Способы адаптации российских предприятий к экономическим реформам 1991-начала 1996 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кувалин, Дмитрий Борисович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Способы адаптации российских предприятий к экономическим реформам 1991-начала 1996 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

На правах рукописи

КУВАЛИН Дмитрий Борисович

СПОСОБЫ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИИ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ РЕФОРМАМ 1991- начала1996 гг.

Специальность 08.00.05 - Эконом ' управление

народна яйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Научный руководитель - академик Яременко Ю.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических

наук Бреев Б.Д.

- кандидат экономических наук Пчелинцев О.С.

Ведущая организация - экономический факультет

Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится шлил 1996 года в. /О часов на заседании Диссертационного совета Д 003.76.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418 Москва, ул. Красикова 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан руС^СЫ^ 1996

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Р.А. Галецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сейчас уже не вызывает сомнения го, что выбранная модель реформирования российской экономики оказалась неудачной. 'Действия, предпринятые реформаторами для созда-тя новой экономической системы в России, стали основной причиной {резвычайно глубокого и затяжного кризиса, который поразил народ-юе хозяйство в 1991-96гг.

В результате этого кризиса значительное большинство российских предприятий оказались в очень тяжелом положении. Главными проблемами для них стали нехватка оборотных средств, усиление ценовых диспропорций, разрушение кооперационных связей, кризис сбыта, завышенный уровень налогообложения. Острота проблем такова, -1то перед многими предприятиями в течение всех последних лет постоянно стоит угроза полного разорения и закрытия.

Попав в экстремальную ситуацию, предприятия должны были каким -то образом приспосабливаться к ней. При этом довольно скоро выяс--шлось, что стандартные адаптационные приемы (совершенствование технологии и организации производства, обновление номенклатуры тродукции, поиск новых источников сырья и рынков сбыта и т.д.) тлохо работают в рамках той экономической политики, которая провозилась в последние годы. Поэтому предприятия были вынуядены искать ¡и, в принципе, нашли) более "сильнодействующие" способы адаптации < современным экономическим реалиям. К их числу относятся: наращи-зание взаимной задолженности, уклонение от налогов, бартерные зделки и пр. Подобные методы и механизмы адаптации почти не встречались ранее в хозяйственной практике предприятий и являются, как травило, не изученными экономической теорией, что позволяет наз-зать их "нетрадиционными".

По мнению многих производственников, "нетрадиционные" методы 1 механизмы адаптации играют решающую роль в выживании предприятий, оказывая таким образом стабилизирующее влияние на макроэконо-шческую ситуацию. С другой стороны, использование подобных мето-юв усугубляет такие негативные макроэкономические явления, как сризис неплатежей, недобор налогов в бюджет и т.д.

Таким образом, исследование нетрадиционных методов адаптации

помогает изучить новые особенности микроэкономического поведения российских предприятий, дает возможность лучше понимать закономерности развития народного хозяйства и вырабатывать рекомендации пс коррекции макроэкономической политики.

В связи со сказанным выше основной целью диссертационного исследования является подробное описание нетрадиционных методо! адаптации российских предприятий к экономической трансформации, из классификация, а также определение роли этих методов в происходящих макроэкономических процессах.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе решали« следующие задачи:

- сбор и обобщение информации о методах и механизмах приспособления, реализуемых российскими предприятиями для решения свою финансово-производственных проблем в новых экономических условиях; исследование ранее не встречавшихся нетрадиционных способов адаптации ;

- составление функциональной классификации нетрадиционных методов адаптации, позволяющей систематизировать причины и следствш их использования российскими предприятиями;

- выявление причин появления новых, методов адаптации,, из связь с текущей макроэкономической политикой и конкретными действиями государственной власти;

- анализ микро- и макроэкономических последствий, возникающиз в результате применения предприятиями нетрадиционных способе! адаптации к экономическим реформам;

- рассмотрение возможностей осуществления альтернативных макроэкономических действий, позволяющих эффективно использовать потенциал предприятий в целях экономического роста.

Объектом исследования в диссертационной работе явлются прежд« всего российские предприятия из различных секторов экономики.

Предмет исследования - поведение предприятий в трансформационный период, а также макроэкономическая политика федеральной: правительства в той ее части, которая касается создания условю для работы юридических лиц.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- было исследовано и интерпретировано с макроэкономической точки зрения явление, которое возникло в российской экономике лишь недавно, - нетрадиционные действия предприятий по адаптации к экономическим реформам;

- разработана и представлена классификация нетрадиционных способов адаптации, позволяющая составить целостную картину реального поведения предприятий в современных экономических условиях;

- проведен анализ причинно-следственных связей между методами либеральной экономической трансформации и поведением российских предприятий, обосновывающий необходимость серьезных изменений в экономической стратегии реформ;

- исследовано влияние нетрадиционных методов и механизмов адаптации на экономическую ситуацию в России.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении специфических особенностей поведения предприятий в кризисной ситуации и оценке соотношения микро- и макроэкономических аспектов экономических реформ. Это позволяет развить методологию анализа и прогнозирования переходных процессов в экономике.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее результатов при подготовке конкретных народнохозяйственных решений о направлениях экономического развития, и прежде всего в вопросах финансирования и налогообложения различных секторов экономики, а также ценовой политики. Многие фрагменты данного исследования могут использоваться при принятии решений на микроуровне, в том числе при выборе предприятиями форм и методов адаптации к различным кризисным ситуациям и т.д.

Методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам макроэкономической трансформации, а также работы по анализу микроэкономических процессов и планированию деятельности предприятий.

В качестве источников информации для диссертации использовались: материалы экономических обследований предприятий и интервью с их руководящими работниками, проведенных различными научными центрами; публикации в периодической печати; личный архив автора; статистические материалы Госкомстата России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международной научной конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость населения в России в период 1996-2005гг." (Москва,1995г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая постановка исследуемых в диссертации проблем, формулируются цели и задачи работы, обосновывается актуальность теш, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются макроэкономические обстоятельства, приведшие к возникновению проблемы адаптации; анализируется характер трудностей, переживаемых предприятиями; обосновывается решающая для выживания предприятий роль "нетрадиционных" методов и приводится обобщенная классификация последних.

Трансформация российской экономики происходит очень болезненно, Войдя в "шоковую" стадию экономических реформ в начале 1992г., российская экономика, в сущности, до сих пор из нее не вышла. Плохо подготовленный "переход к рынку" привел к распаду организационных, финансовых и технологических связей в народном хозяйстве. Товарный, финансовый и потребительский рынки оказались в значительной степени дестабилизированы. Все это вызвало чрезвычайно глубокий и затяжной экономический кризис.

