Специфика привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митрофанов, Алексей Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митрофанов, Алексей Валентинович
Введение.
Глава 1. Роль и динамика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. .м„.„.».»».и».««.«».«.»«.
1.1. Классификация инвестиций в российскую экономику.
1.2. Система привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
1.3 Институциональная и нормативно-правовая база вовлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.
Глава 2. Развитие рынка инвестиций в реальный сектор экономики
России.
2.1 Формирование рынка инвестиций в реальном секторе экономики.
2.2 Инвестиционная типология регионов России и ее влияние на процесс привлечение иностранных инвестиций.
2.3. Специфика рынка иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Глава 3. Возможности расширения и совершенствования структуры иностранного инвестирования в экономику России.
3.1. Формы и методы взаимосвязи отечественного капитала и зарубежных инвестиций.
3.2. Специфика гарантий иностранных инвестиций в российскую экономику.
3.3. Государственная поддержка процесса привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется сущностными, качественными особенностями того исторического периода, который прошла Российская Федерация с 90-х годов XX века по настоящее время.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В. Путин подчеркнул, что «в последнее десятилетие прошлого века - в условиях разрушенной экономики и утерянных позиций на мировых рынках - Россия была вынуждена одновременно восстанавливать государственность и создавать новую для нас, рыночную экономику»1 и что в настоящее время «мы. подошли к третьему этапу в развитии современного Российского государства. К возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных задач. И сейчас мы имеем и достаточный опыт, и необходимые инструменты, чтобы ставить перед собой действительно долгосрочные цели».2
Естественно, что в этой связи возникает необходимость разработки Стратегической Концепции, определяющей главные пути и направления достижения общенациональной цели - повышения благосостояния и качества жизни населения, как самой всеобъемлющей цели по отношению ко всем остальным и самой приоритетной, диктующей четкий алгоритм реализации.
Материальной основой практической реализации общенациональной цели, безусловно, является обеспечение в стране устойчивых темпов экономического роста.
В настоящее время Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации разработало «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и основные параметры прогноза до 2007г.», в котором, пожалуй, впервые за последние 15 лет аргументировано и с достаточным научным обоснованием сформулирована целостная система стратегических целей социально-экономического развития страны.
1 Российская газета. -2004, №3486,27 мая.
2 Там же.
В этом «Прогнозе.» формулируется определяющая миссия Министерства экономического развития и торговли РФ, целостная система стратегических целей и главные показатели по достижению поставленных целей, по которым будет оцениваться степень их практической реализации в каждый данный момент.
В «Прогнозе.» в создании гарантированных условий повышения конкурентоспособности российской экономики, как прочной и объективной основы устойчивого экономического роста и повышения благосостояния и качества жизни населения, решающая роль отводится инвестициям.
Следовательно, впервые за последние 15 лет разработана Концепция развития страны, в которой сформулированы институциональные основы, определяющие место и роль инвестиций в современном развитии российской экономики, дана классификация их структуры, в которой специально выделены иностранные инвестиции.
Прежде всего, определен совокупный объем инвестиций, который необходим стране для того, чтобы в ближайшие 20 лет XXI века обеспечить стабильно устойчивое развитие и гарантированно выйти по основным параметрам социально-экономического развития на средние показатели стран Европейского Союза.
В официальном документе «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию»,3 который был направлен в Организацию Объединенных Наций от имени государства в связи с ее участием в международной Конференции «Саммит Земли» объем необходимых инвестиционных ресурсов определен в 2 трлн. долл. Это означает, что Российская Федерация должна вкладывать в развитие своей экономики не менее 100 млрд. долл. ежегодно на протяжении двух десятков лет.
В этой связи, необходимо объективно оценить своеобразие нынешнего этапа развития и наши реальные возможности.
В 2003 году совокупный объем инвестиций в экономику России по официальным данным составил 48 млрд. долл.4 По оценке премьер-министра РФ М.Фрадкова общий объем инвестиций в 2004 году составит 66 млрд.
3 Бизнес и банки. -2002, №46.
4 Коммерсантъ. -2004, 24 сентября. долл., а к 2010 году по его же прогнозу - более 135 млрд. долл.
Большой интерес представляет структура инвестиций в основной капитал по формам собственности. По итогам 2002 года 19,5% составляла государственная собственность, 66,8% - частная форма собственности и 13,7% - иностранная собственность.5 При этом анализ тенденций за десять лет показывает, что сокращается доля российской формы собственности: с 97,5% в 1993г. до 80,3% в 2002г. Доля государственной формы собственности уменьшилась с 50% до 19,5% за этот же период, доля частной собственности возросла с 12,1% до 66,8%, а иностранные инвестиции с 2,5% увеличились до 13,7%, то есть рост почти в 5 раз.
Следовательно, исходным пунктом реализации общенациональной стратегической цели - «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (Конституция Российской Федерации) - является обоснование, нахождение и аргументированное формулирование двух групп факторов, определяющих:
Во-первых, существенное увеличение масштабов инвестиций.
Во-вторых, совершенствование структуры инвестиций с выделением наиболее эффективных и рациональных форм, направлений и методов их привлечения и использования.
Естественно, что очень важно представлять те моменты, которые осложняют, сдерживают практическую реализацию этих групп факторов.
Как известно, наибольший вклад в создание валовой добавленной стоимости дает промышленность, однако основной проблемой отечественной промышленности является высокая степень технического и технологического устаревания оборудования. Суммарный объем основных фондов в 2003г. в стоимостном выражении составлял 7,1 трлн. руб., то есть почти 250 млрд. долл., что сопоставимо с ведущими промышленно-развитыми странами. Однако 67,5% всего оборудования имеет возраст более 16 лет. Известный факт - в транснациональной компании не должно использоваться оборудование старше 7 лет. В итоге - степень износа оборудования в среднем по промышленности в России составляет 52,9%, в том числе в электроэнергетике - 57,3%, в химической и нефтехимической
5 Российский статистический ежегодник 2003. М.,2004, С.598. промышленности - 57%, в машиностроении и металлообработке - 54,8%.6
Если же взять структуру инвестиций в экономику России в 2004 г., то 57-66% всех инвестиций было фактически вложено в природно-ресурсные отрасли топливно-энергетического комплекса страны, хотя такой же объем инвестиций требуется в машиностроительной отрасли. Вполне очевидно, что господствующая в стране рыночная ориентация структуры инвестиций входит в противоречие с общегосударственными интересами и необходимо привносить общенациональную значимость в процесс привлечения инвестиций.
В современных условиях существенно возрастает место и роль иностранных инвестиций в повышении эффективности национальной экономики России. На сегодняшний день 147 стран мира вложили в реальный сектор экономики России почти 75 млрд. долларов, из которых почти 80% приходится на такие промышленно-развитые страны, как США, Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Кипр.
В настоящее время открываются новые возможности и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономку России.
Во-первых, рейтинговое агентство «Fitch» повысило суверенный рейтинг России с ВВ+ до ВВВ-. Этим самым агентство открывает дорогу в Россию серьёзным инвесторам. Получение такой оценки может качественно увеличить объем инвестиций в страну, поскольку основные инвестиционные фонды инвестируют денежные средства в активы только тех стран, которые имеют подобные инвестиционные рейтинги как минимум от двух международных рейтинговых агентств. В октябре 2003 года первый инвестиционный рейтинг был получен Российской Федерацией от агентства Moody's.
Международное Агентство «Fitch», повышая рейтинг, отметило, что «повышение рейтинга России до инвестиционного уровня свидетельствует о значительном улучшении кредитоспособности страны за последние годы. Исключительные макроэкономические показатели, которым способствуют высокие цены на нефть и в целом консервативная налогово-бюджетная политика, ведут к дальнейшему заметному снижению общего госдолга, в том числе и внешнего долга, к накоплению значительных золотовалютных
6 Ведомости. -2004, 3 марта. резервов и увеличению стабилизационного фонда. Данные факторы привели к существенному повышению способности российского правительства обслуживать свои долговые обязательства даже в случае резких потрясений».7
Во-вторых, в последнее время наиболее авторитетные международные компании отмечают формирование благоприятного инвестиционного климата и заметное повышение инвестиционной привлекательности Российской Федерации. Так международная компания А.Т. Кеарнеу, функционирующая под эгидой Всемирного Экономического Форума, принимает участие в составлении Индекса деловой конкурентоспособности как части ежегодного Доклада «Конкурентоспособность стран мира» и составляет свой «Индекс инвестиционной привлекательности», отражающий готовность крупнейших корпораций вкладывать деньги в развитие производства в той или иной стране.
Эта Международная компания ежегодно опрашивает генеральных и финансовых директоров 1 ООО крупнейших мировых компаний об их отношении к возможным инвестициям в те страны мира, на которые приходится более 95% всего инвестиционного потока Земного шара за последние три года. «Индекс инвестиционной привлекательности» отражает именно привлекательность той или иной страны в глазах инвесторов, а не фактические объемы прямых инвестиций как таковых.
В 2004 году инвестиционная привлекательность стран мира выглядела следующим образом: первые 10 стран: Китай, США, Индия, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Гонконг, Италия и Япония. Россия в 2000г. занимала в списке 32 место, в 2002г. -17 место, в 2003г. - 8 место и в 2004г. -11 место.
