основным для реализации проектов по созданию независимых производителей энергии. В России же проектное финансирование до сих пор использовалось для осуществления проектов в области добычи нефти и газа, горнодобывающем секторе, деревообработке, а также в отдельных проектах отрасли связи. Но по мере общего роста инвестиций проектное финансирование должно получить распространение и в других секторах экономики, в-частности в электроэнергетике.

Необходимо отметить, что крупнейшие западные банки проявляют большой интерес к российской электроэнергетике, в общем, и к проектам по созданию независимых производителей энергии в частности. Они уже готовы принимать страновые риски России, у них есть доступ к более дешевым и длинным ресурсам на глобальных рынках капитала, они обладают большим международным опытом» по финансированию таких проектов. Однако не всегда в российских условиях возможно заключить основные проектные соглашения отвечающие условиям проектного финансирования, предъявляемым ведущими иностранными банками, что затрудняет I реализацию таких-проектов. Только крупнейшие российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк способны предоставлять проектное финансирование для« проектов по созданию' независимых производителей энергии, так как энергетические- проекты, как правило, требуют больших объемов финансирования и обладают длинными сроками окупаемости. Однако, как правило, российские банки всегда требуют дополнительное обеспечение от спонсоров проекта, что, в общем-то, противоречит принципам «классического» проектного финансирования.

Развитие рынка проектного финансирования, в России будет способствовать дальнейшему созданию- независимых производителей энергии в удаленных территориях регионов, что будет способствовать их социально-экономическому развитию.

9. Необходимо отметить роль государственных и местных органов власти для- стимулирования привлечения инвестиций и обеспечения устойчивого развития независимых производителей энергии. Во многих странах были приняты меры, регулирующие условия* иностранного- участия и особенно условия заключения долгосрочных контрактов, а это является ключевым условием реализации проектов по созданию независимых производителей энергии, так как позволяет привлечь необходимое проектное финансирование. Именно в создании четко прописанного законодательства, которое гарантирует легитимность долгосрочных контрактов, видится стимулирование развитие независимых производителей в России. По международному опыту мы видим, что большое внимание уделяется обеспечению электростанций топливом. Именно это является одним из краеугольных камней развития независимой генерации в России. Вопрос заключения долгосрочного договора на обеспечение газом является жизненно необходимым для производителя энергии, но в настоящее время эта задача представляется крайне сложной, что значительно затрудняет привлечение финансирования. Проблему поможет решить привлечение к развитию электроэнергетики независимых поставщиков, ведь их возможности экспортировать газ по сравнению с государственными структурами значительно ограничены, поэтому такая схема может быть выгодна и газовым компаниям и производителям энергии, что в конечном итоге приведет к развитию не только энергетики, но и всей экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Создание независимых производителей энергии как фактор экономического развития удаленных территорий"

804610574

На правах рукописи

ХУТОРНОЙ Владимир Михайлович

СОЗДАНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/0

Москва-2010

1 4 ОНТ 2010

004610574

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уколов Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Одинцов Андрей Алексеевич

кандидат экономических наук Марцинковский Геннадий Олегович

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 20 октября 2010 г. в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.

Ученый секретарь /^7' /'

диссертационного совета С'CtlCÎ C.B. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется растущей потребностью субъектов Российской Федерации в создании независимых производителей энергии, способствующих экономическому развитию удаленных территорий. Независимыми являются производители электрической и тепловой энергии, не входящие в структуру центральной энергетической системы страны и продающие энергию региональным потребителям по заключенным с ними прямым договорам. Долгосрочные договорные отношения предполагают удовлетворение потребностей региональной экономики в надежных поставках электрической энергии, наращивание энергетического потенциала ее роста и получение прибыли хозяйствующими субъектами, обеспечивающими решение данной задачи.