На макроуровне кризис выражается прежде всего в катастрофическом спаде производства и высоких темпах инфляции. Кроме того, в стране значительно снизился жизненный уровень населения, постоянн-но растет количество безработных, финансовая ситуация очень нестабильна, падение объема капитальных вложений намного превзошло даже спад производства. Тенденции последнего времени также пока не позволяют надеяться на скорые изменения к лучшему.

При этом современная экономическая политика российского правительства по-прежнему мало учитывает вышеперечисленные обстоя-

тельства. Усилия властей в лучшем случае направлены на решение частных экономических проблем, что способно дать лишь краткосрочный эффект в отдельных секторах экономики и слабо влияет на общие тенденции.

Вместе с тем анализ трансформационных процессов в России заставляет обратить внимание на один примечательный парадокс. Этот парадокс заключается в том, что народное хозяйство как система, несмотря на уже понесенный колоссальный ущерб и длительное дестабилизирующее влияние выбранной модели реформ, демонстрирует поразительную живучесть и устойчивость.

В начале реформ многие специалисты полагали, что падение ВВП и промышленного производства более чем на 25-30% может вызвать коллапс российской экономики - то есть тотальные остановки производства по всей стране, развал систем жизнеобеспечения в населенных пунктах, массовые социальные катаклизмы и т.д. Единственным противовесом подобному развитию событий признавалась крупномасштабная иностранная экономическая помощь.

Однако спад производства давно миновал 30-процентный рубеж, крупномасштабной зарубежной помощи Россия так и не дождалась, а экономика тем не менее продолжает функционировать в более-менее устойчивом режиме. Технологические циклы в производстве упрощаются, деградируют, но продолжают действовать. Разорванные, и порой неоднократно, экономические связи восстанавливаются, хотя часто самым причудливым и противоестественным образом. Производство во многих секторах экономики падает до очень низкого уровня, но почти нигде не останавливается насовсем.

Конечно, феномен экстраординарной экономической устойчивости проявляется благодаря воздействию целого ряда факторов и не может иметь однозначного объяснения. В частности, не вызывает сомнений, что в значительной степени экономические потрясения последних лет смягчаются за счет расходования накопленного в течение десятилетий ресурсного потенциала страны. Свою роль играют и богатые минерально-сырьевые запасы, стойкость и терпение населения, исторические традиции и некоторые другие обстоятельства.

Но все же устойчивость народного хозяйства к сверхперегруз-

кам, на наш взгляд, определяется прежде всего высокой степенью приспособляемости и выживаемости российских предприятий (*).

Подавляющее большинство предприятий все эти годы боролось за то, чтобы не останавливать выпуск продукции, сохранить хоть в какой-то степени свой производственно-технологический потенциал . и свои трудовые коллективы, наладить материальные и финансовые потоки, связывающие их с партнерами. При этом предприятия были вынуждены выработать множество способов, позволяющих им приспосабливаться к той экономической кизни, которая пришла с началом "радикальных реформ". В целом предприятия сумели адаптироваться к новым реалиям, хотя и не смогли избежать серьезных потерь. И именно эта их деятельность позволила российской экономике не развалиться на куски под давлением тяжелейшего кризиса.

Однако способы, которые российские предприятия избрали для того, чтобы приспособиться к реализуемой в стране модели реформ, в большинстве своем оказались очень специфичными и не соответствующими имеющимся теоретическим представлениям.

Обычно, когда речь идет о том, каким должно быть "правильное" поведение предприятий при "переходе к рынку", говорят, что они должны снижать издержки, внедрять новые технологии, менять структуру производства в соответствии со спросом, активизировать поведение на рынке и т.п. Исходя из этих рредставлений, перед началом "радикальных реформ" их идеологи рассчитывали, что предприятия именно так и будут реагировать на экономические нововведения. Мысль о том, что события могут развиваться как-то иначе, авторам реформ, похоже, просто не пришла в голову.

Впрочем, нельзя сказать, что российские предприятия игнорируют "правильные" методы адаптации к рыночной действительности. Они

(*) - понятие "предприятие" в данном случае следует понимать максимально широко. В сущности, ниже речь пойдет обо всей совокупности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в России, так как подавляющее большинство нынешних экономических трудностей затрагивает все предприятия вне зависимости от сферы их деятельности, формы собственности, числа работающих и т.п.

стараются сокращать численность работников, пытаются производить новые виды продукции, достаточно настойчиво работают на рынке и как продавцы, и как покупатели. Многие предприятия на этом пути добились определеннных успехов.

Однако всего этого оказалось совершенно недостаточно для выживания предприятий. Спустя очень короткое время после начала "шоковой терапии" ситуация на многих предприятиях стала сверхкритической. В результате резкого скачка цен в начале 1992 года предприятия лишились большей части оборотных средств и оказались не в состоянии поддерживать нормальный производственный цикл. Инфляция, раскрутившаяся после "ценового шока" до небывалых величин, свела к минимуму возможности производителей по восполнению понесенных потерь. Кроме того произошел крупномасштабный разрыв кооперационных связей, полностью развалилась существовавшая система материально-технического снабжения, резко повысились ставки налогов. Стремительное изменение структуры цен, не соответствующее технологической структуре российского народного хозяйства, сделало целые сектора экономики принципиально убыточными. Как следствие, через очень короткое время значительная часть российских предприятий оказалась перед реальной угрозой полной остановки производства в ближайшие недели или месяцы.

Характер и масштаб возникших проблем потребовали от предприятий существенно более "сильных" действий, чем те, которые входят в традиционный набор рыночных рецептов. Поэтому основой жизни предприятий в новых экономических условиях стали другие - "нетрадиционные" - методы и механизмы адаптации.

Этот феномен проявился совсем недавно, и описания подобных механизмов встречаются еще очень редко. В настоящее время ни органы власти, ни различные статистические ведомства, ни научные учреждения не имеют возможности регулярно получать и систематизировать сведения о способах адаптации предприятий к экономическим реформам. Даже в периодической печати информации такого рода публикуется очень немного, в особенности цифровой. Представители предприятий на эту тему говорят мало и неохотно. Прежде всего потому, что нетрадиционные методы адаптации, даже будучи совершенно

законными, вызывают, как правило, негативную реакцию властей, поскольку не вписываются в логику действий правительства. Поэтому предприятия предпочитают молчать, чтобы не провоцировать государственные органы на действия по "закрытию лазеек". Кроме того, подобные методы нередко носят "теневой" характер, что тем более не способствует появлению информации о них.

Но эти механизмы адаптации существуют в реальной жизни, оказывают очень значительной влияние на микро- и макроэкономические процессы и, в конечном счете, помогают предприятиям сохранять устойчивость и выживать.

В то же время было бы ошибкой утверждать,' что упомянутые выше специфические способы выживания предприятий являются бесспорным благом для российской экономики. Вне всяких сомнений цена, которую пришлось заплатить за сохранение устойчивости предприятий, оказалась очень высокой.