По инвестиционной привлекательности розничной и оптовой торговли: в 2003г. - 13 место, в 2004г. - 5 место; по привлекательности в секторе по производству продуктов питания, табачных изделий и одежды: в 2003г. -1 место, в 2004г. - 3 место.8
К сожалению, привлекательность России для крупных вложений в
7 Коммерсантъ. -2004, 19 ноября.
8 Ведомости. -2004, 13 октября. такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, производство товаров длительного пользования, в жилищное строительство, в обрабатывающую промышленность и отрасли, выводящие страну в число промышленно-развитых государств, чрезвычайно низка.
В-третьих, в 2004 году, зафиксирован наивысший за все годы реформировании экономики Российской Федерации объём иностранных инвестиций - 29,1 млрд. долларов.9
Естественно, что всё это обусловливает необходимость научно-исследовательской разработки проблем инвестиционного процесса в реальный сектор экономики и совершенствование его структуры, анализа новейших тенденций привлечения и использования иностранных инвестиций, а также всего круга проблем и вопросов этой в высшей степени актуальной на сегодняшний день тематики.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе проблема перемещения капитала между странами уже давно привлекает внимание исследователей. Безусловно, что в определении места и роли инвестиций в развитии экономики решающую роль играют труды Дж.М. Кейнса, обосновавшего концепцию альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства и, прежде всего, капитала. Дж.М. Кейнс сделал принципиальный вывод о том, что инвестиции выполняют в экономике роль «мультипликатора» и «акселератора».
Современная теория инвестиций заложена в начале 50-х годов XX в. лауреатом Нобелевской премии в области экономики Г. Марковичем и развита В. Шарпом и Д. Тобиным. Очень много интересного и полезного можно найти в трудах Ахарони И., Бакли П., Вернона Р., Гитамал Дж., Даннинга Д., Джонка М.Д., Киндельберга К., Котлера Ф., Харрода Р.К., Хаймера С., Шумпетера Й., Цоллинберга и др.
В современных условиях место и роль иностранных инвестиций в экономическом развитии государства наиболее полно определили Д. Даннинг (США) и Нарула (Нидерланды), разработавшие концепцию «Путь инвестиционного развития нации», в которой подробно и глубоко
9 Коммерсантъ. -2004, 19 ноября. анализируются возможности государства привлекать прямые иностранные инвестиции.
В России до начала 90-х годов XX века исследования велись в ограниченном количестве и только в середине 90-х годов появились публикации, среди которых хотелось бы отметить труды таких авторов, как Аверкин А.Г., Андрианов В.Д., Абрамов С.И., Астапович А.З., Булатов А.С., Вахрин П.И., Гуртов В.К., Игошин В.Н., Логвинов Л.Д., Маренков Н.Л., Маренков Н.Н., Орлова Е.Р., Турин Г.А., Фаминский И.П. и др. Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и особенно практические аспекты специфики привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики, особенности инвестиционной типологии регионов России, пути и направления повышения инвестиционной привлекательности страны и др.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы предопределили цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научной разработке комплекса проблем обеспечения устойчивого экономического роста страны во взаимосвязи с инвестиционным процессом, с совершенствованием его структуры и повышением эффективности, в выявлении экономических и управленческих механизмов рынка инвестиций применительно к уровню отдельного региона.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- проводится и обосновывается классификация инвестиций в экономику России, анализируются формы и виды иностранных инвестиций;
- рассматривается система привлечения иностранных инвестиций с учетом тех экономических отношений, которые складываются по мере их использования с целью увеличения инвестиционного ресурса в общенациональном масштабе;
- определяется влияние различных экономических факторов на формирование оптимальной структуры инвестиций;
- выявляются взаимосвязи между воспроизводственной, отраслевой и технологической структурой инвестиций;
- определяются критерии оценки инвестиционных проектов на основе выявленных приоритетов;
- проводится факторный анализ условий, влияющих на процесс привлечения иностранных инвестиций, а также их направление в российские регионы;
- показывается взаимосвязь российского капитала и зарубежных инвестиций в экономике России;
- раскрывается необходимость и специфика страхования иностранных инвестиций, анализируется состояние организационно-экономических условий и определяются перспективы привлечения и использования иностранных инвестиций до 2008 года;
- исследуется опыт государственной поддержки и содействия иностранным инвестициям за рубежом и на этой базе даются рекомендации в отношении усиления регулирующей функции государства в анализируемом процессе;
- раскрывается содержание социальной ответственности бизнеса при использовании иностранных инвестиций.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экономика Российской Федерации, региональные комплексы и структуры; взаимодействующие с ними сферы национального хозяйства, а также экономическая деятельность промышленно-развитых стран, опыт которых в процессе иностранного инвестирования может быть использован в России. Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы иностранного инвестирования в экономику России, их рыночная реализация, поиск направлений и наиболее эффективных форм обеспечения устойчивых темпов экономического роста за счет иностранных инвестиций для создания в Российской Федерации условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Информационно- статистической базой для диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального Банка РФ, материалы Сессий Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России при Правительстве РФ, публикации Бюро экономического анализа, Центра макроэкономического анализа и прогнозирования, ВНИВС, ИМЭМО, Института экономики РАН; отчеты и материалы международных организаций - ООН, ЭКОСОС, ЮНКТАД, ВБ, МВФ, МБРР, ЕБРР и др.
Важное значение для информационного обеспечения диссертационной работы имело непосредственное участие автора в научных и межвузовских конференциях, в том числе и проводимых под эгидой Торгово-промышленной Палаты РФ и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем проведено комплексное изучение места и роли процесса привлечения и использования иностранных инвестиций почти за 15 лет формирования рыночных отношений в экономике России с точки зрения функционально-пространственного развития страны.
К числу наиболее существенных результатов, принадлежащих автору и способствующих приращению научных знаний, относятся следующие:
- дана авторская трактовка и уточнены понятия: инвестиционный потенциал государства и его структура, инвестиционный климат страны, инвестиционная привлекательность, инвестиционные риски и их классификация и др.;
- проведено авторское уточнение понятий «прямые иностранные инвестиции» и «портфельные иностранные инвестиции», что позволило более четко определить их реальные границы в развитии процесса инвестирования. Проведена разделительная полоса между этими понятиями и «прочими» инвестициями, что дало возможность ввести в понятийный аппарат исследования новую категорию - «видовые формы портфельных инвестиций» как переходную ступень к типологии по версии ЮНКТАД. Это, в свою очередь, делает необходимым классифицировать субъекты иностранных инвестиций по категориям их значимости, что углубляет научный анализ; для расширения иностранного инвестирования доказана необходимость страхования иностранных инвестиций путем использования различного инструментария: создание частной страховой компании при солидной государственной поддержке; использование средств крупных иностранных частных страховых компаний; система перестрахования инвестиционных рисков; создание резервного фонда за счет отчислений от прибыли, полученной от инвестирования иностранного капитала в российскую экономику;
- на базе изучения опыта государственного содействия иностранным инвестициям в зарубежных странах, предложена система мер по государственной поддержке и обеспечению притока иностранных инвестиций в экономику России, том числе обоснована необходимость формирования специального координирующего органа на государственном уровне по работе и оказанию помощи иностранным инвесторам;
- обосновывается необходимость анализа процесса иностранного инвестирования в органическом единстве с деловым сотрудничеством, с внешней торговлей и стратегическим партнерством России и ведущих промышленно-развитых стран мира. В этой связи подчеркивается важность объединения усилий органов государственной власти, регулирующих внешнеполитическую, внешнеэкономическую и экономическую деятельность страны с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России;
- проведенный в диссертации анализ показывает, что в современных условиях существенно возрастает место и роль субъектов Федерации во всех сферах и процессах жизнедеятельности общества. В этой связи дается авторская трактовка понятия «инвестиционный потенциал региона», предлагается научное обоснование принципов классификации его структуры. В научный оборот вводится понятие «инвестиционная типология регионов Российской Федерации», прослеживается ее влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций и дается структурирование по этому принципу;
- обосновывается тезис о том, что определяющим условием увеличения объема иностранных инвестиций является улучшение инвестиционного климата страны и предлагается система мер по государственной поддержке этого процесса;
- обосновывается необходимость принятия «Инвестиционного кодекса РФ», в котором должны быть сформулированы институциональные основы инвестиционной политики Российской Федерации;
- особое значение в расширении общего объема инвестиций в реальный сектор экономики России приобретает привлечение валютных средств населения в виде гарантированных государством ценных бумаг. Очевидно, что проценты по этим видам ценных бумаг должны быть несколько выше, чем депозиты в коммерческих банках;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении различных подходов к проблеме привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России и разработке на этой основе методических рекомендаций по расширению и совершенствованию структуры иностранных инвестиций. В целом полученные результаты вносят определенный вклад в формирование научной концепции процесса инвестирования для обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики страны. Результаты исследования могут быть использованы органами федеральной и региональной власти для обоснования стратегии социально-экономического развития страны и регионов, разработке федеральных и региональных целевых программ привлечения и использования иностранных инвестиций.
Представляется целесообразным использовать материалы диссертации в учебном процессе в ВУЗах в преподавании дисциплины «Макроэкономика» и спецкурсах в разделах «Международные экономические отношения». Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации докладывались на ряде конференций в Европейской Академии экономики, управления и права, межвузовских конференциях в Академии бизнеса и права и др.