Во многом потребность региональной экономики в дополнительном энергетическом обеспечении хозяйственных объектов обусловлена несоответствием объема, структуры и технического состояния энергетических мощностей растущему спросу на электроэнергию в удаленных территориях. Кроме того, в последние годы растет дефицит электрической и тепловой энергии в отдаленных регионах России, активно разрабатывающих новые месторождения, обеспечивающие потребности в экономическом росте территорий. Эта тенденция характерна для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, для Якутии, регионов Дальнего Востока, а также для ряда промышленно развитых регионов Урала. Высокие темпы роста экономики Тюменского региона, обусловленные развитием нефтедобывающего сектора экономики, также приводят к увеличению энергопотребления и требуют создания независимых источников энергии.

В последние годы решение новых задач осуществляется традиционным путем, не ориентированным на расширение производств в удаленных

территориях. Развитие независимых производителей энергии сдерживается административными барьерами, несбалансированностью рынков электрической и тепловой энергии, слабостью проектного финансирования, отсутствием мотивации эффективного использования местных возможностей удаленных территорий. Это существенно снижает возможности экономического роста удаленных территорий.

Вместе с тем, мировой опыт энергообеспечения удаленных территорий располагает эффективными путями решения проблем локальных дефицитов электрической и тепловой энергии, работоспособными в условиях развития энергетического рынка России и способствующих социально-экономическому развитию регионов. Эти пути предполагают создание мощностей, поставляющих электроэнергию на рынок в качестве независимых производителей.

Создание независимых производителей энергии в регионах позволит обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией муниципальных образований региона и промышленных объектов, не зависящее от системных аварий во внешних электрических сетях, развивать экономику региона.

Степень изученности проблемы. Проблема создания независимых производителей энергии как фактора экономического развития удаленных территорий регионов весьма многогранна. Она включает ряд важнейших аспектов, таких как отношения между участниками процесса создания независимого производителя энергии, роль государства и региональных органов власти. В круг управленческих и экономических проблем входят организационные формы, экономические механизмы и инструменты привлечения инвестиций в данную сферу деятельности.

Исследование вопросов совершенствования отношений в электроэнергетике и вопросов реализации инвестиционных проектов нашло отражение

в отечественных публикациях Б.Ф. Вайнзихера, A.C. Волкова, Л.Д. Ги-тельмана, JI.K. Осики, А. Н. Раппопорта, Б.Л. Ратникова, A.A. Тукенова, В.В. Хлебникова, А.Б. Чубайса.

Многие аспекты проектного финансирования, в том числе проектов по созданию независимых производителей энергии, описаны в работах российских ученых В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова и М.В. Петрова, а также таких зарубежных авторов как Р. Брейли, Э. Р. Йескомб, С. Майерс, Э. Файт, Д. Фрейм. Вопросы, связанные непосредственно с созданием независимых производителей энергии, освещены в работах зарубежных авторов М. Крукса, А. Ку.

Общие основы управления региональной экономикой, на базе которых решаются многие прикладные задачи менеджмента в энергетической сфере, рассмотрены в трудах А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дулыцико-ва, А.П. Панкрухина, В.Ф. Уколова, С.Е. Хорзова.

Вместе с тем в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических подходов к созданию независимых производителей энергии как фактору экономического развития удаленных территорий. Их разработка является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Общая цель исследования заключается в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики и управления народным хозяйством - разработке методов и механизмов создания независимых производителей энергии как фактора экономического развития удаленных территорий.

Эта общая цель достигается решением следующих основных задач: - выявлением потребностей реального сектора экономики удаленных территорий в дополнительных источниках энергии и разработкой меха-

б

низмов их удовлетворения в целях энергетического обеспечения экономического развития регионов;

- разработкой организационно-экономических мер государственного стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях, позволяющих снижать тарифы;

- выявлением составляющих экономического эффекта создания независимых производителей энергии в удаленных территориях;

- формированием системы мер защиты от дополнительных факторов риска, возникающих на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации энергетических объектов;

- разработкой механизмов расчета компенсационных платежей независимому производителю энергии, выплачиваемых потребителем;

- разработкой способа формирования тарифов на электроэнергию, полученную независимым производителем энергии в удаленной территории, учитывающего интересы производителя и потребителя электрической энергии.