Во-первых, предприятия, решая свою главную задачу - выживание в краткосрочной перспективе, во многих случаях отказываются от своевременного выполнения своих финансовых обязательств перед партнерами. Стремясь хотя бы частично возместить нехватку оборотных средств, предприятия по возможности затягивают возврат кредитов и платежи в бюджет, а также оплату полученной продукции и услуг. Все это объективно оказывает дестабилизирующее влияние на финансовую ситуацию в России.

Во-вторых, уменьшая издержки, предприятия в настоящее время резко снизили инвестиционную активность и почти прекратили заниматься проблемами своего развития.

Кроме того, уходя от чрезмерного фискального давления, предприятия научились выводить значительную часть своей деятельности из -под всякого государственного контроля, что сильно снижает эффективность любых'макроэкономических мероприятий правительства.

И, наконец, огромное количество "теневых" и "полутеневых" операций, проводимых предприятиями, создает благоприятную почву для разного рода злоупотреблений - хищений, коррупции, игнорирования интересов акционеров и т.д.

Все эти негативные явления резко сужают возможности структур-

юй перестройки российской экономики, отдаляют перспективы устой-жвого экономического развития и способны вызвать в будущем новые экономические потрясения.

Поэтому, формулируя коротко, можно сказать, что нетрадицион-ше действия российских предприятий по адаптации к экономическим >еформам играют положительную роль с точки зрения выживания народ-юго хозяйства в кризисный период и отрицательную с точки зрения юстроения эффективной экономики в дальнейшем.

Вообще говоря, дать методически строгое определение "нетради-щонных" способов адаптации предприятий очень трудно. Эти способы фезвычайно многообразны, и временами бывает сложно обнаружить ка-гое-либо сходство между ними. Некоторые из них представляют собой фостейшие одноразовые действия, другие сложились в постоянно (ействующие изощренные механизмы. Часть из этих методов могла бы ¡ыть отнесена к нормальным приемам управленческой деятельности, ¡ели бы не некоторые специфические детали, которые делают подобные [риемы применимыми только при очень своеобразных условиях.

На наш взгляд, есть два основных обстоятельства, которые поз-юляют определенные действия предприятий отнести к нетрадиционным :пособам адаптации.

Во-первых, эти действия следует называть именно методами или [еханизмами адаптации, потому что их появление вызвано прежде все-'0 необходимостью приспособиться к тем чрезмерно жестким условиям ;изни, которые появились в российской экономике в результате реа-изации монетаристских реформ.

Во-вторых, "нетрадиционность" действий такого рода заключает-я в том, что раньше они попросту не встречались в экономической рактике и не были изучены экономической теорией.

Исходя из этих соображений, можно предложить следующую клас-ификацию "нетрадиционных" способов адаптации российских предприя-ий к современным экономическим реформам:

1. "Псевдонормальные" методы.

1.1. Бартерные операции (в том числе обмен по заниженным це~ ам), включая заработную плату, выдаваемую натурой.

1.2. "Квазиэффективный" экспорт (в условиях заниженного курс рубля и фиксированных внутренних издержек).

1.3. Продажа и сдача в аренду имущества (земли, зданий, поме' щений, машин и оборудования и пр.).

1.4. Непрофильная деятельность: перевод активов в валюту; использование ликвидных материальных запасов для спекулятивной игры участие в сделках на фондовом и финансовом рынках, торгово -посреднические операции и пр.

2. Неплатежи (включая задолженность по зарплате).

3. Уход от налогов.

3.1. Использование недостатков в налоговом законодательстве Легальное и "квазилегальное" уменьшение налогооблагаемой базы. Завышение номинальных издержек.

3.2. Занижение реального оборота (взаимозачеты, использованш нескольких расчетных счетов и др.).

3.3. Расчеты за наличные ("черный нал").

4. Монополия.

4.1. Использование монопольного, положения на рынке для установления завышенных цен на свою продукцию.

4.2. Картельные соглашения.

5. "Внеэкономические" способы.

5.1. Лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказания давления на неплательщиков и т.п.

5.2. Прямые нарушения закона (хищения, фальсификация отчетны? данных, осуществление незаконных видов деятельности и т.д.).

5.3. Нарушения закона, связанные с коррупцией (подкуп государственных чиновников и должностных лиц в частных компаниях для обеспечения благоприятных условий деятельности предприятий).

(В таблице N1 (см.Приложение) показано, для решения какю проблем предприятия применяют нетрадиционные способы адаптации).

Во второй главе подробно описываются первые две группы упомянутые выше нетрадиционных способов адаптации предприятий к экономическим реформам, исследуется механизм действия этих методов, анализируются причины их появления, а также микро- и макроэкономи-

- 11 -

веские последствия, к которым приводит их использование.

1. "Псевдонормальные" методы адаптации.

1.1. Бартерные операции.

До либерализации цен в России бартерные сделки применялись тредприятиями в основном для преодоления неконвертируемости рубля :ри внешнеторговых операциях. В 1990-91гг., когда начали рваться «операционные связи и появились платежные проблемы, бартерные :делки стали реализовываться и внутри страны. А в 1992 г., после таберализации цен, натуральный обмен товарами и услугами получил ípeзБычaйнo широкое распространение. Предприятия, у которых не бы-ю денег для расплаты с партнерами, но имелась готовая продукция, тосредством бартерных операций поддерживали нормальную хозяйственную деятельность и предотвращали остановки производства. Таким об-эазом, в условиях нехватки денежных средств эти операции помогают ускорять оборот реального капитала (хотя в нормальной ситуации натуральный обмен обычно осуществляется медленнее, чем сделки на ос-юве денежных платежей).

К бартеру предприятия прибегают и в тех случаях, когда им не-зыгодно проводить платежи через свой банковский счет. Ситуации такого рода возникают, например, в случае наличия задолженности энергоснабжающим организациям или по бюджетным платежам, когда лю-5ые появляющиеся на счете предприятия деньги могут быть списаны в адрес кредитора в безакцептном порядке.

Начав использовать бартерные сделки, предприятия очень скоро гоняли, что натуральный обмен дает также возможность весьма эффективно уходить от налогов. Для этого участники подобных операций обменивали продукцию по стоимостям, заметно (иногда в несколько эаз) уступающим рыночным ценам, занижая таким образом реальный эборот и, соответственно, налогооблагаемую базу.

Своеобразной формой бартерных операций стала выдача зарплаты ^отовой продукцией.

Как следствие, на многих предприятиях в некоторые периоды ¡ремени до 95% сделок осуществлялось в бартерной форме. Однако в ;елом организация бартерных операций остается сложным и трудоемким 1елом. Вот почему в 1994-1995гг., когда более-менее наладились но-

вые кооперационные связи, были выработаны более эффективные способы ухода от налогов, а проблема нехватки оборотных средств смягчилась массовыми неплатежами, роль бартерных операций в поддержании устойчивости предприятий несколько уменьшилась.