Результаты исследование нашли отражение в 4-х научных публикациях общим объемом 8,13 усл. печ. л., в т.ч. брошюра - 3,75 усл. печ. л.
Структура диссертационной работы отражает логику изложения ее проблематики. Она состоит из введения, трех глав, охватывающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, которые насчитывают более 160 названий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митрофанов, Алексей Валентинович
Заключение
Научный анализ места и роли инвестиций в обеспечении условий ускорения экономического роста, в претворении в жизнь важнейшей общегосударственной задачи - удвоения валового внутреннего продукта -дает возможность объективно исследовать весь процесс формирования и развития рынка инвестиций в реальном секторе экономики России за годы его трансформации в его структуре: воспроизводственной, отраслевой, технологической и, что особенно важно, в территориально-пространственном аспекте с учетом инвестиционной типологий регионов России.
Все возрастающую роль во всем инвестиционном процессе в реальном секторе экономки России играют иностранные инвестиции, занимая особое место в его структуре, отражающее специфичность их привлечения.
По данным Федеральной службы госстатистики РФ, объём иностранных инвестиций в экономику России в 2004 году составил 29,1 млрд. долл. (по состоянию январь-сентябрь), что представляет максимальное значение за все годы. Совокупный же накопленный объем иностранного капитала в экономике России выражается цифрой 73,4 млрд. долл. (данные на 1 октября 2004 г). При этом 79,7% общего объема накопленных иностранных инвестиций приходилось на ведущие промышленно-развитые страны: Нидерланды, Люксембург, Кипр, Германию, Великобританию, США, Францию.124
Проведенное диссертационное исследование по выяснению специфики привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики позволяет раскрыть возможности расширения их привлечения и сформулировать главные направления совершенствования структуры иностранных инвестиций в экономику России, обосновать необходимость нахождения наиболее эффективных форм и методов взаимосвязи отечественного капитала и зарубежных инвестиций.
В диссертационной работе сформулированы основные выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование всего процесса инвестирования в реальный сектор экономики России,
1 OA
Коммерсантъ.-2004,19 ноября. практическое использование которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность привлечения и использования инвестиций, приведет к созданию прочных условий роста экономики в целом и будет способствовать углублению теоретической разработки этой актуальной проблемы:
1. В современных условиях существенно возрастает необходимость в разработке целостной Концепции стратегического развития страны, определяющей главные пути и направления достижения общенациональной цели - повышения благосостояния и качества жизни населения, как самой всеобъемлющей по отношению ко всем остальным и самой приоритетной, диктующей свой четкий алгоритм реализации.
Естественно, что отсутствие в настоящее время такой программы развития страны существенно ограничивает возможности координации всех звеньев экономической системы, снижает эффективность экономической политики Правительства Российской Федерации.
2. Безусловно, что в создании гарантированных условий повышения конкурентоспособности российской экономики определяющая роль отводится инвестициям.
При этом весьма важно определить такой объем инвестиций, который вполне возможно освоить за этот период; предложить четкую систему показателей, характеризующих весь процесс реального использования инвестиций. Разумеется, что эта система показателей должна быть максимально адекватной той, которая применяется в странах ОЭСР и быть достаточно транспарентной.
Чрезвычайно важно, по нашему мнению, определить «критическую массу» инвестиций как выражение того объема инвестиций, который является прочной гарантий обеспечения стабильно устойчивых темпов экономического роста.
К сожалению, приходится констатировать вывод о почти полном отсутствии в настоящее время в стране как разработанного понятия «инвестиционный потенциал государства», так и существующей системы показателей, характеризующей структуру и процесс реального использования инвестиций.
3. Понятие «инвестиционный потенциал государства» обязательно предполагает научно-обоснованную разработку его структуры и выделения в ней важнейших самостоятельных сегментов. В этой связи важно принять определенные критерии дифференциации инвестиционного потенциала, отсутствие или недостаточный учет которых не даст полной объективной оценки процесса реализации инвестиций в экономике.
По мнению автора структуру российских инвестиций целесообразно дифференцировать по формам собственности, выделяя - государственную, частную, муниципальную и др. В зарубежных инвестициях выделять, естественно, прямые и портфельные, по источникам этих инвестиций, по срокам, условиям обслуживания и др. В структуре инвестиционного потенциала необходимо выделять воспроизводственный критерий, технологический, отраслевой и др.
Поскольку Россия является федеративным государством, то самостоятельным критерием дифференциации инвестиционного потенциала должен быть инвестиционный потенциал субъекта Федерации, региона.
Вполне, очевидно, что каждый из сегментов инвестиционного потенциала не может рассматриваться абсолютно изолированно вне органической взаимосвязи со всеми остальными. Следовательно, должен быть обеспечен комплексный подход к анализу инвестиционного потенциала страны. Хотя два принципиальных критерия должны быть реализованы: первый - укрепление инвестиционного потенциала государства должно происходить в первую очередь за счет внутренних, отечественных источников инвестиций и, во-вторых, инвестиции, направленные на решение общенациональных стратегических целей должны быть приоритетными по сравнению с региональными.
К сожалению, в настоящее время все эти вопросы решаются под прямым влиянием и воздействием конъюнктуры, иногда стихийно, что, естественно, резко снижает эффективность инвестиционной политики Правительства РФ.
Очевидно, что действительными причинами являются с одной стороны явно недостаточная научная разработка этих проблем, а с другой стороны прямое игнорирование со стороны государства выводов экономической науки.
4. В настоящее время в Российской Федерации кроме отечественных инвестиций зарегистрированы иностранные инвестиции из 147 стран мира.
Естественно, что важнейшим условием дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами является заключение межгосударственных и межправительственных Соглашений, Конвенций и Договоров по вопросам инвестиционной деятельности, о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций.
Процесс иностранного инвестирования в экономику России нельзя рассматривать абсолютно изолированно от всех других сторон и форм взаимоотношений между государствами. Иностранные инвестиции, безусловно, необходимо анализировать как органический элемент делового сотрудничества и в тесной связи с внешней торговлей, которые в свою очередь являются составной частью стратегического-партнерства между странами. Естественно, что это касается, прежде всего, делового сотрудничества с ведущими промышленно-развитыми странами. Так, Министр торговли США Дональд Эванс на собрании Американо-российского делового Совета заявил, что товарооборот между США и Россией в 2004 г. составляет 20 млрд. долл., тогда как в 1992 г. он составлял всего 2 млрд. долл., а объем прямых инвестиций в российскую экономику возрос до 8 млрд. долл. Естественно, что все это диктует необходимость объединения усилий ведомств и органов государственной власти, регулирующих внешнеполитическую и экономическую деятельность страны для обеспечения комплексного подхода и формирования долгосрочного стратегического партнерства с целью повышения эффективности привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.
К сожалению, в настоящее время деятельность этих ведомств не объединены вокруг проблем процесса инвестиций и не разработаны прогнозы долгосрочного стратегического партнерства с США, с ЕС и ведущими странами.
5. В Конституции Российской Федерации (статья 15) закреплен принцип конвенционального приоритета. Это означает, что для повышения эффективности всего процесса привлечения и использования прямых иностранных инвестиций, создания гарантированных и прочных условий для этого процесса необходимо всемерно расширять участие российского государства в деятельности международных организаций и международных соглашениях по регулированию процесса прямых иностранных инвестиций. В этой связи в диссертационном исследовании делается вывод и вносится предложение о целесообразности разработки и принятии новой редакции текста типового Соглашения Российской Федерации о взаимной защите и поощрении инвестиций, базовыми принципами которого должно быть безусловное и приоритетное соблюдение общенациональных интересов России как страны-реципиента инвестиций и страны-инвестора с учетом первоочередной задачи привлечения в страну прямых иностранных инвестиций и возможность заключения многосторонних инвестиционных соглашений. Безусловно, что это будет способствовать повышению имиджа России в мировом экономическом пространстве и на мировых рынках.
6. Возможности масштабного привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России обусловлено» как это показано в диссертации, двумя важнейшими обстоятельствами: с одной стороны -инвестиционной емкостью реального сектора национальной экономики, с другой - инвестиционным климатом страны-реципиента. Формирование благоприятного инвестиционного климата страны - многофакторный процесс, в котором политика привлечения инвестиций должна включать такие направления:
- обеспечение стабильности и транспарентности нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных инвесторов на всей территории России;
- расширение форм привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами);
- организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие залоговых операций на федеральном и региональном уровнях;
-развитие системы информационного и консультативного обеспечения маркетинга инвестиционных программ и проектов, развитие в зарубежных странах сети инвестиционных бюро, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения и включения в реальный сектор экономики
России;
-развитие форм организационно-правовых структур привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, венчурных фондов, лизинговых компаний и др.