Объектом исследования является создание независимых производителей энергии как фактор экономического развития удаленных территорий.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на создание независимых производителей энергии как фактора экономического развития удаленных территорий.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых экономистов, прикладные работы, посвященные изучению различных аспектов создания независимых производителей энергии; программы, концепции, нормативно-правовые акты по вопросам управления энергетическим ком-

плексом и региональным развитием, материалы научно-практических конференций, касающиеся вопросов финансирования и реализации проектов создания независимых производителей энергии.

Новые научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем:

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Разработаны меры удовлетворения потребностей удаленных территорий в надежных поставках электрической энергии: создание вблизи удаленных предприятий и месторождений новых независимых источников энергии, способствующих экономическому росту в регионе; заключение с потребителями договоров на продажу электрической энергии по принципу оплаты за произведенную, а не за потребленную в реальном секторе экономики энергию; расширение каналов реализации излишков электрической энергии одновременно в следующих направлениях: путем прямых продаж потребителям; посредством реализации через оптовый рынок.

2. Разработаны экономические меры государственного стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях, позволяющие сократить расходы на создание электростанций, снизить тарифы конечным потребителям и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет, обусловленные увеличением объемов потребления электроэнергии. Данные меры включают: предоставление из регионального бюджета субсидий, обеспечивающих возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитными средствами, полученными для реализации проектов строительства и эксплуатации независимых производителей энергии в удаленных территориях; отмену таможенных платежей за импортируемое технологическое оборудование для электроэнергетики.

3. Выявлены основные составляющие эффекта создания независимых производителей энергии в удаленных территориях: снижение тарифов на электрическую энергию в силу уменьшения затрат на ее транспортировку и соответствующее снижение себестоимости продукции реального сектора экономики региона; снижение риска изменчивости тарифов в силу долгосрочного стабильного характера взаимоотношений независимых производителей и потребителей электроэнергии.

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

1. Выявлены дополнительные факторы риска, возникающие при реализации проектов создания независимых производителей энергии: корпоративные (обусловленные отсутствием баланса интересов корпоративных участников проектов), проектные (вызванные ошибками проектирования); технологические (связанные с дефектами закупаемого технологического оборудования). Разработана система мер защиты от данных рисков, предполагающая распределение рисков между подрядчиками и заказчиками; включение в договоры страхования дополнительных условий, защищающих заказчика от ошибок в проектировании; страхование рисков потерь прибыли, возникающих в связи с нарушением сроков ввода объектов в эксплуатацию.

2. Обоснована необходимость учета в долгосрочных договорах на продажу электроэнергии между независимым производителем и потребителем электроэнергии компенсационных платежей, производящихся при отказе потребителя от закупок электроэнергии. Определено, что размер компенсационных платежей должен покрывать сумму вкладов инвесторов в реализацию проекта, а также компенсировать ожидаемую доходность инвесторов.

3. Предложен способ формирования тарифов на электроэнергию, полученную независимым производителем электроэнергии в удаленной территории, учитывающий интересы производителя и потребителя электрической энергии. Аргументирована целесообразность включения в долгосрочный договор на продажу электрической энергии между независимым производителем и потребителем согласованной сторонами формулы расчета тарифа, предполагающей включение в расчет тарифа изменений цен на топливо, затрат на обслуживание кредитов. Показано, что такой тариф позволяет уменьшить ценовые и кредитные риски производителя энергии; а также способствует повышению достоверности прогнозов изменений тарифов, что в свою очередь дает потребителю возможность планировать расходы на покупку электроэнергии в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических результатов по созданию независимых производителей энергии, способствующих экономическому развитию удаленных территорий. Они могут быть использованы в ходе практической деятельности хозяйствующих субъектов, специализирующихся в области реализации проектов в электроэнергетике, а также различными государственными и муниципальными органами управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в компании «Интертехэлектро - Новая генерация». Они обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента и кафедры инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные идеи исследования изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 5,1 п. л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов

и списка литературы. В ней содержатся графические рисунки, схемы и аналитические таблицы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны меры удовлетворения потребностей удаленных территорий в надежных поставках электрической энергии.