1.2. "Квазиэффентявный" экспорт.

Этот вид деятельности предприятий внешне мало чем отличается от обычного экспорта. В то же время это явление характерно именно для несбалансированной переходной экономики. Главная особенность, которая позволяет рассматривать его в качестве "нетрадиционного" метода адаптации, - это использование различных околоэкономических обстоятельств для извлечения прибыли при экспортных операциях.

К таким обстоятельствам надо прежде всего отнести заниженный (относительно паритета покупательной способности) обменный курс рубля, либерализацию экспорта на фоне фиксированных на низком уровне внутренних цен на энергосырьевые ресурсы и транспорт, льготы отдельным экспортерам, возможности для контрабандного вывоза. Используя эти обстоятельства, предприятия с большой прибылью для себя продавали по ценам ниже мировых товары, экспорт которых в нормальных условиях является абсолютно невыгодным. Иногда экономически эффективными оказывались внешнеторговые сделки, которые были абсурдными даже с точки зрения элементарного здравого смысла -например, продажа кондиционных металлоизделий в качестве лома.

Хотя в целом "квазиэффективный" экспорт не имел большого значения для российской промышленности, в условиях резкого снижения внутреннего платежеспособного спроса он помог выживанию ряда предприятий, став источником дополнительных доходов. С другой стороны, экспорт такого рода объективно способствовал растрачиванию национального богатства страны, столь необходимого в период реструктуризации экономики.

1.3. Продажа и сдача в аренду предприятиями своего имущества.

Резкое ухудшение финансовой ситуации в 1992г. подтолкнуло многие-предприятия к продаже и сдаче в аренду части своего имущества. Кроме того, этот процесс во многом стимулировался долговременным производственным спадом практически во всех отраслях, в результате которого значительная часть ресурсного потенциала

предприятий не могла быть использована ими по' прямому назначению и фактически высвободилась. Деньги, полученные в результате подобных действий, позволяли предприятиям в какой-то мере компенсировать потерянные оборотные средства. Таким образом, продажа капитальных ресурсов, хотя и выглядела сомнительно с точки зрения интересов долгосрочного развития производства, помогала предприятиям избежать краха в ближайшей перспективе.

Объектами продажи стали прежде всего основные фонды (здания, помещения, различные машины и оборудование, земельные участки, скот), а также накопленные запасы относительно дорогих и пользующихся спросом материалов, например, металлопроката.

Другой разновидностью получения предприятиями доходов от своего имущества стала его сдача в аренду. В определенном смысле это является более выгодным вариантом для предприятий, так как позволяет получать регулярный доход на протяжении длительного периода времени. Суммарная величина дохода от аренды, как правило, гораздо выше, чем доход от единовременной продажи этого же имущества (например, годовая стоимость аренды нежилых помещений в Москве в 199596гг. всего лишь в 2-4 раза ниже, чем юс продажная стоимость). Кроме того, сдаваемое в аренду имущество остается собственностью предприятия и в дальнейшем, по мере выхода из неблагоприятной экономической ситуации, может быть использовано для развития основного производства.

Если рассматривать макроэкономические последствия широкомасштабной продажи и сдачи в аренду предприятиями своего имущества в последние годы, то в целом она ведет к отрицательным результатам. Во-первых, предприятия утрачивают в результате подобных действий значительную часть своих материальных накоплений, которые впоследствии будут необходимы для обеспечения развития производства. Во-вторых, многие высокотехнологичные предприятия (например, оборонные заводы и НИИ, являющиеся активными продавцами имущества и арендодателями помещений) дробят при этом на части свои внутренние технологические связи, усиливая и без того значительную технологическую деградацию своего производства. В-третьих, подобные доходы рентного характера сильно искажают истинную картину эффективности

производства предприятий. Поэтому часто администрации предприятий, ориентируясь на текущую конъюнктуру и стремясь заработать больше денег, начинают уделять существенно меньше времени основному производству, что не может не сказаться на перспективах развития.

1.4. Участие в непрофильных операциях.

Одной из характерных особенностей переходной российской экономики стала высокая прибыльность торгово-посреднической и финансовой деятельности на фоне хронического кризиса в производственном секторе. Такое положение дел подтолкнуло некоторых предприимчивых директоров промышленных предприятий к участию в различных финансовых и посреднических операциях. Наиболее распространенными видами подобной непрофильной деятельности стали:

- создание специальных коммерческих структур при предприятиях для проведения торгово-посреднических операций;

- перепродажа ликвидных материальных ресурсов (металлопроката, нефтепродуктов и пр.) по более высоким ценам;

- депонирование валютных активов в банках с целью получения рублевой прибыли за счет роста обменного курса. Позднее, когда динамика обменного курса замедлилась, а доходность валютных и рублевых вкладов выравнялась, предприятия стали депонировать свободные средства и в рублях. При этом основной целью депонирования стало получение банковского процента;

- участие в сделках с ГКО и другими ценными бумагами, предоставление временно свободных денежных средств для "прокрутки" на финансовых ринках и т.д.

Получение доходов от валютных сбережений было особенно популярным в 1992 году и в первой половине 1993 года. Благодаря стабильному росту обменного курса в этот период времени рублевая стоимость валютных активов предприятий увеличивалась на 10-20% в месяц, даже если эта валюта хранилась в виде наличности в сейфе. Поэтому создание накоплений в твердой валюте было весьма привлекательным для многих предприятий, особенно если учесть, что в первое время федеральные власти не облагали налогом возникающую из-за курсовой разницы номинальную прибыль.

"Шизнь на курсовую разницу" на несколько лет стала весьма эф-

фективным инструментом для борьбы с последствиями высокой инфляции. При этом прибыль, которую приносили валютные сбережения, часто была сопоставимой по величине с прибылью от основной деятельности, а иногда и превышала ее. Например, у АО "Норси" из Ниж-городской области доход от внереализационной деятельности и прежде всего за счет курсовой разницы составил 49% балансовой прибыли в 1993г. и 75% в I квартале 1994г. Свою компенсационную функцию валютные накопления перестали выполнять лишь в середине 1995г., когда в России был стабилизирован обменный курс рубля.

Результаты непрофильной коммерческой деятельности предприятий носят двойственный характер. С одной стороны, полученные от этой деятельности доходы довольно часто помогают предприятиям пополнять свои оборотные средства, защищать денежные накопления от обесценения и, следовательно, сохранять жизнеспособность в условиях экономического кризиса.