Автор разделяет и поддерживает позицию экспертов по определению понятия «инвестиционный климат», в котором выделяются главные составляющие этого понятия:
- инвестиционный потенциал как сумма объективных предпосылок для эффективного вложения инвестиций, зависящих от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования и их экономического здоровья;
-инвестиционный риск как вероятность потери инвестиций или получения дохода от них;
- инвестиционное законодательство, как основополагающая правовая база ведения инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
В то же самое время необходимо широко использовать «индекс инвестиционной уверенности», который составляется международной компанией «А.Т. Керни», принимающей участие в подготовке ежегодно Доклада Всемирного Экономического Форума «Конкурентоспособность стран мира». Эта международная компания ежегодно опрашивает генеральных и финансовых директоров 1000 крупнейших мировых компаний об их отношении к возможности инвестировать в 60 стран мира, на которые приходится более 95% всего инвестиционного потока и к их готовности сделать это в ближайшие три года. В процессе опроса каждый из участников должен назвать одну страну, в которую его компания предполагает инвестировать ресурсы и указать один из 12 секторов экономики этой страны, который отражает его инвестиционные предпочтения. Вполне, очевидно, что такой «индекс инвестиционной уверенности» одновременно является и «рейтингом инвестиционной привлекательности стран мира».
7. Анализируя развитие рынка инвестиций в реальный сектор экономики России, автор пришел к важному выводу о том, что на современном этапе развития страны существенно возрастает место и роль субъектов федерации. В этой связи в диссертации исследуется инвестиционная типология регионов России и прослеживается ее влияние на процесс привлечения и использования иностранных инвестиций. Естественно, что это обстоятельство потребовало уточнения понятия «инвестиционный потенциал региона», под которым понимаются объективные возможности данного региона, определяемые совокупностью характеристик, учитывающих основные параметры: насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, производственной, экономической, социальной инфраструктурой и др.), потребительский спрос, институциональный уровень, инновационное состояние, финансовое обеспечение региона.
В диссертации формулируются предложения по повышению эффективности процесса инвестирования в регионах по ряду важнейших критериев. В частности, указывается на то, что региональные власти не могут еще активно участвовать в формировании, реализации и корректировке экономической политики субъектов РФ с участием иностранного капитала. Права регионов должны быть подкреплены налоговой политикой. Однако в соответствии с недавно принятым Налоговым кодексом РФ, сырьевые налоги практически полностью перешли на федеральный уровень. Это резко сужает поле деятельно субъектов РФ в избирательном воздействии на сколько-нибудь значимые инвестиционные проекты с иностранными инвестициями.
8. Одним из самых слабых мест во всем процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы РФ, существенно осложняющих этот процесс, следует признать отсутствие четко продуманной и обоснованной системы гарантий от возможных рисков. В диссертационной работе предлагается учитывать ряд показателей для оценки инвестиционного риска для вложения инвестиций в конкретный регион: экономический, социальный, политический, финансовый, законодательный, экологический, криминальный и др. В этой связи целесообразно в ближайшее время осуществить ряд мер по страхованию иностранных инвестиций. Пришла пора осуществить страховой заем, ориентированный на страхование и перестрахование инвестиционных и предпринимательских рисков в сфере инвестиционных проектов. Кроме этого, весьма интересна идея о создании за границей Российского фонда страхования иностранных инвестиций, источниками которого могли бы стать зарубежные активы России, бюджетные средства, а также привлеченные заемные средства международных финансовых организаций, например,
Всемирного банка, ЕБРР и др. В любом случае должны быть гарантии государства иностранному инвестору в виде соответствующего резервного фонда, аналогично практике в банковском деле, за счет отчислений от прибыли, полученной реципиентом.
9. Особое внимание необходимо уделить контролю за направлениями использования иностранных инвестиций в экономике России. Ведь широкомасштабная деятельность иностранных компаний на территории России может не только способствовать, но и при определенных условиях может препятствовать развитию и повышению конкурентоспособности отечественных фирм. Особо тщательно следует подходить к регулированию потоков спекулятивного капитала, капитала, направляемого или фактически используемого в производстве контрафактной продукции и др.
10. Безусловно, определяющим в создании условий для повышения эффективности всего процесса инвестирования зарубежных источников в отечественную экономику является позиция государства, система мер по государственной поддержке. По мнению автора, государственная поддержка инвестиционного процесса должна быть избирательной, дифференцированной, то есть, чем больше эффект от инвестиций, тем больше должны быть и представляемые льготы. Общим для всех видов и форм прямых иностранных инвестиций должно быть гарантированное обеспечение режима наибольшего благоприятствования инвестору. Государственная поддержка прямых иностранных инвестиций должна осуществляться как на федеральном уровне, так и региональными властями.
Очевидно, что на первый план должно выйти стимулирование тех инвестиций, которые дают быстрый эффект. Это, как правило, вложения в производство тех товаров, которые гарантированно могут быть реализованы на внешнем рынке промышленно-развитых стран. Далее - это вложения в отрасли и виды производств, вызывающие в свою очередь увеличение рабочих мест, например, жилищное строительство; отрасли инфраструктурного характера, способствующие увеличению экономического роста: машиностроение, энергетика, дорожное строительство, портовое хозяйств и др. Особое место должна занять поддержка инвестиций в инновационные проекты, в отрасли науки, ведущие к открытиям и изобретениям новых технологий. В современных условиях возрастает значение вложения инвестиций в социально значимые отрасли -здравоохранение, образование.
Создание специальных зон экономического и технологического развития является в соответствии с мировой практикой одним из наиболее привлекательных механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций.
Особое место должна занять государственная поддержка прямых инвестиций на региональном уровне на базе следующих механизмов:
- предоставление бюджетных гарантий;
- страхование зарубежных инвестиций;
- урегулирование инвестиционных споров;
- административная и консультационная поддержка.
Необходимо выделить государственную поддержку прямым иностранным инвестициям, депрессивным отраслям и районам.
И. Важной и перспективной формой организации инвестиционного процесса в России должно стать взаимодействие банковского и реального сектора экономики. К сожалению, в настоящее время коммерческие банки почти полностью отстранились от долгосрочного инвестирования в производство. Возможно следует освободить коммерческие банки и другие кредитные организации от уплаты налога на прибыль, например, на три и более года для операций финансового лизинга. Думается, что в этом случае банковская система будет обеспечивать инвестиционную активность, поможет избежать нецелевого использования средств.
12. В современных условиях в промышленно-развитых странах мира главным и определяющим источником инвестиций являются денежные накопления населения. В Российской Федерации по данным Росстатистики вклады населения в настоящее время (сентябрь 2004 г.) составляют 1 трлн. 803 млрд. руб., в том числе: рублевые вклады - 1 трлн. 300,6 млрд., а валютные - 502,6 млрд. руб. Общий же объём денежных накоплений составляет 2 трлн. 467 млрд. руб.125 Это - более 82 млрд. долларов. Важно найти этим средствам организационные формы эффективных вложений, гарантирующие их целевое использование в виде инвестиций в экономику страны. Важно продумать меры гарантирующие сохранение и приумножение вкладов граждан страны.
13. Важным условием гарантированного обеспечения устойчивого экономического развития в промышленно-развитых странах является широкое использование преимуществ инновационной модели развития. Правительство Российской Федерация в ноябре 2004 г. разработало и одобрило основные направления инновационной деятельности, которыми предусматривается, что к 2010 году доля инновационной продукции и услуг в экспорте должна составить 20%, а на внутреннем рынке -15%. При этом доля инновационных предприятий должна достичь 20% (речь идет только о технологических инновациях, а так называемые организационные инноваций вообще должны будут осуществлять 60% предприятий).126
В этой связи в диссертации обосновывается необходимость создания принципиально нового сегмента структуры инвестиций - «интеллектуальные инвестиции», обеспечивающие инновационное развитие страны. Это -вложения в исследования и разработки, научные исследования, получившие статус: открытие, изобретение, ноу-хау, опытно-конструкторские работы и другие. Естественно, что таким инвестициям необходимо обеспечить «режим наибольшего благоприятствования» в виде дополнительных гарантий и льгот со стороны государства.
14. Конституция Российской Федерации определила стратегическую цель развития и поступательного движения государства как «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это может происходить на базе повышения конкурентоспособности российской экономики как объективной основы экономического роста и повышения благосостояния и качества жизни населения.
В современных условиях общепризнанным является вывод о б езальтернативности места и роли инвестиций для реализации этих стратегических целей и задач. В этой связи в диссертации обосновывается необходимость создания в Российской Федерации Инвестиционного фонда в структуре федерального бюджета страны. Важно разработать механизм процентного отчисления в Инвестиционный фонд денежных средств от
125 Ведомости.-2004, 5 ноября.
126 Коммерсантъ.-2004,19 ноября. экспорта основных сырьевых продуктов: нефти, газа, угля, черных и цветных металлов, химической продукции, леса, алмазов и др., а также за счет экономии на процентных платежах при досрочном погашении государственного внешнего долга.
15. В диссертационном исследовании обосновывается вывод о назревшей необходимости разработки и принятии в стране Инвестиционного кодекса РФ, в котором бы были сформулированы институциональные основы инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе развития.

Автореферат диссертации по теме "Специфика привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики"
Митрофанов Алексей Валентинович
Специфика привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор Российской экономики
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Макроэкономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственного университета управления
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Логвинов Лев Давидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Антонов Виктор Глебович,
кандидат экономических наук, доцент Кузьменко Владимир Алексеевич
Ведущая организация
Российская экономическая академия им И.В. Плеханова
Защита диссертации состоится « на заседании диссертационного
$_»сЩф^
II&
<2> \Ч 2005г.
Совета Д 053.21.09 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан
«Д » & ^ и(?2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Родина И. Б.