Проведенное исследование показывает, что предприятия, располагающиеся в удаленных территориях, не имеющих крупных источников электроэнергии и получающих ее из соседних энергетических систем, испытывают дефицит в электроэнергии для своего развития и нуждаются в ее дополнительных источниках. Такая ситуация характерна для районов, где ведется активная добыча нефти и газа, например, Тюменской области и, в частности Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, промышленно развитых регионов Урала (рис. 1).

Рисунок 1

Баланс мощности источников электроэнергии по Тюменскому региону

в 2001-2015 гг.

■ Баланс иощмсти (ювыпк >н*д«спт»к) - — Максимами»я >л. нагрузка * Уст. мои*«, игмктростаиций

и

В городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа реализуется один из первых в России проектов по созданию независимого производителя энергии, который предполагает строительство парогазовой электростанции мощностью 124 МВт электрической и 95 Гкал/час тепловой энергии. Создание нового энергетического объекта позволит сократить нарастающий в регионе дефицит электроэнергии и обеспечить энергией находящиеся в регионе месторождения ОАО «Газпромнефть», перспективное развитие которых предполагает рост электрической нагрузки. Например, рост потребности одного Спорышевского месторождения составляет порядка 100 МВт необходимой мощности. Электростанция позволит также обеспечить порядка 40% потребности города Ноябрьска в тепловой энергии.

В работе показано, что создаются независимые производители энергии, ориентированные на экономическое и социальное развитие других энергодефицитных регионов. Например, в городе Кургане в настоящее время реализуется проект строительства новой парогазовой электростанции - Курганской ТЭЦ-2, установленная электрическая мощность которой составляет 220 МВт, а тепловая 245,6 ГкалУч. Этот объект генерации позволит покрыть дефицит электрической мощности в регионе более чем на 40%. Теплоэлектростанция не только повысит надежность снабжения электрической и тепловой энергией города Кургана, но и покроет рост тепловых и электрических нагрузок, связанных с вводом нового жилья, обеспечит оптимальный режим работы теплосетей. Отмечен и социальный фактор - создание дополнительных рабочих мест в городе, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

2. Разработаны экономические меры государственного стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях.

Реализация проектов по созданию независимых производителей энергии в удаленных территориях регионов в настоящее время невозможна без реальной экономической поддержки со стороны региональных и государственных органов власти. Эта поддержка может выражаться в предоставлении из региональных бюджетов субсидий, позволяющих компаниям, которые реализуют проекты по созданию новых независимых производителей энергии в удаленных и труднодоступных территориях, возместить часть расходов на уплату процентов за пользование кредитными средствами, привлеченными для реализации данных проектов. Также для стимулирования развития независимых производителей энергии в удаленных территориях, а также энергетики в целом, автором предлагается отменить таможенные пошлины на технологическое оборудование иностранного производства, импортируемое для создания новых, современных энергетических объектов. Данные меры будут способствовать инвестиционной активности в электроэнергетике, позволят снизить затраты инвесторов на создание независимых производителей энергии в удаленных территориях, будут способствовать росту региональной экономики.

Помимо экономических стимулов со стороны государства целесообразно создать определенные рыночные условия, которые будут способствовать появлению новых независимых производителей энергии в удаленных территориях регионов. Самое важное, что необходимо предпринять, это произвести дерегулирование и открытие рынка электроэнергии.