С другой стороны, такого рода деятельность вызывает немало отрицательных последствий. Во-первых, в жизнь предприятий вносится дополнительный риск. Участие в рискованных коммерческих проектах часто приводит к большим потерям. Во-вторых, непрофильная коммерческая деятельность создает дополнительный канал для широкомасштабной утечки квалифицированных работников в торговый и финансовый секторы. Кроме того, из-за крайне низкого уровня общественной этики в последние годы и развала правовой системы "конфиденциальные" финансовые операции очень часто сопряжены с прямыми и косвенными хищениями. В-третьих, нередко предприятия сосредотачиваются на побочной коммерческой деятельности, забывая о развитии основного производства. В литературе уже описан случай, когда предприятие реального сектора приняло решение в течение трех лет вдвое сократить основное производство, а высвободившиеся денежные ресурсы использовать для финансовых операций. Причем такой план был принят в 1995г., хотя еще в 1994г. это же предприятие искало способы модернизации основного производства. Таким образом, данный случай доказывает, что не только на макро-, но и на микроэкономическом уровне развивается заведомо порочная тенденция развития финансового сектора в ущерб реальному производству. А это означает, что отыграть

ситуацию назад будет неизмеримо сложнее.

2. Неплатежи.

Уже в первые недели 1992г.• большинство предприятий оказались в парадоксальной ситуации. С одной стороны, предприятия имели необходимые производственные мощности и рабочую силу, отлаженную технологию производства, стабильный круг покупателей готовой продукции и поставщиков сырья, и, с этой точки зрения, вполне могли продолжать работу в прежнем режиме. С другой стороны, из-за ценового скачка объем имеющихся у предприятий оборотных средств, нужных для обслуживания процесса производства, был в несколько раз меньше необходимой величины. То есть, российские предприятия встали перед выбором: либо резко сокращать объем производства, приводя его в соответствие с размерами своих финансовых активов, либо сохранить выпуск продукции на прежнем уровне, поставляя и получая значительную часть продукции в долг. Предприятия выбрали второе, и к этому их подтолкнули очень существенные обстоятельства.

Решение финансовых проблем за счет полных остановок или резкого уменьшения объема производства, как правило, совершенно неприемлемо для предприятий. Во-первых, снижение выпуска продукции приводит к сокращению доходов от реализации. Если у предприятия есть готовая продукция, оно может попытаться обменять ее по бартеру или взять под нее банковский кредит. Даже если потребители оплачивают полученную продукцию деньгами, но с большим опозданием и неполностью, это все равно позволяет предприятию получать извне определенные средства, которые оно может употреблять для решения внутренних проблем. Если же предприятие останавливается, оно не получает вообще ничего, и оказывается не в состоянии поддерживать производственный процесс.

Во-вторых, остановка производства во многих случаях не дает существенного сокращения издержек. Скажем, затраты на поддержание простаивающей шахты в рабочем состоянии составляют не менее 50% от затрат, которые та же шахта несет, работая на полную мощность. Существует также немало непрерывных производств, перебои в работе которых вообще недопустимы по технологическим соображениям, а финансовые затраты, связанные с их остановкой и повторным запуском,

намного превышают повседневные производственные издержки. К числу таких производств относятся, например, многочисленные металлурги-неские печи, нефтеперерабытыващие и химические агрегаты, атомные электростанции и пр.

Не_ получая доходов от реализации, предприятия начинают испытывать затруднения с оплатой труда работников, что приводит к со-диальной напряженности и массовым увольнениям. На простаивающих тредприятиях из-за отсутствия повседневной практики очень быстро начинает деградировать технологическая культура производства.

Во многих случаях остановка работы является абсолютно непри-гмлемой не только для предприятий, но и для государства, так как íoжет повлечь за собой крупномасштабные социальные катаклизмы. Поэтому значительное количество . общественно значимых производств, предприятий и учреждений продолжают свою работу практически в лю-Зых финансово-экономических условиях. Это большинство медицинских учреждений, энергоснабжающие и коммунальные службы в населенных 1унктах, пассажирский транспорт и т.д.

Избрав путь постепенной адаптации к новой финансовой ситуа-дии, предприятия были вынуждены увеличивать свои долги, в том чис-ie просроченные. Большая часть этой задолженности возникала из-за неоплаты полученных от других предприятий-продукции и услуг. Кроме raro, задолженность предприятий росла из-за невозврата банковских федитов, несвоевременной выдачи зарплаты своим сотрудникам, непе-эечисления в бюджет налогов и других обязательных платежей. В свою )чередь предприятия сами недополучали деньги от своих потребите-гей, становясь кредиторами последних. Таким образом, постоянно >астущая взаимная задолженность стала своеобразной формой коммер-¡еского кредита, который помогает предприятиям компенсировать нех->атку обротных средств. То есть, рост неплатежей в экономике фактически противодействует спаду производства, способствуя адаптации ie только отдельных предприятий, но и всего народного хозяйства.

Если в 1992г. рост взаимной задолженности стал следствием неосознанной реакцией предприятий на финансовый шок, то позднее юлышнство директоров хорошо изучило не только минусы, но плюсы, :вязанные с неплатежами. Поэтому примерно с 1993г. многие предпри-

ятия начали использовать ситуацию вокруг неплатежей для маневрирования своими финансовыми ресурсами. Во-первых, часто возврат денег кредиторам затягивался умышленно, т.к. в условиях высокой инфляции ■каждая недели задержки платежа сильно обесценивала фактическую сумму долга. Во-вторых, при наличии многих кредиторов предприятия могли выбирать, кому из них возвращать долги раньше, кому позже. В одних случаях приоритетными кредиторами являлись собственные работники, в других - поставщики продукции и банки, в третьих - бюджет.. Такое положение вещей позволяет предприятиям концентрировать свои усилия на решении наиболее срочных задач, откладывая менее острые проблемы на потом. В-третьих, наличие тотальных неплатежей и всеобщая запутанность финансовых отношений в экономике позволяли предприятиям практически беспрепятвенно выводить значительную часть своих денежных операций из-под контроля государственных органов. Это обстоятельство администрации предприятий использовали в разных целях: от урегулирования своих отношений с бюджетом ("вы не платите за продукцию нам - мы не платим налоги вам") до откровенно криминальных операций, связанных с хищением денег.

Таким образом, продолжая играть важную роль в поддержании устойчивости предприятий, неплатежи, с другой стороны, объективно способствуют дестабилизации финансовой ситуации в стране. Отрицательные последствия кризиса неплатежей проявляются на протяжении всего периода радикальной трансформации, периодически принимая очень острые формы. Следовательно, не приходится ожидать, что экономика "сама приспособится" к выбранной модели реформирования. То есть, применяемые в России методы финансовой стабилизации нуждаются, как минимум, в серьезной коррекции.

Во третьей главе описываются другие нетрадиционные способы адаптации предприятий, анализируется их специфика и особенности применения.

3. Уход от налогов.

3.1. Использование недостатков в законодательстве.