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования определяется
сущностными, качественными особенностями того исторического периода, который прошла Российская Федерация с 90-х годов XX века по настоящее время.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В. Путин подчеркнул, что «в последнее десятилетие прошлого века - в условиях разрушенной экономики и утерянных позиций на мировых рынках -Россия была вынуждена одновременно восстанавливать государственность и создавать новую для нас, рыночную экономику « и что в настоящее время «мы... подошли к третьему этапу в развитии современного Российского государства. К возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных задач. И сейчас мы имеем и достаточный опыт, и необходимые инструменты, чтобы ставить перед собой действительно долгосрочные цели».2
В настоящее время разработана «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)» и в приложении к ней подготовлен прогноз экономического развития Российской Федерации до 2015 года.
Ключевым условием усиления политической и экономической роли России в мировом сообществе является резкое повышение конкурентоспособности таких составляющих, как: человеческий капитал, техника и технология бизнеса.
В создании гарантированных условий конкурентоспособности российской экономики, ее экономического роста; развития «человеческого» капитала и повышения качества жизни решающая роль принадлежит инвестициям.
Объем совокупных инвестиций, необходимых для того, чтобы в ближайшие 20 лет обеспечить стабильное развитие и выйти по основным параметрам социально-экономического развития России на средние показатели Европейского Союза определен в 2 трлн. долл. Это значит, что Российская Федерация должна вкладывать в развитие своей экономики не менее 100 млрд. долл. ежегодно.
В 2003 г. объем инвестиций в экономику России составил 48 млрд. долл.3 По оценке МФрадкова общий объем инвестиций в 2004 году составил 66 млрд. долл., а к 2010 г. по его же прогнозу - более 135 млрд. долл.
Интерес представляет структура инвестиций по формам собственности. Анализ тенденций показывает, что за десять лет доля российской собственности сократилась с 97,5% в 1993г. до 80,3% в 2002г., а доля государственной - уменьшилась с 50% до 19,5% за этот же период, доля частной собственности возросла с 12,1% до 66,8%, а иностранные инвестиции с 2,5% увеличились до 13,7%.
Исходным пунктом «создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (Конституция Российской Федерации) - является обеспечение двух групп факторов:
Российская газета, 2004г. 27 мая.
2 Российская газета, 2004г. 27 мая
3 КоммерсантЪ, 2004 г. 24 сентября
Во-первых, существенное увеличение масштабов инвестиций.
Во-вторых, совершенствование структуры инвестиций с выделением наиболее эффективного и рационального их привлечения и использования.
Важно также представлять что осложняет и сдерживает реализацию этих факторов.
В России наибольший вклад в создание валовой добавленной стоимости дает промышленность. Однако, сегодня главной проблемой стала высокая степень технического и технологического старения оборудования, ибо 67,5% всего российского оборудования имеет возраст более 16 лет.
Сегодня 147 стран мира вложили в реальный сектор экономики России почти 75 млрд. долларов, что существенно повышает эффективность национальной экономики и открывает новые горизонты.
Во-первых, Российская Федерация впервые получила международный инвестиционный статус, который подтвержден двумя международными рейтинговыми агентствами: Moody's (октябрь 2003 г.) и «Fitch» (ноябрь 2004 г.). Получение таких рейтингов открывает дорогу серьезным инвесторам.
Во-вторых, наиболее авторитетные международные компании отмечают благоприятный инвестиционный климат в Российской Федерации. В 2004 г. инвестиционная привлекательность стран мира выглядела следующим образом: первые 10 стран: Китай, США, Индия, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Гонконг, Италия и Япония. Россия занимала в этом списке 11 место.4
В-третьих, в 2004 году, зафиксирован наивысший за все годы реформировании экономики Российской Федерации объём иностранных инвестиций - 29,1 млрд.
5
долларов.
Вей это обусловливает актуальность темы диссертации, а также всего круга проблем и вопросов, рассматриваемых в работе.
Степень научной разработанности проблемы. Современная теория инвестиций заложена в начале 50-х годов XX в. лауреатом Нобелевской премии в области экономики Г. Марковцем и развита В. Шарпом и Д. Тобиным. Очень много интересного и полезного можно найти в трудах Ахарони Й., Бакли П., Вернона Р., Гитамал Дж., Даннинга Д., Джонка М Д, Киндельберга К., Котлера Ф., Харрода Р.К., Хаймера С, Шумпетера Й., Цоллинберга и др.
Место и роль иностранных инвестиций в современных условиях определили Д. Даннинг (США) и Нарула (Нидерланды), разработавшие Концепцию «Путь инвестиционного развития нации».
В России только в середине 90-х годов стали появляться публикации по данной тематике, среди которых хотелось бы отметить труды таких авторов, как Аверкин А.Г., Андрианов В.Д., Абрамов СИ., Астапович А.З., Булатов А.С., Вахрин П.И., Гуртов В.К., Игошин В.Н., Логвинов Л.Д., Маренков Н.Л., Маренков Н.Н., Орлова Е.Р., Турин ГЛ., Фаминский И.П. и др. Однако, и до настоящего времени недостаточно изучены
4 Ведомости, 2004 г. 13 октября
5 КоммерсантЪ, 2004г. 19 ноября.
теоретические и особенно практические аспекты привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики, особенности инвестиционной типологии регионов России, пути повышения инвестиционной привлекательности страны и др. Все это предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования, состоят в научной разработке инвестиционного процесса и совершенствовании его структуры, повышении эффективности; в обосновании экономического и управленческого механизмов привлечения и рационального использования иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого экономического роста.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- проведена и обоснована классификация инвестиций в экономику России, проанализированы формы и виды иностранных инвестиций;
- рассмотрена система привлечения иностранных инвестиций с учетом тех экономических отношений, которые складываются по мере их использования с целью увеличения инвестиционного ресурса в общенациональном масштабе;
- определено влияние различных экономических факторов на формирование оптимальной структуры инвестиций;
- выявлены взаимосвязи между воспроизводственной, отраслевой и технологической структурой инвестиций;
- определены критерии оценки инвестиционных проектов на основе выявленных приоритетов;
- проведен факторный анализ условий привлечения иностранных инвестиций, а также их направление в российские регионы;
- показана взаимосвязь российского капитала и зарубежных инвестиций в экономике России;
- раскрыты необходимость и специфика страхования иностранных инвестиций, проанализировано состояние организационно-экономических условий и определены перспективы привлечения и использования иностранных инвестиций до 2008 года;
- раскрыто содержание социальной ответственности бизнеса при использовании иностранных инвестиций.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является экономика Российской Федерации, ее региональные комплексы и структуры, а также экономическая деятельность промышленно-развитых стран, опыт которых в процессе иностранного инвестирования может быть использован в России.
Предмет исследования. Предметом исследования являются иностранные инвестиции в экономику России, их рыночная реализация, поиск направлений и наиболее эффективных форм обеспечения устойчивых темпов экономического роста. Информационно- статистической базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального Банка РФ, материалы Сессий
Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России при Правительстве РФ, публикации Бюро экономического анализа, Центра макроэкономического анализа и прогнозирования, ВНИВС, ИМЭМО, Института экономики РАН; отчеты и материалы международных организаций - ООН, ЭКОСОС, ЮНКТАД, ВБ, МВФ, МБРР, ЕБРР и др.
Важное значение для информационного обеспечения диссертационной работы имело непосредственное участие автора в научных и межвузовских конференциях, в том числе проводимых под эгидой Торгово-промышленной Палаты РФ и др. Научная новизна исследования определяется проведением комплексного изучения места и роли процесса привлечения и использования иностранных инвестиций за последние 15 лет.
К числу наиболее существенных результатов, выносимых на защиту, принадлежащих автору и содержащих приращение научных знаний, относятся:
- авторская трактовка и уточнение понятий: инвестиционный потенциал государства и его структура; инвестиционная емкость рынка; инвестиционный климат страны; инвестиционная привлекательность; инвестиционная уверенность; инвестиционные риски и их классификация; инвестиционные предпочтения; инвестиционное консультирование; инвестиционные споры; интеллектуальные и социальные инвестиции, критическая масса объема инвестиций;
- авторское уточнение реальных границ развития процесса инвестирования. Введена в понятийный аппарат категория - «видовые формы портфельных инвестиций» как переходная ступень к типологии инвестиций по версии ЮНКТАД;
- обоснование необходимости анализа процесса иностранного инвестирования в органическом единстве с деловым сотрудничеством (с внешней торговлей и стратегическим партнерством России и ведущих промышленно-развитых стран мира). В этой связи подчеркивается важность объединения усилий органов государственной власти, регулирующих внешнеполитическую, внешнеэкономическую и экономическую деятельность страны;
- проведен анализ, показавший, что в современных условиях существенно возрастает место и роль субъектов Федерации во всех сферах и процессах жизнедеятельности общества. В этой связи дается авторская трактовка понятия «инвестиционный потенциал региона», предлагается научное обоснование принципов классификации его структуры. В научный оборот вводится понятие «инвестиционная типология регионов Российской Федерации», прослеживается ее влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций и дается структурирование по этому принципу;
- обосновывается тезис о том, что определяющим условием привлечения и повышения эффективности иностранного инвестирования является инвестиционный имидж страны и позиция государства, система мер по их государственной поддержке. Особо выделяется положение о сочетании режима наибольшего благоприятствования и избирательного, дифференцированного подхода. В диссертации дана научная попытка классификации такой избирательности по разным признакам инвестиций;
- доказано, что функционирование реального сектора экономики России -сложный, противоречивый процесс. В этой связи объективно возникает проблема
б
инвестиционного риска. В диссертации выделяются важнейшие: экономические, социальные, политические, финансовые, законодательные, экологические и криминальные. Обосновывается система их предварительной оценки на базе группы индикаторов;
- показано, что в процессе использования иностранных инвестиций вполне возможно появление негативных последствий, вызванных желанием отдельных фирм нанести экономический удар фирме-конкуренту. В этой связи обоснован тезис о научной разработке системы индикаторов, которая позволила бы не допустить, или полностью нейтрализовать, негативные последствия такого рода инвестиций;
- раскрыто значение привлечения валютных средств населения в виде гарантированных государством ценных бумаг для расширения общего объема инвестиций в реальный сектор экономики России;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке самостоятельного научного исследования, результаты которого вносят определенный вклад в формирование научной концепции процесса инвестирования для обеспечения экономического роста РФ в целях достижения конкурентоспособной экономики страны. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной и региональной власти для обоснования стратегии социально-экономического развития страны и регионов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации докладывались на ряде международных конференций в Европейской Академии экономики, управления и права, межвузовских конференциях в Академии бизнеса и права, в Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы и др. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических курсов и спецкурсов в разделах «Макроэкономика».