На большинстве либерализованных рынков электроэнергии основным механизмом торговли являются долгосрочные двусторонние договоры. Во многих странах по рыночным ценам (спот рынка) реализуется лишь малая

доля всего объема электроэнергии (Великобритания и Австрия - 3%, Франция - 6%, Германия - 16%), основная часть продается по стандартизованным долгосрочным договорам.

Одним из главных элементов дерегулирования является создание механизма, позволяющего потребителям самостоятельно закупать электроэнергию. В этом случае потребитель получает возможность самостоятельно найти себе поставщика электроэнергии, преследуя при этом цель снижения себестоимости собственного производства. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством производитель электроэнергии с установленной мощностью более 25 МВт не может продавать электроэнергию напрямую потребителю по долгосрочным договорам, он может реализовать ее только «гарантирующему поставщику» или сбытовым организациям.

В работе обоснован вывод о том, что ключевым фактором появления новых независимых производителей энергии в регионах, прежде всего, является дерегулирование и открытие рынка. Чем больше степень его открытия, тем больше будет появляться новых независимых производителей энергии. Роль государства заключается в создании благоприятных условий для независимых производителей энергии, обеспечивающих свободный доступ к потребителям без «гарантирующих поставщиков».

3. Выявлены основные составляющие эффекта создания независимых производителей энергии в удаленных территориях.

Анализ мирового и российского опыта создания независимых производителей энергии позволил сделать ряд выводов о преимуществах независимых производителей. Прежде всего, строительство электростанции для конкретного потребителя (вблизи предприятия) позволяет сократить затраты на строительство электрических сетей, что, во-первых, способствует снижению стоимости проекта в целом, во-вторых, позволяет умень-

шить затраты на транспортировку электроэнергии, в-третьих, существенно повышает качество и надежность энергоснабжения, так как потребители не зависят от состояний внешних электрических сетей.

Заключение с независимыми производителями долгосрочных договоров продажи электроэнергии позволяет потребителям обеспечить себе источник стабильного энергоснабжения на 15-20 лет вперед без каких-либо затрат на его создание со своей стороны, а также получать энергию по прогнозируемым и приемлемым ценам.

Таким образом, промышленные потребители могут долгосрочно планировать свою деятельность, сократить расходы на электроэнергию, что приводит к снижению себестоимости выпускаемой продукции, повышает ее конкурентоспособность.

4. Выявлены дополнительные факторы риска, возникающие при реализации проектов создания независимых производителей энергии. Разработана система мер защиты от данных рисков.

Реализация инвестиционных проектов по строительству новых генерирующих мощностей характеризуется наличием рисков, минимизация которых требует организации надлежащей страховой защиты. Исходя из международной практики, контроль и управление страховой защитой при создании независимых производителей энергии на базе проектного финансирования наиболее эффективно сосредоточить в руках заказчика, которым, как правило, является специальная проектная компания. Автором выделены преимущества и недостатки страхования, контролируемые заказчиком и генподрядчиком, при создании независимых производителей энергии (табл. 1).

Страховая защита, организованная заказчиком, позволяет защитить весь проект и все стороны, имеющие экономический интерес в нем и несущие риски, связанные с его реализацией. Она также позволяет избежать

возможные «разрывы в покрытии», связанные с фрагментарностью страховой защиты, приобретаемой различными сторонами проекта в отношении собственных рисков.

Таблица 1

Особенности страхования проектов создания независимых произ-

водителей энергии

Преимущества страхования, контролируемого заказчиком Недостаткн страхования, контролируемого генподрядчиком

1. Наиболее полный учет интересов и защита рисков заказчика. 1. Генподрядчик может застраховать только те риски, за которые он несет ответственность по договору и за собственные риски, что не обеспечивает защиту всех рисков заказчика.