Многими исследователями было отмечено, что в 1992-93гг. большинство предприятий не стремилось уклоняться от налогов. Однако, оказавшись без оборотных средств, израсходовав все накопленные ре-

сурсы и потеряв надежду на уменьшение финансового давления со стороны государства, предприятия вынуждены были начать поиск способов уклонения от налогов. Раньше других уходить от налогов начали небольшие предприятия негосударственного сектора, которые любыми способами стремились максимизировать норму прибыли. Именно эти предприятия, используя недостатки законодательства, выработали множество самых разнообразных приемов по уменьшению суммы уплачиваемых налогов. В настоящей работе описываются некоторые из наиболее распространенных приемов такого рода.

Уменьшая налогооблагаемую базу, предприятия всегда стремятся свести к нулю отчетную прибыль и, соответственно, увеличить долю издержек. Наиболее простой способ завысить номинальные издержки -увеличить фонд заработной платы. Однако сверхнормативный фонд заработной платы, куда зачислялась вся сумма свыше четырехкратного (позднее шестикратного) минимума зарплаты, умноженного на численность работающих, также облагался налогом на прибыль. Чтобы избежать этого налога, многие фирмы выписывали небольшую зарплату на большое число "мертвых душ" (то есть на людей, которые реально не работали), увеличивая таким образом номинальную численность своих сотрудников.

Для того чтобы избежать обязательных начислений на фонд заработной платы, фирмы платили часть зарплаты своим сотрудникам в виде возврата медицинской страховки через страховые компании, в виде материальной помощи, как компенсацию за использование личных транспортных средств в служебных целях и т.д.

Еще одним распространенным способом ухода от налога на прибыль стала регистрация фирм в качестве малых предприятий, которые не платили налога на прибыль в течение первых двух лет своей деятельности и имели другие налоговые льготы.. По истечение двух лет фирма закрывалась, а затем появлялась под новым названием, получая право на очередной льготный двухлетний срок.

Наличие льгот по уплате экспортно-импортных пошлин для ряда общественных организаций и фондов ("афганцев", "чернобыльцев", "спортсменов" и т.д.) приводило к тому, что множество предприятий осуществляло свои внешнеторговые операции через подобные организа-

- 20 -

ции, получая на этом значительный налоговый выигрыш.

Наибольшее распространение описанные способы получили в первые 2-3 года реформ. Позднее предприятия стали в большей степени прибегать к другим.методом, чему способствовали следующие обстоятельства. Во-первых, ужесточение законодательства свело к минимуму легальные и "квазилегальные" способы минимизации налогов. Во-вторых, предприятия, в том числе и государственные, преодолели своеобразный психологический барьер и стали активно применять откровенно незаконные способы уклонения от налогов. В-третьих, эти незаконные способы оказались гораздо более эффективными с точки зрения сбережения денежных средств предприятий.

3.2. Занижение реального оборота.

На многих крупных предприятиях получил распространение уход от налогов за счет занижения реального финансового оборота. Как уже отмечалось выше, одним из таких способов стали бартерные сделки, при которых товары обмениваются по заведомо заниженным ценам. Другим распространенным приемом стала широкомасштабная практика взаимозачетов.

Простейшая схема взаимозачетов выглядит следующим образом. У предприятия В есть партнер-должник А и партнер-кредитор С. Для проведения взаиморасчетов предприятие В просит своего должника А заплатить деньги непосредственно кредитору С. Следовательно, платеж проходит мимо расчетного счета предприятия В. То есть, предприятие В имеет все возможности не отражать эту сделку в своем делопроизводстве и, таким образом, вывести из-под налогообложения весь полученный от нее доход. •

На производствах со сложными технологическими связями часто применяются многоступенчатые схемы взаимозачетов. Несмотря на свою сложность, подобные схемы нередко используются в течение многих лет и дают большой финансовый выигрыш их участникам. А изощренность и запутанность этих схем еще более затрудняет налоговым органам поиск денег, обращающихся в "тени". В результате благодаря взаимозачетам некоторым предприятиям'удается укрывать от налогообложения до половины своего истинного дохода.

Довольно широко практикуется уход от налогов посредством про-

едения финансовых операций сразу через несколько расчетных сче-ов, открытых в разных банках. Часть этих операций, в особенности существляемых через "дочерние" или "дружественные" банки, не от-ажается в отчетности, представляемой в налоговые органы, что поз-оляет предприятиям свободно маневрировать своими средствами и об-одить различные финансовые ограничения.

Еще более широкое распространение получило занижение реально-

0 дохода при экспортно-импортных сделках. Вот как выглядит одна з наиболее эффективных технологий сокращения налогооблагаемой ба~ ы при экспорте. Предприятие создает в зарубежной стране дочернюю ффшорную компанию. Затем предприятие поставляет этой компании оссийскую продукцию по заниженной цене, и именно эта сделка декорируется в налоговых органах. В дальнейшем оффшорная компания :ерепродает товар реальному покупателю по нормальной цене, а не-'бъявленная прибыль оседает на зарубежном счете предприятия-экс-юртера. На жаргоне экспортеров такая операция носит название сброс на прокладку". Несмотря на простоту подобной схемы, предотвратить или раскрыть такие сделки очень сложно. Этим, видимо, и »бъясняется тот факт, что не уменьшается число сообщений об зкс-юртных поставках продукции из России по ценам ниже мировых.

3.3. Расчеты за наличные ("черный нал").

В 1993-95гг. наиболее популярным способом ухода от налогов :тало обналичивание денег через так называемые "обналичивающие" жрмы. Судя по всему, этот прием в своей практике сейчас использует большинство предприятий. Небольшие частные фирмы таким образом !асто выводят из-под налогообложения практически весь свой оборот,

1 крупные предприятия, как правило, используют обналиченные деньги ;ля выплаты денег своим работникам, избегая налогообложения фонда заработной платы.

Для предприятия эта схема выглядит очень просто - оно заклю-гает фиктивный договор с обналичивающей фирмой, перечисляет ей по Зезналичному расчету некоторую денежную сумму "на проведение ра-зот" и через 2-3 дня получает назад эту сумму в наличном виде за зычетом комиссионных. Возврат денег, естественно, не отражается ни з каких документах, поэтому предприятие совершенно свободно в рас-

ходовании этих средств. Размер комиссионных за последнее время снизился с 15-20% в 1992-93гг. до 2-3% в 1995г. Учитывая то, что при легальном обороте тех же сумм предприятия отдают в бюджет в виде налогов от 30-40% до 80-9.0% валового дохода, операции по обналичиванию являются для них чрезвычайно выгодными.