Результаты исследование нашли отражение в 4-х научных публикациях общим объемом 7,13 усл. печ. л., в т.ч. брошюра - 3,75 усл. печ. л.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из: Введения
Главы 1. Роль и динамика привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику.
1.1. Классификация инвестиций в Российскую экономику
1.2. Система привлечения иностранных инвестиций в экономику России
1.3 Институциональная и нормативно- правовая база вовлечения иностранных
инвестиций в реальный сектор российской экономики Главы 2. Развитие рынка инвестиций в реальный сектор экономики России
2.1 Формирование рынка инвестиций в реальном секторе экономики
2.2 Инвестиционная типология регионов России и ее влияние на процесс
привлечение иностранных инвестиций
2.3. Специфика рынка иностранных инвестиций в российской Федерации.
Главы 3. Возможности расширения и совершенствования структуры иностранного инвестирования в экономику России
3.1. Формы и методы взаимосвязи отечественного капитала и зарубежных инвестиций
3.2. Специфика гарантий иностранных инвестиций в российскую экономику
3.3. Государственная поддержка процесса привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России
Заключения
Библиографии, включающей более 160 названий.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, его теоретическая, методологическая и информационно-статистическая основа и база, теоретическая и практическая значимость, апробация основных положений диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Роль и динамика привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику» исследуются базовые категории, понятия, принципы, нормативы и определения, используемые в диссертационном исследовании, дается характеристика качественных особенностей инвестиционного процесса на современном этапе, в котором особо выявляются формы и виды иностранных инвестиций в российскую экономику; раскрывается система привлечения иностранных инвестиций в экономику России; анализируется институциональная и нормативно-правовая база вовлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.
В своем исследовании автор исходит из необходимости в первую очередь дать анализ и обоснование места и роли инвестиций в обеспечении высоких темпов устойчивого экономического роста, в увеличении объемов валового внутреннего продукта как материальной основы и объективного гаранта повышения уровня и качества жизни населения.
Развитие мирового экономического пространства в современных условиях показывает, что каждая страна в достижении высоких и стабильно-устойчивых темпов экономического роста использует преимущественно тот или иной тип факторов, воздействующих на этот процесс.
Первый тип характеризует такое состояние общества, в котором главными движущими факторами является использование основных факторов производства;
Для второго типа приоритетными факторами являются инвестиции, направляемые на более эффективное и рациональное использование и применение основных факторов производства. Преимущественное развитие инвестиционного типа открывает качественно новый этап в обепечении экономического роста.
Третий тип характеризуется использованием инновационной модели развития.
Четвертый тип отличается тем, что в нем движущие факторы развития базируются на высоком объеме накопленных знаний, наукоемких технологиях, расцвете человеческого капитала, высокого уровня и качества жизни.
Безусловно, что в каждой из стран наблюдается своеобразие и качественные особенности проявления и практического использования всей системы движущих факторов развития.
Естественно, что исследование начинается с общепризнанного определения категории «инвестиции», применяемого в экономической науке. Инвестиции (англ. -investments, нем. - investion, от лат. - investio - одеваю) - вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей для получения дохода, социального эффекта, т.е. это - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или достижения социально-полезного эффекта. Особое место и роль во всем инвестиционном процессе занимают и играют иностранные инвестиции, в структуре которых, как правило, различают прямые и портфельные.
Впервые в научный оборот понятие «иностранный инвестор» ввел Дж. Миль (Англия) в своем труде «Основы политической экономии» (1848г.).
В главе подробно прослеживается формирование концепций, мнений и взглядов по проблемам природы и содержания инвестиций. Отмечается решающая роль Дж.М. Кейнса и его последователей, которые не только определили функцию «акселератора» и «мультипликатора» инвестиций, но и впервые отметили, что «движущей силой является инвестирование и когда оно начинает действовать, то увлекает за собой все
другие отрасли экономики, в том числе и отрасли, производящие потребительские
6
товары».
В современных условиях место и роль иностранных инвестиций в экономическом развитии наиболее полно определили Д.Даннинг (США) и Нарула (Нидерланды), разработавшие концепцию «Путь инвестиционного развития нации. Существует ряд моделей инвестиционной стратегии, каждая из которых соответствует конкретной социально-экономической ситуации, внешнеэкономическим отношениям страны. Если попытаться формализовать эти модели, то, с известной долей условности, их можно дифференцировать следующим образом:
- в первой модели инвестиционный процесс осуществляется в условиях полной либерализации внутренней экономики, но защищенной четкой политикой государственного протекционизма;
- вторую модель можно назвать открытой, являющейся модификацией предыдущей модели, однако в ней отсутствует система государственной защиты от воздействия со стороны внешнего рынка.;
- к третьей модели инвестиционного процесса можно отнести административно-распорядительную экономику, в которой существовали капитальные вложения за счет государственного бюджета;
- к четвертой модели инвестиционной стратегии можно отнести так называемую мобилизационную модель, обычно применяемую в экстремальных обстоятельствах. Государство при таких условиях полностью сосредотачивает в своих руках все
6 Классики кейнсианства, т.2 Хансэн Э. «Экономические циклы и национальный доход» МЛ 992г., стр.87.
денежные потоки и ресурсы.
Наконец, к пятой модели можно отнести модель смешанной экономики, когда ее характерными чертами выступает одновременное сочетание, правда в разных пропорциях, методов государственного регулирования экономики, принципов рыночного механизма и многих других видов и направлений, вызываемых прагматическим подходом к формированию экономической политики.
Если иметь в виду, что в мире практически нет ни одной страны с чисто рыночными отношениями, равно как и с чисто централизованно управляемой экономикой, то конвергенционная модель инвестиционной стратегии наблюдается в большинстве стран мира.
Характер и формы международного движения капитала в диссертации структурируются по следующим признакам: по источникам происхождения -государственный и частный капитал; по характеру использования предпринимательский и ссудный капитал; по срокам - долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (до одного года); по целям - прямые иностранные инвестиции и портфельные инвестиции и др.
Главной формой глобализации экономики являются прямые иностранные инвестиции, оказывающие наиболее существенное воздействие на весь процесс международного бизнеса. Объем и темпы роста прямых иностранных инвестиций в мире значительны. Достаточно сказать, что в 80-е годы XX века они составляли примерно 450 млрд. долл., в 1990 годы- 1,2 трлн. долл., к концу XX века - 4 трлн. долл.7 и в настоящее время существенно превышают рубеж в 5 трлн. долл. В целом динамика роста объёмов прямых иностранных инвестиций заметно опережает динамику роста объёмов мировой торговли.
Естественно, что одним из определяющих условий мирового инвестиционного процесса является институциональная база вовлечения иностранных инвестиций в реальной сектор экономики государства, разработанная международными экономическими организациями. В этой связи в диссертации важное место занимает анализ деятельности и официальных документов по проблемам прямых иностранных инвестиций таких организаций, как: ЮНКТАД ООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Многостороннего инвестиционного гарантийного агентства (МИГА), Всемирного Банка, Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), «Добровольный кодекс поведения прямых иностранных инвестиций» Организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТР) и др.
Международные экономические организации трактуют определение прямых иностранных инвестиций с двух принципиальных позиций:
1. Узкое определение даёт Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в «Кодексе либерализации движения капитала» (Приложение А). В этом определении охватываются все виды имущественных ценностей, которые инвесторы одного государства вкладывают на территории, другого государства в соответствие с её законодательством, в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижение другого
7 Международные экономические отношения, М. 1999г, ЮНИТИ, стр.182.
(социального) эффекта.8
2. Широкое определение прямых иностранных инвестиций дается в Соглашении Всемирного Банка «Об учреждении многостороннего инвестиционного гарантийного агентства» (МИГА). Кроме 15 форм прямых иностранных инвестиций, сформулированных ОЭСР, Всемирный Банк устанавливает и такие как имущество и имущественные права различных видов, инвестиции неакционерного типа (включая субконтракты, управленческие соглашения, франчайзинг, лицензионные сделки, раздел продукции и др.).