2. Полный контроль над страховыми премиями во время всего периода проекта; управление расходами на страхование при помощи нахождения оптимального баланса между объемом покрытия и его ценой, исходя из планируемого страхового бюджета; понимание необходимости произведенных расходов. 2. Политика генподрядчика в области франшиз может отличаться от политики заказчика.

3. Возможность приобретения страхового покрытия в отношении рисков «потери прибыли из-за задержки реализации проекта» и иных покрытий, которые нельзя приобрести отдельно. 3. В случае, когда страхование контролируется генподрядчиком, это невозможно. Это связано с отсутствием у него страхового интереса.

4. Непрерывность покрытия: возможность плавного («бесшовного») перехода от строительного к операционному страхова- 4. Существует возможность разрывов в покрытии.

нию.

5. Учет требований инвесторов / партнеров по проекту / кредиторов проекта. 5. Увеличение времени и затрат на администрирование: необходимость работы заказчика по проверке договоров страхования всех подрядчиков на предмет соответствия требованиям всех вовлеченных сторон.

6. Заказчик контролирует выбор страховщиков. 6. Возможная смена генподрядчика повлечет за собой работу по повторной организации страхования.

7. Контроль над урегулированием претензий и выплатой возмещения. 7. Задержка в получении возмещения в связи с множеством сторон и договоров страхования.

Такая организация страховой защиты также позволяет сократить затраты на страхование, что способствует снижению стоимости создания независимого производителя энергии в целом.

5. Обоснована необходимость учета в долгосрочных договорах на продажу электроэнергии между независимым производителем и потребителем электроэнергии компенсационных платежей.

Долгосрочный договор продажи электроэнергии является важным элементом при создании независимого производителя, так как именно он гарантирует поступления от реализации электроэнергии. Наличие такого договора является обязательным для привлечения кредитных средств на условиях проектного финансирования.

В данном договоре, по мнению автора, должен быть предусмотрен механизм позволяющий компенсировать риск нарушения договорных обязательств со стороны основного потребителя электроэнергии, а также воз-

местить полученные кредитные средства и инвестиции, вложенные в реализацию проекта. Инструментом, позволяющим реализовать данные цели, может стать, так называемый, «компенсационный платеж», обязательства по уплате которого, включаются в договор продажи электроэнергии.

К причинам, вызывающим досрочное прекращение договора по вине покупателя, а соответственно и необходимость уплаты компенсационного платежа, в диссертации отнесены следующие:

■ неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем энергии обязательств по предоставлению и обеспечению соответствия принимающего оборудования требованиям договора;

■ нарушение покупателем обязательств по уплате ежемесячных платежей за электроэнергию в течение длительного периода времени (например, в течение 6 месяцев);

■ начало процедур банкротства (несостоятельности) в отношении покупателя.

В исследовании предложено рассчитывать компенсационный платеж следующим образом:

5, = К + 0-Я+/ + С, где

Б - размер компенсационного платежа;

V - сумма собственных средств инвесторов, вложенных в уставный капитал, включая расходы, связанные с привлечением заемного финансирования;

0 - сумма кредитных средств, привлеченных для финансирования проекта создания независимого производителя энергии;

Р - сумма погашенной части основного долга по кредитам к моменту осуществления компенсационного платежа;

1 - фиксированный доход инвесторов, рассчитываемый как:

/ = Кх[(1 + 9)г-1], где

ц - норматив доходности инвестиций в электроэнергетике; Т - число лет от момента начала инвестиций до даты уплаты компенсационного платежа.

С - размер компенсационного платежа банкам за досрочное погашение кредита.

После уплаты компенсационного платежа в полном объеме покупатель вправе заявить требование о передаче ему в собственность электростанции, при этом, если компания, реализующая проект, не отказывается от получения компенсационного платежа, у нее возникает обязательство по передаче электростанции в собственность покупателю.

6. Предложен способ формирования тарифов на электроэнергию, полученную независимым производителем электроэнергии в удаленной территории, учитывающий интересы производителя и потребителя электрической энергии.