Однако сам процесс превращения безналичных денег в наличные является технически сложным делом, т.к. действующее законодатель-' ство содержит достаточно жесткие ограничения на выдачу наличности. Для решения этой проблемы обналичивающие фирмы создали разветвленную сеть банков и компаний, расположенных в самых разных частях России и за рубежом. Существование этой сети позволяет им довольно успешно уходить из-под контроля государственных органов. Наиболее распространенными схемами теневого обналичивания являются следующие: 1) создание фирм-"однодневок", которые работают 2-3 месяца, а потом закрываются и бесследно исчезают со всеми документами, не сдав ни одного налогового отчета; 2) многократная переадресовка платежа через фирмы, расположенные в самых разных регионах, что чрезвычайно затрудняет проверку законности операции; 3) расторжение фиктивных договоров на поставку продукции, страхование и т.п.

Описывая ситуацию с оборотом наличных денег в российской экономике, следует отметить, что из-под налогов выводятся не только средства, проходящие через обналичивающие фирмы. В стране существует множество небольших предприятий, которые расчитываются со своими поставщиками и покупателями только за наличные, причем валовый оборот такой фирмы вполне может достигать нескольких миллиардов рублей в год. К сферам деятельности, в которых удельный вес подобных предприятий очень высок, следует отнести строительство частных домов, ремонт квартир, частный извоз, торговлю продовольственными товарами, пошив одежды.

Анализируя причины столь широкомасштабного уклонения российских юридических лиц от налогов, следует сказать, что этот процесс стал прежде всего реакцией на нехватку у предприятий оборотных средств. Испытывая проблемы с финансированием своей деятельности, предприятия вынуждены сохранять свои деньги любой ценой, в том числе и не платя налоги. Власти в последние годы постоянно ужесто-

чали налоговое законодательство и поведение фискальных органов. Однако всякий раз предприятия находили новые способы для уклонения от налогов. Этот факт свидетельствует прежде всего о том, что нынешний уровень налогообложения является заведомо завышенным и что налоговая политика должна совершенствоваться не столько путем ужесточения юридических норм, сколько за счет поиска путей для компромисса между интересами предприятий и бюджета.

4. Монополия.

4.1. Использование монопольного положения на рынке для установления завышенных цен на свою продукцию.

Российская экономика последних десятилетий отличалась высоким уровнем концентрации производства и жесткими технологическими связями. Естественно, что после устранения государственного контроля в России возникло множество предприятий, занимающих фактически монопольное положение в своих секторах экономики и в значительной степени определяющих там правила игры. Свободное ценообразование позволило предприятиям-монополистам закладывать в цены на свою продукцию достаточно произвольную норму прибыли. Такие цены получаются заведомо завышенными, что позволяет монополистам решать собственные финансовые проблемы за счет своих покупателей.

Хотя государственные органы и пытаются регулировать цены монополистов, это у них получается плохо, и по-прежнему предприятия, подпадающие под действие антимонопольного законодательства, имеют множество возможностей обходить ограничения и поддерживать ценовую динамику на нужном для себя уровне. Кроме того, значительная часть реальных монополистов таковыми формально не считается, и потому в состоянии диктовать свои условия потребителям практически беспрепятственно. Особенно трудноразрешимое положение с монополистами сложилось в энергетическом секторе и на транспорте.

4.2. Картельные соглашения.

Еще более изощренной формой монополизма на рынке стали картельные соглашения между группами предприятий в различных секторах экономики. Как правило, такие соглашения носят неформальный характер и основаны на устных договоренностях представителей предприятий. Тем не менее эти соглашения обычно достаточно четко соблюда-

ются. На наш взгляд, картельные соглашения в современной российской экономике можно разделить на 3 категории: "базарные", блокирующие и цивилизованные.

Соглашение первого типа основано на "базарном" принципе, когда продавцы договариваются не снижать цены на свою продукцию ниже определенного уровня. Договоренности такого рода часто имеют место при торговле импортными товарами, при реализации нефтепродуктов, стройматериалов и т.д.

Блокирующее картельное соглашение наоборот предусматривают совместные действия покупателей против продавцов. Например, в конце 1993 - начале 1994 годов по договоренности между углеобогатительными фабриками и металлургическими комбинатами в России никто не покупал товарный уголь для коксования дороже, чем по цене 19 тыс.руб. за тонну, а угольный концентрат - выше, чем по цене 32 тыс.руб. за тонну. Этот картель был создан прежде всего для того, чтобы не дать поднять цену угледобывающим предприятиям и остановить рост себестоимости конечной продукции.

К цивилизованным картелям можно отнести договоренность осени 1994г. между угольщиками, электроэнергетиками, металлургами и железнодорожниками о,том, что цены на продукцию этих отраслей во взаиморасчетах отраслей замораживаются на определенный срок. Такая договоренность не только была взаимовыгодной для предприятий данных отраслей, но обеспечивала макроэкономический эффект в виде замедления роста цен.

Вместе с тем надо сказать, что, хотя предприятия-монополисты благодаря своему особому положению и оказываются способны' решать собственные финансово-экономические проблемы, в целом их деятельность наносит серьезный ущерб народному хозяйству, усиливая макроэкономические диспропорции и затрудняя структурную перестройку. Поэтому не вызывает сомнений, что экономическая стратегия государства должна предусматривать более действенный контроль за предприятиями-монополистами.

5. "Внеэкономические" способы.

5.1. Лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказания давления на неплательщиков и т.п.

Оказавшись в сложном положении, некоторые мощные предприятия, уппы предприятий и целые отрасли решили для решения своих проб-м прибегнуть к помощи государства. Несмотря на то, что в 1992г. авительство формально провозгласило отказ от вмешательства в звитие экономики, во многих случаях предприятия добивались успе-. Наиболее влиятельные производители добивались крупных дотаций льготных кредитов, которые облегчали им решение финансовых проб-м. В частности, одним из наиболее крупных получателей денег из даета стала угольная промышленность, которая добилась этого во :огом благодаря своему мощному забастовочному потенциалу.

В других случаях предприятия получали право задерживать свои [атежи. Например, в первой половине 1994г. башкирские нефтепере-[батывающие заводы благодаря поддержке республиканского прави-¡льства оплачивали не более 10-15% от стоимости получаемых тепла электроэнергии. При этом местные власти фактически запретили !стным электросетям прекращать подачу энергии нефтяникам, угрожая противном случае уволить все руководство "Башкирэнерго".

й в настоящее время некоторым предприятиям и отраслям удается >лучать поддержку государства в той или иной форме. К сожалению, жая помощь, как правило, не основана на какой-то внятной концеп-ш господдержки, а является следствием личных связей, политичес->го веса конкретных руководителей и т.д. В результате государс-юнная помощь носит хаотичный характер и мало способствует Фдинальному решению проблем предприятий.

5.2. Прямые нарушения закона (хищения, фальсификация отчетных жных, осуществление незаконных видов деятельности и т.д.).