Естественно, что определения международных экономических организаций в части природы, содержания, видов и форм прямых иностранных инвестиций должны стать институциональной базой вовлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Российской Федерации.
На начало XXI в. в Российской Федерации зарегистрированы иностранные инвестиции из 147 стран мира. Естественно, что важнейшим условием дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами является заключение межгосударственных и межправительственных Соглашений, Конвенций, Договоров по вопросам инвестиционной деятельности, о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций. Такие Соглашения должны отражать международно-правовую базу инвестиционного сотрудничества. По состоянию на 2001г. (март) Российская Федерация имела 53 Соглашения о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций, которые в целом соответствовали действующему законодательству Российской Федерации и современной международной договорной практике9, подписаны соглашения с 40 странами, со всеми странами СНГ, заключены 72 Соглашения об избежании двойного налогообложения.10
Российская Федерация принимает участие в качестве наблюдателя в заседаниях конференции по Многостороннему инвестиционному сотрудничеству, проводимых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но, естественно, главное это - федеральные правовые акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий и объединений Российской Федерации по вопросам инвестиционной деятельности.
Развитие рыночных отношений в Российской Федерации по форме и по существу привело к появлению норм правового регулирования иностранных инвестиций. Достаточно сказать, что только в первые три года реформ в стране появилось более 100 нормативных актов, прямо или косвенно касающихся порядка привлечения и использования иностранных инвестиций в РФ: о регистрации предприятий с иностранными инвестициями; о привлечении иностранных кредитов; о налогообложении прибыли предприятий с иностранными инвестициями; о гарантиях использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций
8 И.Н. Герчикова «Международные экономические организации», Москва, изд. АО «Консалтбанкир», 2000, стр. 464.
9 Андрианов В.Д. «Россия в Мировой экономике» Москва, «Гуманитарный издательский центр «Владос» 2002г., стр. 289.
10 Там же, стр. 290
на территории РФ; о гарантиях компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями; о льготах предоставляемые иностранному инвестору и коммерческой организации с иностранными инвестициями, по уплате таможенных платежей.
В главе дается анализ основных законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации.
Мировая практика выработала совокупный перечень критериев инвестиционной деятельности, при исполнении которых иностранные инвесторы достигают поставленных целей, в том числе универсальный набор мер, касающихся налоговых стимулов для иностранных инвестиций:
- льготы, отсрочка от уплаты налога;
- стимулы, связанные с амортизационными отчислениями, например - ускоренная амортизация;
- освобождение от таможенных платежей импорта оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов;
Кроме того, в особую группу подпадают собственно финансовые методы стимулирования иностранных инвестиций: займы, кредиты и гарантии их предоставления. Очень часто льготы устанавливаются в зависимости от освоения и выпуска инвестором продукции определенных отраслей и сфер экономики, конкретных регионов, а также создания рабочих мест.
Автор провел детальный сравнительный анализ институциональной базы всего процесса привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики с международно-правовой базой инвестиционного сотрудничества и современной международной договорной практикой и пришел к выводу о том, что в настоящее время в Российской Федерации разработана и сложилась национальная нормативно-правовая база процесса привлечения иностранных инвестиций, в основном, отражающая международно-правовую базу инвестиционного сотрудничества.
Подтверждением этого вывода может служить констатация такого факта: почти 80% всех иностранных инвестиций в экономику России приходится на такие промышленно-развитые страны мира, как: США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Италия и др.
В стратегическом плане, по мнению диссертанта, целям структурной перестройки российской экономики должны удовлетворять прежде всего не только портфельные и тем более не «прочие инвестиции», а прямые иностранные инвестиции. Именно поэтому в диссертации сделан важнейший вывод о том, что именно прямые иностранные инвестиции играют определяющую роль в современном развитии экономики.
Для того, чтобы аргументировано обосновать перспективы повышения эффективности всего процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России, сформулировать его основные направления автор проанализировал действующий в настоящее время режим иностранных инвестиций и выделил в нем факторы, способствующие притоку капитала из-за границы к важнейшим из которых
отнес следующие: надежная и цивилизованная защита прав собственности; стабильность законодательства; транспарентность всей процедуры инвестиций; гарантии и страхование инвестиций, полностью отвечающие принципам международных экономических организаций; широкий спектр различного рода льгот и привилегий, начиная с административных и кончая финансовыми и др.;
К факторам, существенно сдерживающим приток иностранного капитала можно отнести: нечеткость, противоречивость и не разработанность важнейших аспектов законодательства и мер, непосредственно регулирующих процесс иностранного инвестирования; экономические, финансовые, политические, судебные и прочие риски; крайне острые проблемы коррупции; излишне большой объем «теневой экономики»; отсутствие четкого разделения полномочий между федеральными и местными властями; высокие издержки вступления на российский рынок иностранных инвестиций, начиная от аренды офиса и заканчивая ограничениями визового режима, сложностями передвижения по стране и др.
Анализируя ситуацию вокруг деятельности самих иностранных инвесторов, автор выделяет две группы факторов их поведения. К факторам, отвечающим интересам России можно отнести: крупные инвестиции, «приоритетный инвестиционный проект», суммарный объем которого составляет не менее 1 млрд. руб.; вложения в перспективные для России сферы и отрасли экономики; трансферт передовых технологий, поставки наукоемкой продукции; создание новых производств, определяющих конкурентоспособность российских изделий на мировом рынке; современные методы менеджмента, маркетинга и др.
К деятельности иностранных инвесторов, в известной степени противоречащей национальным интересам, следует отнести: приобретение российских предприятий с целью отстранения конкурентов; загрязнение окружающей среды; стремление установить контроль над внутренним рынком; появление на инвестиционном рынке России ненадёжных, в том числе криминальных инвесторов и др.
В главе представлена авторская трактовка качественных особенностей использования рекомендаций ЮНКТАД в совершенствовании структуры процесса привлечения иностранных инвестиций в экономику России в современных условиях. Это позволило разработать схему и классифицировать прямые иностранные инвестиции по видам их участия в трансформируемой российской экономике.
Наибольшую сложность представляет классификация форм и методов портфельных инвестиций в экономике России, поскольку в законодательстве РФ ещё нет подробной характеристики «портфельных» инвестиций. Позиция автора сводится к максимальному использованию версии ЮНКТАД и видовые формы портфельных иностранных инвестиций в российскую экономику дифференцируются следующим образом: пополнение федерального и местных бюджетов субъектов РФ в результате размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти; осуществление реструктуризации внешнего долга РФ путём его конвертации в государственные ценные бумаги (облигации) с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов; пополнение собственного капитала предприятий РФ в целях их долгосрочного развития путём
размещения акций российских АО среди зарубежных портфельных инвесторов; аккумулирование заёмных средств предприятиями РФ с целью реализации конкретных проектов путём размещения долговых ценных бумаг российских эмитентов среди портфельных инвесторов
Классификация видов прямых иностранных инвестиций в экономику России, равно как и портфельных инвестиций позволила диссертанту с учетом законодательной базы Российской Федерации и накопленного опыта за эти годы выявить всех участников, субъектов, иностранных инвестиций в российскую экономику.
Во второй главе «Развитие рынка инвестиций в реальный сектор экономики России» исследуются проблемы, связанные с формированием рынка инвестиций в реальном секторе экономики страны, анализируются методологические положения и подходы к инвестиционной типологии регионов России и прослеживается её влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций.
К сожалению, в экономической науке категория «инвестиционный рынок» не получила достаточного освещения, а в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г, №160-ФЗ даже не упоминается сам термин «инвестиционной рынок».
На основе обобщения различных точек зрения, в том числе и зарубежных исследователей, в главе даётся авторская трактовка этой категории: инвестиционный рынок представляет собой многосложную систему экономических отношений по поводу купли-продажи в условиях транспарентности конкурентной среды как инвестиционных ресурсов, так и инвестиционных товаров, в рамках которой формируется их спрос и предложение. Важнейшими составными элементами структуры инвестиционного рынка можно считать: объём иностранных инвестиций и его структуру, отраслевые предпочтения иностранных инвесторов и, учитывая федеративное устройство России, распределение иностранных инвестиций по её субъектам. В главе приводятся многочисленные статистические данные, характеризующие важнейшие стороны рынка иностранных инвестиций в реальном секторе экономики.
Значительное место в главе отводится исследованию деятельности иностранных инвесторов в России в наиболее прогрессивной сфере - в области передачи современных технологий: для добычи нефти и газа (проект «Сахалин-2»); в авиационной промышленности (компания «Рыбинские моторы» и корпорация «Дженерал Электрик»), консорциум для производства самолетов ТУ-204, ТУ-334, ИЛ-96 с Китаем; в области телекоммуникаций и связи (корпорация Lucent Technologies, концерн «Алкатель» (Франция) и НПО «Прикладная математика» (СПетербург), Motorola (США)); в автомобильной промышленности, химической промышленности, пищевой и др.
Федеративное устройство России, экономические, природно-географические, демографические, национальные и культурные различия субъектов Российской Федерации определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении экономической интеграции российских территорий.