Для расчета тарифа на произведенную электрическую энергию предложена формула, позволяющая учесть взаимосвязь между рядом факторов влияющих на ее ценообразование. Расчет тарифа производится исходя из двух составных частей: базовой, которая предполагает оплату за установленную мощность, и переменной, предполагающей оплату за произведенную электроэнергию.

Базовая часть тарифа исчисляется по формуле:

ПР + КР + Д , , , 0 , ч

Ти =--—(руб./ кВт/ч), где

м

ПР - сумма планируемых расходов электростанции в данном году. Данные расходы включают в себя:

- арендные платежи за пользование газопроводом;

- налоговые платежи;

- затраты на оплату труда персонала;

- расходы, связанные с техобслуживанием и ремонтом оборудования;

- расходы на страхование;

- прочие расходы.

КР - расходы в данном году, связанные с возвратом и обслуживанием кредитных средств, привлеченных для финансирования строительства электростанции;

М - установленная генерирующая мощность электростанции, кВт/ч;

Д - нормативный доход инвесторов на вложенный капитал, рассчитанный как:

Д = И х д , где

И - инвестиции в реализацию проекта создания независимого производителя энергии;

Я - норматив доходности инвестиций в электроэнергетике.

Переменная часть тарифа исчисляется по формуле: СГ

Тэ~ — (руб./кВт/ч), где В

СГ - стоимость газа, необходимого для годовой выработки электроэнергии;

В - вырабатываемое в год количество электроэнергии, кВт/ч.

Указанный механизм расчета тарифа на электроэнергию позволяет скоординировать затраты на приобретаемое топливо с ценой производимой электроэнергии, учитывает затраты на обслуживание долга, что позволяет производителю уменьшить ряд рисков, в частности кредитных и ценовых (в отношении топлива). Минимизация данных рисков позволит удовлетворить требования международных кредитных организаций и привлечь проектное финансирование на приемлемых условиях.

Данное тарифообразование в долгосрочных договорах на продажу электроэнергии позволяет снизить ряд риски независимых производителей энергии и способствует повышению достоверности прогнозов изменения тарифов, что дает возможность потребителям планировать расходы на покупку электроэнергии в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Хуторной В.М. Условия для развития рынка независимых производителей энергии. Вестник Государственного университета управления. - М.: 2008, № 15 . - 0,4 п. л.

2. Хуторной В.М. Организация страховой защиты инвестиционных проектов. //Сегодня и завтра российской экономики - М.: Экономика, № 28,2008. - 0,6 п. л.

3. Хуторной В.М. Механизм компенсации риска нарушения договорных обязательств потребителем электроэнергии в системе управления проектом. //Сегодня и завтра российской экономики - М.: Экономика, № 28,2008. - 0,2 п. л.

4. Хуторной В.М. Проектное финансирование как инструмент создания независимых производителей энергии. //Новое в экономике и управлении -М.: МАКС Пресс, выпуск № 16,2008. - 0,8 п. л.

5. Хуторной В.М. Распределение рисков в проектах по созданию независимых производителей энергии и основные способы их минимизации. //Новое в экономике и управлении - М.: МАКС Пресс, выпуск № 16, 2008. - 0,7 п. л.

6. Хуторной В.М. Концепция создания независимых производителей энергии. Управление социально-экономическими комплексами. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 0,9 п. л.

7. Хуторной В.М. Обзор опыта независимых производителей энергии в развивающихся странах. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - 1,1 п. л.

8. Хуторной В.М. Операционное страхование независимых производителей энергии. //Новое в экономике и управлении - М.: МАКС Пресс, выпуск № 30,2010. -0,4 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ХУТОРНОЙ Владимир Михайлович

СОЗДАНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Уколов В.Ф.

Изготовитель оригинал-макета -Хуторной В.М.

Подписано в печать ,

Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^^ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84