В значительной степени эти действия были описаны в предыдущих гактах. Остается только добавить, что далеко не всегда противоп-1вные действия связаны с корыстными интересами руководства предп-штий. И теневой денежный оборот, и незаконная продажа некоторых адов продукции (оружия, драгоценных металлов и пр.), и даже пользование преступных группировок для "выбивания" долга из необя-ательных покупателей часто объясняются отчаянным финансовым поло-шием предприятий, у которых не находится легального выхода из здобной ситуации. Вместе с тем, подобное развитие событий являет-

ся одним из самых неблагоприятных следствий проводимой макроэкономической политики и адаптационной активности предприятий, грозящим свести к минимуму роль цивилизованных взаимоотношений в экономике. Поэтому государство должно предпринять самые решительные меры для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

5.3. Нарушения закона, связанные с коррупцией (подкуп государственных чиновников и должностных лиц в частных компаниях для обеспечения благоприятных условий деятельности предприятий).

Во многих случаях противоправные действия предприятий связаны с подкупом различных должностных лиц. Наиболее характерным примером коррупции такого рода является технология продажи государству продукции по завышенным ценам, именуемая на жаргоне коммерсантов "черным откатом". При реализации этой схемы чиновник от имени государства за 120 млн.руб. покупает продукцию, которая стоит на рынке 80 млн.руб. При этом продавец, в соответствии с предварительной договоренностью, 20 млн.руб. из полученной выручки возвращает чиновнику. Таким образом и продавец, и чиновник получают дополнительную прибыль за счет госбюджета.

Схожая схема используется и при получении кредитов. Получатель кредита возвращает 10-15% выделенной суммы чиновнику, а последний обязуется создать условия, при которых кредит не надо будет возвращать. Причем такая схема используется не только при хищениях государственных средств, но и при сговоре с сотрудниками частных банков. В частности, подобные акций явились одной из причин краха банка "Югорский".

К сожалению, опыт показывает, что подобные виды коррупции получили очень широкое распространение в России. По свидетельству многих коммерсантов, с предложениями о "черном откате" им приходится сталкиваться при большинстве крупных сделок. В таких обстоятельствах речь о создании нормальных условиях для экономического развития не может идти в принципе. Поэтому государство должно предпринять экстренные меры для наведения порядка в этой области, в противном случае любые макроэкономические мероприятия правительства не будут давать никакой отдачи. Следует также отметить, что нормализация экономических отношений в стране в первую очередь за-

исит все-таки от создания приемлемых условий для деятельности редприятий, а не от проведения различных карательных мер.

Основные выводы исследования заключаются в следующем:

- проблемы, возникшие перед российскими предприятиями в 19926гг., поставили их на грань выживания и потребовали выработки ильнодействующих методов и механизмов адаптации к трансформацион-ым процессам;

- в условиях переходной российской экономики ранее известных пособов адаптации оказалось недостаточно для выживания предприя-ий, и поэтому последние были вынуждены прибегнуть к новым - "нет-адиционным" - способам;

- нетрадиционные способы адаптации, используемые предприятия-и, оказались многочисленными и очень разнообразными, в связи с ем целесообразным представляется их подробное изучение и класси-икация, что и является основным предметом данной работы;

- нетрадиционные методы решающим образом помогли предприятиям риспособиться к экономическим потрясениям переходного периода, редотвратили катастрофическое падение производства и способство-али частичному сохранению производственно-технологического потен-иала предприятий. Таким образом, эти методы сыграли важнейшую оль в сохранении устойчивости российского народного хозяйства;

- с другой стороны, возникновение нетрадиционных методов даптации привело к развитию порочных тенденций в экономическом азвитии - резкому снижению эффективности макроэкономических ме-оприятий правительства, дестабилизации финансовой системы страны, ирокомасштабному развитию криминальных явлений в экономике;

- сам факт возникновения нетрадиционных способов адаптации вязан с серьезнейшими просчетами в экономической стратегии госу-арственной власти, и именно неудачные действия правительства стаи первопричиной кризисных явлений во взаимоотношениях предприятий

государства. Более того, упорное нежелание властей пересмотреть вою экономическую политику привело к серьезному усилению негатив-ых тенденций в этой сфере;

~ для нормализации положения предприятий и постепенного вы-еснения нетрадиционных методов следует осуществить следущие изме-

нения в макроэкономической политике государства: а) усилить рол государства в регулировании цен с целью приведения макроэкономи ческой структуры и ценовых соотношений в соответствие. Это позво лит значительно снизить инфляционный потенциал в экономике и за медлить рост цен; б) снизить фискальное давление на предприятия что создаст дополнительные возможности для расширения производств и выведет часть реального оборота из "теневой" сферы. Помимо улуч шения положения предприятий это даст возможность расширить налого облагаемую базу; в) усилить формы государственной поддержки и про текционизма по отношению к ведущим российским предприятиям, чт позволит сберечь оставшийся национальный производственно-техноло гический потенциал, провести разумную реструктуризацию экономики : уменьшить участие предприятий в противоправных действия; д) найт: рациональные способы по увеличению кредитования экономики со сто роны государства с целью уменьшения нехватки оборотных средств ; предприятий и, соответственно, стимулирования производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кувалин Д.Б. Вокруг "Распадской", //журнал "Проблемы прогнозирования"//, М.- 1995г., N1 (0,5 п.п.).

2. Кувалин Д.Б. Влияние экономических преобразований в Росси: на взаимоотношения в трудовых коллективах. Материалы международно: конференции "Воспроизводство населения, миграция и занятость насе ления в России в период 1996-2005гг." М. : 1995г. (0,2 п.л.).

3. Кувалин Д.Б. Адаптация предприятий к трансформационны] процессам в России. М., "Гуманитарий", 1996г. (3 п.л.).

Приложение

Таблица N1.

Применение нетрадиционных методов адаптации для решения экономических проблем предприятий

решаемые "".....,.....проблемы 5ы щии высокая инфляция изменив ценовых соотношений нехватка оборотных средств усиление налогового бремени разрыв кооперационных связей трудности со сбытом

жые сделки ШШШй / / ... х ЙЯР ЩфтЩШ , / шШМяУяУ-

эффективный" РТ /у У у / ' тшж

ка имущества Wímm»

имущества ДУ WimW У 'У У' /"У ' /

^ильные ico вые 4ии шшш .... , „ шшшмш /' /

Сильные о-посредни-1 операции У ШИт У \ Шшш ШШШр Wmmmm

гежи шШШ Щ^ШШщШг ЩшШЩтт?- ШшШШШ/Ш шЖШмШЬ ШШт WwWwá тМШя-

т налогов _____ уШШШ/ЩШ/ ШЩтШ шШт

опия // х у/\ шшт \

ономические" 5Ы У УУу ЩшШШШШШт шШШШЯШт