В этой связи в работе обосновывается инвестиционная типология регионов России и исследуется ее влияние на процесс привлечения иностранных инвестиций. Этому способствует рост экономической и политической самостоятельности субъектов РФ, укрепление местного крупного капитала. Принципиально новым следует считать самостоятельный выход российских регионов на мировой кредитный рынок.
В главе дается распределение российских регионов по характеру инвестиционного климата, потенциала и инвестиционного риска, по наиболее льготному региональному законодательству и др. Особое место занимает прогноз средневзвешенных темпов роста и суммарные объемы инвестиций по всем 5 группам регионов по уровню развития до 2007 года. Также подробно анализируется действующая система гарантий для иностранных инвесторов, как важное условие расширения возможностей их привлечения.
В третьей главе «Возможности расширения и совершенствования структуры иностранного инвестирования в экономику России» диссертант исследует формы и методы взаимосвязи отечественного капитала и зарубежных инвестиций, в том числе и участие иностранного капитала в банковском секторе РФ.
В главе специально рассматривается вопрос о специфике гарантий иностранных инвестиций в российскую экономику и сделан вывод, что в российском законодательстве об иностранных инвестициях практически нет развернутых определений страхования от так называемых некоммерческих рисков.
В настоящее время в России ответственность за процесс привлечения и использования иностранных инвестиций расплывчата. В новой структуре федеральных органов исполнительной власти она разделена между Правительством РФ и структурами, которые находятся в ведении Президента РФ.
Значительное место в главе отводится анализу необходимости, формам и методам государственной поддержки процесса привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России. По мнению диссертанта одним из важнейших факторов повышения эффективности всего процесса привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике Российской Федерации становится возрастание роли государственного регулирования этого процесса.
Определенные возможности расширения иностранного инвестирования в российскую экономику и повышение роли государственной поддержки и обеспечения притока иностранных инвестиций связывается со вступлением России в ВТО.
Таким образом, возможности расширения иностранного инвестирования в российскую экономику еще далеко не исчерпаны, и весьма важно находить и обосновывать систему мероприятий с участием иностранных инвесторов, направленную на обеспечение устойчивого экономического роста в Российской Федерации.
Заключение
Проведенное исследование позволило раскрыть возможности расширения привлечения иностранных инвестиций и сформулировать главные направления совершенствования структуры иностранных инвестиций в экономику России; обосновать необходимость более эффективных форм и методов взаимосвязи отечественного капитала и зарубежных инвестиций, способствовало углублению теоретической разработки этой актуальной проблемы:
1. Разработано и с достаточной полнотой сформулировано понятие «инвестиционный потенциал государства»; определен объем инвестиций, который возможно освоить за этот период; предложена система показателей, характеризующих весь процесс реального использования инвестиций. Автор считает, что эта система показателей должна быть максимально адекватной той, которая применяется в странах ОЭСР и быть достаточно транспарентной.
2. Определена «критическая масса» инвестиций как выражение такого объема инвестиций, который является прочной гарантией достижения устойчивых темпов экономического роста на протяжении длительного периода и создания условий для реального повышения качества жизни населения.
3. Понятие «инвестиционный потенциал государства» предполагает научно-обоснованную разработку его структуры и выделения в ней важнейших самостоятельных сегментов. В этой связи важны критерии дифференциации инвестиционного потенциала, отсутствие или недостаточный учет которых не даст полной объективной оценки процесса реализации инвестиций в экономике.
В работе доказано, что структуру российских инвестиций целесообразно дифференцировать: по формам собственности, выделяя государственную, частную, муниципальную и др, а в зарубежных инвестициях: прямые и портфельные; по источникам этих инвестиций; по срокам; условиям обслуживания и др. В структуре инвестиционного потенциала необходимо выделять воспроизводственный, технологический, отраслевой, социальный и др. критерии.
Поскольку Россия является федеративным государством, то самостоятельным критерием дифференциации инвестиционного потенциала должен быть «Инвестиционный потенциал субъекта Федерации».
Каждый из сегментов инвестиционного потенциала не может рассматриваться абсолютно изолированно вне органической взаимосвязи со всеми остальными. Следовательно, должен быть обеспечен комплексный подход к анализу инвестиционного потенциала страны.
4. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрированы иностранные инвестиции из 147 стран. Важнейшим условием дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами является заключение межгосударственных и межправительственных Соглашений, Конвенций и Договоров по вопросам инвестиционной деятельности (поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций).
Иностранные инвестиции, безусловно, необходимо анализировать как органичный элемент делового сотрудничества в тесной связи с внешней торговлей. Это
16
диктует необходимость объединения усилий ведомств и органов государственной власти, регулирующих внешнеполитическую и экономическую деятельность страны.
5. В Конституции Российской Федерации (статья 15) закреплен принцип конвенционального приоритета. Это означает, что необходимо всемерно расширять участие российского государства в деятельности международных организаций и международных соглашениях по регулированию процесса прямых иностранных инвестиций. В работе делается вывод и вносится предложение о целесообразности разработки и принятии новой редакции типового Соглашения Российской Федерации о взаимной защите и поощрении инвестиций, базовыми принципами которого должно быть безусловное соблюдение общенациональных интересов России как страны-реципиента инвестиций и страны-инвестора, с учетом первоочередной задачи привлечения в страну прямых иностранных инвестиций и возможность заключения многосторонних инвестиционных соглашений. Это будет способствовать повышению имиджа России в мировом экономическом пространстве и на мировых рынках.
6. Возможности масштабного привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России обусловлены двумя важнейшими обстоятельствами: с одной стороны - инвестиционной емкостью реального сектора национальной экономики, с другой - инвестиционным климатом страны-реципиента. Формирование благоприятного инвестиционного климата страны должно включать:
- обеспечение стабильности и транспарентности нормативно-правовой базы привлечения иностранных инвестиций и предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на всей территории России;
- расширение форм привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами);
- систему гарантий, зашиты и страхования иностранных инвестиций, развитие залоговых операций на федеральном и региональном уровнях;
- развитие информационного и консультативного обеспечения маркетинга инвестиционных программ и проектов, развитие в зарубежных странах инвестиционных бюро, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения и включения в реальный сектор экономики России;
- развитие организационно-правовых форм привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, венчурных фондов, лизинговых компаний и др.
Автор предлагает широко использовать «индекс инвестиционной уверенности», который составляется международной компанией «А.Т. КЕАРНЕУ».
7. В работе обоснован важный вывод о том, что на современном этапе развития страны существенно возрастает место и роль субъектов федерации во всех процессах жизнедеятельности общества. В этой связи исследована инвестиционная типология регионов России и прослежено ее влияние на процесс привлечения и использования иностранных инвестиций. Это потребовало разработки понятия «инвестиционный потенциал региона». Под ним понимаются объективные возможности данного региона, определяемые совокупностью характеристик, учитывающих основные параметры:
насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, производственной, экономической, социальной инфраструктурой и др.), его потребительский спрос, институциональный уровень, инновационное состояние, финансовое обеспечение региона.
8. Одним из слабых мест в процессе привлечения иностранных инвестиций следует признать отсутствие четко продуманной и обоснованной системы гарантий от возможных рисков. В работе предлагается ряд показателей оценки инвестиционного риска для вложения в конкретный регион.
9. Особое место должна занять государственная поддержка прямых инвестиций на региональном уровне на базе следующих механизмов:
- предоставления бюджетных гарантий;
- страхования зарубежных инвестиций;
- урегулирования инвестиционных споров;
- административной и консультационной поддержки.
Необходимо выделить государственную поддержку прямым иностранным инвестициям, депрессивным отраслям и регионам.
10. В современных условиях в промышленно-развитых странах мира определяющим источником инвестиций являются денежные накопления населения. В Российской Федерации по данным Госстатистики вклады населения в настоящее время (сентябрь 2004 г.) составляют 1 трлн. 803 млрд. руб., в том числе: рублевые вклады -1 трлн. 300,6 млрд. и валютные - 502,6 млрд. руб. Общий же объём денежных накоплений составляет 2 трлн. 467 млрд. руб.11 Это - более 82 млрд. долларов. Важно найти этим средствам организационные формы эффективных вложений.
11. В диссертации обоснована необходимость разработки и принятии «Инвестиционного Кодекса РФ», в котором должны быть сформулированы институциональные основы инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе развития.
Результаты исследований нашли отражения в научных публикациях, общим объемом 7,13 усл. печ. л.:
1. Рынок инвестиций в реальном секторе экономики России, М. М1 11 У, 2004, объем - 3,75 усл. печ. л.
2. Основные формы и виды иностранных инвестиций на современном этапе развития экономики России. Научные труды Европейской академии экономики, управления и права, М., сентябрь 2004, объем - 0,76 усл. печ. л.
3. Особенности функционирования системы привлечения инвестиций в процессе трансформации экономики России. Научные труды Европейской академии экономики, управления и права, М., ноябрь 2004, объем -1,47 усл. печ. л.
4. Нормативно-правовая база и регламентация включения иностранных инвестиций в процесс трансформации экономики России. Научные труды Европейской академии экономики, управления и права, М, март 2004, объем -1,15 усл. печ. л.
11 Ведомости, 2004г. 5 ноября.
Подл, к печ. 01.02.2005 Объем 1.0 п,л. Заказ №.23 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
\
<btl?:í ' 1486